История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. Каймашникова Елена Борисовна

История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в.
<
История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в.
>



Каймашникова Елена Борисовна. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - середине 80-х гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Кемерово, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-7/970

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические трудности, возникшие в угольно-металлургической отрасли в последнее десятилетие XX в., крайне неблагоприятно отразились на развитии городов Кузбасса, которые изначально формировались как центры тяжелой промышленности. С одной стороны, индустриальная нацеленность процесса урбанизации способствовала значительному росту городов в советское время. С другой - наличие жёсткой связи между градостроительством и созданием промышленных предприятий привело к уменьшению значения социальной составляющей процесса урбанизации. Многие негативные явления в современном градостроительстве возникли в 1930-е годы, когда была избрана модель развития городов, существующая в настоящее время.

Тематика исследования приобретает ещё большую актуальность в свете того, что Кемеровская область - самая урбанизированная в Сибирском регионе: 20 городов, в то время как в Томской области всего 5 городов, в Новосибирской области - 14 городов1. Почему на столь маленькой территории форсированно возникали и - довольно успешно развивались города в годы советской власти ? Советскому государству во что бы то ни стало надо- было- превратить страну из аграрной в индустриальную. Кузбасс, с его богатейшими природными ресурсами, явился ярким примером становления промышленных, городов, которые строились по. принципу: «завод-посёлок», «шахта-посёлок». Для дальнейшего успешного развития кузбасских городов необходимо выявить комплекс вопросов, которые и в настоящее время не утратили своей актуальности. Следует проанализировать, почему в урбанизированном Кузбассе аналитическая и исследовательская работа по данной проблематике не велась. Актуальность заключается ещё и в том, что урбанизация, тесно связанная с экологическими, экономическими, архитектурно-пространственными и другими проблемами, и сегодня стоит достаточно остро.

Развитие кузбасских городов показывает, что в регионе практически в идеальном виде реализовывалась модель индустриального города, характерная для всего советского периода развития России. Кузбасс, начиная с 1930-х гг., практически всегда находился в сфере пристального внимания советского и партийного руководства, что исключало возможность наличия существенных- элементов- стихийности в его развитии. Именно поэтому изучение кузбасского опыта урбанизации позволяет судить о том, какой представлялась «городская политика» органам государственной власти в советское время.

На наш взгляд, в анализе нуждаются также и причины, которые не

t^'TffC: ІІдйноїілльнА* ]

1 СояегаиА Мфапоікдичеш* сяомрь Ііодрсд А М ПдооамЛл

позволили в полной мере реализовать те планы развития городов, которые составлялись в советское время. Анализ этих причин необходим для того, чтобы избежать повторения прежних ошибок на новом этапе развития России.

Историография темы. Целесообразно выделить в историографии следующие этапы: 1) 20-е - середина 50-х гг. XX в.; 2) середина 50-х -середина 80-х гг. XX в.; 3) 90-с гг. XX в. - начало XXI в. Критерием для выделения этапов являются тематические изменения исследований. До середины 1950-х гг. (рубеж - XX съезд партии) история архитектуры и строительства городов не вьщелялась в качестве отдельного объекта исследования. Работы данного периода посвящены: 1) экономическим успехам индустриализации в общесоюзном и региональном аспектах; 2) преобразованиям в промышленности Кузнецкого угольного бассейна; 3) вопросам строительства отдельных промышленных предприятий. Проблемы строительства городов затрагивались в контексте вышеуказанных тем.

На первом этапе выделяется коллективная монография «Вторая угольная база СССР. Кузбасс»2 под редакцией горного инженера М.С. Сгроилова. Работа охватывает историю развития Кузбасса от восстановительного периода до 1935 г. В ней предпринята попытка комплексного рассмотрения угольной промышленности, энергетики, экономики. В отдельном разделе («Города Кузбасса») рассматривается жилищно-бытовое и культурное строительство.

Особое значение для нашей работы имеют сборники комиссии по организации празднования 10-летия Кузнецкого металлургического завода имени Сталина и города Сталинска, вышедшие в 1939 году - «Десять лет города угля и металла», в которых отдельный раздел посвящен строительству культурных и образовательных объектов, благоустройству г. Сталинска, а также рассмотрены некоторые моменты из истории улуса Осинники1.

Вопросам подготовки строительных кадров и жилищно-коммунальному строительству в г. Сталинске в начале 1930-х гг. посвящена работа «Кузнецкстрой». Кузнецкий металлургический комбинат им. тов. Сталина от XVI к ХУЛ съезду ВКП(б), вышедшая в 1934 г.4

Исследованию историко-геологического" и геолого-промышленного развития Кузбасса посвящены работы М.А. Усова, ВВ. Станова, ПИ. Дорофеева, В.А. Вехова, Г.Н. Подбельского5.

2 СтроимМ С. У п ш шбазаСССР. Кузбасс Новосибирск, 1936.

3 Десять жт город» угла я метила. Сплине*. 1939.

4 Кушсцхстрой. Кутеешсий металлургический комбинат им. Тоа. Сталина от XVI к XVII съетду ВКП(б).
1934.

5 Уем МА Профессор технологического Института Сибирского отделеим Геологического комитета
Старший геолог Тсльбессбюро. Тельбссский желе-юрудиый район. Томск. 1927. Станов ВВ.. Дорофеев
П И . Вс\о* ВАЛ Подбельский Г.И. Гсаюп>-лромыш.кииое описание осииоккого каменноугольного

Значительным вкладом в историю городов Кузбасса стало исследование К И Спидченко,6 в котором рассматривались вопросы формирования городов Кузбасса Автор обоснованно и аргументированно выделил три типа городов: горняцкий, горно-заводской и транспортный Но работа этого автора носит не исторический, а экономико-географический характер

Рубежом для выделения второго этапа явился XX съезд партии, который наметил отход от сталинских догм в градостроительстве Это вызвало оживление в изучении истории архитектуры и градостроительства и нашло отражение в расширении тематики исследований как по истории Сибири в целом, так и по Кузбассу. Вышла серия работ по теории градостроительства, советской архитектуре, истории отдельных городов Кузбасса Предметом исследований стали социально-бытовое развитие городов Сибири и Кузбасса, демографическая и экологическая проблематика

На втором этапе появилось значительное количество публикаций, посвященных истории русской и советской архитектуры Среди них можно выделить работы В И Пилявского7, А М Журавлева , Н Ф Гуляницкого,9 Л И Кирилова10 и др, в которых упоминаются проблемы как Сибири, так и Кузбасса Исследованию процессов урбанизации и развития городов, в том числе и кузбасских, посвящены труды В А Воротилова" и БП Кутырева12, в которых особый интерес вызывают вопросы социально -психологических аспектов городской среды

Выделяется работа В Э Хазанова «Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего», в которой проведен объективный анализ градостроительных идей и архитектурных проектов первых лет советской власти, всесторонне исследуется образ нового социалистического города, в том числе «города-сада»13

В 1950-е - 1960-е гг. публикуется ряд исследований, посвященных жизни и деятельности великих металлургов И П Бардина и М К Курако, в которых значительное место занимают вопросы становления и развития г. Новокузнецка14.

месіорфкдеииякуіисцкого бассейна Москва-Лсиинград-Грозиый 1915

'СюцчемкоКИ Города Кузбасса М 1947

' Пкляасквй В И История р\сской архитектуры Л. 1984

' Журааяев А.М Книг* об архитектуре М.1973

* Гуданицкий Н Ф История архитектуры Т I 2 М. 1978

10 Кирилом ЛИ Соастспя архитектура за 30 лет М. 1961

" Воротило* В Л Крупных город проблемы и тенденции развития Л, 1988

" Кутырев Б П. Социологические ясследоааакя проблем города и жилища 1970-1980 гт Новосибирск , 1986

" Хпанов В Э Соаетсш архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего М..І980

14 Бек А, Гррнгорьсв Г Михаил Константинович Курако (биографический очерк) М, 19)1, Бардин И П Великий мастер доменного дела Курако Сборник статей к 30-летню со дня смерти Издание научно-технической библиотеки Кузнецкого металлургического комбината км Сталина. 1950 Г А Маликии Академик Бардии Саратовское книжное издательство 1963, Александров И. Григорьев Г Курако М 1958

Вопросы создания и становления новых отраслей тяжелой индустрии, развертывание крупного капитального строительства в годы первых пятилеток рассмотрены в работе З.Г. Карпенко, А.С. Московского, А.И. Рогачевского. «История индустриализации Западной Сибири. (1926-1941)»15.

Более широк и разнообразен круг рассматриваемых вопросов в работах сибирских архитекторов в 1970-е - 1980-е гг.: взаимосвязь промышленного освоения и градостроительства, периодизация возникновения и развития городов Сибири. Наиболее интересны труды Г.А. Глотова, Б.И. Оглы, Е.Н. Перцика и ряд других.

Проблемы, созвучные нашей тематике представлены в работе ГА. Глотова и Е.Н. Перцика «Будущее городов Кузбасса»16. В исследовании дан глубокий анализ производительных сил, динамики формирования промышленных районов, перспектив развития кузбасских городов, отмечены недостатки расселения в угольных районах: преимущественная застройка на подрабатываемых угленосных территориях, децентрализованное расселение. Авторы сделали, на наш взгляд, удачную попытку рассмотрения основных путей решения данных проблем, которые актуальны для Кузбасса и в настоящее время.

В рамках экономию -географического подхода построено исследование Е.Н. Перцика «Город в Сибири»17, в котором большое внимание уделяется проблемам городов Кузбасса (суровые климатические условия, недостатки расселения, неразвитость коммуникаций). По справедливому мнению автора, основной перспективой для-городов Кемеровской области является централизация системы расселения в угольных районах, формирование групповых систем расселения, состоящих из центральных городов и тесно связанных с ними укрупненных городских образований. Представленные вьшоды имеют, на наш взгляд, большую научную ценность, т. к. накопленный опыт градостроительства в Сибири был осмыслен критически, с позиций своего времени и послужил основой для дальнейших научных исследований. Весьма ценными являются представленные в работе таблицы, статистические данные.

Исторические предпосылки заселения Сибири, начиная с крепостей и острогов, рассмотрены в книге Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири»", в которой большое внимание уделено проектно-планировочной документации. Работа ценна тем, что автор проанализировал формирование городов - центров Сибири в длительной исторической ретроспективе.

" История имдустриалитации Западной Сибири (1926-1941) Пел ред. Карпенко ЗГ., Мосюжкмй Л С. Рогачекмй А И Новосибирск, 1967.

"ГлотоиТА. ПершмЕН Будущее городе* Кузбасса Кемерово. 1972 ''ПерцмЕН Город Сибири М.І9ЯЛ "Оглы Б И Строительство городоа Сибири Л. 1980

Исследования Mil. Колобкова «Кузнецкий бассейн», П Г. Матушкина «Урало-Кузбасс», А.Н. Мытарева «Южный Кузбасс» и совместная публикация А.Н. Мытарева и И.А.Добрынина «Проблемы географии населения и рационального использования трудовых ресурсов Кузбасса»" затрагивают вопросы топливно-энергетических запасов Кузбасса и темпов промышленного производства. Предпринята удачная попытка прогнозирования развития городов Кузбасса в зависимости от угольно-металлургической отрасли, которая в будущем оправдалась.

Вопросы капитального строительства, транспорта, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства всесторонне освещены в работах историков в содружестве с экономистами и геологами. К ним можно отнести исследование Т.Ф. Горбачева, В.Г. Кожевина, 3 Г. Карпенко, И.И. Молчанова, В.Э. Попова и др. «Кузнецкий угольный» и статистический справочник «Кузнецкий угольный бассейн»20, где объективно показана огромная значимость угольной промышленности в народно-хозяйственном развитии Кузбасса и страны, даны сводные таблицы по городам области.

С середины 50-х гг. XX в. выходят в свет публикации по истории кузбасских городов. В 1954 г. появляется работа БЕ. Грабелко «Сталинск»21, в которой отчетливо выделены архитектурно-промышленные основы и перспективы дальнейшего развития южной столицы Кузбасса. Об истории ряда городов обстоятельно писали Н. Агеев22, И А. Балибалов23, Л. Бондарь, Н. Дубинин24, А. Волков25, А.И Лакисов26, Г.И. Лебедев27, Н.П. Шуранов28, В.Д. Сибикин29 и другие. Для исследователя данные работы ценны тем, что в них проанализированы особенности политического и социально-экономического формирования городов, что говорит о системном подходе в изучении проблемы.

Урбанизации южного Кузбасса, а также некоторым демографическим особенностям в годы Великой Отечественной войны посвящена работа А.Ю. Ващенко «Урбанизация южного Кузбасса»30.

Большой интерес представляет монография Н.П. Шуранова «Кузбасс-фронту»31. В ней автор впервые рассматривает формирование оборонного комплекса в Кузбассе с привлечением широкого круга

" Колобков М Кутнеюш» бассейн Кемерово. 1956. МытаревАН Южны» Кпбасс М.1957. Mtniium П Г. Урало-Кпбвсс Челябинск. 1966

* Горбачев Т Ф. Карпенко і Г. Кушетка > тонны» бассейн М .1917.
|| Грабелко Б Е. Сталняск. М, 1963.

" Агеса К КнселСаск. Кемерово, 1972.

:' Балибалоа И А. Кемерово Кемерово, 1962

" Бондар» Л, Дубіння Н. Междуречеиск. Кемерово. I95S

'' Волков А. Леиюск-Крмсцкик Кемерово, 1966

* Лакясоа А И Ленннск-КузиецкяЖ Кемерово. 19S4
"Лебедев Г И Осянянкя Кемероао.1979

я Шураиоа Н Прокопьевск. Кемерово. 1964

" Сибима В Я Мыски Кемерово, 19)16

vBamcn«o А Ю Урбанняшм южного Кузбасса Мавокудосш. IW

"Ш>рановНП Кп6асс-фроит> Кемерово 1995

архивных документов, ранее недоступных для исследователей. Как отмечается в книге, в Кузбасс полностью или частично было эвакуировано оборудование 79 заводов и фабрик и лишь 4 возвращены обратно. На базе оставшегося оборудования построено 33 новых предприятия, включая 9 оборонных. В предшествующих трудах по истории Кузбасса об оборонных заводах не упоминалось. По справедливому мнению Н.П. Шуранова, в результате размещения в Кузбассе эвакуированных предприятий промышленный потенциал городов значительно возрос, что существенно повлияло на градостроительство.

Уникальному опыту новокузнецких проектировщиков посвящена серия специальных статей Е. Авдеева, А. Вугмана, М. Парфёнова, А.Ф. Сергеева в журнале «Архитектура СССР», где авторы отразили вопросы реализации типового и авторского проектирования12.

В коллективном исследовании территориальнно-производственного комплекса «Горизонты Кузбасса»33 представлена история строительных организаций области и отмечены, с одной стороны, успехи строительной индустрии, а с другой стороны, выявлено несоответствие между потребностями народного хозяйства и возможностями строительных организаций.

В 1980 г. в Сибирском отделении Академии наук СССР вышел в свет серьёзный труд «Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе»34, посвященный всестороннему изучению экономических, социальных и производственных проблем сибирского региона. В нём рассматриваются тенденции этого развития, роль Сибири в народном хозяйстве страны, описываются варианты предстоящего развития региона в зависимости от возможных комбинаций, основных условий экономического роста. Такой «сценарный» подход впервые излагается в советской литературе, посвященной региональной экономике. В работе обоснованно изложены основные проблемы формирования новых территориально-производственных сочетаний и дальнейшего развития сложившихся территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Третий этап характеризуется прежде всего новыми подходами в изучении данной проблематики, в связи с появлением новых ценных источников, ранее недоступных исследователям.

В начале 1990-х гг. появились публикации кузбасских учёных, посвященные различным аспектам развития городов Кузбасса. Особое внимание было уделено социально-экономическому развитию региона. Проблемам промышленного развития Кузбасса в 1927-1937 гг. посвящена работа Г.Г. Халиулина «Превращение Кузбасса в индустриальный регион.

и Архитектур» СССР. 1981. Jfr 7.

" Горя-юнги Кпбасса. - Кемероио, 1982.

14 Сибирь едином иародио-хоийспекиоч комплексе. Новосибирск. І9НП.

1927-1937 гг.»35. В исследовании обстоятельно раскрываются социальные, социально-политические и культурные аспекты истории Кузбасса в указанные годы.

Проектирование и застройка областного центра стали предметом анализа в работах последнего времени. Авторы не стремились дать исчерпывающую оценку архитектурным проектам, но тем не менее, ввели в научный оборот новые источники по истории развития г. Кемерова16.

На современном этапе изучения истории возникновения кузбасских городов следует отметить диссертацию Н.Ф. Кустовой «Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - начало 50-х гг. XX в )»37. В ней дан обстоятельный анализ предпосылок формирования малых и средних городов Кузбасса, промышленного производства, социальной инфраструктуры региона и роли лагерей системы ГУЛАГа в процессе социально-экономического развития. Однако градостроительству и социально-бытовым аспектам было уделено мало внимания.

В диссертации А.Д. Султановой «Государственная градостроительная политика в Кузбассе (середина 1940-х - первая половина 1980-х гг.»38 рассмотрены мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания жителей городов, становлению городских агломераций и ряд других важных вопросов развития кузбасских городов Однако комплексного изучения истории становления и развития именно угольно-металлургических городов на протяжении всего советского периода истории не было предпринято.

В начале XXI в. интерес к истории кузбасских городов значительно возрос. В 2001 г. вышла в свет работа Н.В. Галкина39 по истории Юрги, в которой автор описывает историю родного города с древнейших времён до конца XX в. В свете новой политической ситуации и осмысления прошлого особенно выделяются 90-е гг. XX в. В 2002г., к 60-летию Кемеровской области, Н.П. Шуранов и В.В. Савинцев выпустили 1 том книги «Города Кузбасса» из серии «Города Сибири». В исследовании дана общая характеристика кузбасского региона, и в отдельности всех 20 кузбасских городов40.

3<Преі|)ашсіа«К)-іб>ссаііііц>стрііиімшйрспммі(1927-І937гт)/ред.ГГ.Халіі)Шіи Кемерово. 1995 н Кгшншом М. Ссргнсико В. Too тс» В Страницы истории г. Кемерова Книга перам Кемерово 1997. Берлннтейгер Б И Проект социалистического Щегловска «с максимально возможным обобоаэсталеияем быта» (1931 г) // Балибалоаскяе чтения Мат-лы кауч- лгакт Коиф, поемш. Х0-леткю городского статуса Кемерово - Кемерово, Куіоассвузігшт, 1998.

97 Кустовв Н Ф Формирование я ратаятяе малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (воясц-20-ых - мчало 50-ых гг. XX века). Диссертация на соискание учено* степени кандидата иегорнчесиц наук. Кемерово, 2000

* Султанова А Д Государственная градостроительная политика в Кузбассе (сер |940-ы\ перва» половина I9S0-UX гг) Диссертация на соискание учСиой степени кандидата исторических на)к Кемерова 2001.

w Галкин Н В История Юрги Кемерово, 2001 " ЦКраиов Н П. Савинцев В В Города Куібасса Т І «МАСС-Мсдкач'китр». 2002

Таким образом, до середины 1950-х гг., были заложены основы для изучения промышленного развития городов Кузбасса. Усилия исследователей были сосредоточены на изучении прежде всего угольно-металлургической промышленности, которая считалась источником становления народного хозяйства Кузбасса.

После XX съезда КПСС круг рассматриваемых проблем значительно расширяется. Появляются обобщающие работы по истории русской и советской архитектуры. Однако вопросам формирования и развития угольно-металлургических городов Кузбасса уделялось недостаточно внимания. Работы носили в основном описательный характер. Это обстоятельство обусловлено господствовавшей в тот период времени идеологией, которая препятствовала осуществлению критического анализа становления городов в советское время. В целом, обзор историографии советского периода показывает, что накоплен богатый фактический материал. Но для более полного освещения заявленной темы необходим глубокий анализ в свете появления новых документов и изменения идеологических подходов в российском обществе. Российская историография характеризуется новыми подходами, проблемностью освещения, что объясняется снятием концептуальных ограничений, расширением круга доступных для исследователей источников, общим изменением идеологической, политической и социально-экономической обстановки в стране.

На современном этапе проблемы истории становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса нуждаются в дальнейшем изучении. Существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования. В специальных работах, посвященных вопросам районной планировки, архитектурному оформлению городов, демографии городского населения Кемеровской области собран, систематизирован и глубоко проанализирован богатейший фактический материал. Однако в научной литературе пока ещё не предпринимался системный анализ этих проблем.

- Целью диссертации является выявление этапов, основных тенденций и особенностей возникновения и развития угольно-металлургических городов в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.

Для достижения цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

определить историческую роль угольно-металлургической промышленности в образовании и развитии городов и поселков Кузбасса начиная с XVII в.;

-выявить специфику этапов возникновения и строительства городов в Кузбассе;

-раскрыть основные тенденции градостроительства в кузбасских городах в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-выявить факторы, повлиявшие на политику и практику градостроительства в Кузбассе в 20-е - середине 80-х гг. XX в.;

-определить архитектурно-стилевые направления данного периода;

-выявить особенности разработки и реализации генеральных планов градостроительства Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают середину 20-х - середину 80-х гг. XX в. Нижней границей исследования является середина 20-х гг. XX в., когда значительно увеличилась численность населения в Кузбассе - в связи с освоением и развитием угольных месторождений.

Верхней границей нашего исследования является середина 80-х гг. XX в. С началом перестройки в стране происходило резкое сокращение капиталовложений в строительство и благоустройство городов, что осложнило и без того острые жилищные проблемы.

Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области. Кузбасс является экономически самостоятельным районом Западной Сибири.

Объект исследования - закономерности урбанизации в Кузбассе в связи с его индустриальным развитием.

Предмет исследования - создание и развитие угольно-металлургических городов Кузбасса и их градостроительные и архитектурные особенности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принцип историзма, объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Вместе с тем, изучение истории становления и развития кузбасских городов в 20-е - сер. 80-х гг. XX в. невозможно без привлечения статистических, экономических, географических и демографических знаний. Изучение всего комплекса источников обязательно требует междисциплинарного подхода, поэтому в работе применялись методы экономического и статистического исследований, аналитический и социологический методы, а также логические методы - дедуктивный и индуктивный. Комплексное исследование данных методов позволило автору выяснить всю важность и историческую своевременность ряда нормативно-правовых актов в планировке и застройке городов, как в стране, так и в Кузбассе. Определить общие подходы к исследованию причин возникновения и развития кузбасских городов на основе производственно - промышленного принципа, а также изучить влияние решений партии и правительства на развитие градостроительства в Кузбассе в годы индустриализации, первых пятилеток и последующих периодов, вплоть до 80-х гг. XX в.

В процессе работы автором применялись специальные методы, характерные для исторического исследования. Среди таких методов следует назвать сравнительно-исторический, динамический.

В качестве модификации метода сравнительно-исторического анализа применительно к теме исследования использовался метод исторического анализа изменений в планировочной ситуации района, разработанный Е.Н. Перциком. Этот метод был успешно реализован для анализа развития городов Сибири в советский период.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграла классификация городов по типам перспективного развития, разработанная ГА. Глотовым и Е.Н. Перциком, в которой четко определены производительные силы и промышленные районы Кузбасса, а также перспективы их развития.

Следует отметить метод демографического анализа, посредством которого были выявлены связи между демографическими явлениями и социально-экономическими процессами, происходившими внутри городов Кузбасса и всего региона в целом. Результаты применения последних были отражены в таблицах.

Источниковая база работы. В исследовании задействован широкий круг источников, часть из которых опубликована, часть вводится автором в научный оборот впервые. Среди них особое место занимают документы, хранящиеся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецком филиале Госархива Кемеровской области- (НФ ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Архиве управления архитектуры и градостроительства г. Новокузнецка (УГАГ), Муниципальном учреждении «Комитете по архитектуре и градостроительству» г. Прокопьевска (МУ «КА и Г»), Историческом архиве КМК, Научно-технического музея им. Бардина (АН КМК).

Документы, используемые при написании работы, можно разделить условно на пять групп: официальные документы - постановления партии и правительства в области архитектуры и градостроительства; проектно-планировочная и техническая документация; статистические материалы; мемуары; периодическая печать.

Первую группу источников составляют партийные и правительственные документы - постановления, резолюции, решения, перспективные пятилетние планы. Часть этих документов опубликована в специальных изданиях: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Собрание постановлений правительства РСФСР». Данные источники позволяют проследить этапы в развитии советской архитектуры и градостроительства. Всего в ходе исследования использовано более двадцати правительственных документов, непосредственно связанных с заявленной темой.

Вторая группа источников представлена архивными документами. Фонды ГАКО содержат документы начиная с 1920-х гг. Самым ранним документом, использованным в работе, является «Декларационная записка от Уполномоченных граждан разночинцев села Щеглова Щегловского уезда Томской Губернии к всероссийскому правительству», в котором

говорится об увеличении населения села за счет проведения Кольчугинской железной дороги и постройки Химического завода.

Значимые для исследования документы обнаружены в фонде Кузнецкого Укома РКП(б). В них рассматриваются вопросы по электрификации Кемерова, контрольные цифры по капитальному строительству Щегловска в 1930-е гг., постановления, протоколы, схемы по планировке Кемерова в 1934 г., а также материалы по благоустройству. Материалы этого фонда начала 1950-х гг. содержат документы о значительном отставании в строительстве жилого фонда, а также о плохом состоянии деревянного и ветхого жилья.

В фонде Р-277 хранятся планы и отчеты по строительству жилищно-коммунальных объектов, а также планы по благоустройству и озеленению городов в середине 1940-х - конце 1950-х гг.

В середине 50-х - 80-е гг. XX в. основными рассматриваемыми вопросами стали планы жилищно-коммунального, культурно-бытового строительства, благоустройства, озеленения городов. В фонде Кемеровского исполкома представлены материалы изменений административно-территориального деления, городской черты ряда городов Кузбасса, вопросы присвоения того или иного имени улицам, площадям, а также дан список автодорог от Кемерова до районных центров.

О практике реализации постановлений высших государственных органов на местах позволяют судить документы местных органов власти, обнаруженные в ГАКО. Так, в фонде Р-1007 представлена переписка с Главным управлением при Министерстве коммунального хозяйства РСФСР, переписка с Госстроем СССР и РСФСР, Госпланом, Гипрогором и другими министерствами по вопросам планировки и застройки городов области. Данный фонд содержит ценную информацию относительно планировки и застройки городов области, разрешения на строительство домов, общежитий для отдельных предприятий, вопросы увеличения этажности зданий, использования новых строительных материалов и ряд других.

В материалах НФ ГАКО дается ценная информация о строительстве Кузнецкого металлургического комбината, развитии и благоустройстве города. Ф-Р-143, Кузнецкого металлургического комбината им. Сталина, содержит материалы постройки разных типов жилья для рабочих, коммунально-бытовых, культурных, административных объектов. Отдельным пунктом ставится вопрос о том, что объекты капитального строительства имеют второстепенное значение.

В фонде Ф-Р-253 Государственного архитектурно-строительного контроля г. Сталиной хранятся материалы планировки размещения и застройки индивидуального сектора в послевоенные годы.

Фонд Ф-Р-289, Института Кемеровогражданпроект, содержит объективную информацию о проблемах проектирования и строительства г. Новокузнецка

Фонд Ф-Р-301 Госстроя строительства СССР рассматривает вопросы строительства Западно-Сибирского комбината (Запсиба), а также строительство и благоустройство территорий нового заводского района.

Фонд Министерства промышленности строительных материалов РСФСР Ф-Р-322 содержит информацию о введении новых промышленных материалов в строительстве городов Кузбасса.

Фонды ГАНО содержат ценные материалы краевых органов власти Западной Сибири - Залсибкрайисполкома, Запсибкомхоза и Сибкрайисполкома, которые также занимались вопросами проектирования и строительства городов Сибири.

Фонд Ф-47 Исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого совета депутатов трудящихся содержит важные протоколы и постановления как местных органов власти, так и Совета народных комиссаров РСФСР о недостатках строительства и планировки городов, а также генеральные проекты городов Кузбасса.

Фонд Ф-917 Отдела коммунального хозяйства исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся наиболее насыщен информацией по исследуемой теме. В нём содержатся Постановления ВСНХ при ЦК Союза СССР об улучшении планировочных работ по новым городам Кузбасса, заключения планово-экономического управления Кузбасс угля по схеме планировки городов Кузбасса; а также перспективные планы жилищного строительства и благоустройства в городах Сибирского края.

Ценными материалами для нас являются документы Исторического архива Кузнецкого металлургического комбината (АИ КМК), в которых собраны материалы о строительстве, архитектурном облике, благоустройстве г. Новокузнецка на протяжении всего исторического периода существования города.

Несомненно важны для изучения нашей темы документы, которые проходят под грифом «совершенно секретно», к ним относятся документы УГАГа г. Новокузнецка и МУ«КА и Г» г. Прокопьевска. Особенно следует выделить Генплан города Новокузнецка, разработанный Гилрогором в 1948 г, а также Генплан г. Прокопьевска 1965г. Они содержат богатый фактический материал, характеризующий различные аспекты перспективного планирования городов. Данные документы введены в научный оборот впервые.

Третью группу источников составляют статистические материалы, опубликованные в сборниках «Кемеровская область в цифрах» за 1943-1964 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1965-1957 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1975-1985 гг., «Кемеровская область в цифрах» 1970-1980 гг., а также статистический сборник «Кемеровская орденоносная»,

вышедший в 1968 г. Информативность источников данной группы высока и состоит в количественных показателях роста населения городов и социально-экономического развития, обеспеченности жильем и т.д.

К четвертой группе источников относятся мемуары. В 1984 г. вышла коллективная работа «Строим Кузбасс» с описанием истории края начиная с 1930-х гг., в том числе - отдельных городов.

Самыми обширными из опубликованных источников являются материалы периодической печати (пятая группа источников). В диссертационном исследовании использовались публикации в местной печати («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Комсомолец Кузбасса», «Большевистская сталь», «Шахтерская правда» к др.), и центральной печати («Известия», «Правда», «Труд», «Архитектура СССР», «Промышленное и гражданское строительство»). Особенностью публикаций периодической печати является ярко выраженный проблемный характер.

Указанный комплекс источников позволяет проанализировать и объективно оценить основные аспекты формирования, становления и развития кузбасских городов.

Научная новизна исследования:

-выявлены основные этапы градостроительной политики в Кузбассе;

обоснована зависимость строительства и облика городов, роста урбанизации от размаха освоения природных богатств и развития угольно-металлургического производства в Кузбассе;

-сделан вывод о том, что индустриальные методы строительства существенно влияли на переход от монументальности и украшательства к упрощённому архитектурно-строительному стилю жилых домов;

- выявлены факты невыполнения органами местного руководства рекомендаций вышестоящих архитектурно-планировочных организаций по застройке удобных селительных зон (район Тырган в г. Прокопьевск).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов исследования при подготовке специалистов по курсам градостроительного и архитектурного профиля, а также историками, краеведами, географами и культурологами. Интересным будет знакомство с данным исследованием для учащихся вузов, специализированных средне-специальных учреждений, школ.