Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии Добренькая, Мария Владимировна

Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии
<
Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии
>



Добренькая, Мария Владимировна. Москва второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.: формирование образа города в документальной фотографии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Добренькая Мария Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена изучению формирования образа Москвы во второй половине 1940-х – первой половине 1950-х гг. средствами документальной фотографии. Обращение к этой теме обусловлено тем, что в советской действительности одно из важнейших значений в формировании общественного сознания имела пропаганда советских образов и символов. Одним из ее центральных объектов стала Москва как образец столицы социалистического государства. Изучение образа Москвы, сформированного в послевоенный период, дает возможность проанализировать пропагандистские установки власти с одной стороны, а с другой – раскрывает систему общественных стереотипов и штампов в восприятии советской действительности.

Актуальность исследования обусловлена ростом научного интереса к послевоенной истории страны в целом и Москвы в частности. В настоящее время наблюдается активное обращение к сюжетам повседневной истории XX в. Рассмотрение визуальных характеристик идеального образа Москвы середины XX в. способствует более глубокому изучению реалий повседневности послевоенной столицы. Кроме того, такого рода подход к истории Москвы обусловлен возрастанием интереса к региональной истории.

Одной из тенденций развития современного общества является рост значения визуальной культуры. В данном исследовании актуализирован большой пласт вопросов, связанных с развитием визуальной истории. Это направление еще только начинает разработку своих методов исследования на стыке источниковедения, визуальной антропологии и культурологии.

Поскольку фотография является носителем особенной по сравнению с нарративными источниками, информативности, то представляется актуальным изучение фотодокументов советского периода и введение их в научный оборот.

Таким образом, в свете исторических дискуссий о советском прошлом нашей страны с одной стороны и исследований в области визуальной истории с другой, крайне важным явилось изучение формирования образа Москвы во второй половине 1940-х–первой половине 1950-х гг.

Степень научной разработанности темы. Поскольку данная работа ориентирована на реконструкцию образа послевоенной Москвы на основе фотодокументов, это определило характер использованной литературы. Можно выделить несколько направлений в историографии, которые напрямую связаны с темой диссертации: история повседневности, история Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг., визуальная антропология, источниковедение фотодокументов, история фотографии и фотожурналистики.

Особенное значение имели исследования, посвященные истории повседневности послевоенного периода, жилищной политике государства, идеологии и др. Эти работы раскрывают бытовые и мировоззренческие особенности, свойственные советскому обществу того периода, которые, без сомнения, оказывали влияние на формирование образа города в общественном сознании.

Комплекс работ по различным вопросам исторического развития Москвы и страны в целом в послевоенные годы был важен для реконструкции отдельных аспектов жизни города второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг. Работы, касающиеся истории строительства, торговли, праздников, транспорта и т.д., позволили интерпретировать информацию, которую несут фотодокументы. В последние годы история послевоенного периода приобретает все большую популярность. В связи с этим появляется большое количество работ, посвященных московским высоткам, коммунальным квартирам и другим знаковым реалиям того периода. Однако большинство из них носит искусствоведческий или историко-бытовой характер и в них не рассматриваются вопросы визуализации этих объектов и их последующего влияния на формирование и восприятие облика города.

Принципиальное значение для данного исследования имели работы по визуальной истории, в которых разрабатываются источниковедческие и методологические аспекты визуальной истории. Собственно исторических работ в этой области в России пока недостаточно. Скорее, ученые только начинают осваивать методы работы с визуальными источниками, накопленные визуальной антропологией, культурологией и социологией, а также богатый опыт западных ученых в этой области.

Для определения понятия визуального образа города большое значение имела работа К. Линча, который считает, что помимо индивидуальных образов существует и единый образ города, который складывается из путей, границ, районов, ориентиров, узлов, которые образуют в сознании горожанина карту местности, наделенную оценками, смыслами и т.д.

Анализ исторических исследований по визуальному облику Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг. позволил сделать вывод о том, что, несмотря на наличие работ по отдельным аспектам истории Москвы рассматриваемого периода, статей о визуальной среде различных городов, фотографический облик Москвы в целом и его изменение в этот период остаются практически неизученными.

Важное значение для диссертации имели работы по источниковедению, авторы которых накопили богатый опыт источниковедческой критики фотоисточников.

Еще один отдельный комплекс исследований связан с изучением фотографии в контексте рассмотренных в диссертации проблем. Здесь можно отметить работы, посвященные и истории фотографии, и фотографической технике, и этическим и профессиональным особенностям процесса фотографирования и др. В рамках данного направления выделяются исследования, посвященные пресс-фотографии и идеологической роли фото в обществе.

Характеризуя в целом эту группу работ, отметим, что основным объектом данных исследований долгое время являлись фотографии, связанные с революционной тематикой, а затем с Великой Отечественной войной. В последние годы наблюдается с одной стороны всплеск интереса к художественным поискам в области фотографии в 1920-е–1930-е гг., а с другой – к особенностям фотожурналистики и идеологической цензуры советского периода, что тесно связано с документальной фотографией. Одновременно наблюдается рост интереса к творческому наследию и судьбам известных фотографов, в то же время, многие имена еще ждут своих исследователей.

Послевоенный период в истории советской фотографии обычно рассматривается поверхностно, основной интерес он представляет, главным образом, в связи с политической пропагандой этого периода. Однако исследований, посвященных собственно послевоенной фотографии, как с точки зрения развития науки и техники, так и с точки зрения ее функционирования в средствах массовой информации в рамках столичного региона, пока нет.

Таким образом, можно сказать, что, хотя в целом историография по теме диссертации достаточно обширна, однако комплексное исследование формирования образа послевоенной Москвы на основе фотодокументов было предпринято впервые.

Цель исследования состояла в изучении процесса формирования образа города и реконструкции облика Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х годов на основе информации, содержащейся в фотодокументах.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрение формирования образа города в контексте истории послевоенной Москвы;

анализ факторов, определявших работу фотографов в послевоенный период, а именно личностного состава профессиональных фотографов, идеологического заказа и потенциала фотографической техники;

рассмотрение особенностей формирования идеального пропагандистского образа послевоенной Москвы, как города будущего, а также выявление и анализ основных составляющих этого образа: возведения высотных зданий, нового жилищного строительства, транспорта, благоустройства и реконструкции;

исследование проблемы построения идеального образа советской действительности средствами документальной фотографии.

Объектом данного исследования является послевоенная Москва второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг. В настоящем исследовании город рассматривался в двух аспектах: как архитектурное и градостроительное целое, с одной стороны, и как повседневная реальность его жителей – с другой.

Предметом диссертации является образ Москвы этого периода, сформированный средствами документальной фотографии.

Под образом имеется ввиду «субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Образ – одна из форм отображения объективной реальности».

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены второй половиной 1940-х–первой половиной 1950-х гг. Данный временной отрезок для рассмотрения образа Москвы был выбран в связи с тем, что именно в этот период наблюдается целенаправленное формирование облика города и образа Москвы в сознании населения.

В данной работе образ Москвы рассматривался на протяжении всего послевоенного десятилетия. Нижняя хронологическая граница обусловлена, прежде всего, началом мирной жизни столицы, а верхняя – завершением послевоенного этапа в развитии города, связанного с восстановлением и формированием цельного облика сталинской Москвы в последний период жизни И.В. Сталина и в первые годы после его смерти.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор отталкивался от теоретических посылок и методологических разработок визуальной истории и визуальной антропологии, в которых визуальный объект, будь то фотография, кинофильм или плакат, созданный в советскую эпоху рассматривается как средство трансляции идеологических образов и символов от власти к населению.

В диссертации применялись научные принципы историзма и объективности в исследовании общественных явлений. В применении к данной работе эти принципы выразились в изучении процессов внутригородского развития в контексте своей исторической эпохи, широком охвате источников и литературы, системном методе в их обработке и группировке. Исследование основано на активном применении междисциплинарного подхода.

В работе над диссертацией был применен комплексно-системный подход к анализу изучаемых проблем, который предполагает рассмотрение образа города как сложного ментального явления, складывающегося из множества составляющих.

Также в исследовании были использованы и основные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и др. Изучение фотодокументов, сделанных разными фотографами, потребовало привлечения методов компаративного анализа. В исследовании также активно использовался метод социальной антропологии, который позволяет воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей. Кроме того, в диссертации применялся метод исторической реконструкции, который позволил воссоздать на основе фотографий образ Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг. Применение различных методов исследования способствовало получению достоверных научных знаний об изучаемом объекте, закономерностях и особенностях его функционирования.

Источниковая база исследования является репрезентативной и включает как визуальные, так и нарративные источники.

Основой данной работы стали документальные фотографии Москвы, которые делались в расчете на публикацию в периодической печати, так как именно они в той или иной степени имели своей целью передачу информации читателям и зрителям, а значит, участвовали в формировании образа города.

В работе были использованы фотографии, выполненные профессиональными фотографами и отложившиеся в государственных хранилищах, таких, как Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы (ЦАЭиАДМ), Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД), Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева (ГНИМА им. А.В. Щусева). Кроме того, в небольшом количестве были использованы и любительские фотографии, сделанные в конце 1940-х–начале 1950-х гг., которые отложились в составе личных архивов москвичей. Помимо архивных, были привлечены и опубликованные материалы: фотографии, использовавшиеся в качестве иллюстраций в журналах того времени, а также вошедшие в позднейшие альбомы тех или иных фотографов, которые работали в рассматриваемый период, а также фотодокументы, опубликованные в Интернет-изданиях и на Интернет-ресурсах. Кроме того, в качестве источника в диссертации рассмотрены и альбомы фотографий по истории Москвы. Помимо фотографий в исследовании использовался целый комплекс фотооткрыток этого периода, которые являются тиражированной копией наиболее удачной и востребованной с точки зрения власти фотографии. Всего основу исследования составили около десяти тысяч фотодокументов, отобранные из большого количества фотографий, отразивших историю Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг.

Среди авторов фотоснимков можно назвать профессиональных фотокорреспондентов Фотохроники ТАСС, Агентства печати «Новости», журналов и газет: В. Акимова, А. Батанова, Л. Бергольцева, Я. Берлина, Н. Боброва, Н. Грановского, В. Евграфова, Э. Евзерихина, В. Зунина, Н. Киреева, В. Кошевого, В. Кунова, Н. Максимова, В. Малышева, В. Мастюкова, М. Озерского, Н. Петрова, Н. Рахманова, В. Соболева, А. Стужина, М. Трахмана, Я. Халипа, А. Чепрунова, Д. Шоломовича и др.

Не менее важным для выполнения поставленных в исследовании задач явилось привлечение и нарративных источников. В частности, материалы периодической печати информационно дополняют характеристику эпохи, которая нашла свое отражение в фотодокументах.

Среди периодических изданий, прежде всего, необходимо назвать журнал «Городское хозяйство Москвы», издававшийся в 1924 – 1941 гг. под названием «Строительство Москвы» и возобновивший свою деятельность после окончания Великой Отечественной войны уже под новым названием. Этот журнал выходил каждый месяц на протяжении всего рассматриваемого периода и содержал значительный массив информации об основных начинаниях в области строительства и благоустройства, которые предпринимались в городе.

Кроме того, при работе над диссертационным исследованием были активно использованы ежедневные газеты, такие как «Комсомольская правда», «Московский большевик», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», «Московская правда», а также журналы «Архитектура и строительство», «Огонек» и др. В частности, газета «Московский большевик», особенно в первые послевоенные годы, содержала достаточно много региональной информации о городской жизни.

Среди источников личного происхождения, использованных в исследовании, выделяются воспоминания фотографов о своей работе в Москве в тот период. Среди них можно назвать дневниковые записи А. Родченко и воспоминания А.В. Устинова.

В целом источниковая база позволила реконструировать образ Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг., сформированный средствами документальной фотографии.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, в диссертации фотофиксация облика послевоенной Москвы рассматривается как органическая часть системы целенаправленных мероприятий власти по формированию облика Москвы как «идеальной» столицы Советского государства.

Во-вторых, в научный оборот вводится значительный корпус фотодокументов второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг. Рассмотрение этих фотографий в качестве единого комплекса исторических источников, в котором нашел свое отражение сформированный в этот период визуальный образ Москвы, позволило реконструировать основные черты образа города, насаждавшегося властью в середине XX в. Москва, в соответствии с этим образом, представлялась красивым городом, в котором решены все градостроительные, экологические, транспортные, жилищные и социальные проблемы.

В-третьих, в данной работе комплексному анализу был подвергнут количественный, возрастной и профессиональный состав фотокорреспондентов–авторов фотографий послевоенной Москвы, что позволило выявить корреляцию между их групповыми и индивидуальными характеристиками и отражением в их творчестве облика города.

В-четвертых, в диссертации создание фотографического образа города рассматривается как системное явление, обусловленное множеством объективных и субъективных факторов. Поэтому в работе уделено специальное внимание особенностям фотографического канона, идеологического заказа и потенциала фотографической техники, которые влияли на работу фотографов в послевоенный период, а следовательно и на формирование визуального образа города.

В-пятых, фотофиксация явлений социокультурной жизни Москвы второй половины 1940-х–первой половины 1950-х гг., таких как новое жилищное строительство, возведение высотных зданий, благоустройство, торговая жизнь города, праздники и др., раскрываются как часть пропагандистской образной системы, охватывавшей не только облик города, но и сферу социальных взаимоотношений. В целом, фотообраз Москвы второй половины 1940-х – первой половины 1950-х гг. являлся частью системы мер по созданию облика «сталинской Москвы».

Практическое применение результатов исследования видится в изучении, описании и систематизации фотографического материала, относящегося к рассматриваемому периоду, а также в разработке вопросов атрибуции фотодокументов и составлении списка фотографов середины XX в. Введение в научный оборот большого числа источников, дает возможность для их использования при решении задач микроистории, публикаторской деятельности, а также для широкого применения в качестве иллюстративного материала в исторических исследованиях. Кроме того, результаты диссертации могут быть активно использованы в курсах подготовки студентов гуманитарных специальностей при изучении иконографии Москвы, эволюции градостроительного облика, социокультурной истории города. Отдельным результатом исследования может стать издание фотоальбома, посвященного Москве данного периода.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены диссертантом в 9 публикациях и на 8 конференциях: Втором всероссийском семинаре краеведов «Любовь к малой родине – основа патриотизма» (Воронеж, 31 января – Москва, 1 февраля 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Четвертые Яхонтовские чтения» (Рязань, 24 – 27 октября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции. «Роль архивных учреждений в подготовке историков-архивистов и историков-краеведов» (Москва, 23.11.2006 г.); Межрегиональной научной конференции «Историческое краеведение и архивы» (Вологда, 15 марта 2007 г.); х (Москва, 16–18 апреля 2007 г.); (Санкт-Петербург, 11–13 октября 2007 г.); на Второй всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований (Тула, 22-23 мая 2007 г.); на научной конференции «Технотронные документы – информационная база источниковедения и архивоведения» (Москва, 15 мая 2008 г.). Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры региональной истории и краеведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.