Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Малашенко Ирина Владимировна

Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.
<
Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.
>



Малашенко Ирина Владимировна. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Брянск, 2005 263 c. РГБ ОД, 61:05-7/552

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое положение брянской деревни в восстановительный период

1. Брянская губерния: от продразверстки к единому денежному сельскохозяйственному налогу 23

2 . Государственное регулирование земельных отношений на территории Брянской губернии 50

3. Характеристика отраслей сельского хозяйства Брянской губернии 84

4. Кооперативное движение в Брянской губернии 110

Глава II. Крестьянство и крестьянское хозяйство Брянской губернии в 1921—1925 гг.

1. Сельское население Брянской губернии 1 половины 20-х гг. XX века: демографический обзор 134

2. Характеристика социальных групп крестьянства брянской деревни в 1921 — 1925 гг. 144

3. Кресткомы и их деятельность в Брянской губернии 160

4. Мелкая крестьянская промышленность в брянской деревне 181

Заключение

Источники и литература

Приложения

Введение к работе

Новая экономическая политика является одной из важнейшей тем отечественной и зарубежной историографии. Проблема многоукладности и разнообразия хозяйственных форм заставляет исследователей и сегодня обращаться к историческому опыту 20-х гг. XX в. в Советской России. Комплексное изучение первых лет нэпа позволит лучше понять современную ситуацию в нашей стране и попытаться выявить ценные стороны этой государственной политики как широкой антикризисной и компромиссной программы.

В центре внимания данной работы будет положение крестьянства и состояние сельского хозяйства Брянской губернии в 1921—1925 гг., т.е. в период наиболее результативного развития экономических реформ в стране.

Актуальность темы исследования связана с тем, что, во-первых, несмотря на большое количество работ по нэповской проблематике многие исследователи обращают внимание на слабую изученность вопроса. Так, И.Б. Орлов писал, что « все еще недостаточно изучены некоторые ключевые параметры нэповской политики, а именно степень восстановления различных отраслей и в частности сельского хозяйства»1

Во-вторых. На сегодняшний день нет комплексного научного исследования жизни крестьянства брянской деревни и состояния сельского хозяйства Брянской губернии в восстановительный период.

В-третьих. Наиболее полное представление о происходивших в советской деревне в первой половине 20-х гг. XX в. событиях может дать лишь изучение их на материалах местных архивов, которые позволяют выявить как политика государства реализовывались на местах и какой была реакция на нее населения.

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, необходимо получить более полноценную картину жизни российского крестьянства в восстановительный период, а значит расширить комплекс знаний о новой экономической политике.

Территориальные рамки исследования. Региональные рамки настоящей работы включают в себя территорию Брянской губернии в границах пер-

1 Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспек-тива.//Отечественная история. — 1999. - №1. - С.116.

вой половины 20-х гг. XX в. После гражданской войны перед страной стояла основная задача - восстановить народное хозяйство, в том числе и сельское. 1 апреля 1920 г. Постановлением СНК РСФСР и 6 апреля 1920 г. Декретом СНК «Об образовании Брянской губернии» создавалась новая административная единица. В состав Брянской губернии вошли Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды Орловской губернии и Жиздринский уезд Калужской губернии. В 1921 г. административный центр Брянского уезда был перенесен в город Бежицу и переименован в Бежицкий уезд.2 18 мая 1923 г. в состав Брянской губернии был включен Почепский уезд Гомельской губернии, территория которого значительно расширилась за счет основной части упраздненного 27 марта 1924 г. Трубчевского уезда (другие части вошли в состав Бежицкого и Севского уездов). В данной работе использованы материалы пяти названных уездов Брянской губернии, которые составляли ее основу в последующий период.

Хронологические рамки исследования охватывают период восстановления народного хозяйства в российской деревне с 1921 по 1925 гг., когда в экономике страны и в ее аграрном секторе осуществлялся курс реформ, получивший название новой экономической политики. Нижняя граница связана с началом осуществления нэпа, провозглашенного на X съезде РКП(б) в марте 1921 г., а верхняя граница определяется принятием курса государства на индустриализацию в декабре 1925 г. на XIV съезде РКП(б) - концом восстановительного периода. В этот период, как считают историки, в роли движущего фактора развития страны выступала экономическая реформа, которая при всей ее противоречивости, развивалась по восходящему вектору.

Историография и состояние научной разработки проблемы. В хронологическом плане изучение проблемы российской деревни в период восстановления народного хозяйства, можно подразделить на четыре этапа:

первый этап — 20-е гг.;

второй этап - 30-е - первая половина 50-х гг.;

третий этап - вторая половина 50-х - середина 80-х гг. XX века;

Известия ВЦИК. - 1920. - 15 апреля; Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг.-Т.1.-Брянск,1971.-С50.

2 См.: Отчет Брянского губернского экономического совещания. — Брянск, 1921. - С. 3.

3 Государственный архив Брянской области (далее ГАБО). - Ф. Р. - 85. - Оп. 1. - Д. 12. -Л. 181;
Центр новейшей истории Брянской области (далее ЦНИБО). — Ф. 1.-Оп. 1. —Д. 2376.— Л. 41.

четвертый этап - вторая половина 80-х — по настоящее время.

Основу и методологическую базу отечественной историографии нэпа на первом этапе его изучения составили труды В.И. Ленина (в целом по данной проблеме насчитывается более 200 публикаций и 70 выступлений), а также других видных деятелей партии и государства указанного периода, которые опирались на общую ленинскую концепцию в сельском хозяйстве.1 В их работах нашла отражение большевистская концепция нэпа как научно обоснованной политики пролетарского государства, направленной на укрепление союза рабочего класса и крестьянства, создания основ социализма.

Открытие архивов и снятие идеологических запретов позволило в последние годы выявить объективное значение теоретической деятельности других партий (прежде всего меньшевиков и социалистов-революционеров) в альтернативной постановке ряда принципиальных вопросов выработки нового экономического курса уже в 1919-1920 гг.

В 20-е годы восстановительный период еще не был отделен от исследователей временной дистанцией и воспринимался не столько как объект исторического анализа, сколько как явление современной жизни. Отсюда, многие работы написанные очевидцами событий нельзя в полной мере отнести к научным, но в них содержится ценный фактический материал: возникновение и развитие комитетов общественной взаимопомощи в деревне, вопросы продовольственной политики и другие, налогообложения деревни и другие.2

Особый интерес на этом этапе представляют общие работы аграрников-практиков, в которых анализируется состояние сельского хозяйства, землеуст-роительная политика государства, социальный облик крестьянства и т.д.

Волновали исследователей и отдельные вопросы аграрных отношений. В частности, огромное количество трудов, посвященных кооперации появилось

1 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М.,1988; Калинин М.И. Статьи и речи. 1919-1935 гг. -М.,1996; Рыков А.И. Статьи и речи. - М.-Л.,1928; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.,1990 и др.

Милютин Н.А. Организация крестьянской взаимопомощи в деревне — М.,1921; Ливенский М. Продналог и голодающие районы. - М.,1922; Он же. Единый сельскохозяйственный налог на 1924-1925 гг. М.—Л.,1926;Лавров А. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи. -М.,1931; Лысиков Е. Развитие крестьянской взаимопомощи. - М.,1932 и др.

3 См. напр.: Большаков A.M. Современная деревня в цифрах. — Л., 1925; Буров А. Деревня на переломе. М. - Л. 1926; Гуров П.Я. Земельный кодекс в вопросах и ответах. - М.,1923; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. — М.,1993; Месяцев П.А. Аграрная политика в России. - М.,1924; Струмилин С.Г. Крестьянское хозяйство во время революции. — М.,1923;Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. - М.,1926; Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. - М.,1995 и др.

уже в 20-е годы. На этом этапе были обозначены важнейшие теоретические проблемы и получены значимые конкретно-исторические результаты. Работы А.В. Чаянова способствовали оформлению организационно-производственного направления, основной целью которого стала идея устойчивости крестьянского хозяйства и повышение его эффективности за счет сети сельскохозяйственных кооперативов. К этому направлению примыкали работы А.А. Рыбникова и В. Фейгина, в которых сельские кустарные промыслы рассматривались как часть крестьянской экономики. В работах Б.Н. Книповича и И.А. Теодоровича рассматривается роль районирования для сельского хозяйства страны, а также раскрывается осуществление нэпа на практике в Западном регионе (Витебская, Гомельская, Брянская, Смоленская губернии и Белоруссия).4

С середины 20-х гг. приобрела актуальность проблема социальной структуры сельского населения. Вопросы: «Как развивается нэп в деревне?», «Кого считать кулаком, а кого тружеником?» породили дискуссии не только среди представителей центральной власти, самих крестьян, но и среди ученых. Большинство взглядов было изложено на страницах журналов: «На аграрном фронте» и «Пути сельского хозяйства».5

Многие из вышеперечисленных проблем освещались местными авторами на региональном уровне, в частности, Брянской губернии, существенно дополняя данные опубликованных источников.6

Особый взгляд на нэп как бы со стороны, с учетом развития тенденций

1 Илимский-Кутузов Д. Очерки по истории кооперации. - М.-Л.,1925;Каминский Г.Н. Сельскохозяйственная кооперация. - М.,1925; Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. -М.,1928; Хейсин М.А. История кооперации в России. -Л., 1926 и др.

Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. — М.,1925; Он же. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. — М.,1927.

3 Рыбников А.А. Мелкая крестьянская промышленность и ее роль в восстановлении русского народ
ного хозяйства. — М.,1922; Он же. Мелкая промышленность России: сельские ремесленно-кустарные
промыслы до войны. — М., 1923; Фейгин В. Кустарно-ремесленная промышленность СССР. — М. —
Л., 1927.

4 Книпович Б.Н. Главные черты сельскохозяйственной эволюции европейской России в 1916-1921
гг. — М.,1923; Теодорович И.А. К вопросу о сельскохозяйственной политике РСФСР. - М.,1923.

5 См. напр.:Баскин Г.И. Влияние урожаев на дифференциацию сельского хозяйства.//Пути сельского
хозяйства. - 1924. - №4; Кондратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации крестьянсва//Пути сельского
хозяйства. — 1927. — №5; Крицман А.И. К вопросу о классовом расслоении советской деревни.//На
аграрном фронте. - 1925. - №7 и др.

6 Азаров А.С. К вопросу о присоединении Карачевского уезда к Брянской губернии. - Орел, 1920;
Дорофеев Н. Краткая характеристика состояния сельского хозяйства Бежицкого уезда и перспективы
его развития. — Бежица, 1926; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Брянской губернии
в 1925 году. — Брянск, 1927; Перспективы развития сельского хозяйства в Брянской губернии. —
Орел,1925; Филиппов А.Ф., Иванцов М.И. Рыночный оборот крестьянского хозяйства Брянской гу
бернии. - Орел, 1926.

мировой экономики представлен в работах русских экономистов-эмигрантов 20-х гг.: С.Н. Прокоповича, С.С. Кона, Л.М. Пумпянского, А. Югова и др.1. В них рассматриваются общеконцептуальные проблемы: политическая власть, экономическая свобода, степень результативности в промышленности и сельском хозяйстве. Так, А. Югов в своем обобщающем исследовании «Народное хозяйство Советской России и его проблемы» считает, что сельское хозяйство в первые годы нэпа восстанавливалось более быстрыми темпами, чем промышленность.

В целом, как показывает историографический анализ, для литературы 20-х годов были характерны следующие черты: альтернативность подходов, дис-куссионность, взаимообогащение теории и практики аграрных преобразований. Работы этого периода достаточно полно отразили основные процессы развития сельского хозяйства и крестьянства, поэтому не потеряли своего научного значения до настоящего времени.

В начале 30-х гг. обозначился новый этап в изучении российской деревни в восстановительный период. Советская историография 30-х - середины 50-х гг. XX века развивалась под влиянием идей «Истории ВКП(б). Краткий курс» (1938 г.), которая своей структурой надолго определила тематику и направленность работ. В это время социально-экономические аспекты рассматривались исследователями крайне редко и в строгом соответствии с политическими установками. Например, кооперативная форма собственности интерпретировалась как переходная к высшей государственной и общенародной и связывалась с отживающим свой век мелкотоварным производством.2 В годы Великой Отечественной войны изучение нэпа вообще прекратилось. Первые попытки преодолеть упрощенность интерпретации проблем были предприняты только в послевоенные годы и связаны они с трудами Э.Б. Генкиной, создавшей фундаментальное исследование по теме переходного периода от войны к миру и принявшей активное участие в написании очерков по истории восстановительного периода.3 Ценность монографии Э.Б. Генкиной заключается во введении в научный оборот 467 постановлений и декретов советского правительства. Од-

1 См.: Нэп: взгляд со стороны. - М.,1991.

2 См.: История ВКП(б). Краткий курс. - М.,1955.

См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). - М.,1954; Она же. СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). -М.,1955.

нако собственно сельскому хозяйству посвящена лишь небольшая часть (ликвидация голода в Поволжье и первые итоги восстановления к 1921 г.), отсутствует в ней и анализ состояния производительных сил деревни после гражданской войны.

Характерной чертой исследований данного этапа явилось то, что в них было очень мало нового фактического материала, а также то обстоятельство, что при изучении рассматривались, как правило, лишь отдельные проблемы, такие как: налоговая политика государства, колхозное движение.1

С середины 50-х гг. для изучения истории российской деревни в восстановительный период открылись новые возможности. На XX съезде КПСС и в постановлении июньского (1956 г.) Пленума ЦК партии «О преодолении культа личности и его последствий» была сделана попытка критического переосмысления теории и практики социалистического строительства. Новая общественная атмосфера, попытки проведения экономических реформ, актуализация вопросов аграрной политики способствовали подъему интереса к опыту нэпа (особенно его первого периода), повороту в сторону действительно научной разработки проблемы.

Первой характерной чертой этого этапа историографии темы являлось более углубленное, по сравнению с предшествующими работами, изучение роли В.И. Ленина в теоретическом обосновании и практической реализации нэпа, разработке кооперативного плана. Были также опубликованы четвертое и пятое издания сочинений В.И. Ленина, которые, расширили источниковую базу и способствовали подъему на новый уровень исторической науки.

Во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. был написан ряд работ, которые составили основной пласт историографии по интересующей нас проблеме - это вторая характерная черта. Именно в этот период вышли монографии раскрывающие различные аспекты жизни российской деревни в 1921—1925 гг.: продовольственная и земельная политика, кооперативное и совхозное движение, демографические изменения в деревне, социальная структура

1 См.: Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне. - М.,1940; Конюков Н. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. 1917-1925 гг. - М.,1949; Краев М.А. Победа колхозного стоя в СССР. - М.,1954; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. -Т.3.-М.,1956.

См.: Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923 гг. — М.,1969; Дмитрен-ко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М.,1978; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири. - Томск,1977; Фаин Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. — М.,1970 и др.

крестьянства, общественная жизнь и классовая борьба, мелкая кустарная промышленность.1

Среди вышеперечисленных работ наиболее важными являются труды В.П. Данилова, которые значительно расширили источниковую базу за счет новых статистических материалов (налоговые сводки, весенние опросы, динамические переписи). В.П. Данилов предложил собственную классификацию крестьянских хозяйств, взяв за критерии расслоения - наличие рабочего скота и сельскохозяйственного инвентаря, распространенность в них найма и использование наемного труда. В 1971 г. вышла монография П.А. Алексанова, который впервые на общероссийском уровне проанализировал деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи за весь период их существования (1921-1932 гг.).2

Следует также выделить обобщающие и коллективные работы , в которых поднимается широкий спектр проблем восстановления народного хозяйства страны в годы нэпа.3

Третьим характерным моментом исследований тех лет стало расширение их географических рамок. Доколхозная деревня изучалась в работах, выполненных на материалах Северного Кавказа, Среднего Поволжья, Урала и Сибири, Казахстана, Черноземного Центра.4 Появились и первые труды, в которых рассматривались особенности восстановительного периода на Брянщине.5

См.: Бахтин М.А. Союз рабочего класса и крестьянства в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). - М.,1961; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. - М.,1976; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. - М.,1960; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.,1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. — М.,1979; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. - М.,1968; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР. - М.,1962; Пла-тунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.). - Томск,1976; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. -М.,1967; Он же. 1921 г.: победа над голодом. - М.,1975; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы. - М., 1960; Яковлев П.И. Промысловая кооперация СССР за 40 лет. - М.,1957 и др.

2 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство в деревне. — М.,1971.

3 Очерки по истории народного хозяйства СССР. — М.,1959; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щер
бань Н.В. Нэп: разработка и осуществление. - М.,1982; Советская страна в период восстановления
народного хозяйства в 1921-1925 гг.-М.,1960 и др.

4 См.: Базанова Ф.Н. КОВ в Казахстане. — Алма-Ата, 1971; Боженко Л.И. Сибирская деревня в вос
становительный период. - Томск, 1978; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. — Но
восибирск, 1973; Ефременков Н.В. Колхозное строительство на Урале в 1917—1930 гг. — Сверд
ловск, 1966; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Рос
тов-на-Дону, 1973 и др.

5 Брянщина за 40 лет. - Брянск,1958; Брянская область за 50 лет. — Брянск,1967; Восстановление на
родного хозяйства Брянской губернии (1921-1925 гг.). - Брянск,1960; Кизимова СП. Брянская по
мощь населению ПоволжьяУ/Брянский краевед. Вып. 5. - Брянск,1973; Сысоев С. Очерки культурно
го строительства на Брянщине. — Тула, 1970 и др.

Итак, исследователями середины 50-х - середины 80-х годов был обобщен и систематизирован большой исторический материал, проведен анализ социально-экономического и политического состояния российской деревни в годы нэпа, что создало солидную историографическую базу для дальнейшей разработки темы исследования. Вместе с тем в целом ряде работ еще не были изжиты пропагандистские стереотипы в толковании содержания и значения новой экономической политики.

С середины 80-х гг. в изучении проблем крестьянства и сельского хозяйства российской деревни первой половины 20-х гг. наступает новый этап. Апрельский Пленум ЦК КПСС (1985 г.) и доклад М.С. Горбачева «Октябрь и перестройка» (1987 г.) заставили историков, экономистов, философов, социологов и политологов пересмотреть многие аспекты истории советского общества, в том числе и вопрос об осуществлении новой экономической политики. В ходе широкой научной полемики вокруг проблем нэпа выдвигались различные, зачастую спорные и дискуссионные концепции и трактовки таких вопросов, как причины перехода к нэпу и его свертывания, особенности классовой борь-бы в деревне, подавление экономических методов хозяйствования административно-командными, место и роль колхозов в кооперативном движении.1 Правда, большинство публикаций носили политизированный характер и содержали незначительное число нового фактического и статистического материала.

Особенностью четвертого этапа стало переосмысление ведущих научных концепций, сложившихся в 20—30-х гг. Открывшиеся возможности использовать ранее недоступные фактические материалы, позволили исследователям по-новому проанализировать труды экономистов-аграрников: А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса, эмигрантов, деятелей коммунистической партии: Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и др.2 Новый свет на характер политической борьбы вокруг нэпа в высших эшелонах власти проливают мемуары бывшего меньшевика, впоследствии эмигранта Н. Валентинова.3 Автор отмечает,

Горинов М.М. Нэп: поиски путей, развития. — М.,1990; Дмитренко В.П. «Военный коммунизм», нэп.//История СССР. - 1990. - №3; Историки спорят: 13 бесед. - М.,1988; «Круглый стол»: Советский Союз в 20-е гг.//Вопросы истории. — 1990. — №9; Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива сер. 20-х гг. - М.,1989 и др.

2 См.: Ефимкин А.П. Дважды реабилитированные: Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский. - М.,1991; Ка
банов В.В. А.В. ЧаяновУ/Вопросы истории. - 1988. - №6; Каминская СП., Каминский Г.Д. Г.Н. Ка
минский во главе сельскохозяйственной кооперации.//История СССР. — 1990. - №2; Пути развития:
дискуссии 20-х гг. - Л.,1990. и др.

3 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Год работы в

что введение нэпа вызвало активное сопротивление новому курсу « в партии самой и в самых высших ее сферах» .

Характерно, что в отечественной историографии по интересующей нас теме в середине 80-х - середине 90-х гг. боролись две противоположные тенденции. Приведем цитату высказанную экономистами В. Поповым и Н. Шмелевым о том, что 20-е гг. — это «золотой век» в истории страны «период самого полнокровного экономического развития»2. Вторая - критика нэпа как времени противоречивого и кризисного. Основные акценты изучения сместились в сторону внутрипартийной борьбы, свертывания нэпа, государственного регулирования кооперации. Кроме того, большинство работ этого периода носили скорее публицистический, нежели научный характер.

Вместе с тем, в указанный период были опубликованы фундаментальные научные труды, принадлежавшие историкам.4 Академик РАН Ю.А. Поляков в своей монографии рассматривает территорию страны, демографическую ситуацию, социальную структуру крестьянства после гражданской войны.5 Ю.П. Бокарев на основе материалов бюджетных обследований создает картину российской деревни в 20-е гг.: население крестьянского двора, основные отрасли сельского хозяйства, подчеркивает большую роль специализации для развития региона.6

Следует выделить и коллективную монографию «История советского крестьянства» в 5 томах, в которой шесть глав посвящены проблемам деревни в восстановительный период.7 Здесь освещаются такие вопросы, как общест-

ВСНХ во время нэпа. Воспоминания. - М.,1991. 1 Там же. - С.69-70.

Попов В., Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития. -М.,1989.-С.284,290.

3Бордюгов Г. А., Козлов В.А. Поворот 1928 г. и альтернатива БухаринаУ/Вопросы истории КПСС. — 1988. — №8; Голанд Ю. Как свернули нэп.//3намя. - 1988. - №10; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа.//Вопросы истории КПСС. — 1991. - №3; Марьяновский В.А. Кооперация и нэп: миф и реаль-ностьУ/Государство и право. - 1993. -№12; Ханин Г. Как скончался нэп.//Родина. - 1989. — №7 и др. 4 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. - М.,1983; Рогалина Н.Л. Социальная динамика советского крестьянства 1920-х гг.//История СССР. - 1987. - №3; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. - М.,1991; Серпинский В.В. Нэп: практика налогообложения крестьянст-ва.//Вестник МГУ. Экономика. - 1993. - №5; Скрыпников А.В. Нэп: исторический опыт преобразований. - Воронеж, 1994; Тепцов Н.В. Аграрная политика на крутых поворотах 20-30-х гг. — М.,1990 и др.

Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. — М.,1986.

Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х гг. как исторический источник. -М.,1986. 7 История советского крестьянства. - Т. 1. —М.,1986.

венно-политическая жизнь, аграрная политика правительства, социально-экономическая структура села, кооперативное движение.

Своеобразной вехой в изучении нэпа стала юбилейная Всесоюзная научно-практическая конференция (1991 г.). Направленность конференции определял интерес ученых к проблеме противоборства идеологии и экономики как основного противоречия нэпа. В докладах была сделана одна из первых попыток внести коррективы в проблему «авторства» нэпа, рассматривались вопросы налоговой политики, зарубежная историография, сравнивались концепции видных деятелей 20-х гг.1

В середине 90-х гг. исследования по данной теме выходят на качественно новый уровень: анализу подвергаются все аспекты и стороны нэпа, начинается тщательное изучение его сущности и практики, что было связано со спадом перестроечной эйфории. В этот период историки больше внимания уделяли изучению второго этапа нэпа, раскрытию причин его свертывания в конце 20-х гг., а интерес к восстановительному периоду резко сократился. Тем не менее, на наш взгляд, следует отметить отдельные монографии2, статьи в журналах3 и учебные пособия по нэповской теме.4

Определенное значение для нашего исследования имеет монография В.Б. Жиромской как наиболее удачная попытка объективно рассмотреть основные изменения в экономике и социально-политическом состоянии крестьянства первой пол. 20-х гг.5 В ее работе нашли отражение существовавшие противоречия между государственной политикой и произошедшими изменениями в экономическом положении крестьян. Кроме того, она привлекла малоизвест-

Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы. - Новосибирск, 1991.

Голанд Ю. Кризисы разрушившие нэп. Валютное регулирование в период нэпа. — М.,1988; Дегтев СИ. Крестьянство и формирование низовых властных структур в деревне в 20-е гг.//Власть и общественные организации в России в первой половине XX столетия. - М.,1993; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. - Брянск, 1996; Кооперативный план: иллюзии и действительность. Сб. ст. — М.,1995; Лыткин В.А. История социальной работы в России. - Калуга, 1997; Назаров П.Г. История российской промысловой кооперации. 1799-1960 гг. — Челябинск,1995; Реент Ю.А. Кооперация и нэп. — Рязань,1997; Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литературе 20-х гг. - М.,1996; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. — М.,2000 и др.

Зарипова Р.К. Башкирское крестьянство в период нэпа.//Отечественная история. — 1999. — №6; Исупов Л. Демографическая история России.//Вопросы истории. - 2000. — №7; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа.//Отечественная история. - 1999. - №1; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией.//Вопросы истории. - 2001. - №7 и др.

История отечества в документах 1917—1993 гг.: Хрестоматия. — М.,1994; Новейшая история отечества. XX век. Учеб. для студентов вузов. — М.,1998; Хрестоматия по отечественной истории (1914-1945 гг.): Учеб. пособУПод. ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. -М.,1996 и др. 5 Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в 1 пол. 20-х гг. - М.,1996.

ный архив А.И. Хрящевой, который не подвергался конъюнктурной правке.

В 1999 г. вышла работа В.И. Мельникова, в которой историк анализирует следующие проблемы: перспективы развития мелкого и крупного производства в сельском хозяйстве, соотношение социальных групп в деревне, социальный облик кулака — середняка — бедняка на основе крестьянской самооценки, критерии социальной дифференциации.1 Монография Е.Г. Гимпельсона, раскрывающая состояние политической системы в годы нэпа, затрагивает проблему сочетания рыночных элементов с антирыночными в кооперативной политике РКП(б).2

Важную роль в изучении восстановительного периода сыграла конференция по истории нэпа, посвященная памяти В.П. Дмитренко (1998 г.) Он являлся постоянным организатором и вдохновителем научных встреч отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся нэповской проблематикой, начиная с 1971 года, когда состоялась первая Всесоюзная конференция. Авторы докладов и сообщений обратили особое внимание на комплексный характер нэпа, связи с предыдущим и последующими этапами исторического развития советского государства, выделили экономические и политические проблемы нэпа, как во всероссийском, так и в региональном и отраслевом аспектах, рассмотрели проблемы кооперации и сельскохозяйственной сферы экономики.3

Сокращение исследований по нашей проблематике на современном этапе компенсируется работами, в которых авторы привлекают материалы местных архивов и изучают один регион. Здесь в первую очередь следует выделить диссертации, где одни раскрывают общие вопросы4, а другие отдельные аспекты: аграрная политика советского государства, мелкая крестьянская промышленность, крестьянские комитеты общественной взаимопомощи, кооперация, взаимоотношения города и деревни.5 В последнее время появились диссертации,

Мельников В.И. Историческая судьба крестьянства и мелкотоварного производства (1921 — конец 20-х гг.). - Н.-Новгород, 1999. 2 Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система. — М.,2000.

Нэп в контексте исторического развития России XX века. - М.,2001.

См.:Воронов И.Е. Осуществление нэпа на селе во Владимирской, Калужской и Рязанской губерниях в 1921-1927 гг. — Автореф. дисс... канд. ист наук. — Рязань,1993; Вронский О.Г. Крестьянство губерний земледельческого центра России: от «военного коммунизма» к нэпу. 1920-1923 гг. — Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М.,1994; Мищенко Т.А. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний центра России в 1921-1927 гг.лрадиции и новации. - Дисс... канд. ист. наук. - Брянск,2004 и др. 5 См.: Вещева О.Н. Аграрная политика советского государства в 1917-1927 гг. (на материалах Самарской, Симбирской губерний). — Дисс... канд. ист. наук. — Самара,2000; Мостяева Л.В. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг. (на материалах Рязанской, Тульской и Московской губерний).-Дисс... канд. ист. наук. - Рязань,2002; Николаев А.А. Мелкая промышлен-

рассматривающие проблемы российской деревни на примере одной губернии.' Вопросы развития брянской деревни в восстановительный период огра-ничены несколькими работами. Причем тематика нашей диссертации представлена в них весьма скупо. В 2002 г. вышла в свет коллективная монография «История крестьянства западного региона России. 1917—1941 гг.» главными авторами которой являются В.Я. Филимонов, Ю.В. Журов, Д.И. Будаев3. Работа посвящена анализу сложных и противоречивых периодов истории крестьянства — от революции 1917 г. до Великой Отечественной войны. Глава вторая книги (автор В.Я.Филимонов) посвящена вопросам миграционных процессов, товарообменных операций, сельскохозяйственного производства, общественно-политической и повседневной жизни деревни западного региона Центральной России в годы нэпа.

Проблемы нэпа волновали и зарубежных исследователей. В целом, оценки нэпа как экономической реформы историками и советологами можно разделить на три группы. Первая — оптимисты, для которых нэп — эффективная экономическая система, обеспечившая советской России достаточно быстрые темпы роста экономики страны в целом и сельского хозяйства в частности (Т. Шанин, Р. Дэвис, П. Гатрелл, С. Уиткрофт — Великобритания).4

Вторая — скептики, по мнению которых советская экономика не могла удовлетворительно развиваться без некоторой формы государственного административного управления (А. Ноув, Р. Пайпс, Б. Рассел - Великобритания; Гэлбрейт, И. Дойчер - США; М. Венер — Германия).5

ность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе (1920-сер. 30-х гг.). — Дисс... докт. ист. наук. - Новосибирск,2000; Ракачева Я.В. Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921-1927). - Автореф. дисс... канд. ист. наук. — Крас-нодар,2000; Филимонов В.Я. Взаимоотношения города и деревни в 1921-1925 гг. Автореф. дисс... докт. ист. наук. - М., 1989 и др.

1 См.: Гончарова И.В. Нэп в Орловской губернии. - Автореф. дисс... канд. ист. наук.; Гуменюк А.А.
Переход к нэпу в Саратовской губернии: социально-экономические и политические процессы
(1921-1923 гг.). — Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Саратов,2002 и др.

2 Дозорцев С, Дозорцев М. Брянск: историко-экономический очерк. - Тула, 1986; Крашенинников
В.В. История Брянского края. XX век. - Клинцы,2003; Горбачев О.В. Историко-демографическая
характеристика Брянской области.//Страницы прошлого Брянского края. Сб. — Брянск, 1998.

Филимонов В.Я., Журов Ю.В., Будаев Д.И. История крестьянства западного региона России. 1917-1941. - Калуга,2002.

^Теоретический семинар. Современные концепции аграрного развития .//Отечественная история. -1993. -№2; Дэвис Р.У., Гатрелл П. От царизма к нэпу .//Вопросы истории. - 1992. — №8-9. -С.30-52. 5 Венер М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925 гг.)//Отечественная история. - 1993.- №5; Дойчер И. Сталин: политическая биография. Нью-Йорк, 1967; И.П. Труфанов. А. Ноув о новой экономической политике в РоссииУ/Россия нэповская: политика, экономика, культура. — Новосибирск, 1991; Пайпс Р. Россия при большевиках. - М.,1997; Рассел Б. Практика и теория

Третья — пессимисты, считающие что рыночные отношения не смогли полностью реализовать себя даже в годы « вершины» нэпа (1925-1926 гг.), когда разрешалась наибольшая свобода для частного сектора (А. Гершенкрон — США).1

Особый интерес заслуживают работы Д. Боффа, Н. Верта, Д. Хоскинга, М. Верта, Э. Карра, посвященные истории советского государства, в которых содержится краткий анализ социально-экономических процессов в российской деревне в 1921-1925 гг., выдвигаются новые, хотя и не бесспорные концепции.2 Таким образом, суждения зарубежных ученых обогащают общее представление о восстановительном периоде, дают материал для серьезных научных дискуссий.

Приведенный историографический обзор показывает достаточно высокий уровень разработанности общих проблем нэпа, таких как: предпосылки перехода к нему, экономическая сущность, этапы развития, причины свертывания. Вместе с тем ряд важных вопросов, касающихся восстановительного периода: земельная и налоговая политика, место и роль кооперативов в общественной жизни деревни, динамика социального расслоения, деятельность кре-сткомов, значение мелкой крестьянской промышленности для деревни в настоящее время изучены не достаточно глубоко и вызывают неоднозначную оценку историков. Кроме того, недостаточно обобщен в литературе региональный опыт практической реализации начального этапа нэпа на селе — в частности, в западных губерниях центра России, к которому принадлежала и Брянская губерния. Поэтому, исследование крестьянства и сельского хозяйства Брянской губернии в 1921—1925 гг. нуждается в специальном комплексном рассмотрении с привлечением нового фактического материала, особенно местных архивов, фонды которых содержат массу документов, отражающих реальную нэповскую практику.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных материалов, так и из комплекса архивных документов, позволивших автору решить поставленные задачи. Все они могут быть классифицированы по не-

большевизма. - М., 1991.

1 См.: Россия в XX веке. Историки мира спорят. -М., 1994.

2 Боффа Д. История Советского Союза. В 2 тт. — Т. 1. — М.,1994; Верт Н. История советского общест
ва. — М.,1998; Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. - Смоленск,2001; Левин М. Созда
ние советской системы. -Лондон,!985; Карр Э. История Советской России. - Т.1-2. - М.,1990.

скольким группам.

Первая группа источников — архивные материалы. Существенное значение в осмыслении положения российской деревни в 1921—1925 гг. представляет изучение документов Российского государственного архива экономики (РГАЭ). В этом архиве были просмотрены следующие фонды: 396 Редакция «Крестьянской газеты», 484 Центральный совет потребительских обществ (Центросоюз), 478 Народный комиссариат земледелия РСФСР (Наркомзем), 4106 Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянских хозяйств средствами производства (Сельскосоюз). В делах этих фондов хранятся письма крестьян в газету об условиях крестьянского хозяйства (природные, социальные, экономические факторы их развития), отчеты НКЗ

0 проделанной работе за 1917-1922 гг., постановления и распоряжения по про
ведению землеустройства, обзоры о развитии кооперативного движения. Цен
нейшая информация для характеристики социальных групп крестьянства, по
аренде земли и найме рабочей силы содержится в фондах: 105 Личное дело
П.И. Попова — управляющего ЦСУ до 1926 г., 208 Личное дело Н.Я. Воробьева
- члена коллегии ЦСУ. Таблицы средней характеристики крестьянских хо
зяйств по данным динамических переписей 1920, 1922, 1924 гг. позволили вос
становить картину социального расслоения брянской деревни исследуемого
периода.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были просмотрены дела фонда 17 ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС, где основное внимание было сосредоточено на поиске документов об участии коммунистов в кооперативном движении и деятельности кресткомов.

Материалы о специальных универсальных кооперативах, о помощи крестьян Брянской губернии голодающим жителям Поволжья были обнаружены в фонде 374 Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Основной фактический материал был собран автором в архивах Брянской области. В исследовании использованы документы и архивные материалы Государственного архива Брянской области (ГАБО)1 и Центра новейшей исто-

1 ГАБО фонды: Р-558 Бежицкий уисполком (1917-29 гг.); Р-253 Бежицкий упродком (1920-23 гг.); Р-
438 Бежицкий уфинотдел (1921-27 гг.); Р-299 Бежицкое устатбюро (1921-23 гг.); Р-112 Брянский губ-
земотдел (1919-29 гг.); Р-85 Брянский губисполком (1917-29 гг.); Р-701 Брянский губкков (3922-29
гг.); Р-349 Брянский губкоопсовет (1920-27 гг.); Р-1 б Брянский губздравотдел (1920-28 гг.); Р-721

рий Брянской области (ЦНИБО)1 — бывший архив Брянского обкома КПСС.

Документы местных архивов наименее изучены, вместе с тем они содержат богатые сведения о крестьянстве и сельском хозяйстве Брянской губернии в восстановительный период, так как в них хранится большинство дел по интересующей нас теме самой разнообразной направленности (циркуляры, распоряжения, приказы, инструкции, протоколы заседаний различных учреждений и организаций, анкеты сельскохозяйственных кооперативов и производственных артелей, переписка уездных и губернских отделов, заявления крестьян, отчеты и доклады о проделанной работе, списки коммун и артелей, вырезки из местных газет и журналов, письма и жалобы крестьян, статистические материалы» и многое другое). Следует отметить, что многие материалы нами впервые вводятся в научный оборот.

Всего в работе использованы материалы 177 дел 51 фонда 5 перечисленных архивов, всесторонне характеризующих положение крестьянства Брянской губернии в 1921-1925 гг. Однако, далеко не все имеющиеся у нас материалы были включены в диссертацию из-за ограниченности ее объема. Мы стремились отобрать документы, которые позволили бы проследить общее и особенное в развитии брянской деревни в восстановительный период.

Наряду с неопубликованными документами в работе использованы изданные официальные документы и материалы, составляющие вторую группу источников. Для исследователя они представляют большую ценность, ибо доступны и позволяют самостоятельно изучить документы центральных органов власти и правящей коммунистической партии2.

Брянский губотдел местного хозяйства (1918-20 гг.); Р-11 Брянский губпродком (1919-23 гг.); Р-111 Брянский губсовнархоз (1918-29 гг.); Р-453 Брянский губсобес (1917-30 гг.); Р-480 Брянский губфин-отдел (1918-29 гг.); Р-102 Брянское губстатбюро (1920-29 гг.); Р-80 Брянское губ. управ, милиции (1917-28 гг.); Р-526 Карачевский уисполком (1917-29 гг.); Р-521 Карачевский упродком (1917-24 гг.); Р-27 Карачевский усовнархоз (1918-29 гг.); Р-522 Карачевский уфинотдел (1922-29 гг.); Р-Помощник губернского прокурора по Бежицкому уезду (1922-28 гг.); Р-1285 Почепский уисполком (1917-29 гг.); Р-1228 Почепский упродком (1919-25 гг.); Р-1263 Почепский усовнархоз (1918-28 гг.); Р-259 Почепский уфинотдел (1918-29 гг.); Р-1244 Почепское устатбюро (1923-28 гг.); Р-342 Севский узем-отдел (1918-29 гг.); Р-508 Севский уисполком (1917-28 гг.); Р-71 Севский упродком (1918-23 гг.); Р-25 Севский усовнархоз (1918-23 гг.); Р-373 Севский уфинотдел (1918-28 гг.); Р-2109 Севское устатбюро ; Р-1300 Семячковский волисполком Трубчевского уезда; Р-58 Трубчевский уземотдел (1917-24 гг.); Р-269 Трубчевский уисполком (1917-24 гг.); Р-131 Трубчевский упродком (2917-24 гг.); Р-26 Трубчевский усовнархоз (1917-23 гг.); Р-422 Трубчевский уфинотдел (1922-24 гг.). 1 ЦНИБО фонды: Ф.704 Бежицкий уземотдел (1918-23 гг.); Ф.29 Брянская губернская рабоче-крестьянская инспекция (1917-29 гг.); Ф.1 Брянский губком РКП(б) (1919-29); Ф.518 Карачевский уземотдел (1917-29 гг.); Ф.1255 Почепский уземотдел (1918-28 гг.).

Аграрная политика в решениях съездов и конференций РКП(б) с 1917 по 1925 гг. — М.-Л.,1926; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам.1917-1957 гг. В 4 тт. — Т.1. —

Особый интерес для нас представляют документы и материалы местных органов государственной власти и учреждений, местных партийных органов, которые составляют третью группу источников. К ним относятся циркуляры и инструкции местных органов власти, месячные обзоры, отчеты губернских и уездных комитетов РКП(б), резолюции и протоколы партийных собраний и т. пЛ

К четвертой группе источников относятся статистические материалы содержащие сведения о демографическом положении сельского населения страны и Брянской губернии в частности (общая численность населения, территория, половой и возрастной состав, национальность и др. критерии), о социальной структуре крестьянства (посевная площадь, наличие продуктивного и рабочего скота, инвентаря и т. д.), о состоянии сельскохозяйственного произ-водства и ходе землеустроительных работ.

Для создания более полной картины мелкой крестьянской промышленности были привлечены данные обследований ЦСУ в 1925 г. и местные, проведенные Губстатотделом в 1924 г., земские обследования.3

В 1922 г. в составе ЦСУ была создана секция статистики крестьянских бюджетов, а в 1924 г. в Брянской губернии при содействии участковых агрономов Губстатбюро опубликовало первые материалы, в которых имелась ценнейшая информация о состоянии крестьянских хозяйств губернии.4 В силу

М.,1957; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922 гг. Документы и материалы. — М.,1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927 гг. — М.,1991; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - Тт.2,3. - М.,1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. - Т.1. - М.,1967; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954 гг. - М.,1954; Совершенно секретно: Лубянка — Сталину о положении в стране. 1922-1934 гг. - Т.1. - М.,2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы в 4 тт. - Т.1. - М.,1998; Т.2. - М.,2000 и др.

Второе очередное собрание уполномоченных Брянского губернского союза сельскохозяйственных и кустарно-промысловых кооперативов. — Брянск, 1924; Доклад третьему губернскому съезду Советов рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. — Брянск, 1921; Материалы к отчету Бе-жицкого уисполкома с октября 1924 г. по октябрь 1925 г. — Бежица,1925;Обзор деятельности Брянского союза потребительских обществ за январь-сентябрь 1924 г. - Брянск, 1924; Отчет Брянского губкома ВКП(б) к 13 губернской партийной конференции. - Брянск, 1927; Резолюции, принятые 7 Брянским губернским съездом Советов 1-5 марта 1925 г. — Брянск, 1925 и др.

2 Всесоюзная перепись населения. 1926. -Тт.2,36. - М.,1928; Итогипереписи населения 1920 г. Пол, возраст, грамотность. - Брянск, 1922; Население Брянской губернии по данным переписи 1926 г. -Брянск, 1927; Население России за 100 лет. Ст. сбор. - М.,1998; Сельское хозяйство СССР. Ст. сб. — М.,1988идр.

Данные обследования кустарной промышленности Черниговской губернии земской управой за 1911 г. — Чернигов, 1911; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность в Брянской губернии в 1925 г. — Брянск,1927; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР. — М.,1926; Свод данных об Орловской губернии по отдельным производствам. — Орел, 1913. 4 Брянская губерния в цифрах. Краткий обзор сельского хозяйства Брянской губернии за 1924/25 гг.

специфичности этих данных материалы были нами переработаны в соответствии с задачами исследования.

Пятую группу источников представляют материалы периодической печати: центральные и местные газеты1, журналы2, бюллетени3. Периодика тех лет содержит яркие факты, раскрывающие отдельные стороны жизни российской деревни в исследуемый период. Кроме того, этот вид источников использовался для уточнения отдельных событий в сопоставлении их с другими материалами.

Шестую группу источников составляют собрания сочинений и статьи деятелей советского государства и коммунистической партии, ученых аграрников, представителей эмиграции, а также мемуарная литература4.

Цель данного исследования с позиций современного уровня развития исторической науки проанализировать на материалах Брянской губернии положение крестьянства и сельского хозяйства в восстановительный период. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

проследить изменения налоговой политики в брянской деревне: от продразверстки к единому денежному сельскохозяйственному налогу;

показать специфику государственного регулирования земельных отношений на территории Брянской губернии, дать объективную картину землеустроительных мероприятий;

охарактеризовать состояние отраслей сельского хозяйства губернии: земледелия и животноводства;

Вып.2. Част.1. — Орел, 1926; Брянская губерния в цифрах. Краткий статистический справочник по Брянской губернии. - Брянск, 1924.

1 Газеты: «Брянский рабочий» Орган Брянского Губкома РКП(б); «Беднота» Издание агитационно-пропагандистского отдела Брянского Губкома РКП(б); «Известия» Брянского Губисполкома; «Известия ВЦИК» ; «Известия ВСНХ»; «Известия НКСО»; «Красноармейская правда» Орган Политуправления Западного округа; «Наша деревня» газета Брянского Губкома РКП(б), Губисполкома и Губпрофсовета; «Правда» центральный орган ЦК и Московского комитета РКП(Б).

Журналы: «Вестник сельскохозяйственной кооперации» орган Всероссийского союза сельскохозяйственной кооперации; «Власть Советов» орган ВЦИК; «Кооперативная жизнь» орган Брянского Губсоюза; «Коммунист» орган Брянского Губкома РКП(б); «Народное хозяйство» орган ВСНХ; «Сельскохозяйственная жизнь» орган НКЗ РСФСР; «Советская власть» орган НКВД РСФСР.

3 Бюллетень НКЗ РСФСР; Бюлл. НКФ РСФСР; Бюлл. Главкустпрома; Бюлл. Брянского ГЭКОСО.

4 Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. - Спб,1995; Бухарин Н.И. Избранные произведения. -
М.,1990; Валентинов Н. Нэп и кризис партии после смерти Ленина. — М.,1991; Кондратьев Н.Д. Осо
бое мнение. В 2 кн. - М, 1993; Милютин Н.А. Организация социальной взаимопомощи в дерев-
не.//Известия НКСО. - 1922. - 1 сентября; Ленин В.И. П.П.С. - Изд. 5-е; Нэп: взгляд со стороны. —
М.,1994; Преображенский Е.А. Экономические кризисы при нэпе. - М.,1924; Троцкий Л.Д. Моя
жизнь. В 2 кн. - М., 1990; Чаянов А.В. Избранные труды. - М., 1991.

исследовать роль кооперативного движения в восстановлении деревни, определить место коллективных хозяйств в кооперативной системе;

дать демографическую характеристику сельского населения: территория, численность, возрастной, половой и национальный состав, соотношение городского и сельского населения;

охарактеризовать основные социальные группы крестьянства губернии, показать особенности социальной дифференциации на селе;

проследить становление, развитие и деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в брянской деревне;

изучить значение мелкой крестьянской промышленности для восстановления экономики страны в целом и крестьянской семьи в отдельности.

Объектом исследования является крестьянство Брянской губернии в восстановительный период народного хозяйства. Крестьянство всегда занимало особое место в структуре российского общества: на протяжении многих столетий оно составляло не менее 9/10 населения страны, было основным производителем материальных благ, питало духовные основы нашей культуры.

Предметом исследования избраны вопросы социально-экономического положения крестьянства и состояние сельского хозяйства Брянской губернии в 1921-1925гг.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассмотрению событий и фактов, доказательность выводов, системный подход в группировке и изложении фактического материала. Диссертант опирался на общенаучные (анализ, синтез) и специфически-исторические методы исследования (типологический, сравнительный, хронологический). В работе учитываются и современные научные концепции, появившиеся в гуманитарных науках в последние годы.

Применение вышеизложенных принципов и методов исследования позволило автору: систематизировать источники по их направленности, времени создания, видам, проанализировать степень научной разработанности проблемы, использовать статистический метод обработки цифровых данных и методику бюджетного обследования крестьянских хозяйств.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследуется положение крестьянства и сельского хозяйства Брянской губернии в восстановительный период. В научный оборот вводится новый систематизированный фактический материал местных и центральных архивов, а также материалы периодической печати тех лет. Формулируется ряд теоретических выводов, имеющих как региональное, так и общероссийское значение. Данное исследование может послужить для разрешения научно-теоретических проблем реализации новой экономической политики в российской деревне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем российской деревни в восстановительный период. Материалы работы могут быть использованы при создании общих работ по теме «Советская страна в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.)», а также в рамках краеведческих исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей отечественной истории и права Брянского госуниверситета. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора и тезисах на научно-практических конференциях как регионального, так и общероссийского и международного уровней.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Первое приложение к работе отражает ход продналоговой кампании в Брянской губернии в 1921-1922 гг.

Прил. 2 и 3 показывают сбор и контрольные цифры натурналога в 1922 и 1923 гг. соответственно.

Прил. 4 содержит поселенный окладной список плательщиков единого сельскохозяйственного налога в 1923-1924 гг. (село Дуриново Лосинской волости Жиздринского уезда).

Прил. 5 представляет динамику начисления сельскохозяйственного налога в Брянской губернии в 1921-1925 гг., учет объектов обложения крестьянских хозяйств Брянской губернии на 1924/25 и 1925/26 гг.

Прил. 6 характеризует районы распаханности территории Брянской губернии в восстановительный период.

Прил. 7 показывает динамику усовершенствованного землеустройства общин и средние размеры землепользования.

В прил. 8 показаны землеустроительные мероприятия в губернии в 1920-1925 гг.

В прил. 9 приводятся формы агрономической пропаганды в Брянской губернии в 1924-1925 гг.

Прил. 10 характеризует степень обеспеченности инвентарем крестьянских хозяйств губернии в 1916, 1921 и 1925 гг.

Прил. 11 и 12 содержат информацию об изменении общей посевной площади в губернии и распределении посевных площадей по отдельным сельскохозяйственным культурам в 1913, 1916, 1920, 1922, 1924 и 1925 гг.

В прил. 13, 14, 16, 17 даны карты основных районов полеводства и животноводства, а также характеристики районов полеводства и показатели развития животноводства.

Прил. 15 показывает урожайность отдельных сельскохозяйственных культур губернии в 1913, 1920, 1923 и 1925 гг.

В прил. 18, 19 и 20 представлены данные о кооперативном движении в губернии, описываются отдельные колхозы.

Прил. 21 показывает картину общего прироста сельского населения Брянской губернии в 1926 г. по сравнению с 1920 г.

В прил. 22 и 24 находятся документы: договор волостного кресткома с местным отделом здравоохранения, удостоверение инвалида - члена трудовой артели.

В прил. 23 дана схема восстановления трудоспособности инвалидов.

В прил. 25, 26 и 27 представлены сведения о мелкой крестьянской промышленности: центры кустарных промыслов, развитие сельскохозяйственных промыслов, продолжительность рабочего дня сельских кустарей.

В прил. 28 представлены биографические справки, содержащие краткие сведения о деятелях губернских, уездных и волостных государственных и партийных органов власти губернии.

Диссертант выражает благодарность за оказанную помощь в работе по сбору материала работникам РГАЭ, ГАРФ, РГАСПИ, ГАБО, ЦНИБО и персонально З.П. Коваленко, Л.Ф.Осипенко, М.Ф. Вершило.

Брянская губерния: от продразверстки к единому денежному сельскохозяйственному налогу

Прежде чем перейти к рассмотрению проблем, вынесенных в заголовок данного параграфа, необходимо остановиться на характеристике сельского хозяйства накануне новой экономической политики.

В исследованиях отечественных историков по проблеме перехода к нэпу общепризнана точка зрения, что к концу гражданской войны экономика страны находилась в разрухе, особенно острый и тяжелый кризис переживало сельское хозяйство1. Экономика во время гражданской войны 1918-1920 гг. претерпела глубокую деформацию. Предельной черты достигла натурализация крестьянского хозяйства. Общая площадь посевов в 1920 г. составила 60% к уровню 1913 г.2 Имело место резкое сокращение посевных площадей под техническими культурами: хлопком на 85,8%, свеклой - 69,8%, льном — 36,7%, коноплей - 30,8% и зерновыми на 7,5%3. Выросли посевные площади лишь под подсолнечником на 139,1%, картофелем - 121,7% и кукурузой — 12%. Возделывание последних было выгодно для крестьянских хозяйств, так как они, при сравнительно небольших затратах труда, восполняли недостаток других продуктов питания.

Еще более значительным по сравнению с сокращением посевных площадей было падение урожайности и валового сбора. Урожайность зерновых по стране в 1920 г. по сравнению с 1913 г. понизилась на 22,4%, а валовый сбор составил всего 54,1% среднегодового уровня 1909-1913 гг.4. Эти цифры позволяют сделать вывод о том, что положение полеводства было критическим. Оно подрывало сложившиеся экономические связи, нарушало пропорции сельскохозяйственных культур.

В тяжелом положении находилось и животноводство. Поголовье лошадей в 1920 г. в стране(в границах до 17 сентября 1939 г.) по сравнению с 1916 г. сократилось на 3,7 млн. голов, крупного рогатого скота на 8 млн., свиней на 1.9 млн., коз и овец на 6,9 млн. голов1. Эти обстоятельства приводили к нехватке продуктов питания, сырья для легкой промышленности, подрывали производительные силы российской деревни. «Необыкновенно тяжелый кризис крестьянского хозяйства, - писал В. И. Ленин, - которое после всех разорений, вызванных войной, было еще добито и необыкновенно тяжелым неурожаем, и связанной с этим бескормицей..., ослабление производственных сил крестьянского хозяйства, сплошь и рядом осуждение его во многих местах прямо-таки на разорение, — вот картина крестьянского хозяйства к весне 1921 года».

В Брянской губернии общая площадь посевов в 1920 г. составила 58,3% к уровню 1913 г.3 Наблюдалось резкое сокращение посевных площадей под рожью и пшеницей на 89940 дес, овсом — на 81036 дес, гречихой — на 32013 дес, коноплей — на 33135 дес Зато увеличились посевы проса в 3,5 раза (с 3277 дес в 1913 г. до 11372 дес в 1920 г.) и вики на зерно в 3 раза с 2595 дес. до 8000 дес4 Понизилась и урожайность зерновых культур. Например, урожайность ржи упала на 34,8% (с 38 пуд. с дес. в 1913 г. до 25 пуд. в 1920 г.), а картофеля на 17% (с 539 до 448 пуд. с дес)5 В отношении животноводства наблюдалась похожая картина: в 1920 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 40%, свиней на 60%, овец на 30%, а лошадей на 32% по сравнению с 1916 г.6 Таким образом, нарушение взаимосвязанности элементов сельского хозяйства привело к кризису экономики брянской деревни.

Отрицательное влияние на сельское хозяйство периода военного коммунизма оказывала налоговая политика правительства — продразверстка.

Государственное регулирование земельных отношений на территории Брянской губернии

Вопрос о земельных отношениях и их роли в социально — экономическом развитии русской деревни уже многие десятилетия стоит в центре внимания историков крестьянства. Однако, изучение земельных отношений после перехода к новой экономической политике имеет много белых пятен.

В данном параграфе мы рассмотрим политику государства в регулировании земельных отношений на территории Брянской губернии в 1921—1925 гг. Провозглашение весной 1921 г. новой экономической политики заставило советское правительство пересмотреть всю работу в деревне, в том числе и в области земельных отношений. Важным слагаемым земельной политики являлось землеустройство. Через землеустроительные мероприятия государство имело возможность влиять на систему крестьянского землепользования, особенно в части приспособления земельной территории для организации более эффективного сельскохозяйственного производства и утверждения определенных форм землепользования. Крестьянин мог вести свое хозяйство единолично, в составе сельского общества или коллективного хозяйства. Формы землепользования оказывали влияние на производственный процесс в целом и на производительность труда в хозяйстве.

Государство, поощряя или тормозя развитие тех или иных форм землепользования, имело возможность влиять на социальные процессы, в частности, воздействовать на уровень и масштаб расслоения крестьянства. Таким образом, землеустройство приобретало политическое значение, и государство считало необходимым строго контролировать землеустроительные работы. После Октябрьской революции произошла национализация земли и крестьяне владели ею на праве пользования, и землеустройство никоим образом не меняло их правового статуса. Оно рассматривалось как технико-производственное приспособление сельскохозяйственной земельной территории в отношении ее размера, состава угодий и формы их расположения. Основные принципы регулирующего влияния государства были закреплены в «Декрете о земле», «Положении о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», задавших определенное направление землеустроительным работам, под которыми подразумевалось вся совокупность мероприятий технического характера, направленных к постепенному обобществлению землепользовании1. В качестве приоритета было выделено производство так называемого коллективного землепользования (отграничение земли коммунам, артелям, развитие товарищеского землепользования, установление губернских, уездных, волостных границ, отвод земли совхозам и учреждениям). Реализация в проведении сплошного землеустройства закреплялась за местными земельными органами. В то же время работы в области улучшения индивидуального крестьянского землепользования составляли ничтожно малое количество. Согласно отчету Народного комиссариата земледелия РСФСР за 1917-1922 гг. землеустроительные работы охватили площадь 32471 тыс.дес, из них производство единоличного землеустройства затронуло лишь 0,2 тыс.дес2. Причем, в Западных губерниях Центральной России доминировали работы по межселен-ному разверстанию земли и отводу земель волостям3.

Аналогичная картина наблюдалась и в Брянскрй губернии. Например, в отчете Губисполкома в сравнительной таблице за 1920 г. значились следующие землеустроительные работы: устройство колхозов — 8661 дес; отвод земли совхозам - 8043; волостные отводы — 107432 дес4. Следовательно, существенных изменений в систему крестьянского землепользования социалистическим землеустройством привнесено не было. Проблемы земельной неустроенности индивидуального крестьянского хозяйства также не были решены к началу новой экономической политики.

Сельское население Брянской губернии 1 половины 20-х гг. XX века: демографический обзор

Спад численности населения и определяющие его факторы в наши дни превратились в глобальную мировую проблему, поэтому не случайно демографические исследования переживают свое второе рождение. Л. Исупов характеризует демографическую ситуацию в нашей стране как «чрезвычайную с низкой рождаемостью, повышенной смертностью, низкой продолжительностью жизни, аномалиями возрастнополового состава, нерациональными миграциями»1. Демографическая ситуация своими корнями уходит в прошлое и без тщательного учета исторического фактора невозможно разобраться в тенденциях современности, а тем более заглянуть в будущее.

История населения - это история общества. Изменения в численности населения и его составе, в демографических процессах отражают сложные, иногда противоречивые, а порой трагические события страны. Первая половина ХХв. стала временем глубоких перемен в экономике, политике, культуре. Согласимся с мнением историков Л.И. Бородкина и СВ. Максимова, что «пришедшая на этот период цепь острейших социально-политических потрясений... привела в итоге к кардинальным для России последствиям»

Особое место в структуре российского общества принадлежит сельскому населению, которое до не столь уж давнего времени составляло большинство жителей страны. В статистическом сборнике «Население России за 100 лет» приводятся данные, согласно которым «в 1914 г. количество сельского населения равнялось 83%, а к началу 1921 г. уже 87%»3. В Брянской губернии территория, которой составляла 25206 км.2, к началу новой экономической политики проживало 1181774 человека4. Огромное количество населения губернии как и по стране располагалось в сельской местности, составляя 87,6% против 12,4% горожан.

Две кровопролитные войны - Первая мировая и Гражданская, существенно деформировали демографическую структуру общества и естественный процесс ее воспроизводства. Действительно, абсолютная численность населения падала с момента революции и до начала 1923 г. - в результате прямых военных потерь, эпидемий тифа и испанки, двух засух (1920 и 1921 гг.), отрицательного сальдо внешнегосударственных миграций. Всего в 1918—1922 гг. страна недосчиталась по минимальным оценкам 17 млн.чел.1. С точки зрения исследователя В.Б. Жи-ромской «прежде всего было нарушено соотношение полов, ибо процент женщин в населении РСФСР составлял 55,1%, а мужчин - 44,9%»2. В Брянской губернии в сельской местности это соотношение было несколько меньше и равнялось 54,7% против 45,3%3. Характерно, что соотношение полов в пользу женщин было нарушено главным образом в молодых возрастных группах, особенно от 25 до 29 лет и от 30 до 40 лет, то есть пострадали самые перспективные в плане воспроизводства и пополнения трудовых ресурсов возрасты. Например, по губернии в группе четырнадцатилетних соотношение было 1:1, а среди лиц восемнадцати лет, женщины составляли 61%4.

В восстановительный период особое значение для развития в российской деревни приобрели: высокий уровень рождаемости, характерный для традиционного образа жизни крестьян и заметное снижение уровня смертности, отразивший общее улучшение условий быта. Авторы многотомной «Истории советского крестьянства», анализируя перепись 1926 г., утверждают, что «деревня сыграла решающую роль в демографическом воспроизводстве»5, а В. А. Борисов подсчитал, что: «Величина суммарных коэффициентов рождаемости по стране в 20-х гг. была высокой и составила к 1926 г. 5,4 человека на двор, то есть соответствовала уровню среднедетности»6.

Аналогичная картина наблюдалась и в нашей губернии. Так, из отчета Брянского Губисполкома за 1925 г. видно, что в сельской местности количество новорожденных было 2,1 раз больше чем в городе (62755 чел. против 30003)7. Безусловно, в Брянской губернии в течение всего восстановительного периода отмечался естественный прирост сельского населения. Так, если по Бежицкому уезду в 1920 г. рост составил всего 0,76% в год, в 1923 г. - 2,6%, то в 1925 г. уже 3,3% По данным административного отдела губернского исполнительного комитета за 1924 г. и переписи населения городов и поселков городского типа 1923 г. общее количество населения губернии в 1924 г. достигло 1327687 чел., из них 87,7% (1164447 чел.) составляло сельское население2. Если мы возьмем данные переписи 1920 г. за 100% и сравним с цифровыми показателями 1924 г., то мы увидим, что прирост населения по губернии составил 12,3%, причем 11,3% попадал на сельское население. В 1925 г. численность сельского населения равнялась 1219222 чел., то есть по сравнению с 1924 г. она увеличилась еще на 3%3. Всего в 1921 г. в Брянской губернии в сельской местности родилось 36401 чел., а умерло 23186, в 1922 г. соответственно 38897 и 21850, а в 1925 г. 62755 и 30003 чел.4. Таким образом, рождаемость в сельской местности Брянской губернии к концу восстановительного периода превзошла уровень смертности в два раза.