Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. Долженкова, Татьяна Ивановна

Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг.
<
Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг.
>



Долженкова, Татьяна Ивановна. Эволюция музейного дела в Курской области : 1945-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Долженкова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/744

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного мира стали процессы глобализации экономики, информатизации жизненного пространства, смены политических приоритетов. В этой связи учреждения культуры являются тем самым институтом, который способствует сохранению национального достояния, передаче последующим поколениям накопленного опыта, нравственных ориентиров, ценностных установок, составляющих основу самобытности российского государства. Именно музеи, как правило, являются хранителями вековых культурных ценностей и традиций.

Новые условия существования, в которых оказались музеи в конце ХХ в., требовали не только определения их места в культурной политике на федеральном и региональном уровне, но и юридического регулирования. Развитие этого социального института в последние годы стало одним из приоритетных направлений в отечественной культуре. Изучение истории его становления и развития позволяет увидеть взаимосвязи общества, механизмы его функционирования. Взаимодействие музея и общества является центром всех проблем и противоречий, стоящих перед современным музееведением. Критический анализ положительного опыта и ошибок дает возможность не только закрепить все лучшее, но и успешно строить политику по возрождению Курского края в будущем, сохраняя при этом память о прошлом.

Изучение истории музейной деятельности в отдельных регионах российского государства может вооружить как власть, так и музейных профессионалов необходимыми знаниями. Надо отметить, что в обобщающих трудах по истории музейного строительства СССР и РФ крайне редко встречается упоминание о состоянии музейного дела в Курской области. В то же время наблюдается увеличение интереса к региональной проблематике среди специалистов-историков, работников музеев и органов государственной власти. Итак, актуальность темы исследования определяется потребностью исторической науки в углубленном и объективном изучении развития музейного дела в целом по стране, в том числе и в Курской области, а также отсутствием глубокого исследования по этому вопросу. В то же время это связано с необходимостью пересмотра роли музеев в обществе как хранителей подлинной и объективной картины прошлого. Особенностью данной работы является то, что написана она на стыке двух наук: истории и музееведения.

Объектом исследования являются основные направления государственной политики в области музейного дела в Курской области.

Предмет исследования – деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций по развитию государственных музеев и совершенствованию их работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 г. по 2005 г. Нижняя граница обусловлена значительной вехой в истории страны и каждого региона – окончанием Великой Отечественной войны и началом восстановления мирной жизни общества. Верхняя грань – 2005 г. объясняется тем, что к этому времени был в основном завершен процесс централизации курских музеев.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской области в ее современных границах. На площади 30 тыс. кв. км в настоящее время проживает 1 155,4 тыс. человек. Количество государственных музеев на начало 2009 г. составляло 35 учреждений. По сравнению с 1945 г. оно возросло в семь раз. При этом территория области уменьшилась, в связи с включением некоторых населенных пунктов во вновь образованные в 1954 г. Белгородскую и Липецкую области.

В качестве методологической базы в данной работе применяются теоретические концепции исторической, культурологической и других гуманитарных наук, позволяющие выявить общие закономерности развития музейного дела на протяжении определенного периода истории. В исследовании были использованы разнообразные методы: сравнительно-исторический, реконструктивный, методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа, статистики, индукции и дедукции, с помощью которых частное вычленяется из общего, характерного для всей страны, а после на основе конкретного материала выявляются общие закономерности музейного дела. В работе также получили широкое применение специальные исторические методы: классификации, периодизации, проблемно-хронологического изложения. Их реализация опиралась на общенаучные принципы логического подхода, историзма, объективизма, многофакторности.

Историографию исследования условно можно разделить на два периода: советский (1945 – 1991 гг.) и постсоветский (1992 – 2010 гг.). Общей особенностью используемой литературы являлась ее музееведческая направленность, где история музеев рассматривается лишь частично.

Уже в конце 1940-х – начале 1950-х гг. вышли в свет издания информационного и научно-рекомендательного характера. Со второй половины 1950-х гг. проблематику музееведения стали рассматривать как целостную систему знаний, касающуюся всех сторон деятельности музеев. В коллективном капитальном труде «Основы советского музееведения» подчеркивалось ведущее значение подлинников как первоисточников знания. Здесь же впервые был поставлен вопрос об исторической обусловленности происхождения и развития музеев. Специфика музея и его деятельности выводилась из исторически сложившихся общественных потребностей в собирании, хранении и экспонировании памятников природы, истории материальной и духовной культуры как документальных свидетельств явлений и процессов в природе и общественной жизни.

Становление истории музейного дела в первое послевоенное десятилетие связано с деятельностью НИИ краеведческой и музейной работы (НИИКиМ). В шести выпусках очерков, подготовленный институтом, была представлена история ведущих музеев страны (Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей и др.) .

Начало исследованиям, интерпретирующим музей как социальный институт положили работы А.М. Разгона. Различные аспекты теории и методологии науки разрабатывали С.А. Каспаринская, А.Н. Михайловская. Наиболее полно проблему социальной роли музея изучала Д.А. Равикович, выделявшая функцию организации свободного времени посетителей.

Небывалый рост музейной сети, начавшийся в 1970-х гг., нашел отражение в специальной, научно-популярной литературе. Характеристика общественного музея, организация его работы, проблемы и перспективы развития были изложены в работах А.Б. Закс, Л.Е. Янбих, И.Т. Буланого, Г.Ю. Элькина, З.А. Огризко и др. Появились работы, посвященные таким актуальным проблемам как музей и современность, соотношение общесоюзного и местного материалов в экспозициях по истории советского общества.

В 1980-е гг. внимание исследователей было обращено к проблемам организации научного проектирования экспозиций, основным принципам ее построения и художественного оформления, а также воздействия на посетителя.

В 1988 г. вышло в свет учебное пособие по музееведению, в котором был четко определен предмет истории музейного дела: причины возникновения «музейной потребности», происхождение и исторический опыт всех форм общественных институтов, возникающих для удовлетворения этой потребности, их финансирование в различных исторических условиях, музейная политика, формирование музейной сети и организация музейного дела, история законодательства, относящегося к музеям и охране памятников.

В это же время впервые в СССР был издан специальный сборник научных трудов, посвященный терминологии музейного дела. Появились исследования, в которых освещалась роль музеев в образовательном и воспитательном процессах.

Таким образом, на первом этапе историографии (1945-1991 гг.) происходило последовательное формирование советского музееведения, его теории и практики, обобщения опыта работы музеев. Обширная музееведческая литература носила научно-методический характер. Акцентировалось внимание на вопросах формирования политического мировоззрения посетителей, а также сохранения историко-культурного наследия и использования музейной среды в научно-просветительной работе. Вместе с тем многие вопросы развития советской культуры, в том числе и деятельности музеев, излагались однобоко, с политической окраской.

Качественно новый период в истории музейного дела наметился в 1990-х гг. Повсеместно стали создаваться официальные и неофициальные музейные объединения, имеющие свои методические центры и выпускающие информационные бюллетени, вестники и другие материалы. Заявило о себе новое поколение музееведов, разрабатывающее теоретические вопросы отрасли. Особо следует выделить работы М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, М.Е. Каулена, Н.А. Никишина.

В последние годы связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширилось количество и тематика музееведческих исследований. Впервые появились специальные исследования по музейной педагогике. Заметно усилился интерес к истории музейного дела в отдельных регионах страны, авторы которых рассматривали процесс создания музеев и их значение в культурной жизни провинции.

Отдельно следует выделить публикации по истории музеев Курской области. Первая попытка охарактеризовать состояние музейного дела в регионе была предпринята в 1968 г. в связи с 65-летием Курского областного краеведческого музея (КОКМ). В «Краеведческих записках» были опубликованы статьи Л.В. Струковой, Л.Я. Беляевой и С.С. Петрова, Л.Д. Нижник, А.М. Кузьменко. Большой вклад в историографию проблемы внес П.И. Кабанов. Его работы, посвященные культурным преобразованиям в исследуемом регионе в 1917-1968 гг. на многие годы вперед определили одно из ведущих направлений в исследованиях ученых Курского педагогического института.

Анализу опыта практической реализации партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры в 1960-е – начале 1970-х гг. посвятил свое исследование В.В. Раков. Существенное внимание он уделил партийному руководству музейным строительством в Центральном Черноземье: раскрыл основные направления, формы и методы работы партийных организаций по использованию музеев в воспитательной работе с различными категориями и возрастными группами населения.

Систематизация и классификация курских музеев была представлена на страницах справочных изданий. Особо следует выделить работу В.В. Левченко, в которой на богатом фактическом материале, собранном в Государственном архиве Курской области, научном архиве КОКМ, личных архивах сотрудников музея, даны сведения по истории музея.

Важное значение в изучение темы исследования внесли публикации З.Д. Ильиной, посвященные культурной политике российского государства и духовным потребностям населения Центрального Черноземья в 1980-1990-е гг. В них нашли широкое отражение отдельные аспекты деятельности музеев Курской области. Под редакцией З.Д. Ильиной была также издана книга «Курский край: культура и культурно-историческое наследие», в которой помещены статьи об истории Курского областного краеведческого музея.

Следует выделить исследования Л.С. Холтобиной, в которых анализируется деятельность партийно-государственных структур, государственных, муниципальных законодательных и исполнительных органов, музеев, общественных организаций и частных лиц по патриотическому воспитанию молодежи. Интерес представляет монография автора, где на примере деятельности музея «Юные защитники Родины» изложена региональная практика организации военно-патриотического воспитания молодежи в 1960-2005 гг. .

Существенный вклад в историографию проблемы внесла Л.А. Кузнецова, рассматривающая главным образом довоенный и военный период в истории музеев Курской области. Музейным учреждениям разного профиля посвящены также статьи А.С. Амоскина, Ю.И. Байбаков, Л.М. Вялых, В.В. Стародубцева, Т.И. Булгаковой и др. Заслуживает внимания и коллективный труд, изданный к 110-летию основания Курской биофабрики, одна из глав которого повествует об истории становления ее музея. Этой же проблеме посвящена статья В.М. Безгина и Г.А. Салтык.

Таким образом, анализ литературы по данной проблеме показал, что, несмотря на большое количество публикаций о музеях, их авторы рассматривали лишь отдельные аспекты истории музеев различных профилей. Обобщающей работы, посвященной развитию государственных музеев в Курской области в период с 1945 по 2005 гг. до настоящего времени не существует и изучение заявленной проблемы является актуальным.

Цель исследования – изучение и обобщение опыта развития государственных музеев в Курской области, выявление основных тенденций эволюции музейного дела в период 1945 – 2005 гг. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

– выявить основные тенденции развития музейного дела Курской области, проблемы его организации и управления;

– определить особенности государственного регулирования музейного дела на всем протяжении исследуемого периода;

– исследовать музейную сеть, процесс ее формирования и развития, охарактеризовать влияние внешних факторов на формирование сети;

– проанализировать кадровый состав штатов музеев, уровень образования и профессионализма музейных сотрудников;

– выделить основные функции музеев в современном обществе и проследить процесс их реализации на каждом историческом этапе;

– обозначить место музеев в жизни общества на примере Курской области.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы, архивные источники, научная и методическая документация текущих архивов Курской области.

Комплекс опубликованных источников представлен законодательными актами, нормативно-правовыми документам, касающимися деятельности музеев. Важными источниками стали материалы съездов, конференций, постановления Коммунистической партии и Правительства СССР, Правительства РФ. Сюда же входят методические письма и брошюры, информационные бюллетени и инструкции, посвященные фондовой, экспозиционной и экскурсионной работе, а также типовые положения об исторических, общественных и школьных музеях. Для изучения политики по созданию общественных музеев интерес представляют брошюры рекомендательного характера, написанные в пропагандистском духе и выполнявшие роль методических рекомендаций в организации новых музеев.

Законодательную базу представляют законы и постановления правительства СССР и РСФСР «О музейном фонде СССР» (1965 г.), «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (1978 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев РСФСР» (1983 г.), «О Музейном фонде РФ и музеях РФ» (1996 г.), а также Закон Курской области «Об объектах культурного наследия Курской области» (2005 г.) и другие нормативно-правовые и локальные акты, касающиеся музейной деятельности. Современные федеральные законы, посвященные музейному делу, можно найти в сборнике «Всероссийское музейное совещание». Для изучения особенностей формирования музейной сети на территории Курской области использовалось «Положение о филиалах ОГУК «Курский областной краеведческий музей».

Особую группу печатных источников представляют различные буклеты и путеводители по областным и районным музеям, позволяющие составить общее представление об истории их создания, основных направлениях деятельности, составе и культурно-исторической ценности фондов.

Основную базу архивных документов составили материалы фондов Государственного архива Курской области (ГАКО). Так, документы Курского областного отдела по делам искусств (ф. Р. – 3163), позже реорганизованного в Курское областное управление культуры (ф. Р. – 214), содержат информацию, относящуюся к периоду 1953 – 1988 гг. Прежде всего это приказы, планы и годовые отчеты областных и районных музеев, акты проверки инспекторами Управления музеев Министерства культуры РСФСР деятельности курских музеев, материалы по созданию, организации работы и оказанию методической помощи музеям на общественных началах, директивы Министерства культуры РСФСР по вопросам штатного расписания учреждений культуры, справки, сведения, перспективные планы развития музейной сети. За этим же фондом хранятся и материалы Курского департамента и Комитета по делам культуры вплоть до 2003 г.

Отдельный фонд посвящен Курскому областному краеведческому музею (ф. Р. – 3139). В нем были изучены дела по контролю за деятельностью районных музеев: обзоры о работе музея, материалы смотров музея к юбилейным датам, документация систематической сверки наличия фондовых предметов с учетной документацией и т.д.

Важнейшими источниками для оценки результатов деятельности государственных музеев являются научный и текущий архивы научно-методического отдела Курского областного краеведческого музея (КОКМ) и его филиалов (Глушковского, Касторенского, Советского, Суджанского, Поныровского, Тимского, Фатежского районных краеведческих музеев), музеев Льговского объединения (литературно-мемориальных музеев А.П. Гайдара и Н.Н. Асеева, Льговского краеведческого музея), а также паспорта (учетные документы) общественных музеев Курской области, составленные музейщиками на местах, впервые вводимые в научный оборот. Они представлены целым рядом документов: планами и отчетами о работе музеев за разные годы, инвентарными книгами и книгами учета экскурсий и посещений, музейными описями и картотеками, экспозиционной документацией и т.д.

Основными источниками из научного архива областного музея стали отчеты научных сотрудников о командировках по проверке работы филиалов, районных краеведческих и школьных музеев области в период с сентября 1971 г. по ноябрь 1990 г.(д. 580) и документы по подготовке и празднованию 100-летия музея в 2003 г. (д. 635).

Ряд материалов был взят из личного архива автора, прежде всего – переписка с руководителями государственных музеев области и бывшими музейными работниками. Использовался в работе и широкий спектр вещественных источников: кино- и фотодокументы, музейные экспонаты государственных музеев Курской области. Привлекался и такой вид, как личные источники: мемуары, воспоминания и устные беседы автора с работниками музеев области.

Одной из групп источников являются публикации периодической печати – общероссийских, областных и районных газет и журналов, так или иначе освещавшие деятельность музеев Курской области. Они хоть и не содержат глубокого анализа музейных проблем, вместе с тем представляют безусловный интерес как информационный источник, в котором нашли отражение отдельные факты из жизни музеев области. Этот вид источников существенно дополняет представление об их работе.

Старейшим журналом, целиком и полностью посвященным музеям, является журнал «Мир музея». На его страницах мы знакомились с опытом работы отдельных учреждений, в том числе и курских музеев. Отдельные материалы помогли проследить путь выхода из кризиса послеперестроечного периода и выявить основные проблемы отечественного музееведения. Вопросы осуществления музейной политики, управления музеями и организации их основной деятельности на практике подробно освещены в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры». Здесь же – новые тенденции в сфере популяризации музеев: менеджмент, маркетинговые стратегии и ценовая политика. Ценной является статья на страницах этого издания, посвященная обсуждению проекта закона о музеях Курской области.

Своеобразным источником стала книга «Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960 – 2000», составленная на основе публикаций областной прессы.. Были использованы также электронные источники Internet и материалы социологического опроса, проведенного автором среди музейных работников Курской области.

В целом, фактический материал, представленный источниковой базой исследования, дает возможность целостного анализа эволюции музейного дела в Курской области, и в частности, государственных музеев, как его составляющей. В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, вполне достаточной для реализации цели и задач данного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней представлен комплексный анализ реализации государственной политики в области музейного дела в Курской области с 1945 по 2005 гг. Новизна исследования заключается также в рассмотрении проблемы функционирования государственных музеев на различных уровнях: от областных и городских, до районных и сельских.

Проведенное автором обобщающее исследование позволило выделить несколько этапов в эволюции музеев: 1945 – середина 1960-х гг.; вторая половина 1960-х – 1991 г., 1992 – 1999 гг., 2000 – 2005 гг. Роль музеев как культурных и научных центров существенно возросла, что стало возможным благодаря вниманию со стороны государственных органов.

В работе дано целостное освещение правового и социально-экономического положения музеев в регионе, показана деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию музейной сети в Курской области, выявлено количество учреждений, входящих в ее структуру. На конкретном фактическом материале исследованы нормативно-правовые основы развития курских музеев; состояние их финансового положения и материальной базы; проблемы кадрового потенциала и его профессиональной подготовки; задачи основных направлений работы музеев различного профиля в сфере хранения, комплектования экспонатов и документов; показана роль руководителей музеев, руководителей области в сохранении и преумножении фондов музеев.

Было доказано, что для сохранения и пополнения музейных фондов Курской области особо значима была личностная инициатива музейных работников. В работе приведены биографические данные сотрудников музеев, внесших неоценимый вклад в развитие музеев исследуемого региона.

В научный оборот введены ранее неизвестные архивные документы и материалы районных музеев, которые раскрывают реальную картину влияния государственной политики в отношении музеев Курской области.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы в создании обобщающих работ по истории и культуре Курского края, в научных работах по истории музеев, актуальность которых в настоящее время особенно возросла в связи с переоценкой исторических ценностей и необходимости всестороннего изучения прошлого страны. Данные исследования могут применяться в исследовательской, преподавательской и краеведческой работе, а также использованы в музейной практике.

Апробация научных результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в выступлениях и публикациях на 8 Международных, 3 Всероссийских и 4 региональных научных конференциях. Содержание диссертации отражено в 20 научных публикациях общим объемом 5,7 п.л.

Диссертантом разработана и успешно внедрена в практику Советского краеведческого музея – филиала КОКМ новая для него форма работы с посетителями – музейный абонемент, предполагающий целенаправленное и регулярное посещение музея группами учащихся.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.