Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Семенов Евгений Владимирович

Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья
<
Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья
>



Семенов Евгений Владимирович. Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья : 07.00.02 Семенов, Евгений Владимирович Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья (30-е-50-е гг. XIX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Улан-Удэ, 2005 259 с. РГБ ОД, 61:06-7/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковедение проблемы 18

1.1. Историография проблемы 18

1.2. Источниковая база проблемы 29

Глава 2. Польское национально-освободительное движение. Политическая ссылка

поляков в Сибирь. 41

2.1. Национально-освободительное движение в Польше конца XVIII-первой половины XIX в. 41

2.2. Ссылка как мера наказания в российском правотворчестве. Правовые

основания польской политической ссылки. 61

Глава 3. Хозяйственная деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье. 78

3.1. Вклад польских политических ссыльных в промышленное развитие Забайкалья. Торговая деятельность польских политических ссыльных 78

3.2. Сельскохозяйственные предприятия поляков в Забайкалье. 109

Глава 4. Общественная и культурная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья. 140

4.1. Общественная жизнь польских ссыльных в Забайкалье. 140

4.2. Польские ссыльные в культурной жизни Забайкалья. 155

4.3. Вклад польских ссыльных в изучение этнографии и природы Забайкалья. 187

Заключение 202

Список использованных источников и литературы 210

Именной указатель 239

Географический указатель 254

Введение к работе

Актуальность темы.

На протяжении всей истории соседних славянских государств России и Польши их взаимоотношения складывались неоднозначно. В контексте современной геополитики двух государств тема принудительного пребывания поляков в Сибири, в частности, польская политическая ссылка в Забайкалье первой половины XIX в. требует объективной и научной оценки.

Сегодня при наличии, казалось бы, большого количества работ польских и российских историков, освещающих различные аспекты польской политической ссылки обозначенного периода, нет ни одной обобщающей монографии, рассматривающей эту проблему в комплексе.

На протяжении почти всего XX в. проблема польской политической ссылки в Сибири, в том числе в Забайкалье, в российской и польской историографии освещалась с позиций господствовавших тогда идеологических установок в обеих странах. Главный акцент их историков делался на революционную деятельность поляков против российского самодержавия и борьбу за независимость Польши от России. Участие польских «политических преступников» в экономической и культурной жизни Сибири в период их ссылки описывалось историками фрагментарно и субъективно, т.к. главными источниками событий и фактов из жизни ссыльных для них служили мемуары и дневники политкаторжан, а не документы сибирских региональных архивов

Польский историк Ян Трынковский отмечает: «Следует сказать, что экономический аспект польской ссылки принадлежит к числу наименее изученных. Насколько знаем, что ссыльным в Сибири было плохо, или очень плохо, то на самом деле не знаем, что это означает» . Сегодня эта проблема находится в стадии разработки ученых обеих стран и требует объединения их усилий, поэтому убедительно звучит предложение сибирского исследователя Б.С. Шостаковича: „Успех ... дальнейшей научной разработки истории польской политической ссылки в Сибирь будет в значительной мере зависеть от четкой координации коллективных усилий специалистов-историков, которая позволит избежать ненужного дублирования и параллелизма и сосредоточить основное внимание на еще нерешенных узловых проблемах этой весьма актуальной комплексной темы" . Под «нерешенными узловыми проблемами» ученый видит изучение взаимодействия польских политических ссыльных с местным населением, вклада, внесенного ими в экономику и культуру Сибири.

Но без знания реальной экономической ситуации и уровня развития культурной жизни Забайкалья в первой половине XIX в. невозможно определить лепту польских политических ссыльных в формировании социокультурной жизни региона. В этом контексте заявленная нами тема диссертационного исследования видится актуальной.

В обозначенном исследовании будет рассмотрена жизнедеятельность в Забайкалье только политических ссыльных, уголовная каторга и ссылка, как и добровольное пребывание поляков в Сибири, составляет предмет отдельного исследования, и потому нами не затрагивается.

Одним из основных понятий, которым оперирует автор данного исследования, является понятие «каторга». Каторга (позднегреческое katerga мн. ч. от katergon - галера) - означает особый вид наказания за уголовные и политические преступления, сочетающий лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключенных к тяжелому физическому труду3. Подобную трактовку дают и многие энциклопедические и толковые словари . В «Словаре» В.И. Даля, каторга обозначена как: «... кара, состоящая из лишения прав состояния и в ссылке на работу под строгим надзором; у нас зовут так только ссылку на работу в Сибирь»5 . Более развернутую характеристику этому явлению мы находим в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона6. Автор соответствующей статьи словаря отмечает, что, каторжные работы не были исключительно российским явлением. Физический труд преступников широко использовался и в древности, в частности, при постройке водопроводов и акведуков в Римской империи. В эпоху средневековья труд преступников использовался на галерах, откуда и пошло название этого явления в мире и в России.

В России появление каторги тоже связано с трудом осужденных на галерах. По указу Петра I от 24 ноября 1699 г., когда было раскрыто финансовое преступление веневских посадских людей и велено было их «положить на плаху и, от плахи подняв, бить вместо смерти кнутом без пощады и послать в ссылку в Азов с женами и детьми, и быть им на каторгах в работе» . В начале XVIII в. подневольный труд широко использовался при постройке Петербурга и на других строительных объектах. Во второй половине XVIII в. труд осужденных преступников начинает использоваться при разработке рудников в Сибири. Долгое время каторжные работы не были урегулированы законодательно. Каторга в Российской империи, как мера наказания, существовала до 1917 г.

Ссылка , так же как и каторга, известна в истории мирового законодательства с древнейших времен. В зачаточной форме она встречается уже в Древней Греции, где выражалась в добровольном и вечном бегстве преступника из полиса, в котором им было совершено преступление. Подобную форму ссылка имела и в Древнем Риме в период Республики.

Несмотря на то, что подобный вид наказания сопровождался лишением ряда гражданских и политических прав, римлянами он воспринимался как «убежище от наказания». В дальнейшем ссылка в Древнем Риме трансформировалась и приобрела ярко выраженные черты принудительности.

Ссылка, появившаяся в странах Европы, во многом отличалась от ссылки предшествовавших эпох. Во-первых, следует отметить характерную черту появления ссылки в Европе, выражавшуюся в том, что связана она была, прежде всего, с открытием новых земель в Африке, Азии и Америке. Еще Христофор Колумб, отправляясь в свое путешествие, имел на своем корабле 150 преступников, которые и были им поселены на острове Гаити. В дальнейшем и другие европейские правители использовали свои колонии как место изоляции опасных членов общества. Во-вторых, в XVI - XVIII вв. ссылка в колонии начинает приобретать ярко выраженный колонизационный характер, в отличие от ссылки, имевшей место в Древнем Риме.

Ссылка, как мера наказания, появляется в России во время правления Ивана IV (Грозного). Связана она была, прежде всего, с удалением из Москвы в провинции неугодных государю лиц, а также расселением жителей завоеванных городов, в частности, подобная мера была предпринята в отношении жителей Новгорода и Пскова в 1571 г. Ссылка в России изначально носила колонизационный характер, поскольку преступник ссылался в место поселения вместе со всей своей семьей. На первоначальном этапе ссыльные не содержались в тюрьмах и острогах, а поступали «в службу, в какую пригодятся». Касалось это не только подданных российского государя, но также и военнопленных, в частности, поляков, литовцев и шведов.

Дальнейшее правовое оформление ссылка получила во время правления Петра I, когда она широко использовалась в планах реформатора при строительстве крепостей, городов, кораблей и др. В период правления Елизаветы Петровны, когда была отменена смертная казнь, ссылка стала использоваться и в колонизационных целях, прежде всего, восточных сибирских земель.

Политическую ссылку «Большая советская энциклопедия» определяет как «принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдаленную местность на определенный срок или бессрочно на поселение или на каторгу» .

Более четкое законодательное оформление ссылка получила в законодательном акте, разработанном комиссией под руководством М.М. Сперанского, получившем название «Устав об этапах сибирских» и подписанном Александром I в 1822 г. Окончательное закрепление ссылки в правовых актах Российской империи произошло в период правления императора Николая I и вошло в «Свод законов Российской империи» в 1832 г., XV том которого содержит в себе «Устав о ссыльных», и в «Уложении о наказаниях уголовных исправительных» 1845 г. Данные правовые акты более подробно нами будут рассмотрены позже, при анализе источниковой базы диссертационного исследования.

Понятие «государственное преступление», широко использовавшееся в российском законодательстве, характеризует особый вид действия, связанного, прежде всего, с умыслом совершения преступного деяния в отношении особы императора и членов его семьи. Широко термин «государственный преступник» в российской правовой практике использовался по отношению к участникам российских и польских дворянских и народовольческих организаций, существовавших в стране на протяжении всего XIX в.

Наравне с термином «государственный преступник» также широко в российской правовой практике первой половины XIX в. применялось определение «политический преступник». Так назывались участники восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г., декабристы. После поражения

восстания в Польше в 1830-1831 гг. и суда над его участниками термин «политический преступник» стал применителен и по отношению к ним, а также членам тайных патриотических организаций, действовавших на территории Польши, Литвы, Украины и Белоруссии.

В диссертационном исследовании по отношению к ссыльным -участникам польских патриотических организаций, отбывавших наказание в Забайкалье, будет применяться нами термин «политические ссыльные», т.к. это определение широко используется сегодня как польскими, так и российскими историками, занимающимися разработкой данной проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение пребывания польских политических ссыльных на территории Забайкалья, и определение их вклада в развитие хозяйственной и социокультурной жизни региона

Для достижения поставленной цели мы определили следующие задачи:

1. Рассмотреть историографию темы и ее источниковедческую базу;

2. Дать общую характеристику польскому национально-освободительному движению первой половины XIX в. и правовому основанию политической ссылки в России в этот период;

3. Показать состояние развития экономической и культурной жизни Забайкалья на момент прибытия туда польских политических ссыльных;

4. Определить вклад польских ссыльных в развитие экономики Забайкалья в обозначенный период;

5. Выявить значимость польских политических ссыльных в социокультурной жизни региона в 30-е 50-е гг. XIX в.

Объектом диссертационного исследования является польская политическая ссылка в Сибири первой половины XIX в.

Предмет исследования: польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья в 30-е-50-е гг. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 30-е-50-е гг. XIX в. В некоторых случаях временные рамки диссертации могут смещаться. Нижняя граница определяется серединой 30-х гг., когда в Забайкалье начинают прибывать участники польского восстания 1830-1831 гг. Переломной датой можно считать 1856 г., когда в результате амнистии, по случаю восшествия на престол императора Александра II, большая часть ссыльных могла выехать на родину. Отъезд амнистированных ссыльных в Польшу, сопряженный с хозяйственными заботами, долгая бюрократическая переписка между центральными и местными органами власти, затянулся до конца 50-х гг., чем и обусловлена верхняя хронологическая граница.

Территориальные рамки работы обозначены географической территорией Забайкалья, в первой половине XIX в. входившего в состав Иркутской губернии. В 183 0-е-1840-е гг. административное деление забайкальской части губернии было следующим: Верхнеудинский, Баргузинский, Нерчинский и Нерчинский горный округ и Троицкосавское пограничное управление.

В 1851 г. была образована Забайкальская область, село Чита стало административным центром края, в который вошли Верхнеудинский, Баргузинский, Читинский, Нерчинский, Сретенский и Нерчинско-Заводской уезды. Кроме того, территориально в состав области входил Троицкосавский пограничный округ, непосредственно подчинявшийся генерал-губернатору Восточной Сибири.

Методологическая основа диссертации.

При работе над диссертационным исследованием нами был использован комплексный подход, включающий в себя элементы формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность рассмотреть правовые аспекты польской политической ссылки в условиях полицейско-государственной системы феодальной России и условия жизнедеятельности польских ссыльных в социокультурной среде Забайкалья.

Привлечение формационного подхода позволило нам рассмотреть процесс формирования политической ссылки как систему государственного преследования инакомыслящих в Российской империи. В частности, появление в рамках внутреннего общественно-политического движения нового для царизма явления, борьбы за национальную независимость и территориальную целостность польского народа.

Использование элементов цивилизационного подхода помогло нам определить место и роль польских политических ссыльных в экономической и культурной жизни Забайкалья, с учетом его географического, климатического, демографического, социального и геополитического состояния.

При работе над диссертацией были также использованы методологические подходы, применяемые предшествующими разработчиками комплексной темы "Поляки в Сибири": А. Гиллером, СВ. Максимовым, С. Либровичем, М. Яником, В.А. Дьяковым, В. Сливовской, Я. Трынковским, М.Ю. Тимофеевой, П. Л. Казаряном, Б.С. Шостаковичем.

Основой диссертационного исследования стали принципы научности, историзма, объективности, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Применяя принцип научности, автор диссертационного исследования рассматривал частное исследование, каковым является его работа «Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья первой половины XIX века», как один из элементов системы исторического познания. Система включает: частные исследования; концептуальный тип познания; историческая теория, методология истории. Исследование на концептуальном уровне имеет дело с фактом частного исследования и главное с выводами его. Концепция сводит воедино эти выводы в логическую систему. Историческая теория представляет собой осмысление отдельных сторон системы за определенный промежуток времени. В нашем случае историческая теория представлена анализом цивилизационных

особенностей региона (Забайкалье) на протяжении конца XVIII-первой половины XIX вв. Элемент системы исторической науки - методология истории в представленном диссертационном исследовании лежит в его программе.

Принцип историзма потребовал от автора диссертационного исследования изучения любого явления истории в его генезисе, конкретноисторической обусловленности и индивидуальности, под которой мы (как принято в исторической науке) понимали и конкретную личность, и политическое движение, в нашем случае - национально-освободительное движение в Польше на рубеже XVIII-первой половины XIX вв. Принцип историзма позволил нам проследить в развитии общественное движение в Европе и Польше и показать „интерпретацию" последнего в Забайкалье.

Неприменным условием получения достоверных исторических знаний является применение принципа историзма при соблюдении требования объективности научного исследования.

Понимание принципа объективности как обязательного условия научной самостоятельной работы соблюдалось автором данного диссертационного исследования, начиная от отбора источников и до теоретических обобщений (заключение) диссертации. Для получения объективной картины вклада польских политических ссыльных в экономику и культурную жизнь Забайкалья обозначенного периода автор опирался не только на источники мемуарного характера участников этих процессов, но и, главное, на материалы региональных архивов (НАРБ, ГАЧО). Ценностный подход к тем и другим источникам позволил автору исследования дать объективную оценку вклада польских политических ссыльных в экономическое и социокультурное развитие Забайкалья 40-х-50-х гг. XIX в. Используя ценностный подход, он старался избежать доминирования собственной субъективно-индивидуальной оценки, понимая, что его точка зрения имеет право на существование только при соблюдении принципов научности и историзма.

Методы диссертационного исследования.

Для реализации цели и решения конкретных задач диссертационного исследования были применены общенаучные и специальные методы.

Общенаучные методы: выявление и систематизация материала, обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, системно-структурный анализ. Все перечисленные методы применялись в процессе работы над диссертацией, т.к. они находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и дополняют друг друга, что, в конечном итоге, позволило автору рассмотреть тему с позиций объективности.

•S Логический метод представляет собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результат определенного процесса, в ходе которого формируются необходимые условия его дальнейшего существования. Этот метод использовался автором исследования для характеристик польских тайных обществ, обоснования закономерности их появления как части общеевропейского национально-освободительного движения. Здесь следует заметить, что логический метод применялся в этом случае в единстве с исторически-хронологическим;

•S Метод абстрагирования, т.е. восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, использовался нами при отождествлении правовых актов, касающихся карательных мер правительствующих структур по отношению к декабристам и польским политическим ссыльным. Абстрагирование, предполагающее выделение в изучаемом объекте различных, особенно интересующих исследователя черт, применялось нами при характеристике отдельных сторон деятельности лиц польской политической диаспоры Забайкалья, например, А.И. Деспот-Зеновича по отношению к землякам - политическим ссыльным: Г. Краевскому, Г. Козяркевичу, К. Савичевскому и др.;

S Дедукция - это общенаучный метод, представляющий собой логический прием выведения общих суждений на основе ряда частных наблюдений. Он применялся в диссертации на протяжении всей работы.

Например, анализируя педагогическую деятельность декабристов и польских политических ссыльных, автор пришел к заключению, что, в отличие от декабристов, которые организовывали школы для детей заводских рабочих и крестьян, тем самым бескорыстно включаясь в систему образования, поляки же занимались преподавательской деятельностью только для заработка. И поэтому о существенном их вкладе в образование Забайкалья говорить не приходится;

•S Метод индукции тесно связан с дедуктивным методом, и они, как правило, применяются в комплексе. В основе индукции лежит переход от общих положений к частным. Например, реализация общего для всех политических ссыльных законодательства, определяющего их жизнедеятельность на поселении, нарушалась в зависимости от решений местной администрации (К. Савичевский, А. Краевский, Г. Краевский и др.) и, в конечном итоге, становилась нормой;

S Метод моделирования, фундаментом которого является теория подобия и аналогии, был использован при сравнении различных разделов «Устава о ссыльных» (1832 г.), применяемых в отношении декабристов и польских политических ссыльных. По аналогии хозяйственной деятельности ссыльных поляков и крестьянских хозяйств Забайкалья была выстроена модель (в таблицах) новых направлений хозяйствования последних.

Общенаучные методы дали возможность автору рассматривать деятельность исторических объектов в пространстве, статично, без отношения их к историческому развитию.

Применение в комплексе вышеперечисленных общенаучных методов, предполагает системный подход, в основе которого лежит изучение объектов как системы.

Специальные исторические методы представляют собой различные сочетания общенаучных методов, адаптируемых к особенностям исследуемых исторических объектов (историко-генетический, историко хронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный):

S Историко-генетический метод посредством которого изучаются исторические явления в процессе их развития, от зарождения до гибели, применен автором при изучении и описании всего процесса формирования системы польских тайных политических обществ. Этот метод применялся с общенаучными методами: логическим, методом абстрагирования, методами дедукции и индукции;

•S Историко-хронологический метод предполагает изучение исторического процесса, явления, объекта в строгой последовательности и развитии. Все диссертационное исследование рассматривается в строгой хронологии: конец XVIII - первая половина XIX вв. Хронологические рамки его определены специальным разделом „Введение". Указанный метод взаимосвязан со специальными методами локализации исторического факта и установления временной координаты;

S Историко-сравнительный метод, предполагающий

использование различных приемов для сравнения сущности разнородных исторических явлений с использованием общенаучных методов абстрагирования и моделирования, применялся автором диссертационного исследования для сравнения правовых документов, касающихся политической ссылки и каторги в России с 1497 по 1845 гг. Кроме того, на протяжении 3-ей и 4-ой глав характеристика хозяйственной и культурной деятельности польских политических ссыльных давалась на материалах подобной деятельности декабристов, находившихся на поселении в Забайкалье, в тот же период, что и поляки, (Н.А. и М.А. Бестужевы, К.П. Торсон, А.И. Вигелин, Д.И. Завалишин, И.И. Горбачевский);

S Историко-типологический метод, по сути, будучи разновидностью общенаучных методов классификации и типологизации является средством выявления общих черт и форм исторических событий и явлении. Он применялся автором диссертационного исследования при

группировании тайных польских обществ, относящихся к типам: карбонарских (на начальном этапе своей деятельности «Содружество польского народа»), радикально-патриотических («Организация 1848 г.»), консервативно-монархических («Историко-литературное общество»), демократических («Организация П. Сцегенного»);

S Метод локализации исторического факта применялся нами многократно в целях установления истинности того или иного события, например, пребывания Л.Немировского в Забайкалье летом 1846 г., или встречи К. Савичевского с декабристом Н.А. Бестужевым в Селенгинске и написании последним его акварельного портрета;

S Использование метода установления временной координаты дало возможность автору исследования (на основе архивных документов), восстановить точные даты рождения Г. Козяркевича и времени его пребывания в Кяхте, бракосочетания Г. Краевского и А. Домашевской в Иркутске, основания заводов К. Савичевского в Шимбилике и др.;

S Историко-системный метод предполагает анализ общественно-исторических систем, раскрытие внутренних механизмов их функционирования и развития. В представленной диссертации ее автором была сделана попытка проанализировать деятельность тайных организаций польского национально-освободительного движения и определить их частью общеевропейской системы общественного движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. польское национально-освободительное движение проходило в русле общеевропейского национально-освободительного движения;

2. российское правовое законодательство первой половины XIX в. в области политических преступлений распространялось на декабристов и поляков, являвшихся на тот момент российскими подданными;

3. общественная жизнь польских политических ссыльных сводилась в основном к объединению их вокруг «Огула» и по конфессиональным интересам;

4. хозяйственная деятельность польских политических ссыльных на территории Забайкалья в целом носила прогрессивный характер, но была кратковременной;

5. педагогическая деятельность польских ссыльных была направлена исключительно на обучение детей купцов и местных чиновников и, в отличие от декабристов, не затрагивала широкие слои населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представленная автором тема диссертационного исследования в такой постановке рассматривается впервые, им же были введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, освещающие хозяйственную и культурную деятельность польских политических ссыльных в Забайкалье.

Практическая значимость работы.

Основные положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов по истории Забайкалья, истории культуры Восточной Сибири. Кроме того, могут лечь в основу при проведении краеведческой работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при реэкспозиции исторических и краеведческих музеев Забайкалья, посвященных истории региона первой половины XIX в. В рамках гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации данная работа может быть использована государственными органами, занимающимися исследованием и прогнозированием национальной политики государства.

Структура работы.

Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и литературы», «Именного» и «Географического указателей».

Историография проблемы

В настоящее время в Польше и России существует большое количество работ, посвященных истории польской каторги и ссылки. Несмотря на это, обобщающих историографических исследований этой проблемы до сих пор нет. Некоторые попытки обзора польской и русской литературы по теме были предприняты российскими исследователями В.А. Дьяковым1 в 70-е гг. XX в., и Б.С. Шостаковичем в 1980-е гг. Этими историками был сделан подробный обзор литературы по теме польской политической ссылки в Сибирь XIX в. Если В.А. Дьяковым преимущественно дается анализ исключительно польской литературы и источников по теме, то Б.С. Шостакович представляет наиболее полный обзор и анализ польской и советской историографии по теме польской ссылки. Кроме литературы, изданной в Польше на протяжении XIX и XX вв., последний включает в обзор и литературу, выпущенную в России и Советском Союзе.

Первым и наиболее полным исследованием, освещающим пребывание польских политических преступников в Забайкалье, является книга Агатона Гиллера «Описание Забайкальского края в Сибири» . Работа А. Гиллера состоит из трех томов. Она была издана автором в 1867 году в Лейпциге на польском языке после его возвращения из ссылки. Этот труд без преувеличения можно назвать «энциклопедией польской ссылки в Забайкалье», поскольку автор большое внимание уделяет польским ссыльным, находившимся на поселении в Забайкалье в первой половине XIX в. Вместе с тем, следует отметить и тот факт, что А. Гиллер не ограничивается характеристикой условий ссылки поляков и местом их распределения. Необходимо отдать должное ему в том, что он значительную часть своего труда посвящает описанию природно-климатических условий Забайкалья, его флоры и фауны, экономического и социального состоянию. Большое внимание А. Гиллер уделял этнографическому изучению местных русских старожилов и аборигенных народов - бурят и эвенков.

При всех достоинствах исследования Гиллера, следует отметить и недостатки. Книга не лишена субъективных тенденциозных суждений бывшего польского ссыльного об исключительной цивилизационной роли польских ссыльных в хозяйственном и культурном развитии Забайкалья. Не отрицая факта вклада поляков в культуру и экономику этого региона России, на наш взгляд, следует подходить к оценке этого вклада взвешенно и объективно.

Исследование А. Гиллера являлось единственным, вышедшем на польском языке во второй половине XIX в. В период до конца XIX в. в польской историографии не было сколь либо заметных работ, изучающих пребывание поляков в сибирской каторге и ссылке.

В дальнейшем исследователи очень широко обращались к мемуарам А. Гиллера, которые и до настоящего времени не утратили своего значения по изучению польской ссылки в первой половине XIX в., поскольку автор лично встречался со многими своими товарищами в ссылке в Забайкалье.

В 1884 г. в Кракове вышла в свет книга Сигизмунда Либровича «Поляки в Сибири»4. Работа С. Либровича хронологически охватывает события XVII-60-e гг. XIX вв. Это исследование было первой попыткой наиболее полно и взвешенно представить пребывание поляков в Сибири, в отличие от А. Гиллера, который обратил свое внимание только на Забайкалье. Не ограничиваясь выбором исключительно политических ссыльных, автор рассматривает и влияние поляков, добровольно прибывших в Сибирь, на хозяйственную и культурную жизнь региона.

class2 Польское национально-освободительное движение. Политическая ссылка

поляков в Сибирь. class2

Национально-освободительное движение в Польше конца XVIII-первой половины XIX в

Истоки генезиса польского национально-освободительного движения и результата его польской политической ссылки в Сибирь в первой половине XIX в. неразрывно связаны с историей Польши второй половины XVIII-первой половины XIX в.

В середине XVIII в. Речь Посполитая переживала серьезный внутриполитический кризис, вызванный слабостью политической власти объединенного польско-литовского государства. Внешние вмешательства во внутренние дела Речи Посполитой инспирировались внутренними конфликтами, которые практически разрывали страну на части. Очень точно внутриполитическое положение в Польше середины XVIII в. отражала известная поговорка того времени „Polska nierzadem stoi" («Польша анархией держится»). Основой данному утверждению служило злоупотребление шляхетским правом liberum veto, согласно которому даже одному депутату позволялось сорвать заседание сейма, выразив свое несогласие с решением, принятым большинством. В конце XVII-начале XVIII вв. злоупотребление этим правом фактически парализовало работу сейма, высшего органа исполнительной власти Речи Посполитой. Для примера скажем, что в период с 1652 г., когда впервые было применено это право, по 1764 г. из 55 сеймов, таким образом, было сорвано 48.

Ослабленная Польша не могла противостоять сильным соседним государствам - России и Пруссии. Предлогом для вмешательства России и Пруссии во внутриполитические дела Речи Посполитой формально явился вопрос уравнения в правах с католиками диссидентов, т.е. лиц некатолического вероисповедания, православных и протестантов. Противники уравнения в правах лиц некатолического вероисповедания организовали в 1768 г. в Баре (Украина) конфедерацию, призывавшую к борьбе за восстановление прерогатив католической церкви и отмены равноправия диссидентов. Русские войска разгромили военные формирования конфедератов и заставили их отступить к турецкой границе.

Война России с Турцией, начавшаяся осенью 1768 г., подтолкнула конфедератов к возобновлению военных действий против России. Надежды, возлагаемые конфедератами на поражение России в войне, не оправдались. Пруссия, которая явилась инициатором первого раздела Речи Посполитой, в 1770 г. оккупировала Великую Польшу. Австрия заняла ее южные территории. В то же время между тремя государствами велись переговоры об условиях раздела и территориях, на которые претендовали эти государства.

5 августа 1772 г. в Петербурге была подписана конвенция о разделе. Август, король Речи Посполитой, безуспешно обращался с просьбой о помощи к европейским державам. Единственным монархом, выступившим против раздела явился король Испании1.

Значительно урезанная территориально, Речь Посполитая, тем не менее, продолжала существовать номинально как суверенное государство.

Следующий раздел, произошедший в 1793 г., был спровоцирован либеральными реформами самого короля Речи Посполитой. Так, польский сейм, воодушевленный примером революционной Франции, 3 мая 1791 г. утвердил Конституцию государства. Обеспокоенные таким поворотом событий монархи соседних государств развязали войну против Речи Посполитой. Опираясь на консервативные круги польской аристократии, обеспокоенные проведением реформ в Речи Посполитой, российская и прусская армии пересекли ее границы. Война закончилась поражением Речи Посполитой и привела к ее второму разделу. 13 января 1793 г. между Россией и Пруссией был подписан акт второго раздела.

Вклад польских политических ссыльных в промышленное развитие Забайкалья. Торговая деятельность польских политических ссыльных

Уровень развития экономики Сибири и Забайкалья в первой половине XIX в. был значительно ниже по сравнению с центральными промышленными районами Российской империи. Основной отраслью промышленности, которая развивалась и на которую опиралась забайкальская экономика, была горнозаводская. В Западном Забайкалье находилось два больших казенных предприятия: Петровский железоделательный и Селенгинский солеваренный заводы1, в Восточном Забайкалье имелось несколько сереброплавильных заводов и рудников по добыче олова.

С 1720 по 1780 г. шла разведка серебросвинцовых руд, всего за XVIII в. было открыто 450 месторождений, на базе которых возникли Дучарский, Кутомарский, Шилкинский, Екатерининский, Газимуровский, Талманский сереброплавильные заводы. В 1722 г. было учреждено Нерчинское горное начальство. Главной штаб-квартирой образованного Нерчинского горного округа стал пос. Нерчинский Завод. В конце 80-х гг. XVIII в. нерчинские заводы перешли в ведение Кабинета Его Императорского Величества, т.е. стали подчиняться непосредственно императору. За 150 лет своего существования нерчинские заводы дали России 2 млн. 400 тыс. пудов свинца, 25200 пудов серебра и более 82 пудов чистого золота .

На Петровском железоделательном заводе, основанном в 1789 г., выплавляли железо и чугун, шедшие на хозяйственные и военные нужды сибиряков. Вместе рудники и плавильные заводы Забайкалья составляли единый горный Нерчинскозаводской округ с главным горным правлением в пос. Нерчинский завод. В оговариваемый нами период происходит постепенный спад производства на этих предприятиях. Это можно проследить на примере Нерчинского горного округа, в состав которого входило 7 сереброплавильных заводов и рудников. Так в 1820-е гг. на серебряных рудниках было добыто меньше серебра, чем в конце XVIII вЛ Со спадом производства в 50-е гг. XIX в. на Селенгинском солеваренном заводе, в Восточном Забайкалье начинается разработка соли на Борзинском озере.

Казенные предприятия носили ярко выраженный крепостнический характер. На них использовался в основном труд ссыльных каторжных, высланных в Забайкалье за тяжелые криминальные, государственные и политические преступления. Значительную часть рабочих на таких предприятиях составляли государственные крестьяне, приписанные к заводам. Существовали в Нерчинском округе и, редкие частные крупные промышленные предприятия, например, заводы М.В. Серебрякова.

В 1832 г. верхнеудинскими купцами отцом и сыном М.К. и A.M. Курбатовыми, совместно с баргузинскими купцами - братьями И.И. и Н.И. Черных на стрелке рек Уда и Верхняя Березовка был открыт первый в Забайкалье стекольный завод, на протяжении более 50 лет удовлетворявший спрос забайкальцев на стекольную продукцию (листовое и бутылочное стекло)4.