Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Липатова Ольга Владимировна

Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии
<
Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии
>




Липатова Ольга Владимировна. Избирательные кампании в I-IV Государственные Думы Российской империи :На материалах Владимирской губернии : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 259 c. РГБ ОД, 61:05-7/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Законодательные основы избирательного процесса и его участники во Владимирской губернии 25

1. Общая характеристика законов о выборах в Государственную Думу 1905г 25

2. «Положение о выборах» от 3 июня 1907 г 54

Глава II. Ход и результаты избирательных кампаний в Государственную Думу во Владимирской губернии 7

1. Выборы по крестьянской курии 77

2. Участие фабрично-заводских рабочих

в избирательных кампаниях 109

3. Избирательный процесс в городах губернии 135

4. Особенности думских выборов по

землевладельческой курии... 174

Заключение 207

Список источников и использованной литературы 213

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации российского общества и осуществления радикальных реформ системы государственного управления, взаимодействия властных структур и института гражданского общества всестороннее осмысление опыта проведения избирательных кампаний в первое общероссийское представительное учреждение - Государственную Думу приобретает особую актуальность.

Сегодня большей частью исследователей признано, что избирательное право и избирательный процесс фиксируют политические и социологические характеристики власти, ее социополитическую динамику и структуру взаимоотношений между личностью и государством и, шире, культурно-исторический тип отношений властвования и господства, установившейся в обществе на той или иной стадии развития. Через избирательное право и его систему просматривается не декларируемая, а реальная политическая структура, ее институты, нормы, ценности и правосознание общества и государства.

Выборы в I - IV Государственные думы в 1906-1912 гг. стали важным событием российской общественно-политической жизни начала XX в. Они положили начало реальному участию граждан Российской империи в формировании представительного учреждения, подготовили условия для дальнейшего совершенствования избирательного права и его практической реализации. Глубокое исследование вопросов, связанных с выборами в Государственную Думу, с организацией избирательных кампаний, формированием электорального поведения граждан, механизма их участия в избирательном процессе на основе принятых законов имеет научно-теоретическое и практическое значение. Представляется, что критический анализ накопленного в тот исторический период опыта становления представительного учреждения, возможности творческого его использования в современной практике проведения избирательных кампаний придают исследованию особую актуальность.

Цель исследования - обобщить первый опыт проведения избирательных кампаний в Государственную Думу России и формирования электорального поведения жителей Владимирской губернии в начале XX в. Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

исследовать практическую реализацию и результаты применения первых избирательных законов Российской империи по выборам в Государственную Думу во Владимирской губернии;

выявить количественный и качественный состав губернского электората и его динамику, связанную с ссютветствующими изменениями в законодательстве;

*

проанализировать методы и приемы центральных и местных властей в организации избирательных кампаний в губернии на протяжении всего думского периода;

обобщить основные результаты избирательных кампаний на территории губернии;

выявить особенности и основные тенденции электорального поведения губернских избирателей;

раскрыть процесс формирования региональной властной элиты в ходе думских избирательных кампаний.

Объект исследования - избирательные кампании в I-IV Государственные Думы в Российской империи как новая форма участия граждан в политической жизни страны.

Предмет исследования — исторический опыт организации думских избирательных кампаний во Владимирской губернии в начале XX в., условия и степень участия в них избирателей.

Хронологические рамки исследования охватывают периоды четырех избіфательньїх кампаний в Государственные Думы (1906-1912гг.) и характеризуются тем, что две первые избирательные кампании проходили по одному избирательному законууа две последние - по-другому. Однако основные тенденции электорального поведения жителей Владимирской губернии

оставались практически неизменными. Поэтому автор счел возможным объединить материал по всем четырем избирательным кампаниям в одной главе.

Территориальные рамки исследования охватывают Владимирскую губернию Российской империи. Выбор автором диссертационной работы для исследования именно Владимирской губернии обусловлен следующими обстоятельствами.

Владимирская губерния являлась своего рода связующим звеном между столичными губерниями и провинциями. Она была выделена из состава Московской в самостоятельную в 1778 г. указом Екатерины П. По площади - 50 тысяч кв.- км. - она занимала 32 место в Российской империи и принадлежала к числу средних. В 1803 г. окончательно сложилась система административного деления губернии на 13 уездов.

По данным всеобщей переписи Российской империи 1897 г., население Владимирской губернии составляло 1 млн. 152 тыс. человек. Количество мужского и женского населения было в целом примерно одинаковым с небольшим перевесом численности женщин.1

Национальный и конфессиональный состав населения губернии был практически однороден. Русские составляли 99,74% жителей. Соответственно почти все население было православным (97,2%) или принадлежало к старообрядцам и «уклоняющимся от православия» (2,5%). Дворянство составляло всего 0,7% от населения губернии, духовенство - 1%, купцы и потомственные почетные граждане - 1,1%, мещане - 6,9%. Большинство жителей губернии, как и по всей России, по своей сословной принадлежности являлись крестьянами - 90,3%.3 Однако из-за скудости почвы исключительно сельским хозяйством из них занималось только 10%, остальные зарабатывали на жизнь при помощи кустарных и отхожих промыслов, главным из

Сдельный вес мужчин в составе населения составлял 49,5%, женщин - 50,5% //Подсчитано автором по: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. IV. Владимирская губерния. Тетрадь №1. СПб., 1900. С.21.

2 Подсчеты произведены автором по тому же источнику.

3 Шдсчетапрэюведены автором го: Памяїньш к 1905 год С.105.

которых была работа на фабриках и заводах. Владимирская губерния издавна считалась наиболее развитой в промышленном отношении (здесь было особенно развито текстильное производство), входила в Центральный промышленный район.

Таким образом, Владимирская губерния в социально-экономическом плане являлась типичной промышленной губернией Центрально-европейской части Российской империи.

В плане общественной жизни Владимирская губерния, как и любой другой провинциальный регион Российской империи, являлась аполитичной. Единственной точкой соприкосновения местной администрации с «большой политикой» была готовность выполнять любые указания «сверху». В этом направлении и велась ежедневная работа по приведению правительственных циркуляров в соответствие с реалиями местной жизни.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые введен в научный оборот комплекс архивных материалов по
организации и ходу избирательных кампаний во Владимирской губернии;

обобщен опыт организации выборов властью во Владимирской губернии в ходе четырех думских избирательных кампаний;

выявлена степень готовности населения губернии к восприятию проводимых властью реформ, в частности, к предоставлению избирательного права, и основные причины уклонения от участия в выборах губернских избирателей;

определен количественный и качественный состав электората Владимирской губернии и подсчитан уровень избирательной активности всех его слоев;

раскрыты характер и особенности электорального поведения жителей Владимирской губернии во время думских избирательных кампаний;

показана роль местной политической элиты в избирательном процессе.

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания. В ходе своего исследования автор опирался

1 Данные взяты из: Памятный календарь Владимирской губернии за 1905 год.С.102.

на совокупность концепции и выводов по истории российских избирательных кампаний, содфжащихся в научных публикациях разных лет. Особое внимание было уделено обновленным в последние годы взглядам и подходам исследователей к различным аспектам проблемы российского парламентаризма.

Роль избирательных кампаний во Владимирской губернии в начале XX в. раскрыта с помощью сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, системно-структурного и статистического методов исследования, а так же междисциплинарного подхода к анализу конкретно-исторической проблемы.

Степень изученности темы. После опубликования Манифеста «Об усовершенствовании Государственного порядка» от 17 октября 1905 года и начала избирательной кампании в первую Государственную думу появились работы (в том числе и во Владимирской губернии), в которых рассматривались избирательные законы, давались комментарии к ним, а также изучался ход избирательных кампаний в различных регионах России.1

Авторы работ, придерживавшихся монархических взглядов, отстаивали самодержавную форму правления, считая думские выборы слепым повторением западного образца, называя их «роковой гибельной ложью» Черносотенцы, не считая наиболее экстремистских кругов, не решались бойкотировать выборы в Думу. Однако их кандидаты и печатные предвыборные издания объясняли избирателям, что Дума не может ограничивать царскую волю.

Позиция авторов октябристского направления наиболее полно представлена в сочинениях одного из лидеров Союза 17 октября В.И.

'См.: Демкин И.И. О производстве выборов в Государственную Думу по губернии: Общий порядок Ревель, 1906; Положение о выборах в Государственную думу. С разъяснениями Правительствующего Сената и Министерства Внутренних Дел, с приложением циркуляров и инструкций Министерства Внутренних Дел и циркуляров Министерства юстиции. СПб., 1907; Что необходимо знать избирателям в Государственную Думу. Освещение различных фазисов избирательной кампании 1906-1907 гг. СПб., 1907 и др.

2 Брянчанинов АН Роспуск Государственном думы Псков, 1906; Восторгов ИИ. Кто должен быть в
Государственной думе М, 1906; Письма КЛ Победоносцева СД Шереметьеву //Источник, 1996,
N^ Щербетов АГ. Сообщение о Государствен^ 1906.

Герье. Он считал, что создание Думы, обладающей законодательными правами, «есть великое самоограничение русского самодержавия», «совершенное к вящей его славе». После того как «Россия заняла свое место среди конституционных монархий Европы», «... ответственность за успех государственного дела разделяется не только многочисленными членами Государственной Думы, но и всеми ее избирателями.

Сторонники либеральных взглядов - конституционные демократы с удовлетворением восприняли создание представительного органа и новое избирательное законодательство. Правда, они считали, что Манифест 17 октября - это только первый шаг на пути к демократическим выборам и призывали ввести в России всеобщее, прямое, равное избирательное право при тайном способе голосования. Некоторые либеральные авторы, анализируя преимущественно материалы периодической печати и сообщения местных партийных организаций, рассматривали конкретные кампании по выборам в Думу.3 Весьма характерна в этом плане была брошюра Ал. Стаховича активного члена партии Народной свободы, вышедшая 1907 году, и адресованная в первую очередь крестьянам. Отмечая «малосознательность, почти полную политическую неграмотность крестьянского населения», автор в последней части брошюры дает характеристику основных политических партий того периода и разъяснения какими качествами должны обладать будущие депутаты Государственной думы.

Социал-демократы доказывали, что создание Государственной думы -это запоздалая уступка царского режима общественному движению и

См.: Герье В.И. Первая Государственная дума. М, 1906; Он же. Вторая Государственная дума. М, 1907; Он же. Первые шага бывшей Государственной думы. М, 1907; Он же. Значение третьей Думы в истории России. Ч. 1. СПб., 1912; М., 1906.

2 См.: Кизеветтер АА О чем сказано в Манифесте 17 октября 1905 года. М, 1905; Милюков ПН. Год борьбы Публицистическая хроника. 1905 - 1906. СПб., 1907; Он же. Вторая дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб. 1907.

3См.: Мускатблит Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее итоги). Одесса, 1906; Смирнов А Как прошли выборы во П Государственную думу СПб., 1907; Стахович Ал. Как и кого выбирать в Государственную Думу. ML, 1907 и др.

рассматривали ее, как ширму, прикрывавшую абсолютную власть монарха.

В официальной газете Владимирской губернии - «Владимирских губернских ведомостях» печатались различные разъяснения и инструкции по проведению выборов и результаты прошедших избирательных кампаний. В газетах монархического, октябристского и кадетского направлений публиковались статьи известных местных общественных деятелей агитационного характера с целью получения мест в губернском избирательном собрании. В этих статьях содержалась информация о различных политических силах, участвовавших в выборном процессе, а также нападки на своих политических оппонентов и даже прямые оскорбления и клевета. В кадетской прессе встречались и серьезные аналитические статьи, содержащие анализ хода и результатов выборов.

Следует отметить, что на том этапе была заложена хорошая основа для научного изучения проблемы электорального поведения российских граждан и участия различных политических партий в избирательных кампаниях.

В период становления и существования советской исторической науки, которая базировалась на марксистско-ленинской методологии, представительные учреждения как местные, так и общероссийские, в исторической литературе рассматривались в основном через призму идеологических характеристик, оценивались в русле известных положений официальной идеологической доктрины. Историки обосновывали

См.: Аксельрод ПН. Народная дума и рабочий съезд. СПб., 1906; Боровский ВВ. Государственная дума и рабочий класс СПб., 1906; Ленин Вй Государственная дума и социал-демократическая тактика Поли. Собр. соч. Т. 12; Он же. Вторая Дума и вторая волна революции// Там же. Т.14; Он же. Выборы в .Думу и тактика русской социал-демократии//Гам же. Т. 15; Он же. Дума и русские либералы// Там же. Т.15; Он же. Избирательная кампания в ГУ Государственную думу// Там же. Т21; Он же. Итоги выборов// Там же. Т22; Он же Победа кадетов и задачи рабочей партии// Там же Т. 12; Он же Принципиальньїе вопросы избирательной кампании// Там же. Т.21; Он же. Против бойкота // Там же. Т. 16; Он же Социал-демократия и избирательные соглашения // Там же. Т.4; Он же. Тактика РСдаї во время второй избирательной кампания// Там же Т.15 и др.

2 Как правило, все эти статьи были анонимными, что весьма характерно для русской провинции. В лучшем случае автор подписывался «избиратель», «меленковец», <<неравнодушньгй>> и тд За период всех четырех избирательных кампаний нам удалось обнаружить только одну статью, (газета «Клязьма» от 11 марта 1906 г.), анализирующую итоги первых выборов в тубернш за годписъюАП. Грессора - главы губернского комитета партии Народной Свободы

закономерность и неизбежность установления диктатуры пролетариата и показывали преимущества республики Советов перед буржуазной парламентской республикой.

Особенно жесткие «установки» на оценку Государственной думы при царизме существовали в 30-50-е годы, т.е. во времена культа личности Сталина. После выхода «Краткого курса истории ВКП(б)» в 1936 г. вся деятельность Думы рассматривалась только через призму деятельности в ней большевистской фракции, иногда поднимались вопросы, связанные с историей возникновения и деятельности Думы, предметом особого внимания была борьба большевиков за голоса избирателей в период думских кампаний, а также критика избирательных законов, по которым проводились выборы в высшее представительное учреждение.1

После принятия «сталинской» конституции 1936-го года появилась целая серия работ, «описывавших, как проходили выборы в старой, царской России», «вскрывавших ложь и цинизм царского правительства и буржуазии, пытавшихся ублюдочными «свободами» сдержать революционное наступление масс». Как правило, авторами подобных работ были не профессиональные историки, писались они без привлечения архивных документов, основывались исключительно на воспоминаниях участников событий, и носили открыто пропагандистский характер. В качестве примера можно привести воспоминания о выборах депутатов от рабочих в Ш и IV думы в Иваново-Вознесенске (бывшая Владимирская

См:ДэбротворНМ Рабочие депутаты в ШГскударственнойдумеГфький. 1957; Нелегальная работа большевистской фракции IV Государственной думы По док Департамента полиции// Красный архив. 1936. №4.; Павлов М Думская тактика большевиков в революции 1905 - 1907 гг. Л, 1947; Самойлов ФН Воспоминания об Ивадаво-Вознесенском рабочем движении 41-2. М, 1924; Он же Воспоминания. 43. М, 1927; Он же Большевики в IV Государственной .Думе М, 1931; Он же Как проходили выборы при царизме М-Л, 1945; Он же По следам минувшего. М, 1934,1940,1948,1954. 2См.: Бадаев А Как трудящиеся выбирали в царскую думу и как они выбирают по великой Сталинской Конституции М, 1939; Бычков Л Из истории выборов в Государственные думы в царской России //Историч. журнал, 1937, №10.; Он же Товарищ Сталин и избирательная кампания в ^Государственную думу: (1912 год)//Исгорич журнал, 1937 JVH1; Как вьібіфаш в Государственную думу. Л, 1938; Кирсанов С. Как выбирали в Государственную думу. Сборник материалов. Орел, 1939; Самойлов ФН Как проходили выборы при царизме (Очерки избирательных кампаний (-ГУ Государственных дум). М, 1945 и др.

губерния) Ф.Н. Самойлова «Как проходили выборы при царизме», изданные в 1945 г. Оценивая избирательные законы Российской империи, автор утверждал: «Само собой разумеется, Царский избирательный закон был антидемократическим. Он обеспечивал подавляющее большинство в думе представителям эксплуататорских классов - помещикам и капиталистам». «Рабочие и трудящиеся крестьяне оставались полностью бесправными подданными царя, зависевшими всецело от произвола царских чиновников, полицейских и жандармов».

Среди научных работ по истории зарождения в России Думы, появившихся в это время, следует выделить монографию Е.Д. Черменского о первых Государственных думах. Исследователь ввел в научный оборот много новых архивных документов и сделал попытку выйти за рамки традиционно рассматриваемых вопросов. В своей достаточно объемной книге Е.Д. Черменский специальную главу посвятил участию буржуазных партий в избирательных кампаниях, где рассмотрел их предвыборные программы, методы и способы агитации, избирательные блоки и т.д. Естественно, что выводы и оценки, приведенные в данной работе не могли выйти за рамки, установленные «Кратким курсом истории ВКП(б)», но все же она представляла собой серьезное научное исследование, ставшее основой для изучения проблем российского парламентаризма в последующие десятилетия.

В начале 60-х годов в связи с общим «потеплением» общественно-политической обстановки несколько смягчаются и идеологические установки, сдерживающие творческий потенциал ученых. В это время появилась работа Е.Д. Черменского, посвященная земско-либеральному движению, сыгравшему заметную роль в период подготовки к созыву

!См.: Самойлов Ф.Н. Как проходили выборы при царизме. М-Л., 1945. С.6,8. 2См.: Гальперин Г.В. К вопросу об истории возникновения Государственной думы (Булыгинская дума) //Ученые записки Ленинградского юридического института. М, 1939; Черменский Е.Д Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М, 1939; Он же. Первая Государственная дума //Исторический журнал. 1939. №5.

Государственной думы; Л.К. Ермана об участии интеллигенции в начальный период думской монархии в политической жизни страны; Ю.И. Кочетова о выборах в Государственную думу в Пермской губернии и др.1

Особое место среди этих работ занимает монография СМ. Сидельникова о первой Государственной думе, в которой впервые в советской историографии выяснялся характер эволюции политических учреждений России в начале XX в. и подробнейшим образом освещались вопросы возникновения первой Государственной думы, ее деятельности и хода избирательной кампании. В специальной главе - «Борьба классов и партий на выборах в 1 Государственную думу» автор рассмотрел социальный состав черносотенных организаций, кадетской, октябристской и социал-демократической партий, основные положения их программ, их стратегию и тактику в избирательных кампаниях, приемы агитации и пропаганды, методы работы по привлечению масс. Далее он дал оценку

1 См.: Аврех АЛ Третьеиюньская монархия и рабочий вопрос //История СССР. 1966, №1; Он же. О
некоторых вопросах революционной ситуации //Вопросы истории КПСС. 1966, №5; Он же. Столыпин и
Третья душ. М, 1968; Он же. Утраченное равновесие //История СССР, 1971. №4; Бовыкин ВИ
Революция 1905 -1907 гг. М, 1965; Васильева НИ, Гальперин ГБ, Королев АИ Первая российская
революция и самодержавие (Государстаенно-правовые проблемы). Л, 1975; ВИ Ленин и история
классов и политических партий в России. М, 1979; Давидович AM Самодержавие в эпоху
империализма: Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М, 1975; гумова ИГ. Из
истории кадетской партии в 1917 году/Мсторическиезаписки М, 1972. Т.90; Дякин B.C. Самодержавие,
буржуазия и дворянство в 1907 -1911 гг. Л, 1978; Он же. Русская буржуазия и царизм в годы первой
мировой войны (1914 - 1917). Л, 1967; Ерман ЛК Интеллигенция в первой русской революции. М,
1966;КочеткшЮИВыборывГос}язрственныеДумывП^ I960; Лаверычев

ВЯ. По ту сторону баррикад, М, 1967; Пирумова НМ Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века М, 1977; Пясковский АВ. Революция 1905-1907 гг. в России. М, 1966; Сидельников СМ Образование и деятельность первой Государственной думы. М, 1962; Он же. Аграрная полигака самодержавия в период империализма М, 1980; Слонимский АГ. «Звездный час» русского либерализма //Вопросы истории 1977, №6; Спирин ЛМ Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX а - 1920 г.) М, 1977; Старцев ВИ Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг.: Борьба юкруг-«ответственного министерства)) и «правительства доверия». Л, 1977; Тютюкин СВ. «Оппозиция его величества»: (Партия кадетов в 1905 - 1917 гг.) //ВИЛенин О социальной структуре и тлитическом строе капиталистической России. М, 1970; ЧерменскийЕД Земаю-либеральное движение накануне революции 1905 -1907 гг. //История СССР. 1965. №5; Он же Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-е изд. М, 1970; Он же ГУ Государственная дума и свержение царизмавРоссии. М, 1976; Шацилло КФ. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 годов /История СССР, 1980. №1.;ШевыринВМ Партия мирного обновления в избирательной кампании ю П Государственную думу //Вестник Московского университета, История. 1972 №5 и др.

общественно-политической обстановке в которой проходили выборы, действиям правительства и местной администрации по обеспечению порядка во время «предвыборной и выборной процедуры», а также проследил ход самих выборов среди всех слоев населения и в Европейской части России, и в национальных окраинах.

Хотя автор вынужденно ограничивался традиционными теоретическими схемами и устоявшимися ленинскими выводами и оценками Думы, эта монография стала первым комплексным исследованием зарождения и деятельности первой российской Думы, а также первой российской избирательной кампании.

Следует отметить и исследования А.Я. Авреха, длительное время изучавшего деятельность третьей и четвертой Государственных Дум. Ценность его изучения роли Государственных Дум в системе политического строя Российской империи определяется как введением в научный оборот новых документов и материалов, так и рядом интересных выводов и наблюдений.

В целом историографию проблемы 60-х и, особенно, 70-х годов, на наш взгляд, отличает более серьезная монографическая разработка, расширение тематики и хронологических рамок исследования. В этот период советские историки обратились к социально-психологическим аспектам исторического процесса. В 1971 г. вышел в свет сборник «История и психология». В предисловии к нему указывалось, что для историков все более становится очевидным, что «прогресс исторической науки не мыслим без полнокровного и всестороннего освещения психологического аспекта жизни и развития общества, т.е. душевных движений различных социальных групп, классов, наций и народов, смены настроений, увлечений, верований, обычаев и традиций».1

И все же историографии этого периода не удалось полностью избавиться от штампов, существовавших десятилетиями. Причем, все те положительные

1 См.: История и психология. Под рея. Поршнева Б.Ф., Анциферовой ЛИ. М, 1971. С. 5.

тенденции, о которых говорилось выше, проявились почти исключительно в трудах исследователей, работающих в столицах. В провинции же публиковали издания в лучших традициях «Краткого курса истории ВКП(б).1

В первой половине 80-х годов увидели свет интересные и богатые фактическим материалом работы К.Ф. Шацилло и В.В. Шелохаева по истории российского либерализма, Д.А. Колесниченко - о трудовиках, В.Н. Гинева - о борьбе неонароднических партий за крестьянство и др. Немало нетрадиционных моментов просматривалось и в коллективных монографиях.3 Так, Так, авторы коллективной работы «Борьба за массы в трех революциях в России», показав зависимость социальной психологии и политического поведения городских слоев избирателей от влияния на них различных политических партий, утверждали, что процесс вовлечения в революционное движение служащих различных категорий был весьма сложным. Авторы исследования отмечали, что основная масса средних слоев города еще далеко не созрела для вступления в ряды политических партий.

Таким образом, хотя сама тематика работ конца данного историографического периода свидетельствуют о том, что в это время еще существовала «идеологическая дисциплина» и не были целиком отброшены все догмы советской исторической науки, отдельные новые подходы к изучению интересующей нас проблемы уже обозначились.

Дальнейшее развитие процесса смены в стране общественно-политического строя, официальной идеологии и нравственных ценностей, с

1 См.: Богородский ЕМ Революционное движение в Иваново-Вознесенске. Иваново, 1973; Егоров ЕА Творцы революции: рабочие Центрально-промышленного района России (1900-февраль 1917 г.). Динамика численности и изменение состава. Ярославль 1980; Их жизнь - борьба. Очерки о деятелях

СевфногоюмтетаРСДР11Кн^Ярс)славль11977 _

2См.: Корнев ВВ. I Государственная дума: социал-демократия и кадетизм //Вопросы истории КПСС. 1990, №8; Шацилло КФ. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М, 1985; Шелохаев ВВ. Кадеты-главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М, 1983 идр. 3 Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг.; Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями. Я, 1986; Борьба за массы в трех революциях в России. М.,1981; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской гхвсшюции и в годьі граждански іюи^ М, 1982;НепгхшегагхкиепартвдРс<хжвтрехрев^ Уроки истории. М, 1984 идр.

одной стороны, и «архивная революция», сделавшая доступными ценные источники, - с другой, быстро привели к коренному—изменению историографической ситуации в 90-е годы. Заметным явлением стала вышедшая в свет в 1996 году монография В.А. Демина о механизме деятельности Государственных дум, написанная на основе глубокого изучения и анализа архивных источников. Впервые так обстоятельно были рассмотрены вопросы создания избирательных округов, избирательные цензы и порядок выборов.1

Коллективное исследование ученых исторического факультета МГУ им. Ломоносова, подготовленное под руководством профессора Н.Б. Селунской, вышедшее в 1996 году, вполне можно назвать новаторским. В работе предпринята попытка осмысления конкретно-исторического опыта формирования представительной власти и процесса демократизации общественного устройства в России в начале XX века, в частности. В центре внимания авторов оказалось складывание и функционирование системы выборов в Государственную думу, изучение особенностей общественно-политического настроения и поведения электората. В главе 1 «Модель выборов» в очень интересном, необычном для историков ракурсе подробно рассматриваются избирательные законы Российской империи с точки зрения того, какой социальный облик избирателя они формировали. Весьма оригинальные под подходы к рассмотрению хода избирательных кампаний предложены во второй главе «Архивные материалы как источник по изучению политического менталитета первых российских избирателей». Кроме того, в данной книге предложен источниковедческо-методологический ракурс раскрытия темы исторического опыта российского парламентаризма, поставлена и успешно решена задача по раскрытию новых возможностей современного прочтения материалов риалов по истории 1

1CW: ДеминВАГ<хддчхлвеннаяд^умаРОсхии(1906-1907): механизм функционированиям, 1996.

Государственной думы с применением нетрадиционных методик анализа исторической информации.1

Вопросы, связанные с овладением исполнительной властью, призванной осуществлять общий надзор за выборами, приемами завоевания голосов избирателей и борьбы с оппозиционными партиями в ряду других освещены в монографии О.Г. Малышевой. В частности исследователь отмечает, что, стремясь обеспечить более удобный и менее конфликтный состав Думы, власть действовала в двух направлениях. С одной стороны, она использовала традиционные ограничительно-запретительные меры, а с другой стороны, правительство хорошо понимало, что в новых условиях необходимо было искать иные методы борьбы за голоса избирателей. Когда выяснилось, что, несмотря на титанические усилия центральной и местной власти повлиять на партийный состав депутатов не удалось, император прибег к радикальному средству - изменил избирательное законодательство. И послед последние две Думы были вполне управляемы правительством.

На наш взгляд, можно говорить о закреплении в российской историографии начала XXI в. нового направления по изучению истории политических партий. Его характерной чертой является создание и публикация исследований по проблемам участия различных политических партий в думских избирательных кампаниях начала XX в. в регионах России.3 Одной из содержательных работ, например, является монография доцента Нижегородского университета, Ф.А. Селезнева, главное внимание в которой уделенопроведению избирательных кампаний в I-IV

1 См.: Селунская Н.Б., Бородкин ЛИ, Григорьева ЮГ., Петров АН. Становление российского
парламентаризма в начале XX века. М, 1996.

2 См.: Малышева ОГ. .Думская монархия: рождение, становление, крах. 42. М, 2003.

3 См.: Воскривенко ВВ. Черносотенные организации Владимирской губернии в 1905- 1914 тт. //
Материалы краеведческой конференции 5 мая 1998 г. Владимир, 1998; Он же. Черносотенное
движение: источники, историография, проблемы// Материалы краеведческой конференции 14 мая
1999 г. Владимир, 1999; Монякова ОА Выборы в Государственную Думу в Коврове и Ковровском
уезде. 1906-1912. Ковров, 2003; Селезнев ФА Выбор провинции: партия кадетов Нижегородского
края (1905-1917 гг.) Нижний Новгород, 2001; Спепынин ВА Крестьянство Черноземного центра в
революции 1905-1907 гг. Воронеж, 1991; Юдина ЛС. Революционное движение на Урале в 1905-
1914 тт. Челябинск, 1995 и др.

Государственные Думы, Учредительное собрание и местные органы власти в 1906-1917 гг. в Нижегородской губернии. В исследовании впервые систематизированы и обобщены разнообразные материалы о ходе и результатах выборных кампаний в Государственные Думы рассмотрены структура и состав нижегородской кадетской организации, активно участвовавшей в избирательных кампаниях раскрыты стратегия и тактика партии, механизм ее конкретной деятельности, применение ею парламентских и непарламентских методов борьбы.

Попытка комплексного анализа участия различных политических партий во всех четырех думских кампаниях в Ковровском уезде Владимирской губернии на основе большого пласта архивных источников и материалов местной периодической печати того периода сделана в работе О. А. Моняковой.1 Отразив место и роль политических партий, функционировавших в регионе в обозначенный период, проанализировав степень влияния думских выборных кампаний на интенсивность деятельности каждой из партийных структур и партийно-политической жизни уезда в целом, автор приходит к выводу, что «результаты выборов по Ковровскому уезду, в основном, укладываются в общероссийские схемы, хотя и имеют некоторые отступления, вызванные локальными особенностями развития политического процесса в уезде» . Так, в Коврове еще в 1905 г. сложился тесный союз между всеми оппозиционными правительству силами, что приводило к победе прогрессивных кандидатов на уездных думских выборах. Характерной чертой всех выборных кампаний в уезде, вне зависимости от изменения расстановки политических сил, являлась устойчивая индифферентность электората, особенно высокоцензового.

Как новый, положительный момент современной историографии можно отметить постепенный отход исследователями от стереотипов восприятия

'См,: Монякова ОМ Выборы в Государственную Думу в городе Коврове и Ковровском уезде. 1906-1912 гг. Ковров, 2003. 2 Там же. С. 67.

событий в российских регионах, как зеркального отражения явлений, происходивших в столицах. Монографии Ю.М. Иванова, В.Ю. Карнишина и др.1 представляют собой результат попытки комплексного исследования провинциального общества на рубеже XIX-XX веков. Авторами проведена аналитическая реконструкция религиозно-политической жизни российской провинции. На основе большого комплекса губернских (а в монографии Ю.М. Иванова и уездных) источников рассмотрены социально-экономические и социокультурные факторы провинциальной общественной жизни, проблемы приспособления государственной идеологии к провинциальным реалиям, адаптации политических установок Центра к местным условиям, вопросы взаимоотношений местных властных структур и политических партий и общественно-политической активности населения. Оба исследователя параллельно приходят к одному главному выводу: основная масса провинциалов в начале XX в. продолжала оставаться глубоко аполитичной, не сочувствуя ни левым, ни крайне правым, не имея реального представления о програмных требованиях даже основных политических партий, да и не интересуясь ими, ориентировалась на традиционалистские ценности (в том числе и религиозные) и сохранение привычного порядка вещей. «Новые веяния с трудом находили понимание и осмысление у жителей глубинки, наталкиваясь на прочность патриархальных порядков».2

Завершая характеристику историографии современного периода, можно констатировать, что интерес общества к данной теме вызвал появление целого ряда фундаментальных исследований, подкрепленных солидной источниковой базой, а также расширение проблематики научных разработок разработок и новаторские подходы к постановке и рассмотрению нетрадиционных вопросов. Весьма отрадно, что тема

'См.: Иванов ЮМ Уездная Росой: местные власти, церковь и общество во второй половине ХГХ-начале XX а Иваново, 2003; Карнишин BJO. О&цественно-политический процесс в Поволжье в началеХХвекаГЬиза,1996идр. 2См.: Карнишин ВЮ. Указ. соч. С. 27.

разрабатывается не только столичными учеными, но и в регионах. В последние годы появилось немало интересных диссертационных работ, соприкасающихся или пересекающихся с проблемами, рассматриваемыми автором данного исследования.

Однако пока многие аспекты парламентской проблематики и, в частности, тема истории института выборов представляются еще далеко не исчерпанными. Проблемы избирательного процесса освещены, как правило, в общем плане. Институт выборов в его ретроспективе еще не стал предметом пристального внимания отечественной исторической науки. Исследователями изучены лишь отдельные аспекты избирательной практики, связанные прежде всего с процессом функционирования государства, формирования властных структур и других явлений этого ряда. Опыт участия электората конкретных губерний Российской империи и в избирательных кампаниях развитие политического самосознания различных социальных и общественных слоев населения; социальный облик первых русских избирателей; тенденции первых российских избирательных кампаний; выборные технологии того периода, примененные в различных регионах Российской империи слабо отражены в

'См.: Добрынина А.М. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 г. Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 2000; Иванов Ю.А. Религиозно-политическая жизнь Российской провинции в 1860-1910 гг.: уездный уровень. Дисс... докт. ист. наук. Иваново, 2001; Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине ХГХ - началехХХ века. Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Кохова Л. А. Промышленное развитие села Иванова - города Иваново-Вознесенска в ХУШ - начале XX вв. Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 2002; Малышева О.Г. Государственная Дума в системе власти Российской империи. Дисс... докт. ист. наук. М, 2001; Монякова О.А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906-1914). Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Посвятенко Ю.В. Рабочие хлопчатобумажной промышленности Верхнего Поволжья: численность, состав, положение (1861-1914). Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Петровичева Е.М Земское самоуправление в центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. Автореферат дисс... докт. ист. наук. М., 2003; Пушкарева Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную Думу I - IV созывов. Дисс... канд. ист. наук. М., 1998; Рыбка О. Государственная дума в системе власти России в начале XX столетия. Автореферат дисс... докт. ист. наук. М., 2001; Таланова О.Ю. Фабричные поселки Владимирской и Костромской губерний во второй половине ХГХ - начале XX века. Дисс... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Шутов А.Ю. Земский избирательный процесс в России (1864-1917). Автореферат дисс... докт. ист. наук. М., 1999.

научной литературе. В полной мере это положение относится и к Владимирской губернии.

В данной работе предпринята попытка воссоздать целостную картину проведения думских выборов во Владимирской губернии, а также выявить специфику каждой кампании и электорального поведения каждого слоя губернских избирателей.

Источниковая база исследования. Сведения по истории избирательных кампаний в Государственные Думы содержатся в губернских и уездных материалах, разносторонне и репрезентативно представленных в Государственном архиве Владимирской области и хорошо корреспондируемых и дополняемых губернской прессой тех лет. Автором было изучено свыше 230 единиц хранения из 35 архивных фондов Государственного архива Владимирской области. Это позволило ввести в научный оборот значительное количество новых документов, провести предметный и комплексный анализ диссертационной проблемы, сформулировать выводы и обобщения. Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные и
нормативно-правовые акты, регламентирующие создание и деятельность
Государственной Думы Российской империи, а также избирательное
законодательство в начале XX в. Речь идет в первую очередь о
Манифесте 17 Октября, изданных вслед за ним законодательных актах,
составивших правовую базу деятельности Государственной Думы, и об
избирательных законах от 6 августа и 11 декабря 1905 г. и 3 июня 1907 г.
Эти основные законодательные акты сопровождались различными
правительственными циркулярами и инструкциями,

регламентировавшими порядок и условия проведения выборов. Все эти документы, были опубликованы уже в момент их принятия.1

'См: Законы о выборах в Государственную Думу с алфавитным указателем и постатейными разъяснениями. СШ., 1906; Свод законов Российской империи. Издание 1906 г. Т.1, чі Д СПб., 1907;

Для нас особенно ценно то, что они достаточно полно представлены в фондах Канцелярии Владимирского губернатора, Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия, Владимирской губернской и уездных комиссий по делам о выборах в Государственную Думу Государственного архива Владимирской области. Некоторые из них даже сохранили пометки, резолюции и автографы, оставленные губернскими должностными лицами.

Опубликованные законодательные и подзаконные акты, касающиеся избирательного процесса и их дубликаты, хранящиеся в ГАВО, позволили автору объективно оценить первые в истории России избирательные законы, проследить изменения политической обстановки и соответственные изменения в организации властью избирательных кампаний на протяжении всего думского периода в стране в целом и конкретно во Владимирской губернии.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация, отражающая процесс организации властью избирательных кампаний и контроль за их ходом как в стране в целом, так и в рассматриваемом регионе в частности. В эту группу входят:

а) отчеты губернатора министру внутренних дел о ходе избирательных
кампаний, где анализируется ход и результаты выборов, участие в выборах
различных групп населения, деятельность политических партий и т.д.;

б) циркуляры и распоряжения губернатора уездным исправникам,
полицмейстерам городов, председателю губернской по делам о выборах в
Государственную Думу комиссии и т.д. Все эти материалы отражают
субъективный взгляд представителя коронной администрации на
избирательный процесс в губернии;

в) отчеты уездных исправников, полицмейстеров городов, фабрично-
заводских администраций губернатору о ходе и результатах выборов в

Положение о выборах в Государственную Думу. С разъяснениями Цэавигельсгвующего Сената и

МинистерстваВнуіреннихДел,сприлс^^

Дел и МинистерстваЮстиции СПб, 1907.

отдельных уездах, городах, предприятиях. Все это позволило более подробно проанализировать ход и результаты избирательного процесса в губернии; г) материалы делопроизводства губернской и уездных по делам о выборах в Государственные Думы комиссий, которые дали возможность автору конкретизировать непосредственный ход выборов по отдельным куриям и местностям губернии.

Третью группу источников составляет губернская периодическая печать исследуемого периода, которая делиться на официальные издания: «Владимирские губернские ведомости» - официальный орган Владимирской губернской администрации; «Владимирская еженедельная газета» - орган губернского земства и неправительственную различных политических оттенков: «Клязьма», «Владимирец», «Старый владимирец» -прогрессивные газеты, издаваемые на деньги губернского комитета партии Народной Свободы, и «Владимирский край» - проправительственная газета (правооктябристского направления). Местная периодическая печать имеет большое значение как источник для данного исследования, так как позволяет, с одной стороны, компенсировать недостаток архивных материалов по изучаемой теме, а, с другой - узнать «неофициальную» точку зрения на происходившие события и их трактовку.

К четвертой группе источников мы относим мемуарную литературу. Воспоминания очевидцев и непосредственных участников изучаемых событий являются в данном случае одновременно и научной литературой, и историческим источником. Несмотря на порой субъективные оценки и выводы, они содержат ценный фактический материал и воссоздают яркий эмоциональный фон, на котором развивались события.1

'См.: Брянченинов АН. Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом второй Думы. СПб., 1907; Витте СЮ. Воспоминания. Т.2 М-Пг., 1923; К 10-летию Первой Государственной Думы. ПТг., 1916; О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х годах. Владимир, 1925; Самойлов ФН Воспоминания об иваново-вознесенском рабочем движении. 4.1-2. М, 1924; Он же. Как проходили выборы при царизме. (Очерки избирательных кампаний I-IV Государственных дум). М., 1945; Он же. По следам минувшего. М, 1934,1940,1948,1954.

Ежегодные отчеты по губернии опубликовывались в «Памятных календарях Владимирской губернии». Они содержат историко-статистические и социально-экономические данные, которые анализировались и изучались автором при работе над диссертацией.

В работе использованы сборники документов «Государственная Дума в России», составленный Ф.И. Калинычевым и «Институт выборов в истории России» под общей редакцией Вишнякова.1

Все перечисленные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования. Однако приоритетное значение в раскрытии вопросов, освещаемых в диссертации, для автора имели анализ и осмысление архивных источников, особенно ранее не включенных в научный оборот.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования его результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и историко-правового и политологического плана, а также преподавателями при чтении соответствующих базовых курсов и спецкурсов по истории в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Накопленный в начале XX в. в ходе избирательных кампаний в Государственную Думу опыт и знание особенностей электорального поведения жителей Центральной России могут быть полезны государственным органам и общественно-политическим организациям в практической работе, в частности, при организации избирательных кампаний.

Положения, выносимые на защиту: - законодательство по выборам в Государственную Думу характеризовалось существенными изменениями, вносимыми коронной администрацией по

1 См.: Калинычев ФИ Государственная Дума в РссямМ, 1957; №»гаіугвьі6орсж в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей ХК-начала XX века N1,2001.

мере усиления или уменьшения революционных выступлений народных масс. Эти изменения приводили к резкому увеличению или сокращению российского электората, что полностью подтверждается статистическими данными по Владимирской губернии;

- в силу многовековой отстраненности от власти, низкого уровня
образования и отсутствия правовой культуры жители провинции не
представляли «иного порядка вещей в государстве, как заведенного от
веку».1 Потому введение даже существенно ограниченных буржуазных
прав, в том числе и избирательного права в общероссийский
представительный орган, с большим трудом воспринималось
патриархальным сознанием провинциалов, не были готовы к участию в
избирательных процедурах;

определенная часть избирателей в каждом электоральном слое весьма деятельно и активно проявляла себя во время избирательных кампаний. Они основательно и заинтересованно подходили к выборам и не прочь были занять места губернских выборщиков, а то и депутатов Думы. Нередко для достижения своих целей эти люди использовали «грязные технологии»: подкуп, клевету, угрозы, искаженное толкование закона, анонимные жалобы в избирательные комиссии и т.д.;

процесс выборов в Государственные Думы, а также в Государственный Совет и местные органы самоуправления в начале -XX в. способствовал формированию властной элиты Владимирской губернии. В различных слоях общества выделился особый, хотя узкий круг «профессионалов», постоянно занимавших выборные должности или участвовавших в борьбе за них.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные ее положения были

«Владимирская еженедельная газета» 6 февраля 1903 г.

апробированы на региональных и всероссийских конференциях в Москве, Владимире, Шуе, Иваново, Коврове, Тейково, Туле, Ростове-на-Дону, Тамбове, Калининграде, Чебоксарах, Саратове.

По результатам исследования автором было опубликовано более 10 статей общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Логика исследования поставленных автором целей и задач предполагает следующую схему расположения материала:

Общая характеристика законов о выборах в Государственную Думу 1905г

К XX веку Россия уже накопила определенный опыт выборов, связанный с органами местного самоуправления. В основу земской избирательной системы был положен сословный принцип, высокие возрастной и имущественный цензы; выборы были косвенными и многостепенными для крестьян; некоторые группы населения (женщины, осужденные и другие) вообще не были наделены избирательными правами. Земская избирательная система обеспечивала преобладание крупного и среднего дворянства и ограничивала представительство крестьян и городских предпринимателей в органах местной власти. Так, в Центральных губерниях России в период думской монархии дворянская курия делегировала в земства в 3,7 раза больше гласных, чем разночинная; крестьяне-общинники избирали менее трети всех гласных. Следует заметить, что именно дворянство, в силу исторических условий России конца ХГХ - начала XX века, когда имущественный ценз одновременно был цензом образовательным, а широкие массы населения оставались неграмотными, являлось наиболее подготовленным к общественной деятельности сословием.

В то же время, избирательная система, основанная на сословных принципах, приходила в противоречие с новыми условиями развития российского общества. По «Земскому положению» 1890 г. крупнопоместные дворяне должны были составлять 56,6% уездных гласных. На практике же, из-за обеднения и обезземелевания дворянства по представлению губернаторов в состав земств и их управ нередко вводились дворяне, не имевшие полного ценза, а также купцы, владевшие землей, и зажиточные крестьяне. Необходимость изменения принципов избирательного права ощущалось и общественностью, и властью. Вначале XX в. правительство искало пути постепенного расширения круга избирателей, прежде всего за счет «крепких крестьян. Был предпринят ряд мер, увеличивавших в земствах число гласных от крестьян».

Несмотря на ограниченность земского избирательного законодательства, участие в выборах в органы городского и земского самоуправления определенной части населения страны способствовало приобщению граждан к общественной деятельности, а сама избирательная практика, атмосфера выборов - пусть очень медленно, постепенно вносили изменения в сознание и социальную психологию российского обывателя. Таким образом, земские и городские выборы и деятельность гласных в определенной степени подготовила население России к участию в думских выборах. Система выборов в земские и городские органы самоуправления, установленная «Положением о земских учреждениях» 1864 г. и 1890 г. и «Городовым положением» 1870 г., была взята за основу думского избирательного законодательства.

Первым думским избирательным законом стало «Положение о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 года, к которому 18 сентября добавились «Правила о применении положения о выборах в Государственную Думу». В этих законодательных актах отсутствовали такие принципы, как всеобщность и равенство. Избирательных прав лишались все женщины (в 1905 г. еще нигде в мире не существовало избирательного права для женщин), учащиеся, осужденные за преступления, народы, ведущие кочевой образ жизни. Не могли участвовать в выборах военнослужащие и должностные лица: губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники, а также служащие полиции.

«Положение о выборах» от 3 июня 1907 г

С весны 1907 г. революция явно пошла на убыль. Политическая ситуация относительно стабилизировалась. Активность масс перестала быть определяющим фактором общественно-политического процесса. И правительство П.А. Столыпина стало готовить разгон второй Думы, еще более оппозиционной, чем предыдущая, а потому явно его не устраивавшей. Как свидетельствовал опыт разгона I думы, сделать это было несложно. Но у правительства не было гарантии, что состав следующей Думы будет устраивать его своей лояльностью. Потому встал вопрос: править без Думы или пойти на принятие нового избирательного закона, чтобы радикально изменить ее состав. Первый путь был очень рискованным, так как события 1905-1906 гг. показали, что самодержавие в чистом виде, без конституционного прикрытия больше существовать не может. Поэтому был выбран второй путь.

Опираясь на анализ опыта проведения избирательных кампаний в I и II Думы, многие российские губернаторы, в том числе и владимирский губернатор И.Н. Сазонов, считали необходимым изменить закон о выборах с целью усиления его сословного характера и опоры власти на «имущие слои». Губернаторы предлагали также «усилить предвыборную агитацию, разъясняющую значение правительственных реформ и изобличающую обманные обещания левых партий». Для этого, по мнению глав местных властей, необходимо было организовать правительственную поддержку газет «умеренного направления и провести целый ряд маневров для привлечения к урнам только благонадежных элементов». Сазонов был глубоко убежден, что «чем больше будет предвыборных собраний, тем больше вероятий, что пройдут левые (у них больше ораторов и более опытности), чем меньше - тем более вероятий на победу правых, менее организованных».1

3 июня 1907 г. был опубликован «Манифест о роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу». В Манифесте отмечалось, что «не с чистым сердцем, не с желанием укрепить Россию и улучшить ее строй приступили многие из присланных от населения лиц к работе в Думе, а с явным стремлением увеличить Смуту и способствовать разложению государства». Потому их деятельность в Думе не только «не оказала в деле водворения порядка нравственного содействия правительству», но и «вызвала затруднения в своевременном удовлетворении многих насущных потребностей народных» и «возбуждение недоверия к Правительству в широких слоях населения».

Все это, как говорилось в документе, убедило власти в «несовершенстве самого способа избрания» членов Думы. А поскольку «изменения в порядке выборов не могут быть проведены обычным законодательным путем через Государственную Думу, состав коей признан Нами неудовлетворительным», то Думу следует распустить, «определив срок созыва новой Государственной

Думы на 1 ноября сего 1907 г.» на основе нового избирательного закона. В конце Манифеста выражалась твердая уверенность в том, что «только Власти, даровавшей первый избирательный закон, исторической Власти Русского Царя, довлеет право отменить несовершенный закон и заменить его новым».1

Оценки Манифеста 3 июня 1907 г. представителями различных партий, как ни странно, были по своей сути весьма схожи с некоторой разницей в расстановке акцентов. Левые, социалисты кричали о контрреволюции и восстановлении самовластия. Правые, монархисты с упоением заявляли о том, что «актом 3 июня самодержавный государь явил свое самодержавие». В одной из многочисленных телеграмм, направленных монархистами на имя царя, говорилось: «Союз русских православных людей в городе Шуе и уездах Владимирской губернии бьет тебе челом верно-подданнически за роспуск Государственной Думы, которая в большинстве работала не на пользу, а на гибель нашей дорогой Родины». Далее в телеграмме выражалась готовность по первому зову стать грудью на защиту неограниченного самодержавия.2

Выборы по крестьянской курии

Ситуация во владимирской деревне во время первой избирательной кампании, как и по всей стране, была непростой. Настроение крестьян было неспокойное. Как отмечали современники, «в деревне ощущалось некое брожение». Крестьяне чувствовали, что жизнь их становится невыносимой, что им, во что бы то ни стало, надо добиться земли. Но они не знали, как это сделать. Каждая деревня видела лишь своего ближайшего врага - соседнего помещика: крестьяне захватывали помещичью землю, уничтожали помещичьи усадьбы. Но крестьянское движение, даже по мнению представителей левых партий, не было в тот момент еще политическим, не ставило своей целью борьбу с правительством».1

Во Владимирской губернии не было массовых крестьянских выступлений и волнений, как в земледельческих районах Российской империи. Кадетские губернские газеты в «тревожные дни освободительного движения» писали о том, что некоторые уезды «охвачены сильным брожением среди крестьян». В отдельных местностях крестьяне, под воздействием отходников поговаривали о неуплате податей. Все чаще на сельских сходах поднимались вопросы о снижении жалованья выборным должностным лицам, о ненужности волостного суда и т.д. Однако наблюдались в различных уездах случаи самовольной вырубки помещичьих лесов и покосов на частных землях, крестьяне отказывались платить за аренду угодий помещикам, не позволяли вывозить срубленный лес промышленникам на продажу, поджигали стога сена помещиков и «сильных хозяев» В Юрьевском уезде группа молодых крестьян, вернувшись на праздники домой с фабрики, разорила помещичий яблоневый сад, испортив около трехсот деревьев.2

В своем циркуляре от 22 сентября 1905 г. министр внутренних дел поручил «особливому вниманию» губернаторов «наблюдение за тем, чтобы должности ные лица и учреждения... никакого, даже самого отдаленного, вмешательства в производство выборов от крестьян не производили».3 Однако губернатор И.М. Леонтьев, обеспокоенный ситуацией во владимирской деревне, своеобразно воспринял смысл этого документа и в своем циркуляре потребовал от уездных исправников принять «самые тщательные меры к охранению общественного порядка в местах, производства выборов»4. По мнению местных властей, что собственно соответствовало действительности, все «противоіфавительственньїе настроения» в деревню приносились «извне», из городов, поэтому губернатор, чтобы избежать «проникновение на сходы посторонних агитаторов», отдал распоряжение «надлежащим учреждениям» установить «вполне обеспечивающее наблюдение за тем, чтобы в помещение, где производятся выборы, не могли проникнуть лица, не имеющие право в них участвовать». В ответ уездные исправники докладывали о своих действиях по выполнению циркуляра. О неблагополучной ситуации в промышленном Ковров-ском уезде, где крестьяне многих деревень работали на фабриках и «заражались» там «противоправительственными настроениями», свидетельствует рапорт местного исправника. Сообщая губернатору о принятых им мерах, исправник связывает свои действия с «настроениями крестьян, степенью и развитостью агитации неблагонадежными лицами» в каждой конкретной местности. «В Малышевскую волость, где высказывалось крестьянами о неплатежах судьям жалованья и убавки содержания должностным лицам волостного правления, мною откомандированы становой пристав, местный урядник и 10 стражников. Во Всегодическую волость, населенную главной частью ходячими портными, интересующимися выборами - полицейский надзиратель с фабрики Треумова, местный урядник и 6 пеших стражников. В Вознесенскую волость, где агитация особенно имела успех - пристава третьего стана и 5 пеших стражников...»