Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности Шабельникова Наталья Алексеевна

Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности
<
Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности
>




Шабельникова Наталья Алексеевна. Милиция Дальнего Востока России, 1922-1930 гг. : Исторический опыт организации и деятельности : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Владивосток, 2002.- 475 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/23-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Создание и правовой статус органов милиции на Дальнем Востоке в 1917-1930 гг.

1. Формирование дальневосточной милиции в 1917-1922 гг 46

2. Организационно-правовые основы становления аппарата дальневосточной милиции в 1922-1930 гг 65

Глава II. Кадровая политика в органах милиции и ее реализация на Дальнем Востоке в 1922-1930 гг.

1. Прохождение службы в милиции Дальнего Востока 101

2. Система профессионального обучения и служебной подготовки кадров милиции 132

3. Воспитательная работа с личным составом дальневосточной милиции 150

Глава III. Государственное обеспечение милиции Дальнего Востока в 1922-1930 гг.

1. Финансовое и материальное обеспечение органов дальневосточной милиции 175

2. Условия труда и быта сотрудников милиции Дальнего Востока 208

Глава IV. Милиция Дальнего Востока в борьбе с общеуголовной преступностью в 1922-1930 гг.

1. Состояние и динамика развития преступности на Дальнем Востоке 227

2. Охрана правопорядка и меры уголовно-правового воздействия на преступность 260

Глава V. Участие милиции в ликвидации бандитизма на Дальнем Востоке в 1922-1930 гг.

1. Борьба дальневосточной милиции с бандитизмом и хунхузничеством 327

2. Крестьянские волнения в 20-годы и роль милиции в их подавлении 373

Заключение 404

Список источников и литературы 414

Приложение 443

Формирование дальневосточной милиции в 1917-1922 гг

К началу 1917 г. в административном отношении территория Дальнего Востока состояла из Приморской, Амурской, Камчатской и Сахалинской областей. После Февральской революции 1917 г. существовавшие в этих административно-территориальных образованиях городские и уездные полицейские управления были реорганизованы в соответствующие управления милиции. Создание милицейских подразделений имело на Дальнем Востоке свою специфику.

Дальневосточная милиция была образована в марте 1917 г., когда рушились устои старого уклада и формировалось новое общество. Одновременно с образованием Советов на Дальнем Востоке создавались местные органы Временного правительства - комитеты общественной безопасности (КОБы). Несмотря на то, что большинство этих комитетов состояло из представителей крупной и мелкой буржуазии и их политических партий (кадетов, монархистов, республиканцев, меньшевиков и эсеров), некоторые из них возглавили коммунисты: Хабаровский - А.И. Малышев, председатель Хабаровского комитета РСДРП; Александровский (на Сахалине) - А.Т. Цапко, начальник радиостанции; Анадырский - П.В. Каширин, рабочий1. Именно комитетами общественной безопасности была упразднена полиция и жандармерия, принято решение о создании на предприятиях боевых дружин из рабочих для охраны общественного порядка. /

Народная милиция создавалась на выборных началах по принципу: "от солдат столько же, сколько от рабочих, а от рабочих столько же, сколько от местных жителей". Поскольку в аппараты вновь создаваемой народной милиции сразу же потребовались специалисты (особенно по линии уголовного розыска), то от "местных жителей" брали бывших полицейских работников . Пока существовали земства и думы на территории Дальнего Востока, милиция находилась в их ведении3.

Первые милицейские подразделения были созданы во Владивостоке. 15 марта 1917 г. городская управа, "в интересах спокойствия населения города", просила местный комитет общественной безопасности "безотлагательно принять меры для немедленной реорганизации существующей в городе полиции на началах, указанных Временным правительством"4. На заседании городского Совета было принято решение об организации народной милиции и установлении контроля за деятельностью телеграфа. По постановлению городского Совета и с помощью местного комитета общественной безопасности 19 марта 1917 г. во все полицейские участки города была введена милиция из рабочих и солдат. Ее возглавил член исполкома Совета, демократически настроенный и пользовавшийся большим авторитетом среди военных моряков штабс-капитан флота П.И. Калинин5.

В декабре 1917 г. на III краевом съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на Дальнем Востоке была провозглашена власть Советов. Основной задачей новых органов власти стало сохранение общественного порядка и организации органов милиции6. Правовым актом, обладавшим учредительной силой и возложившим на Советы как органы государственной власти обязанности организации рабочей милиции, явилось постановление НКВД РСФСР "О рабочей милиции"7. Однако этот нормативный акт не определил конкретных организационных форм рабочей милиции. Поэтому возникали различные и организационные формы, среди которых наиболее распространенной была Красная гвардия. В письме ЦК РКП(б) местным партийным организациям указывалось, что Красная гвардия является первым звеном народной милиции и поэтому не следует отказываться от идеи ее создания, а наоборот, всячески развивать ее8.

Непосредственное руководство организацией Красной гвардии осуществляли большевики. 16 февраля 1918 г. постановлением Дальневосточного краевого комитета Советов в Хабаровске был создан Комиссариат Красной гвардии, который возглавил большевик Кусман. Для оповещения о целях и порядке организации Красной гвардии краевым комиссариатом было опубликовано специальное обращение к населению Дальнего Востока, в котором говорилось о необходимости "борьбы против хулиганских выходок, пресечения нарушения общественного порядка... беспощадной борьбы с врагами рабочего класса" . Одновременно с созданием отрядов Красной гвардии местными органами власти принимались решения по организации "крестьянской гвардии на местах для защиты Советов"10.

Одновременно с созданием отрядов Красной гвардии при исполкомах Советов организуются комиссии по комплектованию аппарата милиции. В газете "Дальневосточные известия" проводилась широкая агитационная работа по набору. В милицию принимались лица после обсуждения их кандидатур в рабочих коллективах и по их рекомендации11. Начальником Хабаровской городской милиции стал член большевистской партии М.Е. Попко. Уездную Хабаровскую милицию возглавил бывший крестьянин-батрак Г.К. Гнатенко . Начальником Амурской милиции был назначен большевик Г.И. Митин. Первоначальный штат милиции определялся в 250 человек .

Дальневосточная милиция формировалась в первую очередь как "вооруженная сила для защиты власти Советов", а также для организованных действий по борьбе с преступностью. Например, с целью "принятия решительных мер против расхищения имущества" 15 февраля 1918 г. исполком Владивостокского Совета создал особый комитет по охране народного имущества, в состав которого входили представители военных, Красной гвардии, милиции и других организаций. Сформированные комитетом комиссии взяли на учет и опечатали находившиеся в городе многочисленные военные и гражданские грузы14. Поддержка Советов в борьбе за власть являлась главной составляющей в деятельности милиции. Так, в феврале 1918 г. в Благовещенске был раскрыт крупный заговор организации "Союз борьбы с анархией", совершавший террористические акты. В ходе оперативных действий были конфискованы большие запасы оружия и боеприпасов15. Однако проведенные мероприятия не смогли предотвратить мятеж в Амурской области. 6-13 марта 1918 г., при непосредственном участии японских и китайских заинтересованных кругов, в Благовещенске был осуществлен переворот под руководством правого эсера Гамова. В подавлении мятежа участвовали отряд Красной гвардии (в количестве 350 человек) и сводный отряд Хабаровской милиции под руководством Г.К. Гнатенко16.

14 марта Благовещенск был освобожден и власть Советов в области восстановлена. Для усиления охраны области при исполкоме Совета создается чрезвычайный орган - штаб, которому предписывалось "руководить восстановлением строгого революционного порядка в городе и окрестностях" . Штаб координировал действия отрядов милиции и Красной гвардии, которые должны были задерживать всех занимающихся грабежами и производящих насилие над мирными гражданами. Несмотря на сложность обстановки, руководство штаба требовало соблюдения строгой законности: "всех задержанных грабителей необходимо немедленно доставлять в революционный штаб; никаких насилий над арестованными не допускать; обыски производить только по распоряжению штаба"18. Военно-революционные штабы были созданы на всех крупных станциях Амурской железной дороги: в Бочкарево, Облучье, Зилово, Магдагачи, Архаре и др. Для противодействия контрабандистам усилена граница по Аму РУ".

Военно-революционные штабы координировали действия по подавлению в Забайкалье попытки мятежа атамана Семенова. Участие в этой операции принимал сформированный в Приморье и Приамурье из Красной гвардии и мили-ции Социалистический отряд под командованием В.А. Бородавкина .

В начале 1918 г. политическая обстановка на Дальнем Востоке крайне осложнилась. В ночь с 4 на 5 апреля японцы организовали провокацию во Влади востоке, используя ее как предлог для начала интервенции. 5 апреля Дальбюро РКП(б) и Владивостокский Совет информировали ЦК РКП(б) и СНК РСФСР о высадке иностранного десанта. Советское правительство немедленно заявило протест находившимся в Москве представителям Англии, Франции и Америки. Сибирь и Дальний Восток объявляются на военном положении. Советам рекомендуется немедленно создать военно-революционные штабы для борьбы против контрреволюции и отряды Красной гвардии, в состав которых входила бы и милиция21. Во второй половине апреля военно-революционные штабы ввели чрезвычайное положение на территории Сибири и Дальнего Востока. Лица, уличенные в грабежах, насилии, мародерстве, хранении оружия, подлежали расстрелу22. В этих условиях милиции отводилась особая роль - вооруженного отряда, поддерживающего власть Советов.

15 мая 1918 г. НКВД РСФСР направил всем губернским исполкомам телеграфное распоряжение об организации штатной рабоче-крестьянской милиции23. На территории Дальневосточного края процесс создания штатной рабоче-крестьянской милиции имел свои особенности. Во-первых, это был процесс реорганизации земской "народной милиции" в советскую (а практически - создание нового аппарата), который протекал в чрезвычайных условиях: высадка японского десанта во Владивостоке; мятеж в Благовещенске; введение осадного положения в Забайкалье в связи с выступлением Семенова. Это требовало от вновь создаваемых подразделений сочетания непосредственно милицейских функций с борьбой за власть, что значительно усложняло процесс реорганизации. Во-вторых, формирование милиции происходило без каких-либо инструкций и указаний из центра, хотя потребность в этих документах на Дальнем Воетоке была жизненно необходима, т.к. "без них работа крайне затруднялась" . Поэтому, опираясь лишь на собственный опыт, исходя из местных условий, на Дальнем Востоке создавались при местных Советах самостоятельные, отдельные от армии и Красной гвардии милицейские органы. Этот процесс проходил не везде одновременно и одинаково. В данный период не существовало единого руководства, не была сформирована единая структура органов милиции.

Финансовое и материальное обеспечение органов дальневосточной милиции

Важнейшими факторами, оказывающими существенное влияние на эффективное выполнение органами милиции возложенных на них задач, являются установление действенной системы финансового и материального обеспечения, формирование системы социальной защищенности сотрудников.

Проблема государственного обеспечения работников милиции возникла одновременно с созданием ее органов и подразделений. За рассматриваемый период организационно-правовые основы финансового и материального обеспечения милиции претерпели существенное изменение, связанное с источниками финансирования на различных исторических этапах1. С мая 1919 г. по декабрь 1922 г. была предпринята попытка содержания органов милиции и уголовного розыска за счет государства. Однако ввиду сложности социально-экономического, политического и военного положений, наличия многих острых и неотложных проблем, требовавших безотлагательного разрешения, возникла необходимость сокращения расходной части государственного бюджета и перевода органов милиции на средства местных бюджетов.

Об отношении власти к милиции как к органу вспомогательному и даже второстепенному свидетельствуют данные о финансировании. Например, на 1922 г. планировалось ассигновать Управлению милиции Дальнего Востока 193 235 руб., а фактически было получено меньше половины - 94 763 руб. (см. в Приложении табл. 28).

С принятием в январе 1923 года декрета ВЦИК и СНК РСФСР о передаче расходов на содержание милиции в местные бюджеты2, ситуация с финансовым и материальным обеспечением милиции ухудшилась. Для сотрудников милиции вводились премиальная оплата, льготы по подоходному налогу, выплата процентной надбавки за выслугу лет. Вещевое довольствие выдавалось не по нормам НКВД, а в зависимости от наличия финансовых средств в местном бюджете. Период финансирования органов милиции за счет средств местных бюджетов продолжался до декабря 1930 г. За это время финансовое и материальное положение милиции значительно ухудшилось, поскольку из-за острого дефицита бюджета местные органы были просто не в состоянии удовлетворить их потребности.

В тезисах к докладам начальника Управления милиции РСФСР (за 1923 г.) отмечалось, что "основная задача в области организации местных финансов заключалась в установлении правильной линии разделения государственного и местного бюджетов и в приведении местных доходов в соответствие с отнесен-ными на местные средства расходами" . Эта задача усложнялась в огромной степени тем, что ее приходилось разрешать не только с точки зрения принципов хозяйственной целесообразности и рационального построения местного бюджета, но еще и, главным образом, под давлением тяжелого положения государственных финансов, оказавшихся перед невозможностью удовлетворения государственных потребностей и требовавших максимальной разгрузки государственного бюджета.

Местный бюджет основывался на доходах коммунального хозяйства, организаций и предприятий, формировался за счет отчислений от государственного промыслового налога и, дополнительно, - от местных налогов и сборов. Однако вследствие убыточного коммунального хозяйства и слабости налоговой системы имел место дефицит местного бюджета. Например, в целом по стране дефицит местных бюджетов в 1922/23 хозяйственном году составлял 113 272 100 руб. золотом, что составило 25 % их доходной части4. Причем наибольший недостаток средств испытывали уездные и волостные бюджеты.

Содержание административных отделов до районирования (1926 г.) относилось к губернскому бюджету, содержание городской милиции - к городскому бюджету, содержание волмилиций - к волостному бюджету. С проведением районирования на окружную систему содержание административных округов и уголовного розыска было отнесено на окружной бюджет, Управления милиции городов содержались городским бюджетом, районные милиции - бюджетами райисполкомов5.

На уровне финансового и материального обеспечения милиции отрицательным образом сказывалось отсутствие нормативных актов, регулирующих порядок ее содержания. Это позволяло местным Советам самим устанавливать порядок процентного отчисления из бюджета на содержание милиции. Так, например, в финансовых документах доходов и расходов Никольск-Уссурийского исполкома за 1923-1924 гг. отчисления из бюджета на обеспечение милиции и уголовного розыска определялись в размере 12,5% (на милицию - 10,8% и на уголовный розыск - 1,7%)6. Во второй половине 20-х гг. расходы на милицию из бюджетных средств уменьшаются. Так, в местном бюджете 1927/28 финансового года расходы на содержание милиции составили 5,1 % объема всего бюджета, а в 1928/29 г. произошло их снижение до 5 % . Кроме того, так как милиция была поставлена в полную материальную зависимость от исполкомов, местные Советы полагали, что "...раз они платят деньги, то являются не только начальниками, но и "хозяевами" милиции". В этих условиях имели место не только децентрализация милиции и уголовного розыска, но иногда и полное неподчинение ведомственному центру и даже игнорирование его распоряжений (при одновременном выполнении распоряжении местной власти) .

В регионах на милицию возлагалось множество несвойственных ей функций, что отрицательно сказывалось на выполнении основных обязанностей. Значительное распространение на местах получила следующая практика: во исполнение партийных решений, законодательных актов о сокращении административно-управленческих расходов советы и исполкомы принимали решения об упразднении в своих штатах должностей швейцаров, конюхов, посыльных, сторожей и т.п. А через некоторое время их обязанности возлагались на милицию9.

Незначительный объем средств местных бюджетов определил принцип подбора кадров милиции: качество за счет количества. Вместо двух или нескольких неквалифицированных или мало подготовленных младших милиционеров принимали на службу одного квалифицированного сотрудника, который выполнял тот же объем работы. Тем не менее, специалисты, имевшие хорошую профессиональную подготовку, не стремились работать в органах милиции по причине сравнительно малых окладов, не соответствовавших большой нагрузке и ответственности.

Таким образом, перевод содержания учреждений милиции и уголовного розыска на местные средства (последствия которого предвидело руководство уголовного розыска республики в докладной записке в НКВД в 1922 г.) привел к крайне нежелательным последствиям10. Конечным результатом явилась полная материальная зависимость от исполкомов, не располагающих опытом организации борьбы с преступностью и достаточными средствами на содержание милиции и уголовного розыска.

Слабое финансовое и материальное обеспечение работников милиции, а также большая нагрузка привели к высокой текучести личного состава. Серьезные трудности возникли с качественным комплектованием органов милиции и уголовного розыска. Так, например, руководство милиции РСФСР констатировало: "Наш милицейский аппарат, если можно так выразиться, представляет биржу труда № 2. На бирже труда № 1 стоят работники, ожидающие получения работы, где бы то ни было. В милиции служат до тех пор, пока не найдут лучшей работы" .

Совместительство для сотрудников милиции и уголовного розыска было запрещено, ввиду чего побочные заработки на другой работе для них были недоступны. Материальная необеспеченность толкала сотрудников на путь либо "теневых" доходов и поиск средств к существованию путем совершения должностных преступлений, либо заставляла уходить в другие учреждения на лучше оплачиваемые должности. Результатом такого поиска средств являлось предание суду сотрудников за совершенные по должности преступления или же потеря хороших работников. В обоих случаях сложившаяся ситуация с кадрам отрицательно влияла как на состояние милиции и уголовного розыска, так и на эффективность организации борьбы с преступностью12.

Особую озабоченность у руководства милиции и уголовного розыска страны вызывало ее материальное положение в условиях значительного усложнения социальной структуры общества в период новой экономической политики. На совещании административных работников в 1924 г. отмечалось : "Мы на каждом углу кричим о необходимости поднятия уровня сотрудника госучреждения и об их моральном воспитании... . Вокруг кипит НЭП. Благоденствуют и рвут цветы жизни те, кто живет и работает для своих личных целей, а сотрудник милиции, охраняющий их благоденствие, отдающий все свое время тяжелой и опасной для жизни работе, не обеспечивается даже прожиточным минимумом. Он должен бегать по 20 верст в день, он голодный, раздетый, босой, должен, когда все граждане спят спокойным сном, бежать на облаву, преследовать бандитов и преступников и все это во имя спокойствия граждан". Сотрудник милиции и уголовного розыска по роду своей деятельности "вращается в среде людей, орудующих десятками, иногда и сотнями миллиардов и, конечно, могущих "щедро наградить" его за оказанную "услугу". Это разлагает морально, убивает в нем гражданина, веру в справедливость, вырабатывает зависть и озлобление..." .

Охрана правопорядка и меры уголовно-правового воздействия на преступность

Важнейшим направлением деятельности аппаратов милиции и уголовного розыска в 20-е гг. был поиск различных методов борьбы с преступностью. Борьба милиции с преступностью складывалась из трех составляющих: 1) предупреждение готовящегося преступления; 2) пресечение начавшегося преступления; 3) раскрытие совершившегося преступления и задержание преступника. В 1920-е гг. эти задачи выполнялись путем систематического учета преступных элементов, розыска преступников и производства дознаний.

Совершенствование оперативно-следственной работы приводит к необходимости специализации работников милиции и уголовного розыска по отдельным видам преступлений. Так, в рассматриваемый период в Приморском уголовном розыске получил применение "метод бригадной системы", в соответствии с которым каждая бригада занималась раскрытием определенного вида преступления. Как видно из отчетов о деятельности уголовного розыска, "метод бригадной системы" при раскрытии определенных видов преступлений - грабежей, убийств и др. был эффективен. Однако тесная взаимосвязь различных видов преступлений способствовала в основном работе по традиционной системе, что в свою очередь приводило к совершенствованию методики раскрываемости преступлении .

С укреплением аппаратов милиции и уголовного розыска на Дальнем Востоке была начата разработка организационных и профилактических мер по борьбе с такими специфическими для региона преступлениями, как контрабанда, конокрадство, наркомания, проституция, детская преступность.

Сложное социально-экономическое положение и особые геополитические условия региона (большая протяженность сухопутной и морской границ, близость Китая) создавали благоприятные условия для значительного развития контрабанды. При этом контрабандой признавалось, согласно Таможенного устава, во-первых, перемещение (провоз или перенос) какого-либо имущества (товаров, продуктов, предметов и т.п.) через государственную пограничную черту с сокрытием от таможенного контроля, во-вторых, хранение, перемещение и продажа в пределах 21-верстной полосы всех товаров и предметов, в том числе и для личного употребления, а за пределами 21-верстной полосы - если контрабандные товары предназначены для продажи96.

Продажа китайским населением своего товара на русской территории началась еще задолго до революции. Царское правительство, не уделяя должного внимания экономическому развитию Дальневосточного края, не могло обеспечить русское население предметами первой необходимости, и поэтому не препятствовало свободному товарообмену между русскими и китайцами, проживавшими вдоль государственной границы.

С установлением власти Советов на Дальнем Востоке и запрещением ввоза китайских товаров на русскую территорию изменились способы и методы их провоза, но количество этого товара не уменьшалось. В разоренном гражданской войной и интервенцией Дальневосточном крае производство товаров потребления было низким, а покупательский спрос населения оставался прежним. Контрабандистов привлекал этот регион тем, что огромная, в несколько тысяч километров, граница с Китаем и Маньчжурией, пролегающая по рекам и тайге, была плохо укреплена. В информационном отчете Приморского губкома РКП (б) за апрель 1923 г. сообщалось, что на протяжении 1200 верст сухопутной границы охрану несли только два кавалерийских эскадрона по 12 бойцов и несколько чекистских постов . Малочисленность пограничных застав, не укомплектованность штатов таможен и органов милиции, слабая заселенность приграничных районов - все это способствовало проникновению контрабандистов в уезды и города и ведению там торговли на черном рынке. Контрабанда ввозилась преимущественно на парусных судах по побережью Амурского, Уссурийского и Петра Великого заливов контрабандистами-профессионалами (русскими, китайцами и корейцами), а также местными жителями98.

По данным Дальневосточного таможенного управления, в дореволюционное время оборот контрабанды не превышал 2-3 млн руб., в 1923-1924 гг. он составлял 11 млн 810 тыс., в 1927 г. вырос до 32,9 млн руб. Столь интенсивный рост контрабанды в 20-х гг. был вызван воздействием ряда факторов":

1) закрытие границ, введение монополии внешней торговли при слабом развитии местной промышленности поставили Дальневосточный регион в полную зависимость от поставок союзной промышленной продукции. В результате степень удовлетворения потребительского рынка резко снизилась: в 1913 году в регион ввозилось промышленной продукции на сумму 125 млн руб., а в 1923-4924 годах - около 35 млн руб.;

2) недостаток кадров и слабая охрана пограничными и таможенными органами границ, ввиду их большой протяженности, способствовали беспрепятственному проникновению контрабандных товаров на территорию региона. По официальным данным, задерживалось 10% контрабанды;

3) близость Китая и прозрачность границ способствовали притоку дешевых и достаточно качественных товаров на русскую территорию. Разница цен на рынках Маньчжурии и русского Дальнего Востока составляла от 50 до 300%. Вдоль границы возникали целые города (Санчагоу), которые занимались исключительно производством контрабандных товаров, их транспортировкой на соседнюю территорию;

4) государственная и кооперативная торговля были неспособны выдержать конкуренцию с дешевыми китайскими товарами из-за высоких наценок (от 11 до 30%) на ввозимую из европейского центра промышленную продукцию;

5) низкая покупательная способность населения обусловливала массовое распространение контрабанды, особенно в приграничных районах. Население воспринимало занятие контрабандой как способ выживания в сложных социально-экономических условиях. Среди нелегально ввозимых товаров мануфактура составляла 34%, табак - 7%, спирт - 8,8%. Наиболее широко контрабанда была распространена во Владивостокском и Благовещенском районах.

Для провоза контрабандных товаров на территорию России в Китае формировались целые организации контрабандистов, в которые входили лица как китайской, так и русской национальности. На Дальнем Востоке имели место все виды контрабанды: экономическая, политическая и военная. Контрабанда подрывала основы разрушенной в годы войны и интервенции экономики Дальневосточного края. В сфере торговли она разрушала экономические связи между городом и деревней, обеспечивала создание благоприятной почвы для удержания позиций частного сектора в торговле и значительную утечку за границу реальных ценностей в виде золота и пушнины100. За границу уходило до 90% добывавшегося на приисках золота и 85% пушнины. Угнанные контрабандистами лошади переправлялись в Китай. Занятие контрабандой прочно вошло в жизнь дальневосточного населения и приобрело массовый характер101.

Основными местами сбыта контрабанды являлись прибрежные села, а также золотодобывающие прииски и хлебные районы Дальнего Востока. Например, с ледоставом в северные районы Амурской губернии, где была расположена основная часть золотодобывающих приисков, в начале 20-х годов контрабанда ввозилась транспортами до 100 подвод в сопровождении охраны, зачастую вооруженной пулеметами102.

Контрабандисты в обмен на золото, которое имелось у старателей, арендаторов и хозяев приисков, реализовывали доставленные на прииски продукты, имущество, спирт. Из хлебных районов Приамурья контрабандисты на этих же подводах увозили в Китай хлеб, который обменивали там на контрабандные товары. В частности, на заседании партийной ячейки Амурской губернской рабоче-крестьянской инспекции в декабре 1922 г. отмечалось, что двое работников РКИ видели, как из Сахаляна вывозили более 50-ти подвод с пшеницей . О значительных размерах контрабандного движения свидетельствуют следующие факты. По данным отчета Гродековского волисполкома за 1924/25 г. в общем объеме зарегистрированных преступлений на территории волости 75% составляли контрабандные дела104.

Контрабандный товарооборот лишал государство средств, получаемых в виде пошлин акцизных сборов. Значительные средства государство недополучало от налагаемых на задержанных контрабандистов штрафных сумм, из-за неразработанности порядка их содержания и системы взимания средств: при первой возможности, не имея денег уплатить штраф, многие из них скрывались105. По данным Дальревкома, "... 86% городского и сельского населения были втянуты в контрабанду условиями экономической жизни"106. Такова была реальная социально-экономическая ситуация в регионе.

Крестьянские волнения в 20-годы и роль милиции в их подавлении

В условиях классового подхода к решению крестьянских проблем проходило формирование особого вида преступности - политического бандитизма (в понимании советского уголовного права).

По сравнению с дореволюционной поощрительной политикой царского правительства по отношению к крестьянству Дальнего Востока (искусственное поднятие цен на сельхозпродукцию и незначительные налоги), в период "советизации" деревни расхождение в ценах на предметы сельского хозяйства и промышленности, так называемые "ножницы", было большим, чем в центральных районах страны. К жестким мерам, проводимым советской властью по отношению к крестьянству, добавились трудности объективного характера: 1923 год оказался неурожайным, так как большие площади посевов зерновых были поражены грибами паразитами - ржавчиной и головней, что породило дефицит хлеба, голод и недовольство властью159.

В условиях сложнейшей социально-экономической ситуации недовольство крестьянства своим положением стало приобретать крайние формы. "Обиженные" советской властью они частично стали принимать непосредственное участие в деятельности бандитских групп. Например, 18 августа 1923 г. в районе Никольск-Уссурийска была обнаружена банда Антоненко, проводившего агитацию против продналога. Численность банды составляла 7 человек, большинство- бывшие крестьяне160.

В этих условиях одной из основных ставок белоэмиграции стало привлечение крестьянства на свою сторону. С этой целью из Гензана руководителям бандитских группировок Приморья была направлена инструкция, в которой предписывалось не производить ревизий и конфискаций крестьянского имущества: "... за самовольные действия в этом отношении виновных расстреливать на месте"161.

Руководители бандитских групп Овечкин, Пичуев и другие имели опору среди местного населения в лице казаков и зажиточного крестьянства, что давало им возможность снабжения продовольствием и одеждой, укрытие, получение сведений о состоянии района, настроениях местного населения, передвижениях войск. Кроме того, руководители бандитских групп использовали с целью агитации недовольство населения налоговой политикой, тем самым укрепили свое влияние не только в Приханкайском районе, но и в Никольск-Уссурийском уезде в целом. Так, когда банда из 13-ти человек находилась в селах Воздвиженка и Раковка, население не только не поставило в известность власти, но и укрывало этих людей, снабжая всем необходимым162. Мы разделяем точку зрения И. Шмарова, Ю. Мельникова, Т. Устинова, которые полагают, что от участия в банде следует отличать пособничество банде, которое совершается эпизодически, одноразово . В этом случае крестьяне, укрывавшие бандитов, не были ее членами. Участие в банде - это не только согласие лица вступить в банду, но и активные действия, совместно с соучастниками, в совершаемых бандой нападениях. Крестьяне скорее являлись их пособниками, что выражалось в предоставлении транспорта, оружия, жилья, доставке соучастников к месту совершения нападения. Они не принимали участие в нападении. По оперативным данным на октябрь 1924 г. 250 семей, проживавших только в Спасском и Никольск-Уссурийском уездах, помогали бандитам164.

По состоянию на 20 августа 1925 г. на территории Приморской губернии дислоцировалось несколько банд, состоящих из крестьян. В Спасском уезде совершала грабежи и убийства представителей власти банда Малахова (20 человек). На территории Хабаровского уезда действовала банда Румянцева по кличке "Степочка Молоднян". Количество участников банды не было точно установлено. В Забайкальской губернии оперировали банды бывших казаков Пыхолова, Декина, Шайдурова, состоящих из 3-15 человек165. Характерная тенденция деятельности этих банд состояла в том, что их оно было направлено исключительно на грабежи и убийства, после чего банды распадались и формировались новые для очередных преступлений. Несмотря на уголовно-политическую окраску этого движения, оно носило неустойчивый характер.

Сложность ситуации заключалась в том, что, с одной стороны, крестьяне оказывали пособничество белобандам и, в некоторых случаях, сами являлись организаторами банд, а с другой стороны, крестьянство Дальнего Востока, особенно бедняки, принимали активное, непосредственное участие в борьбе с бандитизмом. Так, в Ивановской волости Никольск-Уссурийского уезда борьбу с белобандитами вела крестьянская дружина. В Спасском уезде в разгроме банд принимали участие бедняки166. В сводке приморского губисполкома за январь-март 1925 г. отмечалось, что "борьба с белобандитизмом протекает при активной поддержке со стороны беднейшего и середняцкого крестьянства"167. Однако государственная политика по отношению к крестьянству в изучаемый период приводила к значительным его колебаниям "за советскую власть" и "против советской власти".

Сопротивление проводимой государством политике выражалось не только в участии и пособничестве бандитским группам, но и в организации крестьянских восстаний.

Восстания крестьянства, недовольного своим положением, считались (в понимании советского уголовного права) политическим бандитизмом и жестоко подавлялись. Для предотвращения возможных попыток восстаний, особенно в хлебных плодородных губерниях, были сформированы милицейские отряды. На территории Амурской губернии, наиболее неблагополучной по бандитизму, был развернут конный милицейский отряд в 100 сабель . Развертывание такого крупного (по тем временам) мобильного милицейского отряда было обусловлено сложностью обстановки в деревне под влиянием неурожая и кампании по взиманию продналога. Во всех губерниях значительно увеличилась численность и активность белобанд.

Ставка белой эмиграции на крестьянство имела особый успех в Амурской области и Приамурье, где в начале XX в. сформировался многочисленный слой зажиточных крестьян. Крупный мятеж крестьян был организован в селе Москвитино Болыпе-Сазоновской волости Свободненского уезда, где председатель волнарревкома Козлов (бывший белоофицер) и секретарь Пасынков (бывший пристав) поддерживали тесную связь с белоорганизациями за рубежом .

В Приморье сложность установления советской власти находилась также в прямой зависимости от социального состава населения. Например, в Приханкайском районе большая часть населения района состояла из казаков, которые "по словам старых партизан никогда не были в полной мере лояльны к советской власти. Даже в период организации в Приморье советской власти, сочувствующих ей было больше на 25%, остальные были ко всему пассивные . Результат отношения крестьян к советской власти и ее нововведениям проявлялся в организации крестьянских восстаний. Так, в октябре 1923 г. было подавлено восстание крестьян против советской власти в селе Ляличи Приморской губернии171.

Самое крупное крестьянское восстание на территории Дальнего Востока произошло в Амурской губернии в начале 20-х годов. Именно здесь было наиболее крепкое крестьянство на Дальнем Востоке. Опираясь на наличие плодородных земель, пользуясь интендантскими закупками, применяя дешевую рабочую силу, крестьяне в Благовещенском уезде широко развернули зерновое производство. Здесь создавались мощные крестьянские хозяйства фермерского типа, хорошо обеспеченные сельскохозяйственными машинами. В этом районе сложились хозяйства так называемых "заимочников-кулаков", имевших до 40-60 лошадей, сельскохозяйственные машины, широко применявших наемных рабочих и засевавших до 500 десятин пшеницей и овсом. Амурское крестьянство характеризовалось высокой товарностью хозяйств, постоянным применением наемного труда, занятием торговлей, различными поставками и подрядами, ростовщичеством, ссудой под высокие проценты семян, поборами за прокат сельскохозяйственных машин и орудий и т.д.172

Восстание в Амурской губернии произошло в 1924 г. и было подавлено силами регулярных частей Красной Армии и ЧОНа вместе с работниками губернского отдела ГПУ, милиции и отряда рабочих-добровольцев. Во время восстания погибли помощник начальника милиции 3-го района Благовещенской уездной милиции Савич, старший милиционер 4-го района той же милиции Майоров, старший милиционер Завитинской уездной милиции Овчинников, были ранены начальник милиции Черкасов и другие милиционеры173. Для подавления восстания Амурским управлением губернской милиции был сформирован эскадрон конной милиции под командованием А.В. Макарова-Зубарева174.