Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии Князева Ольга Радиковна

Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии
<
Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии
>



Князева Ольга Радиковна. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг. : На примере епархий Пермской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пермь, 2000.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/485-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи со снятием идеологических запретов на всестороннее изучение отечественной истории, внимание исследователей все чаще привлекает проблема роли Русской православной церкви в общественном развитии России.

На сегодняшний день уже сформировался общий позитивный взгляд на роль церкви в истории нашей страны. В энциклопедии «Народы России» констатируется, что «новая религия (православие - O.K.) оказала большое положительное влияние на нравственное состояние древнерусского общества, способствовала прогрессу культуры и укреплению государственности древней Руси»'.

В данную трактовку места православия в истории России органично вписывается главное направление деятельности церковной организации - миссионерская политика, основным содержанием которой был «процесс обращения в христианство народов, населяющих Русское государство»2.

Православное миссионерство рассматривается как деятельность, способствующая активизации общественно-политических интегративных процессов в начале становления Российского государства и во время освоения окраин страны в ХШ-Х1V вв. и во вторую половину XVIII - начале XX вв.

Однако до настоящего времени, из поля зрения исследователей миссионерской деятельности церкви начала XX века, выпадал важнейший период отечественной истории между двумя российскими революциями 1905 и 1917 гг., закрытый для объективного научного изучения в советскую эпоху.'

Тем не менее, ввиду исключительного значения данного периода, предшествующего новой эпохе в историческом развитии России, только с всесторонним исследованием миссионерства Православной церкви во время с 1905 по 1917 гг., можно определить ее роль как средстве интеграции народонаселения империи в общественном развитии России.

Объект исследования - деятельностно-интеграционная функция церкви в российском обществе в период между двумя российскими революциями 1905 и 1917 гг.

Предмет исследования - миссионерство как специфическая форма деятельности Православной церкви в конкретных исторических условиях.

Категориальный аппарат работы включает в себя следующие специальные понятия, которым необходимо дать определения:

Миссионерская деятельность или миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью распространение своего вероучения среди представителей других конфессий, неверующих и возвращение в лоно церкви отпавших от нее.

«Внутренняя» миссия Православной церкви — распространение православного вероучения среди представителей христианских конфессий: старообрядцев, сектантов, католиков, протестантов.

' Народы России: энциклопедия. — М., 1994. - С.41. " Там же.

«Внешняя» миссия Православной церкви — распространение православного вероучения среди представителей нехристианских конфессий: мусульман, буддистов, а также среди язычников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1917 гг. Верхняя граница данного периода определена в соответствии с изменением положения Русской православной церкви в обществе и государстве, в связи с принятием в апреле 1905 года указа о введении начал веротерпимости. Нижняя граница совпадает с новой исторической эпохой в развитии российского государства, начавшейся 25 октября (7 ноября) 1917 года и коренным образом перестроившей основы функционирования всех общественных институтов, включая и Православную церковь.

Внутренняя периодизация работы произведена в зависимости от трех исторических ситуаций данного хронологического периода: первой российской революции (1905 - 1907 гг.), периода реформ (1908 - июль 1914 г.) и первой мировой войны (август 1914 - ноябрь 1917 г).

Все даты с 1905 по 25 октября (7 ноября) 1917 года даны по принятому в рассматриваемый период времяисчислению (старому) стилю.

Территориальные рамки данной работы в общем ракурсе исследования соответствуют границам современной России, с детальным анализом православного миссионерства на примере епархий Пермской губернии начала XX века, в настоящее время совпадающими с Пермской и Свердловской областями.

Выбор для пристального изучения именно этих территорий, определен богатым полиэтническим и поликонфессиональным составом населения Западного и Среднего Урала в период 1905 — І917 гг., что особенно актуально для исследования миссионерской деятельности Православной церкви, стремящейся распространять свое вероучение среди всех наций и народностей.

Историография проблемы. Исследование миссионерского направления деятельности Русской православной церкви началось во 2-ой половине XIX века с осознания значения этой деятельности для российского общества и государства.

В дореволюционных работах выделяются три позиции исследователей православного миссионерства.

Первая из них выражалась в констатации позитивного вклада православного миссионерства в формирование и упрочение позиций российской государственности. Ее придерживались такие ученые как СВ. Ешевский, СМ. Соловьев, А. Дж.Тойнби, В. Введенский.

СВ. Ешевский высоко оценивал роль христианства в жизни древней Руси, выразившейся в объединении славянских племен и создании русского государства.

Выдающийся русский историк СМ. Соловьев, руководствуясь своей теорией прогресса и исторического оптимизма, писал, что эта теория без христианского подхода немыслима, так как человечество, совершенствуясь, приближается к воплощению в жизнь идеалов христианства, идеалов справедливости и добра3.

3 Соловьев СМ. Сочинения. В 18т.-М., 1988. Т.17-18.-С.605.

Теоретически осмыслить роль проникновения православия в нерусские районы России попытался А.Дж. Тойнби. Он пишет: «В России... впервые за всю историю цивилизации, оседлому обществу удалось не просто выстоять в борьбе против евразийских кочевников и даже не просто побить их..., но и достичь действительной победы, изменив лицо ландшафта и преобразовав в конце концов кочевые пастбища в крестьянские поля, а стойбища в оседлые деревни. Казаки, одержавшие эту беспрецедентную победу, были пограничниками русского православия...»4.

В 1914 году выходит работа В. Введенского «Православные церковные братства (1864 — 8 мая 1914 г.)», в которой автор приходит к выводу об исключительной важности миссионерской деятельности церковных братств в истории России. По его мнению, братства являлись главным средством консолидации православного населения в борьбе с пропагандой «инославных» вероучений, распространение которых представляло опасность для национально -государственных интересов страны.

На позиции критического анализа православного миссионерства стояли такие русские ученые как В.Н. Татищев и П.Н. Милюков.

В работе В.Н. Татищева «Разговор двух приятелей о пользе науки и училищах» впервые был поставлен вопрос о малоуспешной деятельности первых миссионерских школ, о необходимости использования родных языков в обучении нерусских народов.

П.Н. Милюков во втором томе «Очерков по истории русской культуры», посвященных в значительной степени истории русской церкви, так же рассматривает вопрос о малоэффективности миссионерства. Он полагает, что «цивилизаторская задача русского миссионерства...отходила на второй план перед его церковно-государственными задачами»5. Автор видит причины этого в зависимом от государства положении русской церкви.

Позиция третьей группы исследователей определялась в связи с их подходом к изучению явлений русского старообрядчества и сектантства.

Так, среди ряда ученых (А.С. Пругавин, В.Д. Бонч-Бруевич, В.И. Ясевич-Бородаевская, академик А.Ф. Кони) было распространено мнение, что русское сектантство есть явление светлое, глубоко реформаторское, ведущее к обновлению всего народно-общественного уклада.

В.И. Ясевич-Бородаевская выступала также в защиту старообрядчества, считая его «крупным историческим русским движением» , отвечающим интересам русского народа. Она также отмечала его «демократические» начала соборности, взаимодействия и единения паствы с церковной иерархией, отсутствующие в православии со времени патриарха Никона.

После революции 1917 года в работах советских исследователей на долгие годы укоренилась позиция освещать миссионерскую деятельность Православной церкви с точки зрения атеистической коммунистической идеологии.

Первой обобщающей работой по истории Православной церкви советского времени стала монография академика Н.М. Никольского «История русской

4 Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1991. -С. 140-141.

5 Милюков П.Н. Очерки. В 2 т. — М., 1994. Т.2. - С.200-201.

6 Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. - СПб., 1912. - С.309.

церкви», первое издание которой было осуществлено 1930 году. Автор одинаково негативно оценивает влияние на развитие российского государства как старообрядчества и сектантства, так и Православной церкви.

Известный советский историк Е.Ф. Грекулов рассматривает деятельность Православной церкви в период 1905 - 1917 гг., как деятельность духовного ведомства, которое было тесно связано с реакционной политикой правительства и непримиримо относилось к неправославным и не христианским религиям.

На атеистических позициях стоят авторы сборника «Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России)» под редакцией академика A.M. Сахарова, считающие церковь проводником идеологической политики самодержавия.

В 1989 г. выходит второй в советской историографии обобщающий труд по истории Православной церкви «Русское православие: вехи истории», где, несмотря на поиски новых подходов, в ряде разделов был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон в оценке Русской церкви, основанный иногда на отдельных фактах или документах. Так, в статье Н.А. Смирнова «Миссионерская деятельность церкви (2 половина XIX века - 1917 гг.)», упоминаются, но не анализируются миссионерские методы деятельности церкви. Тенденциозность выводов автора проявляется в подборе фактов. Он основывает свое исследование только на документах Всероссийских миссионерских съездов и отчетах Московского православного миссионерского общества, игнорируя в то же время епархиальную миссию и финансовые возможности региональных отделений миссионерского общества.

Исследованию миссионерского влияния церкви на народы нашей страны посвящены в советский период работы Т.В. Жеребиной, Ю.В. Гагарина.

Т.В. Жеребина в статье о христианизации якутов в XVIII - начале XX вв. определяет крещение как формальный акт «с целью политического и экономического подчинения обращаемых»7.

В монографии Ю.В. Гагарина исследуется роль религии и атеизма в жизни народа коми, населяющих Западный Урал. Христианизация получает у данного автора однозначно негативную оценку, как имеющая в своей основе материальный подкуп.

Таким образом, официальная советская наука в анализе миссионерской деятельности стремилась показать ее антинародную сущность, исходя из трактовки Православной церкви как реакционного института.

Среди исследований советских историков, тем не менее, выделяется работа П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.», в которой известный ученый подвергает объективному всестороннему анализу деятельность церкви в один из важнейших периодов российской истории. Результатом его исследования стала констатация интегративнои роли Русской православной церкви в период первой русской революции, выразившейся в расширении масштабов ее пропагандистской деятельности, кроме традиционной проповеди с церковной кафедры использующей издание дешевой «народ-

7 Жеребина Т.В. К вопросу о христианизации якутов в ХУШ - начале XX вв.//Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма. — Л., 1982. - С.96.

>й» литературы, листков и брошюр, устройство публичных чтений, библио-к, внебогослужебных собеседований.

В последней четверти XX века с освобождением исторической науки от не-іходимости выполнять идеологический заказ Коммунистической партии, ста-[ появляться исследования российских ученых, направленные на объективное :вещение истинного места церкви в истории Руси и России.

По мнению В.Г. Овчинникова, главной функцией церкви со времени приня-ія Русью христианства была функция политическая, неразрывно связывающая і деятельность с государственной властью на всех этапах истории. В зависи-эсти от целей правительства роль церкви в обществе могла быть как позитив-ія, так и негативная. С одной стороны, православие способствовало сохранено русской культурной традиции во времена войн, иноплеменных нашествий, другой стороны, необходимость проводить общую с правительством полити-{, направила деятельность церкви на консервацию существующих обществен-ых отношений, вследствие чего кризис самодержавия стал и кризисом самой гркви.

По преимуществу мирный характер распространения православия среди ародов России, результатом которого было развитие новых форм быта и гра-отности на родном языке, подчеркивается в учебном пособии «Православие в оссии», вышедшем в 1995 году при содействии Академии наук Российской 'едерации и Института Наследия.

В последнюю четверть XX века с возрождением интереса к Православной еркви, как к важной составляющей истории Российского государства, стали оявляться диссертационные исследования ее миссионерской деятельности по тдельным регионам.

В работах Н.Ю. Храпова «Место и роль Алтайской духовной миссии в провесе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая, 1828-1905 гг.», І.Ю. Ваниной на тему: «Миссионерская деятельность Русской православной ,еркви в северо-восточной Азии с середины XVIII по середину XIX вв.», ;.Д. Раздольского «Миссионерская деятельность Православной церкви на Се-ерном Кавказе в XIX - начале XX вв.», А.А. Ипатьева «Миссионерская дея-ельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока во II полови-te XIX - начале XX вв.», Г.Ш. Мавлютова «Миссионерская деятельность Рус-кой православной церкви в Северо-Западной Сибири в XIX - начале XX вв.», юдчеркивается положительная роль различных элементов миссионерской дея-ельности церкви в развитии социально-общественной жизни народов данных >егионов: православных монастырей как примеров образцовых хозяйств, куль-урно-просветительское воздействие церковно-приходских школ.

В последние года XX столетия появились новые работы по миссионерской деятельности Русской православной церкви в таком полиэтническом и поли-сонфессиональном регионе, как Урал.

В 1996 году в центральном городе Западного Урала - Перми, состоялась международная научно-практическая конференция «Христианское миссионер-;тво как феномен истории и культуры», посвященная 600-летию памяти известного миссионера, просветителя народа коми - Стефана Великопермского. В докладах ученых из Перми, Екатеринбурга и Москвы: Н.А. Миненко,

Г.Н. Чагина, К.В. Кузьмина, А.В. Черных, Е.Г. Главацкой, А. Марченко, В.Л. Семенова и т.д., была подробно освещена история христианизации Урала и Сибири в XV - XX вв.

Миссионерская деятельность церкви на Урале в период 1905 —1916 гг. была рассмотрена в докладе пермского историка церкви М.Г. Нечаева. Данный автор комплексно исследовал систему миссионерства не только во «внешней» миссии, направленной на привлечение к православию «инородцев», но и «внутренней» миссии - объектом которой были старообрядцы, сектанты, представители «инославных» религиозных конфессий: католики и протестанты. Тем не менее, отмечая активизацию миссионерской деятельности на этапе 1908 - 1914 гг. через привлечение к ней церковных организаций: обществ трезвости, братств, кружков ревнителей благочестия, М.Г. Нечаев никак не оценивает ее результатов.

Общим итогом конференции стало выявление позитивного вклада православных миссионеров в просвещение и приобщение к российской цивилизации нерусских народов, живущих на данной территории: удмуртов, марийцев, коми, пермяков, хантов и манси, активной позиции Православной церкви в общественной жизни России.

Обзор историографии по данной проблеме позволяет выявить факт наличия сравнительно небольшого числа специальных исследований светских историков по миссионерской деятельности Русской православной церкви. Только в последней четверти XX века стали появляться исследования по православному миссионерству в различных регионах России, включающие в себя и рассматриваемый нами период. Однако до настоящего времени не вышло ни одной специальной работы по истории церкви, акцентирующей свое внимание на православном миссионерстве именно в первую треть XX века, в период, являющийся рубежом между новой и новейшей историей России. В связи с этим определены цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в оценке результатов миссионерской деятельности, являвшейся показателем реального статуса Православной церкви в российском обществе в период 1905 - 1917 it. В связи с этой целью определены следующие основные задачи исследования:

показать трансформацию системы миссионерской деятельности в условиях первой российской революции, в период общественных реформ, и во время первой мировой войны;

рассмотреть эволюцию форм и методов миссионерской деятельности;

оценить эффективность религиозно - просветительской, культурно -просветительской и социально - благотворительной деятельности церкви;

показать эволюцию правового статуса церкви и ее миссионерской деятельности в частности;

дать всестороннюю характеристику «внутренней» и «внешней» миссиям Православной церкви;

установить зависимость форм миссионерской деятельности церкви от религиозной ситуации в рассматриваемые исторические периоды.

Методология и методика исследования построена на использовании мо-іернизационной теории развития России в начале XX века, в основе которой іежит трансформация деятельности отдельных общественных институтов, ведшаяся без коренной перестройки всего государственного механизма.

В отношении церкви, модернизация проявилась в изменении основ ее мис-:ионерской деятельности, выполняющей одну из важнейших функций —- итерационную.

В диссертации использованы специально-исторические методы исследова-гия: историко-генетический, историко-сравнительный и системно-фонологический.

Историко - генетический метод позволил показать истоки миссионерской {еятельности церкви.

Историко - сравнительный метод применялся в анализе различных направ-іений миссионерства.

Необходимость показа миссионерства как целостной системы деятельности, )снованной на использовании комплекса определенных форм и факторов, в то ке время зависимой от изменений, происходивших в общественно-юлитической жизни Российского государства, требует использования системно — хронологического метода.

Анализ источников произведен с помощью синхронного и ретроспективно-"о методов.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертации составили материалы, находящиеся центральных и местных архивах: Российском госу-іарственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Свердлов-жой области (ГАСО) и Государственном архиве Пермской области (ГАПО).

Основной материал для изучения региональной миссионерской деятельно-:ти дают отчеты архиереев о состоянии Екатеринбургской и Пермской епархий і период 1905 - 1916 гг., находящиеся в фонде 796 (Канцелярия обер-грокурора Святейшего Синода) РГИА.

Документы по деятельности церковных организаций в Екатеринбургской гпархии сосредоточены в фонде 6 (Екатеринбургская Духовная Консистория. 1885 - 1917 гг.) ГАСО. В фонде 519 (Помощник начальника Пермского губерн-жого жандармского управления в Верхотурском уезде) ГАСО имеются докладные записки про наличие в уезде представителей неправославных конфесій.

Много информации о работе миссионеров и миссионерских учреждений Пермской епархии дают материалы, собранные в фондах 95 (Православное миссионерское общество), 199 (Правление Пермского архиерейского дома), 664 (Канцелярия Пермского епархиального архиерея) ГАПО.

Вторую группу источников составили периодические издания. Для воссоздания общей картины миссионерской деятельности в России, в рассматриваемый период, нами использовался журнал «Миссионерское обозрение».

«Пермские епархиальные ведомости» и «Екатеринбургские епархиальные ведомости» явились главными источниками информации по созданию, деятельности и развитию миссионерских учреждений в епархиях, по воссозданию религиозной ситуации на местах.

Для объективного освещения событий церковной жизни и сбора статистических сведений о численности населения Пермской и Екатеринбургской епархий использовалась светская периодика: газеты «Пермские губернские ведомости» и «Пермская земская неделя».

Третью группу источников формируют справочные издания. Численность православного и неправославного населения России в данный период отражена в статистических справочниках, составленных по переписям населения 1897 и 1914 гг., а также в энциклопедии «Народы России».

«Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии» за 1905 -1917 гг. является источником статистических данных о числе церковных учебных заведений в епархиях, национальной и конфессиональной принадлежности населения губернии.

Четвертая группа источников состоит из опубликованных дореволюционных материалов по деятельности Православной церкви в России.

В нее включены «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания ...» за период 1905 - 1915 гг., публикующие обобщенные данные о миссионерской деятельности церкви, составленные на основе отчетов епархиальных архиереев, миссионерских учреждений и организаций.

Большой круг документов по православному миссионерству с середины XIX по начало XX века опубликован в сборнике В.М. Скворцова «Миссионерский посох. Православное миссионерство, — церковно-гражданские «узаконения» и распоряжения».

Сведения об организации и деятельности Православного миссионерского общества находятся в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона издания 1890 года.

Журналы заседаний последнего, V Всероссийского миссионерского съезда опубликованы в сборнике «Деяния 5-го Всероссийского Миссионерского Съезда».

Таким образом, обзор источниковой базы настоящего исследования показывает, что оно обеспечено необходимыми документами и материалами, позволяя решить поставленные в его рамках задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием одной из самых важных сторон деятельности церковной организации в период отечественной истории между двумя российскими революциями, характеризующийся большими общественно-политическими потрясениями.

Результаты исследования позволяют внести существенные коррективы в осмысление роли церкви, как средства общественной интеграции населения России.

Данная работа закрывает также существенный пробел в изучении истории отечества, заключающийся в необходимости определения общественной позиции значительной части народонаселения российского государства, принадлежащего по вероисповедному признаку к Православной церкви, перед новой эпохой в его социально-политическом развитии, начавшейся в октябре 1917 года.

Практическая значимость работы.

Принципы и подходы к осмыслению тенденций развития российского общества, намеченные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной истории.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке курса лекций по «Истории Русской православной церкви» и «Истории России XX века», спецкурса по «Истории Православной церкви на Урале».

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры» (Екатеринбург, 1998), краеведческих «Смышляевских чтениях» в г.Перми (Пермь, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие: новые открытия, сохранение, преемственность» (Березники, 1999), X международной научно-теоретической конференции «Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 1999), Российской научно-практической конференции «Этнический фактор и политика. История и современность» (Ижевск, 2000), научно-практической конференции «Грибушины и время» (Кунгур, 2000), Международной научной конференции «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (Березники - Усо-лье, 2000).

По теме диссертации опубликовано 9 тезисов докладов.

Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.