Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Туманова Людмила Викторовна

Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья)
<
Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья)
>



Туманова Людмила Викторовна. Культурно-просветительная деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-7/90

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Методология, историография и источниковая база исследования 12-52 стр.

РАЗДЕЛ II . Кадровое и материальное обеспечение культпросветработы кооперации населе 53-90стр.

РАЗДЕЛ III. Роль культурно-просветительной деятельности кооперации в развитии кооперативного движения и духовной жизни региона 91-122 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123-139 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140-175 стр.

Введение к работе

Исторический опыт кооперативного движения в нашей стране свидетельствует, что кооперация выполняла и выполняет не только экономическую функцию, но и отмеченную еще классиками кооперативной теории социально-культурную миссию. Это подтверждается и опытом культурно-просветительной деятельности кооперации Нижнего Поволжья в нэповский период российской истории. Новая экономическая политика большевистского правительства страны давала возможность выхода не только на экономическое соглашение с крестьянством в результате замены продразверстки вдвое меньшим продналогом, но и на укрепление хозяйственных связей города и деревни, а также на развитие кооперирования сельского населения в сочетании с повышением его культурного уровня.

Организация культурно-просветительной деятельности кооперации на селе, рассматриваемая как часть идеологической, идейно-воспитательной работы правящей в стране коммунистической партии, всегда вызывала повышенный интерес историков. Однако внимание исследователей было сосредоточено более всего на работе деревенского культпросвета по пропаганде идеи и практики коллективизации сельского хозяйства. В постсоветский период в центре внимания оказались социальные, в том числе социокультурные, аспекты.истории нашего села, что обусловило сохранение интереса исследователей к вопросам культурно-просветительной работы кооперации среди широких масс крестьянства.

Между тем актуальность изучения данной проблемы становится все более очевидной. После ряда кризисных для кооперативного движения России лет (1992 - 1997 годов) и мучительных попыток возрождения кооперации посредством всемерной эксплуатации ее хозяйственной функции, руководители кооперативного движения пришли к пониманию необходимости дальнейшего развития кооперации только при условии придания ей «ярко выраженной социальной направленности» и привлечения внимания общества к выполняемой ею социально-культурной миссии.

И хотя в рядах самой кооперации такое понимание зрело почти целое десятилетие, государство уже в начале 1990-х годов, как и несколько десятилетий назад, возложило на кооперацию исполнение значительной части своих социальных функций, собственных прямых обязанностей по решению назревших социальных, в том числе социокультурных проблем на селе. Справиться с этими проблемами (или, во всяком случае, частично разрешить их) кооперативные организации смогут только, используя весь арсенал уже апробированных предшественниками форм и методов культурно-просветительной работы.

Необходимость изучения, обобщения и использования на практике опыта организации и методов кооперативного культпросвета в годы нэпа диктуется современными потребностями, когда в стране происходят глубокие преобразования, во многом сопоставимые по своим масштабам с трансформационными процессами 1920-х годов. Сегодня Россия вновь оказалась перед выбором пути дальнейшего развития, а кооперация стала важным объектом общегосударственной политики в социальной сфере. В этих условиях поучительные уроки, вытекающие из исторического опыта ведения кооперацией культурно-просветительной работы, должны быть использованы нынешним поколением ее руководителей.

Безусловно, кооперативный культпросвет в современных условиях должен иметь иное содержание, однако его основные направления, формы и методы, которые в недалеком прошлом давали положительные результаты, могут быть творчески применены на практике и сегодня, когда задача восстановления (как задача-минимум) и подъема общекультурного и профессионального уровня жителей села вновь приобретает исключительное значение.

Не претендуя на исчерпывающий анализ проблемы, диссертант ставит своей целью на основе накопленного кооперативными организациями Нижнего Поволжья опыта выявить сущностные черты, характер, содержание и региональные особенности культурно-просветительной работы кооперации на

селе в период проведения новой экономической политики. Исходя из главной цели исследования, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:

-рассмотреть концептуальную сторону проблемы осуществления кооперацией своей социокультурной миссии, для чего подробно проанализировать методологию, историографию и источниковую базу исследования;

- показать влияние субъективных и объективных факторов на проведение
кооперацией культурно-просветительной работы на селе;

-определить место культурно-просветительной работы во всей деятельности кооперативных организаций Нижнего Поволжья;

-изучить содержание, формы, противоречия и тенденции развития социокультурной функции кооперации;

-раскрыть кадровое и материальное обеспечение культурно-просветительной деятельности кооперации на селе, ее роль в развитии кооперативного движения и духовной жизни региона;

- на основе обобщения накопленного кооперацией Нижнего Поволжья
опыта культурно-просветительной работы в период нэпа извлечь
исторические уроки и с их учетом сформулировать научные
рекомендации для практики кооперативного культпросвета в
современных условиях.

Подробное изложение методологии, историографии и источниковой базы исследования составляет содержание первого раздела диссертации. Во «Введении» отметим, что характер избранной для изучения темы поставилг диссертанта перед необходимостью рассмотреть широкий круг публикаций по культурному строительству, делая, разумеется, при этом акцент на литературе по вопросам культурно-просветительной деятельности кооперации на селе в условиях новой экономической политики. Подробный анализ этих работ также дается в первом разделе диссертации. В данном случае необходимо отметить лишь момент, связанный с периодизацией историографии исследуемой проблемы.

Автор придерживалась устоявшегося в исторической науке подхода, согласно которому периодизация историографии практически любой конкретно-исторической проблемы должна быть увязана с основными, качественно определенными этапами или периодами политического и социально-экономического развития того или иного общества. С этой точки зрения, в исследовании актуальных проблем культурно-просветительной работы кооперации на селе правомерно выделить четыре этапа: 1) 1920-е годы; 2) 1930-е - первая половина 1950-х годов; 3) середина 1950-х - первая половина 1980-х годов; 4) середина 1980-х годов — по настоящее время.

Этой периодизации, достаточно традиционной для современной исторической науки, в определенной мере соответствуют и исследовательские циклы по проблемам становления и развития кооперации в годы нэпа, с той лишь разницей, что «провалы» в изучении кооперативного движения, начиная со второй половины 1930-х годов и до середины 1980-х, были более значительными (поскольку о «провалах» применительно к исследованию проблем «культурной революции», на наш взгляд, можно говорить лишь с точки зрения крайней идеологической зашоренности исследовательского процесса в указанный период).

При написании диссертации был использован широкий круг архивных и опубликованных источников, подробная характеристика которых также дается в первом разделе диссертации. Основу источниковой базы составили документы, хранящиеся в фондах 9-ти центральных и местных архивов.

Опубликованные документальные материалы, как часть источниковой базы исследования, объединены автором в шесть групп: документы общедирективного характера высших партийных, государственных, просветительных и кооперативных органов; постановления, резолюции, циркуляры местных органов власти — от губерний до уездов, в которых нашли отражение вопросы развития культуры в регионах, а также отчеты, материалы многочисленных местных съездов, конференций, собраний работников культ- и политпросвета; издания обзорно-статистического и статистического характера,

дающие ценный фактический материал по истории развития кооперации и культурного строительства на общесоюзном и региональном уровнях; материалы центральных и региональных периодических изданий, освещавших в рассматриваемый автором период времени многие проблемы культурно-просветительной работы, в том числе и деятельность кооперативного культпросвета (свойственные периодике недостатки - политизированно-публицистический характер и тенденциозность — не снижают ее значения как весьма ценного вида источника).

Особое место в ряду уже названных занимают источники, имеющие «двойное» назначение, то есть те которые могут быть использованы и в качестве материала для историографического анализа. К ним относятся, прежде всего, произведения государственных и политических деятелей, направлявших в рассматриваемый нами период культурную политику в стране. Формулируемые в этих трудах взгляды и представления (как правило, находившие затем воплощение в официальных документах и практических действиях), воспринимались на местах как указания директивного характера и, в силу этой особенности, на наш взгляд, близки по статусу к документальным материалам первой группы и могут быть выделены в самостоятельный раздел источниковой базы. К такой же категории источников относятся и мемуары современников, участников культурно-просветительного процесса в период осуществления нэпа, в том числе, в регионах Нижнего Поволжья. В качестве документальных источников они, безусловно, требуют к себе критического отношения, однако имеют и бесспорное достоинство, поскольку воссоздают атмосферу тех лет, нравственный фон событий, как бы показывая процесс изнутри, «очеловечивая» историческую науку.

В целом опубликованные источники в сочетании с архивными материалами дают достаточно хорошую основу для исследования заявленной диссертантом проблемы.

Объектом данного диссертационного исследования является кооперация и её культурно-просветительная миссия в селах Нижнего Поволжья. Внимание

автора было сосредоточено не только на социально-исторической практике кооперативного культпросвета, направлениях и формах его деятельности в заявленных территориальных и хронологических рамках, но и на содержании идейно-политических концепций, лежавших в основе культурно-просветительной работы кооперативных организаций.

Предметом исследования является история культурно-просветительной деятельности кооперации на селе в условиях новой экономической политики советского государства. Она включала в себя распространение общеобразовательных, профессиональных (прежде всего агротехнических), научных и политических знаний, развитие научно-технического и художественного творчества сельского населения, организацию его культурного отдыха. В сферу исследования были включены также вопросы государственного влияния на культурно-просветительную деятельность кооперации, ее финансирования, кадрового и материального обеспечения.

Избранный диссертантом регион исследования охватывает территорию Саратовской, Царицынской (с 1925 г. — Сталинградской), Астраханской губерний, а также Калмыцкой автономной области и автономии немцев Поволжья, на основе которых в 1928 году в результате административно-территориальной реформы был образован Нижне-Волжский край.

В рассматриваемый нами период это был своеобразный исторически сложившийся регион, который характеризовался сходством черт социально-экономического развития отдельных его районов. Вместе с тем Нижнее Поволжье представляло собой совокупность народов с абсолютным преобладанием русского и значительным удельным весом нерусского населения (помимо калмыков и немцев - в большей степени, на этой территории проживали украинцы, татары, мордва, чуваши и некоторые другие национальные группы). Это во многом определяло специфику происходивших в этом регионе экономических и социокультурных преобразований.

Выбор автором хронологических рамок исследования — нэповский период - обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, тем, что 1921-1929

годы представляли собой особый период «перехода и трансформации». В условиях нынешнего, тоже «переходного» (с иным содержанием), периода это подчеркивает как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования. Во-вторых, 1921-1929 годы были и особым периодом для отечественного кооперативного движения, развивавшегося в специфических условиях новой экономической политики. Несмотря на кратковременность и неустойчивую динамику проявления кооперацией своей социокультурной функции, накопленный тогда опыт кооперативного культпросвета позволил ей внести весомый вклад в дело культурного преобразования села, результат которого проявился в Нижнем Поволжье уже в ходе известного нижневолжского «культпохода» (1928-1931 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, новым взглядом на проблему кооперативного культпросвета, свободным от прежних партийно-государственных установок и обусловлена самим выбором объекта изучения, поскольку, как показал предпринятый автором историографический анализ,1 исторический опыт становления и развития культурно-просветительной деятельности кооперации на селе изучен крайне недостаточно, особенно в сравнении с другими направлениями ее функциональной деятельности, а специально в масштабе указанного региона и временного периода (Нижнее Поволжье в 1921-1929 гг.) проблема вообще не рассматривалась.

На уровне Нижне-Волжского региона автором был научно осмыслен исторический процесс культурно-просветительной деятельности кооперации на селе в нэповский период и установлена его периодизация. На основе опубликованных источников и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов были проанализированы особенности культпросветработы кооперации в Нижнем Поволжье. Выявлено и обобщено все наиболее существенное и позитивное, имевшееся в культурно-просветительной деятельности кооперации на селе в годы нэпа, вскрыты наиболее характерные

1 См.: Раздел I. данной диссертации. С. 16-40.

её недостатки, просчеты и негативные явления в сфере государственно-правового регулирования и контроля со стороны правящей партии большевиков.

Новизна и индивидуальность диссертационного исследования состоит также в комплексном, системном подходе к рассмотрению проблемы. Феномен культурно-просветительной работы кооперации на селе рассматривается как результат деятельности целостной системы, неразрывно связанной с развитием новых социально-экономических отношений, с введением в стране нэпа, с учетом весомого регионального компонента.

Кроме того, новый взгляд характеризуется целостностью представленной картины, поскольку процесс становления и развития в крае культурно-просветительной деятельности кооперации анализируется с позиций не только достижений, но и всей совокупности проблем, трудностей и противоречий функционирования этой системы. Целостность восприятия деятельности кооперативного культпросвета в Нижнем Поволжье в хронологических рамках исследования обеспечивается также сочетанием проблемного подхода с подходом хронологическим.

На значительном конкретно-историческом материале в диссертации показаны место кооперации в системе «деревенского культпросвета»; роль последнего в развитии кооперативного движения и духовной жизни сельского населения; содержание, основные направления, формы и методы культурно-просветительной работы; её кадровое, материальное и информационное обеспечение; диалектика общего и особенного (региональная специфика) кооперативного культпросвета в различных регионах Нижнего Поволжья.

Наконец, новизна состоит и в том, что заявленная автором проблема исследуется в контексте эволюции ранее существовавших в отношении неё воззрений вплоть до современных трактовок.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена содержанием представленных в ней материалов, идей и выводов. Как нам представляется, результаты диссертационного исследования помогут восполнить ряд пробелов

в освещении процесса культпросветработы нэповской кооперации в исторической литературе, уточнить прежние представления о ней, более конкретно оценить ее роль в кооперативном движении и духовной жизни нижневолжского села. Научные рекомендации, в свою очередь, могут быть с пользой применены в современной практической деятельности российской кооперации, прежде всего в условиях Нижнего Поволжья.

Основные результаты исследования могут быть использованы как в научной, так и в преподавательской работе, в частности, при дальнейшей проработке и обобщении опыта участия общественных (в том числе кооперативных) организаций в культурно-просветительной работе, при подготовке учебников и учебных пособий по истории регионов Нижнего Поволжья. Материалы диссертационного исследования будут полезны также при разработке соответствующего спецкурса, чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине: «Теория и история кооперативного движения».

При всей специфике социально-политической жизни в период осуществления новой экономической политики знакомство с данной диссертацией может оказаться полезным и для работников органов государственной власти, практиков кооперации и культурно-просветительной работы.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе состоявшихся в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ научных и научно-практических конференций: «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (г. Энгельс, 28-29 ноября 2000 г.), «Роль кооперации в социально-экономической жизни общества» (г. Энгельс, 26 ноября 2002 г.), «Конституционное развитие РФ: проблемы истории, становления и современности» (г. Энгельс, 9-10 декабря 2003 г.). Результаты исследовательской работы диссертанта отражены также в пяти публикациях и апробированы в лекционной работе со студентами Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.

Методология, историография и источниковая база исследования

Методологическую основу данной диссертационной работы составили взаимосвязанные и «работающие» в единстве принципы научного познания — объективности, историзма, детерминизма и системности, цивилизационного и формационного подходов, реализация которых осуществлялась в рамках ряда общенаучных и специальных методов исторического исследования.

В соответствии с принципом научной объективности рассматривалась вся оказавшаяся в поле зрения автора совокупность информации о культурно-просветительной деятельности кооперации на селе в период нэпа с целью создания возможно более полного представления о предмете исследования. Диссертант стремилась к всестороннему изучению и правдивому изложению явлений и фактов действительности, исключающему идеологическую и любую иную пристрастность в их интерпретации и оценках. Вместе с тем стремление к получению объективно-научных знаний и соответствующему раскрытию темы диссертации вполне «уживалось» с выражением собственной позиции автора по целому ряду дискуссионных вопросов проводимого им исследования.

Основополагающим являлся и принцип историзма, предполагавший (применительно к данной работе) изучение кооперативного культпросвета не как изолированного процесса, а как составной части общественно-политической жизни Нижнего Поволжья и страны в целом. Этот же принцип обязывал автора рассматривать исторические явления в развитии, на этапах становления и с учетом последующих изменений, выходя в случае необходимости за пределы хронологических рамок исследования. При этом принцип историзма способствовал и объективному освещению культурно-просветительной деятельности как неотъемлемой части всего процесса социального и культурного развития регионов Нижнего Поволжья с учетом экономических и политических реалий, а также менталитета населения.

Принципы детерминизма и системности способствовали раскрытию обусловленности и объективной оценке культурно-просветительной работы кооперации (через обобщение и оценку фактов, а также статистических данных социального и культурного развития села), предоставили автору возможность точной классификации форм и методов системы кооперативного культпросвета, позволили вскрыть внутренние закономерности развития отдельных сторон этой системы в регионах Нижнего Поволжья. Так, система подготовки кадров культпросветчиков и культурно-образовательная деятельность кооперации на селе рассматривалась диссертантом как элемент советской системы образования и культурной революции в целом.

По мере необходимости решения тех или иных задач автор использовала совокупность различных методов исследования как общенаучных (логический, статистический и метод классификации), так и специально-исторических (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический). Общенаучные методы позволили диссертанту выделить ключевые события в процессе становления кооперативного культпросвета, выстроить их в определенный причинно-следственный ряд, выявить и использовать источники в соответствии с авторской концепцией. Кроме того, они позволили диссертанту на основе изученных количественных данных прийти к выводу о происходивших в исследуемый период качественных изменениях в культурно-просветительной деятельности кооперации, и значительно конкретизировать картину различных форм внешкольного образования.

Структура диссертации не включает в себя раздела, в котором анализировались бы явления и основные тенденции социально-экономической и культурной жизни советского общества в период осуществления новой экономической политики. Тем не менее, проблемно-хронологический метод исследования позволил диссертанту выявить общий исторический фон, на котором происходили изучаемые им события, отразить наиболее значимые направления государственной политики в области культпросвета, а также проследить эволюцию культурно-просветительной деятельности кооперации на селе, ее содержание и формы.

Кадровое и материальное обеспечение культпросветработы кооперации населе

Статистика не дает точных сведений о результатах работы по подготовке кадров культурно-просветительных работников80 в рассматриваемый нами период жизни советского общества. Не отличаются полнотой даже обобщенные данные. Относительно полны и достоверны статистические материалы, которые отражают динамику численности и социальный состав лишь одного из отрядов действовавшей в 1920-е годы армии «культурников» - учительства. Вплоть до 1936 года плановые и статистические органы государства не выделяли «отдельными строками» сведения о подготовке и результатах деятельности других специалистов культурной сферы, в том числе и тех, кто вместе с учителями самоотверженно трудился на ниве внешкольного образования. Лишь на основе обработки материалов местных архивов сегодня можно составить относительно четкую картину подготовки и переподготовки кадров культурно-просветительного профиля с «разбивкой» по специализации, ведомственности, территориальной и общественно-исторической (город-деревня) принадлежности.

Между тем, проблема подготовки и переподготовки; кадров культпросвета относилась к числу тех, что весьма остро встали перед советским государством к началу 20-х годов сразу же после окончания гражданской войны. Скорейшего ее решения требовали как гуманистические (ликвидация полученного от прежней власти «наследства» в десятки миллионов неграмотных и малограмотных людей), так и чисто прагматические, политические задачи, которые поставила перед собой новая власть. К числу последних задач, по словам В.И. Лениным, относилась необходимость воспитать «те десятки миллионов трудящихся, которые у нас есть», на той же «марксистской платформе», на которой была воспитана партия пролетариата.82 Справиться с этими исторически масштабными задачами, опираясь только на имеющийся контингент культурно-просветительных работников, было нереально.

Подбор и подготовка новых кадров просвещенцев стали центральными направлениями деятельности образованного уже в декабре 1917 года Внешкольного отдела Народного комиссариата просвещения и пришедшего ему на смену в 1920 году Главного политико-просветительного комитета. Они решали эту проблему вместе с подведомственными им учреждениями на местах, испытывая трудности двоякого рода: во-первых, далеко не все работники культуры приняли революцию и были готовы сотрудничать с большевиками, во-вторых (это было главной на тот момент проблемой), сложившийся к тому периоду времени контингент внешкольников был просто мал. Малы были и резервы, из которых можно было бы черпать новые силы для становления и ведения культурно-просветительной работы. Видевшая эту проблему Н.К. Крупская подчеркивала, что все формы внешкольного образования «разовьются в полной мере лишь тогда, когда в создании их будут принимать самое активное участие те слои населения, для которых они создаются».

Роль культурно-просветительной деятельности кооперации в развитии кооперативного движения и духовной жизни региона

Переход к нэпу повлек за собой значительную перестройку всей общественной и экономической жизни страны. Реализуя новые подходы к преобразованию деревни на новых, рыночных принципах, коммунистическая партия и советское правительство взяли курс на поддержку и развитие кооперирования сельского населения. В кооперации, в ее массовом росте партия видела способ разрешения того «формального противоречия», которое было создано ею же после взятого курса на решение «двуединой задачи» -добиться максимально возможного увеличения объема продукции сельского хозяйства и в то же время усилить в большем масштабе поддержку маломощных элементов деревни в «целях поднятия их хозяйства и ограничения эксплуататорских тенденций кулака».201

Помимо этого, с самого начала прихода большевиков к власти перед ними стояла задача ликвидация неграмотности значительной части граждан России, а в более широком плане, решение всего комплекса проблем, способствующих обогащению духовной жизни населения, прежде всего его сельской части.

На решение этих задач и была нацелена деятельность кооперативного культпросвета, предполагающая использование всех форм и методов культурно-просветительной работы, которыми располагала в то время кооперация.

Говоря во «Введении» об актуальности настоящего исследования, мы уже отмечали, что в исследуемый нами период культурно-просветительная работа рассматривалась как часть идеологической деятельности правящей коммунистической партии, непосредственно примыкавшая к агитации и пропаганде. Уже поэтому в условиях значительно укрепившегося к началу 1920-х годов советского партийно-государственного режима агитационно-пропагандистская работа не могла не занимать центрального места в культурно-просветительной работе, в том числе и действующих на селе кооперативных организаций.

В сущности, вся просветительная работа кооперации относилась к области либо агитации, либо пропаганды. И все же в этой работе можно и нужно выделить агитационно-пропагандистский аспект, чтобы ближе познакомиться с изменениями присущих ей форм в условиях весьма кратковременных периодов становления, расцвета и «свертывания» новой экономической политики.

С самого начала эта деятельность осуществлялась по двум пересекающимся и взаимодополняющим направлениям. Главное из них -кооперативная агитация и пропаганда, ознакомление широких масс с целями кооперативного строительства, с ролью кооперации в разворачивающемся социалистическом строительстве, информирование этих масс о работе кооперативных организаций, а также повышение уровня кооперативных знаний членов кооперации. Этот вид агитационно-пропагандистской деятельности, как ни один другой, должен был быть увязан с реальными запросами жизни и, в силу характера кооперативного движения, обращен к выгоде, к понятным и близким потребностям трудящихся масс.

Второе направление агитационно-пропагандистской деятельности можно назвать общекультурным. Советская кооперация унаследовала традиции кооперации дореволюционной, которая не замыкала своей работы по просвещению в «профессионально кооперативную оболочку», а органически вводила ее в общую систему народного просвещения посредством так называемой внешкольной работы. О наследовании в советское время лучших демократических традиций российской кооперации конца XIX — начала XX в. пишут многие исследователи.