Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. Фурман Екатерина Львовна

Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг.
<
Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг.
>



Фурман Екатерина Львовна. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья : 1906 - начало 1930-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фурман Екатерина Львовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/104

Введение к работе

Актуальность исследования. Поиски оптимальных путей решения экономических проблем современной России привели к необходимости исследования приемов и способов перехода к рыночной модели российской экономики начала ХХ века, а также попытке выхода из кризисного состояния экономики государства с помощью общественных форм кооперации.

Активное экономическое развитие ведущих европейских стран, где кооперативный сектор успешно сосуществует, а в некоторых отраслях экономики становится ведущим, позволяет надеяться и на положительный опыт использования кооперативного сектора в аграрном производстве современной России.

Вовлечение немецких колонистов Поволжья в кооперативное движение в начале ХХ в., положительный опыт использования кооперативного сектора в экономике колоний до революции, обусловленный высоким уровнем хозяйственного развития, а также всестороннее участие кооперации в процессе восстановления хозяйства немцев Поволжья в первой половине 1920-х гг. не рассматривается историками и экономистами в современных научных исследованиях. Между тем, сопоставление и анализ истории кооперативного движения в разных регионах России, обобщение приобретенного опыта помогут избежать ошибок прошлого в развитии кооперативного сектора в настоящем.

Степень изученности проблемы. Кооперативное движение, многообразие его форм, национальные особенности, трансформация кооперативных систем в условиях Советской России как у российских исследователей, так и за рубежом, вызывали неизменный интерес.

Одними из первых работ обобщающего характера являлись исследования теоретиков и практиков кооперативного движения в России - В.Ф. Тотомианца, С.Н. Прокоповича, К.А. Пажитнова. В.Ф. Тотомианц внес значительный вклад в обобщение кооперативного опыта и принципов функционирования потребительской кооперативной системы. Автор обращает внимание на социальную основу кооперативной организации. Прибыль в кооперативе не является самоцелью, более того её устранение есть «фундамент и исходный пункт потребительных обществ и всякое отклонение от этого принципа есть опасное заблуждение». В то же время, кооперативное движение должно быть вне политических течений и партий, не должно придерживаться идеи классовой борьбы.

Попытка дать полноценную характеристику оформления и развития кооперативной мысли в России и за рубежом была предпринята директором Петроградского кооперативного института К.А. Пажитновым. Продолжая идею В.Ф. Тотомианца, автор подчеркивал, что устранение политики из кооперации основывается не на пренебрежении к ней со стороны кооперации, а на осознании различия этих сфер общественной жизни. Автор подчеркивал возможность участия кооператоров в политической жизни общества, с выявлением четкой гражданской позиции каждого. Допускал участие кооперации в политической жизни известный исследователь кооперативного движения М.И. Туган-Барановский. Кооперация рассматривалась им как средство преобразования существующего социально-экономического строя, неким социальным идеалом.

Этапы законодательного оформления кооперативных систем в России и механизмы административно-правового регулирования сельскохозяйственной, кредитной, потребительской, промысловой кооперации раскрываются в работах С.Н. Прокоповича. Главным отличием кооперативного предприятия от капиталистического, по мысли автора, является тот факт, что капитал играет не главную роль, а вспомогательную. Основная цель товарищества – не извлечение прибыли, а содействие хозяйственному благосостоянию и духовному развитию участников.

Следует отметить исследования русского экономиста А.Н. Анцыферова. Основа кооперативной деятельности, по его мнению, «должна лежать там же, где находится центр тяжести экономической жизни, т.е. в области сельского хозяйства. Именно благодаря вялости пульса хозяйственной жизни наше кооперативное движение нуждается в содействии всех живых сил страны». При этом роль государства, должна быть ограничена разработкой действенного кооперативного закона, не затрагивающего самодеятельности и инициативы кооперативных масс.

Попытка адаптировать в новых условиях приобретенный в имперской России кооперативный опыт предпринималась такими видными учеными как А.В. Меркулов, С.Л. Маслов, М.Л. Хейсин .

Значительный вклад в возрождение авторитета сельскохозяйственной производственной кооперации и пропаганду кооперативных знаний внес А.В.Чаянов. Кооперация – это не столько хозяйственное предприятие, сколько массовое социальное движение, на которое большее влияние имеют исторические условия развития, «политический и бытовой уклад страны, характер переживаемой эпохи, нередко чисто случайные условия и даже индивидуальные особенности отдельных личностей». Оптимальными условиями функционирования кооперативных систем считались рыночные условия. При этом основой кооперативных объединений должны были стать крепкие, самостоятельные крестьянские хозяйства.

Наряду с учеными в разработку теоретических основ кооперативного движения вовлекались партийные идеологи и государственные деятели.

По мере установления советской власти меняется отношение В.И. Ленина к кооперации. Центральной идеей статьи «О кооперации» становится обоснование способности кооперации втягивать многомиллионное крестьянство в дело построения социалистического общества, возможность увязывать его личные интересы с интересами общества в целом. Тем не менее, кооперация продолжала рассматриваться не как самодеятельная общественная система, а лишь как административно-хозяйственный аппарат, звено в распределительной системе государства.

Кооперация во всех её видах и формах в хозяйственных и партийных органах понималась большей частью как буржуазная форма хозяйствования. Так, Н.И. Бухарин, допуская существование кооперации, считал, что в дальнейшем кооперативный аппарат может врастать в общесоциалистическую организацию распределения.

Некоторые экономисты допускали однобокое, упрощенное толкование сущности кооперации и её места в новых условиях. Так, например, М.Кантор считал, что основной задачей исследований в области кооперативного строительства является демонстрация того, «каким же именно путем… в условиях рынка, товарного обращения может происходить обобществление крестьянских хозяйств». Сельскохозяйственная кооперация рассматривалась как форма взаимодействия государства с мелкими товаропроизводителями, облегчавшая впоследствии переход к коллективным формам хозяйствования. В условиях роста зажиточных хозяйств кооперация должна в первую очередь «втягивать бедняцкую и середняцкую часть деревни» и руководствоваться их интересами, отмечал в своей работе В. Милютин.

Зачатки капитализации крестьянства в деревне в период НЭПа привели к резкой критике известных ученых-аграрников, таких как Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, а несколько позже и партийных и государственных деятелей – Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова. Н.Д. Кондратьев, который считал, что включение крестьянского хозяйства в коллективные формы не может проводиться директивными мерами и нажимом сверху, на Первой конференции аграрников-марксистов был объявлен идеологом капиталистической деревни.

Кооперативное движение на территории немецкого Поволжья, при отсутствии специальных исследований в 1920 – 1930 гг., широко рассматривалось на страницах периодической прессы: «Голос Нижне-Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», «Экономическое обозрение», «Unsere Wirtschaft». В изданиях публиковались как статьи теоретиков кооперативного дела П. Месяцева, С. Маслова, А. Чаянова, так и представителей кооперативных организаций АССР НП – В. Альтергота, В. Вукерта, Д. Шнейдера, Л. Боргера. Проблемы кооперативного строительства затрагивались в работах партийных и государственных деятелей республики и Нижневолжской краевой администрации - Ф. Серебрякова, Э. Гросса, В.Шмидта, И. Мартынова. Следует отметить исследование В.Е. Зюрюкина по истории меннонитских поселений в Области немцев Поволжья, отличающееся отсутствием политических оценок, присущих большинству работ 1920–х гг.

Некоторое оживление в области изучения истории и теории кооперативного движения происходит в 1950–1960-х гг. и связано с работами А.П. Климова, Я.А. Кистанова, З.А. Лутовиновой. Исследования всколыхнула и развернувшаяся в 1960–х гг. на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» дискуссия о роли кооперации в условиях НЭПа.

На основе привлечения нового архивного материала вопросы о роли кооперации в период НЭПа, о «ленинском кооперативном плане» рассматривались в работах известных российских исследователей Л.Е. Файна, В.В. Кабанова. При этом ученые пытались расширить хронологические рамки разработки В.И. Лениным «кооперативного плана». В целом этот этап историографии характеризуется традиционным пониманием роли кооперации как вспомогательной, второстепенной на переходном этапе к обобществлению средств производства.

Попытка реформировать экономическую систему в СССР в период перестройки открыла новый этап исследований в области кооперативных знаний и подняла их на более высокий уровень осмысления. Работы, опубликованные в 1990 – е гг., посвящены как истории становления отдельных кооперативных систем (А.С. Василенко, Н.А. Попов, П.Г. Назаров), так и рассмотрению основных направлений и этапов кооперативного движения на территории России в целом.

Особое внимание исследователей привлекают результаты деятельности Института экономики РАН, в котором под редакцией Н.К. Фигуровской вышел в свет ряд сборников научных статей.

В 1990 – 2000 - х гг. историки и экономисты обращаются к дореволюционному кооперативному опыту, переиздаются работы М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Некоторые ученые приходят к пересмотру собственных концепций истории и теории кооперативного движения в России. Так, например, Л.Е. Файн обосновывает роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений, доказывает пагубные последствия командно-административного вмешательства в кооперативную систему. Тем не менее, по мнению автора, кооперация не способна заменить все формы экономической деятельности, не может идентифицироваться со всем обществом, поэтому точка зрения, которую разделял и автор ранее, утопична.

История потребительской кооперации, её роль в общественно-политической и экономической жизни России во второй половине ХIХ – начале ХХ в. рассматривается в монографии Е.Ю. Болотовой. Особое внимание автор уделяет проблемам правового регулирования кооперации в начале ХХ в., а также истории создания и основным направлениям деятельности Московского союза потребительских обществ, как всероссийского центра потребительской кооперации.

В последнее десятилетие изучение кооперативного движения в основном перемещается в регионы. Ряд диссертационных исследований представляет оригинальный кооперативный опыт в хронологических рамках ХХ в..

Исследования по истории кооперации Нижнего Поволжья немногочисленны. В книге В.Н. Титаева дан очерк истории потребительской кооперации Саратовской области, но материал о немецких кооперативах не представлен. В диссертационных исследованиях А.А. Капитонова, В.Г. Пурнова по-новому оцениваются взаимоотношения государства и кооперативных органов, государственная политика в области кооперации. Исследование М.Ю. Миловановой посвящено истории сельскохозяйственной кооперации Автономной области немцев Поволжья, но автор основное внимание уделяет анализу сети первичных кооперативов и формированию союза только сельскохозяйственной кооперации. Узкие хронологические рамки (1921-1924 гг.) не дают полной картины истории кооперации в немецких хозяйствах Поволжья.

В работе С.А. Котенькова рассматривается деятельность кооперативных организаций на территории Астраханской и Саратовской губерний накануне и в годы Первой мировой войны. Предметом анализа явились лишь те кооперативные организации, деятельность которых, по мнению автора, в наибольшей степени отражала особенности социально-экономического облика региона. Область проживания немцев Поволжья в работе не освещалась.

Исследователь Ю.И. Сливка, рассматривая кооперацию Нижнего Поволжья в 1921-1941 гг., упоминает отдельные факты из истории кооперации на территории АССР НП. Но обширные географические рамки не позволили воссоздать полную картину кооперативного движения. Первый обобщающий труд А.А. Германа по истории Автономной советской социалистической республики немцев Поволжья содержит отдельные упоминания о кооперативах в советский период.

Таким образом, проанализированная литература приводит к следующим выводам:

- в региональных исследованиях, посвященных социально-экономическому развитию Нижнего Поволжья, история кооперативного движения в немецких колониях не выделена как отдельная проблема;

- в специальных исследованиях по истории кооперации в Области немцев Поволжья акцент сделан на одном виде кооперативных объединений и небольшом хронологическом периоде. Комплексное исследование, включающее все виды кооперативной деятельности на широком хронологическом отрезке, позволяющем сопоставить дореволюционный и советский этапы кооперативной деятельности в немецких колониях, отсутствует.

Объектом диссертационного исследования выступает кооперативное движение в его разных формах: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной, кустарно-промысловой и инвалидной кооперации на территории немецких колоний Поволжья.

Предметом исследования стала деятельность кооперативных систем немецких колоний Поволжья в 1906 – начале 1930-х гг.

Данное положение и предопределило цель нашего исследования – определить роль кооперативного движения в хозяйственном развитии немецких колоний Поволжья, с момента появления кооперативных организаций в 1906 г. до огосударствления и фактического свертывания кооперативных систем в начале 1930-х гг.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

– выяснить условия, характер и особенности складывания кооперативной системы в немецких колониях Поволжья;

– проследить динамику развития кооперации в регионе проживания немцев Поволжья в дореволюционный период;

– сравнить дореволюционный и советский периоды кооперативного движения;

– показать место и роль государства в деле кооперирования населения, уровень и степень взаимодействия административных органов и кооперативных учреждений;

– определить основные этапы становления и развития кустарно-промысловой, потребительской, сельскохозяйственной и инвалидной кооперации в регионе;

– проанализировать организационные формы кооперативных товариществ и союзных объединений, механизм функционирования и основные направления их деятельности;

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента появления первых кооперативных организаций на территории немецкого Поволжья в 1906 г., связанный с активизацией общественного движения в стране и зарождением зачатков рыночных отношений в деревне, обусловленных проведением столыпинской аграрной реформы. Процесс завершается в начале 1930-х годов, характеризующихся огосударствлением и, как следствие, перерождением кооперативных систем в государственный сектор экономики или их полным свертыванием.

Территориальные рамки включают немецкие колонии, основанные на территории Саратовской и Самарской губерний во второй половине ХVIII в. Административное деление обозначенных территорий в исследуемый период неоднократно изменялось. С 1906 по 1918 гг. немецкие поселения были включены в Самарскую и Саратовскую губернии, с 1918 г. компактные места расселения были преобразованы в Трудовую коммуну немцев Поволжья, в 1924 г. - Автономную Советскую Социалистическую Республику Немцев Поволжья (АССР НП). И, наконец, в 1928 г. республика в ходе проводившейся административно-территориальной реформы, наряду с другими территориями Нижнего Поволжья, вошла в состав Нижневолжского края.

Методологическая основа и принципы исследования. В ходе исследования автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами исторического исследования как объективность, историзм, системность и научность при анализе и оценке исторических событий, общественно-политических и экономических процессов. Они позволили без идеологической заданности и стереотипов рассматривать протекавшие процессы в регионе во взаимосвязи с общегосударственными.

Соблюдая историческую последовательность, автор придерживался хронологического принципа изложения материала, позволившего раскрывать суть событий и явлений в исторической взаимосвязи. Применение методов количественной обработки информации сделало возможным сопоставление и анализ статистических показателей, выявляющих качественные и количественные характеристики кооперативных систем, определяющих динамику кооперативного движения на разных этапах. В процессе фронтальной проработки архивных материалов использовался проблемно-хронологический метод.

Немаловажную роль в ходе исследования имел историко-сравнительный метод, позволивший выявить основную функциональную и организационную направленность различных видов кооперации, их специфические особенности, на основе отдельных элементов создавать и интегрировать общую картину кооперативного движения во взаимосвязи с историко-типологическим методом. Обращение к историко-генетическому методу помогло проследить эволюцию кооперативных систем и государственной политики в области кооперации.

Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы опубликованные и неопубликованные документы, впервые вводимые в научный оборот: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, статистические источники, труды партийных, государственных и кооперативных деятелей. Широко использовались также материалы центральной и региональной периодической печати, в том числе на немецком языке.

Значительную часть источников, привлекаемых в ходе исследования, составляли архивные документы и материалы. Были проработаны и использованы материалы 16 фондов 5 центральных и региональных архивов.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представляли материалы фондов Совета центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзе (Ф.7018), Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянского хозяйства средствами производства (Ф.4106), Всесоюзного центра сельскохозяйственной кооперации по производству, переработке и сбыту продуктов животноводства, птицеводства и маслоделия (Ф. 4107), Союза союзов сельскохозяйственной кооперации РСФСР – СССР (Ф. 3983), Всесоюзного Союза сельскохозяйственных коллективов РСФСР и СССР – Колхозцентра (Ф. 7446) позволившие проследить динамику сельскохозяйственной кооперативной деятельности на территории национальных республик и областей.

Документы характеризуют финансовое положение сельскохозяйственных кооперативов АССР НП, социально-экономические условия развития кооперации в регионе, степень кооперированности населения в разные годы. В основном это делопроизводственные акты, включающие в себя квартальные и годовые отчеты, протоколы заседаний, финансовые обзоры и результаты обследований, отзывы губернских союзов на принимавшиеся нормативные документы, статистические данные, контрольные цифры, которые позволили охарактеризовать финансовое положение как Сельскохозяйственного союза ОНП, Беконного, Семеноводческого и других союзных центров АССР НП, так и состояние первичной сети и характер взаимоотношений центральных органов с кооперативными учреждениями АССР НП, процесс перехода сельскохозяйственной кооперации к коллективизации крестьянских хозяйств.

Данные о потребительской кооперации были изучены в фонде Центрального Союза потребительских обществ СССР – Центросоюза (Ф. 484). Делопроизводственные акты позволили определить финансовое состояние первичной сети, выявить социальный состав и направления функционирования рабочей кооперации.

Зарождение кооперативного движения в немецком Поволжье с момента появления первого кооперативного товарищества в 1906 г., взаимоотношения с местными органами власти, социальный состав кооперативных организаций удалось установить благодаря привлечению документов из фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовского губернского по делам об обществах и союзах присутствия 1906-1917 гг. (Ф.176), Саратовской губернской инспекции мелкого кредита 1904-1918 гг. (Ф.403), Саратовского губернского комитета по делам мелкого кредита 1904-1917 гг. (Ф.404), Саратовского общества сельского хозяйства (Ф.582). Прошения желающих учредить кооперативные товарищества, уставы, переписка с учредителями Губернского по делам об обществах присутствия, отчеты уездных приставов о политической благонадежности будущих членов кооперативных организаций, годовые отчеты и акты обследования кооперативных организаций инспекторами мелкого кредита, позволили определить начальный этап становления кооперативных организаций в немецких колониях Поволжья. Материалы анкетирования Саратовского общества сельского хозяйства, состояния кредитных и ссудо-сберегательных товариществ на территории губернии показали объемы хлебозалоговой и посреднической операций в кооперативах, характер взаимоотношений кооперативов с административными органами.

Влияние голода на состояние кооперативных организаций АССР НП показано на документальной основе фонда Федерального комитета по Земельному делу при Президиуме ВЦИК Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ – Ф.Р-3260). Автором исследованы заключения по отчетам специалистов Федерального комитета, обследовавших кооперативные организации, переписка с наркоматом земледелия АССР НП о положении сельскохозяйственной кооперации в период голода, статистические сводки и другие делопроизводственные документы.

Роль партийных и государственных органов в деле строительства кооперативных товариществ, механизмы взаимодействия центральных и региональных партийных органов, роль партийного аппарата в вопросах хозяйственного функционирования кооперативных учреждений удалось установить благодаря работе в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) – Центральный комитет РСДРП - КПСС 1903-1991 (Ф.17), фонд Ф.Э. Дзержинского (Ф.76). Особую ценность при этом имеет переписка отделов ЦК РКП (б) с областным комитетом РКП (б) АССР НП, протоколы совещаний, статистические обзоры и характеристики оргинструкторского отдела РКП (б) о политическом и экономическом положении кооперативных организаций республики, а также материалы переписки Ф.Э. Дзержинского с Р.Р. Ягодой и Н. Чичериным о германских обществах в СССР, из которой следует оценка деятельности кооперативных организаций на территории АССР НП как потенциально враждебная и контрреволюционная.

Материалы по истории развития сельскохозяйственной, потребительской, кустарно-промысловой, инвалидной кооперации отложились в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО Ф.1 – Немобком). Данные о социальном составе, финансовом положении, истории создания кооперативных центров – Немсельскосоюза, Немобсоюза, Сарпинсоюза, Семплемсоюза АССР НП – отражены в годовых отчетах, переписке, протоколах общих собраний и заседаний правлений, кооперативных комиссий в статистических сведениях, поступавших с мест в кооперативные центры.

В ходе исследования привлекались также другие виды источников – нормативно-правовые акты. Были изучены и проанализированы законодательные акты правительствующих органов Российской империи и государственных органов Советской России, без которых невозможно установить правовые аспекты функционирования различных кооперативных систем. Они опубликованы в Полном Собрании законов Российской империи, а также в специальных изданиях, посвященных отдельным законам и установлениям.

Анализировалась и прорабатывалась идеологическая составляющая организационного оформления и хозяйственного функционирования кооперативных систем, отраженная в постановлениях партии по хозяйственным вопросам.

Особое внимание привлекают образцовые уставы кооперативных учреждений, позволяющие воссоздать существовавший в начале ХХ века порядок учреждения кооперативных организаций, а также механизмы и порядок отчетности и взаимоотношений с административными органами.

Важным источником, привлекавшимся автором, являются статистические и справочные материалы органов государственной власти, кооперативных и хозяйственных органов. Их сравнительный анализ позволил проследить динамику кооперативного движения в регионе, сопоставить финансовые, хозяйственные и иные показатели за разные годы, характеризующие деятельность кооперативных учреждений. Пристальное внимание уделялось опубликованным отчетам кооперативных организаций и государственных органов, осуществлявших контроль за деятельностью последних.

Особый интерес вызывают источники, которые не использовались в научных исследованиях ранее - материалы периодической печати. Дореволюционный период представлен на страницах немецкоязычной прессы «Saratower deutsche Volkszeitung» (1908 – 1915 гг.), в земских печатных изданиях «Вестник Новоузенского земства» (1911–1916 гг.), «Сельскохозяйственный вестник Юго – Востока» (1912–1918 гг.), «Саратовская земская неделя» (1902 – 1903 гг.), «Сельскохозяйственный листок Камышинского уездного земства» (1914г). В статьях земских агрономов, учителей, кооператоров, посвященных популяризации кооперативных идей, в отчетах кооперативных организаций, кооперативных съездов, содержится значительный пласт информации, позволивший наиболее полно раскрыть динамику кооперативного движения в немецких колониях до революции 1917 г.

Практика кооперативного движения в годы советской власти нашла свое отражение на страницах специальных кооперативных изданий «Unsere Wirtschaft», «Голос Нижне – Волжского кооператора», «Нижнее Поволжье», центрального издания «Экономическое обозрение» и других. Нами изучены все издания за рассматриваемый период.

Отдельно следует остановиться на специализированном немецкоязычном издании – журнале «Unsere Wirtschaft» («Наше хозяйство»), издававшемся в АССР НП с 1922 по 1927 гг. Журнал имел разделы: политическое обозрение, наука и экономика, сельское хозяйство и кооперация, культура и жизнь. Основное внимание уделялось кооперативному и совхозному строительству на территории АССР НП, состоянию и развитию различных форм кооперации в республике. Он являлся связующим звеном между руководством кооперативных центров и низовой кооперацией республики. На страницах издания публиковались работы теоретиков и практиков кооперации: П. Месяцева, А. Анцыферова, В. Зюрюкина, а также отчеты руководителей кооперативных центров.

Автором привлекались в ходе исследования источники личного происхождения: переписка кооперативных деятелей, отзывы в периодической печати, помогавшие восстановить наиболее полно кооперативное движение во всем многообразии форм и направлений кооперативной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что:

– проведен сравнительный анализ кооперативного движения дореволюционного и советского периодов;

– наиболее полно отражена динамика кооперативного движения в немецких колониях Поволжья, с момента основания первого кооперативного товарищества до огосударствления и фактического слома кооперативных систем в начале 1930-х гг.;

– выявлены причины низкого уровня кооперирования населения немецких колоний Поволжья до 1917 г.;

– определены масштабы развития отдельных кооперативных систем, этапы их союзного оформления;

– исследован социальный состав кооперативных организаций, имущественная и профессиональная принадлежность их членов;

– определены структура кооперативных центров, основные организационные формы, направления деятельности кооперативных организаций;

– проанализирована государственная политика в области кооперации, выявлен характер взаимоотношений с земскими учреждениями, хозяйственными и партийными органами власти.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов в процессе научно-педагогической деятельности, а также при подготовке и разработке специального курса по истории кооперативного движения в ВУЗах экономического профиля, для практической работы в кооперативных учреждениях.

Апробация диссертации. Текст диссертации прошел обсуждение на кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях и научных коллоквиумах: региональной конференции на базе Музея-заповедника «Старая Сарепта» – «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» (2004 г.), ХI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006-2007 гг.), Апрельских научных сессиях ВолГУ (2005-2006 гг.), Международном коллоквиуме исследователей истории Германии и россйско-германских отношений (2007 г.), а также Международной научно-методической конференции «Научное сообщество этнических немцев в центральной Азии и России: современное состояние и перспективы» (2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.