Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Карпова Валентина Васильевна

Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.
<
Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.
>



Карпова Валентина Васильевна. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Псков, 2005 226 c. РГБ ОД, 61:05-7/513

Содержание к диссертации

Введение

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 35

1.1. Правовые основы и источники финансирования культурно-просветительной деятельности Псковского земства 35

1.2. Роль земских гласных и земских служащих в культурно-просветительной жизни Псковской губернии 77

Глава II. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ ШКОЛЫ 99

2.1. Состояние народного образования в Псковской губернии к середине 60-х годов XIX в 99

2.2. Основные этапы и особенности развития земской школы 111

Глава III. УЧИТЕЛЬСКИЕ КАДРЫ ЗЕМСКИХ ШКОЛ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 132

3.1. Подготовка учительских кадров для земских школ Псковской губернии 132

3.2. Материальное положение, социальный состав учителей земских школ Псковской губернии 152

Глава IV. ВНЕШКОЛЬНАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ 169

4.1. Библиотеки земских школ как основа для просветительной деятельности земства среди населения 169-

4.2. Роль земства во внешкольной просветительной деятельности 177

ЗАКЛЮЧНИЕ 196

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников и ЛИТЕРАТУРЫ 210

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено культурно-просветительной деятельности псковского земства. Выбор темы не случаен.

На современном этапе развития российской государственности идет реформирование, а во многих случаях и создание заново, системы местного самоуправления, разрабатываются соответствующие законодательные акты, определяющие правовое положение и государственный статус местного самоуправления, его полномочия в различных сферах деятельности. Поэтому обращение к истории земских учреждений дореволюционной России, которые накопили уникальный опыт в различных отраслях, не просто возвращает из забвения славную страницу отечественной истории, но и позволяет учитывать опыт земства при реформировании нынешних органов местного самоуправления. Обращение к истории земства даёт возможность выявить и максимально использовать его опыт в деятельности органов местного самоуправления, опираясь на традиции, заложенные, в том числе, и псковским земством.

Исторический опыт реформирования системы образования, учет региональных особенностей ее развития в России имеет важное значение. Сегодня, в начале нового тысячелетия, в нашей стране нельзя говорить о 100 %-ной грамотности детей школьного возраста. Вне школы находятся дети из неблагополучных семей, в которых родители не хотят заниматься воспитанием и образованием и число таких семей растет.

Безнадзорные дети не учатся в школе и остаются неграмотными. Факт снижения грамотности всего населения России подчеркивает и Федеральная программа развития образования, в частности, констатируется, что такая ситуация «ведет к росту детской безнадзорности и преступности среди детей и молодежи, темпы которой за последние годы увеличились в 15 раз по сравнению с преступностью взрослых. Более трети молодежных преступлений совершается детьми в возрасте от 13 до 15 лет, часть из которых не училась в школе вообще,

а часть имеет только начальное образование».1 Таким образом, обозначилась острейшая социальная проблема современного российского общества, для решения которой, как и более 100 лет назад, должны быть привлечены силы всего общества, в том числе и органов местного самоуправления.

Опыт ведущих стран мира доказал, что вложение ресурсов в сферу образования, в человеческий фактор, является одним из самых рентабельных, что образование обладает высочайшей социальной эффективностью, значительно повышает результативность человеческой деятельности, ускоряет темпы социально-экономического, научно-технического и культурного процесса.

В современной России процесс осознания ценностей образования еще не завершен, его общий уровень в последние годы снизился. Размеры финансирования этой важной сферы не соответствуют требованиям времени. В техническом обеспечении, несмотря на все предпринятые в последние годы усилия, школа по-прежнему отстает от необходимого уровня.

По новому закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», среди вопросов местного значения муниципального района значится организация предоставления общественного и бесплатного начального, общего образования, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса. Таким образом, обслуживание школьных помещений будет осуществляться местным самоуправлением, а об-

разовательного процесса - государственной властью субъектов РФ. Не все отлажено в новом законе, пока еще не отработан механизм взаимоотношений различных уровней местной власти, системы финансирования и т.д. Положительный результат этих изменений зависит от активности регионального управленческого звена, от компетентности и заинтересованности органов местного самоуправления, умения конструктивно сотрудничать с администрацией. Изуче-

1 Федеральная программа развития образования. Организационная основа государственной
политики Российской Федерации в области образования. М, 1999. Приложение 2. С.15.

2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Фе
деральный закон. Гл.З. Ст. 13 // Российская газета.8.10.2003.С.2.

3 Там же. Гл.8. .

ниє основных направлений культурно-просветительной деятельности земства представляет не только исторический интерес, но и имеет известное практическое значение.

Земства, созданные в 1865 году, носили неполитический характер и ограничивались только хозяйственной и культурно-просветительной работой в рамках своих полномочий на территории уезда или губернии. Значение этой деятельности трудно переоценить, так же как и ее основную идею служения благу народа.

Достижения в распространении грамотности и в образовании в пореформенный период XIX века зависели во многом и от темпов создания в общегосударственном масштабе массово доступной школы, опирающейся на достижения передовой мировой и отечественной педагогики. Реализация этой программы оказалась возможной благодаря активной деятельности органов местного самоуправления. Именно земства положили начало систематическому участию общественности в развитии школьного дела, взяли на себя финансирование и организацию начальных учебных заведений, подготовку и повышение квалификации учителей, создание системы внешкольного просвещения. По мере накопления опыта работы складывались формы взаимодействия органов местного самоуправления и администрации.

Работа земских учителей и врачей стала синонимом служения Отчизне. Земство, ставшее школой становления конституционных начал, фактором сбалансированного решения местных проблем и источником волеизъявления значительных слоев населения, настойчиво напоминает о себе в современных условиях. Именно потребность осознания потенциальных возможностей, заключенных в земской идее, предопределила феномен нынешнего возврата к всесторонней реализации принципов самоуправления.

В данном исследовании акцентируется внимание на вопросах земской деятельности в области образования и образованности населения, выделяя следующие направления культурно-просветительной деятельности: создание и

6 развитие земской школы, школьных библиотек, народных библиотек-читален, организацию народных чтений, воскресных школ, издательскую деятельность и книжную торговлю, подготовку учительских кадров для земских школ, поддержку профессионального образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования земских органов местного самоуправления с 1865 по 1914 годы. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительной деятельности, ее основные направления на всех этапах пятидесятилетнего функционирования земства, подвести итоги этой работы до первой мировой войны, которая отодвинула на задний план вопросы просвещения населения. Кроме того, источниковая база по теме исследования за период первой мировой войны по Псковской губернии крайне скудна, поэтому требует дополнительного анализа и поисков.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю Псковскую губернию в изучаемый период. В 1865-1914 годах Псковская губерния состояла из восьми уездов - Псковского, Великолукского, Островского, Опочецкого, Новоржевского, Порховского, Торопецкого и Холмского. В настоящее время некоторые из них являются частью Тверской и Новгородской областей.

Объектом исследования являются земские учреждения Псковской губернии.

Предмет исследования - культурно-просветительная деятельность земских учреждений, которая имеет отношение к образованию и образованности населения.

Цель исследования состоит в комплексном изучении культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии, раскрытии ее основных направлений, особенностей, выявления конкретно-исторических условий работы земских учреждений в данной сфере.

Избранная цель обусловила постановку следующих задач:

  1. изучить состояние народного образования (прежде всего начального) до создания земских учреждений;

  2. выявить роль псковского земства в создании и развитии земской школы, основные тенденции и противоречия этого процесса;

  3. рассмотреть подготовку учительских кадров для земских учреждений, социальный состав и материальное положение земских учителей;

  4. проанализировать просветительную работу земства среди населения, которая включала в себя устройство и содержание земских библиотек, читален, организацию народных чтений, устройство повторительных классов и воскресных школ для взрослых, издательскую деятельность, организацию книжной торговли, благотворительную деятельность в пользу просвещения;

  5. изучить опыт и традиции культурно-просветительной деятельности земства.

Методологической основой работы стала совокупность методов, составляющих основу исторического исследования: исторический подход и системность. Анализ изученного в ходе работы над темой комплекса источников и других материалов осуществлен при помощи таких методов, как сравнительный, хронологический, статистический. Комплексное изучение деятельности земских учреждений Псковской губернии в области образования, прежде всего начального, носит конкретно-исторический характер и проведено в конспекте социо-культурных процессов, характерных для изучаемого времени.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ становления и этапов развития культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии; проанализированы социально-исторические условия культурно-просветительной деятельности псковского земства; выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской школы и просветительной работы среди населения, показаны источники финансирования земской деятельности, введен в научный оборот новый архивный материал, ранее не опубликованный.

Историография. Проблемы народного образования, участия земских органов в распространении грамотности, в культурно-просветительной деятельности всегда привлекали внимание и нашли отражение в работах ученых, общественных деятелей и публицистов.

Дореволюционная историография концентрировала свое внимание на определенном круге земских проблем. Новизна, своеобразие и неопределенность статуса земских учреждений вызвали к жизни целый ряд исследований истори-ко-юридического характера по теории местного и, конкретно, земского самоуправления. В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, К.Д. Кавелин, В.Н. Лешков, Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шипов1 и другие стремились выстроить оптимальную структуру земской организации, обозначить различные полномочия власти и компетенции органов местного самоуправления, предложить эффективные варианты взаимоотношений земских и государственных структур. В российской дореволюционной исторической науке сложилось две теории самоуправления - общественная и государственная. Сторонники общественной теории (Б.Б. Веселовский, И.П. Белоконский, В.Н. Лешков, А.И. Васильчиков)2 считали, что органы государственного управления и местного самоуправления должны иметь разные функции и существовать независимо друг от друга. Сторонниками государственной теории самоуправления были известные историки А.А. Корнилов и В.О. Ключевский.3 Они указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов. Зем-

1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Лешков В.Н. Опыт теории
земства и его земских учреждений по Положению 1864, января первого. М., 1865; Чичерин
Б.Н. О народном представительстве. М., 1866; Градовский А.Д. Система местного управле
ния на Западе и в России. Собр. соч.Т. 9. СПб., 1904; Васильчиков А.И. О самоуправлении:
Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В Зт.
СПб., 1872. Кавелин К.Д. По поводу губернских и уездных земских учреждений // Собр. соч.
СПб., 1892. Т.2; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Вопросы политики. М., 1903; Шипов-
Шульц Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. М., 1899.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1911; Белоконский И.П. Земское дви
жение. М., 1910; Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положе
нию 1864, января первого. М., 1865; Васильчиков А.И. О самоуправлении. СПб., 1870.

3 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993. С. 256-263; Ключевский В.О. Рус
ская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн.З.М, 1993. С. 469-471.

ские учреждения должны были иметь право осуществлять на местах «акт власти». А.А. Корнилов также увидел в земских учреждениях заполнение вакуума власти на местах после отмены крепостного права.1 Обе теории основательно проанализированы В.В. Гармизой и Н.Н. Зыряновым.2

В официальных кругах земская реформа и реформа в образовании были встречены по-разному. Это объяснялось как стремлением удовлетворить возросшие потребности общества при сохранении социальной стабильности, так и желанием правящих кругов принизить роль негосударственного элемента в развитии разнообразных форм и типов образовательных учреждений. Труды официальных лиц учебного и других государственных ведомств преследовали цель выработать единые подходы к оценке образовательной деятельности правительства и общественных органов. Отличительной чертой этих работ являлась возможность использования авторами документов и материалов, которые были недоступны исследователям других направлений. В работах С. Миро-польского, СВ. Рождественского внимание, прежде всего, было уделено законодательной инициативе Министерства народного просвещения, государственным учебным заведениям, в то же время роль органов местного самоуправле-ния в деле образования замалчивалась или преуменьшалась. Подчеркивалось не образовательное, а воспитательное значение школы, так как в официальных кругах ставка делалась на формирование в населении верноподданнических чувств, готовности поддержать государственный порядок, встать на защиту власти.

Одним из главных теоретиков земства и его роли в сфере народного образования был А.И. Васильчиков. В своем знаменитом труде «О самоуправлении» автор четко выделил принципы организации начальной школы. Он считал, что

1 Корнилов А.А. Курс истории России ХГХ века. М., 1993.С. 256-257.

2 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864г. М., 1965; Зырянов Н.Н. Социальная струк
тура местного управления капиталистической России (1861-1914) // Исторические записки.
1982. Т. 107.

3 Миропольский С. Школа и государство. СПб., 1883.; Рождественский СВ. Исторический
очерк деятельности Министерства народного просвещения: 1802-1902. СПб., 1902.

v . содержать школы и заведовать ими должны сельские общества, земство - помо-гать в финансировании, а государство - контролировать школы, награждать учителей и учеников. Государство должно было в то же время обязательно участвовать в финансировании образования. «Искреннее содействие начальному образованию должно быть оказано не уставами, не чувствами, не речами, а деньгами», отмечал А.И. Васильчиков.2

Несколько другой позиции придерживался земский деятель А. Кошелев. Он был убежден в необходимости финансирования начальных школ со стороны и земства, и государства. Обязательными должны быть также расходы крестьянства на названные цели.3

Гораздо шире и многообразнее ставили проблемы народного образования участники общественно-педагогического движения. Они подчеркивали роль практической деятельности органов земского самоуправления, доказательством чему служили количественные и качественные сдвиги в школьном деле. В исследованиях Н.А. Корфа, Е.А. Звягинцева, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др. процесс становления народной школы рассматривался в контексте становления и накопления практического опыта организации самоуправления.4 Авторы хорошо знали предмет исследования, т.к. сами были педагогами и общественными деятелями. Главную задачу, стоявшую перед земствами в просветительной деятельности, они видели в борьбе за либерализацию системы просве-Ь. щения, которая должна была проявляться в снижении государственной опеки над школой, свободе выбора предметов и методов обучения. Значение работ состояло в использовании широкого круга текущих статистических материалов, попытках обобщить опыт просветительной деятельности земств в масштабах

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных зем
ских и общественных учреждений. Т.2. СПб., 1872. С.149-150.

2 Там же. С. 170-182

; 3 Кошелев А. Голос из земства. М., 1869.

4 См.: Корф Н.А. Земский вопрос (о народном образовании). СПб., 1867; Русская начальная школа. Руководство для земских гласных и учителей земских школ. СПб., 1879; Звягинцев Е.А. Народное образование в земствах. СПб., 1914; Чехов Н.В. Начальное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912.

и v, страны. Так, Н.В. Чехов вьщелил характерные черты земских школ и проследил историю их развития с возникновения до конца первого десятилетия XX в. Е.А. Звягинцев подробно исследовал проблемы подготовки педагогических кадров, выделил формы участия земства во внешкольном образовании, показав особую роль земского самоуправления в развитии сельских народных библиотек.2 Несмотря на некоторое преувеличение положительной роли земств в развитии школьного и внешкольного образования, работы Е.А. Звягинцева пред-ставляют интерес для исследований истории местного самоуправления в целом и его роли в просвещении страны, в частности.

На рубеже ХГХ-ХХ веков произошли заметные сдвиги в социально-экономической, духовной жизни страны. В этих условиях исследователи либерального направления активизировали изучение практической деятельности земского самоуправления. Вышли работы о земской школе, медицине, агрономии и т.д. Представители общественно-педагогического движения, включив-шись в реализацию выдвинутой земствами идеи обязательного начального образования, выступили с требованиями демократизации системы просвещения, ее секуляризации, расширения возможностей общественности влиять на содержание учебных курсов начальной школы и передачи управления школьным делом в руки земского и городского самоуправления.3

Значительный вклад в исследование проблем земского самоуправления U внес Б.Б. Веселовский, автор фундаментального четырехтомного труда и ряда небольших работ и статей о земстве.4 Б.Б. Веселовский собрал огромный статистический и фактический материал, проанализировал журналы земских собраний всех 34 губерний, где были земские учреждения, в ряде случаев - оригиналы протоколов собраний без цензурных сокращений, что позволило ему макси-

1 См: Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии М., 1913.

2 См: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915.

л 3 См: Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908.; Чарнолуский В.И., Фальборк ГА. Настольная книга по народному образованию в 2-х т. СПб., 1909; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование в 2-х ч. СПб., 1910-1911. 4 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4-х т. СПб., 1909-1911

мально точно оценить действительную картину практической работы земств. Автор ушел от традиционных для либеральной историографии оценок земских учреждений как надклассовых. Опираясь на анализ социального состава земств, Б.Б. Веселовский пришел к выводу, что ведущие позиции в них принадлежали дворянству, в том числе и в Псковской губернии.

Автор также подробно проанализировал формирование средств и движение земских бюджетов, хозяйственную, культурно-просветительную жизнь российского земства, составил обзор деятельности отдельных земств, в т.ч. псковского. Обзоры деятельности земств составлены в основном на материалах губернских земских управ, что особенно ценно для современного исследования, т.к. часть названных источников безвозвратно утеряна. Б.Б. Веселовский посвятил псковскому земству отдельную главу, в которой дал характеристику работе отдельных гласных, показал основные направления деятельности губернского и уездных земств, в том числе в области образования. Монография Б.Б. Веселов-ского не утратила научной значимости и в настоящее время. Благодаря тщательному анализу финансовой, хозяйственной и культурной деятельности органов местного самоуправления, а также собранной библиографии, она остается одним из лучших изданий для изучения земского самоуправления в России.

Большое внимание развитию просвещения в России в целом и, в частности, роли земства в культурно-просветительной деятельности среди населения уделил в своем капитальном труде по истории культуры П.Н. Милюков.1 Он отследил динамику начального образования и библиотечного дела в России, проанализировал уровень грамотности населения страны, показал большую роль земств в развитии просвещения.

Расширение масштабов земской деятельности сделали актуальной проблему всеобщего начального обучения. Однако правительство с опасением относилось к этому вопросу. Исследователи говорили о равнодушии государства к судьбе народных масс, которое выражалось в отказе принимать закон о всеоб-

См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2., Ч. 2. М., 1996.

щем обучении.1 Но, в то же время, актуальность проблемы всеобщего обязательного обучения, активная работа земств в названном направлении, общественное мнение переломили ситуацию. В регионах земства стали принимать решения о переходе к всеобщему обучению, составляли проекты такого перехода. Государство в такой ситуации не могло оказаться в стороне и помогало земствам.

Увеличение количества земских научно-публицистических и статистических работ в начале XX века было связано с приближением 40-летнего, а затем и 50-летнего юбилеев введения в России земских учреждений. Органы местного самоуправления часто были заказчиками исследований, в том числе и по вопросам начального образования. Исследования деятельности о начальном образовании Псковской губернии содержали статистические данные и о земских школах. Однако глубокого анализа процесса развития начального образования, сравнения количественных и качественных изменений по губернии не было сделано, не прослежена в полной мере динамика культурно-просветительной деятельности земств. Большинство данных представлено лишь на 90-е годы XIX века, не анализируются истоки, корни проблем в деле земского образования.

В отечественной историографии дооктябрьского периода изданы работы, выдержанные как в строго официальном духе, так и в стиле конструктивной критики со стороны либералов. Российская социал-демократия давала в основном отрицательную оценку и правительственным реформам в области образования, и перспективам буржуазно-либерального развития страны, ориентируясь на революционный путь развития общества.3

См.:Аркадьев Е.И. Всеобщее обязательное обучение народа в России и за границей. СПб., 1905.; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения. М., 1890; Бунаков Н. Земские заботы и работы по всеобщему обучению // Русский народный учитель. 1898. № 2-3.

См.: Материалы к вопросу об участии Псковского губернского земства в развитии начального народного образования. Вып. 1,2. Псков, 1898,1899.

См.: Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // ПСС. Т.5. С.21-72; По поводу юбилея // ПСС. Т.20. С.27-45; Крестьянская реформа и пролетарски-крестьянская революция

ж Одним из объектов левой, революционной критики, направленной на дока-

зательство необходимости обновления общественно-политических институтов в условиях господства феодально-бюрократических порядков, была система земского самоуправления. Земства были, по выражению В.И. Ленина, шагом на пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию,1 при помощи которого царское правительство рассчитывало отвлечь либералов от борьбы за конституцию, «одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и революционного натиска».2 Однако государственная власть с самого начала деятельности земств стремилась не давать местному самоуправлению свободного развития, ограничить его компетенции. Поэтому Ленин назвал земство «пятым колесом в телеге русского государственного управления»,3 которое допускалось лишь постольку, поскольку не нарушалось всевластие государственных чиновников.

Вместе с тем Ленин указывал на известные положительные результаты деятельности органов земского самоуправления. Среди них: высокий профессиональный уровень земских служащих - «третьего элемента».5 Однако ограниченные в правах, ориентированные прежде всего на интересы землевладельцев и крупной буржуазии земства, по убеждению В.И. Ленина, не могли решить проблемы ликвидации безграмотности и создания единой системы образования. Задачи народного просвещения, считал Ленин, возможно претворить в жизнь

1\ только с установлением диктатуры пролетариата.6

Материалы по истории уездных земств содержались в исторических повествованиях, опубликованных в 1912-1913 гг. Так, протоирей Н.А. Панов в «Ле-

// Там же. С.67-78.; О характере и значении нашей политики с либералами // ПСС. Т.21.С.89-93; «Позиция» г-на Милюкова // ПСС. Т.22.С. 167-169.

1 Ленин В.И. По поводу юбилея // ПСС. Т.20.С.165.

2 Ленин В.И. Гонители земства ... С.ЗЗ.

3 Там же. С.35.
*У Там же. С.49.

5 Ленин В.И. Внутреннее обозрение // ПСС. Т.5. С.327.

6 Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // ПСС. Т.23. С. 125-

135; О чем думают наши министры // ПСС. Т.2. С. 75-80; Перлы народного прожектерства // Там же. С. 471-504.

I - тописи г. Острова и его уезда» представил характеристику деятельности Островского уездного земства, его основных решений, в т.ч. по народному образованию. Фактически автор опубликовал конспекты протоколов земского уездного собрания, в которых значительное внимание уделено проблемам народных училищ, подготовке учительских кадров и другим сторонам культурно-просветительной деятельности земства.1

Л. Софийский в книге «Город Опочка и уезд в прошлом и настоящем» по-святил Опочецкому уездному земству отдельную главу, кроме того, представил читателям сведения обо всех земских школах Опочецкого уезда, о времени их основания, числе учащихся, их вероисповеданиях, о количестве учителей, о состоянии помещений школ.

Известный земский деятель Н.Ф. Фан-дер-Флит опубликовал несколько статей о состоянии народного образования в Псковском уезде, в т.ч. о распространении грамотности. В этих материалах содержались не только количест-венные показатели, но и анализ результативности деятельности земства в деле просвещения, вывод о необходимости активизации работы данной сфере. М.И. Семевскому в 1862 году Министерством народного просвещения было поручено изучать дело народного образования в Псковской губернии. При объезде селений в 1863 году он собрал важные мнения крестьян о пользе грамоты. Так, сторонники грамоты говорили: «Грамоту не поить, не кормить, не за спиной

1\ носить, она вредить не вредит, а пользу приносит».4 Грамота, по мнению крестьян, полезна: для лучшего исполнения служебных обязанностей, для прочтения положений и указов; грамота нужна тем, кто попадет в солдаты. Однако автор приводил и противоположные суждения крестьян. По мнению некоторых из них, «грамота в крестьянском деле пользы никакой не приносит, от нее хлеба

1 Панов Н.А. Летопись г. Острова и его уезда Псковской губернии. Остров, 1913.

2 Софийский Л. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем. Опочка, 1912.

р 3 Фан-дер-Флит Н.Ф. О распространении грамотности в Псковском уезде // Вестник Псковского губернского земства. 1881, № 49. 4 Семевский М.И. Грамотность в деревнях временно-обязанных крестьян Псковской губернии в 1863 г. СПб., 1864.С.85.

16 і» не прибавится, а что до девочек, то чтобы им нужна была грамота - этого ни один крестьянин не скажет».1 Такие противоположные мнения о пользе учения свидетельствуют о противоречивом отношении сельских жителей к образованию, а также о не востребованности грамотных людей.

М.И. Семевский собрал сведения о школах временно-обязанных и государственных крестьян, составил таблицы о количестве школ, учащихся, гра-мотного населения вообще. Все эти сведения помогают представить положе-ние дел в области образования по уездам и в целом по губернии к началу деятельности земств.

И.И. Василев попытался охарактеризовать состояние народного образования в Псковской губернии, в том числе роль губернского и уездных земств в распространении грамотности среди населения. Автор привел таблицы с числом учащихся и учителей в уездах за 1874 и 1882 годы, проанализировал систему подготовки педагогических кадров в Псковской учительской семинарии и

w' з

на местных педагогических курсах.

Активность земств в целом и в культурно-просветительной деятельности, в частности, проявлялась по-разному. Земские ходатайства - одно из таких проявлений. Анализ ходатайств попытался провести Н.А. Карышев. Его исследование посвящено периоду 1865-1884 гг. В нем автор анализирует ходатайства по вопросам народной! просвещения и приходит к выводу, что 2/3 удовлетво-t- > ренных ходатайств касалось учреждения или расширения средних учебных заведений за счет земских средств, в т.ч. и по Псковской губернии. Большинство обращений земств об улучшении быта учителей, о расширении прав педагогов остались без внимания.4

1 Семевский М.И. Грамотность в деревнях временно-обязанных крестьян Псковской губернии
в1863г.СПб., 1864. С. 86.

2 Семевский М.И. Грамотность в деревнях государственных крестьян Псковской губернии в
, 1863 г. СПб., 1864.

V*3 Василев И.И. Заметки о народном образовании в Псковской губернии // Статистические очерки. Вып. 2. Псков, 1883. 4 Карышев Н.А. Земские ходатайства 1865-1884 гг. СПб., 1990.

^ Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт

изучения истории земских учреждений, в том числе Псковской губернии. В концептуальном плане эти работы были мало политизированы, с большей или меньшей степенью объективности рассматривали деятельность земских учреждений. Дореволюционные исследователи заложили основы изучения деятельности местного самоуправления, предприняли попытку дать оценку новому учреждению ремству. Особое внимание было уделено вопросам необходимости начального обучения населения, как детей, так и взрослых, через создание начальных школ, а также через внешкольную просветительную деятельность. Выводы дореволюционных исследователей о создании нового типа начальной школы - земской, о серьезности планов по введению всеобщего начального образования сохраняют свою актуальность и сейчас.

После Октябрьской революции земства были упразднены. Поэтому в 20-е

годы исследователи излагали лишь отдельные аспекты их хозяйственной и

культурно-просветительной деятельности, а в 30-е годы сложилась тенденция

отрицания прогрессивного значения земских учреждений. Историк-марксист М.Н. Покровский считал, что введение в 1864 году земского самоуправления было шагом назад даже по сравнению с дворянским самоуправлением Екатерины II, так как дворянские собрания обладали правом выбирать должностных лиц губернии и уезда, что не распространялось на земские учреждения.1

U Псковский губернатор князь Б.А. Васильчиков (1900-1903), крупный об-

щественный и государственный деятель, опубликовал в эмиграции свои воспоминания. В них он делал предположение, что земство «разработало и осуществило школьную сеть начального образования, которая к 1925 г. охватила бы все население школьного возраста и положило бы конец безграмотности».2 Однако этому помешала революция 1917 г. Он выражал уверенность в том, что Псковский уезд «мог быть приводим как образцовый на всю Россию по тому, как в

f)

1 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т.4. М, 1934. С. 116.

2 Васильчиков Б.А. Воспоминания. Псков, 2003. С. 140.

нем было поставлено земское дело».1 Псковское земство, в том числе губернское, отличалось, по мнению автора, аполитичностью и тем, что в союзе с ад-министрацией содействовало благу населения. Б.А. Васильчиков также обращал внимание на то, что «земские политиканы» многое сделали для проникновения в земскую среду политически неблагонадежных личностей, что в итоге приблизило революцию. Они не только не были выразителями преобладавших в земстве настроений, но и, напротив, «вносили в земство чуждые ему настроения, созревшие в оторванных от земли и народных масс городских интеллигентных слоях», что наложило «известный отпечаток на земство».3

В 1927 году вышел в свет сборник краеведческих материалов по Псковскому краю, в котором немалое место занял анализ развития народного образования с 1861 по 1913 годы. Большое количество таблиц о числе школ, учащихся, учителей являются ценными для сегодняшних исследований. Однако наибольшее количество цифрового материала представлено по 90-м годам XIX века.4

Во второй половине 1950-1960-х годов вышли монографические исследования В.В. Гармизы и Л.Г. Захаровой, в которых доказана историческая неизбежность земской реформы после отмены крепостного права и прослеживаются изменения в социально-классовой структуре земских учреждений.5 Состав земских работников и служащих играл немаловажную роль в принятии решений, в т.ч. в деле просвещения.

1 Васильчиков Б.А. Воспоминания. Псков, 2003. С. 144. 2Тамже. С. 145. 3 Там же. С. 141.

"Псковский край. Краеведный сборник. Псков, 1927.

5См.: Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

В 70-е годы XX века особый интерес вызвали обобщающие работы Н.М. Пи-румовой.1 Как известно, земство включало в себя на правах вольнонаемных земских служащих слой демократически настроенной интеллигенции. Интерес советской историографии к народничеству стимулировал некоторых исследователей взглянуть на эту проблему через призму земства. Н.М. Пирумова сумела обработать собранные МВД статистические данные 1902 года о происхождении, образовании, возрасте, чине, должности, зарплате, стаже земских служащих России и сравнить полученные данные с 60-80-ми годами XIX века. В работах Н.М. Пирумовой также рассматривается история земских учреждений России, подробно освещаются программные требования земских либералов, дается характеристика их места и роли в общественной жизни. Значительное место в своих исследованиях автор отводит характеристике социального состава земских учителей, анализирует их образовательный уровень, показывает роль земского самоуправления в повышении профессионального уровня педагогов, а также в культурно-просветительной деятельности в целом. Н.М. Пирумова анализирует факт удвоения роста численности учителей с начала 1880-х годов к началу 1900-х годов и подчеркивает, что образование у большинства педагогов было «специально земским», т.е. полученным в земских учительских семинариях и школах.2

В ходе реформ 60-70-х годов XIX века не были созданы ни Государственная дума, ни Всероссийский Земский собор. Советская историография именно этим обосновывала вывод, будто земства ничего не значили и ничего не изменили в стране, тем более, что на местах земствам не подчинялась даже полиция, находившаяся в распоряжении губернаторов, а вся история земств есть история их борьбы с губернаторами и другими представителями чиновничьей бюрокра-

1 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до нача
ла XX в. М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе.
М., 1986.

2 См.: Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986.
С.232.

тии, их запретами и «урезаниями».1 Однако Н.Я. Эйдельман считал, что «беспрерывные придирки доказывают как раз их (земств) значение: занимаясь как будто вполне мирными, разрешенными делами - школами, медициной, дорогами, - они были все-таки первым выборным, не только дворянским, но также и буржуазным, интеллигентским, крестьянским учреждением, которое потенци-ально несло в себе зародыш конституции». В.В. Леонтович также рассматривал работу земства как «преддверие конституционного строя», где прогрессив-ные силы пытались организовываться и начинали работать на либеральное развитие России.3

Современная историография проблемы существенно обогатилась работами Л.Е. Лаптевой, В.Ф. Абрамова, Н.Г. Королевой,4 посвященными общим проблемам истории земства. Монографические работы названных авторов отличаются широтой охвата фактического материала, степенью аргументированности установок, направленных на раскрытие сущности земств, их значения. Работа Л.Е. Лаптевой стала первым специальным исследованием, раскрывающим проблемы организации и основных направлений деятельности земских учреждений на всем протяжении их существования. При освещении роли земств в просветительной деятельности среди населения автор показывает противостояние бюрократического аппарата и местного самоуправления на материалах земских ходатайств, а также изменение позиции правительства после революции 1905-

Ул- 1907 годов по оказанию помощи земствам в развитии народного образования.5 Правительство постепенно вынуждено было поддерживать планы земства, в том числе финансово, по введению всеобщего обучения.

1 См.: Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., ЮрковскиЙ Н.К. Традиции демократии и либерализма в
России // Вопросы истории, 1996, № 2.

2 Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989. С.80.

3 Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). М., 1995. С.316.

4 См.: Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Абрамов В.Ф. Российское земст
во: экономика, финансы и культура. М., 1996; Королева Н.Г. Земство на переломе. 1905-
1907 гг. М., 1995.

5 Лаптева Л.Е. Указ. соч. С.69; 115-116.

(^ Проблемам перелома в работе земств в ходе революции 1905-1907 гг. по-

священо исследование Н.Г. Королевой. Автор на конкретном статистическом и фактическом материале показывает, как менялась позиция земства под по мере подъема революции, в том числе и Псковского губернского земства, заявившего, например, о перерыве в работе в знак протеста против расстрела рабочих в 1905 г.1 Н.Г. Королева также выделяет два фактора, снижавших эффективность деятельности земских учреждений: это недостаток средств и классово ущемленный характер самоуправления.2 В целом, названным авторам удалось преодолеть традиционный подход к анализу работы земства, избежать конъюнктурных оценок в анализе работы земства. Все это позволило значительно обогатить освещение истории земского самоуправления.

Особое внимание культурно-просветительной деятельности земства уделено в исследовании В.Ф. Абрамова. Он рассматривает эту деятельность как совокупность школьной и внешкольной просветительной работы, выделяет ее направления и особенности. В.Ф. Абрамов неоднократно подчеркивает, что «заслуга созданных основ начальной школы в России принадлежит земским учреждениям».3 Автор подробно раскрывает формы участия земств в школьной и внешкольной работе, выделяет методы земской просветительной деятельности. В.Ф. Абрамов подчеркивает, что только та модель местного самоуправления окажется действенной, которая основана на историческом опыте, в том

У> числе опыте земств.4 Автор данного исследования разделяет точку зрения В.Ф. Абрамова об этапах развития земской школы: от сельской общественной к общественно-земской, затем к земско-общественной и, наконец, к земско-государственной.5 Такая эволюция начальной школы показывает изменение отношения общества и государства к проблемам просвещения и возможность их

1 Королева Н.Г. Указ. соч. С. 88.

2 Там же. Указ. соч. С. 54.

Г 3 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С.44.

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 154.

5 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1988. № 8.
С.51.

совместными усилиями решить задачу введения обязательного начального образования в России. К сожалению, история не оставила времени земству для решения этой проблемы.

В.Ф. Абрамов высказал новую точку зрения о том, что Временное правительство своими необдуманными шагами подрывало авторитет местного самоуправления, наделив учреждения несвойственными функциями (полицейскими, мобилизационными и т.д.). Таким образом, произошла дискредитация земств, что облегчило их окончательное уничтожение большевиками в 1918г.1

Отдельные стороны жизни и деятельности конкретных российских земств освещаются в периодически появляющихся исследованиях. По Московскому земству (Т.Н. Прокофьева), Смоленскому (О.Д. Будаева), Воронежскому (А.А. Марьяновский, А.И. Чвикалов), Таврическому (А.С. Маскина), Калужскому (Т.А. Свиридова), Саратовскому (А.В. Воронежцев, Е.Н. Морозова), Казанскому (В.Ф. Абрамов), Самарскому (И.А. Арнольдов), Уральскому (М.К. Елиса-фенко), Северному (В.Г. Богданов), Северо-Западному (А.А. Ярцев), Вятскому и Пермскому (О.Н. Богатырева), Пензенскому (В.И. Никулин), Ярославскому (Т.И. Волкова), и др.2

Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. С. 153. 2 Прокофьева Т.Н. Московское земство на рубеже ХГХ-ХХ вв.:Дисс. ... канд. ист. наук. М.,1981; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века (1890 -1904 года): Дисс. ... канд. ист.наук. Смоленск, 1981; Марьяновский А.А. Воронежское земство в поре-

( ч форменный период: Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1981; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914): Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1997.; Маскина А.С. Таврическое земство в 1866-1890 гг. (Социальный состав, бюджеты и практическая деятельность): Дисс. ... канд. ист.наук. М., 1983; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в.: Дисс.... канд. ист. наук. М., 1986; Воронежцев А.В. Саратовское земство накануне и период первой русской революции, 1900-1907 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 1993; Морозова Е.Н. Культурно- просветительская деятельность Саратовского земства. 1866-1890. Саратов, 1988, Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период 1865-1890. Дисс.... канд. ист. наук. Л., 1989; Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века (80-е годы XIX века - 1904 г.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX начало XX в.). Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Богданов В.Г. Земство на Европейском Севере России.

f" Дисс.... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1996; Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России, 1864-1904. СПб., 1995; Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период 60-90-х годов ХГХ в. Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995. Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997; Волкова Т.И. Ярослав-

Названные авторы исследуют историю региональных земств в разных аспектах. Так, Т.Н. Прокофьева, О.Д. Будаева, А.А. Марьяновский, А.С. Маскина, А.А. Ярцев, и др. уделяют главное внимание анализу социального состава земств, их бюджетам, взаимоотношениям с государственной властью. Для нашего исследования представляют особый интерес работы Е.Н. Морозовой, В.И. Никулина, Т.Н. Волковой, М.К. Елисафенко, которые изучали именно просветительную деятельность земств. Названные авторы проследили становление и развитие начальной земской школы, проанализировали систему подготовки педагогических кадров на местах, выделили этапы и направления просветительной деятельности региональных земств.

Исследуя деятельность новгородского земства в области народного образования, Т.М. Воронина выделяет основные мероприятия губернского и уездного земств в создании начальных школ, в подготовке учителей, в определении перспективы введения всеобщего начального обучения.1 Ю.А. Прокофьев, Н.А. Дубровка, Е.С. Быстров, анализируют роль новгородского земства в подготовке учителей для сельских школ, в частности в создании учительских школ, семинарий, в поддержке педагогических курсов и съездов.2 Л.А. Петрова, характеризуя библиотечное дело в губернии, делает вывод, что земские учреждения Новгородчины фактически заложили основы планомерной организации сети бесплатных сельских библиотек, комплектования книжных фондов и культурно-просветительной деятельности среди крестьянских масс.3 М.А. Матвеева

ское земство и развитие народного здравоохранения и образования в губернии (1865-1918). Ярославль, 1998; Шумилов.М. М. Новгородское губернское земство и царская администрация (60-е - начало 70-х гг. XIX в.). // Новгородский исторический сборник, №6 (16). СПб, 1997. С.248-259; Мазилкина М.В. Содействие новгородского земства в деле образования учреждений мелкого кредита. // Записки филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Великий Новгород. № 1. В.Новгород. С.90-100.

1 Воронина Т.М. Деятельность новгородского земства в области народного образования //
Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996.

2 Прокофьев Ю.А., Дубровка Н.А. Земство и его роль в подготовке учителей для сельских
школ Новгородской губернии // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных тради
ций. Новгород, 1996; Быстров Е.С. Новгородское земство и народное образование в начале
XX века // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Великий Новгород, 2003.

3 Петрова Л.А. Новгородское земство и организация библиотечного дела в Новгородской гу
бернии // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996.

выделяет основные направления внешкольного образования в Новгородской и Вологодской губерниях: развитие библиотек, организация народных чтений, книжная торговля и издательская деятельность.1 В.И. Ромашова анализирует мероприятия новгородского земства по распространению сельскохозяйственных знаний через курсы, чтения, издания популярных брошюр по сельскохозяйственным вопросам , выделяет особенности просветительной деятельности

, Новгородского земства в целом с 1865 по 1916 годы. Эти исследования созда-ют представление о кропотливом повседневном труде местного самоуправления, позволяют выделить общие черты культурно-просветительной работы региональных земств.

А.Н. Верещагин, рассматривая историю земств в России, выделил ряд причин, помешавших по его мнению, земству стать органом истинного самоуправления: административная беспомощность, стесненность земства со стороны правительства, опека земств со стороны губернаторов, преобладание в земствах узкосословных интересов, недостаток финансовой базы. Эти же причины не позволили земствам в полном объеме решить задачи просвещения, в частности введения всеобщего обучения.

Н.К. Гуркина в исследовании по истории образования в России уделила внимание роли земства по введению обязательного начального образования.5 Эта же тема является объектом анализа М.Д. Масановой.6 Автор освещает роль

_"Л земских учреждений в подготовке к введению всеобщего обучения в России в 1860 - 1880-е годы. Приводя данные о количестве детей от 7до 13 лет, посе-

1 Матвеева М.А. Культурно-просветительная работа земской интеллигенции во второй поло
вине ХГХ века, (по материалам Новгородской и Вологодской губерний // Прошлое Новгоро
да и Новгородской земли). Великий Новгород, 2003.

2 Аграрные преобразования П.А. Столыпина и земство. Сборник документов. Сост. В.И. Ро
машова. Великий Новгород, 2004.

3 Ромашова В.И. Просветительная деятельность новгородского земства в 1865-1916 годы //
Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998. С. 18-32.

\ 4 Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М, 2002.С.36.

5 Гуркина Н.К. История образования в России (Х-ХХ вв.). СПб., 2001.

6 См.: Масанова М.Д, Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в
пореформенный период (1864-1880 гг.) Автореферат дисс— докт. ист. наук. СПб., 2000.

щавших школу и научившихся читать и писать, М.Д. Масанова обращает внимание на то, что в Новгородской губернии этот показатель составлял 21%, а в Псковской - 5,4%.1 Для устранения препятствий, которые тормозили распространение грамотности в народе, необходимо было ввести обязательное обуче-ние. По мнению М.Д. Масановой, опыт развитых стран показал, что начальное образование было распространено только в тех странах, где устанавливалась его обязательность в законном порядке и государство участвовало в финансировании.3 И губернские, и уездные земства понимали это, поэтому обращались с конкретными предложениями в правительство, на местах принимали решения о введении всеобщего обучения. Однако трудно согласиться с выводом автора о том, что предложения по введению обязательного обучения в Псковской губернии не дали ожидаемых результатов.4 Уездные земства Псковской губернии проделали огромную работу по разработке сети школ для обязательного обучения, по объединению государственных и местных средств для этой цели. Отдельные уездные земства заявили о переходе к всеобщему обучению. Однако ограниченность средств и времени помешали решению этой задачи.

О.В. Кузьмина в своей работе раскрывает суть государственной политики в области начального образования в первой половине 60-х годов XIX века.5 При этом очень незначительное внимание уделяет освещению роли земств в данном направлении.

В диссертационном исследовании С.А. Кононенко представлен анализ различных форм внешкольного образования, в т.ч. публичных чтений и народных библиотек, в деятельности которых активно участвовало земство. Однако на-

См.: Масанова М.Д, Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг.) Автореферат дисс.... докт. ист. наук. СПб., 2000. С.31.

И Там же. С. 34.

[ 3 Там же. С. 64

4 Там же. С. 59.

5 См.: Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в
первой половине 60-х г. XIX в. Автореферат дисс.... канд. ист. наук. СПб., 2000.

^ j званные вопросы рассмотрены больше с педагогической точки зрения, нежели с исторической.1

Развитие книжного дела в России, в том числе и в провинции, направления внешкольной просветительной деятельности анализируют авторы сборника «Книга в России».2 В частности, определенное место в исследовании отводится роли земства в становлении библиотек, в издательской деятельности, в том

числе и в Псковской губернии. Авторы сборника показывают, как с развитием

школ росла грамотность населения, менялось отношение к книге среди крестьян, разнообразнее становились читательские интересы, как развивалась издательская деятельность земств.

История земских учреждений Псковской губернии в исторической литературе освещена слабо. Так, А.А. Ярцев в своем диссертационном исследовании касается, главным образом, вопросов структуры и функционирования земских учреждений Северо-Запада России, в том числе и Псковской губернии, а также взаимоотношений земств и администрации. Представляет большой интерес анализ состава гласных земских собраний, членов земских управ и земских служащих, сделанный автором впервые по трем Северо-Западным губерниям: С-Петербургской, Новгородской и Псковской. Широкий круг источников, важные выводы делают данную работу исторически ценной для исследователей земства в целом и Псковской губернии, в частности. Так, подтверждая отзывы J-n современников о Псковском земстве как об одном из самых заурядных, А.А. Ярцев обращает внимание на специфические особенности Холмского и Опо-чецкого уездных земств, в деятельности которых, с одной стороны, не хватало активности, с другой стороны, наблюдалась кропотливая социальная работа. В своей монографии А.А. Ярцев впервые исследует земский феномен в политологическом плане, в частности, просматривает динамику отношений земств и

у ' См.: Кононенко С.А. Развитие теории и практики самообразования в России во 2-й половине XIX - начале ХХв. Автореф.... канд. пед. наук. Ставрополь, 2001.

2 Книга в России. 1881-1895. СПб., 1997.

3 См.: Ярцев А.А. Земство Северо-Западных губерний России, 1864-1904. СПб., 1995.

центральной власти, взаимоотношений земств друг с другом, анализирует процесс бюрократизации земств1, однако в меньшей степени рассматривается образовательная политика местного самоуправления.

Одно из направлений земской деятельности - народное образование - раскрывают исследования В.Н. Лещикова.2 В статьях автор, основываясь на анализе статистического и фактического материала, прослеживает историю становления и развития земской школы. Однако в данной работе меньше внимания уделяется правовому обеспечению и источникам финансирования образовательной деятельности местного самоуправления, повышению квалификации педагогических кадров, просветительной работе земства.

Представляют интерес работы по истории народного образования в Псковской губернии, вышедшие как до революции, так и в советское время.3 Они посвящены вопросам просвещения как в Псковской губернии в целом, так и в of-дельных уездах, в частности. Названные исследования содержат и анализ роли земств в развитии школьного и внешкольного образования губернии. С позиций традиции рассматривает А.Г. Новикова в своей монографии историю становления сельской школы в Псковской губернии в конце XIX - начале XX вв., в том числе земской школы. Автор убеждена, что «здоровое» соперничество цер-ковно-приходской и земской школы было только на пользу делу просвещения.4 Делая вывод о перспективности, самобытности земской школы Псковской губернии, А.Г. Новикова сравнивает учебные планы названных школ Псковской губернии (Опочецкого уезда) и Пермской губернии. В учебном плане четырехлетней земской школы Опочецкого уезда русская история, география, мирове-дение значились как самостоятельные учебные предметы, что усиливало значе-

1 См.: Ярцев А.А. Земский феномен. Саппоро, 2001.

2 См.: Лещиков В.Н. Земская школа Псковской губернии // Псков. 1996. №5,6,1997, №6; Ле
щиков В.Н. Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX - начале
XX вв. //Псков. 1994, №1.

3 См.: Материалы к вопросу об участии Псковского губернского земства в развитии начально
го народного образования. Вып. 1.2. Псков, 1898.

4 Новикова А.Г. Традиции сельской школы Псковской губернии (ХГХв. - нач. XX в.) Псков,
2003.С. 53..

j^/ ниє начальной школы в плане просвещения народа и предоставляло учителям возможности для методического творчества.1 В.В. Котов выделил 3 этапа деятельности Холмского уездного земства в области образования. Первое двадцатилетие (с середины 60-х годов до середины 80-х годов XIX века) характеризовалось началом организации женского образования в уезде; второе двадцатилетие (с середины 80-х годов XIX века по первое десятилетие XX века) - активным развитием церковноприходских школ, которые поддерживались земством (вплоть до прекращения деятельности земств), последнее десятилетие - «торжеством» земских начальных народных училищ.

И.Л. Федосеева кратко описывает основные мероприятия Псковского уездного земства в области начального образования, характеризуя не только школьное, но и внешкольное просвещение.3 В таком же плане написаны статьи М.М. Шутовой о деятельности Новоржевского уездного земства в области просвещения. Особый интерес для нашего исследования представляет анализ биб-лиотечного дела в уезде, как наиболее развитого в названном плане в Псковской губернии.4

Т.Н. Журавлева попыталась проанализировать культурно-просветительную деятельность Псковского земства в 1865-1890 годах, однако выделила лишь работу по созданию и развитию начальных народных школ. Автор сделала вывод о том, что успехи в организации названных школ зависели от дейст-

J- > вий уездных земств, что в свою очередь определялось составом гласных. Т.Н.

1 Новикова А.Г. Традиции сельской школы Псковской губернии (ХГХв. - нач. XX в.) Псков,
2003. С. 95,65.

2 Котов В.В. Народное образование Холмского уезда Псковской губернии // Псков. 2004. № 20.
С.113-124

f"2 Федосеева И.Л. Деятельность Псковского уездного земства в области начального народного образования в конце ХГХ вв. //Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1986. 4 Шутова М.М. Земство и народное образование в Новоржевском уезде в начале XX в.// Земля Псковская, древняя и современная. Псков, 1996; Шутова М.М. Библиотечное дело в Новоржевском уезде // Псков. 2002. № 17.

Журавлева также характеризует «Вестник Псковского губернского земства», выделяет наиболее активных его авторов.1

О.В. Бражинскас делает вывод о значении распространения сельскохозяйственных знаний псковским земством, которое организовывало сельскохозяйственные курсы, беседы, чтения, содержало школьные сады, питомники. На эти цели земство Псковской губернии выделяло по 5 коп. на человека в то время, как по России этот показатель равнялся 1,5 коп. на человека.2

Работы местных исследователей вносят достойный вклад в историю изучения заявленной темы. Одни показывают беззаветную работу земского учителя Псковской губернии, систему подготовки педагогических кадров в Великолукской женской и Псковской мужской учительских семинариях, другие анализируют вклад земства в развитие библиотечного дела, в распространение просвещения среди населения.3

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Среди них: законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской империи за период с 1864 по 1914 годы; распоряжения по Министерству народного просвещения, Санкт-Петербургскому учебному округу; опубликованные документы, доклады, протоколы заседаний и постановления Псковского губернского и уездных земских собраний по вопросам развития народного просвещения и культуры; статистические обследования начального образования в губернии и в России, архивные документы.

Журавлева Т.Н. Культурно-просветительная деятельность псковского земства в 1865-1890 гг. // Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С. 129-135; Журавлева Т.Н. к вопросу о «Вестнике Псковского губернского земства» // Псковская губерния и ее архив. История и современность. Псков, 2001.С.

2 Бражинскас О.В. Агрономические мероприятия псковского земства // Земство и возрождение
его культурно-хозяйственных традиций. Новгород, 1996. С.55-59.

3 См.: Орлов В.В. Земский учитель - беззаветный труженик // Великолукские ведомости.
22.08.2001; Он же. Женская учительская семинария // Великолукская правда. 13.09.1999;
Проскурякова Г.В. Учительский институт (1900-1919) // Псковский педагогический. Псков,
1992; Левин Н.Ф. Непризнанный юбилей педагогов // Псковская правда. 10.11.1999. Левин
Н.Ф. Первые пришкольные сады // Псков. 1996. №4. С.85-89; Корнева Н.М. Княжна М.М.
Дондукова-Корсакова и народное образование в Опочецком уезде в середине XIX века //
Псков. 2003. № 19. С. 68-78.

зо
jiw К первой группе источников относятся законодательные акты, регулиро-

вавшие деятельность земских органов самоуправления и системы начального образования (Положение о земских учреждениях, Положение о начальных народных училищах, указы, распоряжения и др.) сосредоточены в Полном своде законов Российской империи.1 Материалы школьного законодательства сконцентрированы в специальных изданиях.2 Деятельность учебных заведений, библиотек регулировалась также нормативными документами, попечителями учебных округов, в том числе Санкт-Петербургского, к которому относилась Псковская губерния.

Законодательные источники позволяют определить условия функционирования образовательных учреждений в Российской империи, пределы полномочий всех субъектов образовательного процесса, центральных и местных структур управления. Отличительной чертой законодательных источников является их доступность. Однако они не отражают всей картины и специфики реализации законов на местах. Кроме того, материалы официального делопроизводства- не затрагивали социальных аспектов школьного дела, содержали массу неточностей, в том числе по классификации учебных заведений и их численности.

Ко второй группе источников относятся обзоры Псковской губернии по отдельным годам начала XX века. В этих обзорах и приложениях к ним содержатся статистические данные о состоянии народного образования, в частности > > численность школ, учащихся, библиотек и т.д. Подобные сведения представлены также в «Памятных книжках Псковской губернии», выходивших с 1863 по 1914 годы. В них содержатся цифры о количестве школ и учителей по уездам, что позволяет проследить динамику изменений, а также выяснить состав учителей в отдельных школах.4

1 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т. 1,2,39. СПб., 1891.

2 См.: Чарнолуский В.И., Фальборк Г.А. Настольная книга по народному образованию в 2-х тт.
~f' СПб., 1909; Чарнолуский В.И. Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народ
ному образованию в переходный период. М., 1908.

3 См.: Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896.
СПб., 1898; Статистический обзор Псковской губернии за 1909. Псков, 1910.

4 Памятные книжки Псковской губернии с 1865 по 1914 годы.

Обширный материал о деятельности земства дает «Вестник Псковского губернского земства», издававшийся с 1865 по 1917 годы. В нем публиковались не только статистические данные, но и яркие характеристики земских деятелей П.А. Гейдена, М.А. Назимова, Н.А. Ваганова, В.П. Горбунова, К.М. Шаховского, Н.Ф. Фан-дер Флита и их роли в развитии просвещения. Вопросы местного самоуправления широко представлены в «Псковских губернских ведомостях».1 Недостаток исследовательской литературы обусловил обращение, прежде всего

. ч

к архивным источникам, чтобы комплексно проанализировать деятельность губернского земства в области просвещения.

На основании материалов фондов РГИА были изучены ходатайства псковского земства, социальный состав земских гласных Псковской губернии, политика земства по подготовке педагогических кадров и поддержке средних учебных заведений.2

Значительный документальный материал был получен из фондов ГАПО (Государственного архива Псковской области) и ГАВЛ (Государственного архива г. Великие Луки). Были изучены документы фондов: канцелярии Псковского губернатора, Псковской учительской семинарии, 1 -го Псковского высшего начального училища, Островского уездного земского собрания, Новоржевской уездной земской управы, Псковской губернской управы, Новоржевского высшего начального училища, Гористенского земского училища Порховского 1л уезда, Замошского земского училища Порховского уезда, смотрителя Великолукских уездных училищ, Псковской уездной земской управы, Опочецкой уездной земской управы, Дирекции народных училищ, Вязовского земского училища Великолукского уезда, Великолукской женской учительской семинарии, инспектора народных училищ Великих Лук Псковской губернии, Великолукского уездного высшего начального училища, Порховского высшего Half1 Вестник Псковского губернского земства. 1887-1912 годы; Псковские губернские ведомости. 1886-1910 годы. 2 РГИА. Ф. 1282 (Канцелярия МВД); Ф. 1284. (Департамент общих дел МВД); Ф. 1287. (Хозяйственный департамент МВД); Ф, 1317. (Кахановская комиссиия).

чального училища, Псковского губернского предводителя дворянства, Псковского губернского дворянского депутатского собрания, Псковского статистического комитета, Порховской уездной земской управы, смотрителя Великолукских уездных училищ.1 Из документов перечисленных фондов видно, что основная часть их дает конкретный материал о деятельности земских управ, земских училищ и учительских семинарий.

Документы канцелярии псковского губернатора представлены его годовыми отчетами, рапортами о состоянии промышленности, сельского хозяйства, в том числе статистическими материалами об учреждении и положении учебных заведений, библиотек и публичных читален. В документах фонда содержатся ценные сведения об общем уровне развития образования и культуры в губернии.

Ценный материал получен из фондов уездных земских органов местного самоуправления. Земства строили деятельность на основе гласности, поэтому регулярно издавали материалы о ходе земских собраний и реализации принятых решений. Журналы собраний уездных и губернского земств Псковской губернии часто носили характер протокольных записей прений, развертывавшихся в ходе земских собраний. Эти издания дают представление о характере принятых решений, о процессе их разработки, столкновении мнений, персональных позициях земских гласных по вопросам образования. Обзоры состояния

См.: ГАПО: Ф.20(Канцелярия Псковского губернатора); Ф.67 (Псковская учительская семинария); Ф. 240 (Псковское высшее начальное училище); Ф. 132 (Островское уездное земское собрание); Ф. 140 (Новгородская уездная земская управа); Ф.122 (Псковская гебернская земская управа); Ф. 510 (Новоржевское высшее начальное училище); Ф. 450 (Гористенское земское училище Порховского уезде); Ф. ПО (Псковское губернское дворянское депутатское собрание); Ф. 508 (Замошское земское училище Порховского уезда); Ф. 366 (Псковский губернский предводитель дворянства); Ф. 293 (Порховское высшее училище); Ф. 425 (Псковская уездная управа); Ф. 21 (Дирекция народных училищ); Ф. 23 (Псковский статестический комитет); Ф. 198 (Порховская уездная земская управа); ГАВЛ: Ф. 154 (Опочецкая уездная земская управа); Ф. 426 (Вязовское земское училище Великолукского уезда); Ф. 659 (Великолукская женская учительская семинария); Ф. 653 (Инспектор народных училищ); Ф. 772 (Великолукское высшее начальное училище; Ф. 655 (Опочецкая ремесленная школа); Ф. 809 (Смотритель великолукских уездных училищ).

начального образования в губерниях содержались в докладах земских управ.1 В данном исследовании широко использовались материалы «журналов» и «докладов», иллюстрирующие механизмы работы земских учреждений. И хотя названные источники сохранились по уездам Псковской губернии не в полном объеме, однако удалось проследить общую направленность и этапы культурно-просветительной деятельности земств Псковской губернии в целом.

Документы Государственного исторического архива Новгородской облас-ти (ГИАНО) по Холмской уездной земской управе позволили дополнить данное исследование материалами по развитию образования Холмского уезда.

Источники содержат также переписку земств с различными ведомствами о содержании и строительстве народных школ, открытии курсов и библиотек в уездах, сметы доходов и расходов местного самоуправления, статистические сведения о числе школ, учащихся и учителей.3 Однако следует отметить трудности сопоставления статистического материала в рамках всей губернии, которые возникли из-за недостаточной активности органов земского самоуправления Псковской губернии, где статистические исследования более или менее регулярно начали проводиться лишь с начала XX века, а до этого проходили от случая к случаю и разрозненно. К сожалению, статистические источники сохранялись не в полном объеме, однако в дополнении с другими позволяют проанализировать культурно-просветительную деятельность Псковского земства.

Степень достоверности статистических источников по начальному образованию, внешкольной просветительной работе определяется масштабами исследования (общегубернское, поуездное, выборочное), систематичностью (ежегодное или единовременное), временем проведения обследования (начало

См.: Сборник постановлений Опочецкого уездного земского собрания Псковской губернии. 1865-1886. СПб., 1886; Журналы Холмского очередного уездного земского собрания за 1894-1908гг.; Журналы Островского уездного земского собрания. Остров, 1915. 2 ГИАНО. Ф. 816 (Холмская уездная земская управа).

'Доклады Псковской Губернской Земской Управы... 1885-1901,1887-1897; 1903-1905; 1906-1909; 1907.

І ш учебного или календарного года). Так, определенное расхождение в данных по количеству школ, учеников, библиотек обнаруживается в сравнении источников земских и тех показателей, которые приводят различные авторы, ссылаясь на них. Особенно часто встречаются расхождения по вопросам финансовой деятельности земств.

Немалые трудности возникают при определении типологии и ведомственного подчинения начальных школ. По этому поводу петербургский статистик В. Яковенко писал, что в определении классификации учебных заведений наблюдается большая путаница, «одно и то же училище уездная управа относит к числу училищ, принадлежащих частным лицам, а инспектор народных училищ - к земским, или даже бывает и так, что одно и то же училище считается управою или инспектором один раз земским, другой - частным (или министерским), это делается, то на основании того, кто дает средства, то на основании того, кто заведует училищем».1 Нельзя не учитывать и такой фактор как субъективность тех, кто предоставлял эти показатели, их общественно-политическую ориентацию, стремление к завышению или занижению показателей.

Обобщение и критическое сопоставление сведений, содержащихся в различных источниках, позволили провести комплексное исследование культурно-просветительной деятельности земских учреждений Псковской губернии с 1865

по 1914 гг.

1 Цит. по: Статистический сборник по Санкт-Петербургской губернии. 1896 г. Вып.З. СПб., 1896 г.

Правовые основы и источники финансирования культурно-просветительной деятельности Псковского земства

Одним из самых крупных преобразований эпохи Великих реформ третьей четверти XIX века было создание земских учреждений как органов местного самоуправления. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»1 было подписано Александром II1 января 1864 года. Этот закон логически продолжать путь ликвидации феодально-крепостнической системы, начатой с отмены крепостного права.

Сфера деятельности земских органов управления, определенная Положением 1864г., была ограничена лишь хозяйственно-культурными делами. Все земские функции были разделены на 2 разряда: обязательные и необязательные. К перечню обязательных относились: содержание арестантских домов и квартир для чинов полиции, устройство дорог и мостов местного значения, содержание водопровода, осуществление этапной

I повинности, устройство домов для лиц, попадавших под рекрутские наборы.2 Фактически это были обязанности местного начальства, которые до реформы осуществлялись последними на средства губернских сборов и были для них весьма обременительны.

К числу необязательных земских мероприятий были отнесены: страхование населения от пожаров, продовольственная помощь населению, содержание медицинской части в уезде и в губернии и забота о народном образовании, поддержание материальной части сельских школ и распространение грамотности. Таким образом, вновь создаваемые органы управления на местах ни в коей мере не рассматривались правительством как государственные (а только как общественные), отсюда и о передаче им хотя бы минимальной части политической власти речь не шла вообще. Административная власть продолжала оставаться в руках губернатора, имевшего право по Положению «остановить исполнение всякого постановления земских учреждений, противного законам и общим государственным пользам».1

В систему земских учреждений включались земские избирательные съезды, задача которых ограничивалась избранием один раз в три года земских гласных, земские собрания и земские управы. Должности председателей земских управ были выборными, а председателей земских собраний - назначаемыми. Ими становились уездные и губернские предводители дворянства.

Губернские и уездные земские собрания осуществляли распорядительную власть и общий надзор за ходом земских дел. На ежегодной сессии, если только не проводились внеочередные собрания, они определяли ведущие направления хозяйственно-культурной деятельности, утверждали сметы, раскладки повинностей, рассматривали жалобы на действия членов управ, производили выборы земских должностных лиц, утверждали отчеты управ.

Состояние народного образования в Псковской губернии к середине 60-х годов XIX в

К середине XIX веков России стали складываться условия для развития народного образования и повышения культурного уровня населения. С отменой крепостного права в народе пробуждалась потребность в знаниях. Еще до возникновения земства в 1861 году К.Д. Ушинский указывал на необходимость организации школ для удовлетворения этой пробудившейся потребности.1 После реформы 1861 года крестьяне получили свободу от крепостной зависимости и оказались перед необходимостью готовить своих детей к новым условиям жизни, предполагающим приобретение первоначальных знаний и овладение основами грамотности. Жизнь деревни в пореформенную эпоху становилась все сложнее. Крестьянин должен был заключать договоры, пользоваться кредитами. Малоземелье, неурожаи, большое количество детей в семье сделали уход из села в город на заработки обычным явлением, а грамотный легче находил работу на производстве. Однако стремление крестьян к образованию и обучению своих детей нельзя у. преувеличивать. Часть крестьян (меньшинство) желала иметь школы для своих детей, и ради этого меньшинства необходимо было создавать такие школы. Пройдет немало времени, пока это меньшинство станет большинством. Этому процессу будут мешать многие обстоятельства, прежде всего бедность и невежество населения России, особенно крестьян, когда ребенок был работником в селе и расстаться с ним, даже на время, было нелегко. Известный земский деятель Н.А. Корф писал: «Невежество порождает бедность, бедность порождает и поддерживает невежество». Таким образом, само пореформенное развитие России, стремление крестьян учить своих детей стали основными предпосылками земской деятельности в области просвещения.

В 1859 году население Псковской губернии составляло 706402 человека. Из 34 земских губерний Псковская губерния занимала 28-е место по территории и первое место по числу населенных пунктов. На 10 квадратных верст приходилось 4,6 селения. Всего в 8 уездах Псковской губернии в 145 волостях насчитывалось 3660 общин или сельских обществ и 13163 селения (для сравнения: в Новгородской губернии в 240 волостях было 5873 сельских общества и 9589 селений). Плотность населения в Псковской губернии была весьма незначительная, а селения были очень разбросаны. На одно селение приходилось в среднем в Псковской губернии 8,7 двора (в Новгородской губернии - 17 дворов, в Санкт-Петербургской - 22,6)4. Эта особенность осложняла развитие просветительной деятельности земства, т.к. открываемые школы обслуживали не одно селение, а это создавало трудности и для учащихся, и для педагогов. Требовалось больше средств на ночлежные приюты детей. Этими же факторами объяснялся во многом отсев учеников.

Подготовка учительских кадров для земских школ Псковской губернии

Развитие земской начальной школы в пореформенной России актуализировало проблему подготовки народных учителей. В конце 50-х -начале 60-х годов XIX века образовательный уровень народных учителей был чрезвычайно низким. Даже в начале 70-х годов еще не существовало экзамена на звание учителя начального народного училища, также как не было требования, чтобы места учителей предоставлялись только лицам, имевшим право преподавать. Его имели все грамотные, и это положение было типично для системы образования. В Псковской губернии не было учебных заведений, занимающихся подготовкой педагогических кадров. Сохранились сведения лишь о частной «учительской школке» в селе Глубоком Опочецкого уезда, организованной в 1860 году Марией Михайловной Дондуковой-Корсаковой. Однако в 1861 году и эта «школка» была закрыта.

В середине 70-х годов требования, предъявляемые к народным учителям, изменились. По «Положению о начальных народных училищах» 1874 года, учитель должен был иметь право на преподавание, которое можно было получить после экзамена. Требования на экзамене были самые низкие, в объеме программы городского приходского училища. Но даже эта мера способствовала определенному повышению общего образовательного уровня учительской среды.1 Главную заботу о подготовке педагогических кадров для земских школ Псковской губернии взяло на себя Псковское губернское земство, которое содержало своих стипендиатов в учительских семинариях, способствовало вместе с уездными земствами открытию педагогических классов при женских прогимназиях и гимназиях, выделяло стипендии гимназии для подготовки педагогов, а также организовывало педагогические курсы (долгосрочные и краткосрочные) и педагогические съезды.

В 1866 году гласный Н.А. Ваганов внес в губернское собрание предложение учредить в Пскове учительскую семинарию. Был разработан проект устройства семинарии, и в смету 1868 года было внесено на эти цели 2100 рублей. Однако впоследствии решено было означенную сумму употребить на устройство стипендий при уездных училищах для образования сельских учителей, разделив число стипендий поровну между уездами. Стипендиаты при уездных училищах содержались за счет губернского земства до 1873 года.

В 1869 году на губернском собрании вновь был поставлен вопрос об учреждении в Пскове учительской семинарии. На эти цели в следующие два года вносилось в смету по 12000 рублей. В 1873 году на устройство женской учительской школы было выделено 5550 рублей. Однако ни одно из названных учебных заведений не было открыто, т.к. в 1874 году само правительство открыло учительскую семинарию в Пскове, и в том же году при Мариинской женской прогимназии открылись педагогические курсы, а впоследствии -восьмой педагогический класс. Тем не менее земство поддерживало финансово семинарию в течение всех лет ее существования.