Модернизация Северного Кавказа в 20 - 50 - е годы XIX века Норченко, Елена Александровна



Норченко, Елена Александровна. Модернизация Северного Кавказа в 20 - 50 - е годы XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Норченко Елена Александровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/23

Введение к работе

Актуальность темы. Современная мировоззренческая ситуация в эпоху глобализации, которая с нарастающей энергией унифицирует способы существования и развития культуры разных народов не может не быть актуальной. В данных обстоятельствах важное научное значение приобретает задача выявления исторических путей и способов адаптации этнокультурных общностей Северного Кавказа к новым витальным практикам и столкновению с инокультурным воздействием универсалистского характера.

С научной точки зрения весьма полезно выявить пути универсально-унифицирующего воздействия на перестройку фундаментальных основ бытийности этнических горских обществ, как со стороны имперских (европейских) способов жизнесуществования, так и со стороны исламского универсализма, которые соперничают долгое время в социокультурном пространстве Северного Кавказа.

Не менее важной видится необходимость выявления ответной реакции этнических горских обществ на предлагаемые проекты бытия носителями инокультурных ценностей, которые не только размывали или переформатировали прежние пространства этнического существования, но и приводили к смешению народов, привыкших жить в замкнутом пространстве собственной самобытности, что порождало драматическое и чрезмерное напряжение внутри горских обществ.

Современная ситуация на Северном Кавказе продолжает начатый полтора столетия назад социокультурный диалог универсальности и самобытности, который не только не закончился и не утратил своего значения, но интенсивно развивается, продолжает соревновательную работу, наполняя жизнь народов региона драматизмами, носящими мало предсказуемые результаты.

Опыт взаимодействия царской России и горского исламского государства Имамат с местными северокавказскими самобытными обществами, может статься, будет весьма полезным для реализации современных проектов по модернизации Северокавказского края.

Целью данной работы является выявление механизма и результатов преобразовательной деятельности, которую осуществляли в северокавказском регионе два соперничавших между собой универсальных социально-культурных модернизационных проекта, реализовавшихся Российской империей и Имаматом.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- выяснить сущность русско-европейского подхода и его основные параметры, реализовывавшиеся в ходе преобразовательной работы северокавказских этнических обществ в заявленный временной период;

- уяснить фундаментальные основания азиатского (исламского) преобразовательного проекта, предложенного противниками российского присутствия в северокавказском регионе;

- выявить формы и методы подготовки условий, необходимых для преобразовательной работы среди горских этнических обществ, которые применяли соперничавшие между собой социально-политические структуры;

- объяснить широкое распространение насилия в механизме трансформационных усилий сторон, причастных к проведению преобразований в горских социумах;

- доказать, что преобразовательные усилия, исходившие извне, потрясали фундаментальные основы горской жизни и порождали в них социально-культурное напряжение большой силы;

- показать, что актуальность и развитие азиатского социально-политического проекта на Северном Кавказе во многом была спровоцирована и связана с началом реализации российских имперских преобразовательных усилий, выступая альтернативным вариантом, в сложившихся исторических обстоятельствах.

Объектом исследования являются этнические горские общества, подвергавшиеся интенсивному инокультурному обновленчеству, в рамках предлагавшихся им русско-европейского и азиатско-исламского вариантов исторического развития.

Предметом исследования выступает преобразовательная деятельность Российской империи и Имамата, осуществлявшаяся ими в северокавказском регионе в 20-50-е гг. XIX века.

Территориальные рамки исследования охватывают ареалы проживания горских народов Северо-Восточного Кавказа, прежде всего, Дагестана и Чечни, а также отчасти районы Закубанья на Северо-Западном Кавказе, где действовали наибы Шамиля.

Хронологические рамки исследования определяются, исходя из обстоятельств начала активного российского проникновения на Северный Кавказ и начала складывания в конце 20-х гг. XIX века исламского горского государства Имамат, выступившего альтернативным вариантом существования для горских народов. Верхней временной границей является 1859 г., время падения Имамата и начала перелома развития ситуации в пользу России.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают принципы историзма, системного и сравнительного анализа, позволяющие рассматривать исследуемые социально-политические и социально-культурные явления, развивавшиеся в первой половине XIX века в пространстве Северного Кавказа, во всем их многообразии, целостности и конкретно-исторической обусловленности.

В ходе интерпретации документальных материалов и архивных источников применялись различные научные методы, среди которых были индуктивный и дедуктивный, историко-сравнительный, историко-типологический, проблемно-хронологический.

В своей совокупности они позволили проникнуть в сущность исследуемой проблематики, выявить характерные особенности предлагавшихся Северному Кавказу вариантов обновления и переформатирования фундаментальных жизненных устоев на основе русско-европейского или азиатско-исламского модернизационных проектов, а также проследить условия, в которых проходила реализация предлагавшихся проектов, и реакцию различных социальных субъектов горского мира, оказавшихся в данных исторических обстоятельствах.

Научная разработанность темы. При характеристике историографической основы работы был использован принцип проблемно-хронологического изложения материала. Представляется не всегда целесообразным его традиционное деление на дореволюционный, советский и постсоветский период, т.к. это создает впечатление разрыва в развитии исторической мысли, которая, всегда использовала опыт предшествующего времени. Такой подход так же не бесспорен и уязвим для критики, но эвристически продуктивен, тем более что обозначенная трактовка проблемы еще не поднималась в кавказоведении.

Суть европейского и кавказского мюридистского модернизационного проектов нельзя понять без анализа специфики и особенностей европейского и восточного образов жизни. В исследованиях посвященных европейским и восточным обществам мы находим необходимую информацию и получаем возможность проследить общие тенденции присущие данному варианту общественного устройства.

Среди работ по истории региона рассматриваемого периода, следует выделить труды посвященные анализу Кавказской войны и российской политики этого времени. В них не только дается описание боевых действий, но и осуществляется анализ различных внутренних и внешних факторов, которые влияли на происходившие в крае события. Это и дипломатическое воздействие, и социально-экономические и культурные факторы сторон межцивилизационного диалога и т.п.

Силовая сторона как российского, так и горского проектов не раз находила отражение в научных разработках. Это лишний раз свидетельствует о том, что она была неотъемлемой и важной частью в осуществлении тех замыслов, которые воплощали участники модернизационной трансформации. При этом важно помнить, что военные акции были не самоцелью, а лишь инструментом при воплощении задуманного реформаторами.

Хозяйственный уклад населения Северного Кавказа, экономическая сторона местных реалий не раз становились объектом пристального внимания ученых. Опираясь на достигнутые результаты, можно дать оценку тому, насколько эффективно использовались экономические рычаги в процессе преобразования края.

Среди недавних работ в этом направлении следует выделить исследования Ю.Ю. Гранкина, который проанализировал различные аспекты экономической составляющей российской политики в регионе. Стремление к изменению хозяйственного уклада автохтонного населения края было базовой составляющей имперского проекта по преобразованию Северного Кавказа.

Субъективный фактор играл важную роль в процессе осуществления модернизационных проектов. Поэтому личности людей, от которых зависели те или иные решения направленные на преобразование ситуации в регионе, занимают важное место в исторических исследованиях. В них не только описываются события связанные с деятельностью этих персонажей, но и дается психологический портрет участников рассматриваемых исторических событий.

Кавказские курорты, которые являлись в определенном смысле символом российской модернизации региона, описываются в трудах Ф. Баталина. Аналогичные проблемы поднимал в своем исследовании Я.Д. Верховец.

Для вырабатывания объективной оценки процессов происходивших на Кавказе необходимо учитывать мнения иностранных историков-кавказоведов. В работе Д. Баддели раскрывалось видение проблемы присоединения Кавказа к Российской империи глазами человека, который представлял иную, конкурирующую державу. Все это делает размышления и выводы английского автора, пусть не бесспорными, но весьма важными для понимания сути модернизационного процесса переживаемого народами региона в исследуемый период. Свой взгляд, зачастую враждебный российским интересам и позициям высказывает и М. Гаммер. Он хотя и черпал факты из работ российских специалистов, но давал им иную интерпретацию, пытаясь найти исключительный негатив в действиях российских властей. Это позволяет лучше понять аргументы недоброжелателей российского модернизационного проекта, увидеть его слабые стороны, которые, безусловно имели место. Проблема взаимодействия народа и имперских властей, в том числе в контексте кавказской политики, отражены в работе Дж. Хоскинга.

Отдельно рассматриваются культурно-просветительские усилия российских властей в ходе осуществления структурного преобразования Северного Кавказа. В таких работа показываются меры, предпринимаемые по распространению среди местных жителей российского образования, внедрения в их сознание неких универсалистских имперских ценностей. Поднимаются в современном кавказоведении и вопросы, связанные с культурно-историческими проблемами модернизации.

Фундаментальное значение для выяснения сути затрагиваемых вопросов имеют труды профессоров М.М. Блиева, В.В. Дегоева, А.А. Магометова, С.Р. Чеджемова. В этих работах речь идет о самом широком спектре проблем взаимоотношений России с народами Северного Кавказа. Дается характеристика горским обществам, особенности их перехода к иерархической социальной организации, оценивается роль мюридизма. Высказанные в этих трудах идеи позволяют отказаться от привычного клише в понимании русско-северокавказских отношений в первой половине XIX века.

В основе идеологического обоснования проекта предложенного и осуществлявшегося Шамилем и его предшественниками, лежал мюридизм. В этой связи работы, посвященные данному религиозному учению и его влиянию на сознанию северокавказских горцев играют важную роль в понимании на сути происходивших на Кавказе событий. В них показано как зародился мюридизм, обстоятельства его распространения среди народов региона, то значение, какое он приобрел в ходе модернизационной трансформации.

В обобщающих трудах посвященных Северному Кавказу и его отдельным частям мы находим информацию, которая характеризует различные стороны модернизационной трансформации переживаемой народами региона.

Накопленный материал позволяет по новому оценить события северокавказской истории первой половины XIX столетия. Представляется, что взгляд на происходившее здесь противостояния с точки зрения модернизационной вариативности, снимет многие противоречия имеющие скорее не научный, а идеологичнеский, политизированный характер.

Источниковая база диссертационного исследования опирается на материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

В фондах РГВИА содержится большое количество дел по истории Кавказской войны. Материалы архива о российско-кавказских отношениях настолько обширны, что потребовали тщательного отбора с учетом интересов исследуемой проблематики.

В фонде 482 – «Военные действия России на Кавказе и документы по истории народов Кавказа» находятся разнообразные документы о взаимоотношениях России с горскими народами, присоединении Северного Кавказа и Грузии, военно-административном управлении Кавказом, об экономическом и политическом положении края. Кроме того, здесь исследовались документы о военных действиях 30-60-х гг. XIX века.

В фонде 527 – «Комиссия по пересмотру Положения о специальных артиллерийских школах при Главном артиллерийском управлении». Среди множества дел, посвященных артиллерийскому хозяйству российской армии, исследовались дела, посвященные военно-судным вопросам, в частности, весьма своеобразный и интересный документ – «Выписка из журнала, веденного рядовым б. 43 Егерского полка Станиславом Брановским во время нахождения его в бегах у горцев». Этот документ предоставил возможность глазами современника посмотреть на военную организацию имама Гамзат-бека, а также проследить процесс внедрения исламских ценностей в горскую среду.

Одним из самых ценных для данной работы был фонд 846 – «Военно-ученый архив». По материалам ВУА можно проследить изменения политики Петербурга на Кавказе. Кроме того, здесь содержится большое количество материалов о жизни и деятельности имамов Дагестана и Чечни.

Другим не менее важным источником является фонд 13454 – «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенной». В данном фонде находятся приказы по штабам, управлениям и войскам, размещенным в укреплениях по кордонной линии, рапорты, донесения о ходе военных действий в горах и долинах Чечни и Дагестана, воззвания наместников и генералов российской армии к войскам и горцам, а также воззвания имама Шамиля. Наиболее существенными для автора данной работы оказались материалы, в которых имеются описания жизни, быта, нравов и религиозных верований горских народов.

В фондах ГАКК изучался фонд 260 – «Гражданская канцелярия Командующего Правого фланга Кавказской линии и наказного атамана Черноморского казачьего войска» содержит материалы о Мухаммед-Амине, влиянии, которое он оказал на племена западных адыгов. Научная ценность документов этого фонда состоит в том, что они проливают свет на вопрос о борьбе наиба Шамиля за лидерство в горском движении газавата на Северо-Западном Кавказе.

Фонд 670 – «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» богат материалами о деятельности Мухаммеда Амина в период Крымской войны. В документах фонда содержатся сведения о мероприятиях наиба IIIамиля по расширению движения горцев в Закубанье. Весьма интересными представляются материалы о внешнеполитической деятельности Мухаммеда Амина, проливающие свет на позицию наиба в отношениях с Турцией и Англией.

Богатейший материал содержится в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК). В фондах 79 – «Общее управление Кавказской области», 249 - «Управление главного пристава кочующих народов Ставропольской губернии», 444 – «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области», 1300 – «Комиссия наделения Кавказского линейного казачьего войска землями» содержится информация, отличающаяся разнообразием и позволяющая получить представление о различных сторонах социально-экономической и административной политике российских властей.

Важные свидетельства об усилиях властей в области духовно-просветительского преобразования народов региона содержит Ф.149 – Владикавказское духовное училище (1836-1863 гг.) ЦГА РСО-А.

Документальной основой, на которую автор опирался при исследовании тех или иных сторон деятельности имамов были Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. Акты являются образцовым источником по истории Кавказа XIX века, материалы которых продолжают оставаться одним из основных источников и для современных кавказоведческих исследований.

Были также использованы многочисленные законодательные документы, опубликованные в первом собрании Полного собрания законов Российской империи, определявшие официальную точку зрения на происходившие процессы.

Значительный массив сведений был почерпнут также из текстов документальных сборников - Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века. Сборник документов. – Махачкала, 1959; Документальная история образования многонационального государства Российского. В четырех книгах. Книга первая. Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. / Под ред. Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбая. - М., 1998; Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. – М., 2005; Осетия в кавказской политике Российской империи: Сборник документов и материалов / Под ред. Хамицаевой А.А.; Сев.-Осет. ин-т гум. и соц. исслед. им. В.И. Абаева. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008. В данных тематических сборниках содержатся документы, выявленные в центральных и местных архивохранилищах. Ценность данных сборников состоит в том, что они содержат не только материалы, принадлежащие различным учреждениям и лицам официальной России, но также материалы, вышедшие из горского лагеря. Самостоятельный пласт документов раскрывает историю образования Имамата, его государственное устройство, военные, судебно-правовые, социальные и иные мероприятия имама Шамиля.

Различные аспекты связанные с правительственной политикой в отношении ислама собраны в тематический сборник материалов подготовленный Д.Ю. Араповым. Эти документальные свидетельства позволяют получить картину того, как осуществлялся курс на взаимодействия властей с мусульманским населением империи.

О русско-горском торговом взаимодействии говорится в тематическом сборнике документов, подготовленном Х.М. Думановым. Они позволяют получить представление о формировании единого экономического пространства на северокавказской окраины империи в русле проводимого здесь модернизационного проекта.

Важное значение имеют мемуарные свидетельства, которые позволяют взглянуть на проблему глазами современников, дающих неформальную оценку событиям происходившим в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые процесс включения Северного Кавказа в состав Российской империи рассматривается с точки зрения осуществления структурной трансформации, которая имела место в регионе в обозначенный период.

Это позволяет уйти от традиционного понимания сути проблемы включения иноэтничных территорий в состав империи, как конфронтационного военно-политического акта и показать социально-культурный базис многофакторной адаптации этнических кавказских социумов к новым историческим реалиям, которые диктовались соперничающими русско-европейским и азиатско-исламским модернизационными проектами.

Положения, выносимые на защиту:

- Северный Кавказ в первой половине XIX столетия переживал процесс структурной модернизации, которая затронула в разной степени все сферы жизнедеятельности местных обществ. Эти процессы происходили в двух вариантах, которые условно можно обозначить, как европейский и азиатский. Каждый из них имел свою специфику, но при этом добивался изменения в жизни кавказских социумов на основе универсалистских ценностей;

- обновление мироустройства, характерного для традиционных обществ, происходила с использованием различных средств и способов, в арсенале которых важное значение имела силовая составляющая. Это позволяло активно внедрять в горскую жизнь инновации, которые кардинальным образом меняли привычные ментальные, политические и экономические традиции автохтонов. Силовая составляющая была не прихотью сторон участвовавших в модернизационом преобразовании Кавказа, а была обусловлена реакцией горских обществ упорно отстаивавших свои традиционные ценности;

- в долгосрочной исторической перспективе, каждый из конкурирующих проектов добивался схожих результатов, а потому, при внешнем антагонизме, обе стороны действовали схожими методами. Обе стороны внедряли надэтнический принцип общежития, но в одном случае это был имперский вариант, а в другом исламский;

- Российская империя и имамат добивались создания единого экономического пространства на контролируемых территориях. Преодолевая изоляционизм, они стремились к экономической интеграции и взаимозависимости горских обществ, до этого отличавшихся значительной самодостаточностью, самобытностью и автаркией присущих традиционным обществам, к тому же проживавшим в труднодоступных ландшафтных условиях;

- реализуемые проекты столкнулись с необходимостью внедрения универсалистской идеологии, с помощью которой предполагалось изменить социокультурные основы горской жизни. Столкнувшись с достаточно рационально организованными структурами традиционности, носители модернизационных идей должны были доказать состоятельность своих инноваций и их преимущество по сравнению с устоявшимися ориентирами. В условиях дефицита времени и наличных ресурсов, осложняемых конкурентной борьбой между проектами, каждая из сторон предлагала свои ценности как абсолютные, а потому оба проекта долгое время выступали антиподами и не могли скоординировать усилия по преобразованию края.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы можно использовать в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Материалы содержащиеся в диссертации легли в основу лекционного курса «Отечественная история» читаемого для студентов различных специальностей ПГГТУ. Идеи обосновывающиеся в работе можно реализовывать в просветительской работе, которая может снять конфликтные трактовки в оценке событий северокавказской истории XIX столетия, до сих пор болезненно воспринимающихся общественным мнением.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научных и научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа-V». Пятигорск, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция «Православная Церковь в социально-культурных процессах России: история и современность». Владикавказ, 2012.

Основные положения работы изложены в 7 научных публикациях общим объемом 12.0 п.л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и методологии социальной работы Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Структура диссертации определяется целью и задачами работы и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, примечаний и списка используемых источников и литературы.