Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Юдин Сергей Сергеевич

Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование
<
Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование
>



Юдин Сергей Сергеевич. Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг. ). Историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 249 с. РГБ ОД, 61:07-7/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ДУХА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ЮГЕ РОССИИ 41

1. Моральный дух армии: российская историческая традиция и необходимость новых подходов к его укреплению 41

2. Разработка военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создание организационной структуры их практической реализации 77

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ 103

1. Разъяснение характера, цели и задач Белого движения 103

2. Анализ морально-психологического состояния личного состава частей Добровольческой армии 134

3 Укрепление воиской дисциплины и правопорядка 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 197

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

Введение к работе

Проблема морального духа, как состояния сознания личного состава армии, характеризующее духовную способность и готовность Вооруженных сил к действиям в соответствии со своим предназначением и поставленными задачами в военное и мирное время, а также деятельности по его укреплению, является в исторической науке одной из самых сложных, многоаспектных, имеющих тесные междисциплинарные связи1. Следовательно, исследование какого-либо ее аспекта делает тему априори актуальной. Однако актуальность исследования темы морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 - 1920 гг. детерминируется еще рядом существенных обстоятельств:

I. Аксиоматично, что укрепление обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, вооруженных формирований других силовых структур, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по защите Отечества — задача масштабная, требующая комплексного

Это убедительно доказано в современной историографии (см., напр.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистических армий. - М, 1989; Дудник В. М. Оружие, которое всегда с нами (о морально-политическом потенциале и политико-моральном состоянии войск) / В. М. Дудник. - М., 1990; Громов Е. С. Духовное противоборство в войне: история и современность: учеб. пособие / Е. С. Громов, Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1992; Шаваев А. X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора армии / А. X. Шаваев. - М., 1997; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России / Е. С. Се-нявская. - М, 1999; Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатаптов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005; Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дне...канд. ист. паук / С. А. Пилипенко. - Самара, 2003; Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. исслед. / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004 и др.

&

подхода к ее решению. Большую помощь окажет здесь обращение к опыту, накопленному в истории России и ее вооруженных сил в сложные периоды, в том числе и в годы Гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Ведь человечество всегда пытается найти ответы на суровые вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.

Вооруженные силы Российской Федерации2 сегодня находятся в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по защите конституционного строя на Северном Кавказе. ВС РФ — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. Первый исторический опыт, накопленный в России пост-советской и обобщенный исследователями , не просто подтвердил незыблемость тезиса о необходимости перманентного наращивания усилий государственных органов в деле укрепления морального духа армии и флота, но и продемонстрировал, что здесь необходимы новые подходы. Однако по-прежнему остается актуальным базирование деятельности, о которой идет речь выше на опыте прошлого. Вот почему критический анализ взглядов военно-политических лидеров Белого движения на проблему морального духа и их практической реализации в Добровольческой армии (ноябрь 1917 - январь 1918 гг.) станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

Далее ВС РФ. — Примеч. диссертанта. 3См., напр.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ № 706 от 21 аир. 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25 аир.; Гарсев М. Смысл военной службы / М. Гареев // Свободная мысль. - 2000. № 2; Гуров В. А. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый ист. опыт, уроки: дис.канд. ист. наук / В. А. Гуров. - Самара, 2004 и др.

II. Тема стала востребованной, благодаря новым веяниям в развитии
исторической науки в постсоветский период. Не вызывает сомнения, что в
последнее десятилетие XX в. проблемы Белого движения получили серьез
ную научную разработку. В то же время, невозможно не заметить, что на
данном фоне появились и новые мифы, обусловленные политической конъ
юнктурой. Они нуждаются в конструктивной научной критике. Не потеряла
актуальности и задача критического переосмысления достижений предшест
венников в историографической разработке проблемы нашей научной ква
лификационной работы. Можно и нужно исправить некоторые искажения в
отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы.

  1. Разработка темы в формате кандидатской диссертации позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на состояние морального духа Добровольческой армии и деятельности властных структур Белого движения по его укреплению, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

  2. Представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, могущие, на наш взгляд, стать полезными как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и для совершенствования деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа ВС РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации, соискатель пришел к выводу, что его тема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года). Зарубежная историография проблемы включает в

себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография.

Историографии периода Гражданской войны в России (1937 - 1920 гг.). В то время, что, в общем-то, естественно, невозможно было по нашей теме выполнить академические исследования. Однако она нашла некоторое отражение в литературе, изданной на территориях, подконтрольных советской власти и белым политическим режимам4.

В советской литературе под вышеизложенные критерии подходят агитационно-пропагандистские материалы5. Они, правда, невелики по количеству публикаций и несовершенны по содержанию. Но налицо в них главная тенденция, синтезированная диссертантом, — доказательство того, что белые никоим образом не могут расцениваться как патриоты России; следовательно, ни о каком моральном духе у «белобандитов» не может быть речи.

Такой историографии были присущи, как минимум, две общие характерные черты, которые современный исследователь обязан учитывать, чтобы остаться в системе координат объективности и историзма: I) развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны; 2) создание источииковых и литературных артефактов по канонам психологической войны, которую вели как красные, так и белые. Последнее подразумевало диаметрально противоположный принцип изложения материала — показ самых лучших своих сторон и всемерная дискредитация противника. Следовательно, фальсификации, мистификации, просто откровенные ложь и клевета являлись правилом при издании всевозможного рода публикаций (более подробно см., напр.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Бордюгов Г. А. Белое дело: идеология, основы режима власти; историогр. очерки / Г. А. Бордюгов, А. И. Ушаков, В. Ю. Чураков. - М., 1998; Тормозов В. Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения / В. Т. Торо-мозов. - М., 1998; Рыбников В. В. «Белое дело» в литературе и источниках: историогр. исслед. проблем Белого движения в Гражданской войне в России (1917 - 1922 гг.): моногр. / В. В. Рыбников, В. Г. Казаков, Г. М. Ипполитов. - М., 2001; Голдин

B. И. Россия в гражданской войне: очерки нов. историогр. (вторая половина 80-х -
90-е годы) / В. И. Голдин. - Архангельск, 2000 и др.).

См., например: Гусев С. И. Красная Армия (К годовщине ее образования) /

C. И. Гусев. - Б. м, 1919; Карпинский В. А. Что такое Советская власть / В. А. Кар
пинский. - М., 1919; Смилга И. Строительство армии / И. Смилга. - М., 1919; Яро
славский Е. Красная Армия / Е. Ярославский. - М, 1919; Быстрянский В. А. Крас
ная Армия и революционная война / В. А. Быстрянский. - Пг., 1920; Тезисы об
агитпоездах ВЦИК. - М., 1920 и др.

Категория, фигурировавшая в большевистских агитационных материалах, в частности во многих листовках (РГВА. Ф.100.Оп.2.Д.184. J1.23, 31).

В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам7, научных исследований нет. Но есть небезынтересный агитационно-пропагандистский материал8. Как историографический факт следует расценивать агитационно-пропагандистские работы деникинского ОСВАГа . Они узкопрагматичны по своему характеру: апологетика деяний генерала А.И. Деникина и пропаганда подвигов белых волонтеров в период Кубанских походов Добровольческой армии в 1918 г.ш

Однако в них имеются отрывочные сведения о позиции главнокомандующего ВСЮР11 генерала А.И.Деникина по вопросам, например, воспитания белых воинов в духе любви к Родине, укрепления морального духа подчиненных ему войск. Причем, изложение таких позиций сопровождается пространным комментарием авторов, не выходящим, однако, за пределы системы координат, рожденных установками генерала А.И.Деникина. Агитационный характер проанализированных выше брошюр не позволяет их рассматривать в качестве серьезных историографических работ.

Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний, эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского (Ледяного) похода

7По пашим подсчетам, к ней можно отнести около 100 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ. — Примеч. диссертанта.

8См.: Поэпгри // Приазовский край. - 1918. - 11(24) июля; И. М. Государственная армия и политика / И. М // Там же. - 1918. - 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария: письмо в ред. коллегию/ М. Дроздовский//Там же. - 1918. - 26 мая (8 июня) и др.

9ОСВЛГ — Осведомительно-агитационное агентство. — Примеч. диссертанта.

шСм.: Кто такой Деникин? - Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. - Изд. осведомительной канцелярии 3 Армии. - Б. м., Б. г; Генерал Л.И.Депикип в Одессе / под ред. С. Москвина с краткой биогр. ген. А. И. Деникина. - Одесса: Изд. Отд. пропаганды, 1919 и др.

ВСЮР — Вооруженные силы Юга России (в некоторых белогвардейских источниках периода Гражданской войны — Вооруженные силы на Юге России) — Примеч. диссертанта.

(изданы в середине 1918 - 1919 гг.) . Им свойствен трагический пафос, героизация «страстотерпцев-первопоходников»13. Однако имеются и исторические факты. Из данных трудов можно узнать, в частности, об истории создания организационной структуры деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа в Добровольческой армии.

Советская историография (1921 - 1991 гг.). Исследуемая в диссертации проблема не проходила по разряду приоритетных, так как идеологические догмы правившего в стране коммунистического политического режима не позволяли обобщать исторический опыт «классовых врагов». Допускались только обличительные публикации на тему, объединенную псевдонаучными категориями, напоминающими агитационно-пропагандистские ярлыки . Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х-1991 гг.

Первый историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям Гражданской войны. Но наша тема, даже в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере в первое пятилетие15), изучалась вяло, находив крайне краткое освещение, главным образом в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь

См.: ВолкопскийП. М., князь. Добровольческая армия: краткий ист. очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. / князь П. М. Волконский. -Изд. 2-е. - Харьков, 1919; Волин, В. Дон и Добровольческая армия: очерки недавнего прошлого / В. Волин. - Ростов н/Д., 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется / Б. Ростов. - Ростов н/Д., 1919; Суворин (Алексей Прошин), Поход Корнилова / (Алексей Прошин) Суворин. - 2-е изд. -Ростов н/Д., 1919; Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее / К. Бирон. - Ростов н/Д., 1919 и др.

13Дефиниция из анализируемой выше литературы. — Примеч. диссертанта.

14«Корпиловщина», «деникинщина», «врангелевщина» и др. — Примеч. диссертанта.

|5Об этом см., напр.: Рыбников В. В. Указ. соч.; Советская историография. -М, 1996 и др.

контрреволюции . Однако здесь можно выделить работу М. Свечникова, в которой автор попытался проанализировать сильные стороны деникинских войск времени Второго Кубанского похода .

Особое место занимает фундаментальный научный труд Н. Какурина18. Двухтомник существенно отличается от многих других работ по истории Гражданской войны, изданных в 20-е гг. XX в., ибо автор ввел в научный оборот большое количество документов. Военный историк впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский (Ледяной) поход Добровольческой армии, затронув (правда, косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой укрепления морального духа белых волонтеров. Такая информация носит более констатирующий, а не аналитический характер.

Второй историографический этап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг. XX в.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина . Исследование Белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом «Истории ВКП (б)»'". Из нее, в частности, вытекало, что белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина»21. Под такую немудреную догматизированную схему и подгонялись исследования Белого движения. В основном, анализирова-

См., например: Каменев С. С. К итогам гражданской войны / С. С. Каменев // Воен. паука и революция. - М., 1921. - Кн. 1.; Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани / Г. Ладоха. - Краснодар, 1923; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. / А. Анишев. - Л.,1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: в 2 т. /Н.Янчевский. - Ростов и/Д., 1927 и др.

17См.: Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе / М. Свечников. - М.; Л., і 926.

|8См.: Какурин Н. Как сражалась революция: в 2 т. / Н. Какурин. - М., 1925— 1926.

Подробно см., напр.: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991. История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков: краткий курс.-М, 1938.

2|Тамже.-С227.

лась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина», а в бандах не может быть никакого морального духа22.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 гг.)-Внутри его можно выделить три диалектически взаимосвязанных периода: 1)1956 - первая половина 60-х гг. XX в.; 2) вторая половина 60-х - первая половина 80-х гг. XX в.; 3) вторая половина 80-х-1991 гг.

Первый период. Основная тенденция развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой политики преодоления последствий культа личности Сталина, выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.)23. Однако тема нашей диссертации не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Есть, к примеру, отдельные фрагменты, показывающие разложение белых войск в 3-5 томах крупной обобщающей работы по истории Граждан-ской войны . В монографии В.Т. Сухорукова, на фоне анализа боевых действии на Северном Кавказе XI армии красных, имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения \ Опосредованно, на уровне констатации тема проходит и в работе Ю.А. Полякова и Д.К.Шелестова', а также и в коллективной научной работе, посвященной

См., напр.: Меликов В. Героическая оборона Царицына (1918) / В. Мели-ков. - М., 1938; Разгон И. Разгром Корнилова на Кубани / И. Разгон // Воен.-ист. жури, (далее ВИЖ). - 1940. - № 2; Он же. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1918 - 1920). - М, 1941; Генкина Э. Битва за Царицын в 1918 году. - М., 1940; Четыркин А. Развал и разложение армии Деникина/Э. Генкина// Ист. зап. - М., 1941; Саланичев К. Вол же ко-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий (1918 — 1920) / К. Саланичев. - М., 1952 и др.

Подробно см., напр.: История и сталинизм... 24См.: История гражданской войны в СССР. Т. 3 - 5. - М., 1957 - 1960.

См.: Сухорукое В. Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье/В. Сухоруков. - М., 1958,

Поляков Ю. А. Боевой восемнадцатый год / Ю. А. Поляков, Д. К. Шелестов. - М., 1958.

агитационно-пропагандистской работе в Красной армии в годы Гражданкой войны .

Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием восстановления авторитарных методов руково-

детва исторической наукой , ограничения гласности, культивации мнения, что заслуживает всемерной критики «чрезмерное освещение политики контрреволюции»29. Между тем, необходимо отметить издание крупной обобщающей работы «Гражданская война в СССР», где отражены военные аспекты борьбы Красной армии против Добровольческой армии. И на данном фоне акцентируется внимание на том, что моральный дух белых был намного слабее, чем у их противников30. Подобная позиция, с точки зрения современного уровня накопления исторических знаний, выглядит весьма проблематичной31. Точно так же, как и политизированные констатации, имеющие место в ряде работ по предмету, указанному выше32.

Представляется принципиальным подчеркнуть, что большинство трудов по теме Гражданской войны писалось в историко-партиином ключе, в том числе и крупные обобщающие труды . Следовательно, степень их идеологизации и политизации, особенно когда доказывалось, что белые имели крайне низкий моральный дух, являлась исключительно высокой34. Особенно

Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 -1920гг.). -Рига, 1956.

Подробно см., напр.: История и сталинизм... 29См.: Шерман И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 — 1931) / И. Шерман. - М., 1964. - С. 97.

30См.: Гражданская война в СССР: в 2 т. - М, 1980. См., напр.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы...»; Пилиненко С. А. Указ. соч. (дис).

32См.: Боевое содружество советских республик. - М., 1982; Голуб П. А. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября / П. А. Голуб. - М., 1982; Советские Вооруженные Силы: история строительства. -М., 1978 и др.

См., напр.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3, кн. 2. -М., 1968.

' См., напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 -1973 гг.: ист. очерк. - М, 1974.

рельефно данная тенденция просматривается в защищенных диссертациях. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, которая отнюдь не подразумевала в те времена научную корректность35. Так, современный историк Г.М. Ипполитов подсчитал, что С.К.Хмелевский в своей кандидатской диссертации36 употребил эпитет «недобитый деникинец» 9 раз37.

Важной констатировать, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента, имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать Белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Так, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И.Деникин — выходец из

курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов , хотя ни тем, ни другим тот не являлся: он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора39.

Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки, нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г.Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офи-

См.: Воскобойпиков Б. Военно-организаторская деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 -— 1920): дис... канд. ист. наук / Б. Воскобойников. - М., 1983; Проскурин А. Образование 8 Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: дис... канд... ист. наук / А. Проскурин. * Воронеж, 1977 и др.

См.: Хмелевскнй С. К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии: дис... канд. ист. наук / С. К. Хмелевскнй. - Воронеж, 1971.

См.: Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А.И.Деникина (1890 - 1947 гг.): дис ... д-ра ист. наук / Г. М. Ипполитов. - М, 2000. - С. 40.

См.: Алексашенко А. П. Крах деникинщины / Л. П. Алексашенко. - М.. 1966.-С. 39.

См.: Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990.

/2

церы-добровольцы — не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А.П. Алексашенко о А.И.Деникине — выходце «из курских помещиков» .

Заслуживает внимания и монография В.Д. Поликарпова, в которой автор, анализируя лагерь военной контрреволюции в России, приводит констатации о том, что вожди Белого движения имели хорошую военную подготовку. Это помогало им в управлении войсками. Но историк, в конечном итоге, больше занимается анализом политических взглядов и политической деятельности М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина41. Характерная деталь: В.Д. Поликарпов в анализируемой монографии отказался от уничто-жительных политизированных ярлыков в оценке лидеров российской военной контрреволюции, которые он употреблял в своих ранних трудах42.

Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции43. Однако историки в оценках Белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время, нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки. Исследователи обошли молчанием и столь модную для советской историографии тему антипатриотизма и морального разложения белых.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного вни-

См.: Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республике Советов / А. Г. Кавтарадзс. - М, 1988.

4,См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России / В. Д. Поликарпов. - М., 1990.

42См.: Поликарпов В. Д. Пролог гражданской войны в России / В. Д. Поликарпов. - М., 1976; Он же. Начальный этап гражданской войны: история изучения. -М., 1980.

См.: Бойчев И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918- 1920 гг.): дне... канд. ист. наук / И. 3. Бойчев. - М.,1990; Рубцов В. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): дис... канд. ист. наук / В. И. Рубцов. -М., 1991; Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): дис... канд. ист. паук / В. А. Кузнецов. - М, 1990.

мания ученых к проблемам Белого движения. Тема данной диссертации нашла отражение в неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина . Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине, как сердцевины деятельности по укреплению морального духа белых волонтеров, строилось, в большей степени, на основе метода убеждения.

Д.А.Волкогонов в книге Л.Д.Троцком, опираясь на архивные документы, дал обобщенную, до предела краткую характеристику Белому движению, что имеет некоторое значение для более глубокого понимания проблемы морального духа Добровольческой армии. Но ученый, по мнению диссертанта, высказал безапелляционное суждение, являющееся, однако, дискуссионным: добровольчество с самого начала представляло характер яростного протеста классов, которым «не оказалось места под солнцем» .

Рассматриваемая проблема освещена в монографиях и докторской диссертации Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине46, хотя там она не является приоритетной. Правда, историк развил ее в ряде статей и выступлений на научных конференциях, достигнув той степени научной глубины, которую можно достигнуть в формате научной статьи и выступления на научном форуме47.

См.: Рыбников В. В. Белое движение в годы іражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги / В. В. Рыбников, В. П. Слободип. - М, 1993.

45См.: Волкоюнов Д. Троцкий. Политический портрет / Д. Волкоготюв. - М., 1992.-Кн. 1.-С. 242.

46См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина: моногр, / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и обществ, деятельности А. И. Деникина в 1890 - 1947 гг. - Самара. 1999. Он же. Указ. соч. (дис).

См.: Ипполитов Г. М. Морально-психологическое состояние офицеров Добровольческой армии в период ее формирования (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.): к постановке проблемы // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии: альм. (Москва). - 2001. - Кн. 9 (янв. - март); Он же. Русские офицеры в Российской гражданской войне // «Наши и «чужие» в российском историческом сознании: материалы Мсждупар. науч. конф. / под ред. С. Н. Полторака. -СПб., 2001; Он же. Красные против белых: харизма центральной власти и местная «самостийность» в психологических установках военнослужащих в годы Граждан-

Между тем, данный ученый написал уже упоминавшуюся выше монографию48, в которой наша тема нашла довольно подробное освещение. Но комплексным исследованием темы морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - январе 1918 гг. данную монографию считать нельзя. Дело в том, что на базе обширного источникового материала, ядро которого составили архивные документы, в том числе до недавнего времени засекреченные, исследовалось в ключе компаративизма состояние морального духа красных и белых в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Ученый также раскрыл деятельность органов государственной власти и военного управления по его укреплению. Характерно, что автор старался неуклонно придерживаться принципа «равноудаленпости» от белых и красных в оценочных суждениях. Но именно периоду, который освещается в данной научной квалификационной работе и применительно к Добровольческой армии, историк уделил меньше внимания, чем другим периодам. Что, собственно говоря, если исходить из объекта и предмета исследования, четко обозначенных ученым уже в названии его работы, и не должно удивлять.

Рассматриваемая тема затронута также еще в трех монографиях Г.М.Ипполитова, написанных в соавторстве. В первом исследовании представлен компаративный анализ взглядов военно-политических лидеров и

ской войны в России // Центр — провинция: историко-психолог, проблемы: материалы Всерос. науч. конф. / под ред. С. П. Полторака. - СПб., 2001; Он же. «Я» и «Мы» в психологических установках офицеров Добровольческой армии в период I Кубанского (Ледяного) похода // Я и Мы: история, психология, перспективы: материалы Междунар. науч. конф., 30-31 мая 2002 г., Санкт-Петербург / под ред. С. Н. Полторака. - СПб, 2002; Он же. Россия в безумии братоубийства. Генерал Л. И. Деникин и Кубанская Рада. Никто не хотел уступать... Проиграли все (1918 - 1919)// Казачество: проблемы истории и историогр.: материалы XXVIII Всерос. заочн. науч. конф. / под ред. С. Н. Полторака. - СПб., 2003; Он же. К вопросу об освещении проблем морального духа красных и белых войск в источниках и литературе периода Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) // Ист. исслед.: сб. науч. тр. / Самар. гос. пед. ун-т. - Самара, 2004; Он же. Гражданская война в России (1917 - 1920 гг.): факторы, влиявшие на морально-психологическое состояние комбатантов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып.: Проблемы изучения воен. истории: материалы Всерос. конф., посвященной 60-летиго Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).-Самара, 2005.

См.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы.......

І*

командования противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1917

- 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления . Во второй научной работе раскрываются военные и политические аспекты истории Добровольческой армии с момента ее формирования и до организационного вхождения в состав ВСЮР50. Однако именно наша тема не проходит в данных неординарных монографиях по разряду приоритетных. Хотя ей и уделено немало внимания, она анализируется в комплексе с другими проблемами.

И, наконец, в третьей монографии авторы раскрыли эфемерные попытки Временного правительства по сохранению боеспособности обвально разлагавшихся Вооруженных сил в революционном 1917 г. Конечно, к теме настоящей научной квалификационной работы книга имеет, преимущественно, опосредованное отношение. Главным образом, во фрагментах, где речь идет об общем состоянии морального духа, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава армии, которая по ходу революции превратилась из объекта государственной политики в ее активный субъект .

Уделено внимание моральному духу Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов в монографии В.П. Федюка. Но здесь больше фактографии, так как автор дает в книге, в первую очередь, развернутый анализ политических аспектов Белого движения52.

См.: Ипполитов Г. М. Взгляды воєн по-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. / Г. М. Ипполитов, С. Л. Пилипенко. - Ульяновск, 2002.

50См.: Ипполитов Г. М. Белые волонтеры. Добровольческая армия: зарождение, расцвет и первые шаги к закату (1917 - февраль 1919 гг.) / Г. М. Ипполитов, В. Г. Казаков, В. В. Рыбников. - М., 2003.

с і

См.: Ипполитов Г. М. «Не большевики развалили армию,..». Эфемерные попытки Временного правительства сохранения боеспособности Вооруженных сил России в 1917 году: ист. опыт, уроки / Г. М. Ипполитов, Л. Ф. Васильева. - Самара, 2005.

См.: Федюк В. П. Белые. Антибольшевистское движение на Юге России / В. П. Федюк. - М., 1996.

Неординарным трудом можно считать монографию О.В. Будницкого. Он рассматривает участие евреев в Белом движении и политику военно-политического руководства белых по отношению к ним, «еврейский вопрос» в идеологии белых и его международные аспекты. Историк справедливо полагает, что еврейские погромы, юдофобия разлагающе действовали, в том числе и на армию53. Но это лишь фрагментарный материал, имеющий отношение к теме нашего диссертационного исследования.

Относительно уникальной монографии и докторской диссертации военного историка Е. С. Сенявскои, выполненных в ключе научных исследований по исторической психологии и военной антропологии и посвященных раскрытию феномена «человека воюющего» во «внешних» войнах России, можно заметить, что автор исключил из предмета своего исследования Гражданскую войну в силу ее специфичности. Между тем, теоретико-методологические обобщения Е.С. Сенявскои по проблемам морального духа войск, морально-психологического состояния частей и подразделений, ведущих боевые действия, преломленные через новый взгляд на отечественную военную историю, изложенные отточенным литературным стилем, имеют

значение и для темы данной научной квалификационной работы .

Как историографический факт следует отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к отдельным аспектам деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - январе 1919 гг., представлены (главным образом, в опосредованной форме) в материалах всероссийских заочных научных конференций по отечественной истории и историографии55, а также в

См.: Будшщкий О. В. Российские евреи между красными и белыми (1917 -1920 гг.) / О. D. Будшщкий. - М, 2005.

См.: Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России / Е. С. Сенявская. - М., 1999. Она же. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-ист. исслед.: дис... д-ра ист. наук, - М, 1999.

См.: Актуальные проблемы отечественной историографии: материалы VII Всерос, заоч. науч. конф. / науч. ред. С. II. Полторак. - СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос, заоч. науч. конф. / науч. ред. С. Н. Полторак.

/?

материалах международных и всероссийских конференций по исторической психологии56.

В исследуемом периоде, что представляется принципиальным, появились работы собственно историографического характера, где наша тема нашла некоторое фрагментарное опосредованное отражение57. А в одной коллективной монографии ей уделено повышенное внимание сквозь призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников по теме деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих Красной и белой армий58.

Характерно, что проблема укрепления морального духа Добровольческой армии нашла (в той или иной степени) отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам: 1) различные аспекты истории Белого движения5 ; 2) исторические персоналии Белого движения (А.И.Деникин, Л.Г.Корнилов, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич)60.

- СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. копф. / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001.

6См.: «Паши» и «Чужие» в Российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001; Центр - провинция: историко-психолог. проблемы: материалы Всерос. науч. конф., 6-7 дек. 2001 г., Санкт-Петербург/ науч. ред. С. Н. Полторак. -СПб., 2001; Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. II. Полторак. - СПб, 2002.

57См.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет...; Бордюгов Г. А. Указ. соч.; Тормозов В. Т. Указ. соч.; Рыбников В. В. «Белое дело» в литературе и источниках...; Голдин В. И. Указ. соч.

См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историогр. проблемы: мопогр. /

A. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. - Самара, 2003.

См., напр.: Слободин В. II. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: дис.... канд. ист. наук / В. П. Слободин. - М., 1994; Фсдюк

B. П. Белое движение на Юге России: дис. ... д-ра ист. наук / В. П. Федюк. - Яро
славль, 1995; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в пе
риод гражданской войны: дис... д-ра ист. наук / В. Д. Зимина. - Волгоград, 1998;
Венков А. В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): дис.
... д-ра ист. наук / А. В. Венков. - Ростов н/Д., 1996; Устинкин С. В. Белое движение
в годы гражданской войны (1917 - 1922): дис. ... д-ра ист. паук в виде науч. докла
да / С. В. Устинкин. - II. Новгород, 1996; Бурдун В. И. Кубанское казачество в Бе
лом движении на Юге России: дис.... канд. ист. наук / В. II. Бурдун. - М, 1998; Бу-

Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории Белого движения, показывает, что примерно более чем в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. И в таком контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск, воспитания у белогвардейцев любви к Отечеству.

Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно более чем в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблем, связанных непосредственно с армией. А в данном материале около 32% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой данной диссертации61.

Отдельного анализа заслуживают пять, на наш взгляд оригинальных кандидатских диссертаций — С.А. Пилипенко и А.Ф. Самойлова, В.Я. Ефремова и Л.Ф. Васильевой, И.Н. Гребенкина.

С.А. Пилипенко провел (на базе материалов по Югу России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917-ноябре 1920 гг. Определенное внимание уделено в данном контексте и собственно Добровольческой армии в период ее генезиса и Кубанских походов. Но именно наша тема в анализируемой диссертации не является оспов-

таков Я. А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук / Я. А. Бутаков. - М., 1998; Сухенко А. Д. Добровольческое движение па Юге России (1917 - 1920 гг.): дис. ... канд. ист. паук / А. Д. Сухенко. - Ростов п/Д., 2000 и др.

См., напр.: Ипполитов Г. М. Указ. соч. (дис); Кольцов М, И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: дис. ... капд. ист. паук / М. И. Кольцов. -М., 1996; Ганчар Г. М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 -1920 гг.): дис. ... канд. ист. паук/Г. М Ганчар. - М, 1999; Медвецкий А. Ф. Военная и политическая деятельность П.Н. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): дис.... канд. ист. наук / А. Ф. Медвецкий. - Самара, 2002.

За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного па компьютере текста. - Примеч. диссертанта.

ной. К тому же, отдельные оценочные суждения, как нам представляется, несут на себе печать излишней категоричности62.

А.Ф. Самойлов обобщил исторический опыт и извлек уроки из деятельности органов государственной власти и военного управления на белом Юге России в годы Гражданской войны по воспитанию у офицеров любви к Отечеству (ноябрь 1917 - 1920 гг.). Исследование базируется на добротной источниковой базе, ядро которой составили архивные документы. Автор дает краткую характеристику морально-психологического состояния белых добровольцев на различных этапах боевых действий. В то же время, он недостаточно использует компаративный подход, не желая сравнивать моральный дух белых и красных войск. Некоторые теоретические положения в освещении взглядов военно-политических лидеров белого Юга России на проблему морального духа страдают неточностью формулировок .

В.Я. Ефремов представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической науке . Он смог, в частности, показать, что патриотическое воспитание белых воинов являлось одной из несущих опор укрепления морального духа войск. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников.

Л.Ф. Васильева, исследовав деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности армии в революционном 1917 г., вышла на ряд неординарных обобщений о морально-психологическом состоянии офицер-

См.: Пилипснко С. А. Указ. соч. (дис).

См.: Самойлов А. Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий Юга России в духе лтобви к Отечеству (ноябрь 1917 -ноябрь 1920 гг.): дис...канд. ист. наук / А. Ф. Самойлов. - М., 2004.

См.: Ефремов В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дис. ... канд. ист. наук / В. Я. Ефремов. - Самара, 2000.

ства. Того офицерства, которое стало объектом насилия со стороны разложившейся солдатской массы. Того офицерства, часть которого влилась уже в ноябре 1917 г. в «Алексеевскую организацию» —эмбрион Добровольческой армии. Автор глубоко раскрыла социальные трансформации армейских офицеров, которым они подверглись в ходе Первой мировой войны. Она высказала оригинальное суждение о том, что подобное стало одной из детерминант активного их участия в Белом движении. Однако данная мысль высказана только в качестве обобщающего суждения, как бы в развитие исследуемой Л.Ф. Васильевой темы .

И.Н. Гребенкин доказал, что значение первых месяцев борьбы Добровольческой армии и в особенности ее Первого Кубанского (Ледяного) похода в чисто военном отношении несопоставимо с тем огромным влиянием, которое они оказали на формирование социально-психологического облика Белого движения, его передового отряда — добровольческого офицерства, а в недалеком будущем и на самоидентификацию русской эмиграции первой волны. После завершения похода его участники стали кадровой основой для дальнейшего формирования Добровольческой армии, они заняли видное место в командном составе на всех его уровнях в годы Гражданской войны. Однако историк не уделил должного внимания показу того, как боевые действия влияли на моральный облик белых волонтеров и наоборот. В степени научной разработанности проблемы недостаточно полно раскрыты наработки по теме, имевшиеся на момент выполнения диссертации в постсоветской историографии66.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период появились некоторые наработки, а в постсоветский период

65См.: Васильева Л. Ф. Деятельность Временного правительства по сохранению боеспособности вооруженных сил России в 1917 г.: дис ... канд. ист. наук / Л. Ф. Васильева. - Самара, 2004.

Гребенкин И. II. Первый Кубанский поход Добровольческой армии и его место в истории Гражданской войны: автореф. дис. канн. ист. наук /И. II. Гребенкин. - Владимир, 2004.

научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов по рассматриваемой проблеме, между тем, до сих пор нет.

Зарубежная историография. В историографии русского зарубежья в 1920 - 1930-х гг. тема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям Гражданской войны . Повышенный интерес вызы-вают «Записки» П.Н. Врангеля , где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н.Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И, Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»69. Правда, именно 1918 г. у автора уделено меньше внимания, чем последующим годам. Это можно, видимо, объяснить тем, что П.Н, Врангель активно влился в Белое движение лишь летом 1918 г.

Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов — генерала Н.Н. Головина и полковника А.А. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам укрепления морального духа Добровольческой армии , Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей Белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Добровольческой армии А.А. Зайцов

См.: Суворин В. Героическая эпоха Добровольческой армии / Б. Суворин. -Берлин, 1922; Рыцари тернового венца: воспоминания члена Гос. Думы Л. В. По-ловцева о 1 Кубанском походе геи. М. В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. - Прага, Б, г; Лукомский А, С. Воспоминания: в 3 т. / А. С. Луковский. - Берлин, 1922; Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М,, 1993 и др.

68См.: Врангель П. Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920) / П. Н. Врангель. -М, 1991.

См.: Деникин А. И. Очерки Русской Смуты: в 5 т. / А. И, Деникин. - Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см. ниже.

См.: Головин Н. Н, Российская контрреволюция 1917 - 1918 гг, / Н. Н. Головин. -Б.м., 1937.

осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми Белое движение выступало изначально, что, безусловно, негативно влияло на моральный дух Добровольческой армии71.

В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича . В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии. Но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной работы в данной сфере, которая должна была проводиться в белых частях и подразделениях. Это притом, что сам Д. Лехович являлся строевым белым добровольцем.

Не прошла за рубежом незамеченной монография бывшего участника Белого движения В. Мотасова. Она сочетает в себе историческое исследование и личные впечатления автора. В книге персонифицированно освещена деятельность М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина как вождей Белого движения в Гражданской войне на Юге России. На данном фоне есть некоторые опосредованные фрагменты, имеющие отношение к рассматриваемой в данной диссертации теме, но автор повторил, в основном, уже фигурировавшие в зарубежной историографии факты и выводы '.

Собственно зарубежная историография. В 1930-е гг. были изданы книги двух профессиональных писателей У.Чемберлина «Русская революция» и Д.Стюарта «Белая армия в России: хроника контрреволюции и интервенции»74. Они, с научной точки зрения, представляют компилятивные издания,

7 См.: Зайцов А. А. 1918 год: очерки Русской гражданской войны / А. А. Зайцов. - Париж, 1934.

См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина /Д. Лехович.-М., 1992.

См.: Мотасов В. Белое движение на Юге России 1917 — 1920 гг. / В. Мота-сов. - Монреаль, 1990.

74 Chemberlin W. Н. The Russian revolution 1917 — 1921 / W. H. Chemberlin. Vol. HI. - New-York, 1935. Stewart. The White armies of Russia: a chronic of (he Countcr-Revolution and Allied intervention / Stewart. - N.-Y., 1933.

в которых в описательном ключе, без глубоких обобщений даны и некоторые фрагменты, имеющие, как правило, опосредованное отношение к нашей проблеме.

Наиболее значимое произведение, в котором затрагиваются некоторые существенные аспекты темы диссертационного исследования, — оригинальный труд У.Черчилля — одно из немногих изданий, выпущенных в свет в СССР в 1932 году , когда культ личности Сталина не набрал еще полной силы. Здесь содержатся небезынтересные сведения по истории Добровольческой армии, в том числе и о ее боевом и морально-психологическом состоянии. Автор при этом не скрывает своих симпатий к белым волонтерам, всемерно подчеркивая, однако, на данном фоне ведущую роль Англии в помощи Белому движению. В чем, безусловно, прав, У. Черчилль, если подходить с позиций современного уровня накопления исторических знаний, то в следующем утверждении: взращенная при помощи союзников, главным образом Англии, Добровольческая армия превратилась в ходе Гражданской войны из партизанского отряда в крупную военную силу, отмеченную «двадцатью малоизвестными успешными операциями, где добровольцам приходилось сражаться против превосходящих сил противника»76. Между тем, автор не упоминает о случаях морального разложения отдельных частей Добровольческой армии, что, однако, имело место.

Наша проблема тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных истории Гражданской войны в России и иностранной военной интервенции . Примечательное явление — две монографии и не-

75См.: Черчилль У. Мировой кризис / У. Черчилль; пер. с англ. - М.; Л., 1932.

76Тамже.-С39.

77См,, например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921 / D. Brinkley. - University of north Dame, 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920 / J. Bradley. - L.; Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia/ D. Footman. - L., 1961; и др.

г*

сколько статей о Белом движении на Юге России, написанных американским ученым П. Кенезом .

Оригинально, что историк дает нетипичные оценки79, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. В то же время, П. Кенез выдвинул положение, которое, думается, весьма проблематично: А. И Деникин — аполитичен, ибо Белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не

понимали политической природы войны и ее политических задач . Исследователь допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды ("это уже политика") и аполитичность.

Следует также отметить одно оригинальное суждение, имеющее косвенное отношение к теме, которой посвящена настоящая научная квалификационная работа. Американский ученый Р. Лаккетт в книге «Белые генералы» утверждает, что иностранная военная интервенция, в большей степени, «складывалась на руку красных, чем тем, кому она в действительности предназначалась, ибо вмешательство союзников в русские дела позволило большевикам придать внутренней борьбе в России новое, патриотическое звучание — войны с иностранным нашествием»81.

Р. Пайпс, крупный американский специалист по истории русской рево-люции, в своем фундаментальном исследовании пишет, в частности, и о состоянии морального духа белых. Правда, такой материал носит у историка

'8См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army / P. Kenez. -Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917—1920. The defeat of the whites I P. Kenez. - Berkley, 1972; Kencz P. The ideology of White Movement I P. Kencz II Soviet Stadies.-1980. - Vol. 32.

79Например, большевистское руководство — «энергичное и гибкое», а Белое движение доверили «неподготовленным лидерам» (Kenez P. Civil War in South Russia. 1918...-P. 284.).

80Kenez P. Civil War in South Russia. 1918.... P. XIV.

8,Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia/R. Luckett. - L„ 1971. - P. 388.

82См.: Пайпс P. Русская революция: в 3 кн. Кн. 1: Агония старого режима. 1905 - 1907; Кн. 2: Большевики в борьбе за власть. 1917 - 1918; Кн. 3: Россия под большевиками. 1918-1924. / Р. Пайпс; пер. с англ. - М., 2005.

фрагментарный отрывочный характер, главным образом в контексте объяснения причин поражения Белого движения. При этом ученый усиленно подчеркивает, что белые вожди являлись высокопрофессинальными военными, но абсолютно некомпетентными политиками.

В качестве обобщения заметим, что целевых научных исследований по проблеме настоящей диссертации в собственно зарубежной историографии не имеется.

Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно сделать такой вывод: несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовался моральный дух Добровольческой армии и его укрепление в ноябре 1917 - январе 1918 гг.

Объект исследования — Добровольческая армия в Гражданской войне на юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь 1917 г. — формирование Добровольческой армии как ударной силы Белого движения в открытом вооруженном противостояния красных и белых в Гражданской войне на Юге России. Конечная точка — январь 1919 — организационное вхождение Добровольческой армии в состав ВСЮР. С это момента она прекратила существование в историческом пространстве и во времени в качестве исключительно самостоятельной военно-политической единицы Белого движения в Гражданской войне на Юге

России. В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исклю-

чением специально оговоренных случаев .

Территориальные рамки исследования. Юг России, где воевала Добровольческая армия в ноябре 1917-январе 1919 гг.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг., обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Раскрыть российскую историческую традицию в укреплении морального духа армии и доказать необходимость новых подходов в условиях эскалации Гражданской войны.

  2. Проанализировать процесс разработки военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создания организационной структуры их практической реализации.

  3. Исследовать морально-психологическое состояние белых волонтеров и основные направления деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии.

  4. Сделать выводы, извлечь уроки, выработать практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Автор принял в качестве базового диалектический подход, подразумевающий рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется

В таком случае в скобках будет приводиться дата по новому стилю. —

Примеч. диссертанта.

2.9

при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и исто-

ризм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный; контент-анализ; факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронныи методы; метод экстраполяции; компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.

В диссертации автор будет оперировать некоторыми теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: моральный фактор в войне, моральный дух армии, духовный потенциал, боевой потенциал, морально-психологическое состояние личного состава и др. Данные понятия изучаются многими военными науками. Учитывая, что наше диссертационное исследование носит исто-

Под объективностью имеется в виду рассмотрение как источиикового, так и реального исторического материала по теме монографии во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. — Примеч. диссертанта.

Под историзмом подразумевается анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Все источники и литература проанализированы по проблеме с точки зрения накопления и систематизации и с точки зрения их оценки и интеїрации. — Примеч. диссертанта.

рический характер, автор не станет раскрывать философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категорий, указанных выше. Однако он счел возможным дать их краткие дефиниции (см. прилЛ.).

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп:

1 .Архивные документы и материалы.

  1. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

  2. Документы Белого движения, опубликованные в различных изданиях.

  3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

  4. Мемуарная литература.

  5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники четырех федеральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государственного воєнно-

исторического архива . В совокупности исследованы материалы, отложенные в 19 фондах данных архивов.

В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива87 в Праге88. В его фондах сосредоточено очень большое количество

Далее соответственно ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, РГВИА. — Примеч. диссертанта.

Далее РЗИА. — Примеч. соискателя. Так называемый «Пражский архив». — Примеч. диссертанта.

документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы.

Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии Особого совещания89 (Ф.446). Ее начальник полковник Д.Л.Чайковский кропотливо и полностью систематизировал большое количество документов и материалов, поступивших в Политическую канцелярию. В делах сохранился полный комплект приказов Л.И.Деникина по гражданской части, личные бумаги ген. М.В.Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Насыщенны в информативном плане многие документы ОСВАГа, позволяющие проследить постановку агитационной работы, в том числе и по укреплению морального духа Добровольческой армии (Ф.440).

Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (Ф. Р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в данном фонде хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белого движения — более 700 фондов частей, соединений и учреждений белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел90. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше, — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, много материалов почерпнуто из фонда штаба главнокомандующего ВСЮР (Ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (Ф. «Особая "Varia"». 40308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов и в документах советского Южного фронта (Ф.100), а также Политического

Далее ОС. — Примеч. диссертанта. 90См.: Успенский И. В. Документы Белой армии в фондах РГВА / И. В. Успенский // Отеч. архивы. - 1998. - № 2. - С. 26.

управления Рабоче-крестьянской красной армии (Ф.9), позволяющих посмотреть на морально-психологическое состояние белых с позиции их противников — красных (это, главным образом, аналитические и справочные материалы политотдела Южного фронта).

В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Центрального комитета КПСС (1898, 1903 - 1991), имеющие отношение к рассматриваемому периоду (Ф. 17.). Представляют интерес документы Ист-парта ЦК ВКП (б)91 за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (Ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и Белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную «Историю Гражданской войны». Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

В РГВИА исследованы документы фонда М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее генезиса, а также о формировании взглядов М.В. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.

2.Документы советских органов государственной власти и управления,
опубликованные в различных изданиях
. Особый интерес представляет трех
томник документов «Из истории гражданской войны», изданный в 1960 -
1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа . Многие из них имеют отно
шение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерп
нут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Крас
ть 93

нои армии в годы 1 ражданскои воины .

Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б). — Примеч. диссертанта.

См.: Из истории гражданской войны в СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. -М, 1960-1963.

цзСм.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919): документы. - М, 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.): документы. - М., 1964.

з/

Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий Гражданской войны более демократичная, чем в 30 - 50 гг. XX в., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые fie вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС.

Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, в том числе и Белого движения.

3. Документы Белого движения, опубликованные в различных издани-ях. Наибольшее количество таких документов опубликовано в «Архиве русской революции»94. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, около 50 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования Добровольческой армии. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования Добровольческой армии. Кроме того, здесь же помещены подобные документы (более 60), имеющие отношение к периоду ВСЮР и Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Из них в интересах нашей темы можно также почерпнуть некоторые сведения. В АРР

См.: Архив русской революции: в 22 т. - Берлин, 1921 - 1929. Далее АРР. — Примеч. диссертанта.

32.

опубликован и ряд документов политического характера, имеющих опосредованное отношение к проблеме исследования.

Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др.93 В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей Белого движения.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.И.Ленина, написанных в годы Гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях . Ведь В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления.

Диссертант полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин, Причём, если в Полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе об-

См.: Белое дело: летопись белой борьбы. Кп. I - VII / ред. А. А. фон Лампе. - Берлин, 1926 - 1933; Белый Архив. - Париж, 1926 — 1928; Архив гражданской войны. - Берлин, 1921; Донская летопись: в 3 т. - Вена; Белград, 1923-1924.

Основная масса документов опубликована в Полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 - 42, 50-51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В. И. Полное собрание сочинений: в 55 т. / В. И. Ленин. - М., 1960 - 1965). В фундаментальном издании: (Владимир Ильич Ленин: биогр. хроника. 1870 - 1924: в 12 т. - М., 1970 - 1982) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV— IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах Гражданской войны,— 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.): сб. ст. - М., 1983. - С. 18].

раз вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов.

Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. Но соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории России (а в данном процессе имеются деформации97), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет; не подходить к их оценке с позиции политграмоты как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы Гражданской войны находился в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из работ

Л.Д.Троцкого «Моя жизнь» и «Как вооружалась революция» . В данных произведениях приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий , и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.

Из работ Л.Д.Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л.Д.Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных

На подобное обстоятельство обращалось внимание в постсоветской историографии (см., напр.: Ипполитов Г. М, Пилипснко, С. А. Указ. соч.; «Они за Россию, и мы за Россию»...; Ипполитов Г. М. «Красные орлы...»; Рыбников В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист. опыт, уроки: мо-ноір. / В. В. Рыбников, И. Я. Елисеева. - Самара, 2006).

98См.: Троцкий Л. Д. Как вооружалась революция. Т. 2 / Л. Д. Троцкий. -Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. -М., 2001.

Второе лицо в большевистском руководстве. — Примеч. диссертанта.

местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции. Белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и Белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию.

Особо значимый источник — уже упоминавшееся выше пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты». Их анализ показывает: автор в комплексе проблем уделил значительное внимание вопросам укрепления морального духа Добровольческой армии. В работе содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и того, что работу выполнил непрофессиональный историк.

Кроме работы генерала А.И, Деникина, проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и Белого движения. При этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомско-го, П.Н.Милюкова, Б.В. Савинкова100. Причем, диссертант сверял опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.

См.: Врангель П. II. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 - ноябрь 1920): в 2 ч. / П. II. Врангель. - Мн., 2002; Краснов П. II. Всевеликое войско Донское / П. Н. Краснов // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лу-комский Л. С, Воспоминания: в 3 т. / А. С. Лукомский. - Берлин, 1922; Милюков П.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источ
ников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспек
тивный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее ост
рая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток лите
ратуры русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздов-
ского, видного участника Белого движения на Юге России, поздним апокри
фом . Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса
А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского, как с историче
ским источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, под
готовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в текст после
его гибели. Они разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, на
пример, личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г. Здесь
преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольче
ской армией.

В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям. Тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта, субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно, синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд
специфических особенностей102. В советской периодике 1920 - 1980-х гг. ма-

Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: в 2 т. / П. Н. Милюков, - Париж, 1927; Савинков Б, В. Русская народная Добровольческая армия в походе/Б. В. Савинков. - Париж, 1921.

См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом / А. Геринг. - Париж, 1982.-С. 191.

0 Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе либо к официальным государственным органам; наличие

териалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем, подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер. Это — следствие жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, в первую очередь в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Мо здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатериподар).

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые, благодаря всестороннему и комплексному анализу:

доказана историческая необходимость внедрения в условиях эскалации Гражданской войны новых подходов к решению проблемы укрепления морального духа армии, но с учетом российской исторической традиции;

установлены концептуальные основы укрепления морального духа Добровольческой армии, разработанные военно-политическими лидерами

относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

Белого движения в условиях эскалации Гражданской войны в России, и раскрыта организационная структура их перевода в плоскость практики;

~— на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты комплексного авторского анализа деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии, обобщен исторический опыт, извлечены уроки;

в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были не известны и малоизвестны научной общественности;

по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в сфере изучения исторического феномена Гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы деятельности государственных органов по укреплению морального духа ВС РФ на современном этапе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров Белого движения на проблему укрепления морального духа войск, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления в организаторской и воспитательной работе по повышению уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей ВС РФ, других силовых структур нашего государства.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опублико-

с « 103

ваны в научной работе, выпущенной в свет отдельным изданием , а также в в научной статье, опубликованной в издании, которое входит в перечень, утвержденных ВАК Рособрнадзора для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук104. Общий объем публикаций — около 6 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

— результаты авторского анализа процесса разработки военно-
политическими лидерами Белого движения концептуальных основ деятель
ности по укреплению морального духа Добровольческой армии в условиях
эскалации Гражданской войны в России и создание структуры их практиче
ской реализации;

обобщенный опыт деятельности властных структур Белого движения по укреплению морального духа Добровольческой армии в ноябре 1917 — январе 1919 гг.;

авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

— выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах совершенствования системы организаторской и воспитательной работы с личным составом ВС РФ, соединений и частей других силовых ведомств.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссер-

См.: Юдин С. С. Некоторые проблемы состояния морального духа Добровольческой армии и его укрепления в ноябре 1917 - январе 1919 гг.: попытка обобщения ист. опыта / С. С. Юдин. - Самара, 2006. — 5,6 печ. л.

0 См.: Юдин С. С. Красные и белые. Были ли они патриотами? / С, С. Юдин // Изв. Самар. науч. центра Рос, акад. наук. Спец. вып.: Акгуальные проблемы истории. - 2006.— 0,3 печ. л.

3$

тация обсуждалась на кафедре военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба ВС РФ. С научным сообщением по теме диссертации автор выступил перед офицерами аппарата Управления воспитательной работы Приволжско-Урапьского военного округа, а также на сборах руководителей групп занятий в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих, проводившихся в феврале 2006 г. Управлением воспитательной работы Приволжско-Уральского военного округа.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение, список литературы. В научной квалификационной работе помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.

Отдельно констатируем, что в приложения включена, кроме упоминавшегося выше понятийно-категориального аппарата (см. прил. 1), справка об исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. прил. 2.) Учитывая значимость и масштабность для темы диссертационного исследования военно-политических фигур М.В. Алексеева, Л.Г.Корнилова, А.И. Деникина, П.Н.Врангеля, по ним составлены расширенные биографические справки (см. прил. 3.).

Моральный дух армии: российская историческая традиция и необходимость новых подходов к его укреплению

Опыт человечества учит: война — сложное социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Как это ни печально констатировать, но войны — вечный спутник исторического развития человечества, приносящий ему множество оед .

В войне вооруженное противоборство всегда первично.Однако наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимало духовное состояние войск. Можно по разному относиться к творческому наследию Ф.Энгельса. В то же время, вряд ли возможно выдвинуть весомые контраргументы против его тезиса о том, что для правильной оценки боевой способности армии, кроме учета качества и вооружения, количества и стойкости войск, «необходимо представление о ее моральном состоянии»107.

Моральный дух армии — сложный феномен. На вопрос о его сущности пыталась найти ответы и передовая зарубежная, и передовая российская военная мысль. И небезуспешно. Знаковым трудом здесь, к примеру, можно считать статью уникального отечественного военного мыслителя генерала М.И.Драгомирова «Воспитание и образование войск». В ней перечисляются все структурные элементы такого понятия, как моральный дух: «Чувство долга, доведённое до самоотвержения, способность не приходить в отчаяние в самых трудных положениях; неустрашимость, находчивость, способность выносить тягости и лишения военного времени» . Но точной формулировки категории «моральный дух армии» в научной литературе сегодня нет. Видимо, слишком она объемная и многоаспектная. Однако в постсоветской исторической науке имеются наработки, позволяющие составить основные представления о категории, упомянутой выше. Причем, она тесно связана с такими понятиями, как духовный и боевой потенциал армии, моральный фактор в войне, а также морально-психологическое состояние личного состава.

Разработка военно-политическими лидерами Белого движения концептуальных основ укрепления морального духа Добровольческой армии и создание организационной структуры их практической реализации

Осознание вождями Белого движения необходимости переориентации решения проблемы укрепления морального духа в условиях эскалации Гражданской войны привело их, что вполне логично, к необходимости разработки концептуальных основ такой деятельности. Анализ источников и литературы привел нас к следующему уверждению: военно-политические лидеры Белого движения, подобно их противникам - лидерам большевизма, уделяли большое внимание теоретическому обоснованию значимости укрепления морального духа армии, расценивая подобное как одно из важнейших средств для достижения победы над противником. Причем, следует констатировать одно важное обстоятельство: здесь возникла та сфера, где взгляды непримиримых противников в братоубийственной Гражданской войне — красных и белых — совпадают (в первую очередь, по принципиальным основаниям, что доказано в постсоветской историографии205).

Однако концептуальные основы деятельности властных структур по укреплению морального духа армии, разработанные военно-политическими лидерами Белого движения, не могли не отличаться от аналогичных разработок, авторами которых стали их противники — военно-политические лидеры советской власти. Подобное обусловлено главным образом тем, что белые вожди пытались максимально придерживаться принципа преемственности идей в развитии. Они не нарушали связь времен, и усвоили на высоком уровне все богатые теоретические наработки по рассматриваемой проблеме, накопленные отечественной военной наукой до 1917 г.206 Видимо, в данной связи нельзя сбрасывать и такой, по суждению диссертанта, субъективный фактор: военно-политические лидеры белых (Л.Г. Корнилов, А.И. Деиикин) — выпускники Николаевской Академии Генерального штаба, а М.В. Алексеев — ее профессор. Все они имели глубокие знания в сфере военной науки, в том числе и по рассматриваемому в диссертации предмету.

Между тем, что доказано в диссертации выше, конкретно-историческая обстановка столь резко изменилась, что для белых вождей на повестку дня встал вопрос о необходимости перестройки на марше всей теоретической работы в сфере, указанной выше. Рельефно обозначилась задача: базируясь на научных наработках предшественников, переориентировать основы концептуальных построений по проблеме укрепления морального духа армии.

Анализ источников и литературы привел диссертанта к умозаключению следующего порядка: анализируемый процесс переориентации не затронул основных звеньев концептуальных основ, вырабатываемых военно-политическими лидерами Белого движения, которые они заимствовали из исторического опыта царской России, а именно: идея российского патриотизма как традиционно исторического явления; идея необходимости использования всемерного повышения уровня дисциплинированности солдат и офицеров, общего уровня воинской дисциплины и правопорядка войсках с целью укрепления морального духа армии. В то же время, внутреннее содержание данных идей было скорректировано.

Разъяснение характера, цели и задач Белого движения

Опыт военной истории, в том числе и отечественной, убедительно показывает: и солдаты и офицеры лучше воюют тогда, когда четко осознают, за что они проливают, по образному выражению В.И.Ленина, «на поле брани свою кровь»255. Вот почему разъяснение личному составу Добровольческой рами характера, цели и задач Белого движения стало одним из магистральных направлений в деятельности его военно-политических лидеров, всех властных структур. Причем, здесь по ходу эскалации Гражданской войны непрерывно наращивались усилия и темпы.

Такое положение имело под собой объективную основу. Прежде всего, общее воздействие феномена русской Гражданской войны во всем его многообразии и противоречивости. Внутри данного феномена зарождался и прогрессировал ряд явлений, которые детерминировались, по нашему суждению, в первую очередь складывающейся конкретно-исторической обстановкой в исследуемом регионе, а также национальными традициями и ментальностью народонаселения юга России. Разгоравшаяся здесь Гражданская война, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер. Это хорошо прочувствовали большевистские лидеры — В.И. Ленин, И.В. Сталин256. Но особенно — Л.Д. Троцкий, утверждавший, что это была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны»257.

Самоистребляющий жестокий характер Гражданской войны на Юге России в значительной степени обусловливался и тем, что в данном регионе возникли наиболее значительные силы, оппозиционные большевистскому режиму. Здесь развивались наиболее противоречивые процессы между пролетариатом и буржуазией, либерализмом и консерватизмом, русским шовинизмом и нерусским национализмом, а также противоречия в политике союзников. С определенной долей условности можно, в данной связи, согласиться с мнением американского исследователя Дж. Бринкли. Он считал, что на Юге России «как в микрокосмосе собрал все проблемы, порожденные гражданской войной»258.