Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. Юрищева Инна Вячеславовна

Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг.
<
Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг.
>




Юрищева Инна Вячеславовна. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп : 1905 - середина 1930-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2003.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/747-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Народное образование в контексте идеи российского либерализма .

1.1. Состояние народного образования в России в начале XX века и программы основных политических партий в этой области 33

1.2. Разработка программы конституционно-демократической партии по народному образованию 58

Глава 2. Попытки реализации кадетами программы в области народного образования в законодательных и исполнительных органах

2.1. Работа конституционных демократов над вопросами народного образования в I - IV Государственных Думах 74

2.2. Деятельность кадетов по улучшению положения в народном образовании во Временном правительстве и в период гражданской войны 1917 - 1920гг 95

Глава 3. Деятельность кадетов по организации системы образования в российском зарубежье: 1920 -середина 1930-х гг.

3.1 Развитие концепции кадетов по народному образованию в эмиграции 124

3.2 Выражение кадетских идей по народному образованию в деятельности эмигрантских общественных организаций 147

Заключение 173

Список источников и литературы 183

Состояние народного образования в России в начале XX века и программы основных политических партий в этой области

В конце XIX - начале XX вв. в отечественной системе народного образования обострились проблемы, которые приобрели большую социальную значимость и стали причиной серьезных политических споров.

Процент неграмотных людей в стране был велик.65 В Европейской России он составлял 77.1 % (среди мужского населения -61%, среди женщин - 83%). В еще худшем состоянии находилось народное образование на юге и востоке Российской империи. К началу XX века 57% граждан России составляло нерусское население, что остро ставило вопрос о национальной школе. На Кавказе было неграмотным 87.6% населения, в Сибири - 87.7%, в Средней Азии - 94.7%.66

Российское образование находилось в основном на уровне 70 -80-х годов XIX в. и все более отставало от жизни. Правительственная политика в области народного образования на рубеже XIX - XX вв. следовала традициям, заложенным в царствование Александра III такими видными государственными деятелями как К.П. Победоносцев, Д.А. Толстой и И.Д. Делянов.

Официальная правительственная концепция развития народного образования раскрывается в трудах обер-прокурора синода К.П.Победоносцева. Разработанная им модель образовательной системы не выходила за рамки религиозно -нравственного воспитания учащихся и сообщения им начальных сведений по основным предметам, которые могли быть использованы в сельскохозяйственном и промышленном труде. Он считал, что подобная образовательная политика позволила бы уберечь школу и общество от «пагубных потрясений». Во многих своих начинаниях правительство исходило из предложенных Победоносцевым идей.

Особенно наглядно это проявилось в отношении начального образования. Оно было представлено почти 60-ю типами учебных заведений: государственными, церковно-приходскими, частными школами, школами местного самоуправления и т. д., имевшими собственные уставы, программы, различавшимися по уровню преподавания.68

Вся территория страны была разделена на 15 учебных округов, возглавляемых попечителями. Практическое руководство начальным образованием осуществляли губернские и уездные училищные советы, куда входили государственные чиновники, духовенство, представители земств. Последние, как правило, не играли в советах ведущую роль. Работой училищных советов руководили предводители дворянства.

Все мероприятия правительства и училищных советов в области начального образования были направлены на усиление роли церкви и религиозного воспитания. Сами же церковноприходские школы с конца XIX века находились в ведении училищного совета Синода. Он руководил внутренней жизнью этих учебных заведений, занимался подготовкой преподавателей, рассмотрением учебных пособий, книг для комплектования школьных библиотек, организацией учительских курсов, отпуском средств на открытие и содержание церковных школ и т.д. На местном уровне церковноприходскими школами заведовали епархиальные училищные советы. Специальные наблюдатели и их штатные помощники контролировали учебный процесс. Церковноприходские школы получали от государства солидную финансовую поддержку, превышающую расходы на его собственные начальные учебные заведения.69

На народное образование Россия тратила всего 43 копейки на душу населения, в то время как Англия и Германия - 3.8 руб., США - 7 руб.70

Большой процент неграмотных и низкое материальное обеспечение народного образования остро ставили вопрос о введении всеобщего начального обучения. Соответствующие планы неоднократно обсуждались в Министерстве народного просвещения. Так, в 1902 г., была учреждена специальная комиссия по разработке «Положения о начальных народных училищах», а в 1903 г. появился составленный чиновником Министерства В.И. Фармаковским проект введения в России всеобщего обучения. Согласно расчетам, его осуществление требовало 108430000 руб. Правительство могло выделить такую сумму лишь в течение 10 лет. Проект намечал отстранение земств от руководства образованием на местах. Но из-за начавшейся войны с Японией этот план так и не был осуществлен.

Спустя некоторое время сотрудником Министерства финансов А.Н. Куломзиным был подготовлен еще один проект введения всеобщего начального обучения. В отличие от первого, он допускал использование наряду с государственными ассигнованиями на образование и средств органов местного самоуправления. Но данный проект правительство отвергло.71

В начале XX в. в России система среднего образования, как и начальная школа, была представлена несколькими типами учебных заведений: классическими гимназиями, реальными, духовными, техническими, сельскохозяйственными училищами и т.д. Главным ее недостатком была сохранявшаяся сословная кастовость, которая негативно сказывалась на развитии среднего образования.72

В начале века в России насчитывалось 196 мужских и 193 женских гимназий, 117 реальных училищ, 55 семинарий, 51 епархиальное училище для женщин. Число средних учебных заведений постоянно росло: например, к 1913 г. функционировало уже 434 мужских и 920 женских министерских гимназий, 276 реальных училищ. Согласно переписи 1897 г., образование выше начального в стране имело всего 13 млн. человек или 11% населения. 74Болынинство средних учебных заведений находилось в Европейской России.

Основным типом средних школ являлись гимназии, предназначавшиеся, прежде всего для детей дворян и чиновников. Государственные затраты на подготовку одного гимназиста составляли 120 рублей в год, в то время как обучение учащегося в других средних учебных заведениях обходилось казне в 2.3 рубля в год. Выпускники гимназий принимались без экзаменов в университеты, а затем, как правило, поступали на службу в государственные учреждения. Преподаватели государственных гимназий причислялись к чиновникам и пользовались различными льготами.

Охранительная политика властей наложила на гимназическое образование свой отпечаток. В его основе лежала классическая система, сложившаяся в 70-х гг. XIX века. По ней 65% учебного времени отводилось на древние языки, 12% времени занимали Закон Божий и математика. На естествознание, всеобщую историю и рисование приходилось в общей сложности 23% учебного времени.76

Учащиеся находились под полным контролем администрации учебного заведения. Они не должны были посещать театр, появляться на улице позже 8 часов вечера, им предписывалось регулярно посещать церковь, обязательно носить ранец и т.д. Преподаватели вели кондуиты - журналы с записями малейших проступков учащихся.

Административный пресс, отставание обучения от реальной жизни неоднократно вызывали волнения учащихся. В ответ на крупную забастовку конца 90-х гг. XIX века министр народного просвещения профессор римского права Н.П. Боголепов вынужден был принять некоторые меры для разрядки напряженности. Он отменил еженедельные письменные переводы по древним языкам, объявил о создании министерской комиссии по устранению недостатков школы, но при условии «сохранения основ классической системы».77 Предложения комиссии сводились к разделению курса обучения на 2 разряда - с двумя древними языками и с одним, укреплению материального и правового положения учителей, составлению, отвечающего требованиям времени учебного плана.

Разработка программы конституционно-демократической партии по народному образованию

Либерализм как особое течение политической мысли сформировался в России в середине XIX в. Особую роль в развитии либеральной мысли играли земства, которые наложили свой отпечаток на будущие требования либеральных союзов и партий. Земство являлось оплотом либеральной оппозиции в России.

Первоначально, основное место в деятельности земств занимали так называемые обязательные повинности (содержание арестантских помещений и квартир для полиции, этапная повинность, устройство и ремонт больших дорог, содержание мировых посредников и судей и т.д.). Но, вместе с тем, все большее значение приобретали традиционно земские занятия: статистика, народное образование, здравоохранение. На деле столкнувшись с поголовной неграмотностью населения и отсутствием здравоохранения, земства стали открывать школы, больницы, формировать педагогический персонал и т.д. Одним из главных направлений в деятельности земств также являлась земская статистика. Ее высоко оценил В.И. Ленин, который писал, что «нельзя себе представить экономиста, изучающего экономическую действительность России, который бы мог обойтись без данных земской статистики». Обязательным в земской статистике было требование получать необходимые сведения непременно из первых рук, от крестьян, в местах их жительства. Все эти условия непосредственно сталкивали земцев с российской действительностью, именно они были лучше всех знакомы с проблемами в области народного образования, здравоохранения и т.д., видели полный упадок и сильное отставание от других стран, именно им были виднее и понятнее «пользы и нужды» уездов и губерний. Поэтому, когда земцы стали организовываться в кружки, союзы, а затем и в политические партии, на первое место в своих программах они ставили признание абсолютной ценности человека, важное место они отводили и народному образованию.

Одной из таких партий, в которую вошли многие известные земские деятели и внесли в нее свои идеалы, являлась партия кадетов.

В октябре 1905 г. российские либералы создают свою политическую партию и начинают активно разрабатывать программу, в том числе и в области народного образования. Программа конституционно-демократической партии была принята на первом Учредительном съезде 12-18 октября 1905 года и уточнена на втором съезде 5-11 января 1906 года138

Она разрабатывалась специальной комиссией в составе 40 членов - от «Союза Освобождения» (25чел.) и от «Союза земцев-конституционалистов» (15чел.).

Программа конституционно-демократической партии по вопросам народного образования взяла за основу программу Союза Освобождения, которая декларировала, что в России должно быть установлено безусловное равенство всех перед законом и, в силу этого, отменены всякие исключения и изъятия: национальные, сословные и религиозные. В ней говорилось, что политическая реформа необходима сама по себе, но она необходима также и ради осуществления глубоких культурных, правовых и экономических преобразований.

В ряду культурных преобразований, по замыслу составителей программы, первое место должно принадлежать школьной реформе, так как члены Союза Освобождения были тесно связаны с земскими кругами, которые придавали большое значение народному образованию. Они говорили о немедленной организации в стране всеобщего (а потом и обязательного) начального обучения с чисто светским характером и с широким участием органов самоуправления в учебном деле. Средняя школа и высшие учебные заведения также должны были подвергнуться органической реформе, но, по мнению составителей программы, она была возможна только в свободной России. И с упразднением понятия «политической неблагонадежности» должны были пасть все те многообразные, «противокультурные препятствия, которые полицейская подозрительность самодержавия ставила частной инициативе в деле народного образования».140

В дальнейшем в программу Союза Освобождения вошли положения об автономии университетов и других высших учебных заведений, и о передаче начальной и средней школы в полное заведование местного самоуправлении. Одним из важнейших -было дополнение о том, что программы высшей, средней и низшей школы необходимо согласовывать друг с другом, для того, чтобы обеспечить возможность последовательного прохождения учениками всех трех ступеней школы. Обучение в общественных и государственных школах всех типов, по их мнению, следовало сделать бесплатным.141

Земцы-конституционалисты согласились с основными положениями программы Союза Освобождения. Но признали неправильным требование о бесплатности обучения в общественных и государственных школах. Свое возражение они оправдывали тем, что в силу существующих социально-экономических условий, фактически, среднее и высшее образование доступно главным образом молодежи зажиточных классов. И поэтому, всеобщая бесплатность обучения, на этих ступенях, будет означать принятие издержек образования наиболее обеспеченных слоев населения на общенародный счет, то есть будет идти вразрез с началами демократизма и социальной справедливости.

Для разработки программы конституционно-демократической партии по вопросам образования из состава Бюро по учреждению партии выделялась комиссия по просвещению.143 На рассмотрение этой комиссии было представлено две платформы по вопросам образования: одна от земцев-конституционалистов, другая от Союза Освобождения.144

Предложения, представленные Союзом Освобождения и Союзом земцев-конституционалистов146 были очень похожи.

Общими являлись требования об организации народного образования на началах свободы, демократизации и децентрализации, о необходимости свободы частной и общественной инициативы в открытии и организации учебных заведений всех типов и в области внешкольного просвещения. Важное место в платформах союзов уделялось свободе преподавания и установлению прямой связи между различными ступенями школ всех разрядов для облегчения перехода от низшей ступени к высшей. В университетах и других высших школах предлагалось осуществить полную автономию и свободу преподавания. Говорилось о необходимости увеличения их числа и уменьшения платы за обучение. Для широких кругов населения предполагалось организовать просветительную работу школы. В платформах ставился вопрос о свободной организации студенчества и об уничтожении всех стеснений к поступлению в высшую школу, связанных с полом, происхождением, религией, типом полученного среднего образования. Количество средних учебных заведений предполагалось увеличить соответственно общественной потребности, а плату в них понизить. Местным общественным учреждениям предоставлялось широкое участие в постановке учебно-воспитательного дела. В платформах говорилось о введении всеобщего бесплатного и обязательного обучения в начальной школе. Начальное образование предполагалось передать в заведование органов местного самоуправления. Органам самоуправления поручалось организовывать материальную помощь нуждающимся учащимся и устраивать образовательные учреждения для взрослого населения, элементарные школы для взрослых, народные библиотеки и народные университеты. Указывалось и на необходимость развивать профессиональное образование.147

Деятельность кадетов по улучшению положения в народном образовании во Временном правительстве и в период гражданской войны 1917 - 1920гг

В период от февраля к октябрю 1917 года основным политическим ориентиром для Временного правительства в сфере народного образования была избрана программа кадетской партии. Из 4-х составов кабинета министров Временного правительства в 3-х министрами народного просвещения были кадеты: в двух этот пост занимал А.А. Мануйлов, в третьем - С.Ф. Ольденбург.

С первых же дней вступления Мануйлова на министерский пост, были изданы следующие постановления:

1) 4 марта - «Об отмене процентной нормы для евреев при поступлении в учебные заведения и восстановлении права на продолжение образования учащимся, уволенным из учебных заведений по причине политической неблагонадежности»;

2) 14 марта - «О разрешении преподавания в учебных заведениях киевского учебного округа на украинском языке». 8 апреля, выступая на съезде Всероссийского учительского союза, Мануйлов сказал, что Министерство является лишь временным исполнителем и должно способствовать выявлению народной воли, а все остальное необходимо передать Учредительному собранию. Но в то же время министр народного просвещения выразил уверенность в необходимости принятия ряда неотложных мер. Такими мерами он считал:

1) преемственность школ разных ступеней,

2) общедоступность школ, как в территориальном, так и в материальном отношениях,

3) устройство управления школой на выборных началах при широком участии в управлении педагогического персонала,

4) возможное улучшение материального положения учителей,

5) развитие внешкольного образования как одной из функций органов местного самоуправления, осуществляемой при содействии государства. Для составления проекта школьной реформы создавалось особое совещание в составе 120 человек, представляющих научные учреждения, учительские организации, родительские комитеты, местные самоуправления и т.д. Совещание наделялось правом, не только свободно обсуждать основы школьной реформы, но и самостоятельно разрабатывать проект или ряд проектов для ее осуществления.

Согласно постановлению Временного правительства от 28 марта 1917 г. повышался оклад народных учителей с 360 до 600 руб.235

За 8 месяцев своего существования Временное правительство и его учебное ведомство издали целый ряд действительно нужных и прогрессивных законодательных и нормативных актов.

Так, помимо упомянутых выше мартовских постановлений, 20 марта 1917 г. правительство приняло постановление об отмене всех указаний, ограничивающих в правах российских граждан в связи с принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальностью. В нем существовал специальный пункт, отменявший указанные ограничения при поступлении во всякого рода учебные заведения.

Помимо упразднительных постановлений, в первые месяцы после падения царизма принимались правительственные акты, которые предполагали осуществить национальное, религиозное и половое равноправие в деле народного образования. К ним, прежде всего, относились следующие постановления временного правительства: «О праве преподавания на родном языке в начальных национальных школах», «Об освобождении от обязательного обучения Закону Божию тех учащихся, которые не принадлежали ни к одной вере», и тех, чьи родители подписывали специальное заявление о том, что возьмут на себя заботу о религиозном воспитании собственных детей; «О равных правах женщин наряду с мужчинами в получении образования для тех, кто учился в художественных училищах», а также циркуляр Министерства народного просвещения «О допущении лиц женского пола, имеющих соответствующий образовательный ценз, в качестве преподавательниц подготовительных и первых классов мужских средних учебных заведений».237

Не желая отказываться от уже начатого курса реформ и стремясь обеспечить себе поддержку широкой общественности, Министерство народного просвещения решило созвать 15 июня 1917 года в Петрограде «Всероссийский съезд деятелей по народному образованию» с приглашением на него представителей от учительских и ряда других общественных организаций.

Главным вопросом повестки дня предполагалось сделать поиск путей восстановления единой преемственной школы. В период подготовки съезда в конце апреля 1917 г. Министерство народного просвещения созвало предварительное совещание с участием руководителей Всероссийского учительского союза С.А. Золотарева, А.Я. Гуревича, В.В. Вахтерова, Н.В. Чехова, а также представителей Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и некоторых политических партий. Но большинство его участников высказалось против созыва съезда. Они вместо этого предложили созвать в Петрограде постоянное совещание при Министерстве народного просвещения из представителей министерства, учительства и ряда центральных демократических организаций, наделив его санкцией Временного правительства рассматривать любые вопросы развития народного образования по всем ведомствам.

В связи с занятой участниками совещания позицией, Министерство отказалось от идей проведения намеченного съезда в пользу предложенной ему альтернативы. Оно согласилось на создание при Министерстве народного просвещения совещательной комиссии по вопросам реформы народного образования.240 Помимо этой комиссии, при министерстве несколько раньше были созданы комиссии по реформе высших учебных заведений и по ученым учреждениям и научным предприятиям.

Из всего вышесказанного видно, что Министерство народного просвещения было готово работать с передовым учительством, но значение этого могло проявиться лишь некоторое время спустя.

К числу безусловных достижений Временного правительства в деле развития народного образования следует отнести принятое им 14 июня постановление об отпуске 5.415.714 руб. на открытие 100 новых четырехклассных гимназий и реальных училищ, 25 учительских семинарий и 5 учительских институтов. Согласно изданному 24 июня циркулярному распоряжению Министерства народного просвещения «О приеме в учительские институты и семинарии с начала 1917/18 учебного года на основании решений педагогических советов лиц обоего пола». Это означало, что по своему составу педагогические учебные заведения впредь могли быть смешанными. Кроме того, в связи с катастрофической нехваткой педагогических кадров и низким уровнем обучения в учительских институтах, Временное правительство утвердило в июне новые штаты, согласно которым годовое жалование учителей основных предметов увеличилось до 1800 руб., 250 высших начальных училищ при них.243 Реализация этого распоряжения, несмотря на тяжелые условия военного времени, позволила к началу 1917/18 учебного года значительно расширить имевшуюся в России сеть соответствующих учебных заведений.

Выражение кадетских идей по народному образованию в деятельности эмигрантских общественных организаций

Значительная часть кадетов в 1920 году перебралась за границу, открыв тем самым эмигрантский период в истории партии. Происходящее на родине не соответствовало их представлениям о будущем России.

В лице членов кадетской партии Россия потеряла многих видных деятелей науки и искусства. Можно сказать, что к началу 20-х гг. в эмиграции оказался цвет русской культуры.

Среди кадетов-эмигрантов оказались известнейшие профессора, юристы, педагоги и др. За границей они продолжили заниматься привычным для себя делом - преподаванием, организацией различных учебных заведений, библиотек, разработкой новых программ обучения.

Кадеты встали во главе многочисленных общественных организаций, сыгравших огромную роль в деле постановк образования за границей, или стали их активными членами. К таким организациям относятся Всероссийский Союз Городов, Всероссийский Земский Союз, Русский Академический Союз, Объединение русских учительских организаций, Центральный Комитет «Дня русского ребенка», Комитет «Дня русской культуры», Педагогическое бюро по делам средней и низшей русской школы за границей.

Благодаря этой непартийной общественной деятельности кадеты распространяли свои идеи в области народного образования в эмигрантской среде и пытались объединить всю прогрессивную общественность на этой почве. «На нашу деятельность нужно смотреть здесь проще. Нужно поддержать здесь неимущих, учить детей, стараться, чтобы люди не опустились. ...Все это можно делать беспартийно».350

Сами кадеты отлично понимали свою роль в становлении народного образования за границей. Хорошо образованные, часто всемирно признанные ученые, имевшие высокий авторитет в научном мире еще до эмиграции, специалисты в своей области, они были востребованы в других странах и оказались в состоянии найти работу по специальности. По сравнению с другими эмигрантами, многие из них были хорошо обеспечены материально и имели возможность заниматься общественной деятельностью и благотворительностью.

Осознавая свое значение и влияние в области просвещения, кадеты шли на сближение в общественных организациях с другими политическими силами, обосновывая это пониманием последних, «что без мозга страны культурную работу не осуществить».

Основная масса членов конституционно-демократической партии оказалась профессионально состоятельной и смогла в сложных условиях вырастить не только своих, но и многих других русских детей, дать им образование и сохранить в их душе, памяти, языке Россию.

Важнейшими организациями в деле становления образования за границей стали Всероссийский Земский Союз и Всероссийский Союз Городов, в которых кадеты имели сильные позиции.

Эти организации были образованы еще в 1914 г. в России. Всероссийский Земский Союз возглавил князь Г.Е. Львов, который с 1905 г. являлся членом кадетской партии, но потом вышел из рядов партии, не пожелав «скомпрометировать себя Выборгским воззванием». Однако, в дальнейшем, князь Львов, по словам Милюкова, сохранил «большие личные отношения с кадетизмом».353 Кроме того, в работе ВЗС принимало участие значительное число кадетских деятелей: П.П. Тройский, В.А. Маклаков, В.А. Харламов, П.В. Герасимов, И.П. Демидов, В.П. Обнинский, С.А. Котляревский, М.С. Воронков, В.Ф. Зеелер, А.К. Клафгон, С.А. Елачич и мн.др.

Еще более активное участие, чем в ВЗС, Партия Народной Свободы приняла в организации и деятельности Всероссийского Союза Городов, в котором кадеты играли доминирующую роль с самого его основания. Им принадлежала даже инициатива создания этого союза.

Предложение о созыве в Москве Всероссийского съезда представителей городов внес Н.И. Астров. На съезде был образован Всероссийский союз городов и избран главный комитет ВСГ.

С первых дней существования Союза городов кадеты настойчиво стремились сосредоточить руководство им в собственных руках. Главноуполномоченным ВСГ был избран М.В. Челноков, его заместителем Н.М. Кишкин, в центральный комитет вошли 5 кадетов (Н.И. Астров, Н.М. Кишкин, Н.Н. Щепкин, А.Д. Алферов и Н.В. Тесленко), 4 прогрессиста и 1 октябрист. Кроме того, кадетские лидеры (М.В. Сабашников, П.Д. Долгоруков, В.А. Оболенский, Н.В. Некрасов, А.А. Мануйлов, СВ. Иванов, А. А. Корнилов, М.П. Федоров, К.Г. Голубков, Д.С. Зернов, Ф.Р. Штейнгель, М.М. Новиков, А.В. Тыркова и мн. др.) заняли прочные позиции в руководстве ВСГ на местах.354

Первоначально главное внимание этих объединений было обращено на медико-санитарные работы, в дальнейшем, Земский и Городской Союзы наладили и просветительскую деятельность (снабжали школы учебными пособиями, оказывали материальную помощь учителям, помогали с помещениями для обустройства школ). Начав свою деятельность еще во время 1 Мировой войны, эти организации продолжили ее во время гражданской войны, и не снизили своей активности в период эмиграции.

В ноябре 1920 г. в Константинополе Всероссийский Земский Союз и Всероссийский Союз Городов создали Российский Земско-Городской Комитет с целью соединения усилий различных общественных организаций для более эффективной помощи русским беженцам и для координации своих действий.

Всероссийский Земский Союз занялся в основном расселением беженцев, оказанием им материальной помощи и трудоустройством последних, а культурно-просветительную помощь осуществлял Всероссийский Союз Городов. Две эти организации работали в тесной взаимосвязи между собой. С первых же дней эмиграции они наладили свою работу, установили контакт с правительствами тех стран, в которых были расселены.

Исполнительным органом ВСГ являлся Главный Комитет, который с прекращением своей деятельности в России в марте 1920 г. и с эвакуацией его членов в Константинополь, организовал уже 13 мая 1920 г. Временный Комитет в составе 5 лиц, поставивший себе целью гуманитарную деятельность среди беженцев. Председателем ВГК стал П.П. Юренев.357 В 1922 г. Временный Главный Комитет переехал в Прагу, а в Константинополе осталось его представительство. Представительства комитета имелись также в Германии, Болгарии, Югославии и др. странах.

На долю Временного Главного Комитета выпала работа в области культурно-просветительной и помощи детям, причем постепенно центр тяжести был перенесен на второй вид помощи.