Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг. Куропаткин, Антон Петрович



Куропаткин, Антон Петрович. Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Куропаткин Антон Петрович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый конкретно-исторический период имеет свои черты и особенности, позволяющие выделить его из общего контекста исторического развития. Так, период «оттепели» 1956-1964 гг. выделяется благодаря политике десталинизации и либерализации в сравнении с периодом тотального господства культа личности. Между различными историческими периодами всегда есть «порубежное время», то есть такое время, когда старое еще не ослабло, а новое не укоренилось в достаточной степени. Этим «порубежным временем» стали первые три года после смерти И. В. Сталина, в течение которых произошло такое количество событий, которое не всегда происходит и за десятилетия, что и позволяет выделить эти три года в самостоятельный этап.

Началом этого этапа стала кризисная ситуация в советской системе, вызванная смертью вождя, на личности которого сходились все ключевые вопросы развития страны. Она проявилась не только в политической конкуренции между бывшими сталинскими соратниками и в изменении стиля управления, но и в сфере идеологической пропаганды. Это был регулируемый верхами процесс, целью которого стал перенос акцентов пропагандисткой нагрузки с личности на коллектив, с обязательным сохранением идеи вождизма как системообразующего элемента.

Традиционно в отечественной историографии период 1953-1956 гг. рассматривается исключительно как подготовительный этап к решениям XX съезда КПСС и началу «оттепели». Такой подход не вызывает принципиальных возражений, но он не позволяет рассмотреть его самостоятельные черты, которые выражались в поиске вариантов развития страны и собственно в процессе мягкой десталинизации.

Актуальность исследования определяется не только научными, но и современными общественными и политическими задачами, в числе которых десталинизация сознания граждан рассматривается как одна из важнейших задач на пути дальнейшей модернизации страны .

Объектом исследования является идеологическая пропаганда как элемент политической системы СССР в постсталинский период советской истории.

Предметом исследования является трансформация содержания идеологической пропаганды в 1953-1956 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1953 по февраль 1956 гг.

Нижняя хронологическая граница определяется болезнью и смертью И. В. Сталина, что привело к изменениям в расстановке политических сил, формированию коллективной модели управления, началу процесса амнистии-реабилитации и трансформации идеологической пропаганды.

1 На решение этих задач направлена общенациональная государственно-общественная программа «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и национального примирения» //Известия. -2011.-31 марта.

Верхняя хронологическая граница - конец февраля 1956 года. Доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС определил новую политическую и идеологическую парадигму.

Степень исследованности проблемы. В отечественной историографии можно условно выделить два периода: первый - вторая половина 50-х - середина 80-х гг., второй - с середины 80-х гг. по настоящее время.

Первые попытки осмысления исследуемого периода были предприняты сразу после XX съезда КПСС. Появляются работы, посвященные различным вопросам общественно-политической жизни, в том числе и изменениям в идеолого-пропагандистской политике партии после смерти И. В. Сталина. Так, Л. Н. Петров, касаясь вопроса новых явлений в идеологической пропаганде, обратил внимание на изменения в материалах прессы, которые произошли после заседания июльского Пленума ЦК партии 1953 года2, а Г. М. Гробов отметил, что изменения произошли раньше, в частности, в публикациях «Правды» уже в июне 1953 года, указав, что «XX съезд только лишь одобрил проводимые мероприятия... »3.

Надо отметить, что работы этого периода преимущественно носили публицистический характер. Их документальная база основывалась на решениях и постановлениях принятых XX съездом и Пленумов ЦК партии этого периода, что не позволяло исследователем выйти за рамки рассмотренных на заседании вопросов.

Смещение Н. С. Хрущева в октябре 1964 года с поста Первого секретаря ЦК КПСС приостановило процесс десталинизации. Это не привело к резкому прекращению выхода работ по вопросам общественно-политической жизни 50-х годов XX века, но их содержательная часть претерпела изменения, отойдя от категоричности партийных решений XX и XXII съездов4. Такое положение сохранялось практически вплоть до конца 80-х гг. и изменилось только с началом перестройки.

Второй период в историографии можно подразделить на два этапа. Так, для первого (1985-1991) характерно обращение историков к ранее закрытым темам, что всколыхнуло значительный интерес к постсталинскому периоду советской истории. Это позволило не только возобновить его изучение5, но и

Петров Л.Н. Ленинские принципы и нормы партийной жизни. - Алма-Ата: Казахстанское книжное издательство, 1958. - 134 с.

Гробов Т.М. «Правда» в борьбе за подъем идеологической работы (1953-1955 гг.) - Харьков: Харьковское книжное издательство, 1958. - 122 с.

Гусейнов А.А. Марксизм о личности. - М.: Знание, 1967. - 32 с. Клюева А.Д. XX съезд КПСС курс на развертывание коммунистического строительства. - М.: Московский университет, 1968. -62 с. и др.

Аксютин Ю.В. «Сказать всю правду» // Коммунист вооруженных сил. - 1989. №10. - С. 84-90. Он же. Первый удар // Молодой Коммунист. - 1989. № 4. - С. 39-49. Дугин А. Сталинизм: легенды и факты // Слово. - 1990. №7. - С. 22-26. Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. №6. - С. 10-27. №7. - С. 3-16. Катков Н.Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20-50-х гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1991. №9. - С. 83-92. Кремень В.Г. Сталинская деформация коллективности социализма: сущность и

расширить исследовательскую проблематику, чему во многом способствовало открытие архивохранилищ и постепенный ввод новых данных в научный оборот.

В ряде исследований поднималась проблема системности происходивших изменений в период советской «оттепели». Первые три постсталинские года были отнесены к пробному этапу строительства новой политики, но без кардинальных преобразований в политической системе. Поэтому все преобразования и изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды, как отмечали Ю. В. Аксютин и О. В. Волобуев, «...носили исключительно только внешний характер, не затрагивали сколь-нибудь значимыми преобразованиями основной стержень тоталитарной системы-сталинский культ»6.

Анализируя первые годы без вождя, Н. А. Барсуков, Л. А. Опенкин, К. Сухих подняли проблему личностного фактора в происходивших преобразованиях7. Это в свою очередь вновь всколыхнуло интерес к вопросу о начале процесса преобразований и его причинах, определяемых исследователями как результат внутриполитического соперничества между сталинскими наследниками.

Начало второго историографического этапа обусловлено радикальными преобразованиями в стране на рубеже 90-х гг. XX века, отменой идеологического диктата, плюрализмом подходов и мнений и расширением источниковой базы.

Среди вопросов, анализ которых принципиально важен для понимания темы, - это побудительные мотивы наследников И. В. Сталина, которые заставили их пойти на процесс преобразований. Так, Е. Ю. Зубкова, О. Лейбович, В. В. Кожинов и др объясняют начавшиеся изменения в постсталинский период некой исторической предопределенностью, о чем свидетельствует определенное смягчение режима в последние годы правления вождя.8

Ряд исследователей (Ю. В. Аксютин, В. П. Наумов, Е. Я. Евзеров) в процессе преобразований в политической сфере склонны видеть укрепление личностных позиций некоторых членов коллективного руководства. Их

итоги // Научный коммунизм. - 1990. №3. - С. 13-25. Осмыслить культ Сталина. / Под ред.-сост. X. Кобо. - М.: Прогресс, 1989. - 656 с. Ткаченко А.А. Как же нам выкорчевать культовое дерево? // Философская и социологическая мысль. - 1989. №9. - С. 32-38. Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. Социализм и «культ личности». - М.: Политиздат, 1991. - 317 с. Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М.: Политиздат, 1991. -224 с.

Барсуков Н.А. Март 1953-го // Правда. - 1989. - 27 октября. Опенкин Л.А. Оттепель: Как это было (1953 - 1955). - М.: Знание, 1991. - 62 с. Сухих К. Вокруг оттепели: [о политической жизни 1954-64 гг.] //Звезда. - 1989. №11.- С. 184-192. и др.

Ванюков Д.А. Хрущевская оттепель. - М.: 000 ТД Мир Книги, 2007. - 240 с. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. - М.: Россия молодая, 1993. - 200 с. Она же. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. - 1995. №4.-С. 103-115.

разногласия нашли отражение в непоследовательности освещения ряда вопросов в идеологической пропаганде9.

Значение преобразований в первые три постсталинских года стало предметом научной дискуссии. Так, Ю. Н. Жуков, Р. Г. Пихоя отмечали в качестве характерной черты этого периода постепенный процесс десталинизации, подготовший решения XX съезда партии10. Этот процесс, как отмечали М. Р. Зезина и Л. М. Млечин, создал резкий контраст с предыдущим периодом культа личности, что вызвало непонимание происходящих событий большинством граждан и растерянность партийных функционеров11.

В отличии от этой точки зрения, ряд исследователей, (например А. Л. Никифоров, А. В. Пыжиков ) считали, что за первые три года без Сталина в идеологической пропаганде ничего особо не изменилось, так как все преобразования происходили еще в духе культа личности, что явно отражалось возрастании эйфории в печати в преддверии дней рождения и смерти вождя.

В сфере интересов исследователей впервые также оказались проблемы общественной и частной жизни, быта и повседневности советских людей позволяющая установить обратную связь общества и власти через анализ настроения и реакции населения на те или иные происходившие в стране изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды .

К настоящему времени вышло большое количество работ, посвященных XX съезду КПСС, где среди множества вопросов, авторов интересовали общественное мнение, реакция населения на доклад Н. С. Хрущева, проблема

Аксютин Ю.В. Хрущевская оттепель и общественное настроение в СССР 1953-1964 гг. - М.: РОССПЭН, 2004. - 488 с. Евзеров Р.Я. Год 1953. Руководство СССР после смерти И.В. Сталина // Преподавание истории в школе. - 2002. №9. - С. 21-40. Наумов В.П. Борьба Н.С. Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. - 1996. №2. - С. 10-29.

Жуков Ю.Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000. - 688 с. Он же. Сталин: тайны власти. - М.: Вагриус, 2005. - 720 с. Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. Издание второе. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 684 с.

Зезина М.Р. Шоковая терапия: от 1953-го к 1956 году // Отечественная история. - 1995. №2. -С. 121-135. Млечин Л.М. Смерть Сталина. Вождь и его соратники. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.-414 с.

Никифоров А.Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг. Дис. ... канд. ист. наук - СПб., 2002. - 255 с. Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М.: Квадрат С, 1999. - 305 с. Он же. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА - Пресс, 2002. - 511 с. Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: Общественно-политический аспект. - М.: Гамма, 1998. - 300 с. Криворученко В.К., Пыжиков А.В., Родионов А.В. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 годов. - М.: Социум, 1998. - 230 с.

Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. Т.2 / Под ред. академика Ю.Н. Афанасьева. - М.: Российский Государственный Университет, 1997. - 761 с. Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели» // Общественные науки и современность. - 2000. №1. - С. 163-174. Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. М.: РОССПЭН, 1999. - 229 с. Новиков А.В. Первая реакция на критику «культа личности» И.В. Сталина. По итогам выступлений A.M. Панкратовой в Ленинграде в марте 1956 года // Вопросы истории. - 2006. №8. - С. 3-21. №9 -С. 3-21. №10.-С. 3-23.

альтернативности и упущенных возможностей и др. Но для нас наибольшую научную ценность представляют исследования, посвященные итогам преобразований, происходивших в первые три постсталинских года. В последнее время вышли серьезные исследования посвященные проблемам подготовки и анализу содержания доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС15.

Анализ литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день собран, обобщен и проанализирован большой фактический материал по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны в 1953-1964 гг. Обращение к вопросам идеологической пропаганды происходило при исследовании политической борьбы между членами коллективного руководства, а также при анализе вопроса культа личности. Среди исследователей продолжается дискуссия по поводу значения и глубины преобразований первых трех постсталинских лет, а также их влияния на дальнейшие события в стране.

В то же время в историографии остается ряд дискуссионных вопросов: освещение в материалах пропаганды личности И. В. Сталина, даты и причины начала процесса десталинизации, а также его этапы, масштабы и результаты. Следовательно, тема преобразований в идеологической пропаганде после смерти И. В. Сталина требует дополнительного изучения, анализа и систематизации накопленного материала.

Цель диссертации состоит во всестороннем анализе процесса трансформации идеологической пропаганды в СССР в первые три года после смерти И. В. Сталина на основе широкого круга достоверных источников.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

определить основные причины процесса трансформации идеологической пропаганды;

показать отражение в идеологической пропаганде начало перехода к коллективно-коллегиальному управлению страной и проведение политики амнистии-реабилитации;

исследовать взаимосвязь новых политических установок и трансформации идеологической пропаганды на основе анализа периодических изданий,

Барсуков Н.А. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. - 1996. №6. - С. 169-177. Емельянов Ю. Миф XX съезда // Слово. - 2000. №3. - С. 43-57. Медведев Р. XX съезд КПСС: до и после // Преподавание истории в школе. - 2000. №7. - С. 25-33. Пыжиков А.В. XX съезд КПСС и общественное мнение // Свободная мысль - XXI века. - 2000. №8. - С. 76-85. Сенявский А.С. XX съезд КПСС в контексте российской истории. «Круглый стол» института российской истории РАН // Отечественная история. - 2007. №1. - С. 196-203. Шейнис В.Л. XX съезд КПСС: история и современность // Общественные науки и современность. - 2006. №4. -С. 112-121. и др.

Аксютин Ю.В. Пыжиков А.В. О подготовке закрытого доклада Н.С. Хрущева к XX съезду КПСС в свете новых документов // Новая и новейшая история. - 2002. №2. - С. 107-117. Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС // Новая и новейшая история. - 1996. №4. - С. 147-168. Пихоя Р. Как готовился «секретный доклад» // Российские вести. - 1996. - 21 февраля. Соловьев Б., Суходеев В. Секретный доклад Н.С. Хрущева // Диалог. - 1996. №4. - С. 58-64. Ферр Г. Антисталинская подлость. - М.: Алгоритм, 2007.-464 с. и др.

передач центрального радиовещания, содержания учебников истории для средней и высшей школы;

выявить изменения в партийно-государственной символике и оформлении материалов наглядной агитации;

показать динамику процесса трансформации идеологической пропаганды на основе контент-анализа источников.

Источниковая база исследования представляет собой обширный круг источников, которые можно подразделить на пять групп.

К первой группе относятся архивные документы. В процессе исследования было изучено значительное количество дел в трех государственных архивах. В Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автор проанализировал материалы фондов государственных и политических деятелей. Так в фонде И. В. Сталина (оп. 11, д. 1486) были изучены протоколы заседаний Бюро Президиума ЦК от 2 и 3 марта 1953 года. В фонде Г. М. Маленкова (оп. 1, д. 3) хранится запись распределения мест в системе управления страной, между членами бывшего Политбюро во время тяжелой болезни вождя. В фонде В. М. Молотова (on. 2) особо следует выделить материалы дела 279, в котором собраны материалы, связанные с гимном СССР образца 1944 года и нереализованным вариантом нового гимна страны 1955-1956 гг., которые также впервые введены в научный оборот. Большой интерес представляет дело 441, включающее рапортичку событий, дел и вопросов, поступавших В. М. Молотову и другим членам ЦК партии.

Реакцию рядовых членов партии на изменения в идеологической пропаганде можно изучить на основе анализа писем читателей и протоколов заседаний редакционной коллегии, хранящихся в фонде журнала «Коммунист».

В Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучались дела первого фонда «Съезды КПСС», в котором собраны материалы, связанные с подготовкой и обсуждением вопросов на XX и последующих съездах. Материалы второго («Пленумы ЦК ВКП(б)») и пятого («Аппарат ЦК КПСС») фондов позволили взглянуть на работу партийных органов и механизм принятия решений по различным вопросам, включая идеологическую пропаганду, политику амнистии и реабилитации, а также контроль за содержанием учебной литературы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы четырех фондов: «Письма от учреждений, организаций и отдельных лиц с выражением соболезнования в связи с кончиной И. В. Сталина», «Секретариат газеты "Известия"», «Центральное радиовещание. Главная редакция пропаганды», «Министерство культуры СССР». Материалы фонда радиовещания и значительная часть писем соболезнований вводятся в научный оборот впервые.

Таким образом, архивными источниками нашего исследования послужили материалы 12 фондов центральных архивов.

Опубликованные стенограммы Съездов и Пленумов партии составили вторую группу источников. В совокупности с источниками первой группы

данные материалы позволили проследить процесс подготовки, принятия и оформления политических решений16.

К третьей группе относятся центральные периодические издания за 1953-1956 гг. Прежде всего, это материалы центральных печатных органов КПСС -газета «Правда» и журнал «Коммунист», в содержании которых отражалась повседневная политика партии и государства, рассматривались теоретические вопросы . Были исследованы публикации в газете Верховного Совета СССР «Известия», «Литературной газете» - органе Союза писателей СССР, газете «Красная звезда» - центральном органе Министерства обороны СССР, «Комсомольской правде» - органе ЦК ВЛКСМ и газете «Труд» - органе ВЦСПС. Также были изучены следующие издания: «Молодой коммунист» -журнал ЦК ВЛКСМ, общевойсковой ежемесячный журнал министерства обороны СССР «Военный вестник», орган министерства просвещения РСФСР «Преподавание истории в школе».

Обращение к периодическим изданиям важно, так как направления перемен в идеологической пропаганде СССР после марта 1953 г. можно проследить по выступлениям членов коллективного руководства в печати, по содержанию передовых и установочных статей в центральных периодических изданиях.

К четвертой группе относится учебная литература по предмету «История» для начальной, средней и высшей школы, издававшаяся как до, так и после смерти И. В. Сталина. Общее число проанализированных учебных пособий составляет двадцать три издания: восемь - для высших учебных заведений, пятнадцать для разных классов общеобразовательной школы. Анализ материалов учебных пособий, изданных в центральных и республиканских издательствах, позволил выявить динамику и темпы изменений в содержании учебной литературы.

Пятую группу составила мемуарная литература, отражающая личностное восприятие, настроения и политические представления участников и свидетелей событий18.

1 Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Академика А.Н. Яковлева. - М.: МФД, 1999. - 512 с. Президиум ЦК КПСС. 1954-1965. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления / Т.1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. [Текст] / Гл. ред. А.А. Фурсенко. -М.: РОССПЭН, 2003. - 1344 с. Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Акад. А.Н. Яковлева / ; сост. Н. Ковалева, А. Коротков, С. Мельчин, Ю. Сигачев, А. Степанов. - М.: МДФ, 1998. - 848 с. и

if Отметим, что эти два издания были рупором официальной политики партии и

правительства, после публикации материалов в них основная часть перепечатывалась другими

изданиями.

1 о

Аджубей А.И. Те десять лет. - М.: Советская Россия, 1989. - 336 с. Артюков И.С. Четверть века на защите земли Русской. - Личный архив автора. Артюкова А.Б. Мой жизненный путь. -Личный архив автора. Бурлацкий Ф. После Сталина. Заметки о политической оттепели // Новый мир. - 1988. №10. - С. 153-217. История Советского общества в воспоминаниях современников 1917-1957 гг. / Под. ред. В. Дробижева. - М.: Московский университет, 1958. -408 с. Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. - 1990, №2 -12. - 1991, №1 -

Совокупность проанализированных источников позволила решить поставленные в работе задачи.

Методологическая основа диссертации. Работа основана на общих научных методах исследования и на принципах исторической науки: объективности, историзма, достоверности и критического подхода к источникам. Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы с учетом конкретно-исторических условий эпохи, позволяет выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип объективности предполагает всесторонность изучения информационного материала, подробный анализ источников, сопоставление свидетельств, мнений и настроений современников, с учетом критического осмысления всей совокупности факторов, что позволяет избежать идеологической предвзятости. Важное методологическое значение имеет и принцип системности, способствовавший изучению структуры идеологической пропаганды, состоящей из определенного набора идеолого-пропагандистких сюжетов. При проведении исследования использовались методы: ретроспективный, сравнительного анализа, проблемно-хронологический, статистический. При обработке фактического материала был использован метод контент-анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования и анализа форм и содержания идеологической пропаганды и агитации в первые три постсталинских года.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот и анализируются ранее неизвестные материалы, в частности, тексты передач отдела пропаганды и агитации Центрального радиовещания, письма граждан в партийные и правительственные органы печати, материалы комиссии Д. Т. Шепилова по подготовке нового гимна СССР.

На основании вновь вводимых и переосмысления уже опубликованных документов была определена дата начала процесса трансформации идеологической пропаганды, выявлены ее этапы и динамика, раскрыта ее взаимосвязь с основными политическими событиями, показаны роль и место политических лидеров в реализации «мягкого» варианта десталинизации страны в 1953-1956 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по советскому периоду отечественной истории, при создании научно-справочных изданий, монографий, статей по проблемам истории и

12. - 1992, №1-3, 6-9, 11-12. - 1993, №2, 6-Ю. - 1994, №1-8, 10-12. - 1995, №2 - 4. Микоян А. Так было. Размышление о минувшем. - М.: Вагриус, 1999. - 638 с. Мясников А.Л. Кончина // Литературная газета. - 1989. - 1 марта. Новиков В.Н. В годы руководства Н.С. Хрущева // Вопросы истории. - 1989. №1. - С. 105-117. Семичастный В.Е. Хрущевские времена. Непринужденные беседы с политическими деятелями «великого десятилетия». / Записи Н.А. Барсукова / Неизвестная Россия. XX век. вып. 2. - М.: Историческое наследие, 1992. - 352 с. Симонов К. Глазами человека моего поколения: Размышление о И.В. Сталине. - М.: Книга, 1990. - 431 с. Судоплатов Т. Последние годы правления Сталина // Огонек. - 1994. №17-18. -С. 27-32. №19-20. - С. 26-30. и др.

развития институтов государственного управления в СССР и России, истории печати и радиовещания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Изменения в идеологической пропаганде были обусловлены как объективными, так и субъективными факторами: прежде всего, решениями октябрьского пленума ЦК КПСС 1952 года и смертью И. В. Сталина;

Начало трансформации идеологической пропаганды можно отнести к марту 1953 г., когда в периодических изданиях и радиопередачах происходит сокращение упоминаний о вожде и появляются материалы, прославляющие партию как орган коллективного руководства;

Трансформация в пропаганде являлась прямым отражением изменений в расстановке политических сил, выбором идеологических приоритетов и формирования новой модели управления.

Процесс трансформации идеологической пропаганды в первую очередь нашел свое отражение в материалах прессы, передачах центрального радиовещания, партийно-государственной символике и в учебниках по истории для высшей и средней школы.

По содержанию процесс прошел два этапа реализации: характерным признаком первого (март-июнь 1953 года) стало осуждение еще не персонифицированного культа личности и его проявлений и переносом акцента от личности к коллективу. Характерным признаком второго этапа (июль 1953 года - февраль 1956 года) явилась критика культа личности Сталина и диверсификация его ленинским культом на фоне всеобъемлющего прославления коллективного партийного руководства.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на двух международных конференциях («I Урало-Поволжская историческая ассамблея», международный научный форум «Земля студентов: жизнь, наука, творчество»), двух всероссийских (одиннадцатые «Платоновские чтения», «Великая Победа в памяти народа»), а также региональных и межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 статьях.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.