История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. Лыксокова, Вера Цэдашиевна

История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г.
<
История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г.
>



Лыксокова, Вера Цэдашиевна. История становления и развития архивного дела в Байкальском регионе : вторая половина ХIХ в. - 1938 г. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Лыксокова Вера Цэдашиевна; [Место защиты: Ин-т монголовед., буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2010.- 431 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источниковедение становления и развития архивного дела в Байкальском регионе (начало XIX в. - 2009 г.) 21

1.1. Историография отечественного архивного дела 21

1.2. Источники по истории архивного дела в регионе 49

Глава II. Состояние архивного дела в регионе (вторая половина XIX в. — 1917 г.) 96

2.1. Архивы Байкальского региона: формирование и использование фондов 96

2.2. Деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии 132

Глава III. Становление архивного дела в Байкальском регионе (1918-1938 гг.) 162

3.1. Деятельность Центрального архива Восточной Сибири. Состояние архивного дела в годы гражданской войны 163

3. 2. Создание архивных органов в регионе 191

3.3. Мероприятия по организации архивов в Байкальском регионе 221

3.4. Образование районных архивов 239

3.5. Создание и деятельность Истпартов по собиранию архивных документов 252

Глава IV. Организация комплектования, хранения и использования документов Байкальского региона (1920-е- 1938 гг.) 287

4.1. Деятельность архивов по комплектованию и обеспечению сохранности документов 287

4.2. Использование архивных документов 319

Заключение 357

Приложения 365

Список источников и литературы 393

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в эпоху бурного роста массива документированной информации архивы стали более востребованы как в рамках традиционных направлений, так и в рамках возросших потребностей общества, выполняя государственную, научно-справочную и социальную функции. Их открытость и доступность являются необходимым условием деятельности государственных институтов, развития науки, культуры, образования и общества в целом.

Развитие исторической науки невозможно без письменных источников – документов архивного фонда Российской Федерации. В этой связи актуальным становится исследование истории становления и деятельности архивов Байкальского региона, документальные фонды которых являются частью историко-культурного наследия России.

Рассмотрение истории деятельности государственных архивов является актуальным в связи с востребованностью архивных документов в решении политических и социально-экономических вопросов в условиях радикальных перемен в жизни России. Архивные документы содействуют реконструкции прошлого страны, выявлению основных направлений деятельности органов государственной и исполнительной власти, защите социальных прав населения в связи с развалом системы документирования трудовой деятельности граждан и т.д.

Сегодня менее изучены региональные аспекты истории российского архивного дела. В современной отечественной историографии больше внимания уделяется центральным государственным архивам. Однако полную картину отечественного архивного дела нельзя воссоздать без привлечения местных архивных источников. Следует отметить, что архивное дело в регионе развивалось в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его централизацией, политическими и идеологическими факторами, однако имело ряд особенностей и этапов, свою конкретно-историческую специфику в организации управления, комплектования, обеспечения сохранности документов. Недостаточная научная разработанность проблемы актуализирует проведение обобщающего конкретно-исторического исследования по истории становления и развития архивов на территории Байкальского региона.

Степень изученности проблемы. В отечественной исторической литературе имеется значительное количество публикаций, в которых затрагиваются разные аспекты создания и основные направления деятельности архивов. Однако специальных работ, посвященных комплексному анализу проблемы становления и развития архивного дела на территории Байкальского региона, в историографии нет. Этапы исследования проблемы тесно связаны с общей периодизацией отечественной исторической науки и делятся на три самостоятельных периода: дореволюционный – вторая половина XIX в. – 1917 г.; советский – 1918–1991 гг.; постсоветский – 1992 г. – по настоящее время (подробнее см.: гл I, 1).

Объектом исследования является архивное дело на территории Байкальского региона со второй половины ХIХ в. по 1938 г. как государственный институт организации ретроспективной информации.

Предметом исследования является история становления, организация и развитие архивной службы на территории Байкальского региона, деятельность архивов, их нормативно-правовое обеспечение, сохранность, учет, формирование и использование фондов.

Целью диссертационного исследования является комплексный исторический анализ истории и организации архивного дела в Байкальском регионе в период со второй половины XIX в. по 1938 г.; выявление механизмов функционирования архивов; определение закономерностей, по которым они развивались как часть культурного достояния и информационного пространства региона в конкретных исторических условиях. Цель работы определила следующие задачи:

– дать научный анализ имеющейся литературы и источниковой базы;

– определить основные этапы становления архивного дела на территории региона;

– реконструировать процесс становления и развития архивов во взаимосвязи с политико-государственной, общественной средой;

– проанализировать деятельность уполномоченных органов управления архивным делом в Байкальском регионе;

– выявить и проанализировать организационные мероприятия архивных органов, состояние кадров;

– определить степень концентрации и организации хранения архивных фондов;

– показать особенности использования документов в политических, научных, культурных и практических целях;

– отразить роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований;

– определить степень воздействия личностных факторов на функционирование архивов в регионе.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторического познания: принципы историзма, научной объективности, всесторонности и комплексности всех направлений и аспектов становления и развития архивного дела в регионе.

В основу исследования был положен принцип историзма для проведения глубокого изучения данной проблемы в контексте целостной истории отечественного архивного дела. В соответствии с этим принципом последовательно изложены материалы по определенным историческим этапам, прослеживается динамика развития архивного строительства с учетом региональных особенностей в организации управления, комплектования и обеспечения сохранности документов.

Принцип историзма способствует определению научной классификации документов по составляющим его комплексам, служит для связи всех уровней нашего исследования и является одним из важнейших положений, требующих рассмотрения становления архивной службы в Байкальском регионе в процессе его исторического развития.

В основе принципа научной объективности лежит признание наличия в изучаемой объективной реальности причинно-следственных связей. Выявление архивных документов для получения достоверных сведений об исторических фактах организации архивного дела позволили объективно отразить прошлую реальность.

В исследовании принцип научной объективности выразился в строгом следовании фактическому архивному материалу в совокупности с имеющимися историческими источниками при обосновании выводов, изучении этапов становления и развития архивного дела в Байкальском регионе, предоставляя возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям.

Принцип всесторонности позволил автору глубоко и тщательно проанализировать архивные документы , учитывая все те факторы, которые обусловливают их содержание и использование, т.е. язык документа, способ воспроизведения и другие особенности.

Принцип комплексности позволил рассмотреть всю совокупность признаков, характеризующих предмет нашего исследования. Изучение документов в комплексе позволяет держать в поле зрения все функции архивного дела. При оценке значения документов учитываются их состав, организация, сохранность, общий объем архивного фонда.

На наш взгляд, всесторонность и комплексность представляют две стороны общего требования охватить все стороны и связи изучаемого предмета. Именно они способствуют установлению исторических и логических связей материалов, хранящихся в одном или разных фондах.

В исследовании применялись специальные методы исторического познания: исторический, сравнительно-исторический, описательный, хронологический, статистический, системный подход и методы источниковедческого анализа.

Использование исторического метода в первую очередь обусловлено введением в научный оборот документальных материалов, представленных в архивах Байкальского региона. В процессе практической работы использовано 37 фондов из центральных и региональных архивов. Исторический подход при описании документов позволяет дать объективную оценку содержания, исходя из исторических условий их создания.

Применение сравнительно-исторического метода основано на выявлении сходства и различий изучаемых событий. В отечественном архивоведении данный метод используется при классификации документов путем установления исторических, логических и иных связей для их упорядочения и быстрого поиска.

Описательный метод предполагает выявление, фиксирование, обработку эмпирических фактов, соотнесение их с существующими историческими реалиями, а также с понятиями науки, отображая тем самым исторические закономерности, не игнорируя случайностей.

Хронологический метод позволяет рассмотреть поставленную проблему в рамках законодательных актов, нормативных правовых документов, начиная с Генерального регламента 1720 г., установившего основные принципы делопроизводства, важнейшие разновидности которых с небольшими изменениями сохранились на протяжении ХIХ в. вплоть до ленинского декрета 1918 г. В послереволюционный период до настоящего времени данный метод позволяет исследовать проблему в рамках Положений об архивных органах и Государственных архивных фондах СССР, РСФСР и других нормативных правовых актов по архивному делу.

Статистический метод позволяет обеспечить получение точных и исчерпывающих сведений о состоянии архивного фонда региона. Непосредственно этот метод обслуживает функцию упорядочения архивных фондов.

Системный подход как важный инструмент современного аналитического мышления выразился в попытке комплексного охвата всех направлений развития архивного дела в регионе. Системная связь документов региональных архивов, опирающаяся на фактор единства архивной отрасли, особенно на уровне фондов, позволяет установить типологию архивного дела и провести системный анализ поставленной проблемы.

Метод источниковедческого анализа дал возможность изучить внутренние и внешние особенности архивных документов. Метод широко применялся при определении фондовой принадлежности и отборе документов, интерпретации содержания текста источника, определении установленных фактов, в описании источников и т.д.

В целом использование перечисленных методов в совокупности позволило обеспечить комплексный подход к исследованию. При этом удалось проследить динамику и движущиеся силы развития архивного дела.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники: 1) неопубликованные источники из фондов центральных и региональных государственных архивов: ГАРФ, ГАИО, ГАНИИО, ГАЗК, НАРБ; 2) Российские (центральные) и местные (региональные) директивные указания; 3) нормативно-методические документы отечественного архивного дела; 4) материалы периодической печати; 5) проблемно-тематические сборники документальных материалов архивов; 6) документы личного происхождения; 7) информационные пособия (подробнее см.: гл. I, 2).

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины ХIХ в. по 1938 г. Выбор временных рамок связан с особой значимостью этого периода в истории становления архивного дела в России. Начальная дата объясняется тем, что после реформ 1860–1870 гг. передовой научной общественностью, в частности Н.В. Калачовым, Д.Я. Самоквасовым, разрабатываются проекты централизации архивного дела и предпринимаются меры по улучшению его состояния в России. Н.В. Калачов первым выявил государственно-юридическое и социальное значение архивов, определил их роль как общенационального достояния, не разделяя их на центральные и провинциальные, ведомственные и частные. Верхняя граница – 1938 г. – определяется передачей Центрального архивного Управления СССР и РСФСР в ведение НКВД СССР, соответственно всех архивных учреждений страны в ведение местных органов НКВД, УВД, повлекшей за собой установление жесткой системы контроля над архивами.

Территориальные рамки исследования. Байкальский регион – это территория трех современных субъектов Российской Федерации: Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, которые длительное время находились в одном административно-территориальном ведении (Иркутская провинция, Иркутская губерния, Восточно-Сибирское генерал-губернаторство и т.д.). Для них характера установившаяся типология социально-экономического, культурного развития, в рамках которой можно проводить единую научную и архивную политику.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые в исторической науке дан комплексный анализ истории становления и развития архивного дела в Байкальском регионе в период со второй половины XIX в. по 1938 г.

Впервые обоснована научная периодизация развития архивного дела в регионе и выделены специфические особенности каждого из этапов развития архивов.

Комплексному анализу подвергнуто влияние внешних факторов (административно-территориальные изменения), которые кардинально влияли на организацию и функционирование архивов в Байкальском регионе.

Определены факторы, повлиявшие на уровень развития архивного дела по его отдельным направлениям.

Объективно оценен вклад видных историков-архивистов и архивоведов В.И. Огородникова, В.П. Гирченко, Б.Г. Кубалова, П.И. Кудрявцева и др. в становление архивного дела в Байкальском регионе.

Впервые в рамках исследования проведены выявление, отбор, систематизация архивных источников региональных архивов. Введен в научный оборот большой массив архивных документов, выявленных автором в российских центральных и региональных архивах.

Таким образом, диссертационное исследование дополняет, расширяет и углубляет общую картину становления и развития государственной системы архивного дела России, показывает проявление общеисторических закономерностей и особенностей зарождения региональных архивов.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования были использованы при разработке лекционных курсов по архивоведению, истории архивов России, истории архивоведческой мысли, науковедению на историко-архивном отделении Восточно-Сибирского государственного технологического университета и могут быть использованы при чтении лекций на исторических факультетах университетов. Содержащиеся в исследовании фактические материалы использованы при подготовке специальных курсов по проблематике источниковедческого, историографического и историко-культурологического характера – «История, архивы и власть в XX столетии», «История архивов Восточной Сибири» и др.

Введенный в научный оборот архивный региональный материал может быть использован также при написании учебных и учебно-методических пособий.

Выводы исследования могут послужить основой для выработки органами государственной власти концепций развития архивного дела в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 48 публикациях автора (общим объемом 57 п.л.), в том числе двух монографиях, брошюре, 8 статьях, рекомендованных ВАК. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на международных, российских, региональных научных конференциях и семинарах: «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2002, 2007); «Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее» (Иркутск, 2004); «Письменное наследие монгольских народов: актуальные проблемы информационного обеспечения востоковедных исследований» (Улан-Удэ, 2005); «Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири. ХVI-ХХI вв.» (Новосибирск, 2006); «Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром» (Омск, 2006); «История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность» (Улан-Удэ, 2007); «80 лет Архивной службе Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2008); XII региональной конференции, посвященной памяти В.Д. Шерстобоева (Иркутск, 2010); Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова (Иркутск, 2010).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, состоящих из одиннадцати параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Историография отечественного архивного дела

Историография отечественного архивного дела достаточно обширна и имеет давнюю традицию. Однако следует оговориться, что изучение истории архивного дела дореволюционной России значительно отставало от развития отечественной исторической науки.

Историография исследуемой темы в целом соответствует общей периодизации отечественной исторической науки и делится на три самостоятельных периода: дореволюционный — вторая половина XIX в. -1917 г.; советский - 1918-1991 гг.; постсоветский - с 1992 г. по настоящее время.

Первый период — вторая половина XIX в. - 1917 г. - характеризуется положительным влиянием буржуазных реформ на организацию архивного дела в российском государстве и выделением архивов в виде самостоятельных структурных подразделений учреждений.

В историографии Сибири XIX в. история местных архивов оставалась практически вне поля зрения авторов исторических исследований. Трудов по истории архивного дела в Байкальском регионе крайне мало.

Отдельные упоминания и фрагментарные описания архивов «присутственных мест» Забайкалья и Сибири в целом встречаются в трудах известного сибирского историка П. А. Словцова — друга М.М. Сперанского по Невской семинарии. Он, обнаружив в Нерчинском архиве древние свитки, приступил к написанию знаменитой работы «Историческое обозрение Сибири». По вопросам сохранности документов низовых учреждений сибирской администрации XVII-начала XVIII вв. таких, как документальные фонды судных изб и ясачных зимовий, П.А. Словцов писал: «Дела столбцами писанные до 1700 г. замечены мною в Верхотурье, Нерчинске и Якутске. В иных населенных пунктах Восточной Сибири архивы XVII в. почти полностью были истреблены огнем и временем»1.

В то же время процесс создания новых и ликвидации старых учреждений в годы буржуазных реформ 1860 - 1870 гг. отмечен небывалыми по масштабам объемами уничтожения архивных документов не только в Петербурге и Москве, но и на самых отдаленных окраинах российской империи. Поэтому видными историками-архивистами Д.Я. Самоквасовым и Н.В. Калачовым были составлены проекты о проведении централизации архивов всех правительственных учреждений, подготовке кадров, издании архивного законодательства и создании сети архивов.

В этой связи не менее важным фактором, повлиявшим на состояние историографии дореволюционной России, явились буржуазные реформы 1860-1870 гг., освещенные затем в трудах крупнейшего архивиста пореформенного периода Н.В. Калачова. Он первым выявил государственно-юридическое и социальное значение архивов, указав, что не случайно предпринял публикацию статьи именно в «Сборнике государственных знаний»: «В настоящее время, когда не только в западных государствах, но и в нашем отечестве обращено серьезное внимание на устройство архивов для хранения в них документов, имеющих столь важное значение как в сфере международных отношений, так и во внутренней жизни каждого государства, с одной стороны - для ограждения его общественного положения, а с другой - для подкрепления тех прав, которые принадлежат многочисленным разрядам так называемых юридических лиц в их частной жизни и деятельности, не может, конечно, представиться неуместным встретить в «Сборнике государственных знаний» некоторые мысли, соображения и положительные данные по этим вопросам»". Н.В. Калачов в своих трудах первым сформулировал необходимость понимания государством, обществом, а также каждым культурным гражданином научного значения архивов как необходимого фундамента для начала любых созидательных работ в области архивного строительства: «Чем... ранее правительство признает возможным положить начало означенным учреждениям, или же сознающие важность их частные лица окажут необходимое содействие к их осуществлению, тем более выиграет наука сохранением от гибели полезных ей материалов, а самые архивы тем самым подвергнутся надлежащему устройству» . Как следует из этих рассуждений, В.Н. Калачов вплотную подошел к пониманию самоценности архивов, с точки зрения государства, общества и каждой отдельно взятой личности. Также он первым обосновал важное государственное и общественное значение профессии архивиста. По его мнению, «состав наших архивов, особенно провинциальных, должен быть вполне преобразован и не только значительным увеличением жалованья лицам, назначаемым в должности архивариусов и чиновников архивов, но прежде всего специальным подготовлением для этого дела лиц, получивших уже перед тем высшее образование»4. Он подчеркивает, что это должны быть лица, не только «приготовленные специально к своему делу», но и глубоко проникнутые убеждением в пользе, которую они приносят своей деятельностью и науке, и обществу5.

Крупный вклад в изучение истории архивного дела дореволюционной России внес видный архивист Д.Я. Самоквасов, написавший двухтомный труд «Архивное дело в России» . В нем кратко описана история архивного дела XVI-XIX вв., причем акцент сделан на архивном законодательстве. Первая книга, носившая во многом публицистический характер, так и называлась «Современное архивное нестроение». Вторая книга -«Прошедшая, настоящая и будущая постановка архивного дела в России» имеет научный характер.

К этому времени относятся работы крупного архивоведа-исследователя XIX в. Н.Н. Оглоблина, оставившего заметный след в историографии и источниковедении Сибири. В своей основной работе «Провинциальные архивы в XVII в. Очерк из истории архивного дела в России» он однозначно утверждает: «Название «архив» было совершенно незнакомо XVII веку... Собрания старых и новых дел не носили тогда особенного названия... Иногда собранию документов усвоялось общее название «письмо» (писмо)» . Далее, описывая внешнее обустройство приказных изб Сибири и условия хранения документов, он писал: «Если недостатки зданий дурно влияли на состояние документов, то последние еще более страдали от постоянного людского соседства. Документы хранились главным образом в тех помещениях приказных зданий, где находились канцелярии и присутствия. Кроме чинов учреждения здесь постоянно толпились посторонние люди, приходившие сюда по делам к воеводе. Как те, так и другие, находясь в постоянном соприкосновении с документами, не могли соблюдать осторожное обращение с ними, но волею-неволею привыкли смотреть на них как на лишнюю обузу, стеснявшую их движения. Старые бумаги старались переместить из «палат» в «чюланы» и «амбары», «пороховые погребы» и «гостиные ряды», т.е. подсобные складские помещения. Здесь соседями архивных дел становились еще более вредные существа — мыши»8.

Одной из фундаментальных работ Н.Н. Оглоблина является четырехтомный труд «Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа»9, в котором дано описание фонда бывшего Московского архива Министерства юстиции (МАМЮ). Это уникальное научно-справочное издание по сей день является, пожалуй, одним из самых востребованных исследователями сибирской истории.

Вопрос о необходимости централизации архивов для их лучшего устройства в интересах науки и практической работы государственного аппарата, как представителями государственной власти, так и научной общественностью, находит освещение в работах И.И. Зубарева10. Он, будучи соратником и единомышленником Н.В. Калачова, в своей монографии отметил его заслуги в становлении архивов на местах, организации археологических институтов и архивных комиссий, подготовке архивных кадров. И.И. Зубареву принадлежит большая заслуга в издании «Сборника статей по архивоведению»11, где он является составителем, редактором и автором обширного введения. В первом томе (ч. 1) помещены портрет Н.В. Калачова и его знаменитая статья «Архивы, их государственное значение, состав и устройство», тексты журналов Комиссии по устройству архивов, статья Н.Н. Оглоблина «Провинциальные архивы в XVII в.» с документальными приложениями. Второй том он планировал посвятить публикациям статей о русских архивах, в том числе об архивах Сибири, Кавказа и др. К сожалению, вышли только две части первого тома, остальные планы остались нереализованными. Касаясь истории архивного дела, И.И. Зубарев особо выделяет Петра I, с деятельности которого, по его мнению, «начинается на Руси новая эра в архивном деле», выделяет деятельность Ф.И. Миллера как ученого-архивиста. Далее он отмечает, что «люди науки в XIX в., все более и более сознавая важное значение архивных сокровищ в государственно-административном, общественном и научном отношениях, ... воочию убеждались в неудовлетворительном их состоянии, что, естественно, должно было вызывать с их стороны особую заботу об изменении к лучшему этого важного дела»12. Нам представляется этот тезис И.И. Зубарева очень важным в том отношении, что впервые архивное дело рассматривается как общенациональный предмет заботы «всех лучших русских людей XIX в.».

Деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии

В Байкальском регионе, как и в других губерниях России, не было специального органа, который мог бы объединить всю систему архивных учреждений. Архивную политику определяли губернаторы, ведомства или владельцы частных предприятий. Отсутствие законодательной базы, практики работы ведомств с архивными документами, бюрократия приводили к утрате исторических материалов. Поэтому в научной среде созрело понимание необходимости практического участия в охране исторических памятников, их описании и использовании. Первостепенной задачей являлось спасение от гибели документов, предназначенных местными архивными учреждениями к уничтожению, создание исторических архивов (архивных учреждений) в губернских городах.

В 1858 г. была учреждена Иркутская комиссия для устройства архивов в губернии, а в 1859 г. были образованы комитеты по разборке архивных дел . Однако их деятельность была малоэффективной. В комиссиях и комитетах специалистов-историков почти не было, а чиновники не могли разобраться в архивах, находившихся в хаотическом состоянии.

В 1860-е гг. - начале XX в. российской общественностью неоднократно предпринимались попытки создания организаций для контроля за деятельностью ведомственных архивов и уничтожением документов.

Потеряв надежду на проведение общенациональной архивной реформы под правительственным контролем и организацию в губернских центрах исторических архивов, Н.К. Калачов предложил в качестве временной меры образовать исторические общества на местах. С этим предложением он выступил на III Всероссийском археологическом съезде в Киеве (1874 г.) с докладом, в котором предлагал в качестве временной, безотлагательной меры создание на местах научно-исторических обществ69. Основанием послужили изменения в системе государственных учреждений, изменение всего уклада российского государства в 1861 г., массовая сдача в архивы документации упраздненных и преобразованных учреждений, а также развитие краеведения, возрастание интереса к прошлому среди интеллигенции. Н.К. Калачов стремился привлечь «местных любителей старины» к работе в исторических обществах. Первостепенной задачей обществ, по мнению Н.В. Калачова, являлось спасение от гибели документов, предназначенных местными учреждениями к уничтожению, и создание исторических архивов в губернских городах.

Однако необходимой предпосылкой к их организации должно было стать наличие исторических архивов во главе со специалистами этого дела. Калачов разграничивал функции архивов, которые следовало учреждать «для собирания и хранения исторических документов», и исторических обществ, задачей которых являлось «приведение их в известность и разработка»70.

При поддержке Академии наук Н.В. Калачов начал добиваться учреждения губернских ученых архивных комиссий. Впоследствии исторические общества стали называться губернскими учеными архивными комиссиями (ГУАК), на которые возлагалась задача по спасению документов, не нужных местным учреждениям. В сущности комиссии должны были стать школой для местных кадров историков и архивистов.

В виде опыта такие комиссии были учреждены в Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тверской губерниях. Эти губернские комиссии учреждались на основании «Положения о губернских ученых архивных комиссиях» от 13 апреля 1884 г. Постепенно губернские комиссии были открыты еще в 36 губерниях. По «Положению...» они были образованы для «сосредоточения и вечного хранения архивных дел и документов, не требующихся для текущего делопроизводства, но более или менее важных в историческом отношении»71. Однако в Положении не оговаривались правовой статус комиссий, границы их компетенции, гарантии предоставления им помещений и финансирования, порядок взаимоотношений с местными правительственными учреждениями, что негативно отразилось на их работе. Вся проблема ГУАК заключалась в том, что они действовали при полном отсутствии юридической основы для реализации своих прав и полномочий, крайней скудности выделяемых средств, абсолютной нехватке постоянных помещений и квалифицированных кадров. Комиссии существовали в основном за счет пожертвований частных лиц, земств, городских дум. Нужно отметить, что все эти комиссии были образованы в европейской части России.

В Сибири же архивное дело находилось в ненадлежащем состоянии.

В кругах передовой научной общественности Иркутской губернии зреет озабоченность вопросом хранения ценных материалов. Группа энтузиастов-собирателей и единомышленников при ВСОРГО (И.Н. Дроздов, Н.Н. Козьмин, Я.А. Корейши, М.П. Овчинников и др.) начинает деятельность в качестве архивной комиссии без официального статуса. В 1902 г. на одном из заседаний она заинтересовалась архивом городской управы, дела которого сохранились после пожара, произошедшего в июне 1879 г., и в 1903 г. священником Дроздовым было сделано несколько докладов в отделе Географического общества от имени комиссии.

Следует сказать, что ВСОРГО большое внимание уделял спасению местных архивов. Об этом свидетельствуют некоторые записи летописца Н.С. Романова. 23 сентября 1908 г. губернское управление предложило Географическому обществу пересмотреть опись 668 дел архива Макаровского волостного правления Киренской управы с 1767 по 1842 гг., так как волостное правление ходатайствовало о его уничтожении. Уже 3 октября 1908 г. на заседании отдела обсуждался вопрос о передаче этих материалов в музей72.

В январе 1909 г. Географический отдел постановил обратиться к генерал-губернатору с ходатайством о передаче архивов Степных дум Балаганского и Идинского ведомств в распоряжение отдела . Судя по другим источникам, немного позже материалы этих архивов были вывезены в г. Иркутск.

В течение 1901-1911 гг. членами общества делались неоднократные попытки образовать официальную архивную комиссию. Лишь в мае 1911 г. она получает статус Иркутской губернской ученой архивной комиссии на территории Восточной Сибири.

Иркутская губернская ученая архивная комиссия работала на основе «Положения» от 13 апреля 1884 г., «Инструкции о порядке и способах уничтожения решенных дел по губернским правлениям и учреждениям ведомства МВД». На основе «Инструкции...» запрещалось уничтожать текущие дела без их предварительного просмотра членами комиссии. На комиссию возлагались следующие обязанности: «Разбирать дела, предназначенные в различных архивах к уничтожению, и проводить экспертизу материалов для ученых исследований, разыскивать и описывать старинные памятники и принимать меры к сохранению их от уничтожения...»74. Согласно «Положению...» отчеты о работе должны были предоставляться в конце года директору Археологического института, который доводил полученные сведения до Императорской академии наук. В уже официальной архивной комиссии главные посты заняли члены Географического общества. Председателем был выбран И.Н. Дроздов, правителем дел - М.П. Овчинников.

6 июня состоялось первое заседание комиссии. На нем первый председатель Иркутской ученой архивной комиссии, преподаватель духовной семинарии, священник И.Н. Дроздов прочитал присутствующим пяти членам отношение Иркутского губернского управления от 20 мая 1911 г. об открытии данной комиссии и ознакомил с «Положением...» 1884 г. .

Образование районных архивов

С первых дней архивного строительства в СССР остро поднимался вопрос об организации районных архивов. Однако, история архивного дела на районном уровне начинается с 1930-х гг. Коллективизация, коренная ломка социально-политических отношений на низовом уровне острейшим образом обозначили проблемы сохранности архивных документов колхозов и совхозов. Это обусловлено было особой политической, практической и научной важностью архивных материалов в проведении коллективизации "в стране.

Поэтому, приоритетным стало обеспечение сохранности документов новых учреждений низового звена: колхозов, совхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Для решения этой задачи была создана сеть районных архивов с переменным составом документов.

10 октября 1930 г. Президиум ВЦИК предложил правительствам автономных республик, краевым и областным исполкомам обратить особое внимание на постановку делопроизводства и работу архивов в райисполкомах, возложив ответственность за их сохранность на секретарей .

Другим важным шагом в деле охраны архивов колхозов и совхозов явилось постановление совещания ЦАУ РСФСР и Колхозцентра СССР в ноябре 1930 г. На основе решений совещания ЦАУ предложило архивным учреждениям: «1. Немедленно взять на учет архивы колхозов и их районных объединений, находящихся на территории автономной республики, области, края. 2. В течение 1931 г. произвести концентрацию в архивохранилища заключенных делопроизводством материалов .... 3. Принять энергичные меры к охране материалов ..., установить выделение администраций колхоза из своего состава должностного лица, ответственного за архив»161.

В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами Совнарком БМАССР в отличие от соседних регионов принимает постановление от 21 марта 1931 г. об учете и сдаче в государственный архив документальных материалов колхозов республики (см. приложение 12).

Положением о краевых архивных учреждениях, утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР 20 мая 1932 г., краевые и областные архивные управления получили право решать вопросы хранения и уничтожения архивных документов, находящихся на территории края (области), контроля за их ведомственным хранением, приема из районных и ведомственных архивов. Кроме этого, устанавливался порядок и сроки сдачи этими учреждениями госархивам законченных делопроизводством материалов . Постановлением ЦИК СССР от 17 октября 1933 г. об упорядочении архивов в колхозах, совхозах и МТС запрещалось уничтожение каких-либо документов сельскохозяйственных организаций без согласия органов Архивного управления163.

К сожалению, сами архивные учреждения далеко не всегда выполняли директивы правительства, а райисполкомы и аймисполкомы не принимали должных мер по охране документации низовых учреждений и предприятий в виду отсутствия помещения, штатной единицы и т.д.

В соответствии с постановлением (1930 г.) и другими законодательными актами (1931, 1932, 1933 гг.) Президиума ВЦИК, Архивным управлением БМАССР была составлена и разослана аймсполкомам инструкция о способах учета и хранения материалов. Но в ходе проверки инспекторами некоторых аймаков выяснилось, что в большинстве из них не назначены ответственные лица и документы продолжали храниться в кладовых и коридорах помещений. При обследовании учреждений и организаций Эхирит-Булагатского аймака в 1933 г. было выявлено, что архив аймисполкома вместе со зданием исполкома сгорел в 1926 г. В докладной записке заместителя заведующего Архивным управлением А.И. Куприяновой сообщается: «Те дела, которые были сформированы после пожара, разбросаны в коридоре, где окна выбиты... Председатель АИК Шабаринов разрешил сотрудникам выбирать чистую бумагу для письма. В колхозе "Коминтерн" все старые материалы сожжены бывшим председателем Г.А. Геленовым в русской печке...»164.

Из 38 обследованных учреждений в аймаках БМАССР, только в 7 организациях работа архивного дела выглядела на среднем уровне. Аналогичная картина создавалась и в других аймаках и районах Иркутской и Читинской областей. От органов государственной власти и уполномоченных органов по архивному делу требовалось принятие безотлагательных мер по упорядочению районных архивов.

По циркуляру ВЦИК 1933 г. правлению каждого колхоза вменялось в обязанность принятие всех мер к оборудованию помещений под архивы и немедленно приступить к сдаче в районные архивы материалов, законченных делопроизводством на 1 января 1931 г. В совхозах и МТС ответственность за документы возлагалась непосредственно на директоров165. Но принимать документы было некуда, т.к. еще не были созданы архивы, отсутствовали помещения. В 1934 г. в РСФСР действовали только 325 районных архивов, т.е. менее чем в трети районов166.

Материалы произведенных обследований на территории РСФСР констатировали непригодность помещений подавляющего большинства архивов районных и низовых учреждений и организаций, имелись случаи переброски материалов из лучшего помещения в худшее, во многих местах отсутствовали лица, ответственные за состояние архивных материалов в районе. В результате этого отмечалось хаотическое состояние архивных материалов, частые случаи гибели их и незаконного уничтожения.

Поэтому ВЦИК в циркуляре от 10 августа 1934 г. предложил районным исполкомам всемерно укреплять районные архивы и возложить ответственность за них на одного из членов президиума167.

Постановлением ВЦИК И СНК РСФСР «О районных архивах» от 10 декабря 1934 г. предписывалось «организовать районные архивы при исполнительных комитетах тех районов, которые имеют наиболее ценные архивные материалы, и представить им сухие, безопасные в пожарном отношении помещения, специально оборудованные для хранения архивных материалов...»168. Если следовать критериям тех лет, то наиболее значимыми считались документы советского периода, из дореволюционных документов предпочтение отдавалось материалам, содержавшим сведения о революционном движении. Этим постановлением была утверждена штатная численность районных архивистов в РСФСР на 1935 г. в количестве 867 человек. ЦАУ совместно с Наркоматом финансов поручалось распределить штаты по краям и областям. В результате Восточной Сибири было выделено около 40 единиц районных архивистов.

Этот документ стал логическим завершением начального этапа становления архивной службы в районах и первым законодательным актом об организации районных архивов в РСФСР.

Однако реальное положение с сетью районных архивов еще долго оставалось кризисным в виду отсутствия методических разработок, финансовых средств, кадров и т.п. Тем не менее, нормативные акты и циркуляры повлияли на организацию районных архивов на местах. Работа по собиранию и охране материалов низового звена активизировалась.

Постановлением ЦИК БМАССР от 22 февраля 1934 г. № 262 в аймаках (районах) республики организовывались аймачные (районные) архивы при аймачных и районных исполкомах169.

На основании этого постановления в этот период БМАССР начинают создаваться районные архивы с переменным составом документов . Первый аймачный государственный архив был организован в 1934 г. в Аларском аймаке. На заседании Президиума АИКа были решены вопросы о назначении ответственного лица по архивному делу - секретаря Митрофанова. На должность архивариуса был принят Т. Баженов и выделено отдельное помещение. В 1934 г. сотрудниками Архивного управления начата работа по созданию фондовой картотеки колхозов и совхозов171.

На территории Баргузинского района «аймачный архивный отдел» был образован 1 августа 1935 г. . Своего помещения не имел и располагался в здании редакции местной газеты.

В 1935 г. в БМАССР насчитывается уже 10 аймачных архивов (Агинский, Кяхтинский, Селенгинский, Боханский, Аларский, Эхирит-Булагатский, Закаменский, Кабанский, Мухоршибирский, Баргузинский).

Например, в Агинском аймачном архиве (ныне Агинский Бурятский округ Забайкальского края), в котором по данным предыдущих обследований работал 80-летний старик, был назначен другой архивариус Цыденов. В своем отчете в ЦАУ Бурреспублики он докладывал, что «к концу 1935 г. сконцентрировано более 10 тыс. ед. хр., из них 2 тыс. уже описано, старое помещение загружено до потолка, сесть некуда... АИК выделил избенку на окраине...»173.

Использование архивных документов

Одним из основных аспектов деятельности российских архивов является организация различных форм использования источников, начиная от документов княжеских архивов летописцами, составителями исторических произведений, государственными деятелями, выдающимися историками, деятелями культуры (А.Н. Татищевым, А.С. Пушкиным, В.О. Ключевским, Е.В. Тарле и др.), и кончая многообразием направлений и форм использования документов.

В центральных архивохранилищах дореволюционной России опытные архивисты были наперечет и пользовались авторитетом и уважением среди общественности. А «государевы дела» использовались служащими, государственными деятелями, учеными и творческой интеллигенцией.

С первых дней организации архивного дела в стране архивные учреждения достаточно рано стали выступать не только информационным объектом, но и субъектом общественных коммуникаций. Архивы стремились путем активного использования документов повысить свой авторитет, показать свою роль в новой системе социально-политических отношений, занять нишу ведомства по руководству ретроспективной информацией среди советских учреждений.

Вместе с тем использование архивных документов стало едва ли не самой политизированной и идеологизированной частью российского архивного дела. Декретом СНК от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» государство признало необходимость архивного дела для своего функционирования. Речь шла об использовании документов, прежде всего, в политических и идеологических целях. Это отчетливо видно в последующих официальных документах, связанных с архивным строительством. Так, декрет от 29 июля 1919 г. в русле политики национализации отменял «все ограничительные для государства условия» , на которых частные архивы русских писателей, композиторов, художников и ученых передавались в библиотеки и музеи, одновременно вводя государственную монополию на их издание и государственный контроль за использованием. Политическую заинтересованность советской власти в архивных документах продемонстрировали декрет СНК от 2 августа 1923 г. о сосредоточении в Центрархиве РСФСР архивов активных деятелей контрреволюции, а также эмигрировавших за пределы республики с 1917 г.82, декрет ВЦИК от 12 сентября 1923 г. об архивах семьи Романовых и некоторых других лиц , постановление ЦИК СССР от 10 апреля 1929 г. «О центральном архивном управлении СССР»84, наконец, само создание в составе ЕГАФ специальной «политической секции». На протяжении последующих лет власть широко использовала архивные документы в политических и идеологических целях.

Тем самым, в годы советской власти была создана система использования документов по единой методике, хотя и с различным научным уровнем, которая до сих пор функционирует в российских архивах. Это следующие формы использования:

- информационное обеспечение организаций, структурных подразделений и граждан в соответствии с их запросами;

- исполнение запросов в целях обеспечения прав и законных интересов граждан;

- инициативное информирование учреждений и организаций, структурных подразделений о документах архива по профилю их деятельности;

- предоставление документов пользователям через читальный зал для исследовательской работы;

- выдача подлинных документов и дел во временное пользование;

- публикация документов;

- информационные мероприятия в научных и культурно просветительских целях (выставки документов, использование документов в средствах массовой информации, организация лекций и др.)

С первых дней становления архивного дела в стране использование документов теснейшим образом было связано с формированием государственных архивов и учетом его материалов. Его осуществление проводилось в соответствии со следующими хронологическими границами:

- 1920-е годы, когда использование материалов находилось под влиянием от формирования архивов;

- начало 1930-х гг. — середина 1930-х гг., когда превалировали интересы использования архивных документов в народно-хозяйственных целях;

- середина 1930-х г. — начало 1940-х гг., когда документы использовались в интересах спецслужб.

Составной частью использования документов являлась научная работа по изданию исторических источников. «Правила пользования архивными материалами для государственных, научных и частных потребностей», изданные Главархивом в 1920 г., объявляли все архивы открытыми для использования документов. Исключение составляли те из них, о временном закрытии которых имелось распоряжение ГУАД . К занятию в архивах допускались с разрешения управляющих архивами ученые и исследователи по рекомендации с места службы.

Российскими архивными органами была начата большая научно-исследовательская работа по подготовке сборников документов по истории нового времени, отдавая предпочтение в первую очередь источникам внутриполитической жизни страны.

Первая советская публикация была осуществлена членом Петроградского Совета и ВЦИК второго созыва, матросом-большевиком Н.Г. Маркиным о тайных договорах царской России. По поручению Советского правительства он организовал издание серии секретных дипломатических документов из архива МИД. В сборник вошли материалы, относящиеся к подготовке Первой мировой войны 1914-1918 гг. Всего было издано семь сборников под редакцией Н.Г. Маркина. Первый номер сборника вышел в свет в ноябре 1917 г. .

Одновременно эти материалы публиковались в газетах «Правда», «Известия Петроградского Совета», «Рабочий и солдат» и др. Раскрытие дипломатических тайн царского правительства означало разоблачение секретной дипломатии и других государств по вопросам финансовых и экономических отношений.

Особый подъем популяризации архивного дела в стране и публикации документов наблюдается в 1920-1930 гг.

Главархив СССР выступал с воззваниями и письмами, в которых разъяснялось значение архивов, необходимость сохранения документальных памятников истории и культуры, их популяризация.

В 1920 г. в Петрограде большим по тем временам тиражом, вышла брошюра «Берегите архивы», написанная управляющим делами СНК, старым большевиком, одним из инициаторов создания в 1904 г. архива РСДРП в Женеве - В.Д. Бонч-Бруевичем87. В ней подчеркивалось, что каждый архив является драгоценным народным достоянием и подлежит самой бережной охране. В брошюре впервые была поставлена задача бережного отношения к архивам личного происхождения.

Первоочередной задачей использования документов явилось изучение материалов по истории социалистического строительства, выявления сведений, необходимых для исследования производительных сил страны и исследования хозяйственного опыта прошлого. Архивисты Восточной Сибири занимались изучением сырьевой базы региона. Ими было установлено несколько неразработанных месторождений угля, сырья для стройматериалов, соляных озер и лечебных источников.