Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Гебеков Гебек Физулиевич

Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг.
<
Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг.
>



Гебеков Гебек Физулиевич. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия : 1992-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/816

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие образования, науки и здравоохранения в Дагестане в условиях модернизации общества 22

1. Тенденции развития образования в период осуществления рыночных реформ 22

2. Наука и научная деятельность. Здравоохранение 48

Глава II. Литература, искусство и культурно-просветительные учреждения в постсоветский период 70

1. Литература и искусство 70

2. Деятельность клубных учреждений 98

3. Изменения в работе библиотек в процессе перехода к рыночной экономике 116

4. Музеи и музейное дело в Республике Дагестан 130

Глава III. Средства массовой информации на этапе перехода к обществу с рыночной экономикой 148

1. Тенденции развития периодической печати. Книгоиздательство 148

2. Электронные СМИ Дагестана в новых условиях. Телевидение, радио, Интернет 167

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 194

Введение к работе

Осуществляемые в масштабах страны экономические и общественно-политические реформы были нацелены на преобразование административно-командной системы управления и создание демократического государства. Провал «эксперимента», связанного с построением коммунистического общества, привел к тому, что единственным путем дальнейшего прогрессивного развития оказался возврат к капитализму.

Создание государства с рыночной инфраструктурой коренным образом изменило культурную жизнь в республике.

Поэтому в современных условиях, когда происходит формирование новых приоритетов в различных сферах общественной жизни, нуждаются в объективной научной оценке наряду с проблемами социально-политическими, экономическими также проблемы развития культуры, включающей в себя образование, науку и здравоохранение, литературу и искусство, деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации.

Спустя десятилетия после распада СССР назрела необходимость осмыслить и проанализировать кардинальные изменения, произошедшие во всех областях культурной деятельности, с привлечением большого количества источников и материалов, накопившихся за этот период.

Без взвешенной государственной политики в сфере культуры, образования и науки, без синтеза и обобщения опыта их развития с учетом местной специфики, нам представляется невозможным полноценно реализовать мероприятия по подъему экономики и социальной стабилизации общества, а также этическому воспитанию граждан.

Культурно-просветительная работа в условиях перехода к рынку была оттеснена смещением акцентов в коммерческую составляющую общественного бытия.

При переходе общества к рыночной экономике цели и задачи культурной политики государства стали уже иными. В период строительства социализма целью было воспитывать в гражданах дух коллективизма, индивид был подчинен обществу. В постсоветское время во главу угла было поставлено формирование свободной и предприимчивой личности, ориентирующейся на общечеловеческие и нравственные ценности.

История развития культуры Дагестана в, изучаемый нами период имеет и большое познавательное значение.

Актуализирует проблему истории развития культуры и существенный рост в рассматриваемое время негативных тенденций во всех сферах культурной жизни страны в целом, Дагестана в частности. Это было обусловлено, в первую очередь, экономическим кризисом начала 90-х, который повлек за собой сокращение финансирования всех учреждений культуры, что в свою очередь привело к падению основных показателей работы библиотек, клубов, музеев, театров и т.д.

Следует отметить, что кризис имел в своей основе не только материальную составляющую, но и моральную. Падение нравов, дефицит духовности были следствием утраты прежних социалистических идеалов, а также деградирующего влияния массовой китч-культуры, дешевой поп-музыки, худших произведений западной киноиндустрии, пропагандирующей насилие и сексуальную распущенность.

Однако вопреки экономическому спаду, недостаточному финансированию сфер культуры, все же имели место и тенденции положительного характера. Деидеологизация, демократизация общественно-политической жизни способствовали освобождению общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии. Были достигнуты хорошие результаты практически во всех областях духовной культуры.

Рост экономических показателей в Дагестане, начавшийся с 1999 г., увеличение государственных затрат на образование, науку, здравоохранение, культурно-просветительную сферу, СМИ, литературу и искусство способствовали еще большему их оживлению. Но несмотря на это, материально-

техническая база культуры по-прежнему оставляла желать лучшего, более половины всех культурно-просветительных учреждений нуждались либо в капитальном ремонте, либо находились в аварийном состоянии.

Необходимо изучать и выявлять причины, мешающие нормальному развитию культуры, раскрывать роль государственной политики в данной области.

В этом и заключается одна из неотложных задач ученых-историков, культурологов, искусствоведов и философов.

В диссертационной работе проблемы культурной жизни рассматриваются в комплексе с вопросами, связанными с коренными изменениями общественно-политической и экономической сферах социального бытия.

С научной и практической точки зрения представляется актуальным обобщение опыта культурного развития Дагестана с момента фактического распада Советского Союза до 2005 г., что поможет в будущем способствовать совершенствованию форм и методов управления в сфере культуры, утверждению прогрессивных и демократических тенденций в творческой деятельности работников культуры и образования в новых исторических условиях.

Исследование проблемы развития всех компонентов культуры Дагестана в рассматриваемый период позволит наиболее полно раскрыть конкретные формы проявления общих закономерностей и особенностей протекания культурной жизни в обществе с рыночными отношениями.

Исходя из этого, в научной работе изучается и анализируется широкий круг различных проблем, связанных как с кадровым и материальным обеспечением деятельности учреждений культуры, так и с идейными, духовными их составляющими. Тем более, что до настоящего времени в дагестанской исторической литературе нет цельной, системной и обобщающей работы, посвященной развитию культуры в постсоветский период. Подготовленная на-

ми диссертация в какой-то степени будет способствовать ликвидации этого пробела.

Несмотря на актуальность изучения истории развития культуры Даге-стана в постсоветский период, этой проблеме не уделялось должного внимания. Отдельные отрывочные сведения по некоторым областям культурной сферы приводились во многих работах, однако обобщающего исследования до сих пор нет.

Имеющуюся литературу по проблеме можно дифференцировать на две группы: работы общероссийских и местных исследователей.

Среди общероссийских научных трудов выделяются диссертации И.Т. Янина и Ю.В. Федорова1. Учеными-философами также исследовались про-блемы развития культуры в переходный период российской истории. Из них наиболее пристально уделили внимание данному вопросу А.А. Погоченков, А.А. Нагой и СВ. Ковалева . В исследованиях вышеперечисленных историков и философов в центре внимания оказались проблемы трансформации культурных процессов в масштабах всей страны, а также особенности общегосударственной культурной политики, сущность, общие закономерности, тенденции и противоречия развития культуры современного российского общества.

'Янин И.Т. Культура России на рубеже XIX-XX вв. и в 90-е годы XX в.: (Ис-торико-сравнительный анализ): Автореферат дисс. ... докт. ист. наук. М., 1999.; Федоров Ю.В. Тенденции и противоречия культурной политики России в 1985-1999 гг.: Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 2002. Погоченков А.А. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития.: Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. М., 1999.; Нагой А.А. Культура региона и культурная политика в России в 90-е годы XX века: Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. Краснодар, 1999.; Ковалева СВ. Государственная культурная политика России (1990-е гг.).: Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. М., 2000.

Среди региональных исследований, имеющих местное значение, в поле зрения которых оказались проблемы культурной политики можно отметить научную деятельность Е.В. Мамедовой, которая в своей докторской диссертации «Культурная политика в условиях модернизации общества: (На материалах Республики Саха (Якутия)» осветила наиболее важные изменения в сфере культуры, происходящие на территории одного из субъектов Российской Федерации1. Кроме того, вышла в свет книга авторского коллектива, ис-следующего культурные процессы в различных областях России . В ней были опубликованы результаты научных исследований Г. Люхтерхандата, А. Кузьмина и др. А в Улан-Удэ вышла в свет статья Э.О. Доболовой, в центре внимания которой оказались проблемы и тенденции развития культуры Бурятии в 90-е гг. XX века3.

Опираясь на выводы ученых, следует особо указать на важность тех работ, которые существенно облегчают изучение интересующей нас темы. Речь идет прежде всего о книгах, раскрывающих сущность и закономерности процессов, происходящих в области культуры, в целом, так и в различных ее сферах: литературе и искусстве, информационном пространстве, образовании, науке, культурно-просветительной области4. Результаты исследований в перечисленных нами книгах являются итогами анализа проблемы в общероссийском масштабе, в них подчеркнуты общие стороны изменений в сфере

Мамедова Е.В. Культурная политика в условиях модернизации общества: (На материалах Республики Саха (Якутия).: Автореферат дисс. ... докт. философ, наук. М., 2000. 48 с.

2 Политика и культура в российской провинции: Новгородская, Саратовская,
Свердловская области / Под ред. Рыженкова С. и др. М.; СПб., 2001. 253 с.

3 Доболова Э.О. Процессы развития культуры Бурятии в 90-е гг. // Проблемы
нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (По материалам
социологических исследований). Улан-Удэ, 2001. С. 77-84.

4 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции
развития. М., 1999.; Художественная жизнь современного общества: В 4 т.
СПб., 2001. Т. 4. Кн. 1: Государственная культурная политика в документах
и материалах.; Грибов Л.А. Ума холодных наблюдений ... (Проблемы ин
теллигенции, культуры, образования, науки в современной России). М.,
2002.; Галин С.А. Отечественная культура XX века: Учебное пособие для
студентов вузов. М., 2003.

культуры в процессе социально-экономических и политических реформ. Однако некоторые положения авторов не могут быть применены к условиям Дагестана.

Изучению вопросов развития культуры, взаимоотношений государственных структур и культуры в условиях глобализации и межкультурного сотрудничества посвящены статьи в периодической печати российских вузов и иных периодических изданиях1. В них также как и в других неперечисленных нами статьях в центре внимания оказываются проблемы влияния демократии на культурные процессы в целом по стране.

Исследованию проблем, связанных с реформированием образовательных процессов, посвящены статьи в периодической печати по России: М.И. Чи-наевой, Л. Олиференко и И. Дементьевой, В. Сенашко, А.П. Валицкой, И. Александровой, Н.А. Ерохова и В.В. Смирнова, М. Мусарского и Е. Рачев-ского, Е.В. Неискашовой и многих других . Общность проблем в развитии

1 Залыгин С. Культура, демократия и тоталитаризм // Новый мир. 1997. № 8. С. 157-
174.; Маевский Г.С. Культурная политика современной России: институты и тен
денции // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. 2002.
№ 2. С. 77-87.; Богатырева Т.Г. Государство и культура в условиях глобально-
локальной динамики // Вестник Московского университета. Социология и полито
логия. 2002. № 4. С. 61-73.; Иванова Т.В. ментальность, культура, искусство // Об
щественные науки и современность. 2002. № 6. С. 168-177.; Арнольдов А.И. Куль
тура и горизонты XXI века // Вестник Московского Государственного университета
культуры и искусств. 2003. № 1. С. 9-18.; Киселева Т.Г. Глобализация общества и
современная культурная политика // Вестник Московского университета культуры и
искусств. 2003. № 1. С. 19-26.; Макбрай У. Глобализация и межкультурный диалог //
Вопросы философии. 2003. № 1. С. 80-87.

2 Чинаева М.И. Проблемы перестройки школы // Педагогика. 1992. № 7/8. С. 19-23.;
Олиференко Л., Дементьева И. Закон об образовании и реформа школы: социологи
ческий анализ // Воспитание школьников. 1993. № 6. С. 2-4.; Сенашко В. Преемст
венность общего, среднего и высшего профессионального образования // Высшее
образование в России. 1997. № 1. С. 53-57.; Валицкая А.П. Философские основания
современной парадигмы образования // Педагогика, 1997. № 3. С. 15-19.; Александ
рова И. Форма жизни - общение // Директор школы. 1998. № 4. С. 60-62.; Ерохов
НА., Смирнов В.В. Образование в экономической системе // Известия Российской
Академии образования. 2000. № 1. С. 64-73.; Мусарский М., Рачевский Е. Внебюд
жетные доходы в общеобразовательных учреждениях // Народное образование.
2001. № 10. С. 32-44.; Неискашова Е.В. Единый государственный экзамен: за и про
тив // Математика в школе. 2002. № 7. С. 61-63.

образования в целом по стране и в ее отдельно взятых регионах обуславливает, на наш взгляд, необходимость в комплексном научно-исследовательском подходе при изучении сущности и динамики происходящих в этой сфере кардинальных преобразований.

Таким образом, проанализировав вышедшую за пределами Дагестана, в России, научную литературу по интересующей нас проблематике, мы при-

шли к выводу о том, что она не отражает всей специфики происходящих в Дагестане изменений в области культурной жизни. Вследствие этого главной нашей, уже выполненной задачей стало глубокое и всестороннее изучение опубликованной в Дагестане литературы, отражающей произошедшие коренные изменения в образовании и науке, литературе и искусстве, средствах массовой информации и книгоиздательстве, а также в работе культурно-просветительных учреждений и системе здравоохранения, которая, как нам представляется, была и остается неотъемлемым элементом социально-культурной жизнедеятельности любого цивилизованного общества.

Определенный вклад в исследование различных аспектов культурной жизни в постсоветском Дагестане внесли конечно же дагестанские ученые. Среди них нам особо следует подчеркнуть роль и значение в изучении данного вопроса Г.Ш. Каймаразова, М.Я. Мирзабекова, М.Ш. Абдулаевой, А.Р. Исмаилова, И.Р. Гасанова.

Существенный вклад в изучение культуры в период реформирования общественно-политической системы в 80-90-х гг. внес М.Я. Мирзабеков. В своей монографии1 он дал объективную картину в основном негативных тенденций, которые имели место в культурно-просветительной сфере дагестанского села в переломный период истории. Им же была написана'12-я глава во втором томе по истории Дагестана «Дагестан в 90-е годы XX века» . В этой главе М.Я. Мирзабеков выделил для отдельного рассмотрения параграф о

1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век.: история, пробле
мы. Махачкала, 1998.

2 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. История Да
гестана в XX веке. Махачкала, 2005. Т. 2.

материальном благосостоянии и культуре Дагестана в 90-е годы. В нем были кратко охарактеризованы положительные и отрицательные явления, произошедшие в системе здравоохранения, общеобразовательной, высшей и средней специальной школах, профессионально-технических училищах, науке, литературе и искусстве, а также в деятельности библиотек и клубов.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли квалификационные труды, подготовленные в постсоветский период1.

В диссертации A.M. Магомедтагирова нашли отражение проблемы культурно-просветительной работы в Дагестане, освещена ее материально-техническая база, охарактеризовано состояние и динамика истории развития образования в республике. Однако в данном научном труде не ставилась задача раскрыть весь комплекс вопросов, имеющих отношение к культурной жизни. Хронологические рамки исследования ограничиваются 1980-1997 гг. Кроме того, этой работе присущи тенденциозный подход в освещении некоторых событий, имевших место в рассматриваемый период: нивелируются ошибки государственных органов республики при проведении культурной политики.

М.Ш. Абдулаевой в своей работе в основном был сделан упор на раскрытие влияния русской, а в ее лице и европейской культуры на духовную жизнь народов Дагестана. Недостатком данного исследования, по нашему мнению, является то, что проблематика развития культуры в постсоветском Дагестане не раскрыта даже в общих чертах.

Краткая характеристика основных тенденций развития всех сфер культурной жизни в период реформ была дана А.Р. Исмаиловым совместно с И.Р. Гасановым . Чрезмерное акцентирование внимания на отрицательных послед-

1 Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80-90-е гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999.; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народбв Дагестана во второй половине XIX-XX вв. (1860-1990 гг.).: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана. XX век. Махачкала, 1998.; Исмаилов А.Р. История Дагестана. XX век. Махачкала, 1999.

ствиях перестройки для культурной жизни снижает объективность, беспристрастность данного научного исследования.

Особо ценной работой, давшей определенные представления по некоторым вопросам, находящимся в поле нашего зрения, является книга Н.А. Абдулгамидовой1. Она подготовлена на основе статей, опубликованных в периодической печати республики, выступлениях и докладах на различных научно-практических конференциях и официальных заседаниях министра культуры Дагестана Н.А. Абдулгамидовой. Однако в ней большинству основных положений автора присущи чрезмерная официозность и лояльность по отношению к деятельности местных органов власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, имеющих отношение к культуре и образованию.

В рассматриваемый нами период, проблемы функционирования системы общеобразовательной школы оказались также в центре внимания ученых-педагогов республики. Среди них хотелось бы выделить монографии Х.Г. Магидова, С.Г. Абдулкадырова, СТ. Тучалаева и Ш.Ш. Мусаева . Однако и эти работы не дают нам целостной, исторической картины происходящих в общеобразовательной школьной системе изменений. В них в большей степени исследуется научно-педагогическая проблематика, отсутствуют статисти-ческие данные о количественных и материально-технических показателях отрасли.

Что же касается исследования парадигмы развития средне-специального и высшего профессионального образования, то и здесь пока еще не предпринят комплексный подход с привлечением обширного фактического материала к изучению общих тенденций трансформации в данной сфере. Были попытки,

1 Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80-90-х годов. Махачкала, 1998.

Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.; Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в Дагестане. Махачкала, 1995.; Тучалаев СТ. Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития. Ростов-на-Дону, 2001.; Мусаев Ш.Ш. Демократизация управления образовательным процессом в школах. Махачкала, 2001.

впрочем довольно-таки удачные, осветить лишь отдельные стороны происходящих изменений, перемен в деятельности некоторых учебных заведений. Так, например, в работе Х.М. Хасбулатова1 раскрывалась суть гуманитаризации высшего образования, а в брошюре А.А. Магомедова о многоуровневом образовании. Вопросы деятельности ДГУ в период реформирования общественно-политической системы частично были освещены в книге «Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931-2001 гг.»3 и «Университетский комплекс Республики Дагестан: формирование и развитие»4.

Проблемы развития вузовской науки оказались в центре внимания в монографии Г.К. Сафаралиева и А.П. Бердашкевича5. Однако в данной работе авторы исходили из общероссийских тенденций развития, фактический материал, приводимый ими, имел отношение к вопросам функционирования системы вузовской науки в масштабах России, региональный, в частности дагестанский, компонент не стал предметом их исследования.

Основное внимание сегодняшнему состоянию академической науки в Республике Дагестан, достижениям Дагестанского научного центра было уделено в книге И.К. Камилова6.

Определенный интерес для нас в процессе сбора материала имела и книга И.А. Кузьминой7, в которой был представлен интересный материал о деятельности Дагестанской республиканской библиотеки, являющейся научно-методическим и организационным центром всей сети муниципальных библиотек Дагестана.

При написании главы о средствах массовой информации нами был привлечен материал из книг, брошюр и статей по соответствующей тематике,

1 Хасбулатов Х.М. Восхождение к истине. Махачкала, 1998.

2 Магомедов А.А. Многоуровневое педагогическое образование в вопросах и ответах.
Махачкала, 1998.

3 Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931-2001 гг. / Под ред. Омаро-
ва О.А. Махачкала, 2001.

4 Омаров О.А., Гасанов М.М. Университетский комплекс Республики Дагестан:
формирование и развитие. Махачкала, 2004.

5 Сафаралиев Г.К., Бердашкевич А.П. Вузовская наука: государственная политика и
законодательство. Махачкала, 2001.

6 Камилов И.К. Российская академия наук и наука Дагестана (к 275-летию РАН и 50-
летию ДНЦ РАН). Махачкала, 2001.

7 Кузьмина И.А. Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской
библиотеки. Махачкала, 2002.

изданных в Дагестане в изучаемый нами период1. Используя разнохарактерные сведения этих изданий, мы, помимо систематизации, ввели в научный оборот значительное количество материала, извлеченного нами из текущих архивов.

При характеристике тенденций развития книгоиздательства нами учитывалась также та информация, которую мы почерпнули в монографии А.А. Алихановой2, хотя вопросы книгоиздательского дела в постсоветский период в этой научной работе были затронуты лишь частично.

В дагестанском литературоведении не остались без внимания процессы, происходящие в дагестанской литературе в период рыночных реформ. Наиболее плодотворной оказалась деятельность К.Х. Акимова, A.M. Вагидова, К.И. Абукова, Р.А. Ахмедовой, Г.Г. Гашарова . Следует отметить, что в работах этих исследователей не ставилась цель отдельного рассмотрения проблем развития литературного процесса в постсоветский период. В них в большей степени внимание было акцентировано на дагестанской литературе

Мамаева М.З. Типология современной дагестанской печати. Часть 1. Религиозная печать. Махачкала, 1997.; Мамаева М.З. Типология современной дагестанской печати. Часть И. Общественно-политическая пресса // Издания частных лиц, политических партий и народных движений. Махачкала, 1998.; Пресса Дагестана: история, типология (Сборник статей). Махачкала, 1998.; Курбанов Г.М. Средства массовой информации и свобода слова в Дагестане. Махачкала, 2003.; Ахмедов Д.Н. Флагман дагестанской журналистики. Дагестанская правда. История газеты (к 85-летию со дня основания). Махачкала, 2003.; СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции. Материалы республиканской научно-практической конференции (20 мая 2003 г.). Махачкала, 2003.

2 Алиханова А.А. Дагестанская литературно-художественная книга: История
становления. Проблемы типологии (1920-1990). Махачкала, 2001.

3 Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза: История развития жанровой
системы. Махачкала, 1998.; Вагидов A.M. Эволюция поэтического творче
ства Р. Рашидова. Махачкала, 1998.; Вагидов A.M. Поиск продолжается.
Махачкала, 2000.; Вагидов A.M. Камал Абуков: опыт творческого портрета.
Махачкала, 2000.; Абуков К.И. Любовь благодарная. Поэзия Магомеда Ата-
баева: наблюдения, размышления. Махачкала, 2001.; Ахмедова Р.А. Духов
ная интеграция народов Дагестана в современной литературе. Махачкала,
2002.; Гашаров Г.Г. Хаким Курбан: грани творчества. Махачкала, 2003.

советского времени. И, как следствие, в брошюрах, книгах и монографиях этих ученых, литературных критиков отсутствовала целостная картина происходящих в постсоветское время изменений в прозе и поэзии писателей Дагестана. Мы же в своей работе попытались, во-первых, ликвидировать этот пробел, а во-вторых, рассмотреть развитие литературы сквозь призму историко-сравнительного анализа. Кроме того, во многих работах, изученных нами, ощущается влияние соцреализма при рассмотрении литературного процесса в постсоветский период, а это, в свою очередь, приводит к необъективности авторов, их предвзятым и крайне негативным оценкам.

В постсоветский период по проблемам развития образования в рассматриваемый нами отрезок времени был опубликован ряд статей, имеющих исследовательский характер1.

В них анализируются перспективы развития образования, выявляется роль и значение гуманитарного компонента в образовательных программах республики, раскрываются вопросы, имеющие отношение к возрождению мусульманской системы образования, а также многие другие проблемы, связанные с переходом общества на рельсы рыночной экономики.

Исследованию вопросов развития науки и состояния здравоохранения посвящен ряд статей в Вестнике ДНЦ РАН, а также в тематических, сборниках научных статей2.

1 Мустафаев Н.Б. Высшая школа сегодня // Проблемы развития науки и высшего
образования в Дагестане в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов и сооб
щений к Республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1992. С. 42-
44.; Авшалумова Л.Х. Проблемы гуманитарного образования в условиях современного
вуза // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. 1999. № 3. С. 170-176.; Каймаразов Г.Ш.
Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в
Дагестане / Редколл. Гаджиев М.С., Каймаразов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный
редактор). М., 2001. С. 32-37.

2 Рамазанова И.Г., Мурзаев А.А. Состояние здоровья населения в Дагестане в 90-х годах XX
века // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитар
ным проблемам. Махачкала, 1997. Вып. 1.С. 118-125.; Омаров С.-М.А. Основные нап
равления научной деятельности Дагестанского научного центра РАМН // Наука Дагестана
сегодня: уровень и масштабы поиска. Материалы республиканской научной конференции.
Махачкала, 1998. С. 49-53.; Османов А.И. Центр исторической науки Дагестана // Вестник
ДНЦ. 1999. № 4. С. 112-117.; Каймаразов Г.Ш. Некоторые итоги и проблемы изучения
новой и новейшей истории Дагестана // Достижения и современные проблемы развития
науки в Дагестане: Доклады международной научной конференции, посвященной 275-

В статье Л.И. Алиевой1 на примере самой крупной вузовской библиотеки Дагестана дана общая характеристика состояния библиотек в республике, их материально-техническая и кадровая обеспеченность.

В центре внимания искусствоведов оказались проблемы и перспективы развития изобразительного искусства в переходный период, а также деятельность музеев республики. Особо отличаются своей насыщенностью, содержательностью статьи СВ. Шило и Д.А. Дагировой2. В них дается краткое обобщение основных направлений живописи дагестанских художников, а также раскрывается роль музеев в пропаганде и популяризации творчества живописцев. Более подробно освещается проблема авангардного искусства.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что специальных исследований, посвященных развитию культуры Дагестана в постсоветский период, не имеется. В силу этого, решение данной проблемы требует конкретного подхода, всестороннего учета объективно сложившейся ситуации в сфере культуры, а также систематизации накопленного нами и другими исследователями материала с привлечением данных, почерпнутых в ходе нашего исследования из текущих архивов и официально-документальных материалов.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического изучения комплекса проблем, имеющих отношение к общим тенденциям развития культуры в постсоветском Дагестане, с учетом конкретно-исторической обстановки, как в целом по стране, так и в нашей

Алиева Л.И. Научная библиотека ДГУ на рубеже тысячелетия: выбор пути
// Тезисы докладов научных конференций ДГУ (апрель 2001 г. Махачкала).
Махачкала, 2001. С. 10-12. |

2 Шило СВ. Авангардистские тенденции последних десятилетий в дагестанском изобразительном искусстве // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 1997. Вып. 1. С. 412-419.; Дагирова Д.А. Роль выставочной деятельности ДМИИ и других институций культуры и искусства в развитии современного изобразительного искусства Дагестана в 90-е годы XX столетия // Дагестанский музей изобразительных искусств. Сборник научных статей. Махачкала, 2001. С 127-138.

республике, на фоне реформирования всех общественно-политических и экономических институтов. Исходя из этой цели, опираясь на накопленный опыт, и широко привлекая новые архивные документы и статистические сборники, в работе предпринята попытка решения следующих задач:

охарактеризовать основные направления исторического развития образования, науки и здравоохранения, как неотъемлемых элементов социально-культурной инфраструктуры цивилизованного общества;

показать просчеты и достижения в деятельности культурно-просветительных учреждений республики, а также выявить общие и специфические проблемы, стоящие перед библиотеками, клубами и музеями в новых исторических условиях;

осветить место и роль средств массовой информации в обществе сравнительно более свободном от диктата цензуры по сравнению с предыдущими периодами истории Дагестана;

выявить общие закономерности развития литературы и искусства в условиях деидеологизации общественного сознания;

расширить источниковую базу исследование данной проблемы за счет введения в научный оборот новых документов и материалов текущих архивов;

дать рекомендации практического характера государственным учреждениям, в компетенцию которых входит разрешение вопросов, имеющих отношение к культуре.

Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2005 гг. В декабре 1991 г. в Беловежской пуще (БССР) состоялось совещание руководителей трех союзных республик СССР - России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л.М. Кравчук) и Белоруссии (С.С. Шушкевич). 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. 25 декабря 1991 г. произошла отставка М.С. Горбачева с поста президента СССР. Таким образом, с конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство - Рос-

на международной политической арене появилось новое государство - Российская Федерация. Исходя из этих политических событий, мы решили на-чать свое исследование с 1992 г., как отправной точки, с которой можно отсчитывать время постсоветского периода истории Дагестана.

В рассматриваемые годы для истории развития культуры Дагестана было характерно освобождение от догм марксистско-ленинской идеологии. Однако это позитивное явление сопровождалось разрушением материально-технической базы учреждений культуры и образования, снижением основных показателей их деятельности. И только, начавшийся с 1999 г. и продолжающийся до сих пор экономический рост в Дагестане, положительно повлиял на улучшение финансирования сферы культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является первой работой, в которой предпринята попытка комплексного изучения вопросов, связанных с тенденциями развития культуры Дагестана в постсоветский период. До настоящего времени не подготовлено ни одного квалификационного труда, посвященного данной проблеме, не издано ни одной монографии по рассматриваемой теме.

Автор настоящей работы не претендует на всю полноту освещения событий, связанных с отдельными вопросами диссертации. Считаем, что исследования по более подробному и глубокому изучению некоторых затрону-тых проблем должны быть продолжены более широко, с привлечением в будущем материалов ЦГА РД, которые пока еще полностью не отложились в нем.

В диссертации с учетом происходящих социально-политических изменений рассматривается и анализируется большое многообразие различных сфер культурной жизни, что позволило нам создать целостную картину положительных и отрицательных перемен, произошедших в культурной области общественного бытия.

На основе обобщения значительного фактического материала выявлены и проанализированы актуальные в научном и практическом планах соци-

науки и здравоохранения, культурно-просветительской и информационной деятельности, а также литературы и искусства. В нашей работе раскрыт механизм причинно-следственных связей между изменениями в области культуры и сложной системой факторов, сдерживающих и стимулирующих ее развитие. Определены новые тенденции и направления в социально-культурном развитии дагестанского общества в рассматриваемые годы.

Сосредоточено внимание на опыте отдельных библиотек, клубов и музеев, вузов, школ и инновационных общеобразовательных учебных заведений, теле- и радиокомпаний, печатных издательств, театров и художественных галерей по осуществлению конкретных мер, направленных не только на выживание в условиях рынка, но и на дальнейшее успешное функционирование.

В научный оборот введены новые архивные документы, данные ведомственных архивов, сформулированы предложения по оздоровлению всей культурной жизни республики.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа. Методология исследования построена на принципах приоритета общечеловеческих ценностей. Методологической основой исследования служат теоретические достижения исторической и философской наук.

При исследовании процессов развития культуры в постсоветский период очень важно объективное изучение всех сторон вопроса с учетом конкретно-исторических условий, реальной политической и экономической обстановки. Тщательное, непредвзятое изучение всех сторон исследования, опираясь на подлинные и достоверные исторические источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем является необходимым условием воссоздания правдивой истории культуры.

Исследуя процессы развития основных тенденций в различных сферах культуры, методологически важным для нас является правильно анализиро-

вать последствия демократизации и ее влияния на дальнейшее развитие культуры республики.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан, а также в ведомственных, текущих архивах Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского Дома Народного Творчества, Министерства образования Республики Дагестан, Научно-методического отдела Дагестан-ской республиканской библиотеки, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, Комитета по профтехобразованию Республики Дагестан, Министерства здравоохранения Республики Дагестан, Представительства Южного окружного территориального управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерства культуры Российской Федерации, Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Древний Дербент», Государственного Комитета Республики Дагестан по статистике, Дагестан-ского музея изобразительных искусств, ГТРК «Дагестан», Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, Дагестанского государственного объединенного музея. Изучены и использованы в диссертационной работе документы и материалы фондов ЦГА РД:

34-р - Министерство образования Республики Дагестан;

803-р - Дагестанский государственный университет.

В нашем исследовании имеет место более широкое использование материалов и документов текущих архивов министерств и ведомств республики, нежели Центрального Государственного Архива РД. Это обусловлено тем, что выбранная нами тема диссертации является по времени очень современной и написана по еще горячим следам. Документы и материалы еще не передали в ЦГА РД, куда они обычно направляются по истечении более 10 лет.

С помощью информации, почерпнутой нами из фондов текущих архивов, углубляется представление о государственной культурной политике в

различных областях духовной жизни, проводимой в целях подъема образовательного, научного, культурно-просветительного, информационного потенциала республики; о путях и средствах ее осуществления в постсоветский период. По документам текущих архивов видно, как местные органы власти Дагестана заботились о том, чтобы не допустить развала сети.муниципальных библиотек, клубов и музеев, попавших в наиболее тяжелое положение. Материалы текущих фондов показывают и существенные недостатки в деятельности органов власти, как местных, так и республиканских в проведении культурной политики.

Ценными для нас были - статистические сборники и материалы текущего архива Госкомстата РД. Важным источником стали материалы Всероссийской переписи населения 2002 года. В них имеется богатый цифровой материал, освещающий многие проблемы культурного развития. Вместе взятые архивные и статистические данные освещают все те изменения, которые происходили в сфере культуры, показывают уменьшение и увеличение количественных и качественных показателей работы культурно-просветительных, научно-образовательных и информационных учреждений.

Большой фактический материал был получен нами в процессе исследования из официально-документальных источников. Среди них можно выделить законы Республики Дагестан и Российской Федерации, имеющие отношение к культуре, науке и образованию; федеральные и республиканские целевые программы развития культуры, дающие представление об основных направлениях государственной политики в области культуры. ,

Особую ценность для нас представляют документы, извлеченные из Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Разнообразный фактический материал получен из периодической печати и Интернета. Наиболее интенсивно нами использовались данные из таких республиканских газет, как «Дагестанская правда», «МК в Дагестане», «Мо-

лодежь Дагестана», «Новое дело» и «Учитель Дагестана». Много полезных материалов извлечены нами из журнальной периодики республики, в особенности, из таких журналов как «Народы Дагестана», «Дагестан», «Наш Дагестан», «Возрождение» и «Женщина Дагестана».

В сборе и изучении материалов помогли и личные наблюдения автора диссертации, беседы с практическими работниками учреждений культуры, образования, науки, а также с людьми, имеющими непосредственное отношение к средствам массовой информации, то есть, с журналистами, редакторами, режиссерами и т.д.

Характеризуя в целом источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что упомянутые источники зачастую не дают достаточно объективных сведений о реальном положении дел. Архивные и иные опубликованные материалы страдают односторонностью подхода, тенденциозностью в оценке результатов, зачастую преувеличиваются достижения, что приводит к искажению реального положения в сфере культуры. Поэтому автор старался подойти к источникам критически, не соглашаясь со многими сведениями и фактами, находящимися в источниках. В целом же представленная нами источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Тенденции развития образования в период осуществления рыночных реформ

Общественно-экономические изменения в стране, связанные с кардинальным переходом к рыночным отношениям, повлекли за собой процессы трансформации во всех областях социального бытия. Переход социума к свободному рынку не мог не повлечь за собой радикальных перемен в такой важной сфере общественной жизни, как образование.

Слабая материально-техническая база учреждений образования, в свою очередь, обусловила возникновение глубокого внутреннего кризиса в области народного образования России и Дагестана. Либерализация цен и гипертрофированная инфляция в 1992 году усугубили падение престижности образования и его социальную невостребованность. Резко свернулось строительство школьных помещений, усилился отток квалифицированных педагогических кадров в другие сферы народного хозяйства.

На этом негативном фоне были и положительные сдвиги, состоящие: в устранении административного духа в образовании; в деполитизации, деи-деологизации школы; в снятии жесткой централизации управления; освобождении школы от тоталитарных запретов, предоставлении свободы в выборе учебных программ, учебных планов; в усилении национального компонента в образовании.

Как видно из таблицы, процент людей, имеющих высшее образование по результатам Всероссийской переписи населения 2002 года в сравнении с Всесоюзной переписью 1989 года, повысился на 3,7 %. Из этой же таблицы по количеству людей имеющих незаконченное высшее образование, можно сделать вывод, что в период с 1989 по 1994 гг. в глазах молодого поколения упал интерес к получению высшего образования. С 1995 года ситуация резко изменилась.

Количество людей, обучающихся в высших учебных заведениях увеличилось более чем в три раза. 4 августа 1992 года вступил в силу Закон РФ «Об образовании». В пункте 1, статьи 1 декларируется, что «Российская Федерация провозглашает сферу образования приоритетной»2. Государственной гарантией приоритетности образования служит статья 40 данного акта. В частности, в пункте втором этой статьи сказано, что «Государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств в размере не менее 10 % национального дохода»3. На практике данное положение не выполнялось. Так, например, в проекте бюджета на 1995 год Правительством РФ было предложено 3,67 % национального дохода4. .

Литература и искусство

Нелегкие времена переживали литература и искусство в условиях осуществления рыночных реформ. Рушились привычные, не вызывавшие сомнения, аксиоматичные стереотипы. Экономический крах, либерализация цен в начале 90-х сильно ударили по литературе и искусству.

В период перехода к рынку менялись задачи и направления, развития художественной культуры нового общества. Если в советский период главным в развитии литературы и искусства было «укрепление связи с жизнью народа, правдивое и высокохудожественное отображение богатства и многообразия социалистической действительности, вдохновенное и яркое воспроизведение нового, подлинно коммунистического, и обличение всего того, что противодействует движению общества вперед»1, то уже в постсоветский период в республиканской целевой программе «Развитие культуры и искусства Дагестана на 2001-2005 годы» отмечалось, что целью программы является «создание условий для обеспечения преемственности развития дагестанской культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни, культурных инноваций, обеспечение единого культурного пространства республики, обеспечение условий для диалога культур в многонациональной республике; формирование ориентации личности и социальных групп на нравственные идеалы и ценности, обеспечивающие успешное развитие дагестанского об-щества» . Таким образом, приоритетными направлениями в культурной политике провозглашались развитие национальной культуры и создание оптимальных условий для духовного роста индивида.

В литературе, искусстве преобладающими стали тенденции отказа от традиций социалистического реализма, деидеологизация, снятие государственно-партийного контроля над духовной сферой жизни социума. Но данные позитивные изменения синхронно сопровождались сокращением государственного финансирования, углублением экономического кризиса, что вело в итоге к интенсивному ослаблению материальной базы искусства.

Бедственное положение литературы в обществе с рыночными отношениями привело к тому, что в последние годы серьезная литература стала недоступной. Мало издается книг, мобилизующих мысли и чувства, побуждающих их думать и сопереживать. Читатель кинулся к легкому чтиву. Издатель, удовлетворяя потребности покупателя, отдает предпочтение детективам и любовно-эротическим поделкам. В подобной книжно-рыночной ситуации, которая захлестнула и Дагестан, в книжных магазинах и палатках Махачкалы и других городов республики нелегко приобрести не только новые произведения современных авторов, но и купить книги классиков. Тяжело стало издаваться дагестанским авторам и у себя в республике: бюджет трещит по швам, издательское дело дотируется не по потребностям. Реже, чем прежде, появляются на прилавках магазинов книги Р. Гамзатова и Р.Рашидова, Ф. Алиевой и X. Хаметовой, Магомед-Расула и X. Авшалумова, К. Абукова и С. Рабаданова, И. Гусейнова и Расима Хаджи и других известных дагестанских авторов.

В новые времена перестали проводить Дни культуры и литературы Дагестана. Прекратились выезды писателей в города и районы республики для встреч с трудовыми коллективами различных предприятий. А ведь такие мероприятия в прошлом активно способствовали популяризации литературы. Правда, были и положительные примеры. Так, фондом имени Шамиля, возглавляемого Ю. Дадаевым, издано большое количество литературы. В период демократических реформ сфера литературы, как и все сферы бюджетного финансирования, оказалась в состоянии кризиса. Постсоветское время обычно характеризуют как антиэстетическое, антиэтическое, время господства животных инстинктов и преступного мышления. Многие литературоведы, писатели, привыкшие к стереотипам времен господства соцреализма, говорят о крушении литературы. Однако это, по нашему мнению, лишь поверхностная оценка, отражающая негативные тенденции, возникающие в посттоталитарном социуме. На наш взгляд, происходящие противоречивые процессы более сложны и разнообразны.

Дагестанской прозе постсоветского времени присущ яркий национальный колорит. Характерной особенностью развития дагестанской литературы в 90-х годах является усиление внимания к разработке актуальных тем современности, а также прошлого. В рассматриваемые годы писатели Дагестана опубликовали немало очерков, новелл и рассказов, в которых даны образы новых людей. Плодотворно работали в жанре малых прозаических произведений X. Авшалумов («Исповедь нищего господина»), X. Курбан («Наваждение», «Махи и Дилбер», «Сын кунака»), К. Абуков («По дороге на старую мельницу»), С. Магомедова («Лицо и сердце», «Любовь», «Ночь в дороге», «Тайна одной косы»), А. Махмудов («С отрезанной косой») и др.

В рассказах X. Авшалумова отражены, такие проблемы современного общества, как социальная несправедливость, нищета («Исповедь нищего господина» и другие).

Тенденции развития периодической печати. Книгоиздательство

Произошедшие социально-экономические изменения на постсоветском пространстве затронули все сферы общественной жизнедеятельности, в том числе и средства массовой информации (СМИ). Изменение политической структуры общества привело к реорганизации существовавших СМИ и появлению новых. Этому способствовало принятие Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации»1 и Закона РФ «О средствах массо-вой информации» в 1991 г. Эти законы ускорили ход кардинальных изменений в структуре и содержании работы СМИ. В Дагестане фактически протекал процесс децентрализации и демонополизации средств массовой информации. Гласность, свобода слова и независимость СМИ были объявлены принципами, на которых должна строиться их деятельность в стране.

Реформы, осуществляемые в стране, коренным образом изменили состояние печати и книгоиздательского дела в Дагестане. Республиканская печать в постсоветский период существенно отличалась от того, что было в период тоталитаризма, как количественными, так и качественными характеристиками. Дагестанская печать, являющаяся неотъемлемой составной частью российской прессы, развивалась в том же направлении, что и последняя. А именно, в направлении деидеологизации, увеличении количества печатных изданий. Хотя имелись определенные различия. Отмена цензуры и упрощение процедуры регистрации печатных СМИ изменила ситуацию со свободой слова в Дагестане. Ушли в историю времена, когда цензура и партийный контроль были преградой на пути журналистского материала к читателю. Крах советской системы и ее ценностей освободил интеллектуалов, писателей, журналистов от цензуры и они получили право критически смотреть на власть, записывать, написанное печатать и напечатанное делать действительно достоянием общественности. И это право досталось нелегко. Его бы могло и не быть, если политики, писатели, публицисты и журналисты не боролись бы за свободу высказывания своих мнений и ради этого не страдали бы; а некоторые из них из-за этого попадали еще и в тюрьмы или должны были спасаться бегством за рубеж.

Однако принятие Закона «О средствах массовой информации» в 1991 году, который провозглашал гласность, свободу слова, мнений, вовсе не означало, что долгожданная независимость средств массовой информации наступила сразу же. Реализация свободы слова на практике столкнулась с большими трудностями. Не закончено и движение к преодолению цензуры. В постсоветский период истории Дагестана цензуры в ее классический форме уже не было. Но применение разнообразных приемов управления, которые можно было бы назвать «структурной цензурой», привело к тому, что движение к преодолению цензуры было еще далеко до своего полного воплощения в реальную практику информационной жизни. Власть по-прежнему применяла значительное количество методов и способов, которые использовались для оказания давления на печать, посредством влияния на кадровую политику редакций, контроля за немногочисленными типографиями, за продажей и сбытом, арендной платы, пожарной охраны. Государственные органы на всех уровнях - районном, городском, республиканском - создавали препоны потоку критических публикаций в свой адрес.

Хотя определенные сдвиги в строну развития гласности все же произошли. В письмах читателей А. Рамазанова из Кочубея и С. Арсланбекова из Махачкалы, например, отмечается, что в последнее время «Дагестанской правде» многое удается. И, в частности, вести широкую полемику по многим злободневным проблемам жизни. «Качественные изменения лица газеты - это результат гласности, свободы слова, печати или- роста профессиональной зрелости журналистов?» — интересуются они . Анализируя этапы развития дагестанских СМИ в последнее десятилетие, мы с удовлетворением можем подтвердить, что в республике созданы условия для реализации права граждан на получение разносторонней информации.