Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Пинаева Дарья Алексеевна

Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки
<
Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки
>



Пинаева Дарья Алексеевна. Колхозное крестьянство Чувашии в 1953-1985 гг.: исторический опыт и уроки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пинаева Дарья Алексеевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Чебоксары, 2008. - 308 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография проблемы. Источниковая база.

1. Анализ опубликованной литературы 13

2. Характеристика источников 38

Глава II. Колхозы Чувашии в 1953 - 1985 годах: планы и результаты.

1. Совершенствование структуры хозяйств 52

2. Растениеводство и животноводство: темпы и характер развития 70

3. Механизация: фактор повышения эффективности производства 88

4. Строительство хозяйственных, культурных объектов и жилья 102

Глава III. Социально-демографические изменения колхозного крестьянства.

1. Социально-профессиональная структура трудовых коллективов 123

2. Половозрастной состав тружеников 144

3. Динамика национального состава 163

Глава IV. Социально-культурные и бытовые условия.

1. Оплата труда: подходы и формы 177

2. Личное подсобное хозяйство: роль и место в жизни селян 192

3. Культурно-бытовое обслуживание: тенденции видоизменений 206

Заключение 224

Список источников и литературы 233

Приложения 277

Введение к работе

1 Кураков, Л. П. Многонациональная деревня Среднего Поволжья: характер социально-экономических отношений в XX веке / Л. П. Кураков //Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. - М., 2005.-С 5-16.

всестороннего изучения опыта социального развития села. Преобразования в сельском хозяйстве второй половины XX в. послужили хорошим уроком, показывающим необходимость возрождения аграрной традиции для всей России и отдельных ее регионов.

Актуальность усиливается тем, что усугубленная реформами 1990-х гг. ситуация привела к угрозе социально-демографической деградации. Начатая в 1991 г. аграрная реформа, связанная с изменением отношений собственности, не оправдала надежд на быстрый подъем сельскохозяйственного производства и возрождение крестьянства посредством развития фермерских хозяйств. В середине мая 2007 г. Всероссийский фонд «Общественное мнение» провел опрос населения о ситуации в российском сельском хозяйстве. Подавляющее большинство россиян (73%) негативно оценили положение дел на селе . Сельская жизнь давно стала непривлекательной. Одной из причин кризиса в сельском хозяйстве явилось то, что в течение десятилетий крестьянин, как основная фигура деревни, был вне поля зрения государственной аграрной политики. Недостаточно внимания уделялось социальному развитию села. Такая политика привела к резкому снижению численности крестьянства, потере им основных сущностных черт, таких, как трудолюбие, инициатива, самостоятельность и т.д. Следовательно, изучение опыта аграрных преобразований в стране в 1950 -1980-е гг. непосредственно предшествующих современной реформе, актуально.

Сегодня сельское хозяйство - приоритетное направление государственной политики. Для реализации Национального проекта выделены значительные денежные средства. Только в целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года» намечено вложить более 170 млрд рублей3. Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии, преобразования протекают сложно и неоднозначно.

2 CM.: 2

3 Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 49. - Ст. 4887.

Необходимость изучения этих вопросов усиливается вследствие недостаточной разработанности, отсутствия обобщающих научных трудов, в которых был бы раскрыт положительный и отрицательный опыт аграрного реформирования, а также его последствия для населения колхозов Чувашской Республики. Поэтому изучение колхозного крестьянства, определенного социального слоя, в целом по стране и в каждой отдельно взятой административно-территориальной единице с учетом современных задач приобретает особую значимость.

Объектом исследования явилось колхозное крестьянство как особый социальный слой Чувашии в 1953 - 1985 гг.

Предметом исследования стало влияние аграрных преобразований на хозяйственно-экономические, социально-демографические и культурно-бытовые изменения деревни Чувашской АССР. Изучены производственная деятельность колхозов, эволюция образовательно-профессионального уровня колхозников, их возрастно-половой и национальный состав, миграционная активность, изменение форм оплаты труда колхозного крестьянства, развитие личного подсобного хозяйства и расширение сети культурно-бытовых учреждений на селе.

Хронологические рамки исследования охватили период 1953 - 1985 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что с сентября 1953 г. проводились реформы сельского хозяйства, надолго определившие судьбу крестьянства России. В эти годы был принят ряд постановлений партии и правительства, пытавшихся изменить устоявшееся отставание сельского хозяйства, что привело к изменениям в жизни населения колхозов. В рамках указанного периода условно можно выделить два этапа: середина 50-х - середина 60-х гг., когда осуществлялся ряд демократических преобразований; середина 60-х -середина 80-х гг. - когда приоритетным направлением аграрной политики Советского Союза стало развитие государственных форм собственности в аграрном секторе (совхозов, госхозов и др.). Это был период стремительного раскрестьянивания, которое выразилось не только в значительном сокращении

колхозного крестьянства СССР, но и в потере им сущностных, ментальных характеристик. Верхняя граница исследования обусловлена тем, что в середине 80-х гг. начался новый этап отечественной истории, повлекший серьезные социальные и экономические перемены. При этом выделенный период характеризовался универсальными процессами для советской системы в целом.

Территориальные границы. В диссертации исследованы тенденции изменения колхозного крестьянства в пределах Чувашской АССР. В 1950-х гг. оно составляло более 60,0% наличного населения республики, в конце -18,0%. Численность жителей городов увеличивалась в основном за счет бывших колхозников. Удельный вес колхозного крестьянства в составе населения Чувашии был выше средних показателей по РСФСР, а социальный состав отличался полиэтничностью.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе широкого круга источников и литературы дать комплексную, обобщающую характеристику изменений социально-экономической жизни колхозного крестьянства Чувашии в 1953 - 1985 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить основные направления реформ сельскохозяйственного сектора в 1953 - 1985 гг. и оценить их экономические и организационные последствия для колхозного крестьянства. Выявить и проанализировать противоречия между задачами укрепления колхозной экономики и идеологической политикой партии по отношению к колхозам и колхозному крестьянству;

представить изменения в развитии колхозов, рассмотрев наиболее важные аспекты: растениеводство и животноводство, государственный заказ и его реализацию, материально-техническую базу. Показать истоки, причины и последствия кризиса колхозного производства;

проанализировать демографическую ситуацию в деревне;

- рассмотреть профессиональный и образовательный уровень
колхозного крестьянства;

исследовать развитие сельской инфраструктуры;

показать значение личного подсобного хозяйства в жизни колхозного крестьянства;

- обобщить исторический опыт и уроки социально-экономического
развития колхозного крестьянства Чувашии в изучаемые годы и
сформулировать практические рекомендации для оптимизации аграрной
сферы современной России.

Методологическая и теоретическая база. Исторический процесс сложен и противоречив. Теоретическая база исследования формировалась в процессе осмысления фундаментальных трудов российских исследователей4. Диссертация написана на основе проблемно-хронологического изложения материала. При изучении темы автор руководствовался диалектико-материалистическим методом, подразумевающим рассмотрение процессов в многообразии возникающих глубинных связей и отношений, основываясь на принципе научной объективности и конкретно-исторического освещения общественных явлений. Проблема исследовалась при помощи таких общенаучных принципов, как объективность, историзм и системность в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Принцип объективности подразумевал восприятие как источникового, так и реального исторического материала без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Реализация этого принципа позволяла учесть различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требовала полного отбора фактов. Принцип историзма предусматривал рассмотрение каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи и взаимовлиянии в рамках конкретно-исторических условий, в

4 Ковальченко, И. Д. Методы исторического исследования / И. Д. Ковальченко. - М., 2003; Барулин, В. С. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии / В. С. Барулин. - М., 1987.

единстве прошлого, настоящего и будущего, а системность позволяла проанализировать объект исследования как целостную, единую систему.

В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-генетический, статистический, абстрактно-логический, позволившие раскрыть причинно-следственные связи, закономерности, а также выявить специфические особенности эволюции крестьянства на разных этапах. Историко-сравнительный метод дал возможность установить с помощью сравнения общее и особенное в развитии крестьянства на общероссийском и региональном уровнях. Структурно-функциональный анализ позволил оценить исторические явления и процессы как целостную систему. Историко-генетический метод был использован при объяснении обусловленности каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния, что помогло понять причинно-следственные связи и закономерности развития региона. Благодаря данному методу удалось проследить изменения изучаемой реальности в процессе исторического движения. Изучение количественных показателей опиралось на математико-статистический метод. Именно этот метод способствовал выявлению основных тенденций общественно-исторического развития в исследуемый период. Анализ статистических таблиц позволил обобщить фактический материал и отследить процессы, происходившие в обществе. Абстрактно-логический метод дал возможность обобщения, синтеза и интеграции выводов по разделам и теме исследования в целом. В ходе написания диссертационного исследования широко применялся историко-социологический метод.

Научная новизна диссертации определилась предметом ее исследования:

- впервые в историческом плане колхозное крестьянство Чувашии как отдельное социальное явление стало объектом изучения;

впервые исследован комплекс проблем социально-экономической и культурной жизни колхозного крестьянства на протяжении 1953 -середины 1980-х гг. и показана их тесная взаимосвязь на материалах национальной республики. При этом материалы изучались в историческом контексте страны, не абстрагируясь от общих процессов, протекавших в СССР;

в ходе рассмотрения проблемы выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал;

в работе сделана попытка анализа декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства в области социально-экономического развития села Чувашии;

восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных сюжетов истории советского крестьянства, уточнены отдельные сведения, такие, как особенности реализации государственной аграрной политики; реальное развитие колхозного производства и материально-технической базы, динамика основных показателей выполнения колхозами государственных планов;

в строгих хронологических рамках показано изменение социально-демографической структуры колхозного крестьянства Чувашии и последствия раскрестьянивания;

исследовано состояние сельской инфраструктуры и потребности сельского населения в социально-культурном и бытовом обслуживании, уточнено значение личного подсобного хозяйства в повседневной жизни колхозников.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в аграрном

секторе, процесса функционирования колхозной системы на примере конкретного региона в рассматриваемый период.

Изучение эволюции колхозной системы и колхозного крестьянства советского периода полезно для практиков и исследователей настоящего и будущего современной деревни. Материалы диссертации окажут помощь в выработке практических рекомендаций. Они могут быть использованы в учебном процессе: в рамках преподавания общих и специальных курсов по новейшей истории Чувашии, крестьяноведению и социологии, а также найти применение при создании учебных пособий по соответствующим предметам и краеведческих сборников. Материалы исследования должны привлечь внимание руководителей аграрного сектора экономики и демографов при осмыслении современных проблем аграрного реформирования. Выводы работы рекомендуется использовать в социальной практике при анализе прогнозирования аграрных реформ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Колхозное крестьянство, основной социальный слой деревни Чувашии в 1953 — 1985 гг., эволюционировало в сторону значительного сокращения численности, которое происходило более быстрыми темпами, чем общее сокращение сельского населения. Одной из причин этого явления была недостаточно продуманная социальная политика государства. При этом колхозники на протяжении всего периода оставались основными производителями сельскохозяйственной продукции Чувашии.

  2. Реформы сельского хозяйства носили исторически обусловленный характер. Однако заметно противоречие между курсом на модернизацию и реальными возможностями аграрного сектора. В государственной политике нашли слабое отражение потребности конкретных колхозов, среди которых выделялись «крепкие» хозяйства, способные выполнять плановые задания, и «слабые», которые после выполнения планов оставались на грани разорения. Идея укрепления материально-технической базы колхозов не имела в своей основе соответствующих материальных и

кадровых условий реализации. На протяжении исследованного периода произошло снижение заинтересованности колхозного крестьянства в сельскохозяйственной работе, одной из причин которого были аграрные реформы.

3. Преобладание младших возрастных групп и лиц пенсионного
возраста в половозрастной структуре колхозного крестьянства затрудняло
воспроизводство трудовых ресурсов. На протяжении всего периода женское
население значительно преобладало над мужским, хотя разница постепенно
уменьшалась. Показатель трудоучастия женщин в колхозном производстве
превышал тот же показатель у мужчин.

4. Образовательный уровень колхозников повысился за исследуемый
период. Однако большая их часть не имела профессиональной квалификации
и была занята ручным трудом. Низкий уровень механизации, особенно в
животноводстве, не способствовал повышению уровня квалификации
колхозников.

  1. Рост материального благосостояния крестьянства "сдерживался противоречивым характером политики по отношению к личному подсобному хозяйству (ЛПХ), поскольку доходы от ЛПХ были важной статьей бюджета. Произведенная в индивидуальном секторе продукция составляла значительную часть плановых закупок.

  2. Положительным фактором социально-экономического развития колхозного крестьянства было создание основ сельской инфраструктуры, однако это не привело к созданию социальной среды, отвечающей современным потребностям.

7. Изменения в социально-экономической и культурно-бытовой жизни
колхозного крестьянства Чувашии происходили в рамках общесоюзных и
общероссийских тенденций, но имели ряд региональных особенностей,
обусловленных экономическим и социокультурным развитием региона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX - XXI вв. ФГОУ ВПО «Чувашский

государственный университет имени И. Н. Ульянова». Основное содержание и выводы автора отражены в 8 статьях, в том числе 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные результаты работы были апробированы на IX Всероссийской научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (Самара, 12 - 13 мая 2006 г.), Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.), межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.) (Казань, 17 мая 2005 г.), межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 18 июня 2007 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях.

Анализ опубликованной литературы

Глубокое и всестороннее исследование региональных проблем немыслимо без изучения отечественной историографии, поскольку процессы, происходившие в Чувашской АССР, шли в едином русле с изменениями во всей России. Кроме того, общероссийской историографией накоплен огромный опыт исследования аграрных проблем. Региональная историография представляется значительно более скудной. Всю отечественную историографию проблем развития советской деревни можно разделить на три условных этапа: советский период (середина 1950-х -середина 1980-х гг.), переходный (середина 1980-х - 1991 г.) и современный (1992 г. - по настоящее время).

На первом этапе в исторической литературе господствовали методы, основанные на марксистско-ленинском понимании сущности исторического процесса. Для первого периода характерна пропаганда и преувеличение достижений колхозного производства. Сотни монографий и тысячи статей показывали поступательное . развитие агарного сектора экономики1. Исследователи настойчиво проводили мысль о том, что аграрный курс правительства верен и приносит положительные результаты. Ошибки и недоработки считались явлением частным, а кризисные ситуации исследовались не достаточно. В этом периоде можно выделить два направления историографии: пропагандистское, сторонники которого не анализировали, а лишь популяризировали аграрную политику КПСС как единственно возможную и абсолютно правильную; и умеренно-критическое, сторонники которого (В. Р. Боев, И. Н. Буздалов, В. Г. Венжер, И. М. Волков, М. А. Вылцан, Ю. П. Денисов, И. Е. Зеленин, А. А. Никонов, В. В. Кабанов, А. П. Тюрина, Г. И. Шмелев и др.) не только пропагандировали, но и пытались критически анализировать некоторые проблемы аграрного развития. Эти исследования особенно ценны, так как в них не только собран богатый фактический материал, но и изучены действительные проблемы деревни, трудности и противоречия аграрного развития с точки зрения очевидцев-историков.

Осмысление реформ 1950-х гг. началось практически сразу по мере их проведения. Были сделаны попытки систематизировать имеющиеся данные о развитии сельскохозяйственного производства, причем не только историками, но и экономистами . Немало работ было посвящено изучению развития сельского хозяйства после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в различных краях, областях и национальных образованиях СССР3. В большинстве этих работах показаны некоторые общие черты подъема сельского хозяйства в различных районах страны. Эти работы в основном пересказывали постановления партии и правительства в области сельского хозяйства и лишь иллюстрировали их фактическим материалом, не осмысливая значение мероприятий, ограничиваясь только замечаниями о том, что новая система ликвидировала некоторые серьезные недостатки ценообразования, восстановила принцип материальной заинтересованности, который был ранее нарушен .

Совершенствование структуры хозяйств

В развитии сельского хозяйства и крестьянства второй половины XX в. решающую роль сыграли реформы, начатые в 1953 г. Кризис в этой области был настолько очевидным, что данное направление стало одним из самых важных в работе правительства. В сентябре 1953 г. был созван Пленум ЦК КПСС, обсудивший вопрос «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», на котором основной доклад делал Н.С. Хрущев1. Были осуждены практика чрезмерной централизации планирования сельского хозяйства, нарушение принципа материальной заинтересованности, перекладывание на передовые хозяйства дополнительных заданий по обязательным поставкам. Было решено устанавливать колхозам лишь объем заготовок продуктов растениеводства и животноводства, а колхозы, исходя из планового задания и обеспечения своих внутренних потребностей, стали определять размеры посевных площадей по культурам, а также поголовья скота по видам по своему усмотрению.

Одной из основных мер по укреплению колхозов в этот период было объединение мелких хозяйств в более крупные. В результате проведенной работы за 1953 - 1959 гг. число колхозов сократилось с 802 до 454, почти в два раза2, однако в целом колхозы республики оставались небольшими. В 1958 г. в среднем на 1 колхоз приходилось по 1110 га пашни против 2128 га по стране3. 15,6% хозяйств имели менее 500 га пашни, 18,3% -менее 100 га4. К середине 60-х гг. процесс укрупнения в основном был завершен

Социально-профессиональная структура трудовых коллективов

Российская деревня по социальному составу была неоднородной. Изменения в сельском хозяйстве, произошедшие в XX в., привели к оформлению новых общественных групп. Можно выделить три основные группы: крестьяне-колхозники, рабочие и служащие совхозов, крестьяне-единоличники и некооперированные кустари. Естественно, самой многочисленной группой деревни в середине XX в. было колхозное крестьянство, несмотря на то, что численность и удельный вес его в общем составе сельского населения Чувашии да и всего Советского Союза постоянно снижались. В изменении количественного соотношения крестьян и сельских рабочих и служащих заметный след оставила аграрная политика партии и государства: перевод экономически слабых колхозов в совхозы, что автоматически- влекло за собой изменение социального статуса бывших колхозников, становившихся в результате реформы сельскими рабочими и служащими. Кроме того, в стремительном сокращении числа колхозного крестьянства огромную роль сыграли миграционные процессы из деревни, служившие своеобразным проявлением недовольства своим социальным и экономическим положением.

На численность и социальный состав сельского населения заметное влияние оказала поселенческая структура. Исходя из постулата о преимуществах крупных хозяйств перед мелкими в 1960-х гг. в СССР и Чувашии началось укрупнение колхозов, а в связи с этим сселение мелких населенных пунктов в более крупные. В результате образовались довольно крупные населенные пункты: центры сельсоветов, в которых находились правления колхозов, от 200 до 1000 жителей. Однако принципиально поселенческая структура сельского населения Чувашии не изменилась. Количество мелких населенных пунктов уменьшилось незначительно1.

Рассредоточенность сельского населения создавала дополнительные трудности в работе учреждений социальной инфраструктуры (школ, медицинских и культурно-бытовых). Неблагоустроенность сельских пунктов вызывала недовольства и усиливала миграционные настроения. Объективно встал вопрос о строительстве крупных центральных усадеб и неперспективности большинства сел и деревень. Все попытки государства решить эту проблему путем сселения на центральные усадьбы колхозов малых «неперспективных» деревень, предпринимавшиеся в конце 1950-х гг. в целях улучшения социального обслуживания их населения, также не дали ожидаемого результата. Многие жители сселяемых деревень отдали предпочтение городу, что в итоге лишь увеличило общие потери села от миграции. Больше всего от этого пострадало колхозное крестьянство. Кроме того, ориентация на крупные поселения входила в противоречие с условиями традиционного ведения хозяйства, которые при недостаточной протяженности дорог и нехватки средств коммуникации требовали рассредоточения.