История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. Лютых, Олег Юрьевич

История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг.
<
История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг.
>




Лютых, Олег Юрьевич. История социально-экономических реформ в России 2000-2004 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02.- Москва ПроСофт-М 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально экономические реформы в российском обществе: теоретико-методологические основы 16

Глава II. Роль государства в осуществлении социально-экономических реформ 68

Глава III. Социальная составляющая российского реформирования 102

Заключение 146

Список источников и литературы 154

Введение к работе

В российской истории периоды реформирования, будь то социально-экономической, духовной, политико-административной сферы, занимали всегда особое место, именно по динамизму, масштабам проводимых преобразований, по характеру перемен, производившихся в связи с этими преобразованиями в обществе в целом, либо в его структурных подразделениях. Реформы осуществлялись в зависимости от разнообразных факторов на них влиявших более или менее успешно, результаты и последствия также имели различный характер.

Особую роль в истории российского реформирования занимает период 2000-2004 годов. Связано это с целым рядом обстоятельств. Во-первых, социально-экономические реформы в указанный период продолжили курс реформирования, взятый в начале 1990-х годов под лозунгами «шоковой терапии». Насколько, в какой мере реформы начала XXI века проходили в русле реформ 1990-х годов - вопрос далеко не праздный, а практический. Во-вторых, процесс реформирования периода 2000-2004 годов представляет собой самостоятельный интерес, поскольку осуществлялся новыми лидерами государства, имевшими собственные принципиальные подходы к политическому курсу, стратегии государства. Данный курс в значительной степени реализовывался посредством проведения социально-экономических преобразований. Эти преобразования носили весьма противоречий характер, оценивались неоднозначно с различных позиций. В-третьих, необходимо учитывать международный характер преобразований, их уникальность, связанную с переходом от социалистического способа производства, от плановой экономики к капитализму, к экономике рыночной. Аналогов подобного перехода в мире ранее не наблюдалось.

Совокупность изложенных обстоятельств делает период реформирования 2000-2004 годов весьма интересным для исследователя-историка, а

тема, избранная в качестве диссертации, представляется актуальной в исторической науке. От успеха в проведении социально-экономических преобразований в современной России без преувеличения зависит благополучие да и сама жизнь нынешнего и будущих поколений россиян. Социальная цена реформ поэтому чрезвычайно высока.

Перед современной Россией в невероятно сложной ситуации, определяемой как социальная катастрофа, выдвигается несколько возможных вариантов общественного развития, от выбора и реализации которых зависит существование России как феномена цивилизации. Возможный выбор пути развития определяет содержание социально-экономических реформ. Первый путь - вестернизация, т.е. путь, по которому идут современные западные страны с рыночными отношениями, с развитыми формами демократии, гражданского общества. Пригоден ли данный вариант для российского общества с его самобытными, уходящими в глубины веков историческими традициями. Этот вариант Россия использовала с большим или меньшим успехом с рубежа XVII-XVIII веков.

Второй путь связан со стагнацией общества, производства, с превращением страны в сырьевой придаток Запада, в своеобразную «нефтяную республику». Однобокое, одностороннее развитие страны с ориентацией на экспорт сырьевых ресурсов чрезвычайно опасно для будущего России.

Третий вариант возможен на основе определения национальных традиций, акцентирования особого «русского пути», эволюция которого происходит в рамках таких ценностей, как, соборность, общинность, исторически вызревавших в противовес западничеству. В настоящее время идею российской самобытности эксплуатируют многие политические силы страны, выдвигая тезисы державности, возрождения имперских амбиций, имперского сознания и т.п.

Четвертый вариант можно характеризовать как евразийский, учитывающий промежуточное цивилизационное положение России с учетом

возможной консолидации страны в азиатское пространство. Для реализации данного пути необходимо четко скоординировать факторы взаимодействия российско-русско-православной модели развития с исламской и буддистской типами цивилизации, что весьма непросто в современных условиях.

Наконец, выделим еще один вариант, возможный при наиболее благоприятных условиях - превращение России в ведущую мировую державу с современным уровнем производства, технологий, с зрелыми формами демократии, правового государства, гражданского общества. Данный тип был бы наиболее приемлем, т.к. давал огромные преимущества перед другими странами.

Каждому варианту общественного развития соответствует определенный тип модернизации, осуществления курса на социально-экономическое реформирование, либо комбинация различных вариантов с преобладающим доминирующими типом и формами, которым присущ и характерный для них курс реформирования. Понимание содержания указанных и, возможно, других вариантов эволюции страны в начале XXI столетия самым непосредственным образом влияет на ход, темпы, результаты преобразований в социально-экономической сфере.

Степень научной изученности проблемы. История российских социально-экономических реформ периода 2000-2004 годов только становится объектом исторических исследований. Имеющуюся научную литературу по проблеме исследования можно условно разделить на две группы - по общим проблемам реформирования социально-экономической сферы и по частным сторонам и аспектам реформирования.

К первой группе исследований отнесем такие обобщающие научные труды, затрагивающие методологические и теоретические основы современных социально-экономических реформ, как монографии известного отечественного экономиста Е.Г. Ясина «Хозяйственные системы и радикальная реформа», «Модернизация экономики и система ценностей»,

«Российская экономика: Истоки и панорама рыночных реформ», «Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика», «Новая эпоха - старые тревоги: политическая экономия»1 и др. В них разносторонне проанализированы многие стороны осуществляемых социально-экономических преобразований, вскрыты недостатки, просчеты реформ, определены конкретные пути их устранения.

Отметим и двухтомное исследование «Конкурентоспособность и модернизация экономики», выполненное коллективом авторов под научным

руководством Е.Г. Ясина . Многие разделы коллективной монографии содержат полезный конструктивный материал по различным аспектам проводимого реформирования современной российской экономики, социальной сферы.

Заслуживает внимания монография академика РАН, известного эко-номиста А.Г. Аганбегяна «Социально-экономическое развитие России» , в которой автор тщательно анализирует ход современных российских реформ с точки зрения экономической науки, предлагает рекомендации по повышению их эффективности. Данную работу отличает серьезный, глубокий анализ различных аспектов реформирования.

Не менее важны для исследования процессов, характеризующих современные российские реформы те научные работы, которые раскрывают исторические традиции российского реформирования, российского труда как исторической основы современных преобразований. Среди них выделим монографию А.П. Прохорова «Русская модель управления»4, в которой изучены особенности национальной системы управления, основанной на трудовых традициях русского народа. К сожалению, отмечает автор, в

1 См.: Ясин Е.Г. Хозяйственные системы и радикальная реформа. - М.: Экономика, 1989; Его же. Модер
низация экономики и система ценностей. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Его же. Российская экономика: Истоки и
панорама рыночных реформ: Учебник. - 2-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Его же. Новая эпоха - старые тре
воги: экономическая политика. - М.: Новое изд-во, 2004; Его же. Новая эпоха - старые тревоги: полити
ческая экономия. - М.: Новое изд-во, 2004, и др.

2 См.: Конкурентоспособность и модернизация экономики: Сборник: В 2 кн. /под ред. Е.Г.Ясина. - М.:
ГУ ВШЭ, 2004.

3 См.: Аганбегян А.Г. Социальное развитие России. - М.: Дело, 2004.

4 См.: Прохоров А.П. Русская модель управления. - М.: ЗАО «Журнал-Эксперт», 2002.

современных условиях национальные традиции мало используются при проведении социально-экономических реформ.

К этой же категории исследований принадлежит учебное пособие А.И. Самсина «Основы философии экономики»1, отличающееся новизной постановки научной и учебной проблемы - философских основ экономики, хотя собственно философии современных реформ в пособии уделено мало места.

Интерес для нашего исследования представляет монография СБ. Чернышева «Россия, собственность, идея» . Автор, на наш взгляд, удачно проследил взаимосвязь отношений собственности и национальной идеи в теории и практике российской действительности. Многие суждения автора носят конструктивный рекомендательный характер.

До последнего времени отечественные ученые, в первую очередь философы, вели плодотворные исследования проблем функционирования социальных законов с позиции научного управления социальными процес-сами . С 1990-х годов - с приходом страны, ее экономики, социальной сферы к рыночной стихии, нерегулируемым, спонтанно возникающим, бесконтрольным процессам, исследования в этом направлении существенно сократились, что негативным образом сказалось на применении законов диалектики, социально-экономических законов при осуществлении курса социально-экономических преобразований. Очевидно, вхождение российского общества в рынок, представления части ученых об абсолютной роли рынка как регулятора общественных отношений не потребовали продолжения научных изысканий в направлении углубления исследований механизма действия социальных законов, а на их основе функционирования эффективной системы социального управления.

1 См.: Самсин А.И. Основы философии экономики. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.

2 См.: Чернышев СБ. Россия, собственность, идея. - М.: РОССПЭН, 2004.

3 См.: Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Гонча
рук СИ. Законы развития и функционирования общества: (Гносеол. и методол. анализ). - М.: Высш.
школа, 1977; Суворов Л.Н., Аверин A.H. Социальное управление: Опыт филос. анализа. - М.: Мысль,
1984; Фофанов В.П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. - Новосибирск: Наука. Сиб.
отд., 1986, и др.

Хотя указанные работы были написаны в 1970-80-е годы, они не утратили своего значения для анализа научных основ управления обществом, его структурными подразделениями, т.к. основывались на универсальных законах диалектики. Другое дело, что эти объективно функционирующие законы постоянно сталкивались в своих проявлениях с субъектами руководства и управления их игнорировавшими. Отсюда - низкая эффективность управления обществом в эпоху «зрелого социализма».

Значительно сократилось в последние годы и число работ, связанных с проблематикой человеческого фактора в обществе в целом и в экономике в частности. Можно указать на фундаментальный труд В.В. Радаева «Экономическая социология» , в котором на теоретическом уровне поставлена проблема места и роли человека в современной экономике. Автор, однако, не затронул аналогичной роли в проведении современных социально-экономических реформ.

Теоретические аспекты осуществления социально-экономических преобразований в переходный период нашли отражение в фундаментальном коллективном исследовании, выпущенном Институтом экономики переходного периода под руководством Е.Т. Гайдара «Экономика переходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997» . В разделе монографии, написанном Е.Т. Гайдаром, предпринята одна из первых в отечественной науке попыток теоретически обосновать содержание переходного периода от плановой экономики к рыночной. Попытка эта, на наш взгляд, достаточно интересна и конструктивна. Однако работа в целом носит сугубо конкретно-экономический характер и не охватывает процессов социально-экономического реформирования. К тому же издана она в 1998 г. и хронологически анализирует период первой половины 1990-х годов.

1 См.: Радаев В.В. Экономическая социология: Учеб. пособие, - М.: ГУ ВШЭ, 2005.

2 См.: Экономика переходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической Рос
сии. 1991-1997 /рук. авт. коллектива Е.Т. Гайдар. - М.: ИЭПП, 1998.

Исследовательская работа в указанном направлении была продолжена тем же авторским коллективом в новом фундаментальном труде «Экономика переходного периода: Очерки экономической политики. 1998-2002»'. В нем с позиции экономической науки был дан анализ процессам развития рыночной экономики на рубеже XX-XXI веков.

В общетеоретическом плане несомненный интерес для нашего исследования представляет монография В.В. Ильина, А.С. Панарина и А.С. Ахиезера «Реформы и контрреформы в России» , в которой исследуется роль реформ в истории России, начиная с истории Древней Руси, завершая переходом к рынку в начале 1990-х годов. Авторы глубоко раскрыли содержание самого феномена реформы в российской истории, показали их место в модернизации общества. Научный анализ российских реформ доведен авторами до начала 1990-х годов.

Ко второй группе исследований следует отнести работы, в которых анализируются отдельные стороны, аспекты социально-экономических реформ в России. Ряд работ посвящен роли государства в проведении реформ, в осуществлении регулирования социально-экономических процессов3. Монографии, учебные пособия по проблемам государственного регулирования экономики носят различный характер, с разных точек зрения осмысливают сложный, противоречивый процесс государственного вмешательства в рыночные отношения. Это естественно, т.к. проблема роли государства в данном процессе поистине неисчерпаема. Существуют раз-

См.: Экономика переходного периода: Очерки экономической политики. 1998-2002 / рук. авт. коллектива Е.Т. Гайдар. - М: ИЭПП, 2003.

2 См.: Ильин В.В., Панарин А.С. Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. - М.: Изд-во МГУ, 1996.

' См.: Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / под ред. Л.И. Абалкина. -М.: Ин-т экономики РАИ, 1997; Васильев В.П. Государственное регулирование национальной экономики: Учебно-метод пособие. - М: УНЦДО, 2002; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. - 2-е изд. / общ. ред. В.И. Кушлин. - М.: РАГС, 2002; Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2002; Рисин И.Е. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2003; Бабашкина A.M. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: Основы взаимодействия: Учебник. - M.: Экономика, 2000; Его же. Государство и экономика: Власть и бизнес. - 2-е изд. - М.: Экономика, 2005; Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. - М.: РДЛ, 2005; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учеб. пособие. - M.: ИНФРА-М, 2005, и др.

нообразные подходы к самой возможности государства участвовать в регулировании социально-экономических процессов в условиях рынка. Научные труды по проблеме позволяют не только изучить позиции авторов, предлагаемые ими подходы, но и на основе анализа выделить наиболее существенные аспекты обширной темы о роли государства в сфере социально-экономического реформирования.

Среди исследований по отдельным аспектам социально-экономических реформ в России выделим научные труды по проблемам социальной составляющей преобразований в исследуемой сфере1. Важность социального содержания реформ признается всеми исследователями. Многие оценки социальной политики государства, проводившейся в период 2000-2004 гг. справедливо носят критический характер.

Среди работ по проблемам социальной политики, социальных аспектов реформирования отметим труды по такой актуальной проблематике, как социальное равенство (неравенство), социальная справедливость . Эти работы написаны преимущественно социологами и содержат богатый фактический материал по различным аспектам указанной проблемы, становящейся все более значимой в условиях растущего социального неравенства в российском обществе начала XXI века. Опасность заключается в том (и социологи постоянно подчеркивают данное обстоятельство), что дифференциация доходов в проблеме социального неравенства в современной России достигла критической черты и угрожает стабильности и безопасности государства. С этими выводами ученых нельзя не согласиться.

' Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи. Противоречия. Механизмы / В. Матвиенко и др. - М.: Наука, 2001; См.: Волгин H.A., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство: Учебник. - М.: Дашков и КО, 2003; Социальная политика: Учебник / Л.И. Берестова и др. - М.: РАГС, 2003; Модернизация экономики России: Социальный аспект: В 4 кн. /Отв. ред. Е.Г. Ясин. - М.: 2004; Смирнов С.Н. Социальная политика: Учеб. пособие. - М.: ГУ ВШЭ, 2004; Юн Г.Б. Методология антикризисного управления: Учебно-практ. пособие. - М.: Дело, 2004.

Рогов С. О роли государства в возрождении созидательного потенциала России // Российский экономический журн. 2005.

Гонтмахер Е.Ш. Социальные реформы. Что завтра? - М.: Гелиос - АРВ, 2005 и др. 2Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология Шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М.: Книга и бизнес, 2001; См.: Валянский СИ., Калюжный Д.В. Понять Россию умом. - М.: Эксмо, 2002; См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / ред. М.К. Горшков. - М.: Летний сад, 2004; Справедливые и несправедливые социальные неравенства в современной России / ред. Р.В. Рывкина. - М.: Референдум, 2003;

В анализе литературы по проблемам социально-экономических реформ периода 2000-2004 годов нельзя не отметить ряд работ научно-популярного характера1. По своему анализу они не претендуют на научные подходы и оценки проводимых преобразований, но поднимаемые в них проблемы заставляют активизировать ответы на насущные вопросы современной социально-экономической политики государства.

Изучению различных аспектов социально-экономического реформирования в современной России посвящен ряд диссертационных исследова-ний . Они носят преимущественно экономический характер и не затрагивают содержания исторического процесса социально-экономического реформирования.

Таким образом, историографический обзор научной отечественной литературы по истории социально-экономических реформ в период 2000-2004 годов позволяет сделать вывод об отсутствии комплексных, обобщающих трудов по исследуемой проблеме исторического характера. В изучении темы преобладают труды экономистов, в которых не содержится исторический анализ эволюции социально-экономических преобразований в современном российском обществе.

Целью настоящего исследования является изучение истории эволюции российских социально-экономических реформ в период 2000-2004 годов.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

раскрыть теоретико-методологические основы социально-экономических реформ в России в указанный период;

1 Сироткин В.Г. Кто обворовал Россию? - М.: Эксмо: Алгоритм, 2003; Воронин Ю.М. Стреноженная
Россия: Политэкономический портрет ельцинизма. - М.: Республика, 2003; См.: Изменяющаяся Россия в
зеркале социологии / ред. М.К. Горшков. - М.: Летний сад, 2004;

2 См.: Горбань С.А. Новая экономика и хозяйственная система России: проблемы трансформации: авто-
реф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - СПб., 2005; Кучеров В.В. Монополизм в трансформа
ционной экономике России: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - Орел, 2005; Сивальне-
ва Т.Ю. Социальная политика и основные направления ее совершенствования: автореф. дис. на соиск.
учен. степ. канд. экон. наук. - Воронеж, 2005, и др.

- выявить причины недостаточной эффективности преобразований в
социально-экономической сфере;

проанализировать роль государства в проведении социально-экономических реформ;

выявить социальную составляющую реформирования и изучить эффективность социальной политики государства при осуществлении преобразований;

дать некоторые рекомендации по повышению эффективности реформирования социально-экономической сферы.

Объект исследования - содержание социально-экономических реформ в России в период 2000-2004 годов.

Предмет исследования - историческая эволюция социально-экономических реформ в указанный период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 2000 по 2004 год. Начальная и конечная даты связаны с изменениями в структуре государственной власти России, с приходом нового политического лидера В.В. Путина, переизбранного на второй президентский срок в марте 2004 года. Именно государство является ведущим субъектом социального управления, разработки и претворения на практике масштабных социально-экономических преобразований.

Методологию исследования составили принципы историзма и научной объективности. В диссертации широко использовался универсальный диалектический метод, позволивший в развитии рассмотреть эволюцию социально-экономических преобразований в российском обществе. Основанный на диалектическом подходе принцип историзма позволил изучить социально-экономические реформы в их развитии, динамике, а принцип научной объективности - раскрыть их содержание независимо от идейно-политических подходов авторов, основываясь на объективных критериях оценки проводимых реформ.

Источниковая база диссертации. Источники по истории социально-экономических реформ в России в период 2000-2004 годов можно разделить на следующие группы. К первой группе отнесем юридические документы, регламентирующие проведение преобразований в социально-экономической сфере, прежде всего Конституцию РФ, Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ1; Федеральный закон РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ ; Распоряжение Правительства РФ «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)» от 10 июля 2001 г. № 910-р ; «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)» от 15 августа 2003 г. № 1163-р , и др.

Во вторую группу источников входят выступления руководителей государства, правительства, политических партий, их программные заявления по поводу проводимых в стране социально-экономических преобразований5. Данный вид источника содержит оценки реформ с политических позиций того или иного лидера - государства, политических партий и требует критического анализа.

Третью группу источников составляют статистические данные6, позволяющие на основе конкретных цифровых показателей дать характеристику процессов социально-экономического реформирования в целом, отдельных его сторон, сфер, проследить динамику, тенденции развития курса реформ в стране, в отдельных регионах. Вместе с тем, в статистических

' См.: СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3430. 2 См.: СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3436. 5 См.: СЗ РФ. 2001. № 31. Ст. 3295.

4 См.: СЗ РФ. 2003. № 34. Ст. 3396.

5 См.: Зюганов Г.А. Глобализация и судьбы человечества. - М: Молодая гвардия, 2002; Путин В.В. Го
сударство Россия: Путь к эффективному государству. - М.: ППО УД РФ, 2000; Его же. Послание Прези
дента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М.: Известия, 2005;
Явлинский Г.А. О российской политике: Выступл. и статьи (1994-1999 гг.). - М.: ЭПИ центр, 1999, и др.

6 См.: Российский стат. ежегодник. 2004: Стат. сб. - М.: Росстат, 2004; Россия в цифрах. 2005: Крат. стат.
сб. - М.: Росстат, 2005, и др.

сборниках отсутствует информация по ряду социальных показателей, связанных с положением детей-сирот, инвалидов и т.п., что затрудняет анализ этих важнейших для страны проблем.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати - центральных газет «Известия», «Парламентская газета», «Российская газета», «Труд», «Литературная газета», «Новая газета», «Коммерсант» и др., региональных периодических изданий. В газетных публикациях выступали видные ученые, общественные деятели, журналисты, дававшие оценки проводимым в стране социально-экономическим реформам, высказывавшие собственные, нередко полезные и конструктивные идеи по поводу осуществляемых преобразований.

Пятая группа источников включает справочные издания, словари по проблемам социально-экономического развития страны, дополняющие и конкретизирующие статистические данные1. Эти материалы могут использоваться в научной и учебной работе для характеристики проводимых социально-экономических преобразований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование одним из первых в отечественной исторической науке изучает историю социально-экономических реформ в российском обществе в период 2000-2004 годов. В диссертации предлагаются практические рекомендации по корректировке теоретико-методологических основ проводимых преобразований, что также отличает научная новизна. Комплексно исследуется социальная составляющая экономических преобразований по целому ряду ведущих направлений социальной политики Российского государства. Показана связь исторических традиций народа с ценностными ориентациями проводимых в стране социально-экономических реформ.

Практическая значимость диссертации заключатся в возможности использования содержащегося в ней материала для анализа курса проводимых реформ, его корректировок в целях повышения эффективности пре-

1 См.: Социально-экономическое развитие России: Справочник.-2-е изд.-СПб.: Норма, 2001.

образований в социально-экономической сфере. Содержание и основные выводы соискателя могут быть использованы при написании обобщающих исторических трудов по социально-экономическому реформированию российского общества на рубеже XX-XXI веков, а также при разработке спецкурсов по истории, теории и практике российских реформ, при подготовке научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях соискателя, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов.

Положения, выносимы на защиту:

Эффективность социально-политического реформирования в решающей степени зависит от учета при проведении преобразований механизма действия социальных законов, а также национальной специфики страны, определяемой историческими традициями, обычаями, идеалами и ценностями.

Повышение эффективности социально-экономического реформирования напрямую связано с корректировкой теоретико-методологических основ проводимых преобразований, зависит от ориентации государства как ведущего субъекта реформирования на большинство трудового народа, а не на узкий круг олигархов, чиновников, депутатов, в интересах которых осуществлялись в первую очередь социально-экономические реформы в изучаемый период.

Рыночные преобразования не имеют абсолютного влияния на эффективность реформ и не отрицают роль государственного регулирования и контроля за происходящими в обществе процессами. Государство должно сохранять свое влияние в ключевых отраслях экономики, особенно в тех из них, которые обеспечивают государственную и национальную безопасность.

В социальной сфере политика государства не была достаточно эффективной, что отрицательным образом сказывалось на результатах соци-

альной политики, в первую очередь на благосостоянии трудящихся, на положении социально уязвимых и слабо защищенных слоев населения - детей, молодежи, многодетных семей, пенсионеров, инвалидов.

Повышение действенности реформ непосредственно связано с усилением социальной политики, с определением ее основных направлений, ориентированных на защиту трудящихся, на снижение в обществе социального неравенства и связанной с ним социальной напряженности.

Социально экономические реформы в российском обществе: теоретико-методологические основы

Успешность осуществляемого политического курса, в т.ч. проведение социально-экономических реформ зависит во многом от способности, умения субъекта управления овладеть механизмом действия социальных законов, использовать этот механизм в интересах общества. Еще в марксистской литературе 1970-х годов шли оживленные дискуссии по поводу понятия «механизм действия законов», возможности использования феномена в социально-экономических процессах1.

К сожалению, исследование данной комплексной проблемы не получило развития в последующие годы, когда игнорирование законов диалектики привело к отрицательным последствиям в социально-экономическом развитии страны. А пренебрежение законами диалектики вызвало серьезные перекосы в механизме действия социальных законов, диспропорции в системе взаимодействия законов, непредсказуемые, непрогнозируемые последствия в социально-экономической сфере (достаточно вспомнить в этой связи финансовый кризис августа 1998 г., когда накануне Б.Н. Ельцин громогласно заявлял на всю страну, что девальвации рубля не будет). Не просчитанными и потому не прогнозируемыми оказались в начале 2005 г. меры по реализации закона о монетизации льгот. К этому следует добавить неэффективную, зачастую некомпетентную деятельность субъектов управления - государственных, хозяйственно-экономических структур.

В анализе понятия «механизм действия законов» считаем целесообразным исходить из философского понимания категории «закон». В Новой философской энциклопедии категория «закон» определяется как «необходимая связь (взаимосвязь, отношение) между событиями, явлениями, а также между внутренними состояниями объектов, определяющая их устойчивость, выживание, развитие, стагнацию или разрушение»1. В данном случае речь идет об объективном характере законов, независимом от сознания и воли людей.

Законы общественного развития функционируют и проявляются иначе, чем законы природы. В природе законы реализуются бессознательно, без участия людей (либо при минимальном их участии). В общественной системе законы реализуются благодаря сознательной, целенаправленной деятельности людей, составляющей содержание субъективного фактора. Люди в результате своей деятельности могут ограничивать или расширять сферу действия социальных законов в соответствии с собственными потребностями и интересами.

Понятие «механизм действия законов» дополняется и конкретизируется понятиями «механизм проявления законов» и «механизм использования законов». В структуре закона есть познанная его часть и ещё не познанная, не раскрытая субъектом управления. Познанная часть закона являет собой механизм проявления закона. Механизм использования социальных законов представляет собой применение законов в интересах общества (субъекта управления), либо в интересах кланов, групп и т.п. в зависимости от выдвигаемых целей и задач. Научное управление обществом в этой связи можно определить в общем плане как приведение деятельности людей в соответствие с механизмом действия социальных законов. Если субъект управления в любой общественной системе пренебрегает учетом проявления объективных социальных законов, то общество неизбежно сталкивается с негативными последствиями такого пренебрежительного отношения.

Сходное определение управления предлагают Б.А. Райзберг и А.К. Тутуджян: «Управление есть сознательное, целеориентированное воздействие, оказываемое человеком, группой людей, обществом, государством на различные объекты, протекающие в окружающем мире процессы, на участвующих в них людей и отношения, возникающие между людьми, осуществляемое для придания процессам определенной направленности и получения желаемых, требуемых, намеченных результатов»1.

К сожалению, авторы не включили в свое определение положения о механизме действия социальных законов, хотя понятие «сознательное воздействие» предполагает учет социальных законов при осуществлении управления.

Роль государства в осуществлении социально-экономических реформ

Сложность экономики как целостной системы состоит в наличии целого ряда самостоятельных элементов, неоднозначности целевых и мотивационных установок развития каждого элемента и системы в целом, а также сложной связи между элементами, образующими систему. Учесть все эти моменты в процессе регулирования социально-экономического развития - весьма трудная проблема, требующая соответствующей подготовки и учета многообразия факторов.

Объективная необходимость включения государства в экономический процесс определяется следующими факторами:

- необходимостью обеспечения общественного воспроизводства в расширенном масштабе;

- обеспечением долговременности интересов населения;

- поддержанием баланса социально-экономических интересов различных групп населения в стране;

обеспечением единства и целостности территориального пространства страны.

Собственно деятельность органов власти по воздействию на процесс общественного воспроизводства в целях достижения общественно полезных результатов и обусловливает содержание государственного регулирования экономики.

Государство как субъект социально-экономической деятельности осуществляет эту деятельность посредством принятия и реализации политического курса, учитывающего всю совокупность разнородных элементов общественной системы, факторов влияния, обеспечивающих надлежащее функционирование данной системы. Деятельность государства поэтому самым органическим образом включена в механизм действия социальных законов, государство выступает ведущим элементом реализации объективных экономических законов в своей практической деятельности, воплощенной в социально-экономической политике государства.

Государственное регулирование - неотъемлемый элемент механизма функционирования экономики. В этом контексте под государственным регулированием обычно понимают воздействие - (прямое или косвенное) государственных органов управления на социально-экономические процессы в обществе с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения в целом нормального функционирования экономики. При этом предполагается, что прямое, или непосредственное воздействие (поддержка) государственных органов распространяется лишь на хозяйствующие субъекты государственного сектора экономики, тогда как косвенное, или опосредованное (в первую очередь системой финансово- экономических рычагов) воздействие государства относится как к экономике в целом, так и, прежде всего к ее частному сектору. Отсюда государственное регулирование, понимаемое как прямое (директивное) воздействие государства на экономическую жизнь общества, рассматриваемое как идентичное термину «государственное управление экономикой».

Второй подход можно назвать «ограниченной интервенцией государства в экономику» и предполагает проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристских теориях. Авторы данного подхода исходят из идеи о саморегулирующей, абсолютной роли рынка.

Третий подход предполагает активную роль государства в проведении экономической политики различными средствами, начиная от управления ограниченными производственными ресурсами, проведения структурно-отраслевой и структурно-территориальной политики различными методами. Он связан с планированием национальной экономики в соответствии с идеями К. Маркса, В.И. Ленина и их последователей. На протяжении прошедшего столетия роль государства в экономике неуклонно возрастала. Об этом, в частности, свидетельствует роль государственного сектора в экономике многих стран мира. Государственный сектор стабильно функционирует в экономике Германии, Швеции, Японии, Южной Кореи. Да и в США государство активно вмешивается в оборонную отрасль, в науку, другие сферы.

Социальная составляющая российского реформирования

Социальная составляющая выступает ведущим содержанием социально-экономического реформирования, особенно в условиях современного этапа преобразований. Социальное как система предстает в виде совокупности множества социогенных средств, орудий, механизмов, позволяющих многообразным консолидированным институтам и индивидам успешно решать задачи внутренней саморегуляции, упорядочения всех видов деятельности и всех форм собственного саморазвития.

Социальная составляющая включает в себя проведение эффективной социальной политики, социально ориентированную рыночную экономику, обеспечивающих занятость населения, достойную заработную плату, социальное страхование, поддержку семьи, материнства, детства, заботу о престарелых, молодежи и др. В современной России социальные проблемы выдвигаются на первый план именно в связи с их нерешенностью в течение 1990-х годов, с отсутствием научной методологии реформирования, в т.ч. социальной сферы. Население России сталкивается сегодня с низкой заработной платой; с бесконечным ростом цен и тарифов; падением жизненного уровня; слабой защищенностью ветеранов, инвалидов, детей-сирот, женщин; с реальной угрозой потерять работу; с недоступностью для значительной части молодежи получить высшее профессиональное образование, а населения - качественного медицинского обслуживания; с отсутствием должных условий для получения жилья, приемлемых условий для отдыха и т.п. Иными словами, блок социальных проблем включает всю совокупность условий и обстоятельств организации жизни населения, обеспечение определенного комфорта проживания, всех вышеуказанных составляющих жизнедеятельности простых людей труда, выраженных в категории , «социальное благополучие».

Социальная сторона реформирования особенно важна при переходе к рыночной экономике, когда неизмеримо возрастает роль стихийных факторов общественного развития, и, наоборот, снижается роль планомерных. В новых условиях возрастает социальная политика государства, призванная смягчить негативные последствия перехода к рынку, особенно для слабо защищенных категорий населения. В Конституции РФ (ст. 7) четко фиксируется положение о том, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В научной литературе, начиная с 1990-х годов, широко используется понятие «социальное государство» как такой тип государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Основные направления, по которым реализуется принцип социального государства - охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты»1.

Справедливо суждение о том, что социальным считается такое государство, которое в полной мере выполняет свои социальные функции, одновременно является правовым и демократическим государством, которое провозглашает «высшей ценностью социальную справедливость, политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жизни, социальной защити, минимизацию социальных рисков, создание условий для самореализации творческого (трудового) потенциала личности»1.