Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. Приятелев Вячеслав Викторович

Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг.
<
Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг.
>



Приятелев Вячеслав Викторович. Деятельность Вологодского губернского земства по развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии : 1870-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/335

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование местного самоуправления в нашей стране стало в последние годы одной из причин оживления исследовательского интереса к истории земского самоуправления в России. Новые задачи особенно актуализировали интерес к тем вопросам из истории земского движения, которые касаются социально-экономической политики и хозяйственной деятельности земств, связанной с решением вопросов местного значения. В частности, изучение опыта российского земства по взаимодействию с кооперативными организациями может помочь грамотно и содержательно определить наиболее действенные подходы, формы и методы поддержки среднего и малого бизнеса в России при формировании современной практики государственного и муниципального управления.

Исследование поднятых в диссертации вопросов актуально также для формирования государственной региональной и муниципальной политики по развитию кооперативных форм организации производства в традиционно важных секторах экономики, в развитии которых малый и средний бизнес играет важную роль. В этом смысле изучение опыта вологодского земства весьма показательно, так как в Вологодской губернии к 1917 году кооперация приобрела серьезный размах.

Актуальность работы обусловлена и недостаточной изученностью темы, особенно вопросов взаимодействия земского самоуправления с кооперативными организациями, деятельности земских органов по созданию, становлению и развитию кооперативов.

Историография вопроса. Все многообразие историографического наследия применительно к данной теме можно объединить вокруг нескольких тем. Первой и ключевой является исследование истории земского движения и деятельности земских учреждений в России. Вклад дореволюционных историков в изучение этой темы был связан, прежде всего, с изучением хозяйственной, экономической практики российского земства. Неслучайно многие работы представляют собой сводные обзоры статистических данных. Наиболее полные и масштабные труды по истории российского земства появляются после празднования 40- и 50-летнего юбилеев земства в России. К ним относятся труды Б.Б.Веселовского, Г.Е.Львова и Т.П.Полнера, М.Слобожанина. Экономической деятельности земства, в том числе деятельности по развитию земской агрономии и ветеринарии, посвящены работы В.К.Трутовского и С.Л.Маслова. Дореволюционные авторы ввели в научный оборот колоссальный фактический материал, сделали первые выводы и обобщения, касающиеся роли и значения земского движения в социально-экономической и политической жизни страны. В советской исторической науке их подробный анализ явился предметом особого исследования. Историография земского вопроса представлена достаточно широко, заметим только, что лишь некоторые из работ посвящены деятельности земских органов в экономической сфере (социально-экономическое развитие региона и отдельных территорий, развитие сельского хозяйства, кустарных промыслов, кооперации и пр.).

В постсоветской отечественной исторической науке направление, связанное с изучением особенностей деятельности земства на местах, развивается активно. Нельзя не упомянуть работы В.Ф.Абрамова, которым детально изучалась организационная и культурно-хозяйственная деятельность земств на примере организации земского страхования. Необходимо отметить и исследование сельскохозяйственной политики Костромского губернского земства Н.М.Александровым. Заслуживают внимания в контексте поднятых нами проблем еще ряд региональных исследований. Различные вопросы в деятельности земских учреждений губерний Европейского Севера изучались В.Г.Бадановым (по материалам Архангельской и Олонецкой губерний), В.В.Осиповым (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Отдельные эпизоды из истории земских учреждений Вологодской губернии описаны в работах вологодских историков Ф.Я.Коновалова, Н.И.Голиковой, период ликвидации земства и становления советов в Вологодской губернии - в работах В.А.Саблина.

Второй комплекс исторических работ, изучавшийся нами при подготовке диссертации, составляют исследования по истории кооперации и кооперативного движения в России и в Вологодской губернии в конце XIX - начале XX вв. К числу родоначальников теории и практики отечественного кооперативного движения можно отнести братьев С.Ф. и В.Ф. Лугининых, А.И.Васильчикова, А.В.Яковлева, Н.П.Колюпанова, П.А.Соколовского и др. Вопросам теории и практики сельскохозяйственной кооперации и агрономии посвящены научные сочинения А.В.Чаянова, С.Л.Маслова, М.И.Туган-Барановского. Будучи не только теоретиками и учеными, но в первую очередь участниками кооперативного движения, эти авторы в своих работах раскрывают причины возникновения и развития кооперативов, описывают экономические и социально-политические факторы, влиявшие на развитие кооперации в России в изучаемый период.

Среди современных отечественных исследователей изучение кооперации вызывает значительный интерес. Большинство исследователей изучают кооперацию как явление экономическое, многие сосредотачиваются на истории зарождения, становления и развития кооперации в дореволюционной России, появились уже и историографические и библиографические труды.

Важными для нашего исследования явились работы, посвященные развитию кооперации в Вологодской губернии. Основная их часть относится к дореволюционному периоду и принадлежит таким известным кооперативным деятелям как С.Л.Маслов, А.И.Швецов, А.И.Чижов и др. В работах указанных авторов содержатся сведения (часто отрывочные) о структуре кооперативного движения в Вологодской губернии, её особенностях, организационно-правовой форме кооперативов, численности кооперативов и их участников, относящиеся к исследуемому периоду. Ряд работ посвящен отдельным отраслям кооперации.

Вологодское маслоделие как самостоятельное явление остается предметом занятий многих современных ученых: активно изучаются его технология, экономическая составляющая и, конечно, история.

Среди современных авторов, изучающих развитие дореволюционной кооперации в северных губерниях, - С.В.Вайровская, Е.В.Дианова. И.Н.Коноваловым на примере сельскохозяйственной кооперации сделан обзор и сравнительный анализ развития кооперативного движения в губерниях Северного, Приуральского и Поволжского районов.

Специальных исторических исследований, рассматривающих круг вопросов, связанных собственно с темой нашей работы – взаимодействием земских организаций с кооперативами и кооперативным движением – немного. Среди таких работ дореволюционных авторов – юбилейная книга С.Л.Маслова, в которой встречается обзор основных направлений экономической политики земства, брошюра А.И.Швецова, изданная в Вологде в 1918 г., которая больше носит популярный характер. Следует назвать также статьи Н.Бойкова в журнале «Северный хозяин», В.В.Хижнякова в «Юбилейном земском сборнике», в которых авторы схематично рассматривают вопрос взаимоотношений земских учреждений и кооперативов в масштабах России и делают попытку доказать, что именно земство сыграло ключевую роль в зарождении кооперативного движения, возникновении первых кооперативов.

В советской и постсоветской историографии данная проблематика также не стала предметом самостоятельных исследований и затрагивается лишь косвенно в общих трудах уже упомянутых нами авторов по истории земства в России, по истории кооперации в России, по истории Европейского Севера России. Некоторые исследователи, изучая сельскохозяйственную политику государственных органов, параллельно касаются и деятельности земств в этом направлении, упоминая об их участии в кооперативном движении.

В целом отечественные историки поставили многие интересные вопросы, представляющиеся весьма актуальными и плодотворными для изучения сегодня. Привлеченные нами материалы позволяют говорить о поставленной теме более подробно и комплексно, чем ранее.

Источниковую базу диссертации, включающую как опубликованные, так и неопубликованные материалы, можно подразделить на несколько основных групп.

Первую группу источников, представленную наиболее полно и широко, составляют документы губернских и уездных земских организаций. Для земских учреждений Вологодской губернии свойственна была регулярная публикация (по итогам каждой сессии) журналов Вологодского губернского земского собрания. Первые журналы были изданы уже по итогам первой сессии губернского земского собрания первого созыва. Журналы содержат повестку дня, протоколы заседаний и принятые решения. Как правило, журналы губернского земского собрания содержат доклады (отчеты) губернской управы за межсессионный период. Все опубликованные с 1870 г. журналы изданы отдельными брошюрами, находятся в Государственном архиве Вологодской области в фонде губернской земской управы (ГАВО, Ф. 34) и в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина. Рукописи протоколов заседаний губернского земского собрания хранятся в фонде губернского земского собрания (ГАВО, Ф. 33). Сюда же относятся журналы заседаний экономического совета при губернской управе. Часть из них опубликована, но значительная часть представлена рукописями, хранящимися в фонде 34 ГАВО. Эти материалы являются наиболее важными для изучения деятельности Вологодского губернского земства в целом, а также отдельных направлений его работы.

Эти источники дополняют журналы уездных земских собраний и отчеты о деятельности земских управ центральных уездов Вологодской губернии (Вологодского, Кадниковского, Грязовецкого), где кооперативные организации были развиты значительно. Они находятся на хранении в пяти фондах Государственного архива Вологодской области и фондах областной научной библиотеки. Не менее интересны документы уездных земств, удаленных от губернского центра: Великоустюгского, Тотемского, Никольского уездов. Опубликованные журналы уездных земских собраний частично находятся в фондах областной универсальной научной библиотеки, частично - в архивных учреждениях. Документы Тотемского уездного земства хранятся в Государственном архиве Вологодской области, Великоустюгского и Никольского уездов - в фондах Великоустюгского центрального архива. Материалы этих фондов существенно дополняют опубликованные исторические очерки деятельности уездных земств.

Для губернского земства характерна хорошая сохранность отчетности, системная и полная статистика. Эта группа источников широко представлена опубликованными материалами. Нами изучены отчеты губернской земской управы по вопросам экономической политики губернского земства, содействия вологодского земства сельскому хозяйству губернии, в том числе развитию кооперации; отчеты о деятельности губернских земских учреждений, в том числе о деятельности губернской земской кассы мелкого кредита, о деятельности губернского земского сельскохозяйственного склада и т.п.

Особо следует упомянуть отчеты о проделанной работе ведущих государственных и земских специалистов. Например, отчеты старшего специалиста по молочному хозяйству Северной области К.Х.Риффесталя и отчеты главного земского агронома Вологодской губернии М.А.Кушныренко-Кушнырева.

К этой же группе источников относятся опубликованные труды агрономических съездов, которые содержат повестки дня, стенограммы заседаний и протоколы агрономических съездов; алфавитные указатели и систематические сборники постановлений губернского и ряда уездных земских собраний, типовые нормативные акты, разработанные земскими учреждениями для кооперативов (уставы, договоры пайщиков и т.п.). Среди неопубликованных источников - материалы документооборота: переписка губернской земской управы с уездными управами и отдельными кооперативными организациями по вопросам открытия кооперативов, выдачи ссуд, отчетности, проведения образовательных курсов и т.п. (ГАВО, Ф. 34).

Еще одна группа источников - документы отдельных кооперативных организаций и кооперативных союзов, в первую очередь крупнейшего кооперативного объединения – Вологодского общества сельского хозяйства. Сюда же необходимо отнести материалы областных кооперативных съездов, а также экономические и статистические сведения по кооперации Вологодской губернии, изданные кооперативными организациями. В частности, бюро кооперативной статистики Вологодского общества сельского хозяйства опубликовало несколько книг под общей серией «Материалы по изучению кооперации Северного края». Отдельную, к сожалению, небольшую часть источников этой группы составляют неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области в фондах губернского земства (ГАВО, Ф. 33, 34), фонде губернского предводителя дворянства (ГАВО, Ф. 31. Оп. 11. Д. 561). Это годовые отчеты кооперативов, переписка совета ВОСХ с кооперативами и губернской земской управой.

Важная для темы исследования информация содержится в периодической печати, в публикациях земских и кооперативных деятелей в газетах, журналах начиная с рубежа XIX – XX вв. Наиболее значительными среди источников данной группы являются журналы «Северный хозяин», издававшийся Вологодским обществом сельского хозяйства и «Сельско-хозяйственно-экономический листок», издававшийся Вологодским губернским земством.

Опубликованные источники и архивные материалы позволяют подробно исследовать поставленные вопросы и сделать обоснованные выводы о взаимодействии земства и кооперации в Вологодской губернии.

Целью исследования является определение роли и значения Вологодского губернского земства в развитии кооперативного движения в Вологодской губернии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

изучить экономическую политику губернского земства, её место в деятельности органов земского самоуправления Вологодской губернии;

исследовать и классифицировать основные формы и направления земской работы по развитию кооперативов в Вологодской губернии;

определить основные этапы в земской кооперативной политике, их содержание и характерные особенности;

оценить масштабы и результативность деятельности органов земского самоуправления по развитию кооперативных организаций и кооперативного движения в губернии.

В качестве объекта исследования выступают органы земского самоуправления (Вологодское губернское земство, уездные земства и иные земские учреждения губернии), кооперативные организации Вологодской губернии.

Предметом исследования является деятельность Вологодского губернского земства по созданию и развитию кооперативных организаций в Вологодской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 гг., т.е. время с момента, когда в Вологодской губернии начал действовать институт земского самоуправления до революционных событий, когда внутриполитическая ситуация в стране и земская реформа Временного Правительства изменили приоритеты и содержание деятельности земских учреждений Вологодской губернии.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности и научности. В соответствии с ними объект исследования рассматривается во временной динамике на характерном историческом фоне и в связи с общими процессами, происходившими в стране. В ходе исследования использовалась совокупность, как общенаучных методов, так и традиционных методов исторической науки: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и др. Основанный на этих методах комплексный, системный подход позволил рассмотреть поставленные проблемы, реконструировать деятельность Вологодского губернского земства не только в контексте реально складывающейся в стране общественно-политической ситуации, но также с учетом региональных особенностей, характерных как для социально-экономического развития региона, так и для деятельности земских учреждений конкретной губернии.

Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной историографии комплексно и детально разработаны вопросы, связанные с деятельностью земства по развитию и становлению кооперации и кооперативного движения, взаимодействию земских учреждений с кооперативными организациями в одной из крупнейших и весьма характерной в социально-экономическом плане для всего Севера России Вологодской губернии.

В диссертации впервые использованы и введены в научный оборот многие новые архивные и опубликованные источники, отражающие основное содержание деятельности Вологодского губернского земства по социально-экономическому развитию региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в педагогических целях для преподавания общих и специальных учебных курсов, проведения семинарских и практических занятий, написания учебных и методических пособий в высшей школе при изучении отечественной истории и истории государственного управления и местного самоуправления в России. Результаты исследования могут быть полезны при разработке содержания общегосударственной и региональной политики по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, а также в практической деятельности органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Северо-Западной академии государственной службы, на кафедре истории России Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина. Отдельные её положения излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, включая международные, в том числе - посвященных социально-экономическому развитию Вологодской области, проходивших в Правительстве Вологодской области, департаменте сельского хозяйства Вологодской области, Вологодском филиале Северо-Западной академии государственной службы. Материалы диссертации нашли применение в рамках образовательных программ повышения квалификации для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.