Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Смирнова Елена Петровна

Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы
<
Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы
>



Смирнова Елена Петровна. Заселение и освоение новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Петрозаводск, 2006 255 с. РГБ ОД, 61:07-7/305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-е годы вызывает в настоящее время большой научный интерес. Присоединение к Советскому Союзу Северного Приладожья и Карельского перешейка после Зимней и Великой Отечественной войн имело стратегическое и экономическое значение. По результатам мирного договора между СССР и Финляндией 1940 г. (и затем 1947 г.), граница от Ленинграда была отодвинута на 150 км, что увеличило обороноспособность города во время Великой Отечественной войны. Кроме того, Карелия, в состав которой включили большую часть бывших финских территорий и которая стала в результате этого союзной республикой - Карело-Финской ССР, значительно увеличила свой экономический потенциал. В 1930-е годы на Карельском перешейке и Северном Приладожье быстро развивалось промышленное производство, в особенности целлюлозно-бумажная, лесная и энергетическая отрасли. Важнейшим фактором, способствовавшим развитию здесь промышленности, являлось географическое положение этого региона как транзитной территории, которая имела хорошие морские и сухопутные связи с другими районами Финляндии и странами Европы. Вместе с этим, после вхождения новых районов в Карело-Финскую ССР в 4 раза увеличилось количество сельскохозяйственных угодий, что также являлось существенным вкладом в экономику республики.

Новые районы Карело-Финской ССР в 1940-е годы заселили советские переселенцы, прибывшие сюда из разных республик и областей Советского Союза. В связи с этим освоение Карельского перешейка и Северного Приладожья представляет большой интерес и с точки зрения взаимодействия здесь различных культур. С одной стороны, в данном регионе произошло наложение советской культуры на финляндскую (это выразилось в изменении облика архитектурных сооружений, переименовании финских названий улиц, кинотеатров, гостиниц, разрушении церквей и т. п.). С другой стороны, на этой территории произошло слияние культур различных национальностей Советского Союза (русских, белорусов, украинцев, татар, чувашей и др.). Так, в Выборгском районе, в 1940-1941 гг. было создано 6 школ, обучавших детей на татарском языке. Естественно, что большинство людей, переселившихся на бывшие финские территории, сохранили на новом месте традиции и обычаи своего родного края в налаживании быта, в воспитании детей и др.

Присоединение Карельского перешейка и Северного Приладожья к Советскому Союзу внесло значительные изменения в развитие этих территорий, поэтому исследование истории их заселения и освоения в 1940-е годы способствует более глубокому и всестороннему пониманию тех процессов, которые происходили в данном регионе во второй половине XX века, чем и определяется актуальность темы исследования.

Кроме этого, среди финских переселенцев из Восточной Карелии все послевоенные годы жила ностальгия по родине и надежда на то, что родные места потеряны не навечно. Вплоть до настоящего времени отошедшие от Финляндии

к Советскому Союзу территории являются объектом дискуссий среди определенных кругов общественности соседней страны, что также вызывает актуальность изучения истории их освоения в 1940-е гг.

Объектом исследования являются районы Северного Приладожья и Карельского перешейка, отошедшие от Финляндии к СССР по условиям мирных договоров 1940г. и 1947 г.

Предмет исследования составляет история заселения и освоения территории, ставшей составной частью Советского Союза в 1940-е годы.

Хронологические рамки работы охватывают периоды 1940-1941 и 1944-1950 гг. Известно, что 12 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор, который завершил военные действия между СССР и Финляндией. Согласно этому документу, Советскому Союзу передавались в том числе Карельский перешеек и Северное Приладожье, которые за исключением небольшой полосы, примыкавшей непосредственно к Ленинграду, присоединили к Карелии. Сразу же после подписания мирного договора в новые районы республики для их освоения начали прибывать специалисты и население. Однако процесс восстановления экономики на бывшей финской территории был прерван началом Великой Отечественной войны.

Временные границы второго периода охватывают 1944-1950 гг. В 1944 году закончились военные действия на территории Карелии, в том числе и в Северном Приладожье, и начался новый этап заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства приладожских районов КФССР. 1950 годом закончилась первая послевоенная пятилетка - пятилетка восстановления.

Территориальные рамки исследования включают юго-западные районы Карело-Финской ССР. В работе нами исследована бывшая финская территория, присоединенная непосредственно к Карело-Финской ССР и в 1940, и в 1944 гг. В 1940-1941 гг., помимо Северного Приладожья, в состав КФССР входил Карельский перешеек, поэтому в этот период рассмотрено освоение обоих регионов.

Цель и задачи диссертационного сочинения. Целью диссертационной работы стало комплексное исследование процесса заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941 гг., отошедших к Советскому Союзу от Финляндии по мирному договору от 12 марта 1940 г., и изучение проблем заселения и восстановления народного хозяйства на территориях, вошедших в состав Карело-Финской ССР, в 1944-1950 гт.

В рамках темы диссертации автором были определены следующие исследовательские задачи:

  1. рассмотреть вопросы изменения общественно-политического и экономического статуса Карелии после советско-финляндской войны 1939-1940 гг., изменения численности населения и территории республики в результате заселения бывших финских районов в течение 1940—41 гг., ее административное устройство;

  2. изучить проблемы восстановления и дальнейшего освоения предприятий промышленности, аграрного сектора, жилищно-коммунального хозяйства, уч-

реждений культуры и здравоохранения в Северном Приладожье и на Карельском перешейке в 1940-1941 гг.;

  1. исследовать изменение территории и количественный состав населения КФССР после освобождения ее от оккупации в 1944 г.;

  2. изучить вопросы о возобновлении деятельности советских и партийных органов в районах Северного Приладожья, а также начало заселения и восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения данной территории в 1944—1945 гг.

  3. показать процесс заселения и освоения районов Приладожской Карелии в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).

Степень изученности темы. Тема заселения и освоения новых районов Карелии в 1940-е годы в современной историографии исследована довольно незначительно. В общих трудах и монографиях по истории СССР, России, Ленинграда и Карелии эта проблема специально практически не затрагивается. В большинстве данных работ можно найти лишь отдельные факты по некоторым сюжетам темы диссертации.

Помимо общих трудов по истории Карелии, в современной историографии существуют монографии и статьи, посвященные изучению отдельных аспектов развития республики в том числе и в 1940-е гг., это, в частности работы А. И. Бутвило, В. В. Ефимовой, В. Г. Макурова, Л. И. Вавулинской, В. А. Ежова, А. С. Жербина, С. В. Харитонова и др. Однако в упомянутых выше научных

Напр.: История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. Сер. 2. Т. 9. Построение социализма в СССР (1933-1941 гг.). - М.: Наука, 1971; Т. 11. Советский Союз на пути к развитому социализму (1945-1961 гг.). - М.: Наука, 1980; История России. / М. М. Горнов, А.А.Данилов, В. П. Дмитренко: В Зч. - М.: Знание, 1994; Локшин Э. Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. Очерк истории. / Э. Ю. Локшин. - М.: Мысль, 1964; Экономика СССР в послевоенный период. / Под ред. А. Н. Ефимова. - М.: Соцэкгиз, 1962; История Карелии с древнейших времен до наших дней. / А. И. Афанасьева, А. И. Бутвило, Л. И. Вавулинская и др.; под общ. ред. Н. А. Кораблева. В.Г.Макурова. Ю.А Савватеева. - Петрозаводск: Периодика, 2001; История экономики Карелии: В 3-х кн. Кн.2. Экономика Карелии советского периода (1917-1991 гг.)./ Л. И. Вавулинская, С. Г. Веригин, О. П. Илюха, С. Н. Филимончик; редкол.:

A. С. Колесов и др. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2005; Очерки истории Карелии. Т. 2. / Отв.
Ред.'В. И. Машезерский. — Петрозаводск: Карельское книжное изд-во,1964; Очерки истории
Карельской организации КПСС. - Петрозаводск: Карелия, 1974; Очерки истории Ленинграда.
Т. 4. Период Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма
в СССР. 1917-1941 гг./ Под ред. С. И. Аввакумова и др. - М.-Л.: Наука, 1964; Карело-Финская
ССР в послевоенные годы. - Петрозаводск: Гос. изд-во КФССР, 1955; Машезерский В. Каре
ло-Финская ССР./ В. Машезерский, Ф. Трофимов. - Петрозаводск: Политиздат при ЦК ВКП(б),
1940; Машезерский В. Карело-Финская ССР./ В. Машезерский, Ф. Трофимов. - Петрозаводск:
Гос. изд-во КФССР, 1947 и др.

Напр.: Бутвило А. И. История государственного управления в Карелии. / А. И. Бутвило,

B. В. Ефимова. — Петрозаводск, 2005; Макуров В. Г. Советы Карело-Финской ССР накануне
Великой Отечественной войны. / В. Г. Макуров. // С.-Петербург и районы Северной Европы:
Материалы 6-й ежегодной науч. конференции (14-16 апреля 2004 г.). - СПб, 2005. - С. 163-
172; Вавулинская Л. И. Из истории Советов Карелии (1930-1960 гг.) / Л. И. Вавулинская. //
Новое в изучении истории Карелии. - Петрозаводск, 1994. - С. 168-188; Вавулинская Л. И.
Восстановление народного хозяйства Карелии (1944-нач. 1950-х гг.) / Л. И. Вавулинская. //
Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-

трудах сведения о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка приводятся в виде отдельных фактов в ходе освещения истории Карелии в целом в исследуемый нами период. Авторы не ставили задачу специально исследовать данную проблему.

По истории восстановления и развития промышленности Карелии после Великой Отечественной войны защищались и диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Однако подобных работ по исследованию районов Северного Приладожья КФССР в современной науке пока нет.

Важными для изучения истории заселения и освоения новых районов Карело-Финской республики стали работы, посвященные развитию Сортаваль-ского, Питкярантского, Суоярвского, Лахденпохского, Выборгского, Кексгольм-ского и Яскинского районов в XX веке, в том числе из серий «Города и районы Карелии», «Города и районы Ленинградской области». В этих изданиях освоению районов Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-1941 гг. и 1944—1950 гг. посвящены отдельные разделы, в которых исследованы некоторые вопросы истории восстановления и развития промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения на новой территории Карелии. Однако данные работы носят, в большей степени, краеведческий, нежели научный характер.

Большое количество литературы в современной историографии посвящено истории Великой Отечественной войны в Карелии. В нашем диссертационном исследовании использованы лишь тс работы, в которых освещаются события освобождения районов Северного Приладожья от финской оккупации. В част-

практ. конференции 6 июня 2000 г. / Сост. В. Н. Бирин. - Петрозаводск, 2000. - С. 55-57; Вавупинская Л. И. Начало восстановления народного хозяйства в освобожденных от оккупации районах Карелии. / Л. И. Вавупинская. // Подвигу жить в веках: Материалы военно-исторической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Петрозаводск, 2005. - С. 96-100; Ежов В. А. Партия -организатор восстановления промышленности Карелии в 1944-1945 гг. / В. А. Ежов. // Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР (1941-1945 гг.). Сборник статей./ Отв. ред. Н. Н. Шушкин. - Петрозаводск. 1976.; ЖербинАС. Промышленные рабочие Карелии. 1946-1958 гг. /А. С. Жербин. - Петрозаводск: Карелия, 1971; Харитонов С. В. Мурманская, Кировская, Октябрьская. / С. В. Харитонов, Ю. К. Звягин. - Петрозаводск: Карелия, 1996 и др.

Напр.: Милюкова Л. В. Деятельность партийной организации Карелии по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. /Л. В. Милюкова. — Петрозаводск, 1971.

Власов П. Н. Сортавала. / П. Н. Власов, Б. М. Стафеев. - Петрозаводск: Карелия, 1978; Ксенофонтов П. А. Питкяранта. / П. А. Ксенофонтов. - Петрозаводск: Карелия, 1986; Сидорович В. В. Питкяранта. / В. В. Сидорович. — Петрозаводск: Карелия, 1975; Нейкен Л. Л. Лахден-похья. / Л. Л. Нейкен. - Петрозаводск: Карелия, 1989; Шейнблат Г. Суояраи. / Г. Шейнблат. -Петрозаводск: Карелия, 1978; Васильев М. В. Выборг. / М. В. Васильев. - Л.: Лениздат, 1958; Васильев Е. Н. Выборг. / Е. Н. Васильев, Н. И. Закатилов. - Л.: Лениздат, 1975; Громов В. И. Приозерск. / В. И. Громов, И. П. Шаскольский. - Л.: Лениздат, 1976; Кепп Е. Е. Выборг: Художественные достопримечательности. / Е. Е. Кепп. — Выборг: «Фантакт», 1992; Кякисалми -Корела - Кексгольм - Приозерск. / Сост. А. П. Дмитриев; науч. ред. М. П. Лихая. - Приозерск, 2001; Корела - Кексгольм - Приозерск: Путеводитель по Приоэерскому историко-краеведческому музею и крепости Корела. / Сост. И. С. Лукьянов, Л. П. Потемкин. - Приозерск: Приоз. ист.-кр. музей, 1971.

ности, данный вопрос изучали К. А. Морозов, Л. Л. Нейкен, Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров и др.

Изучением истории переселения в довоенные и послевоенные годы в Советском Союзе занимались многие исследователи (например, Н. Ф. Бугай, О. В. Горбачев и др.). Из этих работ можно почерпнуть ценные сведения об общих направлениях переселенческой политики руководства СССР в рассматриваемый период. Существует также ряд исследований, посвященных миграционным процессам и различным группам переселенцев на территории Карелии. Этими проблемами занимались такие ученые как А. А. Кожанов, Е. И. Клементьев, В. И. Мусаев, С. Г. Веригин, Л. В. Суни, И. Курков и др. В их публикациях содержатся сведения об изменении состава населения республики по численности, национальностям и другие. Определенное внимание в историографии уделено переселению ингерманландских финнов, в том числе на территорию КФССР в конце 1940-х гг.

Ряд ценных материалов статистического характера о численности населения и административно-территориальных изменениях в Карелии до и после присоединения новых районов содержится в работах И. П. Покровской.

Напр.: Карельский фронт в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.: Военно-исторический очерк. / Отв. ред. А. И. Бабин. - М.: Наука, 1984; Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). / К. А. Морозов. - Петрозаводск: Карелия, 1983; Нейкен Л. Л. 1418 дней войны: Хроника событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Куркиекского, ныне Лахденпохского района РК. / Л. Л. Нейкен. - Лахденпохья, 2001; Кораблев Н. А. Боевые действия на территории Суоярвского района в годы Великой Отечественной войны. / Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров. // Вторая мировая война и Карелия. 1939-1945 гг.: Материалы научн.-практ. конференции, посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны. / Науч. ред. Н. А. Кораблев, В. Г. Макуров. - Петрозаводск, 2001. -С. 64-72; Макуров В. Г. Военная летопись Карелии. 1941-1945. / В. Г. Макуров. - Петрозаводск: Кар. науч. центр РАН , 1999 и др.

Напр.: Бугай Н. Ф. Север в политике переселения народов. / Н. Ф. Бугай. // Север. - 1991. -№ 4.- С. 92-98; Горбачев О. В. Организованная миграция из села Центрального Нечерноземья во второй половине 1940-х - 1960-е годы. / О. В. Горбачев. II Вопросы истории. - 2003. -№2.-С. 138-148.

Кожанов А. А. Изменения в этническом составе сельского населения КАССР в послевоенный период (1945-1979 гг.). / А. А. Кожанов. // Этнокультурные процессы в Карелии. / Под ред. Е. И. Клементьева, Р. Ф. Никольской. - Петрозаводск, 1986. - С. 5-19; Клементьев Е. И. Сельская среда и население Карелии в 1945-1960 гг.: Историко-социологические очерки. / Е.И.Клементьев, А. А. Кожанов. - Л.: Наука,1988; Мусаев В. И. Ингерманландские финны и Карелия. / В. И. Мусаев.// Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации: Материалы Междунар. науч.-практ конференции 6 июня 2000 г. / Сост. В. Н. Бирин. — Петрозаводск, 2000. - С. 142-149; Веригин С. Г. Переселение ингерманландцев в Карелию в конце 1940-х годов. / С. Г. Веригин, Л. В. Суни. // Карелы. Финны: Проблемы этнической истории: Материалы к серии «Народы и культуры». Выл. 16. / Под ред. Е. И. Клементьева, В. Н. Бирина. - М., 1992. - С. 200-216; Суни Л. В. Ингерманландские финны: Исторический очерк. / Л. В. Суни. // Финны в России: История, культура, судьбы./ Отв. ред. Э. С. Кнуру. -Петрозаводск, 1998. - С. 4-25; Курков И. Белорусы и «белофинны». / И. Курков. // Советская Белоруссия. - 1999. - 27 ноября.

Покровская И. П. Население Карелии. / И.П.Покровская. - Петрозаводск: Карелия, 1978; Покровская И. П. Население Карелии в 1920-1969 гг. / И. П. Покровская. // 50 лет Советской

Научных исследований, специально посвященных истории заселения и освоения новых районов Карелии в 1940-е годы, опубликовано немного. В российской историографии этой проблемой занимались такие ученые как С. Г. Веригин, В. Н. Степаков, Е. А. Балашов, Ю. М. Килин.

Несколько публикаций по теме образования новой союзной республики и освоению бывших финских территорий в 1940-1941 гг. принадлежит С. Г. Вери-

гину. В них автор освещает основные проблемы, которые возникли при создании Карело-Финской союзной республики, рассматривает вопросы освоения новых территорий в 1940-1941 гг., в частности становление экономики (развитие промышленности и сельского хозяйства), отдельные аспекты кадровой политики и некоторые другие. Несмотря на то, что исследователем используется большое количество архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, упомянутые работы являются первыми попытками рассмотрения вопроса заселения и освоения новых районов КФССР.

В. Н. Степаков и Е. А. Балашов издали совместное исследование - сборник «В «новых районах»: из истории освоения Карельского перешейка. 1940-1941, 1944-1950 гг.». Эта книга создана на основе широкого комплекса архивных документов, воспоминаний очевидцев, а также личного опыта наблюдения авторов исследования за ходом послевоенного освоения так называемых «новых районов». Данный сборник является первой попыткой целостного освещения темы освоения и заселения Карельского перешейка после Зимней войны и после Великой Отечественной войны, когда эта территория отошла к Ленинградской области. Несмотря на то, что авторами монографии проанализирован большой пласт фактического материала, все же основное место в работе занимает исследование восстановления города Выборга в 1940-

Карелии. / Редкол.: А. И. Афанасьева, В. И. Машезерский, К. А. Морозов. — Петрозаводск, 1970. - С. 268-308; Покровская И. П. Административно-территориальные изменения в Карелии за 1920-1957 гг. / И. П. Покровская. - Петрозаводск, 1960.

Веригин С. Г. Образование Карело-Финской ССР и освоение «новых территорий» в 1940-1941гг. / С. Г. Веригин.// Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации (становление и развитие государственности): Материалы Междунар. науч.- практ. конференции 6 июня 2000 г. / Сост. В. Й. Бирин. - Петрозаводск, 2000. - С. 18-28; Веригин С. Г. Освоение и заселение финских территорий Приладожья после окончания Зимней войны. / С. Г. Веригин. // Сортавальский исторический сборник. Вып. 1. Материалы 1 международной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавале». / Редкол.: Т. Ю. Бердяева, С. Г. Веригин, А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2005. - С. 177-189; Веригин С. Г. Итоги советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и образование Карело-Финской ССР. / С. Г. Веригин. // Советско-финляндская война. 1939-1940 гг.: Материалы междунар. научно-практ. конференции (16-17 марта 2002 г.). / Науч. ред. Н. А. Кораблев. В. Г. Макуров, В. П. Судаков. - Петрозаводск, 2002. - С. 73-75; Веригин С. Г. Освоение «новых финских территорий» после окончания Зимней войны./ С.Г.Веригин.// XIII Ломоносовские чтения. -Архангельск, 2001. — С. 66-75; Веригин С. Г. Проблемы демаркации советско-финляндской границы по мирному договору 1940 г. / С. Г. Веригин. // Вторая мировая и Великая Отечественная война: Проблемы социальной истории: Материалы Междунар. науч. конференции 28-31 мая 2002 г. - Майкоп, 2002. - С. 10-15.

Степаков В. Н. В «новых районах»: Из истории освоения Карельского перешейка в 1940-1941 гг., 1944-1950 гг. / В. Н. Степаков, Е. А. Балашов. - СПб: Нордмедиздат, 2001.

1941 гг., и лишь отдельные сюжеты посвящены изучению освоения территории Карельского перешейка в целом и Северного Приладожья.

Тема заселения и освоения новых территорий в 1940-1941 гг., отошедших к СССР от Финляндии, рассмотрена в одном из разделов монографии Ю. М. Ки-лина «Карелия в политике Советского государства, 1920-1941». Автор на основе документов из архивов Карелии исследует вопросы восстановления экономики, в частности промышленности, а также проблемы, с которыми столкнулось прибывшее сюда на жительство население.

Для проведения исследования привлекались также научные работы, посвященные отдельным сюжетам в рамках общей темы диссертации (в частности, В. А. Фокина, С. Б. Потахина, А. П. Кекконена, В. Н. Силина, С. Н. Филимончик,

Т. В. Кунаева, С. Г. Ковчинской, Ю. М. Килина и др.).

Некоторые сведения по изучаемой проблеме были почерпнуты автором из финляндской исторической литературы. Несмотря на то, что финские исследователи в своих работах уделяли большое внимание проблемам аннексии (по финляндской терминологии) территорий их страны, они практически не рассматривали вопрос о заселении и освоении Северного Приладожья и Карельского перешейка советскими людьми, что является непосредственной целью нашей диссертационной работы. Вместе с тем, в научных трудах финских ученых можно найти ценные сведения для сравнительного анализа данных территорий до и после Зимней войны. Также в этих работах содержатся некоторые материалы о выполнении финской стороной условий мирного договора от 12

Килин Ю. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. / Ю. М. Килин. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999.

«Длинный берег» нашей надежды: К 80-летию ЦЗ «Питкяранта». / Сост. В. С. Георги; Ред. совет: А. Н. Спасский, Г. А. Иванов, Ю. И. Пономарев и др. - Петрозаводск: Карелия, 2001; Фокин В. А. Заря над Ладогой. / В. А. Фокин. - Петрозаводск: Карельское книжное изд-во, 1966; Потахин С. Б. Население и хозяйство колхозов Суоярвского района в послевоенный период (на примере Корписельгского сельского совета). / С. Б. Потахин. // Суоярвский район (Республика Карелия): Экономика, ресурсы, охрана природы. / Ред.-сост. Е. П. Иешко, Н. В. Михайлова. - Петрозаводск, 2000. - С. 10-14; Кекконен А. П. Развитие животноводства в совхозе «Салми» КФССР. / А. П. Кекконен. - М.: Изд-во Мин-ва совхозов СССР, 1955; Силин

B. Н. Совхоз «Салми» многоотраслевое хозяйство. / В. Н. Силин. - Петрозаводск: Гос. изд-во
КАССР, 1958; Филимончик С. Н. Городское население Северного Приладожья в 1945-1950 гг.
/ С. Н. Филимончик. // Сортавала: Страницы истории (к 370-летию освоения города): Тезисы
докладов 1 Междунар. науч.-просвет. конференции (20-21 июня 2002 г., Сортавала). / Отв.
ред. А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2002. - С. 39—41; Филимончик С. Н. Общеобразователь
ные школы Сортавалы в послевоенное время (1945-1950 гг.). / С. Н. Филимончик,

C. А. Аноприева. // Сортавальский исторический сборник. Вып. 1. Материалы 1 международ
ной научно-просветительской краеведческой конференции «370 лет Сортавала». / Редкол.:
Т. Ю. Бердяева, С. Г. Веригин, А. М. Пашков. - Петрозаводск, 2005. - С. 190-201; Кунаев Т. В.
Из истории развития образования в Выборге и районе в 1940-90-е гг. / Т. В. Кунаев. // Страни
цы выборгской истории: Сборник статей. Кн.2. / Сост. С. А. Абдуллина. - СПб, 2004. - С. 703-
707; Сортавальский совхоз-техникум. / Отв. за вып. Р. Э. Вильнер. — Петрозаводск: Карелия,
1986; Ковчинская С. Г. История архива Валаамского монастыря. / С. Г. Ковчинская. // Валаам
ский монастырь: духовные традиции, история, культура: Материалы II междунар, науч. кон
ференции (29 сентября - 1 октября 2003 г.). - СПб, 2004. - С. 299-305; Килин Ю. М. Сталин
решал один: Как возникла КФССР? / Ю. М. Килин. // Северный курьер. - 1994. - 6 июля.

марта 1940 г. и проблем, которые в связи с этим испытывала Финляндия. Однако большинство финляндских авторов изучали вопросы первой и второй волны эвакуации (в 1940 г. и 1944 г.) с Карельского перешейка и Северного Приладожья именно финского населения, что не входит в рамки нашего иссле-

дования.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что тема заселения и освоения Северного Приладожья и Карельского перешейка в 1940-е гг. недостаточно изучена и представлена в современной российской и финляндской историографии. В научных работах сделана попытка исследовать структуру органов управления новых районов, проблемы восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства, установить увеличение численности населения в разные периоды 1940-1941 гг. Однако необходимо заметить, что эти вопросы до сих пор остаются малоизученными, а многие аспекты проблемы и вовсе не затрагивались исследователями. В современной историографии до сих пор нет обобщённых научных трудов по названной теме.

Характеристика источников. Материалы по теме исследования содержатся в опубликованных источниках, периодической печати, литературе мемуарного характера и неопубликованных (архивных) документах.

Некоторые сведения по исследуемой нами теме по обоим периодам можно найти в статистических сборниках и сборниках документов и материалов. В них, в основном, представлены сведения об организации органов местной

Напр.: Киркинеи X. История карельского народа. / X. Киркииен, П. Неволайнен, X. Сихво. -Петрозаводск: МП «Барс», 1998; VladimirovV. Kohti talvisolaa. I V. Vladimirov. - Helsinki: Kustannusakeyhtio otava, 1995; Vehvilainen O. Yksin suurvaltaa vastassa. Talvisodan poliittinen historia./ O.Vehvilainen, O.Rzesevski. - Jyvaskyla: Gummerus kirjapaino OY, 1997; Karjalan palau-lus. - Helsinki: Vammalan kirjapaino OY, 2005; Karjala: Historia, kansa, kultturi. - Helsinki: Suomalaisen kirjallisuuden seura, 1998; Paappa E. Jaasken kihlakunnan historia 3 (1860-1980)./ E.Paappa, J.Ropponen. - Pieksamaki, 1992; Seppala H. Suomi miehittajana. 1941-1944./ H.Seppala. - Helsinki: Painokaari OY, 1989.

Напр.: Ahokas O. Karjalan kannaksen evakuointi. / O. Ahokas. - Helsinki: Pilot-kustannus, 2004; PaukkunenL. Siirtokarjalaisel nyky-Suomessa. I L.Paukkunen. -Jyvaskyla, 1989; PaukkunenL. Karjalainen vaesto nyky-Suomessa./ L.Paukkunen. - Hameenlinna, 1981; PaukkunenL. Siir-tovaen sopeutuminen. / L.Paukkunen. - Hameenlinna, 1983; Virolainen J. Siirtokarjalaiset 1941— 1944. Kotiinpaluu, jalleenrakennus, uusi lahto. I J.Virolainen. - Juva, 1989.

Индустриализация Северо-Западного района в годы второй и третьей пятилеток (1933-1941). Документы и материалы. - Л, 1969; Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики. 1921-1940. - Петрозаводск, 1997; История Карелии в документах и материалах: Советский период. - Петрозаводск, 1992; Народное хозяйство Карелии. 1926 г. - июнь 1941 г.: Документы и материалы. - Петрозаводск,1991; Карелия в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. 1944-1950: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1988; Народное хозяйство КАССР. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1957; Народное хозяйство Ленинградской области. Статистический сборник. - М., 1957; КАССР за 50 лет. Статистический сборник. - Петрозаводск, 1967; Советы Карелии, 1917-1992: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1993; Карельская организация КПСС: Хроника. 1895-1987. — Петрозаводск, 1988; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны. - М., 1985; Особые папки: Рассекреченные документы партийных органов Карелии. 1930—1950 гг. — Петрозаводск, 2001 и другие.

власти, о восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства, административном устройстве и некоторые другие сюжеты. Отдельные факты о заселении и освоении новых районов Карело-Финской ССР содержатся в стенографических отчетах сессий Верховного Совета КФССР 1940-х гг., а также опубликованных законах республики, постановлениях партийных и советских органов, докладах руководителей КП(б) и СНК КФССР, основных показателях выполнения планов республики в исследуемый период.

Интересные материалы по теме имеются в памятках и агитационных брошюрах, которые публиковались для переселенцев в Карело-Финскую ССР. В них рабочим, колхозникам и специалистам, направленных на постоянное место жительства и работу в КФССР, объяснялось, какими льготами они могу пользоваться и на какие выплаты претендовать.

Еще одну группу источников составили мемуары. Однако заметим, что в России их было издано немного, в отличие от соседней Финляндии, где опубликовали большое количество сборников воспоминаний переселенцев из Восточной Карелии в 1940 и в 1944 гг. В 2005 г. Европейским университетом С-Петербурга были изданы воспоминания советских переселенцев Приладож-ской Карелии и Карельского Перешейка в сборнике «Граница и люди». Эта книга стала первым опытом публикации устных рассказов людей, приехавших осваивать новые районы КФССР — Кексгольмский (Приозерский) и Куркиек-ский (Лахденпохский). В сборник включены воспоминания современных жителей региона о периоде военной эвакуации, переезде и налаживании жизни на данной территории.

Напр.: Внеочередная сессия Верховного Совета КАССР 13-15 апреля 1940 г. - Петрозаводск, 1940; Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства КФССР на 1946-1950 гг. - Петрозаводск, 1946; Постановление № 339 Совета Министров и ЦК КП(б) КФССР 26 мая 1949 г. «О трехлетнем плане развития общественного продуктивного животноводства в колхозах КФССР на 1949-1950 гг. и мероприятиях по его выполнению». -Петрозаводск. 1949; Куприянов Г. Н. Отчетный доклад Карельского обкома ВКП(б) на I съезде КП(6) КФССР. - Петрозаводск, 1940; Куприянов Г. Н. Итоги выполнения народохозяйственно-го плана КФССР за 1947 г. и задачи партийной организации республики на 1948 г. — Петрозаводск, 1948; Куприянов Г.Н. Об итогах выполнения государственного плана восстановления и развития народного хозяйства в 1946 г. и задачах на 1947 г.: Доклад на XVIII пленуме ЦК КП(б) КФССР 28 января 1947 г. - Петрозаводск, 1947; Прокконен П. С. О мерах подъема сельского хозяйства КФССР: Доклад на пленуме ЦК КП(б) КФССР 16 апреля 1947 г. - Петрозаводск, 1947; Основные показатели выполнения народохозяйственного плана по КФССР на 1 сентября 1940 г. — Петрозаводск, 1940 и другие.

Памятка переселенцу в Карело-Финскую ССР. - Петрозаводск. 1949; Переселяйтесь в леспромхозы Карело-Финской ССР. — Минск, 1955; Переселяйтесь в совхозы Карело-Финской ССР. - Петрозаводск, 1958.

Напр. Kavit sie? Nait sie? Muistat sie?: Evakkokertomuksia. - Helsinki, 2001; Suvun suuri kerto-mus: Muistitietoa itsenaisen Suomen vaiheista. - Helsinki, 2001; Siirretyt: Evakot kertovat. - Pa-lokka, 2002 и др.

Граница и люди. Воспоминания советских переселенцев Приладожской Карелии и Карельского Перешейка. - СПб: Изд-во Европ. ун-та в С-Петербурге, 2005.

Из этой категории источников большое значение для исследования темы

имеют опубликованные мемуары Г.Н.Куприянова.

Кроме того, местные газеты районов Северного Приладожья в 1990-х годах публиковали воспоминания некоторых жителей региона о периоде восстановления народного хозяйства в 1944-1950 гг. (например, Т. И. Харламовой, А. Капус-

тиной, М. Марининой, Е. Гусевой). Несмотря на то, что в этих газетных заметках освещаются лишь отдельные факты восстановления экономики в конкретном месте, они являются важными для создания целостного образа послевоенного периода освоения районов Северного Приладожья.

В разделе диссертационной работы об освобождении районов Северного Приладожья в период Великой Отечественной войны нами также были использованы мемуары К. А. Мерецкова «На службе народу» и сборник воспоминаний «Незабываемое». В первой автор вспоминает подробности Свирско-Петрозаводской наступательной операции, в результате которой была освобождена значительная часть южной Карелии, в том числе некоторые районы Северного Приладожья. Об этих же событиях рассказывают очевидцы и в сборнике «Незабываемое».

Большое количество сведений, особенно по истории освоения новых районов КФССР в 1940-1941 гг., содержится в периодической печати того времени. Нами были изучены материалы, опубликованные в центральных изданиях Ленинградской области «Ленинградская правда» и КФССР «Ленинское Знамя» (до 4 августа 1940 г. газета называлась «Красная Карелия»). Автор также исследовал районные газеты 1940-х гг.: «Колхозная Правда» (Куркиекского района), «Ленинский Путь» (Суоярвского района), «Новая Ладога» (Питкярантского района), «Красное Знамя» (Сортавальского района), «Виипурский большевик» (Выборгского района), «Коммунар» (Кексгольмского района) и «Трибуна стахановца» (Яскинского района). В них содержатся многочисленные материалы, касающиеся освоения территорий Карельского перешейка и Северного Приладожья.

Информационно-техническая оснащенность современного общества позволяет нам в настоящее время использовать и Интернет-ресурсы для поиска материала по исследуемой нами теме. Так, в диссертационной работе использованы сведения по истории освоения Куркиекского района, приведенные на сайте Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж».

Куприянов Г. Н. Карело-Финская советская социалистическая республика. / Г. Н. Куприянов.- Петрозаводск Гос. изд-во КФССР, 1948; Куприянов Г. Н. Во имя Великой Победы. / Г. Н. Куприянов. - Петрозаводск: Карелия, 1985 и др.

Харламова Т. И. После войны. / Т. И. Харламова. // Новая Ладога. - 1995. - 28 июля; Капустина А. Такая судьба у нас. / А. Капустина. // Ленинский Путь. - 1990. - 19 июня; Маринина М. Как это было. / М. Маринина. // Ленинский Путь. - 1990. - 9 июня; Гусева Е. Традициям верны. / Е. Гусева. // Ленинский Путь. - 1990. - 7 июля.

Мерецков К. А. На службе народу. 5-е изд. / К. А. Мерецков. - М.: Политиздат, 1988; Незабываемое. Воспоминания о Великой отечественной войне. Изд.2. - Петрозаводск: Карелия, 1974.

Сайт Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж» // .

Однако основными источниками при изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 гг. и 1944—1950 гг. являются неопубликованные документы из фондов государственных архивов Петрозаводска, Москвы и Минска.

В Петрозаводске нами были исследованы источники из фондов Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ) и Национального архива республики Карелия (НАРК).

В КГАНИ одним из основных фондов в изучении темы заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР в 1940-1941 и 1944-1950 гг. стал фонд № 8, в котором собраны документы Центрального комитета Компартии КФССР. В этом фонде содержаться постановления ЦК КП(б) и СНК КФССР о восстановлении различных отраслей хозяйства новых районов КФССР в 1940-1941 гг, 1944-1950 гг., протоколы заседаний Центрального Комитета партии КФССР, докладные записки и отчеты руководителей партийных и советских органов республики, председателей Временных управлений, секретарей райкомов и горкомов партии, директоров промышленных предприятий, совхозов, руководителей учреждений культуры и здравоохранения и многие другие документы, в которых содержится информация по изучаемой нами теме заселения и освоения районов Северного Приладожья и Карельского перешейка.

В КГАНИ также были исследованы источники фондов городских и районных комитетов КП(б) Карело-Финской ССР: № 223 Питкярантского РК КП(б), № 224 Сортавальского ГК КП(б), № 225 Сортавальского РК КП(б), № 231 Суо-ярвекого РК КП(б) КФССР, № 1086 Куркиекского РК КП(б). В них содержится большое количество материалов по восстановлению хозяйства данных районов. В этих фондах имеются докладные записки, отчеты, доклады, переписка с центральными органами республики, справки и другие документы.

В Национальном архиве РК нами были изучены документы из фондов № 1394 Совета Народных Комиссаров КФССР (с 1946 г. Совета Министров КФССР) и № 1411 Статистического управления КФССР. В первом содержатся постановления СНК КФССР, докладные записки, доклады, отчеты, письма руководителей различных уровней в СНК республики об освоении новых районов. Во втором приводятся сведения статистического характера: изменение численности населения по мере заселения территорий Северного Приладожья и Карельского перешейка и некоторые другие материалы.

В НАРКе автор диссертации исследовал фонды районных и городских Советов депутатов трудящихся и некоторых Временных управлений КФССР. Они содержат обширный материал по освоению отдельных районов Северного Приладожья. Все документы по истории Карельского перешейка с 1940 г. были переданы в Выборгский архив. В Национальном архиве РК мы изучили документы из фондов № 1531 Суоярвского районного Совета депутатов трудящихся, № 1642 Куркиекского районного Совета депутатов трудящихся, № 1920 Суоярвского городского Совета депутатов трудящихся, № 2203 Сортавальского городского Совета депутатов трудящихся, № 1978 Временного управления Куркиекского района КФССР. В этих фондах содержатся, в основном, докладные

записки, письма, постановления районных советских органов, а также отчеты руководителей предприятий, колхозов и совхозов о проделанной работе и многие другие ценные материалы.

В фондах НАРКа имеются также неопубликованные воспоминания (рукописи) Г.Н.Куприянова (фонд № 3435). Некоторые сведения из них, а именно: «Восстановление народного хозяйства Карелии в 1944-1945гг.», «Годы и люди», «Народное хозяйство республики после окончания войны», «Перед войной» и «После изгнания врага» стали очень важными источниками при изучении сюжетов об освоении новых районов Карелии в 1940-е гг.

Существенную часть источниковой базы составили документы архивов Москвы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В этих архивах хранится большое количество материалов по теме диссертационной работы. Из ГАРФа автор использовал документы следующих фондов: №5446 Совет Народных Комиссаров СССР - Совет Министров СССР, № 6757 Постановления Экономического Совета СССР, № 9401 Секретариат НКВД-МВД СССР. В этих фондах содержатся оригиналы постановлений Экономического Совета при СНК СССР о восстановлении хозяйства новых районов КФССР, докладные записки руководства Карело-Финской республики правительству Советского Союза о состоянии экономики этих территорий, задания НКВД СССР по строительно-монтажным работам на целлюлозно-бумажных предприятиях Карельского перешейка и в Северного Приладожья и многие другие.

Из фонда № 4372 Государственного планового комитета СССР Совета Министров СССР РГАЭ автор почерпнул ценные сведения о некоторых принятых правительством Советского Союза постановлениях в связи с восстановлением промышленных предприятий в новых районах КФССР, а также материалы по экономической характеристике данной территории на момент передачи ее СССР.

Некоторые материалы о переселении жителей Белорусской ССР в КФССР мы почерпнули из фонда № 4 СНК БССР Национального архива Республики Беларусь. В нем содержатся документы о планах переселения жителей республики в новые районы Карело-Финской ССР и его выполнения в 1940-1941 гг.

В целом, отметим, что источниковая база диссертационной работы достаточно обширна. В настоящее время многие документы исследуемого периода рассекречены, что дает возможность для более глубокого и всестороннего изучения данной темы.

Методологической основой исследования являются традиционные и апробированные принципы научной объективности и историзма, представляющие диалектический подход к изучению исторических явлений и процессов. Принцип научной объективности в данном случае включает использование без искажения исторических фактов о заселении и освоении новых районов КФССР в 1940-е годы с учетом степени их достоверности (оценка источника, его соответствия другим источникам и др.); использование всей суммы фактов, относящихся к данным процессам, без исключения («умолчания»); признание объективного характера закономерностей общественного развития. Принцип исто-

ризма предусматривает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных явлений и процессов. Системный подход позволяет провести всесторонний анализ процессов переселения, экономического и культурного освоения Северного Приладожья и Карельского перешейка во всех взаимосвязях. Количественные методы обработки информации применялись для реконструкции и анализа статистических данных.

Научная новизна. В диссертационном сочинении предпринята одна из первых попыток в российской и финляндской историографии комплексного освещения вопроса заселения и освоения новых районов Карело-Финской ССР после советско-финской и Великой Отечественной войн. На основе большого количества архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, было всесторонне изучено становление советской экономики и культуры на бывшей финской территории, проведен сравнительный анализ хозяйства и численности населения Карельского перешейка и Северного Приладожья до и после их присоединения к Советскому Союзу, а также старых и новых районов Карелии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов «История Отечества» и «История Карелии», а также при подготовке обобщенных работ, специальных трудов и учебных пособий по истории Карелии, при чтении спецкурсов по истории родного края.

Апробация кандидатской диссертации. Отдельные аспекты темы исследования были апробированы на научных конференциях и конкурсах. На конференциях «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации», посвященной 10-летию РГНФ (29 июня - 2 июля 2004 г.) и «Актуальные вопросы истории, политики и права» (апрель 2006 г.) автор сделал доклады по отдельным вопросам диссертационной работы. На общероссийский конкурс «Вечная память», проводившимся федеральным журналом «Сенатор» в 2005-2006 гг. и посвященным бО^летию Победы в Великой Отечественной войне, автор диссертации представил очерк на тему «Возрождение мирной жизни». Материалы и выводы диссертации изложены также в пяти опубликованных статьях. Текст диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений и списка источников и литературы.