История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. Пивоварова Наталья Владимировна

История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв.
<
История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв.
>



Пивоварова Наталья Владимировна. История туризма в Таджикистане : XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пивоварова Наталья Владимировна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии].- Душанбе, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/629

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История туризма Таджикистана в советский период 18

1.1. Предыстория туризма таджикского народа 18

1.2. Формирование туристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века 53

1.3. Развитие туризма Таджикской ССР в 60 - 80-е годы XX века 75

Глава 2. Развитие туризма в годы суверенитета Республики Таджикистан 109

2.1. Деструктуризация туристской системы и создание правовой основы туристской отрасли в Таджикистане 109

2.2. Туристская индустрия Таджикистана в начале XXI века: государственная стратегия и перспективы развития 140

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 173

Список принятых сокращений 185

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в следующем: во-первых, существующая современная наука «история туризма», самобытно оформившаяся к концу XX века в комплекс научно-аргументированных знаний, обладает определённой теорией и методологией исследования. Следуя теоретическим канонам данной науки при использовании методов и теоретической модели исследования, представляется весьма актуальным и необходимым, «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, аналогично уже существующим исследованиям истории туризма России, Китая, западноевропейских и других стран. Таджикистан, обладающий древнейшей высококультурной историей, не должен оставаться исключением в данном направлении исследований научно-гуманитарного знания. История туризма является частью обшей истории таджикского народа, фактографически насыщенной самыми разнообразными событиями, в череде которых довольно часто встречаются сведения о дорогах, картах, путешествиях, первопроходцах, описания географических маршрутов путешественников по исторической родине таджиков и путешествий предков таджикского народа по различным странам мира, открытие и освоение «белых пятен» Памира и другие факты, в комплексе отвечающие методологическим критериям историчности туризма. Эти события растворялись в контекстах конкретных исторических эпох и поэтому не всегда связывались в единую цепь. Эту хронологически последовательную цепочку фактов призвана выстроить история туризма - наука, изучающая путешествия и великие географические открытия от древности до наших дней и выстраивающая указанные события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи. Согласно теории данной науки, изучение истории туризма таджикского народа проводится на основе выявления, сопоставления и исследования исторических фактов, соответствующих хронологическим особенностям теоретической модели периодизации генезиса туризма, существующей в рамках указанной науки. Поэтому, исследование истории таджикского народа сквозь призму критериев историчности туризма, является достаточно актуальным, своевременным и отвечающим современным тенденциям развития гуманитарного знания.

во-вторых, «землю предков таджиков поистине можно назвать живым историческим музеем»1. Республика Таджикистан располагает богатым историко-культурным наследием, уникальными природно-рекреационными ресурсами и привлекательными экологическими характеристиками, способствующими как развитию внутреннего туризма, так и приему иностранных граждан. Данное утверждение является доказательным неоспоримым аргументом и фактом, проверенным временем, поскольку «история свидетельствует, что таджики, принадлежащие к древнейшим народам мира, всегда славились гостеприимством и человеколюбием»2. Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сфера туризма республики объявлена приоритетным направлением государственной политики.3 В соответст-

Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том четвёртый. -Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 406.

Рахмонов Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том первый. - Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 329.

3 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 гг.» //Централизованный Банк правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан.

вий с поставленными целями общегосударственной стратегии развития туристской отрасли суверенного Таджикистана, одними из первоочередных задач «разработки национального туристического продукта на основе уникальных памятников культурно-исторического наследия и природно-рекреационных особенностей республики»1 являются: ((принятие мер по научно-методическому обеспечению туристской отрасли»2; а также «дальнейшее осуществление мероприятий по формированию привлекательного туристического имиджа Республики Таджикистан, активно используя фактор исторического развития страны... с привлечением кульщ'рных и научных сил республики»3 и т.д.

В силу актуальности вышеизложенного, исследование исторической ретроспективы туризма Таджикистана, рассмотрение истории таджикского народа сквозь призму аргументированной фактографии критериев историчности туризма, осуществление поиска и систематизации архивного и картографического материала, а также исследование современного состояния данного сектора и прогнозирование перспектив его развития является достаточно необходимым и весьма актуальным направлением научно-гуманитарных исследований Таджикистана, соответствующим стратегии государственной политики в сфере туризма.

Степень изученности проблемы и нсточниковая база исследования

Актуальность вопросов историчности туризма Таджикистана обусловила значительную потребность в изучении различных теоретико-методологических аспектов и принципов исследования генезиса туризма, раскрываемые в монографических работах и учебных пособиях по общей истории туризма.4

Обращаясь к непосредственному рассмотрению имеющейся исследовательской и прикладной литературы в области туризма Таджикистана, следует констатировать, что собственно истории туризма в нашей стране не уделялось достаточного научно-исследовательского внимания5, а имеющаяся литература, в основном, художественно-

1 Постановление Правительства РТ от 2 апреля 2009г. № 202 «Об утверждении Концепции развития туризма в Республике Таджикистан на 2009-2019 годы». - Там же.

Постановление Правительства РТ от 29 декабря 2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 - 2009 годы». - Там же. 3 Постановление Правительства РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годов». - Там же.

Бобылев В.Ю. История туризма: Учебное пособие. Ч. 1. - Кисловодск, 2005.; Воронкова Л.П. История туризма: Учебное пособие. МПСИ. - Воронеж: Изд-во НПО «Модэк», 2001.; её же. История туризма и гостеприимства. - М, 2004.; Грнцкевич В.П. История туризма в древности. - СПб.: Изд. дом Гер-да, 2005.; Долженко Г.П. История туризма: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1988.; Макаренко С.Н., Саак A3. История туризма - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.; Соколова М.В. История туризма: Учеб.пособие. 4-е изд. - М: Изд.центр «Академия», 2007.; её же. Туризм как культурно-исторический феномен, автореф. дне. доктора культурологии. - М, 2007; её же. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интерактивность. - М.: МПГУ, 2002.; её же. История туристской деятельности и гостеприимства: Учеб. пособие. - М: ГИНФО, 2002.; её же. Пространственный концепт путешествий и туризма в культурно-исторической ретроспективе //Вестник МГУКИ. - 2006. - № 3. - С. 32 - 36.; её же. Ретроспектива развития туризма в XX веке //Сб. научных трудов Института туризма и гостеприимства. -М.: Прометей, 2006. - С. 228 - 262.; её же. К вопросу об истоках туризма //Тезисы докладов V Межд. научн-практ. конф. «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». 24-25 марта 2003 г. - М: МГУ сервиса, 2003. - С. 175 -186.; Шаповал Г.Ф. История туризма: Учеб. пособие. - Мн.: Эко-персперктива, 1999.; Зорин И.В., Крючков АЛ. История международного и отечественного туризма. -М. -1999.; Кудннов Б.Ф. Из истории развития туризма. -М, 1986.; и др.

5 Абдуватов X., Ашуров Р. По Искандеркулю. Туристские маршруты Таджикистана. - Душанбе, 1990.; Дьяконов М. А. Путешествия в Среднюю Азию от древнейших времен до наших дней. - Л., 1932.; Мамаджанова М.Ю., Промтов А.Н. Советский Союз. Таджикистан. - М., 1968.; Патрунов Ф. Г. По Таджикистану. - М., 1987.; Таджикистан - край туризма. - Душанбе, 1980.; и др.

познавательного содержания. По указанной проблематике комплексные научно-гуманитарные исследования ранее не проводились. Однако, при эффективном осуществлении целенаправленной государственной политики в сфере развития туризма, уже оформились тенденции увеличения научного внимания к данным проблемам1: состоялась защита диссертации М.И. Кадыровой «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы», по содержанию которой встречаются историографические данные по туризму советского и суверенного Таджикистана; изданный Таджикским советом по туризму Таджиксовпрофа путеводитель «Край солнца гор и путешествий» раскрывает некоторые исторические факты и тенденции формирования туристической отрасли Таджикистана; содержательны научные публикации Ф.С. Кадырова, публикации таких авторов, как: РА. Асроров, А. Фарамузов, Н. Бухари-заде, Д. Мамаджанов, Т.Б. Каримов и многих других.

Из научно-популярных, обобщающих работ по истории европейского туристского освоения Таджикистана, и в частности, Памира, следует назвать самостоятельно проработанную литературу на иностранном языке под авторством Хью Томаса и Роберта Мидлтона2, в которой также содержится объёмный картографический материал, представленный в приложении диссертации.

Представляется необходимым акцентировать внимание на исследовательской практике Королёва А.Ю.3, одной из задач диссертации которого является уточнение и обоснование туристского районирования Памира. Исследуя туристские возможности Памира оценкой эталонного метода, Королёв А.Ю. изучает туристские особенности Памира, туристско-географическое районирование Памира и выделяет эталонные туристские маршруты Памира. Для нас особенно интересным является утверждение автора, что Памир туристки осваивался с 30-х годов XX в., и то, что автором в результате исследования выделено 5 туристских районов, которых автор называет туристско-географическими: Северо-Западный Памир, Северо-Восточный Памир, Центральный Памир, Восточный Памир, Юго-Западный Памир.

1 Кадырова М.И. Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы. Автореф дис. канд. пед. наук. -Душанбе, 2006.; Кодыров Ф.С. Имкониятхои турисги-рекреатсионии ТочикистонУ/Олами хунар №1. Маколаи илми. - Душанбе, 2008. - С.13-15.; Кодыров Ф.С. Мушкилоти рушди туризм дар ТочикисгонУ/Олами хунар №2. Маколаи илми. - Душанбе, 2008. - С.6-7.; Кодыров Ф.С. Саёхатшино-си: мухтараси лугати калимаву иборахои сохави. Дастури методи. - Душанбе: Эчод, 2009.; Бузурков А.Д.Проект развития туризма в Бальджуванском районе // Материалы бюллетеня «New Tajikistan». 2001. II География международного туризма: страны СНГ и Балтии: Учеб. пособие / Авт.- сост. Л.М. Гайдукевич, С.А. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. - С. 239.; Бурханова М. К вопросу о развитии экологического туризма в Таджикистане. - М., 1998; Край солнца гор и путешествий, Путеводитель, ТРСТЭ. -Душанбе: «Универсал», 2000.; Гостиничное дело: Учеб. пособие/ Т.Б. Каримов. -Душанбе, 2007.; Асроров Р. А. О проблемах развития сектора туризма в Таджи-KHCTaHe//; Бухари-заде Н. Лучше гор могут быть... О перспективах развіпия туризма в Таджикистане //; Фарамузов А. О создании ИКС и развитии сектора туризма в Таджикистане//НИИ труда и C3H//; и др.

Robert Middleton. Huvv Thomas. Tajikistan and the High Pamirs: A Companion and Guide. - China: Odyssey Book & Guides, 2008.;

Королёв А.Ю. Эталонные маршруты и оценка туристских возможностей горных территорий, автореф. дис. кандид. географ, наук. - Пермь, 2010.; его же. Возможности Памира для целей спортивного туризма. Оценка эталонным методом // Вестник Томского университета Томск, 2007 № 302. С. 219-224; егоже. Памир: возможности спортивного туризма/А.Ю. Королев. - Пермь, 2006.; его оке. Из истории туристских путешествий по Памиру, в период сложной геополитической обстановки//География и туризм. Сб. науч. тр. Перм. ун-т. Пермь, 2005, № 1. С. 108-126;

Целесообразно отметить, что на постсоветском пространстве заметна тенденция увеличения научного интереса к туристскому потенциалу Таджикистана. Так, культурно-исторические туристские ресурсы Таджикистана в достаточной степени подробно изложены Аношко Я.И., несмотря на то, что имеются некоторые фактографические неточности в представленном автором материале.1 В частности, необъективно-исторической является фраза автора о том, что: «очертания границ республики отражают историко-географические особенности расселения таджикского народа»2, в опровержение чему выступает весь фактографический массив историографии, подтверждающий, что историческая родина и ареал многовекового проживания таджикского народа предельно шире, чем «очертания границ», образованные при национально-территориальном размежевании.

Источниками по исследованию истории туризма Таджикистана, содержащими объёмный историографический материал, являются фундаментальные труды по общей истории таджикского народа и монографии авторитетных титанов исторической науки Таджикистана.3 Хрестоматийными для данного исследования и для отечественной исторической науки, в целом, являются выступления перюго лица суверенного Таджикистана Эмомали Рахмона4, чьи речи, наполненные гордостью за исторического прошлое таджикского народа, являются двигателем национального прогресса и ускорителем развития научных, в частности, гуманитарных исследований.

Огромное значение в решении многих вопросов данного исследования имеет изучение публикаций литературных произведений и документальных источников,5 содержащих информацию о знаменитых путешественниках и научных экспедиторах, благодаря чему значительно расширилась источниковая база изучения предыстории туризма таджикского народа с древнейших времен до новейшего времени. На базе указанных источников выявлен и представлен объёмный картографический материал в приложение данной диссертационной работы, соответствующий контексту её содержательной части.

1 Аношко Я.И. Таджикистан // География международного туризма: страны СНГ и Балтии: Учеб. посо
бие / Авт.- сост. Л.М. Гайдукевич, С.А. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. - С. 217- 227;

2 Там же. -С. 217.

3 История таджикского народа Том I: Древнейшая и древняя история./ЛТод ред академика АН РТ Масова
P.M. - Душанбе: 1998.; История таджикского народа Том 11: Эпоха формирования таджикского наро-
да//Под ред. академика АН РТ Негматова Н.Н. - Душанбе, 1999.; История таджикского народа. Том V;
Новейшая история (1917 - 1941 гг.)У/Под ред. академика АН РТ Масова P.M.- Душанбе, 2004.; Очерки
истории и теории культуры таджикского народа. - Т.2 - Т.З.//Редакторы-составители: А.Раджабов,
Р.Мукимов, М.Карим-заде. - Душанбе: 000 «Контраст», 2009.; Кадыров А. Создание социалистической
культуры в Северном Таджикистане. -Душанбе: Изд. «Ирфон», 1977.; Нечкин Д.И. Туркестанский коми
тет по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы.//Наука и просвещение, № 2,
1922.; Пирумшоев Х.П., Маликов М.Х. Россия - Таджикистан: история взаимоотношений. - Душанбе,
2009.; Бабаханов М.Б. История таджиков мира. - Душанбе: Девашгач, 2004.; Наймов М.Н., Саггоров
А.С. Россия и Таджикистан. - Душанбе, 2004.; и др.

4 Рахмонов Э.Ш. Политика мира и созидания (выступления и речи). - Душанбе: Ирфон, 2001.; Рахмонов
Эмомали. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том I. - Том V. - Душанбе: «Ирфон», 2006.;

5 Абалаков Е.М. На высочайших вершинах Советского Союза. - М.: Изд. АН СССР, 1963.; Арми-
ний Вамбери. Путешествие по Средней Азии. Описание поездки из Тегерана через Туркменскую
степь по восточному берегу Каспийского моря в Хиву, Бухару и Самарканд, совершенной в 1863
году Арминием Вамбери, членом Венгерской Академии. С картою Средней Азии. Перевод с англ.,
СПб., 1865.; Рун Гонсалес де Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403-
1406). Пер. со староиспанского, предисл. и коммент. И.С.Мироковой. - М., 1990..; Книга Марко
Поло. Перевод старофранцузского текста И.П. Минаева. - М.: Географгиз, 1956.; Дониш А. Рассказ
о путешествии Абулькасим-бия в Россию/ЛТутешествие из Бухары в Петербург. -Душанбе, 1976.;
Саади My слихиддин (1184-1291).- Сталинабад: Таджикгосиздат, 1949.; и др.

Широко исследован историографический блок официальных нормативно-правовых документов, периодической печати и неопубликованных документальных материалов/ хранящихся в различных фондах Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, текущего архива Таджикского Совета профсоюзов, а также в виртуальных базах данных Русского Географического общества (РГО), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории туризма и экскурсий ЦСТЭ и др. Особо требуется отметить, что при содействии Комитета Национальной Безопасности Республики Таджикистан был получен доступ к засекреченным материалам фонда №-663с. В АО «Интурист» Центрального Государственного архива Таджикистана.

Исследование туризма советского Таджикистана также включает в себя комплекс источников2, к которым относятся документы, регламентирующие различные аспекты функционирования советского туризма (внутреннего, иностранного, самодеятельного, спортивного и др.). В СССР отсутствовал закон о туризме, поэтому данная сфера регулировалась совместными и отдельными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также актами, разной ведомственной принадлежности - ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и ГУИТ Совмина СССР. Эта группа источников способствовала определению основных направлений государственной политики развития туризма подструктур указанных ведомств в Таджикской ССР. На базе указанных источников выявлены, систематизированы и представлены в приложение диссертации различные перечни классифицированных туристских маршрутов по территории Таджикской ССР.

Объемной источниковой базой по истории туризма суверенного Таджикистана являются нормативно-правовые документы Централизованного Банка правовой информации РТ «Адлия» Министерства Юстиции Республики Таджикистан. Энциклопедия таджикского права «Адлия» содержит все основополагающие нормативные законодательные акты Республики Таджикистан3, междуна-

'ЦГАРТ.Ф. 16. Оп. 1.Ед.хр. 1.-С. 1,С. 5,Ед.хр.9.-С. П.;ЦГАРТ.Ф. 18. Оп. 8. Едхр. 25.-С. 50.;ЦГАРТ.Ф.290.Оп. 1. Ед.хр. 5.-С. 1,С.4,С. 34, С. 62.;ЦГАРТ.Ф. 1550. Оп. 1. Едхр. 70. - С. 1,С.8,С. 9, С. 27, С. 46, С. 53., Едхр. 180. - С. 3, С. 4, С. 7, С. 10, С. 14, С. 15, С. 16, С. 17, С. 21, С. 22, С. 23, С. 25, С. 30., Едхр. 350. - С. 12, С. 94, С. 95, С. 96.; ЦГА FT. Ф.404. Оп.1. Едхр. 292. - С. 363, С. 364., Оп. 3. Едхр. 289. -С.Ю.; ЦГА РТ. Ф. 344. Оп. 2. Ед.хр. 1. -С.19, С.29, С.40.; ЦГА РТ. Ф.ббЗс.; РГАСПИ. Ф-м5. Оп. 1. Д. 1. -С. 1, С. 3, С. 40, С. 45., Д. 27. -С. 6, С. 16, С. 45., Д. 28. - С. 31.; Сборник договоров России с другими государствами: 1856-1917. -М.: Госиздполит, 1952.; и др.

2 Сборник руководящих материалов по самодеятельному туризму. вып.ГУ. - М.: ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ
"Турист", 1974.; Сборник нормативных материалов по вопросам иностранного туризма в СССР, вып.Н, -
М.: «Авангард», 1975.; Сборник офицнальньк материалов по туристско-экскурсионной работе проф
союзов, М.; ЦСТЭ ВЦСПС, ЦРИБ 'Турист", 1978.; Официальные документы по самодеятельному ту
ризму, М.: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1979.; Официальные документы по туристской контрольно-
спасательной службе, М.: ЦСТЭ, ЦРИБ 'Турист", 1981.; Перечень классифицированных туристских
маршрутов на 1973 -1976 гг. - М: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1973.; Перечень классифицированных тури
стских маршрутов на 1977-1980 гг. - М: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1978.; Перечень классифицированных
водных туристских маршрутов Гиссаро-Алая. - Куйбышев: ЗМКК, 1989.; Луговьер ДА. Организация и
проведение чемпионатов по туризму: Учебное пособие. - М: ЦСТЭ, ЦРИБ "Турист", 1984.; и др.

3 Постановление Совета Министров Таджикской ССР, Постановление Госкоминтуриста СССР от 1
марта 1990г. № 38 «Об организационно-экономической перестройке иностранного туризма в Таджик
ской ССР».; Постановление Совета Министров Таджикской ССР от20 ноября 1990г. № 255 «Об обра
зовании Ассоциации туризма Таджикистана».; Постановление Совета Министров РТ от 4 февраля
1994г. № 70 «О порядке предоставления права хозяйственным субъектам заниматься иностранным ту
ризмом и оформления выездных - въездных документов», (в редакции ПП РТ от 13.09.1996г. № 421).;
Указ Президента РТ от 8 апреля 1996г. № 461 «Об образовании Национальной компании Республики
Таджикистан по туризму».; ПП РТ от 18 августа 1999г. № 373 «Об объявлении территории Варзобско-
го района зоной отдыха и туризма».; Закон РТ от 3 сентября 1999 г. № 824 «О туризме» (в редакции

родные соглашения1 и комплексные государственные программы развития2, регламентирующие различные стороны туристской, природоохранной и иной деятельности, относящейся к организации управления в сфере туризма. Все это позволяет проследить исторические особенности формирования отрасли, становления правовых основ и государственной политики суверенного Таджикистана в аспекте исследуемого вопроса.

Целесообразно отметить, что при подготовке диссертационного исследования также были использованы личные архивы и интервьюирование таких известных руководителей туристских учреждений Таджикистана советского и суверенного периодов, как М.О. Остонаева, Д.Д. Салибаева, Р.Муродова, Ф.Н. Файзул-лаева, Р.К. Расулова и многих других специалистов, внесших огромный вклад в развитие туризма. Также прорабатывались Интернет-источники в аспекте поставленной в исследовании проблемы.

В целом, охарактеризованная источниковая база, а также отсутствие ее прежней систематизации и осмысления в рамках избранной проблемы, позволяет проследить исторические особенности туризма Таджикистана, в зависимости от социально-политических и экономических условий общественной жизни, характер которых обусловил исторический процесс развития структурных элементов туристской деятельности, что отражено в накопленной литературе, к сожалению, лишь косвенным образом, поскольку, как было отмечено ранее, по указанной проблематике комплексные исследования ранее не проводились.

Таким образом, совокупность приведенных источников представляется достаточной для изучения исторических процессов формирования, становления и развития туризма в Таджикистане. Актуальность и недостаточная степень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную фактографически объективную историческую картину развития туриз-

Закона от 15 декабря 2005г. № 128, от 18 мая 2009г. № 650).; ПП РТ от 18 сентября 2000г. № 358 «Об объявлении Рамитского ущелья зоной отдыха и туризма».; ПП РТ от 9 ноября 2000 года № 460 «Об утверждении Государственного кадастра туристских ресурсов РТ».; ПП РТ от 12 июня 2001г. № 271 «О мерах по развитию военно-прикладного альпинизма в РТ».; ПП РТ от 3 ноября 2001г. № 498 «Об объявлении территории Бальджуанского района Хатлонской области Республики Таджикистан зоной международного туризма».; и др.

1 Соглашение Государств - участников СНГ от 9 октября 1992г. «О взаимном признании прав и регули
ровании отношений собственности» (в редакции Решения от 24 декабря 1993г.).; Соглашение Глав го
сударств - участников СНГ от 23 декабря 1993г. «О сотрудничестве в области туризма».; ПП РТ от 14
сентября 1999г. № 404 «О присоединении Правительства Республики Таджикистан к Соглашению ме
жду Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительст
вом Республики Узбекистан о сотрудничестве в области туризма».; и др.

2 ПП РТ от 12 августа 1997г. № 363 «Об утверждении Программы первоочередных мер по развитию ту
ризма в Республике Таджикистан на 1997-1998 годы».; ПП РТ от 9 ноября 2000г. № 461 «Об утверждении
Комплексной Программы развита Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения
и туризма на 2000-2010 годы».; ПП РТ от 3 июля 2002г. № 276 «О Комплексной программе развития
Бальджуанского района как зоны международного туризма на 2002 - 2012 годы».; ПП РТ от 29 декабря
2003г. № 582 «Об утверждении Государственной Программы развития туризма в Таджикистане на 2004 -
2009 годы».; ПП РТ от 2 апреля 2009г. №202 «Об утверждении Концепции развития туризма в Республи
ке Таджикистан на 2009-2019 годы».; ПП РТ от 28 мая 2009г. № 299 «О Государственной программе раз
вили туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годов»; и др.

ма Таджикистана в XX - начале XXI веков, а также показать актуальность приобретенного исторического опыта для дальнейшего развития туризма в республике.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

  1. Исследовать предысторию туризма таджикского народа с древнейших времён до начала XX века;

  2. Изучить процесс формирования туристской отрасли Таджикистана в первой половине XX века;

  3. Проследить тенденции развития туризма Таджикской ССР во второй половине XX века и определить специфику функционирования таджикистанских структурных элементов единой советской туристской системы;

  4. Исследовать процессы деструктуризации советской туристской системы и создания правовой основы туристской отрасли в суверенном Таджикистане;

  5. Изучить особенности создания туристской индустрии Таджикистана в начале XXI века, показать значение государственной стратегии суверенного Таджикистана по развитию туризма и рассмотреть обозначенные государством перспективы развития туриндустрии на первую четверть XXI века.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туризм, являющийся феноменом исторического развития и обладающий хронологическими социально-историческими особенностями развития, и, в частности, представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания посредством разнообразных мотиваций. Предметом исследования является история туризма в Таджикистане XX - начала XXI веков при необходимом фактографическом раскрытии хронологических характеристик генезиса туризма с древнейших времён до настоящего времени.

Организация исследования и его основные этапы. Исследование проводилось в несколько этапов: / этап (2006 - 2007 гг.) - определение направления исследования, общей постановки цели научной работы, обозначение задач, объекта, предмета и методологии исследования. Исходя из общего определения направления научного поиска, проводился сбор соответствующего методологического, научно-теоретического, информационного и архивного материала, осуществлялся подбор источников; // этап (2007 - 2009 гг.) - конкретизация концепции исследования, структурирование отобранного материала, апробация результатов проводимого исследования на конференциях, виртуальных конференц-форумах и в публикациях по исследуемой проблематике; /// этап (2009 - 2010 гг.) - синтез и анализ теоретических и практических результатов проведенных научных изысканий, апробация и внедрение результатов исследования в проектах, публикациях и на конференциях.

Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимозависимости форм социогуманитарного знания. Оставаясь в проблемном поле исторической науки, предпринимая историческое исследование по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории, автор руководствуется тем, что в основу изучения базовых исторических аспектов туризма были положены аналитические модели, представляющие такие направления исторической науки, как цивилизациотвм, этногенез и эволюционизм, применение которых в аспекте исследования историчности туризма Таджикистана позволило раскрыть историко-культурологическую сущность туризма и показать его историческую динамику.

В качестве фундаментальных методологических ориентиров исследования выступают базовые научные принципы исторического познания, которые предполагают всесторонний анализ исторических процессов и явлений в их формировании, становлении и развитии, такие как: принцип историзма, научной достоверности и объективности. Указанные исторические принципы в рамках исследуемой темы предполагают охват максимально возможной совокупности исторических источников, не входящих в противоречие с объективным отражением действительности и позволяющих представить динамику изучаемых явлений системно и комплексно. Представляется основополагающим, ссылаясь на общую теоретико-методологическую основу науки «история туризма», «от общего к частному» исследовать историю туризма Таджикистана, в силу чего доминирующим в данном исследовании выступает методологический дедуктивный принцип «от общего к частному». Индуктивный метод также использовался после сбора отдельных материалов по проблеме исследования, на основании которых сделаны общие выводы.

В целом, в исследовании использованы три группы методов: общенаучные аналитические методы (логический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, сопоставление и аналогия, обобщение и систематизация материала, метод научного описания и др.); специально-исторические (проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-типологический, источниковедческий, картографический, историко-системный и др.); междисциплинарные методы смежных наук (структурно-функциональный, системно-комплексный, статистический, прогностический, а также специальные методы культурологических, источниковедческих и других гуманитарных наук, обращение к которым было необходимо в силу ряда особенностей, присущих предмету исследования).

Комплексное применение многообразия методов и междисциплинарного подхода в исследовании позволяет приблизиться к достаточно полному и объективному пониманию рассматриваемых в диссертации проблем и раскрытию процесса развития туризма в Таджикистане в исследуемом временном срезе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, поставленными в работе целью и задачами, внедрением в научный оборот значительного числа архивных материалов и документов, так и тем, что впервые предпринимается попытка комплексного, полного изучения всего исторического пути развития туризма в Таджикистане.

В целом, научная новизна исследования реализуется в комплексном подходе к изучению феномена туризма в таджикском культурно-историческом аспекте, она может быть сформулирована следующим образом: на базе проведенной систематизации исторической фактографии выявлен процесс и хронология развития туризма Таджикистана и подтверждена актуальность существующей историко-культурологической концепции развития туризма. Фактографически исследовано и установлено, что туризм формировался длительный исторический период под воздействием изменяющихся политических и социально-экономических условий и впервые в таджикской исторической науке выстроена и аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, в основу которой легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за

счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского территориального потенциала; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов. Иными словами, фактографически аргументированная периодизация истории туризма Таджикистана состоит из трёх хронологических этапов1: S I - предыстория туризма таджикского народа от древности до начала XX века; S Н-развитие туризма Таджикистана в советский период (1917- 1991 гг.); S III - туризм в годы суверенитета Республики Таджикистан.

Таким образом, на основе использования обширного и разнообразного фактического материала обобщен богатейший исторический опыт развития туризма в Таджикистане на фоне периодов XX - начала XXI веков и показаны его дальнейшие перспективы развития в посткризисный период эпохи глобализации.

Хронологические и территориальные рамки исследования структурированы по двум главам, включающим этапы периодизации истории туризма Таджикистана. Первая глава включает в себя два хронологических этапа: первый этап -предысторию туризма таджикского народа, т.е. период от первобытности до начала XX века, территориальные рамки исследования которого определены исторической родиной и ареалом многовекового проживания таджикского народа; и второй этап - становление и развитие туризма Таджикистана в советский период (1917-1991 гг.), территориальные рамки исследования которого ограничены Республикой Таджикистан (ТССР) в ее современных административно-территориальных границах в силу конкретно-исторических обстоятельств. Вторая глава исследования содержит третий этап периодизации - развитие туризма в годы суверенитета Республики Таджикистан в ее современных административно-территориальных границах.

Научная и практическая значимость исследования. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о туризме как феномене, взятом в исторической ретроспективе таджикского народа. Выявлены хронологические характеристики туризма, его основные классификационные прототипы, специфика генезиса; в научный оборот введен большой блок фактографического материала по истории туризма Таджикистана. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа глобального и исторически-конкретного и национально-специфического, способствуя дальнейшей разработке теории истории туризма.

Теоретические и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы и при дальнейшем научном исследовании данной проблематики научными работниками и аспирантами, а также при разработке учебных курсов в вузах по специальностям социально-культурного сервиса и туризма Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности туристических фирм и организаций при разработке целевых программ, связанных с исследованием проблем развития национального туризма, при подготовке материалов по вопросам историчности туризма, а также при разработке методических материалов.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена применением совокупности методов, адекватных поставленным в диссертационном исследовании проблемам, системно-комплексным междисциплинарным подходом

1 См. подробнее: Пивоварова Н.В. Основные этапы истории туризма Таджикистана: Монография.// Под ред. ди.н., проф. СР. Мухидинова. - Душанбе: «ЭР-граф», 2009. - 333 с: ил.

к анализу предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактографического материала, представленного в диссертационной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях: кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ, по результатам которых были получены положительные отзывы и рекомендации к защите диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях, общим объемом 32 п.л., в том числе, в одной монографии, объёмом 21 п.л. и в трёх статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,1 п.л.

С материалами исследования автор выступал на: международной научно-практической конференции «Россия - Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений», посвященной 140-летию подписания русско-бухарского договора (1868г); республиканском семинаре - совещании «Процессы и результаты «Концепции развития культуры в РТ» (по разным отраслям культуры)» и др., а также на виртуальных конференц-форумах научно-гуманитарных и туристических сайтов Рунета

Часть методологического и информационного материала диссертационного исследования используется в практической деятельности некоторых субъектов туристической деятельности Таджикистана, а также предоставлены к использованию многоуважаемому Давлату Хабибову, начальнику Управления по развитию туризма Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан, с подписью которого получена положительная рецензия на монографию диссертанта «Основные этапы истории туризма Таджикистана».

Материалы диссертации нашли практическое применение при реализации социально-культурологического аналитического проекта (продолжительностью: 2006 - 2010 гг.) НИИ Культуры и информации Министерства культуры Республики Таджикистан, в частности, в аспекте исследования функционирования учреждений туристского профиля Таджикистана. Результаты диссертации также нашли практическое применение при подготовке материала по разработке и составлению: «Методического пособия по законодательству суверенного Таджикистана о туризме» и «Туристического путеводителя по Таджикистану», планируемых указанным НИИ к изданию в 2011 году.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Современная наука «история туризма», изучающая путешествия и географические открытия от древности до современности и выстраивающая указанные события в их последовательной причинно-следственной взаимосвязи, позволяет проводить различные исследования по проблемам историчности туризма, в частности в таджикском культурно-историческом аспекте, на основе собственных теоретико-методологических исследовательских ориентиров и сформированного комплекса научно-аргументированных знаний.

  2. Исследовав многоаспектность понятия термина «туризм» в силу определённой проблематичности понятийного аппарата1, в основу диссертационного исследования положено следующее определение: туризм - феномен исторического развития, обладающий хронологическими социально-историческими особенностями генезиса и

' Пивоварова Н.В. К проблеме дефиниций в исследовании туризма // Вестник университета: научный журнал, № 2 (24). -Душанбе: Изд. РТСУ, 2009. -С. 130-135.

представляющий собой исторически специфический вид человеческой деятельности, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания посредством мотивированности различными целями.

  1. В основу исследования истории туризма Таджикистана легли основополагающие в методологии науки «история туризма» аспекты исследования и критерии историчности туризма, такие как: интенсивность и целевая мотивированность исторических путешествий; динамика и состояние дорожно-коммуникационной системы и средств передвижения; динамика картографо-географического и этнографического познания территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих; косвенное исследование туристского потенциала территории; формирование смежных туристскому сектору отраслей деятельности; создание первых специализированных предприятий по производству туристских услуг; появление комплексного обслуживания туристов.

  2. В процессе исследования истории туризма Таджикистана, в соответствии с вышеуказанными теоретико-методологическими критериями исследования, систематизирована и фактографически аргументирована периодизация истории туризма Таджикистана, которая состоит из трёх основных этапов: период от древности до начала XX века (предыстория туризма таджикского народа); советский период (1917 - 1991 гг.) и период суверенитета (с 1991г.), раскрываемые по содержанию далее в пункте II автореферата «Основное содержание диссертации».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, раскрытием темы и подчинена целям и задачам исследования. Диссертация, выполненная в объеме 223 стр. печатного текста (172 стр. содержательной части), построена по тематико-хронологическому принципу и состоит из: введения, двух глав с пятью параграфами, заключения, списка принятых сокращений, списка использованных источников и литературы, и приложения в объеме 36 стр., включающего 4 таблицы и 14 карт. Библиография включает 248 наименования.

Предыстория туризма таджикского народа

История туризма и путешествий является частью общей истории таджикского народа. В данной главе диссертационного исследования хронологически исследована история таджикского народа сквозь призму критериев истории туризма1, т.е. с учётом всех характерных особенностей человеческой деятельности, получивших в ХГХ веке обобщающий термин «туризм»". Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. «5 каждой исторической эпохе есть такие элементы деятельности людей, которые, так или иначе, попадают под категорию туризма» . Поскольку история туризма ориентируется на создание модели «человека путешествующего» , мотивированного различными целями, то одной из важнейших задач данной науки является «составление и восстановление единой цепи путешествий в их последовательности и взаимосвязи»5.

Представляется возможным, основываясь на общей теоретической модели исгсь рии туризма, от общегок частному исследовать историю туризма и путешествий таджикского народа, в частности, хронологически проанализировать наличие «исторических туристских свидетельств в аспекте поэтапных характеристик»6 истории туризма. , Весь существующий теоретический комплекс «феноменологического подхода в ис-следовании истории туризма» показывает, что туризм невозможен без передвижения, без территориального перемещения8 и путешествии , необходимость в которых возникла у людей ещё в глубокой древности. «В доисторические времена древние люди, «путешествуя», в основном руководствовались внешней мотивацией, т.е. объективными причинами, главной из которых было — выживание»1 . Необходимо акцентировать внимание на том, что некоторые историки туризма территориальные перемещения в первобытном мире не учитывают1 и начинают периодизацию со следующей исторической формации. Мы считаем, несмотря на то, что первые территориальные перемещения были обусловлены необходимостью вьшсивания народов в суровых природных условиях, они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для географических открытий и путешествий с познавательными или иными целями.

Период от первобытности до ХГХ века в науке по истории туризма принято именовать «предысторией туризма»2 или фаннеисторическим»3 и считать «первым этапом в 4-х этапной периодизации» , которую, как правило, основывают на анализе трех основных показателей - целевая мотивированность осуществлённых путешествий, состояние дорожно-транспортной системы и средств передвижения и, трегай составляющий аспект, географическо-картографическое познание территории, осуществляемое за счёт территориального перемещения путешествующих. Первый этап заканчивается: географическим познанием карты мира (за исключением трудаодоступных «белых пятен») и её потенциально полным маршрутным освоением; революционными изменениями средств передвижения и развитием коммуникационно-дорожной системы; и, главное, созданием первых специализированных предприятий по производству туристских услуг с появлением комплексного обслуживания туристов. «Универсальной единообразной периодизации туристского движения в науке не существует, поскольку его история уникальна для каждой страны или культурного сообщества. Однако систематизация истории туризма необходима, чтобы лучше понять весь комплекс связанных с ним явлений, и попытки в этой области продолжаются»5. Данная диссертационная работа лишний раз тому доказательство. Вышеперечисленные особенности генезиса туризма характерны для истории таджикского народа XX века, следовательно, которым и требуется определить завершение первого хронологического этапа периодизации истории туризма и путешествий таджикского народа

Как свидетельствуют письменные источники, ещё задолго до нашей эры путешествия по территории предков таджиков были явлением довольно распространённым. Много ценных сведений о путешествиях по территории Средней Азии дают историки и географы эллинистического мира. Самыми ранними географическими сочинениями были «итинерарии»1. Ценным источником для древней истории путешествий по Средней Азии также служат греческие надписи, свидетельствующие о тер-риториальных перемещениях и межкультурных контактах. «Бактрия», «бактрийцы» и некоторые другие имена, связанные со Средней Азией, упоминаются в ряде надписей: «в надписи из Адулиса (в Эфиопии), в Пергамской хронике, в Паросской хронике ("Паросский мрамор"). Среди надписей острова Делос (в Эгейском море) имеется дарственное посвящение бактрийца Митроакса, а также надписи посвящения божествам - например, надпись бактрийца Атросока (Тахтисангин, П в. до н.э.)»2.

Известно, что «Скилак (VI в. до н.э.) совершил по поручению Дария объезд границ Персидского царства (между 519 и 512 гг. до н.э.). На пути в Индию к реке Инд прошел он и через Парфию, Хорасмию и Бактрию. Гекатеем (V-VI вв. до н.э.) была составлена географическая карта и текстовое сопровождение к ней, по фрагментам которого описание среднеазиатских земель у Гекатея полностью повторяет данные Скилака.»3. «У По-либия (П в до н.э.) наиболее ценны для истории путешествий по .Средней Азии сообщения о Бактрии и других восточных землях в связи с рассказами о походе Антиоха Великого (книги Х-ХГ). Известно, что Аполлодор (П-І вв. до н.э.) совершал путешествия по большом торговом пути, ведшем в Бактрию и еще дальше в глубину Азии на восток»4. Создавали свои сочинения также путешествующие Демодам и Патрокл (Ш в. до н.э.) «Демодам перешел реку Яксарт (Сырдарью) и углубился в степи; он писал о географии Средней Азии. Патрокл совершил плавание по Каспийскому морю и впоследствии описал и это море, и прилегающие к нему земли, и идущую к нему дорогу из Индии через Бактрию»5. Позднее, Клавдий Птолемей (II в. н.э.) создал «Географическое руководство» (около 150г. н.э.), которое состоит из перечня разных пунктов с указанием их координат, то есть являет собой словесное изображение карты. Каждая страна описывается как отдельная часть карты, а в числе этих стран - и среднеазиатские (в книге VI).

Рассматривая греческих путешественников, нельзя не отметить поход Александра Македонского (TV в. до н.э.). Не отрицая всех негативных последствий военного завоевания, поход Александра, в частности, по Средней Азии может рассматриваться сквозь призму различных аспектов. Проводимое исследование в разрезе протуристкой специфики, аргументировано наличием объёмного фактического материала, оставленного географами, естествоиспьітателями, историками, философами, ботаниками и другими учёными, которые, окружая завоевателя, путешествовали с познавательно-мирными целями и фиксировали в путевых записях всё примечательное о территориальных и этнокультурных характеристиках пройденного маршрута. Также «этим походом было положено начало музееведению. Александр Македонский был заинтересован в изучении Средней Азии и после победы над персами посылал своему учителю Аристотелю деньги, на которые он основал естественно-научный музей. Аристотель просил Александра присылать ему образцы неизвестных растений и шкуры животных Средней Азии, что и исполнялось по повелению Александра».1 Ценным источником для истории туризма и путешествий являются мемуары бематистов . Самым первым историографом Александра, сопровождавшим его в походах и побывавшим в Бактрии, был племянник Аристотеля Каллисфен . Птолемей и Аристобул4, Поликлит и Онесикрит5, рассказывая о походе, обращали внимание и на страны, через которые проходили, и на обычаи местного населения, в частности, бактрийцев и согдийцев.- ,

Известно, что военная экспедиция Александра столкнулась в Средней Азии с покорением трех Скал6. Становится факгофафически-очевидньгм осуществление массовых скалолазных восхождений в процессе покорения Скалы Согдианы7 в 327г. до н.э. Квинт Курций Руф так описывает историческое событие: «Высокие отвесные стены делали место неприступным. В периметре скала имела размер около 25 км. Когда Александр потребовал сдачи, согдийцы со смехом посоветовали поискать крылатых воинов, чтобы с ними штурмовать неприступную твердыню. Крылатых воинов Александр не имел, но отобрал 300 наиболее опытных скалолазов из солдат, которые заготовили железные костыли, длинные верёвки и под покровом ночи совершили дерзкое восхождение по наиболее отвесной, а потому неохраняемой стороне скалы»1. Когда путь Александра из Согдианы в Индию лежал через Бактрию, македонцы столкнулись с покорением Скалы Хориена". «Скала эта высотой была в 20 стадий, окружностью же в 60. Была она со всех сторон отвесная, и вела на нее только одна дорога, причем узкая и неудобная, устроенная наперекор природе этого места. Взойти по ней было трудно даже при отсутствии всякого сопротив-ления и двигаясь поодиночке. Скалу опоясывала глубокая пропасть» . Македонцы наготовили лестниц из елей и спустились в пропасть. Со дна пропасти стали возводить настил по склону скалы таким образом, чтобы солдаты могли по нему пойти на приступ вершины.

Данный исторический факт заставляет задуматься об истоках, становления воен--ного альпинизма , Известно, что данный подвид классификации военно-спортивного туризма, в прошлом регулируемый Министерством Обороны СССР, являлся немаловажным, особенно в годы Великой Отечественной, войны, когда осенью 1942г. гитлеровская дивизия "Эдельвейс", укомплектованная квалифицированными альпинистами, захватила ряд перевалов Центрального Кавказа и склоны Эльбруса. К февралю 1943г. альпинисты советской армии отбили у фашистов вершины, хребты и перевалы Кавказа. А в тылу, в горах Памира, Памиро-Алая и Тянь-Шаня шла упорная работа по подготовке горнострелковых инструкторов. Например, «А.И Попогребский, и два заведующих кафедрами Таджикского мединститута - альпинисты A.EL Жуков и Г.В. Пешков- -ский в Варзобском ущелье проводили альпинистские занятия с группами допризывников. Такая же работа велась в Хороге, где в заключение курса обучения допризьшники под руководством А.И Попогребского совершали восхождения на пики Таджикистана».5

Развитие туризма Таджикской ССР в 60 - 80-е годы XX века

Как известно, в СССР специального закона о туризме не было, но конституцией СССР было закреплено всеобщее гражданское право на туризм, спорт и санаторно-курортное оздоровление, а под термином «туризм» понимался «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествие с целью познания тех или иных районов, новых стран, и сочетаемые в ряде случаев с элементами спорта»1. Все вопросы функционирования туристского комплекса в Таджикской ССР решались в соответствии с «нормативными Всесоюзными актами, задействованных в туризме ведомств, главными из которых были Государственный комитет СССР по иностранному туризму (Госкоминтурист), Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник» ЦК ВЛКСМ и Центральный Совет по туризму и экскурсиям Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов. (ЦСТЭ ВЦСПС)»2. История становления каждого из перечисленных субъектов советской туристской системы в Таджикистане раскрывается далее по контексту параграфа, но, забегая вперёд, следует акцентировать внимание на том, что в Таджикской ССР структур-; ные элементы международного туризма появились сравнительно поздно - БММТ «Спутник» ЦК ЛКСМ Таджикистана было организовано" в 1971г.» , а «Отделение ВАО «Интурист» по Таджикской ССР появилось.в 1955г.» , затем «Постановлением Совета Министров Таджикской ССР за № 292 от 10.09.1973 г., было реорганизовано в Управление по иностранному туризму при Совете Министров Таджикской ССР»5.

Республиканское Туристско-экскурсионное управление (ТЭУ) при Совете профессиональных Союзов Таджикской ССР было создано 1 января 1960 г. на основе вышеперечисленных в предыдущем параграфе практических результатов, обусловленных появлением опыта работы в организации туристских секций в обществах и на предприятиях. Согласно «Выписке из протокола № 44 заседания Президиума Совета Профессиональных Союзов Таджикской ССР от 30 декабря 1959г. на основании Постановления ВЦСПС от 27 ноября 1959 г. «Об улучшении руководства развитием туризма в профсоюзах», Президиум Таджикского Республиканского Совета профсоюзов постановил утвердить Кахарова Обида начальником ТЭУ при Совете профсоюзов» . Президиум Таджиксовпрофа данным постановлением наметил организацию штатного состава ТЭУ и «поручил Кахарову О. в ближайшее время подобрать кандидатуры работников Управления и представить на утверждение Президиума. Кахарова, Петрищева, Гречук а Набиева обязали разработать в соответствии с постановлением Президиума ВЦСПС практические мероприятия по развитию ту-ризма в республике и внести их на рассмотрение Президиума Совета профсоюзов»". Существовавшим активом туристов при «ЦС ДСО «Таджикистан» 8 января 1960 г. было проведено собрание, для ведения которого был избран из присутствующих 21 человек Президиум в составе - Крейдтнера, Ерещенко, Калужской и Ходжаева. На повестку дня было определено решение трех основных вопросов: «О создании секции туризма», «Выборы бюро секции» и «Выборы представителей в Федерацию по туризму Таджикской ССР» . Согласно «Протоколу собрания актива туристов при ЦС ДСО «Таджикистан» от 8 января 1960г., полпервому вопросу выступил инструктор по альпинизму и туризму ЦС ДСО «Таджикистан» Пашков-ская о необходимости создания отдельной от альпинизма секции туризма. В результате, постановили создать самостоятельную туристскую секцию при ЦС ДСО «Таджикистан». Провели выборы бюро секции, в которую вошли 5 чел: Мальцев, Калужская, Аганов, Кадацкий, Ерещенко» . Согласно «Решению организационного актива туристов при ЦС ДСО «Таджикистан» от 8 января 1960г., председателем бюро сещии туризма при ЦС ДСО «Таджикистан» был избран А.Аганов, а секретарём Т.Калужская». Согласно «Протоколу собрания актива туристов при ЦС ДСО «Таджикистан» от 8 января 1960г., в результате проведённьрс выборов, представителями Федерации по туризму Таджикской_ССР стали: Мальцев, Калужская, Аганов, Кадацкий, Ерещенко, Донской иХоджаев»6.

Туристско-экскурсионные управления (ТЭУ) к 1960 г. были созданы во всех союзных республиках. «В 1960 г. был создан Центральный совет по управлению курортами и туризму ВЦСПС СССР, работающий в тесном контакте с центральными комитетами и советами профсоюзов»1, и только в 1964 г. был образован Республиканский Совет по управлению курортами Таджиксовпрофа, через который «Центральный совет руководил организацией лечения и отдыха трудящихся, разрабатывал планы развития курортов, санаториев домов и пансионатов отдыха и т.д.».2 Совместно с отделом ВЦСПС по государственному социальному страхованию, центральными комитетами и советами профсоюзов Центральный совет составлял планы распределения путевок, утверждаемые ВЦСПС, и обеспечивал их реализацию. В. 1962 г. ТЭУ профсоюзов были реорганизованы в Советы по туризму и экскурсиям, в Москве был создан Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ)»3. В 1962-1964 гг. начальником Республиканского Совета по туризму и экскурсиям при Совете профессиональных Союзов Таджикской ССР был назначенХасанов Ризо.

В этот период туристское движение охватывало широкие слои населения, ускорялся рост туристского экскурсионного движения и становления материально технической базы туристского сектора, уже стабильно начали функционировать несколько курортов, санаториев и домов отдыха. Целесообразно акцентировать внимание на каждом и перечислить имеющиеся природно-рекреационные достоинства Таджикистана: Курорт Оби-Гарм (1947г.), основными лечебными средствами которого являются «термальные азотно-кремнистые слабоминерализованные слаборадоновые, сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевые минеральные воды с температурой от +42 до +54С, используемые для ванн и бассейнов, а также иловая лечебная грязь»5. На курорте был отстроен санаторий «Оби-Гарм» с водолечебницей, грязелечебницей, электросвечением, клубом, спортплощадкой, аэросолярием;. Курорт Шаамбары с санаторием «Шаамбары», (обр. в 1953— 1958т), основным лечебным средством которого являются «Минводы, относящиеся к сульфатно-хлоридно натриевым термам от +27 до +43С» ; Санаторий «Хаватаг» (1954г.), основной лечебный природный фактор которого «термальные (+38...+51С) азотные хлоридно-натриевые и гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды с небольшой минерализа-цией, применяемые для ванн, душей и питьевого лечения» ; Дом отдыха «Яврозж расположенный в живописном ущелье горной реки Кафирниган, на высоте 1150 м над уровнем моря, предназначенный для семейного отдыха, располагающий бассейном, спортивными площадками, летним клубом с кинозалом, библиотекой, бильярдной, солярием, пляжем, детскими площадками3; Курорт Ходжа-Оби-Гарм Гза-верш. в 1982г.)4 с санаторием «Ходжа-Оби-Гарм» (обр. в 1934 - 1938гг.). основными лечебными средствами которого являются «минеральные воды слабоминерализованного азотно-кремнистого сульфатно-гидрокарбонатно-натриево-кальциевого состава с температурой от +65 до +96С, а также высокогорный, климат и горячий слаборадоновый пар, используемый в специальном пароэманатории»3; филиал, санатория «Пугус», расположенный в долине реки Варзоб, в 12 км от основной территории санатория, располагающий бальнеолечением, лечением в пароэманатории, электросвечением, кинотеатром, библиотекой, бильярдной, аэросолярием;

Турбаза «Искандеркуль» организована в «1960 г. как палаточный городок на 60 мест, в соответствии с решением Айнинского райисполкома от 31 июня 1973 г. было выделено 4,5 га земли»6 на строительство турбазы, которое началось в 1984г.; Автобаза «Турист» - «автогараж, образованный в ноябре 1960 г. на территории турбазы «Варзоб», согласно постановлению Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС за № 12-8 от 29 декабря 1979 г. преобразован в автобазу «Турист»7; Турбаза «Таджикское море» создана по «решению Ходжентского райисполкома Ленинабадской области за № 270 от 27 ноября 1965 года. Для нее было выделено 6 га земли» . Турбаза построена и сдана в эксплуатацию на средства Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС в 1971 году. В последующие годы продолжено формирование материально-технической инфраструктуры туризма в Таджикистане.

В 1962 г. ЦС ДСО Профсоюзов «Таджикистан» организовал Первый слёт туристов Таджикистана. «На Президиуме ЦС в присутствии председателя советов, председателя Таджикского ТЭУ Хасанова Ризо и председателя ЦС ДСО «Таджикистан» Набиева, методистов физкультуры был обсужден и утвержден проект положения о проведении слёта»1. Положение было доведено до всех коллективов. Были изданы многочисленным тиражом красочные афиши. В «Положении «О первом слете туристов» утвержденном Президиумом ЦС ДСО «Таджикистан» от 27 сентября 1962г.» определялись сроки и место проведения слета - Рамитское ущелье, дом отдыха «Явроз» 6-7 октября 1962 г. «Программа слёта»3, рассчитанная на двое суток, включала в себя организованное прибытие, регистрацию, размещение, открытие слета художественной самодеятельностью, костром, конкурсом на лучшую песню; на второй день слёта запланированы были соревнования по перетягиванию канатов, волейболу, подтягиванию на руках, поднятие гири, туристская эстафета, а также подведение итогов, награждение победителей и торжественное закрытие слета. «Туристский слёт 1962 г. — первое таджикское организованное туристское мероприятие» , проведённое с целью популяризовать туризм среди населения, количество участников которого не ограничивалось.

Деструктуризация туристской системы и создание правовой основы туристской отрасли в Таджикистане

Распад СССР привёл к деструктуризации единой туристско-экскурсионной системы Советского Союза. Изменение политической и социально-экономической ситуации в 1990-е годы не всегда, и не в полной мере, находило отражение в нормативной правовой базе и организации управления туризмом. Таджикистан, унаследовав от СССР международные обязательства и соответствующее нормативное правовое обеспечение в области международных отношений и связей, в 1990-х годах приступил к созданию собственной нормативной правовой базы в сфере туризма. Процесс этот является длительным и в полной мере еще не завершен. Самоликвидация СССР сузила внутренний туризм в пространственном географическом отношении, но в то же время были сняты препятствия международному туризму, значительно возросли возможности выезда таджикских туристов за границу и приема иностранных гостей.

Формирование современной системы управления туризмом и его документаци-онного обеспечения в Таджикистане проходило в русле достаточно сложного исторического процесса развития страны. Сложившаяся исторически в СССР централизованная отраслевая система управления в сфере туризма коренным образом реформировалась в 1990-2000-х годах в процессе преодоления острого экономического и социально-политического кризиса. Развитию туризма в Таджикистане в 1990-х годах препятствовала недостаточно развитая материально-техническая база туризма и сложившаяся к этому времени кризисная социально-экономическая и политическая ситуация, в особенности, кровопролитная братоубийственная жестокая война. «Стабилизация общественно-политической ситуации позволила приступить к осуществлению экономических реформ и демократических преобразований в стране».1 В Таджикистане был принят ряд базовых для сферы туризма нормативно-правовых актов, обеспечивающих правовое регулирование и управление туристской деятельностью.

Туризм, как и любой вид деятельности, требует четкой правовой регламентации и управления. Регулирование вопросов туризма происходит как на государственном, так и на международном уровнях. После распада СССР и приобретения независимости, Таджикистан, как полноправный член мирового сообщества, наряду с другими государствами — участниками, накануне образовавшегося, Содружества Независимых государств (СНГ), начал формировать туристское нормативно-правовое пространство на государственном и международном уровнях, подписывая соответствующие Соглашения. Так, в Соглашении, подписанном в Бишкеке Государствами -участниками СНГ от 9 октября 1992 г. «О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности» указана статья, в которой было оговорено: «Стороны взаимно признают, что находящиеся на их территории объекты (или соответствующие доли участия) социальной сферы - туристические базы, санатории, санатории-профилактории, дома и базы отдыха, пансионаты, гостиницы и кемпинги, детские оздоровительные учреждения, - строительство которых осуществлялось за счет средств республиканских бюджетов других Сторон, а также средств предприятий и организаций республиканского и бывшего союзного подчинения, расположенных на территориях других сторон, являются собственностью этих Сторон или их юридических и физических лиц»1. Чуть ранее, Государства - участники СНГ подписали в Ташкенте Соглашение от 15 мая 1992 г., содержащее статью №3, в которой сказано: «Санаторно-курортное лечение и организованный отдых военнослужащих и членов их семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества, Объединенных Вооруженных Сил Содружества осуществляются в военных санаториях, домах отдыха и туристических базах государств-участников на договорных условиях с учетом льгот, установленных законами, а также нормативными актами государств-участников Содружества и бывшего Союза ССР, если его законы не противоречат законодательству государств-участников»".

«Республика Таджикистан начала делать первые шаги в качестве субъекта международного права»3. Руководствуясь Манильской Декларацией о мировом туризме (1980г.), Гаагской Декларацией о туризме (1989г.) и другими международными дого ворами и актами, Государства - участники СНГ в Ашхабаде подписали Соглашение «О сотрудничестве в области туризма» от 23 декабря 1993 г., содержащее 13 статей сотрудничества, среди которых: «формирование общего туристского пространства, сближение нормативно-правовых документов по туризму, внедрение единой международной системы классификации туристских услуг, единой информационной сети; упрощение пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом, обеспечение социальной защищенности туристов; осуществление регулярных контактов государственных органов по управлению туризмом для разработки и реализации общей стратегии развития туризма; разработка и реализация обеспечивающих комплексное развитие индустрии туризма межгосударственных программ и отдельных проектов по освоению представляющих взаимный интерес туристских регионов и др.»1 Впоследствии, за годы суверенитета республики, Президентом и Правительством Таджикистана были подписаны и ратифицированы различные документы международного сотрудничества", оговаривающие разнообразные аспекты сотрудничества в сфере туризма, что хронологически будет представлено далее.

После распада СССР и приобретения независимости, Таджикистан, начал активно формировать государственное законодательство о туризме, различные аспекты ко торого попадали под компетенции различных Министерств и регламентировались разнообразными законами и постановлениями. Так, согласно Постановлению Кабинета Министров РТ от 25 сентября 1992г., № 362, Министерство охраны окружающей среды РТ должно было «осуществлять государственный контроль за соблюдением министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями и гражданами выполнения установленного порядка по организации туризма и ведение туристской деятельности на рекреационных территориях Таджикистана» . Указанное постановление утратило силу Постановлением Правительства РТ от 1 марта 2004г. № 70 «О Государственном комитете охраны окружающей среды и лесного хозяйства Республики Таджикистан» (в редакции от 01.09.2005г. № 337) в связи с реорганизацией государственных учреждений и обязывающих компетенций.

Поскольку функционирование туризма непосредственно связано с природно-рекреационными характеристиками территории государства, то многие вопросы, касающиеся туристского сектора, нашли отражение в законодательстве РТ о природе. Законом РТ «Об охране природы» были раскрыты задачи Законодательства РТ об охране природы, основные понятия, принципы и объекты охраны окружающей природной среды и дт. Отдельной главой данного Закона РТ стали «Особо охраняемые природные территории и объекты», включающие ряд статей: «Охрана природы «рекреационных зон»"; Охрана природы курортных и лечебно-оздоровительных зон; Природно-заповедный фонд РТ; Государственные природные заповедники; Природные заказники; Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных». Впоследствии, отдельным Законом Республики Таджикистан от 13 декабря 1996г., № 328 «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» (в редакции от 10.05.2002 г. № 39) были установлены следующие категории «особо охраняемых природных территорий» : «государственные природные заповедники, в том числе государственные биосферные; государственные природные парки республиканского (национальные парки) и местного значения (провинциальные парки); государственные заказники республиканского и местного значения; государственные памятники природы республиканского и местного значения; эколого-этнографические зоны; дендрологические парки и ботанические сады; природные, курортные и лечебно-оздоровительные зоны; природные рекреационные зоны».

Данным Законом РТ стал регламентироваться порядок управления перечисленными объектами, режим функционирования, целевое предназначение и др. В интересующей нас туристской направленности, данным Законом прописаны режимы и возложены задачи на такие категории, как: «Государственные природные парки»": «с задачей создания условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях» ; «Природные, курортные и лечебно-оздоровительные зоны» и «Природные рекреационные зоны»5, использование которых «для организованного отдыха населения и туризма проводится в соответствии с договорами, которые заключаются трудовыми коллективами, профсоюзными организациями, туристическими учреждениями с основным пользователем природных ресурсов данных территорий, по согласованию со специально уполномоченными на то государственными органами в области охра-ны природы» . Указанный Закон РТ был утверждён 1111 РТ от 13 декабря 1996г. № 329. А земли, указанных территорий, «рекреационного, природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения, классифицировано вошли в Единый государственный земельный фонд» , согласно ПП РТ «О введении в действие Зе мельного кодекса Республики Таджикистан». Данным Земельным Кодексом строго регламентируется целевое использование указанных земель государства.

Помимо этого, Уголовным Кодексом РТ также предусматривается статья «за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов» . Согласно указанной статье, «нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы или других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба", - наказывается обязательными работами на срок 180-240 часов или штрафом в размере от 300-500 минимальных размеров заработной платы либо исправительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев» .

Туристская индустрия Таджикистана в начале XXI века: государственная стратегия и перспективы развития

Правительство Республики Таджикистан возложило на себя полномочия «в социальной сфере разрабатывать и осуществлять меры по развитию туризма, физической культуры, и спорта, а также сферы санаторно-курортного лечения и отдыха» . Конституция РТ содержит Статью 38, которая поясняет, что «каждый имеет право на охрану здоровья... Государство принимает меры по оздоровлению окружающей среды, созданием и развитием массового спорта, физической куль О туры и туризма»" (в редакции Закона РТ от 22.06.2003 г.) «Законодательство Республики Таджикистан о туризме основывается на Конституции РТ и состоит из Закона «О туризме», других нормативных правовых актов РТ, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном»3.

Государственная стратегия развития национальной «туристской индустрии»4 Таджикистана включает ряд комплексных программ5 развития, пролонгированных на далёкое будущее, с целью реализации расставленных приоритетов в сфере развития коммуникационно - дорожной системы (железнодорожные, авто-, авиа- коммуникации), международного сотрудничества по вопросам развития туризма и, собственно, развитие внутренней республиканской туристской индустрии с использованием рекреационно-туристских ресурсов и улучшением экологических показателей.

Уже после приобретения независимости Республикой Таджикистан, Министерство охраны природы и другие ведомства республики начали разрабатывать ряд программ, которые прямо или косвенно затрагивают вопросы «рекреации» , использования природных и «туристских ресурсов»". В этом аспекте следует указать на программу «О мерах по дальнейшему социально-экономическому развитию Кулябского региона Хатлонской области в 1993-1995 годах и на период до 2000 года», принятие постановления Совета Министров Республики Таджикистан от 19 июля 1993 года № 342 «О программе развития Горно-Бадахшанской автономной области на 1995 год и на период до 2005 года», в которой конкретно указано ряд мероприятий по урегулированию экологической обстановки в ГБАО, в частност, развитие туризма, организация и улучшение состояния Таджикского национального парка, а также интенсивное использование природных ресурсов.

В целях реализации государственной политики в области туризма и создания соответствующих предпосылок для дальнейшего развития туризма в Республике Таджикистан, летом 1997 года Правительство Республики Таджикистан впервые Постановлением3 утвердило Программу первоочередных мер по развитию туризма в Республике Таджикистан на 1997-1998 годы. Как было рассмотрено в первом параграфе данной главы, единственным координирующим туристским органом на тот момент являлась Национальная компания Республики Таджикистан по туризму "Таджиктуризм", на которую и была возложена ответственность по осуществлению единой государственной политики в области туризма. «1997 год, положивший начало миру и национальному примирению, мы вправе оценить как год прорыва к осуществлению социально-экономических реформ».4 Были достигнуты определённые результаты в процессе реализации данной программы, в частности, необходимо обратить внимание на обозначенные приоритеты государственной политики в области туризма, одним из основных приоритетов которой выступила потребность в придании соответствующего статуса природно-рекреационным и туристским ресурсам

Таджикистана и осознание необходимости их комплексного программного развития, рассчитанного на продолжительную перспективу.

Так, в целях развития туризма, эффективного использования потенциала существующих санаториев, домов отдыха и лечебниц Рамитского ущелья, осенью 2000 года Правительство РТ «объявило зоной отдыха и туризма территории дехотов Симиганч, Чуянгарон и Рамит Кофарнихонского района, за исключением территории государственного заповедника "Рамит" и постановило соответствующим министерствам и ведомствам республики принять безотлагательные меры по благоустройству и восстановлению санаториев, домов отдыха, находящихся на данной территории.»

В целях возрождения и дальнейшего развития туристской индустрии, санаторно-курортного лечения и отдыха в Варзобском районе, объявленной в 1999" году воной отдыха и туризма»3, была выработана «Концепция развития Варзобского района как зоны отдыха и туризма»4. Для реализации данной Концепции и в целях разработки Комплексной Программы развития зоны отдыха и туризма в Варзобском районе, определения приоритетных задач туристской индустрии, санаторно-курортного лечения и отдыха в этом регионе, а также формирования благоприятного инвестиционного климата Правительством РТ был образован Межведомственный Совет по развитию в Варзобском районе зоны отдыха и туризма В состав указанного Межведомственного Совета вошли: «представители Хукумата Варзобского района, Хукумата г.Душанбе, министерств охраны природы, юстиции, иностранных дел, безопасности, внутренних дел, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, экономики и внешних экономических связей, государственного комитета по управлению государственным имуществом, Национальной компании РТ по туризму "Сайех", Налогового комитета, лесохозяйственного производственного объединения, Федерации Независимых Профсоюзов РТ»5.

В результате деятельности Межведомственного Совета была выработана «целевая комплексная программа развития Варзобского района как зоны отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма на период с 2000 по 2010 годы»1, контроль за ходом исполнения которой был возложен на Заместителя Премьер-министра РТ Ф.М. Мухитдинова. Данная комплексная программа состоит из двух этапов реализации: на период с 2000 по 2005 гг. и второй - с 2005 по 2010 гг. На первый этап реализации Программы были распланированы поэтапные меры, направленные на: «восстановление и приведение в состояние, соответствующее современным требованиями, расположенных на территории района санаториев, лагерей, домов отдыха, объектов спорта, горно-спортивного туризма; восстановление традиционных туристских маршрутов, а также разработка новых и перспективных туристских программ в интересах организации внутреннего и иностранного туризма; экологическое восстановление территории района; регулярное направление людей в дома отдыха, лагеря и объекты санаторно-курортного назначения; проведение на территории Варзобского района симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров и мероприятий культурно-просветительской направленности; восстановление горно-льшшой базы (п. Сафедорак) и альпинистского лагеря (на 53 км. Варзобского шоссе), увеличение возможностей детского санатория "Хушьери", строительство пансионата для ветеранов войны и труда на базе одного из домов отдыха Варзобского района; восстановление и улучшение состояния автомагистрали Душанбе — Худжанд; восстановление участков автодорог Пугус, Такоб и Сафедорак; создание в Варзобском районе краеведческого музея и профессионально-технического учебного заведения для решения вопросов подготовки кадров для сферы отдыха, санаторно-курортного лечения и туризма; распределение госучреждениям РТ, располагающими возможностями по благоустройству или строительству объектов санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха и туризма, участков земель, прилегающих к территориям домов отдыха, лагерей, неиспользуемых их собственникам и др.» . В течение второго этапа планировалось: «завершить работы по реконструкции санатория Ходжа-Оби-Гарм и привести уровень оказываемых услуг до международных стандартов; организовать работу по привлечению солидных отечественных и иностранных инвестиций для строительства на терри тории района гостиниц, мотелей, горных приютов, культурно-развлекательных центров, национальных парков и аквапарков; организовать строительство современного спортивного комплекса; обеспечить соответствующую рекламно-пропагандисткую работу как внутри республики, так и за рубежом имеющегося в Варзобском районе туристского, санаторно-курортного, спортивного и культурного потенциала» .

В целях возрождения и дальнейшего развития международного туризма, рационального использования исторических, культурных и природно-рекреационных ресурсов, Правительство РТ осенью 2001 года постановило «объявить территорию Бальджу-анского района Хатлонской области РТ зоной международного туризма»". С целью подготовки комплексной программы развития Бальджуанского района как зоны международного туризма была образована Межведомственная комиссия из представителей министерств и госучреждений РТ. Летом 2002 года была разработана и утверждена правительством «Комплексная программа развития Бальджуанского района как зона международного туризма на 2002 - 2012 годы»3, контроль за выполнением которой был возложен на заместителя Премьер- министра РТ Вазирова З.В.

Постановлением Правительства РТ от 19 апреля 2001 года №198 было утверждено «Положение О Саразмском историко-археологическом заповеднике при Пенджикент-ской археологической базе Института истории археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан». Согласно данному Положению, Саразмский историко-археологический заповедник, в перечне возложенных на него задач, также предназначен для проведения: «культурно-просветительской работы (экскурсионная работа на своих объектах, организация экскурсионного обслуживания, как местного населения, так и прибывающих в Пенджикент туристов; заключение договоров на экскурсионное обслуживание с различными организациями; организация тематических краеведческих вечеров, передвижных выставок, обменов выставками с другими заповедниками и музеями и другие мероприятия; издательство и реализация буклетов и сувениров, пропагандирующих памятники истории и культуры РТ.) и исследовательской работы (конференции, публикации.