Математические методы в изучении истории советского рабочего класса Славко, Татьяна Ивановна




Славко, Татьяна Ивановна. Математические методы в изучении истории советского рабочего класса : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького.- Свердловск, 1989.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/1295-1

Введение к работе

Актуальноех'ь темы исследования. Современные задачи перестройки исторической науки на более высоком качественном уровне в числе основных выдвигают проблемы совершенствования методов исследования, важнейшее место среди которых занимают математические подхода.

Все более широкое проникновение методов математики в исторические исследоваїшя - объективный процесс, связанный с особенностями развития самой исторической'науки. Математические методы позволяют значительно расширить возможности изучения иотори-ко-соодалышх объектов, выразить в количественной форме степень взаимодействия составляющих их элементов, определить силу и характер влияния отдельных факторов.

Одним из ваянейших стимулов в распространении математических методов является стремление исследователей дать более широкую трактовку данных, содержащихся в исторических источниках, точнее охарактеризовать тенденции и закономерности развития изучаемых явлений и процессов.

Историки имеют дело с .нарастающим потоком сведений и должны учитывать это в своих исследованиях. Трудность, с которой они при этом сталкиваются, ведет в случае неполной обработки данных к иллюстративному подходу, к односторонности в освещении событий.

Б настоящее время происходит процесс интеграции наук, сущность которого заключается во взаимном обогащении методов исследования, в проникновении понятий, теорий одних отраслей знания в другие. В истории подобный процесс связан преаде всего с междисциплинарными исследованиями, требующими использования эффективных приемов анализа. Интеграция проявляется и в комплексности исследований внутри одной дисциплины, также предполагающей обобщение множества различных факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Математические методы существенным образом повлияли на многие приемы, расширяя границы историко-сравшітеяь-ного, структурного я системного подходов, методов моделирования.

Процессу совершенствования методов исторического исг щова-' ния способствует и расширение границ самой математики,' приемы которой правомерно использовать при изучении общественных явлений. Возможность применения математических методов кроется-в сущности математики, в предмете ее исследования.. Большинство мате-

матических теорий, их возникновение и развитие всегда были направлены на изучение действительности. Внедрению математики в историю способствует развитие электронно-вычислительной техники, появление ЭШ с большой памятью и огромным быстродействием.

Прикладние математические методы группируются в зависимости от содержания исторических задач, от видов и разновидностей кассовых источников по конкретным комплексным проблемам. К числу таких проблем, связанных с необходимостью анализа и обобщения кассовых явлений и процессов, исследования общих и специфических черт и закономерностей, характерных для различных ступеней социального развития, относится история советского рабочего класса. Особую актуальность она приобретает в современных условиях-в процессе перестройки и ускорения социально-экономического развития -страны, демократизации всех сторон кизни общества.

Степень разработки проблемы. В настоящее время уже не при
ходится говорить о важности и. необходимости использования мате
матических методов в истории.. Об этом свидетельствуют результа
ты исторических исследований. На эту тему написано много работ
/й.Д.Ковальченко, Ю.Ю.Кахк, В.З.Дробикев,Л.В.Милов и др./. Одна
ко еще мало трудов, в которых были бы систематически изложены
ооноБные математические методы, находящие применение при изуче
нии конкретных исторических проблем. А в общих работах по мате
матической статистике не учитывается специфика исторического ис
следования. . "

В первых публикациях 60-70-х годов /В.А.Устинов, А.Ф.Фелин-гер и др./,'специально посвященных характеристике математических методов в исторических исследованиях, основное внимание уделено способам кодирования массовой информации и представления ее в форме таблиц. В них даются сведения о принципиальной блок-схеме вычислительных машин того периода, способах представления чисел в ЭШ. Наряду с этим авторы сочли необходимым ознакомить читателя и с основными физгческими элементами ЭВМ, системой команд для составления программ. Детально рассматриваются все этапы технической обработки информации массового источника на ЭВМ в процессе их группировки и упорядочения, при оценке степени достоверности выборочных" данных, вычислении коэффициентов корреляции и регрессии. Авторы подробно останавливаются на характеристике "количества информации" с помощью энтропии и других информационных коэффициентов, методах их систематизации. Однако

в этих работах преобладает формализованный язык, раскрытие проблем в основном ведется от постановки математических задач к историческим, что усложняет использование подобных методов для неспециалистов в области математики.

В начале 80-х годов в рамках монографического исследования бнли систематизированы математические метода относительно основу них групп задач, которые возникают перед историками в процессе источниковедческой критики кассовых источников, юс содержательного анализа, выявлены допущения и ограничения каждого из рассматриваемых методов, обусловленные, спецификой исторической науки и математики, вскрыты проблемы, требующие дальнейшего исследования /Т.И.Славко/. Из множества математико-етатистических методов, существующих в различных областях математического -наши, были рассмотрены группы первостепенных наиболее ванных для историка приемов. При этом материал расположен по мере усложнения задач, и таким образом позволяет историку, впервые использующему количественные методы, осмысливать проблему от более простого - к более елейному. Большое внимание в работе уделяется системе изложения математических методов на основе исторической терминологии с постепенным включением математических терминов. К каждой формуле дается разъяснение всех ее знаков с позиций использования на историческом материале. Поскольку подсчеты по формулам могут производиться различными способами, были выявлены наиболее оптимальные из них с точки зрения методики организации обработки источника. Система подсчетов по большинству методов подробно демонстрируется на материалах конкретных исторических источников, но, к сожалению, не относящихся к одной исторической проблеме.

Заслуаивает внимания монографическое исследование методов многомерного статистического анализа /ХИ.Бородкин/. Гносеологическая сущность этих методов связана с изучением типов социальных явлении, с определенным, хотя и обширным кругом исторических задач. В работе характеризуются возможности множественной регрес~ сии, которая позволяет выявить степень зависимости одного признака от ряда других. Существенное внимание уделяется факторному анализу, методы которого дают возможность выделить иаиболг значимые для анализируемой социальной системы группы признаков -факторы. Из основных методов факторного анализа дается краткая характеристика центроидного метода, метода главных компонент и

метода экстремальной группировки параметров. Важное значение имеет раздел, посвященный приемам автоматизированной классификации и распознавания образов. В нем поісазнваются основные принципы многомерной классификации на основе методов кластерного анализа, позволяющих определить структуру сходства и различия социальных объектов в заданной системо показателей. При этом в монографии поднимается важнейшая проблема определения основных возможностей методов многомерного шкалирования.

Сущностной характеристике отдельных математических методов отводится определенное место в значительном числе работ историков, в которых в центре внимания стоит историческая проблема, а для ее исследования используются математические методы. Чаще всего в них дается постановка исторической задачи, которую предполагается изучить с помощью того или иного математического метода, приводится методика, по которой проведены расчеты, раскрывается смысл содержательной интерпретации получаемого математического результата /И.Д.Ковальченко, ХЙ.Бородкин, В.З.Дробияев, А.К.Соколов, В.А.Устинов, В.Е.Полетаев, И.Л.Корнаковский и др./.

Математическим методам в гуманитарных исследованиях посвящена значительная литература в смежных дисциплинах - социологии, психологии, экономике. В ней отбор и характеристика методов ведутся применительно к определенному кругу источников и исходя из тех задач, которые стоят перед соответствующей отраслью знаний. Их опыт, несомненно, имеет большое.значение для историков, работающих на стыке наук.

В целом же, историография математических методов в исторических исследованиях 60-80-х'годов насчитывает пока незначительное число работ. Отсутствуют обобщающие труды, в которых математические метода, поставленные в основу исследования, были бы систематизированы и изучены с точки зрения их гносеологических возможностей применительно к отдельным комплексным историческим проблемам, в том числе по истории советского рабочего класса. Намного шире ведутся исследования другого рода - изучение рабочего класса с использованием тех или иных методов математики.

Для раскрытия истории рабочего класса Страны Советов математические метода стали использоваться начиная с 60-х годов. Анализ социальной структуры рабочего класса, его трудовой и общественно-политической деятельности проводится на основе обширного круга массовых сведений, сосредоточенных в документах и ма-

териалах партийных и советских органов, общественных организаций, в статистических источниках. В связи с этим возникла необходимость подведения итогов работы по применению математических методов в изучении истории советского рабочего класса, выявлению того круга математических приемов, который использовался при этом до сих пор и который обуславливает перспективу развития данного направления.

Вместе с тем в литература неоднократно указывается на отсутствие в привлекаемых источниках многих важнейших показателей по социально-экономической и политической истории рабочего класса, в том числе данных, раскрывающих его производственно-трудовую и общественно-политическую активность, что связано с узостью используемой источкиковой базы. Одной нэ причин недостаточного изучения истории рабочего класса является отставание с разрабілкой методов исследования, искусственное разграничение методов раэьш наук, слабое использование математических и других подходов, позволяющих дать более углубленный анализ различных сторон характеризуемого объекта.

В большинстве работ исследование социальной деятельности на конкретных материалах в основном исчерпывается анализом изменений в численнооти и дола участия рабочих в тех или иных формах производственно-трудовой а общественно-политической деятельности; основная масса показателей, отражающих сложнейший механизм народовластия, особенно в последние десятилетия, остается пока вне поля зрения ученых. Такой подход к проблема во многом объясняется и тем, что основная масса привлекаемых источников содержит обобщенные сведения обо всех трудящихся, без подразделения их по социальному положению ила роду занятий. О рабочем классе обычно приводятся показатели численности и доли в общей совокупности.

Неполнота данных повлекла за собой выводы, не тлеющие место в действительности, ненуяное теоретизирование, затушевывание негативных фактов и явлений. Так случилось и с проблемой социальной активности рабочего класса в 60-первой половине 80-х годов, когда на основе роста численности рабочего класса в партийных и общественных организациях, в процессе участия -в соодалистач^чом соревновании делался вывод о резкой возрастании социально-политической активности всего рабочего класса. В то же время именно в развитии творческой инициативы к демократия проявилась в этот пе-

риод многие застойные явления.

Цель и задачи исследования. Цель работы - подвести итоги накопленного советскими историками опыта по применению математических методов при изучении истории советского рабочего класса, проанализировать ряд связанных с этим теоретико-методологических проблем и рассмотреть вопросы использования определенного круга конкретных математических методов в рамках единого банка данных по трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса 60-80-х годов. На основе главной цели исследования выдвигаются задачи:

охарактеризовать основные этапы в области применения советскими историками математических методов при изучении истории советского рабочего класса;

рассмотреть особенности употребления математических методов в исследованиях по рабочему классу, обусловленные единством качественного и количественного анализа явлений, проблемой их измерения, а также вероятностным характером математико-статистичес-ких приемов; изучить принципиальную возможность применения этих методов;

дать общую характеристику массовых источников по истории советского рабочего класса, исследование которых предполагает использование математико-статистических-методов;

разработать методику создания банка данных на материалах -по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса 60-80-х годов, выявив и охарактеризовав массовые источники, образующие систему для изучения данной проблемні а также единую методику измерения информации-,

определить возможности способа группировки, в том числе роль графического представления данных, показать разнообразив средних величин и вариационных характеристик, юс прилоаения в исследовании рабочего класса;

раскрыть основные ртапы применения выборочного подхода при изучении массовых источников по истории рабочего класса, содержащих значительные по объему генеральные совокупности, а также "естественные выборки";

исследовать гносеологические функции корреляционного анализа парных зависимостей между признаками, отражающими те или ише явления социального развития рабочего класса; обосновать преимущества и раскрыть методику использования статистической

теории информации, приемы классификации признаков по степени их влияния на исследуемый объект в целом;

- - изучить познавательные возможности факторного анализа в процессе моделирования социального развития рабочего класса.

Методологической основой диссертации являются положения классиков марксизма-ленинизма о ваннейшей роли математики в системе научных знаний. В их трудах раскрыты важнейшие условия использования математических методов при изучении социальных явлений и процессов, определены основные критерии составления группировок и вычисления средних показателей, дано обоснование методов выборочного обследования, что явилось основой при определении границ применения данных методов в процессе обработки массовых источников.

Коммунистическая партия указала на новые перспективы, которые открываются на стыке различных наук, в том числе обществпн-ных и естественных, подчеркнув их плодотворность и необходимость использования в полной мере. Особую роль в плане организации подобных исследований имеют решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции. В основу научных разработок кладется широкое внедрение вычислительной техники, комплексный подход в изучении социальных явлений и процессов, поскольку, как подчеркивается в партийных документах, именно взаимодействие между различными науками обеспечивает сегодня революционный прорыв, качественный скачок в области перестройки научных исследований.

Важное методологическое значение при выявлении и обработке массовых источников в процессе создати банка данных по трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса, а также его реализации, имеют ленинские труды, документы партии и правительства, в которых раскрываются руководящая роль рабочего класса в условиях социализма, возрастание ее в ходе совершенствования социалистического общества, расширение социальной активности масс в процессе его демократизации. Партийные документи концентрируют вникание на важнейших направлениях трудовой и общественно-политической деятельности современного рабочего, подчеркивают необходимость объективного раскрытия коренной перестройки всех сфер япзни общества.

Научпая новизну состоит в целостном обобщении результатов исследований в отечественной историографии по применению'математических методов в изучении истории советского рабочего класса.

Впервые рассматриваются методологические проблемы пограничного характера, определяющие основные условия использования в исторических исследованиях методов математико-статистичёских дисциплин. Выявляются свойства массовости, которыми долає н обладать источник. В зависимости от степени проявления свойств массовости предлагается статистическая классификация массовых источников, без которой невозможно корректное введение новых, уже имеющихся в математике методов, а также дальнейшая разработка математико-статистичёских методов, специально нацеленных на задачи исторической науки, в том числе истории советского рабочего класса.

В первый раз в работе исследуется методика создания банка данных по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса в 60-80-е.годы. Новизна заключается в выявленном комплексе массовых источников по социальной деятельности рабочих в этот период, их источниковедческом анализе, выработке единой системы измерения социальной информации, а также методике ее изучения с учетом преимуществ банка данных. До сих пор не рассматривался вопрос о характеристике основных классов математических методов в зависимости от задач банка данных по истории советского рабочего класса. Новизной при этом отличается методика изложения проблемы на языке историка с учетом специфики математики, а также всех этапов применения каждого математического метода на материалах источника. При таком подходе были выявлены не только допущения и ограничения рассматриваемых методов, но и многие нерешенные проблемы. Обработка источников, проведенная нами с помощью математических методов на ЭВМ, позволила впервые получить конкретные результаты использования банка данных по одной из важнейших проблем современности.

Источники. При работе над диссертацией был привлечен разнообразный круг источников, сосредоточенных в архивных фондах:

- Государственного архива Московской области /ГАМО/ - материалы личных карточек рабочих Московского металлургического завода "Серп и молот" /ф.26/. Данный источник используется в работе в качестве важнейшего по социальной структуре пополнений рабочего класса. Изучение его возможно с помощью различных математических методов, в первую очередь выборочного анализа;

Центрального государственного архива Татарской АССР /ЦГА ТАССР/. Из восьми фондов были извлечены статистические отчеты, инструкции, справки, тарифные справочники, протоколы, постанов-

ления, письма в редакцию газеты, характеристики на передовых рабочих, анкеты рабочих-делегатов областных профсоюзных конференций 60-70-х годов, списки депутатов Казанского горсовета и т.д. Перечисленные материалы явились основной базой для формирования банка данных по некоторым важнейшим направлениям социальной деятельности рабочего класса отражаемого ими периода - участии в социалистическом соревновании, в работе областных профсоюзных конференций, в депутатской деятельности, народном контроле. Сведения этих источников позволяют изучить социальный облик рабочих -Героев Социалистического Труда и ра-їочих-депутатов горсовета. Документы, содержащиеся в данном архиве, были употреблены также для характеристики с помощью методов математики состава рабочего класса, его культуры и быта;

- Партийного архива Татарского обкома КПСС /Партархив Тат.
GK КПСС/. Использованные материалы пяти фондов представлены в
виде стенограмм и протоколов областных и городских партийных и
комсомольских конференций и статистических отчетов по ним, инст
рукций и циркулярных писем, анкет рабочих-делегатов областных "

и городских партийных и комсомольских конференций 60-начала 80-х годов. Эта группа источников дала возмоянооть ввести в банк данных богатейшие сведения для структурного и системного анализа социального облика рабочих-делегатов областных, городских партийных и комсомольских конференций отмеченного периода;

- Архива Татарского областного Совета профсоюзов /Архив
Татоблсовпрофа/, из которого были проанализированы материалы-сте
нограмм и протоколов областных профсоюзных конференций второй
половины 70-80-х годов, а также анкеты рабочих-делегатов этих
конференций для исследования с помощью математики изменений в

их социальном облике.

Были изучены также фонды семнадцати текущих архивов, которые позволили привлечь годовые отчеты промышленных предприятий и отчеты по труду, статистические отчеты различных общественных организаций, расширенные списки депутатов местных Советов, листовки "Голосуйте за кандидата блока коммунистов и беспартийных!" на рабочих-депутатов Верховного Совета Татарской АССР 60-80-х годов, анкеты областных, городских и районных партийных и комсомол :»ских .. конференций последнего десятилетия, листки по учету кадров 60-80-х годов, расширенные списки Героев Социалистического 'Груда, получивших звание в 80-е годы, и др. Использование документов

перечисленных фондов объясняется необходимостью выявления и анализа е помощью математики массовых источников, ш отложившихся пока в партийных и государственных архивах, а также тем, что ряд из них вообще не сдается на постоянное хранение. Такие источники содержат информацию, которая позволяет на основе банка дан- них разработать методику описания социального портрета рабочих-делегатов областных, городских и районных партийных, профсоюзных и комсомольских конференций 80-х годов, исследования социального облика рабочих-депутатов 60-80-х годов и Героев Социалистического Труда, социальной структуры пополнений рабочего класса. Материалы данного архива позволили определить основной круг массовых источников, имеющихся .по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности современного рабочего класса, провести их источниковедческий анализ, выявить степень и характер обеспеченности источниками тех или иных проблем общественной деятельности рабочего класса.

В диссертации широко привлечена периодическая печать, а также документальные публикации. Это преимущественно статьи и очерки в однотипных газетных, рубриках,'документальные очерки о Героях Социалистического Труда, сводные материалы переписей населения и профессиональных учетов, публикации к отчетно-выборным конференциям, сборники документов и- материалов тематического плана, инструкции и т.д. Газетные рубрики, а также документальные очерки составили источнаковуа базу для раскрытия степени участия рабочих в обсуждении проектов важнейших общегосударственных решений, для выявления основных черт, присущих рабочим-Героям, с помощью контент-анализа. Введение в научный -анализ обобщенных опубликованных материалов в основном осуществляется для раскрытия преимуществ первичных данных по сравнению с их сводками.

В работе использованы материалы трех социологических обследований: бюджетного обследования рабочих, ИТР и слунащих Казани (1966) , обследований рабочей молодежи СССР (1972^ и рабочих-прожектористов Казани (1980) . В организации последних двух автор принимала непосредственное участие. Полученные сведения способствовали не только восполнению недостающих данных в других источниках, но и выявлению места математических методов в истори-ко-соцеологичоских исследованиях. На основе бюджетов свободного времени рабочих и&учается методика многомерного математико-ста-

12 .

диетического анализа, на материалах обследования рабочей молодежи страны апробируется предлагаемые в диссертации принципы организации выборки. Обследование рабочих-прожектористов предназначено для раскрытия с помощью математических методов их основних социальных характеристик.

В качестве источников были привлечены также исследования историков рабочего класса, в которых применяются математические методы, и математиков, в чьих работах содержатся методы, которые правомерно внедрять в историческую практику. Работы историков включены не только для выявления степени изученности тех ИЛІ иных проблем истории советского рабочего класса, но и для определения места математических, методов в их изучении. Из математических публикаций в диссертации использованы преимуществе^ "о труды ведущих математиков, чье мнение о сущности анализиру ,'..& mm методов, а также математических допущениях и ограничениях имеет первостепенное значение.

Формирование банка данных по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса, а также определение места конкретных математических методов в процессе изучения этой проблемы, потребовали обработку рассматриваемых источников с помощью методов математики и ЭВМ. При отборе и комплектовании источников в банк данных предлагаются лишь те из них, которые распространены по Союзу в целом и содержат одну и ту ле систему показателей относительно всего рабочего класса страны или большинства его территориальных отрядов. В силу значительных объемов единиц наблюдения таких источников, не только их сплошная, но и выборочная обработка требуют коллективных усилий. Наша же задача состоит в выработке комплексной методики исследования, а для этого достаточно обработать отдельные разновидности источников. Поэтому с помощью математических методов и ЭВМ конкретные результаты были получены преимущественно на материалах по Татарской ЛССР, являющейся одним из ваднеиших индустриальных центров страны. Машинной обработкой в совокупности было охвачено более 8,1 тыс. первичных документов и материалов. Кроме того, с помощью математики были проанализированы источншш сводне^э характера по основным направлениям социальной деятельности ;а'очах. Наряду с зтим, в диссертации используются результаты обсчета с помощью SUM источішков других регионов страны, полученных как автором таї-: и другими исследователями. Отбор и комплекте :шше иоточ-

ников в ба<к данных базировался на принципе наибольшей информа-тивности первич}шх материалов в отличие от их сводок и группировок.'

Практическая значимость и апробация исследования. Предлагаемый банк данных служит основой для дальнейшего изучения любых разновидностей массовых источников по социальной деятельности рабочих различных регионов страны. Рассмотренные в диссертации математические методы могут быть использованы широким кругом исследователей не только при изучении истории советского рабочего класса, но и истории крестьянства и интеллигенции, при создании банка данных по истории классов и слоев советского общества, чему в определенной степени способствуют и разработанные унифицированные формуляры, приведенные в приложении. Раскрытие информативных возможностей источшпсов поставило проблему сохранности многих документов, необходимость их сдачи в государственные и партийные архивы на постоянное хранение.

Система изложения материала позволяет, с одной стороны, овладеть приемами математики неспециалистами в данной области, исследователями, впервые приступающими к обработке массовых источ-}шков при помощи тех или иных математических методов. Для.специалистов же, занимающихся исследованием гносеологических возможностей конкретных'математических методов, внедрением новых математических подходов, в работе дается система доказательств проблем на стыке истории .и математики, что может явиться отправной точкой для ее последующей разработки.

Результаты исследования легли в основу спецкурсов:. "Математические методы в исторических исследованиях","Методы исторического исследования", "Проблемы источниковедения массовых источников", "Массовые источники по истории советского рабочего класса", которые в течение более 10 лет читались автором на историческом факультете Казанского государственного университета. Спецкурс "Математические методі в исторических исследованиях" был прочитан такке в университетах Новосибирска, Киева, Ростова-на-Дону, Краснодара, Куйбышева, Йошкар-Олы, Свердловска, в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ростовском университете.

Научные результаты исследования докладывались в 70-80-х годах более чем на 30 Всесоюзных и региональных конференциях. Свыше 20 раз те или и^дге сшеты диссертации обсуждались на методо-

логических семинарах различных научных учрекдений страны. Автор неоднократно выступала по тема диссертации vs. заседаниях кафедр вузов и секторов академических институтов. Основные положения работы излояены в двух монографиях, в" статьях, рецензиях, документальных сборниках. Всего опубликовано работ общим объемом свыше 100 п.л. Монография "Ыатематико-статистические методы в исторических исследованиях" /ЇІ. ,1981/ получила положительную оценку в Союзе и за рубезом, нашла отражение в советской историографии, широко используется в качестве учебного пособия.

Структура и объем диссертации.'Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, прилоязний. Объем основного текста работы - ^Ьо е.. список источников и литературы содержит 321 наименование, ;лі-дожания - t «> с.