Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Дмитриенко Анастасия Александровна

Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы
<
Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы
>



Дмитриенко Анастасия Александровна. Крестьяне вятской губернии и выборы в I и II Государственной Думы : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Киров, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:07-7/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вятские крестьяне и идея создания Государственной Думы 19-65

1.1. Социально-экономическое положение вятских земледельцев как фактор их участия в политической жизни 19-28

1.2. Административная вертикаль и политические партии: способы информирования селян о компетенции Государственной Думы 29-49

1.3. Понимание вятскими крестьянами сведений о Государственной Думе.

50-65

Глава II. Электоральное поведение вятских крестьян и их реакция на работу Государственных Дум первого и второго созывов 66-148

2.1. Крестьянство как объект воздействия в ходе предвыборной борьбы. 66-91

2.2. Выборы по крестьянской курии: условия проведения и протекание процесса 92-127

2.3. Реакция крестьян на работу I и II Государственных Дум и их роспуск. 128-149

Заключение 150-154

Список источников и литературы 156-177

Приложение 178-222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практическая организация выборов в дореволюционные Государственные Думы по крестьянской курии и отношение к ним сельского населения, которое по численности доминировало в социальной структуре Российской империи начала XX в., по праву занимают видное место в современной отечественной историографии.

Механизм организации предвыборных кампаний еще не был апробирован в условиях нашей страны того времени, не было необходимого опыта как у представителей центральной и местной администрации, так и у членов только что начинавших создаваться политических партий и общественных организаций и самих земледельцев.

В этой связи в начале XX в, началось приобщение земледельцев к качественно новым явлениям, которые не имели аналогов в их предшествующей истории и не были связаны с традиционным общинным укладом крестьянской жизни. Реакция вятских селян на идею создания Государственной Думы и последующую ее работу интересна в том плане, что отражала особенности их понимания ценностей парламентаризма. Это имело принципиальное значение в плане дальнейшего существования российской политической системы начала XX в. и возможности ее эволюции и совершенствования.

Наконец, важным моментом, повышающим актуальность рассматриваемой темы, выступает необходимость более глубокого, чем прежде, изучения истории различных регионов России, в том числе и Вятской губернии, дающего конкретный материал для широких концептуальных обобщений.

Объектом исследования выступает вятское крестьянство, проживавшее в сельскохозяйственных районах губернии, которое рассматривается преимущественно в социально-политическом аспекте.

Предметом диссертации является эволюция понимания информации о выборах в I и II Государственные Думы и их последующей деятельности

земледельцами Вятской губернии, а также совокупность факторов, оказывавших на это влияние.

Хронологические рамки исследования включают в себя период начала XX в., охватывающий проведение первых двух в Российской империи избирательных кампаний в Государственную Думу, опиравшихся на однотипную законодательную базу. Кроме того, сюда относится и время работы этого государственного органа первых двух созывов.

Данный отрезок времени политически весьма насыщен, поскольку включает в себя не только преобразования в социально-политической сфере, но и такое событие, как Первая российская революция 1905-1907 гг.

Географические рамки исследования включают пределы Вятской губернии, которая в указанный период имела огромную площадь 134,5 кв. верст (в нее входили части современной Республики Татарстан и Удмуртской Республики), на которых проживали 3 млн. чел. Особенностью данного региона являлась нетипичная для Европейской России в целом социальная структура населения, в которой крайне немногочисленным было местное потомственное дворянство, а крестьянство составляло подавляющее большинство жителей (97%).

Историография проблемы исследования насчитывает в своем развитии около века. Монографии и статьи, затрагивающие вопросы участия крестьянства в выборах в I и II дореволюционные Государственные Думы, можно разделить на три группы. В первую входят работы, написанные авторами, которые зачастую сами участвовали в избирательных кампаниях. Вторую группу составляют исследования советских историков. Наконец, третья группа представлена трудами современных исследователей, опубликованными в 90-х гг. XX в. и в начале XXI в.

В историографии начала XX столетия был поставлен ряд проблем, которые впоследствии получили свое дальнейшее развитие. Во-первых, это методы предвыборной борьбы, использовавшиеся членами политических партий в деревнях. Так, Ф. Мускатблит дал анализ устной и письменной

агитации кадетов на всей территории Российской империи, изобразив действия представителей этой партии как образец четкого выполнения норм избирательного законодательства1.

Роль местной администрации в организации и проведении выборов как сугубо негативную - «вмешательство», «нарушения)), «давление» - оценивал екатеринбургский кадет М. А. Кр-ль и А. А. Санцевич .

Что касается электорального поведения российских крестьян, то А. А. Санцевич, М. Могиляпский и другие авторы довольно основательно осветили их участие в предвыборных собраниях и самих выборах, причем сделали вывод о низкой политической активности сельских жителей на данном этапе3. М. А. Кр-ль затронул проблему явки крестьян на выборы; на основе статистических данных по 19 губерниям им был сделан вывод о том, что абсентеизм земледельцев в ходе первой избирательной кампании был явлением достаточно распространенным4.

Поведению крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах в данный период было уделено очень мало внимания: В. Г. Богораз-Тан и А. Л. Караваев сообщали лишь об их «прямоте, грубоватости и неловкости» . Что касалось отношения крестьянства к депутатскому корпусу в целом, то И. Бонч-Осмоловский и О. А. Волькенштейн приводили факты о «сотнях отправлявшихся ими приговорах и наказах своим депутатам, слежения по газетам за деятельностью Государственной Думы» .

Мускатблит, Ф. Первый русский парламент (избирательная кампания и ее итоги) [Текст] / Ф. Мускатблит. -Одесса, 1906. 2Кр-лцМ. А. Как прошли выборы в Государственную Думу... -С. 8,21; Санцевич, А. А. Указ. соч.-С. 15.

3 А. К. Крестьяне и Государственная Дума [Текст] / А. К - Н. Новгород, 1906; Кр-ль, М А. Как прошли выборы
в Государственную Думу [Текст] / М, А, Кр-ль. - СПб., 1906; Кр-ль, М. А. Уроки прошлой предвыборной
кампании [Текст] / М. А. Кр-ль. - СПб., 1907; Санцевич, А. А, Как прошли выборы в Государствешгую Думу
России. Выборщики от крестьян Вылковского уезда [Текст] / А, А, Санцевич. - Гродно, 1906; Могилянский, М.
Первая Государственная Дума [Текст] / М Могилянский. - СПб., 1907.

4 Кр-ль, М. А. Указ. соч. - С. 8,21.

5 Богораз-Тан, В. Г. Мужики в Государственной Думе. Очерки [Текст] / В. Г. Богораз-Тан, - М., 1907;
Караваев, А. Л, Партии и крестьянство в Государственной Думе [Текст] / А. Л. Караваев. - Р,-на-Дону, 1906,

6 Бонч-Осмоловский, И, Работы [Государственной Думы. По стенографическим отчетам [Текст] / И, Бонч-
Осмоловский. - СПб., 1906; Волькенштейн, О. А. Что сказала деревня первой Государственной Думе
(27 апреля-9 июля 1906 г.) [Текст] / О. А. Волькенштейн. - СПб,, 1906.

Наконец, очень скрупулезно были собраны и опубликованы (в алфавитном порядке) биографические данные депутатов, в том числе вятских . Лидер партии кадетов П. Н. Милюков и В, В. Брусянин подробно рассмотрели такое явление, как систематическое преследование бывших депутатов после роспуска I и II Государственных Дум, в том числе и вятского депутата от

крестьянской курии И. О. Кузнецова .

Вместе с тем, необходимо отметить серьезные недостатки, присущие трудам данным авторов. Главный из них - освещение лишь отдельных сюжетов выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии, отсутствие полноты и целостности картины, «снисходительное» отношение к поведению селян на выборах и полное отсутствие анализа отношения сельских жителей к идее создания Государственной Думы.

В советский период изучение поднятой диссертантом проблемы можно разделить на два этапа. Первый охватывает 1920-1950-е гг., которые характеризуются резким ослаблением интереса к истории дореволюционной Государственной Думы вообще, в том числе к вопросу об участии крестьянства в выборах в I и II Думы. Можно выделить лишь ряд работ, касавшихся проведения первой предвыборной кампании, в том числе в сельской местности. Это специальная статья Е. Д. Черменского с анализом подобной деятельности партии кадетов3 и кандидатская диссертация И. И. Фурмана -РСДРП4.

Перепечатанные в энциклопедическом словаре Института Гранат биографические справки о депутатах Государственных Дум первого и второго

1 Краткие биографии членов Государственной Думы [Текст]. - СПб., 1906; Первая Государственная Дума.
Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы [Текст]. -
М., 1906.

2 См.: Брусянин, В, В. Судьба первых депутатов. После роспуска I Государственной Думы [Текст] /
В, В. Брусянин. - СПб., 1У06; Милюков, П. H, Вторая Дума. Публицистическая хроника [Текст] /
П. Н. Милюков. - СПб., 1907.

3 Черменский, Е. Д Первая Государственная Дума [Текст] /Е. Д. Черменский//Исторический журнал. - 1939. —
№5. -С. 98.

" Фурман, И. И. Первая Государственная Дума [Текст] : авторсф. дис. ...канд. ист. наук : 07.00.02 / И. И. Фурман. - М., 1952.

созывов, в том числе вятских, не содержали нового материала по сравнению с предыдущим периодом .

В 1960-1980-е гг. произошел подъем интереса к истории выборов в I и II Государственные Думы. С одной стороны, продолжилась разработка уже поставленных в исторической науке проблем, в частности, роли кадетов, РСДРП и местной админстрации в предвыборной борьбе , поведения крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах .

С другой стороны, на данном направлении был сделан определенный шаг вперед. Так, В. И. Чупровым, А. В. Киянкиным, А. А. Кузнецовым, Д И. Копыловым и С. В. Кулешовым на материалах Коми края, Саратовской, Новгородской и Псковской губерний, а также Сибири был сделан первый подход к рассмотрению нового аспекта темы - реакции крестьян на идею создания Государственной Думы в виде подписания приговоров для отправления в этот государственный орган4. В отдельных статьях.был поднят вопрос об отношении крестьян в ходе выборов к различным политическим партиям .

Вместе с тем, за рамками советской историографии остались различные моменты электорального поведения крестьян, в том числе на промежуточных ступенях выборов в I и II Государственные Думы, не был составлен

Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат [Текст] / под ред. проф. Ю. С. Гамбарова. -М., 1940.-Т. XVII, прил.

См.: Кочетов, И. Ю. Выборы в Государственные Думы в Пермской губернии [Текст] / И. Ю. Кочетов. -Пермь, 1961; Сидельников, С. М. Образование и деятельность первой Государственной Думы [Текст] / С. М. Сидельников. - М, 1962; Корнев, В. В. II Государственная Дума: социал-демократия и крах кадетского конституционализма Тексті /В. В. Корнеев // Вопросы истории КПСС. - 1991. -№ 4. - С. 139-154. 3 См.: Самолюбова, С. С. Крестьянские депутаты Смоленской губернии в Государственной Думе |Текст] / С. С Самолюбова, Д. И. Будаев // Материалы по изучению истории Смоленской области. - Смоленск, 1967. -Вып. 6.-С.223-241.

Чупров, В. И. Крестьянское движение на Севере в годы I русской буржуазно-демократической революции (1905-1907 гг.): Доклад на заседании президиума Коми филиала АН СССР 25 ноября 1982 г. [Текст] / В. И. Чупров. - Сыктывкар, 1982; Киянкин, А. В. Письма крестьян Саратовской губернии в связи с выборами в I Государственную Думу как исторический источник [Текст] / А. В. Киянкин // Советские архивы. - 1975. -№4. - С. 68-70; Копылов, Д. И. Тобольские крестьяне и Государственная Дума в 1905-1907 гг. [Текст] / Д. И. Копылов // Революция 1905-1907 гг. на Урале и в Сибири. - Тюмень, 1983. - С. 77-83;. Кузнецов, А. А. Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные Думы [Текст] / А. А. Кузнецов // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюциотюй деревне. - Калинин, 1979. - С. 83-92; Трсхбратов, Б. А. Приговоры и прошения крестьян, казахов и горцев Северного Кавказа и Дона в I и II Государственные Думы [Текст] / Б. А. Трсхбратов // Северный Кавказ в период революции 1905 г. -Краснодар, 1981.-С. 144-158;

См.: Михайлова, В. И. Об отношении украинского крестьянства к кадетам в перводумский период [Текст] / В. И. Михайлова//Актуальные проблемы аграрной истории Украинской ССР. -М., 1984.-Вып. 4.-С. 114-120.

обобщенный портрет выборного от сельских жителей. Слабо освещена предвыборная деятельность в крестьянской среде политических партий, за исключением партии кадетов и РСДРП.

Часть из указанных проблем подверглась анализу в 90-е гг. XX в. и начале XXI в. Хотя и на этом этапе авторы радикально не вышли за круг изученных ранее проблем, но число соответствующих публикаций в данный период, безусловно, резко возросло.

В новейшей историографии наметился отказ от традиционных подходов в оценке роли политических партий и местной администрации в выборах в I и II Государственные Думы1. На материалах Нижегородской, Курской губерний, Среднего Поволжья и Сибири рядом авторов был сделан вывод о том, что кадеты провели наиболее активную предвыборную кампанию в деревнях, чем и повлияли на итог голосования по крестьянской курии2. В. Ю. Байбаков, анализируя успех кадетов на первых выборах в Государственную Думу в Курской губернии, отметил тесную связь партии с земским движением .

Делаются попытки выявить мотивы электорального поведения селян в начале XX в. О. Г. Буховец пришел к выводу, что «реальное крестьянское движение подпитывалось собственными мотивами; мотивация же, предлагавшаяся агитаторами, как правило, не воспринималась крестьянами» . По мнению Н. Б. Селунской, «лишь жажда земли предопределила поведение

1 См.: Леонов, М, И. Эсеры и II Дума [Текст] / М. И. Леонов //Вопросы истории. - І997. -№ 2. - С. 18-33.

2 См.: Селезнев, Ф. А. Выборы и выбор провинции; партия кадетов в Нижегородском крас (1905-1917 гг.)
[Тексті / ф- А. Селезнев. - Н. Новгород, 2001; Байбаков, В. Ю. Выборы в I Государственную Думу в Курской
губернии: ретроспективный анализ [Текст] / В. Ю. Байбаков // Вопросы истории и краеведения. Материалы II
межрегиональных историко-краевсдчсских научных чтений, посвященных памяти к.и.н. А. А. Медведской. -
Курск, 1999. - С. 222-224; Патрикеева, О. А. Победа кадетов на выборах в I Государственную Думу: причины и
условия [Текст] / О. А. Патрикеева // Россия и мир: гуманитарные проблемы, - СПб., 2002. —Вып. 5. - С. 106-
109; Карнишин, В. Ю. Влияние [Государственной Думы на общественно-политическую жизнь губерний
Среднего Поволжья [Текст] / В. Ю. Карнишин // Россия в зеркале времени. Проблемы отечественной истории и
культуры. - Ульяновск, 1996. - С. 42-43; Бердникова, С. А. Выборы в I и II Государственную Думу в Восточной
Сибири по крестьянской курии [Текст] / С. А. Бердникова // Вопросы теории и истории государства и права.
Сборник научных статей / отв. ред. С. А. Дробышевский. - Красноярск, 1999. - С. 45; Фомина, О. М.
Политические партии в избирательных кампаниям по выборам первой и второй Государственных Дум
в Саратовской губернии [Текст]: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02/0. М. Фомина. - Саратов, 1994.

3 Байбаков, В. 10. Указ. соч. - С. 222-223.

4 Буховец, О. Г. Ментальное", и социальное поведение крестьян [Текст] / О. Г. Буховец // Менталитет и
аграрное развитие России (X1X-XX вв.): Материалы международной конференции, Москва, 14-15 июня 1994 г.
/ под ред. В. П. Данилова и др. - М., 1996. - С. 192.

основной массы крестьян на выборах в Думу...» И, К, Кирьянов, основываясь на материалах отчетов губернаторов о первой и второй избирательных кампаниях, сделал вывод, что, как правило, большинство крестьянских представителей «стремилось в Думу ради денежных выгод, которые были связаны с депутатским званием»2.

Вопрос о том, возлагали ли земледельцы надежды об улучшении своего материального положения на Государственную Думу, до сих пор остается открытым. Авторы приводят лишь отдельные факты, статистика и общий вывод отсутствуют3.

Исследователи пытаются составлять портрет выборщика от крестьянской курии отдельных губерний4. Пермские историки И. К. Кирьянов и М Н. Лукьянов на материалах многих губерний Российской империи сделали вывод, что «особенностью первой избирательной кампании в деревне являлось преобладание беспартийных выборщиков от уездных съездов» крестьян . Изучается реакция сельских жителей на роспуск I и II Государственных Дум. Так, крестьяне Среднего Поволжья встретили это событие молчанием .

Кроме того, профессор О. Г. Буховец, разработав четкий понятийный аппарат (например, «решения крестьян»), использовал при изучении менталитета земледельцева начала XX в. методы количественного анализа, сделал вывод, что на содержание приготов, посылаемых крестьянами в Государственную Думу, оказали влияние типовые приговоры, разработанные

Становление российского парламентаризма начала XX века [Текст] / отв, ред. Н. Б. Сслунская, - М,, 1996, -С, 49, 63-65; См. также: Филиппов, Ю. М, Электоральное поведение выборщиков в Государственные Думы начала XX в. [Текст] / Ю. М. Филиппов // Полис. - 2003, - № 4. - С, 142-151.

2 Кирьянов, И. К, Депутат Государственной Думы начала XX в.: правовой и общественный статус [Текст] /
И, К. Кирьянов // Полис. - 2006. - № 2. - С. 45.

3 См,: Сенчакова, Л. Т. Приговоры и наказы российского крестьянства 1905-1907 гг. По материалам
центральных губерний. - М, 1994. - Ч. 2. - С. 210-212; Чупров, В, И. Приговоры и наказы северного
крестьянства в I Государственную Думу: доклад на заседании президиума Коми научного центра УрО АН
СССР, 26 декабря 1991 г. - Сыктывкар, 1991.

4 См.: Кирсова, Т. А, Депутаты Государственной Думы - представители Севера [Текст] / Т. А. Кирсова //
Проблемы истории России XVII-XX вв. - Сыктывкар, 1997. - С. 58-64; Кирьянов, И. К. Указ. соч.

5 Кирьянов, И. К. Указ. соч. - С. 65.

6 Карнишин, В. Ю. Указ. соч. - С. 47-48.

представителями различных политических партий, а о политических событиях в стране селяне узнавали из прокламаций, газет и журналов1.

В зарубежной историографии к поднятым в современной российской исторической науке вопросам, связанным с участием крестьян в выборах в I и II Государственные Думы, обратились в 1950-1980-х гг. Е. Д. Виноградофф2, чуть позднее - Р. Маннинг, Т. Эммонс и Э. Вернер пришли к выводу, что смысл выборов в I и II Государственные Думы для крестьян сводился к решению аграрного вопроса.

По мнению Ф. Вчисло, процентная явка крестьян на выборы вполне удовлетворила правительство4. Л. Хеймсон пришел к выводу, что «отличия в поведении крестьян Центрального района России от крестьян других районов на выборах в I Государственную Думу были не качественными, а количественными».

Кроме того, он обратил внимание на наличие в крестьянской среде людей, уровень политической культуры которых была значительно выше, чем у основной массы земледельцев. Это «деревенские учителя, бухгалтеры, статисты, врачи; крестьяне, работавшие в городе или служившие в армии; наиболее грамотные и боевитые крестьяне» .

Что касается обобщенного портрета выборщика от земледельцев, то тот же Л. Хеймсон считал, что выбирали в основном «серых» крестьян, так как именно они, по убеждению селян, способны были не поддаться влиянию господ и добиться их земель»6. Большинство историков сходятся во мнении, что в

См.: Буховец, О. Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальності, в Российской империи начала XX в.: новые материалы, методы, результаты [Текст] / О. Г. Буховец. - М, 1996.

2 Vinogradoff, Е. The Russian Peasantry and the Election to the Fourth State Duma IJTcxl] / E. Vinogradoff II
The Politics of Rural Russia. 1905-19141 edit by L. Haimson. - Bloomington, 1969. -P. 219-221.

3 См.: Manning, R. T. The Crisis of the Old Order in Russia. Gentry and Government [Text) I R. T. Manning. -
Princeton: University Press, 1982; Emmons, T. The Formation of Political Parties and the First National Election in
Russia [Tcxt| IT. Emmons, - Cambridge-London, 1983; Verncr, A. - Crisis of Russian Autocracy: Nicolas II and the
1905 Revolution [Text] I A.Verner. -Princeton: University Press, 1990; Вернер, Э. M, Почему крестьяне подавали
прошения, и почему не следует воспринимать их буквально. По материалам Юрьевского уезда Владимирской
губернии во время революции 1905-1907 гг. [Текст] / Э. М. Вернер // Менталитет и аграрное развитие России
(X1X-XX вв.)... - С. 194-208.

А Wcislo, F, W. Reforming Rural Russia. State, Local Society, and National Politics. 1855-1914 [Text] / F. W. Wcislo. -Princeton, 1990. -P. 187-190.

5 Haimson, L. Conclusion: Politics оГ Ihc Countryside [Text] / L. Haimson И The Politics of Rural Russia... - P. 282-
283.

6 Haimson, L. Op. cit.

своей массе они были беспартийными, хотя и придерживались крайне левых взглядов1.

История первой избирательной кампании в Вятской губернии начала изучаться еще в 20-е гг. XX в. Уральские историки К. Ф. Сидоров и Н. Солоницын собрали довольно много интересных фактов, характеризовавших реакцию вятских крестьян на идею создания Государственной Думы .

Выводы Е. И. Кирюхиной и А, А. Папыриной, проанализировавших крестьянские приговоры, появившиеся в предвыборный период, соответствовали духу времени: недооценивались различные аспекты психологии крестьян, степень влияния на селян местных отделений политических партий и общественных организаций .

В 80-е гг. XX в. на неоднородность политической культуры вятских земледельцев начала XX в. справедливо обратил внимание И. К. Кирьянов. Он выделил три ее типа: наивно-монархический, конституционно-монархический и антимонархический (республиканский). Автор доказал, что нет жесткой привязанности между этими типами и социальными слоями деревни.

С использованием методов статистического анализа взаимосвязи качественных признаков, в частности, контент-анализа, были обработаны 154 приговора вятских крестьян и сделан вывод, что основной их идеей было равенство. Констатировав повышенный интерес земледельцев к деятельности I Государственной Думы, И. К. Кирьянов объяснил это верой «большинства крестьян в то, что позитивные перемены могли бы произойти без их непосредственного участия»4.

1 См.: Wcislo, F. W. Op. ciL; Emmons Т, Op. cit; Rawson, D. С Russian Rightists and the Revolution of 1905 [Text]
/ D. С Rawson. - Cambridge, 1995.

2 Сидоров, К. Ф. Крестьянское движение в Вятской губернии в 1905-1906 гг. [Текст] / К. Ф. Сидоров //1905 год
в Вятской губернии. - Вятка, 1925. - С. 82-125; Солоницын, Н. Вятская губерния в 1905 г. [Текст] /
Н. Солоницын // Там же. - С. 3-35.

3 Очерки историк Кировской области [Текст] / науч. ред. А. В. Эммаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров, 1972;
Папырина, А. А. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 гг. [Текст] /
А. А. Папырина, - Киров, 1958; Кирюхина, Е. И. Местные организации Всероссийского Крестьянского союза
в 1905 г. [Текст] / Е. И. Кирюхина // Ученые записки Кироского государственного педагогического института.
Кафедра марксизма-ленинизма. Кафедра истории СССР. - Киров, 1956. - Вып. 10. - С. 83-157.

" См.: Кирьянов^И. К. «Приговорное» движение крестьянства Урала в годы первой российской революции (по материалам Вятской и Пермской губерний) [Текст] / И. К. Кирьянов // Урал в революции 1905-1907 гг. -Свердловск, 1985; Ои же. Опыт типологизации политического сознания крестьянства Урала в годы первой

Некоторая конкретизация темы в контексте политической жизни региона начала XX в. наблюдается в трудах Ю. А. Балыбердина, который выявил некоторые методы предвыборной агитации местных отделений политических партий в вятской деревне в ходе первой и второй избирательных кампаний в Государственную Думу. Автор пришел к выводу, что «...работа в деревне вятскими кадетами велась усиленно и дала свои результаты» . А. А. Марков и Б. В. Садырин сделали подход к более детальному изучению биографий вятских депутатов, избранных в I и И Государственные Думы .

Таким образом, анализ историографии предмета исследования позволяет сделать вывод о том, что многие ее аспекты еще явно нуждаются в уточнении, тогда как специальная работа, дающая целостное представление об участии крестьян в выборах в I и II Государственные Думы в Вятской губернии, отсутствует. По данной теме до сих пор нет диссертационных исследований и монографических работ, что же касается немногочисленных научных статей, то они в силу целого комплекса причин (незначительного объема, иного угла зрения, узости источниковой базы и т.д.) не способны всесторонне и полно осветить данную проблему.

Исходя из степени научной разработанности темы, в настоящей диссертации ставится цель проанализировать способы воздействия на крестьян в ходе предвыборной борьбы со стороны местной администрации, земства и вятских отделений политических партий, степень эффективности этого воздействия, реакцию земледельцев на него и поведение населения

российской революции [Текст] / И. К. Кирьянов // VII Октябрьские чтения. Вопросы общественных и психолого-педагогических наук в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы докладов на межвузовской конференции молодых ученых (октябрь 1986 г.). - Пермь, 1986; Он же. Эволюция общественного сознания крестьянства Урала в период капитализма: 1861-февраль 1917 гг. (по материалам Вятской и Пермской губерний) [Текст] : авторсф. дис. ...канд. ист. наук : 07.00.02 / И. К. Кирьянов. - М, 1987. - С. 15; Он же. Структура политического сознания крестьянства в годы первой российской революции (опыт применения контент-анализа и ЭВМ на материалах >ральских губерний) [Текст] / И. К.Кирьянов, Л. И Бородкин // Математические методы изучения массовых источников. - М., 1989. - С. 137-158; Он же. Политическая культура русского крестьянства в период капитализма (по уральским материалам) [Текст] / И, К.Кирьянов // Общественная и культурная жизнь дореволюционного Урала. - Пермь, 1990. - С. 100-115.

Балыбердин, Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.) [Текст] / Ю. А. Балыбердин. - М., 1994; Он же. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века...-С. 249.

2 Энциклопедия земли Вятской : в 10-ти т. - Киров, 1996, - Т, 6; Садырин Б, В. Жизнь, оборванная пулей (о П. А. Садырине) [Текст] / Б. В, Садырия // Котельнич. История и судьбы. Избранные материалы краеведческих конференций (1995-2003), -Котельнич, 2004. - С. 58-61.

вятской деревни в период предвыборной борьбы, выборов и работы I и II Государственных Дум.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать способы доведения до вятских крестьян сведений о компетенции Государственной Думы со стороны представителей местной администрации, а также вятских отделений политических партий и общественных организаций;

выявить особенности понимания сельским населением идеи создания Государственной Думы;

изучить методы и эффективность воздействия на крестьян в ходе первой и второй предвыборной кампаний со стороны губернской и уездной администрации, представителей земства, местных отделений политических партий и общественных организаций, самой крестьянской общины и ее отдельных членов;

составить обобщенный портрет сельского депутата на каждой ступени выборов по крестьянской курии;

проанализировать реакцию земледельцев на работу I и II Государственных Дум и последующий их роспуск.

Методологической основой диссертации являются системный и деятельностныи подходы, предполагающие изучение социально-политического пространства как сферы деятельности центральных и местных органов власти, вятских отделений политических партий и общественных организаций, сельских жителей Вятской губернии. Была принята во внимание и теория модернизации, которая обосновывает необходимость реформ государственного устройства Российской империи, дает возможность рассмотреть втягива/ние крестьянства в политическую жизнь страны.

В работе использовались элементы структурно-функционального анализа, с помощью которого выборы в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии рассматривались как система, в которой каждый элемент имел определенное назначение.

Кроме того, использовались историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, а также методы количественного и историко-полотологического анализа. К примеру, историко-генетический метод применялся при изучении эволюции политического опыта вятского общества в связи с появлением и деятельностью I и II Государственных Дум. Историко-сравнительный метод использовался при выявлении особенностей хода выборов по крестьянской курии в Вятской губернии по сравнению с другими губерниями, материалы о которых содержатся в специальных краеведческих сборниках.

Наконец, при проведении данного исследования автор руководствовался такими научными принципами, как объективность, историзм, комплексность и системность.

Источниковой базой диссертационного исследования является комплекс
как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот документов.
Автор использовал материалы более 50 архивных фондов 5 федеральных
и местных архивов; Государственного архива Российской

Федерации (г. Москва), Российского государственного исторического архива (г. С.-Петербург), Центрального государственного архива Республики Удмуртия (г. Ижевск), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), а также Кировского государственного исторического музея.

Все использованные и изученные по данной проблеме источники делятся
на следующие группы: нормативно-правовые акты

центрального правительства, делопроизводственные документы, материалы статистики, периодическая печать и документы личного происхождения (мемуары).

Нормативно-правоьие акты центрального правительства помогают выявить эволюцию избирательного законодательства, раскрывают основное содержание и направленность предвыборной политики правительства,

указывают ее цели и задачи. В диссертации были использованы такие нормативно-правовые акты, как «Положение о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. и указ «Об изменении Положения

0 выборах в Государственную Думу» от 11 декабря 1905 г.

Самую большую группу источников составляют документы делопроизводства (доклады, рапорты, отчеты, докладные записки), которые предоставляют большие возможности для исследования электорального поведения вятских земледельцев.

К числу наиболее полных и систематических относятся журналы губернской и уездных избирательных комиссий и рапорты становых приставов, журналы фонда вятского губернатора и его канцелярии, содержащие ценные фактические сведения о первой и второй избирательных кампаниях по крестьянской курии в Вятской губернии. Кроме того, журналы избирательных комиссий освещают персональный состав уездных избирательных комиссий и включают в себя жалобы крестьянского населения на нарушения в ходе выборов.

Наряду с отчетами полиции и волостных правлений;- они дают представления практически по всем поставленным диссертантом задачам. Протоколы решений избирательных волостных сходов содержат сведения об избрании выборщиков.

Деятельность крестьянских депутатов в I и II Государственных Думах отслежена департаментом полиции Министерства внутренних дел. Кроме того, позиция вятских депутатов от крестьян по различным вопросам деятельности

1 и II Государственных Дум ясна из их выступлений и публикаций .

Материалы статистики, находящиеся в отчетах волостных правлений, полиции и земских начальников, имеют большую значимость, так как дают

1 См.: Садырин, П. А. Кооперация [Текст] / П. А. Садырин // Вятская речь. - 1908. - № 156. - С. 2-3; Он же. Потребительные общества в Англии [Текст] / П. А. Садырин // Там же. - № 158. - С. 2; Он же. Положение сельскохозяйственной кооперации в Германии [Текст] / П. А. Садырин // Там яге. - № 163. - С.2 ; Там же. -№ 164. - С. 2; Он же. Кредитные кооперативные і'чреждения в сельском хозяйстве [Текст] / П. А. Садырин // Там же.-№167.-С. 2-3.

ценную информацию о численном, национальном и конфессиональном составе выборщиков от крестьянской курии по уездам.

Сведения о грамотности сельского населения Вятской губернии, важные при анализе эволюции политического опыта крестьян, содержатся в статистическом сборнике «200 лет Вятской губернии», составленном на основе архивных документов1. Журналы земских собраний отражают настроения части крестьян, высказанные ими в приговорах. Многотомные «Материалы по статистике Вятской губернии» помогают оценить их материальное положение2.

Материалы центральной и губернской периодической печати 1905-1907 гг. представлены газетными и журнальными статьями. Автором были проанализированы преимущественно те издания, которые пользовались популярность у крестьян и читались ими.

Это центральные оппозиционные журналы «Образование» и «Мир Божий»; губернские газеты и журналы: официальные - «Вятские губернские ведомости» и «Вятский епархиальный вестник», оппозиционные - «Вятская газета», «Вятская жизнь» (затем «Вятский край»), «Вятский вестник», «Вятское слово» и «Крестьянская газета».

Ценность данного вида источников заключается в том, что периодика сохранила событийную хронику, дух времени, некоторые подробности повседневной жизни, что важно для понимания особенностей электорального поведения сельских жителей.

В диссертации были использованы документы личного происхождения. Воспоминания современников изучаемых событий учительницы Сердежской вол. Яранского уезда Л. Г. Колчиной, библиотекаря одной из библиотек Яранского уезда М. Чернова, а также некоего И. Корепанова позволяют изучить

200 лег Вятской губернии. 60 лет Кировской области; Статистический сборник [Текст]. - Киров, 1996. 2 См. например: Материалы по статистике Вятской губернии. Вятский уезд (Текст|. - Вятка, 1888. - Т. IV. -Вып. I.

реакцию крестьян на печатную продукцию, содержавшую толкование избирательного законодательства и предвыборные материалы1.

Фотографии депутатов I Государственной Думы от Вятской губернии сохранились в Кировском государственном историческом музее.

Таким образом, в нашем распоряжении находился солидный комплекс исторических источников, необходимых для решения поставленных задач. Документы центральных и местных архивов, так же как и опубликованные источники, дают богатый и насыщенный материал по истории выборов в I и II Государственные Думы по крестьянской курии Вятской губернии.

Научная новизна. Данное исследование является первой обобщающей работой по истории понимания крестьянами идеи создания Государственной Думы, участия их в первых двух избирательных кампаниях, проходивших в Вятской губернии, а также коммуникации депутатов и сельских жителей в ходе работы этого государственного органа первого и второго созывов.

На примере Вятской губернии анализируются особенности накопления в начале XX в. политического опыта как местной администрацией и представителями оппозиции, так и избирателями-крестьянами.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по истории российского парламентаризма.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных учебных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти публикациях, в том числе и в научной периодике, в докладах и сообщениях на пяти научных и научно-практических конференциях, в том числе одной международной и одной всероссийской.

1 ГАСПИ КО.Ф.45.Оп.1.Д.40.Л. 11-17; Там же.Д.33,Л.723-726; Рабочие и крестьяне Вотобласти в революции
1905 г. [Текст] / под ред. Баженова. - Ижевск, 1925. . , .,

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, 13 приложений.

Социально-экономическое положение вятских земледельцев как фактор их участия в политической жизни

Численность жителей Вятской губернии, согласно переписи населения 1897 г., составляла 3 млн. чел., из них крестьян было 2,9 млн, (97%)3 В их числе бывшими государственными крестьянами были 90,5% чел., бывшими помещичьими - 3,4%, бывшими удельными - 6,1% .

Подавляющее большинство селян составляли «крестьяне-середняки, которые имели 5-Ю дес. земли на двор и по одной корове и лошади, безлошадных (бедняков) было около 15%, а с двумя и более лошадьми (зажиточных) -17%»5.

В 1905 г. большая часть вятских земледельцев являлась членами сельских общин (99,6%), которым принадлежало 98,8% всей крестьянской земли6.

Техническая оснащенность крестьянских хозяйств была слабой, 97% использовавшихся в то время сельскохозяйственных орудий были примитивными1.

Основной культурой, которая возделывалась в России, в том числе в Вятской губернии, была рожь. Средний урожай ржи в 1901-1905 гг. составил 39,3 пуда с десятины, овса - 30,1 пуд, ячменя - 36,2 пуда, причем 1901 и 1903 гг. были неурожайными, что обостряло социальную напряженность в вятской деревне.

Наибольшая урожайность в начале XX в. была характерна для юго-западных (Елабужского, Малмыжского, Уржумского и Яранского) и северных (Слободского, Орловского и Котелышчского) уездов - сам-5,5, наименьшая -для центральных и юго-восточных (Сарапульского, Глазовского, Нолинского и Вятского) уездов - сам-1,5. Средняя доходность от одной пахотной десятины составляла 12 руб. 20 коп., сенокосной - 5 руб. 80 коп.2

В целом, стоимость продуктов земледелия, производимых одним двором, равнялась 143 руб. в год. При относительно невысокой доходной базе налоговые сборы являлись довольно высокими, равняясь около 19 руб. на двор (13,3%). В их число входили казенные окладные, земские (уездные и губернские), мирские (сельские и волостные) и страховые сборы на обязательное земское страхование.

В этой ситуации нередко за селянами оставались недоимки. Так, в 1905 г. вятские крестьяне заплатили свыше 7,2 млн. руб., причем недоимка составила 2,4 млн. руб. Количество и размер налогов нередко вызывали недовольство крестьян, что уже изучено А. А. Папыриной и др.

Все это требовало дополнительных источников получения денег, чем и являлись промыслы. Ими занимались 99,8% крестьян Вятской губернии . Прибыль от них в 1906 г. составила 19,5 тыс. руб.

Население Вятской губернии было многонациональным, хотя она относилась к тем регионам (Московская, Пермская, Орловская и. Тамбовская губернии), где явно преобладало русское население - свыше 2 млн. чел. в каждой . Кроме того, Вятскую губернию населяли марийцы, удмурты, татары, пермяки, тептяри, башкиры, бесермяне. Большая их часть проживала в Малмыжском, Елабужском, Глазовском, Сарапульском и Уржумском уездах .

По конфессиональной принадлежности большинство жителей Вятской губернии были православными (в том числе бесермяне Глазовского уезда), старообрядцы, мусульманами (татары, башкиры и частично тептяри), язычниками (часть тептярей).

Наряду с традиционными для крестьян хлебом, кашей, пища вятских хелян, согласно запискам местного исследователя начала XX в. Я. Мултановского, включала блюда «для очень непривередливого желудка»: полевой хвощ (песты), березовый сок (березовица), молодые завязи на елках (северюха) и соснах (сосновая кашка) и т.д. Тогда же ходили поговорки «Мужицкое горло, что бердо» и «У мужика в брюхе и деготь сварится»5,

В работах вятских историков показано, что часть селян довольно болезненно осознавали свою нищету. В этом контексте подробно изучено, что именно вятские крестьяне могли себе позволить: какое питание, одежду, жилище и т.д. И. Ю. Трушковой было показано, что в изучаемый период вятские земледельцы жили в рамках традиционного уклада, в котором «различные элементы формировались на протяжении веков, гармонично были связаны друг с другом, передавались следующим поколениям и стали традицией» .

Социально-политические воззрения крестьян Вятской и Пермской губерний можно разделить на три типа3. Представителями первого, конформистского типа, были зажиточные земледельцы, которые «стремились к сохранению частной собственности». Среднее крестьянство, принадлежавшее к традиционалистскому типу, «ориентировалось на простое воспроизводство, в большей степени созранило полунатуральные черты». Беднейшее крестьянство являлось представителем радикального типа, для которого было свойственно отрицание частной собственности на землю и «патриархальное отношение к собственности».

На этом социально-экономическом фоне происходило постепенное втягивание вятских крестьян в политическую жизнь страны, что являлось характерным для всех российских земледельцев начала XX в. Одной из главных предпосылок этого стал зарождающийся интерес к прессе, к печатной продукции в целом.

Административная вертикаль и политические партии: способы информирования селян о компетенции Государственной Думы

Порядок выборов в Государственную Думу и ее компетенция оговаривались в ряде законодательных актов. На основе «Положения о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г. предполагалось провести выборы в так называемую «булыгинскую думу» (наделенную совещательными правами), которые так и не состоялись. Позднее появился указ 11 декабря 1905 г., вносивший некоторые дополнения в его текст.

Официально право доводить до сведения населения новые законы, которые традиционно зачитывались в храмах, а также на волостных сходах, земских и городских собраниях, принадлежало исключительно членам местной администрации. Так, 6августа 1905г. вятский губернатор А.Г.Левченко получил от центральной власти распоряжение ознакомить население с «Положением...» 6августа. 12декабря того же года император Николай II велел разослать по губернии указ 11 декабря 1905 г.3

Кроме того, губернатору для ознакомления населения высылали тексты, касающиеся особенностей протекания выборов в Государственную Думу в национальных окраинах империи, таких как Амурская и Приморская области, Уральское казачье войско, Люмженская и Варшавская губернии, Курляндия, Эстляндия, Лифляндия, Кавказский, Сибирский и Степной края и т.д. Губернаторы, в свою очередь, разъяснять эти документы предписывали земским начальникам и членам волостной администрации5. Иногда в качестве толкователей компетенции Государственной Думы и последовательности выборов в нее выступали мировые посредники, как это было в Киевской губернии6.

Таким образом, на представителей местной администрации ложился основной груз ответственности в деле объяснения вятским крестьянам порядка

выборов и статуса Государственной Думы. Сложность их положения заключалась в том, что они привыкли работать в стабильной обстановке, а процесс толкования вятским земледельцам указанных вопросов накладывался на непривычную ситуацию революции. Перестроиться на иной вариант было достаточно трудно.

Кроме того, непосредственно соприкасаясь с крестьянством, местные чиновники по поводу объяснения сельским жителям идеи создания Государственной Думы высказывали определенные сомнения. В частности, они опасались, что эта новость может «раскачать» массы.

Наконец, «Положение о выборах...» от 6 августа 1905 г. и указ 11 декабря того же года появились неожиданно, свалились губернаторам «как снег на голову». Все это сказалось на поведении губернских чиновников в процессе ознакомления с ними вятских крестьян.

Представители местной администрации, чувствуя трудность своего положения, по-разному выходили из создавшейся ситуации. По степени решительности в деле толкования отмеченных выше документов их можно разделить на несколько групп. Одни затягивали ознакомление крестьян с «Положением о выборах...» от 6 августа 1905 г. и указом 11 декабря того же года, оказывая пассивное сопротивление распоряжениям губернатора. Вторые прибегали к чтению государственных документов без их последующего толкования, то есть выполняли свою задачу формально. Третьи решались добросовестно выполнить свои обязанности и читали крестьянам документы с их последующим комментированием. Наконец, находились и такие, которые прибегали к заведомо неверному толкованию государственных документов в смысле завышения роли центральной и местной администрации в самом процессе выборов в Государственную Думу.

Довольно распространенным явлением было несвоевременное ознакомление вятских крестьян с «Положением о выборах...» от 6 августа 1905 г. и указом 11 декабря того же года. Начало этому положил вятский губернатор А. Г. Левченко. Трудно что-либо определенное сказать о сроках обнародования в регионе текста первого документа, так как в деле об исполнении приказа императора губернатором не поставлена дата, есть только запись о доведении текста документа до сведения населения Вятской губернии1.

Указ 11 декабря 1905 г. был отправлен им в духовную конскисторию, вятскому полицмейстеру и исправникам, а также фабричному инспектору не раньше 5 января 1906 г. О многом говорит и тот факт, что в годовом отчете за 1905 г. он не счел нужным посвятить хотя бы две строчки процессу ознакомления населения с функциями Государственной Думы и реакции на появление этого государственного органа со стороны населения3.

Местные чиновники, в свою очередь, также не спешили выполнять распоряжение губернатора. Так, 12 октября 1905 г. А.Г.Левченко был вынужден напомнить земским начальникам о необходимости «разъяснять крестьянам их права и обязанности, вытекающие из «Положения о выборах в Государственную Думу» от 6 августа 1905 г.

В середине сентября 1905 г. в официальном журнале «Вятские епархиальные ведомости» была помещена статья, в которой внимание священников акцентировалось на том, что «движение к преобразованиям внешних форм гражданской жизни в последнее время приняло огромные размеры». Поэтому «как руководители народа, пастыри церкви должны обстоятельно разъяснять ему то, что совершается в настоящее время в общественной и государственной жизни...»

Крестьянство как объект воздействия в ходе предвыборной борьбы

Поскольку основную массу участников волостных сходов составляли избираемые на сельских сходах входивших в состав данной волости деревень так называемые десятидворные (один домохозяин от десяти крестьянских дворов), то элементы предвыборной борьбы фактически имели место и перед этим традиционным для крестьянского самоуправления этапом.

Затем борьба эта продолжалась в промежутках между сельскими и волостными сходами, волостными сходами и уездными крестьянскими съездами, а также между последним и губернским избирательным собранием. На самих волостных сходах, уездных и губернском съездах предвыборная борьба в форме выступлений, прений, распространений агитационных материалов не допускалась.

Исходя из анализа имеющихся в наличии источников, есть основание утверждать, что центр тяжести предвыборной борьбы по крестьянской курии Вятской губернии в первую и вторую предвыборные кампании приходился на промежуток времени между сельскими и волостными сходами. Именно на этом этапе в борьбу за голоса земледельцев активно включались местная администрация, земские деятели и представленные в регионе организации политических партий.

Основными субъектами предвыборной деятельности перед выборами в I и II Государственные Думы, как и на этапе ознакомления крестьян с избирательным законодательством, выступали члены местной администрации, вятское отделение партии кадетов и Всероссийского Крестьянского союза.

Довольно вяло, но все-таки были отмечены в предвыборной борьбе местные отделения Партии правового порядка (только в первую избирательную кампанию), Русского собрания, Вятской народной монархической партии, Союза 17 октября и РСДРП, земские деятели.

Своеобразным явлением в этих событиях выступала относительно немногочисленная категория крестьян, которые индивидуально, но достаточно активно включались в эту борьбу, порой в роли самовыдвиженцев, а иногда и агитаторов за ту или иную кандидатуру.

Хронологические рамки первой предвыборной кампании в Вятской губернии включали в себя период с ноября 1905 г. по апрель 1906 г. Вторая предвыборная кампания в Вятской губернии началась в декабре 1906 г. и продолжилась до середины февраля 1907 г., ее продолжительность была практически в 2 раза меньше, чем первой.

В первую предвыборную кампанию предвыборная агитация некоторое время шла параллельно с процессом толкования избирательного законодательства, который, как отмечалось выше, растянулся до января 1906 г.; во вторую избирательную кампанию оба эти процесса протекали параллельно.

Предвыборная борьба в деревне перед выборами и в I, и во II Государственные Думы распадалась на ряд этапов. Наиболее важный из них, занимавший место в промежутке между сельскими и волостными сходами, пришелся на ноябрь 1905-начало марта 1906 гг. и декабрь 1906-начало февраля 1907 гг.; второй - на период до созыва уездных избирательных собраний, вторую и третью декаду марта 1906 г. и вторую половину января 1907 г.; последний - на конец марта-середину апреля 1906 г. и конец января середину февраля 1907 т., до созыва губернского избирательного собрания.

В ходе предвыборной борьбы в деревне многое зависело от того, кто контролировал предвыборную борьбу, а дело это находилось в руках местной администрации. Особо это касалось предвыборных крестьянских собраний.

Сведения о 28 сельских и волостных предвыборных крестьянских собраниях Вятской губернии, состоявшихся перед первыми выборами (данные о 10 предвыборных собраниях сохранились по Вятскому (Вожгальская, Кстининская, Куменская, Нагорская, Пальничная, Проснинская, Рохинская, Селезневская, Чепецкая, Якимовагинская вол.); 4 - по Орловскому (24 февраля 1906 г. в Васенинском сельском обществе, вВерховской, Пищальской и Слудской вол.); по 3 - по Уржумскому (5 марта -в Теребиловской, Кичминской вол., селе Лопьял Пилинской вол,) и Яранскому (Комаровская, Малошалайская и Шешугская вол.); по 2 - по Слободскому (Совьинская, Георгиевская вол.) и Глазовскому (Ухтымская, Балахнинская вол.); по 1 - по Котельничскому (Гвоздевская вол.), Малмыжскому (Узинская вол.), Нолинскому (Талоключинская вол.), Сарапульскому (Большешурминская вол.) уездам) (8,9% от общего количества волостей), свидетельствовали, что в большинстве случаев чиновники действовали в соответствии с законом (60,7%), а нарушали его в 39,3%, что опровергает тезис советской историографии о сплошь и рядом имевших место нарушениях с их стороны в ходе предвыборной борьбы в сельской местности.

Косвенным аргументом, подтверждающим этот вывод, является тот факт, что данные о ходе предвыборных крестьянских собраний перед выборами в I Государственную Думу почерпнуты преимущественно со страниц местных либеральных изданий, которые стремились осветить как можно больше фактов нарушений избирательного законодательства со стороны чиновников.

Эти действия предпринимались в русле решения второго съезда Партии кадетов от 7 января 1906 г. «оглашать в печати случаи вмешательства администрации в процесс выборов»2. Несмотря на это, сотрудники газет «Вятская жизнь» и «Вятская газета» за весь период первой избирательной кампании смогли привести лишь 11 подобных случаев в 11 волостях, что является ничтожно малым, особенно если учитывать, что Вятская губерния начала XX в. включала в себя 314 волостей ; в ходе второй предвыборной борьбы - ни одного такого факта.

Из столицы в период первой предвыборной борьбы несколько раз приходили инструкции, запрещавшие вмешательство местной администрации в ход предвыборных крестьянских собраний4, Губернатор А. Г. Левченко 19 октября 1905 г. послал телеграмму министру внутренних дел П. А. Столыпину с вопросом о том, как в свете манифеста 17 октября 1905 г. следует реагировать на эти собрания, на что получил ответ «руководствоваться законами».