История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР Суш Сергей Петрович

История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР
<
История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР
>



Суш Сергей Петрович. История уголовно-исправительной системы Бурят-Монгольской АССР : нач. 20-х - нач. 50-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Суш Сергей Петрович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН]. - Улан-Удэ, 2007. - 162 с., ил. РГБ ОД, 61:07-7/878

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовые основы уголовного наказания в виде лишения свободы 26-67

1.1. Становление советского законодательства, регламентирующего деятельность мест заключения в 1918-1920-х годах 26-42

1.2. Организационно-правовые аспекты, определяющие деятельность пенитенциарной политики государства в 30-е-50-е годы XX века 42-52

1.3. Формирование организационно-управленческих структур пенитенциарной системы советского государства 52-67

Глава II Уголовно-исправительная система в Бурят-Монгольской АССР в 20-х - первой половине 50-х годов XX века 69-145

2.1. Тюрьмы на территории Западного Забайкалья в годы гражданской войны 68-81

2.2. Структура и кадры мест лишения свободы в Бурят-Монгольской АССР в 20-х-начале 50-х годов

XX века 81-98

2.3. Режим в местах лишения свободы БМАССР в 20-х-начале 50-х годов XX века 98-121

2.4. Организация трудовой деятельности в исправительно-трудовых колониях Бурят-Монголии в 20-х-начале 50-х годов

XX века 121-145

Заключение 146-150

Список источников и использованной литературы 151 -160

Введение к работе

Процессы становления демократического общества и формирование основ правового государства, происходящие в современной России, создали реальную возможность научного изучения ранее закрытых тем. Новые требования развития российского общества обусловили глубокое реформирование всей политической системы государства, что в свою очередь обусловило реформирование пенитенциарной системы.

Современные исследователи пенитенциарной системы России подчеркивают, что «реформирование мест заключения во многом исходило из того, что силовые структуры любого государства играют одну из ведущих ролей в сохранении и укреплении его политического строя».1 Система наказания и его исполнение в виде лишения свободы не только составляет единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и является частью общей государственной политики, составляет основу любого государства.

Изучение исторического опыта России в области карательной политики имеет важное значение. Ретроспективный взгляд на глубокую взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства указывает на необходимость изучения роли и значения пенитенциарной системы, ее влияния на отдельные сферы общества, а также государства в целом.

Актуальность изучения данной проблемы обуславливается тем, что система наказаний и его исполнения составляют не только единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и составляет основу государства. Особенно это касается России, поскольку характерной чертой российской истории является глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства.

1 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII - XX вв. Автореферат диссертации док. ист. наук. Краснодар, 2001. С. 20

В истории государственно-правовой и социальной жизни Российской
Федерации система исполнения уголовных наказаний - явление сложное и
противоречивое. Оценка ее деятельности, вследствие недостаточности и
очевидной политизации научного анализа на разных этапах развития
государства, была подчас поверхностной и зачастую конъюнктурной. С
другой стороны, вплоть до конца 1990-х годов отмечалась тенденция,
направленная на монополизацию научных исследований в сфере уголовно-
исполнительного права в рамках Министерства внутренних дел России, что
позволяло говорить о существовании ведомственной науки,

обслуживающей, прежде всего, интересы конкретного министерства.

Согласно Инструкции «О порядке разработки архивных материалов Главного Управления Государственной безопасности и его местных органов» от 17 июля 1936 года , в процессе обработки архивов были засекречены материалы, имеющие отношение к исправительно-трудовой системе. Из-за недоступности архивов проблема не получила должного освещения в отечественной историографии.

С другой стороны, доступность документов способствует не только пристальному интересу к проблеме, но и порождает различные спекуляции по истории формирования современных условий функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России. Не редко появляются публикации о «рабском труде», используемом в исправительных колониях, проводятся «исторически обоснованные» параллели с ГУЛАГом. Причем, это понятие, в своем толковании, как объединяющее все места заключения бывшего СССР, наличествует и в специальной литературе, хотя известно, что тюрьмы, подчинявшиеся с 1939 года по 1959 год Главному тюремному управления НКВД, не относились к структуре Главного управления лагерей НКВД (ГУЛАГ), ведавшего другими видами пенитенциарных учреждений.

Нельзя также не отметить, что появившиеся во второй половине 90-х годов научные публикации (как правило, в ведомственных изданиях Министерства внутренних дел и уголовно-исполнительной системы), на наш взгляд, освещают лишь фрагменты исторического развития уголовно-исполнительной системы .

Изучение роли и значения пенитенциарной системы Бурятии в прошлом, ее влияние на отдельные сферы жизни общества, является одним из ключевых факторов, который можно экстраполировать для понимания истории всей советской пенитенциарной системы. Обостренный интерес к проблеме изучения истории мест лишения свободы Бурятии в 20-50-е годы XX века обуславливается тем, что в рассматриваемый период происходило становление и развитие пенитенциарной системы республики. Не прекращаются дискуссии о гуманизации системы уголовного наказания в виде лишения свободы, о формах и методах воздействия на заключенных, об их правах и обязанностях. Поэтому изучение опыта реформирования и деятельности пенитенциарной системы СССР и ее регионов в 20-50-е годы XX века имеет важное научное значение. Актуальность исследования обуславливается и тем, что изучение опыта преобразований в пенитенциарной системе в 20-40-е годы на примере Республики Бурятия, с учетом ее природно-климатических, географических особенностей, многонационального населения, специфики менталитета, приобретает важное значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений.

Что касается социальной значимости проблемы, то современные задачи в области уголовно-исполнительной политики, нацеленные на коренную перестройку сложившейся ранее практики деятельности уголовно-исполнительной системы, новое осмысление их социального назначения

2 Архив МВД РБ. Ф.01 Д. 278, Л. 56

можно правильно оценить только на основе знания прошлого. Пенитенциарная система российского государства в силу своей сложности и многоплановости, требует дальнейшего изучения, а связанная с ней проблематика остается чрезвычайно актуальной. Если работы историков, правоведов, психологов и др. охватывали пенитенциарную сферу России в основном дореволюционного периода, то с 1980-х годов стали появляться обобщающие работы, раскрывающие практику исполнения уголовных наказаний в годы советской власти.

В ситуации, когда общественный интерес к вопросам функционирования системы исправительных учреждений стремительно нарастает, очень важно проследить развитие основных направлений пенитенциарной мысли в России, проанализировать закономерности и особенности развития пенитенциарной системы в одном из субъектов федерации, каковой является Бурятия.

Таким образом, актуальность предложенного исследования обусловлена целым комплексом развивающихся тенденций в современном российском обществе, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень изученности проблемы

Историография проблемы имеет серьезные наработки ученых
тюрьмоведов XIX - начала XX вв. В их числе профессора Московского и
Санкт-Петербургского университетов А.А.Пионтковского, Д.В.Краинского,
С.П.Мокринского, А.И.Свирского, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, И.Я.
Фойницкого. Они являлись представителями официальной историографии,
именно их теоретико-правовые исследования, легли в основу

государственных законов по пенитенциарной системе.

После 1917 года в советской историографии на первом этапе шло накопление фактического материала по проблематике тюремного

3 Кузьмин С, Гулязутдинов Р. ГУЛАГ в годы войны //Преступление и наказание. 1998.-№5. - С.28-30.

преобразования. В 20-30-е годы в журналах «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Сибирские огни» публиковались воспоминания бывших узников царских тюрем. Как наиболее крупные специальные работы 30-х годов, следует назвать труды Е.Г. Ширвиндта и Б.С. Утевского «Советское пенитенциарное право»4 и Б.С. Утевского «Советская исправительно-трудовая политика»5. Здесь сделано определенное обобщение развития пенитенциарной системы в советском государстве за предшествующие годы, положившее начало советской историографии. При этом они отвечали идеологическим установкам своего времени. Так, Б.С. Утевский, анализируя Временную инструкцию «Лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового» (1918г.), критикует ее авторов за отсутствие классового дифференцированного подхода к лишенным свободы. С середины 1930-х и до начала 50-х гг. в СССР практически перестают издаваться научные работы, касающиеся советских исправительно-трудовых учреждений. Основная причина этого явления заключалась в том, что, система советских мест лишения свободы в тот период стала предельно закрытой от общества, ибо государство использовало исправительно-трудовые лагеря для решения экономических и политических задач за счет эксплуатации дешевого труда заключенных и изоляции «политически ненадежных лиц». Деятельность исправительно-трудовых учреждений в основном затрагивалась в учебных пособиях, учебниках, отдельных монографиях и статьях, преимущественно по советскому уголовному праву, других публикациях, пропагандирующих советскую исправительно-трудовую систему.6 Однако в середине 50-х годов, с началом "оттепели",

4 Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское пенитенциарное право. М., 1927.

5 Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934.

6Керзнев А.С. Наказание как удовлетворение потерпевшего //Социалистическая законность 1937.№9; Исаев М.М. Назначение и применение отмены наказания //Советская юстиции 1938 № 17; Голяков Е.Т. Некоторые вопросы науки и судебной практики в решениях Пленума Верховного суда СССР //Советская юстиция. 1940. №5; Пионтковский А.А. Сталинская конституция и проект уголовного кодекса СССР. М, 1947.; Маньковский

М.Н. Гернет опубликовал пятитомное исследование по истории царской тюрьмы. Появление столь значительного научного труда было обусловлено прежде всего тем, что данная работа являясь итогом многолетних исследований автора, основывалась на фундаментальных работах историков - тюрьмоведов дореволюционной России. Кроме того, сам исследователь как ученый состоялся до революции. Его первое научное исследование было опубликовано в 1913 г. Значительное внимание в книге М.Н. Гернета было уделено тюремной реформе 1879 года и ее реализации, ибо и сегодня не утратило своего значение. Этот труд до настоящего времени остается наиболее фундаментальным по истории развития тюремной системы монархической России. Историко-информационный материал, содержащийся в "Истории царской тюрьмы" остается чрезвычайно ценным.

В научной и публицистической литературе 30-50 годов зарубежных авторов, рассматривались исторические аспекты деятельности пенитенциарной системы СССР и предпринимались попытки исследовать советскую пенитенциарную систему с 1930 гг. Общая направленность зарубежных публикаций была весьма критична. Н.И. Киселев-Громов в работе «Лагеря смерти в СССР», И. Солоневич «Россия в концлагере» и Н.Семенов «Советский суд и карательная политики»8 довольно жестко критиковали советскую пенитенциарную политику.

После смерти И.В. Сталина и начавшегося процесса восстановления законности в стране стали происходить изменения и в пенитенциарной системе. Исследователи получили больше возможностей для изучения истории и современного состояния ИТУ. В появлявшихся в это время

Б.С. Проблема ответственности в уголовном праве. М, 1949.; Карева М.П. Право и

нравственность в социалистическом обществе. М., 1951.

7 Гернет М.Г. История царской тюрьмы. 5 т. - М., 1954.

8Киселев-Громов Н.И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай, 1936; Солоневич И. Россия в

концлагере. Б.Айрес, 1936; Семенов Н. Советский суд и карательная политика. Мюнхен,

1952.

работах освещались многие аспекты развития исправительной системы. Также начали издаваться материалы, где освещались различные стороны порядка работы мест лишения свободы. В 1957 году в Высшей школе МВД СССР была проведена научно-практическая конференция с приглашением широкого круга научных и практических работников, представителей общественности. На конференции были заслушаны доклады Б.С. Утевского и Н.А. Стручкова по основным проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказания. Конференция стала началом нового этапа научных исследований по проблемам исправительно-трудового права в ряде юридических вузов, научно- исследовательских институтов.9

С этого времени начинается регулярная публикация научных материалов в специальных журналах и отдельных изданиях по проблемам исправительно-трудового права и законодательства об исполнении наказаний. Достаточно сказать, что в течение 1956-1961 гг. были проведены научно-теоретические конференции по проблемам деятельности исправительно-трудовых учреждений в Ленинграде, Томске, Свердловске, Саратове и ряде других городов, на которых10 прозвучали выступления по пенитенциарным проблемам стали предметом специальных исследований Н.А. Стручкова, Н.А. Беляева, В.П. Артамонова, А.Е. Наташева, И.В. Шмарова, М.Д. Шаргородского, Л.Г. Крахмальника и др.11 В этих работах

Материалы теоретической конференции по вопросам советского исправительно-трудового права (май 1957 г.) М.: ВШ МВД СССР, 1957; Научная конференция по советскому исправительно-трудовому праву //Советское государство и право, 1957. №12.

10 См.: Доклады теоретических конференций, посвященных вопросам советского
исправительно-трудового права. Томск, 1959; Материалы научной конференции,
посвященной проблемам исправительно-трудового права. Томск, 1961. И др.

11 Беляев Н.А. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы
советской исправительно-трудовой политики. Вестник ЛГУ. 1958. № 5; он же Цели
наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ, 1963;
Наташев А.Е. Неприемлемость «прогрессивной системы отбытия лишения свободы //
Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов,
1961; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право М., 1961; Лосев М.П.
Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; Шаргородский М.Д. Наказание по
советскому уголовному праву. М., 1958; Крахмальник Л.Г. Труд заключенных и его

освещались многие аспекты развития исправительно-трудовых лагерей, в том числе затрагивались исторические аспекты, хотя данные работы не являлись специальными историческими исследованиями, а были посвящены анализу законоприменительной практики. В 1964 году вышла в свет книга Б.С. Утевского «Режим как средство исправления и перевоспитания», в которой автор, известный советский ученый, подробно остановился на режиме и его месте в системе исправления и перевоспитания осужденных, рассмотрел режим с двух точек зрения - правовой и педагогической 12.

В середине 70-х годов в Рязанской высшей школе МВД России была издана книга З.А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права»13, представляющая собой историко-правовое исследование. В работе использовалось немало фактического материала. При этом политико-идеологический фактор проявляется в меньшей степени. Автор отмечал факты ущемления законности, отклонения от «ленинских принципов», что проявлялось в подмене действующего законодательства ведомственными актами НКВД, в результате чего исправительно-трудовое право не работало. Для середины 70-х годов это была довольно смелая оценка. В 1974 году З.А. Астемиров опубликовал еще один труд «Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних», в котором были подробно рассмотрены проблемы организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, проанализирована деятельность воспитательно-трудовых колоний, с точки зрения теории и практики советского исправительно-трудового права, выделена как самостоятельная проблема - несовершеннолетний в сфере исправительно-трудового права.14

правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970. И др.

12 Б.С. Утевский Режим как средство исправления и перевоспитания. М., 1964.

13 Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. Рязань, 1975.

14 Астемиров З.А. Проблемы перевоспитания осужденных несовершеннолетних М, 1974.

Вопросы научной разработки правовых аспектов исправительно-трудовой политики и ее практической реализации в интересах борьбы с преступностью рассматривал в своей работе Н.А. Стручков «Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью».15 Автор данной работы уделил большое внимание роли правоведения как элемента правовой надстройки не только в формировании положений исправительно-трудовой политики государства того времени, но и создания правовых норм, определении практических задач, средств и методов воздействия на лиц, отбывающих наказание.

Специальные издания Министерства внутренних дел СССР, журнал «Советское государство и право» также затрагивали интересующую нас проблематику. Например, в статье В.Н. Кудрявцева «Правовые грани свободы»16 и Н.А. Стручкова «Уголовно-исполнительное или исправительно-трудовое право»17 затрагивались правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в 50-е годы XX века. Определенный фактологический материал был почерпнут в других периодических изданиях, где освещались проблемы пенитенциарной системы, например, в ведомственном журнале «К новой жизни», который начал издаваться в 1960 года, переименованный с середины 1980-х гг. в «Воспитание и правопорядок» и, наконец, с начала 1990-х - в «Преступление и наказание». В 70-80-е годы XX века на его страницах публикует ряд статей, затрагивавших данную проблему. Н.А. Стручков «Новые задачи в научной

1 Q

разработке проблемы исполнения наказания» , И.Г. Богатырев «На старте

15 Стручков Н.А. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. М., 1970.

Кудрявцев В.Н. Правовые грани свободы // Советское государство и право.1989.№ 11. С.З

17 Стручков Н.А. Уголовно-исполнительное или исправительно-трудовое право.
«Советское государство и право», 1979, № 1 - С. 26-27.

18 Стручков Н.А. Новые задачи в научной разработке проблемы исполнения наказания. «К
новой жизни», 1977, № 7 - С. 12-14

новой пятилетки» и «Совершенствование управления ИТК» и др. Эти публикации носили официальный характер и в них не содержалась критика принципиальных положений пенитенциарной политики государства. С 90-х гг. в журнале вводится постоянный раздел «Практика и теория», в которой присутствует рубрика «Страницы истории». Многотиражные газеты для осужденных издавались на крупных стройках с участием заключенных (например, на строительстве Байкало-Амурской магистрали выходила газета «Строитель Бамлага»). С 1950-х гг. стали выходить газеты для осужденных при региональных Управлениях исправительно-трудовых лагерей (колоний), издание которых прекратилось в 1970 г. В 1980-х гг. издание многотиражных газет было возобновлено, что было вызвано активизацией воспитательной работы с осужденными. С середины 90-х гг. в УИН Бурятии выпускается многотиражная газета для осужденных «Рубеж», где существует рубрика «Хронограф», которую ведет автор диссертации.

Для исследования истории советской пенитенциарной системы определенный интерес представляют художественные произведения А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ», воспоминания Б. Дьякова «Повесть о пережитом» и др., публикация которых в начале 60-х гг. XX века оказалась возможной, благодаря хрущевской «оттепели». В этих работах сильно сказывается субъективное восприятие авторами той лагерной системы, с которой они столкнулись.

Следующий этап развития пенитенциарной политики связан с демократическими изменениями в советском обществе, начавшимися со второй половины 80-х гг. XX в. В научной литературе появляются работы, в которых помимо традиционных вопросов, рассматривались проблемы, ранее закрытые для обсуждения. К ним относятся негативные явления в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, проблема

19 Богатырев И.Г. «На старте новой пятилетки» //Воспитание и правопорядок - 1981 -№7 С.9-13; он же «Совершенствование управления ИТК //К новой жизни 1980- №10 С.4-7

субкультуры заключенных и ее влияние на окружающую социальную среду. Демократизация общественной жизни, способствовала появлению большого числа работ, часто основанных на собственном опыте, в документальной форме передающих атмосферу, царившую в советских тюрьмах и лагерях.

В общем научном массиве наибольшее значение имеют обобщающие труды, подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории пенитенциарной системы. В их числе следует назвать, прежде всего, исследования А.С. Кузьминой и А.С. Смыкалина и др. Эти работы выделяет то, что авторы обратились к творческому наследию ученых-тюрьмоведов XIX - начала XX в. и пришли к выводу, что для тюремной системы характерным является эволюционный путь развития. Содержание пенитенциарного процесса меняется по мере утверждения новой политики, идеологии, производственно-экономических отношений.

В работе А.С. Кузьминой подробно рассматривается процесс формирования основ советской исправительно-трудовой политики и правового регулирования организации и деятельности ИТУ, анализируется система и виды первых ИТУ Сибири. Значительный интерес в исследовании А.С. Кузьминой представляет описание опыта создания ИТУ в Сибири в первые годы Советской власти, организация труда заключенных и его правовое регулирование с 1918 по 1924 гг. Подробно изучены вопросы формирования законодательной базы по трудоиспользованию осужденных, формы трудового использования и влияния политики партии на развитие и становление политико-воспитательной работы в ИТУ.

Таким образом, в исследовании довольно полно показан этап возникновения и становления исправительно-трудового права страны.

Смыкалин А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917- начало 60-х годов (историко-юридическое расследование). Дис. докт. юрид. наук. М., 1984; А.С.Кузьмина становление ИТУ в Сибири 1917-1924гг. Омск 1980.

В 1980-е годы значительный вклад в изучение истории пенитенциарной системы России сделали сибирские исследователи Э.Ш. Хазиахметов, Н.Н. Щербаков, П.И. Рощевский, Н.Н. Ефимова и др.

Проблемы трудовой занятости и трудового воспитания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, были освещены на научно-практической конференции, проведенной в НИИ МВД СССР 1 декабря 1982 года. Ученые В.А. Букин, В.И. Козлов, В.Н. Сафронов, Ю.Н. Сайфуллин, B.C. Дружинин подробно рассмотрели такие проблемы, как пути повышения эффективности трудового использования осужденных, организация работ на контрагентских началах, развитие способностей осужденных, кооперативные связи ИТУ с предприятиями отраслевых министерств и ведомств.

В 1986 году вышла в свет монография Н.А. Беляева23 «Уголовно-правовая политики и пути ее реализации», в которой рассматривались сущность и содержание уголовно-правовой политики, ее место в социальной политике, основные направления ее реализации, основные направления и задачи борьбы с преступностью.

Все работы рассматриваемого периода были в значительной степени
идеологизированы. Основополагающие направления развития

пенитенциарной системы целиком основывались на политике КПСС и главенствующей идеологии.

Значительное число исследований, в которых содержится анализ истории и практики в области тюрьмоведения были опубликовано в 90-х годах XX века. Это, прежде всего, работы М.Л. Грекова, СИ. Кузьмина, М.Г.

Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1978; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; Рощевский Л. П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX в. Тюмень, 1976; Ефимова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи: создание, организация, деятельности //Советское государство и право. М., 1980, №10. С. 126-131

2 Проблемы трудовой занятости и трудового воспитания осужденных: Сборник тезисов выступления выступлений участников научно-практической конференции ВНИИ МВД СССР 1 декабря 1982 г. М., 1983

Деткова, А.С. Смыкалина, О.Н. Бортниковой, О.Д. Базарова, И.В. Упорова. Авторы подводят определенный итог исследованиям по многим вопросам истории пенитенциарной политики, как всего государства, так и отдельных регионов. Исследования организационных и правовых проблем деятельности органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, затронутые в этих работах, весьма ценны. Содержание пенитенциарной политики, рассматриваемое в историческом аспекте, дает основание сделать определенные выводы, установить общие закономерности развития системы исполнения наказаний. Так, например, в работе М.Г. Деткова "Тюрьмы, лагеря и колонии России" рассмотрена история развития тюремной системы, с привлечением большого количества архивных источников, что позволило сделать вывод о роли государства, о его возможностях в обеспечении цивилизованного развития учреждений, исполняющих уголовные наказания. Наиболее подробным исследованием по проблеме реализации тюремной реформы явлется работа О.Н. Бортниковой, в которой рассматривается проблема пенитенциарной системы в Тобольской губернии и на территории Западной Сибири в дореволюционный период.

За рубежом впервые увидел свет оригинальный по своему содержанию труд французского исследователя истории советской пенитенциарной системы Жака России «Справочник по ГУЛАГу». Автор, опираясь на свой

Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986. 24 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; Кузьмин СИ. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953гг) М, 1991; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики советского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. -М., 1992; он же Содержание карательной политики государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. Домодедово, 1992 он же Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1998; Смыкании А.С. Пенитенциарная система Советской России 1917- начало 60-х годов (историко-юридическое исследование). Дис... докт. ист. наук. М., 1998, он же Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Базаров О.Д. «Сибирское интернирование»: японские военнопленные в Бурятии (1945-1948 гг.) Улан-Удэ, 1997; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Краснодар. 2001.

жизненный опыт (он находился в сталинских лагерях, тюрьмах и ссылках с 1937 по 1961 год) и свидетельства бывших заключенных, по существу составил энциклопедию советских лагерно-тюремных терминов.

Тема военнопленных в Бурятии стала объектом изучения в исследовании О.Д.Базарова, территориальные рамки которого охватывали Республику Бурятия в современных границах. Он показал организацию и деятельность лагерей МВД для японских военнопленных на территории Бурят-Монгольской АССР, исследовал проблему трудоиспользования и идеологическую обработку, показал взаимоотношения военнопленных с местным населением. В этот же период автор диссертации предпринял попытки анализа тенденций развития пенитенциарной системы Республики Бурятия за период 50-60-х гг. XX века.

Начиная с 90-х годов, в трудах сибирских ученых активно разрабатывается тема репрессивной политики советского государства. В этом процессе можно выделить два направления: грантовые и диссертационные исследования. В грантовом проекте иркутского МИОНа (ИГУ) осуществляется проект "Восточная Сибирь в репрессивной политике Советского государства 1920-1980 гг: власть, общество, личность". В проекте принимают участие ученые, занимающиеся изучением репрессивной политики в регионе: О.В. Афанасьев, П.П. Боханов, О.Л. Воронин, СИ. Кузнецов, Л.В. Курас, Ю.А. Петрушин26.

Гусарова Т.О.//Сибирская ссылка. «Труд в местах лишения свободы Бурятии в 50-е годы XX века» Иркутск, 2003;//Исследования молодых ученых. «Труд в местах заключения Республики Бурятия в 60-е годы XX века» Улан-Удэ 2002.; //Исследования молодых ученых. «Труд в местах лишения свободы Бурятии в 50-е годы XX века, как основа перевоспитания осужденных» Улан-Удэ, 2003.;//Исследования молодых ученых. «Общая структура мест лишения свободы Республики Бурятия» Улан-Удэ, 2004. 26 О.В. Афанасьев Оперативно-следственная работа в отношении иностранных узников Особого лагеря № 7 МВД СССР (Иркутская область). См.: Материалы международной научной конференции «Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран». Иркутск. 2003; П.П. Боханов Сопротивление сталинскому режиму в 30-е годы (по материалам Восточной Сибири) // Вопросы истории Сибири XX века. Вып. 6. Новосибирск, 2003; Л.В. Курас «Мобилизованные немцы Поволжья в Бурятии» // Немцы

Предметом диссертации О.В. Афанасьева является крупнейший лагерный комплекс Иркутской области - Озерный лагерь в 1948-1963 гг.27 В диссертационном исследовании В.Г. Мироновой рассматривается деятельность культурно-воспитательных отделов и частей в лагерях Иркутской области. В диссертационном исследовании Т.О. Гусаровой рассматривается история пенитенциарной системы Бурятии в 50-60 гг. XX

века .

В современных условиях реформирования УИС необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является использование опыта пенитенциарной системы России на различных этапах ее функционирования.

В целом, подводя итоги историографическому анализу, следует признать, что исследование практики исполнения наказаний представлено весьма широким кругом исследователей, с привлечением большого количества архивных материалов и иных исторических источников. Исследования рассматривали проблемы деятельности органов и учреждений исполняющих наказания с учетом преемственности их деятельности.

Но, несмотря на большое количество пенитенциарной литературы, в том числе исторической направленности, на сегодняшний день недостаточно работ регионального характера.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в исследовании истории пенитенциарной системы Бурят-Монгольской АССР в 1920-е-начале 1950-х годов.

и Сибирь: история и современность. Улан-Удэ, 1999. СИ. Кузнецов Японцы в России. Токио, 2004.

27 О.В. Афанасьев История озерного лагеря в Иркутской области (1948-1963). Дисс... канд.
ист. наук. Иркутск, 2001.

28 В.Г. Миронова. Культурно-воспитательная работа в лагерях ГУЛАГа НКВД - МВД
СССР в 1930-1950-е годы (на материалах Иркутской области). Дисс... канд. ист. наук.
Иркутск, 2004.

29 Т.О. Гусарова История пенитенциарной системы Бурятии в 50-60-е гг. XX в. Дисс...
канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагается решение следующих конкретных задач:

- проанализировать становление законодательства в СССР и
Российской Федерации в области пенитенциарной системы;

провести анализ структуры пенитенциарной системы БурАССР в исследуемый период;

определить особенности использования труда осужденных в местах заключения БурАССР в исследуемый период;

осветить особенности режимной и воспитательной работы в ИТК БурАССР.

Объектом исследования является пенитенциарная система Бурят-Монгольской АССР в 20-начале 50-х годов XX века в процессе ее развития и структурных преобразований.

Предметом исследования является процесс эволюции региональной сети исправительно-трудовых учреждений, общее и особенное в их функционировании. При этом в качестве важнейшей дефиниции рассматривается труд в местах лишения свободы, режимная и воспитательная работа в местах заключения. Важнейшим аспектом исследуемой темы является также анализ численности и состава контингента, отбывавшего срок в ИТУ БурАССР в рассматриваемый период.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили основополагающие научные принципы исторической науки -научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, предусматривающих отказ от политической заданности, от всякого рода догм и предубеждений. Теоретическая основа исследования связана с анализом исторических, пенитенциарных трудов, доктрины российского уголовного и уголовно-исполнительного права.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знаний в целостную картину. Логический метод позволил автору исследования глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в историческом развитии пенитенциарной системы. Метод классификации использовался в процессе исследования для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии пенитенциарной системы Бурятии. Одним из основных методов исследования является метод историзма, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовался описательный метод, позволяющий рассматривать исторические явления не только в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле. В этом смысле все они дополнялись методом исторических параллелей, примененного для установления сходства и различий явлений, происходивших в пенитенциарной системе Бурятии в исследуемый период.

В целях комплексного изучения рассматриваемой проблемы в работе использовались методы источниковедческого анализа и синтеза, основанные на изучении формы, структуры и содержания источников, выявления особенностей их происхождения, позволяющие установить информационные возможности используемых документов, определить их значение в историческом исследовании.

Исследование советской пенитенциарной системы, имеющей разветвленную структуру, составные части которой находились в тесной взаимосвязи друг с другом, вызывало потребность использования в диссертации системного подхода. Его необходимость определяется и

комплексом взаимоотношений пенитенциарной системы с органами государственной власти.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший проанализировать широкий комплекс статистических данных.

Источниковая база исследования. Исследование истории пенитенциарной системы Бурятии проводилось на основе привлечения широкого круга источников: документов Национального архива Республики Бурятия, ведомственных архивов, справочников, материалов периодической печати, широкого круга мемуарных публикаций, отражающих процесс реформирования и различные стороны деятельности исправительно-трудовых учреждений Республики Бурятия.

Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на
изучении источников уголовного, уголовно-исполнительного

(исправительно-трудового) и других отраслей советского права. В своих отправных положениях диссертант отталкивается от установлений Конституции Российской Федерации 1936 г.

В ходе подготовки диссертации изучены и обобщены, в первую очередь, законодательные акты и официальные документы, определяющие исправительно-трудовую (уголовно-исполнительную) политику РСФСР и СССР, приказы, указания и распоряжения МВД СССР, Минюста России, БМАССР (Бурят-Монгольской автономной ССР), БАССР (Бурятской автономной ССР), ведомственные акты Главного Управления местами заключения (ГУМЗ), Главного Тюремного Управления (ГТУ), Главного Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУИТЛК), Главного Управления исправительных дел (ГУИД) и Главного Управления исполнения наказаний (ГУИН) и его местных органов в Республике

В диссертационном исследовании были использованы документы, определяющие исправительно-трудовую (уголовно-исполнительную) политику страны. Прежде всего, это Постановления Наркомата юстиции от

1918 года «О лишении свободы, как мере наказания, и порядке отбывания такового (временная инструкция), Исправительно-трудовой кодекс 1924 года, постановления СНК 1920 года «Положение об общих местах заключения РСФСР», Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.30, Положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ 1930 г. , Постановления ЦК КПСС «Об основных задачах Министерства внутренних дел» и «О мерах улучшения работы исправительно-трудовых колоний и лагерей МВД» 1954 г.32 и др.

Основной корпус документов по теме исследования сосредоточен в фондах:

Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Фонд 248 -бюро обкома КПСС и Совета Министров Бурятской АССР (42 единицы хранения);

архива МВД Республики Бурятия: Фонд № 01 - коллекция личных дел сотрудников (200 единиц хранения), Фонд 1 - приказы общего производства (180 единиц хранения), Фонд 52л - дела ликвидированных исправительно-трудовых учреждений (57 единиц хранения), Фонд 12 - дела Управления исполнения наказаний МВД РБ (55 единиц хранения);

архива Управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Республике Бурятия, Фонд 3 - коллекция приказов общего производства УИН МЮ РФ по РБ (70 единиц хранения), Фонд 4 - дела общего производства УФСИН РФ по РБ (53 единицы хранения), текущий архив учреждения ОВ-94/2 (38 единиц хранения), которые включают в себя делопроизводственную документацию по исправительно-трудовому учреждения № 2;

музея УФСИН РФ по РБ (25 единиц хранения), которые включают в себя воспоминания ветеранов уголовно-исполнительной системы Республики

30 История внутренних дел Советского государства. М., 1986. С.31-32

31 Советское исправительно-трудовое право. Общая часть. М., 1977. С.64

32 Сборник нормативных актов для работников исправительно-трудовых учреждений. Т.1.
М., 1974. С.100-102.

Бурятия, делопроизводственную документацию по Отделу исправительно-трудовых колоний исследуемого периода, фотоматериалы различных лет, средств массовой информации, таких как ведомственные журналы, освещавшие деятельность пенитенциарной системы страны, например, «К новой жизни».

Особую ценность представляют приказы МВД Бурятской АССР об организации, реорганизации и ликвидации исправительно-трудовых колоний, их организационной и штатной структуре, производственной деятельности, численности и условиях содержания заключенных. Эти источники позволяют проследить эволюцию ИТК Бурятии и проводимую по отношению к ним политику со стороны центральных органов МВД СССР. Аналогичное значение имеют материалы переписки лагерей с центральными органами МВД СССР.

Анализ отчетной документации Отдела исправительно-трудовых колоний Бурятской АССР по различным направлениям его деятельности дает возможность выявить общие и специфические черты в функционировании исправительно-трудовых учреждений, определить их место и роль в уголовно-исполнительной системе страны.

Большой интерес представляют акты приема-передачи дел при смене руководства колоний и ликвидационные балансы, содержащие обширную информацию и позволяющие судить о многих аспектах деятельности ИТК Бурятии.

Особое значение имеет статистика учетно-бухгалтерских документов мест заключения Бурятии. В них содержится информация о численности заключенных, их составе, трудовом использовании, заработной плате осужденных. Ряд сведений, характеризующих состояние дел в собственном производстве, содержится в отчетах по собственному производству ОИТК Бурятской АССР.

Важным источником являлась периодическая печать. Следует отметить такие ведомственные журналы, как «К новой жизни», «Исправительно-трудовые учреждения», «Преступление и наказание». В них доминировал трудовой пафос тех лет, идеологизированность. Ведомственная пресса преследовала главную цель - убедить заключенных в необходимости добросовестного труда на благо советского государства. Что касается периодической печати второй половины 80-х - начала 90-х годов, то в ней тема политических репрессий и истории исправительно-трудовых лагерей стала одной из самых востребованных. Для этих изданий характерна высокая эмоциональность и обличительный тон.

Большой интерес по исследуемой теме представляет мемуарная литература, которая публиковалась как в центральной, так и в местной печати. В опубликованных мемуарах содержатся различные сведения и описание конкретных сюжетов из жизни исправительно-трудовых учреждений, что позволяет детализировать и оживить историческое прошлое ИТУ. Деятельности Каргопольского ИТЛ посвящены мемуары Т.К.Окуневской, Е.Б.Федорова. Известная актриса Т.К.Окуневская в своих статьях характеризует не только условия содержания, работы и быта заключенных, но и, что очень ценно, взаимоотношения между ними, их духовное и моральное состояние. Жизнь обитателей отдельного лагерного пункта № 2 в пос. Ерцево описывает Е.Б.Федоров. Воспоминания ветеранов пенитенциарной системы Республики Бурятия хранятся в музее Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Бурятия (Оп.1, 21 единица хранения).

Таким образом, источниковая база позволяет решить поставленные цель и задачи.

Окуневская Т.К. Татьянин день. //Искусство кино. 1992, №8-11; 1994. № 3-5; 1996. № 3-4; Федоров Е.Б. Жареный петух. М., 1992.

Научная новизна диссертации заключается, на наш взгляд, в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса формирования и развития уголовно-исполнительной системы Бурят-Монгольской АССР на основе изучения материалов деятельности органов и учреждений УИС в отдельно взятом регионе. В исследовании показана роль экономического фактора в формировании пенитенциарной системы Бурятии. При этом особое внимание обращено на проблему использования труда осужденных преступников в решении государственных экономических задач. На основе привлечения широкого круга архивных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, возникает возможность для существенного уточнения устоявшихся представлений о пенитенциарной системе Бурят-Монгольской АССР на данном историческом этапе.

Хронологические рамки исследования. Прелагаемое диссертационное исследование охватывает период 1920-х годов до конца 1940-х годов XX века. Нижняя граница, 1922 год, обусловлена тем, что в этом году были приняты Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, что послужило предтечей принятия в 1924 году первого исправительно-трудового кодекса. Таким образом, было установлено и усилено законодательное регулирование деятельности мест лишения свободы. Верхняя граница исследования обуславливается тем, в 1953 году произошло особо значимое событие для мест лишения свободы в связи передачей их в ведение Министерства юстиции СССР. В этот период началась коренная перестройка сложившейся ранее практики работу ИТУ, была дана принципиальная оценка деятельности этих учреждений, проведена массовая амнистия.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Республики Бурятия, в современном географическом положении.

Практическая значимость работы заключается в возможности
использования выводов и предложений, содержавшихся в ней, в процессе
преподавания истории уголовно-исполнительной системы,

соответствующего спецкурса в высших и средних специальных ведомственных учебных заведениях Минюста России, совершенствование деятельности музея УИС Республики Бурятия, в последующих научных исследованиях УИС.

Апробация результатов исследования осуществлена на региональных научно-практических конференциях в Улан-Удэ (2004, 2005, 2006 гг.) и Иркутске (2005, 2006 гг.) и заседании Отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, где работа получила положительную оценку.

Становление советского законодательства, регламентирующего деятельность мест заключения в 1918-1920-х годах

Создание советского строя было невозможно, по словам В.И. Ленина, «не только без насильственной революции, но и без уничтожения того аппарата государственной власти, который господствующим классом создан».34 Поэтому первые шаги Советской власти по реформированию мест лишения свободы, цели и основные принципы перестройки их деятельности были определены в Циркулярном письме Наркомюста о перестройке органов управления местами заключения, организация труда заключенных, направленном в адрес местных комиссаров юстиции. «Главное управление местами заключения, - говорилось в Циркуляре, - переименовано в Карательный отдел Народного комиссариата юстиции. Одновременно и на местах упраздняется тюремная инспекция, ее функции переходят к особым органам местных комиссаров юстиции.

В первую очередь, предстоит реорганизация администрации мест заключения, исходя из простых соображений сбережения сил и народных денег. Еще более важной задачей является в нашем ведомстве организация общественных работ заключенных, всех, без исключения, кроме неспособных к труду. Трудовая жизнь обязательна для тюрьмы, но не по прежней системе.

А так как и лишенные свободы должны существовать на свой труд и получать на руки только то, что остается сверх расходов по содержанию, то заключенных, где только возможно, необходимо привлечь к самоконтролю и самонаблюдению в целях сокращения расходов на стражу и конвой, применяя при явке в судебное заседание и при передвижениях систему свободного передвижения, если заключенными даны залог, поручительство или другие гарантии явки к сроку».

Начало формирования правовой основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы на ранней стадии советского государства было заложено в Постановлении наркома юстиции от 23 июля 1918 года «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового» (Временная инструкция). Временная инструкция предусматривала организацию принципиально новой системы мест лишения свободы, подведомственной наркомату юстиции. Инструкция регламентировала порядок распределения арестованных по местам лишения свободы, порядок и условия содержания их в местах лишения свободы, характер взаимоотношений конвойной стражи и администрации мест заключения. Инструкцией предусматривалось наряду с общими местами заключения (тюрьмами) создание реформаториев и земледельческих колоний «как учреждений воспитательно-карательных, в особенности для молодых преступников».36

После принятия инструкции Центральный карательный отдел НКЮ РСФСР в своих директивных циркулярах, направляемых в адрес администрации мест заключения, подчеркивал, что эти учреждения «должны являться не местом наказания, а служить жизненной трудовой школой, перевоспитывающей и исправляющей впавших в преступление граждан». Целевая установка требовала разработки теории исправления и перевоспитания правонарушителей в рамках исправительно-трудовой политики. Как и всякая новая, теория формировалась в борьбе различных мнений, в спорах и дискуссиях.

Организационно-правовые аспекты, определяющие деятельность пенитенциарной политики государства в 30-е-50-е годы XX века

В истории пенитенциарной системы Советского государства трагическую страницу, до настоящего времени должным образом не исследованную, открывает постановление СНК СССР от 7 апреля 1930 года об утверждении

«Положения об исправительно-трудовых лагерях», положившее начало формированию лагерной системы исполнения наказания в виде лишения свободы. Принятие этого документа было обусловлено всем ходом ожесточенной внутрипартийной борьбы, утверждением командно-бюрократических методов управления государством и обществом.

Этот сложный, противоречивый и весьма болезненный для страны и народа период в конце 20-х годов процесс с неизбежностью вызвал необходимость формирования правоохранительных органов, способных защищать перерождающуюся государственную систему. Карательная политика государства находит свое конкретное выражение в содержании законов и иных нормативных актов, регламентирующие порядок и условия ее реализации. Это можно отнести к «Положению об исправительно-трудовых лагерях»55, которое вне конкретной практики его реализации содержало, по нашему мнению, прогрессивное начало в деле организации исправительно-карательного процесса, а именно: классификацию заключенных, самодеятельные начала в их деятельности, социальную их реабилитацию. Для обеспечения условий более последовательного и целесообразного достижения задач исправительно-трудовых лагерей оно предусматривало классификацию заключенных по трем категориям, в зависимости от их социального положения и характера совершенного преступления.

К первой категории относились заключенные из числа трудящихся, пользовавшихся до вынесения приговора избирательными правами, осужденных впервые на сроки не свыше пяти лет и не за контрреволюционные преступления.

Вторую категорию составляли те же заключенные, но уже осужденные на сроки свыше пяти лет.

Нетрудовые элементы, а также осужденные за контрреволюционные преступления, выделялись в третью категорию.

Положение признавало развитие самодеятельности заключенных необходимым условием организации клубной, научно-лекционной и иной просветительской работы в лагерях. Все неграмотные заключенные в возрасте до пятидесяти лет были обязаны в свободное время посещать культурно-просветительные мероприятия, осуществлявшихся в лагерях.

Положение предусматривало создание особого фонда для оказания материальной помощи лицам, освобожденным из лагеря. Этот фонд формировался из частичных удержаний от премиального вознаграждения заключенным, отчислений от их заработной платы и прочих поступлений.

В отношении заключенных, пользовавшихся до осуждения избирательными правами, предоставлялась возможность, при условии их исправления, поселение в районе данного лагеря на неотбытый срок заключения или же без поселения. Однако, уже в своей основе «Положение об исправительно-трудовых лагерях» содержало серьезные отступления от общих принципов законности, что особенно четко проявлялось в наделении Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ), в ведении которого находились исправительно-трудовые лагеря, особыми полномочиями. К тому же многие нормы Положения были изложены расплывчато, что предоставляло широкие возможности для злоупотреблений администрации лагеря. Это, в частности, можно отнести к статье 22 Положения: «Заключенным, по мере надобности выдаются одежда, обувь и постельные принадлежности». Сразу же возникает вопрос, как определиться с понятием «по мере надобности»? Или статья 27: Рабочий день заключенных, по общему правилу, не может превышать восьми часов.

Тюрьмы на территории Западного Забайкалья в годы гражданской войны

Победа Советской власти и переход к новой экономической политике привел к существенным изменениям в структурах, управляющих пенитенциарными учреждениями. В 1922 году были приняты Уголовный и Процессуальный кодексы, а 16 ноября 1924 года - Исправительно-трудовой кодекс. Тем самым было усилено законодательное регулирование деятельности мест лишения свободы. Эти меры соответствовали условиям нэпа, когда большевики пошли на компромисс с классово чуждыми социальными элементами, и, прежде всего, в социально-экономической сфере. В то же время многие вопросы пенитенциарной политики должны были регулироваться ведомственными распоряжениями и приказами.

В 1922 году, в связи с реорганизацией пенитенциарной системы РСФСР, структуры, ведавшие местами заключения, расположенными на территории Бурятии, подверглись ряду изменений. С 1 августа 1922 года Губернский отдел юстиции был упразднен и, в соответствии с телеграммой Народного комиссариата юстиции РСФСР, исправительно-трудовой отдел был передан в непосредственное подчинение губернского исполкома. С 30 октября 1922 года, в связи с упразднением Дальневосточной республики и вхождения ее территории в состав РСФСР, постановлением НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 года все места заключения были сосредоточены в ведении НКВД.

Штаты исправительно-трудового подотдела Прибайкалья формировались в соответствии с нормами Центрального исправительно-трудового отдела, а начальник отдела (подотдела) назначался губернским исполкомом. Назначение утверждалось ГУМЗ НКВД РСФСР. Начальники пенитенциарных учреждений назначались начальником губернского отдела (подотдела). Смещение работников исправительных учреждений осуществлялось теми же органами, которые производили назначение. Основание для этих решений предоставляли в ГУМЗ НКВД РСФСР.

Руководство каждого места заключения было объединено в особые органы - коллегии. В состав коллегии входили начальник места заключения, его помощник (помощники), заведующий воспитательной частью, заведующий работами. В компетенции коллегии находились различные вопросы, связанные с деятельностью мест заключения. Например, решение о досрочном освобождении или наложении взысканий на осужденного.

До 1 декабря 1922 года в местах лишения свободы Прибайкалья существовали штаты, утвержденные 30 августа 1921 года ЦИТО НКЮ. Жалование сотрудников мест лишения свободы в рассматриваемый период выдавалось весьма не аккуратно и было незначительным. Так, например, младший надзиратель Верхнеудинской тюрьмы получал жалование соответствующие третьей группе восьмого разряда тарифной сетки (всего насчитывалось 17 разрядов). При этом заработная плата не выдавалась по 3-4 месяца. До 1 октября 1922 года служащим мест заключения выдавался продуктовый паек. Казенного обмундирования надзиратели не имели. Незначительная заработная плата, отсутствие государственного продовольственного пайка и служебного жилья создавали трудности при заполнении штатов мест заключения, особенно штатов надзора. Служащие, работавшие в тюремном ведомстве до 1917 года, увольнялись, а новых служащих завербовать было сложно. Как результат, новый штат надзирателей не обладал навыками и знаниями, необходимыми для служащих мест заключения. Уровень дисциплины надзирательского состава был низким, укомплектованность штатами составляла не более 20 процентов. Эти же проблемы стояли перед тюремным ведомством и после образования Бурят-Монгольской АССР в мае 1923 года. Только в конце 20-х годов в составе Наркомата юстиции БМАССР было создано Управление исправительно-трудовыми учреждениями республики, призванное осуществлять надзор и перевоспитание заключенных. Этот этап в истории пенитенциарной системы Бурятии до настоящего времени должным образом не исследован, хотя сыграл важную и весьма противоречивую роль в истории республики.