Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Чуприна, Мария Владимировна

Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг.
<
Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг.
>



Чуприна, Мария Владимировна. Эмиграция гражданского населения из России в Китай и ее особенности : 1917-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чуприна Мария Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/768

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Основные пути выезда гражданского населения из России в Китай 23

Раздел 2. Прибытие и устройство российских гражданских лиц в Китае

Раздел 3. Социально-экономические особенности эмиграции гражданских лиц из России в Китай 107

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Около 90 лет прошло после завершения трагической Гражданской войны и исхода населения из России. Но до сих пор по истории эмиграции из России и СССР в разные страны мира продолжаются научные дискуссии, остаются неисследованными некоторые аспекты этого сложного процесса, многие документы и материалы государственных и общественных архивов всё ещё не введены в научный оборот. Это связано с тем, что в советский период правящая партия и советское государство в силу политических, идеологических причин не были заинтересованы в правдивом освещении этого драматического отрезка времени. В посткоммунистическое время появился ряд обобщающих работ, монографий, сборников научных работ, в которых предпринято неангажированное, неполитизированное рассмотрение места русской эмиграции в истории Гражданской войны и ее роли в сохранении социокультурных традиций в современной России.

В настоящее время возобладала точка зрения, согласно которой противоборствующие стороны, вовлеченные в исторический водоворот событий, - красные и белые – несут равновеликую ответственность за последствия этой кровавой драмы. Сегодня важно осмыслить современные реалии, в частности, перезахоронение в Москве праха активных деятелей белой эмиграции А. И. Деникина, И. А. Ильина, которое послужило смягчению гражданского противостояния в обществе.

Актуальность изучения темы формирования Русского Зарубежья вызывается тем, что эмиграционные процессы на современном этапе получили новый импульс. За последние 20 лет страну покинуло 6 млн. соотечественников, в том числе 3 млн. специалистов. Это обстоятельство требует от политической и управленческой элиты страны осмысления исторического опыта эмиграции в России, не совсем совпадающего с современным, и принятия мер по консолидации общества, стабилизации трудовых ресурсов, формированию ответственной гражданской и патриотической позиций.

Следует также отметить, что традиционно в исторической науке рассматривалась эмиграция из России по западноевропейскому и американскому векторам, но недостаточно изучалось переселение российских граждан по восточному направлению, в частности, в Китай. В истории эмиграции эта страна занимает особое место. В это государство переместилось из России и СССР в 1920-1930-е годы около 500 тыс. человек.

Эмиграция гражданского населения из России в Китай является своеобразной, уникальной страницей истории. Именно в Китае наиболее показательно во всем многообразии проявились трудности эмигрантской жизни, с огромным трудом происходила адаптация эмигрантов к местным традициям и обычаям.

В современных условиях следует преодолеть штампы и стереотипы прежних подходов к изучению эмигрантской проблематики, когда практически все эмигранты были причислены к врагам Советской власти. Важно выявить роль и место эмигрантской интеллигенции в сохранении и умножении духовного и интеллектуального капитала в сфере педагогики, литературы, искусства, ее вклада в социально-экономическое развитие принявших их стран.

Таким образом, недостаточная разработанность темы, её историческая и научная актуальность, возможность использовать новые архивные документы и материалы определили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Историография исследуемой проблемы. Гражданская война и эмиграция населения из России – чрезвычайно сложный объект для исторического анализа. На начальном этапе в 1920-х гг. большевистский режим всё сделал для того, чтобы приукрасить достижения Красной Армии и Советской власти. В 1920-х годах вышли первые исследования, где прославлялись их победы на сибирских и дальневосточных фронтах Гражданской войны и очернялось Белое движение. В них были обойдены молчанием кровавые итоги этой войны, репрессии против различных категорий населения России. Воспользовавшись невозможностью получить аргументированный ответ со стороны белоэмигрантов, в этих трудах восхвалялись достижения советского политического режима и выпячивались особая роль компартии.

Белоэмигранты также пытались проанализировать причины поражения Белого движения. За границей вышли работы, в которых лидеры белоэмигрантов пытались понять, что произошло в России во время Октябрьской революции и в годы Гражданской войны, почему столь массовой была эмиграция россиян в Европу и Азию. Прежде всего, это книги Д.Л. Хорвата, Н.Н. Львова, В. Белова, И. Коноплина, Я. Александрова, Б. Суворина, К.В. Сахарова и других авторов. В 1960-1970-х гг. также за границей вышел ряд серьёзных трудов русских эмигрантов. В частности, в работе П.Е. Ковалевского освещено международно-правовое положение эмигрантов в принявших их странах Европы и Азии. Появился ряд серьёзных трудов, посвященных, главным образом, истории культуры русского зарубежья. В их числе работы Г. Грабе, Г. Адамовича, Н. Зернова, Т. Осоргиной и ряда других исследователей, в которых раскрывается жизнь русских эмигрантов, нашедших применение своим творческим силам в культурной, просветительной, научной, предпринимательской и других видах деятельности.

В историографии советского периода с 1920-х до конца 1950-х гг. практически отсутствовали глубокие исследования по эмиграции гражданского населения из России в Китай, адаптации россиян в китайских условиях, трудоустройстве, решение различных социально-экономических и других проблем. Имевшиеся публикации однобоко трактовали действия белогвардейцев, эмигрировавших за границу, рассматривая их как противников Советской власти и социалистических преобразований в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. К ним относятся работы П. Балакшина, В. Белова и другие.

В начале 1960-х гг. в советской историографии начался новый этап в изучении истории эмиграции россиян в Китай, связанный с хрущевской «оттепелью». На протяжении 1960-1980-х гг. советскими учеными были созданы фундаментальные труды, в которых анализировались тенденции развития международных отношений Китая и СССР, освещалось национально-освободительное движение в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. В исследовании Р.А. Мировицкой дан анализ советско-китайских отношений в 1920-1930-х гг. В работе Г.С. Каретиной анализируется деятельность правителя Маньчжурии Чжан Цзолина по использованию белоэмигрантов в военных и других целях.

Как самостоятельная проблема история белой эмиграции раскрыта в работах Г.Ф. Барихновского, Л.К. Шкаренкова, в которых на основе широкой источниковой базы получила отражение история русской послереволюционной эмиграции. В 1970-е гг. Л.К. Шкаренков в объемной монографии «Агония белой эмиграции» представил значительный фактический материал по истории белой эмиграции.

В целом в этих работах эмиграция российских гражданских лиц в Китай рассматривалась мало и лишь в виде констатации факта выезда их в эту и другие страны. Подробного анализа эмиграции российского гражданского населения в Китай и её особенностей не дается.

Несмотря на наличие большого массива отечественной и зарубежной литературы по проблематике русской эмиграции в Китай, говорить о наличии богатой историографической базы о пребывании россиян в этой стране и их участии в социально-экономическом развитии данного государства пока нельзя.

Имевшиеся в советское время публикации не учитывали степень трагедии эмигрировавшего населения и той ненависти, которую испытывали воевавшие стороны друг к другу. Гражданская война в России и произошедшая затем эмиграция части населения за границу были трагедией из-за огромного числа жертв, потери родины и разрушенности личной жизни многих белоэмигрантов. Проблематика Гражданской войны и эмиграции из России изменилась после перестройки во второй половине 1980-х гг., когда расширилась источниковая база, исследователи освобождались от старых взглядов и подходов в освещении эмиграции. Предметом специального исследования стали проблемы расселения эмигрантов по странам мира, социально-экономическое и правовое положение их различных групп, изучался вклад представителей Русского Зарубежья в мировую науку и культуру. Эти проблемы рассмотрены в работах Н.Л. Пушкаревой, Г.Я. Тарле, З.С. Бочаровой В.И. Цепиловой, А.А. Пронина и других.

Научное переосмысление истории Гражданской войны и эмиграции населения из России, введение в научный оборот ранее засекреченных архивов Белого движения позволили расширить и углубить многие взгляды и подходы. Открытие отечественных архивохранилищ и возможность работы за рубежом сняли вопросы доступности ранее закрытых тем и источников.

Вместе с тем автор усматривает определённую боязнь исследователей обращаться к истории эмиграции россиян в Китай. Это связано с географической удаленностью этой страны и сложностью работы в китайских архивах, куда их китайские власти не допускали в годы «культурной революции» и сейчас допускают неохотно. Исторически сложилось так, что история эмиграции россиян в Китай рассматривалась исследователями как эмигрантская периферия, которая, в отличие от стран Европы, США, Канады и Австралии, не была так насыщена культурно-историческими и социально-политическими событиями. Что же касается истории эмиграции гражданского населения, то она рассматривалась лишь опосредовано, и только в последние годы изучению этой сложной и многогранной темы учёные стали уделять больше внимания.

Исследование проблем эмиграции из России в настоящее время проводит ряд центров по истории Русского зарубежья, созданных в академических институтах и вузах страны. В их числе Центр Института всеобщей истории РАН, Центр по истории русского зарубежья Института российской истории РАН, Комиссия по комплексным исследованиям российской эмиграции при Президиуме РАН под руководством академика Е.П. Челышева и другие. Эти центры регулярно созывают интересные научные конференции по данной проблематике.

Следует отметить ряд существенных работ по более расширенной проблематике эмиграции. В обобщающей монографии И.В. Сабенниковой русская эмиграция рассматривается как единый социальный феномен в его сравнительно-историческом аспекте, анализируются количественные и качественные параметры основных диаспор русской эмиграции на разных континентах, включая Азию, раскрывается деятельность Лиги Наций, Международного бюро труда, Международного Красного Креста.

Большой вклад в изучение судеб белоэмигрантов в Китае внесли Г.В. Мелихов, Г.А. Каневская, П.Е. Ковалевский, С.Н. Савченко, Н.Н. Смирнов, В. В. Сонин, Н. Е. Аблова, О. И. Кочубей, В. Ф. Печерица и другие, которые дали характеристики многим процессам, происходившим в среде русских эмигрантов, в том числе, на Дальнем Востоке. Известный историк-китаевед Г.В. Мелихов первым из исследователей предложил периодизацию общественно-политической истории российской эмиграции в Северо-Восточном Китае. Особое значение в изучение судеб россиян в зоне КВЖД имеют работы известного ученого Н.Е. Абловой, одной из первых исследовавшей историю российской послеоктябрьской эмиграции в Китае в системе международных отношений на Дальнем Востоке, от возникновения русской колонии в Маньчжурии до строительства КВЖД. По её мнению, строительство и функционирование КВЖД привело к появлению своеобразного оазиса русской жизни на китайской земле, который в годы эмиграции стал местом спасения для десятков тысяч россиян.

Важный вклад в историографию эмиграции внесло исследование Е.Е. Аурилене, в котором рассмотрена русская диаспора в Маньчжурии, её экономическое и правовое положение, дана характеристика основных политических организаций и культурная жизнь белоэмигрантов. В работах Н.Н. Аблажей анализируется эмиграция из России (СССР) в Китай и сделан упор на анализ реэмиграции в первой половине ХХ в. Имеется ряд исследований Д.Д. Пеньковского, проанализировавшего эмиграцию российского казачества в Китай, ее военные и политические последствия и работа В.А. Ракунова, где исследована эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия. (1918-1945 гг.). Как видно из этого перечня, нет исследований по эмиграции гражданского населения из России в Китай и проявившихся при этом социально-экономических особенностей.

К вопросам русской эмиграции обращались китайские исследователи, хотя из-за политических событий, происходивших в Китае в последние десятилетия, был затруднен доступ китайских ученых к архивным и иным источникам, поэтому многие аспекты пребывания и устройства белоэмигрантов в этой стране не были освещены в полной мере. Лишь в 1990-х гг. у них появилась возможность получить доступ к китайским архивам, в результате в последние годы появились серьёзные работы китайских исследователей. В них анализируется положение белоэмигрантов в Китае, рассматриваются их политическая, культурная и издательская деятельность, участие россиян в японских войсках в 1930-1940-х гг., вхождение советских войск в Китай. Среди них наиболее интересными являются исследования Ван Чжичэна, Ли Сингэна, коллективные монографии Ли Сингэна, Ли Жэньняня, Ши Фана, Ли Шуана, Ли Дэбина, Гао Лина, Мэн Сюаньчжана, Ян Баолиня, Чжан Цзунхая и других.

В результате проведенного анализа литературы можно отметить следующее: проблема эмиграции гражданского населения из России в Китай в годы Гражданской войны и после неё рассматривается только в общем историческом аспекте. По-прежнему отсутствуют обобщающие исследования с рассмотрением многочисленных последствий этого процесса для России и Китая. Проведённый историографический обзор показывает, что до сих пор существует проблема выявления новых взглядов и подходов в изучении эмиграции гражданских лиц из России в Китай, ее социально-экономических особенностей. Историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной историографии последних двух десятилетий предприняты важные шаги в изучении Русского Китая. В научный оборот введены новые, ранее недоступные источники благодаря появлению комплекса, как опубликованных документов, так и архивных материалов по истории эмиграции в Китай. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования по многим проблемам эмиграции.

Объектом диссертационного исследования является эмигрировавшее из России в Китай гражданское население в период 1917 – 1945 гг.

Предмет исследования ход эмиграции российского гражданского населения в Китай в исторической динамике.

Цель исследования - комплексное исследование генезиса и основные этапы эмиграции гражданского населения из России, обустройство белоэмигрантов в Китае и социально-экономические особенности этих событий.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные пути выезда гражданского населения из России в Китай;

- исследовать особенности процесса прибытия и обустройства российских гражданских лиц в различных районах Китая;

- изучить вклад россиян в экономическое и социокультурное развитие Маньчжурии, Шанхая и Трехречья;

- проанализировать социально-экономические особенности эмиграции российских гражданских лиц в Китай.

Хронологические рамки исследования. Временной отрезок – с 1917 по 1945 гг. С 1917 г. началась массовая эмиграция гражданского населения из России в Китай. Вплоть до 1945 г. сказывались её серьёзные социально-экономические особенности. Вторая мировая война и особенно вхождение советских войск на территорию Китая в 1945 г. вызвали репрессии против большинства белоэмигрантов, поэтому многие из них вынуждены были перебраться в другие государства.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, а также основные центры белой эмиграции в Китае.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Объективность позволила рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было. При решении конкретных исследовательских задач автор взяла за основу материалы архивов и эмигрантских газет, не уходя при этом от острых проблем, которые имели место у белоэмигрантов во время их пребывания в Китае. При анализе исторических событий учитывались оценки российских и китайских историков, а также воспоминания участников событий, проживающих в Австралии.

Исходя из принципов объективности и научности, автор подчеркнула основные аспекты работы и сделала выводы, опираясь на проверенные и достоверные факты. На основе принципа историзма даётся оценка событий, фактов и личностей в истории эмиграции российских гражданских лиц в Китай.

В исследовании использованы сравнительно-исторический, проблемно-исторический, комплексный, статистический и графический методы. При решении конкретных исследовательских задач автор использовала как общенаучные, так и специальные методы (сравнительно-исторической периодизации, биографический) и другие. Исторические события даются в сравнении и комплексно. Это создало возможность проанализировать ситуацию с разных сторон, раскрыть проблемы и различия в ходе эмиграционного процесса россиян, выявить имевшиеся социально-экономические особенности.

Статистический и графический методы использованы при подготовке таблиц.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы российских архивов, документы по истории Белого движения и эмиграции, опубликованные в странах Западной Европы, Азии, США, Австралии и Китае; воспоминания реэмигрантов из Харбина, проживающих на Дальнем Востоке и в Австралии; газеты и журналы, в том числе эмигрантские.

Одним из основных источников диссертации явились архивные материалы Государственного архива Российской Федерации. В нём исследованы материалы коллекции белогвардейских и белоэмигрантских фондов, которые были составлены на основе переданного в 1946 г. в СССР Русского Заграничного исторического архива из Праги. В процессе изучения выявлены новые материалы о Гражданской войне, эмиграции гражданского населения в Китай, об участии белоэмигрантов в социально-экономическом развитии Китая в фондах 1235 (документы ВЦИК), 5826 (документы Русского общевоинского союза), 7044 и 7047 (отчеты органов ВЧК Сибири). В процессе изучения выявлены новые материалы в Российском государственном военном архиве – в фондах 1728 К (архив христианских миссий), 25853 (архив эмигрантских организаций) использованы новые материалы о деятельности эмигрантских гуманитарных организаций по оказанию помощи беженцам из России. В Российском государственном архиве социально-политической истории, в фонде 17 (ЦК РКП (б), выявлены материалы о репрессиях в отношении различных категорий гражданского населения. В Государственном архиве Хабаровского края в фондах 830, 1128 (Главное бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурии), поступивших в СССР из Харбина в 1945 г., выявлены новые материалы о ходе эмиграции из России в Китай, участии российских эмигрантов в развитии экономики Китая, о деятельности эмигрантского комитета г. Харбин. В фондах 685 (Приморский областком РКП (б), личный фонд М.В. Васильевой-Власовой), 1638 (личный фонд Г. С. Куцого) Государственного архива Приморского края выявлены новые материалы о начале эмиграции с Дальнего Востока, пребывании белоэмигрантов в Харбине и зоне КВЖД. В фонде 1326 (Общество русских коммерсантов и промышленников в Китае) Российского государственного исторического архива Дальнего Востока выявлены новые материалы о вкладе предпринимателей в развитие экономики Маньчжурии. В библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» им. А.И. Солженицына, в фонде Общей канцелярии великого князя Николая Николаевича (младшего) (фонды 1, 2, 7) выявлена корреспонденция Общей канцелярии, включающая личную переписку великого князя Николая Николаевича, а также князя Н.Л. Оболенского с представителями русской эмиграции о положении беженцев в Китае.

Архивные источники позволяют глубже раскрыть проблемы истории русской эмиграции в Китае в 1917-1945-е гг., рассмотреть формы и направления процесса социально-экономической адаптации русской диаспоры и благодаря этому осмыслить феномен Русского Китая. Расширение исторического контекста, использование в работе системного подхода (предполагающего разный уровень подходов и точек зрения) способствовало достижению нового конструктивного результата на путях исторического исследования данной проблемы.

В работе использованы опубликованные документальные материалы, в том числе китайского происхождения, изданные в КНР. В них анализируется положение российских эмигрантов в Китае, рассматривается их политическая, культурная и издательская деятельность. Интересующие исследователя документы архивного происхождения и газетные материалы обнаружены в опубликованных исследованиях Ли Сингэна, Ли Жэньняня, Ши Фана и Ли Шуана, посвященных истории русской эмиграции в различных районах Китая.

Особым источником для раскрытия темы стали архивные документы и материалы, опубликованные в Москве в 2005-2010 гг. в 1, 2, 4 и 5 томах «Русская военная эмиграция 20-40-х годов ХХ века. Документы и материалы», подготовленных и изданных Институтом военной истории Министерства обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ и Службой внешней разведки РФ. В этих томах опубликованы уникальные архивные и другие материалы о пребывании русской военной эмиграции в 1920-1925 годах в Европе и Азии, трудоустройстве белоэмигрантов, их участии в Русском общевоинском союзе, различная аналитическая информация о состоянии эмигрантских организаций и другое. Архивные документы и материалы из Российского государственного архива социально-политической истории и Архива Гуверовского института войны, революции и мира выявлены в опубликованной в Москве в 2008 г. книге «В жерновах революции. Российская интеллигенция между белыми и красными в пореволюционные годы: Сборник документов и материалов».

В качестве источника использована периодическая печать. В том числе, эмигрантские газеты «Харбинский вестник», «Русский голос», «День», «Наш путь», «Шанхайская жизнь». При изучении проблем реэмиграции белоэмигрантов в СССР автор использовала материалы, опубликованные за последние годы в журналах «Россия и Азиатско-Тихоокеанский Регион», Российский исторический журнал «Родина» и другие.

В качестве источника автор обращалась к мемуарным изданиям непосредственных участников эмигрантского процесса в Китае. Определенный интерес вызывают мемуары московского ученого В.А. Слободчикова, который прошёл весь трагический путь от преподавателя харбинского вуза до заключенного советских тюрем после 1945 г. В Австралии и Новой Зеландии в конце 1980-х гг. появились отделения ассоциации русских эмигрантов, которые объединили тысячи человек, переехавших из Китая в 1930-1940-х гг. Некоторые из эмигрантов напечатали воспоминания о своем пребывании в Китае в книге «История русских в Австралии». В ней описываются судьбы русских эмигрантов, перебравшихся из Китая в это государство, дается обзор их участия в социально-экономических процессах в данных странах. Привлечены к исследованию мемуарные произведения, изданные в Западной Европе, США, Канаде, Австралии, Китае. При обращении к мемуарным работам автор учитывал, что их авторы - представители Белого движения, которые несколько приукрашивали исторические факты, а свои промахи сваливали на красных. Ценность их в публикации фактов о жизни белоэмигрантов в Китае. Определенную значимость для исследователя имели мемуары П. Врангеля, А. Деникина, И. Калинина и других лидеров Белой эмиграции. Особую значимость имели мемуары известного ученого Г.В. Мелихова, в которых автор дает развернутую картину пребывания белоэмигрантов за границей, раскрывает новые, не известные ранее факты жизни российских гражданских беженцев в Китае.

При изучении проблем Белого движения автор использовала Интернет, где на многих сайтах представлена разнообразная информация о белоэмигрантах из архивов, прессы, монографий, мемуаров, журналов. Особенно много такой информации на сайтах, посвященных Белому движению: «Белая гвардия», «Белая Россия», «Сибирская заимка» – раздел «Белая Сибирь» и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых исторических исследований, где в динамике проанализирована объективная картина хода эмиграции гражданского населения из России в Китай и проявившихся при этом социально-экономических особенностей. Реконструирован и детализирован процесс эмиграции гражданского населения из России в ходе 5 эмигрантских волн, рассмотрена роль эмигрантских организаций в решении проблем беженцев.

В результате сравнительно-исторического исследования определены региональные особенности процессов формирования русских поселений в Харбине, зоне КВЖД, Шанхае, Трехречье и Синьцзяни и охарактеризована степень включенности эмигрантов в социально-экономическую жизнь различных районов Китая. Впервые представлен анализ сложного процесса противостояния в эмигрантской среде, особенно с большевистскими агитаторами по проблеме реэмиграции в СССР.

Выявленные новые архивные документы в ГА РФ фондах 1235, 5826, 7044, 7047, РГВА - фондах 33988, 1707 К, РГАСПИ – фонде 17, ГА ХК – фонде 830, ГА ПК – фондах 685, 1638, в библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» – фондах 1, 2, 7, а также массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода эмиграции гражданского населения из Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока в Китай, участие белоэмигрантов в развитии экономики и промышленности различных китайских регионов.

Прослежен процесс рассеивания российских гражданских беженцев по Китаю: в Харбин и зону КВЖД, Шанхай, Трехречье и Синьцзянь. Установлено, что размещение белоэмигрантов по Китаю было обусловлено наличием мест работы, компактного проживания русских в Харбине и зоне КВЖД, Шанхае, Трехречье и частично в Синьцзяни.

В ходе исследования выявлено, что социально-экономическая адаптация белоэмигрантов в Харбине, зоне КВЖД отличалась от аналогичного процесса в Шанхае и Трехречье и других регионах Китая из-за их специфики и особенностей социально-экономической обстановки. Впервые исследована большая работа российских эмигрантов и эмигрантских организаций по социально-экономическому развитию Маньчжурии, Шанхая, Трехречья и других районов Китая.

Совокупный исследовательский документальный материал, введённые в канву диссертации факты позволяют заключить, что социально-экономические особенности эмиграции гражданских лиц из России в Китай были достаточно серьёзными. В результате разносторонней деятельности белоэмигрантов были построены и организованы тысячи новых фабрик, заводов, магазинов, ресторанов, таксопарков, гостиниц, особенно в Харбине, зоне КВЖД, Шанхае и Трехречье.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве дополнительного материала при изучении Отечественной истории, подготовке методических рекомендаций и пособий при чтении лекций и спецкурсов по истории Отечества в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования проведена в статьях в журналах и научных сборниках, авторской монографии, выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.

STRONG Основные пути выезда гражданского населения из России в Китай

В то время как социально-экономические особенности имели свою особую специфику из-за их влияния на жизнь белоэмигрантов на линии КВЖД, в Харбине, Шанхае, Трехречье. Пребывание гражданских беженцев из России в этих районах Китая отличалось своим социально-экономическим своеобразием из-за различия местных условий. Не рассмотрен в полной мере большой вклад эмигрировавших российских предпринимателей и купцов в социально-экономическое развитие различных районов Китая. Поэтому нельзя сказать, что эта тема нашла всестороннее и исчерпывающее освещение.

Имеется также мемуарная литература, изданная в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии, Китае, где приводятся интересные факты хода этого эмиграционного процесса. Но при этом необходимо учесть, что писали их представители Белого движения, которые несколько приукрашивали исторические факты, а свои промахи сваливали на красных. Но необходимо отметить, что в этих источниках имеются интересные факты о жизни белоэмигрантов в Китае.

Необходимо учесть, что из-за политических событий, происходивших в Китае в последние десятилетия, был затруднен доступ китайских исследователей к архивным и иным источникам, поэтому многие аспекты пребывания и устройства белоэмигрантов в этой стране не были освещены в полной мере. Лишь в 1990-х гг. у них появилась возможность получить доступ к китайским архивам, в результате в последние годы появились серьезные работы китайских исследователей. В них анализируется положение белоэмигрантов в Китае, рассматриваются их политическая, культурная и издательская деятельность, участие в японских войсках в 1930-1940-х гг. и вхождение советских войск в Китай. Среди них наиболее интересными являются исследования Ван Чжичэна , Ли Сингэна, коллективные монографии Ли Сингэна, Ли Жэньняня, Ши Фана, Ли Шуана, Ли Дэбина, Гао Лина, Мэн Сюаньчжана, Ян Баолиня, Чжан Цзунхая и других16.

В результате проведенного анализа литературы можно отметить следующее: проблема эмиграции гражданского населения из России в Китай в годы Гражданской войны и после нее рассматривается только в общем историческом аспекте. По-прежнему отсутствуют обобщающие многоплановые исследования с рассмотрением многочисленных последствий этого процесса для России и страны пребывания эмигрантов. Проведенный историографический обзор показывает, что до сих пор существует проблема выявления новых взглядов и подходов в изучении эмиграции гражданских лиц из России в Китай, ее социально-экономических особенностей.

Историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной историографии последних двух десятилетий предприняты важные шаги в изучении Русского Китая. В научный оборот введены новые, ранее недоступные источники благодаря появлению комплекса, как опубликованных документов, так и архивных материалов по истории эмиграции в Китай. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования по многим проблемам эмиграции.

Перспективы историографии проблем эмиграции россиян в 1920-1930 гг. в Китай достаточно большие, поэтому необходимо продолжить изучение данной проблемы с учетом уже достигнутых результатов российской и китайской исторической науки. Все указанные обстоятельства повлияли на выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является эмигрировавшее из России в Китай гражданское население в период 1917 - 1945 гг.

Предмет исследования - ход эмиграции российского гражданского населения в Китай в исторической динамике. Цель исследования - комплексное исследование генезиса и основные этапы эмиграции гражданского населения из России, обустройство белоэмигрантов в Китае и социально-экономические особенности этих событий. Задачи исследования: рассмотреть основные пути выезда гражданского населения из России в Китай; - исследовать особенности процесса прибытия и обустройства российских гражданских лиц в различных районах Китая; - изучить вклад россиян в экономическое и социокультурное развитие Маньчжурии, Шанхая и Трехречья; - проанализировать социально-экономические особенности эмиграции российских гражданских лиц в Китай.

Хронологические рамки исследования. Временной отрезок - с 1917 по 1945 гг. С 1917 г. покатились основные эмиграционные волны гражданского населения из России в Китай. Вплоть до 1945 г. ощущались серьезные социально-экономические последствия этой эмиграции. Вторая мировая война и особенно вхождение советских войск на территорию Китая в 1945 г. вызвало репрессии против большинства белоэмигрантов, поэтому многие из них вынуждены были перебраться в другие государства.

Прибытие и устройство российских гражданских лиц в Китае

На проходивших в 1923 г. совещаниях военно-политического руководства, возглавляемых императором, вырабатывались основы внешней политики и стратегии на последующий период.

В соответствии с ними в 1923 г. японский генеральный штаб армии разработал план будущей войны против СССР, который предусматривал «разгромить противника на Дальнем Востоке и оккупировать важные районы к востоку от озера Байкал. Основной удар нанести по Северной Маньчжурии, наступать на Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента».

Однако осуществить подобный план в 20-е годы не представлялось возможным. Интервенция на Дальний Восток продемонстрировала слабость боевой подготовки и технического вооружения японской армии, поэтому японское руководство обратило все свое внимание на Китай. Ставилась задача не допустить продвижение красной России на юг и блокировать влияние большевиков в Китае .

С целью выполнения этих задач в конце 1920-х - начале 1930-х гг. произошла серия важных событий военно-политического характера. В июле-декабре 1929 г. произошел конфликт на КВЖД и последовавший за этим разгром маньчжурских милитаристов. В сентябре 1931 г. началось японское вторжение и оккупация Маньчжурии. В марте 1935 г. состоялось советско-японское соглашение о продаже КВЖД. В июле 1937 г. Япония вновь напала на Китай и захватила Пекин и Тяньцзин. В июле-августе 1938 г. произошла японская военная провокация у озера Хасан, а в октябре японские войска захватили Кантон и Ухань. В мае 1939 г. произошла японская военная провокация у Халхин-Гола. В августе советские войска совместно с монгольскими частями разгромили японцев на этом театре военных действий81. Необходимо отметить, что в самом Китае после нападения на Китай, японцы стремились использовать белоэмигрантов своих целях. Учитывая антикоммунистические настроения многих беженцев, в Мукдене, Харбине и других районах Китая японскими спецслужбами была проведена соответствующая обработка в свою пользу некоторых общественных деятелей эмигрантских организаций. Часть из них поверили обещаниям японцев, что они помогут объединению русских эмигрантов.

26 русских общественных деятелей из Мукдена: Н. Ф. Петухов, К. И. Славянский - Ципленков, Г. И. Клерже, В. Н. Иванов и другие заявили об организации ими Инициативной группы, которая в январе 1932 г. создала обще эмигрантскую (ни больше ни меньше!) организацию под названием «Русское общество в Маньчжурии и Монголии».

Это заявление сразу же вызвало отторжение со стороны эмигрантов и критику со стороны известного Харбинского Комитета помощи беженцам, от возглавляемого В. И. Колокольниковым . Эмигрантская общественность Мукдена, возглавляемого В. В. Блонским, также отказалась признать полномочия и права созданного в городе Общества представлять всю эмиграцию и «вершить русские дела», а также его компетентность в целом.

Хотя эмиграция и связывала с «приходом японцев» надежды на перемены к лучшему, но самих японцев эмигранты, особенно старшее поколение, не любили - помня о русско-японской войне 1904-1905 гг., а также кровопролитные бои под Порт-Артуром и других местах. Именно эти настроения в конечном итоге повлияли на общий настрой большинства эмигрантов из числа гражданских лиц . При этом необходимо отметить, что часть бывших чинов белой армии примкнули к японцам и даже вошли в состав Квантунской армии и различных частей, проводивших разведывательно-диверсионные акции на территории СССР84.

Все эти важные события значительным образом повлияли на судьбы белоэмигрантов из России, находившихся в это время в Китае.

В самой Японии многие российские гражданские беженцы после ряда трагических событий вынуждены были покинуть эту страну. Это было связано с тем, что в 1923 г. произошло сильное землетрясение. Сильное подорожание жизни и наступившая после этого события безработица, вынудила в 1923 г. большую часть русских переселиться в Китай. В результате русские колонии в Токио, Нагасаки, на острове Хоккайдо и других местах сократились в несколько раз. Это внесло напряженность и без того переполненные русскими беженцами приморские города, особенно район Шанхая.85

В целом, несмотря на имевшиеся проблемы, в Маньчжурии, особенно в Харбине и зоне КВЖД, эмигранты, пройдя сложнейший первый период, смогли найти себе работу и жилье. Были построены различные предприятия, дома, магазины, больницы, аптеки, церкви, театр, кинотеатры, учебные заведения, гостиницы, разбиты сады .

Немаловажной составной частью облика Харбина были церкви, принадлежавшие разным конфессиям. Среди них как количеством, так и убранством заметно выделялись русские православные церкви, которые строились из камня и дерева, причем с самого основания города и до середины 1940 годов. Церковь для гражданских беженцев в Маньчжурии стала центром духовного притяжения.

Социально-экономические особенности эмиграции гражданских лиц из России в Китай

Эмиграция гражданских лиц из России в Китай имела ряд социально-экономических особенностей. Это было связано с тем, что в составе эмигрировавших российских гражданских лиц были состоятельные лица, которые сумели вывезти с собой капиталы. Кроме того в этой массе также было много высокопрофессиональных специалистов, которые были успешно востребованы в Китае. Кроме того в Харбине и зоне КВЖД еще со времен царской России сохранились профсоюзные и были созданы новые общественные организации, которые помогали белоэмигрантам адаптироваться в сложных условиях эмиграции. В Трехречье и Шанхае также была создана целая сеть общественных организаций, которые помогали беженцам из России найти жилье и работу.

Необходимо отметить, что в 1917 г. в Харбине проявились все политические процессы, которые захватили Россию. Так в конце мая 1917 г. часть пробольшевистски настроенных рабочих и служащих КВЖД выезжала в Россию для участия в революции. На харбинском вокзале они агитировали народ за реализацию ленинских лозунгов участия в революции: «Долой войну», «Долой правительство». И в это же время в Харбин начали прибывать первые беженцы из числа состоятельных российских граждан.138

Первой отличительной особенностью эмиграции в Харбин и зону КВЖД было то, что российским беженцам оказывали помощь профсоюзные организации и общественные организации, функционировавшие еще с царских времен. Так только в Харбине помогали российским гражданским беженцам в начале 1920-х гг. такие профессиональные союзы, общественные организации и политические партии: Харбинское Центральное Бюро профессиональных железнодорожных союзов, Союз учителей Полосы

Отчуждения, Союз движенцев, Паровозосоюз, Объединенный союз мастеровых и рабочих, Младосоюз, Кондукторский союз, Конторосоюз, Союз телеграфистов, филиальное отделение союза рабочих печатного дела при типографии дороги, Главный Харбинский союз рабочих печатного дела, Союз рабочих ремесленников, Общество вспоможения частному служебному труду, правление библиотеки-читальни при главных Харбинских мастерских, Союз городских служащих, Харбинский подотдел союза Амурских судоходных команд, Союз официантов, Союз служащих Городского Совета, Союз рабочих мукомолов, Совет служащих торгового дома «Чурин и К», Совет служащих торгового дома «Козлов и К», Харбинская организация Российской социал-демократической партии меньшевиков, Харбинская организация партии Социалистов-революционеров, Харбинская организация Бунда, Харбинская Еврейская социал-демократическая партия Поалей Цион, Харбинская организация польских социалистов, Союз почтовых служащих, Союз служащих Кредитных учреждений и другие .

Эти профсоюзы, общественные организации и партии всячески отстаивали интересы гражданских беженцев из России при их трудоустройстве и организации сносной жизни в Харбине и зоне КВЖД. Китайская администрация весьма ревностно относилась к деятельности этих организаций и партий, т. к. они выдвигали различные требования социально-экономического порядка. Поскольку профсоюзное движение начало формироваться в Китае после забастовки 1925 г., то эти требования вызывали тревогу со стороны китайских, а позже и японских властей. Так в 1920 г. эти организации и партии выступили против нежелания китайских властей оказать помощь в трудоустройстве прибывшей первой партии российских гражданских беженцев140. В начале 1920-х гг. большинство этих организаций и партий выступили против безостановочного вмешательства китайских властей во внутренние дела русских граждан, желающих строить свою жизнь по законам дореволюционной России. На объединенной Конференции этих организаций и партий, проходившей в Харбине в 1920 г., особо было подчеркнуто, что они не стремятся к захвату власти, а хотят просто жить по своим законам. К середине 1920-х гг. деятельность этих организаций стала спадать и проблемами беженцев стали активно заниматься гуманитарные организации, созданные самими белоэмигрантами.

Серьезную работу по оказанию помощи беженцам на начальном этапе оказывал Харбинский комитет Всероссийского союза городов. Только в 1917 г. он собрал и выдал пособия беженцам на сумму 201 187 рублей.142

Другой особенностью представителей этих организаций и партий Харбина и зоны КВЖД было неприятие представителей Колчака и атамана Семенова, от которых они всячески открещивались. На этой объединенной Конференции в 1920 г. была принята специальная нота, адресованная всем иностранным консулам и представителям дружественных держав, где говорилось, что в Харбин и зону отчуждения начали стекаться остатки обанкротившегося правительства Колчака и атамана Семенова. Многие из них сумели пробраться в Правление КВЖД. Конференция выразила протест в связи с развертыванием деятельности представителя Семенова - генерала Хрещатицкого для перевозки в Харбин семеновских частей и подготовки нового хищнического набега на измученную Родину. Для этих целей семеновцы создали свой центр в Охранной страже КВЖД и начали арестовывать и сажать в тюрьмы и гауптвахты гражданских лиц.

Некоторые харбинцы отмечали, что город Харбин в последнее время стал убежищем для потерявших почву в России реакционных сил, которые группируются в Полосе отчуждения и вновь затевают формирование военных отрядов для нападения на Россию. В этой связи представители ряда общественных организаций потребовали от китайских властей немедленного упразднения в Харбине, Хайларе, Маньчжурии и других пунктах КВЖД штабов и канцелярий всех эмиссаров атамана Семенова. Перед Директором-распорядителем КВЖД генералом Хорватом ставилась задача, чтобы никаких русских военных отрядов в зоне КВЖД не было, а те, которые уже есть - разоружить .

Представители многих общественных организаций отметили, что Родина сейчас переживает тяжелый момент, поэтому они выступают за создание общего центра, который бы воспрепятствовал вредным для блага России действиям и способствовал нормальной жизни всех гражданских лиц, включая вновь прибывших из России.144

Это было интересное явление в общественно-политической жизни белоэмигрантов в Китае, когда гражданские жители зоны КВЖД вместе с рядом беженцев выступили против бесчинствующих и готовящихся к новому нападению на Россию представителей белой армии. Данное обстоятельство говорило о разных подходах к жизни в Китае.

К началу 1920-х гг. это настроение уже исчезло под давлением эмигрантов-военных и представителей Русского общевоинского союза.145

Наплыв значительной группы состоятельных гражданских беженцев и тысячи свободных рук вызвали активизацию предпринимательской деятельности в Маньчжурии, в первую очередь в Харбине.