Историко-краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XVIII в.-20-30-е годы XX в. : По материалам Ставрополья Колесникова, Марина Евгеньевна




Колесникова, Марина Евгеньевна. Историко-краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XVIII в.-20-30-е годы XX в. : По материалам Ставрополья : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ставропольский гос. ун-т.- Ставрополь, 1998.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3647-6

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена рассмотрению и решению комплекса проблем, связанных с историей становления и развития историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе.,

Выбор темы данного исследования определила современная ситуация в исторической науке, связанная с новыми тенденциями в изучении истории России, развитием региональных исследований, изучением эволюции и форм научной деятельности в провинции, истории становления и развития краеведческого движения.

Изучение деятельности местных краеведческих обществ и научных учреждений интересно с точки зрения использования положительного опыта прошлого, что особенно актуально в наши дни, когда идет возрождение исторического краеведения, поставлена задача создания обобщающих трудов по истории отдельных областей и регионов в связи с глубокими переменами в нашем обществе, новым политическим статусом регионов. В провинции в конце XIX в. было создано большое количество ценных исторических, этнографических и археологических трудов, всестороннее исследование которых позволит ученым рассмотреть проблемы развития исторической науки России целостно, раскрыть динамику и этапы ее становления.

Историческое краеведение 1920-30-х гг. сохранило традиции конкретно-исторических исследований, чему во многом способствовала тесная связь краеведения с научными академическими учреждениями. Таким образом, изучение истории историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе в конце XVIII - 1920-30-х годах необходимо для использования ее достижений в науке и практического опыта в организации краеведческого движения сегодня.

Краеведение - это исторически сложившаяся в российской провинции специфическая форма научной деятельности, направленная на изучение родного края, метод познания, опирающийся на междисциплинарные научные связи, и способ освоения исторического опыта. А обращение к опыту прошлого, сохранение его является «заботой о будущем» (1).

В научном обороте используются такие понятия, как комплексное и

1. Лихачев Д.С. Любить родной край//Отечество.Краеведческий аль-манах.-М.; 1990. Вып.1. СЮ.

отраслевое краеведение. К отраслевому краеведению относится историческое краеведение, которое было тесно связано с археологией. Именно с изучения и охраны археологических памятников начинается всестороннее изучение региона. Археологические исследования сыграли большую роль в становлении историко-краеведческои деятельности на Северном Кавказе. Археологические изыскания были одним из основных направлений деятельности местных краеведческих обществ и учреждений. Опыт их работы в деле изучения и охраны памятников истории и культуры нуждается в осмыслении и обобщении.

В литературе не раз отмечалась необходимость региональных исследований по истории и археологии, по систематизации и обобщению результатов археологических исследований на Ставрополье, особенностей их на различных исторических этапах, созданию истории формирования и структуры научных учреждений и обществ, занимавшихся археологическими исследованиями, обстоятельств их возникновения, определению основных этапов и направлений в работе, характера преобразований в советское время, созданию источниковой базы.

В силу этого глубокое и комплексное изучение развития историко-краеведческои деятельности на Северном Кавказе в конце XVIII в. - 20-30-е гг. XX в. является актуальным и необходимым, а обращение к предшествующему опыту представляет несомненный научный и практический интерес.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Отечественная литература по истории краеведческого движения немногочисленна. Учитывая, что завершающей хронологической гранью диссертации является период 20-30-х годов XX века, то все работы, написанные в конце XVIII в. - начале XX в., с точки зрения изучения данной проблемы, выступают преимущественно в роли источников. Обобщающих работ, посвященных проблемам становления и развития краеведения, провинциальной историографии, истории организации краеведческих и археологических изысканий, в дореволюционной литературе нет. Почти все работы можно отнести к обзорно-библиографической историографии. Они посвящены истории создания краеведческих обществ и учреждений, истории изучения и охраны различных археологических памятников.

(В.Н. Юргевич, Н.И. Веселовский, П.С. Уварова, Н.Н. Ардашев, Д. И. Анучин, И.В. Бентковский, Г.Н. Прозрителев, В.А. Городцов, С. Ни-

КОЛЬСКИЙ) (1).

Вместе с тем, в ряде историографических трудов, видна тенденция к обобщению и осмыслению отдельных направлений научно-исторической деятельности в провинции ХІХ-ХХв. (B.C. Иконников, К.Н. Бестужев-Рюмин, А.С. Лаппо-Данилевский, П.Н. Милюков) (2).

Заслугой дореволюционных исследователей было правильное понимание роли и места исторического краеведения в исторической науке России. В период расцвета и подъема краеведческого движения в 1920-х годах появились работы, анализирующие практическую деятельность провинциальных историков, археологов, этнографов и краеведов дореволюционного периода (Н.К. Пиксанов, И.М. Гревс, В.В. Богданов, С. Чернов, А.А. Спицын, С. Толстов, А.М. Большаков, М.В. Муратов) (3). Работы эти носили программный характер и содержали конкретные рекомендации по вопросам краеведческой работы.

В период 1930-50-х гг. краеведение выпало из круга исследовательских интересов советских историков. Оживление интереса к этой тематике произошло в 1960-80-х гг., когда стали появляться обобщающие труды по развитию краеведения в отдельных областях и репюнах, по проблемам краеведения (СО. Шмидт, СБ. Филимонов, Е.Д. Петряев) (4), а также ряд

  1. Юргевич В.Н. Исторический очерк 50-летия Императорского Одесского общества истории и древностей. - Одесса, 1889.; Веселовский Н.И. История Императорского русского археологического общества за первое пятидесятилетие его существования. -СПб.,1900.; Ардашев Н.Н. Граф А.С. Уваров как теоретик археологии. -М.,1911;.Анучин Д.И. Д.Я. Самоквасов как археолог//Древности. Труды Императорского Московского археологического общества.-Т.23. -Вып.2. -М, 1914. -С.403-410; Никольский С. Ставропольское епархиальное Церковно-Археологическое общество в первом десятилетии своего существования и деятельности. -Ставрополь, 1905.

  2. Лаппо-Данилевский А.С. Доклад о деятельности некоторых ученых архивных комиссий по их отчетам за 1904 1911 гт.//Известия АН-СПб.; 1913.С.76-79. Иконников B.C. Опыт русской историографии. -Киев, 1891. Т.1.; Бестужев-Рюмин К.Н. Биографии и характеристики.-СПб.,1882.; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли.-СПб., 1913.

  3. Гревс И. История краеведения //Отечество.-М.,1991.С.7-10; Чернов С. Краеведение и архивное дело /ЛСраеведение.1923.№1, Спицын А.А. Разведки памятников материальной культуры. Пособие для краеведов.-Л.; 1927; Большаков A.M. История краеведения.-Л.,1929. Толстов С. Введение в советское краеведение.-М-Л., 1932.

  4. Шмидт СО. К истории архивного строительства в первые годы Советской власти//Проблемы архивоведения и истории архивных учреждений. -Л., 1970. С.27-30.; Филимонов С.Б.Краеведение и документальные памятники (1917-1929) -М., 1969, Петряев Е.Д. Живая память. -М., 1964.

статей, посвященных истории отдельных научных учреждений и обществ России ( И.И. Комарова, К.М. Пескарева. Е.А. Рябинин, В.А. Дьяков, A.M. Разгон, С.А. Овсянникова, А.Д. Степанский). Все они создали почву для более глубоких исследований по историографии краеведческого движения.

Важным вкладом в разработку истории краеведческого движения явились статьи СО. Шмидта, вышедшие в начале 1990-х гг. (1). В них намечены основные пути создания истории исторического краеведения России. Интерес представляет и монография В.П. Макарихина, в которой анализируются проблемы региональных краеведческих исследований в России на примере ГУАК Поволжья (2).

Одним из актуальных направлений является и разработка методологического аспекта российского краеведения (Л.И.Кузеванов, Л.К. Петрик) (3).

Материалы краеведческой работы и история развития краеведческого движения нашли отражение в работах, посвященных развитию археологической науки в России и археологии Северного Кавказа (А.А. Формозов, А.Д. Пряхин, В.Ф. Генинг, Г.С. Лебедев, Е.И. Крушюв, Т.М. Минаева, Е.П. Алексеева, В.А. Кузнецов, В.Б. Виноградов, В.Б.Ковалевская, В.И. Козенкова, В.Г. Петренко, И.М. Чеченов и др.). Большой вклад в развитие истории изучения археологии и краеведения Северного Кавказа внесли и серии брошюр (био-библиографические очерки) «Российские исследователи Кавказа» и «Северокавказские историки-краеведы», издаваемые АГПИ. Интерес представляют ученые пособия и монографии по краеведению, выпущенные силами ставропольских историков в последние годы (Г.А. Беликов, А.И. Кругов). Приведенный выше обзор научной литературы охватывает небольшую часть работ, изученных в ходе работы над диссертацией.

Вместе с тем, следует отметить, что проблема развития историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе еще не стала предметом специального, систематического научного изучения, что было связа-

  1. Шмидт СО. Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено //Памятники Отечества.1989.№1/19; Он же:»Золотое десятилетне» советского краеведения //Отечество. -М, 1990.Вып.1.С.И27.

  2. Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России.-Н.Новгород, 1991.

  3. Кузеванов Л.И. Проблемы методологии и организации исторических исследований //Российский исторический журнал. 1994.№2 С.З-6.;Пстрик Л.К. Историческое краеведение: объем, методология, метод //Российский исторический журнал.1996.№1.С.22-28.

но с существовавшей историографической ситуацией в исторической литературе. Однако имеющиеся отдельные публикации, монографии по истории и археологии Северного Кавказа, по истории краеведческого движения в России создали необходимую основу для перехода к комплексному исследованию, охватывающему все этапы историко-археологическего изучения региона.

ЦЕЛЬИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учитывая состояние изученности проблемы, основной целью настоящей диссертационной работы является проведение целостного и комплексного исследования развития историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе, в целом и на Ставрополье в частности, в конце XVIIIb.-20-ЗО-х годах ХХв., выявление особенностей организации и характера историко-археологических работ в крае.

Исходя из поставленной цели и степени разработанности проблемы, автором в качестве основных были определены следующие задачи:

охарактеризовать основной круг проблем, связанных с историко-краеведческой деятельностью на Северном Кавказе и выделить основные направления и этапы в исследовательской традиции;

показать связь развития исследований в регионе с государственно-административным и хозяйственным освоением края;

проанализировать основные направления в деятельности Ставропольского губернского статистического комитета в области истории и археологии края;

проследить формирование и деятельность местных краеведческих обществ и организаций, условия и обстоятельства их возникновения, определить этапы и направления в работе и их роль в организации историко-археологического изучения региона и охране памятников древности;

привлекая разнообразные источники, рассмотреть степень изученности археологических памятников Ставрополья и изменение исследовательского интереса к ним на разных этапах.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены спецификой темы. Работа охватывает период с конца XVIII в.- по 20-30-е гг. ХХв.

Отправная точка исследования связана с тем фактором, что именно в конце XVIII в. начинаются первые историко-археологические обследования Кавказа в ходе комплексных экспедиций Российской Академии наук, связанные с административно-экономическим освоением новых земель

империи и положившие начало становлению исследовательской традиции в области истории, археологии и этнографии края.

Конечная точка работы связана с одним из ключевых этапов в становлении исторической и археологической науки в нашей стране - 1920-30-ми годами, периодом существования и борьбы различных теоретических направлений, организационных перестроек научных учреждений как в центре, так и на периферии. В этот период широко развернулось и краеведческое движение в стране, в силу чего это время считается «золотым десятилетием краеведения». Это качественно новый этап и в сохранении историко-культурного наследия, когда охрана памятников становится общегосударственным делом, создаются специальные органы охраны памятников на Северном Кавказе. В конце 1920-х -начале 30-х годов ситуация резко меняется, четко намечается тенденция к единомыслию в науке, сворачиваются многие исследовательские центры, постепенно ликвидируются краеведческие общества, сокращается финансирование культуроохра-нительной деятельности.

История организации историко-археологического изучения Центрального Предкавказья - органическая составляющая истории отечественной археологии. Поэтому при определении хронологических параметров работы автор опирался на периодизацию истории развития отечественной археологии в целом.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ограничены территорией Северного Кавказа, в центральной части которого располагается Ставропольский край, большая часть территории его приходится на Ставропольскую возвышенность. Именно она является, согласно физико-географическому районированию, центральной частью Предкавказья. Такое определение данной территории существует и обосновано в археологической литературе по Северному Кавказу.

В ходе работы над диссертацией автору приходилось частично рассматривать и территорию современной Карачаево-Черкесской Республики в силу особенностей археологических исследований в дореволюционный период, когда внимание ученых привлекали красоты предгорий и горные районы Северного Кавказа, богатые памятниками древности.

Автор учитывал и административно-территориальные преобразования, проводимые в Северокавказском регионе с конца XVIII в. до первой половины XX века: создание Кавказской области, образование Ставропольской губернии, выделение Терской области из состава земель Ставропольской губернии и Кавказской области, создание Северо-Кавказского края.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей, которые позволяют ощутить дух изучаемых эпох, понять психологию и действия людей того или иного времени.

Основополагающим являлось и определение места науки в системе общественного разделения труда (как творческого труда, носящего коллективный характер). Поэтому работа опирается на теоретические и методологические исследования по проблемам науковедения и истории археологической и исторической науки.

Для более успешного решения задач, возникавших в ходе работы над диссертацией и связанных с обработкой большого количества источников, автор использовал ряд общенаучных методов (аналитический и дескриптивный), а также специальные исторические методы (историко-гене-тический, историко-системный, историко-сравнительный, историко-типо-логический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать исторические процессы, происходившие на территории Северного Кавказа в исследуемый хронологический период и проследить связь между ними и процессом археологического изучения региона.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ образуют разнооб
разные по своему характеру и значимости источники, представленные сле
дующими группами:

К первой группе можно отнести неопубликованные материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов и музеев. В ходе работы выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Архива института истории материальной культуры РАН (Архив ИИМК РАН, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь).

Эти источники представлены:

во-первых, официальными правительственными документами директивного характера, предписаниями, указами, инструкциями, рапортами и донесениями военных чиновников, докладами административных властей, отражающими процесс освоения и изучения Северного Кавказа;

во-вторых, комплексом законодательных актов, посредством которых регулировалось проведение археологических изысканий в стране;

в-третьих, официальными и неофициальными документами, освещающими деятельность исследовательских центров, археологических обществ и комиссий;

в-четвертых, материалами, характеризующими научную деятельность отдельных археологов и исследователей Северного Кавказа. Основными среди них являются фонды Российской Академии наук (РГАДА. Ф. №17), МАО (РГАДЦ. Ф. №1628), Государственного ученого Совета при Нарком-просе РСФСР (ГАРФ. Ф. №А-298), Главнауки (ГАРФ. Ф. №А-2307.) ЦСК МВД (РГИА. Ф. №1290), Канцелярии Синода (РГИА. Ф. №796), Археологической комиссии (Архив ИИМК Ф. №1.), Российской Академии истории материальной культуры (Архив ИИМК. Ф.№2.). Ставропольского губернского статистического комитета (ГАСК. Ф.№80), Ставропольской ученой архивной комиссии (ГАСК Ф.№198), музея Северного Кавказа (ГАСК Ф.№Р-1076), Кавказского горного общества (ГАСК Ф.№1262), Ставропольского краевого краеведческого движения (ГАСК Ф. №Р-645). При подготовке диссертации автором в полной мере были использованы архивные материалы Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ, г. Москва) и фондов Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея имени Г.Н. Прозрнтелева и Г.К. Праве (СГОКМ, г. Ставрополь): это личные дела, планы, фотографии, карты, коллекционные описи, полевые дневники, отчеты археологических экспедиций и т.д.

Существенную значимость для данного исследования представляли опубликованные документы, которые можно выделить во вторую группу источников. К ним в первую очередь относятся манифесты, рескрипты, уложения, уставы, выявленные в Полном собрании законов Российской империи, позволяющие определить этапы в истории изучения и охраны археологических памятников России, создании различных правительственных учреждений и общественных организаций, занимающихся историко-краеведческой деятельностью, осветить процесс возникновения и становления археологической службы в стране.

Огромное количество указов, докладов, сообщений содержится в известных «Актах, собранных Кавказской археологической комиссией» (АКАК). Это фундаментальное 12-томное издание документов обстоятельно освещает не только военную и политическую историю Кавказа, но и его исторические и археологические памятники, содержит сведения о научных экспедициях.

При подготовке диссертации автор использовал сборники документов-постановлений, декретов, указов и других директивных актов высших органов государственной власти РСФСР и СССР, вышедших в разные годы и касающихся вопросов организации науки в стране, охраны памятников истории и культуры.

Третью группу источников представляет большое количество периодической печати: газет, журналов, «Трудов», «Известий», «Заметок», «Сборников» и т.д. различных исторических и археологических обществ.

К этому виду источников следует отнести и материалы деятельности Подготовительных комитетов У Археологического съезда и его «Труды», а также периодические издания МАО «Материалы по археологии Кавказа» и «Древности».

Четвертую группу источников составляет монографическая литература, вышедшая в период с конца XVIII в. до 1920-ЗОгг. Это обзоры путешествий, воспоминания, исследования, посвященные истории краеведческих обществ и учреждений.

Автором использовались и труды по экономическому, военному и статистическому обозрению Кавказского края и Ставропольской губернии, которые помогли ознакомиться с положением дел на Кавказе во в.п. XVIII в. и п.п.ХІХв., связанным с политическим присоединением, заселением и экономическим освоением края, взаимоотношениями с местными горскими народами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного и обобщающего рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с историей становления и развития историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе, в том числе и на Ставрополье, на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов, часть которых впервые вводится в научный оборот.

Автором изучен широкий круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, предложена периодизация и раскрыта специфика этапов в организации историко-археологического изучения и охране памятников региона.

Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. Это деятельность Ставропольской ученой архивной комиссии, научно-историческая деятельность Ставропольского губернского статистического комитета, история создания и

деятельности ряда краеведческих обществ, краеведческого музея и Ставропольской этнолого-археологической комиссии.

В диссертации определена степень историографической изученности и источниковой обеспеченности проблемы с привлечением разнообразных источников и литературы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по истории развития краеведческого движения и истории археологии Северного Кавказа, историографии отечественной исторической науки, при чтении лекций по историографии, археологии, историческому краеведению, архивоведению, на спецкурсах и спецсеминарах в университетах и пединститутах, при подготовке учебников и учебных пособий по региональной истории, курсовых и дипломных работ по краеведению Северного Кавказа.

Материалы данной работы могут быть весьма полезны при обработке музейных археологических коллекций, создании краеведческих экспозиций.

Исследование имеет определенное значение и при разрешении современных проблем, связанных с организацией историко-археологичес-ких исследований в крае и проведением культурно-охранительных мероприятий.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации и ее главные положения докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие и современность» в г. Ейске (1995), региональной научной конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур» в г. Астрахани (1995г.), на XIX «Крулновских чтениях» «Актуальные проблемы археологии Северного Кавказа» в г. Москве (1996г.), на I Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в г. Пятигорске (1996г.), на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.М. Минаевой в г. Ставрополе (1997г.), на У Межвузовской аспирантско-студенческой конференции «Кубань в истории России» в г. Краснодаре (1997г.), на межрегиональной научной конференции «Октябрь 1917г. в истории России и мира» в г. Ставрополе (1997г.).

Результаты диссертационного исследования рассматривались на совместном заседании кафедр истории России, археологии и региональной истории и новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 15 научных публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения, в котором приведены копии архивных документов, уставы раз личных краеведческих обществ и программы их деятельности.