Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Березовский Николай Юрьевич

Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.)
<
Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.)
>




Березовский Николай Юрьевич. Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность комсомольских организаций страны по возоождению военно-морского флота

1. Принятие Коммунистической партией курса на возрождение морской силы Советского государства. Организационное построение военно-шефской работы комсомола 30

2, Работа комсомола по отбору и подготовке пополнения для личного состава флота 52

3. Участие комсомола в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи 76

4. Осуществление материального и культурного шефстванад флотом 89

Глава 2. Флотский комсомол в борьбе за повышение боевой готовности военно-морского флота

1. Техническое, организационное и кадровое укрепление флота 105

2. Комсомольское строительство на флоте 121

3. Участие комсомола в создании новых кадров флота 143

4. Деятельность комсомола по морально-политическому воспитанию молодых моряков 162

Выводы 180

Заключение 182

Список использованных источников и литературы . 194

Список применяемых условных сокращений 212

Приложения 214

Введение к работе

Важнейшим итогом героического труда советского народа, событием всемирно-исторического значения, явилось построение в СССР развитого социалистического общества. Проводя курс на всемерное укрепление Советского государства, Коммунистическая партия на всех этапах его истории руководствовалась ленинским указанием о том, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться"1. Выражая волю советского народа, КПСС настойчиво претворяет в жизнь Программу мира и вместе с тем уделяет неослабное внимание всему комплексу мер, направленных на повышение обороноспособности государства. В Конституции СССР, отразившей достижения развитого социализма, подчеркнуто, что защита социалистического Отечества является одной из важнейших функций государства и делом всего народа, а воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетной обязанностью советских гравдан^. Генеральный Секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на внеочередном Февральском /1984 года/ Пленуме ЦК КПСС отметил, что "мы и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны"^.

Активным участником строительства и защиты социализма был и остается Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи^. Исторический опыт свидетельствует, что на всех этапах социалистического строительства партия постоянно опирается на советскую молодежь во всех сферах государственной и общественной жизни, 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, C.122. 2 Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалисти ческих Республик. - М.: Политиздат, 1977, ст.31, 63. ^ Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.19. ^ До июля 1924 г. - РКСМ, до марта 1926 г. - РЛКСМ. - 4 -включая и такую актуальную задачу, как повышение обороноспособности страны. Более 60 лет узы тесной дружбы и шефских связей объединяют БЛКСМ с Советским Военно-Морским Флотом, являющимся одним из важнейших компонентов оборонного могущества СССР. Комсомол, выполняя решения партии о всемерном укреплении защиты морских рубежей Родины, сыграл значительную роль в строительстве ВМФ на всех этапах его развития.

Военно-Морской Флот является непременной составной частью Вооруженных сил любого государства, имеющего выход к морям и океанам. Главное его предназначение - обеспечение неприкосновенности морских границ, решение задач вооруженной борьбы на морских и океанских театрах, защита интересов государства в различных районах Мирового океана. Военно-Морской Флот представляет собой многообразную и разветвленную организацию, которая включает: различные рода сил - подводные лодки, надводные корабли различных классов и назначения, морскую авиацию берегового и корабельного базирования, береговые ракетно-артпллерийские войска, части морской пехоты; органы командования, управления и связи; систему материально-технического обеспечения и базирования; военно-морские учебные заведения, научно-исследовательские органы с необходимыми судами и испытательными центрами.

Каждое суверенное государство, имеющее выход к морю, создает флот, сообразуясь со своими взглядами и опытом, исходя из задач, возлагаемых на него политическим руководством и базируясь на экономических возможностях. Ф.Энгельс указывал, что "ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сoo щений . ысшее партийно-государственное руководство на всех этапах советского военного строительства рассматривало рот, как неизменный компонент всей комплексной системы обеспечения^безопасности социалистического Отечества. М.В.Фрунзе указывал: Что же касается общей оценки роли морского флота в общей системе обороны страны, то я должен сказать, что мы не представляем себе возможности твердого обеспечения границ Советской земли без наличия достаточно сильного морского флота . Развитие Военно-Морского Флота после завершения гражданской воины являлось составной частью общего процесса военного строительства в мирных условиях и имело свои специфические особенности, обусловленные состоянием морской силы Советского государства к началу 20-х годов. За период гражданской войны и иностранной военной интервенции флот понес значительные потери Б боевом и личном составе, материально-технической базе. Тем самым, государство фактически лишилось флота как компонента системы обеспечения своей обороноспособности. Главной, всеподчиняющей задачей военно-морского строительства в конкретно-исторических условиях 20-х годов явилось возрождение флота на основе решений съезда РКП/б/.

Возрождение флота явилось сложным экономическим, политическим и военным процессом, включавшим ряд направлений, обеспечивавших создание разнородного боевого организма, способного к выполнению задач защиты морских рубежей Советского государства.

ОеДУЩИшИ напраВЛбНИЯМИ яВЛЯЛИСЬ: вЬфаООТКа научно обоUnOBanablA 1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е, т.20, с.171. р Фрунзе М.В. Красная Армия на рубеже 8-го года ее существования.-В кн.:Избранные произведения.-М.: Воен-издат, 1977, с.326. * іГ5 ав> взглядов на роль и место флота в системе оборонной мощи государства в соответствии с положениями марксистско-ленинского учения о войне и армии; восстановление материально-технической базы, прежде всего имеющегося ресурса корабельного состава; укрепление личного состава в социально-демографическом и морально-политическом отношениях, создание качественно новых высококвалифицированных командно-начальствующих и рядовых кадров, беспредельно преданных социалистической Родине; приведение количественно-качественных характеристик боевого состава и организационно-штатной структуры в соответствие с реальными экономическими и политическими возможностями государства; совершенствование боевой и оперативной подготовки, практическая отработка форм и методов ведения боевых действий на море с учетом реального соотношения сил своих и потенциального противника; воспитание в трудящихся массах чувства необходимости флота для государства, обеспечение единства народа и флота.

Тяжелые потери в кадровом составе, длительный и сложный процесс подготовки специалистов, необходимость обеспечения флота политически надежными контингентами, а также важность привлечения внимания трудящихся к задачам возрождения обусловили первоочередную значимость кадровой и пропагандистско-воспитательной проблем. Это нашло отражение в директивных указаниях партии по военно-морским вопросам.

Активное участие в решении задачи возрождения флота принял комсомол. Привлечение комсомола было обусловлено прежде всего объективной необходимостью оперативного и качественного решения кадоовой проблемы, проведения широкомасштабной работы по укреплению единства трудящихся масс с флотом и их привлечения к процессу возрождения. Непосредственным участием в возрождении мор- ской силы Советского государства комсомол подтвердил свою общественно-политическую значимость как ближайшего помощника Коммунистической партии в военной сфере общественной жизни. Деятельность комсомола определялась требованиями партии и строилась с учетом реальных возможностей Союза.

Военно-шефская работа комсомола включала: -проведение военно-мобилизационной работы и обеспечение пополнения флота лучшими представителями советской молодежи, их предварительна военно-морскую, военно-техническую, политическую и физическую подготовку; -проведение в широких масштабах военно-патриотической работы с целью воспитания у молодежи и широких масс трудящихся страны чувства неразрывного единства с флотом, пропаганду значения флота в обороне государства и необходимости его возрождения; -оказание систематической шефской материальной, культурной и морально-политической помощи флоту с целью укрепления его материально-технической базы и морально-политического состояния личного состава, улучшения материально-бытового положения моряков.

Работа флотского комсомола складывалась из: -выработки под непосредственным руководством политических органов, партийных организаций и при прямом участии территориальных комитетов Союза оптимальных организационных форм комсомольского строительства с целью обеспечения наибольшего влияния на повышение боевой готовности; -непосредственного участия в решении проблемы создания новых командно-начальствующих и рядовых кадров флота, в повышении их специальной подготовки; мм f*j шт -участия в систематической идейно-воспитательной работе, проводимой политическими органами и партийными организациями по морально-политическому укреплению личного состава.

Коммунистической партией накоплен богатейший опыт работы по укреплению обороноспособности страны и привлечению к этой деятельности Ленинского комсомола. Научное исследование и обобщение этого опыта имеет непреходящее теоретическое и практическое значение. В.И.Ленин указывал на необходимость глубокого изучения опыта прошлого, так как "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов . В свете современных требований особое внимание привлекают вопросы межвоенного периода развития советского общества, в ходе которого "...был заложен фундамент наших грядущих побед. И когда разразилась война, весь мир убедился в прочности этого фундамента , в том числе процесс участия комсомола в укреплении обороноспособности государства.

Научное исследование и обобщение различных аспектов этого процесса оказывает непосредственное влияние на совершенствование всех форм оборонно-массовой и шефской работы ВЛКСМ в современных условиях, имеет важное значение для дальнейшего развития военно-патриотического воспитания советской молодежи, формирования у нее высоких морально-политических, боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения священного долга по вооруженной защите социалистического Отечества.

Июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС одним из важнейших направлений идеологической, массово-политической работы партии определил необходимость "прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.44, с.205. 2 60 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1978, с.21-22. социалистической Родины"1. укреплять готовность к защите

Исторический опыт участия Ленинского комсомола и всей советской молодежи Б решении задач обеспечения обороноспособности государства имеет также большое практическое значение для стран, вставших на путь социалистического развития.

Отсюда вытекает актуальность избранной диссертационной темы: исследование деятельности Ленинского комсомола по возрождению и укреплению Советского Военно-Морского Флота как части проблемы развития первого в мире социалистического государства в межвоенный период.

Хронологические рамки периода исследования определяются практическим выполнением всем советским народом требований постановления X съезда партии "По военному вопросу" и обосновываются постановлением ЦК ВКП/б/ от I5.7.I9E9 г. "О состоянии обороны СССР", которое констатировало создание вооруженной силы, "в политическом отношении вполне надежной, в техническом отношении стоящей на уровне развития производительных сил страны , состав— ньш компонентом которой являлся возрожденный как разнородный бое-вой организм .военно-Морской флот.

Внимание к разнообразным аспектам деятельности Ленинского комсомола по реализации выработанной партией политики в области возрождения Советского Военно-Морского Флота было привлечено

УЖЄ Непосредственно С НачаЛОМ ДаННОІО ЦрОЦеї/Оа. иироДаЛоппЫШ. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.78. ^ КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. I9I7-I98I. - М.: Воениздат, I98I, с.258. вклад в историографию проблемы внес В.И.Зоф1, впервые предпринявший попытку выделить отдельные этапы возрождения флота. Характерно, что так называемый "этап закладки основного фундамента флота" В.И.Зоф связывает именно с началом шефства комсомола. На основе этого им делается вывод, что "в отмеченных достижениях в возрождении флота важнейшая заслуга принадлежит РКСМ, который является не только шефом, но и активным строителем Р.К.Красного флота"^. Б середине 20-х - начале 30-х годов появился ряд публикаций, освещавших различные аспекты возрождения флота, военно-шефской работы комсомола, его участие в подготовке кадров, комсомольскую работу среди моряков^. Многие из них представляют интерес и Б плане источниковедческом, в них присутствует значитель- ^ Зоф В.й. Три периода. - Красный флот, 1924, Н? 66 Комсомол и флот. - Морской сборник, 1924, Л 9; Знамя строительства Красного Флота. 16.X.22-16.X.24. - Красный флот, 1924, № 110 Комсомол на морях /I922-I925 гг./. - М.-Л., 1925; Комсомол и Красный Флот. - М., 1925. 2 Морской сборник, 1924, й 9, с.3-4. 3 Виноградов Ст. Три года кузницы политработников Красного Флота. - Красный флот, 1924, te 10; Дуплицкий. Десять лет партий но-политической работы в Красном Флоте и пути дальнейшего ее раз вития. - Морской сборник, 1928, It0 2; Лудри И. Десять лет борьбы и строительства. - Морской сборник, 1928, Ш 22 Муклевии чР .есятилетие Октябрьской революции и морской флот. - Морской сборник, 1927, «? Ю; Муклевич Р. Комсомол и Красный Флот. - Красный флот, 1927, № 4; Тююрн М. Десяяь лет нн ббовой вахте /шефство комсомола над Военно-Морским Флотом/. - М.-Л., 1932; Кудрявцев С. 10 комсофлотских лет. - В кн.: Молодежь в революции. - Л., 1932, IL0 3-44 - II - ный материал, имеются отдельные обобщающие сведения, сохраняющие и поныне свое значение. Однако авторы обычно не ставили задачу исследования проблемы в целом или ее отдельных аспектов, а стремились к показу деятельности комсомола на момент написания работы. При этом она сводилась, как правило, к проблеме укрепления кадров флота. Подобная односторонняя трактовка в определенной мере ограничивала значение работы комсомола. Крайне узка и не разработана была источникевая база, многие документы еще не были выявлены или не вводились в научный оборот по режимным соображениям.

В последующие годы и вплоть до середины 50-х годов внимание историков к проблеме возрождения флота и участия в этом процессе комсомола было ослаблено. Две публикации популярного характера было приурочено к 30-летию ВЖСМт. Определенный интерес пред-ставляет статья В.Т.Шелоховича*, которому на основе привлечения печатных и архивных источников удалось в сжатой форме осветить ход возрождения флота. О военно-шефской работе автор упоминает лишь в связи с решением кадровой проблемы и проведением "Недели Красного Флота".

Отражением возросшего уровня исторической науки после XX съезда КПСС явилось расширение и углубление научной разработки проблем истории советского общества, привлечение широкого круга источников. Усилению внимания к военным аспектам деятельности комсомола способствовало издание ряда обобщающих фундаментальных

Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота.-М.,

1948; Хесин С.С. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота.-Мор-ской сборник, 1948, № Ш. 2 Шелохович В.Т. Восстановление Военно-Морского Флота СССР /I92I-I928 гг./. - Морской сборник, 1950, № 3. трудов . На основе привлечения большого теоретического материала и обширной источниковой базы в них содержится глубокий анализ марксистско-ленинских положений о Вооруженных силах нового типа, роли комсомола в политической системе советского общества и в реализации военной политики партии, принципов, форм и методов партийного руководства его деятельностью. Те или иные аспекты проблемы возрождения морской силы Советского государства в 20-е годы, военно-шефской работы, комсомольского строительства на флоте в различной мере освещены в военно-историческойр и историко-комсо- 1 История Коммунистической партии Советского Союза,т.4,кн.I. -М.: Политиздат, 1970; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах CCCP.I9I8-1973 гг.исторический очерк.-М.: Воениздат,1974; Советские Вооруженные Силы: История строительства.-М.: Воениэдат, 1978; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.-М.-.Воениздат, 1980; КПСС и военное строительство,-!.: Воениздат, 1982 и др. ^ Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (I924-I925 гг.).-М.:Во-ениздат, 1958; Боевой путь Советского Военно-Морского Флота.-М.: Воениздат, 1974;Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознаменная Амурская флотилия.-М.: Воениздат,1976;Дважды Краснознаменный Балтийский флот.-М.:Воениздат,1978;Краснознаменный Черноморский флот,-М.:Воениздат,1979;Краснознаменный Тихоокеанский флот.-М.:Воениздат, 1981;Козлов И.А.,Шломин В.С.Краснознаменный Северный флот.-М.: Воениздат,1977;Козлов И.А., Шломин В.С.Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда.-Л., 1976;Там за Невой-моря и океаны: История Высшего военно-морского ордена Ленина Крас- нознаменного ордена Ушакова училища имени М В Фрунзе -М -Воениз-дат 1976;Варганов Ю В Инженеры Флота:Исторический очерк "ВВМИОЛУ имени Ф.Э.Дзержинского.-Л. 1973- Горшков С.Г. Морская мощь госу-дарства.-М.: Воениздат 1979; Селяничев А К ВИ Ленин и становление Советского Военно-Морского Флота.-М.: Наука, 1979; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического вое— питания Красной А^мии и Флота.I92I-I928 гг.-М.: Наука, 1976; Перечнев Ю.Г. Советская береговая артиллерия: История развития и боевого применения. I92I-I945 гг.-М.: Наука, 1976. - ІЗ - литературе, в статьях и книгах по истории шефства и военного комсомола^. В ряде из них исследователи впервые обратились к изучению разнообразных форм и методов военно-шефской работы и комсомольского строительства на флоте.

Тем не менее, уровень научной значимости указанных работ неравнозначен. Информационной насыщенностью и глубиной обобщения выделяются труды Ю.П.Петрова, О.Ф.Сувенирова, публикации В.Г.Кри-воротенко и П.Голубева. В работе Ю.П.Петрова "Строительство полит-органов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /I9I8-I968 гг./" глубоко и всесторонне освещен процесс организационного оформления военного комсомола в 20-е годы. Автор показал взаимосвязь участия местных организаций в пополнении личного состава и темпов роста комсомольской прослойки на флоте. Однако особенности комсомольского строительства на флоте, обусловленные партийно-социальным составом моряков, остались нераскрытыми в данной работе. О.Ф.Сувениров в книге "Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. I92I-1928 гг." на широкой источниковой базе показал многогранную деятельность партии,политических органов по разработке и реализации ^ Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ /I9I8-I94I/. T.I. - М.: Молодая гвардия, 1969; Славный путь Ленинского комсомола; История ВЛКСМ. - Молодая гвардия, 1978; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М.: Московский рабочий, 1976. ^ Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /I9I8-I968 гг./. - М.: Воеяиз-дат, 1968; Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота. - Владивосток, 1970; Нелаев В. Ленинский комсомол - шеф флота /1922-1945 гг./. - В кн.: Позывные истории. 3-Й выпуск. - М.: Молодая гвардия, 1973; Армия и комсомол. - М.: Молодая гвардия, 1983; ІЬлубев П. Ленинский комсомол и подготовка кадров для Военно-Морского Флота СССР /I922-I94I гг./. - Военно-исторический журнал, 1972, IS 99 форм и методов политического воспитания личного состава. Тем не менее вопрос участия комсомола в морально-политическом укреплении военной молодежи не получил освещения. Не раскрыты также особенности политического воспитания моряков, в силу специфики флота имевшие значительные отличия от Красной Армии.

В.Г.Криворотенко по-существу впервые удалось в рамках незначительной по объему статьи1 представить в обобщающем плане процесс становления и осуществления военно-патриотической работы ком-сомола, показать ее ведущие формы и методы. Важнейшим выводом по военно-морской направленности следует рассматривать мнение автора, что в 20-е годы шефство над флотом явилось наиболее ярким выражением конкретного участия комсомола в укреплении Вооруч женных сил. Однако в силу всеохватывающего освещения проблемы, автор не раскрыл особенности военно-морского направления военно-патриотической работы. П.Голубеву в сжатых рамках журнальной статьи удалось на богатом фактическом материале осветить деятельность комсомола по качественному отбору пополнения для военно-морских учебных заведений.

Комплексный характер исследования носит монография А.К.Селя-нияева "В.И.Ленин и становление Советского Военно-Морского Флота". Возрождение флота рассмотрено в ней как самостоятельная проблема, обусловленная влиянием гражданской войны и взаимосвязанная с общим ходом социалистического строительства. На солидной источнико-вой основе автор проанализировал ход реализации решений партии, впервые ввел в научный оборот ряд важных архивных документов, в том числе разработанный накануне X съезда РКП(б) проект "Декрета о воссоздании морской силы РСФСР". Вместе с тем, в книге 1 Криворотенко В.Г. Военно-патриотическая работа комсомола в 20-е и 30-е года. - В кн.: Армия и комсомол. отсутствует анализ многих важнейших направлений процесса возрождения флота, в частности его организационного и кадрового укрепления, а военно-шефская работа комсомола ограничена проведением трех мобилизаций и "Недели Красного Флота".

Серьезным вкладом в историографию являются работы военно-морских историков - книга "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота" и истории отдельных оперативных объединений. Среди всех этих работ, носящих научно-популярный характер, выделяются труды И.А.Козлова и В.С.Шломина "Краснознаменный Балтийский Флот в героической обороне Ленинграда" и "Краснознаменный Северный флот". Дав в целом основательное освещение вопросам военно-морского строительства периода 1921-28 гг., авторы тем не менее ограничили показ военно-шефской работы комсомола лишь ее военно-мобилизационной направленноствю.

Процесс создания командных кадров среднего звена на качественно новой социальной основе, реализация ленинских требований в кадровой политике нашли отражение в коллективной работе по истории училища имени М.В.^рунзе и книге Ю.В.Варганова по истории училища имени Ф.Э.Дзержинского. Авторы кратко затронули и такие аспекты деятельности комсомольских организаций училищ, как их шефские связи и участие в профессиональной ориентации гражданской молодежи. Однако влияние комсомола на совершенствование учебно-воспитательного процесса, формы и методы этой работы, ее конечные результаты не получили освещения.

Глубокий анализ основных направлений деятельности партии по укреплению связи комсомола и флота, влияния партийного руководства на повышение эффективности и результативности военно-шефской работы, форм и методов этого руководства дан в единственном по проблеме диссертационном исследовании Б.Т.Солодкова^. Ограничение объекта исследования одним регионом страны позволило тем не менее определить объективною необходимость партийного руководства данной областью деятельности комсомола, выявить и раскрыть наиболее характерные его особенности, формы и методы в общегосударственном масштабе.

Анализ печатных работ позволяет сделать вывод, что достаточно глубокое освещение полечили вопросы: руководящей роли Коммунистической партии в военном строительстве и военно-шефской работе комсомола; назначения флота в общей системе обороны государства и принципов его развития в обусловленности от экономических условий, политических требований и положений советской военной доктрины; роли комсомола в политической системе советского общества. Объективную оценку в определенной мере получили техническое, организационное укрепление береговой обороны и морской авиации, деятельность ряда военно-морских учебных заведений по подготовке командно-начальттвующих кадров, военно-мобилизационная направленность военно-шефской работы комсомола на начальном этапе шефства.

В то же время сам процесс возрождения флота, развитие его корабельных родов сил и решение кадровой проблемы в целом, все разнообразные аспекты участия комсомола страны и флота в этом процессе обозначены лишь схематично и не стали предметом внимания исследователей. Научные публикации по межвоенному периоду истории флота и военно-шефской работе комсомола представлены лишь несколькими статьями. Основная масса монографических работ, публикаций в сборниках статей и журналах, в какой-либо степени зат- 1 Солодков в.т. Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-Морским Флотом. I92E-I932 гг. /На опыте парторганизаций Украины/. Автореферат канд. дисс. -Киев, 1978. рагивающих проблему возрождения флота и деятельности комсомола в этом направлении, ограничивается фактологическим, иллюстративным освещением событий, не дают им строго научного анализа. Отсутствует не только анализ, но и простое упоминание об имевших место недостатках в военно-шефской работе, причинах видоизменения ее отдельных направлений. Подобная тенденция особенно характерна для историко-комсомольских работ, в которых этому вопросу выделено лишь по несколько страниц, отмеченных серьезными ошибками цифрового и фактического плана. Не уделялось серьезного внимания исследованию структурно-организационных основ военно-шефской работы, всего многообразия ее направлений, форм и конечных результатов строительства и деятельности флотского комсомола. Не решен вопрос выделения и характеристики особенностей отдельных этапов процесса возроадения флота и работы комсомола Принципиальной ошибкой является недооценка военно-мобилизационной работы комсомола его участия в предварительной подготовке молодежи к службе на йшоте в пєтоїол до принятия шефства и после 1923 г. Источниковая база большинства публикаций недостаточна ссылки на архивные материалы часто переходят из одной работы в дпугую что ведет к потєізб первичных данных и к серьезным цийЬтю— вым ошибкам.

Таким образом, состояние историографии проблемы подтверждает необходимость ее специальной системной разработки на основе комплексной источниковой базы.

Целью написания диссертационной работы является комплексное и системное исследование деятельности комсомола по реализации решений партии в области возрождения и укрепления морской силы Советского государства. В соответствии с этим предпринята попытка выявить и проанализировать фактический материал, на основе которого: -раскрыть процесс принятия партией согласованной с реальными экономическими и политическими условиями страны политики в области военно-морского строительства; показать необходимость привлечения комсомола к ее реализации; -проследить процесс технического, организационного и кадрового укрепления флота; -определить и раскрыть основные направления, формы и методы организации и практики военно-шефской работы комсомола. Показать ее влияние на результативность процесса возрождения флота; -определить и раскрыть особенности комсомольского строительства на флотэ, основные направления, формы и методы деятельности флотского комсомола, их влияние на повышение боевой готовности.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и конференций КПСС, постановления партии и Советского правительства. Принципиально важное значение имеет ленинское положение о необходимости привлечения всей совокупности фактов, относящихся к исследуемой проблеме1.

Основоположниками марксизма на основе глубокого исследования классовой борьбы был сделан вывод о необходимости пролетариату

2 иметь свою военную организацию . Опыт Парижской коммуны позволил развить и углубить учение о вооруженной силе пролетариата, обосновать необходимость создания рабочим классом нового государства и новой армии, основой которой должен быть вооруженный народ3.

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о войне и армии, В.И.Ленин в новых исторических условиях создал теорию о защите социалистического Отечества, разработал принципы создания кадровых Вооруженных сил государства диктатуры пролетариата, обосновал-необходимость руководящей и направляющей роли Коммунистической пар-Сил. : Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.ЗО, с.351. ^ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.7, с.263-264.

3 С^.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.17, с.339, 342. тин б военном строительстве, участия трудящихся масс и общественных организаций в экономическом, морально-политическом, научно-техническом и специфическо-военном обеспечении обороны страны. Эти положения являются методологической основой при раскрытии всех аспектов деятельности комсомола по возрождению флота. В.И.Ленин убедительно доказал, что военная защита социалистического Отечества является одной из важнейших объективных закономерностей, которая действует на протяжении всей исторической эпохи перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе1. В.И.Ленин указывал, что став "...представителями господствующего класса, начавшего организовывать социализм, мы требуем от всех серьезного отношения к обороне страны"^, обосновав тем самым целенаправленную деятельность государственных органов и всех слоев советского народа по укреплению обороноспособности страны.

В статьях "Самодержавие и пролетариат", "Падение Порт-Артура'»^, "Разгром"^ В.И.Ленин дал научный анализ роли флота в войнах эпохи империализма и факторов, определяющих его боевую мощь, указал на возрастание связи между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем. Оценивая флот и его личный состав одной из главных сил вооруженного восстания5, В.И.Ленин рассматривал моряков и как важнейший политический потенциал при решении созидательных задач государства, указав, что "...во флоте мы видим ...образец творческих возможностей ...масс"6.Ведущим мето- 1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.133. 2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.292. 3 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.9, с.126-136, I5I-I59. 4 См.: Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.10, с.251-255. 5 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.383-384, 390. 6 Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.35, с.114. - 20 -дологическим положением при исследовании проблемы является ленинское требование о соответствии всего комплекса мер по возрождению флота с реальными экономическими и политическими возможностями страны .

В.И.Ленину принадлежит разработка и обоснование идейно-организационных принципов формирования и функционирования комсомола как структурной составляющей политической системы советского общества под непосредственным «руководством Коммунистической партии. Программой деятельности комсомола на длительный исторический отрезок времени, глубоким обоснованием его роли как ближайшего помощника партии и ударного отряда в борьбе за построение социалистического общества явилась речь В.И.Ленина на Ш Все- российском съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи" . йсключительно Кольшое аначение для исследования проблемы участия комсомола в влзрождзнии флота как с плане методоблгии, так и в ксточникоавдческом аспекте, имеют документы Коммунисти-ческой партии. В первую очередь необходимо выделить материалы рт ред ДИМ

Х-ХІУ партийных съездов, протоколы и решения пленумов Централь-

РКПВКП б 0 б ного оаитета -( ), постановления олит юро и рг юро,цир- куляры, о ращения Ц , в которых развить, ленинские идеи о защите пролетарского государства, значении флота в обще системе его о ороны, роли и месте комсомола в политической системе о щества, содержатся конкретные решения по тем или иным аспектам воєнно политики и ра «ые молодежью. зучение этих документов позво- ляет сделать вывода о задачах, которые ставила партия перед Во- да оруженными силами и комсомолом в воєнно о ласти, о оценке хо-да и результатов их практического решения. Значительная часть до- -—г

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45, с.312-313. 2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.298-318. кументоБ опубликована в тематических сборниках1.

Неопубликованные подготовительные материалы к заседаниям ЦК его Политбюро и Оргбюро, принятые ими решения по вопросам военно-морского строительства и привлечения к этому процессу комсомола выявлены при подготовке диссертации в фондах: управления делами народного комиссариата по военным делам /ф.1/, управления делами Реввоенсовета Республики /РВСР/ и Реввоенсовета СССР /ф.4/, Политического управления РВСР /ПУР/ и РККА /ф.9/ Центрального государственного архива Советской Армии /ЦТАСА/; Штаба Командующего всеми морскими силами Республики /ф.р-1/, народного комиссариата по морским делам /ф.р-5/, Управления Военно-Морских Сил РККА /ф.р-1483/ Центрального государственного архива Военно-Морского Флота /ЦГАЖФ/.

Важнейшими документами, отразившими теоретический вклад партии в развитие ленинского учения о защите социалистического Отечества и о месте комсомола в реализации военной политики, являются произведения М.В.Фрунзе2, К.Е.Ворошилова3, других руководителей КПСС и государства. Они могут использоваться и как исторический источник, ибо содержат ряд конкретных фактических материалов. М.В.Фрунзе принадлежит оценка роли комсомольских контингентов в укреплении флота, "... которые сумели создать там 1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр.Т.2-3.-М; Политиздат, 1970; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.-М: Политиздат, 1978; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. I9I7-I98I.-M: Воениздат,1981. ^ Фрунзе М.В. Собрание сочинений. Т.1-3.-М.-Л.,1926-1929; Избранные произведения.-М,: Воениздат, 1977. 3 Ворошилов К.Е. Оборона СССР: Избранные статьи, речи и письма.-М., 1937. моральный и материальный перелом»".

Наиболее многочисленную группу источников составляют документы центральных государственных, военных, военно-политических органов и комсомола. Незначительная часть из них к настоящему времени опубликована в сборника2 и журнале "Советские архивы"

Спели этих докуменвос орнобладают постановления съездов Сове.ов С состэянии обороны втраны совещаний партийно политических работ нисос комсомольских съездов и конференций директивы И ЦИРКУЛЯРЫ Iff РККА и ЦК комсомола по различным аспектам воєнно ыеиской оабГ ты террииориальных организаций комсомольского строительства и внутрисоюзной работо на флате 'в то же время фактически насышен нГдокументы отчетыона характерт о жезначительном количестве ппелставлены лишь т аоуангельском взпании и ш^бликапии "Советскиу прхивов» 0 чрезвычайно нгзначительной опубликбланной источнике аой баз"'по чроблеме свидетельств следушие данные По подсче та» соискатепя произсвденным на основс бішогрфтеского ука ІЯШ^ШН^Ш

Фрунзе М.В. Оборона страны и комсомол.-В кн.: Избранные пшизведения с 407 ник документов, очерков, воспомшаний.-АрхангельскДЭТЗ; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. І92І-I929 гг.-М.: Воениздат, 1981; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: иборник документов в года.:Стеногр.отчет с прил. резолюций и постановлений.-М.-Л.,1929; Шестой съезд Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, 12-18 июля 1924 г.: Стеногр.отчет.-М.-Л.,1924; Архангельский комсомол - Военно-Морскому Флоту СССР./I922-I972 гг./: Сбор- ... изд-во, 1959-1960. . Комсомол и Красная Армия /І9І9-І930 гг./. - Советские советских социалистических республик: Сборник 3-х т.-М.: Гос.юридическое изд-во, 1959-1960. 3 Кмсомо* и архивы, 1968, № 5. зателя , из 9704 учтенных к 1975 г. публикаций комсомолу посвящено 320 /0,3%/, в том числе с отражением военных аспектов его работы лишь II, а публикаций по военно-морским вопросам -ни одной.

Подобное положение обусловило сосредоточение главного внимания на выявлении, систематизации и изучении архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

При подготовке диссертационной работы изучены документальные материалы 38 фондов Центрального партийного архива ЙМЛ при ЦК КПСС (ЦПА ИМЯ), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), ЦГАСА и ЦГАВМФ.

Материалы фонда 17 ЦПА ЙМЛ, включающие переписку ЦК партии с местными организациями, доклады и документы информационного характера, раскрывают широкий круг деятельности партийных комитетов и комсомола по проведению военно-шефской работы. Содержащиеся в них факты и статистический материал дают возможность проследить динамику роста и качественного укрепления комсомола в целом, что позволяет провести анализ аналогичных показателей комсомольского строительства на флоте.

Особенностью документального комплекса ЦА ВЛКСМ является крайне слабая изученность материалов 20-х годов, отсутствие их научно-технической обработки. Исследованные в процессе подготовки диссертации документы центральных комсомольских органов включают материалы Бюро и Секретариата ЦК (ф.1, опись 3). В их числе протоколы и стенограммы различных заседаний, постановления, директивы и циркулярные письма. Они представляют собой содержательный 1 Советская страна в период восстановления народного хозяй-ства (I92I-I925 гг.): Библиографический указатель документальных публикаций.- М., 1975. источник для изучения всех аспектов военно-шефской работы комсомола, организационного построения и деятельности флотского комсомола, дают возможность выявления актуальности тех или иных аспектов на различных этапах возроадения флота.

Основная масса документальных материалов, с наибольшей полнотой раскрывающих содержание процесса возроадения флота и роль комсомола в нем, сосредоточена в фондах ЦГАСА и ЦГАВМФ. Помимо вышеуказанных фондов военных архивов, при изучении документов ЦГАСА основное внимание было сосредоточено на материалах центральных и окружных органов военного управления: Канцелярия Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Республики /ф.5/, Высшая военная инспекция РККА при РВСР /ф.Ю/, Управление ВВС РККА /ф.29/, Главное управление РККА /ф.54/, Гяавное управление военно-учебных заведений /ф.62/, Главное управление всеобщего военного обучения /ф.65/, управление Петроградского /Ленинградского/ военного округа /ф.25888/, управление командующего всеми вооруженными силами на Украине и в Крыму, управление Украинского военного округа /ф.25899/, секретариат Председателя /ф.33987/ и заместителя Председателя /ф.33988/ РВС СССР, из находящихся в ЦГАБМФ шииоко использованы документы РВС морских сил Балтийского моря и Балтийского флота /ф.р-307/, управления военно-морских учебных заведений /ф.р-7/, политических управлений морских сил Балтийского /ф.р-34/» Черного /ф.р-886/. Северного /ф.р-887/ и Каспийского /ф.р-917/ морей, штабов морских сил Балтийского /ф.р-92/, Черного /ф.р-397/ морей, Дальнего Востока /ф.р-2193/ и Амурской речной флотилии /ф.р-417/, учебно-строевого управления УВМС РККА /ф.р-910/ береговой обороны морских сил Балтийского /ф.р-80/ и Черного /ф.р-904/ морей, военно-морских училищ /фф.р-122, р-123, р-188, р-322, P-I530/, соединений кораблей /фф.р-40, р-ЮЗ, р-852/.

Выявленные документы включают: подготовительные материалы к заседаниям Центрального Комитета партии, его Политбюро и Оргбюро, РБСР и РВС СССР, их протоколы и постановления, документы директивного характера, стенограммы и постановления совещаний военных моряков-коммунистов и политработников в общефлотском масштабе и на оперативных объединениях, заседаний Реввоенсоветов оперативных объединений флота и приморских военных округов, положения, планы работы, письма, отчеты, инструкции, доклады, донесения, справки, разнарядки, политические сводки и информации, проектно-предварительные и отчетные материалы создававшихся для обследования флота и разработки оптимальных вариантов путей его укрепления различных комиссий. В них освещены широкий круг деятельности военных и военно-морских органов управления по реализации решений партии в области возрождения морской силы государства, технического, организационно-штатного и кадрового укрепления флота, вопросы военно-шефской работы комсомола и комсомольского строительства в Вооруженных Силах. Из всей совокупности архивных материалов своей информационной и статистической насыщенностью выделяются ежегодные отчеты наркомата по военным и морским делам СССР, Морского Штаба Республики и Штаба РККФ, Управления Военно-Морских Сил РККА, Политического управления РВСР и РККА, его Морского отдела, штабов и политических управлений /отделов/ оперативных объединений флота. Особое значение имеют материалы Морского отдела Политического управления РВСР /с 1924 г. - ПУ РККА/-1-, выделенные в отдельную опись 20 фонда 9 ЦГАСА в количестве 192 единиц хранения, охватывающие весь комплекс деятельности политических органов, партийных организаций и комсомола за I92I-I926 гг. Ввиду недостаточной обработки документального комплекса 1 Далее по тексту - Морской отдел. -26-20-х годов в ЦА ВЛКСМ особое внимание было обращено на выявление комсомольских материалов в военных архивах. ^ фонде выявлены, систематизированы и изучены представлявшиеся в адрес начальника ПУР (ПУ РККА) в обязательном порядке протоколы засе-даний и резолюции ЦК комсомола по вопросам военно-шефской работы ент4о-мобитгизаттмонняст ттптгиме'НФаТ"П/тст В (^OHnaх лтрбнп—офппрвпрп vn- w*QP ттСьхлхст Л/ ВIlJO T^T^WА пґ\ тгт/гїптлттог*vufv ґчтм^аил"0 ЛТТОТ^ОГРТУГТЭЦТЛ V І*іЛт.Р TTTjrTJ"PTJT7jrfjr LT в ПРНТ-ТЛ—МГїТІҐ* VUv TTTJM7TMTTT Til' АТ^МФ иf*f* ТГРТТП'ЙЯТ-ГЇ-Л ТТОКЛТМРИФЫ ГїФ УІДЖЯТЛТТЇЇЛР комсомольск op сфтюифелтъсфио на іїшофр. тзазлиттннє направления' дест— тельности комсомольских организаций и гю\шп содействия паигии по решению кадровой проблемы, укреплению боеготовности и морально-политическому воспитанию личного состава.

Документальный комплекс военных архивов в целом соответствует предъявляемым архивоведческим требованиям. Тем не менее, серьезным недостатком следует признать отсутствие в этих архивах тематических обзоров документов, в которых отражена с достаточной полнотой работа комсомола по повышению боевой готовности Вооруженных Сил. Имеющиеся в картотеках научно-справочных каталогов сведения носят эпизодический характер и не отражают всего многообразия документальных материалов по этой сфере деятельности комсомола.

Характеризуя в целом архивные материалы, следует отметить, что это наиболее многочисленная и содержательная часть источнико-вой базы, позволяющая выявить и обобщить основные направления деятельности комсомола по решению общегосударственной задачи возрождения морской силы.

Немаловажное значение в исследовании проблемы имеет перио- дическая военно-морская и комсомольская печать 20-х годов. В журналах и газетах публиковались многие постановления и директивы центральных партийных, военных и комсомольских органов, освещался ход возрождения флота, показывалось участие в этом процессе трудящихся масс и молодежи страны, обобщался опыт данной работы. Среди периодических изданий в первую очередь можно выделить журналы "Морской сборник", "Красный флот", "Юный коммунист", газеты "Красный Балтийский флот", "Красный черноморец", "Комсомольская правда". Определенный интерес представляют газеты местных комсомольских организаций, в первую очередь приморских районов.

Таким образом, для глубокого изучения проблемы имеется достаточно широкая и разнообразная источниковая база, что предоставляет возможность выполнять исследование на уровне предъявляемых требований.

Научная новизна работы состоит в том, что выделение деятельности Ленинского комсомола по реализации выработанного партией курса на возрождение и укрепление морской силы Советского государства в самостоятельный объект диссертационного исследования, проблемно-хронологический принцип его проведения осуществляется впервые. Также впервые предпринято системное выявление, изучение и ввод в научный оборот комплекса документальных источников. Это позволило на основе фактического и статистического материала сделать обобщения и выделить основные направления, этапы, формы и методы работы комсомола, их конечные результаты и влияние на эффективность процесса возрождения флота. Такой подход позволяет глубже раскрыть историю Ленинского комсомола и Советского Военно-Морского Флота в период закладки основ оборонной мощи СССР, внести определенный вклад в освещение этапа построения социалистиче- ского общества в нашей стране.

Задачи диссертационной работы определили ее структуру.

В первой главе - "Деятельность комсомольских организаций страны по возрождению Военно-Морского Флота" - исследуются: принятие Коммунистической партией курса на возрождение морской силы в соответствии с экономическими и политическими возможностями Советского государства, организационное построение и эволюция военно-шефской работы комсомола, ее основные направления; формы и методы участия комсомола в пополнении личного состава флота и предварительной подготовке молодежи к военно-морской службе; проведение направленной на укрепление единства трудящихся масс и молодежи с флотом широкомасштабной военно-патриотической работы; оказание флот^ со стороны комсомола необходимой материальной, к^льт^рной и морально-политической шефской помощи.

Вторая глава - "Флотский комсомол в борьбе за повышение боевой готовности Военно-Морского Флота" - посвящена анализу: технического, организационного и кадрового укрепления флота; комсомольского строительства на флоте; форм и методов обеспечения влияния флотского комсомола на решение кадровой проблемы, совершенствование специальной подготовки личного состава и на морально-политическое воспитание молодых моряков.

В конце каждой из глав содержатся краткие выводы.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и делаются обобщающие выводы по деятельности комсомола в области возрождения флота и его укрепления как разнородного боевого организма для решения задач вооруженной защиты морских рубежей социалистической Родины, высказываются некоторые практические рекомендации, которые с учетом современных условий могут быть применены в оборонно-массовой, шефской работе ВЛКСМ и в деятель- ности комсомольских организаций Военно-Морского Флота.

В конце диссертации дан список использованных источников и литературы, а также список применяемых условных сокращений.

В приложениях представлены статистические и иллюстративные материалы, в основном составленные соискателем на основе изучения выявленных архивных документов, раскрывающие различные аспекты военно-морского строительства, военно-шефской работы комсомола, комсомольского строительства на флоте, характериуующие их конечные результаты. Ссылки на приложения указаны в подстрочных примечаниях. - зо -

Работа комсомола по отбору и подготовке пополнения для личного состава флота

Одним из основных условий возрождения флота являлось его обновление политически стойким, классово сознательным, грамотным Б общеобразовательном и техническом отношениях личным составом. Учитывая, что комсомол объединял наиболее сознательную и активную рабоче-крестьянскую молодежь, партия рассматривала его членов в наивысшей степени отвчаающим требованиям типа моряка, "..ккоторый

Б отношении своей дисциплинированности, культурного развития и политической воспитанности сложил бы образцом..."1. Ведущими формами решения комсомолом задачи обеспечения флота передовой молодежью явились: проведение грех добровольных мобилизаций; участие в отборе призывников и кандидатов для военно-морских училищ; участие в предварительной подготовке к военно-морокой службе.

Решение о проведении первой мобилизации 2 тыс. комсомольцев в учебный отряд /УО/ содержалось в принятом в январе 1922 г. постановлении Оргбюро ЦК РКП/б/ по итогам работы комиссии, проверявшей морские силы Балтийского моря. Б дальнейшем инициатива проведения мобилизационных мероприятий исходила от военно-морского командования и ЦК комсомола. Принятые ими совместные решения и разнарядки на количество добровольцев подлежали утверждению Оргбюро ЦК РКП/б/. Местным комитетам и командованию военных округов направлялись инструкции ЦК РКСМ и РВСР /РВС СССР/ о порядке проведения мобилизации и разнарядки. Оргбюро ЦК РКП/б/ и ЦК РКСМ систематически рассматривали вопросы организации и проведения мобилизаций. Всего за период с 17.I.1922 г. по 31.8.1923 г. с подобной повесткой дня состоялось 5 заседаний Оргбюро, 16 - Бюро и Секретариата ЦК комсомола.

Изучение мобилизационных документов позволяет сделать вывод о том, что мобилизации проводились строго централизованно и охватывали все районы страны. При этом наибольшее число мест по разнарядкам выделялось промышленным и приморским районам /например, Центральному промышленному району и Петрограду - 34,2%, 43,8%, 42% при каждой мобилизации/, где имелся наиболее благоприятный по своим качествам контингент молодежи. Б ряды флота отбирались добровольцы 1901-04 гг. рождения с достаточной общеобразовательной и технической подготовкой, имевшие комсомольский стаж не менее года, а трудовой - не менее 10 месяцев для рабочих, года для крестьян и 1,5 лет для прочих категорий. Предварительный отбор кандидатов производили общие собрания комсомольской первичной организации, окончательный - комиссии губернских военкоматов с привлечением представителей губкомов РКСМ. Непосредственную ответственность за качество пополнения несли губкомы РКСМ, представлявшие через военно-шефские органы отчетность в Центральный комитет и строевое управление Морского Штаба Республики. Открытый и доброжелательный характер проведения общего собрания, всестороннее обсуждение каждой кандидатуры, товарищеские наказы достойно нести службу способствовали повышению чувства ответственности добровольцев, подъему их морального духа.

Итоговый статистический материал позволяет сделать вывод о правильном понимании комсомольцами своей роли в решении поставленных партией задач по всемерному укреплению личного состава флота и высоком уровне организаторской работы, проведенной местными комитетами комсомола. Это подтверждается фактом превышения числа добровольцев из местных организаций комсомола на 23,5% выделенных им мест по разнарядкам /9312 чел. вместо 7538 чел. по плану/. В результате тщательного отбора приемными комиссиями оперативных объединений флот получил 7716 чел., что составляло 102,4% заплани рованного числа1. В целях объективной оценки комсомольских мобилизаций представляется целесообразным показать качественную характеристику этого контингента . Полученные на основе группировки абсолютных чисел данные показывают, что среди прибывших на флот добровольцев коммунисты составляли 14,6%, комсомольцы 84,5%; рабочие 77%. Все они имели высокую для начала 20-х годов общеобразовательную подготовку. Только среди прибывших осенью 1923 г. среднее образование имели 10,2%, неполное среднее и профессионально-техническое - 28,7%. Это создавало реальную базу для качественного освоения боевых специальностей. Одновременно были созданы объективные условия для улучшения партийно-социальной характеристики личного состава. Комсомольская прослойка возросла с 1% в начале 1922 г. до 22,5% летом 1924 г., а число рабочих и крестьян среди моряков уже к апрелю 1923 г. составило 82,2% . Сам факт проведения мобилизаций свидетельствует, что партия рассматривала комсомол как важный резерв флота, а его привлечение к пополнению личного состава сыграло существенную роль в создании объективных условий для решения кадровой проблемы.

Участие комсомола в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи

Одной из важнейших задач военно-шефской работы комсомола являлось воспитание у молодежи советского патриотизма, чувства неразрывного единства с флотом, проведение пропаганды необходимости его возрождения и дальнейшего укрепления. Эта задача решалась путем широкомасштабной военно-морской пропаганды, являвшейся одним из важнейших элементов военно-патриотического воспитания трудящихся масс. Вопросы этой работы постоянно находились в центре внимания комсомольских органов. Только за период с января 1923 г. по декабрь 1927 г. Бюро и Секретариат ЦК не менее 30 раз обсуждали их на своих заседаниях . В основе принимаемых решений лежали указания партии о том, что военная пропаганда является одной из основных задач комсомола в деле укрепления обороноспособности Со 2 ветского государства .

В ооенно-патриотическом воспитании молодежи комсомол основы-валсВ нв единых тринципах партийнотполитическож работы, разрабо-ванных В.И.Лнниным и развитых партией. В преломлебот к решавшим-ся военно-шефским задачам тажнейшими являлись следующик принципысоммунисоической идейности; конкретности, цсьеустремленности и комной связи с йадачамо тизрождения флтиа; елеративности, непре-рывности, ги кости в вы оре и применении соответствующих о ета-новке средств, форн и методов; дифференцированного подхода к различным группам молодежи. В своей деятельности комсомол использовал сложившиеся в практике агитационно-пропагандистской работы устные, наглядные и печатные формы, опираясь на опыт, полученный бюро военно-морской пропаганды РККФ за время их существования в 1921-22 гг. В процессе использования эти форты совершенствовались, видоизменялись, наполнялись новым содержанием. Деятельность комсомола складывалась как из проведения массовых политических кампаний в общегосударственном масштабе, так и систематической агитационно-пропагандистской работы.

ЦК комсомола и Морской отдел ПУР (ПУ РККА). Проходили они по основным направлениям: разъяснение трудящимся значения морских сил в решении задач обороны страны; популяризация военно-морских знаний среди молодежи; укрепление шефских связей. Изучение подготовительных и отчетных документов по этим мероприятиям позволяет выделить в них три характерных периода: подготовительный, непосредственно проведение кампании, подведение итогов. В подготовительный период Центральные комитеты партии и комсомола, ПУ РККА и его Морской отдел рассылали директивные указания местным органам о цели и задачах предстоящей кампании. Создавались Центральная (при ЦК комсомола), республиканские, губернские, областные, уездные и районные комиссии из представителей партийных и комсомольских комитетов, культурно-просветительных отделов профессиональных союзов и исполкомов Советов, военно-политических органов, а также комиссии по распространению политической литературы. В помощь докладчикам агитационно-пропагандистские органы ЦК партии и комсомола, ПУР (ПУ РККА) выпускали тезисы выступлений, в которых отражались вопросы предназначения, истории и современного состояния флота, шефства, а также методические указания2.

Особое значение придавалось вопросам планирования , что обеспечивало высокую организованность мероприятий и наибольший охват масс. Комсомольские организации при этом исходили из изложенных Б "Тезисах для агитаторов к Неделе Красного Флота" указаний ЦК РКП/б/ о том, что "Строительство Красного Флота... необходимо окружить атмосферой горячего сочувствия широких рабочих и крестьянских ыасс"-1-. При определении конкретных сроков кампаний в различных районах страны ЦК комсомола и Морской отдел учитывали местные условия и особенности связи с флотом. Так, "Трехдневник Красного Флота" в 1926 г. проводился: 15-17.5 - в 25 комсомольских организациях, непосредственно связанных с начавшими в эти дни летнюю кампанию МСЧМ и МСКМ; 29-31.5 - в ИЗ организациях Дальнего Востока, Сибири, Урала, Средней Азии, Поволжья, северо-западных и центральных районов, куда прибытие делегаций военных моряков было затруднено.

Комсомольское строительство на флоте

Практический опыт участия флотского комсомола как ближайшего помощника командования, политорганов и партийных организаций в решении задач повышения боевой готовности свидетельствует, что важными факторами, способствовавшими эффективности этой работы, являлись его организационное укрепление, количественный и качественный рост, повседневное партийное руководство, совершенствование форм внутрисоюзной работы и политического просвещения.

Особенностью комсомольского строительства в 20-е годы являлось то, что вопрос об организационных формах комсомола на фяоте решался впервые и оперативно. У Бсероссийский съезд РКСМ, рассмотрев по указанию Щ партии вопрос о форлах организации комсомола Б Вооруженных силах, с учетом состава членов Союза и уровня их политического развития принял решение о проведении всей работы через военные партийные организации т. Предложение было развито и закреплено утверкденным ЦК РКП/б/ 9.2.1923 г. "Положе-нием о работе Р„И в красной Арлии и Флоте . Отделенные ш организационные дан, обеспечивавшие непосредственное рисоводство комсомолом армии и даюта со стороны политорганов, партийных организации и местных комитетов ММ вкягачали: выделение партии-шми_организациями согласованных о политорганом и места» коми тетом ответственных организаторов /оторгов/ по работе среди молодежи, их подотчетность партийному бюро и местному комитету; регистрацию комсомольцев в военной партийной и местной комсомольской организациях; решение вопросов приема и исключения членов партийной организацией с утверждением местным комитетом РКСМ; участие комсомольцев работе партийной организации.

Тем не менее, в условиях повышенной союзной насыщенности флота данные формы следует признать недостаточно обеспечивавшими политическую активность комсомольцев. Это обусловило разработку и принятие ЩС РКСМ 26.1.1923 г. "Основных положений о работе среди членов РКСМ и молодых моряков Балтийского фяота" , резолюции "О работе среди военморов-комсомольцев" Ш Всесоюзного совещания политработников 2 и циркуляра ]Д\ и Петроградского губкома ком о сомола "Об уполномоченных РКСМ в строевых частях флота" . Содержащиеся в них предложения о введении штатных инструоторов в по-литорганах, оторгов ротного звена и уполномоченных по работе среди молодежи по сменам и кубрикам в целом отвечали условиям флота и требованиям партийного руководства союзной массой. Уже в ходе летней кампании 1Э24 г. на Балтике сложилась стройная система руководства комсомолом, включавшая представителя Петроградского губкома в политуправлении, оторгов бригад, дивизионов, кораблей, школ Учебного отряда и уполномоченных рот, палуб, смен,кубриков4.

На основе всестороннего анализа работы с комсомолом, предложений ЦК РКСМ и военных партийных совещаний ЦК РКП/б/ летом 1924 г. принял решение о создании в Вооруженных силах комсомольских групп что было за содействия партии /КГСП/ при партийных организациях, креплено специальным Положением 1. Низовым звеном организационного построения комсомола являлась ротная группа. Создание КГСП позволило единообразить организационно-практические формы и методы работы комсомола, усилить руководство со стороны партийно-политического аппарата.

Практический опыт показал необходимость определенного расширения прав КГСП, что нашло отражение в утвержденном ЦК РКП/б/, ЦК РЛКСМ и ПУ РККА 27.7.1925 г. новом "Положение о работе среди членов РЛКСМ в Красной Армии и Красном Флоте" 2, которое действовало до ноября 1928 г. Вся деятельность комсомольских групп строилась под непосредственным руководством партии и была направлена на воспитание членов Союза политически грамотными, дисциплинированными и военно-технически подготовленными воинами. Новые организационные формы, рост союзных рядов и усложнбниевставших перед комсомолом задач потребовали и новых форм руководства. Происходившие изменения были направлены на повышение уровня партийного руководства, расширение внутрисоюзной демократии и взаимодействия с местными комитетами, поднятие активности комсомольцев. В наибольшей степени это прослеживается на примере создания полковых /им равных/ бюро ВКК М, решение о выборах которых по предложению УП съезда комсомола было принято ЦК ВКП/б/ 26,6.1926 г. и объявлено

Б приказе РККА от 13.7 . Создание бюро способствовало улучшению руководства комсомольскими группами, особенно ротного звена, активизации всей работы Союза на флоте. Применительно к флотским условие ПУ РВС МСБМ разработало "Временное положение о работе президиумов и бюро КТСП» . Общекорабельное /равное полковому/ бюро избиралось на полгода в составе оторга, 5 членов /на линкорах - 7/ и 2 кандидатов; в группах численностью более 10 комсомольцев избирались президиумы составе оторга, S членов и 2 кандидатов. Для связи с местными комитета,, выделялись специальные представители бюро. Этот документ свидетельствует об определенном приоритете флота в расширении прав низовой - ротной - группы и крута активистов. В целом по Вооруженным силам создание президиумов в группах численностью более 15 членов было разрешено лишь постановлением ЦК ВКІї/б/ ІІ.6.І928 г. о внесении изменений в Положение о работе среди членов РЛКСМ.

Участие комсомола в создании новых кадров флота

Коммунистическая партия уделяла постоянное внимание подготовке, воспитанию и правильной расстановке кадров флота, как одного из ведущих направлений его возрождения. Конкретная программа реализации кадровой политики содержалась в решении X съезда РКП/б/, в документах высших партийных и военно-политических органов, совещаний моряков-коммунистов. Сложившиеся в ходе организационного укрепления флота системы учебных заведений и учебно-боевой подготовки обеспечивали качественное пополнение и обучение личного состава всех категорий. Серьезным фактором, влиявшим на результативность процесса создания кадров, являлось участие в нем флотского комсомола. Оно складывалось из непосредственной работы в училищах и учебных отрядах, участия в отборе сверхсрочнослужащих, организаторской работы по повышению военно-технических знаний и боевой выучки личного состава, участия в предварительной подготовке гражданской молодежя к службе, в её военно-патриотическом воспитании и профессиональной ориентации. Практическая реализация выработанного партией классового принципа комплектования военно-учебных заведений, в том числе и привлечение комсомола к отбору кандэдатов, обусловила пополнение военно-морских училищ молодежным контингентом с преобладанием партийной, комсомольской и рабочей прослойки. Так, например, в 1923 г. эти показатели составили 25,2#, 53,3 , 62,1 ; в 1928 г. - 15,2 , 64,3 , 61,4% соответственно . В совокупности с органи заторскими мерами по укреплению ВМУЗ подобная партийно-социаль ная характеристика переменного состава способствовала созданию необходимых условий для подготовки качественно новых командно начальствующих кадров среднего звена. Важной предпосылкой высокой результативности згчебно-воспитательного процесса следует рассмат ривать привлечение к нему комсомольских организаций училищ. Одним из факторов усиления влияния комсомола являлся рост союзной прослойки переменного состава, который осуществлялся за счет притока членов территориальных организаций и вовлечения беспартийной части слушателей /с мая 1926 г. - курсанты/. В 1923/24 учебном году комсомольцы составляли в ВМУ 28 слушателей, в Ш7 - 21,8 , ВЖУ - I9,4% и лишь в подготовительном училище - 74,5%. Однако 12,9 училищного комсомола составляли члены и кандидаты партии, а 40,7 имели союзный стаж три года и более 2. Это сви детельствует, что уже на начальном этапе функционирования систе мы разнопрофильных училищ, их комсомольские организации, несмот ря на относительную малочисленность, обладали значительным обще ственно-политическим потенциалом. В дальнейшем увеличение союзной прослойки было обусловлено системой разнарядок Щ{ комсомола и це ленаправленной работой комсомольских организаций училищ по отбо ру новых членов. Усилия организаций были сосредоточены на выявле нии наиболее достойных кандвдатур через широкое вовлечение слуша телей /курсантов/ в общественно-политическую работу и партийно комсомольское просвещение. Контроль за этой работой осуществляло бюро организации училища, а непосредственную ответственность за качество кандилдтов несло тзотное /курсовое/ бюро. Важнейшим критерием результативности проводимой организаторской работы можно рассматривать рост численности комсомольских организаций училищ. Только за период с октября 1923 г. по октябрь 1926 г. союзные ряды возросли в среднем по ВМУЗ на 2288$, причем в ЕМУ - головном учебном заведении, они достигали 64,2 переменного состава . Объекиивным условием обеспечения качественной подготовки командиров, инЕенеров и политработников флота являлась необходимость сведения в единый четкий процесс выполнение учебного плана и самостоятельной работы слушателей /курсантов/. Актуальность этого требования была обусловлена не только необходимостью объединения военно-морского, политического и общенаучного образования, но и вытекала из недостаточной подготовленности части переменного состава к усвоению всего комплекса изучаемых дисциплин . В этих условиях серьезное значение приобретала организаторская и воспитательная работа по развитию у слушателей /курсантов/ интереса к изучению военно-морской специальности, по ликввдации отставания в учебе и повышению успеваемости. Наряду с поисками и практическим внедрением наиболее оптимальных в конкретных условиях 20-х годов методик учебно-воспитательного процесса большую роль в этом направлении играло привлечение партийных и комсомольских организаций к работе по достижению высоких результатов в подготовке командно-начальствующих кадров. Вопросы повышения успеваемости и укрепления учебной дисциплины широко выносились на комсомольские собрания и заседания бюро, совещались в стенной печати. Отличная учеба комсомольцев, самостоятельное повышение своих знаний, оказание помощи сокурсникатл рассматривались как выполнение союзного долга 1. Можно выделить следующие методы работы комсомола по достижению высоких результатов в учебе: обеспечение примерности комсомольцев; участие в организации дополнительных внеклассных занятий и привлечении к ним преподавательско-инструкторского состава; индивидуапьное и групповое прикрепление комсомольцев-отличников к отдельныл неуспевающим или к создаваемьм из них группам; осуществление систематического контроля за успеваемостью со стороны бюро. Эффективности союзного влияния на организацию и методику учебно-воспитательного процесса способствовало включение представителей организаций комсомола в состав педагогических советов училищ. Ванным моральным стимулом повышения учебной активности следует рассматривать вручение лучшим подразделениям переходящих знамен и памятных знаков, полученных от шефов. Например, в ВШУ вручалось Красное знамя, переданное Курской комсомольской организацией р.