Категории феодальной знати в Дагестане : XVIII - первая половина XIX века Гаджиева, Апав Исламутдиновна



Гаджиева, Апав Исламутдиновна. Категории феодальной знати в Дагестане : XVIII - первая половина XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гаджиева Апав Исламутдиновна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/588

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди многочисленных аспектов проблемы социально-экономического развития Дагестана особый интерес представляют вопросы классовой структуры общества и земельных отношений. Особенно отчетливо эти институты можно проследить в эпоху феодализма, поскольку именно феодальная формация была самой продолжительной в истории классовых общественных отношений. Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что в условиях многонационального Дагестана при изучении класса феодалов и особенностей различных его групп в той или иной политической структуре мы можем судить об уровне социального развития каждой отдельной народности и Дагестана в целом.

Как и в любом феодальном обществе, в дагестанских феодальных владениях господствующее положение занимали представители знати. В рассматриваемый период они сосредоточили в своих руках большую часть народного богатства, будучи обладателями основных средств производства, из чего вытекали и все политические права. Класс феодалов разделялся на категории крупных, средних и мелких феодалов, которые по своему социально-экономическому, политическому и правовому положению занимали различное место в феодальной иерархической лестнице. Чем выше в феодальной иерархии стояла та или иная категория, тем выше был ее статус.

Сегодня от периода феодализма нас отделяют сотни лет, однако данная проблема не теряет своей актуальности как в научно-теоретическом, так и в практическом и политическом отношении. Средневековое общество никогда не было социально однородным, в нем всегда существовала социальная стратификация, представляющая собой иерархически упорядоченное неравенство. Социальные группы формируют подобие пирамиды, в которой они различаются объемом власти, престижем, богатством, привилегиями и т.д.

И в наше время вершину социальной пирамиды занимает узкий круг избранных людей, располагающих большей властью и крупными деньгами, так называемая элита общества. К ним мы относим представителей деловых и финансовых кругов, специалистов в области внешней политики и обороны, правительственную верхушку, политических лидеров и т. д.

Говоря о социальном неравенстве, мы имеем в виду неравный доступ различных групп общества к социальным благам. Такое же положение и в новой России, и в Дагестане. Сегодня не все члены общества обладают равными возможностями для удовлетворения своих жизненных потребностей из-за неравномерного распределения доходов и власти. На фоне этого, конечно же, обращение к прошлому вызывает большой интерес. Все это предопределило выбор для исследования вопросов о категориях феодальной знати как одного из важнейших аспектов истории Дагестана в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы как первого опыта монографического исследования на основе всестороннего анализа разнохарактерного фактического материала и литературных источников категорий феодальной знати в Дагестане в XVIII – первой половине XIX в. При рассмотрении структуры класса феодалов впервые дается подробная характеристика отдельных групп класса феодалов с выявлением их основных сословных прав и привилегий. В работе широко освещены вопросы имущественного и правового положения феодальной знати, феодального землевладения и особенностей управленческой деятельности и власти феодалов и феодализирующейся верхушки в политических структурах Дагестана.

Новизну работе придает и то, что в ней вводятся в научный оборот новые архивные материалы из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), а также извлеченные из центральных архивов Российской Федерации (РГВИА, РГАДА, АВПР и РГИА СПб.), хранящиеся в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН.

Объектом исследования является категории класса феодалов во всех политических структурах Дагестана в XVIII – первой половине XIX вв.

Предмет диссертационного исследования составили особенности социально-экономического и правового статуса феодальной знати, различные формы феодального землевладения, роль феодальной и феодализирующей знати в управлении феодальными владениями и союзами сельских обществ Дагестана.

Хронологические рамки. Выбор для исследования хронологических рамок XVIII – первая половина XIX вв. объясняется тем, что с распадом огромного феодального владения – Казикумухского шамхальства и с дальнейшим углублением процесса феодальной раздробленности идет формирование основных политических структур и соответственно увеличение числа классов и сословий. В целом данный период характеризуется завершением процесса становления феодальной иерархии в Дагестане. Отметим также, что по изучаемому периоду имеются более подробные и достоверные сведения, чем по предшествующим периодам.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы – на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющихся исторических источников, архивных материалов и специальной научной литературы – сведений восточных, европейских и русских авторов, норм обычного права, историко-этнографического материала с учетом достижений отечественной историографии разработать историко-теоретическую и научно обоснованную характеристику категорий феодальной знати Дагестана XVIII – первой половины XIX вв.

В рамках поставленной цели определены следующие конкретные задачи:

- дать общую характеристику феодальной знати Дагестана, т.е. выявить, что она собой представляла, какие сословные группы феодалов в нее входили;

- пользуясь методом сравнительного анализа, показать особенности, различия и общие черты различных групп феодалов в отдельных феодальных владениях;

- определить экономическое, политическое и правовое положение каждой отдельной категории знати с выявлением соответствующих изменений, происходивших на протяжении исследуемого периода;

- рассмотреть феодальное землевладение с указанием основных форм и особенностей права собственности класса феодалов на землю;

- показать степень и значение власти в управленческой деятельности знати;

- проследить дальнейшее укрепление экономического положения и власти феодализирующейся верхушки в управлении союзами сельских обществ.

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии во взаимосвязи событий истории. Теоретической основой работы послужило утвердившееся в отечественной историографии учение о социально-экономических отношениях и цивилизационных путях развития общества.

Методология исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных этих источников, а также имеющегося литературного материала по теме.

В работе мы пользовались методами и принципами изучения различных вопросов истории феодализма в Дагестане, имеющимися в трудах отечественных ученых, и главным образом таких известных кавказоведов, как С.В. Юшков, И.П. Петрушевский, Е.Н. Кушева, Р.М. Магомедов,
Х.-М. Хашаев, Г.Г. Османов, С.Ш. Гаджиева, В.Г. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов, А.Р. Шихсаидов, Л.И. Лавров, Б.Г. Алиев, М.Р. Гасанов, М.-С.К. Умаханов, Д.М. Магомедов, М.-Х. Мансуров, А.С. Акбиев и ряда других более молодых ученых. Работы указанных ученых помогли вычленить и обратить особое внимание на наиболее актуальные вопросы исследования в свете современных представлений о предмете и задачах отечественной исторической науки.

Историография проблемы. В дореволюционной, советской и постсоветской историографии имеется немало работ, в которых в той или иной мере авторы уделили внимание изучению данной проблемы. Это либо специальные работы по социально-экономическому развитию Дагестана в целом или его отдельных народов, либо соответствующие разделы работ, в которых имеются вопросы по нашей теме.

Много сведений по теме диссертации содержится в сочинениях русских и западноевропейских путешественников. Среди работ XVII в. отметим труды немецкого ученого А. Олеария, голландского путешественника Я. Стрейса, другого голландца Ж. Брейна, которые, побывав в Дагестане, писали о дагестанских феодальных правителях, отмечали наличие здесь собственных князей.

Значительный интерес представляет работа А.И. Лопухина, в которой содержатся интересные материалы о феодальных владетелях Дагестана, о служилом сословии феодальных владений.

Более значимым трудом начала XVIII в. является сочинение участника похода Петра I на побережье Каспия И.-Г. Гербера. Автором были описаны почти все феодальные владения и союзы сельских общин, феодальные правители, степень их власти, подати и повинности зависимого населения в пользу феодалов. Аналогичные конкретные сведения мы находим в работе другого участника Каспийского похода Петра I Я.А. Марковича.

Интересующие нас вопросы по теме диссертации имеются в работе находившегося на русской службе с 1714 г. Дж. Белла, который писал о феодальных правителях, о «главных вельможах», наличии в Дагестане многих независящих ни от кого владений, «коих начальники избираются народом».

Интерес в свете нашей проблемы представляют работы ученых, побывавших в Дагестане в XVIII в., И.А. Гильденштедта и С.Г. Гмелина, в трудах которых содержатся данные о феодальных владетелях и союзах сельских общин и их правителях.

Среди исследований XVIII в. обращает на себя внимание работа Я. Рейнеггса, в которой автор описывает феодальные владения и союзы сельских общин, их правителей, население, воинские силы. Следует отметить, что работа Я. Рейнеггса содержит ряд неточностей, неправильных утверждений, связанных с тем, что автор не был на всей описываемой им территории Дагестана.

Нельзя не отметить работы участников Персидского похода 1796 г.: Д.И. Тихонова, Ф.Ф. Симоновича, И.Т. Дренякина, А. Сереброва, П.Г. Буткова, в которых описываются феодальные владения Дагестана, говорится об их правителях, доходах, о других сословиях феодального класса, земельно-правовых отношениях, о зависимости ряда союзов сельских общин от феодальных правителей.

Из дореволюционных авторов XIX в. следует отметить работу С.М. Броневского, в которой говорится о различных формах правления, о феодальных правителях Дагестана, дворянах. Интересны материалы, собранные С.М. Броневским по княжеским фамилиям Засулакской Кумыкии о зависимых от них деревнях и т.д.

Сведения о князьях, узденях, чанках и других сословиях класса феодалов Засулакской Кумыкии имеются в работе А.М. Буцковского.

В первой половине XIX в. появляется много работ, посвященных Кавказу в целом и Дагестану в частности. Это труды П. Зубова, О. Евецкого, М.-Б. Лобанова-Ростовского, Н. Данилевского, А.А. Неверовского, Н. Березина, А. Берже, в которых затрагиваются вопросы классовой структуры феодальных владений.

Много монографий и статей появилось во второй половине XIX в. Именно в этот период активно изучается интересующая нас проблема, в «Сборниках сведений о кавказских горцах» были изданы статьи «Шамхалы Тарковские», «Казикумухские и Кюринские ханы» и «Мехтулинские ханы», где затрагиваются весьма важные вопросы по теме нашего исследования.

В числе работ, внесших определенный вклад в историографию изучаемой проблемы, следует отметить монографии Н.Ф. Дубровина, Е.Г. Вайденбаума, М.М. Ковалевского, Е.И. Козубского.

В начале ХХ в. был издан ряд работ, содержащих весьма интересные сведения о земельно-правовых отношениях, возникновении и развитии феодального землевладения и высших сословий, наличии других сословных групп. Это работы П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского и В. Линдена, значение которых для нашего исследования огромно.

Очень важные сведения изучаемой нами проблемы содержит труд
Д.-М. Шихалиева, изданный в газете «Кавказ», посвященный истории Засулакской Кумыкии. Особенно ценны сведения о повинностях зависимого населения, о правах привилегированных и зависимых сословий, отношении населения к земельной собственности, о роли узденства в политическом управлении и общественной жизни засулакских феодальных владений.

Более обстоятельно подошли к интересующей нас теме советские исследователи. В работе И.П. Петрушевского, посвященной Джаро-Белоканскому союзу, говорится о феодальных отношениях цахуров Илисуйского султанства. Здесь описаны сословия и рентные отношения.

В 1938 г. была издана работа С.В. Юшкова о феодализме в Дагестане, где также говорится о сословиях дагестанских народов, особенностях развития феодальных отношений, о формах земельной собственности в Дагестане и т. д.

Наиболее серьезные работы по социально-экономической истории в свете исследуемой нами проблемы появились в 50-60-е гг. ХХ в. Среди них особо выделяется монография проф. Р.М. Магомедова, где дана социально-экономическая характеристика аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев, описаны их политическая структура.

В 1959 г. была издана статья Г.Г. Османова о социальном строе Дагестана в конце XVIII – нач. XIX в., где автор характеризует все основные сословия класса феодалов и класса крестьянства.

В 1961 г. Х.-М.О. Хашаев издал монографию по общественному строю Дагестана в XIX в., где дал цельную картину общественного строя всех народов Дагестана.

В 1961 г. была издана монография С.Ш. Гаджиевой, посвященная кумыкам, где большое внимание уделено социальной структуре кумыкского общества, земельно-правовым отношениям, а также различным видам податей и повинностей зависимых сословий в пользу феодалов.

В 1964 г. Х.Х. Рамазанов и А.Р. Шихсаидов издали монографию, посвященную Южному Дагестану. Для темы нашего исследования значительный интерес представляют вопросы, касающиеся сословно-классовой структуры в феодальных владениях Южного Дагестана, земельно-правовых отношений, форм зависимости крестьян от феодалов.

В 1965 г. в Москве была издана монография В.Г. Гаджиева, где характеризуются феодальные владения и союзы сельских общин Дагестана, освещаются вопросы сословно-классовой структуры, функции власти и управления феодальных правителей, подати и повинности зависимого крестьянства.

Значительный интерес для темы нашего исследования представляет историко-этнографический сборник «Агулы», где говорится о ханских землях в Агуле, имущественной и социальной дифференциации агульского общества.

Большой вклад в изучение вопросов феодального землевладения внесен Б.Г. Алиевым. В 70–80-е гг. им были опубликованы статьи об условном землевладении и частнофеодальном (бекском) землевладении, где дается характеристика форм землевладения двух сословий феодального класса.

М.Р. Гасановым изданы две работы, посвященные Табасарану, где большое внимание уделено земельно-правовым и социальным отношениям, показу сословий класса феодалов и класса крестьян, а также податям и повинностям крестьян в пользу феодальных правителей и беков.

В 1988 г. была издана монография М.А. Агларова о сельской общине Нагорного Дагестана, где при исследовании социальных отношений у народов Нагорного Дагестана большое внимание уделяется и различным сословиям в феодальных владениях и союзах сельских общин.

В 1990–2000 гг. было издано много работ, в которых в той или иной мере изучаются различные вопросы исследуемой нами проблемы. Это работы Р.М. Магомедова и А.Р. Магомедова, Ш.М. Мансурова, А.Г. Мансуровой, Н.А. Магомедова, Б.Г. Алиева, А.С. Акбиева, Б.Г. Алиева и
М.-С.К. Умаханова. Среди работ указанного периода наибольший интерес представляют работы А. Акбиева, посвященные социально-экономическому и политическому развитию кумыков. Автором подробно показаны все сословные группы, формы зависимых и рентных отношений, взаимодействие социальных групп, экономическое и социально-правовое положение каждой из них.

Определенный интерес при изучении данной темы представляют коллективные работы «Очерки истории Дагестана», «История Дагестана» и «История народов Северного Кавказа». В каждой из этих работ в той или иной мере затрагиваются вопросы социально-экономического развития, в частности сословно-классовой структуры, общественного неравенства и форм зависимых отношений.

Интересующие нас вопросы нашли отражение в ряде диссертационных работ, защищенных в 40–50-е ХХ в. и в последние двадцать лет. Среди них кандидатские диссертации М.В. Саидовой, О.В. Соболевой, И.Г. Ибрагимова, Х.Р., Багандовой, Д.А. Арсланова, Х.М. Джалиловой, А.Б. Сайбулаева, Р.М. Умаханова, П.М. Тагировой, К.И. Шамхалова, в которых описываются сословия класса феодалов и класса крестьян, различные социальные группы населениях союзов сельских общин.

Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы, извлеченные из различных фондов архивов страны. В первую очередь отметим материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В них имеется большой по объему и важный по значимости для раскрытия разнообразных вопросов исследуемой темы материал, хранящийся в Ф. 2. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1883–1917 гг.; Ф. 18. Дербентский комендант. 1812–1849 гг.; Ф. 21. Дагестанский областной статистический комитет, город Темир-Хан-Шура. 1864-1918 гг.; Ф. 3. Ветеринарная экспедиция Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1888-1920 гг.; Ф. 72. Податный инспектор Гунибо-Казикумухского участка Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1849-1917 гг.; Ф. 73. Податный инспектор Аваро-Андийского участка Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1894-1907 гг.; Ф. 80. Податный инспектор Даргино-Табасаранского округа Дагестанской области, город Дербент. 1894–1917 гг.; Ф. 90. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура. 1877-1898 гг.; Ф. 105. Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Управление Хасавюрта. 1890–1918 гг.; Ф. 126. Канцелярия начальника Дагестанской области, город Темир-Хан-Шура; Ф. 147. Управление Хасавюртовского округа Терской области, город Хасавюрт. 1867–1917 гг.; Ф. 150. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, город Дербент Дагестанской области. 1869–1882 гг.

В указанных фондах ЦГА РД имеются документы о феодальных правителях, беках и других сословиях феодального класса, возникновении и расширении феодального землевладения, формах зависимых отношений крестьян к феодалам. Кроме того, в них содержится немало документов, подтверждающих права представителей высших сословий класса феодалов на землю, решения сельских судов по поземельным спорам, характеризующие земельно-правовые отношения, существовавшие в Дагестане в рассматриваемый период.

Важные сведения по исследуемой теме мы находим в материалах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Они имеются в: Ф. Военно-ученый архив (ВУА); Ф. 205. Клюки фон Клюгенау. Краткий географический и статистический взгляд на общество Дарго; Ф. 400. Главный штаб 1866–1918 гг.; Ф. 414. Статистические сведения о Российской империи; Ф. 416. Генеральные карты России (печатный каталог и картотека); Ф. 482. Кавказские войны.

В отмеченных фондах РГВИА имеется материал о социальном делении населения Дагестана, различных группах класса феодалов, их экономическом и правовом положении, отношении к земельной собственности, дающих возможность более детально подойти к изучению поднятых в диссертации вопросов.

В работах использован ряд материалов Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб.) – Ф. 1268. Кавказский комитет 1833-1922 гг., где имеются достаточно интересные сведения о земельных отношениях ряда сословий феодального класса.

Ценные сведения для темы нашего исследования содержат материалы Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ). Это: Ф. 2. Канцелярия Главноуправляющего Закавказским краем. 1801–1848 гг.; Ф. 8. Департамент общих дел Главного управления наместников Кавказа. 1825-1867 гг.; Ф. 231. Комиссия для окончания сословно-поземельных дел в частях Кавказского края по военно-народному управлению. 1883-1917 гг.; Ф. 416. Кавказская археологическая комиссия. 1864-1917 гг.; Ф. 1086. Военно-топографический отдел военно-окружного штаба Кавказского военного округа. 1865–1918 гг.

В этих фондах ЦГИА РГ сосредоточен разнообразный материал по экономическому и социально-правовому положению различных сословий, земельно-правовым отношениям, формам зависимых отношений и т. д.

Материалы ЦГИА РГ о Дагестане извлечены в разное время дагестанскими учеными и хранятся в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН), и в работе использован именно этот материал, имеющий прямое отношение к теме нашего исследования. В рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН имеется также материалы ряда дел ЦГА РД и РГВИА по земельным отношениям исследуемого периода, формам земельных отношений, рукописи адатов различных обществ, арабоязычные записи по различным вопросам социально-экономической и политической жизни народов Дагестана и главное – сведения о различных сословиях феодального Дагестана.

Немаловажное значение для нашего исследования имеют сборники публикаций различных архивных материалов. Прежде всего, следует указать на 12-томный сборник «Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею», где содержится большой материал, хранящийся в ЦГИА РГ, в частности различные сведения о Дагестане: его народам, феодальным правителям как высшем сословии класса феодалов Дагестана, политике, проводимой ими, взаимоотношениях друг с другом и т. д.

Огромный материал по теме диссертации сосредоточен в изданных сборниках архивных материалов: «Материалы по истории Дагестана и Чечни»; «История, география и этнография Дагестана XVIII–XIX вв.». В них помещен богатый материал по отдельным вопросам изучаемой проблемы, извлеченный из различных фондов РГВИА, РГАДА, РГИА, РГИА СПб., ЦГИА РГ: описания, справки, проекты отчетов, рапорты и т. д.

Большую ценность для нас представляют сборники материалов, посвященные русско-дагестанским отношениям, «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20–50 гг. XIX века», в которых имеются различные сведения о сословно-классовой структуре Дагестана, о земельных отношениях, о различных видах повинностей крестьян в пользу феодалов.

Не менее значимы для нашего исследования сборники, посвященные памятникам обычного права Дагестана XVII–XIX вв., в которых имеется материал о ряде феодальных владений Дагестана, о положении различных групп населения и т. д.

В 1969 г. был издан сборник архивных материалов «Феодальные отношения в Дагестане. XIX – начало XX в.», где есть важные сведения о земельных отношениях, в частности земельной собственности различных сословий феодального класса, формах ренты и зависимости крестьян от феодалов.

Незаменимым источником для изучения нашей темы являются адаты. В сборниках адатов различных народов и обществ мы находим интересующие нас сведения о классовом делении феодального общества, взаимоотношениях между различными сословными группами, повинностях зависимых сословий в пользу феодалов, формах землевладения и землепользования и т.д.

Такова вкратце литературная и источниковая база, на которую мы опирались при написании данной работы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования расширяют и углубляют круг исторических знаний о социально-экономическом развитии Дагестана в целом, об особенностях классовой структуры и классовых производственных отношений.

Приведенный в работе фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Северного Кавказа в целом и Дагестана в частности, при дальнейшем исследовании вопросов общественно-экономического и политического развития народов Дагестана. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории народов Кавказа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вершину класса феодалов Дагестана составляли феодальные правители – шамхалы, ханы, уцмии, майсумы, кадии, султаны, которые являлись крупнейшими собственниками земли, стояли во главе системы феодальной земельной собственности и осуществляли право верховной собственности класса феодалов на землю.

2. За феодальными правителями шли беки – сыновья и братья, т. е. потомки феодальных владетелей, члены правящих фамилий. Звание бека было наследственным, соответствующее звание можно было получить и за военные и другие заслуги. Служилые беки пользовались меньшими правами в сравнении с беками потомственными. Бекское землевладение образовывалось в результате дробления доменов феодальных правителей.

3. Вслед за беками стояли чанки, т.е. дети феодальных владетелей и беков от неравного брака, имущественные права которых были ограничены. Обычно они пользовались теми правами, которыми наделялись отцы при их жизни. Подобно бекам они несли вассальную службу феодальным правителям.

4. Отдельную группу класса феодалов составляли сала-уздени, имевшие место только в кумыкских феодальных владениях. Сала-уздени исполняли обязанности посланцев, участвовали в важных переговорах с соседними государствами, посредничали в спорных делах своих владельцев с другими владельцами. Они были свободны от всяких повинностей и не имели над другими сословиями никакой законной власти.

5. Близкое к феодальному классу положение занимала феодализирующаяся знать союзов сельских обществ Дагестана – старшины и кадии. Они являлись вершителями дел на сельских, на союзных и на федеральных собраниях, представительствовали на них, когда принимались решения по наиболее важным вопросам внутренней и внешнеполитической жизни.

6. Феодальные владения Дагестана по существу были монархиями. Феодальные правители являлись полновластными хозяевами в своих владениях. Им принадлежало право сбора налогов и верховного суда, разбора всевозможных конфликтов между обществами или частными лицами, взимание таможенных пошлин, объявление войны и заключение мира, регулирование торговых и политических связей.

7. Власть многих феодальных правителей была ограничена влиянием беков и общинными организациями. При решении внутренних и внешних вопросов они должны были руководствоваться нормами адата. По отношению к союзам сельских общин, входивших в состав того или иного феодального владения, владыка хотя и выступал как верховный правитель их территорий как части общего владения, но, как правило, не вмешивался во внутреннее управление.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 7 История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п. 21 История экономического развития России, ее регионов.

Научная апробация работы. По основным положениям диссертационного исследования опубликован ряд статей в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Выводы и рекомендации работы обсуждались на международных научно-практических конференциях и сессиях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка принятых сокращений.