Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии Левашов, Дмитрий Евгеньевич

Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии
<
Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии
>



Левашов, Дмитрий Евгеньевич. Национальная политика царского правительства в начале XX века : на материалах Саратовской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Левашов Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/237

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность изучения данной темы вызвана современным состоянием национальных и конфессиональных отношений в Российской Федерации, потребностью общества в формировании сильного и эффективного курса в этой сфере. В связи с этим естественным является обращение к историческому опыту, в том числе, начала XX века, когда страна также стояла перед необходимостью поиска эффективной модели решения национальных проблем.

Саратовское Поволжье является примером полиэтничного региона, который населяют десятки этносов. Эффективная национальная политика, отражающая интересы многонационального населения, может стать консолидирующим фактором в регионе. В начале XX века на территории Саратовской губернии проживало не менее 46 этнических групп, наиболее многочисленной из которых были великороссы1, В дальнейшем этническая структура населения усложнялась: по данным последней переписи в Саратовской области проживают представители более 100 этносов, среди которых преобладают русские. Межэтнические отношения на территории региона носят относительно конструктивный характер, хотя при этом существуют прогнозы о вытеснении русских из региона выходцами из Кавказа и Средней Азии в будущем3. Не стоит забывать и о недавней угрозе обострения этнических отношений на территории региона в связи с планами создания республики немцев Поволжья.

Проблема имеет и важную идейно-теоретическую актуальность. Многие историки бывших республик СССР были вынуждены переосмыслить прошлое с точки зрения новых национальных, а иногда и попросту националистических интересов. Пребывание своих народов в составе России (СССР) они напрямую связывают с национальным угнетением. В отечественной исторической науке также сформировались «стереотипы» о царской России как «тюрьме народов» и русском народе как «угнетателе». До недавних пор подобная трактовка «имперского» прошлого имела доминирующее значение. Фактически тем самым подрывались представления о значение российской (русской) цивилизации, о роли русских в развитии общего государства и т.д. Комплексное изучение избранной темы в какой-то мере направлено на анализ новых источников с использованием более сбалансированных методологических подходов.

Анализ состояния научной разработки проблемы, предпринятый в первом разделе диссертации показал, что в историческом плане выбранная тема является малоизученной. Несмотря на значительное количество работ, повященных национальноой политике царского правительства и ее

'Рассчитано на основе: Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Т. XXXVIII.

Саратовская губерния. СПб., 1904. С. 78-8].

гСуслов А.А., Бородин О.И. Культура юга России: социальные и этноконфессиональиые аспекты Сб.

докладов. Волгоград, 2003. С. 33.

^Шумилин В. Русские уходят с Волги. Изменение этнического баланса произойдет чрезвычайно болезненно

//Независимая газета. 2000.5 сент. С. 9-11.

результатам, в российской историографии еще нет комплексных исследований, всесторонне и объективно раскрывающих эту проблему на материалах Саратовской губернии. Особенности национального состава населения этой губернии Поволжья дают исследователю широкую возможность проследить важнейшие направления государственной политики в Российской империи в начале XX века.

Степень изученности темы, теоретические и методологические основы исследования и характеристика источников работы подробно излагаются в разделе автореферата, расшифровывающем содержание первого раздела диссертации, который специально посвящен характеристике этих проблем. Для того чтобы не нарушать логику изложения материала, вытекающую из внутренней логики структуры исследования, автор полагал целесообразным дать их описание в названном разделе автореферата.

Методологические и теоретические основы исследования, характеристики источниковой базы также излагаются в первом разделе диссертации.

Объектом исследования является система национальных отношений в Саратовской губернии в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и религиозных условий Российской империи начала XX века.

Предметом исследования выступает политика царского правительства по урегулированию межнациональных отношений в различных сферах общественной жизни на региональном уровне Саратовской губернии.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить содержание и особенности политики царской администрации по регулированию межнациональных отношений, извлечь уроки из исторического опыта, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование современной национальной политики.

Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:

-выяснить основные факторы, определявшие развитие межнациональных отношений в Российской империи в конкретно-исторических условиях начала века;

-определить характер, содержание и основные направления национальной политики царского правительства;

-рассмотреть специфику этнической и конфессиональной структуры населения Саратовской губернии, ' провести анализ особенностей национальной и конфессиональной политики губернской администрации;

-критически осмыслить исторический опыт местной администрации по регулированию национальных отношений, сформулировать исторические уроки, разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации исторического опыта к современным условиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по февраль 1917 гг. Они определялись с учетом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и

развития национальных проблем (проблемный фактор). Выбранный период является одним из наиболее,' динамичных в отечественной истории. Начальная граница исследования определена началом века, для которого было характерно вступление России в стадию империалистического развития, что оказало влияние на все сферы жизни общества, включая национальные отношения. Верхняя временная граница исследования приходится на февраль 1917 года, после которого прекратила свое существование царская Россия. Исследуемый период был насыщен важными общественно-политическими событиями, повлиявшими на развитие национальных проблем в стране. Изучение исторического опыта национальной политики Российской империи в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение.

Территориальные рамки исследования определены границами Саратовской губернии, которые оставались неизменными в течение всего рассматриваемого периода. Саратовское Поволжье является регионом, населенным представителями различных этносов и конфессий. Границы региона в исследуемый период были шире современных границ Саратовской области, и включали части современной Саратовской, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областей.

Научная новизна работы. Новизна предпринятого исследования определяется следующими основными моментами. Во-первых, выбором хронологических рамок и самой темы исследования, поскольку исторический опыт по разработке и реализации национальной политики в отдельном регионе Российской империи в начале XX века изучен недостаточно. Впервые в отечественной историографии в диссертации данная проблема исследовалась на материалах Саратовской губернии в названых хронологических рамках. Во-вторых, новизна обусловлена применяемыми в диссертации новыми методологическими подходами, основанными на системном и комплексном изучении эволюции национального политики царского правительства, которые позволили отойти от стереотипов и шаблонов при оценке исторического опыта в этой сфере. Концепция диссертации подразумевает отход как от неоправданно нигилистического отношения к традициям и позитивному потенциалу дореволюционной национальной политики, характерного для советской исторической науки вплоть до второй половины 1980-х гг., так и от безосновательной идеализации исторического опыта Российской империи, ставшей почти нормой для ряда российских ученых в 1990-е годы.

Критически осмыслены и систематизированы как положительный, так и негативный исторический опыт национальной политики царского правительства и губернской администрации. Выявлены и классифицированы главные противоречия, охарактеризованы особенности развития курса региональной администрации в контексте конкретно-исторических условий начала XX века. Определены и классифицированы основные особенности и проблемы национальных отношений в Саратовской губернии.

Выявлены и подробно исследованы принципиально новые направления национальной политики, обусловленные'. социально-экономическими изменениями российского общества, событиями первой русской революции и первой мировой войны.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные документы и материалы.

Определены и рассмотрены основные тенденции и противоречия, изучены диспропорции в развитии национальной отношений. Предложены конкретные рекомендации по регулированию современных межнациональных отношений с учетом общественно значимых факторов. Предложена система практических мероприятий по регулированию национальных проблем с учетом особенностей нашей страны и отечественного опыта.

Научио-праісгическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанное в исторической науке направление. В теоретическом плане разработка методологии, определение и обоснование методов исторического исследования проблем межнационального взаимодействия и национальной политики правительства на локальном уровне губернии, их апробирование и реализация, будут способствовать дальнейшему изучению данной проблематики. В диссертации подведены итоги теоретического анализа проблем, связанных с национальными и конфессиональными отношениями, сформулированы выводы и обобщения, предложен ряд новых теоретико-методологических положений, которые могут быть применены в дальнейшей разработке современной концепции и теории межэтнического взаимодействия, необходимых для формирования научно-обоснованной политики в этой сфере в Саратовском регионе.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и истории национальной политики страны, при написании учебных и учебно-методических пособий для студентов и преподавателей высшей школы, практических работников государственных и общественных структур.

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации - 5, общим объемом 1,85 печатных листов. Автор диссертации участвовал в работе двух научных конференций, одна из которых проводилась с международным участием. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ и была рекомендована к защите.

Структура диссертации " определяется научно-практической значимостью темы, состоянием ее изученности, внутренней логикой самого исследования. Диссертация включает введение, 3 раздела, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Приложения состоят из составленных автором статистических таблиц, отражающих в

исторической динамике основные аспекты национальных проблем Саратовской губернии исследуемого периода.