Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Моногаров Юрий Николаевич

Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг.
<
Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг.
>



Моногаров Юрий Николаевич. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию начального народного образования : 1865-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моногаров Юрий Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Воронеж, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление деятельности Острогожского уездного земства по развитию начальных народных школ (1865-1890 гг.) 35

1. История развития народного просвещения в Острогожском уезде до учреждения земств 35

2. Деятельность земских структур по развитию просвещения в Острогожском уезде 58

3. Школьная политика Острогожского земства в 1867-1890 гг.: состояние и проблемы развития 70

Глава 2. Основные тенденции развития школьного дела в Острогожском уезде в 1890-1906 гг 116

1. Деятельность земства и проблемы развития школьной сети в Острогожском уезде 116

2. "Учительский вопрос" в Острогожском уезде в 1890-1906 гг.: сущность и перспективы развития 146

Глава 3. Особенности школьной политики земства в области начального народного просвещения в Острогожском уезде в 1907-1917 гг 160

1. Совершенствование системы народного образования в Острогожском уезде и роль местных земских органов самоуправления 160

2. Анализ количественного роста учащихся и учащих, условий деятельности в острогожских начальных народных училищах в 1907-1917 гг 177

Заключение 193

Список использованных источников и литературы 201

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы.

1. Народное образование, как один из важнейших компонентов культуры, решающим образом влияет на историческое развитие любого общества. От уровня просвещенности напрямую зависит экономическое и политическое состояние государства, культурный облик его граждан. С помощью образования формируется личность индивидов, их политическое, духовно-нравственное мировосприятие, вот почему изучение истории народного образования является важной социальнозначимой проблемой, требующей внимательного, скрупулезного анализа.

2. Современная Россия вошла в XXI век полная желания реформировать все сферы своей жизни. Преобразования коснулись духовной сферы жизни общества, в частности, государство стремится привести отечественное образование к европейским стандартам. В общественном сознании возрос интерес к проблеме просвещения. Средства массовой информации, всевозможные педагогические конференции, "круглые столы" периодически поднимают эту проблему, отсюда любая публикация или научный труд, посвященные образованию, до сих пор остаются более чем актуальными.

3. Находясь в поиске наиболее благоприятного пути развития системы образования, государство обязано изучить не только зарубежный, но и отечественный опыт реформирования по данному вопросу. В этом отношении, история развития народного образования в пореформенной России XIX века поучительна как опыт относительно успешных формирования и деятельности сети земских школ. Земская школа своим существованием и развитием полностью обязана инициативе местных органов самоуправления, появившихся в России по Положению о земских учреждениях 1864 г.

Созданная благодаря общественной инициативе и с материальной поддержкой земств, начальная народная школа впервые стала тем реально действующим образовательным институтом, эффективная деятельность

4 которого способствовала появлению у крестьянского населения страны стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. Система земских школ в России определенным образом включала в себя не только начальные народные училища, но и целый комплекс других образовательных структур, способствующий плодотворной работе начальных школ. В их число входили различные учебные заведения, занимающиеся непосредственно или косвенным образом подготовкой педагогических кадров для земских училищ, такие как специальные средние и высшие педагогические учебные заведения, а также обычные средние учебные заведения, выпускники которых работали учителями народных училищ (гимназии и прогимназии, городские и реальные училища, духовные и епархиальные училища). Кроме того, важным элементом системы земских школ являлись различные учреждения, занимающиеся внешкольным и послешкольным образованием народа: воскресные школы, повторительные курсы, народные чтения, народные библиотеки-читальни и другие.

Без сомнения, изучение столь плодотворного опыта отечественных предшественников является общественновостребованным событием, значимость и актуальность которого в условиях сегодняшнего реформирования невозможно переоценить.

4. Изучение опыта уездного земства вызвано желанием показать конкретные шаги и решения гласных по созданию и последующему совершенствованию местной сети. Уездное земство знало настоящую ситуацию по этому вопросу в своей "вотчине", без отписок и "мертвых душ", именно в уезде шла основная работа. Уездный училищный совет, в состав которого входили представители земства, стал с течением времени главным учредителем и контролером в уездной системе начального народного образования. Губернские земские гласные были лишены возможности практически руководить сельским начальным образованием, занимаясь, прежде всего координирующими вопросами, а также элементарным сбором статистических сведений с уездов. Изучение деятельности уездного земства

5 даст возможность более детально рассмотреть те изменения в культурной сфере, которые произошли в связи с введением земских учреждений, и через призму исторического опыта применить наработанное предками и в нынешней ситуации.

5. Участие земских учреждений различных губерний в организации народной школы в России было неравнозначным, хотя земская просветительская деятельность в различных местностях имела схожие цели, задачи и направления. В Воронежской губернии земская работа в культурно-просветительской сфере занимала одно из главнейших мест среди других направлений земской деятельности. Земские учреждения здесь были введены в 1865 г., и практически с первых шагов своей деятельности земцы большинства воронежских уездов обращали самое пристальное внимание на проблемы начального народного образования.

Острогожский уезд Воронежской губернии был одним из передовых в крае, а синтез малороссийских и русских корней местного населения положительно сказался на культуре и быте местного крестьянства, -предприимчивого, инициативного, деятельного. Вот почему изучение деятельности именно Острогожского уездного земства по вопросу развития местного народного начального образования может дать наиболее интересные, яркие результаты, использование которых в нынешних условиях было бы делом чрезвычайно полезным.

В какой-то степени, данная работа, описывающая первые шаги по развитию народного образования в типичном российском провинциальном уезде во второй половине позапрошлого века, хотела бы обратить на себя внимание властьимущих, На примере наших предков показать историю подобных образовательных реформ, заставить задуматься о необходимости использования отечественных, традиционных методов преобразования, которые, по мнению автора диссертации, были бы более эффективными, чем зарубежные.

Естественно, что реформы середины XIX столетия и нынешние с трудом поддаются сравнению, так как первые пришлось фактически проводить "на пустом месте", в условиях только что произошедшей отмены крепостного права. Но и сегодняшним реформаторам есть чему поучиться у своих предков, перенять те или иные приёмы и методики, отсюда данная работа может неплохо послужить не только теоретикам, но и практикам новых общеобразовательных реформ.

Степень научной разработанности. История образования, как составная часть истории культуры Российской Империи второй половины XIX века, изучалась, хотя и не достаточно полно, дореволюционными, советскими и современными авторами.

В дореволюционной историографии нередко сугубо политические
воззрения историков преобладали над исследовательским интересом, создавая
некую однобокость изучаемой проблемы. К примеру, в трудах

прогосударственных историков образования происходила переоценка усилий коронной администрации в деле создания и развития системы образования при практически полном игнорировании вклада в реформирования земств. Историки же т.н. либерального направления2, в своих трудах, в свою очередь, возвеличивали роль земств, которым государство не только не помогало, но и вредило своими ретроградными законодательно-нормативными шагами.

См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Миропольский СИ. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и общество. - СПб., 1892; Его же. Школа и государство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд). Изд-е 3-е. - СПб., 1910; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Рачинский СА. Сельская школа. - СПб., 1902. 2См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд-е 2-е. - М., 1917; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910-1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Чижевский П. Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с предисл. Б.Б.Веселовского. - Пг., 1915; Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, СО. Серополко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. -СПб., 1906.

7 Подобные идеологические разногласия можно проследить и в статистике, которая лишь подкрепляла заявления первых и вторых.

Говоря о статистике работы земств по вопросу народного образования, нельзя не отметить огромный вклад работ Б.Б. Веселовского1, который собрал огромную базу всевозможных цифровых и событийных фактов, касающихся данного вопроса во всероссийском масштабе. В своих трудах он, порой, мудро пытается уйти от комментариев, порой лишь перечисляя факты и не анализируя их в угоду каких-либо идеологий. Воронежским продолжателем дела Б.Б. Веселовского был Ф.А. Щербина, который в своих трудах также постарался аполитично рассуждать о деятельности земств, опираясь сугубо на статистические сведения. Работы Щербины информативны и внесли огромный вклад в дело изучения истории земств Воронежского края.

В целом, научная разработка данной проблемы в дореволюционный период, несмотря на наличие большого ряда работ на эту тему, явно недостаточна. Прежде всего, надо отметить отсутствие исследования, которое рассматривало бы проблему влияния земств на развитие начального народного образования комплексно. Нет объективных работ о взаимоотношениях земских и государственных органов на местах, о вовлечении земствами сельских обществ в процесс создания школьных сетей. Касательно изучаемой нами темы, нет отдельных работ, посвященных деятельности Острогожского уездного земства в этом направлении.

В основу советской историографии легли оценки В.И. Ленина. Сугубо классовый подход требовал от советских историков уделять внимание

См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Могилевского земства. -1914. -№ 8// Посев. - 1994. -№ 3. - С. 51-55; Его же. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Его же. Земство и народное образование за 50 лет // Русская школа. - 1914. -№ 2. - С. 1—12; Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918.

2 См.: Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865 - 1889. Воронеж, 1891; Его же. Народное образование в Осторогожском уезде. С планами школ и картою грамотности. Воронеж, 1887.

8 вопросам революционного движения и социально-экономическим аспектам развития общества, отводя остальным темам лишь второстепенную роль. Повседневная земская деятельность находилась на периферии исследовательских интересов, труды на эту тему малочисленны и непопулярны1.

Работы того времени, - это сугубо политизированные исследования, с набором определенных, "необходимых" цитат и сведений, большинство последних преимущественно заимствованы у дореволюционных авторов, в основном у Б.Б. Веселовского, отсюда говорить о фактическом увеличении степени изученности темы нельзя.

В настоящее время мы являемся свидетелями всплеска интереса к данной проблематике. Появляются работы общероссийского и

См.: Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1949; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (И пол. XIX в. - нач. XX в.): В 2-х ч. - М., 1974-1975; Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974.

См.: Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - н. XX в.: Дис. ... док. пед. наук.. - М, 1991; Кочеткова Е.АІ Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис. ... к.и.н. - Оренбург, 1999; Медолазов К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 1901-1913: Дис. ... к.и.н.- Орел, 1999; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М, 1996; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996; Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Его же. Как хорошо быть либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX - начале XX века // Альма матер. - 1994. - № 2. - С. 43-44; Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-1917 годы // История СССР. - 1985. - № 4.;Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.

9 краеведческого масштабов, с привлечением новых сведений и оценок происходившего. К плюсам таких трудов можно отнести: объективность, желание комплексного рассмотрения вопроса.

В тоже время, несмотря на этот всплеск исследовательской активности, крупных, фундаментальных работ о земстве в последнее время так и не вышло. Двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышедший в Москве в 2005 году2, вопреки названию, лишь поверхностно охватывает деятельность российских земств. Используя богатый статистический материал, авторы труда пытаются обобщить весь имеющийся, на сегодняшний момент, опыт изучения земства, но все же малый объём данного издания явно ограничил их цели, хотя и ещё раз подтвердил мысль о необходимости создания такой обобщающей работы. Исследований, посвященных изучению Острогожского земства также, по

См.: Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). -Дис....к. пед. н. - Казань, 1995; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века). - Воронеж. 1971; Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения: Сб. статей. Вып.8. -Воронеж, 2000. - С. 140-151; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пол. XIX - нач. XX в.). - Дне. ...к.и.н. - Екатеринбург, 1996; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX -нач. XX в. Дис. ...к.и.н. - Самара, 1999; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX — первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского уезда (1866- 1917гг.). - Дис. ...к.и.н. - Воронеж, 2005; Чвикалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. ... к.и.н. -Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова СВ. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. ... к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.). Дис. ... к.и.н. - Воронеж, 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX -начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 - начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. 2 См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М., 2005.

10 прежнему нет, что создает необходимость появления диссертационной работы, освещающей вышеупомянутый вопрос.

Объектом исследования является система начального народного образования в России с 1865 по 1917 гг.

Предметом исследования является деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования.

Территориальные и хронологические рамки. Территориальные рамки исследования определены границами Острогожского уезда Воронежской губернии с середины XIX по начало XX вв. Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1865 г. (то есть временем создания и функционирования земских органов на территории Острогожского уезда) по 1917 гг., (так как уже в начале 1918 г. деятельность земских учреждений на территории России, в том числе и в Воронежской губернии, была прекращена, и начался новый этап в развитии начального образования в стране).

Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе деятельности Острогожского уездного земства по развитию местного начального народного образования. Основную свою цель автор видит в выяснении исторических условий формирования и последовательного развития острогожской начальной народной школы как одного из элементов целостной системы российского народного образования. Педагогическая же сторона учебно-воспитательного процесса в земских школах подробному анализу не подвергается.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Выявить и охарактеризовать основные этапы деятельности Острогожского уездного земства в области местного школьного строительства, а также подбора и подготовки учительских кадров;

  1. Проанализировать проблему т. н. "учительского вопроса" в системе начального школьного образования в уезде до 1865 г. и во время работы Острогожского земства;

  2. Дать оценку качественному и количественному росту учащихся и учащих, условий деятельности в Острогожских земских училищах (1865-1917 гг.);

4. Выявить основные тенденции в изменении культурного и
общеобразовательного уровня населения уезда, его отношения к образованию
в период существования Острогожского уездного земства;

5. Определить степень влияния внутренней политики и школьного
законодательства на активность земского самоуправления;

6. На основе полученных выводов выявить и сформулировать
исторические уроки и практические рекомендации для дальнейшего развития
данной проблематики.

Методологические и< теоретические основы исследования базируются на использовании современной теории познания.

Вместе с тем, рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них: методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа (компаративный метод). Наряду с ними использовались методы актуализации, классификации, репрезентативности и экстраполяции.

В данной диссертации при решении поставленных исследовательских задач, автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. В качестве конкретных методов работы можно назвать такие исторические методы исследования, как аналитический, сравнительный, типологический и проблемно-хронологический.

Сравнительный метод использован автором работы при составлении количественной и качественной характеристики земских начальных училищ.

12 Он же использован при сопоставлении уровня профессиональной подготовки учительских кадров училищ в разные временные промежутки.

Типологический метод позволил выявить общие черты ,деятельности российских земств и выделить из всех составляющих те элементы, которые являлись определяющими именно для Острогожского уездного земства.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность проанализировать состояние уездного народного образования в различные периоды времени, выявить присущие ему особенности долговременного характера, равно как и проследить динамику изменений различных количественных показателей в рамках всего периода работы земских учреждений Острогожского уезда том числе таких данных как величина общих и образовательных расходов уездного земства, количество школ, учителей и учащихся в них, рост материального благосостояния педагогических кадров и т.п.). Этот же метод лег в основу освещения основных мероприятий уездного земства в области народного просвещения, что не исключило возможности одновременного использования с ним и других методов научного исследования.

Анализ сформированных в ходе работы над темой комплекса источников и материалов осуществлен с использованием различных статистических методов (метод группировок, средних величин, выборочный метод и др.), что позволило выявить динамику, тенденции и направления процесса формирования системы начального образования Острогожского уезда.

Источниковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы. И те, и другие, в свою очередь, распадаются на несколько групп. К архивным относятся: положения, правила, переписка, отчеты, ходатайства, донесения и др. К опубликованным: методические и педагогические программы, законодательные акты разнообразного характера, делопроизводство, мемуары, периодика и др.

Среди опубликованных источников особую ценность представляют:

I. Законодательные акты верховной власти: указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Основополагающим законом для развития всей системы местных учреждений России второй половины XIX в. стало «Положение о земских учреждениях 1 января 1864 года», а также новое «Положение» 1890 г., касающееся работы земских учреждений в российских губерниях. Эти и другие законодательные акты правительства, в частности, относящиеся к школьному образованию, опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-е собрания) и в «Своде законов Российской империи». Немало постановлений издавалось ежегодно и по Министерству народного просвещения; они объединены в «Сборнике постановлений по Министерству народного просвещения» (Тт. 1-17, СПб., 1864-1904).

Большую помощь в создании данной работы оказали систематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений, составленные Г.Фальборком и В.Чарнолуским и сгруппированные ими по нескольким разделам системы народного образования: 1) народные училища по Положению 25 мая 1874 г. (СПб., 1903); 2) учительские семинарии и школы (СПб., 1901); 3) библиотеки и книжная торговля (СПб., 1905). Ими же было составлено обобщающее издание - 4-х томное пособие для земских и городских общественных учреждений "Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа" (СПб., 1899-1911).

Большинство законов, циркуляров и справочных сведений по вопросам внешкольного образования содержатся также в "Настольной книге по внешкольному образованию", составленной В. Чарнолуским (СПб., 1913).

При рассмотрении вопроса о введении всеобщего образования в России кроме основных законов об ассигновании государственных средств на школьное строительство и содержание педагогического персонала в народных училищах (законы 3 мая 1908 г. и 10 июня 1909 года; закон о создании при МНП школьно-строительного фонда от 22 июня 1909 г.) автором использована официальная "Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении с приложением сведений о начальном образовании в России на 1903 г." (СПб., 1906). Большинство законодательных актов по народному образованию опубликовано в официальных периодических изданиях, в первую очередь в "Журнале Министерства народного просвещения" (1867-1917 гг.). Все перечисленные документы позволяют судить об изменениях в школьной политике и условиях функционирования общественно-политических институтов, но не передают региональной специфики реализации законов.

П. Материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Деятельность центральной и местной администрации нашла отражение в циркулярах, инструкциях, правилах МНП, отдельных его подразделений, попечителя Харьковского учебного округа, отчетах, донесениях и особых мнениях воронежских губернаторов, текущем делопроизводстве, школьной документации. Из имеющихся многочисленных документов автором были подробно исследованы годовые отчеты о деятельности Острогожского уездного земства, в которых содержатся официальные данные о количестве начальных школ уезда в соответствующем году и другие материалы по народному образованию, в том числе сведения по заполнению школьных сетей, о жаловании учительского персонала, общем числе учащихся в начальных училищах Острогожского уезда, библиотеках, расходах на содержание училищ, обеспеченности училищ зданиями и т.п.

Среди опубликованных источников следует особо отметить Журналы очередных и чрезвычайных собраний Острогожского уездного земства (1872-1916 гг.), которые, помимо фактологических и цифровых сведений,

15 позволили "окунуться" в атмосферу тех далёких лет, сделали возможным отследить принятия земством разнообразных решений, познакомили с конкретной деятельностью училищного совета.

Журналы земских собраний, состоящие из всевозможных докладов, отчётов, прошений, статистических выкладок и смет, несмотря на всю свою официальность, сохранили "дух того времени", особенности мировоззрения людей. С их помощью удалось проследить непростые взаимоотношения Острогожского уездного земства и министерства народного просвещения, их взаимопомощь и соперничество, противоборство и деятельное сотрудничество. С источниковедческой точки зрения, интересны также Сборники постановлений Острогожского уездного земства (1865-1885 гг.; 1886-1906 гг.; 1906-1912 гг.), систематизирующие богатое наследие земских гласных и позволяющие проследить изменения в подходе и принятии тех или иных решений, особенно в начальный период существования земства, когда через позитивный или негативный опыт острогожские земцы "нащупывали" правильные, конструктивные решения проблем.

У истоков создания этих сборников стоял И.М. Поляков, многолетний секретарь Острогожской уездной земской управы, большой интеллектуал, книголюб и эрудированный человек. Будучи сыном крестьянина Богучарского уезда, он успешно окончил Воронежскую фельдшерскую школу, служил фельдшером на железной дороге, а затем перебрался в Острогожский уезд, где с 1906 года занял ответственную должность секретаря в аппарате местного земства. С детских лет Иван Поляков любил литературу, сам писал небольшие рассказы и пьесы. Его повесть "Не выдержал" о быте сельских фельдшеров в 1911 году была издана в Москве1.

Обширнейшие статистические сведения также дали материалы, опубликованные в "Памятных книжках Воронежской губернии" (1856 -1916 гг.), которые содержат в себе информацию о составе уездных земских

1 См.: Ивченко М.В. Издательская деятельность в г. Острогожск и его уезде. Воронеж. 1915. С. 32.

управ, о представителях коронной администрации. "Памятные книжки" предоставляют также данные по народному образованию в Воронежском крае, численность учащихся и преподавателей школ губернии, в том числе и Острогожского уезда. Составленные лучшими статистиками губернии того времени эти книги носят энциклопедический характер и наполнены полезной информацией, необходимой краеведу. Публиковался здесь кадровый состав руководства страны и губернии, географические, социально-экономические сведения, есть здесь и статистические данные, помогающие в оценке самой эпохи (цены на товары, статьи политико-культурного содержания и т.п.).

Являясь универсальным источником статистической информации "Памятные книжки Воронежской губернии" помогли провести необходимые сравнения между Острогожским и другими уездами губернии, выявить лидирующее положение первого в просветительском вопросе.

Справедливости ради, необходимо указать, что использование
статистических сведений, касающихся деятельности земства 60 - 70-х
годов позапрошлого столетия требует большой осторожности. Дело в
том, что до начала 80-х годов сведения содержат часть неточностей и
лакун, много путаницы вносил подсчёт тех или иных показателей в одних
источниках по календарным (гражданским) годам, а в других случаях - по
учебным годам. Бывали и случаи, когда данные, касающиеся одного учебного
года отличались в изданиях разных годов, а архивные сведения разнятся с
опубликованными. Можно предположить, что полученные сведения

уточнялись, и в более поздние издания попадали скорректированные цифры, хотя это и не факт. Большую роль в регулировании спорных статистических показателей сыграло открытие в 1883 году Статистического бюро, которое позволило упорядочить сбор сведений в губернии и уездах.

IV. Материалы периодической печати, опубликованные в общероссийских научных, публицистических, отраслевых журналах "Русская школа" (1899-1917), "Образование" (1892-1909), "Современник" (1913-1915), "Земское дело" (1914-1915) и др., а также в периодических изданиях

17 Воронежской губернии в целом, и Острогожского уезда в частности: "Воронежские губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Острогожский листок". Здесь мы находим много статей о народной школе и народных учителях, о проблеме введения всеобщего обучения, о вопросах внешкольного образования. Примечательно, что почти в каждом педагогическом журнале были специальные отделы, которые публиковали нормативные документы, принимавшиеся по вопросам народного образования: законодательные акты, правительственные распоряжения и постановления, ведомственные циркуляры. Интересный фактический материал давала местная периодическая печать: "Воронежский губернские ведомости", "Воронежский телеграф", "Вестник Воронежского уездного земства", "Дон", "Острогожский листок". Статьи, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и хорошо передают общественные настроения, дух и атмосферу исследуемого периода.

В современное время роль земства в российском образовании освящалась в статьях Е. Князева, Е.А. Меньшиковой, Е.К. Сысоевой и других1, которые, разыскав много новой информации по данной проблематике, продолжают изучать подвижническую деятельность земств.

Из мемуарных источников необходимо особо выделить труды уроженцев Воронежского края, которые были непосредственными свидетелями тех позитивных изменений, которые происходили в системе народного образования: врача и коллекционера М.М. Мелентьева, сельского учителя В.Е. Сохнышева, крестьянина И. Я. Столярова и др.2 В этих

См.: Князев Е. Огни в темном поле: о роли земства в российском образовании // Директор школы. - 1997. - № 6. - С. 51-57; Князев Е. В эпоху великих реформ // Директор школы. -1997. - № 3. - С. 54-59; Меньшикова Е.А. Школа и общество: [Из истории дореволюционной школы] // Начальная школа. - 1992. - № 4. - С. 4-10; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. История. - 2002. -№6.- С. 16-31.

См.: М.М. Мелентьев. Воспоминания. // О времени и о себе (Острогожск в воспоминаниях краеведов). Острогожск, 1997.- С. 186-223.; В.Е. Сохнышев. Полвека в сельской школе. Записки учителя-общественника. Воронеж, 2003.; И.Я. Столяров. Записки русского крестьянина. Париж, 1986.; Л.М. Савелов. Из воспоминаний. Воронеж, 1996.

18 воспоминаниях исторические события общероссийского масштаба, спроецированные на местную ситуацию, приобретают более жизненный, подлинный характер. Сведения, содержащиеся в подобной литературе, создают истинное представление об изучаемой проблеме, дополняют общую картину происходивших событий в сфере становления земской школы в Острогожском уезде. Среди неопубликованных источников особую ценность представляют архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области в фондах Воронежской губернской земской управы (Ф. 20), Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф. 21), Губернской палаты государственных имуществ (Ф. 24), Острогожской уездной земской управы (Ф. 51), Дирекции народных училищ Воронежской губернии (Ф. 64).

В этих фондах можно обнаружить всевозможные документы деловой и личной переписки, различные отчеты, сведения, касающиеся деятельности земских учреждений, их взаимоотношениям с центральными и местными коронными властями. Из данных материалов можно проследить этапы становления школьной сети в Воронежской губернии в целом и Острогожском уезде в частности.

Проблемы изучения истории народного образования в России и истории земств, а также другие, сопряженные, исследования, нашли своё отражение в следующих работах.

Историография.

Дореволюционная историография. Авторами первых исследований истории русской школы были непосредственные участники процесса ее становлении и развития, и их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к оценке состояния народного образования в России.

Прогосударственные взгляды на народную школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В. Григорьев, СВ. Рождественский, СИ. Миропольский, СА. Рачинскии

19 и др.) . В них рассмотрены, в основном, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных учебных заведений, а роль органов местного самоуправления в области народного просвещения практически не отмечена или сильно преуменьшена. Но у таких работ есть, на мой взляд, и очевидные плюсы: использование авторами официальных документов и материалов, недоступных исследователям других историографических направлений. В целом представители официального направления в историографии придерживались концепции, согласно которой самодержавие всегда играло определяющую роль в регулировании уровня образованности русского общества. Либеральное направление в русской историографии представлено работами Е.А. Звягинцева, Г.А. Фальборка, СО. Серополко, В.И. Чарнолуского, Н.Ф. Бунакова, Н.В. Чехова, П. Чижевского и других . В этих исследованиях акцент был сделан на более полное участие земств в проблемах народного образования, чем в работах авторов государственного направления. Большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей школьной статистики также одна из положительных сторон таких трудов, исследование которых было важным для создания данной диссертационной работы.

Авторы позволяют себе критиковать позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, призывая к демократизации системы

1 См.: Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Миропольский СИ.
Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных
училищ). - СПб., 1877; Его же. Школа и общество. - СПб., 1892; Его же. Школа и государ
ство. Обязательность обучения в России (Исторический этюд). Изд-е 3-е. - СПб., 1910;
Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного
просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Рачинский СА. Сельская школа. - СПб., 1902.

2 См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Изд-е
2-е. - М., 1917; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899;
Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910-1911; Чехов Н.В.
Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912; Чижевский П. Всеобщее
обучение и земство. - СПб., 1910; Трутовский В. Современное земство / Под ред. и с
предисл. Б.Б.Веселовского. - Пг., 1915; Народное образование в земствах. Основы
организации и практики дела: сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, СО.
Серополко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. -
СПб., 1906.

20 просвещении и расширению общественного влияния на содержание начального образования. Отдавая предпочтение инициативам органов земского самоуправления, авторы либерального направления переоценивали проведенные земствами мероприятия в образовательной сфере.

Особое место среди обширной литературы либерального направления занимают работы Б.Б. Веселовского, касающиеся роли земских учреждений в организации начального обучения. В трудах этого видного историка собран большой фактический и статистический материал, не утративший значения и по настоящее время1. Четырехтомная монография "История земства за сорок лет" Веселовского стала значительным шагом вперед по сравнению с трудами других авторов. Скрупулезный анализ финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земства позволяет судить о действительном объеме земской работы. Книга "История земства за сорок лет" позволяет проследить деятельность земств во всероссийском масштабе, увидеть благоприятные последствия их работы по различным направлениям, в том числе и в сфере налаживания сети сельских начальных школ.

Уже во второй половине XIX века было положено начало изучения истории Воронежских земских учреждений, в целом, и Острогожского уездного земства, в частности, а также истории острогожской земской школы.

Первым основательным трудом стало исследование Ф.А. Щербины «Воронежское земство. 1865 - 1889 г. Историко-статистический обзор», изданное в 1891 г.2 В этом обзоре автор подробно освещает деятельность Воронежского земства, уделяя внимание многим проблемам (преимущественно финансовым), с которыми столкнулось земство в период своего становления. Ф.А. Щербина, опирался на большой комплекс

1 См.: Веселовский Б.Б. Сущность земской работы // Вестник Могилевского земства. -1914. -№ 8// Посев. - 1994. -№ 3. - С. 51-55; Его же. К вопросу о классовых интересах в земстве. - СПб., 1905; Его же. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911; Его же. Земство и народное образование за 50 лет // Русская школа. - 1914. -№ 2. - С. 1—12; Его же. Земство и земская реформа. - Пг., 1918. 2См.: Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865 - 1889. Воронеж, 1891.

21 документальных материалов. Его работа содержит несколько ценных страниц, посвященных деятельности Острогожского уездного земства, в том числе работе земских гласных по организации народной начальной школы. Автор не только приводит те или иные сведения, но комментирует их и анализирует. В частности, на мой взгляд, Щербина справедливо отмечал первенство Острогожского уезда по темпам развития школьной сети в губернии, подчёркивал высокую заинтересованность местного земства в развитии начального образования в своей "вотчине". Помимо этого, Ф.Щербина принимал непосредственное и деятельное участие в составлении статистического сборника "Народное образование в Острогожском уезде", который был выпущен в 1887 году в самом уездном центре. Богатейшие фактические сведения, выводы, обоснованные и подкреплённые необходимыми цифровыми данными, сравнительные таблицы, планы всех школьных зданий в уезде делают эту справочную книгу исключительно ценной при решении поставленных в диссертации задач1. Ещё один труд Ф.А. Щербины, изданный в Воронеже в 1887 году "Крестьянское хозяйство, по Острогожскому уезду" важен для нас потому, что автор на обширном материале убедительно характеризует тот социальный фон, на котором разворачивается просветительская деятельность Острогожского уездного земства . Являясь научными исследованиями, труды Ф. Щербины содержат и богатый источниковый материал. Они вводят в научный оборот огромный пласт сведений, к сбору которого автор приложил немало усилий. В тоже время, Щербина комментирует, делает выводы, проводит необходимые параллели, выполняя роль не только статистика, но и историка, убежденного в глубокой прогрессивности земского дела, его соответствии подлинным чаяниям народа.

1 См.: Щербина Ф.А. Народное образование в Осторогожском уезде. С планами школ и
картою грамотности. Воронеж, 1887.

2 См.: Щербина Ф.А. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 1887.

Проблема введения всеобщего обучения в Воронежской губернии нашла отражение в статье В. Бузина "Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния", опубликованной в журнале "Земское дело" в 1911г.1 Автор приводит сведения о числе земских школ в губернии, об отношении крестьянства к школе, о положении народных учителей, о расходах на народное образование. Статья анализирует общую обстановку с делом народного просвещения в губернии, в том числе и в Острогожском уезде.

С радикальных позиций в оценке состояния народного образования в России выступали авторы-марксисты. Они негативно оценивали как правительственные реформы в области образования, так и перспективы буржуазно-либерального развития России.

В.И. Ленину принадлежит оценка земской реформы как одной из уступок правительства под влиянием революционного натиска и общественного возбуждения. В своих работах он предупреждал против либеральных иллюзий насчет возможности серьезного расширения этой уступки и считал, что успешное функционирование демократического местного самоуправления невозможно без полного свержения власти эксплуататоров и уничтожения помещичьего землевладения. Им же сделан обобщающий вывод, что решение насущных социальных проблем, в том числе ликвидация безграмотности и создание единой образовательной системы, возможно лишь после победы пролетариата. Вместе с тем, В.И. Ленин отмечал высокий уровень профессиональной работы земских наемных специалистов, так называемого "третьего элемента" , и указывал на известное положительное значение практической деятельности земств, осуществлявшееся земской демократической интеллигенцией3.

Работы дореволюционных авторов дали настоящей диссертации основную историографическую базу, разнообразие идеологических оценок

1 См.: Бузин В. Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния // Земское
дело-1911.-№23.-С. 1634-1640.

2 См.: Ленин В.И. Внутреннее обозрение // Поли. собр. соч.- Т. 5.,- М., 1973 - С. 327.

3 Там же. С. 49.

23 при их суммировании даёт возможность представить всю гамму отношений исследователей тех времен к просветительской деятельности земств.

Историография советского периода. Большинство историков советского времени, традиционно в духе ленинской идеологии предпочитали говорить о сугубо враждебном отношении царских властей к делу просвещения и о нравственной и культурной темноте народа.

В 1949 году вышла в свет книга Н.А. Константинова и В.Я. Струминского под названием "Очерки по истории начального образования в России", переизданная в 1953 -году. В ней рассматривались такие проблемы, как реформа народного образования 60-х годов XIX века, история начального образования со времён Киевской Руси до октябрьских событий 1917 года, прослеживалась история и социальная активность учительства.

Работы, появившиеся в 70-е годы, рассматривают более широкий круг вопросов (проблемы, связанные с методикой преподавания учебных предметов, программами учебных курсов, деятельностью видных педагогов прошлого столетия) и отличаются ещё большей аналитичностью (работы Н.Н. Кузьмина, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина и др.)1.

В то же время, по моему мнению, в данных исследованиях основные -законодательные мероприятия в области начального образования освещались очень кратко, а большинство выводов имеют сугубо идеологические корни.

Интересная работа, посвященная более детальному изучению положения в сфере образования за более короткий период времени, появилась в 1973 году. Коллективный труд "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" охватывал период с XVIII в. по первую половину XIX в. и содержал много данных о ситуации в народном образовании в т. н. "доземский период". Книга получила, в своё время, массу лестных отзывов, и

1 См.: Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России (II пол. XIX в. - нач. XX в.): В 2-х ч. - М., 1974-1975; Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979.

24 было принято решение выпустить её своеобразное продолжение. Очередной том "Очерков..." под редакцией А.И. Пискунова, вышедший в свет в 1976 году, посвящен более интересующему нас периоду отечественной истории, а именно, - второй половине XIX века. Коллектив авторов довольно объективно давал оценку реформам 60-х годов позапрошлого века, в том числе, конечно, школьным, отмечая их масштабность и определённо положительное значение для развития страны. Оба исследования содержать весьма ценную статистику, которая создаёт общее впечатление о масштабах школьного строительства во второй половине XIX века. Впервые в советской историографии в этих работах было уделено пристальное внимание проблеме подготовки учительских кадров.

Из историков к проблемам начального образования также обращались А.Г. Рашин, В.Р. Лейкина-Свирская, И.В. Оржеховский1 и др.

Характеризуя в целом советскую историографию по данной проблеме, надо отметить следующие недостатки, связанные с существовавшими тогда историко-идеологическими подходами, а именно:

1. Идеологические установки диктовали условия развития исторической
науки в СССР. Любая деятельность правительства и императора по вопросу
просвещения, априори рассматривалась как антинародная, и в качестве
таковой рисовалась исключительно в негативных тонах. В силу этого любые
попытки верховной власти законодательно-нормативно контролировать
просвещение или "корректировать" ранние образовательные положения
воспринимались советскими историками как неоспоримый, сдерживающий
развитие страны фактор;

2. В исторических работах советских авторов правительственные
органы постоянно обвинялись в недостатке внимания к образованию,

1 См.: Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - 1951. - № 37; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974.

25 цитировались именно те финансовые отчёты, в которых денежные отчисления были наиболее малочисленными. В тоже время, советские исследователи истории народного образования в царской России, комментируя финансовые расходы земских учреждений, одновременно упрекали их в том, что их отчисления на просвещение слишком скромны и могли бы быть куда более весомыми;

3. Советская историография фактически игнорировала эволюцию политики самодержавия по проблеме народного просвещения. Царская Россия рисовалась безграмотной, невежественной страной, просвещение в которую якобы пришло вместе с советской властью.

Современная историография. На сегодняшний день изучение нелёгкого, тернистого пути развития народного образования в нашей стране продолжается, выходят новые работы, написанные с привлечением новых, ранее неопубликованных, материалов1. Необходимо отметить, что в настоящее время мы стали свидетелями нового, заметно возросшего, интереса и спроса на объективные исторические сведения в обществе.

Крупный в историческом отношении двухтомный труд коллектива авторов под названием "Земское самоуправление в России (1864-1918)" вышел в Москве в 2005 году. Данная работа поверхностно анализирует всю деятельность российских земств за время их существования через призму современности.2.

Отрадно, что помимо общероссийских вопросов, стали более широко исследоваться малоизвестные раннее сюжеты, краеведческие проблемы, из которых, в принципе, и состоит история нашей страны (среди них

См.: Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области начального образования в России во вт. пол. 60-х - 70-х гг. XIX в.: Дис. ... к.и.н. -Минск, 1980; Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России в к. XIX - н. XX в.: Дис. ... док. пед. наук.. - М, 1991; Кочеткова Е.А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы (По материалам европейской части страны): Дис. ... к.и.н. - Оренбург, 1999; Медолазов К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения, 1901-1913: Дис.... к.и.н.- Орел, 1999. 2 См.: Земское самоуправление в России, 1864-1918: в двух книгах. М., 2005.

26 работы Г.А. Герасименко, Л.Д. Гошуляк, В.Ф. Абрамова, А.И. Гайворонского

и др.)1-

На современном этапе в изучении проблем народного образования появились исследования, базирующиеся на новых методах исследований, свободные от полярных оценок прошлого. Здесь следует выделить труды Э.Д. Днепрова, Г.Ф. Карповой, И.В. Фомичева . Статья последнего посвящена проблеме деятельности воронежского земства по развитию начального образования и содержит немало интересной информации. Определенное место в работе занимают вопросы общего характера, например, автором дана краткая сравнительная характеристика учебных планов начальных училищ 1874 и 1897 гг.3

К проблемам учительства обратился И.В. Сучков, раскрывший в своем исследовании социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX веков4. Занимаясь изучением социальной истории России, вопросу взаимосвязи экономического роста и образования в России, проблеме грамотности уделяет внимание Б.Н. Миронов5, связывая последнюю с ростом благосостояния крестьянства. Образовательные процессы, происходящие в

1 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Гошуляк Л.Д.
Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной
России: 1865-1917 (на материалах Пензенской губернии). - Дис. ... к.пед.н. - Казань, 1995;
Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М, 1996;
Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края
(конец 18 - начало 20 века). - Воронеж. 1971.

2 См.: Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф.
Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994;
Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996.

3 См.: Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального
образования // Из истории Воронежского края: К двухсотлетию воронежского краеведения:
Сб. статей. Вып. 8. - Воронеж, 2000. - С. 140-151.

4 См.: Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX
веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Сучков И.В. Как хорошо быть
либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская
газета. - 1995. - 5 декабря; Его же. Высшая школа и учительство в России в конце XIX -
начале XX века // Альма матер. -1994. - № 2. - С. 43-44;

5 См.: Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках
// Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Его же. Грамотность в России. 1797-1917 годы //
История СССР. - 1985. - № 4.

27 России на рубеже двух столетий, и проблема грамотности является центральной в историко-статистическом исследовании Т.Г. Киселевой1.

К сожалению, по моему мнению, на данный момент существует не так уж много специальных работ, дающих подробный анализ деятельности земств по вопросу народного образования. Тем не менее, можно отметить ряд диссертационных работ, посвященных проблемам участия земств различных губерний и уездов в создании системы начального образования в России.

Среди исследований такого плана следует назвать работы М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Е.А. Бережной, А.И. Чвикалова, СВ. Фурсовой и других2. Для данной диссертации наибольший интерес представляют труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной, которые исследуют влияние земств на развитие просвещения в Черноземном крае.

Т.П. Мамаева одной из первых постаралась изучить роль Курского губернского земства в развитии местного народного образования, на широком

1 См.: Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий.
(Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.

2 См.: Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вт. пол. XIX - нач.
XX в.). - Дис. ...к.и.н. - Екатеринбург, 1996; Турганова О.В. Культурно-просветительская
деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX - нач. XX в. - Дис. ...к.и.н. - Самара,
1999; Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России
XIX - первой трети XX веков. Воронеж, 2004; Бережная Е.А. Земская школа Воронежского
уезда (1866- 1917гг.). - Дис. ...к.и.н. - Воронеж, 2005; Чвикалов А.И. Земство и народная
школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-
гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995: Его же.
Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков //
Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных
трудов. - Вып. 7. - 1996; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Дисс. ...
к.и.н. -Воронеж, 1997; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития
Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999; Фурсова СВ. Народное
просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Дисс. ...
к.и.н. - Тамбов. 1998; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве
в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20;
Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии
(1865-1917 гг.). Дис. ... к.и.н. - Воронеж, 2002; Ястребов А.Е. Народные чтения в
губернских городах Центральной России в конце XIX - начале XX века (по материалам
Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 -
начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.

28 круге источников выстроив увлекательное, и при том вполне научное, повествование о нелегком, но самоотверженном труде земских деятелей на благо просвещения своих земляков. В своей работе она коснулась проблемы подготовки учительских кадров для курских земских школ, затронула финансовый вопрос в работе местного земства. На страницах своей работы автор неоднократно подчеркивает тот факт, что земский опыт стал ярким примером необходимости самого активного участия всего общества в создании действующей системы народного образования, способной решить все стоящие перед ней насущные образовательные вопросы, в первую очередь, проблему полного охвата населения учебными заведениями.

В свою очередь, историк Е.А. Бережная взялась за исследование аналогичного аспекта деятельности теперь уже уездного земства, сознательно сузив тематику с целью погружения в конкретные события и факты, стоявшие за развитием земских школ. На примере деятельности Воронежского уездного земства она обоснованно доказывает результативность мероприятий земства в сфере народного образования и здравоохранения, подчеркивая что, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в распространении грамотности среди крестьян.

Диссертационные труды Т.П. Мамаевой и Е.А. Бережной оказали непосредственное влияние на данную работу, были учтены плюсы и минусы предшественников, их структурное видение проблемы, пути и методы решения поставленных задач.

Представляет также несомненный интерес и основательный труд Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева "История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века" (Воронеж, 1999), в котором одна из глав посвящена характеристике земских школ. Помимо общегубернской статистики, создатели книги приводят и немало интереснейших сведений по каждому из двенадцати воронежских уездов.

В том же 1999 году, в Воронеже была издана работа И.Г. Табацкой "Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60 - 90-е

29 годы XIX века". Данная книга исследует развитие начального, среднего и специального образования в Воронежской губернии во второй половине XIX века. Солидное место занимают материалы о роли земства в культурном развитии губернии и просветительской деятельности воронежской интеллигенции. Автор справедливо отмечает, что приобщение к образованию получивших свободу крестьян стало важнейшим событием в культурной жизни страны и Воронежской губернии, в частности, во второй половине позапрошлого столетия.

В трудах многих авторов, занимавшихся изучением просветительской деятельности губернских земств (в том числе и Воронежского губернского земства), проскальзывает мысль о необходимости более детального изучения данного вопроса, путем обращения к работе земств уездных.

Действительно, на сегодняшний момент, в историографическом отношении сделано много, но отдельной работы о деятельности. Острогожского уездного земства по развитию народного образования на сегодняшний момент не существует. Не исследована качественная эволюция фигуры острогожского сельского земского учителя, его финансовое благосостояние, вопрос школьного строительства, рост численности учащихся и другие аспекты данной темы. Таким образом, проблема начального народного образования второй половины XIX - первой четверти XX в. на территории Острогожского уезда Воронежской губернии и влияние местных земских органов на создание и развитие сети начальных школ, всё еще остаётся малоисследованной и нуждается в глубоком изучении. Среди проблем, которые требуют подробного исследования, можно отметить следующие: результаты школьного строительства к концу деятельности земства данного уезда; состояние земских школ Острогожского уезда на протяжении всех этапов работы земских учреждений региона; анализ количественных и качественных изменений преподавательского состава этих школ; вклад Острогожского уездного земства в создание системы народного просвещения на территории своей губернии; взаимоотношения

Острогожского уездного земства с местными и центральными властными учреждениями. Научная разработка обозначенных проблем может дать много полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в России во второй половине XIX - первой четверти XX века. Выявление региональной специфики в осуществлении буржуазных реформ, в том числе в сфере народного образования, на мой взгляд, позволит решить задачу создания обобщающего труда по истории российского земства, необходимость появления которого уже давно назрела.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса отечественной истории, при чтении специальных курсов, истории культуры, краеведения (истории Воронежского края), по истории народного образования. Исторические уроки и выводы исследования могут найти применение в краеведческой работе преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений Воронежской области, при составлении справочных книг.

Научная новизна работы состоит в том, что процесс формирования и развития системы народного начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии, а также земская деятельность в просветительской сфере впервые рассмотрены в полном объеме, с привлечением новых неопубликованных ранее сведений. Подвергнуты всестороннему анализу динамика численности начальных земских учебных заведений уезда, учащихся и преподавателей в тесной взаимосвязи с общественно-политическими процессами, происходящими в Острогожском уездном земстве и стране в целом с 1865 по 1917 г.

Автором прослежены также этапы развития общественной инициативы по распространению грамотности, определены итоги деятельности органов местного самоуправления по развитию начального образования в Острогожском уезде Воронежской губернии.

31 Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Деятельность Острогожского уездного земства по развитию местного народного образования, безусловно, проходила по нарастающей, динамика расходов на эти нужды демонстрирует неуклонный рост на протяжении всего времени существования земства (1865-1917 гг.). В этой связи, земское Положение 1890 г. не только не тормозило, но и способствовало подъёму земской работы.

  1. Роль местной администрации, координирующей свою деятельность с земствами, была конструктивной и в целом способствовала развитию уровня образования в Острогожском уезде.

3. Практические усилия Острогожского земства подготовили
благоприятную почву (материальную, кадровую и др.) для постановки
вопроса о переходе к всеобщему начальному образованию в уезде.

4. Деятельность Острогожского уездного земства по ряду важных
показателей качественно и количественно опережала работу земских
учреждений Воронежской губернии, и России в целом.

5. Острогожское уездное земство сыграло крупную позитивную роль в
подготовке квалифицированных и добросовестных учительских кадров.
Произошло заметное улучшение условий трудовой деятельности сельского
земского учителя, укрепление его материального положения и рост престижа
учительского труда.

Научное изучение вышеуказанной информационной базы позволяет выработать концепцию по рассматриваемой нами проблеме. Она представляется в следующей формулировке: Деятельность Острогожского уездного земства демонстрирует нам образец чуткого, планомерного, отеческого отношения к развитию местной школьной сети. Взвешенная, неторопливая политика земских учреждений по данному вопросу привела к формированию в Острогожском уезде, за полвека работы, отличной системы начального образования, наполняемость, преподавание и

32 материальная база которой отвечали всем необходимым на тот момент требованиям.

Данное определение позволяет правильно построить концептуальную схему направлений работы Острогожского уездного земства по данному вопросу и определить составляющие ее содержание концепты-конструкты^. Анализ документов и историографическая база показывают, что основными из них являлись:

1. Постройка школьных зданий, с необходимой инфраструктурой, в
масштабах, отвечающих, прежде всего, спросу на обучение.

  1. Совершенствование качества преподавания через систему подготовки и переподготовки кадров, вовлечение в процесс обучения учителей-женщин.

  2. Постепенный слом исконного восприятия крестьянскими обществами школы, как ненужного элемента жизни сельского обывателя.

4. Налаживание деятельно-результативных отношений с
представителями коронной власти (губернатор, МНП и др.)

5. Вовлечение в процесс покровительства школьной сети местных
крестьянских обществ, создание истинного хозяйственного самоуправления.

Структура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников, литературы и приложения. Разделение на главы произведено в соответствии с тремя этапами школьного строительства в Острогожском уезде Воронежской губернии.

Первая глава посвящена анализу состояния народного образования в Острогожском уезде до введения земских учреждений в регионе (1865 г.) и до т.н. "земской контрреформы". Во второй главе исследуется развитие земской школы на втором этапе формирования системы народных начальных школ в уезде (1890-1906 гг.). В третьей главе рассматриваются основные

Концепты-конструкты - элементы концептуальной схемы, позволяющей создавать научную картину изучаемой области. См.: Абушенков В.Л. Концептуализация. // Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. - Минск, 1998. - С. 332.

33 результаты школьного строительства на завершающем этапе работы земских учреждений в Острогожском уезде (1907 -1917 гг.)

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи опубликованных работах автора. Диссертационный труд обсужден и одобрен на кафедре истории России исторического факультета Воронежского государственного университета.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

  1. Моногаров Ю.Н. Учительский вопрос в деятельности земских учреждений Воронежской губернии (1865-1890 гг.) / Ю.Н. Моногаров // Омский научный вестник. Серия "Общество. История. Современность". Сборник научных трудов. Омск: ОмГТУ (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии), № 2(54), март - апрель, 2007. С. 29-33.

  2. Моногаров Ю.Н. Работа Острогожского уездного земства по вопросу развития местного народного образования (1864-1890 гг.) / Ю.Н. Моногаров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Линвистика и межкультурная коммуникация. Научный журнал. Воронеж: ВГУ (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии), № 2 (ч. 1), июль - декабрь, 2007. С. 162 — 167.

  3. Моногаров Ю.Н. Становление и развитие народного образования в Острогожском уезде и влияние на него местных органов самоуправления / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ, 2003. Выпуск № 8. С. 129-138.

  4. Моногаров Ю.Н. Л.Н. Толстой против Н.Ф. Бунакова. Идейное столкновение двух русских педагогов / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета

34 Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ. Изд. "Истоки", 2004. Выпуск № 9. С. 84-93.

  1. Моногаров Ю.Н. "Учительский вопрос" в работе Воронежского земства / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: ВГУ. Изд. "Истоки", 2006. Выпуск № 11. С. 84-101.

  2. Моногаров Ю.Н. Из истории Воронежской фельдшерской школы: дело третьеклассника Вани Иванова / Ю.Н. Моногаров // Новик. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета. Воронеж: Научная книга, 2007. Выпуск № 12. С. 101-105.

  3. Моногаров Ю.Н. Учительский вопрос в деятельности земских учреждений Острогожского уезда Воронежской губернии (1865-1890гг.) / Ю.Н. Моногаров // Ученые записки Российского государственного социального университета. Сборник научных трудов. Москва: РГСУ, № 4(52) 2006. С. 157-159.

Общий объем всех публикаций по теме - 3,6 п.л.

История развития народного просвещения в Острогожском уезде до учреждения земств

Приступая к рассмотрению деятельности Острогожского уездного земства по вопросу развития начального народного образования (1865-1917 гг.), на взгляд автора диссертации, следует рассмотреть ситуации в школьном вопросе в т.н. "доземский период".

Процесс распространения грамотности в Российской Империи всегда был неравномерным и неоднозначным. С одной стороны, вплоть до отмены крепостного права и великих реформ 1860-70-х гг. власть считала совершенно излишним культивировать образование в массы, где знание географии и истории, умение писать и читать были практически неприменимы и не нужны. Сами же сельские обыватели, занятые, по большей части, физическим трудом, считали труд умственный, грамоту, школу в целом, - роскошью, чудачеством, "делом барским", для крестьянина совсем не подходящим. Круг забот и интересов селянина ограничивался пределами своего "мира". Натурально-потребительский характер хозяйства определял ограниченность запросов и потребностей крестьянина, коллективизм, общинность удерживали от желания "получиться", что означало выделение из своей среды.

Такая ситуация существовала в России несколько столетий и была характерна для крестьянского миропонимания и менталитета. Любой незначительный слом такого порядка жизни русской деревни отражался не только на политической и социально-экономической сферах, но и на моральном, душевном укладах населения.

В то же время, объективные причины развития страны требовали увеличения числа грамотных людей. Всегда, а с петровских времен все быстрее, росла необходимость в квалифицированных специалистах своего дела. Возрастала мобильность социальных групп, в том числе крестьянства, жизнь в России усложнялась, заставляя население поспевать за новыми социально-экономическими и политико-культурными процессами. Искорки образования начинают постепенно проникать сперва в города, а затем и в сельскую провинцию. На протяжении XIX столетия процесс распространения грамотности резко ускорился, разгоняясь под действием разнообразнейших перемен, затронувших нашу страну.

Неторопливое, но явно набирающее обороты, развитие системы начального, среднего, средне-специального и высшего образования получили небывалый резкий толчок вперед в эпоху великих реформ 60-х гг. XIX века, которые стали поворотными событиями отечественной истории, разорвавшие узы, традиции, устои, которые накапливались и формировались веками. Желая встать в один ряд с передовыми государствами Европы, где процесс привития просвещения народным массам начался несколько столетий назад, правящие круги России должны была принять условия этого исторического "соревнования" и в кратчайшие сроки предпринять энергичные усилия по модернизации страны и общества.

Круг задач по обновлению жизни русского общества был так сложен и обширен, что скоро стало ясно, - одних усилий монархического государства для их решения мало, для чего и появились на свет в 1864 г. земские органы самоуправления.

Покровительствуя предприимчивым, деятельным, инициативным представителям "нового освобожденного крестьянства", верховная власть понимала необходимость повышения их образовательного уровня. Необходимы были специалисты в своём деле: рабочие, военные, служащие и др. Построить новое конкурентоспособное государство без образования было делом невозможным. Поэтому власть сама задалась целью максимально возможно развить сеть начальных и средних школьных учреждений, привить сельским обывателям интерес к просвещению и наукам. Процесс, который в Европе проходил сотни лет, в нашей стране намеревались завершить по истечении нескольких десятилетий. Естественно, что речь не заходила о всеобщем образовании, с такой задачей Россия не могла бы справиться финансово и чисто технически, но подготовить кадры для местных органов самоуправления, для новых профессионально-технических заведений, гимназий и т. д. было для страны делом крайне необходимым и стратегически важным. Любой уезд стал микропроекцией общегосударственной политики в этом отношении, полигонами, на котором пробовались новые подходы для решения задачи развития народного образования.

Острогожский уезд Воронежской губернии - сочетание как своеобразных, так и типичных черт для всей России: классический периферийный "уголок", с пестрым и неоднородным составом русского и малороссийского населения (преимущественно бывшие государственные крестьяне), с богатыми культурными традициями. В то же время Острогожский уезд всегда находился в лидерах по уровню грамотности и количеству школьных учреждений.

О причинах такой тяги жителей Острогожского уезда к образованию сейчас нельзя говорить с полной уверенностью. Но, например, Воронежская палата государственных имуществ объясняет этот феномен преобладанием малороссийского населения в Острогожском уезде.

Деятельность земства и проблемы развития школьной сети в Острогожском уезде

Несмотря на заметные успехи в культурной, организационной и хозяйственной работе губернских и уездных земских органов, разговоры о необходимых изменениях в порядке их формирования, в предоставлении им более широких полномочий нарастали. И левая и правая общественность жаждала каких-то преобразований в этой сфере в пользу собственных идейных интересов. Император Александр III также вёл необходимые консультации по данному вопросу со своим окружением, что вызвало, впоследствии, появление ряда законодательных актов, о которых следует подробно рассказать.

12 июня 1890 г. новое земское "Положение" было утверждено именным указом Александра III Сенату. Новый закон существенно отличался от земского "Положения" 1864 г. Его содержание определялось охранительной политикой Александра III, ограничившей либеральные уступки, сделанные обществу в период реформ его отца. Нововведения значительно усиливали зависимость учреждений земского самоуправления от органов государственной власти и коронной администрации. Некоторые правительственные чиновники поднимали вопрос о целесообразности и незаконности деятельности земских учреждений в современных тогда общественно-политических условиях. Оценка новым преобразованиям в обществе, публицистике, историографии давалась разнообразнейшая1. Исследователь Л.Г. Захарова в своей работе "Земская контрреформа 1890 г."

См.: Твардовская В. А. Царствование Александра III // Русский консерватизм XIX столетия: Идеология и практика / Под ред. В.Я. Гросула. М., 2000.; Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: (Политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.) М., 1970. цитирует известного общественно-политического деятеля и историка Б.Н. Чичерина, который так характеризует закон 1890 г.: "Можно сказать, что это было полное искажение земских учреждений"1.

В тоже время, анализируя конкретные последствия новых преобразований, ряд исследователей, находили их "абсолютно неопасными для земств", в частности Б.Б. Веселовский писал следующее: "Реформа 1890 г. вошла в жизнь почти незаметно, не привлекла к себе большого внимания, и причина этого лежит отчасти в том, что de facto ею изменилось уже не так много"2.

Новое "Положение" заметно преобразовало земскую избирательную систему. Выборы земских гласных от крестьян осуществлялись по системе косвенных выборов. Новое законодательство изменило выборы назначением гласных-крестьян администрацией из числа кандидатов, предложенных волостными сходами. Каждый волостной сход избирал одного-двух кандидатов, из числа которых губернатор утверждал состав гласных в соответствии с действующим расписанием.

Однако "Положение" 1890 г. не изменило порядка реализации вопросов, связанных с условиями избирательного права крестьян. В выборах на сельском сходе могли участвовать все крестьяне-домохозяева, входившие в сельское общество; в волостном сходе - выборные от крестьян-домохозяев в соответствии с нормой: один выборный от десяти дворов. Избранные волостными сходами кандидаты в гласные созывались уездным предводителем дворянства на специальный съезд, на котором они избирали своего председателя. Выборы гласных-крестьян регулировались общими правилами о выборах гласных в земских избирательных собраниях. Для личного участия в избирательном собрании было необходимо соответствовать следующим требованиям: иметь русское подданство; возраст не моложе 25 лет; быть лицом мужского пола; обладать определенной собственностью; иметь достойную репутацию.

По новому законодательству путем повышения имущественного ценза многие мелкие собственники лишались участия в земских делах (право избирать уполномоченных на предварительных съездах имели владельцы 1/10 ценза (по "Положению" 1864 г. - 1/20). Губернатору было предоставлено право надзора не только за законностью, но и за правильностью действий земских учреждений; он имел право производить ревизии земских управ и всех учреждений, подведомственных земству, останавливать исполнение постановлений собрания. Для обсуждения постановлений и распоряжений земства в составе губернского правления было образовано новое коллегиальное учреждение - губернское по земским делам присутствие1.

"Положение" 1890 г. лишило уездные земства права самостоятельно, помимо губернских собраний, возбуждать ходатайства (по "Положению" 1864 г. это право принадлежало и уездным и губернским земствам). А чуть позднее, законом от 2 февраля 1904 г., практическая "земская деятельность побудила правительство вернуть право самостоятельных ходатайств уездным земствам. Подчеркивалось, что "к ведомству уездных земских собраний, в особенности, относится представление правительству ходатайств, касающихся исключительно местных польз и нужд уезда"2.

Совершенствование системы народного образования в Острогожском уезде и роль местных земских органов самоуправления

Первая русская революция и российский парламентаризм изменили политическую ситуацию в стране, но практически не повлияли на работу земских органов самоуправления, занимавшихся хозяйственным и культурным переустройством. Тем активным гражданам, которым была нужна трибуна для декларации своих политических требований, она была предоставлена в стенах Таврического дворца. Те же, кто предпочитал меньше говорить, а больше работать,- смогли продолжить самоотверженно трудиться в губернских и уездных земствах.

Говоря о деятельности Острогожского уездного земства в вопросе улучшения состояния местного народного образования 1907-1917 гг., надо вновь обратиться к статистическим сведениям.

Земские ассигнования на просвещение росли из года в год: в 1907 году при общих расходах равных 234968 руб., на образование было израсходовано 84059 руб., т.е. 35,7% от всех расходных статей. Ассигнования на развитие народного образования находилась на первом месте по объему, оставляя позади медицинские расходы и ассигновку на содержание собственно земского аппарата (в 1907 г. - 31,3% и 8,7% соответственно)1.

Ситуация с постоянным первенством расходов на дело образования можно объяснить очень просто: сельским обществам и земству было необходимо повысить культурный уровень местного населения, помочь ему в полной мере обрести свои гражданские и юридические (а с недавнего времени и политические) права, что без элементарного образования было бы делом невозможным.

XX век принес с собой многочисленные изменения во всех сферах жизни общества, и чтобы поспеть за этими новшествами основная масса российского населения (крестьянство) должна была принять образование не как баловство и излишек, а как жизненную необходимость. Быть неграмотным, необразованным, "дремучим" стало в начале нового века просто стыдно. За такими людьми не было будущего, а XX век со своими новыми перспективами требовал быть образованным и компетентным. Отсюда и резкий рост внимания к школам всех уровней, увеличение ассигнований на их создание и развитие со стороны коронной и местной администрации. Общероссийская тенденция прослеживалась и в Острогожском уезде, где понимание образования. как необходимости нормального вхождения в общественную жизнь современной тогда России окончательно сформировалось к рубежу XIX и XX веков. Отсюда становятся ясны те возросшие финансовые отчисления местного земства на нужды просвещения, которые мы видим в исследуемый период времени.