Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. Новиков Павел Александрович

Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г.
<
Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г.
>




Новиков Павел Александрович. Вооруженная борьба в Иркутской губернии и Забайкальской области : Декабрь 1917 г. - август 1921 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2002.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/417-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Начало вооруженной борьбы. Фронты 1918 г. (декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.) 32

Глава 2. Вооруженное противоборство белых и красных (октябрь 1918 г. - февраль 1920 г) 112

ГЛАВА 3. Вооруженная борьба в Забайкалье и Монголии (март 1920 г. - август 1921 г.) 207

ГЛАВА 4. Повстанческое движение в Иркутской губернии (март 1920 г. - август 1921 г. 254

Заключение 288

Список сокращений 300

Библиография

Начало вооруженной борьбы. Фронты 1918 г. (декабрь 1917 г. - сентябрь 1918 г.)

Какие события же предшествовали этому воззванию городской думы На гарнизонном собрании расположенных в Иркутске воинских частей в течении 10, 11, 12 ноября произвели перевыборы Совета военных депутатов, причем на последнем заседании присутствовало около 1000 чел. Также был в два этапа переизбран и Совет рабочих депутатов. Сначала в помещении городской думы 13 ноября большевики провели общегородское собрание рабочих. В начале этого собрания, судя по голосованию за одну из резолюций, присутствовало около 170 чел. За резолюцию же за перевыборы Совета проголосовало 98 чел., против 7 чел., т.е. ушло около 60 чел. Само переизбрание Совета рабочих депутатов произошло 15 ноября в присутствии уже около 300 депутатов. С незначительным перевесом голосов - 157 председателем был избран большевик Я.Д. Янсон, член партии с 1904 г., за меньшевика Н.П. Патлых проголосовало 136 чел. Из 30 членов вновь избранного исполкома Совета 16 были большевиками. 17 ноября состоялись митинги в казармах 9-го и 12-го Сибирских стр. запасных полков, обсуждавшие просьбу Центросибири воздержаться от 10 % отпусков личного состава, разрешенных Штабом Иркутского военного округа. Предполагалось, что отпуска разрешены для уменьшения численности большевистских сил. Представители 9-го полка постановили провести учет имеющегося вооружения и потребовали вооружить весь гарнизон, а юнкерам оставить минимум оружия17. Следует отметить, что после волнений 4 октября 1917 г. часть солдат Иркутского гарнизона была разоружена.

Объединенный комитет рабочего и солдатского Советов 30 ноября объявил о создании временного Военно-Революционного комитета (ВРК), Красной гвардии численностью в 200 чел. и обыскной комиссии для изъятия продовольствия с предприятий и частных квартир. В основном красногвардейцы были вооружены берданками, а военные занятия проводились после работы и в воскресные дни. 2 декабря состоялось объединенное заседание Совета рабочих и Совета солдатских депутатов, собравшее около 500 делегатов. Председателем собрания был избран все гот же Я.Д. Янсон. От большевиков выступал Б.З. Шумяцкий, от эсеров-максималистов - Д. Тананайко, от правых эсеров - Е.М. Тимофеев, от меньшевиков -Н.П. Патлых, от анархистов - Ильинский. Последний назвал школы юнкеров частями, позорящими имя солдат. В ответ социалисты-революционеры потребовали извинений и лишения Ильинского слова, но председатель собрания ограничился постановкой на вид оратору. Тогда эсеры вместе с меньшевиками в знак протеста покинули заседание. После прений за резолюцию большевиков утвердить решение объединенного комитета о создании ВРК проголосовало 256 чел, против - 185, воздержалось - 7. Совет постановил, что к ВРК «переходит исключительно право распоряжаться всеми военными силами Иркутского гарнизона и которому подчиняются все органы управления впредь до организации Советской власти рабочих, солдат и крестьян» . Временно уполномоченными членами ВРК Совет назначил Я.Д. Янсона, члена Иркутской Военной Комиссии прапорщика Д. Мельникова, члена Иркутского Бюро Союза профессиональных союзов и Совета Рабочих Депутатов П.П. Постышева, члена Исполнительной Военной Комиссии прапорщика Д. Тананайко и члена Совета Рабочих депутатов Шеншелевича (временный заместитель - член Исполнительной Военной Комиссии солдат Базаркин)

В противовес ВРК 3 декабря на экстренном заседании городской Думы для «защиты революции» был избран Комитет общественных организаций (КООрг). В его президиум вошли эсер Е.М. Тимофеев (председатель), его товарищи - меньшевик Н.П. Патлых и эсер П.Д. Яковлев и секретари СИ. Файнберг и Н.А. Фишман. Следует отметить, что источники по-разному называют образованную антибольшевистскую структуру и ее состав. Большевик В.В. Рябиков указывает, что постановление об организации «Комитета спасения революции» вынесло Окружное бюро Советов Восточной Сибири. Некоторые авторы сообщают о «революционной комендатуре» из Е.М. Тимофеева, Н.П. Патлых и прапорщика С. Мелентьева19. Вл. Виленский пишет, что образовался «Комитет охраны» из Е.М. Тимофеева, Н.П. Патлых и капитана

Копейкина, что у юнкеров был Штаб, в который кроме офицеров, вошли эсеры: иркутский городской голова Н.А. Чичинадзе и П.Д. Яковлев20.

4 декабря председатель ЦИК Советов Сибири Б.З. Шумяцкий сообщил В.И. Ленину «На днях в Сибири пала последняя твердыня соглашательства и осиное гнездо церетелевшины - город Иркутск. Избран ВРК, организующий переход власти в руки Советов»21. Таким образом, целеустремленная деятельность большевиков по использованию солдатских масс и перевыборы Советов дали свои плоды. Вскоре ВРК пошел и на резкое обострение ситуации в Иркутске. В ночь на 7 декабря ВРК арестовал начальника штаба Иркутского военного округа полковника М.П. Никитина, генерал-майора В.И. Марковского, полковников Л.Н. Скипетрова, Ланге и еще пять офицеров. Была срочно создана следственная комиссия для расследования якобы имевшего место заговора в штабе округа. Из-за протестов эсеров и меньшевиков все арестованные, кроме Л.Н. Скипетрова уже 8 декабря были освобождены. Отступив, большевики продолжали наращивать силы. 11 декабря собрание представителей гарнизона, заслушав доклад Я.Д. Янсона, одобрило деятельность ВРК и предоставило гарнизон в его распоряжение.

13 декабря вооруженными солдатами были изъяты винтовки из помещения 4-го милицейского участка. Также ВРК постановил выдать солдатам 12-го полка 12000 патронов. 15 декабря из-за забастовки печатников перестали выходить газеты. 16 декабря ВРК провел смотр революционным войскам города. Принимал его П.П. Постышев, командовал красными частями СИ. Лебедев.

Утром 17 декабря красногвардейцы арестовали губернского комиссара Временного правительства эсера И.А. Лаврова, а для захвата учреждений большевики направили 11 комиссаров с вооруженными отрядами. В губернское управление отрядили Н.А. Гаврилова, в типографию - Н.Ф. Чужака-Насимовича, на почту - В.В. Рябикова, в губернский продовольственный комитет - И.В. Голомидова, в казенную палату - СИ. Новосадского, в штаб Иркутского военного округа - В.И. Дмитриевского и т.д. Наконец, 18 декабря был издан приказ № 1 председателя ВРК Б.З. Шумяцкого, предписывающий юнкерам трех школ, военного училища и расквартированным в

Иркутске казакам сдать оружие к 14 часам 21 декабря. В ответ 20 декабря в Белый дом прибыли представители юнкеров, потребовавшие производства всех юнкеров в офицеры, выпуска последних классов, выдачи денег на обмундирование и отправку в полки. Б.З. Шумяцкий заявил им, что прежних полков не существует, а офицерские звания упразднены, согласно приказу № 11 от 27 ноября Советского правительства по Военному ведомству. Вечером того же дня в Белой дом, где заседал ВРК и находилось до 60 красногвардейцев пришли два юнкера и сообщили, что на завтра намечается выступлении против большевиков военного училища и школ прапорщиков. Впоследствии перебежчики участвовали в обороне здания.

Вооруженное противоборство белых и красных (октябрь 1918 г. - февраль 1920 г)

Вернемся к более подробному рассмотрению событий в Иркутске. В изложении самих чехов ход событий таков: «Коварное нападение 26 мая 1918 г., когда чехословацкие артиллеристы отбив голыми руками преступное нападение, захватив неприятельские пулеметы и заняв вокзал, не только не наказали виновных, но даже по настоянию представителей союзников155 вернули Совету захваченное и сверх того все свое оружие и продолжали по соглашению с Иркутским Советом свой путь на восток без оружия. Эшелон 7-го полка и второй - авиационного отряда находились в то время на ст. Батарейная. Узнав о нападении в Иркутске, они заняли станцию, забрали множество винтовок, пулеметов и зарядов и, начав наступать на Иркутск, скоро стояли перед его стенами. Но утром 27 мая они также сдали оружие и отправлены на восток» .

Интересную, но малопонятную информацию дал Вл. Крутовский в августе 1918 г.: «Начались изолированные выступления, которые к счастью почти повсюду имели успех и только, к сожалению, в Иркутске после удачного выступления произошло вдруг какое-то опять недоразумение, какое-то вмешательство каких-то соглашателей извне и это повлекло к тому, что удачное начало было здесь ликвидировано» . Сообщение Вл. Крутовского о роли «соглашателей извне» существенно дополняет свидетельство В. Голечека, дав ей оценку с точки зрения белых.

Красная версия: «В конце мая 1918 г. в Иркутске стало известно о действиях чехословаков на западе. 26 мая город был встревожен, как муравейник. По городу мчались верховые, на вокзале ж.д. дружина красногвардейцев разоружала чехословацкий эшелон. Разоружение шло спокойно, но вдруг раздался выстрел как будто из чешского вагона. Этот провокационный выстрел нарушил мирный ход событий. Высадившиеся чехи построились в боевой порядок и начали наступление на станцию. Начался бой со смешанным отрядом ж.д. и интернационалистов. Чехи захватили разведку последних со стороны Иннокентьевской и расстреляли ее на месте, арестовали комиссара лагеря военнопленных и угрожали обстрелом военному городку. Прибывший из города броневик и вылетевший на позиции аэроплан произвели на чехов отрезвляющее действие. Столкновение закончилось соглашением о частичном разоружении эшелона и пропуске его дальше на восток. Было 50 убитых и 100 раненых с обеих сторон. Разоружение второго на ст. Иннокентьевской после этого прошло спокойно. Эти разоруженные эшелоны, а позднее еще два были отправлены на восток с комиссаром и благополучно прибыли во Владивосток» .

B.C. Позанский пишет, что эшелон капитана Новака, а затем еще два, сдав все оружие, проследовали дальше. «В Иннокентьевскую вернулся местный Совдеп, а созданный во время мятежа комитет Временного Сибирского правительства ликвидирован. Советская сторона приложила все усилия, чтобы не дать разгореться бою в Иркутске (так как в нем масса антисоветских элементов, в т.ч. офицеров), который обязательно бы повторил декабрьские события 1917 г»159. Он же указывает силы красных, принявшие участие в стычке в Иркутске - 1-й Сибирский стр. полк, кавдивизион венгров-интернационалистов, маршевые роты барнаульцев, анжеро-сунженцев и черемховцев, поддержанные батареями и 3 бронепоездами.

Менее лицеприятно для красных свидетельство иркутского современника событий -Н.С. Романова: «В 4.45. 26 мая в Глазково началась стрельба - большевики требовали журнал «Сибирские записки». Красноярск, 1918 г. №2/3. Рябиков В.В. Указ. соч. - С. 66. Познанский B.C. Указ. соч. - С. 170. оружие с эшелона проезжавших чехословаков. Чехами у красноармейцев отобрана пушка и 2 пулемета. В 6.30. над городом кружился аэроплан, второй пролетел к Иннокентьевской. В 23 часа стрельба в Иннокентьевской. Чехи отогнали большевиков за Иркутный мост, захватили склады военного снаряжения и всю ж.д. линию от Иннокентьевской до Иркутска. В 8.00. 27 мая проехал начальник чешских эшелонов с национальным флагом для переговоров»160. 31 мая в Глазково похоронили 15 убитых на ст. Иркутск чехословаков 2-й батареи 1-го дивизиона 2-й артбригады. В иркутских больницах было оставлено и 37 раненых чехов. Советские исследователи особо выделяли факт разоружения в Иркутске, как единственный случай массового изъятия оружия у чехов, хотя такая трактовка вряд ли правомерна.

Тем временем в ночь на 29 мая в Нижнеудинске выступила антибольшевистская организация под руководством подъесаула Г.В. Кузнецова и бывшего члена 4-й Гос. Думы эсера И.Н. Манькова. Повстанцы арестовали до 100 чел. и расстреляли несколько членов Совета. В Иркутске не знали «принимали ли участие два чешских эшелона в аресте Совдепа » Возглавив уездный комитет Сибирского Временного правительства, И.Н. Маньков потребовал 3 июня самороспуска Иркутского Совета, передачи власти городской думе и земству, разоружения Красной гвардии.

Одновременно на территории Енисейской губернии появился еще один антисоветский очаг. В ночь на 29 мая около 500 чехов под началом подполковника Б.Ф. Ушакова захватили Канск. После короткого боя канские красногвардейцы отошли в сторону Красноярска и закрепились у Клюквенной. При приближении чехословацкого эшелона к станции он был обстрелян из орудий, начался бой. Чехи оказались организованными лучше красных частей и заставили отряд отступить. В Западной Сибири чехи 27 мая заняли Челябинск, 31 мая Петропавловск, 2 июня Курган и начали операции по воссоединению разбросанных по Транссибу групп.

В результате выступления Чехословацкого корпуса стало возможным формирование русских антибольшевистских частей. 26 мая в Новониколаевске было набрано до 150 чел., которые приняли охрану города и приступили к очищению окрестностей от большевиков. 27 мая был объявлен приказ уполномоченного Временного Сибирского правительства А.В. Сазонова о мобилизации офицеров и военных чиновников. Утром 28 мая в Новониколаевске полковник А.Н. Гришин-Алмазов вступил в командование Западно-Сибирским Военным округом, началось формирование Ново-Николаевского полка. Офицерское подполье в ночь на 31 мая свергло Советскую власть в Томске, через день в город вступили чехи. Находившиеся в Томске члены Учредительного собрания эсеры Б.Д. Марков, М.Я. Линдберг, П.Я. Михайлов и председатель томской земской управы В.О. Сидоров 1 июня заявили о переходе власти к Временному Сибирскому правительству, избранному Сибирской областной Думой.

9 июня произошло соединение омской и ново-николаевской антибольшевистских группировок. Созданный в Новониколаевске штаб Западно-Сибирского военного округа 12 июня был переименован в штаб Западно-Сибирской (с 27 июля Сибирской) армии, в командование которой 13 июня вступил полковник А.Н. Гришин-Алмазов. Войска армии были сведены в два корпуса: Средне-Сибирский (1600 штыков и сабель при 10 пулеметах и 7 орудиях) под командованием подполковника А.Н. Пепеляева с формированием в Новониколаевске и Томске и Степной Сибирский под командованием полковника П.П. Иванова-Ринова. 15 июня штаб армии переехал в Омск, ставший центром антибольшевистской борьбы на востоке России. Благодаря энергии А.Н. Гришина-Алмазова формирование армии шло быстрыми темпами, что видно из следующей таблицы состава Сибирской армии162.

Вооруженная борьба в Забайкалье и Монголии (март 1920 г. - август 1921 г.)

Причиной наиболее активного участия японцев в интервенции большинство исследователей считает их стремление максимально использовать период ослабления России для укрепления своих позиций на Дальнем Востоке, вплоть до аннексии отдельных русских территорий. Еще одной причиной была опасность распространение идей большевиков на подконтрольную им Корею и Северо-Восточный Китай.

Конечно, нельзя исключать японских планов аннексии русского Дальнего Востока, но это вопрос военной силы России, не зависимо была ли она под властью В.И. Ленина или А.В. Колчака. В 1918 г. вряд ли такие планы определяли политику Японии. Очевидно, что в этот период японцы рассматривали разгромленных на Дальнем Востоке большевиков, стороной терпящий поражение. Тогда действенная помощь Японии местным белым могла в итоге способствовать усилению России, неучастие же США в боевых действиях затягивало гражданский конфликт, ослаблявший русских.

К апрелю 1920 г. все интервенты, кроме японцев эвакуировались из России. После этого и уже очевидного поражения белых Япония скорректировала свои планы в сторону попыток аннексии северного Сахалина и создания белого буфера в Приморье.

Еще шли последние бои в Забайкалье, а в Западной Сибири большевики начали :оздавать подполье. 18 августа 1918 г. в Томске прошла 1-я Сибирская областная тартийная конференция. В ней участвовали 10 представителей Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Барнаула, Кемерово и Красноярска. Главной задачей подпольных эрганизаций конференция определила подготовку восстания во всесибирском масштабе. Было принято решение о переезде избранного на конференции Сибирского эбластного комитета РКП(б) в Омск, ставшего центром подполья. Однако, 2-я Сибирская партийная конференция состоялась 23 ноября также в Томске. География представителей была уже значительно шире, от Челябинска до Иркутска. При сохранении ориентации на общесибирское восстание, конференция высказалась за организацию и местных восстаний. В восстаниях допускалось использование в интересах большевиков боевых сил других партий, прежде всего эсеров. Конференция предостерегала местные организации от сильного проникновения в профсоюзы, чтобы у рабочих не создалось впечатления о возможности обойтись без вооруженного свержения колчаковской власти. Важным орудием борьбы была признана всеобщая политическая стачка, к которой было решено призвать в случае восстания80.

Результатом выполнения решений 1-й и 2-й Сибирских партийных конференций можно считать ряд антиколчаковских восстаний в городах Сибири, в т.ч. в Омске и Бодайбо, которые мы рассмотрим подробнее. Восстание 22 декабря в Омске было самым крупным. Агитируя 9000 новобранцев гарнизона, большевики рассчитывали на выступление 5000 из них. Белые знали о подготовке восстания и подтянули до 1500 чел. надежных войск. Накануне выступления белые арестовали руководство 2 подпольных районов (81 чел.) из 4 имевшихся. Из-за арестов большевики решили отложить выступление, но не успели предупредить всех. Рабочие из предместья Куломзино захватили станцию, разоружили милицию и батальон карпаторуссов81, послали отряды для подрыва ж.д. К ним присоединились полурота охраны ж.д. моста через Иртыш и русские военнопленные, возвращавшиеся из Германии. Восставшие освободили политзаключенных из тюрьмы. Всего на стороне красных выступило 500-500 чел . Разрозненное восстание в Омске было подавлено, по приговору военно-полевого суда расстреляно 117 восставших, убито в боях около 250. Большевики были зазбиты не только из-за путаницы с отменой восстания, но и из-за не участия эолыпинства солдат в выступлении. Кроме того, чехи успели занять лагерь 11000 юеннопленных венгров, на которых рассчитывали большевики.

В конце 1918 г. рабочие Бодайбинской узкоколейной ж.д. создали подпольный сомитет для подготовки восстановления Советской власти на золотых приисках. Іосле ареста главы комитета рабочего ж.д. депо М. Сорокина за «предосудительные речи» руководство перешло к Н. Березнеру . Он активизировал подготовку восстания, в число 70 подпольщиков входила в основном молодежь. Белые войска в золотоносном районе были представлены Бодайбинской местной командой в 300 штыков при нескольких пулеметах. 1-я рота этой команды в январе 1919 г. была отправлена из Бодайбо за 40 верст к северу на прииск Андреевский. Одновременно из Киренска в Бодайбо была переброшена 2-я рота, состоявшая из мобилизованной молодежи приленских деревень.

В середине января 1919 г. в Бодайбо стали распространяться слухи, что в Иркутске и других городах Сибири колчаковская власть пала. Не проверив информацию или сам ее распространяя, Н. Березнер решил выступить. Подпольщики рассчитывали использовать недовольство солдат 2-й роты насильственной мобилизацией. В 2 часа ночи на 26 января 23 повстанца во главе с Н. Березнером, сняв часового, ворвались в казармы 2-й роты и захватили пирамиды с оружием. Затем часть повстанцев окружила офицерское собрание, где отмечались именины начальника Бодайбинского гарнизона штабс-капитана Блукиса. Отключив электричество, красные начали производить аресты офицеров, что сопровождалось беспорядочной стрельбой. Был убит подпоручик Вицин, а штабс-капитан Шергин ранен85. Некоторые офицеры сумели скрыться, остальные были заключены повстанцами в захваченную на рассвете гюрьму. Из тюрьмы восставшие освободили большевика Шарова, работавшего в Бодайбинском Совете в 1918 г., и М. Сорокина. Также красные организовали патрулирование улиц, заняли банк, вокзал, телеграф, милицию.

Власть в Бодайбо перешла к повстанцам. Однако, собранное экстренное собрание к.д. рабочих решило по телеграфу выяснить обстановку в Иркутске. Вместо эаботников Советов на запрос из Бодайбо ответили управляющий Иркутской губернией П.Д. Яковлев и известный бодайбинцам по августу 1918 г. полковник И.Н. ЇСрасильников. Они потребовали сдать власть земству, угрожая расстрелом Зодайбинских большевиков, содержащихся в Иркутске, и направлением войск. Іолучив такой ответ, рабочие решили восстание не поддерживать. Оставшись одни, березнеровцы планировали уйти на р. Илим, где, по слухам, зарождалось партизанское движение .

Тем временем, во второй половине дня 26 января один из скрывшихся офицеров, штабс-капитан Жуков, явился в казарму 2-й роты, скомандовал «в ружье» и повел оставшихся верными присяге солдат на тюрьму, где освободил арестованных офицеров. После прибытия же в Бодайбо по ж.д. 1-й роты и отряда «желтая ласточка», образованного служащими Надеждинского прииска, белые начали операцию по подавлению восстания и аресту участников87. В скоротечной схватке был убит повстанец П. Поздняков, остальные повстанцы и освобожденные ими из тюрьмы заключенные арестованы.

Повстанческое движение в Иркутской губернии (март 1920 г. - август 1921 г.

У ст. Ук (в 15 верстах северо-западнее Нижнеудинска) каппелевцев попытался задержать заслон красных, но потеряв 100 чел. убитыми и ранеными он был рассеян. 21 января без боя белые заняли Нижнеудинск, где 2 дня отдыхали, а из перехваченных телеграмм узнали о выдвижении навстречу новых сил красных. Тем временем арьергард Чехословацкого корпуса - румыны, попав под удар Красной армии, взорвали 25 января ж.д. мост через р. Бирюса.

У Нижнеудинска от каппелевцев отделился учебный морской полк, двинувшись по р. Чуна через Вихоревку к д. Андзебе. В Братске 29 января его командир вступил в переговоры, утверждая, что «полк намеренно ушел от ж. д., чтобы не оказаться в положении между молотом и наковальней, если бы он попал под команду Каппеля, которого они считают авантюристом»251. Полк прошел Ангарой до с. Коновалове где 10-12 февраля 300 чел. при 15 пулеметах сдалось красным.

Главные же силы белых выступили из Нижнеудинска 25-26 января. Ночевки части 3-й армии имели в Икеи - 26/27, Каранцае - 27/28, Батарме - 29/30. Обстановку похода ярко характеризуют воспоминания местных жителей. Жительница с. Кундуй (20 км западнее Куйтуна) И.П. Михайлова вспоминала: «Белые шли в гражданскую. Девки то молодые прятались по подполам. Колчак мужиков забирал... Белые зимой людей навозили целую кучу, 1000 чел. Едут по деревне, свезут на кладбище. Белые лошадь оставляли, а взамен хорошего коня брали»252. Другая жительница того же села Т.М. Скобелева указывает, что белых «12 чел. осталась, потом их красные расстреляли»253. В Куйтуне 28 января командующий 2-й армией Г.А. Вержбицкий приказал начальнику Тобольской группы А.В. Бордзиловскому передать 3-й армии 4 орудия.

Крупное столкновение между каппелевцами и красными произошло 30 января 1920 г. под Зимой. Рассмотрим этот бой подробнее, так как с обеих сторон сражались иркутяне. К Зиме, с согласия командующего чехословацкими войсками Я. Сырового, из Иркутска 26 января была выдвинута Западная группа красных под началом А.Г.

Нестерова в 1500 чел. при двух 76-мм орудиях и двух самолетах «Сопвич». В группу вошли 2-й и 3-й батальоны 10-го Советского полка под началом С. Молжарина и Тополева, бывший отряд Особого назначения под началом Юнусова, рота 12-го Советского полка, санитарный поезд, 50 оренбургских казаков во главе с войсковым старшиной Воротовым254. Во время боя казаки перешли к белым и помогли им захватить орудия красных.

С партизанами красные планировали выставить против каппелевцев 6-7 тыс. бойцов, но партизанские командиры прислали около 800 чел. при 6 пулеметах - 1-й Ангарский и 3-й Илимские пехотные полки. Остальные партизаны - 2-й Боярский пехотный полк К.П. Мясникова, 1-й Ангарский Шмелева и 5-й Илимский Барсукова кавалерийские 1-й Балаганской дивизии Н.В. Дворянова, по приказу последнего заняли оборону в районе г. Балаганска в 50 км от места боя. Поэтому красным удалось собрать под Зимой только 2500 бойцов . Авиаразведка 29 января сообщила о занятии головными частями белых Куйтуна.

В свою очередь, белые подходили к Зиме: 2-я армия - по тракту вдоль ж.д. Авангардом 2-й армии шла Тобольская группа из 3-й Иркутской, 15-й Боткинской и остатков 7-й Тобольской дивизии. 3-я армия двигалась южнее ж.д., чтобы выходом во фланг красных содействовать 2-й армии. Вечером 29 января части 2-й армии сосредоточились у с. Кимельтей (в 25 верстах северо-западнее Зимы), где заночевали, выставив охранение. В 8.30. 30 января 3-я Иркутская и 15-я Боткинская стр. дивизии, под началом полковника В.А. Ракитина выступили на Старый перевоз - Ухтуй - ст. Зима. Порядок отряда Ракитина был таким:

Авангард (командир - капитан Зилов): 10-й Байкальский полк, кавал. дивизионы Иркутской (штабс-капитан Хромов) и Боткинской дивизий = 400-450 бойцов. Главные силы (подполковник фон Вахъ): 12-й Верхнеудинский полк (штабс-капитан Ширяев), 11-й Нижнеудинский полк (полковник Долгово-Сабуров), Егерский батальон Иркутской дивизии (капитан Ф.Н. Дубов), артдивизион (капитаны Сартаков или Смолянинов), 9-й Иркутский полк (капитан Токаревский), 15-я Боткинская дивизия = 1500 бойцов при 4-6 орудиях. Сразу за отрядом Ракитина шли остатки Тобольской дивизии (капитан Атавин, 100 штыков) и остальные части 2-й армии.

Кавдивизион 3-й дивизии, сбив заставы красных, к 11.00. подошел к д. Ухтуй (в 2-3 верстах к северо-западу от ст. Зима) и начал атаку, имея задачу выяснить силы и расположение противника. Позиция красных перед д. Ухтуй, протяжением 3 версты, была рядом окопов на крутых лесных сопках. Правый фланг ее огибал Ухтуй с севера и тянулся по левому, возвышенному берегу р. Оки. Дома Ухтуя были приспособлены к обороне. Правый берег р. Оки, покрытый кустарником, лишал белых возможности охватить правый фланг красных. Левый фланг позиции, не доходя ж.д., круто изгибался к югу. Во многих местах окопы красных были усилены засеками. К 12.00. Иркутская дивизия сосредоточилась в 3-4 верстах к северу от д. Ухтуй. На правом фланге находился 9-й Иркутский полк, в центре - 12-й Верхнеудинский полк, на левом фланге - Егерский батальон. За флангами наблюдали по 1 эскадрону Боткинского и Иркутского дивизионов. Резерв - 15-я Боткинская дивизия и 11-й Нижнеудинский полк располагался вдоль дороги Ухтуй-Старый перевоз.

Обратимся к описанию боя, как его запомнили белые: «Сильный ружейный и пулеметный огонь противника встретил наши части, наступавшие по пояс в снегу. Особенно энергично наступал Егерский батальон, по которому красные открыли бешенный огонь. Встретив упорное сопротивление по всему фронту, наши части залегли в глубоком снегу, в 500 шагах от окопов противника и стали подготавливать атаку ружейным и пулеметным огнем. Орудие Иркутской батареи открыло огонь по правому флангу противника, где было замечено передвижение резервов красных. Егеря стали продвигаться вперед, угрожая правому флангу большевиков. Противник, предполагая что наш главный удар будет направлен на его правый фланг стал быстро стягивать резервы к этому флангу. Полковник Ракитин, учитывая обстановку, решил: сковывая противника на фронте - нанести сильный удар в его левый фланг. 11-й Нижнеудинский полк был скрытно выдвинут в охват левого фланга противника. Бой разгорался. Наши части сблизились с противником на 250-300 шагов. Егерский батальон трижды переходил в атаку. В одну из атак был убит командир батальона капитан Ф.Н. Дубов . Тов. Нестеров, введенный в заблуждение энергичными действиями Егерского батальона, не заметил вовремя маневра 11-го Нижнеудинского полка. Доблестные нижнеудинцы, во главе с полковником Долгово-Сабуровым, прикрываясь лесом, неожиданно атаковали левый фланг противника почти с тыла, быстро сбили его и, развивая успех, двинулись вдоль позиции ошеломленного противника. Резерва на парирование молниеносного удара нижнеудинцев у т. Нестерова не было. Большевики дрогнули и, бросая на ходу винтовки, пулеметы и патроны, обратились в бегство... Наши потери в бою: 15 убитых, 67 раненых и несколько обмороженных. Потери красных: около 800 убитых, до 1000 пленных, 10 пулеметов, много винтовок, патронов и большой обоз» . По сведениям красных, белые захватили в плен только 200 чел., остальные, очевидно, были задержаны чехами.