Деятельность культурно-просветительных учреждений в период НЭПА : 1921-1927 гг. на материалах Нижнего Поволжья Смирнова Ирина Юлиановна




Смирнова Ирина Юлиановна. Деятельность культурно-просветительных учреждений в период НЭПА : 1921-1927 гг. на материалах Нижнего Поволжья : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смирнова Ирина Юлиановна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/2524

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране изменения меняют не только вектор политического и социально-экономического развития Нередко они разрушают систему духовно-нравственных, культурных ценностей. Сегодня все больше приходит осознание того, что для продвижения реформ по созидательному пути необходимо, чтобы духовность и культура, образование, наука стали одним из ведущих направлений политики, практической деятельности государственных структур, признавались в качестве национальных приоритетов

На современном этапе следует рассматривать культуру не только как самостоятельный феномен, но и в качестве фактора, активно воздействующего на экономическую и общественную жизнь Однако еще недавно реальность демонстрировала другое проводившаяся политика не способствовала росту духовного потенциала российского общества и даже отчуждала человека от культуры Возникала опасность размывания фундаментальных основ жизни общества, его нравственных устоев И эю в эпоху, когда феномен культуры привлекает внимание научной общественности, а сама она сдвигается в центр человеческого бытия В этой связи трудно не согласиться с высказыванием В Толстых о том, что не экономика спасет культуру, а, напротив, культура спасет экономику, политику и национальный характер'

Проблемам возрождения культуры в последнее время стали уделять больше внимания Ключевые направления и задачи в этой области определены двумя федеральными целевыми программами — «Культура России 2001-2005 гг» и «Культура России 2006-2010 гг» 2 В них формулируются основные принципы государственной политики, стратегия, перспективные цели, источники поступления финансовых средств. Но главное то, что в основу государственной политики стали закладываться протекционистские подходы, призванные обеспечить на культурном пространстве господство отечественных образцов

Успешное решение программных задач требует глубокого и всестороннего анализа текущих процессов, сложившихся за годы модернизации тенденций Отсюда методологически оправданно обращение к накопленному за предыдущие десятилетия историческому опыту С научной и практической точки зрения важно изучить деятельность государственных, партийных, общественных организаций в период новой экономической политики, когда многие проблемы развития культуры схожи с сегодняшними проблемами Тогда также внедрялась в сознание масс новая идеология, столь же активно обсуждались вопросы развития советской культуры, ее преемственности с отечественными традициями и т п

В период 1920-х юдов практиковавшиеся формы и методы культурно-просветительной работы строились на основе классового принципа, в контексте выдвигавшихся классовых задач Такой подход закономерно выводил из сферы внимания властных структур интересы значительной части населения, практика культурно-просветительных учреждений идеологизировалась К серьезному недостатку следует отнести командно-административные методы руководства этой сферой, некомпетентное вмешательство партийных комитетов в деятельность различных творческих союзов Все это негативно отражалось на развитии культуры в целом Поэтому для современного государства при разработке культурной политики весьма важно знать и учитывать как позитивный, так и неіативньга опыт прошлых периодов

Актуальность исследования обусловливается состоянием историографии Данная проблема в указанных хронологических и региональных рамках не являлась предметом специального исследования Изданные ранее работы по отдельным направлениям кулыуры и просвещения не всегда полно и объективно отражали сложный и противоречивый процесс их развития, многие из них выполнены в комплиментарном духе, увязывая положительные результаты, как правило, только с руководящей ролью партии Если в них затрагивались какие-либо недостатки, то не иначе как по принципу «отдельного недостатка» В свою очередь, появившиеся в постсоветский период разработки являются лишь первыми попытками и не исчерпывают до конца всей проблематики До сих пор нет комплексного исследования, которое отражало бы суть и степень культурных преобразований после 1917 года Далеко не до конца изучен региональный аспект проблематики

Объектом исследования является процесс развития системы культурно-просветительных учреждений Нижнею Поволжья, механизм взаимоотношений с партийными и государственными структурами Предметом -деятельность культурно-просветительных учреждений по повышению уровня культуры и просвещения взрослой части населения в условиях нэпа

Степень изученности проблемы. Уже первый опыг культурного строительства и работы культурно-просветительных учреждений нашел отражение в трудах исследователей В течение 1920-1930-х годов выходили труды, в которых давалась оценка состоянию культурной сферы, поднимались вопросы повышения грамотности и образования населения, определялось содержание культурно-просветительной работы 3 Предпринималась попытка раскрыть специфику культурно-просветительной работы среди отдельных категорий населения - рабочих, крестьян, служащих, молодежи 4 В монографиях Г И Бройдо, М О Веселова, В А Карпинского, В Н Панфилова обобщались результаты преобразований в сфере культуры и просвещения, выдвигались рекомендации, ставились новые задачи 5

Разрабоїка проблематики начала ослабевать со второй половины 1930-х годов За два десятилетия, до середины 1950-х годов, появилось лишь незначительное количество исследований В них фрагментарно освещалась деятельность партийных, комсомольских и общественных организаций по ликвидации неграмотности среди старших возрастных групп населения, затрагивались вопросы клубной и кружковой работы Переход к форсированному строительству советской экономики, укрепление режима Сталина, усиление борьбы с инакомыслием изменили подходы к изучению проблем культурных преобразований От авторов требовали обоснования курса партии в области культуры Показательна монография Н Мамая, вышедшая в свет в 1954 году В главе, посвященной работе партийных организаций в области просвещения населения, все успехи были сведены фактически к политическим результатам 7

Несомненно, в потоке научных публикаций появлялись разработки, отличавшиеся глубиной постановки проблем культурного строительства Их авторы старались расширить границы анализа, показать реальные достижения, трудности и противоречия Одна из таких работ - книга Л С Фрид «Очерки по истории развития политико-просветительной работы в СССР» В ней автор раскрывает состояние дел за продолжительный отрезок времени, до конца 1920-х годов Рассматривая в исторической перспективе культурно-просветительную работу, исследователь успехи связывает с решением кадровой проблемы Избегая детализации в описании и характеристике положения дел, Л С. Фрид упор делает на таких аспектах, как формы подготовки, переподготовки культпросветработников При этом выделяются формы заочного обучения — «Бюро заочного обучения Главполитпросвета», «Заочная переподготовка и подготовка работников просвещения Главсоц-воса», профуниверситеты, курсый

Новым этапом в историографии культуры стал период второй половины 1950-х - первой 1980-х годов События, связанные с разоблачением культа Сталина, начавшаяся в стране «оттепель» наложили свой отпечаток, в авторских работах усилился критический крен В свет вышло достаточно много научной литературы по самым разным вопросам культуры и просвещения Бхли говорить об отличительных чертах историографии этого периода, то к таковым можно отнести возросший уровень обобщений и выводов, описательность уступала место аналитическим подходам Большое значение имел и тот факт, что расширилась источниковедческая база, стали издаваться новые документальные сборники, архивные материалы В ином ключе поднимались вопросы культурной революции, в ее изучении политическая демагогия заменялась научной доказательностью Вопросы завершенности культурной революции, ее преобразующей роли, место в социалистическом строительстве становились объектом внимания ученых 9 Стало появ-

ляться больше трудов, в которых культурно-просветительная работа является специальным предметом исследования Можно указать на монографии П И Кабанова, А В Кольцова, Т А Ремизовой, М С Андреевой, 3 Л Соскина и др

Например, в исследованиях П И Кабанова и А В Кольцова некоторые разделы посвящены деятельности культурно-просветительных учреждений Авторы отмечают, что уже в первые послеоктябрьские годы они играли важнейшую роль в деле повышения культурного уровня трудящихся Рассматриваются формы и методы, с помощью которых эти учреждения содействовали вовлечению масс в хозяйственное и культурное строительство І0 А в работе ПИ Кабанова, кроме того, проанализирован их социальный состав Все положения подкрепляются богатым фактическим материалов

Представляют интерес монографии М С Андреевой, в которой изучается культурно-просветительная деятельность партийных организаций, государственных органов '' В одной работе автор в проблемно-хронологическом ключе анализирует процесс трансформации культпросветработы на том или ином историческом отрезке, показывает роль культурно-просветительных учреждений в решении политических, экономических вопросов на начальном этапе индустриализации страны В другой работе - «НК Крупская и культурно-просветительная работа» - говорится о значении теоретического наследия Н К Крупской для отечественной культуры, раскрывается ее роль в организации культурно-просветительной работы среди сельского населения, в создании аппарата культпросвета

Содержание культурно-просветительной работы в деревне 1920-х годов как предмет специального исследования дается в трудах Е С Стал-лиферовской, О И Митяевой, С П Денисова Во всех этих исследованиях проводится мысль о том, чю культурно-просветительская работа в деревне обусловливалась не только инициативой партийно-государственных структур, но и ростом культурных потребностей самого крестьянства По мнению, в частности, О И Митяевой, благодаря «обратной связи» с крестьянской массой стали появляться в практике многие новые формы культурного строительства 13

Проблемы функционирования отдельных типов культурно-просветительных учреждений изучают К А Абрамов, Р Г Баннова, О М Маслова и В сферу их внимания вошли избы-читальни, библиотеки, при этом выявляется специфика их работы Следует согласиться с тем положением, что без знания читательской аудитории, ее социальною состава, половозрастных характеристик эффективное функционирование этих учреждений вряд ли возможно Как пишеї О М Маслова, формирование читательской аудитории началось с первых лет советской власти, результатом этого процесса через два десятилетия стала «демократизация читательской аудитории» ,5

Среди проблем повышения культурного и образовательного уровня населения особое место занимала проблема ликвидации неграмотности Ее решение имело как социально-экономическое, іак и политическое значение Руководство компартии считало, что массовая неграмотность представляла собой серьезную опасность всему делу революции, социалистического строительства, поэтому обучение грамоте являлось составной задачей воспитания масс в духе советской идеологии Заслуживают внимания монографии И М Богданова, Д Ю Элькиной, В И Бессоновой, В А Куманева 16 Поучительны данные сравнительного анализа динамики уровня грамотности населения за дореволюционный и послереволюционной период в работе И М Богданова, как и рекомендации по методике обучения, содержащиеся в монографии Д Ю Элькиной При этом Д Ю Элькина опиралась не только на научные изыскания, но и на собственный практический опыт (руководила Всероссийской чрезвычайной комиссией по ликвидации безграмотности -ВЧК л(б) На проблему «стабилизации неграмотности» обращает внимание В А Куманев Причину этого явления он видит в том, что количество выпускников школ грамотности для взрослого населения ежегодно соответствовало количеству неграмотных из числа молодежи, не охваченных обучением

Большой пласт научных разработок посвящен процессу становления аппарата управления культурно-просветительными учреждениями |7 Авторы изучают особенности процесса управления культурой и просвещением, характер партийных установок по привлечению населения к культурному строительству и т д Многие выводы исходили из самой практики Известно, что на первых порах большевики в управлении культурой и просвещением использовали старые учреждения Но уже вскоре, пишет С С Титкова, по причине саботажа, обострения идеологической борьбы советское правительство отказалось от этой практики |8

Создание аппарата управления культурой и просвещением было связано с проблемой его кадрового обеспечения Как известно, она решалась двумя путями - привлечением старых специалистов и подготовкой новых Что касается первого варианта, то в историографии, как высказывается исследователь ЛМ Зак, многие его представляют упрощенно, факт сотрудничества отождествляется с переходом человека на идейные позиции правившей компартии " Такая позиция серьезно расходится с тогдашней реальностью, далеко не все сотрудничавшие с большевистской властью воспринимали их политическую, социально-экономическую платформу

При характеристике кадрового корпуса, подготовленного за годы Советской власти, исследователи обращали внимание, прежде всего, на социальное происхождение людей, политическую ориентацию и трудовую активность Качественным факторам системы подготовки кадров, уровню их

профессионального мастерства уделялось значительно меньше внимания Из всей системы учебных заведений, готовивших кадры для культурно-просветительных учреждений, наиболее полно изучена деятельность советско-партийных школ В них готовились в основном кадры для низовых звеньев партийного и государственного аппарата, руководители клубов, избачи Как отмечала С Н Сталиферовская, после ХУ1 партконференции совпартшколы превратились в «школы специального назначения для подготовки пропагандистов и политпросветработников для деревни»

Со второй половины 1980-х годов наметился новый этап в историографии Начавшаяся перестройка общественной жизни, провозглашение демократии принципом жизни накладывали отпечаток и на исторической науке Стали переосмысливаться сложившиеся стереотипы, корректироваться некогда сделанные оценки, гуманитарии старались показать процессы не приглаженными, а в совокупности присущих им противоречий Именно в таком ключе выполнена коллективная работа «Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг» 22 Она демонстрирует новые методологические подходы в изучении проблем культуры, позволявшие полнее и глубже воссоздавать события

В последнее время в контексіе анализа новой экономической политики ставятся многие проблемы рассматриваемой темы Среди них такие, как место культуры и образования в формировании сознания человека, их роль для идеологического воздействия на различные слои населения, пути повышения эффективности культурно-просветительной работы На этом фоне значительно меньше работ, посвященных проблемам формирования и развития системы институтов по руководству культурно-просветительной сферой, недостаточно анализируются вопросы практической деятельности культпросветучреждении, механизм их взаимоотношений с государственными, партийными и общественными организациями

Следует выделить разработки М Р Зезиной, В В Горбунова, Т Ю Кра-совицкой, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, ТПКоржихиной 23 и др В исследовании культурно-просветительной деятельности ведомств, организаций, форм и методов их работы в качестве ключевых аспектов для авторов выступали характер і осударственной политики, отношение партии к творческим союзам, последствия идеологизации для духовной сферы

Недостаточно исследован региональный аспект диссертационной темы По вопросам культурного строительства больше писали местные партийные и советские руководители, практические работники В таких изданиях, как журналы «Наш край», «Коммунистический путь», «Известия Сталинградского окружкома ВКП(б)», в основном представлен статистический материал, даются результаты проводившихся кампаний по линии ликбеза, по организации шефской работы на селе Выходившие в разное

время работы во многом носили пропагандистский, описательный характер, не содержали критического анализа В лучшую сторону выделялись исследования Р А Таубина, Э Э Лина, А Э Лившица, Л А Терентьевой, Э Э Герн-штейна, Н А Якорева 24 В частности, Н А Якорев методом сравнения общегосударственных и региональных процессов в сфере культуры доказываем что эффективность региональных культурно-просветительных мероприятий напрямую зависит от степени их привязки к местным условиям В книге Л А Терентьевой «Культпоход на Нижней Волге» многие положения обосновываются методом социологического анализа Широко представлен материал бесед с участниками культпохода, их оценки этого события

В историографии темы свое место занимают диссертационные исследования 25 Характерной чертой этой группы рабо г является более широкий охват проблем, менее зависимая позиция авторов от идеологических схем Представляет интерес груд С С Шалаевой, выполненный на материалах Саратовской об части В центре внимания исследователя оказались такие проблемы, как содержание социокультурной политики на селе, особенности крестьянского релиі иозного сознания, политические настроения крестьян в 1920-е годы 2 Положительной оценки заслуживает диссертация Н В Канавиной "п На материалах Саратовской губернии она анализирует основы организации культурно-просветительной работы К ним она относит четко очерченный механизм функций, возможности широкого охвата населения, опора на современную материально-техническую базу, знание той части населения, среди которой проводятся мероприятия

Проделанный историографический анализ убеждает, что учеными-гуманитариями проделана значительная работа по изучению проблем культурно-просветительной деятельности Вместе с тем многие аспекты пока только обозначены или исследованы не до конца Все это определило выбор диссертационной темы

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить проблемы, связанные с деятельностью культурно-просветительных учреждений Нижнего Поволжья в 1921-1927 годы, определить ее тенденции и особенности Сформулированная цель определила постановку следующих задач

исследовать процесс формирования системы руководства культурно-просветительными учреждениями,

изучить основные направления работы по подготовке кадров культпросветработников,

проанализировать формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений, установить их эффективность,

раскрыть роль культурно-просветительных учреждений в ликвидации неграмотности взрослого населения,

показать трудности и противоречия в организации культурно-просветительной работы, изучить их природу

Территориальные рамки исследования. Регионом избрано Нижнее Поволжье - Астраханская, Саратовская, Царицынская (Сталинградская) губернии Национальные образования, входившие в состав региона (Калмыцкая АО, АССР Немцев Поволжья), в развитии имели свою специфику, нуждаются в отдельном исследовании

По административно-территориальной реформе (1928 г) в мае 1928 года была создана Нижне-Волжская область, а в июне этого же года она преобразовалась в Нижне-Волжский край Административным центром обоих центральных образований являлся город Саратов

В целом Нижнее Поволжье можно отнести к типичным регионам, социально-экономическое и культурное развитие которого имели много общего с другими регионами страны Нижне-Волжские губернии между собой также имели много общего, хотя по уровню развития они несколько различались

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1927 годы Новая экономическая политика страны внесла глубокие перемены во все сферы жизни страны Менялась тактика правящей коммунистической партии в политической, экономической, социальной, культурной сферах В соответствии с этим перестраивалась деятельность культурно-просветительных учреждений Их внимание все больше акцентировалось не на революционной агитации, а на организации и проведении широкой, систематической пропаганды, на воспитании масс в духе коммунистической идеологии

Исследование проблемы в указанных хронологических рамках дает возможность изучить процесс становления руководства культурно-просветительными учреждениями, проанализировать основные направления, формы и методы работы культпросвстучреждений Нижнего Поволжья в условиях идеологического противостояния, увидеть позитивные и негативные моменты, оценить конечные результаты

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на материалах Нижнего Поволжья предпринимается попытка целостного изучения проблемы организации культурно-просветительной работы и деятельности культурно-просветительных учреждений в период нэпа Внимание концентрировалось на таких вопросах, как процесс формирования партийно-государственной системы управления культпросветучреждениями, механизм воздействия управленческих структур на содержание их практической деятельности, основные тенденции развития, трудности решения задач, формы и методы работы по достижению конечных результатов

Новизна выражается также в изучении проблемы согласно общему конкретно-историческому контексту 1920-хгодов, с учетом всей культурной

политики государства, ее ключевых тенденций На основе общих закономерностей выявляются общие и отличительные моменты, имевшие место в области культурно-просветительной работы

Научная новизна обусловлена и тем, что практическая деятельность культурно-просветительных учреждений рассматривается комплексно Не только определяется место и роль клубов, изб-чиїален, библиотек в решении образовательных задач, оцениваются масштабы, успехи и недостатки этой работы, но и исследуется система их функций, среди которых важнейшая -осуществление идеологического воздействия на различные слои населения

Новизна определяется выявлением и изучением противоречий в практической работе культурно-просветительных учреждений, ее результативности по повышению уровня культуры и образования Кроме того, в оборот вводятся новые архивные источники, материалы

Методологическую базу исследования составляют принципы исторического исследования - историзм и объективность Принцип историзма позволяет раскрыть проблему во всей ее глубине, в контексте изучаемой эпохи С опорой на него появляется возможность установления особенностей задач культурно-просветительского характера, их связи с общегосударственной политикой, выявляются противоречия, этапы работы в области культуры и образования Принцип объективности дает возможность получить научные знания о развитии системы культурно-просветительных учреждений, формировании партийно-государственной системы управления ими, позволяет видеть соотношение культурно-образовательной и идеолої ической функций в практической работе этих учреждений На основе принципа объективности яснее видны позитивные и негативные тенденции в области культуры и просвещения

При изучении темы диссертант применял цивилизационный и формационный подходы При этом автор не противопоставлял их, а использовал во взаимодополнении Такой сочетание позволило выяснить реальный уровень культурного развития взрослой части населения региона, понять природу тех или иных явлений, познать логику принятия решений Кроме того, появлялась возможность оценить реальные результаты культурной политики государства в период нэпа

При написании диссертации использовались общенаучные и специальные методы исследования На основе сравнительно-исторического метода можно было проанализировать культурную политику в разные годы нэпа, сравнить ее содержание, направления за те или иные отрезки времени Применение проблемно-хронологического, хронологически-проблемного методов способствовало исследованию проблем во всей совокупности их составляющих, помогало выявлению ведущих тенденций в деятельности культпросветучреждений Использовались также системный и

статистический методы Применение вышеуказанных методологических подходов, принципов и познавательных методов дало возможность решить поставленные в диссертации задачи

Источниковая база исследования разнообразна В число источников входили материалы партийных съездов, конференций, постановления ЦК компартии и Советского правительства С их помощью познавалось содержание культурной политики государства, основные направления культурного строительства, перспективные задачи Большую помощь оказывали такие документальные сборники, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг», «КПСС о культурно-просветительной работе»

Важные материалы были почерпнуты из официальных отчетов правительства «От съезда к съезду (май 1925 г - апрель 1927 г)», «Год работы правительства РСФСР Материалы к отчету правительства за 1926-1927 гг », «Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (1917-1927 гг)» и др В них содержится богатая информация о практической деятельности государственных органов в области культуры и просвещения, факты о состоянии дел на отдельных направлениях культурного строительства Не менее важное значение имели документальные сборники, издававшиеся в рассматриваемом регионе «Годовщина социальной революции в Саратове», «Отчет Царицынского губисполкома У съезду Советов», «Країкий отчет Сталинградского губисполкома за 1924/1925 гг», «Материалы к отчету Астраханского губернского исполнительного комитета ХШ созыва за 1924-1925 годы», «Материалы к 1 Краевому съезду Советов»

Большой интерес с точки зрения получения материала представляют сборники «Культурное строительство в СССР 1917-1927», «Культурное строительство в РСФСР 1917-1927 гг Т 1 Ч 2», «Культурное строительство в Волгоградской области 1917-1941 гг», «Культурное строительство в Саратовском Поволжье» и др Знакомство с ними давало возможность охарактеризовать различные звенья системы управления культпросвет-работой, выявить закономерности и особенности в деятельности Нижне-Волжских культурно-просветительных учреждений

Важнейшим источником явились неопубликованные документы центральных и местных архивов В фондах 2306 (Министерство просвещения РСФСР, Наркомпросс РСФСР), 2313 (Главполитпросвет), 2314 (Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности), 5451 (ВЦСПС) сконцентрированы материалы, отражающие практически все стороны культурно-просветительной деятельности государственных и общественных организаций Они давали возможность проанализировать причины

и содержание принимавшихся решений, показать методы и результаты их реализации В этих же фондах отложились материалы о культурном строительстве на территории Нижнего Поволжья

В государственных архивах областных центров Нижнего Поволжья -Астраханском (ГААО), Волгоградском (ГАВО), Саратовском (ГАСО) - изучены фонды, содержащие дела государственных и общественных организаций - от волостного до губернского уровня Знакомство с ними позволило охарактеризовать харакіер взаимоотношений различных ведомств, их совместную работу в сфере культуры и просвещения, оценить вклад каждой из структур в решение проблем реализации государственной культурной политики

Полезный материал был почерпнут в фонде 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Анализ материалов этого фонда позволил выявить основные этапы формирования и реализации политики в области культуры и образования, уяснить содержание и направленность проводимых партийными и комсомольскими ячейками мероприятий В Нижневолжских центрах документации новейшей истории сосредоточены материалы партийных и комсомольских съездов, конференций, пленумов, бюро губкомов, заседаний партийных комитетов, отчеты о работе отдельных организаций

Следует отметить, что в архивных фондах удавалось извлекать информацию не по всем аспектам диссертационной темы Данный недостаток восполняли публикации центральных и местных периодических изданий Это журналы «На культурном фронте», «Нижне-Волжский просвещенец», «Нижнее Поволжье», газеты «Правда», «Поволжская правда», «Беднота», «Борьба» и др. На их страницах публиковались статьи, содержащие богатую информацию по вопросам культурного строительства, образования, пропагандировался лучший опыт, давались отчеты о различных кампаниях

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена содержанием представленных в ней материалов, теоретических положений, выводов и обобщений Результаты исследования расширяют историографию изучаемой проблематики, имеют значение для исторической науки Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории Поволжья Они имеют значение для преподавательской работы, могут стать основой написания учебных и специальных курсов, в разработке учебно-методических пособий

Апробация работа. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей (из них одна в соавторстве) общим объемом 2,8 п л Основные положения и выводы диссертации докладывались на двух конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на Всероссийской

научно-теоретической конференции «Наши мысли о России Ученые анализируют, размышляют, предлагают» (Саратов, апрель 2007 г) С промежуточными результатами диссертантом делались сообщения на заседании кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ

Структура диссертации.