Крестьянский двор на Европейском севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы) Артемова, Ольга Bалepиeвнa




Артемова, Ольга Bалepиeвнa. Крестьянский двор на Европейском севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Вологда, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта развития крестьянского семейного хозяйства не утратит своей актуальности до тех пор, пока идет поиск оптимальных форм сельскохозяйственного производства. В этой связи исследование социально-экономической природы крестьянского двора колхозного периода имеет особое значение, так как в первой половине 1930-х гг. в СССР личное крестьянское хозяйство пережило стадию коренного изменения. Несмотря на перестройку, оно приспособилось к новым условиям, осталось важной производящей ячейкой аграрной сферы.

В России конца XX века роль личного сельскохозяйственного производства для сельских и даже городских семей неожиданно оказалась значительной, поэтому дальнейшее изучение механизма функционирования семейного хозяйства представляется необходимым и не лишенным практической пользы. Преобразования последних лет в аграрной сфере привели к возникновению фермерских хозяйств. Конкуренция крупных предприятий и мелких сельхозпроизводителей вновь поставила в повестку дня вопрос об экономической эффективности и потенциальных возможностях различных форм сельхозпроизводства, разумном их сочетании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является крестьянство Европейского Севера России второй половины 1930-х -1940-х гг. Предметом- крестьянский двор в совокупности его демографических и производственных характеристик.

Хронологические рамки. Крестьянский двор рассматривается в условиях, которые можно определить как неблагоприятные для развития личного сельскохозяйственного производства. Государственная социально-экономическая политика того времени препятствовала расширению индивидуальной хозяйственной деятельности крестьянской семьи. На этот период пришлась и война, нанесшая жестокий удар по аграрной сфере в целом.

Вторая половина 1930-х гг. в советской литературе по аграрной истории рассматривалась как период окончательной победы колхозного строя'. В 1935 г. был принят Примерный устав

1 История советского крестьянства.- Т.2. - М., 1986. - С.278, 279, 361.

сельхозартели, по которому строились отношения внутри колхоза, последующих десятилетий. В середине 1930-х гг. произошло коренное изменение социального облика крестьянства и экономической структуры крестьянских хозяйств. Конец 1940-х гг. также является рубежом в развитии советской деревни2. К этому времени усилия по восстановлению народного хозяйства, разрушенного войной, дали некоторые результаты. В аграрной сфере в основном было покончено с многоукладностью. В 1950-е гг. в связи с укрупнением колхозов начались изменения в жизни села.

Территория. Европейский Север в данной работе идентифицируется с Северным экономическим районом. В это географическое и политико-экономическое понятие принято включать Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Карелию и Коми республики. Север в середине 1930-х - 1940-е гг. отличался от других регионов Европейской России низкой сельскохозяйственной освоенностью: большую часть его земельного фонда составляли леса и тундра, доля пашни в общей площади сельхозугодий была невелика. Для региона были характерны аграрные поселения в 15-20 дворов с населением от 20 до 100 жителей, расположенные гнездами в ограниченном приречном пространстве. Различие природных условий, степени заселенности обусловили внутрирегиональную специфику развития аграрной сферы. Территориями наибольшей сельскохозяйственной освоенности были Вологодская область, южные районы Архангельской области. Исследуемая территория в середине 1930-х гг. входила в состав Северного края, Ленинградской области, Карельской АССР , Финляндии.

Историография проблемы. Изучение механизма функционирования крестьянского хозяйства связано с именами ученых организационно-производственной школы А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Ф. Щербины, A.M. Челинцева и др. Методологическое значение их трудов для исследования крестьянского двора любого исторического периода трудно переоценить. На основе обобщения статистического материала, бюджетных обследований экономистами и статистиками 1920-х гг. были сформулированы законы развития семейного крестьянского хозяйства. Крестьянское хозяй-

1Там же.- С.7,84.

ство рассматривалось ими как трудовое семейное предприятие с особенной мотивацией развития3.

С 1960-х гг. социально-экономическая природа приусадебного хозяйства колхозников вновь стала объектом экономических исследований. Экономистов интересовали практические возможности этой формы аграрного производства, ее место в системе сельского хозяйства СССР. К наиболее крупным экономическим исследованиям перспектив и роли личного сельскохозяйственного производства, динамики трудовых ресурсов села относятся работы В.Е.Григоровского, М.А. Алексеева, В.А. Белянова, Г. И. Шмелева, И.Ф. Суслова, З.И. Калугиной4. Подход к личному приусадебному хозяйству колхозников в трудах советских экономистов эволюционировал от оценки его как подсобного сельхозпроизводства к определению его как «специфичной переходной формы социалистического производства» и затем - признанию его неотъемлемой частью АПК, имеющей свои преимущества.

Значительный вклад в дело изучения крестьянского двора колхозного периода, его составных частей и факторов, оказавших влияние на развитие личных приусадебных хозяйств, внесли историки. Аграрная политика государства в отношении крестьянского двора так или иначе рассматривалась в каждой работе по истории советского крестьянства. В трудах И.Е. Зеленина, М.А. Вылцана, В.Ф. Зимы и др. была высказана точка зрения о негативном воздействии государственной политики на деревню 1930-1940-х гг5. Введение в научный оборот новых источников позволило осветить

3 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избр.тр. - М., 1989; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920.

* Григоровский В.Я., Алексеев М.А. Личное подсобное хозяйство колхозников,
рабочих и служащих в СССР. - Л., 1968; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство
при социализме. - М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с
общественным производством. - М.,1971; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство
в СССР. Социальные регуляторы и результаты развития. - Новосибирск, 1991;
Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьян
ства. - М., 1973.

Зеленил И.Е. Аграрная политика и личное подсобное хозяйство крестьянина-
колхозника в годы коллективизации //Крестьянское хозяйство: история и современ
ность: Материалы к Всероссийской научной конференции. Вологда. Октябрь 1992 г.
- Ч.И. - Вологда, 1992. -С. 55-58; Зима В.Ф. Второе раскулачивание (аграрная
политика конца 1940 начала 1950-х)//Отечественная история. -1994. -№3. -С.109-
125; Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) //
Отечественная история. -1995. -№5.-С. 45-60; Вылцан М.А. Крестьянство России
в годы большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа. - М., 1995. и др.

проблемы противодействия крестьян политике властей*. М.А. Без-нин, рассматривая аспекты землепользования крестьянского двора Российского Нечерноземья, отметил, что история крестьянского двора колхозной эпохи - это история постоянной борьбы крестьян за землю, а точнее, за расширение приусадебного землепользования7. Земельные «захваты» идругие формы крестьянского протеста в 1945-1960 гг. на материалах Европейского Севера изучены в диссертации Т.М. Димони8.

Проблемы изменения численности крестьянского населения и размера крестьянской семьи, в том числе и на Европейском Севере, постоянно находились в центре внимания историков9. О.М. Вербицкая, анализируя демографическую ситуацию на селе в 1926-1959 гг., отметила значительно большую, чем в среднем по стране, убыль сельского, а значит , преимущественно крестьянского населения северных деревень10. По ее мнению, убыль сельского населения в СССР происходила не по причинам «бурного научно-технического прогресса в сельском хозяйстве», а из-за тяжелых условий жизни в колхозах. Данные переписей, используемые в работая О.М. Вербицкой, указывают на сокращение численности крестьянского населения в 1930-х - 1950-х гг., нарушение половозрастной структуры крестьянской семьи, ухудшение ее возможностей К самовоспроизводству. Демографические процессы интересующего нас периода в северной деревне Коми АССР и Карелии с привлечением ранее не использовавшихся источников анализировались і

6 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Сер.40-х - нач. 60
х. - М.,1992; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны... - М., 1995
Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность... - Отечественная история
- 1995. - № 5. и др.

7 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг. - М.:
Вологда, 1991.

8Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне 1945-1960 гг. (на материала} Европейского Севера России): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / ВГПУ - Вологда 1996.

9 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны
Изд.2-е, доп. - М., 1973; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. -Саратов
1967.

10 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву... -М., 1992
Вербицкая О.М. Российское крестьянство: демографическая ситуация в 1926 и 195!
годах // Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы кВсероссий
ской научной конференции. Вологда. Октябрь 1992 г. - Ч.1.- Вологда, 1992.- С. 136
143.

работах Н.П. Безносовой, Т.Г. Каляновой, И.П. Покровской, Е.И. Клементьева, А.А. Кожанова11.

Одним из достижений отечественного крестьяноведения следует считать оценку процесса формирования колхозного крестьянства не как появление нового класса, а как видоизменение облика трудящегося крестьянства. На этом базовом постулате строится изучение истории крестьянства периода после коллективизации. В.Б. Островский и М. А. Вылцан на общесоюзном материале обрисовали детальную картину социальных изменений в крестьянстве после 1935 г. и констатировали изменения в социальном облике крестьянства12.

Существование крестьянства, ведущего самостоятельную хозяйственную деятельность на земле, предполагает наличие крестьянских дворов. В. П. Данилов, изучая советскую доколхозную деревню, писал, что крестьянский двор как семейно-трудовое объединение сохраняется и в колхозе, однако социально-экономическая и политическая система оказала влияние на его внутреннюю структуру и внешние функции13. Большое значение для разработки подходов к изучению крестьянского двора советского периода имели работы В. В. Кабанова, В. П. Данилова, А. П. Тюриной14.

11 Безносова Н.П. Население республики Коми в годы Великой Отечественной войны
(демографический аспект) // Коми деревня в XX веке: история, современность,
перспективы: Тезисы научно-практической конференции (октябрь 1995 г.)- Сыктыв
кар, 1995.- С.3-5; Безносова Н.П. 30-е годы: новый этап демографических процессов
в республике Коми (по материалам переписе/і населения 1937 и 1939 гг.) // Там же.
- С. 5-8; Калянова Т.Г. Изменения в составе и материальном положении колхозного
крестьянства Коми АССР в годы первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.)//
Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период).
Межвуз. сб. - Сыктывкар, 1982.- С.118-130; Покровская И.П. Населепие Карелии
в 1920-1969 гг. // 50 лет Советской Карелии. - Петрозаводск, 1970.- С.268-307;
Клементьев Е.И., Кожанов А.А. Сельская среда и население Карелии 1945-1960 гг.:
Историко-социологические очерки. - Л., 1988.

12 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее
социально-экономические результаты. - Саратов, 1967; Вылцан М.А. Советская
деревня накануне Великой Отечественной войны.( 1938-1940 гг.). - М., 1970; Вылцан
М.А. Завершающий этап развития материально-технической базы колхозного строя
(1935-1937 гг.). - М., 1978.

13 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование,
хозяйство. - М., 1977.- С.4.

14 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. -М., 1988;
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяй
ство. - М., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни
1965-1980 гг. - М., 1982.

В монографии М.А.Безнина приоритет был отдан внутренним проблемам жизни двора как менее изученным. В его работе подчеркивается тезис о том, что колхозный двор продолжал «крестьянствовать» и в 1930-х - 1960-х гг.15.

Проблема семейного аграрного производства в историографии советского крестьянства была одной из узловых. Историками она рассматривалась в связи с изучением роли личного приусадебного хозяйства в формировании бюджета и снабжении семей колхозников продукцией сельского хозяйства, а также уровня материального благосостояния колхозного крестьянства. В монографии В.Б. Островского, вышедшей в 1967 г. впервые в научный оборот были введены статистические данные о социально-экономическом положении колхозников, основанные на данных бюджетных обследований18. Характеризуя расходы и потребление колхозников, он отмечал значительную роль приусадебного хозяйства в поступлениях продуктов и денежных средств в крестьянские семьи. Личное приусадебное хозяйство как источник доходов колхозного кресть-янства1930-х- 1940-хгг. рассматривалось в работах М. А. Вылцана17.

В 1980-е гг. интерес к проблемам материального положения колхозного крестьянства и источников доходов крестьянского двора возрос. Активная исследовательская работа в регионах выявила особенности эволюции уровня благосостояния колхозников различных территорий18. Отчасти результаты этих изысканий были зафик-

15 Без и ни М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. - М.-,
Вологда, 1991. - С.224, 225.

16 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР... - Саратов, 1967.
17Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны ... - М.,
1970; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя ... - М., 1978.
18 Зима В.Ф. Некоторые вопросы организации бытового обслуживания колхозного
крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ярославской
областной парторганизации) // Социально-политическое и экономическое развитие
советской деревни. -Вып. 2. -Ярославль, 1978. -С.70-78; Зима В.Ф. Оролиличногс
подсобного хозяйства в материальном обеспечении колхозного крестьянства (пс
материалам парторганизации Центрального Нечерноземья) 1941-1945 гг. // Соци
ально-политическое и экономическое развитие советской деревни. - Вып. 3.
Ярославль, 1979. - С. 48- 53; Михайлов В.М. Рост материального благосостояния
и культурного уровня колхозного крестьянства Чувашской АССР в годы третьей
пятилетки (1938 - июнь 1941 гг.) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской
АССР. - Чебоксары, 1989. - С.36-57; Очерки истории сельского хозяйства *
крестьянства Чувашии. - Ч.І. - Чебоксары, 1989; Сидоренко А.А. Подъем матери
ального благосостояния дальневосточного крестьянства (1945-1959 гг.) // Сельское
хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализме
и коммунизма: Межвуз. сб. научн. тр. - Хабаровск, 1984. - С.107-121. и др.

сированы в многотомном обобщающем труде по истории советского крестьянства19. В работах, посвященных исследованию материального благосостояния северного крестьянства, отмечалась важная роль личного приусадебного хозяйства в формировании доходов семей колхозников и обеспечении их продуктами питания в 1940-е гг. А. Ф. Сметанин на материалах Коми сделал вывод о возрастающем значении усадеб в производстве аграрной продукции20. Т. Г. Калянова, исследуя изменения в составе и материальном положении колхозного крестьянства Коми АССР послевоенных лет, указала на сложившееся к этому времени нарушение правильного сочетания общественного и личного хозяйства, что способствовало развитию миграционных процессов21. Вопросы материально-бытового положения колхозников Вологодской области затрагивались в статьях Н. И. Баландина и В. А. Гостинцева22. Послевоенное развитие личных хозяйств жителей села как элемента сельской среды Карелии рассматривалось в работе Е. И. Клементьева и А.А.Кожанова23.

Долгое время белым пятном в истории советского крестьянства оставалась проблема единоличного крестьянского хозяйства колхозного периода. В 1990-е гг. появились работы, специально посвященные единоличным хозяйствам 1930-х гг. В статье И.Е. Зеленина был дан анализ государственной политики в отношении единоличников, изменения их численности24. М. Н. Глумной с привле-

" История советского крестьянства. - Т.1-4. - М., 1986-1988.

10 Сметанин А.Ф. Источники и уровень доходов колхозной семьи в Коми АССР в
-предвоенные годы. ( 1937-1940 гг.) // Материальное положение, <3ыт и культура
северного крестьянства ( советский период ). - Вологда, 1992. - С.45-53.

11 Калянова Т.Г. Изменения в составе и материальном положении колхозного
крестьянства Коми АССР в годы первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.) //
Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период):
Межвуз.сб. - Сыктывкар, 1982. - С.118-130.

" Баландин Н.И. Социалистическое соревнование - важное средство мобилизации материальных и людских ресурсов северной деревни на разгром врага в 1941-1945 гг. // Социально-экономическое развитие северной деревни (советский период). Вологда, 1988. - С.79-96; Гостинцев В.А. Материальное положение и быт северного крестьянства в годы Великой Отечественной войны //Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период).- Вологда, 1992. - С. 53-62; Маркова М.Т., Филимонов А.В. Материальное положение и культура северо-западной деревни в 1944 - начале 50-х годов // Там же. - С. 62-73.

" Клементьев Е.И., Кожанов А.А. Сельская среда и население Карелии 1945-1960 гг. Историко-социологические очерки. - Л., 1988.

" Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.) // Отечественная история. - 1993. - J* 3. -С.35-55.

чением новых источников были исследованы демографическая и хозяйственная структуры единоличного двора Европейского Севера 1933-1937 гг.25 В ее работе рассматривались направления, формы, методы государственного воздействия на единоличников, выделены категории единоличных хозяйств по размеру, характеру доходов и налогообложения.

Таким образом, была создана историческая основа для изучение крестьянского двора на Европейском Севере второй половины 1930-х -1940-е гг.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования крестьянского двора на Европейском Севере во второй половины 1930-х - 1940-х гг. путем решения таких задач, как:

анализ динамики численности крестьянских дворов и крестьянского населения; изменения размера крестьянской семьи, ее состава, структуры затрат рабочего времени ее членов;

исследование эволюции и структуры крестьянского землепользования;

рассмотрение индивидуальной хозяйственной деятельности двора, ее интенсивности и эффективности.

Методология исследования основана на принципах системного анализа и исторической связи явлений. Автор разделяет подход ученых организационно-производственной школы к крестьянскому хозяйству как целостному явлению, имеющему не только экономические, производственные, но и демографические параметры. Крестьянский двор рассматривается как образование, способное существовать в различных социально-экономических условиях. Не отрицая некоторой статичности структуры и законов развития крестьянского хозяйства, определивших генетическую связь крестьянских дворов разных лет, необходимо признать существование значительных особенностей мелкого сельскохозяйственного производства колхозного периода.

В исследуемый период крестьянский двор подвергался интенсивному влиянию государства, что не могло не сказаться на изменении его экономических и социальных характеристик. Личное приусадебное хозяйство колхозников изначально было тесно

16 Глум пая М.Н. Единоличное крестьянское хозяйство на Европейском Севере России в 1933-1937 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / ИРИ РАН - М.,1994.

связано с общественным производством. Единоличные хозяйства как сельхозпроизводители со второй половины 1930-х гг. являлись исчезающим типом. В сложившихся условиях они не имели перспективы экономического развития.

Источниковуюбазу исследования составляют опубликованные и архивные документы. Опубликованные источники, в свою очередь, делятся на две группы: публикации для широкого пользования и издания, подготовленные в недрах различных ведомств, предназначенные для служебного пользования. Первую группу опубликованных источников составляют сборники постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, приказов, инструкций министерств и ведомств. Основными для исследования являлись: двухтомный «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. (1938-1967)» (М., 1968), пятитомный сборник «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967).» (М., 1967-1968), а также сборник «Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг.» (М.,1948) и др.

К этой же группе относятся демографические и экономические публикации сведений центральных и местных органов статистики с разработками материалов переписей населения и исследованиями сельскохозяйственного производства. В основном это статистические сборники из серий «Народное хозяйство...», «Основные показатели развития...», «Сельское хозяйство...» по СССР, РСФСР, областям и республикам Европейского Севера, которые регулярно выходили в свет со второй половины 1950-х гг. В исследовании использованы опубликованные в первой половине 1990-х гг. с комментариями современных историков и демографов материалы переписей населения СССР 1937 и 1939 гг., в основу которых легли подготовленные к публикации, но в свое время не изданные статистические сборники2".

Во вторую группу входят сборники, по данным которых осуществлялось планирование и принимались народнохозяйственные решения на местах. Учетно-статистическим отделом Народного комиссариата земледелия СССР (с 1947 г. - Министерства сельского хозяйства) для информирования партийных, советских органов и заинтересованных ведомств по сводным годовым отчетам издава-

" Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги.- М., 1992; Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. - М., 1991.

лись сборники «Колхозы в ...гг.» и др., в которых анализировались некоторые аспекты состояния личного приусадебного хозяйства и численность населения крестьянских дворов. В исследовании использованы данные статистических сборников по бюджетам колхозников СССР и РСФСР, доступ к которым до последнего времени был ограничен.

Архивные материалы являются одним из основных источников сведений о состоянии крестьянского хозяйства. В диссертации использованы данные из документов 15 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ), ведомственного архива Вологодского областного управления государственной статистики.

Нормативная база государственной политики в деревне, в том числе в преломлении местных властей, была изучена по документам из фондов партийных, государственных и советских органов: постановлениям, решениям, директивам, инструкциям, многие из которых никогда не публиковались. В архивных фондах обкомов, крайкомов, райкомов, парторганов высшего звена отложились отчеты, справки о состоянии сельского хозяйства подчиненных им территорий, подготовленные в структурах различных ведомств. Там же сохранились документы со свидетельствами самих крестьян об условиях жизни, проблемах и сложностях - жалобы и письма. За 1930-е гг. их можно обнаружить и в документальных собраниях органов государственной власти, земельных управлений.

Важнейший комплекс источников, характеризующих производственную деятельность, потребление и состав крестьянской семьи, составили статистические документы и среди них - бюджетные обследования хозяйств колхозников. В период с 1935 по 1950 годы бюджетные обследования хозяйств колхозников Европейского Севера велись на территории Карельской АССР (с 1936 по июль 1938 г.) и Вологодской области (с 1938 г.)27. При сборе первичных материалов бюджетов применялся метод выборки. В Карелии

"ГАРФ. Ф.А-374. Оп.22. Д. 301, 365; Статистический сборник по бюджетам рабочих и колхозников РСФСР. - М., 1955.

ежегодно обследовались 300 хозяйств, в Вологодской области - от 450 до 504 хозяйств из 14 районов. В результате деятельности статорганов по составлению бюджетов колхозников сформировался комплекс документов, включающих первичные материалы, а также сводные таблицы. Наиболее удобными для использования в историческом исследовании следует признать сводные годовые таблицы с расчетами на 100 обследуемых хозяйств. Деятельность статистиков по изучению личных хозяйств крестьянских семей не ограничивалась лишь составлением бюджетов колхозников. Обращение к материалам переписей населения, единовременным отчетам о половозрастном составе сельского населения, отчетам о естественном движении населения, переписей скота является обязательным элементом любого исследования по истории крестьянства. В основу выводов об изменении численности крестьянского населения Европейского Севера легли архивные материалы переписи 1939 года и ежегодные формы отчетности местных статистических управлений о численности и составе сельского населения.

Сведения о состоянии землепользования и хозяйства крестьянского двора исследуемого периода были почерпнуты из фондов земельных органов. В процессе работы были изучены земельные балансы всех территорий Европейского Севера за 1935-1950 гг. Земельные управления областей и республик занимались сбором информации о развитии личного животноводства на подведомственных им территориях. В диссертационном исследовании использованы данные ежегодных учетов скота. Источником информации о численности населения сельхозартелей, состоянии приусадебных хозяйств колхозников стали материалы сводных годовых отчетов колхозов.

Документы финансовых органов всех уровней содержат сведения о налоговой политике государства, о степени вовлеченности крестьянских хозяйств в сферу товарно-денежных отношений. Из отчетов местных финансовых отделов об исчислении налогов были взяты данные о количестве крестьянских хозяйств, неземледельческих и рыночных заработках крестьян. Содержание и объем сохранившихся источников позволяют осветить основные вопросы, связанные со структурой и функциями крестьянского двора как единого организма в совокупности его демографических, экономических, социальных параметров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть крестьянский двор на Европейском Севере в переходных условиях внедрения в жизнь колхозных порядков и в период устоявшегося колхозного строя на основе анализа внутренних и внешних факторов его эволюции, в совокупности демографических и экономических характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его выводы при формировании регионального компонента курса отечественной истории.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета в июне 1997 г. Основные положения исследования нашли отражение в сообщениях на Всероссийских научных конференциях (Москва, 1994 г., Вологда, 1995 г.) и публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.