Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Галина Лейсан Ильгизовна

Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века
<
Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века
>



Галина Лейсан Ильгизовна. Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР и положение колхозного крестьянства во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Галина Лейсан Ильгизовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Хозяйственное развитие деревни Башкирской АССР в конце 40-х - 50-х гг. XX века.

1 Зерновое хозяйство 36

2 Животноводство 47

Глава 2. Социально-экономическое развитие колхозной деревни Башкирской АССР в 60-х гг. XX века.

1 Реформирование экономических отношений в сельском хозяйстве . 55

2 Зерновое хозяйство 62

3 Животноводство 76

4 Изменения в материальном положении и быте колхозного крестьянства. 87

Глава 3. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Республики Башкортостан в 70-х - первой половине 80-х гг.ХХ века

1 Зерновое хозяйство 121

2 Химизация и мелиорация в сельском хозяйстве 133

3 Животноводство 139

4 Социальная политика государства по отношению к колхозному крестьянству 147

Заключение 161

Источники и литература 166

Приложение 184

Введение к работе

В настоящее время российская деревня переживает сложнейший период своей истории. Развал общественного сектора аграрного производства и нереальность быстрого формирования широкого слоя фермерства создают угрозу продовольственной безопасности для страны в целом. Нарастает вероятность огромной трагедии - окончательного разрушения национального сельского хозяйства и крестьянства, как его социальной основы. Деградация земледелия неумолимо ведет к деградации всех остальных отраслей сельскохозяйственного производства. В этой социально-политической ситуации остро встает проблема научного осмысления опыта динамичного развития сельского хозяйства, активной социальной политики партии и Советского государства в отношении крестьянства и эволюции самого крестьянства в 60-е - нач. 80-х гг. XX века.

В настоящее время, когда руководством страны осознана необходимость преодоления стагнации аграрного производства и углубления социальных противоречий на селе, грозящих продовольственной безопасности России, начата корректировка внутренней политики, проявившаяся в принятии национальных проектов, среди которых особое место отведено сельскому хозяйству. В условиях поиска путей возрождения современного российского села вполне обоснованно и необходимо обращение к опыту аграрных преобразований 1960 - начала 1980-х гг. Ведь именно в те годы руководство страны, разработав и реализовав новую аграрную политику, добилось не только роста сельскохозяйственного производства, но и существенного повышения уровня жизни крестьянства. Увеличились доходы колхозников, значительно возросли объемы сельского товарооборота, жилищного и культурно-бытового строительства, получила развитие система здравоохранения.

В настоящее время Россия стоит перед проблемой возрождения национального сельского хозяйства, улучшения условий и качества жизни населения, в том числе сельского, поэтому изучение деятельности

государства по повышению материального благосостояния крестьянства в 1960-е - начале 1980-х гг. и ее итогов приобретает не только научно-теоретическое, но и в определенной мере практическое значение.

Актуальность избранной темы обусловлена также рядом конкретных научных и политических обстоятельств. Прежде всего, это необходимость исторического обобщения научных наработок в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства России и Башкортостана. Они велики по объему и разнообразны по качеству, а научные оценки порой переплетаются с идеологическими штампами. Противоречивость развития сельского хозяйства и положения крестьянства обусловлена объективными условиями, характером государственной политики в деревне, что делает крайне сложным процесс выработки общих суждений, оценочных положений. Поэтому важным обстоятельством является необходимость анализа деятельности Коммунистической партии и Советского государства по отношению к крестьянству в период 60-80 - х годов.

Отечественными историками была проделана большая работа по изучению ее различных аспектов. Историография истории колхозного крестьянства и сельского хозяйства в рассматриваемые годы достаточно обширна. Учитывая подходы к изучению, глубину аналитических оценок, в изучении темы можно выделить два основных периода: первый период вторая половина 1950-х - 80-х гг., второй период с конца 1980-х годов по настоящее время.

В годы советской власти история Башкортостана всегда изучалась в контексте общероссийских и общесоюзных исторических процессов, так как последние оказывали огромное, доминирующее влияние на развитие БАССР в целом. Поэтому анализ литературы по истории колхозного крестьянства и сельского хозяйства СССР и РСФСР рассматриваемого периода является необходимым. Наша задача облегчается тем, что к настоящему времени опубликовано немало историографических обзоров литературы, где

содержится анализ степени изученности основных сторон истории крестьянства и развития колхозной системы в послевоенное двадцатилетие1.

Среди работ второй половины 1960-х следует назвать исследования В.Б. Островского, в особенности монографию «Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты». Среди бесспорных достоинств работы следует отметить расширение хронологических рамок исследования с 1940 по 1964 гг., использование регионального (Поволжье, Башкирская и Татарская АССР) и общероссийского материала (РСФСР). В.Б. Островским рассматривались основные компоненты уровня жизни колхозников: доходы семьи, потребление ее членами продуктов питания и промышленных товаров, развитие сети здравоохранения на селе, рост объемов жилищного строительства. Вместе с тем, на основе статистики годовых отчетов колхозов и широкого привлечения данных бюджетных обследований крестьянских домохозяйств исследователем полнее, нежели в предшествовавшей литературе, проанализированы изменения в уровне и структуре доходов колхозного двора 1940-1964 гг. Больше внимание в работе было уделено ЛПХ, его роли в обеспечении колхозной семьи деньгами и натуральными продуктами. Анализ статистики рыночной торговли и материалов бюджетных обследований позволил автору прийти к выводу о том, что, несмотря на рост доходов, получаемых из колхоза, ЛПХ оставались для колхозников основным поставщиком в семью важнейших продуктов питания и носили преимущественно потребительский характер2.

Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство первых послевоенных лет в советской исторической литературе.// Очерки по историографии советского общества: Сб. статей. - М., 1968. - С. 215-237; Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг.: Очерки историографии // развитие сельского хозяйства в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. М., 1972. - С. 10-40; Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев, 1977. - С. 53-73. 2 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967 - С. 145-156; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977. - 230-248.

Проблемы уровня жизни колхозного крестьянства были представлены также в работах экономиста П.А. Игнатовского. В монографии «Крестьянство и экономическая политика партии в деревне» исследователь дал краткую характеристику изменениям в бюджетах колхозников СССР за 1950-1967 гг. Исследователем были рассмотрены изменения уровня, структуры доходов крестьянского двора и показано основное направление эволюции доходной части бюджета колхозников - постепенный рост уровня доходов, увеличение денежных поступлений и среди них доли доходов, получаемых от общественного хозяйства. Кроме того, в работе получили освещение перемены в потреблении колхозной семьей продовольствия, промышленных товаров. При этом П.А. Игнатовский акцентировал внимание на таком показателе улучшения материального благосостояния, как рост потребления крестьянской семьей наиболее ценных продуктов питания, отметил появление в бюджете семьи статей расходов, связанных с оплатой различных культурно-бытовых услуг. Однако данные сюжеты не получили в работе всесторонней разработки .

Некоторые итоги изучения материального благосостояния колхозного крестьянства СССР были подведены в коллективной монографии «Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970 гг.». В специальных разделах работы был собран и обобщен накопленный отечественной историографией 1950-х—1960-х гг. исследовательский материал по проблемам уровня жизни колхозного крестьянства. На основе ранее введенных в научный оборот статистических данных и сформировавшихся методов изучения темы коллектив авторов в освещении благосостояния колхозников центральное место отвел анализу мероприятий правящей партии и Советского государства в области повышения материальной заинтересованности, а также доходам колхозной семьи. В работе прослежен рост доходов крестьян, получаемых из общественного хозяйства, динамика

3 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. - М., 1966 -167-180.;Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М., 1971. -56-150.

их доли в совокупном доходе двора, установлено значение колхозных и государственных фондов общественного потребления в повышении уровня жизни крестьянства. Наряду с этим в монографии освещено увеличение потребления колхозниками продуктов питания, тканей, одежды, обуви и других промышленных товаров4.

Со временем больше внимания стало уделяться изучению социального положения крестьянства. Основной причиной отставания колхозного производства авторы часто называли ошибки в руководстве сельским хозяйством, не учитывая при этом тяжелые последствия войны, слабое материально-техническое обеспечение и финансирование сельского хозяйства5. Много пишется о возможностях социалистической системы в развитии производства и решении социальных проблем деревни6. Появляются также специальные историографические публикации, учебные пособия, справочные издания . Так, в сборнике статей «Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы» освещались ход развития сельского хозяйства, вопросы укрепления материально-технической базы колхозного производства, изменения в составе управленческих кадров села. Но в данном сборнике мало внимания уделено социальным переменам: изменениям в составе и численности сельского населения, в его материальном положении и культуре8.

Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970 гг. / Под ред. В.П. Данилова идр.-М., 1973.-С. 216.

5 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М., 1972.
- С. 56-90; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970). - Ростов-на-Дону,
1975 - С. 45-89; Он же. Общественно-политическая жизнь советской деревни - М, 1978;
Зеленин И.Е. Советская деревня в послевоенные годы. - М., 1978 - 78-180; Тюрина А.П.
Аграрная политика КПСС на современном этапе. - М., 1975. - С.90-100.

6 Развитие сельского хозяйства в СССР в советские годы (1946-1970): Сборник статей. -
М., 1972; Виноградов В.Д. Партия в системе социалистического общества: Философско-
методологические проблемы исследования. - Л. 1983. - С. 34.

7 История Советской деревни (1917-1967): Библиографический указатель. - М., 1975. Т.1-
4; Советское крестьянство (1917-1970). Краткий очерк истории. - М., 1973. - С. 380-400.

8 Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970): Сборник статей. —
М.,1972.

Специальные работы были посвящены анализу историографии развития экономики СССР, в том числе - экономической политике КПСС послевоенных десятилетий9.

Для лучшего показа истории колхозного крестьянства Башкортостана в 60-80-е гг. XX в. необходимо обратить внимание на исследования, рассматривающие ситуацию в послевоенные годы. Первые публикации, отражающие сложный процесс развития сельскохозяйственного производства в БАССР, принадлежат перу непосредственных участников преобразований тех лет: руководящих партийных и советских работников, экономистов, передовиков производства. В основном это историко-партийная литература, рассматривавшая процессы восстановления и развития колхозного производства, отдельные стороны жизни крестьянства, его трудовую активность10.

В республиканской литературе аграрная политика КПСС никогда не являлась предметом критического анализа, а деятельность партийных, советских и хозяйственных органов республики считалась одним из ведущих факторов успешного преобразования деревни, и служила основанием для теоретического подтверждения правильности осуществляемой политики. Ценность этих работ заключается в том, что в них приводились обобщающие материалы по республике, отражающие позитивные результаты в укреплении материально - технической базы сельского хозяйства, роста объемов производства, социального переустройства деревни и решении других проблем11.

9 Развитие советской исторической науки: 1970-1974. Сб. статей. - М., 1975; Изучение
отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. Выпуск 1:
Советский период. - М, 1978; Киреев Е.П., Бычков СМ. Экономическая политика КПСС
как объект изучения историко-партийной литературы 60-70-х гг.// Вестник МГУ. - 1984. -
№8.Вып.2.-С. 18-28.

10 Уразбаев Н.Р. пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства БАССР
на 1946 - 1950 гг.: Доклад на 1 сессии Верховного Совета БАССР 15 марта 1947 года.
Уфа, 1947. С.7 - 10; Гайані Ш.А., Терегулов Х.Г. Опыт освоения целинных и залежных
земель в Башкирии. - Уфе, 1955. - С.11 - 27.

11 Абрахманов Б.А. Шагами семилетки: из опыта работы районной партийной
организации по подъему сельского хозяйства. - Уфа, 1968; Борьба Башкирской

Конец 50-х - 70-е годы стали результативными в плане создания ряда обобщающих трудов, содержащих научную разработку некоторых аспектов исследования истории крестьянства республики рассматриваемого периода. Проблема развития сельского хозяйства Башкирской АССР также привлекла внимание исследователей. Важные закономерности и направления деятельности партийных организации Башкирии в области сельского хозяйства в послевоенный период исследуется в коллективном труде «Очерки истории Башкирской организации КПСС». Авторы очерков, используя большой фактический материал, показали борьбу партийных организаций за восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в послевоенные годы. Они уделили внимание вопросам в совершенствовании стиля и метода работы партийных организаций, подбора, расстановки и воспитания кадров, социально-экономическим аспектам развития села.

Некоторые данные о развитии сельского хозяйства и колхозного строя, об укреплении его материально-технической базы, о подъеме культуры социалистического земледелия, росте общественного хозяйства и благо состояния колхозников можно найти в исторических очерках, посвященных Башкирской АССР. Однако в первом издании очерков не всегда дается объективная оценка . состояния сельского хозяйства, недостаточно раскрываются трудности в решении аграрных проблем. В них, помимо традиционных проблем партийно-государственного регулирования сельского хозяйства, развитие колхозного производства и его материально -технической базы, были рассмотрены вопросы социальной политики в

организации КПСС за электрификацию республики 1946 - 1965 гг. М., 1968; Превращение Башкирии в индустриально - колхозную республику. - Уфа, 1969. - С.30 - 61; Акназаров З.Ш. Ключ к успехам. О работе сельских партийных организации Башкирии по пропаганде и внедрению передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Уфа, 1962; Аминев А.Г. Наше слово твердое. - Колхозно-совхозное производство. - 1963. - №5. - С. 11-12; Губайдуллин М.С. Сафонов П.Ф. Денежная оплата труда и экономика колхозов. - Уфа 1961; Гумеров Ф., Афанасьев А., Хаматов Я. Так проходит успех в соревнованиях (Из практики партийного руководства сельским хозяйством Илишевского района Башкирской АССР). - Партийная жизнь, 1960. - №18. - С. 15-20; Нуриев З.Н. Растить хороших организаторов сельскохозяйственного производства. - Партийная жизнь 1962.-№13.-С. 20-25.

отношении крестьянства. В частности, процесс изменений в образовательном и профессиональном составе, организации и характере общественного труда, материальном и культурном положении колхозников. Однако следует отметить, что данные труды разрабатывались в русле официальной советской историографии. В них констатировались лишь отдельные факторы негативных явлений, проявлявшихся в аграрной сфере12.

Определенный вклад в развитие проблемы внесли брошюры и статьи руководящих партийных работников республики об отдельных сторонах деятельности колхозных, районных и областных партийных организаций13.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеют кандидатские диссертации Н.Ш. Хусаинова и Ф.А. Якупова. Авторы этих работ впервые на основе имеющихся местных материалов и достижений исторической науки 60-х гг. обобщали деятельность партийных организаций , Башкирии по сельскому хозяйству в 1953-1965 гг.14

В диссертации Н.Ш. Хусаинова дается объективная оценка состояния сельского хозяйства республики в 1953-1958 гг., показывает рост его технической оснащенности и мероприятия партийных организаций по

Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа 1957. С.335 - 349; Очерки по истории БАССР. Т.2: Советский период. - Уфа, 1966. - С.464-468, 487 - 498, 528 - 532, 570 - 575; Очерки истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973. - С.518 - 522, 541 - 551, 605 -616.

13 Абдрахманов Б.А. Шагами семилетки: Из опыта работы Чекмагушевской районной
партийной организации по подъему сельского хозяйства. - Уфа, 1964;Воробьев П.Г.
Развитие сельского хозяйства в Башкирии. - Уфа, 1958;Воробьев П.Г. Развитие
животноводства в Башкирии. - Уфа, 1962. - 16-20; Воробьев П.Г. Основные вопросы
планирования колхозного производства. - Уфа, 1958. - С. 16-80; Илишевские уроки
высоких урожаев. (Коллективный рассказ о борьбе за высокие урожаи зерновых культур,
об опыте партийно-политической и организаторской борьбы в Илишевском районе
Башкирской АССР). - М., 1979. - С.67-96; Илишев Г.Ш. Претворение в жизнь ленинской
аграрной политики КПСС в Башкирии на современном этапе. -Уфа, 1982;Ягфаров С.А. К
вопросу о деятельности партийных организаций Башкирии по дальнейшему усилению
идейно-политической подготовки колхозных и совхозных кадров в 1953-1965 гг. В кн.:
Итог. науч. аспирант, конф. Казанского ун-та им. Ульянова-Ленина за 1965 г. Тех. докл.
История КПСС. - Казань, 1966.

14 Хусаинов М.Ш. Деятельность партийной организации Башкирии по подъему сельского
хозяйства 1953 - 1958 гг. - Свердловск, 1965; Якупов Ф.А. Руководство Башкирской
партийной организации развитием зернового хозяйства в годы семилетки (1959 - 1965
гг.).-М., 1965.-С.4-39.

увеличению производства зерна, животноводческих продуктов и т.д. Ф.А. Якупов в своей работе исследует проблемы развития зернового хозяйства в республике за годы семилетки. В диссертации также рассматриваются вопросы подъема культуры земледелия, интенсификации сельского хозяйства и др.

Общим недостатком этих работ является то, что авторы не использовали в них документов центральных архивов. Правда, часть диссертации Ф.А. Якупова написана на основе текущих материалов партийных и советских органов.

Многие работы были посвящены деятельности партийных организаций Башкирии по увеличению производства зерна, животноводческих продуктов. Рассматривались также вопросы подъема культуры земледелия, интенсификации сельского хозяйства и др.15 Интересующие нас вопросы освещены в работах П.Г. Трапезникова и Р.А. Давлетшина. В них на местных материалах обобщаются некоторые вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов, улучшения материальных и культурно-бытовых условий жизни тружеников села и др. Работа Р.А. Давлетшина - это

Трапезников П.Г. Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. - Киев, 1963. - С. 59; Трапезников П.Г. Деятельность партийной организации за подъем сельского хозяйства. - Свердловск, 1965; Якупов Ф.А. Руководство Башкирской партийной организации развитием хозяйства в годы семилетки (1959-1965 гг.). - М., 1965; Лгфаров С.А. К вопросу о деятельности партийных организаций Башкирии по дальнейшему усилению идейно-политической подготовки колхозных и совхозных кадров в 1953-1965 гг. В кн.: Итог. науч. аспирант, конф. Казанского ун-та им. Ульянова-Ленина за 1965 г. Тех. докл. История КПСС. - Казань, 1966; Богданов Р.А. Из деятельности башкирской партийной организации по укреплению сельскохозяйственными кадрами (1953-1958 гг.). В кн.: История КПСС. Политэкономия. Философия. — Казань, 1964; Иванков В.П. Борьба Башкирской партийной организации за подъем экономики республики в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып.2: Советский период. - Уфа, 1972; Бикбаев Р.А. Оганизационно-политическая работа партийных и советских органов Башкирии по вовлечению трудового крестьянства в колхозы. - 1970; Илишев Г.Ш. Интенсификация сельского хозяйства Башкирии. Экономика сельского хозяйства Башкирии. // Экономика сельского хозяйства. - 1979. - №3. - С. 41-44; Некоторые вопросы организационно-партийной и воспитательной работы. - С.70-79.

первая попытка осветить на материалах Башкирии мероприятия партии в области сельского хозяйства за годы восьмой пятилетки16.

В отдельных работах освещаются вопросы интенсификации, повышения эффективности, совершенствования структуры сельскохозяйственного производства, формирования и развития агропромышленных комплексов, пути улучшения организационно-экономической работы и увеличения производства продукции в колхозах и др.17,

Ряд авторов в своих трудах уделяли внимание материально-бытовым условиям жизни колхозников, методам организационно-хозяйственного укрепления колхозов, системе оплаты труда, путям повышения сельскохозяйственной продукции18.

Проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах республики изучена недостаточно, хотя в 60-е гг. эти вопросы частично освещались экономистами, специалистами сельского хозяйства. Однако хронологические рамки их исследований ограничивались концом 50-х - 60-ми годами19. Как известно, от степени решения этой проблемы тесно

Трапезников П.Г. Трудящиеся Башкирии в борьбе за подъем сельского хозяйства в 1953-1958 гг. - Киев, 1963; Давлетшин Р.А. Развитие сельского хозяйства Башкирской АССР в годы восьмой пятилетки. -Уфа, 1977. - С.70.

17 См.: Нуриев З.Н. Сельское хозяйство - на новые рубежи. - Коммунист, 1969. - №3. -С.44-54; Аминев А.Г. Людям на радость. - Уфа, 1969; Он же. Земля и люди. — Уфа, 1971; Он же. Зерно - ключевая проблема. - Уфа, 1972; Рахматов Т.Л., Идрисов И.М., Щепаиский О.И. Пути повышения эффективности производства зерна. - Уфа, 1973; Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа, 1969; Интенсификация сельского хозяйства и его основных отраслей. - Сборник статей. - Уфа, 1972; Сатретдинов A.M. Развитие экономических отношений в колхозах. - Уфа, 1972; Такумбетов М.И., Багамаиов К.Ш. Фактор расширенного производства сельскохозяйственной продукции. - Уфа, 1972; Багамаиов К.Ш. Проблемы устойчивого развития и повышения эффективности зернового производства. — М., 1977; Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирии. - Уфа, 1976; Воросы формирования развития агропромышленного комплекса региона. - Уфа, 1979.

Рахманов Т.Л., Идрисов И.М., Щепаиский О.И. Пути повышения эффективности производства зерна. - Уфа, 1973; Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа, 1976; Багамаиов К.Ш. Проблемы устойчивого развития и повышения эффективности зернового производства. - М., 1977; Система ведения сельского хозяйства по зонам Башкирии. - Уфа, 1976.

19 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. - М., 1966;

зависят и результаты производственной деятельности. Одной из основных причин низкой эффективности колхозного производства при социализме являлась недооценка роли материального стимулирования труда. К этому же комплексу вопросов примыкает и проблема использования труда в колхозах, которая также являлась предметом исследования20. Для советской историографии характерно отношение к производительной деятельности крестьянства как к форме социалистического соревнования, без углубленного анализа.

Первые научные труды, в центре внимания которых находились вопросы деятельности партии по улучшению социально-бытовых условий населения, в том числе сельского, появились в 1950-1960-х годах21. В 1970-е годы исследователи были склоны завышать показатели роста благосостояния рабочих и особенно крестьян, умалчивать о реальных проблемах в социально-экономической и бытовой сферах . Основной акцент делался на идее о сознательности советских тружеников, их прямой заинтересованности в результатах своего труда23.

Теряева А,А, Развитие форм организации оплаты труда в колхозах // Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1959. — С. 205-242; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период. - М., 1965; Чураков В.Я., Суворова Л.И. Использование трудовых ресурсов в колхозах и совхозах. - М.,1967; Морозов В.О. Совершенствование оплаты труда колхозников (1953-1958 гг.О // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы, 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972. - С. 307-312.

Ефимовских А. Основная форма организации труда. - Уфа, 1962; Трудовые ресурсы и улучшение их использования в колхозах БАССР. - Уфа, 1963; Губайдуллин М.С., Сафонов П.Ф. денежная оплата труда и экономика колхозов. - Уфа, 1961; Кутлубаев З.Ш. Использование трудовых ресурсов села в Башкирии. - Уфа, 1969; Апаев А.А., Греков А.И. опыт материального стимулирования бригад и ферм по конечным результатом производства // Внутрихозяйственный расчет в колхозах и совхозах Башкирии. - Уфа, 1969. - С. 156-159; Такумбетов М.И., Галин Р.А. Использование трудовых ресурсов и его влияние на уровень доходов в колхозах // Проблемы развития производительных сил в Башкирии. - Уфа,1969. - С. 668-677.

21 Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). - М.: Изд-во иностранной литературы. - 1960; Левский А.А. на путях решения жилищного вопроса в СССР // история СССР. - 1962. - №4; Харитонова А.Е. основные этапы жилищного строительства в СССР. // Вопросы истории. - 1965. - №5. - С.63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965. // Вопросы истории. - 1966. - №7. - С.3-18.

Беляков В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. - М., 1970. 23 Дьячков И.В. Общественное и личное в колхозах. - М., 1968.

Проблема укрепления колхозов и МТС кадрами специалистов и руководителей также получила определенное освещение, но большая часть исследований была выполнена на локальном материале республик, областей и крупных экономических районов. Ю.П. Денисов, Г.А. Иванова, А.Н. Карамелев попытались охватить процесс укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами в масштабах страны. Работа А.П. Тюриной явилась попыткой исследовать решение проблемы кадров специалистов и организаторов колхозного производства в 1951-1958 гг24. Пристальный интерес к вопросам так называемых «повинностей» российских колхозников проявили М.А. Безнин, Т.М. Димони, которые пришли к выводу о высочайшем уровне эксплуатации колхозного крестьянства в период существования их в «классическом» варианте - до середины 1950-х годов, что позволяло государству форсированно развивать экономику, привело к исчерпанию возможностей стабильного развития ее аграрной сферы25.

Таким образом, в работах 1960-х—1970-х гг. был обобщен богатый и разнообразный фактический материал, расширены территориальные и хронологические рамки исследования темы, более глубоко проанализированы значимые аспекты уровня жизни колхозного крестьянства, сделан ряд принципиальных выводов о причинах и тенденциях роста материального благосостояния крестьян. Однако многие оценки и обобщения носили односторонний характер, что в известной степени снижало научную ценность работ. В угоду политическим установкам переоценивалась степень сближения деревни и города по важнейшим параметрам уровня жизни населения. Выводы об изменениях структуры и

24 Денисов Ю.П. Кадры председателей колхозов в 1950-1968 гг./ История СССР. - 1971. -
№1; Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для
социалистического сельского хозяйства. - М., 1962; Карамелев А.Н. Движение
тридцатитысячников и укрепление колхозов // Вопросы истории КПСС. - 1962. -
№1;Тюрииа А.П. Укрепление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов
(1951-1958 гг.). // Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. 1946-1970:
Сб. статей. - М., 1972. - С. 229-261.

25 Безнин М.А., Димони Т.М. Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы //
Отечественная история. - 2002. - № 2. - С. 94-111.

характера доходов и потребления крестьянской семьи зачастую «подгонялись» под официальные партийные оценки и прогнозы о стирании классовых различий. Искусственно завышался и оценивался по ограниченному числу показателей уровень развития на селе сферы культурно-бытовых услуг, торговли, здравоохранения.

Начало 1980-х гг. в целом характеризовалось снижением интереса исследователей к проблемам истории колхозной деревни. Хотя в это время и продолжалось изучение деятельности партийных организаций на селе, развития экономики общественных хозяйств, социально-классовой структуры крестьянства. В статьях В.Б. Островского и B.C. Долгова, затронуты некоторые аспекты уровня жизни колхозников 1950-х - начала 1960-х гг.26 В четвертом томе «Истории крестьянства СССР» авторы попытались более объективно подойти к оценке политики государства по повышению уровня жизни колхозников и ее результатов во второй половине XX века. Сознательно избегая широко распространенных в советской литературе 1960-x-l 980-х гг. идеологических штампов, авторы осветили широкий комплекс мероприятий партийных и государственных органов по повышению доходов и изменению структуры потребления колхозников СССР. В работе раскрыто значение мероприятий по улучшению уровня благосостояния колхозников, укреплению экономики колхозов, снижению налогов с личных подсобных хозяйств, увеличению стоимости трудодня, введению авансирования и денежной оплаты в колхозах страны. Вместе с тем, в работе остались без должной оценки тенденции изменений в структуре доходов и потребления колхозной семьи .

В 1988 году вышел 4й том многотомной истории советского крестьянства. В этой фундаментальной обобщающей работе рассматривается история крестьянства СССР в 1945-1958 годы. Опираясь на предшествующие

26 Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного
крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М, 1981; Долгов B.C.
Колхозный строй в СССР в 50-е годы // Исторические записки. - Т. 111. - М., 1984.

27 История советского крестьянства. В 5-ти томах. - М, 1988. - Т.4. - С. 324-337.

труды, привлекая новые статистические, архивные материалы, историки-аграрники разработали ряд вопросов: послевоенное восстановление колхозного производства, социально-экономические изменения в деревне, в том числе изменения в численности и социально-профессиональном составе крестьянства, общественно-политическая жизнь, материальный и бытовой уровень колхозников, аграрная политика партии и государства и другие. Однако концептуальная основа данного труда в принципе оставалась неизменной. Проблему социального неравноправия крестьянства, отдельные недостатки в развитии колхозного сектора исследователи все же вынуждены были признать, но они не связывали их с политикой государства, с неверным определением приоритетов в экономике, поскольку заключения подобного рода могли быть расценены как покушение на фундаментальные основы

теории социализма .

Критика текущей аграрной политики КПСС, анализ ее ошибок и просчетов в' открытой печати практически не допускались. Изменение общественно - политического климата в стране позволило обществоведам делать более объективные научные выводы. В последующие годы исследователи уже открыто заявляют о приниженном положении колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения29.

В довольно многочисленной литературе советского периода по истории крестьянства не все аспекты проблемы изучены достаточно полно. Кроме того, значительная часть собранного исследователями фактического материала требует переоценки и новой интерпретации. В конце 80-х гг. появились ряд исследований, где ставилась цель по переосмыслению истории крестьянства и процессов, происходивших в аграрной сфере .

История советского крестьянства. Т.4: Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945- конец 50х годов. - М., 1988.

29 Тюрина А.П. О механизме торможения социально - экономическом развитии советской деревни // Взаимосвязи города и деревни. - М., 1989. - С.41; Зубкова ЕЛО. Общество и реформы. 1945 -1964. - М., 1993. - С.бб.

Зубкова ЕЛО. Опыт и урокн незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг.// Вопросы истории КПСС. 1988. №4. С. 74-88; Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50е -

В 80-х годах выходят в свет сборники статей, освещающие общественно-политическую жизнь, материально-бытовое положение жителей села31. Так, в работах В.Н. Мамяченкова эти вопросы рассматриваются на примере Урала . М.А. Безнин в своих работах, характеризует крестьянский двор 50-60-х годов, опираясь на статистику крестьянских бюджетных обследований, базарной торговли на данных переписи и текущих учетов населения и т.д33.

В последние годы исключительно большая роль государственного регулирования сельского хозяйства стала, чуть ли не основным предметом изучения. Многие исследователи пришли к выводу, что именно она явилась доминирующим фактором возникновения кризисных явлений в аграрной сфере, приводила к стагнации сельскохозяйственного производства34.

Советская историография накопила определенный опыт исследования личных подсобных хозяйств (ЛГТХ). Но отношение к ним в целом было* предвзятым, ЛГТХ и общественное производство рассматривались не в органическом единстве, а противопоставлялось друг другу. Исследование данной проблемы, в частности обследования бюджетов колхозных семей, значительно изменили понимание сущности ЛГТХ и их роли в жизни

первой половине 60х гг.: опыт и уроки// Там же. №9. С.35-49; Он же. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине. // Там же. 1990. №8. С. 50-63.

31 Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937-
1975). Сб. статей. - Свердловск, 1981; Общественно-политическая жизнь уральской
советской деревни. Сб. статей. — Свердловск, 1985; Материальное благополучие
тружеников Уральской советской деревни (1917—1985 гг.). Сб. научных трудов. -
Свердловск, 1988.

32 Мамяченков В.Н. Материальное положение колхозного крестьянства на Урале в
послевоенные годы.: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1999; Мамяченков
В.Н. Роковые годы. Материальное положение колхозного крестьянства Урала в
послевоенные годы. - Екатеринбург, 2002.

33 Безнин Б.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье (1950-1965 гг.). — Вологда,
1991; Он же. Крестьянская базарная торговля В Нечерноземье в 50-е - первой половине
60-х гг. // история СССР. - 1991. - №1. - С. 69-85; Он же. Материальное положение
колхозников российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. - Вологда, 1988.

34 Тюрина А.П. Оскудение деревни: видеть истинные причины // Политическое
образование. - 1989. - №9. - С.77-83; Мазур Л.Н. Развитие сельского хозяйства Урала во
второй половине XX века. - Екатеринбург, 1997; Омский хлеб: из истории аграрной
политики в области (1954 - 1985). - Омск, 1990; Воронов С.Н. Индустриализация
сельского хозяйства Росси в 1960 - е годы: политика и практика // Учен, зап.: Материалы
докладов итоговой научной конференции (10-11 апреля 1991 г.). - Астрахань, 1993. -
С. 150-157.

крестьянства, в подъеме аграрного сектора, в стимулировании крестьянского труда. К примеру, М.А. Безнин останавливается на важнейших показателях материального благосостояния колхозной семья. Автор пришел к выводу, что источником благосостояния колхозников в 1959-1965 гг. были доходы от работы в колхозах, но особенно большую роль имели от ЛПХ. В этот период несколько выросли их денежные доходы. Однако большую часть совокупного и денежного дохода крестьянство в этот период использовало для продовольственного самообеспечения . О весомой роли личных хозяйств в производстве и снабжении населения продуктами питания пишет также М.Н. Денисович . В условиях отказа от прежних идеологических догм эта тема вновь привлекла внимание исследователей. Это вполне закономерно как в силу особой актуальности данной проблемы, так и в связи с допуском к ранее недоступным материалам, в частности к обследованиям бюджетов колхозных семей37. Наметилось значительное продвижение вперед в понимании сущности ЛПХ колхозников и их роли в жизни крестьянства, в

Островский Б.В. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. - М., 1970; Шмелев Г.А. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М., 1971; Мотревич В.П. Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 1948-1958 гг.: По материалам бюджетных исследований // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985). - Свердловск, 1988. - С. 89-101; Безнин М.А. Землепользование крестьянского двора в Российской Нечерноземье // История СССР. -1989. №1. - С. 27-40; Безнин М.А. Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерноземье // История СССР. - 1989. №1. - С.37-59. Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье. (1950-1965гг.) - Вологда, 1991; Рафикова Н.Д. Колхозное крестьянство Урала в 1971-1985 гг.: Автореф... дисс. канд. ист. наук. - Свердловск, 1989; Гордеев НА. О роли личных хозяйств колхозников в жизни страны и деревни в послевоенные годы. // Северо-запад в аграрной истории России. - Калининград, 1995. -С. 123-128; Воронов С.Н. Колхозное крестьянство Нижнего Поволжья в 1959-1970 гг.: Автореф. дисс... кнд. ист. наук. - М., 1990. Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского населения: проблемы и перспективы. - Новороссийск, 1984. Григоровский В.Е. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР.-Л., 1968.

36 Денисевич М.Н, Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). - Екатеринбург,
1991.

37 Мотревич В.П. Личное подсобное хозяйство колхозников Среднего Урала в 19846-1958
гг.: По материалам бюджетных обследований // Материальное благосостояние
тружеников Уральской советской деревни (1917-1985). - Свердловск, 1988. - С. 89-101.

укреплении экономики аграрного сектора, во влиянии ЛПХ на производство

и закрепление трудовых ресурсов деревни в рассматриваемый период .

Немалый интерес для нашей темы также представляют работы зарубежных исследователей, занимающихся изучением истории Советского Союза39.

Труды Г.Ш. Илишева представляют более углубленное изучение состояния сельского хозяйства рассматриваемого периода. Автор попытался обобщить деятельность Башкирской партийной организации в области сельского хозяйства за годы послевоенного двадцатипятилетия и показал на примере Башкирской АССР огромную организаторскую и политическую работу партии в одной из важнейших отраслей социалистической экономики. Положительным моментом данных исследований является использование достаточно широкого круга архивных, статистических, документальных источников, более подробное освещение вопросов организации и оплаты труда, расстановки колхозных кадров, трудовой активности крестьянства и

Следует отметить, что в республиканской литературе некоторые аспекты аграрной проблематики уже были предметом историографического анализа41.

Бакунин А.В., Денисевич М.Н. Развитие личных подсобных хозяйств населения Урала: тенденции и перспективы (30-80е гг.). Свердловск, 1990. С. 24-32; Гордеев Н.А. О роли личных хозяйств колхозников в жизни страны и деревни в послевоенные годы // Северо-Запад в аграрной истории России. - Калининград, 1995. - С.123-128.

39 Боффа Дж. История Советского Союза. - М.,: Международные отношения, 1990, Т.2.;
Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1994; Верт II. История
Советского государства (1900-1991). - М., 2003; Мерль Ст. Экономическая система и
уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность //
Отечественная история. - 1998. - №1.

40 Илишев Г.Ш. Деятельность башкирской партийной организации по развитию сельского
хозяйства (1946-1970 гг.). - Саратов, 1982.

41 Бармина З.В. Историография аграрных пребразований и колхозного строительства в
БАССР (1917-1973 гг.) // Очерки советской историографии БАССР: Тематический
сборник. Вып.86. Серия ист. наук. №17. - Уфа, 1975. - С. 145-166; Давлетшин Р.А.
Вопросы совершенствования партийного руководства сельским хозяйством Башкирии в
1946-1970 гг. (Краткий исторический обзор) // Новые материалы и исследования по
филологии и истории Башкирии. - Уфа, 1976. - С. 19-22; Илишев Г.Ш. Некоторые
проблемы развития сельского хозяйства Башкирии в 1946-1970 гг.: Очерк историографии
// Осуществление ленинской аграрной политики в Советской Башкирии (1917-1980 гг.). -
Уфа, 1987. - С. 21-29; Хусаинов Н.Ш. к историографии истории борьбы партийных

Различные стороны культурного строительства в селе Башкортостана еще недостаточно изучены республиканскими исследователями. Особо можно выделить работу Н.В. Бикбулатова, где были исследованы вопросы, связанные с изменением социально-бытового уклада и культурного облика башкирской деревни. Автором были охвачены проблемы бытового обслуживания башкирских колхозников, специфические особенности . их труда и отдыха. Однако территориальные рамки работы ограничиваются в основном Баймакским районом БАССР, что связано со спецификой этнографических исследований автора книги42.

Как известно, многообразная тематика социально-культурного строительства изучается по таким направлениям, как народное образование, материальная база и подготовка специалистов, в области культуры, жилищное строительство и благоустройство села и др. Некоторые из них получили частичное освещение в республиканской литературе43.

Концептуальная основа проводимых исследований вплоть до конца 80-х годов оставалась неизменной. Отличался лишь круг проблем, которые выносились на обсуждение. Если в конце 60-х гг. публикации имели преимущественно констатирующий характер, то со временем стали появляться работы, в которых авторы пытались выявить сущностные характеристики развития аграрной сферы республике.

С конца 1980-х гг. начался новый, продолжающийся по сегодняшние дни, этап в развитии отечественной историографии села, ознаменованный изменениями в характере изучения аграрной истории и аграрных отношений,

организаций Башкирии за развитие сельского хозяйства в 1946-1980 г. // Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. - Уфа,1990. - С. 69-75.

42 Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. - Уфа,
1969,-С.44-58,153-186.

43 Российский М.Б. О развитии сферы бытового обслуживания населения в период
развернутого строительства коммунизма // Учен. зап. Бирск. Пед. Ин-та.1962. Вып.4. -
С.250-263; Трапезников П.Г. Ростки нового быта в современной колхозной деревни
Башкирии: О культурно-бытовом и жилищном строительстве на селе Башкирии // Из
истории Южного Урала и Зауралья. - Челябинск, 1967. - С.91-100; Основные показатели
развития здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг.). - Уфа, 1967; Камалов М.Х.,Петров
М.Е. Совершенствование развития здравоохранения Башкирии (1959-1985). - Уфа,1986.

утверждением объективных подходов в исторической науке . На рубеже 1980-х-1990-х годов в исторических исследованиях началось преодоление концептуальных стереотипов прошлых лет, в ряде работ был поставлен вопрос об антикрестьянском характере советской аграрной политики и раскрестьянивании деревни как закономерном ее результате. Обновление исторических знаний, оценок событий прошлого, плюрализм мнений в общественных науках, наряду с расширением доступа к документам партийных, государственных и ведомственных архивов обусловили появление работ, освещавших проблемы материального благосостояния колхозников с новых позиций. В середине 90-х гг. Л.М. Зейналова впервые-обобщила огромный пласт литературы 40-90-х годов, посвященной политике Коммунистической партии и Советского государства по отношению к крестьянству как социальной общности45.

Не восполнили существенный историографический пробел и работы в период с середины 80-х годов по настоящее время. Внимание современных исследователей к проблемам истории государственных сельских хозяйств

44 Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. - М., 1993;
Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в
России. - Екатеринбург, 1995; Безнин М.А. Крестьянское хозяйство в российском
Нечерноземье, 1950-1965 гг. - М., 1990; Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй в
России в 1930 - 1980-е годы. - Вологда, 2003; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская
миграция в Центральной России (1946-1985 гг.) и советская модель урбанизации. - М.,
2002; XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М., 1991; Данилов В.П. Аграрная
реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в
современном мире. - М., 1992. - С.310-321; Дрындин В.Л. Попытки реформирования
аграрной и промышленной сфер Российской Федерации (1953-1964 гг.) в контексте
специфики отечественной истории: Дисс. ...д-ра ист. наук. - Оренбург, 2005; Зубкова
ЕЛО. Общество и реформы. 1945-1964 гг. М., 1993; Казарсзов В.В. Крестьянский вопрос в
России. В 2-х тт. - М., 2001; Лейбович О. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. -
Пермь, 1993; Милосердов В.В., Милосердов К.В. Аграрная политика России XX век. - М.,
2002; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах: проблемы
разработки и реализации. - Ростов-на-Дону, 1996; Нечипас Ю.В. Эволюция аграрной
политики СССР в 1945-1984 годы: Дисс. ...д-ра ист. наук. - М., 2005; Рефлексивное
крестьяноведение: Десятилетия исследований сельской России. / Под ред. Т. Шанина. -
М., 2002; Аграрные преобразования: опыт и перспективы. - Орел, 1994; Узун В., Сарайкин
В. Аграрные доктрины XX столетия: уроки на будущее. - М., 1998; Шмелев Г.И.
Аграрные отношения в России в XX веке. - М., 2000; и др.

45 Зейналова Л.М. Социальная политика по отношению к крестьянству. На материалах
РСФСР. Историография вопроса.: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Саратов, 1995.

привлечено недостаточно. Круг посвященных им публикаций сравнительно невелик. Объясняется это, возможно, тем, что некоторые потенциальные авторы сочли данную тему уже не актуальной, поскольку одно лишь упоминание о колхозах, совхозах зачастую ассоциировалось с отжившим советским строем, и многие научные и публицистические статьи, особенно конца 80-х начала 90-х годов, изобиловали обвинениями в адрес крупных общественных хозяйств во всех смертных грехах, приведших сельское хозяйство к кризису.

Тем не менее, период с середины 80-х годов, несомненно, следует считать началом нового этапа историографии темы. Это связано с новыми подходами обществоведов к оценке аграрной политики в России XX века, в том числе в отношении госхозов, с признанием в новейших исследованиях несостоятельности концептуальной трактовки аграрной политики в литературе периода «застоя», со значительным усилением критической оценки сущности и социально-экономических результатов аграрной политики КПСС, с новым осмыслением причин недостаточной эффективности усилий, направленных на интенсификацию производства, решение социальных проблем в крупных общественных хозяйствах.

Именно с таких позиций написаны работы А.А. Никонова, В.И. Данилова, В.Б. Островского, Л.Н. Денисовой и многих других авторов, в которых дается обобщающая характеристика различных сторон аграрных преобразований в системе крупных общественных хозяйств46.

В последующие годы, несмотря на общее оживление состояния исторической науки в Башкортостане, исследования по аграрной тематике,

Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970-е гг.: Очерки историографии. // Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы. 1946-1970: Сб. статей. - М., 1972; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е гг. - М., 1996; Она же. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 1960-1980-е гг. / Рос. Акад. Наук. Ин-т рос. Истории. / - М., 1996; Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (1960- середина 90-х гг.) // Судьбы российского крестьянства. - М., 1996; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995; Остовский Б.В. Колхозное крестьянство СССР: политика партии в деревни и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.

по истории колхозного крестьянства рассматриваемого периода практически не проводились. Следует выделить лишь ряд работ, где отдельные аспекты изучаемой нами проблемы нашли частичное отражение. Так, Ш.Р. Зайнетдинов, изучая социальную структуру БАССР, затрагивает и изменение в образе жизни, социальном положении крестьянства в 50-80-е годы47. Социально-классовая структура населения, занятого в общественном производстве, здесь выступает в качестве основного предмета исследования. В исследованиях по истории Урала содержатся отдельные сведения по состоянию сельскохозяйственного производства, развитию личных подсобных хозяйств, демографическим процессам в колхозной деревни Башкортостана и др. . Исследование М.М. Шайсламовой посвящена исследованию изменений в социальном облике деревни в 1953-1964 гг. Автор, используя архивные данные раскрывает социальное положение, деревни Башкирии, социальную политику Советского государства по отношению к крестьянству на материалах Башкирской АССР. Основное внимание уделено вопросам организации производства и упорядочению оплаты труда в колхозах, улучшению медицинского обслуживания и развитию народного образования, изменениям в культурно-просветительской работе49.

Определенный интерес вызывают работы Б.Х Юлдашбаева, М.М. Садриева, где обозначены новые концептуальные подходы к проблематике50. В 2006 году была издана монография «История Башкортостана с древнейших времен».В работе показана история сельского хозяйства 60-80 гг., уделено внимание вопросам развития зернового хозяйства, животноводства. В книге

47 Зайнетдинов Ш.Р. Влияние роста численности рабочего класса на совершенствование
социальной структуры БАССР в 60-80-х годах // Из истории социально-экономического
развития Советской Башкирии. Уфа, 1988. С. 125-131; Он же. Социальная структура
БАССР (60-80-е гг.). - М, 1990. - С. 58-69.

48 Бакунин А.В., Денисевич М.Н. Развитие ЛПХ населения Урала: тенденции и
перспективы (30-80-е гг.О. Свердловск, 1990.

49 Насибуллина P.M., Шайсламова М.М. Социальное развитие деревни в 1941-1945, 1953-
1964 годах (На материалах Башкирской АССР). - Нефтекамск, 2007.

50 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995. - С. 196-200; Садриев
М.М. Социальное развитие деревни в Башкирии. - Уфа, 1992. - С.9-17.

довольно полно показана динамика изменения уровня жизни колхозников, обеспечение населения жильем51.

Примечательным является пробуждение у исследователей интереса к изучению истории отдельных деревень республики, их обитателей. В этих трудах дается много живого материала о жизни крестьянства в послевоенный период. В последние годы вышел ряд работ М.Б. Ямалова об общих проблемах индустриализации сельскохозяйственного производства и ее социальных последствиях, М.Б. Ямалова и С.Г. Масалимова о развитии совхозов и изменениям в социальном облике села Башкортостана ы 60-80-е гг. В 2003 году вышел совместный труд С.Г. Масалимова, М.Б. Ямалова, Н.В. Ахмадиевой. В работе раскрыто содержание основных направлений экономического и социального развития села Башкортостана в 1945-2000 гг. В работе авторы рассматривают такие вопросы как аграрная политика советского государства и основные направления развития сельского хозяйства. В центре внимания - это динамика изменений зернового хозяйства, животноводства, в организации и оплате труда. Анализ архивных материалов и литературы раскрывает динамику развития личного подсобного хозяйства. Особенностью развития аграрной сферы Башкирской республики в 50-80-е гг. было преобладание в ней колхозного сектора. Материально-техническая база сельского хозяйства существенным образом определялась развитием электрификации аграрного сектора. Примечательно то, что на протяжении всего исследуемого периода в колхозном секторе республики происходило взаимодействие как интенсивных, так и преимущественно экстенсивных факторов подъема производства. Таким образом, авторы

51 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2х т. / Под ред. И.Г.
Акманова. Т.2: История Башкортостана. XX век. / Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов. -
Уфа, 2006.-С. 380-387.

52 Абсалямов Ю., Юнусова А. Уршак. Старя и новая история уршакминцев. - Уфа, 1995;
Терегулов Ш.А. Уразбахтшю: годы и люди. - Уфа, 1996; Сказание о земле Баймакской /
Авт. Сост. Ю.А. Узиков. - Уфа, 1998; Исмагилов Р.С. Очерки по истории Нуримановского
района. Уфа, 1998. - С. 124-137; Кадырова Л.Н. Туймазинская земля: дела и люди. - Уфа,
2005. - С; Ямалов М.Б., Магасалимов С.Г. Экономическое развитие совхозов РБ в 60-80-е
гг. - Уфа, 1996; Они же. Социальный облик села РБ. - Уфа, 1997. - С. 30-58.

приходят к выводу, что в аграрной политике проявились два основных направления ее осуществления. Показывая новые реалии сельской жизни конца XX в. авторы подводят основные итоги преобразований 80-90-х гг. и показывают сдвиги в развитии экономики страны, республики и указывают на изменения в материальном положении трудящихся. В целом из выводов авторов следует, что в 60-80-е гг. сложились намного более благоприятные обстоятельства для роста благосостояния сельского населения53.

Особый интерес представляет диссертация Н.В. Ахмадиевой «Колхозное крестьянство Башкирии в 1945-1965 гг.». В ней автор затронула вопросы развития колхозного производства, численности и состава колхозного крестьянства, его материально-бытового положения и культуры54.

В работе «История государственного управления в России 1946-1992 гг.» авторы Р.С. Аюпов и И.А. Филимонов затронули проблемы, реорганизации системы управления экономикой, развития сельского хозяйства, системы органов управления сельским хозяйством и т.д. применительно к нашему периоду. Авторами были использованы архивные материалы государственных органов, многочисленные источники55.

Проведенный анализ литературы свидетельствует о наличии разнообразного фактического материала по истории колхозного крестьянства Башкортостана второй половины XX века. Основные проблемы, затронутые в исследованиях, посвящены государственному регулированию сельского хозяйства, развитию колхозного производства. Все эти работы, однако, чаще всего писались в русле официальной советской историографии, акцентируя внимание на субъективных факторах отрицательных явлений в агросфере. Это касается в первую очередь вопросов социального развития крестьянства: организации и характера общественного труда, материального положения колхозников, изменения в образовательном и профессиональном составе.

53 Масалимов С.Г., Ямалов М.Б., Ахмадиева Н.В. Село Башкортостана в 1945-2000 гг. -
Уфа, 2003.-С. 79-85.

54 Ахмадиева Н.В. Колхозное крестьянство Башкирии в 1945-1965 гг. - Уфа, 2000.

55 Аюпов Р.С, Филимонов И.А. История государственного управления в России в 1946-
1992 гг. Вып. 3.- Уфа, 1992

Слабо освещались такие вопросы, как оплата труда, бюджет крестьянской семьи, роль личных подсобных хозяйств в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции.

Именно поэтому сегодня необходимо попытаться применить комплексный подход к изучению проблем истории развития сельского хозяйства республики, воссоздания объективной картины развития аграрного сектора в данный период.

Анализ литературы показывает, что историками проведены определенные исследования по изучению истории колхозного крестьянства Башкортостана, в научный оборот введен разнообразный фактический материал. Оценка событий, научный анализ, объективность, объем задействованных документов и материалов неравнозначны на всем периоде изучения данной темы. Республиканской историографии было присуще серьезное отставание в изучении социального положения крестьянства, в частности характера и содержания труда, трудовой активности, общественно-политической деятельности, материального положения и культурно-бытовых условий. Специалисты обошли вниманием социально-демографические процессы, происходившие в деревне, совершенно не исследовали роль личных подсобных хозяйств в экономике колхозного двора, в общем, объехме производимой сельскохозяйственной продукции. Слабо освещались такие вопросы, как оплата труда, бюджет крестьянской семьи, охрана здоровья, спрос и способы его удовлетворения и т.д. При изучении экономических реформ, проблем государственного регулирования аграрной сферы преобладали преимущественно позитивные оценки, не подвергались глубокому анализу социально-экономические кризисы, ослаблявшие экономику аграрного сектора.

Комплексный подход к изучению уровня благосостояния крестьянства Башкортостана и политики по его повышению потребовал использования разнообразных источников. Диссертационное исследование выполнено на

основе широкого круга архивных и опубликованных источников, состоящего из нескольких групп.

Первую группу источников составили материалы о деятельности органов власти и управления, извлеченные из государственных архивов России и республики Башкортостан.

Важные материалы по теме сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Интерес для исследования представляет фонд Министерства сельского хозяйства. Их ценность заключается в обширных материал^ по развитию зернового хозяйства, по производству зерна, кукурузы и состоянию семеноводства зерновых культур в колхозах и совхозах страны. Обширны сведения о состоянии здравоохранения в стране, изменениях в оплате труда труженикам села.56.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены фонды ЦК КПСС, обкома, райкомов, первичных организаций, фонды обкома ВЛКСМ, профсоюзов, в которых накоплены стенограммы, протоколы партийных конференций, пленумов, совещаний. Они включают в себя сведения по развитию сельского хозяйства в 60-80-е гг. XX в., раскрывают такие вопросы, как обеспеченность кадров на селе, о материально-технической оснащенности колхозов, о дальнейшем развитии электрификации сельского хозяйства. Кроме того, в фонде содержатся переписи об итогах учета скота на конец соответствующего года, где можно найти материалы о количестве скота в хозяйствах колхозников57.

На материалах, исследованных в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) проведен анализ годовых отчетов колхозов, приказов, справок, докладных записок, переписок. Сведения о работе органов социального обеспечения БАССР по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию содержится в фондах Министерства социальной защиты населения58.

56 ГАРФ. Ф. 22. On. 24,26; Ф. 310, Оп.1; Ф. 374. Д.8783,8215.

57 РГАЭ. Ф.7486. On. 1,4,7,40,46; Ф. 1562. Оп.12.

58 РГАСПИ. Ф. 5. On. 24.

Многочисленные документы по проблеме извлечены из Центрального государственного архива общественных организаций республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Наиболее обширные сведения по исследуемой теме находятся в фонде Башкирского обкома ВКП (б) и КПСС (ф. 122). Большую ценность для исследования представляют документы директивного характера — постановления, инструкции, приказы. Отчеты руководителей колхозов и совхозов, секретарей райкомов содержат богатый статистический материал. До сих пор для исследователей не доступны все материалы особого сектора, а также стенографические отчеты пленумов обкома, где хранятся документы, предоставляющие большую ценность для разработки истории крестьянства. Кроме того, материалы фонда недостаточно проясняют конкретную роль и место партийно-государственного руководства республики в регулировании аграрных процессов, в проведении социальной политики, так как носят тенденциозный характер. Также были задействованы материалы и документы фонда Башкирского Обкома профсоюза сельского хозяйства и заготовок (Ф. 8943), Башкирского Обкома ВЛКСМ (Ф.341).

В диссертационном исследовании нашли применение впервые введенные в научный оборот материалы бюджетных обследований колхозов за 1960-1980 гг. (ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 186). Ценность материалов обследований состоит в том, что они являются наиболее полным и объективным источником по проблемам уровня жизни крестьян и содержат представительную экономико-статистическую информацию о доходах, расходах и потреблении семьи колхозника.

Основные пласты документов извлечены из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наиболее важные сведения содержит фонд Министерства сельского хозяйства (ф. Р.-164)59. Ценность для исследования представляют сводные

ЦГИА РБ, ф. Р-164, оп. 5, д.308; оп. 8, д. 134, 1626, 345а, 4166, 551, 693, 695, 838, 1055, 1595,1609.

годовые отчеты колхозов и совхозов. Они включают обширные сведения о хозяйстве, обеспеченности техникой, численности дворов и их населения, трудовых ресурсов и использовании рабочей силы, оплате труда и других сторон производственной и финансовой деятельности. Эти документы формировались статистическими органами на основе соответствующих годовых отчетов отдельных хозяйств, формы которых на протяжении рассматриваемого периода существенно не изменялись и поэтому обладают высокой степенью сопоставимости. Целая группа сведений, содержащихся в сводных годовых отчетах, слабо представлена даже в материалах статуправлений, поэтому носит уникальный характер. Интерес представляют годовые отчеты колхозов за 1953-1965 гг., в которых содержатся сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, общих собраниях колхозников, составе, уровне образования специалистов сельского хозяйства, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов.

Фонд Председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по БАССР (Ф. Р-1683) дает возможность составить представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти, об особенности государственной политики в отношении аграрного сектора.

Фонд Совета Министров БАССР (Ф. Р-933) содержит материалы по вопросам развития здравоохранения, просвещения, культуры. Сведения о работе органов социального обеспечения БАССР по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию содержится в фондах Министерства социальной защиты населения РБ (Ф. Р-169), Министерства здравоохранения БАССР (Ф. Р-444).

В ЦГИА РБ изучен фонд Статистического управления БАССР (ф. 472)60. Особый интерес представляют сгруппированные в таблицы материалы по

60 ЦГИА РБ. Ф. 472, Оп. 9, Д. 14, 171, 201, 221, 800, 1068, 1136, 1775, 3689, 4457, 5975, 5980,6521.

основным показателям валовой сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйств, в том числе личных подсобных хозяйств колхозников. Они позволяют сравнить удельный вес ЛПХ колхозников в общем, производстве сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в фонде содержаться переписи об итогах учета скота на конец соответствующего года, где можно найти материалы о количестве скота в хозяйствах колхозников. В секторе населения, здравоохранения и культуры также содержится немало сведений по проблеме.

Вторую группу источников представляют партийно-государственные документы. Прежде всего, это постановления и решения центральных органов КПСС и Советского правительства, опубликованные в таких изданиях, как: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «История колхозного права», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Законодательные и ведомственные акты по сельскому хозяйству». Анализ документов данной группы источников позволяет проследить этапы реализации аграрного курса, начало которому было положено сентябрьским (1953 г.) пленумом ЦК КПСС, раскрыть содержание социальной компоненты аграрной политики в отношении колхозного крестьянства, а также ее эволюцию в течение 1960 — начала 1980-х гг.

XX съезд КПСС партии открыл широкие возможности для более глубокого исследования противоречивых явлений аграрной политики. Для исследователей был открыт более широкий круг источников для изучения истории крестьянства, был издан ряд сборников документов61. В частности, в сборнике документов «Партия - организатор крутого подъема сельского

Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - М, 1958. -Т.3,4; Партия организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР: Сб. документов (1953-1958). - М., 1958; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. - Т.2. - М., 1968; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: в 5-ти томах. - 1917-1967 гг.: Сб. документов за 50 лет. - Т.5. - М., 1968; Кпсс в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - М., 1985. - Т.8; 1986.-Т.9.

хозяйства СССР» были помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 по фе5враль 1958 года. Среди них по своей значимости выделяются постановления «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижению норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих и т.д.».

Широко использовались опубликованные источники союзно-российского уровня по всей структуре управления сельским хозяйством: постановления Совета Министров СССР и РСФСР, различные законодательные акты. В этих сборниках документов содержатся материалы, которые позволяют проследить основные направления аграрной, социальной политики государства, имеются многочисленные статистические данные общесоюзного и общероссийского масштаба о социально-экономическом развитии колхозной деревни62.

По Башкортостану наибольшей интерес представляют «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг.». Целый ряд резолюций касается вопросов, связанных с деятельностью областного комитета партии по реализации государственной политики в колхозном секторе, об изменениях в политике по отношению к крестьянству в изучаемый период63.

Статистические сборники содержат наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах. Существенным недостатком статистических источников является то, что они дают ограниченное

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т.: 1917-1967 гг.: Сб. документов за 50 лет. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - М., 1985; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М, 1958; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. - М., 1968.

63 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). -Уфа, 1962.

представление именно о социальном развитии колхозного крестьянства, сведения о капитальных вложениях в аграрный сектор в них отсутствуют64.

К сожалению, выше перечисленные источники не дают полного представления об истинной ситуации, сложившейся в деревне: о продолжавшемся контроле государства над колхозным сектором, о сохраняющемся тяжелом положении крестьянства. Показана борьба партийных организаций за подъем сельского хозяйства, но за огромным количеством показателей соцсоревнований, столь популярных в данный период, скрыты истинные проблемы колхозного крестьянства.

Отсутствие многих обобщенных данных, отдельных фактов, противоречивость некоторых сведений вызвали необходимость использования дополнительного материала.

Были задействованы материалы периодической печати. Наиболее существенные сведения о колхозном крестьянстве извлечены из газет «Правда», «Советская Башкирия» за 1945-1985 годы. В статьях ряда авторов содержаться полезные сведения по таким вопросам, как организация труда в колхозах, трудовая активность крестьянства, состояние культурной и общественно-политической жизни села, производство зерна, продуктов животноводства и др. Безусловно, материалы периодической печати имели идеологическую и пропагандистскую окраску, поэтому к ним следует относиться с известной осторожностью, проверять и сопоставлять цифровые данные.

Народное хозяйство СССР. -М., 1956; Народное хозяйство РСФСР в 1963 г. - М., 1963; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г. - М., 1966; Народное хозяйство СССР в 1965 г. - М., 1966; Народное хозяйство БАССР. - Уфа, 1967; Народное хозяйство БАССР (1917-1967 гг.). - Уфа, 1967; Народное хозяйство БАССР за годы десятой пятилетки. - Уфа, 1976; Народное хозяйство и культурное строительство БАССР. - Уфа, 1959; Народное хозяйство и культурное строительство БАССР. - Уфа, 1964; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сборник. - Уфа, 1972; Численность скота в СССР.: Стат. сборник. - М., 1957; Посевные площади СССР: Стат. сборник. - М., 1957; Животноводство СССР: Стат. сборник. - М., 1959; Сельское хозяйство СССР: Стат. сборник. - М., 1960; Сельское хозяйство СССР: Стат. сборник. - М., 1971; Советская торговля: Стат. сборник. - М., 1964; Электрификация СССР: Стат. сборник. - М., 1970; Хрестоматия по истории Башкортостана. (1917-2000). Ч. II.-Уфа, 2001.

Таким образом, использованные источники можно условно классифицировать по следующим группам:

  1. Законодательные акты центральных и республиканских партийных органов.

  2. Документы исполнительных органов власти.

  3. Делопроизводственная документация - годовые отчеты колхозов.

  4. Статистические источники.

5. Материалы периодической печати.
Методологической основой исследования является диалектико-

материалистическое понимание истории.

Методология анализа проблемы заключается в сочетании традиционных общенаучных принципов.

Методологическими принципами исследования послужили историзм, научная объективность и конкретность анализа.

Среди использованных методов исторического познания можно назвать: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ситуационный, описательный.

Перечисленные методология и методы исследования позволили изучить политику государства в сельском хозяйстве в общем, так и на примере отдельного региона.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 60-х первую половину 80-х гг. XX века. Правда, для изучения состояния сельского хозяйства и мероприятий, проводимых местным правительством, мы уделили определенное внимание к развитию сельского хозяйства в 50-е гг.ХХ века. С конца 50-х гг. позитивные результаты курса сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС во многом перестали быть действенными. Темпы развития сельского хозяйства снова замедлились. В колхозах Башкортостана нарастали серьезные трудности. С отставкой Н.С Хрущева в развитии сельского хозяйства начинается новый этап экономической

политики правительства, который определился после октябрьского и ноябрьского (1964 г.), мартовского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС. Это является начальными хронологическими рамками изучаемой темы. Заключительным рубежом исследования является начало новой социально-экономической политики государства под руководством М.С. Горбачева, которая определилась на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС

Данное соображение явилось одним из мотивов, определивших конкретные хронологические рамки исследования: 1964-1985 годы. У этого периода аграрной истории было много общего и с предшествующим, и с последующими периодами. Поэтому, на мой взгляд, вполне допустимо в качестве целостного этапа аграрной истории рассматривать 1950-1990 годы, как делают некоторые ученые. Однако это не исключает правомерность традиционного выделения во многих исторических трудах в рамках данного большого этапа эволюции деревни периода 1964-1985 годов. Что касается анализа отдельных конкретных вопросов темы, то там, где требовала логика изложения материала, я нередко выходила за обозначенные временные границы, «вторгаясь» и в более ранние, и в более поздние периоды.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан При их выборе исходными были следующие предпосылки. Во-первых, Башкирская АССР, как и сейчас, представляла в исследуемый период единое национально-территориальное образование. Во-вторых, республика была и остается одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. В Башкирии в это время, как и в стране в целом, осуществлялись реформы сельского хозяйства, пытавшихся изменить характер отношений между государством и колхозным крестьянством.

Предметом исследования является экономическое и социальное развитее деревни, положение колхозного крестьянства - основного производителя сельскохозяйственной продукции.

Начало нового этапа аграрной политики советского государства выражалось в том, что предпринимались попытки поиска новых, более

эффективных методов руководства колхозами. Снятие ограничений с личных подсобных хозяйств колхозников способствовало дальнейшему развитию колхозов. Появилась гарантированная оплата труда, пенсии, паспорта.

В целом аграрная политика в изучаемый период была нацелена на дальнейшее восстановление сельского хозяйства, улучшение социального положения жителей деревни.

Целью диссертации является на региональном материале, проанализировать и дать комплексную характеристику основного содержания аграрной политики в 1960-1980-х гг., выявить, и осветить основные тенденции развития колхозного крестьянства.

В данной работе делается попытка воссоздания реальной истории развития колхозов и положения колхозников Башкортостана в 1960-1980-е годы. При этом решаются следующие задачи:

- выявление основных направлений государственной аграрной
политики, ее осуществление, важнейшие результаты и последствия;

- рассмотреть состояние сельской экономики, формы организации
труда в колхозах и совхозах, участие сельских тружеников в общественном
производстве;

раскрытие роли личных подсобных хозяйств в экономике аграрного сектора;

выявить общее и особенности развития крестьянства республики.

Зерновое хозяйство

О путях развития сельского хозяйства, судьбе крестьянства, о формах коллективных хозяйств начали задумываться задолго до XV съезда ВКП (б). 16-25 марта 1929 года состоялся юбилейный VII Всебашкирский съезд Советов. Он заслушал доклад о пятилетнем плане развитии экономики БАССР. В сельском хозяйстве планом намечалось достижение довоенных размеров посевных площадей, повышение урожайности не менее чем на 24%65. Учитывая отставание в восстановлении сельского хозяйства, план предусматривал темпы коллективизации несколько ниже, чем по стране. Планировалось охватить колхозами 12%, а всеми видами кооперации - 65% хозяйств66. Эти планы были реальными, учитывая особенности республики. Но они остались лишь на бумаге.

Впервые вопрос о сплошной коллективизации в Башкирии был поставлен на заседании бюро обкома ВКП (б) 15 августа 1929 г. В принятом решении земельным и кооперативным органам предлагалось в двухмесячный срок изучить районы, имеющие высокий процент кооперирования и коллективизации для последующей работы по сплошной коллективизации67. На местах стало обнаруживаться стремление начать сплошную коллективизацию в масштабе отдельных волостей. Первой волостью в Башкирии, где осенью 1929 г. началось массовое колхозное движение, была Верхне-Кигинская в Месягутовском кантоне.

7 ноября 1929 г. «Правда» опубликовала статью И.В. Сталина «Год великого перелома». В ней без достаточных на то оснований утверждалось, что в колхозы пошли основные, середняцкие массы крестьянства, что в социалистическом преобразовании сельского хозяйства уже одержана решающая победа. В Башкирии к началу октября 1929 г. колхозами было охвачено 8,6% хозяйств, среди них бедняки и батраки составляли 81%69.

5 января 1930 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Оно существенно отличалось от проекта комиссии в результате поправок, внесенных И.В. Сталиным. Сроки завершения коллективизации были резко сокращены, но они не коснулись Башкирии. Как и в проекте комиссии, Б АССР должна была завершить коллективизацию к весне 1932 г. Однако, республиканское руководство восприняло коллективизацию как очередную кампанию, которую нужно по возможности скорее провести и отрапортовать. Сроки завершения коллективизации были сокращены на год. Сессия ЦИК Башкирской АССР (8 января 1930 г.) признала необходимым завершить коллективизацию не позднее весны 1931 года .

Повсеместно нарушались принцип добровольности и установленный порядок создания колхозов, законность. Разъяснительная работа с крестьянами не проводилась, с уставом артели их предварительно не знакомили. Распространение получило индивидуальное обложение маломощных середняков и даже бедняков, не желающих идти в колхоз, что автоматически причисляло их к кулачеству со всеми вытекающими отсюда последствиями. К концу 1931 г, в Башкирии имелось 3566 колхозов, объединивших 346,1 тыс., или 65% всех бедняцко-середняцких хозяйств71. Это означало завершение коллективизации в основном.

Реформирование экономических отношений в сельском хозяйстве

Отставка Н.С Хрущева в октябре 1964 г. и, как следствие смена партийно-государственного руководства открыли новый этап в развитии советского общества, который традиционно принято называть «годами застоя» (в официальной пропаганде именовался эпохой «развитого социализма»). Главной особенностью этого периода был отказ нового руководства от политики глубокого реформирования общества и связанная с этим консервация политического режима, обусловившая, в конечном счете, после короткой хрущевской «оттепели» наступление застоя во всех сферах жизни.

Первые решения нового руководства свидетельствовали о его нахМерении восстановить в полном объеме руководящую роль партии, усилить влияние партаппарата во всех сферах жизни общества. Первым шагом в этом направлении стала отмена новаций Хрущева, которые были им приняты в области партийно-государственного строительства. Через месяц после смещения Хрущева на состоявшемся в ноябре 1964 г. Пленуме ЦК КПСС было принято решение о ликвидации деления партийных организаций на «сельские» и «промышленные» и перестройки их работы на основе прежнего территориально-производственного принципа. Тем самым восстанавливалась в полном объеме вертикаль партийного руководства — ЦК, обком, райком. Позже, на XXVI съезде КПСС (1966 г.) был отменен введенный Хрущевым принцип ротации партийной номенклатуры, столь ненавистный партаппарату.

Одновременно с перестройкой партийных органов были реорганизованы на привычных для аппарата организационных основах советские, комсомольские и профсоюзные организации и учреждения. Вместе с усилением роли партийной вертикали устанавливался контроль партии над экономикой. В сентябре 1965 года решением Пленума ЦК были упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства. Наконец, был преобразован созданный в конце 1962 года Комитет партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Он был превращен в комитет народного контроля, фактически лишенный властных полномочий.

Параллельно с реорганизацией партийного и советского аппарата брежневское руководство попыталось провести экономические реформы, в известном смысле позволяющие говорить о наличии в этот период в руководстве страны временного консенсуса между консерваторами и технократами.

В марте 1965 года было объявлено о начале реформы в сельском хозяйстве. В докладе генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева «О не отложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства в СССР» на мартовском Пленуме ЦК КПСС в качестве основных причин отставания сельского хозяйства назывались волюнтаристские методы управления на селе, игнорирование экономического симулирования развития отрасли, отсутствие необходимой ценовой политики, низкий уровень культуры земледелия. В связи с этим в целях облегчения условия хозяйствования устанавливался твердый план (на шесть лет) государственных закупок зерна, Были значительно повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, вводилось 50%-ная надбавка за сверхплановую продажу продуктов. Одновременно с этим снимались ограничения личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих. Впервые за всю историю советской деревни вводились стабильные денежные оклады для колхозников.

Зерновое хозяйство

Производство зерна оставалось основной отраслью сельского хозяйства нашей страны в 70-80-е гг. XX века. Наметившиеся тенденции в развитии сельского хозяйства, в частности повышение удельного веса продуктов животноводства в валовой продукции сельского хозяйства, вызванное развитием животноводства, расширение производства кормов, не могли уменьшить экономического значения зернового производства как исходной базы получения продовольствия, включая мясо, молоко, яйца и птицу.

Народное хозяйство предъявляло с каждым годом все большие требования к зерновому производству. Основными из них являются устойчивость производства, увеличение его объемов, улучшение качества зерна, снижение стоимости и т.п. В этих целях было намечено поднять среднегодовое производство зерна за пятилетие в целом по стране на 30% по сравнению с предшествующим пятилетием.

Достаток высококачественного зерна должен был удовлетворить потребности народа в хлебе. Но обеспечение человека хлебом еще не решало задачи создания благоприятных материальных условий для всестороннего развития личности. Дальнейшее увеличение валовых сборов зерна должно было послужить удовлетворению потребностей населения в высококачественных продуктах питания животного происхождения.

Во многих районах удельный вес семян I класса был достаточно низок. В колхозах Дуванского, Салаватского, Краснокамского, Мечетлинского районов он не превышал 15-23%. Более половины засыпанных семян подсолнечника были некондиционны по всхожести, засоренности и влажности. Плохо был организован обмен семян из госресурсов на высокоурожайные сорта зерновых культур.

В Дуванском районе под урожай 1972 г. подготовили в необходимом количестве семена. Было проведено на полях снегозадержание, заметно повысились темпы вывозки органических удобрений. Под яровой клин полностью вспахана зябь . Вместе с тем в организации семеноводства зерновых культур имелись существенные недостатки. Ежегодно во многих колхозах высевались на больших площадях низкоурожайные сорта, семена не доводились своевременно до высших посевных кондиций. В районе более 30% семенного материала отвечало требованиям III класса. В колхозе им. Кирова и в Дуванском совхозе таких семян было свыше 38%, во многих колхозах не занимались очисткой семян многолетних трав, не начинали протравливания семян зерновых культур275.

За 1966-1970 гг. сельскому хозяйству РСФСР было поставлено 77,2 млн. т минеральных удобрений, или в 2.3 раза больше, чем в предыдущем пятилетии (это значительно меньше потребности и ниже расчетов пятилетнего плана на 8,3 млн. т).

За счет капитальных государственных вложений были построены оросительные системы на площади 986 тыс. га. Или в 1,5 раза больше по сравнению с предыдущей пятилеткой. Кроме того, мелиоративные работы выполнялись за счет средств колхозов, что позволило им за пятилетие увеличить площадь орошаемых земель на 131 тыс. га и осушенных - на 68 тыс. га. Площадь орошаемых земель в колхозах и совхозах увеличилась на 445 тыс. га . В 1966-1970 гг. были проведены работы по реконструкции оросительных систем на площади 58 тыс. га и осушительных систем на площади 79 тыс. га.