Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Меркушев Владимир Алексеевич

Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг.
<
Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг.
>



Меркушев Владимир Алексеевич. Деятельность Вятского земства по развитию местного крестьянского хозяйства в 1890 - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Меркушев Владимир Алексеевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Киров, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция крестьянского хозяйства Вятской губернии в концеXIX-начале XX в. (1890-1917 гг.).

1.1. Географическое положение и особенности природно-климатических условий. Пути сообщения. Население. 19-23.

1.2. Крестьянское землевладение и землепользование. Животноводство. Промыслы. 23-36.

1.3. Налогообложение. , 36-47.

Глава II. Агрономическая организация Вятского земства.

2.1. Возникновение и развитие агрономической организации Вятского земства. 48-57.

2.2. Структура агрономической организации Вятского земства. 57-69.

Глава III. Мероприятия Вятского земства по модернизации местных крестьянских хозяйств.

3.1. Фермы Вятского земства. Опытная сельскохозяйственная станция. Метеорологическая станция. Опытно-показательные поля. Низшие сельскохозяйственные школы. 70-101.

3.2. Травосеяние. Распространение улучшенных семян и минеральных удобрений. 101-112.

3.3. Сельскохозяйственные склады и распространение среди крестьян сельскохозяйственных машин и орудий. Хлебные ломбарды. 113-123.

3.4. Расходы Вятского губернского земства на сельское хозяйство. Кредитные организации земства. Снабжение населения лошадьми и скотом. Меры по улучшение коневодства и скотоводства. Развитие мелкого товарного производства. 124-139.

Заключение. 140-148.

Примечания. 149-173.

Список источников и литературы. 174-202.

Приложения. -XIX.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Аграрный вопрос в России XX века был одним из самых острых. С большой долей уверенности можно говорить о том, что именно нерешенность аграрной проблемы в основном и привела к революционным потрясениям начала века. В стране, где сельскохозяйственное население в 1897 году составляло 77,2% численности всех жителей, решению аграрного вопроса следовало уделять наиболее пристальное внимание. При оценке аграрной проблемы следует учитывать и географический фактор. С точки зрения ведения сельского хозяйства Россия является самой уникальной страной в мире, так как в остальных районах Земли с континентальным климатом севернее 60-й параллели северной широты аграрной деятельностью практически не занимаются, тогда как в нашей стране там проживает более 12% населения. Все российские правительства в XX веке в той или иной степени сталкивались с аграрной проблемой. В частности, остро стоял вопрос: какие способы ведения сельского хозяйства - коллективные или единоличные являются в российских условиях наиболее предпочтительными. В настоящее время России проводится очередная аграрная реформа, направленная на развитие различных форм ведения сельского хозяйства с целью создания высокорентабельного аграрного сектора. В этой ситуации актуальным является вопрос: в какой мере, и каким образом органы местного самоуправления должны заниматься проблемами развития сельского хозяйства? Анализ деятельности органов земского самоуправления в конце XIX - начале XX века в данной области представляет несомненный интерес.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность Вятского земства в области модернизации местных крестьянских хозяйств впервые выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования. Предметно можно отметить следующие направления новизны исследования:

в диссертации значительное место отведено процессу создания и эволюции агрономической организации Вятского земства, характеристике ее структурных звеньев, недостаточно изученными отечественной историографией;

объективно анализируются достижения земства в области помощи крестьянским хозяйствам без идеализации и преувеличений, свойственным как дореволюционным, так и современным публикациям.

Объектом исследования является аграрная деятельность Вятского земства.

Предметом исследования является степень эффективности деятельности Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки охватывают период с 1890 по 1917 г. Выбор обусловлен тем, что до 1890 г. Вятское земство лишь эпизодически уделяло внимание экономическим мероприятиям. С 1890 г. сельскохозяйственная деятельность земства резко активизировалась, и ее масштабы возрастали вплоть до революции 1917 г.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Вятской губернии, хотя в ряде случаев приводятся сравнительные данные по деятельности других земств России, особенно в соседних губерниях. Вятская губерния занимала северовосточную часть Европейской России. Площадь губернии составляла

135019,7 кв. версты (восьмое место среди 50-ти европейских губерний), что позволяло причислить ее к наиболее обширным. К началу XX в. в Вятской губернии насчитывалось 11 уездов, 331 волость, 12 городов и более 20 тыс. селений. Плотность населения губернии Согласно Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в губернии проживало 3082788 человек (плотность - 22,8 человека на кв. версту и 39 место среди 50 губерний Европейской России по данному показателю). То есть плотность населения была сравнительно невысокой. В области экономической Вятская губерния являлась земледельческим регионом с весьма развитой кустарной промышленностью. Дворянское землевладение было незначительным (2,4% в 1905 г.), что являлось особенностью региона. Уровень развития крестьянских хозяйств в губернии был низким, что обуславливалось рядом обстоятельств. Природно-климатические условия для развития земледелия в губернии были неблагоприятными. Продолжительные морозные зимы и короткое, часто дождливое лето ограничивали продолжительность сельскохозяйственного сезона, что оказывало негативное влияние на урожайность. Практически отсутствовал прогресс в развитии орудий труда и способах обработки земли. Животноводство в крестьянских хозяйствах было развито слабо, удобрения использовались непостоянно. Уровень развития капиталистических отношений был низким, о чем свидетельствуют результаты столыпинской аграрной реформы. К 1917 г. из общины вышло лишь 5% дворов. Медленно и неравномерно развивающаяся промышленность губернии не могла поглотить излишек рабочих рук из деревни и дать ей толчок к развитию.

Методология и методы исследования.

В диссертационном исследовании использовались формационная
теория и цивилизационный подход. Формационная теория помогла
проанализировать процессы имущественного и социального
расслоения вятского крестьянства. Цивилизационный подход
позволил акцентировать внимание на особенностях природно-
климатических условий Вятской губернии и российской
цивилизации в целом, а так же их влиянии на сельскохозяйственную
деятельность. Принципы историзма и объективности . позволили
объективно подходить к отбору фактов, рассматривать объект
исследования в развитии и целостности, анализировать процессы,
происходившие в Вятской губернии, на фоне исторической ситуации
в России. Применялись общенаучные методы исторического
исследования: причинно-следственный, системный, дедукции,
анализа, синтеза. Использовались и конкретно-исторические методы:
сравнительно-исторический, позволяющий сравнивать деятельность
Вятского земства с мероприятиями земств из других губерний,
статистический, дающий возможность систематизировать
накопленную информацию, историко-системный метод

использовался при характеристике роли и места агрономической организации Вятского земства в системе органов земского самоуправления губернии.

Источниковая база исследования.

Источники исследования можно разделить на две группы: 1) опубликованные; 2) неопубликованные. В свою очередь, опубликованные источники делятся на законодательно-нормативные материалы, материалы официального делопроизводства и периодическую печать. К неопубликованным источникам относятся архивные материалы.

К законодательно-нормативным материалам относятся важнейшие официальные документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Среди них наиболее важное значение имеют «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 г., Закон «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей» от 5 октября 1906 г., а так же «Временное положение о земских учреждениях» от 21 мая 1917 г. Их анализ позволяет выявить правовую базу создания и функционирования органов земского самоуправления. «Положения» от 19 февраля 1861 г., 26 июня 1863 г. и указ от 24 ноября 1866 г., указ «О выкупе наделов остающимися еще в обязательных отношениях к помещикам крестьянами в губерниях, состоящих на Великороссийском и на Малороссийском Местных положениях 19 февраля 1861 г.» от 28 декабря 1881 г., указ «О понижении выкупных платежей» от

28 декабря 1881 г., манифест 3 ноября 1905 г., указ «О дополнении
некоторых постановлений действующего закона, касающихся
крестьянского землевладения и землепользования», закон «Об
изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском
землевладении» от 14 июня 1910 г., закон «О землеустройстве» от

29 мая 1911 г. дают возможность определить правовую
составляющую экономического положения бывших помещичьих,
удельных и государственных крестьян.

Материалы официального делопроизводства представлены документами, опубликованными Вятским земством и губернским статистическим комитетом. Тем более, что в фондах ГАКО отсутствуют документы земских собраний. Данные материалы находятся в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. К ним относятся ежегодно выходившие Журналы Вятского

губернского земского собрания очередных и чрезвычайных сессий и доклады Вятской губернской земской управы; земские сметы и раскладки; отчеты земских управ; Труды агрономического совещания при Вятской губернской земской управе; Сборник постановлений Вятского губернского земского собрания за 21 год (1892-1913 гг.); Сборники докладов губернской земской управы земскому собранию по кустарной промышленности; «Общий итог ассигнований губернского и уездных земств Вятской губернии (1868-1914) за 47 лет»; Материалы по статистике Вятской губернии; Статистический справочник Вятской губернии; Памятные книжки и адрес-календари Вятской губернии за различные годы. В данных источниках представлено большое количество фактического материала, характеризующего практическую деятельности земства. В Журналах Вятского губернского земского собрания приводятся стенограммы заседаний сессий. Ценность данного источника заключается в том, что в нем представлено содержание дискуссий гласных, порой весьма эмоциональных, в ходе которых вырабатывались те или иные направления политики земства в области агрокультурной и экономической деятельности.

К этой группе источников можно отнести брошюру
«Сельскохозяйственная деятельность Вятского губернского
земства», отчет «О мероприятиях Вятского губернского земства по
улучшению кустарной промышленности», изданные в Санкт-
Петербурге «Справочные сведения о деятельности земств по
сельскому хозяйству (по данным на 1898 год)», и «Обзор
деятельности земств по содействию экономическому

благосостоянию населения по данным на 1898 год». Особенностью
брошюры «Сельскохозяйственная деятельность Вятского

губернского земства» является ее рекламный характер. Брошюра была подготовлена для Всемирной Парижской выставки 1899 г., и

перечисляет экономические мероприятия Вятского земства,
перечисляя исключительно достижения. Подобную направленность
носит содержание отчета «О мероприятиях Вятского губернского
земства по улучшению кустарной промышленности. «Справочные
сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству» и «Обзор
деятельности земств по содействию экономическому

благосостоянию населения по данным на 1898 год» содержат большое количество разного рода информации о деятельности всех земств России в области оказания помощи крестьянским хозяйствам и позволяют сравнить масштабы мероприятий Вятского земства с другими земствами России, особенно с соседями по региону.

В 1904 г. министерством внутренних дел проводилась ревизия ряда губерний России. Проверку Вятского земства проводил товарищ министра внутренних дел Н.А. Зиновьев. На основании проверки был составлен и в 1905 г. издан «Отчет по ревизии земских учреждений Вятской губернии» в трех томах. «Отчет» представляет собой ценный источник. Н.А. Зиновьев использовал при проверке земскую документацию, прежде всего журналы губернского и уездных земских собраний, в результате чего оценка им деятельности земских органов получилась достаточно объективной. В ходе ревизии наряду с достижениями были обнаружены многочисленные просчеты в деятельности органов земского самоуправления Вятской губернии. Такая оценка являлась тем более важной, что шла в разрез со взглядами российских земцев и либералов, склонных преувеличивать значение деятельности земства, и позволяла взглянуть на земскую проблему с другой стороны.

В диссертации использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в частности, документы Государственного управления по делам местного

хозяйства (Ф. 1288) и материалы местных комитетов представленные
для Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной
промышленности (Ф. 1233). Наибольший интерес представляют
документы фонда 1233, среди которых есть материалы,
характеризующие положение крестьянских хозяйств Вятской
губернии, представленные Вятским комитетом о нуждах
сельскохозяйственной промышленности. При работе над
диссертацией использовались так же материалы Государственного
архива Кировской области (ГАКО) - фонды 616 (документы Вятской
губернской земской управы), 574 (документы Вятского губернского
статистического комитета), 582 (канцелярия вятского губернатора).
Фонд 616 содержит 14583 единицы хранения, датированные 1867-
1918 гг. Наибольший интерес для темы исследования представляют
документы описи 3 фонда 616, отражающие агрономическую
деятельность Вятской губернской земской управы. В данных
документах представлено большое количество фактической
информации об экономической деятельности земства, на основании
анализа которой можно было сделать выводы о масштабах земских
мероприятий. Изучение центральных и местных архивных
материалов способствовало формированию целостного

представления о роли земских учреждений Вятской губернии в деле модернизации местных крестьянских хозяйств. Фонд 582 содержит 71547 единиц хранения, датированных 1780-1918 гг. Наибольший интерес для исследования представляют описи 1-6, 10-12, содержащие документы общего делопроизводства, описи 8, 9, 139, содержащие финансовые документы, описи 13, 14, 15, 16 а, 17, 17 а, 18-23 а, 24-34, 36, 37, 38-43 в, 130, 130 а, 138, 140, 156, 200, содержащие документы распорядительного стола, описи, 16 б, 16 в, 17 б, 100-105, 137, 137 б, 139, содержащие документы

продовольственного стола, описи 37 а, 44-79, 81 а, 130, 130 а, 139,

159-162, 166-170, 172, 173, 176, содержащие документы

хозяйственного стола. Фонд 574 содержит 7465 единиц хранения,

объединенных в 10 описей.

К третьей группе источников относятся местные издания

«Вятская речь» и «Вятская газета», а так же центральные журналы

«Русская мысль», «Русское богатство» и «Вестник Европы».

«Вятская газета» выходила с марта 1894 по май 1907 гг. Она

отражала сельскохозяйственную и кустарно-промышленную

тематику, занимаясь просвещением крестьянства. Газета издавалась

по инициативе земства и, прежде всего, председателя губернской

земской управы А.П. Батуева. В феврале 1895 г. газета получила

разрешение выпускать четыре приложения в год. С 1901 г. она имела

подзаголовок «Еженедельное издание Вятского губернского земства

с специальными приложениями по сельскому хозяйству,

пчеловодству и ремеслам». С 1905 г. газета публиковала так же

материалы по страховому делу. Редакторами газеты в разное время

были А.П. Батуев и А. Новиков (одновременно), В.А. Шиллегодский,

Л.В. Юмашев, В.К. Ключарев, А.А. Зонов, А.А. Лопатин. В 1901-

1905 гг. газета выходила по 52 номера в год. В «Вятской газете»

выпускались приложения-брошюры, руководства и сборники статей

по сельскому хозяйству и ветеринарным делам, по ремеслам.

«Вятская газета» была первым в России периодическим изданием,

ориентированным в первую очередь на крестьянского читателя. Она

публиковала правительственные распоряжения по сельскому

хозяйству, освещала деятельность земства, публиковала

специальные статьи по земледелию и животноводству, помещала

обзоры книг, отвечала на вопросы читателей, прежде всего крестьян,

содержала справочный отдел, где указывались цены на семена,

сельскохозяйственные орудия, скот, кустарные изделия и т.д. Газета

помещала сведения об опыте и нововведениях в сельском хозяйстве,

знакомила читателя с травосеянием, новыми земледельческими орудиями, свойствами удобрений, состоянием учебных мастерских Вятского земства, рассылала специальный вопросник для изучения пожеланий читателей. «Вятская газета» была связующим звеном между крестьянами и земством. Деятельность сотрудников газеты была оценена по заслугам: в 1899 г. Комиссия Императорского Вольного Экономического Общества присудила Вятскому губернскому земству Большую золотую медаль «за просветительскую и энергичную деятельность по изданию в 1894-1899 гг. «Вятской газеты», и за широкое распространение ее среди народа». Таким образом, «Вятская газета» из всех периодических изданий, использованных при написании диссертации, явилась наиболее ценным источником для исследования.

Газета «Вятская речь» выходила с декабря 1907 по декабрь 1917 г. Ее редакторами были Н.И. Попов, Т.И. Овсяникова, И.И. Гневашов, Е.И. Локтина, Н.И. Новиков, В.Ш. Веснина, В.Т. Франжоли, Н.В. Глущук, Н.А. Падорин, В.И. Сперанский, Н.Н. Бакин, А.Н. Столбова. Издавал газету Н.А. Чарушин (1851-1937) -видный участник народнического движения и общественный деятель. Газета находилась в оппозиции губернским властям и публиковала в их отношении многочисленные критические материалы. Такая позиция редакции заставила П.А. Столыпина назвать «Вятскую речь» самой революционной провинциальной газетой, что было явным преувеличением, так как Н.А. Чарушин всегда выступал против насильственных мер. На страницах газеты печатались письма вятских крестьян по поводу столыпинской аграрной реформы, и другие материалы, касающиеся агрокультурной деятельности земства, что позволило использовать ее как источник в ходе исследования.

«Русское богатство» был ежемесячным литературным, научным и политическим журналом, выходившим в 1876-1918 гг. Издавался в Санкт-Петербурге артелью писателей народнического направления: Н.Н. Златовратский, Г.И. Успенский, В.М. Гаршин и др. С 1893 г. новая редакция во главе с Н.М. Михайловским и В.Г. Короленко сделала журнал центром либерального народничества.

«Русская мысль» представляла собой ежемесячный научный, литературный и политический журнал, выходивший с 1880 по 1918 гг. в Москве. Был основан В.М. Лавровым. До 1885 г. носил славянофильскую направленность, позднее эволюционировал в сторону умеренного либерализма. После 1905 г. являлся органом кадетской партии.

«Вестник Европы» являлся ежемесячным литературно-политическим журналом буржуазно-либерального направления, выходивший в Санкт-Петербурге в 1866-1918 гг. Многолетним редактором и издателем журнала был видный либеральный историк, журналист и общественный деятель М.М. Стасюлевич. Историография проблемы.

Проблема деятельности земства по развитию крестьянских хозяйств в дореволюционной историографии нашла свое отражение в работах И.П. Белоконского, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, М.В. Духовского, П.Д. Копылова, А.А. Корнилова, В.А. Крандиевского, В.В. Морачевского, Г.П. Сазонова, М.И. Слобожанина П.Н Соковнина, П.А. Соколовского, В. Трутовского, А.Ф. Фортунатова, А. Яновского.1 Особенностью работ этих авторов являлась их политическая пристрастность, в основном в сторону либерализма, а так же стремление идеализировать и преувеличить деятельность земства. Проблема деятельности земств в области помощи крестьянству рассматривалась во всероссийском масштабе, а достижения Вятского земства приводились в качестве конкретных

примеров. Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств получила освещение в работах В. Бажаева, В. Бирюкова, Н.Н. Блинова, П.А. Голубева, В. Ивановского, И. Иванюкова, СВ. Образцова и местных земских изданиях. В этих изданиях дан подробный обзор различных направлений деятельности земства в области развития крестьянских хозяйств. В.Г. Бажаев, будучи московским губернским земским агрономом, посетил Вятскую губернию, оставил подробное описание агрономической организации Вятского земства и дал высокую оценку ее деятельности. В Бирюков в журнальной статье отмечал усилия Вятского земства по развитию кустарных промыслов. И. Иванюков выделял Вятское и Пермское земства среди других земств России в деле организации экономической помощи населению. Земский статистик П.А. Голубев давал высокую оценку агрономической и ветеринарной деятельности Вятского земства и выделял препятствия на пути к повышению экономического благосостояния вятской деревни. Н.Н Блинов называл причины того, почему земская помощь медленно доходит до крестьян: 1) невежество сельского населения и непонимание им прогрессивных способов обработки земли и улучшения сельского хозяйства, 2) нежелание крестьян перенимать агрономические новшества, 3) отсутствие у крестьянских хозяйств средств для совершенствования орудий труда и способов обработки земли. Следовательно, Блинов, подобно большинству земцев, усматривал в низком агрокультурном уровне крестьян и их консервативности главную причину невысокой результативности деятельности земства.

Таким образом, в дореволюционной литературе по проблеме
помощи Вятского земства крестьянским хозяйствам

преимущественно встречались работы описательного характера. Большинство авторов идеализировали деятельность земства и

преувеличивали значение его деятельности, предпочитая искать причины низкого уровня развития крестьянских хозяйств в специфике психологии сельских жителей и слабой поддержке правительства земских начинаний. Достоинством этих работ был обширный фактический материал.

Советская историография 20-40-х гг. либо оставалась равнодушной к проблемам земства, либо вслед за В.И. Лениным, называвшим земство «уродиком, неспособным к развитию»,4 критиковала органы земского самоуправления.5 Со второй половины 50-х годов вышли работы В.В. Гармизы, Г.А. Герасименко Л.Г. Захаровой, Н.М. Пирумовой, посвященные проблемам российских земств и рассматривавшие позицию царского правительства по отношению к земству, идеологию земского движения и т.д.6 Проблемы земской помощи крестьянским хозяйствам в этих работах практически не освещались или упоминались наряду с другими направлениями деятельности земств. Наибольшее внимание проблемам экономического содействия земства сельскому хозяйству было уделено в монографии Г.А. Герасименко «Земское самоуправление». Практическая деятельность земства на региональном уровне раскрывалась в монографии М.И. Черныша «Развитие капитализма на Урале и пермское земство» и работе Мартыновой М.М. «К вопросу о роли Вятского земства в проведении Столыпинской аграрной реформы». Тема земства освещалась так же

в ряде работ общего характера, в которых речь в основном шла буржуазных реформах 60-70-х гг. XIX в. и освещение земских проблем носило второстепенный характер. Историографический обзор советской литературы о земстве и обзор региональных исследований были сделаны Е.Г. Корниловым и Н.С. Новиковой.

В краеведческих трудах советского периода проблемы Вятского земства освещались в работах И. Объедкова, В.А. Соболева и И.И.

Стефановой. В статье И. Объедкова дан очерк возникновения и

развития агрономической организации в Вятской губернии.

В.А. Соболев дал краткую характеристику деятельности губернского

земства до конца XIX в. Наибольший интерес для нашего

диссертационного исследования представляет статья

И.И. Стефановой «Основные направления деятельности Вятского

губернского земства в 60-90 гг. XIX в.». В ней дан подробный и

объективный анализ различных направлений деятельности Вятского

земства, в том числе и улучшения сельского хозяйства.

С начала 90-х гг. интерес к истории земства в России резко

увеличился. Вышло большое количество научных статей и

монографий. Среди них следует выделить работы общего характера

и исследования, посвященные отдельным аспектам деятельности

земств, их месту в государственной системе России, отношению к

ним различных политических сил, земским реформам, социальному

составу земских собраний, вопросам теории самоуправления и т.д.

Это исследования А.Н. Верещагина, В.А. Горнова, Л.А. Жуковой,

Н.А. Емельянова, Л.Е. Лаптевой, Н.Г. Королевой, В.В. Куликова, А

Левандовского, Н.М. Пирумовой и др.11 Повышенное внимание к

проблемам земства воплотилось в написании ряда диссертационных

работ.12 Особо следует выделить работы и диссертационное

исследование А.Ф. Абрамова, в которых большое внимание было

уделено агрономической деятельности земств на общероссийском

уровне. А.Ф. Абрамов справедливо отмечал, что в настоящее время

в области исследования органов земского самоуправления слабо

разработан ряд проблем, в том числе проблема экономических

мероприятий земства. Интересная оценка земской агрономии была

представлена в материалах круглого стола «Российское земство и

современное самоуправление», проведенном в Институте экономики

РАН в 1995 г. Участники отметили, что «такая важнейшая и

перспективная форма земской деятельности, как агрономия» оказалась гораздо менее эффективной, чем остальные направления и проанализировали причины такого положения.14

Непосредственно Вятскому земству было посвящено исследование В.В. Куликова «Земское самоуправление», где были проанализированы проблемы теории взаимодействия общественного самоуправления и государственной системы, пересмотрены традиционные оценки земского Положения 1890 г. и социального состава земских собраний, рассмотрены различные направления деятельности Вятского земства, в том числе мероприятия, направленные на развитие крестьянских хозяйств.15 В 1997 г. вышел юбилейный земский сборник по материалам научной конференции, в котором было представлено множество фактов, посвященных земству, в том числе и его сельскохозяйственной деятельности.16 Следует отметить статьи и диссертационные исследования Першиной Ю.В., Ральникова А.В., Соловьева А.А., Апкаримовой Е.Ю., Паньковой С.Н., Калининой Н.Г., в которых рассматривались проблемы деятельности Вятского земства в области развития агрокультуры и крестьянской промышленности.17

Таким образом, отдельные сюжеты темы диссертационного исследования получили освещение в статьях, диссертациях и монографиях. Они различаются по степени разработанности, глубине, проблематике, кругу рассматриваемых вопросов и методике исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного исследования состоит в изучении и анализе экономического состояния крестьянских хозяйств Вятской губернии и степени воздействия на их развитие Вятского земства.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

представить уровень развития крестьянских хозяйств Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв. и выявить причины такого их положения;

проанализировать причины изменения политики вятского земства в сторону активизации экономической помощи крестьянству;

осветить процесс создания агрономической организации вятского земства;

дать характеристику структурным звеньям агрономической организации вятского земства, выявить ее достоинства и недостатки;

- рассмотреть различные направления деятельности вятского
земства в области экономической помощи крестьянским хозяйствам
губернии, показать достижения и недостатки, проанализировать
причины допущенных просчетов.

Географическое положение и особенности природно-климатических условий. Пути сообщения. Население

Вятская губерния располагалась на северо-востоке Европейской России. Площадь губернии составляла чуть более 14 млн. десятин, или 135019,7 кв. версты. Сельское хозяйство в значительной степени зависело от природно-климатических условий. Неблагоприятность данных факторов могла весьма отрицательно повлиять на способы ведения хозяйства в том или ином регионе, сказаться на количестве необходимого и прибавочного продукта, и, в конечном итоге, на рентабельности производства.

Вятская губерния относилась к нечерноземной полосе. Почвы в губернии были весьма разнообразными. По мнению составителей сборника "Сельскохозяйственных и статистических сведений по материалам, полученных от хозяев" (издание Департамента Земледелия и Сельской промышленности) по качеству почву губернии можно было разделить на три части: 1) северную, куда входили Слободской Орловский, Котельнический и часть Глазовского уезды, земля которых болотистая, местами песчаная и каменистая являлась малоплодородной; 2) среднюю, включавшую в себя часть Глазовского, Нолинский, Уржумский и Яранский уезды с преимущественно суглинистой, частью глинистой и черноземной почвой, дающей относительно удовлетворительные урожаи; 3) южную, состоящую из земель Малмыжского, Елабужского и Сарапульского уездов с черноземной почвой и высокими урожаями. Впрочем, терминология составителей сборника могла расходиться с современной, так как согласно «Атласу Кировской области» черноземных почв на ее территории нет.3 В процентном отношении почвы, находящиеся под различными культурами, распределялись так: тяжелые - 6,7%, средние - 67,3%, легкие - 22,6%, другие - 3,4%.4

Климат Вятской губернии нельзя назвать вполне благоприятным для земледелия. Во введении уже говорилось о том, что в других районах Земли с континентальным климатом, расположенных как Вятская губерния между 55-й и 60-й параллелями северной широты сельским хозяйством практически никто не занимается. Поздняя, традиционно холодная, засушливая весна мешала своевременному появлению всходов и значительно укорачивала сельскохозяйственный сезон. Суровая, как правило, зима наступала рано. Снежный покров порой бывал недостаточным. Такие климатические компоненты, как влажность и осадки не всегда распределялись равномерно.5 На севере губернии господствующим ветром был северо-восточный, что приводило в летний период к резким переходам от тепла к холоду.6 Средняя температура зимы составляла -13,4 градусов по Цельсию, весны - +1,4 градуса, лета - +17,8 градусов, осени -+2,2 градуса.7 С 1883 по 1920 гг. по средним годовым температурам наблюдалось понижение на 1,1 - 1,4 градуса. Годы с 1893 по 1902 были самыми холодным, так как средняя температура была ниже обычной на 0,6 градуса. В данный период по три -четыре зимы подряд выдавались особенно холодными. В десятилетие с 1910 по 1919 гг. зимы были особенно холодными, а лето жарким. С 1891 по 1900 гг. осадков выпадало меньше нормы (528 мм). Затем их количество начало увеличиваться и в период с 1910 по 1919 гг. было максимальным (636 мм). Короткий сельскохозяйственный сезон, частые заморозки приводили к повышенной концентрации труда во время посевной и уборочной, увеличивали расход времени на единицу посева. Домашний скот большую часть времени находился под крышей, а не на пастбищах, что отрицательно сказывалось на надоях и его продуктивности вообще. Частыми были неурожаи, приводившие порой к голоду. С 1890 по 1905 гг. губерния пережила пять неурожайных лет: 1890, 1891, 1898, 1901, 1903.10 Так, например, в 1901 г. урожай озимых составил всего сам 3,2, овса - сам 2,1, ячменя - сам 2,6,11 а в 1903 г. из-за неурожая остаток зерна на душу населения составил лишь 19 пудов вместо обычных 31, 32. Крестьяне вынуждены были усиленно продавать рогатый скот и лошадей.12 В 1911 г. неурожай охватил южные уезды.13 Наиболее пострадали Малмыжский, Яранский и Сарапульский.14 Таким образом, природно-климатические условия Вятской губернии создавали немалые сложности для крестьян, сдерживали развитие сельского хозяйства.

Возникновение и развитие агрономической организации Вятского земства

Вятское земство вплоть до конца 80-х годов XIX в. не уделяло большого внимания агрокультурным мероприятиям в отношении крестьянства. Мероприятия носили отрывочный характер. Лишь в 1869 г. были учреждены три сыроваренных артели, в конце 60-х и в 80-е гг. проводились статистические исследования экономического положения населения, выделялись средства на распространение сельскохозяйственных машин.2 Расходы земства на улучшение положения сельского хозяйства не превышали 2,2% всего земского бюджета. Подобная картина наблюдалась по всей России. В 60-70-х гг. на съездах землевладельцев не поднимался вопрос об улучшении техники сельского хозяйства. Земцы считали, что в первую очередь внимание следует уделять проблемам здравоохранения и просвещения крестьян.4 Правда, в 1872 г. Вятское губернское земское собрание приняло решение об открытии кредита губернской управе в количестве 1500 рублей на приглашение специалиста по сельскому хозяйству,5 и в Яранске какое то время работал агроном, изучая почвы и оценивая земельные угодия, но в 1873 г. должность была упразднена.6

Во второй половине 70-х гг. проблемам агрономической помощи стало уделяться больше внимания. Земство возобновило ассигнования на развитие сельского хозяйства. Причиной тому был упадок крестьянского хозяйства, вызванный целым комплексом проблем, возникших после отмены крепостного права: сокращение наделов, обременительные выкупные платежи, имущественное и социальное расслоение деревни и т.д. Сказался и аграрный кризис, связанный с поступлением на европейские рынки дешевого заокеанского хлеба, приведший к падению цен на « сельскохозяйственную продукцию. Председатель Вятского губернского земства А.П. Батуев в приветственной речи при открытии второго агрономического совещания 1892 г. так охарактеризовал причины усиления внимания земства крестьянам: земству не хватает денег, поэтому следует поднять сельское хозяйство и получать больше налогов. Дословно он сказал следующее: «Я не буду далек от истины, если скажу, что до введения земских учреждений у нас не было ни народного образования, ни народной медицины. Старое земство создало их, и дело его в этом отношении - дело великое. Но до самого последнего времени земство игнорировало третью обязанность -подъем сельского хозяйства. На нее-то и должно быть направлено теперь все внимание земства. В малосостоятельности населения земство на пути своем встретило серьезное и важное препятствие к дальнейшей деятельности своей. В самом деле, открытие новых школ, распространение в народе просвещения, улучшение его санитарных условий, лучшая постановка медицинского дела, все это тормозится и задерживается недостатком материальных средств. Средства же эти даны могут быть Вятской губернии, как по преимуществу земледельческой, только улучшением ее сельского хозяйства. Итак, сама жизнь указывает нам путь, которым должны мы идти, она ясно говорит нам: надо поднимать хозяйство». Иллюстрацией к сказанному Батуевым может служить докладная елабужского уездного исправника губернатору в которой говорится о том, что в 1877-1893 гг. недоимки по земскому налогу в уезде составили 23180 рублей 3 копейки, а за 1894 г. - 8250 рублей 16 копеек. Причины недоимок чиновник видел в том, что в ряде сел более половины домохозяев являлись несовершеннолетними и не в состоянии были заработать необходимую сумму. Большой урон крестьянам также наносили пожары и низкие урожаи. Губернатор просил губернскую земскую управу учесть сей факт при взыскании недоимок.9

Фермы Вятского земства. Опытная сельскохозяйственная станция. Метеорологическая станция. Опытно-показательные поля. Низшие сельскохозяйственные школы

Одной из форм агрономической помощи населению являлись специальные фермы. Эти фермы должны были, во-первых, служить образцом для живущих по соседству крестьян в деле рационального ведения хозяйства, на опыте доказывая выгодность различных нововведений и изменений, доступных крестьянскому населению по средствам и знаниям, во-вторых, служить практической и теоретической школой сельского хозяйства для крестьянских мальчиков - подростков, готовить из них таких хозяев, которые, правильной постановкой своих хозяйств, служили бы примером для соседей, обучать их ремеслам столярному, кузнечному и т.д.,1 в-третьих, производить различные опыты с целью выяснения пригодности для данных климатических и почвенных условий того или иного сорта растений, различных удобрительных туков, орудий, способов обработки земли, севооборотов и т.п. , распространять улучшенные семена, скот, сельскохозяйственные орудия. Ферма должна была по духу быть близкой крестьянству, чтоб ученики чувствовали себя здесь как дома.

Первая в губернии ферма - Орловская была основана на средства уездного земства в 1887 г..5 Губернским земством в 1891 г. была устроена Верхосунская ферма в Глазовском уезде, в 1892 г. -Окуневская в Уржумском уезде, в 1894 г. - Асановская в Елабужском уезде. Была открыта ферма близ Вятки. Кроме того, Уржумское, Нолинское (Чураковская) и Орловское земства содержали небольшие фермы, только без учеников.6 В 1902 г. была открыта Чернятьевская ферма Киселевской волости Котельнического уезда. Она владела 105 десятинами земли, организовала сельскохозяйственную школу.

На обустройство каждой фермы губернское земство выделило по 5 тысяч рублей, затем ежегодно отпускало суммы от 2500 до 9250 рублей. Министерство государственных имуществ (с 1894 г. Министерство земледелия и государственных имуществ) так же оказывало финансовую помощь фермам в размере от 1500 до 3900 рублей в год. . Таблица № 12 дает представление о финансировании ферм в период с 1891 по 1903 гг.9 Таким образом, мы видим, что на содержание ферм уходили значительные средства: за 12 лет 31661Ірублей. Возникает вопрос: насколько рационально они использовались. На губернских земских собраниях неоднократно поднимался вопрос о дороговизне ферм. На сессии 1902 г. гласные высказали недоумение о том, что для выполнения некоторых работ (например, пилка дров) руководство фермы нанимает рабочих за плату, хотя ученики, получающие одежду и содержание, вполне могли бы справляться с этим.10

Товарищ министра внутренних дел Николай Алексеевич Зиновьев, проводивший в 1904 г. ревизию Вятского земства, указывал на постоянный перерасход отпущенных фермам средств, и особенно на то, что губернское собрание их утверждает. При этом существовали явные хозяйственные промахи сотрудников ферм. Так, например, Верхосунская ферма покупала овес и солому в январе по высоким ценам, вместо того, чтобы запастись подешевле осенью, или покупают дерево для построек у окрестных крестьян по случайным ценам, хотя были более выгодные варианты.11 А в 1910 г. на очередной сессии губернского земского собрания гласные Дробинин К.М. и Калинин С.А. говорили о том, что на фермах слишком дорого обходится производство 1 пуда хлеба (1 руб. 35 коп.), расход на 1 фермскую лошадь в два раза выше, чем на крестьянскую (200 пудов сена и 64 пуда овса). Зиновьев отмечал малодоходность ферм (их бюджет имел в среднем 75%-й дефицит), указывал на то, что последние слабо влияют на крестьянское население.13 К примеру, на содержание Верхосунской фермы на 1897 г. было земством ассигновано 6000 рублей, 1500 рублей добавила казна, еще 1500 рублей составила прибыль. Таким образом, расходы земства составили 3000 рублей.14 Или, в 1905 г. по губернской смете на содержание Верхосунской фермы было отпущено 6953 рубля, Асановской - 10588 рублей 84 копейки, Окуневской - 9807 рублей 48 копеек. Пособие правительства составило по 1500 рублей на каждую ферму. Верхосунская ферма выручила за год 1900 рублей, Асановская - 2069 рублей, Окуневская - 1666 рублей. В итоге, на Верхосунскую ферму земство безвозвратно истратило 3553 рубля, на Асановскую -7019 рублей 84 копейки, на Окуневскую - 6641 рубль 48 копеек.15 В рассуждениях о дороговизне ферм можно было найти определенный резон. В 1903 г. на 3 фермы губернским земством было истрачено 30860 рублей, что составило 18% от сельскохозяйственного бюджета и 1,7% всего земского.