Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) Кузнецов Виктор Николаевич

Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)
<
Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.)
>



Кузнецов Виктор Николаевич. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 40 - середина 50-х гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кузнецов Виктор Николаевич; [Место защиты: Институт истории и археологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2004.- 238 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление системы политотделов в закрытых городах урала 31

1.1 Предпосылки размещения предприятий атомной промышленности на Урале и организационные основы их строительства.31

1.2. Формирование и деятельность партийных организаций на строительствах объектов атомной промышленности 40

1.3. Создание политических отделов 45

Глава 2. Партийно-хозяйственная деятельность 62

2.1. Политотделы и производство 62

2.2. Укрепление воинской и трудовой дисциплины 74

2.3. Работа политотделов по решению бытовых проблем 103

Глава 3. Внутрипартийная и идеологическая работа 111

3.1. Политотделы и сохранение государственной тайны 111

3.2. Работа политотделов по укреплению партийных и общественных организаций 122

3.3. Руководство комсомольскими организациями 135

3.4. Политотделы, советская власть и выборные партийные органы 143

Заключение 158

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования определяется рядом объективных причин. Во-первых, до середины 1990-х гг. XX в. все, что было связано с атомным проектом в СССР, являлось совершенно секретной информацией. Исследования в этой области практически отсутствовали. Взаимная добрая воля некогда стратегических противников к разоружению, значительному сокращению ядерных вооружений, ослабление идеологического противостояния и сближение позиций по вопросам совместного противостояния терроризму в мире позволили приподнять «железный занавес» и спустя пятьдесят лет обнародовать тайны создания ядерного оружия в США и СССР. Все это способствовало обращению современных исследователей к проблемам создания ядерного оружия. В настоящее время изучение комплекса проблем, связанных с реализацией советского атомного проекта, имеет приоритетный характер как за рубежом, так и в России. Без такого анализа невозможно воссоздать полную, всеобъемлющую картину послевоенного индустриального и социально-политического развития страны.

Во-вторых, население закрытых городов, являясь особой общественно-политической группой людей, воспитанное в духе строжайшего сохранения государственных секретов, очень положительно воспринимает любого рода информацию по истории реализации атомного проекта в СССР. По причине запрета на разглашение государственной тайны ветераны атомной промышленности не имели полного представления о масштабах строительства ядерного комплекса и значения своего вклада в укрепление обороноспособности страны, ее независимости и достижения паритета в стратегическом противостоянии различных социально-политических систем. Изучение происходивших общественно-политических процессов в первое десятилетие формирования закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) позволит выявить политические и идеологические корни феномена закрытых городов. Назрела необходимость воссоздать не только историю закрытых городов Минатома, но и определить их роль и место в крупнейшем послевоенном народнохозяйственном проекте. Это позволит сформировать целостное представление о масштабах всего атомного строительства в СССР. В закрытых городах формировался своеобразный социум, испытывавший на себе непрерывное давление масштабом задач, которые следовало решить. Будучи изолированными, атомграды за короткое время сформировали определенный механизм социокультурного развития, определивший своеобразный характер жителей и самих городов. Организация городской среды проходила при особых психологических нагрузках, вызываемых осознанием ответственности перед страной.

В-третьих, необходимость и целесообразность изучения истории строительства и развития закрытых городов актуальна ещё и потому, что поколение людей, которым довелось создавать уникальные гиганты атомной промышленности, жить и работать в обстановке секретности, уходит из жизни. С каждым годом всё меньше остаётся непосредственных свидетелей создания этих городов и предприятий, которые могли бы объективно подтвердить правильность освещения исторических событий и фактов.

В-четвертых, подавляющее число исследователей истории атомного проекта в СССР свое внимание сосредоточило на производственных, технических аспектах создания ядерного оружия в нашей стране. Такую направленность легко объяснить. Закрытая тема создания ядерного оружия была чрезвычайно интересна как для историков, так и для широкого круга общественности. Вся послевоенная история была окутана пеленой секретности и государственной тайны. Именно информация о технических аспектах его создания в первую очередь была особо интересна и актуальна. При этом проблемы общественно-политической жизни создателей ядерного оружия остались еще не исследованными.

В-пятых, в конце XX - начале XX вв. мировой и российской общественностью отмечались ряд юбилейных дат, посвященных создателям ядерного оружия, образованию предприятий и организаций в закрытых городах. В этой связи появился ряд публикаций, в которых сделаны попытки исследовать исторические события 1940-х - 1950-х гг., дать им объективную оценку. Однако в этих публикациях преследовалась цель описать каждое событие отдельно. При этом до сих пор нет еще пока такого исследования, которое позволило бы связать события этого периода между собой и определить масштабы и задачи, которые решались каждым элементом всей системы.

Степень изученности проблемы. Историография диссертационного исследования достаточно обширна. Первые работы по атомной тематике были опубликованы в США, Англии и Франции в конце 1950-х - начале 1960-х гг.1 В отличие от западных ученых отечественные историки сравнительно недавно, только в 1990-е гг., получили возможность исследовать проблемы создания советской атомной промышленности. Группировка литературы позволяет выделить работы специалистов-атомщиков, участников реализации атомного проекта и конкретно-исторические исследования различных этапов создания атомной индустрии страны и Урала. Особо ценными исследованиями по проблеме являются обобщающие работы по истории атомного проекта Наиболее фундаментальный труд в этой

1 Лзпл Р. Атомы и люди / Сокращ. пер. с англ. М, 1959; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых атомщиках / Сократ, пер. с англ. М., 1960; Кларк Р. Рождение бомбы / Сократ, пер. с англ. М., 1962; Гольдшимдг В. Атомная проблема: политические и технические аспекты / Сократ пер. с фраки, М, 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. Пер. с англ. М., 1964.

области - книгаА.К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной индустрии в СССР анализируется в ней с момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро и до организации предприятий по выпуску ядерных боеприпасов. Впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в создании первой ядерной бомбы, роль государственных деятелей, научных руководителей атомного проекта и производственников. Автор основное внимание уделил хронике строительства завода № 817 в Челя-бинске-402.

Н.С. Симоновым в истории ВПК послевоенного периода отдельно выделена проблема реализации атомного проекта: технические, технологические, финансовые аспекты, а также роль различных ведомств, в том числе и НКВД в его реализации. Акцентировано внимание на использовании труда заключенных в строительстве предприятий Минсредмаша СССР3.

Такие исследователи, как В.П. Визгин, Г.Е. Горелик проанализировали внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых-ядерщиков, особенности выполнения административно-организационных, технических, экономических задач и проблем экологии. Авторами определена периодизация строительства атомной промышленности, описана технология создания и испытания первой ядерной бомбы4. Сравнительный анализ реализации атомных проектов в США и СССР сделан Р.Б. Котельниковым и В.А. Тумбаковым. Авторы подробно исследовали условия, в которых США и СССР начинали реализацию своих атомных программ. Очень важным является сопоставление затрат в этих странах на создание

1 Круглое А.К. Как создавала» атомная промышленность в СССР. М., 1995.

3 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста,
структура, организация производства и управления. М., 1996. С. 27,34-37,71,106,194-212.

4 Визгин В.П. Атомный проект в СССР: предварительные итоги изучения и новые материалы // Вопросы ис
тории естествознания и техники. 1996. № 2. С. 86-92; Голеусова Л. Как все начиналось... // Международная
жизнь. 1994. Jft 6. С. 136-144; Горелик Г.Е. Философская подоплека советского атомного проекта // Приро
да. 1994. № 7; Он же. С чего начиналась советская водородная бомба// Вопросы истории естествознания и
техники. 1993. J6 1. С. 85-95; Доллежаль Н.А. У истоков рукотворного мира. М., 1989; Дровеников И.С.
Ядерный юбилей в Москве // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 4. С 2-17; Жучихин В.И.
Первая атомная. Записки инженера-исследователя М., 1993; Князьки К.В. Первый этап атомного проекта в
СССР // Наука в России. 1997. № 5. С. 45-49; Ларин И.И. История одного атомного города // Энергия. 1993.
№ 12. С 10-17; Медведев Ж. На старте ядерной гонки // Военно-исторический журнал. 2000. № 6. С. 55-64;
Пестов СБ. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб., 1995; Смирнов ЮН. Сталин и атомная
бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 125-130; Создание первой советской
атомной бомбы. М., 1995; Трифонов Д.Н. На страницах центральных газет обозначилась тема урана// Во
просы истории естествознания техники. 1994. J6 2. С168-171; История советского атомного проекта. М.,
1997; История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования. М., 1998. Вып. 1; Че
ловек столетия: Юлий Борисович Харитон. Под ред. В.Н. Михайлова. М., 2002.

ядерного оружия. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что в СССР работы по ядерной программе велись значительно интенсивнее, чем в США5.

В период подготовки к 50-летнему юбилею Минатома РФ вышла целая серия изданий, посвященных различным направлениям деятельности этого ведомства. Наиболее яркой работой стал сборник коллектива авторов «Ядерная индустрия России». В этом издании впервые описана история и основные направления деятельности всех предприятий и научных учреждений отрасли6. Этой дате посвящена и книга «Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее». Коллективом авторов под общей редакцией И.К. Ходакова показана роль ведущих ученых-ядерщиков, руководителей, инженерно-технических работников в создании атомного оружия, в развитии ядерной физики. Издание содержит подробную хронику событий развития отечественной атомной промышленности в 1940-е -1990-е гг. В работе отражены не только успехи отрасли за полвека, но и описаны основные аварии, произошедшие на атомных объектах, включая «чернобыльскую», и их последствия7.

Несомненно, зарубежные, советские и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данной темы принадлежит уральским историкам как по количеству, так и по качеству публикаций. Они не только исследовали совокупность исторических событий, но и выявили тенденции, особенности в развитии атомной промышленности на Урале8.

Все исследования уральских историков в этой области необходимо также выделить в отдельный блок. Одно из первых упоминаний о предприятиях атомной промышленности на Урале появилось в книге «История Урала: XX век». Однако в публикации лишь перечисляются предприятия атомной промышленности, расположенные на Урале'.

Экономическим аспектам реализации атомного проекта посвящена совместная работа академиков РАН В.В. Алексеева и Б.В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики», в которой проанализирована, социально-экономическая сущность проекта и морально-нравственный потенциал общества. Авторы сделали вывод о том, что условия жизни и работы в закрытых городах были наиболее ярким примером воздействия тоталитарного режима10.

5 Котельников Р.Б, Тумбаков В.А. Атомный проект СССР -древо шлей, ресурсы, усилия, результат (1945-
1950 гг.) // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С. 320-
330.

6 Ядерная индустрия России. М., 2000.

7 Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее / Ред. И.К. Ходаков. М, 1998. С. 33-113.

* История народного хозяйства Урала. Свердловск, 1990. Ч. 2. С. 5-16,19-32,40-45; История Урала: XX век / Под ред. Б.В. Личмана и В.Д. Камынина. Екатеринбург, 1996. Ч. 2. С. 147-158.

9 История Урала: XX век. С.147.

10 Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект хак феномен мобилизационной экономики //
Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1997. Вып. I. С. 291-302.

Заслуживает внимания и коллективный труд уральских историков «Урал в панораме XX века», в котором раскрывается вклад Урала в создание атомной промышленности в СССР. В работе анализируются причины размещения атомных объектов на Урале, трудности, возникшие при их строительстве, поднята проблема облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения территорий, при этом особое внимание обращено на характеристику процессов, событий и наличие высококвалифицированных кадров, способствовавших индустриальному развитию страны и роль Уральского региона в этом процессе11.

Созданию химкомбината «Маяк» в Челябинске-40 посвящена совместная работа уральских ученых В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова «Тайны «сороковки». Несмотря на то, что публикация носит скорее популярный характер, авторам удалось объективно и доступно отразить многие технические, технологические, организационные, кадровые вопросы. В книге нашли свое освещение и вопросы общественно-политической, культурной и социальной жизни Челябинска-40. На богатом архивном материале ими изложены неизвестные широкой общественности до этого времени факты о строительстве комбината «Маяк», а также описана современная история г. Озерска12.

Через два года В.Н. Новоселов и B.C. Толстяков в творческом союзе продолжили свою работу по изучению неизвестных страниц в истории деятельности химкомбината «Маяк». В работе «Атомный след на Урале» были исследованы причины и последствия крупной аварии, произошедшей на этом предприятии в 1957 г. Впервые была опубликована особо засекреченная информация о радиоактивном заражении окружающей среды на обширной территории, В книге проведен глубокий анализ экологических последствий, который позволяет отнести данную работу к числу серьезных научных изданий13.

Наряду с совместными работами, челябинские ученые написали и самостоятельные научные работы по истории атомной промышленности Урала. B.C. Толстиков расширил исследование, посвященное экологическим последствиям аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. в работе «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945-1998)». В указанной работе более подробно были изучены социально-экологические вопросы, проблема отношения персонала к опасности ядерного производства и связанного с этим роста профессиональных заболеваний работников и жителей города Озерска, а также близлежащих населенных пунктов, проанализирована медико-демографическая и психологическая обстановка в пострадавших от радиации районах14.

" Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000. С. 308-315,324-336.

u Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Тайна «сороковки». Челябинск, 1995.

" Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Атомный след на Урале. Челябинск, 1997.

14 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развили атомной промышленности на Урале.

(1945-1998). Челябинск, 1998.

В 1999 г. вышла монография В.Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные предпосылки создания атомной промышленности на Урале, которые позволили в достаточно сжатые сроки построить полный цикл предприятий атомного комплекса СССР15. Периодизация становления отечественной ядерной энергетики и реализации атомного проекта в СССР в целом имеет несколько вариантов16. В.Н. Новоселов в указанной работе разработал свою периодизацию развития Уральского ядерного комплекса. Исследователь выделил три этапа. Первый этап охватывает период с 1945 по 1949 гг. На этом этапе велись научные, организационные, строительные и производственные работы, в результате которых была создана отечественная атомная бомба На втором этапе, который продолжался с 1949 г. по 1955 г., советская атомная отрасль перешла на серийное производство ядерного оружия. Кроме того, советская наука и промышленность смогли первыми в мире создать и испытать в августе 1953 г. термоядерную бомбу. Третий этап начинается с середины 1950-х гг. и длится до конца 1980-х гг. В этот период ядерный комплекс СССР достигает своего максимального развития17. С такой периодизацией согласился и авторский коллектив книги «Урал в панораме XX века», которая вышла в 2000 г.18

Особое место в данном блоке исследований занимает монография Е.Т. Артемова и А.Э. Беделя «Укрощение урана». Авторы доказывают, что атомная промышленность была создана благодаря наличию в стране мощной промышленной и технической базы, опыта строительства гигантов отечественной индустрии, значительному научному потенциалу страны и трудовому энтузиазму советского народа. Предметом их исследования был выбран комбинат № 813 в Свердловске-44 (г. Новоуральск). Подробно описаны этапы его строительства, технические и технологические проблемы, возникавшие в ходе его создания и эксплуатации, успехи предприятия. Большое место в работе занимают анализ кадровой политики предприятия (подбор, расстановка, подготовка и воспитание специалистов), трудовой дисциплины, особенности формирования социальной инфраструктуры закрытого города, развитие культуры и т.д.1'.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет диссертация Н.В. Мельниковой «Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая

" Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск, 1999.

16 См: Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной! экономики// Наука и общество: история' советского атомного проекта (1940-1950 гг.). Вып. I. М, 1997. С. 293; Алексеев ГЛ. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2. С. 34; Князькая Н.В. Первый этап атомного проекта в СССР // Наука в России. 1997. № 5. С 45. " Новоселов В.Н. Указ. соч. С. 204-215. " Урал в панораме XX века. С. 319-320. " Артемов Е.Т, Бедель А.Э. Укрощение урана. Екатеринбург, 1999. С. 11-12.

половина 1940-х - 1960-е гг.)20. Автор впервые в отечественной историографии рассматривает социально-психологические аспекты существования закрытых городов, как части российского ядерного комплекса. Под ее же авторством вышла брошюра: «Закрытый город: население и его менталитет^ 1950-1960 гг.)» и ряд публикаций по этой же теме21.

В целом, исследования, проведенные уральскими учеными, позволили определить реальный вклад Уральского региона в укрепление обороноспособности страны. Однако при этом необходимо отметить, что исследованы далеко не все аспекты деятельности предприятий атомной промышленности.

К отдельному блоку публикаций, которые посвящены первым строителям и работникам предприятий атомной промышленности на Урале, необходимо отнести работу коллектива авторов «История города Лесного: Эпоха и люди», которая является первым в России изданием, посвященным судьбам людей закрытого города. В книге помещены более 100 биографий известных людей города. Издание, вышедшее в 2000 г., было дополнено и переработано в 2002 г.22 К этой же категории работ необходимо отнести и энциклопедию «Инженеры Урала», в которой помещены около 3000 биографий ведущих инженеров, в том числе и из всех закрытых городов уральского региона23. В этом же контексте написаны ряд книг по истории закрытых городов Урала, авторы которых в большей степени воссоздавали историческую картину по воспоминаниям ветеранов, и они носят популярный характер. На определенном этапе они достигли поставленной цели и стали своеобразным первичным материалом для последующего изучения истории закрытых городов уже на профессиональном уровне, в сопоставлении с архивными источниками24.

и Мельникова Н.В. Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (втора» половина 1940-х - 1960-е гт.): Автореф. дис. канд. истор. наук. Институт истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2001.

21 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет(1950-19б0 гг.): Институт истории и археоло
гии УрО РАН, 2001.; Роль военного фактора в формировании менталитета населения закрытых городов Ура
ла // Уральская провинция в истории регионального развития России: исторический и социокультурный
опыт. Екатеринбург, 2001. С. 77-81; Кадровая политика закрытых городов Урала(конец 1940-х- 1960-е гг. //
Четвертые Всероссийские Платоновские чтения. Тезисы докладов и сообщений, Самара: СГУ, 2000.

22 История города Лесного: Эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.

23 Инженеры Урала: Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

24 Ананьин М.А. Записки деда. Златоуст-36,1993; Грабовскяй МЛ. Накануне аврала. М., 2000; Губарев B.C.
Арзамас-16. М., 1992; Жучихин В.И. Первая атомная. Записхи инженера-исследователя М., 1999.; Зем
лян П.С., Гашев ИИ. Десант полковника Быстрова. Озерсх, 1999; Лесной: история закрытого города. Екате
ринбург, 1997; Митюков А.В. Исповедь самому себе. Леской, 1997; Он же. Удивительные люди уникального заво
да. Лесной, 1998; Новикова
ТТ. Уральский градостроитель. Сыежииск, 1997;Николай Л.Г. Родное Трехгорье,
Трехгорный, 1996; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Екатерин
бург, 1997; Слово о приборостроительном / Сост. П. Щедрин. Трехгорный, 199S; Удивительные люди уни
кального завода / Сост. А.В. Митюков. Екатеринбург, 2000; Шохин В.Е. Невыдуманные рассказы. Лесной,
1998, Образование в Лесном: Люди. События. Факты. Екатеринбург, 2002; Ядерный щит Родины. Челя
бинск, 2000; Беляев И.А. Россия, я твой. Кн.3. М„ 2003; Кучин СП. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ-уголовный).
Железногорсх, 1999; Сохина Л.П, Колоткнский Я.П., Халтурин Г.В. Плутоний в девичьих руках. Екатерин
бург. 2003.

Именно таким изданием стала книга автора настоящей диссертационной работы -«Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие». В указанной работе впервые дан сравнительно полный анализ деятельности политических отделов строительных управлений и предприятий атомной промышленности по организации партийно-политической работы на объектах атомной промышленности, руководству партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями25.

В целом же необходимо еще раз подчеркнуть, что основное внимание исследователи уделили вопросам промышленного строительства, решению научных, организационных и технологических проблем. Проблемы организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и функционирования социальной инфраструктуры остаются еще малоизученными, что актуализирует предлагаемое диссертационное исследование.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избрана общественно-политическая жизнь в закрытых городах уральского региона. Предметом исследования является деятельность политических отделов как отдельных элементов системы, образующих в целом комплекс партийно-политических инструментов, с помощью которых партия оказывала свое влияние на процессы организации общественно-политической жизни в закрытых городах, создания и развития социальной инфраструктуры.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики деятельности политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности на Урале, выявление социально-психологических особенностей деятельности функционирующих под их руководством партийных и комсомольских организаций.

Исходя из цели диссертационной работы, в ней решаются следующие исследовательские задачи: показать исторические предпосылки, которые предопределили строительство объектов атомной промышленности на Урале; проанализировать процессы и явления, в условиях которых проходило строительство и функционирование предприятий атомной промышленности и закрытых городов Урала; изучить процесс создания и деятельности общественно-политических организаций на предприятиях и в организациях, руководство ими со стороны политических отделов; проанализировать деятельность политических отделов, как органов, на которые партия возложила задачи по руководству всей партийно-политической работой, определить их место и роль в мобилизации строителей и производственников на создание в кратчайшие сроки уникальных предприятий, предназначенных для производства, ядерного оружия; определить тенденции развития общественно-политической жизни в закрытых городах, показать особенности ее организации в каждом из

23 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург, 2003.

них; выявить специфичные черты в общественно-политическом развитии закрытых городов Урала.

Территориальные рамки исследования. Исследование осуществлено на базе пяти закрытых городов Уральского региона: Новоуральска (Свердловск-44), Лесного (Сверд-ловск-45), Озерска (Челябинск-40(65), Снежинска (Челябинск-70) и Трехгорного (Злато-уст-36).

Хронологические рамки настоящего диссертационного исследования охватывают период со второй половины 1940-х гг. по август 1956 г. Выбор нижней хронологической границы вызван тем, что в августе 1945 г. было принято окончательное решение Государственного Комитета Обороны (ГКО) о начале работ по созданию ядерного оружия, сформированы государственные органы, отвечающие за координацию работ Академии наук СССР, министерств и ведомств, задействованных в реализации атомного проекта, назначены должностные лица. Начиная с февраля 1947 г. в строительных организациях и на предприятиях атомной промышленности на Урале начали функционировать первые политические отделы. Выбор верхней границы обусловлен тем, что к середине 1950-х гг. политические отделы выполнили свои задачи, было принято решение об их упразднении и передаче функций выборным партийным органам - городским комитетам КПСС.

Методология и методы исследования. В ходе всей работы первостепенное значение приобретал ряд исходных методологических принципов: объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, ценностный подход. При решении исследовательских задач автор опирался на концептуальные основы положения теории модернизации. В соответствии с ними интерпретируются сущность модернизационного процесса как перехода от традиционного к индустриальному обществу, этапы и региональная динамика российской модернизации. Урал, как крупный индустриальный район, ярко воплотил общие типологические свойства и регионально-историческую специфику модернизационного перехода. Именно в период нашего исследования регион являлся полигоном для отработки стратегии национального развития, в основе которой лежали идеологические и особенно военно-стратегические императивы26. Продолжалось укрепление военно-промышленного комплекса Урала и, прежде всего, отраслей, связанных с реализацией отечественного атомного проекта. Вместе с тем, неверно считать, что модернизация начинается с технико-экономических преобразований, а затем охватывает социальную сферу, политику, идеологию, обыденное сознание. Все эти сферы общественной жизни, с одной стороны, имеют собственную логику развития, а с другой - оказывают сильное взаимное влияние. В частности, сдвиги в общественном сознании являются не менее значимым источником

м Опыт российских модернизаций XVI1I-XX века. М, 2000. С. 145.

перемен, чем экономика. Концепция модернизации, как теоретико-методологическая основа позволяет проанализировать совокупность факторов, способствовавших формирования общественно-политической жизни в закрытых городах. Кроме того, при исследовании применялись научные положения о командно-административной системе. Теоретическая составляющая давала возможность оттолкнуться при анализе истерических фактов от обобщенных представлений о советском обществе и о его идеологических доминантах в общественно-политической жизни закрытых городов.

Исследование преимущественно развертывалось по линии индуктивного обобщения. На первом этапе выстраивалась система фактов деятельности какого-либо одного политотдела. В однородных объектах (политотделах) исследования брался за основу один из них, в деятельности которого анализируемая проблема проявлялась наиболее ярко. На втором этапе возникала система фактов более высокого уровня, выявляющая общие и особенные свойства изучаемых объектов, а затем анализировались особенности, которые имелись в деятельности других объектов. Сравнение качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность политических отделов, позволило выявить особенности их деятельности, выделить общие черты и закономерности в общественно-политической жизни в закрытых городах, проследить динамику изменений, характерных только дли городов системы Минсредмагпа СССР.

В исследовании использовались такие методы познания как сравнительно-исторический, факторный.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что это первое в отечественной историографии исследование, в котором комплексно рассматривается сложная и многоплановая тема - организация общественно-политической жизни в закрытых городах Урала в течение первого десятилетия их существования, а также деятельность политических отделов, как органов, на которые были возложены особые задачи по организации партийно-политической работы на объектах и идеологическому обеспечению реализации атомного проекта. Впервые обобщены и введены в научный оборот рассекреченные материалы о деятельности политорганов в закрытых городах Урала. Это позволило выявить общие закономерности и особенности их деятельности, а также помогло понять, как и почему в столь сжатые сроки в сложнейших условиях было создано советское ядерное оружие.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней фактический материал, обобщенные сведения о деятельности политических отделов позволяют восполнить имеющийся пробел в истории атомной промышленности СССР, сформировать более полное, объективное представление о формах и методах партийно-политической работы с работниками предприятий, строителями и населением закрытых городов. Прове-

денная работа будет способствовать воссозданию более полной исторической картины функционирования предприятий атомной отрасли и закрытых городах Урала, в том числе социальных и общественно-политических аспектов. Кроме того, представленный материал может быть использован в процессе воспитания подрастающего поколения на славных трудовых традициях, заложенных старшим поколением, что, в свою очередь, будет способствовать поддержанию того особого морально-политического климата и общественно-политической активности, которые характерны для населения ЗАТО.

Источниковая база исследования. Для систематизации выявленных источников мы используем традиционные квалификационные схемы и выделим опубликованные и неопубликованные источники. К категории опубликованных источников относятся многие виды официальных документов высших государственных органов, хранящиеся в архиве Президента Российской Федерации, а именно: решения Государственного Комитета Обороны СССР о создании Специального комитета при Совете Министров СССР, Постановления ГКО СССР, Постановления Совета Министров СССР, протоколы заседаний Специального комитета, доклады ученых о ходе работ и экспериментов по атомной тематике и их результатах27. Данные документы, положившие начало работ по атомному проекту в СССР, имевших гриф «особая папка», позволяют проследить начальные этапы становления отечественной атомной промышленности. Наиболее широкий комплекс представляют делопроизводственные документы государственных учреждений СССР. Особый интерес представляют материалы Первого (Разведывательного) Управления НКВД-НКГБ СССР, в которых содержатся отчеты советской разведки о работах в области создания ядерного оружия за рубежом; записки И.В. Курчатова, хранящиеся в архиве внешней разведки России и в архиве РНЦ «Курчатовский институт»28.

Основной массив источников представляют неопубликованные, рассекреченные архивные материалы. В комплексе делопроизводственных документов отдельную группу составляют материалы местных органов государственной власти и управления. К ним относятся: протоколы заседаний, справки, информационные письма, отчеты политотделов предприятий и строительных управлений закрытых городов за весь период их деятельности; протоколы общегородских партийных конференций, партийных собраний и конфе-

17 Атомный проест СССР: Документы и материалы. М„ 1998. Т. 1.1938-1945. Ч. I.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 2002. Т. 1.1938-1945. Ч. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. 1999. Т.2. Атомная бомба, 1945-1954. Кн. 1.; Атомный проект СССР: Документы и материалы, Москва-Саро», 2000. Т. 2. Атомная бомба. 1945-1954. Кн. 2.; Атомный проект СССР: Документы и материалы. Мо-сква-Саров, 2002. Т. 2. Атомна* бомба. 1945-1954. Кн. 3.

" Атомный проект СССР: Документы и материалы. М., 1998. Т. 1, Ч. 1. С. 268-271, 330, 363, 380, 385; Атомный проект СССР: Документа и материалы. М., 2002. Т. 1, Ч. 2. С. 68,74-78, 87, 234-237,246-248, 268-272,322,347-349,353,366; Материалы из архива внешней разведай России // Вопросы истории естествознания и техники. 1992. № 3. С. 107-134; Материалы из архива РНЦ «Курчатовский институт» // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 2. С. 120-124.

ренций предприятий и учреждений; протоколы заседаний и справки партийных комиссий по вопросам, относящимся к их компетенции.

Данные материалы находятся па хранении в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственных архивах закрытых городов (ГА ЗАТО). В ЦЦООСО были изучены 6 фондов, в ОГАЧО исследовано 29 фондов. В государственном архиве города Лесного исследован фонд№ 1. - Исполнительный Комитет городского Совета депутатов трудящихся города Свердловск-45. Кроме того, часть материалов хранится в группах фондов городских музеев, музеев предприятий Минатома, строительных организаций и других учреждений закрытых городов. Все эти материалы позволяют воссоздать условия работы и жизни в закрытых городах, определить место и роль градообразующих предприятий, их взаимодействие с органами власти и другими городскими организациями. Кроме того, эти документы дают представление об отношении граждан к режиму сохранения государственной тайны, о его нарушениях и их последствиях; о социальных стереотипах поведения, уровне потребностей, о политических настроениях и психологическом климате в закрытых городах.

Особое значение при изучении темы имеют делопроизводственные документы и материалы градообразующих предприятий ЗАТО, сосредоточенные в группах фондов научно-технической документации (ГФ НТД) ПО «Маяк» (г. Озерск), Уральского электрохимического комбината (г. Новоуральск), Комбината «Электрохимприбор» (г. Лесной). В данных источниках особый интерес вызывают приказы и распоряжения руководителей предприятий, которые дают представление об условиях работы, производственной дисциплине, кадровой политике и численности работающих на этих предприятиях и в городских организациях.

В связи с особенностями темы исследования особую ценность и интерес представляют источники личного происхождения. Особой разновидностью таких источников являются письма жителей закрытых городов в центральные, областные и городские партийные органы, которые ценны тем, что содержат особый взгляд на социальные явления и процессы, проходившие в закрытых городах, мнения об участвующих в них людях, их взаимоотношениях, поведении, мотивах, социально-психологических чертах и оценках происходящего. Перечисленные документы помогают проследить реакцию местных органов власти на обращения граждан и показать пути решения возникавших проблем.

Важным источником в этой группе являются автобиографии, письма, воспоминания ветеранов, хранящиеся в городских музеях, музеях предприятий, опубликованные в местных средствах массовой информации. Поскольку в письмах, как и в личных документах, возможно искажение реальной картины, вследствие особого характера ее восприятия ав-

торами, их исследование требует повышенного критического отношения. Указанные источники дополнены с помощью метода устной истории нестандартизированным интервью с ветеранами закрытых городов.

Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта (1940— 1950 гг.)» также посвящен полувековому юбилею Минатома России2'. Авторы, кроме мемуарных источников непосредственных участников строительства ядерного комплекса, использовали материалы архивов, документы правительства, Министерства среднего машиностроения, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность по созданию ядерного комплекса страны. В данном издании опубликованы некоторые подробности строительства закрытых городов в СССР и, в частности, на Урале публикуются постановления правительства, положившие начало их строительства. Отличительной особенностью всех исследований в области строительства и функционирования атомной промышленности как в СССР и в России в целом, так и на Урале в частности было отсутствие широкого доступа авторов к архивным документам по причине их засекреченности.

Особо ценны мемуары ученых, руководителей министерств и ведомств, директоров заводов, руководителей разведслужб, т. е. всех тех, кто так или иначе был причастен к работам по реализации советского атомного проекта. Значимость такого рода публикаций состоит в том, что о подробностях создания ядерного оружия повествуют его непосредственные участники. Они были посвящены в основном истории пуска первого атомного реактора в СССР (1946 г.), работе первых атомных электростанций, экологическим проблемам, а также жизни и творчеству руководителя атомного проекта И.В. Курчатова30. Примечательным является сборник статей «Создание первой советской ядерной бомбы». В нем помещены воспоминания непосредственных участников реализации отечественного атомного проекта о становлении отрасли. В мемуарной литературе важными являются воспоминания руководителей атомной промышленности: М.Г. Первухина,

ы Бутамо СВ., Синицына ГС, Шашукох ЕЛ. Истоки российского атомного пути // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М, 1997. Вып. 1. С. 41-49; Рябев ЛД, Кудинова Л.И, Ра-ботнов НС. К истории советского атомного проекта (1938-1945) //Там же. С. 23-41; Круглое АХ Кто участвовал в организации советского атомного проекта // Там же. С 62-80; Меркия В.И. Создание первого промышленного реактора в СССР // Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С 116-135; Плоткина А.П, Воинов Е.М. Академик И.К. Кикоин - научный руководитель проблемы разделения изотопов урана // Там же. С. 195-207; Синнцина Г.С. и др. В.Г. Хлопив и атомная проблема // Там же. С. 47-136; Соснин Г.А. Коротко о создании атомной промышленности // Там же. С. 189-194. 30 Алексеев Г.Н. Энергетические эпохи и основные периоды развития атомной энергетики // Вопросы истории естествознания и техники. 1981. Вып. 2; Он же. Роль внутренних и внешних факторов в становлении и развитии атомной энергетики // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1981. Вып. 12; Асташен-ковП.Т. Подвиг академика Курчатова. М., 1979; Головин НИ. И.В.Курчатов. М., 1978; Жежерук И.Ф. Строительство и пуск первого в СССР атомного реактора. М., 1978; Петросьянц А.М. Проблемы атомной науки и техники. М, 1979; Сивикцев Ю.В. И.В. Курчатов и ядерная энергетика. М., 1980., Александров АЛ. Годы с Курчатовым // Наука и жизнь. 1983. № 2.

A.M. Петросьянца, Е.П. Славского и др., а также издания, посвященные их жизни и деятельности31. Эти работы позволяют проследить как развитие отрасли, так и её проблемы.

Возможности использования биографического материала, личных документов, фотографий, воспоминаний позволили проверить и сопоставить реальные события, их эмоциональное восприятие, социальные ценности того времени, психологический климат на производстве, взаимоотношения в быту и многое другое. Воспоминания бывших работников политических отделов и жителей закрытых городов, явившихся свидетелями и непосредственными участниками исследуемых событий, содержат множество фактов, которые не были отражены в опубликованных источниках. В настоящее время они достаточно широко представлены в виде изданных книг, отражающих различные аспекты жизни закрытых городов, статей в местных средствах массовой информации.

Учитывая особенности человеческой памяти, а также большой промежуток времени, отделяющий респондентов от событий пятидесятилетней давности, естественным недостатком этого типа источников явился их субъективный характер. Эффективным методом проверки достоверности воспоминаний явилось их сопоставление с архивными источниками. Кроме того, был использован и зеркальный метод проверки. Материалы диссертации, основанные на архивных источниках, передавались для прочтения бывшим работникам политических отделов, которые с большой заинтересованностью отнеслись к ее содержанию, поделились воспоминаниями, давая ценные советы и замечания.

Подводя итоги обзора источников, необходимо отметить, что весь комплекс источ-никовой базы диссертации позволил изучить исторические предпосылки и условия возникновения и развития закрытых городов на Урале, деятельность политических отделов предприятий и строительных управлений атомной промышленности, руководимых ими партийных и комсомольских организаций, успешно решить основные исследовательские задачи.

Апробация результатов проведенного исследования проводилась на Международной научной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность. Тре-

31 Академик Л.А. Арцимович. Сборник статей. М., 1975; Бедель А.Э. У истоков ядерного могущества // Урал в панораме XX века. С. 348-352, Воспоминания об академике Игоре Васильевиче Курчатове. М, 1988; Воспоминания об академике И К. Кикоине. М, 1991; Воспоминания об академике JLA. Арцимовиче. М, 1988; Головин Н И. И.В. Курчатов. М., 1978, Губарев ВС Арзамас-16. М, 1992; Елфимов ЮН Маршал индустрии: Биографический очерк об АЛ. Завенягиие. Челябинск, 1991; Замятин Ю.С. Воспоминания об участии в атомном проекте // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. № 2. С140-150; Первухин М Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8-9; Он же. Первые годы атомного проекта // Химия и жизнь. 1988. № 5. С. 60-69; Петросьякц АЛ! Дороги жизни, которые выбрали нас. М., 1993, Славский Е П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. № 9; Е П. Славский. Страницы жизни. М, 1998; Е П. Славский. 100 лет со дня рождения. М, 1999; Слово о Забабахине. Сборник воспоминаний. М., 1995; Смирнов Ю Н. ГЛ. Флеров и становление советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники 1996. J6 2. С. 100-125, Ю Б. Харитону - 90 лет // Международная жизнь. 1994. №6. С. 48-49.

тьи уральские военно-исторические чтения», посвященные 60-летию Уральского добровольческого танкового корпуса; общероссийских научных конференциях: «Россия в поисках национальной стратегии развития», «Урал индустриальный. Бакунинские чтения»; научной конференции «Неизвестный Минатом», научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.Е. Васильева - первого директора комбината «Электрохимприбор», Всероссийской научной конференции «Южный Урал в судьбе России», посвященной 70-летию Челябинской области. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна монография (общий объем 10,5 печ. л.)

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Формирование и деятельность партийных организаций на строительствах объектов атомной промышленности

Одной из первых крупных работ в области исследования истории атомной отрасли считается книга А. К. Круглова «Как создавалась атомная промышленность в СССР». Развитие ядерной индустрии в СССР в ней освещено от момента первых научных экспериментов, создания конструкторских бюро, до создания предприятий по выпуску ядерных боеприпасов. В книге впервые показана деятельность научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, различных предприятий, участвовавших в создании первой ядерной бомбы, роль в этом государственных деятелей, научных руководителей атомного проекта и производственников. Автор основное внимание уделил хронике строительства завода № 817 в Челябинске-40 (ПО «Маяк, г. Озерск) .

В отдельный блок работ необходимо отнести публикации, вышедшие в 1990-е гг. после Чернобыльской аварии. Их объединяет анализ развития ядерной энергетики в нашей стране в сравнении с зарубежным опытом. Исследователи проанализировали внутренние и внешние факторы, повлиявшие на работу ученых-ядерщиков, особенности выполнения административно-организационных, технических, экономических задач, проблем экологии, оп 7 Перевалов Ю.В., Романова О.А., Чененова Р.И., Ченчевич С.Г., Макарова И.В., Юрпалов СЮ. Конверсия и реструктуризация оборонного комплекса: региональные проблемы и перспективы. Екатеринбург, 1998.

Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995. ределена периодизация создания атомной промышленности, описана технология создания и испытания первой ядерной бомбы .

Активизация исследований истории атомной промышленности произошла в период подготовки к 50-летнему юбилею Минатома РФ, в который вышла целая серия изданий, посвященных различным направлениям в деятельности этого ведомства. Их также можно выделить в отдельный блок. Наиболее фундаментальной работой стал сборник коллектива авторов «Ядерная индустрия России». Впервые в этом издании представлены основные направления деятельности основных предприятий и научных учреждений атомной отрасли, в том числе атомных электростанций . Юбилею деятельности Минатома посвящена книга «Атомная отрасль России: события, взгляд в будущее». Коллектив авторов показал роль ведущих ученых-ядерщиков, руководителей, инженерно-технических работников в создании атомного оружия, в развитии ядерной физики. Издание содержит подробную хронику событий развития отечественной атомной промышленности в 1940-е — 1990-е гг. Большое внимание уделено последствиям воздействия ядерного излучения на производственный персонал объектов и население закрытых городов. В работе отражены не только успехи отрасли за полвека, но и описаны

Сборник статей «Наука и общество: история советского атомного проекта (1940-1950 гг.)» также посвящен полувековому юбилею Минатома России . Авторы использовали материалы архивов, документы Министерства среднего машиностроения СССР, других государственных и партийных органов, отражающие их деятельность в создании ядерного комплекса страны. В сборнике подробно освещены политические, социальные, научные, технические, экологические аспекты реализации советского атомного проекта. Сравнительный анализ реализации атомных проектов в США и в СССР сделан Р.Б. Котельниковым и В А. Тумбаковым. Авторы подробно исследовали условия, в которых США и СССР начинали осуществление своих атомных программ. Очень важным является сопоставление затрат в этих странах на создание ядерного оружия. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что в СССР работы по ядерной программе велись значительно интенсивнее, чем в США . В данном издании показаны подробности строительства закрытых городов в СССР и на Урале в частности, опубликованы постановления правительства, положившие начало их строительства.

Наука и общество: история советского атомного проекта (1940 1950 гг.). М., 1999. Вып. 2. С. 320-330. Несомненно, зарубежные, советские и российские историки внесли большой вклад в воссоздание истории ядерного комплекса СССР. Однако неоспоримый приоритет в исследовании данной темы принадлежит уральским ученым. Историки Урала не только исследовали совокупность исторических событий, но и выявили тенденции и особенности в развитии атомной промышленности на Урале1 .

Одно из первых упоминаний о предприятиях атомной промышленности на Урале появилось в монографии «История Урала: XX век». Однако в публикации только лишь перечисляются предприятия атомной промышленности, расположенные на Урале .

Экономическим аспектам реализации атомного проекта посвящена совместная работа академиков РАН В. В. Алексеева и Б. В. Литвинова «Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики». Авторы доказали что, условия жизни и работы в закрытых городах были наиболее ярким примером проявления особенностей мобилизационной экономики .

Заслуживает внимания и коллективный труд уральских историков «Урал в панораме XX века», в котором проанализирован вклад Урала в создание атомной промышленности в СССР. В публикации анализируются причины размещения атомных объектов на Урале, трудности, возникшие при их строительстве, поднята проблема облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения территорий. Авторы сфокусировали свое внимание только на истории строительства и функционирования атомных реакторов на комбинате в Челябинске-40 . Созданию химкомбината «Маяк» в Челябинске-40 посвящена совместная работа уральских ученых В. Н. Новоселова и В. С. Толстикова «Тайны «сороковки». Несмотря на то, что публикация носит скорее популярный характер, авторам удалось объективно и доступно отразить многие технические, технологические, организационные, кадровые вопросы. В книге нашли свое освещение и проблемы общественно-политической, культурной и социальной жизни Челябинска-40. Кроме того, авторы кратко изложили историю осуществления уранового проекта в СССР в 1942-1949 гг., проанализировали проблемы и трудности, с которыми столкнулись советские ученые. На богатом архивном материале ими изложены неизвестные широкой общественности до этого времени факты о строительстве комбината «Маяк», а также описана временная история г. Челябинска-40 (Озерска) .

Через два года В. Н. Новоселов и В. С. Толстиков в творческом союзе продолжили свою работу по изучению неизвестных страниц в истории химкомбината «Маяк». В работе «Атомный след на Урале» были исследованы причины и последствия крупной аварии, произошедшей на этом предприятии в 1957 г. Впервые была опубликована особо засекреченная информация о радиоактивном заражении окружающей среды на огромной территории. Книга также носит публицистический характер и рассчитана на широкий круг читателей. Однако при этом в ней проведен глубокий анализ экологических последствии, который позволяет отнести данную работу к числу научных издании .

Наряду с совместными работами челябинские ученые провели и самостоятельные исследования по истории атомной промышленности Урала. В. С. Толстиков расширил исследование, посвященное экологическим последствиям аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. в работе «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Ура-ле(1945—1998 гг.)». В указанной работе более подробно были изучены социально-экологические вопросы, проблема отношения персонала к опасности ядерного производства и связанного с этим роста профессиональных заболеваний работников и жителей города Челябинска-40 (Озерска), а также близлежащих населенных пунктов, проанализированы медико-демографическая и психологическая обстановка в пострадавших от радиации районах .

В 1999 г. вышла монография В. Н. Новоселова «Создание атомной промышленности на Урале». Автор анализирует научные, технологические и организационные предпосылки создания атомной промышленности на Урале, которые позволили в достаточно сжатые сроки построить полный цикл предприятий атомного комплекса СССР. Ученый исследовал организацию системы строительства предприятий, вопросы управления строительными организациями, роль политотделов в мобилизации всех категорий трудящихся на своевременное выполнение правительственных заданий, в воспитании коллективов строителей, в организации мае сово-политической и культурно-просветительской работы . Впервые в отечественной историографии ученый проанализировал социальный состав строителей атомных предприятий, их численность и особенности работы с ними .

Одним из самых фундаментальных исследований истории атомной промышленности на Урале является книга «Укрощение урана», написанная в соавторстве Е. Т. Артемовым и А. Э. Беделем. В этой работе анализируются внутренние и внешние факторы, влиявшие на создание и развитие атомной промышленности и на формирование структуры и системы управления атомным проектом в СССР 3. Авторы доказывают, что атомная промышленность была создана благодаря наличию в стране мощной промышленной и технической базы, опыта строительства гигантов отечественной индустрии, значи тельному научному потенциалу страны и трудовому энтузиазму советского народа. Предметом их исследования был выбран комбинат № 813 в г. Свердловске-44 (Новоуральск). Подробно описаны этапы его строительства, технические и технологические проблемы, возникшие в ходе его строительства и эксплуатации, успехи предприятия. Большое место в работе занимают анализ кадровой политики предприятия (подбор, расстановка, подготовка и воспитание специалистов), трудовой дисциплины, особенности формирования социальной инфраструктуры закрытого города, развитие культу-ры и т.д. В целом исследования, проведенные уральскими учеными, позволили определить реальный вклад Уральского региона в укрепление обороноспособности страны.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет диссертация Н.В. Мельниковой «Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х - 1960-е гг.) . Автор впервые в отечественной историографии рассматривает социально-психологические аспекты существования закрытых городов, как части российского ядерного комплекса. Под ее же авторством вышла брошюра: «Закрытый город: население и его менталитет(1950 1960 гг.)» и ряд публикаций по этой же теме .

Создание политических отделов

Реализация советского атомного проекта в отечественной историографии разделяется на два основных этапа1. Первый - своего рода подготовительный (сентябрь 1942г. - июль 1945г.). В условиях тяжелейшей войны проводить полномасштабные работы по созданию атомной промышленности не представлялось возможным. Поэтому первостепенными задачами стали поиск геологами крупных месторождений урановой руды, а также проведение учёными во главе с И. В. Курчатовым теоретических и экспериментальных работ по по-лучению компонентов для атомной бомбы в лабораторных условиях . 28 сентября 1942 г. Государственный комитет обороны (ГКО) издал распоряжение «Об организации работ по урану», в котором обязал Академию наук СССР ускорить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путём расщепления ядра урана и к 1 апреля 1943 г. представить доклад возможности создания урановой бомбы . 15 февраля 1943 г. ГКО принял ре шение о создании единого научного центра по разработке атомного оружия во главе с Игорем Васильевичем Курчатовым.

Начало второму этапу (август 1945 - август 1949) положило испытание атомной бомбы в США, а также бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Надеясь, что «ядерная дубинка» заставит И. В. Сталина быть более сговорчивым, США решили продемонстрировать силу. Атомная бомба стала самым грозным, обладающим огромной разрушительной силой оружием. Советскому Союзу была навязана ядерная гонка. В ответ ГКО СССР принял постановление № 9887сс/оп от 20 августа 1945 г. «О Специальном комитете при ГОКО» по созданию атомного оружия, который возглавил член Политбюро ЦК ВКП(б), первый заместитель главы правительства Л.П. Берия4. Этим же постановлением для непосредственного руководства научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими ор ганизациями и промышленными предприятиями по использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб было организовано при Совете Народных Комиссаров СССР (СНК СССР)5 Первое главное управление (ПГУ), подчинённое Специальному комитету(СК) при ГКО (в открытой печати - МСХМ (Министерство сельскохозяйственного машиностроения). ПГУ возглавил нарком боеприпасов Б.Л. Ванников, он же был назначен заместителем председателя Специального комитета.

Постановлением было установлено, что никакие организации, учреждения и лица без особого разрешения ГКО не имеют права вмешиваться в административно-хозяйственную и оперативную деятельность ПГУ, его предприятий и учреждений или требовать справки о его работе, выполняемой по заказам ПГУ. Вся отчётность по указанным работам направлялась только Специальному комитету при ГКО6.

Кроме Л.П. Берии в состав Специального комитета вошли Г.М. Маленков, Н.А. Вознесенский, А.П. Завенягин, И.В. Курчатов, П.Л. Капица, В.А. Махнев, Б.Л. Ванников, М.Г. Первухин. Специальному комитету были предоставлены никем и ничем не ограниченные полномочия. В течение восьми лет Л.П. Берия отвечал за всю работу по строительству объектов-единого цикла по производству ядерного оружия, своим темпераментом придавая этой работе необходимый размах и динамизм. Задача, поставленная перед Комитетом, была чрезвычайно сложна. Необходимо было как можно быстрее перейти от лабораторных исследований и экспериментов к промышленному выпуску атомного оружия, и всё это - в условиях разрушенной войной промышленности, при больших людских потерях, нехватке специалистов в этой области, отсутствии достаточного количества разведанных месторождений урана.

Тем не менее, в кратчайшие сроки огромные материальные, финансовые, интеллектуальные и трудовые ресурсы страны были сосредоточены на строительстве объектов по созданию ядерного оружия. Министерство внутренних дел СССР (МВД СССР), возглавляемое Л.П. Берией, имело в своём распоряжении огромную по численности армию заключённых. Кроме последних в производстве работ принимали участие спецпоселенцы, обязанные трудиться на закрепленных за ними предприятиях, военные строители и вольнонаёмные работники.

МВД СССР имело несколько главных управлений. Среди них был ГУ-ЛАГ (Главное управление лагерей), структура и аппарат управления которого представляли собой четко отлаженный механизм, состоящий из центрального аппарата, управления по организации режима содержания заключенных и предупреждения побегов, управления по руководству работой медико-санитарных отделов и организации жилищно-бытового обслуживания заключенных, управления по руководству производственной деятельностью и финансированию исправительно-трудовых лагерей. В систему управления также входили политический отдел, культурно-воспитательный и организационный отделы .

Работа политотделов по решению бытовых проблем

Особенно часто эти вопросы рассматривались на Базе-5 (Свердловск-44) политотделами завода № 813 и управления строительства № 86524. Это объясняется многочисленными нарушениями режимных требований на объекте.

Политотделы высказывали озабоченность плохой организацией охраны объектов промышленных площадок, требовали от руководителей подразделений, особенно с наступлением зимнего периода, устранения нарушений мер пожарной безопасности.

Внимание руководителей подразделений обращалось на исключение фактов контактов вольнонаёмных рабочих с заключёнными, передачи им спиртных на ус питков и личной корреспонденции для нелегальной пересылки . Бесконтрольность контактов с заключёнными приводила к организации массовой торговли, в ходе которой можно было приобрести любые вещи (вплоть до ботинок и бушла Oft тов) и продукты: картофель, коньяк, шампанское, водку и одеколон .

Сложившееся положение обязывало усилить требования к коммунистам по выполнению на порученных участках правил соблюдения государственной тайны, а также изменить формы работы политотделов: независимо от места работы, от массовых мероприятий перейти к проведению индивидуально -разъяснительной работы с каждым. Для достижения этой цели в каждом цехе были назначены ответственные сотрудники. В ходе этой кампании все работающие были ознакомлены с внутренними правилами поведения на Базе-5 .

Вопросам усиления политической бдительности особое внимание уделялось накануне проведения политических мероприятий и государственных праздников. Политотделы рекомендовали секретарям партийных организаций накануне праздников принимать меры, направленные на повышение бдительности, в смены работающих в праздничные дни ставить наиболее добросовестных трудящихся, требовать усиления пропускного режима на основных объектах, чтобы исключить несанкционированное проникновение на них посторонних лиц, не допустить аварии, поломки оборудования и механизмов, диверсии и саботажа.

Для осуществления контроля за состоянием порядка в городах, оперативного реагирования на происшествия, а также для оказания практической помощи в организации и проведении массовых мероприятий, в политических отделах организовывалось дежурство ответственных работников. Их обязанность состояла в немедленном докладе начальнику политотдела и его заместителю о происшествиях, в выезде на место совершения нарушения общественного порядка, в наблюдении во время дежурства за заборами и стенами домов посёлков для предотвращения вывешивания антисоветских лозунгов .

Важнейшим условием обеспечения режима сохранения государственной тайны на предприятиях атомной промышленности являлось воспитание бдительности у всего населения закрытых городов. Руководители режимных отделов, работники МТБ, МВД стремились создать у работников предприятий представление о том, что они окружены шпионами, предателями и диверсантами. Уполномоченный СМ СССР генерал-лейтенант И.М. Ткаченко на ежегодных партийных конференциях завода № 817 (Челябинск-40) сообщал об арестах шпионов, засланных иностранной разведкой, формируя тем самым атмосферу всеобщей подозрительности, недоверия людей друг к другу. Он настоял на запрете праздничных демонстраций, обосновывая это тем, что по числу их участников шпионы смогут определить примерную численность работников завода и вычислить его мощность .

Несмотря на меры, принимаемые по ужесточению режима секретности, проводимую разъяснительную работу, привлечение к различным видам ответственности виновных в нарушении инструкций и положений о соблюдении правил работы с сеіфетньїми документами, случаев нарушений требований руководящих документов на стройках и предприятиях было немало. В целях наведения образ 122 цового порядка в вопросах режима, охраны, секретности и дисциплины на объектах первый заместитель министра среднего машиностроения СССР Б.Л. Ванников и начальник политуправления Л.Г. Мезенцев в августе 1955 г. направили директивные указания руководителям строительств и начальникам политотделов о немедленном устранении недостатков и принятии решительных мер по созданию режимных условий на вверенных объектах.

В указаниях предписывалось: проверить состояние режима и охраны секретности во всех подразделениях, итоги проверки обсудить на заседаниях политотделов с участием актива; установить систематический контроль за состоянием режима секретности на всех участках работы и обеспечить неуклонное выполнение действующих инструкций. Лиц, допустивших нарушения режима секретности, привлекать к строгой ответственности независимо от занимаемого положения; систематически обсуждать вопросы состояния режима секретности на заседаниях политотдела и на партийных собраниях; пересмотреть кадры секретных и режимных органов и укрепить их проверенными в деловом и политическом отношении работниками, способными выполнять возложенные на них обязанности; организовать систематическое проведение бесед, лекций и собраний по вопросам повышения бдительности и сохранения государственной тайны.

Над реализацией этих требований политические отделы работали вместе с руководителями предприятий и строек. За период деятельности политотделов был накоплен большой опыт политической и организаторской работы, который постепенно позволил воспитать население закрытых городов в духе бдительности, ответственности за сохранение государственной тайны и соблюдение режимных требований.

Работа политотделов по укреплению партийных и общественных организаций

После принятия 17 марта 1954 г. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, вместо политотделов предприятий ЦК КПСС решил создать в закрытых городах городские комитеты КПСС и поручил им выполнять их функции и задачи. Одновременно ЦК КПСС поручил ЦК ВЛКСМ решить вопрос о структуре и штатах комсомольских органов . В августе 1956 г. объединённые политотделы получили секретный документ - «Выписку из приказа Министра среднего машиностроения № 506сс-оп от 23 июля 1956 г.», в котором было указано, что постановлением СМ СССР № 967-517сс от 17 июля 1956 г. политическое управление МСМ и политические отделы предприятий и учреждений упраздняются . Начальники упразднённых политических отделов обязаны были передать в местные партийные органы архивы политотделов, а библиотеки -созданным партийным комитетам предприятий и учреждений.

Заместителю министра Л.Г. Мезенцеву, и.о. начальника Управления руководящих кадров Кравцову и директорам предприятий и организаций были даны указания о трудоустройстве освобождаемых работников политуправления и политических отделов. Партийным и комсомольским работникам созданных партийных и комсомольских комитетов, а также освобождённым руководителям первичных партийных и комсомольских организаций предприятий и учреждений сохраняли размеры ставок заработной платы на уровне действовавших в системе политорганов МСМ СССР. Этим сотрудникам не были отменены льготы и преимущества, установленные для работников предприятий, организаций и строительств МСМ СССР110.

Областные, краевые комитеты КПСС и ЦК компартий союзных республик обязывали соответствующие горкомы и райкомы в месячный срок принять на учёт коммунистов, работающих на предприятиях и в учреждениях МСМ СССР, и провести в партийных организациях этих предприятий и учреждений выборы руководящих партийных органов. При передаче учётных карточек коммунистов и комсомольцев запрещалось делать отметки о передвижении на учёт в территориальные органы и.

В августе 1956 г. в закрытых городах Урала прошли первые городские партийные конференции по выборам городских комитетов КПСС. В городе Челя-бинске-40 партийная конференция состоялась 16-17 августа, в городе Сверд-ловск-44 - 22-23 августа112, а в городе Свердловск-45 - 17-18 августа 1956 г.113 С докладами на конференциях выступили начальники политотделов предприятий. После обсуждения основных вопросов повесток дня, были проведены выборы городских комитетов КПСС и выборы ревизионных комиссий. Секретарём Озёр-ского горкома КПСС избрали Н.П. Мардасова, работавшего ранее в Челябинском райкоме КПСС114. Сеіфетарем Лесного горкома КПСС - начальника политотдела завода «Электрохимприбор» А.В. Романова. Секретарём Трехгорного горкома КПСС избрали начальника политотдела завода № 933 В.Ф. Черникова115. Секретарём Новоуральского горкома КПСС - начальника политотдела завода №813 А.В. Булдакова. После Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 октября 1955 г. о присвоении статуса города районного подчинения рабочему посёлку Златоуст-20 (36), в нём также был избран городской комитет КПСС.

Аппараты ГК КПСС состояли в первое время из бывших работников политотделов предприятий. Многим из них было трудно отказаться от привычных методов администрирования, проведения партийно-политической работы, основан 156 ной на принципе единоначалия. Со временем их заменили партийные работники райкомов и горкомов партии из других уральских городов, а также выдвинутые на партийную работу работники городских производственных коллективов116.

Последним из всех закрытых городов Урала по решению ЦК КПСС был образован ГК КПСС г. Челябинск-70, после присвоения ему этого статуса Указом Президиума Верховного Совета от 23 мая 1957 г. Первая городская партийная конференция в этом городе состоялась 29 июня 1957г.117

Партийные комитеты городов и предприятий с первых шагов стремились взять на вооружение всё положительное, что было в практике работы политотделов и вместе с тем перестроить свою деятельность, как это подобает органу коллективного руководства. Избранных партийные органы политическим методами должны были обеспечить выполнение государственных планов, мобилизовать строителей, монтажников, личный состав военно-строительных частей на досрочный ввод в эксплуатацию объектов промышленного, городского строительства, на повышение производительности труда, качества строительно-монтажных работ.

Таким образом, политические отделы в целях усиления партийного руководства и проведения партийной работы на одном из важнейших участков социалистического строительства, выполнили свои задачи и были упразднены с передачей функций территориальным партийным органам. Свою деятельность политические отделы осуществляли по направлениям, определенным исходя из стоящих задач, выбирая как традиционные формы партийной работы, так и специфические формы, исходя из требований сохранения государственной тайны.