Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. Оборнев Алексей Александрович

Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг.
<
Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг.
>



Оборнев Алексей Александрович. Экономическое развитие г. Екатеринодара в пореформенный период : 1867-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оборнев Алексей Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Динамика и специфика заселения Екатеринодара в пореформенный период 21

Глава 2 Зарождение и развитие важнейших промышленных отраслей экономики Екатеринодара 44

2. 1 Маслобойная промышленность: от кустарного промысла к фабрично-заводскому производству 44

2. 2 Мукомольное производство и другие отрасли городской промышленности 65

2. 3 Иностранный капитал в промышленном производстве города 85

Глава 3 Формирование и развитие финансово-производственной системы Екатеринодара 113

3. 1 Возникновение и деятельность кредитно-финансовых учреждений 113

3. 2 Екатеринодар как крупнейший центр торговли сельскохозяйственными продуктами 134

3. 3 Возникновение и становление биржевой формы торговли 154

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 188

Список приложений 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется тем, что историю любого государства можно постичь только при изучении прошлого его регионов, областей и населенных пунктов. Особый интерес представляет экономическое развитие городов России в период ее капитализации в середине XIX– начале XX в.

Екатеринодар занимает особое место в истории Кубани. Будучи в дореформенной России провинциальным городом, Екатеринодар получил значительный толчок в своем экономическом развитии в связи с его вольной колонизацией населением Европейской России и железнодорожным строительством в Северо-Кавказском регионе.

Ученые-урбанисты уделяют особое внимание истории городов на этапе заселения и роста экономического потенциала. В этом отношении особый интерес представляет история городов, выросших на базе интенсивно развивавшихся аграрных регионов страны, к которым, в частности, относилась пореформенная Кубань. В силу особенностей ее окраинного положения в России и наличия лучших в стране почв быстрый рост экономики Кубани проявился главным образом в аграрном секторе.

Аграрная специфика Кубанской области предопределила и направление промышленного развития Екатеринодара, важнейшими отраслями которого стали мукомольное и маслобойное производство. Однако внутрихозяйственные условия развивающегося южного региона вносили коррективы в экономическую инфраструктуру города. Появились крупный машиностроительный завод и довольно развитая кредитно-финансовая система.

Изучение истории экономического развития Екатеринодара в пореформенный период имеет важное значение для решения многих проблем экономики и социальной сферы современной Кубани. Екатеринодар являлся самым крупным городом края, который в пореформенный период оказывал наибольшее влияние на развитие кубанской экономики и её вовлечение в единый общероссийский рынок.

Возвращение современной России и Кубани в сферу капиталистического производства делает особенно значимым исследование экономического развития Екатеринодара того периода, когда и рыночные отношения были результатом естественного экономического развития страны.

Объектом диссертационного исследования служит экономика Екатеринодара в период капиталистической модернизации России второй половины XIX – начала XX в.

Предметом изучения – особенности, проблемы и результаты экономического развития кубанской столицы в пореформенный период и её место в экономической системе Кубанской области.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 – Отечественная история. Область исследования – п. 19. История развития российского города и деревни, п. 21. История экономического развития России, её регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1867 г. по октябрь 1917 г., т. е. с момента присвоения городу гражданского статуса до Октябрьской революции.

Географические рамки исследования определяются территорией, занимаемой г. Екатеринодаром (с 1920 г. переименован в г. Краснодар и остается таковым по настоящее время) на разных этапах его развития. Вместе с тем экономика Екатеринодара рассматривается в тесной связи с капиталистической модернизацией Кубанской области второй половины XIX–начала XX в. В границах данного региона влияние Екатеринодара было наиболее заметным.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к истории Кубани у отечественных исследователей появился еще в XIX в. К настоящему времени издано немало трудов по различным аспектам истории Кубанской области, однако работ посвященных изучению её столицы, Екатеринодару, немного. В них экономический аспект развития кубанской столицы в исследуемый период дан слишком кратко и фрагментарно.

Сведения, представленные в общих работах о Кубанской области, также зачастую отрывочны и не дают возможности для всестороннего анализа этого вопроса. Наибольший интерес к изучению экономических аспектов жизни Екатеринодара наблюдался в конце XIX–начале XX в. Однако в 1920-1950-е гг. исследование данной проблематики не получило дальнейшего продолжения. Все работы советского периода, посвященные Екатеринодару, носили краеведческий или популярный характер. Особенно большим пробелом является экономический аспект развития Екатеринодара с момента присвоения городу гражданского статуса в 1867 г. по 1917 г. Комплексного научного исследования, посвященного этой проблеме, нет до сегодняшнего дня. Данное исследование – попытка отчасти восполнить этот пробел.

Разница во взглядах авторов научных исследований на одни и те же проблемы во многом объясняется влиянием на их позицию общественного строя, при котором они создавали свои работы. Поэтому историографию исследуемой проблемы целесообразно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы видных дореволюционных краеведов и статистиков: Ф. А. Щербины, Е. Д. Фелицына, А. С. Собриевского,
Б. М. Городецкого, П. В. Миронова, Д. Мерхалева, К. И. Юрченко и др. Перечисленные авторы писали об экономическом развитии Кубани с либерально-буржуазных позиций. Для либеральной методологии характерны преуменьшение степени капиталистического развития региона и классовых противоречий, рассмотрение развития экономики Кубани вне контекста экономического развития страны, слабость анализа статистического материала, отсутствие теоретических обобщений.

Подобный подход к изучению экономики Кубани отражают и труды Ф. А. Щербины, который отрицал развитие капиталистических отношений в экономике Кубанской области. Он доказывал, что у вольнонаемных рабочих Кубани нет ничего общего с западноевропейским пролетариатом.

Е. Д. Фелицын, сопоставив данные о доходах и расходах городского бюджета, отметил значительное увеличение налоговых поступлений в городскую казну вследствие роста численности населения Екатеринодара с момента присвоения ему гражданского статуса.

Труды А. С. Собриевского содержат наиболее обширный материал по экономическому развитию Екатеринодара в конце XIX в. Особенно важными для диссертационного исследования являются сведения о вывозе из Екатеринодара хлебных грузов в связи с сооружением железной дороги. Последнее обстоятельство стимулировало рост в городе мукомольной промышленности. В целом, по мнению автора, екатеринодарская промышленность была слаборазвитой и тесно связана с сельскохозяйственным производством. В то же время А. С. Собриевский отметил массовый приток сезонных рабочих, превративших Екатеринодар в один из главных рынков рабочей силы на Северном Кавказе.

Б. М. Городецкий исследовал результаты деятельности Кавказского отделения Крестьянского поземельного банка, открывшегося в Екатеринодаре в 1903 г. На основе приведенных в работе статистических данных автор доказывал, что в результате нескольких лет деятельности екатеринодарского отделения были созданы благоприятные условия для сельских товаропроизводителей. Площадь крестьянских земель, приобретенных благодаря ссудам банка, в Кубанской области увеличилась в полтора раза.

Д. Мерхалев изучил статистические данные Екатеринодара и других городов Кубани по данным Всероссийской переписи 1917 г. Проанализировав полученные результаты, автор сделал вывод, что к 1917 г. Екатеринодар был самым экономически развитым городом на Кубани.

Труды П. В. Миронова содержат сведения о поступлениях в городской бюджет, грузообороте екатеринодарской железнодорожной станции, морской пристани, данные по народонаселению Екатеринодара и Кубанской области в исследуемый период. Автор обращает внимание на то, что исследований экономического развития Екатеринодара, «за исключением нескольких работ А. С. Собриевского и Е. Д. Фелицына», в обработанном и общедоступном виде почти нет.

К. И. Юрченко провел анализ состояния и показателей фабрично-заводской промышленности Кубани в период Первой мировой войны на основе статистики фабрично-заводской инспекции. Автор отметил активное развитие отраслей, связанных с работой на нужды фронта, а также усиление темпов концентрации производства и рабочей силы.

Заканчивая обзор дореволюционной историографии, следует констатировать, что, накопив много важных фактов, сведений и статистических материалов, дореволюционные исследователи не создали ни одного обобщающего труда по проблеме экономического развития Екатеринодара и Кубани. Работы дореволюционных авторов носят сугубо прикладной характер и поэтому перегружены статистикой, их текст затруднен для восприятия.

Во вторую группу работ входят труды, написанные советскими историками в 1960–1980-е гг. Советские исследователи экономического развития дореволюционной России исходили из марксистской методологии, акцентируя внимание на негативных сторонах развития капитализма и классовой борьбе, подготовивших переход общества к социализму. В то же время они внесли существенный вклад в изучение экономики пореформенной России и Кубани как её составной части.

Рассмотрим работы, использованные при написании диссертации, имеющие методологическое значение. Их авторы – П. В. Волобуев,
И. Ф. Гиндин, В. И. Бовыкин, П. Г. Рындзюнский, Т. М. Китанина,
С. В. Воронкова, Ю. Я. Рыбаков и др.

К этой группе следует отнести и труды кубанских историков В. Н. Ратушняка, Л. В. Куприяновой, Л. И. Гущиной, Л. Н. Барышниковой,
Н. А. Кладько, В. А. Гараниной и др. Их исследования освещают отдельные аспекты экономического развития пореформенного Екатеринодара.

Для изучения экономического развития пореформенного Екатеринодара большое значение имеют работы В. Н. Ратушняка, в которых раскрывается роль города как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли продуктами сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственными машинами и орудиями.

Монография Л. В. Куприяновой посвящена изучению процесса становления капиталистического города на Северном Кавказе. На основе анализа широкого круга источников и статистических данных автор рассматривает глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов во второй половине XIX в., прослеживая ход вовлечения Предкавказья в систему единого общенационального рынка. Особое внимание автор уделяет строительству Владикавказской железной дороги как важнейшему фактору роста торговли и промышленности всего Северо-Кавказского региона. Л. В. Куприянова подробно изучает процесс изменения социально-классовой структуры городского населения под влиянием развивающихся капиталистических отношений. Ее исследование позволяет сделать вывод о том, что к началу XX в. Екатеринодар стал главным экономическим центром Кубани.

Работы Л. И. Гущиной освещают процесс формирования на Кубани крупной буржуазии в пореформенный период. Автором отмечено, что процесс формирования в Екатеринодаре буржуазии начался значительно позднее, чем в Европейской России. Местная буржуазия была продуктом многонационального отечественного капитала с преобладанием выходцев из Европейской России. Автор установила, что, консолидируя в своем составе иногородних представителей, буржуазия Екатеринодара, как и всей Кубанской области, теряла сословную замкнутость быстрее, чем буржуазия центра страны.

Исследование формирования и развития акционерного капитала в экономике Кубани провела Л. Н. Барышникова. На основе обширных архивных материалов автор делает вывод о том, что процесс концентрации производства накануне Первой мировой войны наиболее интенсивно протекал в маслобойной и химической отраслях промышленности Кубани.

Н. А. Кладько изучил данные Кубанского областного статистического комитета касающиеся ярмарочной торговли в Кубанской области. В 1870–1880-е гг. Екатеринодар – крупнейший центр ярмарочной торговли на Кубани, а ярмарки – единственное место купли-продажи товаров. Однако по мере развития в городе стационарной торговли, торговые обороты ярмарок резко сократились.

Исследование В. А. Гараниной посвящено анализу данных переписи населения 1897 г. по Кубанской области. В работе автор приводит данные о сословной структуре населения Екатеринодара.

И наконец, ко второй группе уместно отнести работы по истории отдельных предприятий города.

Третью группу составляют труды, которые создавались с 1990-х гг. по настоящее время. К ним относятся работы К. Н. Тарновского, Б. Н. Миронова и др.

Среди работ кубанских исследователей по теме диссертации следует выделить два коллективных труда по истории Кубани: «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.» и «По страницам истории Кубани». В них содержатся фрагментарные сведения о развитии маслобойной, мукомольной и других отраслей промышленности Екатеринодара, сведения по базарной и ярмарочной торговле.

В 2007 г. издана монография В. Н. Ратушняка, написанная совместно с В. А. Кумпаном, «Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики». В работе приведены отдельные данные по истории развития финансовой системы, торговли, промышленности Екатеринодара. Применяя метод корреляционного анализа, авторы выявили тесную взаимосвязь изменений цен на зерно в Екатеринодаре с ценовыми колебаниями в других городах Северного Кавказа.

В 2008 г. опубликован труд Т. Н. Сидоренко. На базе широкого комплекса источников исследована история возникновения и развития кооперации на Кубани. Автор доказывает, что возникновение кооперации на Кубани было вызвано отсутствием в области системы доступного мелкого кредита. Отмечается, что среди учреждений мелкого кредита на Кубани преобладали кредитные и ссудо-сберегательные товарищества.

В том же 2008 г. была опубликована монография Т. Ю. Фединой, созданная в соавторстве с Ю. А. Фединым. На основе архивных документов авторы рассматривают формирование банковской системы в Кубанской области. Наиболее важны для данного диссертационного исследования сведения об истории возникновения и деятельности государственных и коммерческих учреждений в Екатеринодаре. Авторы делают вывод о том, что к началу XX в., после открытия в городе отделений крупнейших банков страны, Екатеринодар стал не только административным, но и финансовым центром Кубани.

Екатеринодар как объект научного исследования привлекает внимание и в последние десятилетия. В 1980 г. Г. Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793–1917 гг.». Во второй главе «Социально-экономическое и культурное развитие Екатеринодара в эпоху капитализма 1867–1917 гг.», автор использовал значительное количество источников, важных для исследования экономики города в пореформенный период. Однако чрезмерная политизированность работы и тенденциозность некоторых оценок снижают ее историографическое значение.

В 2004 г. Н. В. Макаровской была защищена диссертация «История города Екатеринодара-Краснодара в первой трети XX века». В работе рассмотрено комплексное изучение истории Екатеринодара в трех этапах его развития. Первый – Екатеринодар дореволюционный, второй –Екатеринодар периода революции и третий – Краснодар советский, нэповский. Особое внимание в работе уделено причинам экономического роста Екатеринодара-Краснодара в первой трети XX в., на который повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географический и переселенческий факторы. В процессе исследования исторических источников автором установлено, что наряду с развитием торговли в Екатеринодаре шел бурный рост промышленности. Город отличался тем, что в нем наибольшее развитие получила промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и торговля продуктами сельского хозяйства, в чем выразилась аграрная специфика экономики региона.

Значительные сведения о развитии торговли и промышленности Екатеринодара содержатся в диссертационном исследовании Е. М. Багаевой, посвященном исследованию торгово-промышленной деятельности на Кубани в пореформенный период 1861–1914 гг. В данной работе впервые проблема генезиса торгово-промышленной деятельности в регионе стала объектом специального научного исследования. На основе анализа значительного количества не изученных ранее архивных, периодических статистических материалов, автор исследовала процесс зарождения и эволюции промышленности региона от стадии кустарных промыслов до стадии фабрично-заводского производства. Не менее детально изучен процесс становления и развития торговли в регионе, начальной стадией которого были городские и станичные ярмарки, а конечной мануфактурная торговля, отличавшаяся высокой степенью концентрации капитала. Железнодорожное строительство, формирование развитой финансовой системы способствовали развитию экспортной торговли сельхозпродуктами. К 1914 г. Кубань вышла по этому показателю на второе место в России. Автор внесла значительный вклад в изучение истории экономического развития края в пореформенный период. Вместе с тем, в работе не уделено должного внимания становлению и развитию на Кубани биржевой формы торговли.

Историографический обзор позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного исследования по истории экономического развития Екатеринодара в пореформенный период.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – изучить историю экономического развития Екатеринодара в период рыночных преобразований во второй половине XIX – начале XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса исследовательских задач, главные из которых следующие:

– выявить особенности заселения Екатеринодара в пореформенный период;

– показать значение железнодорожного строительства на Кубани в развитии екатеринодарской экономики;

– исследовать становление и развитие кредитно-финансовой системы и ее влияние на экономику Екатеринодара;

– выяснить значение базарной, ярмарочной и биржевой торговли для экономического развития города;

– изучить становление и развитие фабрично-заводской промышленности города;

– исследовать деятельность иностранного капитала в промышленности Екатеринодара;

– выявить роль города в развитии экономики Кубанской области во второй половине XIX – начале XX в.;

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах объективности и историзма. Принцип объективности дал возможность рассмотреть экономическое развитие Екатеринодара на основе статистических и архивных документов. С позиции исторической правды удалось выявить условия и факторы, определившие развитие его экономики. Принцип историзма позволил изучить экономический аспект развития Екатеринодара на фоне капиталистической модернизации страны. Используя историко-системный подход, автор попытался дать целостную картину экономического сектора Екатеринодара, показать внешние и внутренние причины развития его промышленности, торговли и кредитно-финансовой системы, их особенности и причинно-следственную взаимосвязь.

Наряду с общеисторическими методами в работе применялись специальные исторические методы: количественный и сравнительно-исторический.

Источниковой базой диссертационного исследования являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. С.–Петербурге и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в г. Краснодаре. В РГИА автором изучены следующие фонды: 23 – Министерство торговли и промышленности, 1276 – Совет Министров Российской Империи, 616 – Азово-Донской коммерческий банк,
573 – Департамент окладных сборов министерства финансов.

В фонде 23 использованы материалы о деятельности маслобойных и химических акционерных обществ Екатеринодара. Эти сведения дают возможность проследить за возникновением монополистических компаний, создаваемых под флагом скромных акционерных обществ. Сведения в фонде 1276 содержат информацию о создании и деятельности Екатеринодарского биржевого комитета и акционерных обществ на Кубани. Материалы фонда 573 позволяют получить сведения и статистические данные о деятельности акционерных кампаний и торговых домов Екатеринодара. В фонде 616 обнаружена информация о торговых операциях в Екатеринодаре представительств крупнейших российских банков (Волжско-Камского, Русско-Азиатского, Торгово-промышленного и др.)

Однако основной массив архивных документов, относящихся к сфере экономического развития Екатеринодара, был обнаружен в следующих фондах ГАКК: 454 – Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, 599 – Екатеринодарский биржевой комитет; 556 – машиномеханический завод «Кубаноль»; 699 – Общество Кавказских химических заводов «Окахиза»; Р-1547 – Коллекция документов и материалов П. В. Миронова; 494 – Саломасный завод общества южных маслобойных и химических заводов «Саломас»; Р-1447 – Краснодарский нефтеперегонный завод; 487 – Кубано-Черноморское акцизное управление и др.

В фонде 454 находятся сведения о различных аспектах экономической жизни города: создание кредитно-финансовых учреждений, сведения о деятельности промышленных предприятий города, торговли и др. В делах фонда 599 обнаружена информация об импорте кубанского зерна в страны Западной Европы, о мерах по повышению качества вывозимого за границу зерна и защите интересов русских хлеботорговцев за рубежом. Фонд 556 содержит статистические данные о производительности и заказах машиностроительному заводу «Кубаноль», а также о деятельности его администрации. Особый интерес вызывает хранящаяся в делах фонда переписка с иностранными компаниями и главной конторой в Лондоне, ранее не изученная исследователями. Из фонда Р-1547 автором использована информация о грузообороте екатеринодарской железнодорожной станции и пристани, а также сведения о базарной торговле. В фонде Р-1447 взята информация о дореволюционном периоде деятельности Краснодарского нефтеперегонного завода. В фонде 487 содержится информация о питейной и табачной торговле, выдаче торговых билетов и свидетельств, налоговых сборах в городскую казну.

В работе над диссертационным исследованием был использован широкий круг опубликованных источников. Они классифицируются по видам: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные издания, периодическая печать и делопроизводственные документы.

Одним из основных источников изучения экономики служат статистические и справочные издания. Основной статистический источник о развитии екатеринодарской экономики – отчеты начальника Кубанской области, составлявшиеся для вышестоящих органов в Петербурге. По ним четко просматривается динамика развития торговли и промышленности всех населенных пунктов области, сельского хозяйства, народонаселения, скотоводства и садоводства. Некоторые сведения о развитии экономики Екатеринодара можно найти в общероссийских статистических изданиях.

Ценные сведения о развитии екатеринодарской экономики имеются в периодических изданиях и справочных сборниках: «Памятная книжка Кубанской области» (Екатеринодар, 1873, 1877), «Кубанская справочная книжка» (Екатеринодар, 1891). Информация о промышленных предприятиях Екатеринодара в начале XX в. содержится в изданиях «Кубань и Черноморское побережье Кавказа» (Екатеринодар, 1914), «Весь Кавказ и Донская область» (Ростов н/Д, 1907). Сведения о городском бюджете представлены в сметах о доходах и расходах Екатеринодара.

Статистическим источникам дореволюционного периода свойственны ряд недостатков, в результате чего искажается картина экономического развития города. Особенно это прослеживается в сведениях о промышленности и торговле. Даже на крупных предприятиях официально не велось постоянной отчетности о доходах и выпуске готовой продукции. Владельцы торговых и промышленных учреждений не стремились отражать точные сведения, так как это влекло за собой увеличение налогов.

Производство промышленных предприятий представлено по отраслям в виде стоимости готовой продукции. При этом невозможно подсчитать долю каждого предприятия в общем объеме производства всей отрасли. Поскольку не известна цена единицы продукции, курс рубля и уровень инфляции, то невозможно в точности оценить динамику промышленного производства и масштабы поступлений в городской бюджет.

Ценным источником информации об истории развития экономики Екатеринодара служит «Экономическая энциклопедия Краснодарского края» (Краснодар, 2006). В ней содержится значительный исторический материал о развитии многих отраслей промышленности города (мукомольной, маслобойной, консервной, строительной и др.), а также биографические данные о наиболее видных представителях торгово-промышленного класса дореволюционного Екатеринодара.

Другой группой источников выступает периодическая печать. В газетах публиковались материалы об открытии и деятельности кубанских предприятий, статистические сведения по торговле и промышленности Екатеринодара.

Все перечисленные группы источников в своей совокупности позволяют охарактеризовать и проследить динамику экономического развития Екатеринодара с 1867 по 1917 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной науке в таком формате и хронологических рамках экономика пореформенного Екатеринодара стала объектом специального исследования.

2. На основе анализа широкого комплекса источников автором исследованы ранее не изученные стороны экономического развития Екатеринодара: создание и деятельность Екатеринодарского биржевого комитета, развитие главных отраслей промышленности, зарождение кредитно-финансовой системы.

3. Доказано, что Екатеринодар в исследуемый период являлся городом, оказывавшим наибольшее влияние на развитие экономики Кубанской области.

4. Сделан вывод о том, что промышленный облик Екатеринодара в исследуемый период определялся тесной связью с сельским хозяйством и ориентацией на переработку сельскохозяйственного сырья.

5. Доказано, что зарождение и развитие кредитно-финансовой системы Екатеринодара стало прямым следствием роста промышленных отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственных продуктов.

Положения выносимые на защиту:

1. Государственные реформы 1860–1870-х гг. и присвоение городу гражданского статуса создали благоприятные условия для быстрого экономического развития Екатеринодара. Становление экономики города происходило в общем русле экономической модернизации России и всего Северо-Кавказского региона. Вместе с тем данный процесс отличался рядом особенностей, обусловленных как своеобразием экономического развития региона (отсутствие фабрично-заводской промышленности и развитых коммуникаций), так и географическим положением, административным статусом и урабанизационным потенциалом самого Екатеринодара.

2. Ведущую роль в развитии экономики Екатеринодара сыграли иногородние переселенцы. Вольная колонизация города жителями Центральной России и Малороссии позволила в относительно короткий срок создать торгово-промышленный потенциал, который к концу XIX в. вывел Екатеринодар на первое место по уровню экономического развития среди городов Кубани.

3. Сооружение в 1875 г. Владикавказской железной дороги и последовавшее в дальнейшем строительство других железнодорожных веток в сочетании с развитием водного транспорта значительно увеличило торговый оборот города и число промышленных предприятий, укрепило его экономические связи с другими торгово-промышленными центрами региона и страны.

4. В промышленности Екатеринодара ведущую роль играли маслобойная и мукомольная отрасли производства. Аграрная специфика региона, географическое положение и развитие транспортных коммуникаций способствовали превращению города не только в торгово-промышленный, но и основной товарно-распределительный центр Кубани, главный рынок переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Большинство других отраслей до начала XX в. были представлены предприятиями мелкотоварного и мануфактурного типов.

5. Ярмарочно-базарная торговля до конца XIX в. имела в экономике города приоритетное значение. Именно сборы с торговых мест, продажа гильдейских и торговых билетов были более прибыльной статьей городского бюджета, чем сборы с промышленных предприятий. Торговля служила важной сферой первоначального накопления капитала. Разбогатевшие купцы чаще всего становились владельцами крупных промышленных предприятий Екатеринодара. Становясь фабрикантами, они не порывали окончательно с торговлей, а расширяли свое дело, открывая магазины и торговые представительства в других городах страны и даже за границей.

6. Возникновение кредитно-финансовой системы, появление в начале XX в. в Екатеринодаре отделений крупнейших российских банков (Волжско-Камского, Азово-Донского, Русского для внешней торговли банка) и открытие ими кредита для крупного капитала способствовало появлению и распространению в регионе новых форм организации капитала: торговые дома, артели, товарищества, акционерные общества. Дальнейшая концентрация производства в отраслях переработки сельскохозяйственной продукции (химической, маслобойной, мукомольной) создала предпосылки для зарождения в регионе монополистического капитализма.

7. Экономика Кубани к началу XX в. стала привлекательной сферой для иностранных капиталовложений. Одним из ярких примеров служит строительство английскими нефтепромышленниками большого механического завода в Екатеринодаре («Кубаноль»), предназначенного для изготовления нефтедобывающего оборудования и обслуживания кубанских нефтяных промыслов. В свою очередь крупнейшие акционерные компании Кубанской области и Екатеринодара («Саломас», «Окахиз») расширили рынок сбыта, реализовывая свою продукцию через иностранные представительства, вовлекаясь в общеевропейскую торговую систему.

8. Среди отраслей екатеринодарской экономики в годы Первой мировой войны (1914–1918 гг.) наибольшая динамика развития была характерна для предприятий, связанных с обработкой металла, пищевого и химического производств. Начавшаяся война способствовала увеличению темпов концентрации производства и нарастанию процессов монополизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут представлять интерес для ученых-краеведов, специализирующихся на изучении экономического развития Кубани в пореформенный период. Теоретический материал и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах и учебных пособиях по истории Кубани, а также для анализа современного состояния экономики города.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом которых составил 3,5 п. л., в том числе в изданиях рекомендованном ВАК (0,3 п. л.). Материалы исследования изложены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета (2007, 2008 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

Динамика и специфика заселения Екатеринодара в пореформенный период

История возникновения и развития городов Кубанской области своеобразна и имеет некоторые особенности. Почти все кубанские города в первый период своего существования представляли собой военные крепости и укрепления. По сравнению с городами Европейской России они не отличались большими размерами, однако в экономической жизни региона играли важную роль. В дальнейшем, характерной особенностью городов Кубанской области стало то, что они формировались как центры торговли и промышленной переработки продуктов сельского хозяйства1.

Функционально города можно разделить на административно-военные, аграрные, смешанного типа, торговые и промышленные. Под функцией понимается только та деятельность городских жителей, которая производит продукцию или услуги на вывоз из данного города, обслуживая потребности жителей других населенных пунктов, т. е. направлена на связь города с внешним миром. Между функциональным типом города и уровнем его экономического развития существовала достаточно тесная связь: 95% аграрных и 92% военно-административных города России были слаборазвитыми (по величине промышленного производства и обороте торговли в год). Специализация города оказывала влияние на общий уровень его развития, а также численность населения и его занятия.

Население и его структурные характеристики являются одним из важнейших показателей экономического роста любого города. К 1867 г. числен-ность населения Екатеринодара была менее 3 тыс. чел. . В основной массе это были служилые казаки с семьями. Столь небольшое количество людей не нуждалось ни в большом количестве благоустроенных зданий, ни в развитых торговых и транспортных коммуникациях. Население города росло крайне медленно, поскольку в Екатеринодаре было запрещено селиться лицам невойскового сословия1.

Приросту населения не способствовала и эпидемиологическая обстановка: Екатеринодар был окружен болотами, которые были рассадником свирепствовавших в городе лихорадок. Отсутствовало коммунальное хозяйство: канализация, мощеные улицы и дороги. По своему внешнему виду Екатеринодар ничем не отличался от станицы. Желающих жить в таком городе находилось мало. Кубанская область была отдаленной и неспокойной окраиной. Фактически в 1793-1867 гг. Екатеринодар был не городом, а укрепленным форпостом".

С окончанием Кавказской войны в 1864 г. и началом Великих реформ императора Александра II ситуация для Екатеринодара стала меняться к лучшему. Для освоения вновь приобретенных территорий царским правительством было решено переселить на Кубань большие массы крестьян из Европей-ской России и Малороссии . В новых условиях пореформенного периода на Северном Кавказе, также как и в других районах России наблюдался общий подъем производительных сил. Со второй половины XIX в. постепенно стал увеличиваться спрос на рабочую силу, создавались новые условия для отхода безземельного и малоземельного крестьянства в города4.

Городское сословие по сравнению с сельским находилось в привилегированном положении: оно имело право на частную собственность, было защищено законом, имело сословный суд, самоуправление, индивидуально вело свое хозяйство .

Первое время местные власти энергично боролись против наплыва в область так называемых «иногородних». Но уже в 1863 г. войсковое начальство изменило свое отношение, признав нужным ходатайствовать о разрешении проживания последних в казачьих станицах. Это ходатайство было удовлетворено и 29 апреля 1868 г. последовал закон, определивший основания, на которых лица, не принадлежащие к составу Кубанского казачьего войска, могли «приобрести в казачьих станицах усадебные постройки и пользоваться для выпаса скота общественным выгоном»1.

Закон от 29 апреля 1868 г. сыграл громадную роль в деле заселения Кубанской области. Слух о том, что в казачьих станицах могут селиться и не казаки, быстро распространился по России и в область массами стали стекаться переселенцы из южных губерний .

В Екатеринодаре старт этому процессу был дан 8 июня 1867 г., когда городу был присвоен гражданский статус, что означало разрешение селиться в нем лицам невойсковых сословий . Чтобы упорядочить процесс заселения и отфильтровать нежелательные элементы, властями были разработаны особые правила по управлению и заселению Екатеринодара. Переселение крестьян в Екатеринодар было оговорено рядом ограничений. Временнообязанные крестьяне могли переселиться в город только с согласия своего помещика, а бывшие удельные крестьяне — с согласия общины (сельского схода) и остальной части семейства, остающейся проживать на прежнем месте4.

Крестьяне, желающие переселиться в Екатеринодар, должны были подать соответствующую просьбу на имя начальника Кубанской области с представлением увольнительных свидетельств. Все причисленные к Екате-ринодару лица обязывались завести там прочную оседлость в течение трех лет со дня их приписки к городу. За неисполнение этого предписания полагалось лишать нарушителей права на льготы и преимущества, предоставляемые жителям Екатеринодара. Допускались лишь отсрочки на год по уважительной причине .

Имеющими прочную оседлость считались те из приписавшихся к городу, кто на отведенных им местах возвел постройки или сады и огороды, приносящие доход. Либо те, кто законным путем приобрел недвижимую собственность у ранее поселившихся в городе лиц. Иногородние купцы, мещане и лица остальных сословий, желавшие быть приписанными к Екатеринодару, на пять лет приравнивались к жителям городов Закубанского края в отношении личных, денежных, городских и государственных повинностей. Срок действия этого положения предполагалось продлить на десять лет, т. е. до 1877 г. . 11 апреля 1872 г. последовало высочайшее повеление о замене слова «иногородние» выражением «лица невойскового сословия».

В 1878 г. число иногородних в области достигло 112 тыс. чел., что составляло 17,9% всего тогдашнего населения Кубани. Жажда земледельческого труда гнала на Северный Кавказ население ближайших к области губерний, где нехватка земли не давала возможности работать земледельцу.

Владение землей в Екатеринодаре также обуславливалось рядом правил. На основании положения о заселении Западной части Кавказского хребта от 10 мая 1862 г. лица войскового сословия могли удерживать за собой недвижимую собственность с правом отчуждения, как войсковыми чинами, так и посторонними лицами, без какого-либо взноса в городской доход4.

Согласно закону от 29 апреля 1868 г., лицам невойскового сословия разрешалось приобретать в казачьих землях жилые постройки и приусадебные участки, внося за них ежегодную плату. Лица невойскового сословия при покупке недвижимой собственности также уплачивали в городской доход и всю сумму за землю под недвижимой собственностью .

Мукомольное производство и другие отрасли городской промышленности

Мукомольное производство относится к древним видам трудовой деятельности людей. Мельница прошла длительный путь эволюции: от ручного способа обработки к использованию простейших механизмов и, наконец, к паровому двигателю. Паровая мельница — характерный спутник машинной индустрии. Вся история развития машин может быть прослежена на примере преобразования мукомольных мельниц .

Механизмы и машины, приводимые в движения паром, были в изучаемый период невиданным прогрессом, а усовершенствованная аппаратура для очистки и сортировки зерна, вальцовый помол, нефтяное отопление, дополняли общую картину паровой мельницы. Её оборудование подразделялось на 5 видов в зависимости от назначений, а число рабочих доходило до 16 чел. ".

В Екатеринодаре первая паровая мельница, построенная на частные капиталы, появилась в 1864 г. Предприятие принадлежало двум предпринимателям - О. А. Тараскевичу и К. И. Тротнеру. Мельница перерабатывала до 5 тыс. четвертей зерна ежегодно3. Сумма годового производства равнялась 3,5 тыс. р. В 1871 г. при винокуренном заводе местного купца первой гильдии П. И. Якунинского и темрюкского купца первой гильдии Ф. В. Верхоглядова также находилась паровая мельница. В то время на ней перемалывалось 2 тыс. четвертей зерна на сумму 1,6 тыс. р. В 1878 г. на «Первенце Кубанском» (так называлось предприятие с 1873 г.) производилось уже 90 тыс. пудов муки, использовавшейся для винокурения. В начале 1880-х гг. в Екатеринодаре была известна паровая мельница на двух поставах екатеринодарского мещанина Д. Г. Бугрима и ростовского мещанина И. В. Воротникова. В 1884 г. на предприятии тремя рабочими производилось 148 тыс. пудов муки на сумму 19,8 тыс. р. Кроме того, в столице Кубанской области находилась паровая мельница на двух поставах крестьянина воронежской губернии Е. А. Поро-сятникова. Здесь двумя рабочими под руководством хозяина ежегодно вырабатывалось 120 тыс. пудов муки на сумму 15 тыс. р.1.

Сильный толчок развитию паровых мельниц дало железнодорожное строительство, которое активизировало товарное производство, расширив рынки сырья, рабочей силы и сбыта продукции. При отсутствии удобных путей сообщения мельницы работали преимущественно для местного населения и о модернизации производства особенно не заботились. Мукомольная промышленность, как и маслобойная, была многоукладной, позволяя сосуществовать фабрично-заводскому и мелкотоварному производству2.

Роль паровых предприятий в производстве возрастала с каждым годом. В 1883 г. в областном центре работали 4 водяные, 46 ветряных и 3 паровые мельницы. Если 50 непаровых мельниц произвели продукции на сумму 25,9 тыс. р., то 3 паровые — на сумму 86 тыс. р. Центром мукомольного производства на Кубани становился Екатеринодар .

В 1878 г. в Екатеринодаре купец А. М. Ерошов для дальнейшего развития семейного дела организовал торговый дом «А. М. Ерошов и сыновья». В 1887 г. в Екатеринодаре была построена паровая мельница, принадлежавшая ТД «А. М. Ерошов и сыновья». Она была самой крупной и мощной во всей Кубанской области. К 1911 г. ее годовое производство составило 1860 тыс. пудов на сумму 1621, 3 тыс. р. В 1883 г. ольденбургский подданный Н. И. Дицман учредил в Екатеринодаре ТД «Дицман Н. с сыновьями». Вскоре дело перешло в руки его сына - И. Н. Дицмана, который значительно расширил семейное предприятие.

Малочисленность паровых мельниц была связана со сложностями их открытия, что требовало больших материальных затрат. Поэтому владельцами мельниц были люди состоятельные: дворяне, иностранные подданные, купцы. Как правило, здесь работали трое-четверо вольнонаемных рабочих. Производительность труда оставалась невысокой1.

В 1872 г. одна паровая мельница произвела почти столько же продукции, сколько 8 водяных и 74 ветряные мельницы, в 1878 г. две паровые мельницы произвели продукции в 2,5 раза больше, чем 6 водяных и 63 ветряные, в 1885 г. 2 паровые мельницы произвели продукции в 3,5 раза больше, чем 4 водяные и 46 ветряных (Табл. 3).

Всего две паровые мельницы, причем не самые мощные и технически совершенные, намного опередили в производстве муки десятки своих водяных и ветряных конкурентов, что привело к их постепенному вытеснению с рынка. Это означало, что будущее мукомольной отрасли было за развитием крупной машинной индустрии.

Некоторые мукомольные предприятия Екатеринодара стали крупнейшими в масштабах России. Кубанская мука вывозилась во все концы страны и вместе с мукою волжского и южного регионов составляла сильную конкуренцию продукции традиционных мукомольных центров — Елецкого, Тверского, Западного. Кубанская мука вывозилась и за границу, преимущественно в Турцию1.

К 1895 г. в Екатеринодаре работали 7 крупных паровых мельниц, 5 из которых были оснащены вальцевыми станками и только 2 работали на паровых поставах. На них действовало 10 паровых машин. Все размещались вблизи железной дороги. Их производство перестало носить местный характер: если раньше мельницы перерабатывали зерно, доставленное из станиц и хуторов для самих же поставщиков, то теперь готовый продукт предназначался в основном для вывоза на продажу".

Технический уровень екатеринодарских мельниц не уступал мельницам других районов страны и даже иностранным. Большую часть технологического оборудования предприниматели покупали за границей, главным образом в Швейцарии и Германии. Но отдельные марки мельничных машин и узлы к ним производились с начала 1870-х гг. на отечественных заводах. Крупные паровые мельницы производили несколько сортов муки на разных схемах технологического процесса. Они осуществляли наиболее совершенный -повторительный (экономический или дробный) помол.

Вот данные о семи паровых мельницах Екатеринодара:

1) Мельница А. М. Ерошова, вальцовая; четыре паровых машины общей мощностью в 120 л. с; отопление нефтяное. Имела 32 вальцевых станка.

2) Мельница торгового дома братьев Паласовых, в собственном помещении, одна паровая машина в 50 л. с; 13 вальцовых станков. Из них 12 станков в 32 дюйма, четырехвальцевых, двусыпных, т. е. с двумя парами вальцов. Мельница имела нефтяное отопление.

3) Мельница торгового дома братьев Дицман, в собственном помещении: вальцовая, одна паровая машина (двухкотельная) в 40 л. с, отопление углем, 13 вальцовых станков.

4) Мельница С. Ф. Боброва, в собственном помещении, вальцовая; одна паровая машина в 60 л. с, отопление нефтяное, 16 вальцовых станков.

5) Мельница А. А. Коваленко, в собственном помещении, вальцовая, паровая машина в 20 л. с, отопление нефтяное, 6 вальцовых станков.

6) Мельница И. Я. Когана, в собственном помещении, паровой двигатель — локомобиль на колесах в 10 л. с; 2 жерновых постава с камнями диаметром 14 четвертей, или 49 дюймов. Отапливалась углем.

7) Мельница Ф. И. Васина, в собственном помещении, паровой двигатель - локомобиль на колесах в 10 л. с; 2 жерновых постава с камнями диаметром 7 четвертей .

Мукомольная отрасль в Екатеринодаре быстро развивалась. Не проходило и года, чтобы в городе не возникали новые мельницы, а действовавшие ранее спешно перестраивались, расширялись, совершенствовались, преследуя общую цель расширить и улучшить своё производство.

Мука екатеринодарских мельниц стала распространяться во все концы России и даже за границу. Как видно из вышеприведенных данных, самой большой и технически оснащенной мельницей Екатеринодара была паровая мельница А.. С. Ерошова, которую обслуживало 90 наемных рабочих. В 1894 г. Ерошов отпустил 545 тыс. пудов муки (примерно половина всего объема муки, вывезенного из города в этот год). Его мука поставлялась главным образом в Новороссийск как для местного потребления, так и для отправки в Закавказье и Турцию (в 1894 г. — 320 тыс. пудов).

Пшеничная мука Ерошова находила сбыт на рынках таких отдаленных городов как Витебск, Рославль, Полоцк, Вильно, Рязань, Рига и Петербург.

Возникновение и деятельность кредитно-финансовых учреждений

Частные коммерческие банки стали возникать в России лишь в начале XIX века. До этого 100 лет в стране существовала государственная монополия на выдачу кредита - одолжить деньги можно было только в императорских банках. Лишь в 1809 г. в городе Слободском Вятской губернии купец К. А. Анфилатов учредил вполне современный по своим принципам «Первый городской общественный Анфилатова банк». И эта «провинциальная банковская революция» нашла широкий отклик в стране. Её активно поддержал адмирал Н. С. Мордвинов - и в качестве члена Непременного совета, и как президент Императорского вольного экономического общества1.

Но сдвинуть корабль банковской реформы с места адмиралу не удалось: слишком сильно Министерство финансов боялось появления конкурентов на рынке кредитных операций. Лишь в начале 1860-х гг. ситуация начала меняться, когда:

1) нарастание железнодорожного строительства потребовало развития акционерных обществ и совершенствования их банковского обслуживания;

2) железные дороги оживили торговлю и привели к окончательной победе денежного, рыночного хозяйства над натуральным;

3) в стране образовались огромные сбережения (в 1860 г. их сумма была крупнейшей в мире — более 1 млрд р.);

4) на пост министра финансов пришел сторонник коммерческих банков М. X. Рейтерн2.

По оценке отечественных исследователей, «...среди коммерческих банков России главную роль играли акционерные банки. Менее значительной была деятельность обществ взаимного кредита и особенно городских банков и банкирских домов»1. На 1 января 1881 г. в России действовало 294 городских общественных банка. В основном это были небольшие банки. В совокупности их собственный капитал составлял 34,2 млн р., текущие счета и вклады — 206,2 млн р., объем учетно-ссудных операций — 202,7 млн р. Число городских общественных банков увеличилось с 235 в 1885 г. до 317 в 1914 г. Активы составили в 1914 г. 245 млн р., в том числе 126 млн р. приходилось на учет векселей и 87 млн р. на ипотечные ссуды под залог недвижимости .

В Кубанской области, созданной в 1860 г., сеть банковских учреждений сложилась значительно позже, чем в других областях Российской империи. Кубань по-прежнему оставалась аграрным регионом. В условиях пореформенного периода здесь сохранилась ведущая роль скотоводства в сельскохозяйственном производстве. Развивалось земледелие, осваивались новые сельскохозяйственные культуры - подсолнечник и табак. Развитию экономики области способствовало строительство железных дорог, развитие Новороссийского порта. В промышленности в первую очередь развивались отрасли, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, особенно мукомольная и маслобойная .

В связи с ростом промышленного и сельскохозяйственного производства в Кубанской области назрела необходимость в создании кредитных учреждений для обслуживания местных капиталистов и торговцев, а также крупных сельскохозяйственных производителей. Данное обстоятельство еще в 1872 г. подчеркивал Начальник Кубанской области в ежегодном отчете: «Наиболее важная причина слабому движению торговли - есть отсутствие кредитного учреждения в городе»1. Очень часто торговый класс населения, испытывая нужду в материальных средствах, либо оставлял реализацию своих дел до более благоприятного времени, либо кредитовался в банках других городов для выполнения своих коммерческих операций. Таким образом, было, очевидно затруднительное положение коммерческого деятеля, не говоря уже о том, что для займа денег в чужом банке требовались значительная трата времени и лишние расходы, тогда как в коммерческом мире и то и другое может очень сильно повлиять на ведение дел. Положение предпринимателей существенно изменилось бы к лучшему, если бы в Екатеринодаре существовал банк. Тогда бы не было указанного затруднения, и торговля стала бы быстрее расширяться, обогащая не только Екатеринодар, но и всю область. Кроме того, банковские учреждения должны были способствовать привлечению денежных средств широких слоев населения, что позволило бы местным жителям иметь доход от вложенных в банк сбережений2.

В 1876 г. в Екатеринодаре было создано первое банковское учреждение на Кубани - Общество взаимного кредита. Его создание началось с обращения группы екатеринодарских предпринимателей в Министерство финансов с просьбой разрешить создание в городе Екатеринодаре Общество взаимного кредита. В ответ на это ходатайство в департамент главного управления кавказского наместника из министерства финансов был прислан документ следующего содержания: «Некоторые из жителей города Екатеринодара (Канатов, Таманцев, Логарио и др.) обратились в Министерство Финансов с просьбою о разрешении им учредить общество взаимного кредита, на основаниях, изложенных в представленном ими проекте устава» . Эта идея была одобрена чиновниками Главного управления кавказского наместника, которое, в свою очередь, направило соответствующий запрос и документы в министерство финансов. Устав Екатеринодарского общества взаимного кредита был утвержден министром финансов 23 октября 1875 г.1.

Через месяц кредитная канцелярия министерства финансов уведомило об этом кавказского наместника, а тот - начальника Кубанской области Н. Н. Кармалина. Ему предписывалось оповестить учредителей о разрешении министра финансов открыть в Екатеринодаре общество взаимного кредита на основании собственного устава и опубликовать в местной прессе устав открываемого общества. Сообщая о разрешении министра финансов начальнику области, канцелярия кавказского наместника просила уведомить ее о времени открытия общества взаимного кредита и просила прислать копию ее устава .

Благодаря этому обстоятельству устав Екатеринодарского общества взаимного кредита сохранился в бумагах начальника области до наших дней. Цель открытия нового финансового учреждения была сформулирована следующим образом: «Екатеринодарское Общество взаимного кредита учреждается в городе Екатеринодар Кубанской Области с целью доставлять, на основании сего устава, состоящим его членами лицам, всякого звания и обоего пола, возможность выгодно помещать их сбережения и получать в.ссуду необходимые для торговых и промышленных их оборотов капиталы»3.

Возникновение и становление биржевой формы торговли

Первая биржа в России была учреждена Петром I в 1703 г. Потом биржи возникают в Кременчуге (1834 г.), Москве (1839 г.), Рыбинске (1842 г.), Одессе (1848 г.), Нижнем Новгороде (1848 г.). В последующие годы биржевое дело получает дальнейшее развитие в связи с интенсивным строительством железных дорог, элеваторов, появлением коммерческих банков, развитием подтоварного кредита под хлеб. В 1914 г., к началу Первой мировой войны, их было более 100 .

В начале XX в. новая форма торговли начинает распространяться и в Кубанской области и Черноморской губернии. Товарные биржи представляли собой центр крупной оптовой капиталистической торговли по образцам и стандартам, в которых оговорены основные характеристики качества товара. Биржевые сделки зачастую носили сугубо спекулятивную направленность, они обеспечивали извлечение максимальной выгоды за счет колебания цен на товары в определенные периоды.

К 1911 г. в регионе действовало четыре биржи. Первая товарная биржа была открыта в 1904 г. в Новороссийске. Затем они были созданы в Екатери-нодаре (1909 г.), Армавире (1910 г.) и Ейске (1911 г.). Экспорт сельскохозяйственных продуктов за пределы Кубанской области осуществлялся по большей части через эти города1.

Анализ состояния хлебной торговли Кубанской области еще в конце 1890-х гг. приводил к однозначному выводу: «В Кубанской области нет настолько крупных хлебных рынков, чтобы они имели что-либо вроде биржи»2. Однако развитие капиталистических отношений шло такими быстрыми темпами, что уже в скором времени это обстоятельство стало существенным препятствием для развития местной торговли. Некоторые мукомольные предприятия Кубани к началу XX в. стали крупнейшими в масштабах России.

Кубанская мука вывозилась во все концы страны и вместе с мукою волжского и южного регионов составляла сильную конкуренцию продукции традиционных мукомольных центров — Елецкого, Тверского, Западного. Кубанская мука вывозилась и за границу, преимущественно в Турцию.

Мукомольное производство, наряду с маслобойным, являлось основной отраслью кубанской экономики. В 1910 г., к моменту начала функционирования екатеринодарской биржи, доля мукомольной промышленности в экономике области составляла 24,27 %. В свою очередь доля Екатеринодара в мукомольной промышленности Кубани в том же году составляла 44,71%.

Как уже говорилось выше, сельскохозяйственные продукты составляли значительную часть грузооборота екатеринодарской железнодорожной станции. В 1908 г. железнодорожной станцией «Екатеринодар» было получено следующее количество основных видов сельскохозяйственных продуктов: пшеница - 1201,8 тыс. пудов; мука пшеничная - 285,9 тыс. пудов; мука ржаная - 12,1 тыс. пудов; рожь — 6, 1 тыс. пудов; ячмень - 36,4 тыс. пудов; пше-но — 169,3 тыс. пудов; отруби — 125,9 тыс. пудов; овес - 13,5 тыс. пудов .

В том же году со станции «Екатеринодар» было отправлено следующее количество сельхозпродуктов: пшеница - 521,4 тыс. пудов; мука пшеничная - 1828,3 тыс. пудов; мука ржаная - 8,4 тыс. пудов; рожь — 326,3 тыс. пудов; ячмень - 1470,3 тыс. пудов; пшено - 13,3 тыс. пудов; отруби — 305,3 тыс. пудов; овес - 8,6 тыс. пудов1.

Как видно из этих данных, екатеринодарский рынок сельскохозяйственных продуктов достиг достаточно крупного размера, для того чтобы по мере развития экономических отношений появилась необходимость упорядочить, организовать на постоянной основе рыночные механизмы торговли, необходимые для ее развития в условиях XX в.

14 декабря 1908 г. собрание купцов Екатеринодара под руководством екатеринодарского купеческого старосты А. Е. Филиппенко, в присутствии тогдашнего городского головы И. Н. Дицмана, рассматривало вопрос о необходимости создания в Екатеринодаре торговой биржи. Решение о необходимости создания биржи было подтверждено постановлением Екатеринодарского купеческого общества от 28 декабря 1908 г., направленного городскому голове .

Идею создать в Екатеринодаре товарную биржу поддержал начальник Кубанской области и отдел торговли министерства торговли и промышленности. По этому вопросу товарищу министра торговли и промышленности было доложено, что начальник Кубанской области поддержал ходатайство Екатеринодарского городского общественного управления в министерство торговли и промышленности об учреждении в Екатеринодаре товарной биржи. Биржа создавалась с целью объединения и консолидации местного торгово-промышленного класса в прочную биржевую организацию, для большей осведомленности торговцев и промышленников о ценах на все товары и урегулирования спроса и предложения этих товаров3.

Создание биржевого общества диктовалось объективными причинами экономического развития Екатеринодара. Общий оборот торговых и промышленных предприятий города достиг к 1910 г. 34 млн р. Среди торговых предприятий первое место занимали предприятия по торговле сельскохозяйственными продуктами. Главными отпускными товарами в его в грузообороте являлись продукты земледелия (хлеб, мука, отруби, масличные семена и др.). Количество отправляемых хлебных грузов достигало 5000 тыс. пудов, а пребывающих - 5587 тыс. пудов. Кроме того, в Екатеринодаре уже имелись следующие кредитные учреждения: отделения Азовско-Донского банка и Русского для внешней торговли банка, два Общества взаимного кредита и Городской банк1.

Следует упомянуть еще об одном важном обстоятельстве, способствовавшем поддержке идеи об открытии нового биржевого общества в Кубанской области в министерстве торговли и промышленности. На протяжении многих десятилетий одним из главных рынков сбыта русских хлебных товаров была Финляндия. Еще в конце XIX в. ведущее положение российских экспортеров на финском рынке было вне сомнений. Однако с 1900 по 1910 гг. ситуация стала резко меняться. Значительные успехи немецких аграриев, стремительный рост германского сельского хозяйства в начале XX в. не только положили конец российской монополии в Финляндии, но и способствовали вытеснению русского хлеба с мирового рынка2.

Постепенное вытеснение русского хлеба иностранным происходило в значительной степени по вине русских хлеботорговцев, которые в достаточной мере не заботились о правильной организации хлебной торговли. Финский сейм, к примеру, неоднократно указывал на почти полное отсутствие в Финляндии представителей соответствующих русских предприятий, в то время как германские фирмы располагали в крае многочисленными агентами, оказывавшими содействие покупателям при совершении сделок .

Русские хлеботорговцы очень неохотно шли на поставки товаров к определенному сроку и очень часто не доставляли товары в назначенный срок. Германские же хлеботорговцы с легкостью соглашались на срочные сделки и отличались точным и своевременным выполнением принятых на себя обязательств. Поступивший из Германии хлеб можно было получить в кредит, за русский же хлеб приходилось платить только наличными. Германский хлеб всегда доставлялся в чистом виде без какой-либо примеси, в русском же хлебе нередко в составе зерна высших сортов, встречались примеси низших сортов, а также инородные предметы (камни, песок и др.). Наконец, русская мука поставлялась в старых заплатанных мешках, которые легко рвались при транспортировке. Из Германии же мука присылалась в новых и прочных мешках".

Становилось очевидно, что для устранения этих недостатков необходимы новые учреждения на местах, которые осуществляли бы контроль за вывозимым хлебом. В Германии такими учреждениями являлись торговые палаты. В России же, по мысли правительства, ими должны были стать биржевые комитеты.

По документам, сохранившимся в фонде 599 ГАКК, установить структуру и функции Екатеринодарского биржевого комитета не представляется возможным. Не сохранились также документы о штатных преобразованиях. По российским законам того времени, для заведования делами биржи и биржевого общества создавались биржевые комитеты, избираемые из состава общества общим собранием его членов, либо выборными гласными и уполномоченными. Кроме того, в комитете присутствовал с правами члена старший маклер. При выборе членов биржевого комитета имелись некоторые ограничения, касавшиеся иностранцев. Также в состав комитета не могли входить два лица представляющие одну фирму.