Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Смирнов Иван Николаевич

Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века
<
Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века
>



Смирнов Иван Николаевич. Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смирнов Иван Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА МЕЩАНСКОГО СОСЛОВИЯ ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО 27

1.1. Тенденции развития мещанского сословия в условиях буржуазной модернизации 27

1.2. Политические и правовые условия развития мещанского сословия на Дону 45

1.3. Источники формирования численного состава мещанского сословия на Дону 67

1.4. Городские мещане на Дону в сравнительной ретроспективе 79

1.5. Сельские мещане на Дону и урбанизация сословной жизни

мещан 93

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ МЕЩАНСКОГО СОСЛОВИЯ ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО 116

2.1. Грамотность донских мещан 116

2.2. Предпочтения донских мещан в образовательной сфере Области войска Донского 128

2.3. Предпочтения донских мещан в образовательной сфере России 139

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МЕЩАНСКОГО СОСЛОВИЯ ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО 154

3.1. Мотивы государственного участия в сословной деятельности донских мещан 154

3.2. Государственный контроль и формы административного воздействия на сословную деятельность донских мещан 163

3.3. Социально-политические ориентации и политическое поведение донских мещан 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XIX - начале XX в. среди многочисленных групп населения России с особым сословно-правовым статусом выделялись мещане. Они играли важную социально-политическую роль, особенно в городах, где обладали различными возможностями влияния на органы местной власти. В это время на Дону мещанское сословие также укреплялось, при этом повышалась его общественная значимость. В связи с этим изучение данной группы в целом по России, а также в региональном разрезе - ее численности, состава, социального положения, ценностных ориентации - представляет научную ценность. Расширение исторических знаний в этом направлении позволит всесторонне исследовать социальную структуру российского общества и глубже понять те социальные процессы, которые происходили в стране в период формирования буржуазного общества.

Отечественная публицистика и русская литература сделали многое для того, чтобы в общественном сознании сформировался негативный образ российского мещанства как носителя обывательской психологии. Однако представители этого сословия (городские и сельские обыватели) объективно были тем социальным слоем, который активно участвовал в формировании среднего класса в России как потенциальной основы гражданского общества. В годы построения социализма процесс становления среднего класса на рыночной основе был прерван, также был утрачен интерес к истории российского мещанства.

Актуализация проблем среднего класса и гражданского общества, рыночных отношений в современной России вызвала повышенный научный интерес к истории мещанского сословия. Развитию этого интереса также сопутствует реабилитация ценностных ориентации и социального поведения мещан. Прежний стереотип отрицательного отношения к мещанам стал разрушаться.

В исторической науке на современном этапе возникла потребность в формировании адекватных представлений об истории мещан, в том числе в таком ее специфическом регионе, как Область войска Донского. Но решение этой проблемы во многом осложняется тем, что история российского мещанства яв-

ляется одной из исследовательских лакун отечественной историографии. Поэтому изучение мещанского сословия на Дону в конце XIX - начале XX в. будет способствовать, с одной стороны, ликвидации «белых пятен» в отечественной истории, а с другой - даст возможность лучше понять истоки формирования среднего класса в России.

Историография. В истории изучения мещанского сословия в России можно выделить три этапа: 1) 30-40-е гг. XIX в. - 1917 г.; 2) 1917-1991 гг.; 3) 90-е гг. XX в. - начало XXI в.

На первом этапе доминировали работы публицистического и литературного содержания. Под их влиянием сложился ценностно-этический подход, сформировавший негативное отношение к мещанам. При этом акцент делался на таких качествах мещан, как индивидуализм и сосредоточенность на семейном эгоизме. Мещан обвиняли в низкой культуре и чрезмерной тяге к «вещизму». Основы такого ее рассмотрения заложил А.И. Герцен1. В это время не было исследований, которые могли бы осветить мещанскую действительность в России в конкретно-историческом формате, придерживаясь строгих научных рамок. Однако первые шаги в этом направлении были сделаны. Раньше других этот процесс начался в Западно-Сибирском регионе . Перечень поднимаемых проблем был невелик. Среди вопросов, которые получили фрагментарное освещение, можно назвать следующие: 1) смысловое наполнение понятия; 2) социальные границы мещанства; 3) нравственные качества мещан; 4) их материальное положение и быт; 5) хозяйственная деятельность.

На первом этапе были сделаны первые попытки рассмотреть мещанское сословие на Дону. Они были связаны с подготовкой историко-статистических обзоров Области войска Донского, которой занимались работники местного

1 Герцен А.И. Концы и начала. Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993.

2 По единодушному признанию Л.В. Останиной, B.C. Чутчева и O.B. Межениной начало изучения мещан
ского сословия в Западно-Сибирском регионе приходится на 30-40-е гг. XIX в. Связано это было с творческой
деятельностью П.А. Словцова и П.И. Небольсина. См.: Останина Л.В. Мещанство Западной Сибири в конце
XVIII - 60-х гг. XIX в. Дис.... канд. истор. наук. М., 1996. С. 4; Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Си
бири во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. ... канд. истор. наук. Барнаул, 2004. С.7; Меженина О.В.
Мещанство юга Западной Сибири в дореформенный период: Последняя четверть XVIII - начало 60-х гг. XIX
вв. Дис.... канд. истор. наук. Барнаул, 2005. С. 5-6,9-Ю.

статистического комитета3. Однако в литературе тех лет понятие «мещане» не стало инструментальной категорией для всестороннего изучения конкретного сословия. Оно использовалось значительно реже, чем понятие «обыватели», которым обычно называли городских жителей. Понятие «обыватели», например, широко использовал A.M. Греков, причем независимо от того, о ком шла речь -о мещанах города или сельской местности. С.Ф. Номикосов, показывая отдельные аспекты хозяйственной и попечительской деятельности донских мещан, был первым, кто стал рассматривать мещан в формально-юридическом контексте того времени, т.е. в качестве определенной группы населения с особым правовым статусом. Некоторые аспекты истории мещан на Дону затрагивались в работах Г.Х. Чалхушьяна, И.А. Кузнецова, П.П. Филевского, П.С. Балуева, А.А.Карасева, A.M. Ильина, М.Б. Краснянского4. Однако в целом дореволюционная литература не уделяла специального внимания донским мещанам, и поэтому осталось неизвестно, чем они занимались, каковы были их жизненные предпочтения, как складывались их отношения с местной властью.

В советские годы ценностно-этический подход в изучении мещан был введен в идеологический контекст. Полноценных научных исследований, посвященных собственно мещанскому сословию, так и не появилось. В течение долгого времени господствовала родственная первому этапу эпистемологическая установка, допускающая освещение мещанской действительности под отрицательным углом зрения. Логическую точку в таком ракурсе рассмотрения темы поставили работы В.А. Бачинина, А.И. Новикова, A.M. Старостенко, В.Г. Яковлева, появившиеся на рубеже 70-80-х гг. XX в. Эти исследователи проявили академический интерес к мещанству. Однако, рассматривая мещан с позиций

3 Греков A.M. Среди донских обывателей (Новочеркасск - Ростов - Таганрог - Нахичевань). Ростов н/Д,
1894; он же. Очерки хозяйственного и экономического быта населения Донской области. Таганрог, 1905; Но
микосов С.
Область войска Донского по переписи 1873 года. Новочеркасск, 1879; он же. Статистическое опи
сание Области войска Донского. Новочеркасск, 1884.

4 Чалхушьян Г.Х. История г. Ростова-на-Дону. Ростов н/Д, 1893; Кузнецов И.А. Прошлое Ростова. Очерки по
истории г. Ростова-на-Дону. Ростов н/Д, 1897; Филевский П.П. История города Таганрога. М., 1898; Балуев П.С.
Исторические и статистические описания станиц и городов. Новочеркасск, 1900; Карасев А.А. Ростов-Донской.
Новочеркасск, 1907; Ильин A.M. История города Ростова на Дону: Очерк с рисунками в тексте. Ростов н/Д,
1909; Краснянский М.Б. Исторический очерк гг. Ростова-на-Дону и Нахичевани // Ростов-Нахичевань на Дону.
Ростов н/Д, 1911.

6 коммунистической морали, они не смогли показать объективно их роль в общественной жизни, их не только отрицательные, но и положительные качества5.

В годы советской власти, наряду с работами, выдержанными в идеологическом русле, появлялись исследования, в которых предпринимались попытки рассмотреть действительную историю мещан. Правда, сделано это было не из желания изучить само мещанское население, а в контексте более широко поставленных проблем. Советских исследователей еще не заинтересовал комплексный анализ всех сторон и проявлений мещанской действительности. Они к этому подбирались со стороны широко поставленной городоведческой темы. В исследованиях P.M. Кабо и Б.Б. Кафенгауза, А.Г. Рашина и П.Г. Рындзюнско-го тема мещан оказывалась вплетенной в контекст вопросов экономического развития городов, социально-правового положения городского населения, сопоставления отдельных прав и обязанностей городских сословий, формирования классов буржуазного общества 6. Отдельные стороны хозяйственной деятельности и положения мещан в структуре городского населения были затрону-ты в работах В.А. Скубневского . Д.И. Копылов и В.В. Рабцевич в исследованиях по истории западносибирских городов коснулись порядка выполнения налогоплательщиками, в том числе мещанами, возложенных на них обязанностей в контексте их рыночной деятельности, а также их роли в системе местного самоуправления 8. Некоторые проблемы истории мещан Алтайского края были

5 Бачинин В.А. Мещанство как социально-нравственная проблема. М., 1982; Новиков AM. Мещанство и ме
щане. Против мелкобуржуазной философии жизни. Л., 1983; Старостенко A.M., Яковлев ВТ. Мещанство -
идейный противник научного коммунизма. Алма-Ата, 1976; Старостенко A.M. Мещанство и его рецидивы.
Алма-Ата, 1985; она же. Мещанство как социальное явление: генезис, сущность, особенности проявления и
преодоления: Автореф. дис.... док. филос. наук. M., 1990.

6 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.) M., 1956; Рындзюнский П.Г. Городское гражданст
во дореформенной России. M., 1958; он же. Городское население // Очерки экономической истории России
первой половины XIX в. M., 1959. С. 276-358; он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй
половины XIX в. М., 1983.

7 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы генезиса и
развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119; он же. Занятия городского насе
ления Сибири по данным переписи 1897 г. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири.
Новосибирск, 1987. С. 39-11.

8 Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.
Свердловск, 1972. он же. Развитие обрабатывающей промышленности г. Тюмени в конце XVIII - первой трети
XIX в. // Города Сибири (экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период). Новоси
бирск, 1974. С. 110-130; он же. Развитие городской и сельской промышленности Сибири в связи с ее колони
зацией в XVIII в. // История городов Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1977; Рабцевич В.В. Соци
альный состав органов городского самоуправления Западной Сибири в 80-х гг. XVIII - первой четверти XIX в.
// История городов Сибири досоветского периода (XVIII - начало XIX в.). Новосибирск, 1977. С. 96; она же.

рассмотрены Е.М. Борблик 9.

В работах советских ученых есть лишь упоминание о существовании мещан в Области войска Донского. Специальных исследований, посвященных истории донских мещан, не было. В научных работах о них эпизодически упоминалось лишь в сравнительном статистическом анализе сословной структуры населения дореволюционной России. В начале 70-х гг. в историографии появляются отдельные работы, в которых донские мещане рассматриваются в качестве источника формирования рабочего класса, а также в контексте развития рабочего движения на Юге России (Ю.И. Серый, Е.И. Демешина)10.

На третьем этапе тема истории мещан стала предметом пристального внимания исследователей. В это время мещан перестали критиковать так, как раньше. Даже в литературных кругах негативная точка зрения на мещанство была подвергнута ревизии11. В 1990-е гг. в связи с «отменой» марксизма и классового подхода к истории актуализировался интерес к сословной структуре дореволюционной России, в том числе и к истории мещанского сословия. В последнее время был подготовлен целый ряд диссертационных исследований, по-священных отдельным региональным группам мещан в России .

На рубеже XX-XXI вв. данная тематика приобрела свою значимость для исторической науки. В это время исследование мещан вышло на новые рубежи и уровни. Работы последних лет по истории мещанства в России выгодно отличают богатство фактического материала, рельефность постановки направлений

Политика абсолютизма по отношению к городам Западной Сибири в 80-х годах XVIII - первой четверти XIX в. // Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974. С. 195-197; она же. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск, 1984.

9 Борблик Е.М. Управление купечеством и мещанами в Колывано-Воскресенском горном округе в XVIII -
начале XIX в. // Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987. С. 68-71.

10 Серый Ю.И. Рабочие Юга России в период империализма. Ростов н/Д, 1971; Демешина ЕЙ. Рабочее дви
жение на Дону в период империализма (1900-1914). Ростов н/Д, 1973.

11 Дядько О. Реабилитация мещанина? // Горизонт. 1991. № 10. С. 55; Пьецух В. Забытые слова - III // Мос
ковские новости. 2003. №17. // http: // . php?2003-17-53; он же. Дневник читателя. М., 2006. С. 36;
Мещанин нас вывезет? // http: // /arx /arxt.asp?kod=4597&raz=29.

12 ОстанинаЛ.В. Указ. соч.; КатуновскийА.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья,
1870-1918 гг. (Этноисторическое исследование): Дис. ... канд. истор. наук. М., 1998; Кострикина
О.А.
Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в.: Автореф.
дис. ... канд. истор. наук. Иваново, 2003; Чутчев B.C. Указ. соч.; Меженина О.В. Указ. соч.; Белослудцева В.В.
Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: Автореф. дис.... канд. истор.
наук. Пермь, 2006.

исследования, высокий уровень обобщения материала, разнообразие используемых источников. В то же время тема стала многоканальной с большим ассортиментом изучаемых вопросов. Сегодня можно заключить, что в фокусе интересов исследователей, во-первых, успели сформироваться вопросы, которые стали наиболее распространенными при изучении мещан, во-вторых, начали обнаруживаться регионы, охваченные большим вниманием историков.

В центре внимания оказались такие вопросы, как генезис, источники формирования и социальная структура мещанства; особенности его сословно-правового статуса, формы хозяйственной деятельности и уровень жизни; особенности мещанской культуры и этики; деятельность мещанских обществ. По одним из них успел выработаться общий подход, по другим - нет единой точки зрения. Сегодня сомнению не подвергают ни польскую этимологию данного понятия13, ни время генезиса мещанства на русской почве, обычно относимого к XIV-XV вв.14, ни время фактического укоренения его в российском праве в XVIII в.15 В то же время в современных исследованиях по мещанству остаются не рассмотренными вопросы, связанные с менталитетом мещан, в том числе их образовательные предпочтения и социально-политические ориентации.

Предметом особых размышлений в постсоветские годы стал вопрос об определении тех социальных слоев населения, которые в разное время могли составлять единое сословие мещан. Однако ученым не удается пока прояснить ситуацию относительно конкретной принадлежности социальных слоев населения к группе мещан. В.В. Захарова увидела полное сословное родство между членами мещанских обществ, «рабочими» и цеховиками . Распространенной стала точка зрения Л.В. Останиной, B.C. Чутчева, О.В. Межениной, подчеркнувших социальную гармонию мещан и работников цехов и выразивших готовность назвать их единым целым. Б.С. Аккуратов, представляя мещанство

13 Вахрушев В. Мещанин во дворянстве и в литературе // Дон. 1998. № 8. С. 235.

14 Брянцев М.В. «Мещанский» тип личности в контексте русской культуры нового времени // http: // liber.
/Conf/Russia5 .

15 Смирнов И.Н. Понятие «мещанство», его исторические корни и интерпретация // Философия, вера, духов
ность: истоки, позиция и тенденции развития: монография. Кн. 10. Воронеж, 2006. С. 232.

16 Захарова В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Дис.... канд. истор. наук. М., 1998. С. 79-80.

как некий «идеальный тип», поспешил ввести в эту группу тех, кто к ним никогда не относился, в виду отсутствия веских для этого формальных основа-ний . Сбивчивость точек зрения отечественных историков объясняется отчасти отсутствием надлежащей четкости формулировок в нормативных документах, а в некоторых случаях и недостаточно внимательным отношением к содержанию понятия, каким оно было в российском законодательстве в разное время. Практически с каждым утверждением историков можно спорить.

В последнее время сформировалось две группы исследователей. Одна занимается изучением мещан как обособленной общности, другая рассматривает мещан в тесной связи с прочими сословиями города. Научная деятельность Ю.М. Гончарова, например, хотя и отличается рядом глубоких работ, посвященных только мещанству в различных аспектах его жизни, тем не менее, не порывает с изучением истории остальных городских сословий18. М.Г. Рутц были проведены исследования в русле деятельности всех городских сословий, в том числе были изучены численность, источники формирования, виды хозяйствования мещан Западной Сибири19. Вопросы хозяйственной деятельности западносибирских мещан в сравнении с остальными сословиями были затронуты В.П. Шпалтаковым . Е.Ю. Апкаримова изучила особенности мещанской сословной демократии в контексте вопросов организации, материального обеспечения и деятельности органов самоуправления уральских городов - Перми, Уфы, Оренбурга и Вятки21. Вопросы правового положения мещан и других го-

17 Аккуратов Б.С. Феномен мещанства в российской общественно-политической мысли и политической тео
рии. Дис. ... канд. истор. наук. Казань, 2002. С.48; он же. Российский мещанин: предприниматель или субъект
моральной экономики (на историческом срезе Казанской губернии начала XX века) // Культура и этика бизнеса:
история, традиции, проблемы переходного периода. Казань, 1997.

18 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Гумани
тарные науки в Сибири. Сер. «Культура, наука, образование». Новосибирск, 2000. № 3. С. 113-116; он же. Ме
щанское сословие Западной Сибири // Преподавание истории в школе. М., 2002. № 4. С. 46-53; он же. Город
ская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; он же. Мещанское сословие Западной
Сибири второй половины XIX - начала XX века / Ю.М. Гончаров, B.C. Чутчев. Барнаул, 2004.

19 Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX в. // Демо
графическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91-105; она же. Торгово-
промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в.: Автореф. дис. ...
канд. истор. наук. Барнаул, 2003.

20 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине
XIX в. Омск, 1997.

21 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Урале во второй половине XIX - начале XX века // Сель
ское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. M., 2003. С. 243-312; она же. Сословные
корпорации в городах Урала (конец XIX - начало XX в.). Екатеринбург, 2004.

родских сословий были рассмотрены А.А. Терещенко . Структуру городского населения и место мещан в ней изучал А.В. Старцев23. М.К. Шацилло рассматривал вопросы мещанской общественно-политической и предпринимательской деятельности в русле формирования российской буржуазии в масштабах всей страны24.

Образ российских мещан получил самое общее освещение в работах Б.Н.Миронова. В исследовательской работе ученого мещанский вопрос был раскрыт под углом общедемографических процессов в городах России, в контексте изменений социально-сословной структуры городского населения и развития форм занятости горожан в отраслях городского хозяйства, а также в тесной связи с формально-юридическими и культурными переменами в стране. В ряде мест специальное внимание автор уделил мещанскому самоуправлению и организации бытовой жизни этой группы обывателей.

Отдельные отечественные ученые занимаются изучением мещанства как автономной социальной группы людей, в отрыве от всех прочих слоев населения. В границах собственно мещанской темы одни исследователи сосредотачивали свое внимание на решении узких вопросов, а другие старались рассмотреть мещанскую жизнь как можно более разносторонне, освещая если не все ее грани, то большее их количество.

Исследовательские интересы Ю.М. Гончарова, B.C. Чутчева, О.В. Меже-ниной оказались самыми обширными. Их работы отличает наиболее полный обзор мещанской жизни. Они изучили численный состав мещан, их правовое положение, особенности генезиса мещанства и своеобразие его развития, включая источники пополнения и воспроизводства сословия, а также особенности имущественного положения и профессиональной, в том числе общественной,

22 Терещенко А.А. Правовое положение городских сословий России во вт. пол. XIX - начале XX в. (на при
мере Курской губернии) // Права человека в условиях становления гражданского общества. Курск, 1997. С.
168-170.

23 Старцев А.В. Численность и состав населения города Бийска во второй половине XIX в. // Палеодемогра-
фия и миграционные процессы в Западной Сибири. Барнаул, 1994. С. 183-185.

24 Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии в России в конце XIX века. М., 2004.

25 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое разви
тие. Л., 1990; он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности,
демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1-2.

11 деятельности. Высокий уровень обобщающей работы позволил Ю.М. Гончарову, В.В. Белослудцевой показать структурные процессы в мещанской семье -семейное состояние и состав мещанских семей, рассмотреть их этническую сторону, поколенный состав и жизненный цикл.

В последнее время особое внимание стало уделяться межнациональным взаимоотношениям в мещанской среде, которая состояла не только из русских, но и из малых народов России, а также иностранцев, неоднозначной роли конфессионального компонента в деле обретения мещанского звания, препятствиям, стоявшим на пути его приобретения. Под историко-этнографическим углом зрения изучали мещанское сословие Н.В. Зорин и Э.Б. Каплуновская , П.Л. Казарян27, А.П. Каплуновский, Л.В. Останина.

Несмотря на все имеющиеся по этой теме наработки ученых, история российского мещанского сословия еще не написана. Были сделаны только первые шаги на пути обобщения имеющихся сведений по большинству губерний и областей России. Тему истории мещанства в общероссийском масштабе затронули В.В. Захарова и в некоторой степени М.К. Шацилло. Значительное внимание современных исследователей мещанской темы притягивает региональный аспект.

Больший интерес ученые проявляют к истории западносибирского мещанства. В общей массе работ исследования по мещанству городов Западной Сибири лидируют. Удачные исследования стали возможными в результате группировки целого ряда сибирских губерний. Современные ученые - историки сибирского мещанства - неоднократно обращали внимание на позитивный вклад, который сделали около двух десятков их предшественников, в деле популяризации мещанского вопроса и создании благоприятной почвы для серьезной исследовательской работы в этом направлении. Он-то и подтолкнул их раньше, чем исследователей остальных административных районов России, серьезно

26 Зорин Н.В., Каплуновская Э.Б. Этнодемографические особенности мещанских семей Казани в конце XI в.
(По материалам посемейных списков городской управы) // Этнографическое обозрение. М., 2000. № 1. С. 70-
81.

27 Казарян П.Л. Польские повстанцы - мещане города Якутска // Якутск: история и современность (к 37-
летию Города). Якутск, 2002. С. 30-39.

заняться мещанской темой.

На этапе 1990-х гг. мещанская проблематика оказалась в центре научных изысканий не только отдельных ученых, но и целых коллективов авторов. Изучением социального положения этого сословия в Западной Сибири занялись Ю.М. Гончаров, Л.В. Останина, B.C. Чутчев. На историю мещан Юго-Западной Сибири, в частности, в Томской губернии, обратила внимание О.В. Меженина. Судьбами мещан Поволжья, в частности, в Казанской губернии, заинтересова-лись Б.С. Аккуратов, В.М. Бухараев , Н.В. Зорин, А.П. Каплуновский, Э.Б. Каплуновская.

Остальные районы нашей страны, мещанская действительность которых не менее привлекательна для изучения, вообще остались без специального внимания ученых. По некоторым из них существуют единичные работы. Так, например, мещане Ярославской губернии стали предметом научных изысканий О.А. Кострикиной, а мещане Пермской губернии - В.В. Белослудцевой. Следует также выделить работы, в центре которых находится история мещан какого-то одного города. Например, П.Л. Казарян занимался исследованием положения мещанского сословия в Якутске, В.В. Белослудцева - в Перми, Е.В. Касе-вич - в Ставрополе29, М.К. Акользина - в Моршанске30.

В современной историографии о донском мещанстве упоминается только в работах В.В. Захаровой и М.К. Шацилло, в которых содержатся сведения о положении мещан в различных административных районах России. В.В. Захарова лишь приводит сравнительные данные о численности донских мещан и их доли среди всего населения, структуре мещанского землевладения и стоимости фон-

28 Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Со
циальная история: Ежегодник. 1997. М, 1998. С. 19-33; он же. Провинциальный обыватель перед лицом рево
люции (на материалах Казанской губернии) // Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоми
нания. Статьи. М., 2000.

29 Касевич Е.В. Проблемы социальной мобильности мещанства г. Ставрополя в 60-90-е гг. XIX в. // Пробле
мы аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1999. С. 66-70.

30 Акользина М.К. Налоговые повинности мещан г. Моршанска в 60-е гг. XIX в. // V Державинские чтения:
Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (февраль 2000 г.). Тамбов, 2000. С. 10-11; она
же.
Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX
века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Тамбов, 2002;
Акользина М.К., Канищев В.В. Влияние традиций аграрного общества на структуру городской семьи Тамбов
ской губернии в XIX - начале XX в. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации
аграрного общества в XVIII-XX вв. Тамбов, 2002. С. 134-141.

да мещанских земель на Дону. М.К. Шацилло интересуется мещанами Дона в контексте формирования промышленной буржуазии на Юге России, поэтому рассматривает их в одной группе с мещанами Екатеринославской, Харьковской и Херсонской губерний. Но эти сведения не позволяют судить о своеобразии хозяйственной деятельности мещанского сословия на Дону.

Таким образом, в современной исторической науке повысился интерес к мещанскому сословию в России и к отдельным его региональным группам. Однако, несмотря на это, мещане Области войска Донского конца XIX - начала XX в. не стали предметом исторического исследования. Работы, в которых о нем идет речь, содержат лишь самые общие, и притом отрывочные, сведения. Вне поля зрения исследователей оказались такие вопросы, как тенденции развития мещанского сословия на Дону в период буржуазной модернизации; политические и правовые условия развития мещанского сословия, источники его роста в Области войска Донского; своеобразие положения мещан в городах и сельской местности; грамотность донских мещан и их образовательные предпочтения; мотивы государственного участия в жизни донских мещан, формы контроля и административного воздействия на их сословную деятельность; социально-политические ориентации и политическое поведение мещан на Дону. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

Цель исследования - изучить мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX в.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить тенденции развития мещанского сословия Области войска Донского в условиях буржуазной модернизации.

  2. Рассмотреть политические и правовые условия развития мещанского сословия на Дону в конце XIX - начале XX в.

  3. Выявить источники роста мещанского сословия на Дону.

  4. Показать положение мещан в городах Области войска Донского в сравнительной ретроспективе.

  1. Выяснить положение сельских мещан на Дону в контексте процессов урбанизации.

  2. Определить уровень грамотности донских мещан и выявить их предпочтения в сфере образования.

  3. Раскрыть мотивы государственного участия в жизни донских мещан, показать формы контроля и административного воздействия на их сословную деятельность.

  4. Выявить социально-политические ориентации и рассмотреть политическое поведение донских мещан.

Объект исследования - мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX в.

Предметом исследования являются формирование и структура, образовательные ценности, социально-политическое положение мещанского сословия Области войска Донского.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - начало XX в. - охватывают период, в течение которого в Области войска Донского произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни. На этом этапе донское мещанство выходит на новый уровень самоидентификации, что сопровождалось усилением разнообразия его социальной деятельности и общественной активности. В условиях размывания сословной структуры общества донские мещане, приспосабливаясь к новым условиям, пытались сохранить сословные преимущества и завоевать дополнительные экономические, социально-политические преференции.

Территориальные рамки. Исследование охватывает территорию Области войска Донского в границах конца XIX - начала XX в., включавшую в себя девять административно-территориальных округов: Донецкий, 1-й Донской, 2-й Донской, Ростовский, Сальский, Таганрогский, Усть-Медведицкий, Хоперский и Черкасский.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена в русле классической и неклассической парадигм исторического исследования. В рам-

ках классической методологии донское мещанство рассматривалось как социальная группа, имеющая особые социальные интересы и сословно-правовой статус. В рамках неклассической методологии, ориентированной на изучение духовных интенций жизнедеятельности людей, исследовались образовательные предпочтения, социально-политические ориентации и поведение донских мещан.

При изучении социальных границ мещанского сословия Области войска Донского в качестве методологического основания были использованы идеи теоретического характера, содержащиеся в работах Б.С. Аккуратова, В.М. Бу-хараева, В.В. Захаровой, О.В. Межениной, Л.В. Останиной, B.C. Чутчева. Опираясь на эти идеи, диссертантом был разработан методологический конструкт изучения данного сословия на Дону, в рамках которого были выделены две группы мещанского населения, или обывателей. К первой группе были отнесены обыватели, которые являлись членами мещанских организаций (обществ) и обладали правами мещанского сословия. Ко второй группе - вечные цеховые ремесленники, т.е. цеховые мещане , и мещане на рабочем окладе, которые не являлись членами мещанских организаций и поэтому не пользовались сословными правами мещан. Первая группа, в отличие от второй, представляла собой более сплоченную часть мещанского населения, способную оказывать влияние на различные сферы жизнедеятельности Области войска Донского.

В работе диссертант использовал понятия, которые предусматривают особое смысловое наполнение, «образовательные предпочтения» и «социально-политические ориентации».

Образовательные предпочтения - это ценности, которые определяли приоритеты донских мещан в образовательной сфере и влияли на выбор специализации обучения, профиля образовательного учреждения в том или ином насе-

31 На пороге XX в. численность цеховых мещан в городах была небольшой. В 1897 г. в Области войска Донского доля цеховых мещан среди всех мещан Ростова-на-Дону и Таганрога составляла 7,1-7,4 %, а в Нахичевани-на-Дону не превышала 1 %. В Новочеркасске и Азове они не упоминаются в это время. Несмотря на то, что к ликвидации цехового строя в России приступили в 1900 г., о его существовании на Дону известно и в 1915 г. См.: ГАРО. Ф. 353. Оп. 1. Д. 479 а. Л.1об.-2; Ведомости Ростовского н-Д. Градоначальства. 25 января. 1915. С. 2; Ведомости Ростовского н-Д. Градоначальства. 29 января. 1915. С. 2.

16 ленном пункте на территории Области войска Донского и за ее пределами.

Социально-политические ориентации предусматривают установки поведения, которые проявляются в поступках донских мещан, в том числе в ответ на какие-то действия со стороны государства, вне идеологического контекста и деятельности политических партий.

Методологическую роль в работе играли принципы историзма и всесторонности. В ней использовались системный, генетический, сравнительный и типологический методы изучения исторической действительности, а также контент-анализ.

Источниковая база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались как архивные, так и опубликованные исторические источники.

Основными архивными источниками были статистические материалы , делопроизводственная документация и письма мещан 33. Архивные статистические источники включают в себя данные, полученные в ходе переписи населения на Дону в 1897 г.; статистические отчеты о состоянии Области войска Донского; ведомости о числе жителей по сословиям в административных округах, количестве учебных заведений и числе учащихся в учебных заведениях Области и за ее пределами из уроженцев Области, а также ведомости о доходах мещанских обществ. Отчетные документы органов власти на местах отличаются большой информативной насыщенностью. Однако содержащаяся в них информация не свидетельствует о высоком уровне их надежности. Поступающие в отчет сведения, хотя и проходили тщательную предварительную проверку, между тем, были документами «из вторых рук», вбирали в себя сильно переработанную и потому очень субъективную информацию, поэтому можно сомневаться в полной надежности этого вида документов.

Для работы большой интерес представляла делопроизводственная документация. Эти архивные материалы состоят из различного рода постановлений и

ГАРО. Ф. 353 «Областной войска Донского статистический комитет». 33 ГАРФ. Ф. 102 «Департамент полиции». ГАРО. Ф. 46 «Атаманская канцелярия (Канцелярия войскового наказного атамана)»; Ф. 579 «Канцелярия таганрогского градоначальника»; Ф. 588 «Таганрогская мещанская управа»; Ф. 685 «Областное войска Донского по городским делам Присутствие».

отчетов, приговоров и протоколов, докладных и объяснительных записок, донесений и представлений о текущей деятельности мещанских организаций на Дону, отдельных должностных лиц мещанского самоуправления; переписки между различными мещанскими организациями, прошений, жалоб, ходатайств мещан на имя мещанских старост, наказного атамана, городского головы, инспектора народных училищ, управляющего Владикавказской железной дорогой, в Областное по городским делам Присутствие, городские управы и думы, окружные распорядительные по городским делам комитеты, окружные полицейские управления, столичные государственные учреждения - Правительствующий Сенат, Совет министров, Государственную думу. Эти источники наиболее ценны для диссертационной работы, так как позволили выявить условия развития мещанского сословия на Дону, масштабы участия государства в этом процессе, уровень грамотности донских мещан, их образовательные предпочтения и социально-политические ориентации. Наиболее репрезентативную информацию предоставляют приемные приговоры мещанских собраний и обществ, а также общественные приговоры, протоколы и объяснительные мещан. Однако они малочисленны и их дефицит очевиден. Менее значительными и малосодержательными в работе являлись постановления мещанских собраний, управ, письма мещанских старост смотрителям богоугодных заведений, инспекторам народных училищ.

К этим материалам примыкает делопроизводственная документация, к составлению которой мещане не имели отношения, но в которой речь идет об отдельных сторонах их деятельности. Это - рапорты, докладные записки, протоколы, донесения и представления на имя наказного атамана, окружного начальника, в городские полицейские управления, городские управы по нуждам мещан, а также жалобы должностных лиц частных контор и банков, частных лиц, в том числе из мест заключения, с просьбами принять их в мещанские организации Области. Важными для исследовательской работы были представления казаков и приговоры станичников, которым довелось жить рядом с мещанами; постановления и доклады городских управ и дум по вопросам деятельности мещанских

обществ на Дону, заключения прокурора, протоколы органов государственной власти, затрагивающие проблемы жизни донских мещан. Особое место занимают обращения городских и окружных властей, областного Правления к мещанским старостам, епархий различных церквей и духовных консисторий из различных городов России в мещанские управы Области войска Донского. Эти письменные источники представляют нарративное изложение сведений под оценочным углом зрения, что позволяет говорить об актуальности и привлекательности мещанского статуса для представителей иных социальных групп населения. Они дают возможность судить об уровне культуры мещан, их образованности и профессиональной востребованности. Эти документы содержат информацию о проблемах и нуждах мещан, их образе жизни, а также другие полезные сведения, важные для исследования специфики их поведения и социально-политических ориентации. Однако они дают скупые сведения о том, что необходимо для исследования духовной жизни донских мещан. В тоже время они помогают компенсировать нехватку прямых статистических сведений о численности мещан в тех или иных населенных пунктах, об особенностях их хозяйственной деятельности.

Для исследования весьма ценным, но, к сожалению, малочислененным являлся эпистолярный тип архивных документов - письма мещан друг другу. Они дают информацию по вопросам приема в сословную организацию новых членов, об особенностях выделения средств на строительство различных культурных учреждений, о формах конфликтных ситуаций, возникавших на почве половозрастных, конфессиональных, образовательных, бытовых и хозяйственных особенностей.

В диссертационной работе использовались такие опубликованные источники, как нормативные документы, статистические материалы, периодическая печать. К первому типу опубликованных источников относятся такие нормативные документы, как государственные законы и законодательные акты34, ре-

34 Свод законов Российской империи. СПб., 1899; Свод законов Российской империи. Продолжение 1912 года. Ч. 5. СПб., 1912; Свод законов о состояниях. СПб., 1842; Городовое положение. Т. II. СПб., 1886; Городовое положение. Чернигов, 1892.

золюции правительственных органов, непосредственно регулировавшие со-словно-правовой статус мещан на территории всей страны и Области войска Донского. Среди них статьи Свода законов Российской империи и дополняющие их публикации официальных документов. Так, «Свод законов о состояниях», составленный для нужд государственных служащих, в ряде мест ярко иллюстрирует пространство свободы, уровень автономности российских мещан, показывает масштабы участия бюрократии в жизни обывателей . Специально мещанам было посвящено IV отделение III раздела «Свода законов о состояниях», которое так и называлось - «О мещанах». Некоторую ценность представляют также «Законы гражданские», которые позволяют судить об уровне обо-собленности мещан в формально-юридическом контексте тех лет . Особую ценность также представляют указы монарха и Правительствующего сената. Значительную позитивную роль в формировании нормативной базы для научного исследования имеют тематические сборники узаконений, специально относящиеся к мещанам 3?. Они содержат пояснения по неоднозначно понимаемым пунктам российских законов о мещанах. Адресованные больше чиновникам, они преследовали цель содействовать повышению эффективности деятельности государственных органов власти в центре и на местах. Эти сборники, обращаясь к максимально полному перечню официальных документов, регламентирующих практически все стороны жизни мещан, позволяют проследить характер изменений формальных прав этого сословия в течение значительного отрезка времени.

Второй тип опубликованных источников составляют статистические материалы - данные первой общероссийской переписи 1897 г. по Области войска

35 Свод законов Российской империи. СПб., 1876. Т. IX: Законы о состояниях.

36 Законы гражданские (Свод законов. Том X, часть I) с объяснениями по решениям гражданского кассаци
онного департамента правительствующего Сената / Сост. А. Боровиковский. Изд. 6-е. СПб., 1889; Свод законов
Российской империи. Кн. 2. Т. V-IX / Сост. A.M. Нюренберг. М., 1910; Законы гражданские / Сост. под ред.
A.K. Гаугера. СПб., 1897; Законы гражданские: С разъяснениями правительствующего Сената и комментариями
русских юристов. Изд. 4-е. /Сост. Й.М. Тютрюмов. СПб., 1913.

37 Мыш ММ. О мещанских и ремесленных управлениях. Сборник узаконений, правительственных и судеб
ных разъяснений. СПб., 1896; Вилейшис Я.М. Систематический сборник законов о мещанских управлениях.
Херсон, 1914.

Донского 38; статистические справочники, содержащие сведения по губерниям и областям России; сборники статистических сведений по городам и округам Области войска Донского, сборники региональной переписи, статистические справочники по городам на Дону и отдельным сторонам городской жизни 39. Опубликованные статистические обзоры знакомят нас с положением мещан при охвате многих регионов России и страны в целом, а также с ситуацией в Области войска Донского. Этот тип опубликованных источников помогают решить целый комплекс историко-демографических вопросов. При их участии появляется возможность определить численный состав донского мещанства, проследить особенности протекания урбанизации жизни мещан.

Третий тип опубликованных источников составляют сведения из периодической общероссийской и краевой печати. Самый разнообразный материал, касающийся отдельных сторон жизни мещан, содержится в таких периодических изданиях, как «Журнал МВД», «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Красная новь», «Донские областные ведомости», «Ведомости Ростовской-на-Дону городской управы», «Ведомости Ростовского-на-Дону градоначальства», «Таганрогский Вестник», «Полицейский листок таганрогского градоначальника», «Таганрогский сборник». Эти источники иллюстрируют жизнь донских мещан не всегда прямо и недостаточно полно. Извлеченная из них информация отдельными фактами проясняет некоторые стороны мещанской действительности Области войска Донского - взаимоотношения между мещанами и органами государственной власти, отношение их к законам, государственную позицию в отношении перспектив существования мещанского сословия, особенности взаимоотношений в мещанской среде между мужчинами и женщинами в горо-

Список населенных мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Ч. І, Н-Ш. Новочеркасск, 1905. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. XII. Область войска Донского. СПб., 1905.

39 Область войска Донского по переписи 1873 года. Вып. 1. Новочеркасск, 1879; Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии. Екатеринослав, 1884. Т. I: Ростовский-на-Дону уезд и Таганрогское градоначальство; Ростовское-на-Дону соединенное среднее механико-химико-техническое и ремесленное училище. Отчет за 1907 г. Ростов н/Д, 1908; Альманах-справочник по городу Таганрогу и его округу. Таганрог, 1911; Ростовское-на-Дону 8-классное мужское и женское коммерческое училище им. цесаревича Алексея. 1912/1913 уч. год. Ростов н/Д, 1913.

дах и сельской местности, взрослыми и детьми, формы межсословных контактов, как в границах Области, так и за ее пределами.

Комплексное использование архивных и опубликованных источников позволяет получить достаточно репрезентативную историческую информацию о формировании и развитии мещанского сословия на Дону, его численности, структуре, положении, образовательных ценностях, социально-политическом поведении и сословной деятельности мещан в конце XIX - начале XX в. Это дает возможность решать поставленные в диссертационном исследовании задачи на достаточно надежной эмпирической основе.

Научная новизна.

  1. Был разработан методологический конструкт, на основе которого удалось получить целостное представление о мещанском сословии Области войска Донского в конце XIX - начале XX в. как социальной группы с особым социально-правовым статусом и собственными ценностными ориентациями.

  2. Рассматривая тенденции развития мещанского сословия на Дону в условиях буржуазной модернизации, удалось установить, что, с одной стороны, оно выступало источником формирования классов буржуазного общества, с другой - приспосабливаясь к новым условиям, стремилось не только сохранить, но и приумножить свои сословные привилегии. Докапиталистический характер хозяйствования донских мещан благоприятствовал дальнейшему существованию их как обособленной социальной группы, заинтересованной в сохранении сословной организации, призванной обеспечить особые условия для ее экономической деятельности. Жизнеспособность данного сословия нашла свое проявление в росте его политической активности, стремлении кооперироваться с мещанами из других регионов России для создания общероссийских организаций, способных отстаивать их интересы.

  3. Изучение политических и правовых условий развития мещанского сословия на Дону позволило выявить два пути пополнения его численного состава - причисление и приписка. Причисление, которое осуществлялось посредством демократической процедуры приема лиц в мещанскую организацию на собрании мещан и закреплялось в приемном приговоре, предоставляло доступ ко

всем правам сословия. Приписка была проявлением диктата государства в сословных делах. Она предусматривала запись лиц в сословие мещан, игнорируя мнение самих членов мещанской организации. Кроме того, приписка не предоставляла доступа ко всем сословным прерогативам. В частности, приписанные не имели права участвовать в деятельности сословных органов власти мещан. До момента причисления к сословию их возможности ограничивались правом пользоваться только результатами попечительской деятельности. В Области войска Донского утвердилась своеобразная модель пополнения численного состава мещан, в рамках которой одни лица обладали преимуществами при получении мещанского звания перед другими; и имели возможность стать мещанами быстрее и в короткие сроки. Кроме того, в одних населенных пунктах, в частности в малых городах Области - посаде Азова, Александровск-Грушевском, Ейском укреплении, и сельской местности было легче стать представителем мещанского сословия, в других, например, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Таганроге, - намного сложнее. Это было вызвано тем, что существовал не только комплекс возрастных, половых, материальных цензов, обязательный для всех претендентов на мещанское звание, но и нравственные требования, которые зависели от предпочтений самих мещан.

4. Основными источниками роста численного состава мещанского сосло
вия на Дону был естественный прирост, а также перемещение в ряды мещан
представителей различных слоев населения, как Области войска Донского, так
и других губерний России. Пополнялось донское мещанство в основном за счет
крестьян. Мотив их перехода в это сословие был продиктован главным образом
материальными причинами. Казачество менее всего было заинтересовано в
формировании мещанского сословия, поскольку переход в данное сословие
приводил к понижению их социального статуса в Области войска Донского, где
казаки считались привилегированным сословием и обладали возможностями,
сопоставимыми с мещанскими в городах, и несравненно большими, чем их бы
ло у мещан в сельской местности.

5. В конце XIX в. численность мещан среди всего населения Области
войска Донского (9,5 %) была сопоставима с общероссийским показателем

(10,6 %). Из около 245 тыс. донских мещан большая их часть, приблизительно 53 %, проживала в городах. В то же время доля мещан среди всех городских жителей составляла 44 %. Это было ниже, чем в 23 губерниях европейской части России, а также в некоторых губерниях Западной Сибири. В целом показатель численности мещан в структуре городского населения был не намного ниже общероссийского, который составлял 46 %. К «мещанским» городам Области войска Донского принадлежали от 5 до 6 городов из 7. Если брать во внимание долю мещан среди других сословных групп городского населения, то этими городами будут Ейское укрепление, посад Азов, Таганрог, Александровск-Грушевский, Нахичевань-на-Дону, в которых более 50 % горожан были мещанами. К мещанским городам Области можно также отнести Ростов-на-Дону. На 1 000 городских мещан России приходилось до 1 020 ростовских мещан, и это несмотря на то, что доля ростовских мещан среди всех горожан постоянно уменьшалась - с 45 % в 1897 г. до 33 % в 1913 г. В донских городах мещанское сословие развивалось неравномерно. В начале XX в. все они различались по показателям мещанско-городского развития. Численность мещан в Ростове-на-Дону и Таганроге была больше, чем в любом другом городе Области. Доля мещан в структуре городского населения была самой высокой в Ейском укреплении, посаде Азов и Таганроге. Наибольший прирост мещан наблюдался в Алек-сандровске-Грушевском. Практически без изменений был численный состав мещан в Новочеркасске. В сельской местности во всех округах Области войска Донского проживало более 47 % мещан. Специфика существования сельских мещан на Дону заключалась в том, что они проживали менее компактно, чем в целом по стране, и жизнь их протекала среди представителей других сословий, во много раз их превосходящих. С конца XIX в. наблюдалась тенденция роста численности мещан в городах за счет уменьшения мещан в сельской местности. В начале XX в. в условиях урбанизации число сельских мещан сократилось в 2 раза. Особенно сильные потери понесли станичные и волостные земли. Большая часть донских мещан направлялась в Ростовский и Таганрогский округа. Однако на городской территории этих округов процесс урбанизации мещанской жизни протекал неодинаково. Например, в малых городах - посаде

Азове и Ейском укреплении - он не был полноценным и осуществлялся в основном на количественной основе, а в крупных - Ростове-на-Дону и Таганроге - он был более качественным и имел необходимое социально-культурное «наполнение».

  1. Изучение образовательного уровня мещан на Дону позволило установить, что значительная их часть была неграмотной. Наиболее высоким показателем грамотности отличались мужчины-мещане в возрасте до 40 лет, которые проживали в крупных городах Области - Новочеркасске, Ростове-на-Дону и Таганроге. Они были материально обеспечены и находились на государственной службе или занимались предпринимательской деятельностью. В больших городах уровень образованности среди мещан достигал 40 %. Грамотными были мещане православного ортодоксального вероисповедания, придерживающиеся протестантской или иудейской религии. Наименее грамотными были представители старшего поколения, женщины, мещане, проживавшие в сельской местности и придерживавшиеся мусульманского вероисповедания или идеологии различных христианских сект. Предпочтения мещан в образовательной сфере Области войска Донского формировались в зависимости от выбора профессиональной деятельности, а также от места расположения образовательного учреждения и его популярности в мещанской среде. Выбор образовательных услуг донскими мещанами осуществлялся в более узких рамках, чем представителями других сословных групп. В частности, мещане на Дону предпочитали гражданские специальности, ориентировавшиеся на торговую и промышленную деятельность. Образование в училищах и гимназиях они старались получать в учебных заведениях Области, прежде всего в городах Ростове-на-Дону и Таганроге. Обучение в высших учебных заведениях их интересовало в городах Харькове, Санкт-Петербурге и Москве. Уровень спроса молодых мещан на образовательные услуги в институтах и университетах за пределами Области был выше, чем у молодых людей из других сословий на Дону.

  2. Органы государственной власти принимали активное участие в деятельности донских мещан. Это было обусловлено, во-первых, исторически сложившимися стереотипами взаимодействия государства и сословий в России,

которые изначально требовали от власти этатистско-патерналистского участия в их жизни; во-вторых, недоверием государственной бюрократии к самостоятельной деятельности мещан, связанной с демократическими принципами мироустройства; в-третьих, противоречивостью законов, которые оставляли много места для административного произвола чиновников. Сословная деятельность донских мещан находилась под государственным контролем и была сильно регламентированной. Все их проблемы, как правило, решались при участии областных и столичных властей. Свободное развитие мещанского сословия сдерживалось государственным контролем за выборами в органы мещанского самоуправления и за обращением мещан с жалобами в различные государственные инстанции; административным регулированием порядка приема в мещанскую организацию и выхода из нее; перекладыванием на руководство мещанских организаций некоторых полицейских функций; регламентированием бюджетных доходов и расходов мещанских организаций. При этом многие формы контроля над деятельностью сословных организаций мещан выходили за рамки закона и были, по существу, следствием бюрократического произвола.

8. Изучение социально-политических ориентации мещан на Дону позволило установить, что они, с одной стороны, постоянно надеялись на патерналистскую поддержку со стороны государства, стремясь к общественному согласию со всеми социальными группами, где государству отводилась роль арбитра. С другой стороны, донские мещане, проявляя политическую активность, требовали предоставления им права создавать общероссийские союзы мещан и непосредственно участвовать в работе различных органов государственной власти. Борьба донских мещан за сословные права носила как легальный, так и нелегальный характер. Основными способами этой борьбы были: написание жалоб и прошений во всевозможные государственные инстанции; поиск защиты у высоких покровителей; уклонение от службы в армии; манипулирование доходами, уклонение от уплаты налогов и некоторых обязательных рентных платежей; отказ от выполнения непопулярных и вмененных не по закону полицейских обязанностей, игнорирование предписаний местных чиновников, выполнение которых считалось неприемлемым для мещан по моральным сообра-

жениям. Несмотря на разнообразные формы социального протеста, мещане были наиболее законопослушной группой на Дону и по сравнению с представителями других сословий были менее всего склонны к преступным действиям по должности.

9. Были выявлены и впервые введены в оборот новые архивные материалы, позволившие создать надежную эмпирическую базу для диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при изучении социальной истории России конца XIX - начала XX в. Полученные в работе новые знания могут оказаться полезными при чтении учебных курсов по истории России и спецкурсов по региональной истории, а также при написании соответствующих учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Итоги диссертационного исследования получили апробацию в ходе защиты аттестационной работы «Политические представления и ценности донских мещан» в рамках профессиональной переподготовки в ИППК Южного федерального университета (ЮФУ) в июне 2006 г. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию на ежегодных научных конференциях преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ). Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории Отечества и кавказоведения ИППК ЮФУ, на кафедре истории Отечества и экономики ТГПИ.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили освещение в 9 публикациях, объемом 5,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 25 таблиц. Общий текст работы составляет 232 страницы.

Тенденции развития мещанского сословия в условиях буржуазной модернизации

В конце XIX - начале XX в. бурное развитие отечественной промышленности и торговли обеспечило быструю перестройку российской экономики на буржуазный манер. Однако хозяйственная модернизация соседствовала с незавершенностью, замедленностью социальных процессов. В это время хотя и происходило слияние феодальных сословий, но события не были стремительными. Ко времени упразднения сословий в 1917 г. общественная жизнь в России имела сильные пережитки старого строя.

В отечественной исторической науке возобладал недостаточно критический подход к определению сущности модернизационных процессов в России. Акцент историков на поступательности и равномерности происходящих событий вынуждал их думать о неизбежности структурной перестройки общественных отношений во всех жизненных направлениях без заминок и рецидивов сословного уклада 40. Многие исследователи неоправданно приукрашивали российскую действительность и преувеличивали социальную сторону модернизации страны на рубеже XIX-XX вв. Они идеализировали реальность тех дней утверждениями о якобы значительной продвинутости России по пути ликвидации сословного строения общества.

В политических верхах российского общества в конце XIX - начале XX в. циркулировала мысль о желательности упразднения сословия. При этом она мало согласовывалась с реалиями времени. Очень часто и опрометчиво правительственные круги России, руководствуясь желанием не отстать от других стран, в надежде на будущие успехи, клали в залог действительную жизнь подданных российской монархии. Результаты форсирования событий зачастую оказывались мнимыми, эффективность государственного управления снижалась, из-за чего жизнь людей становилась только хуже. Возможно, этот ложный мотив провоцировал желание некоторых представителей высшего чиновничества России начала XX в. повсеместно ликвидировать мещанское сословие. Не стоял вопрос о его реорганизации там, где оно было полезно, и об упразднении его в тех районах, где это было крайне необходимо, учтя неравномерность развития регионов большой страны. В связи с этим следует отметить замечание одного российского ученого начала XX в. А.И. Елистратова. Он обратил внимание на опасность, которая исходила от государственной политики вследствие неверного толкования важнейших для общества целей. «Что признают правящие за общественный интерес, - подчеркнул он, - это зависит от уровня культуры. И то, в чем власть видит общее благо, может, на самом деле, и разойтись с интересами значительной части населения» .

В коридорах Министерства внутренних дел на рубеже веков циркулировала точка зрения о девальвации сословных начал, более всего принимавшая в расчет реалии столичных городов страны. Стремление равнять все на столичный образец обернулось тем, что на вооружение политическими деятелями была взята точка зрения о желательности отмены сословий по всей стране, даже в тех районах, где они могли бы еще играть свою положительную роль42. Просочившись за пределы коридоров власти, это мнение нашло своих сторонников среди журналистов столичной прессы. В 1899 г. в газете «Русские ведомости» А. Самойлов писал о том, что сословные вопросы отодвигаются на задний план. «Современная экономическая жизнь, как известно, - отмечал он, - нивелировала сословные различия...

Грамотность донских мещан

Источники по истории Области войска Донского не дают прямых обобщающих статистических сведений об уровне грамотности и образования донских мещан. Отрывочные и часто противоречивые факты позволяют судить об этом приблизительно, когда речь идет о мещанах городских, и совершенно поверхностно, когда дело касается мещан сельской местности. Демократические традиции мещанской, прежде всего городской жизни, связанные со стремлением отстаивать личные и корпоративные права, обусловили возникновение пласта документальных сведений, косвенно проясняющих эту сторону вопроса. Они свидетельствуют о слабой грамотности и в среднем о невысоком образовательном уровне донских мещан в конце XIX - начале XX в.

Мещане Области войска Донского были более чем наполовину неграмотными. Показатели их грамотности можно признать приемлемыми только для удовлетворения элементарных житейских нужд. Они не свидетельствуют о богатстве формальных знаний, которые можно было получить при длительном обучении в школе.

Широта распространения грамотности среди донских мещан зависела от возраста и пола человека, его конфессиональной принадлежности, места жительства в городе или сельской местности, имущественного положения, места работы и профессии, членства в мещанских организациях Области, а также наличия или отсутствия субъективной положительной установки на обучение.

Старшее поколение мещан было менее всего образованным по сравнению с их детьми, более осведомленными в грамматике и арифметике. Многие документы, которые требовали личной подписи взрослых мещан, имели в лучшем случае или их собственные фамилии, выведенные неумелым каллиграфическим почерком, часто с ошибками в их написании, или подписи доверенных лиц от имени и по просьбе неграмотных поручителей. Например, в 1888 г. на имя наказного атамана, в Областное по городским делам Присутствие, в городскую думу Таганрога поступили многочисленные жалобы от мещанина Л.А. Кулика по факту неправильной, по мнению жалобщика, отдачи мест под торговые лавки. Эти жалобы иллюстрировали типичный случай для того времени, когда главный инициатор разбирательства, будучи сам неграмотным, поручил написать жалобу своему сыну206.

Многочисленные примеры ярко свидетельствуют о том, что многие донские мещане старшего поколения были неграмотными. Показательным здесь является случай из жизни мещанина города Александровска-Грушевского М.Д. Диточенко. К 84 годам он так и не научился писать. Неизвестно, предпринимал ли он ранее какие-то усилия, чтобы овладеть азами грамматики. Обращаясь с заявлениями в различные государственные и сословные инстанции, он с 1913 по 1915 г., пока шло дело, вынужден был затрачивать силы на поиск доверенных лиц. На этом пути в течение трех лет он успел поменять множество людей, которые согласились от его имени писать кипы различных жалоб и прошении Представители наиболее молодого поколения мещан отличались большим уровнем грамотности. В 1884 г. в местечке Ейском укреплении, далеко не самом благополучном в образовательном отношении городе Области войска Донского, все дети - 159 мальчиков и 152 девочки - в возрасте 8-14 лет учились в школе .

Мотивы государственного участия в сословной деятельности донских мещан

Российское государство изначально принимало активное участие в формировании сословий. С течением времени выработалась система мер, полностью контролировавшая их деятельность. В пореформенные годы она несильно изменилась, несмотря на целенаправленные попытки вывести общественную жизнь в стране за сословные рамки. На рубеже XIX-XX вв. всеобъемлющий бюрократический контроль над деятельностью сословий воспринимался как привычное явление. Регламентация жизни мещан стала частным случаем общей сословной политики государства.

В то же время значительная часть мещан проживала в открытой новым веяниям городской среде, которая обусловливала многогранный выбор линий поведения, формировала более инициативных людей с большим перечнем запросов в области культуры и образования, экономики и политики, часто выдвигающих идеи, враждебные имперским интересам государства. Все это создавало предпосылки для возникновения у чиновников мотива для поиска средств регулирования общественной жизни в городах. Более свободная, нежели в сельской местности, атмосфера организации общественной жизни вынуждала их думать о желательности эффективного контроля над деятельностью самого массового в городе мещанского сословия. Необходимость такого контроля осознавалась практически всеми государственными функционерами - и теми, кто слепо выполнял обязанности, руководствуясь соображениями собственного благополучия, и теми, кто был добросовестным исполнителем, заинтересованным в сохранении и приумножении авторитета государственной власти.

В конце XIX - начале XX в. порядок регламентации деятельности мещанского сословия находился в области компетенции центральной власти, а также зависел от предпочтений местной администрации. Наибольшее своеобразие контроля над сословной деятельностью мещан наблюдалось в окраинных регионах России, имевших особенности этнического, конфессионального, управленческого, сословного характера. Это проявлялось в большем или меньшем пространстве свободы деятельности мещанских обществ, в более мягких или жестких условиях приобретения мещанского звания, во внимательном или пренебрежительном отношении к отдельным проблемам, охватывающим группы мещан.

Мотивами для контроля над мещанским сословием на Дону являлись: 1) противоречивость правовых норм из-за переплетения положений общероссийского и местного законодательства, которые оставляли много места для участия органов бюрократической власти в жизни мещан; 2) существование установки «свыше» о желательности комплексного административного контроля над общественной деятельностью обывателей; 3) сословное своеобразие региона, власти которого большее внимание всегда обращали на казацкое население и испытывали недоверие к сословной демократии мещан.

Российские законы касательно мещан мало отвечали вызовам времени. Они практически не учитывали особенностей мещанского существования в различных районах большой страны и потому оставляли много места для вмешательства региональных властей. В конце 80-х гг. XIX в. одесский генерал-губернатор в письмах в хозяйственный департамент МВД и таганрогскому градоначальнику признался, что интересы мещан были оставлены без внимания, когда шла речь об устройстве на новых началах быта всех городских обывателей. «Реформы 60 и 70 годов, - утверждал он, - менее всего коснулись именно этого сословия», а «Городовое Положение 1870 года еще более усилило неопределенность законоположений, относящихся до мещанского сословия», в чем убеждают многочисленные жалобы и произведенные по ним расследования . Позиция автора была сформулирована четко - если частные распоряжения чиновничества не заменить общей реорганизацией мещанского управления, то положение неизбежно обернется кризисом сословия.

Одесский генерал-губернатор не был одинок в этом. В конце XIX в. солидарность с его точкой зрения выразил в предисловии к своей работе присяжный поверенный М.И. Мыш. Последний обратил внимание на противоречивость результатов введения Городового положения 1870 г. и утверждал, что все они провоцировали в действительности множество недоразумений и споров . Он с негодованием говорил об уровне ясности содержавшихся в русских законах положений об этом сословии и подчеркивал, что разобраться во всех тонкостях административно-общественных прав мещан не по силам даже опытным юристам. На практике это оборачивалось путаницей и отзывалось неблагоприятными последствиями. Именно такая крайне неудовлетворительная ситуация заставила его собрать воедино все известные узаконения, правительственные и судебные разъяснения о мещанских и ремесленных управлениях в надежде на то, что это хотя бы как-то облегчит порядок управления.

Неясность, царившая в законах о мещанах, еще сильнее привязывала последних к воле государственной бюрократии. П.П. Семенов, член Комиссии по переписи населения России, автор «Проекта положения о переписи», обратил внимание на негативные последствия противоречий, существовавших в имперских законах, и указал возможные пути исправления этих недостатков. «Одним из существенных достоинств всякого законоположения, - писал он, - касающегося всего населения Государства, несомненно, должны быть ясность и определенность требований, сосредоточенных на одной основной цели и при том выраженных в возможно сжатой форме» 27. «Обременение такого законодательного акта подробностями, - продолжал он, - может привести к излишней стеснительной регламентации, которая легко может оказаться в противоречии с действительными условиями жизни»