Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Щукина Татьяна Владимировна

Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг.
<
Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг.
>



Щукина Татьяна Владимировна. Меньшевистские организации Области войска Донского :1914 - декабрь 1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ростов н/Д, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-7/976

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Донские меньшевики в годы Первой мировой войны (август 1914-февраль 1917гг.) 32

1. Меньшевики Дона и новая партийная тактика 32

2. Деятельность меньшевиков в Военно-промышленных комитетах 63

3. Участие донских меньшевиков в легальных рабочих

организациях и их роль в стачечной борьбе 85

Глава II. Меньшевики в политических событиях на Дону (февраль- декабрь 1917г.) 108

1. Донские меньшевики в условиях демократического многовластия 108

2. Октябрь на Дону и меньшевистские организации: превращение в оппозицию 157

Заключение 193

Список использованных источников и литературы 198

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что история российской партийности начала XX в. чрезвычайно важна для осмысления как прошлого, так и настоящего нашей страны. Для современной России является актуальным поиск наиболее оптимального устройства общества и продуктивных способов применения общепризнанных институтов демократии с учетом исторического опыта страны и ее традиций. Российские меньшевики в начале XX века, будучи составной частью международной социал-демократии, имели свое видение пути прогрессивного развития страны. И хотя их программа оказалась нереализованной в российских условиях, социал-демократическая идея нашла свое подтверждение в ряде европейских стран (Швеции, Австрии, ФРГ и др.), где социал-демократы в течение длительного времени находились у власти.

Повысить социальную устойчивость и стабильность в нашей стране во многом помогла бы адаптация теории и практики социального партнерства международной социал-демократии, неотъемлемой частью которой являлись меньшевики. В этом плане без всестороннего изучения истории меньшевизма нельзя понять, насколько социал-демократические идеи могут реально воплотить в России вновь создаваемые организации.

Вместе с тем, практика политической жизни показывает, что любая политическая организация должна иметь широкую сеть активнодействующих региональных структур. Как подчеркнул в 1994г. на годичном собрании Научного Совета Российской Академии наук В.П. Булдаков, «необходимо усиление научного интереса к местной истории революционного периода».1 В результате, в современной российской историографии все большее внимание уделяется региональной истории, которая перестала быть только дополнением

Годичное собрание Научного Совета РАН. История революций в России // Отечественная история. 1994. №6. С. 279.

4 к изучению общероссийских процессов, что позволило значительно расширить рамки исторических исследований.

Региональная тема диссертации тем более значима, что она посвящена деятельности меньшевистской партии в специфических условиях Донской казачьей области, в которой социал-демократы меньшевики имели более широкую популярность, чем в центре страны.

Выбор темы исследования определяется научной необходимостью заполнить пробелы в изучении истории донских меньшевистских организаций, особенно в условиях мировой войны, а также в ходе начавшейся в феврале 1917г. новой русской революции. Данная диссертация является первой попыткой в региональной историографии осуществить комплексное исследование истории меньшевистских структур Дона в указанный период, без осмысления которой политическая история региона не может считаться полной.

Особый интерес представляет вопрос о количественном и социальном составе местных меньшевистских организаций, деятельность в легальных рабочих организациях в период с 1914г. по февраль 1917г., что связано в первую очередь с большим количеством искажений событийного материала, имевших место в региональной историографии советского периода. Весьма эскизно обрисованы вопросы участия меньшевиков в институтах власти, которые возникли в Донской области после падения самодержавия. Специально не изучались их взаимоотношения с другими политическими силами. Вместе с тем, в исследовании уделено определенное внимание контактам меньшевиков с казачьим правительством атамана A.M. Каледина, особенно в период его борьбы с советской властью после октября 1917г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая до 1917г. принадлежала старейшему в России Донскому казачьему войску. С 1870г. она стала официально называться Область войска Донского - ОВД. В ее состав в начале ХХв. входило 9 округов: Донецкий, Черкасский, Ростовский, Таганрогский, 1-й Донской, 2-й Донской, Сальский, Усть-Медведицкий,

5 Хоперский. Общепринятое краткое обозначение региона - Дон. Следует отметить, что по административно-территориальному делению к ОВД относился и Макеевский горнозаводской район (центр г. Дмитриевск (Макеевка)), входивший с 1843г. в Таганрогское градоначальство, который и вошел вместе с Таганрогским округом в состав Области войска Донского в 1888г.1 В марте 1920г. в соответствии с постановлением СНК Таганрогский округ, а вместе с ним и Макеевский горнозаводской район, был передан Донецкой губернии Украины.2

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1914г. -декабрь 1917г. Нижний предел обусловлен началом Первой мировой войны, верхний связан с установлением на Дону калединского режима (2 декабря 1917г.), который повлек за собой изменение тактики в отношении органов власти со стороны лидеров донских меньшевистских организаций, что в то же время явилось отражением общероссийских тенденций, когда лидеры партии в центре стали искать компромиссные решения злободневных вопросов.

Август 1914-декабрь 1917 гг. - короткий, но крайне важный период в истории деятельности социал-демократов меньшевиков, когда в условиях войны внутри меньшевистской фракции РСДРП резко обострился идеологический и организационный кризис, и необходимо было найти пути выхода из него, что повлекло за собой выработку новой тактики и в ее региональных структурах. В послеоктябрьский период донские меньшевики пытались, несмотря на углубления разногласий в центральных органах партии, создать общедемократический орган власти с целью примирить большевиков и Войсковое правительство и не допустить начала «братоубийственной бойни». Это не удалось, что было результатом слабости не столько самих меньшевиков, сколько всей социал-демократической идеи государственного управления в России. Кроме того, выбор хронологических рамок обусловлен состоянием региональной историографии, в которой отсутствуют специальные

1 ГАРО. Ф. Р- 97. Оп. 1. Д. 623. Л. 4.

2 Административно-территориальное деление Ростовской области. Ч. 1. (Донская область. 1920-
1924гг.). Справочник. Ростов н/Д, 1989. С. 163.

исследования, посвященные деятельности донских меньшевистских структур, но в то же время имеется достаточная источниковая база для воссоздания более-менее полной картины происходившего.

В свете изложенного объектом исследования являются действовавшие на территории Области войска Донского социал-демократические меньшевистские организации в годы мировой войны и в ходе революции 1917г.

Предметом диссертации являются основные тенденции развития донских меньшевистских структур, трансформация тактики, политических взглядов, деятельности меньшевиков Дона в изучаемый период. Деятельность меньшевиков в годы войны, как научная проблема, может быть глубоко изучена лишь на основе анализа конкретной работы местных партийных организаций.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории донских меньшевистских структур на фоне основных политических процессов, происходивших как в ОВД, так и в стране в целом в годы мировой войны и начавшейся революции 1917г. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-изучить процесс адаптации меньшевиков Донской области к новой партийной тактике с началом войны;

-определить динамику организационного развития меньшевистских структур, проанализировать особенности их численного и социального состава в указанный период;

-раскрыть роль меньшевиков в создании рабочих групп при ВПК, их контакты с другими политическими силами, а также значимость деятельности меньшевиков в рабочих группах как в Донской области, так и в центре; -рассмотреть практическую деятельность донских меньшевиков в период мировой войны и проанализировать уровень революционной активности меньшевиков в Донской области (организация и проведение забастовок, руководство нелегальными группами и т.д.) с начала войны и до февраля 1917г.;

7 -выявить характер деятельности меньшевистских организаций и их лидеров в создании на Дону демократических органов власти и управления после падения самодержавия;

-рассмотреть избирательную тактику меньшевиков в ходе выборов в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание;

-осмыслить конкретно- историческую обусловленность изменения стратегии и тактики меньшевиков в ходе развития политических процессов от Февраля к Октябрю 1917г.;

-дать оценку роли меньшевиков в процессе противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и казачьего правительства A.M. Каледина) в ноябрьские дни 1917г.

Состояние научной разработки проблемы.

В историографии проблемы в целом можно выделить следующие периоды: первый период- дореволюционная историография; второй период - советская историография с подэтапами: 20-е г.; 30-е - начало 50-х гг.; вторая половина 50-х - начало 90-х гг.; третий период - современная российская историография с начала 90-х гг. прошлого века и по настоящее время.

О меньшевиках в отечественной историографии как общероссийской, так и региональной сказано не так уж много. Хотя с момента своего возникновения меньшевизм оказался в самом центре острейшей идеологической борьбы.

Первыми дать оценку феномену меньшевизма еще в дооктябрьский период попытались сами меньшевики. Значимых результатов здесь добился идеолог меньшевизма Ю.О. Мартов. Его перу принадлежат несколько очерков по истории РСДРП, доведенных до 1907г. и вошедших затем в многотомное меньшевистское издание «Общественное движение в России в начале XX века»1 (планировался пятитомник, но к началу Первой мировой войны вышло только четыре тома). Для понимания сущности меньшевизма как общественно-политического течения важны очерки Ю.О. Мартова, один из которых помещен

1 Общественное движение в России в начале XX века. /Под ред. Ю.О.Мартова, П.П.Маслова, АН. Потрссова. СПб, 1909-1914.

8 в третьем томе этого научного издания, другой написан для библиографа Н.А. Рубакина.1 В исторических работах Мартова прослеживается стремление к объективности и самокритичности, чего всегда не хватало большевикам. Главным критиком меньшевиков был лидер большевиков, а затем руководитель советского государства В.И. Ленин. Для него меньшевизм был формой мелкобуржуазной идеологии, оппортунистическим течением в рабочем движении, которое в годы первой мировой войны, а затем в 1917г. переродилось в откровенно буржуазную рабочую партию.2 Его итоговое изречение о том, что меньшевики - худшие враги социализма, так как они одеваются в «пролетарскую шкуру»,3 было закреплено, объявлено глубоко научным, превратившись в методологическую основу науки. Упрощенное толкование места и роли меньшевистской партии в историческом процессе привело к тому, что данная партия рассматривалась как объект борьбы с ней большевиков в утверждении «единственно верного пути» развития общества.

В 20-30-е гг. были напечатаны работы, посвященные разоблачению меньшевизма как оппортунистического направления в российской социал-демократии.4 В частности, И.В. Вардин в своем труде «Революция и меньшевизм», вышедшем в свет в 1925г., стремился дать общее представление о применении программы и тактики меньшевизма, направленной, по мнению автора, на утверждение единовластия буржуазии и борьбу против социалистической революции. Вместе с тем, в то время еще выходили из печати сочинения Ю.О. Мартова,5 его родственников,1 работы бывших меньшевиков М.С. Балабанова, В.П. Гриневича и др.

1 Рубакин Н.А. Среди книг. Т. 2. СПб, 1913.

2 См.: Ленин В.И. Поли. Собр.Соч. Т. 41.С. 14-15

3 Там же. Т. 38. С. 168.

4 Вардин И.В. Против меньшевизма. Тверь, 1924; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской
революции. Пг., 1921; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Лспсшннский П.
Меньшевики. М., 1931; Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1929; Гришин П.П. Меньшевики и
Октябрьская революция. М.-Л., 1932; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932; Минц И.И.
Меньшевики в интервенции. М., 1932 и др.

5 Переизданы: Мартов Ю.О. Борьба с осадным положением в РСДРП. Женева, 1904; его же.
Общественные и умственные течения в России. М., 1924; его же. Записки социал-демократа. Ч. 1. М.,
1924.

Историографическая ситуация ухудшилась после письма И.В. Сталина в
редакцию журнала «Пролетарская революция» в 1931г. под названием «О
некоторых вопросах истории большевизма», в котором открыто

провозглашался диктат идеологии над наукой и указывалось, что большевизм был всегда и во всем прав. В 1938г. появился «Краткий курс истории ВКП(б)», отредактированный лично Сталиным, где меньшевики были охарактеризованы как одна из «мелкобуржуазных партий внутри рабочего движения», стоявшая на оппортунистических позициях. Постулаты «Краткого курса» стали на долгие годы непреложной истиной для абсолютного большинства советских историков. В период со второй половины 30-х и до конца 50-х гг. специальных исследований, посвященных меньшевикам, не было.

В 60-70-х гг., несмотря на волну «десталинизации» и критики культа личности Сталина, меньшевизм по-прежнему характеризовался терминами «мелкобуржуазное» и «оппортунистическое» течение социал-демократии.3 Вместе с тем, в трудах В.В. Комина, Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина стали подниматься проблемы численного и социального состава меньшевистской партии, тактики их борьбы, содержание программных документов.4 И хотя определение «мелкобуржуазная партия» было в ходу как и раньше, но звучало не так назойливо. Со второй половины 70-х г. стали проводиться научные симпозиумы и конференции, посвященные истории непролетарских партий. С 1975г. по 1986г. было проведено десять научных форумов, работа которых подробно освещалась в исторических журналах, а итогом стал выход в свет сборников статей, отражающих их проблематику.5 В это время выходят первые

1 Ерманский О.А. Из пережитого.М.-Л., 1927; Цедербаум СО. Из эпохи «Искры» (1900-1905гг.). М.-
Л., 1926 и др.

2 Балабанов М.С. Очерки истории рабочего класса в России. Ч. 1-3. М., 1925-1926; Гринсвич В.П.
Профессиональное движение рабочих в России. Вып. 1-2. М., 1922, 1923 и др.

3 Например: Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968.

4 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и
победы Великой Октябрьской революции. М., 1965; Астрахан Х.М. Большевики и их политические
противники в 1917 г. Л. ,1973; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1967
и др.

5 Непролетарские партии России в 1917г. и в годы гражданской войны. М., 1980; Великий Октябрь и
непролетарские партии. М., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических

10 труды, подводящие определенные итоги изучения истории меньшевистской партии.1 Особо следует отметить работу СВ. Тютюкина «Война, мир, революция». В ней собран огромный фактический материал по истории меньшевизма, подробно представлены все основные течения меньшевизма в период Первой мировой войны. В книге была предпринята попытка пересмотра ряда методологических установок, связанных с изучением истории меньшевистской партии. Однако авторы работ, которые не разделяли теоретических и методологических принципов, сформулированных в 20-е г.,3 подвергались суровой критике.

Только с конца 80-х - начала 90-х гг. стали формироваться новые подходы в изучении оппозиционной большевизму партии меньшевиков. Показателем концептуальных сдвигов в изучении истории меньшевизма стала позиция В.И. Миллера,4 который положил начало пересмотру термина «непролетарская партия», аргументировав это тем, что в 1917г. половину состава партии меньшевиков составляли рабочие. Попытку определить новые критерии классификации партии предприняли авторы учебника «История политических партий России» под редакцией Л.И. Зевелева.5 К меньшевикам вернулись такие определения как марксист, умеренный революционер, сторонник демократического социализма.6

В постперестроечный период на общероссийском уровне наметился качественный сдвиг в освещении деятельности российских партий социалистической ориентации. Это нашло отражение как в публикации новых

революции и в период назревания социхтистическои революции. М., 1982; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989 и др.

1 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Спирин Л.М. Россия, 1917г. Из истории
борьбы политических партий. М., 1987; Борьба ленинской партии против мелкоб>ржуазных групп и
течений. М., 1981; Исторический опыт трех российских революций /Ред. П.А Голуб. Кн. 1-3. М,
1987 и др.

2 Тютюкнн С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России (1914- февраль
1917 гг.). М., 1972.

* Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. М., 1967; его же. Вторая

русская революция: Москва, фронт, периферия. М., 1971 и др.

4 Круглый стол. «Проигравшие?»// Родина. 1990. № 7.

s История политических партий России./ Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994.

6 Тютюкин СВ. Меньшевизм: историографическая парадигма // Меньшевизм: страницы истории. М.,

2002.

документов, так и в исследовательской деятельности историков. Прежде всего, следует отметить документальное наследие по истории меньшевизма «Меньшевики. Документы и материалы: 1903 - февраль 1917гг.» под редакцией В.В. Шелохаева,1 с большой вводной статьей «Меньшевизм как идейно-политический феномен». Особый интерес представляет выход в свет уникального трехтомника (в четырех книгах) «Меньшевики в 1917г.», ставшего результатом совместной работы российских и американских историков и архивистов под руководством Л. Хеймсона, 3. Галили, А.П. Ненарокова.2 По мнению авторов документального труда, меньшевики не могли действовать большевистскими методами, что обрекло их в конечном итоге на поражение.

Новое видение результатов выборов в Учредительное собрание предлагает Л.И. Семеиникова, которая доказывает, что полученные по стране около 4 % голосов избирателей это не политическое поражение меньшевиков, а полная победа.3

В последнее время важным направлением современных исследований становится пристальное внимание к истории российской социал-демократии в целом. Представителями этого направления наряду с СВ. Тютюкиным являются И.Х. Урилов, В.И. Миллер, В.Х. Тумаринсон, В.И. Бакулин, СМ. Смагина, Н.А. Казарова и др.4 В этот период опубликован ряд фундаментальных справочных изданий, коллективных трудов и монографий.5

Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Документальное наследие. Меньшевики. Документы и материалы: 1903 -февраль 1917гг. М.:РОССПЭН, 1996.

2 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Документальное наследие.
Меньшевики в 1917г. М.:РОССПЭН, 1994-1997.

3 Семеиникова Л.И. Октябрь 1917-го ... Что же произошло // Свободная мысль. 1992. № 15; ее же.
Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 1994.

4 Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Урилов И.Х. Ю.О.
Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Миллер В.И. Осторожно: история! М., 1997;
Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; Бакулин
В.И.История российской социал-демократии. 80-е г. XIX в.- 1916г. Ч. 1-3. Киров, 1997-2000;
Политические партии России в контексте се истории. Под редакцией С.М.Смашной. Ростов н/Д,
1998; Казарова Н.А. Ю.О. Мартов. Штрихи к политическому портрету. Ростов н/Д, 1998; Логунов
А.П. Революция 1905-1907гг. и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992 и др.

5 Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. М.,1993; Политическая история
России в партиях и лицах. М., 1993; Богданова Н.Б. Мой отец-мсньшевик. СПб., 1994; История
революций в России. М., 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века.
Энциклопедия. М., 1996; Тютюкин СВ. Г.В.Плеханов: судьба марксиста. // Власть и общество
России в прошлом и настоящем. М., 2000 и др.

Зарубежные историки Л. Хеймсон, 3. Галили, С. Берон, А. Эшер, И. Гетцлер и др.,1 в своих работах сделали попытку по-новому подойти к истории дооктябрьского меньшевизма, акцентируя внимание на социально-психологических факторах, которые объясняли поиск меньшевиками более гуманных и рациональных путей революционных преобразований.

Среди последних работ, написанных на рубеже XX - XXI вв.2, с привлечением широкого круга ранее недоступных исторических источников, необходимо отметить обобщающую работу СВ. Тютюкина." В ней дана полномасштабная картина истории меньшевизма с указанием фактических данных по разным регионам, показана сложная перегруппировка меньшевистских сил в период мировой войны, дана обоснованная оценка успеху меньшевиков в феврале - марте 1917г. Причину неудач меньшевиков и будущей победы большевиков автор видит в «хождении меньшевиков во власть» в мае 1917г.

Если исследования общероссийского характера представлены значительным количеством работ, то региональная история меньшевизма по существу только складывается и имеет значительные перспективы для своего развития. Региональная историография имеет ту же периодизацию, что и общероссийская.

1 Хеймсон Л. Меньшевизм и эволюция российской интеллигенции. // Россия XXI век, № 3-8, 1995; его
же. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917г.//Меньшевнки в 1917г. Т. З.Ч. 2.М., 1997;
Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия.
М.,1993; се же. Меньшевики и проблема коалиционного правительства: позиция революционных
оборонцев и се политические последствия // Анатомия революции. СПб., 1994; Бэрон С. Плеханов,
утопизм и российская революция // Отечественная история. 1995. № 5; Гстцлср И. Мартов.
Политическая биография русского социал-демократа. /Перевод Н.А. Казаровой /ЛІстория России в
вопросах и ответах. Курс лекций. Ростов н/Д, 1997; Asher A. The Mensheviks in the Russian
Revolution. L., 1976 и др.

2 Смирнова МИ. Феномен возникновения российской социал-демократии. Историография. М,
1999;Политичсские партии России: история и современность. М., 2000; Урнлов И.Х. История
российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М., 2000, 4.2.
Историография. М., 2001; Шерстяников Н.А. История меньшевистской фракции РСДРП (1903-
февраль 1917). М., 2003; Бакулин В.И. Между догмой, иллюзией и реальностью: меньшевизм в
1917г.// Отечественная история. 2004. № 1 и др.

3Тютюкин СВ. Меньшевизм: страницы истории. М: РОССПЭН, 2002.

Публикации, вышедшие до октября 1917г., в которых содержатся сведения о деятельности донских меньшевиков, крайне малочисленны. Участие меньшевиков в работе ВПК представлено в фрагментарном виде в «Отчетах о деятельности Ростовского ВПК», составленных на правах рукописи под редакцией В.В. Курилова.1 Информация о позиции меньшевиков по вопросам войны и мира, отношения к Временному правительству сообщается в статьях А.С. Локермана, Б.С. Васильева.

В 20-е г. историческая литература акцентировала внимание на описании процесса установления советской власти в крае.3 В издаваемых сборниках статей главным образом шла речь о борьбе большевиков за победу Октябрьской революции, о закономерном проигрыше «меньшевистских пособников буржуазии».

Большой интерес представляют работы, вышедшие в 20-е годы в эмиграции. Прежде всего, следует назвать книгу видного историка и политического деятеля С.Г. Сватикова «Россия и Дон»4, в которой автор приводит некоторые данные о деятельности социал-демократов в годы мировой войны.

В 1924г. работала комиссия истории партии (Истпарт) на юге страны, в том числе и в Донской области. Была организована запись воспомиїганий активных участников революции. Научные работы имели пропагандистский характер, хотя появились и первые исследования. В основном вся историческая литература была написана с позиций большевизма, однако, как и в центре страны, еще публиковались книги донских меньшевиков А.С. Локермана и СИ. Гурвича.5 В своей биографии, содержащей важную по своей достоверности и

Обзор деятельности Новочеркасского Военно-промышленного комитета. Год работ. Новочеркасск, 1916; Отчет о деятельности Ростовского областного Военно-промышленного комитета. Ростов н/Д, 1917 и др.

2 Рабочее дело. 1917. 4 мая, 23 мая и др.

3 Октябрь в Таганроге. Таганрог, 1927; Пролетарская революция на Дону. Сб. 1-4. Ростов н/Д. 1922-
1924; История пролетарской борьбы в Таганроге. Вып. 1-5. Таганрог, 1925.

4 Сватиков С.Г. Россия и Дон. Белград, 1924.

5 Гурвич СИ. Экономическое положение России. Ростов н/Д., 1919; его воспоминания о состоянии
меньшевистской организации в Ростове до февраля 1917г. содержатся в ІДДНИРО. Ф. 12. Оп. 3.

14 по степени подробного освещения информацию, СИ. Гурвич дал интересный анализ деятельности меньшевиков Ростова до февраля 1917г. В статьях А.С. Локермана были освещены все основные этапы изменения тактики, стратегии меньшевиков Дона в контексте исторических событий от февраля и до декабря 1917г. Талантливым вождем, отмеченным не только в Ростове, но и в «руководящих центрах рабочего движения», называл Александра Самойловича Локермана в своей книге «Революционные силуэты»1 П.А. Гарви. Следует сказать, что А.С. Локерман после февраля 1917г. стал членом ВЦИК от РСДРП, при этом с 1917 по 1920гг. являлся членом меньшевистского Донского комитета. В 1920г. его арестовала ВЧК в Ростове. В Москве сидел в Бутырской тюрьме. А.С. Локерман был судим по делу донских меньшевиков и приговорен к 5 годам заключения, но в декабре 1920г. освобожден. В дальнейшем неоднократно ссылался (Вятка, Енисейск). В ссылках занимался экономикой. В 1930г. вышла его брошюра «К проблеме торговой сети». В последний раз А.С. Локерман был арестован в 1937г. и погиб в лагере. При жизни выпустил воспоминания «74 дня Советской власти в Ростове». В книге прослеживается дальнейшее изменение тактики в отношении органов советской власти с учетом реальной ситуации, связанной «со зверствами и издевательством над населением со стороны пришедших к власти большевиков»; при этом для исследования был важен фактологический аспект повествования, позволивший проследить дальнейшие судьбы донских активистов после декабря 1917г. (конечная дата нашего исследования). В диссертации данные работы можно рассматривать как ценные исторические источники, дающее начало историографической традиции.

Это были первые попытки систематизировать факты революционных событий и осмыслить борьбу за власть в Донской области. Однако дальнейшего развития данная тенденция не получила, «задавленная» в 30-е - 50-е гг.

Д. 299; Локерман А.С. 74 дня Советской власти в Ростове. (Из истории диктаторы большевиков в Ростове-на-Дону). Ростов н/Д, 1918.

1 Гарви П.А. Революционные силуэты. Нью-Йорк, 1962.

2 Воспоминания // Минувшее. 1990. № 2. С. 78-79.

15 установившейся исторической концепцией однопартийности, державшей науку под контролем политического режима. Вышедшие в свет работы М.Н. Корчина, Я.Н. Раенко и др. посвящались хронологии революционных событий и общественного движения на Дону.1 Первая попытка дать характеристику деятельности донских социал-демократических организаций от периода образования первых марксистских кружков до установления советской власти была предпринята М.Н. Корчиным, Я.Н. Раенко и П.В. Семерниным в 1948г.2 Однако политическая обстановка в стране и отсутствие независимых от большевистской точки зрения источников привели к тому, что описание деятельности меньшевиков стало невыразительным фоном возрастающего влияния большевиков на массы.

Работы 60-70-х гг. отличаются уже от прежних публикаций более широкой постановкой проблем, привлечением нового круга источников, хотя общая оценка противостоящих большевикам сил, в том числе и меньшевиков, не меняется. В то же время следует отметить попытку авторов «Очерков истории большевистских организаций Дона (1898-1920гг.)»,3 вышедших в 1965г., оценить более реалистично деятельность большевиков в процессе взаимодействия со своими оппонентами - меньшевиками. В работе несколько сглажены идеологические установки в освещении деятельности донских меньшевиков в период мировой войны, но в первую очередь, авторы исследования осветили проблему создания в ноябрьские дни 1917г. объединенного демократического органа (ВРК объединенной демократии) большевиков и представителей социалистических партий. Вопрос о ВРК объединенной демократии вызывал в 60-е годы в историографии оживленные

1 Раенко Я.Н. Рабочее движение и социал-демократия Азово-Черноморского края 1890- начало ХХв.
Ростов н/Д., 1935; его же. Хроника исторических событии на Дону, Кубани и в Чсрчоморье. Вып.
I.Ростов н/Д, 1939; Корчин М.Н., Раенко Я.Н Борьба большевистских организаций Дона за Великую
социалистическую революцию. Ростов н/Д., 1939; Семсрнин П.В., Раенко Я.Н История
большевистской организации Дона (1890-1920гг.). Ростов н/Д., 1939. Хранится в ІДДНИРО. Ф. 12.
Оп. 2. Д. 268; Корчин М.Н. Борьба за Советы на Дону. Ростов н/Д., 1947; Октябрьская революция на
Дону. Ростов н/Д., 1957 и др.

2 Семсрнин П.В., Корчин М.Н, Раенко Я.Н. Очерки истории большевистских организаций на Дону.
Ч. 1. Ростов н/Д., 1948.

3 Очерки истории большевистских организации Дона (1898-1920) /Под ред. П. В. Ссмсрнина. Ростов
н /Д., Ростовское книжное изд-во, 1965.

дискуссии.1 Следует отметить, что освещение данной проблемы было в основном связано с определением степени последовательности тактики большевиков в начальный период борьбы с антисоветским режимом A.M. Каледина. Попытка создания единого демократического фронта трактовалась одними авторами как проявления «оппортунизма», другие исследователи определяли это действие как ошибку большевистских лидеров3, третьи видели в данном объединении тактический ход противников меньшевизма, чтобы выиграть время для мобилизации антикалединских сил.4 Авторы «Очерков истории большевистских организаций Дона (1898-1920гг.)» попытались реально объяснить необходимость этого компромиссного объединения, однако в силу господства методологических и идеологических установок деятельность меньшевиков оценивалась в целом негативно.

Из опубликованных в начале 70-х г. работ следует отметить исследования А.И. Козлова, Л.А. Этенко, Ю.К. Кириенко.5 Авторы располагали богатым фактическим материалом по вопросу деятельности политических организаций Дона в рабочих организациях в период I Мировой войны и начавшейся революции, хотя в силу влияния исторического времени источники подбирались нередко тенденциозно. Вопросы рабочего движения были рассмотрены в работах Ю.И. Серого, B.C. Панченко, Е.И. Демешиной.6

1 Персхов Я.А. Обсуждение книги: Очерки истории большевистских организаций Дона (1898-1920)
/Под ред. П. В. Ссмсршша. Ростов н/Д., Ростовское книжное изд-во, 1965. // Вопросы истории КПСС.
1967. № 12. С. 144-145.

2 Ссмсрнин П.В., Корчин М.Н., Раенко Я.Н. Очерки большевистских организаций на Дону. Ростов
н/Д, 1948. С.214-215

i Шипслпна Т.М. Разгром калсдинщины // Вопросы истории. 1970. №10. С.18- 21.; Воскобойников Г.Л. Воєнно - организационная дсятаїьность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1972. С.30 - 38.

4 Бсрз Л.И., Хмслсвский К.А. Героические годы. (Октябрьская революция и гражданская война на Дону) Исторический очерк. Ростов н /Д., 1964. С.89 - 90; Очерки истории партийных организаций Дона (1898-1920). /Под ред. П.В. Барчугова. 4.1. Ростов н/Д., 1973. С. 390; Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Изд-во РГУ, 1979. С.79 - 82 и др.

5 Этенко Л.А. Большевистская организация Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов.
Ростов н/Д, 1972; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д., 1977; Кириенко Ю.К. Итоги
выборов в Учредительное Собрание на Дону// История СССР. 1970. № 1; его же. Крах калсдинщины.
М., 1976 и др.

6 Серый Ю.И. Рабочие Юга России в период империализма (1900-1913). Ростов н/Д, 1971; Панченко
B.C. Рабочее движение на Дону 1910-1914гг.// История СССР. 1961. № 2; Дсмсшина Е.И. Рабочее
движение на Дону в период империализма (1900-1914). Ростов н/Д, 1973.

17 Проблема участия рабочих Дона в рабочих группах военно-промышленных комитетов почти не рассматривалась в донской историографии, исключение составила ранее написанная статья B.C. Панченко.1 Участие меньшевиков в процессе выборов в рабочие группы освещалась по устоявшейся идеологической схеме: правильность тактики бойкота большевиками выборов в рабочие группы. Вместе с тем, работа B.C. Панченко была единственным исследованием по указанной проблематике, а используемые архивные материалы позволили в последнее время переосмыслить вопрос участия социал-демократов в ВПК. Особый интерес представляют работы Ю.И. Кирьянова , посвященные экономическим и политическим аспектам рабочего вопроса юга России. Научный анализ материалов и документов, ранее недоступных архивов позволил осветить более подробно деятельность меньшевистских и большевистских организаций в рабочем движении Дона и Ставрополья. Вместе с тем, в них не удалось избежать досадных штампов в освещении роли меньшевистских организаций в деятельности рабочего класса периода мировой войны. Однако указанные выше фундаментальные труды, анализирующие состояние всех основных политических партий и их местных организаций на Дону, не утратили своего значения и сегодня.

В 80-е. г. в изучении истории социалистических партий в Донской области приоритетное место заняли работы В.Н. Сергеева.3 В них автор отметил, что самыми многочисленными и организованными партиями в регионе после Февральской революции были меньшевики и эсеры, рассмотрел существование в Донской области «третьей силы», которую представляли меньшевики после Октября 1917г. В работах содержался ряд сведений о численности, структуре и социальной базе меньшевиков. Однако «в силу действующей в СССР

1 Панченко B.C. Большевистский бойкот военно-промышленных комитетов на Дону.// Ученые
записки. РГУ. Т. 45. В. 46, 1958.

2 Кирьянов Ю.И. Экономическое положение рабочих Юга России. //Исторические записки. Т. 72,
1962; его же. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914-фсвраль 1917гг.)
// Отечественная история. 1993. № 3; его же. Рабочие Юга России 1914-фсвраль 1917гг. М., 1971 и др.
* Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов н/Д, 1979; его же. Советы Дона
в 1917 году (борьба партий в Советах). Ростов н/Д., 1987; его же. Крах мслкоб>ржуазной демократии
на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.): Дис... д-ра ист. наук. Ростов н/Д., 1988.

18 идеологической парадигмы»1 автор не смог дать объективной оценки истории меньшевистских структур в период революций 1917г., ограничиваясь разработкой фактической стороны вопроса. Следует отметить, что в этот период выходят в свет труды А.И. Козлова, Ю.К. Кириенко и др.2, в которых сделаны попытки пересмотреть многие догмы и осветить проблемы взаимоотношений политических партий и казачества. Однако не было ни одной специальной работы, освещающей процесс взаимодействия партий левого толка в период Первой мировой войны и их влияния на рабочее движение региона. Отдельные факты о деятельности меньшевиков в рабочих организациях Дона освещает в докторской диссертации А.И. Прийменко.3 Интересна обобщающая работа «Сквозь ветры века» под редакцией Е.Н. Осколкова.4 Авторы книги обращались к новым фактам при освещении вопросов взаимодействия двух течений в РСДРП в условиях Донской области.

Современный период региональной историографии партии меньшевиков ознаменовался значительными достижениями. Этому способствовала в первую очередь атмосфера творческой свободы. Меньшевистская партия заняла подобающее ей место в истории российской многопартийности начала прошлого века. Меньшевистская регионалистика за последнее десятилетие шагнула вперед, раздвинулись ее географические рамки. Это воплотилось более чем в десяти диссертационных работах о меньшевиках в различных регионах России.5 Что касается новых исследований по истории

1 Тюткжин СВ. Современная историография РСДРП.// Отечественная история. 1998. № 6.

2 Козлов А.И. Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юге—
Востоке Европейской России накануне Октября. Ростов н/Д., 1988; его же. Вандсйские силы в
российских революциях.// Вопросы истории. 1987. № 9; Кириенко Ю.К. Революция и донское
казачество. Ростов н/Д., 1988 и др.

J Прийменко А.И. Легальные организации рабочих Юга России (1898- февраль 1917).: Дис... д-ра ист. наук. Донецк, 1982.

4 Сквозь ветры века. Очерки истории Ростовской областной организации КПСС/Отв. ред. Е.Н. Осколков. Ростов н/Д, 1988.

Авилова Н.Л. Создание и деятельность меньшевистских организаций в губернии Центрального Черноземья (1903-1923гг.): Дис... канд. ист. наук. М, 1994;Ссргесва Е.Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале 1917-1924 гг.: Дис... канд. ист. наук. Тюмень, 1997; Романова Н.А. Меньшевики Поволжья в 1917г.: Дис... канд. ист. наук. Ульяновск, 1998; Сорокин ДБ. Меньшевики -интернационалисты Петрограда в период с февраля по октябрь 1917г.: Дис... канд. ист. наук. СПб, 2002; Кудряшов В.В. Меньшевики в Восточносибирской ссылке (1907 - февраль 1917гг.).: Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2004 и др.

19 меньшевистской партии в донском регионе, то отметим возросшее количество работ по истории казачества, органов государственного управления, общественного движения и политических партий, революции и гражданской войны, в которых меньшевикам отводится значительное место. В указанных исследованиях меньшевистская партия рассматривается как важный субъект истории донского региона, как политическая организация, сыгравшая заметную роль в политических событиях 1903-1920-х гг. в Донской области.

Кандидатские диссертации, посвященные соответственно истории донских эсеров, анархистов, кадетов, позволяют более полно представить соотношение политических сил в спектре донской многопартийности и место в ней представителей партии меньшевиков.2

Отрадно отметить тот факт, что начало изучению истории донских меньшевистских организаций (от времени их появления на Дону как самостоятельной политической силы и до 1914г.) уже положено диссертационным исследованием М.А. Васькова.3

Вместе с тем состояние научной разработки темы, избранной для диссертационного исследования, свидетельствует об отсутствии специальных обобщающих трудов. Менее всего изучена динамика количественного и социального состава меньшевистских организаций в Донской области. Не подвергалась специальному исследованию история существования

Кириенко Ю.К. Было ли троевластие на Дону в 1917г.? /1917 год в исторических судьбах России. М., 1992; Сергеев В.Н. Политические партии в южных казачьих областях России (1917-1920гг.), Ч. Цмарт 1917г.), Ростов н/Д., 1993; Шилкина Е.Л. Власть и партии: органы городского управления на Дону и Кубани (лето 1917- лето 1918гг.): Дис.канд. ист. наук, Ростов н/Д., 1995; се же. Генезис российского самоуправления. РГУ, Ростов н/Д., 2000; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917г.: Дис.канд. ист. наук, Ростов н/Д., 1994; Дулимов Е.И., Кислицын С.А. Государство и донское казачество. М., 2000; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале -октябре 1917г. Ростов н/Д., 1992; ее же. Эволюция властных структур и общественные движения юга России (после свержения самодержавия). Ростов н/Д., 2002 и др.

2 Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону (1905-1907).: Дис...
канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1992; Братолюбова М.В. Кадетские организации в Области войска
Донского (1907-1914).: Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2000; Крамская СВ. Социалисты-
революционеры на Дону в 1905-1907 гг. : Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2001; Смирнова В.К.
Анархисты на Дону: 1905-1921 гг. : Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2003. Дсордиева А.Н.
Кадетские организации Области войска Донского (1914 - 1918гг.): Дис.канд. ист. наук. Ростов н/Д.,
2004.

3 Васьков М.А. Меньшевики на Дону (1903-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2005.

20 меньшевистских структур в период с 1914г. по февраль 1917г. В комплексе не осмыслены и не систематизированы вопросы тактики и стратегии меньшевиков в период послеоктябрьских событий 1917г. на Дону. Односторонне рассмотрено положение меньшевиков в системе властных структур Донской области.

Таким образом из историографического состояния проблемы вытекает необходимость ее специального изучения.

Источниковая база исследования достаточно широка. При этом изучались как уже известные, так и новые документы. Весь комплекс доступных источников можно разделить на пять основных групп:

К первой группе источников относятся произведения меньшевистских лидеров и идеологов, а также их главных оппонентов. Прежде всего это работы Ю.О. Мартова, Г.В. Плеханова, П.Б. Аксельрода, И.Г. Церетели, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и др.1 Работы и выступления меньшевиков, а также их политических оппонентов носили в основном полемический характер, что составляет одну из особенностей этой группы источников. Характерно, что данные работы являются источником и историографическим фактом одновременно. Предметом изучения в источниках этой группы является не только реальность, но и субъективное восприятие авторами происходивших событий.

Вторую группу источников составили партийные документы. Сюда входят материалы съездов и конференций меньшевистской партии, протоколы Организационного комитета меньшевиков, объединенного ЦК РСДРП (далее ЦК РСДРП (о)), отчеты меньшевистской фракции РСДРП в IV Государственной думе, доклады рабочей группы ЦВПК, а также программные

'Мартов Ю.О. История российской социал-демократии. 4.1. М.-Л., 1923; его же. Социал-демократическое движение в России. Материалы. Т. 1. М.-Л., 1928; его же. Избранное. М., 2000; Из п)блицистнчсского наследия Ю.О. Мартова // Советские архивы, 1991JV» 5; Плеханов Г.В. Интернационализм и защита Отечества. СПб., 1916; его же. Год на Родине. Полное собрание статей и речей 1917-1918гг. В 2-х т. Париж, 1921; Церетели И.Г. Речи И.Г. Церетели. Пг., 1917; Ленин В.И. Социализм и война. М., 1982; его же. Две тактики социал-демократии в демократической революции // Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 11. М., 1968; Троцкий Л.Д. История русской революции. Т. 1. М., 1997; его же. Портреты революционеров. М., 1991; Суханов Н.Н. Записки о революции. Т. 1-3., 1991-1992 и др.

21 документы, значительная часть которых уже опубликована и доступна для изучения.1 Эта группа источников стала наиболее значимой для написания диссертации. Для всестороннего изучения деятельности донских меньшевистских структур в изучаемый период важное значение имеют сведения, содержащиеся в протоколах общероссийских съездов и конференций (майской конференции меньшевистских объединенных организаций РСДРП (7-12 мая 1917г.), августовского объединительного съезда (19-25 августа 1917г.) и ноябрьского чрезвычайного съезда меньшевистской партии (30 ноября-7 декабря 1917г.)). Из них можно узнать об отношении представителей донских меньшевистских организаций к значимым вопросам жизни партии и страны. Анкеты донских делегатов позволяют проследить динамику организационного развития и роста численности меньшевистских организаций Донской области в изучаемый период.

Следующую группу источников составляют документы личностного происхождения, в частности, мемуары, воспоминания, записки. Их отличие от произведений лидеров состоит в том, что они позволили выявить малоизвестные ранее аспекты политических позиций, а также внутренних взаимоотношений в рядах умеренного крыла РСДРП.2 При этом немаловажную роль играют мемуары лидеров различных политических партий и военных деятелей, являвшихся непосредственными участниками изучаемых нами событий.3

Воспоминания меньшевиков, оказавшихся за границей и стремившихся показать, что они выражают идеи демократического социализма, а не

1 Программы политических партий и организаций России конец XIX - начхто XX в. Ростов н/Д, 1992;
Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Меньшевики. Документы и
материалы. 1903-февраль 1917г. М, 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть
XX вв.Мсньшсвнки в 1917г. В 3-х т. М: РОССПЭН, 1994 -1996 и др.

2 Иков В.К. Листопад //Вопросы истории. 1995. № 8-12; Записная книжка Л.Г. Дейча 1910-1941//
Вопросы истории.1996. № 3; Ю. Мартов. Из писем 1917г. //Свободная мысль. 1991. Л*2 16; Мартов
Ю.О. Записки социал-демократа. М.: РОССПЭН, 2004; Троцкий Л.Д. Дневники и письма. М., 1994;
Мартынов - Пикср. Воспоминание революционера//Пролетарская революция. 1925. № 1 и др.

3 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-
Йорк, 1954; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1990; Гучков А.И. Александр Иванович
Гучков рассказывает. М., 1993; Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОССПЭН, 2001 и др.

22 большевистского тоталитарного режима, опубликованы в ряде сборников.1 Из воспоминаний, написанных за границей, наиболее ценная информация для данного исследования содержится в мемуарах П.А. Гарви,2 работавшего в разное время практически во всех меньшевистских организациях России, в том числе и в Донской области (Ростов). Значимым в его воспоминаниях является то, что автор рассматривает деятельность донских меньшевиков в контексте общественно-политических событий в стране и на Дону.

Следующую группу источников составили документы государственных учреждений, как центральных, так и местных органов власти, собранные в тематические сборники.3

Отдельную группу источников составили периодические издания. Диссертантом просмотрены центральные меньшевистские издания «Наше дело», «Наша заря», «Рабочая газета». В них отражена межпартийная и внутрипартийная борьба по насущным вопросам.

Богатый фактический материал почерпнут из местной периодической печати. При изучении деятельности донских меньшевиков в период с 1914г. по февраль 1917г. была использована местная либеральная пресса. Здесь наиболее важным изданием является газета «Приазовский край». В ней регулярно публиковались материалы, касающиеся рабочего движения, сводки значимых политических событий в стране с проецированием на Донскую область. В газете содержался материал о ходе и результатах выборов представителей рабочих - меньшевиков в рабочие группы при ВПК Донской области.

1 Мартов и его близкие./ Ред. Л.О. Дан., Б.И.Николасвский, Б.М. Сапир и др. Нью-Йорк, 1959;
МсньшевикнУСоставитель Ю.Г. Фельштинский. Бенсон, 1988; Меньшевики после Октябрьской
революции./Составитель Б.И. Николаевский. Нью-Йорк, 1990.

2 Гарви П.А. Воспоминания социал-демократа (1906-1921). Нью-Йорк,^ 1946; его же.
Профессиональные союзы в России в первые годы революции (1917-1921). Нью-Йорк, 1958; его же.
Революционные силуэты. Нью-Йорк, 1962 и др.

3 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1,2. Пг., 1917; Февральская
революция 1917г. Сб. документов и материалов. М., 1996; Отчет о деятельности Донского
исполнительного комитета (2 марта - 2 мая 1917). Новочеркасск, 1917; Постановления Донского
Войскового Малого Круга 2-7 августа 1917г. Новочеркасск, 1917 и др.

При написании данной работы ценнейшим источником, дающим представление о численности меньшевистских организаций, их социальной базе, о формах и методах партийной борьбы и деятельности меньшевиков среди рабочего населения Дона в период с марта 1917г. по декабрь 1917г. стал печатный орган донских меньшевиков «Рабочее дело». На страницах указанной газеты публиковались статьи и выступления виднейших донских лидеров меньшевизма А.С. Локермана, Б.С. Васильева, СИ. Гурвича, П.С. Петренко и др. Информация, касавшаяся деятельности локальных партийных организаций, была представлена в форме открытых писем и резолюций местных партийных комитетов.

Список кандидатов-меньшевиков на выборах в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание был изучен по материалам печатных изданий социалистов-революционеров «Земля и воля» и «Голос Донской земли», в которых информация по данному вопросу носила менее пространный характер, чем в периодических изданиях донских меньшевиков.

Значимый материал по вопросам взаимодействия меньшевиков с другими политическими силами содержался в газетах «Известия Таганрогского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Ростово- Нахичеванского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Вольный Дон», «Наше знамя» (партийный орган Ростово-Нахичеванского комитета РСДРП(б)) и др. При работе с газетным материалом учитывался субъективный характер изложения фактов, продиктованный их партийной ориентацией.

Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы. Диссертантом изучены материалы 38 фондов центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военный архив (РГВА)) и местных (Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО)) архивов. К работе было привлечено 270 дел.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) важные документы о деятельности донских меньшевиков за период 1914-1916 гг. содержатся в фонде Центрального департамента полиции (Ф.102). Существенным дополнением к материалам подобного рода служат документы Донского областного жандармского управления (Ф.829) и Донского охранного отделения (Ф.826), хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), позволившие вычленить поименный и численный состав меньшевиков в партийных структурах Дона в указанный период. Однако при работе с источниками, датированными 1914г. - февралем 1917г., проблемой являлась идентификация собственно меньшевиков. В полицейских документах фракционная принадлежность указывалась редко и зачастую ошибочно, что выяснялось при использовании других источников информации. Как правило, в полицейских донесениях речь шла о принадлежности к РСДРП вообще, без фракционной дифференциации.

Информация, освещающая участие меньшевиков в процессе существования рабочих групп при местных ВПК, содержится в документах ГАРО (Ф.829. Д.289). Они позволяют проанализировать деятельность меньшевиков, направленную на подготовку к Всероссийскому рабочему съезду. Дополнением к региональному материалу служат документы, отражающие деятельность рабочей группы при ЦВПК, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 451). Они помогают проследить существование связей руководящего центра с партийными организациями на местах. В диссертационном исследовании эти документы впервые стали предметом научного анализа.

В ГАРО также хранится целый пласт документов о деятельности органов местного самоуправления, властных и судебных структур: фонды городских управ и городских дум (ФФ. 90, 91, 694, 580), судебных палат (ФФ.151, 196), Донского областного исполнительного комитета (Ф.863). канцелярии Большого войскового круга (Ф.861) и др. Их материалы составляют источниковую базу

25 для освещения деятельности меньшевистских организаций, а также взаимодействия с различными политическим силам Донской области.

Роль меньшевиков в стачечной борьбе, непосредственно связанной с их деятельностью в больничных кассах, профсоюзах, кооперативах, отражена в материалах больничных касс заводов: Сулинского металлургического (Ф. 678), Русско- Балтийского (Ф. 782) и др.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) рассмотрены фонды военно-исторической комиссии Первой мировой войны (Ф.7) и статистических данных о промышленности в Первой мировой войне (Ф. 13251)

В Российском государственном архиве социально-политической истории, где было изучено 11 фондов, наиболее продуктивными для исследования стали личные фонды Г.В. Плеханова (Ф.264), Ю.О. Мартова (Ф.362); фонды Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Ф. 71), бюро печати при ОК и ЦК РСДРП 1917-1924гг. (Ф.622), ЦК меньшевиков (Ф.275), писем местных меньшевистских организаций (Ф.19), в которых находятся документы, позволившие исследовать деятельность меньшевистской партии и ее региональных структур по восстановлению и укреплению организаций.

Важные источники находятся в Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Материалы, относящиеся к теме исследования, располагаются в фонде комиссии по истории партии (Истпарт, фонд 12). В основном это воспоминания большевиков, участников событий, партийные документы и листовки. Важность данного вида источников заключается в том, что, несмотря на фактические искажения, воспоминания большевиков достаточно точно рисовали определенные исторические события, локализованные во временных и территориальных границах.

Наиболее продуктивными для исследования основных аспектов деятельности меньшевиков, рассмотренных в первой главе диссертации (1914-февраль 1917гг.), стали документы описи № 5 (копии агентурных донесений, партийной переписки, циркуляры департамента полиции о забастовках и различного рода массовых выступлениях), а также воспомиїгания большевиков

26 и бывших меньшевиков, находящиеся в описи № 3. Характерной чертой мемуаров, написанных большевиками, являлась их фрагментарность, усиленная явным субъективизмом и идеологической окраской повествования. Однако большой массив фактического материала, касающегося описания какого-либо одного локального исторического события и содержащегося в воспоминаниях нескольких членов партии, которые входили в одну местную партийную организацию, позволяет избежать неточностей, дополняя сведения друг друга. В частности, речь идет о воспоминаниях сулинских большевиков Овчарова, Клевцова, Козлова и др.1

Материалы описи № 1 содержат ценнейшую информацию о ходе выборов в Ростовскую городскую думу (лето 1917г.), а также список кандидатов в гласные от ростовских меньшевиков.

В целом источниковая база по теме характеризуется наличием источников, содержащих разнообразные пласты информации, которые предполагают различные способы интерпретации.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы. При написании работы применялось сочетание нескольких наиболее актуальных для современной исторической науки подходов, реализованных в использовании совокупности общенаучных и специально-исторических методов.

Из общенаучных методов наиболее продуктивным для исследования оказались: метод классификации, который позволил распределить массив архивных источников по ряду значимых по своему содержанию признаков, что помогло понять степень их достоверности и информативности; метод ситуационного анализа, позволившего изучить частные случаи и затем ввести их в общий пласт исторических событий; а также метод анализа и синтеза.

В работе использовались следующие специальные методы исторического исследования. Историко-сравнительный метод помог конкретизировать и сопоставить основные тенденции в изменении организационного состояния,

1 ЦДНИРО. Ф. 12. Оп. 3. ДД. 549, 569, 825.

количественного и социального состава основных меньшевистских сил Донской области «по горизонтали» - с большевистскими структурами в рассматриваемый период; «по вертикали» - с установками общероссийских лидеров партии меньшевиков.

Для систематизации и обобщения обширного материала, освещающего деятельность меньшевистских организаций применялся историко-типологический метод.

Использование историко-антропологического подхода позволило обогатить имеющиеся характеристики донских меньшевистских структур материалами биографического характера и предоставило диссертанту возможность рассматривать умеренных социал-демократов не только как политических и общественных деятелей, но и как носителей определенной культуры и поведенческих стереотипов.

Кроме того, использовались методы ряда других наук, прежде всего политологии, а также статистики, социальной психологии, что дало возможность осуществить междисциплинарный подход к исследуемой проблеме.

Диссертантом учитывался ряд научных трудов, имеющих концептуальные и теоретические разработки, в которых рассматривалась концепция модернизации. По мнению специалистов-историков, она должна быть объективной основой для изучения истории.1 Особую значимость приобретает вопрос о соотношении политического курса на модернизацию и свободу научного творчества как непременного условия развития науки. Согласно определению В.И.Вернадского, свобода научного искания является основным

условием максимального успеха работы. Для диссертанта данный вывод наиболее значим в силу того, что долгие десятилетия историки были лишены возможности истинного научного поиска, в силу сложившейся в науке

Шсвслсв В.Н. Трансформация российского общества в контексте модернизационныч теорий // Гуманитарный ежегодник. Ростов и/Д. 2004. № 3. С. 106.

* Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление // Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М, 1988. С. 105.

28
зависимости исторического факта, события, процесса от идеологической
установки руководящей партии Советского Союза, где наиболее

тенденциозная оценка давалась представителям умеренного крыла РСДРП (меньшевикам). При написании данной работы автор опирался на современный подход к оценке роли умеренного крыла РСДРП в общественно-политической системе России.

Проблема терминологии. Необходимо оговориться, что термин «умеренные социал-демократы» и «умеренное крыло РСДРП» применительно к меньшевикам рассматривается не только в политическом, но и в культурном, этическом аспектах. Используя этот термин, диссертант предполагает их сочетание, подчёркивая сложность и неоднозначность облика российской социал-демократии в целом и меньшевизма в частности.

Употребление термина «социал-демократ» применительно к меньшевикам требует некоторого пояснения. По мнению автора, меньшевики, как в довоенные годы, так и в период мировой войны, обозначали себя общим понятием «социал-демократы», в то время, как большевики уже настолько дистанцировали себя от остальных социал-демократов, что определяли себя только термином «большевики».

Понятие «партийная структура» диссертантом используется не в широком общенаучном контексте, а применимо к существовавшим в Донской области, особенно в период начала мировой войны и до февраля 1917г., ячейкам, группам и коллективам меньшевиков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Это первая попытка на региональном уровне комплексного исследования деятельности меньшевистских организаций в специфических условиях Донской казачьей области с момента начала Первой мировой войны до декабря 1917г. Наличие источниковой базы позволило ввести в научный оборот неизвестные данные о численном и социальном составе меньшевиков Дона в указанный период; установить поименный состав действовавших в период войны меньшевистских коллективов и групп, при

29 этом важной частью работы стали биографические зарисовки тех меньшевистских деятелей, которые сыграли наибольшую роль в местных социал-демократических структурах, а также в рабочем движении Донской области и были наиболее типичными для меньшевизма фигурами. Конкретные положения новизны заключаются в следующем:

- выявлены тенденции пограничного сосуществования в донских партийных
структурах нескольких идейных течений меньшевизма; показано, что идейная
дифференциация меньшевиков Дона прослеживается менее четко, по
сравнению с центром и с другими регионами страны;

- впервые проведено исследование конкретно-практической деятельности
меньшевиков в рабочих группах при ВПК в Донской области (1915-1916гг.);
доказано, что среди меньшевиков, входивших в рабочие группы при ВПК, были
представители не только оборонческого течения, но и тех, кто стоял на
интернационалистских позициях; установлено, что деятельность донских
меньшевиков в Военно-промышленных комитетах способствовала пропаганде
среди рабочих социал-демократических идей, а сами рабочие группы выступали
не в роли инструмента гражданского мира, а в качестве защитников интересов
рабочих;

расширены и уточнены научные представления о деятельности представителей меньшевистских структур в рабочих коллективах промышленных предприятий на временном отрезке от начала войны и до февраля 1917г.; показано, что со второй половины 1915г. меньшевики становятся активными руководителями стачечных выступлений рабочих, отдавая приоритет невооруженным средствам борьбы;

- на основе новых документальных источников и их научного анализа
опровергнуты неточности и принципиальные ошибки при рассмотрении
деятельности меньшевистских организаций Донской области (с августа 1914г.
по февраль 1917г.), когда историками предшествующего периода деяния, а
также фамилии меньшевистских активистов приписывались большевикам;

установлено, что региональные руководящие структуры меньшевиков на важнейшие политические события в стране (начало Первой мировой войны, большевистский переворот в октябре 1917г.) реагировали гораздо быстрее, чем центральные партийные организации;

показано, что существование на Дону в единых организациях РСДРП умеренного и радикального крыла в рассматриваемый период имело место в гораздо большей степени, чем это освещалось ранее в региональной историографии;

раскрыта активная деятельность меньшевистских организаций в создании на Дону демократических органов власти и управления в 1917г., в подготовке и проведении выборов в Учредительное собрание; установлено, что на выборах как в органы местного самоуправления (лето 1917г.), так и в Учредительное собрание (осень 1917г.) представители меньшевистской партии в Донской области имели более широкую поддержку, чем в центре страны;

вскрыта и объяснена позиция донских меньшевиков в наиболее острый момент противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и Войскового правительства) в первые месяцы после октябрьских событий 1917г.; в этом контексте осуществлена более полная оценка создания и деятельности ВРК объединенной демократии как реальной возможности предотвращения гражданской войны в стране.

Практическая значимость. Результаты изысканий деятельности меньшевистской партии в 1914-1917г. в Области войска Донского вносят определенный вклад в постижение общероссийских процессов и могут быть применены в общем контексте изучения истории России в годы Первой мировой войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Дона и Северного Кавказа, исследований регионального и краеведческого характера, прежде всего по истории региональной многопартийности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом более двух печатных листов, апробированы в выступлении на научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского университета в 2004г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений.

Меньшевики Дона и новая партийная тактика

Первая мировая война явилась поворотным событием российской и всемирной истории XX века, что привело к неожиданным последствиям, результаты которых до сих пор влияют на ход исторического развития нашей страны и всего мира.

В первый день объявления войны ЦК кадетской партии опубликовал в газете «Речь» воззвание «К единомышленникам», ставшее первым общественным откликом на произошедшие в мире события. В нем указывалось на то, что следует забыть внутренние споры и сплотиться для ведения борьбы за освобождения России от иноземного нашествия. Воззвание кадетов было одобрено с определенными оговорками большинством политических партий, оправдывающих войну и подспудно желающих новых территориальных завоеваний. Россию охватил патриотический подъем. Казалось, что в российском обществе наступило единение с властью. Лидеры всех думских фракций, кроме крайне левых, призвали депутатов Думы сплотиться вокруг царя в борьбе с внешним врагом и одобрить военный бюджет. Однако выступление меньшевика В.И. Хаустова с трибуны Таврического дворца, обнародовавшего совместную декларацию большевистской и меньшевистской фракций Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) на заседании 26 июля 1914г., внесло совершенно новый аккорд в патриотическое «песнопение» остальных представителей думских фракций.

В этой декларации осуждалась война, «порожденная политикой захватов, ответственность за которую несут правящие круги всех воюющих теперь стран». В ней также прозвучал отказ поддерживать правительственные действия по мобилизации фронта. Оговаривалось условие мирного договора, продиктованного самим народом, и высказывалась надежда на то, что «война окончательно раскроет глаза народным массам Европы на действительный источник насилия...и теперешняя вспышка варварства будет в то же время и последней вспышкой».1

Тем не менее, совместное выступление фракций радикального крыла РСДРП (большевиков) и умеренного (меньшевиков) было единственным за время войны.

С началом мировой войны большевики выдвинули лозунг «Война войне», а в ленинском манифесте «Война и российская социал-демократия», опубликованном 19 октября 1914г. в газете «Социал-демократ» за подписью ЦК РСДРП определялись смысл, значение войны и ее характер. Первую мировую войну Ленин охарактеризовал как несправедливую с обеих сторон. Исходя их этого утверждения, в манифесте указывалось, что «превращение современной империалистической войны в гражданскую войну - есть единственно правильный лозунг». Отсюда выводился лозунг поражения своего правительства и полный разрыв с «социал-шовинистами и создание III Интернационала». И, несмотря на то, что многие большевики в России не разделяли полностью обозначенных лозунгов, этого тактического курса придерживались все представители большевистских фракций РСДРП в центре и на местах.

При этом социал-демократы (как большевики, так и меньшевики) никогда не скрывали, что постараются использовать созданную войной кризисную ситуацию в своих собственных целях, чтобы покончить с капитализмом, в котором они видели источник всех бед человечества.

Деятельность меньшевиков в Военно-промышленных комитетах

В 1915—1916 гг. видное место в деятельности меньшевистских организаций в России занял вопрос о рабочих группах военно-промышленных комитетов. В советской историографии для всех меньшевиков, вошедших в рабочие группы местных ВПК, до недавнего времени были только такие определения, как социал - шовинист или социал - предатель. Такой взгляд на деятельность меньшевиков в военно-промышленных комитетах, как справедливо заметил исследователь Р.А. Кулагин, требует серьезной корректировки.2

Идея создания ВПК как инструмента мобилизации средней и мелкой промышленности для работы на оборону страны путем распределения правительственных военных заказов была выдвинута П.П. Рябушинским в конце мая 1915г. на IX съезде представителей промышленности и торговли. Уже в июле прошел I съезд Военно-промышленных комитетов (ВПК) и был создан Центральный Военно-промышленный комитет (ЦВПК) во главе с видным российским политиком, лидером октябристов А.И. Гучковым. Его заместителем стал представитель московской группы «молодых» национальных предпринимателей, один из лидеров прогрессистов А.И. Коновалов.1 Идею создания ВПК поддерживали кадеты, считая участие в их деятельности своим патриотическим долгом.

С началом войны правительство прекрасно понимало, что оно нуждается в широкой поддержке со стороны рабочих. Центральный военно-промышленный комитет выразил свое отношение к этому вопросу в июле 1915 года, когда на съезде военно-промышленных комитетов была единогласно принята резолюция о необходимости привлечения к работе комитетов рабочих. Для этого было решено провести выборы рабочих представителей в ЦВПК, которые были назначены на сентябрь 1915 года.

Правительственные круги не чинили выборам никаких препятствий. Впервые с начала войны рабочие получили возможность принять участие в открытых собраниях. Меньшевики не преминули воспользоваться этим для усиления влияния на рабочие массы.

Однако в центральных меньшевистских организациях не было единства мнений по вопросу об отношении к характеру работы в ВПК. Правый фланг меньшевистского оборончества во главе с Г.В. Плехановым безоговорочно принял предложение о привлечении рабочих в военно-промышленные комитеты, откровенно заявив, что необходимы «деловое сотрудничество и деловые организации», помогающие буржуазии вести «справедливую войну».2 Воззвание Плеханова к русским рабочим было широко растиражировано буржуазной прессой как центральной, так и провинциальной.

Донские меньшевики в условиях демократического многовластия

В феврале 1917г. в России началась революция, ставшая началом глобальных перемен в жизни страны. Революция началась стихийно, не будучи результатом целенаправленных действий каких-либо партий или группы лиц.

СВ. Тютюкин, характеризуя причины февральской революции, указывает, что «острейший экономический, социальный и политический кризис, охвативший с 1915г. Россию, поражения на фронтах, полная дискредитация правящей династии в глазах всех слоев общества, начавшееся разложение армии - все это слилось к началу 1917г. воедино и привело самодержавие к катастрофе». Революционный процесс был поистине стремительным. 2 марта 1917г. император Николай II подписал отречение от российского престола в пользу своего сына, а затем брата, великого князя Михаила Романова. Но уже 3 марта последний отрекся от престола. Перед страной встал вопрос дальнейшего пути развития.

В день отречения российского императора от престола было сформировано Временное правительство для осуществления мероприятий по управления страной. В нем ведущую роль играла партия кадетов. Возглавил Временное правительство известный земский деятель Г.Е. Львов. Правительством был провозглашен курс на буржуазно-демократический путь развития страны.

Еще 27 февраля 1917г. в Таврическом дворце начал свою работу Петроградский Совет рабочих депутатов во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе. Вскоре он был переименован в Совет рабочих и солдатских депутатов. Через некоторое время возник Совет крестьянских депутатов. Совет поддержал Временное правительство при условии проведения демократических преобразований.

Деятели меньшевистской партии возглавили Петроградский Совет. Среди семи членов президиума, избранных на первом заседании Совета, было 5 меньшевиков (Н.С. Чхеидзе. М.И.Скобелев, К.А. Гвоздев, Л. Гриневич, Г.Г. Панков). С конца февраля до начала сентября председателем Петроградскою Совета являлся меньшевик Н.С Чхеидзе. В блоке с эсерами, которые обычно разделяли их политические концепции, меньшевики определяли линию поведения Петроградского Совета, а также абсолютного большинства провинциальных Советов и исполкомов, возглавив их важнейшие комиссии. Можно утверждать, что меньшевики весной 1917г. заняли вместе с эсерами ведущее положение во всех массовых организациях страны, став реальной политической силой.

То, что меньшевики заняли руководящие позиции на политической сцене весной 1917г., не было случайностью. Естественный вопрос, который в свое время «смущал» советскую историографию - о причине преобладающего влияния меньшевиков в февральско - мартовские дни на широкие массы населения - в новейших исследованиях нашел свое объективное объяснение. Как указывает большинство российских историков, в частности СВ. Тютюкин, А. Ненароков, 3. Галили1, не последнюю роль сыграло участие меньшевиков в деятельности рабочих групп военно-промышленных комитетов, а также в большинстве легальных рабочих организаций (в профсоюзах, кооперативах, больничных кассах), где они занимали серьезные позиции. Исследователи отметили, что после падения царизма к политической жизни потянулась менее активная до этого часть пролетариата, ориентировавшаяся главным образом на мирные способы борьбы. Именно эта часть поддержала наименее радикальные течения в рабочем движении, что в немалой степени послужило укреплению позиций меньшевиков, как наиболее умеренного направления российской социал-демократии.