Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. Бурхан Шауи Магул

Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г.
<
Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г.
>



Бурхан Шауи Магул. Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период : 1994-2008 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бурхан Шауи Магул; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/25

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.

В историческом плане тема одновременно и традиционна и современна. Революционные реформы на рубеже 1980-1990-х годов привели к изменению государственного, политического, экономического и социального строя России. Естественно была пересмотрена вся система государственных приоритетов в сфере социально-экономической политики, а именно: избавление от стандартов советской системы и внедрение либерально - буржуазных представлений о содержании и целях трудовой деятельности. В политическом плане было утрачено понимание актуальности процесса возобновляемости квалифицированных рабочих кадров как фактора жизнеобеспечения развития промышленного потенциала страны.

Сфера образования традиционно характеризует качественный уровень социально- экономического развития общества. В конце 1990-х годов стало очевидно, что была утрачена тенденция воспроизводства рабочих кадров для приватизированных и неприватизированных предприятий разного профиля. На рубеже 1990-2000-х годов осознание проблемы приобрело масштаб общегосударственного значения. Однако система профессионально-технического образования, традиционно существовавшая за счет государственных субсидий, уже была в кризисном состоянии. Соответственно, обозначилась проблема совмещения государственного интереса и интересов бизнес-класса, сориентированного на потребительский аспект услуг.

Именно эта сфера предполагала массовый спрос на неквалифицированную рабочую силу. В свою очередь обострилась миграционная проблема, вызвавшая целый ряд социально-политических и социально-психологических проблем развития современного российского общества.

Москва является самым показательным отражением этих процессов как столица государства, как мегаполис мирового уровня, как равноправный субъект Российской Федерации. Разрешение проблем подготовки квалифицированных рабочих кадров для отраслей городского хозяйства, включая индустриальный сектор, совмещение их с урегулированием последствий демографической и миграционной ситуаций сегодня осознается администрацией города как стратегическая задача. С одной стороны, правительство Москвы уже готово пересмотреть миграционную политику сориентировав ее на трудовые ресурсы региона. С другой стороны, актуальной обозначена проблема промышленных кадров, о чем сказано в следующих разделах.

Наконец, 1 сентября 2010 года юбилейное заседание Государственного Совета РФ (совместно с комиссией по модернизации и технологическому развитию

экономики) было посвящено проблемам образования, в том числе проблеме перекоса в сторону высшего образования, непрестижности рабочих профессий и государственному заказу на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием1.

Таким образом, следует констатировать, что проблема состояния и развития системы начального и среднего профессионально-технического образования приобретает характер общегосударственного значения в контексте таких общеметодологических категорий, как «модернизация», «конкурентоспособность экономики» и другие.

Москва, по указанным причинам, является объектом, вбирающим основные финансовые и миграционные потоки, абсолютно характеризуя ситуацию в сфере востребованности именно в квалифицированной рабочей силе.

Разработанность данной проблематики представляет определенную ценность в оценке и подчеркивает ее актуальность.

Преобладающим аспектом является организационно-педагогический. Это объективно оправдано. Реформирующаяся производственная сфера предполагает трансформацию традиционного типа рабочего узкой специализации в универсала, хотя такая точка зрения является дискуссионной «площадкой» для теоретиков и практиков. Речь, прежде всего, идет о роли, значении, эффективности человеческого фактора и рационализации его использования. Базовое начальное и среднее профессионально-техническое образование сегодня представляется основным и перспективным ресурсом становления новой модели индустриального развития Москвы. Следует подчеркнуть, что указанные исследования непосредственно не затрагивают проблемы развития системы начального и среднего профессионально-технического образования Москвы, но позволяют представить общий фон состояния и эволюции системы в 1990-2000-х годах.

Кроме того данный аспект тесно переплетается с региональной проблематикой, но опять-таки, мы не встречаем здесь московской специфики .

Независимая газе-га, 1 сентября, 2010 года; Комсомольская правда, 1 сентября, 2010 года.

Байденко В.И. Диверсификация среднего профессионального образования: сущность, условия, пути реализации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- М., 1995; Тютрин В.И. Организационно-педагогические основы подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка рабочей силы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- М., 1997; Хусаинова P.P. Социальные проблемы гуманизации и начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук; Айтуганов И.М. Управление системой подготовки кадров в образовательном комплексе. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, -Казань, 1998; Капитонова М.Е., Никифоров В.И., Тихомиров С.А. Акмеологические технологи начального профессионально-технического образования // Вести Северо-западного отделения Российской академии образования. - СПб. 1998. Кочетков М.В. Совершенствование профессионально - технического обучения молодёжи в условиях экономического и социального кризиса // Вести Томского государственного педагогического университета. - Томск, 1999; Филиппов В. Кузница - не отстойник // Поиск. - М., 2001, №49; Филиппов В. Переходная база // Поиск. - М., 2002, №5; Иванов С.Н. Социально - педагогические

На этом фоне исследования, касающиеся проблем развития системы
профессионально-технического образования г. Москвы, носят практически
точечный характер, если не считать соответствующую публицистику3 Отмеченные
работы носят разноплановый характер. Исследования В.Г. Солянникова посвящено
проблемам экономической эффективности системы подготовки

квалифицированных рабочих кадров для индустриального сектора экономики г. Москвы, но акцент делается на выработку соответствующих модельных схем, т.е. носит преимущественно теоретический характер.

Исследование Н.А. Пищулина и С.Н. Пищулина является

узкосоциологическим, и, несмотря на привлекательный прикладной характер, не может служить в качестве основания для фундаментальной оценки проблемы профессиональной ориентации и перспективы занятости молодежи столичного мегаполиса.

В этом отношении более актуальной представляется исследование авторского коллектива под руководством В.И. Лисова. Здесь обозначены и охарактеризованы

аспекты управления учреждением начального профессионального образования: в 2 т. / Российская академия образования. - СПб., 2004; Чернилевский Д.В., Моисеев В.Б. Инновационные технологии и дидактические средства современного профессионального образования / Московский государственный индустриальный университет. - М., 2002; Розов В.Н. Формирование инновационной модели начального профессионального образования в регионе. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2002; Щеголеа В.А. Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнёрства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2003; Щелкун Н.И. Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2003; Щербаткова Н.В. Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. -М., 2003; Басков Ю.В. Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2004; Бондаренко Г.И. Социально - профессиональные ориентации студентов средних и высших специальных учебных заведений как составляющая часть регионального человеческого капитала. - Ростов н/д: Терра, 2003; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук. - Екатеринбург, 2004; Клименок О.Г. Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования: Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Травкина Н.Н. Развитие формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Картушин Ю.В. Организационно - педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Лапин А.Ю. Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 1998; Трофименков В.И. Средняя техническая школа России в период социально - экономических реформ конца 1980-х. - середины 1990-х гг.: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - М., 2007;

3Солянников В.Г. Разработка методов управления ресурсами для подготовки и переподготовки кадров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 1997; Профессиональное образование и трудоустройство молодёжи: По материалам социологического исследования, проведённого под руководством Пищулина Н.П., Пищулина С.Н. - М., 2004; Экономика Москвы и подготовка квалифицированных рабочих кадров / Лисов В.И., Клюка О.Ф., Потапов А.С., Яблонский В.Б./ Подобщ. Ред. Лисова В.И. - М; Научная книга, 2004.

основные проблемные аспекты современного состояния системы профессионального образования в столице РФ, но, одновременно, сделана попытка оценки инновационных устремлений соответствующих государственных структур. Однако следует подчеркнуть, что лишь треть объема работы посвящена аналитике, в основном обзорного характера, а остальное составляют приложения, половина из которых посвящена состоянию нормативно-правовой базы интересующей конкретного исследователя проблематики. Тем не менее, следует однозначно подчеркнуть, что на сегодняшний день это единственное тематическое исследование.

Объектом диссертационного проекта является процесс эволюции системы начального и среднего профессионально-технического образования в г. Москве как базы подготовки квалифицированных рабочих кадров, востребованных отраслями промышленно-хозяйственного комплекса столицы РФ.

Предметом исследования являются основные направления, тенденции, противоречия и механизмы реализации политики Правительства г. Москвы в сфере начального и среднего профессионально-технического образования.

Тем не менее, в этих исследованиях обозначен ряд направлений изучения современной российской системы начального и среднего профессионально-технического образования.

Обращается внимание на смену парадигм в отношении к самому процессу профессионально-технического образования. С одной стороны, присутствует очевидная констатация фактического состояния самой системы в результате реформ либерального характера и ухода государства из сферы ее непосредственного регулирования и полноценной материально-финансовой поддержки. С другой стороны, исследования 2000-х годов сориентированы на разработку инновационных технологий реабилитационного (в широком смысле) и перспективного характера, Последний аспект в большой степени отражает поисково-экспериментальное направление российской историографии в этой области. Ключевой категорией здесь является «модернизация» в контексте широкомасштабной государственной политики перестройки постсоветского общества. Методологические аспекты этой проблематики будут раскрыты в последующих разделах.

Кроме того необходимо отметить еще одну составляющую указанного массива исследований. Это отказ от чисто технологического подхода к подготовке рабочих кадров, и включение в этот процесс гуманитарного воспитательного фактора, что вписывается в государственную концепцию создания конкурентоспособной российской экономики, обеспеченной патриотически-настроенных работников.

Гипотеза исследования, содержание, приоритеты, особенности политики

Правительства г. Москвы в области системы начального и среднего
профессионально-технического образования условно можно рассматривать в
рамках двух десятилетий новейшей российской истории. В 1990-е годы
игнорирование регулирующей роли государства в фундаментальных сферах
жизнеобеспечения столичного хозяйства привело к разбалансированности всей
системы подготовки квалифицированной рабочей силы, ее востребованности
работодателями и соответствующими мероприятиями управленческих структур.
Попытка решения данной проблемы за счет массовой миграции мало - или
неквалифицированной рабочей силы лишь усугубляет кризисные явления,
становилась серьезным препятствием роста эффективности,

конкурентоспособности экономики г. Москвы. Эта проблема не являлась исключительно столичной, но именно руководство города генерировало идеи кардинальной корректировки ситуации. Смена политического лидера страны в начале 2000-х годов и отказ от модели стихийного перехода к рыночной экономике позволило сформировать нормативно-правовую базу, а на ее основе начать перестройку системы подготовки рабочих кадров. Опыт города Москвы становится общероссийской моделью возрождения эффективности данной системы..

Соответственно, целью исследования является изучение - основных направлений политики Правительства г. Москвы и соответствующих подразделений по развитию, совершенствованию системы начального и среднего профессионально-технического образования, по устранению негативных, явлений в этой сфере, а также формировка научно-обоснованных выводов, предложений, рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Основные задачи исследования:

Раскрыть теоретико-методические и нормативно-правовые основы политики московского правительства в сфере подготовки рабочих кадров;

Анализ взаимосвязи развития этой сферы с демографической и миграционной ситуацией в столице;

Охарактеризовать состояние системы подготовки квалифицированных рабочих кадров г. Москве в 1990-е годы;

Дать оценку мер предпринятых руководством столицы для усовершенствования, повышения эффективности системы начального и среднего профессионально-технического образования в 2000-годы;

Сформировать выводы, предложения, рекомендации по развитию этой системы.

Хронологические рамки исследования определены с учетом ряда факторов, 1994 года начального этапа развития постсоветской России и её столицы.

Социально-экономическое развитие осуществляется на основе качественно иных приоритетов, определенных новой конституцией РФ и соответствующей законодательной базы. В г. Москве начинает свою деятельность сориентированная административная команда во главе с Ю.М. Лужковым, целью которой является синтез либерально-рыночных отношений и традиций функционирования социальной и экономической инфраструктуры столицы. По мнению А. Милкуса, 2008 г. стал рубежом, когда уже можно было проводить первые итоги реализации проекта «Образование», более того, за период 2005 - 2007 гг. в этом процессе стала проглядываться система. В значительной степени это относится, прежде всего, к столичной практике.4

Источниковую базу исследования составили, с одной стороны, уже указанные научные работы, содержащие сведения о динамике эволюции системы профессионального образования, тенденциях, противоречиях и перспективах. С другой стороны, это — нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, позволяющие проследить логику государственной политики в сфере начального и среднего профессионально-технического образования. Большинство этих актов содержат обширный статистический материал, позволяющий охарактеризовать степень эффективности мероприятий столичной администрации в этой сфере. Особенностью этой части источниковой базы является привлечение Интернет-ресурсов Департамента образования Правительства г. Москвы. Анализ этого блока информации будет проделан в прикладных разделах исследования.

Научная новизна исследования состоит в обобщении относительно разрозненных данных, сведений, точек зрения, часто носящих противоречивый характер.

Проанализирован комплекс междисциплинарных исследований в сфере начального и среднего профессионально-технического образования и предпринята научно-обоснованная попытка оценки итогов деятельности Правительства г. Москвы в данной сфере.

Сформулированы предложения по оптимизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях корректировки приоритетов миграционной политики и перспектив развития демографической ситуации в г . Москве.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ демографической, миграционной, трудовой занятости в г. Москве свидетельствует о взаимосвязи этих факторов, и формируют политику столичного государства в сфере начального и среднего профессионально-технического образования;

Комсомольская правда, 27 сентября, 2007.

нормативно-правовая база развития этой сферы является модельной для субъектов Российской Федерации;

в столичном мегаполисе реализуется опережающая программа реформирования социально-трудовой сферы;

важнейшим условием эффективности этой программы является сочетании традиции и новых тенденций, связанных с развитием рыночных производственно-хозяйственных отношений;

Регулирование процесса использования трудовых ресурсов Правительством г. Москвы свидетельствует о создании социально-экономических предпосылок стабилизации рынка занятости, оптимизации его структуры с учетом потребностей столичного бизнес-класса.