Национальные отношения в СССР 1917-1941 годов : (Азерб. историография) Гасанов, Али Магомедали оглы




Гасанов, Али Магомедали оглы. Национальные отношения в СССР 1917-1941 годов : (Азерб. историография) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.09 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/157-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События, развернувшиеся в последние годы вокруг национального вопроса, явились серьезным испытанием как для теории, так и для практики межнациональных отношений. Сни выявили неприемлемость декларативных, плакатно-лозунговых форм пропаганды идей интернационализма, обнажили бюрократический, формальный характер различного рода идеологических мероприятий, обусловили необходимость отказа от стереотипов, односторонних оценок и суждений, формализма и догматизма. Практика показала, что стремление сгладить реальные противоречия, утверждать неизменность сложившихся структур, игнорировать национальные особенности и отвергать все, что не укладывается в привычные схемы межнациональных отношений, не только не приводит к снятию проблем в этой сфере, но и еще более обостряет положение.

На наших глазах происходит не только ломка устаревших форм и методов управления национальными процессами, концепций, утвержденных всем ходом семидесятилетней истории СССР, но и серьезные перемены в самой сфере межнациональных отношений. Сегодня задача состоит в том, чтобы, опираясь на положительный опыт и достижения всего мирового сообщества, с учетом конкретных условий наших государств, полностыэ очистить теорию и практику на-, циональных отношений от наслоений времен культа личности, волюнтаризма, застоя и одностороннего подхода, творчески применять принципы интернационализма и права наций на самоопределение в.изменившихся конкретно-исторических условиях.

Национальные отношения изучается историками и предетавите-ляпя других общественных наук уже более семидесяти лет. Создано огромное количество работ, требующих систематизации и обобщения результатов исследовательской деятельности. Необходимо выявить степень изученности различных аспектов межнациональных отношений, определить спорные, малоизученные вопросы. В этой связи возрастает значение историографических работ,, которые позволяет охарактеризовать различные взгляды и концепции по национальному вопросу, раскрыть сущность борьбы между течениями, определять задачи дальнейших исследований этой проблематики.

В условиях формирования Содружества Незаваспках Государств

огромное значение имеет обобщение материалов, отражагщих межна-/- /Oil,

цнональние отношения I9I7-I94I гг. как в бывшей Союзе ССР, так и в каждой ив союзных республик, оёлжчахщихся во своим специфическим особенностян и характерніш чертам, вызванным национальной структурой населения, территориальным расноложениен, уровнен социально-экономического, политического и культурного развития, народов. Исследование направленности и основных особенностей развития национальных отношений в материалах отдельно взятых республик имеет большое значение для выяснения эффективности проводимой национальной политики, обоснованности используемых форм и методов ее реализации.

Проблематика исследования. В І9І7-І94І гг. в сфере национальных отношений Союза ССР произошли большие изменения. В рамках етого периода были заложены и укреплены основы новых взаимоотношений между нациями и народностями, населяющими до 1917 года Российскую империю, было покончено с былым национальным гнетом и неравноправием, ущемлением прав людей по национальным мотивам, обеспечен экономический и духовный прогресс всех наций и народностей. В зтот период оформилось национально-государственное устройство СССР и союзных республик, прошли коренные преобразования всех сфер жизнедеятельности национальностей. К этому же времени относятся наиболее серьезные искажения.и деформации: ликвидация национально-территориальных ооразований ряда малочисленных народов, свертывание национальных форм самоуправления, принудительные переселения в другие районы страны, а также необоснованные репрессии представителей различных народов, в том числе видных деятелей науки и культуры. Произошла неоправданно жесткая централизация, связанная с формированием и утверждением командно-административной системы управления, подавлявшей инициативу и активность национально-государственных образований.

Исследуемая литература позволяет вычленить в качестве отдельных проблем взаимоотношения народов Азербайджана с другими народами бывшего СССР, азербайджанской нации с другими нациями, а также между азербайджанцами и другими национальными группами населения в самой республике в І9І7-І94І годах. В ней нашли отражение и другие аспекты национальных отношений, такие, как национально-государственное строительство в Азербайджане, выравнивание уровней социально-экономического, политического и культурного развития республик, отношения между Закавказскими республиками в составе ЗСФСР и СССР.

Степень изученности проблемы. Попыток изучения национальных отношений в историографическом аспекте как всесоюзном масштабе, так и на материалах отдельных республик предпринималось немало. Появившиеся в результате этого работы носят в основном общий характер, посвященн национальному вопросу в целом, всему комплексу межнациональных отношений на протяжении всей истории Советской власти, или же касаются отдельных аспектов рассматриваемой проблемы.

В азербайджанской историографии, такие специальные исследования отсутствуют, хотя работы, анализирующие основные этапы развития республиканской историографии, выходили и в ЗО-е, и в последующие годы. Как правило, они посвящены развитию исторической науки в Азербайджане в целом, не выделяя национальную проблематику. Многие положения и выводы этих работ требуют переоценки и переосмысления, так как несут в себе отпечаток культа личности и застоя. В них не нашла отражения литература, вышедшая после 60-х годов и посвященная рассматриваемой проблеме.

Первая попытка осветить процесс накопления и развития исторических знаний о межнациональных отношениях учеными Азербайджана предпринята в статье Р.Р.Векилова. В ней представлена общая

1 См.: Актуальные вопросы развития национальных отношений в све
те решений ХКІУ съезда КПСС. М.,1972; Вопросы теории и прак
тики развития национальных отношений. Л.,1974; Основные на
правления изучения национальных отношений в СССР. М.,1979;
Росенко М.Н. Методологические аспекты исследований националь
ных отношений// Вопросы философии.- 1980, & 10: Национальная
политика КПСС: очерк историографии. М.,1981; Комаренко Н.В.
Дружба и сотрудничество народов СССР. Украинская советская
историография. Киев,1984; Национальные отношения в СССР в
трудах ученых союзных республик. M..IS86; Историография наци
ональных отношения в СССР. 1985-1987 гг. М.,1987; Актуальные
теоретико-методологические проблемы национальных процессов и
национальной политики КПСС. И., 1989: Ненароков А. Основы на
циональной политики партии (1903-1924 гг.)// Коммунист,1990,

й 14; Национальные процессы з СССР. М.,1991.

2 Губайдулин А. Развитие исторических наук в Азербайджане за
10 лет. Баку,1930 (на азерб.яз.); Иманов Г. Вопросы историо
графии Азербайджана. Наши .достижения и ближайшие задачи //
Наука в АССР за 15 лет. Баку,1936; Ибрагимов З.И., Токаржев-

. ский Е.А. Развитие советской исторической науки в Азербайджане. Баку, 1964; и др.

3 Векилов P.P. Освещение вопросов национальных отношений в ис
ториографии Азербайджана // Национальные отношения в СССР в
трудах ученых союзных республик. М., 1986.

картина исследования национальных процессов и межнациональных отношений 60-80-х гг. Рассматриваемые автором вопросы анализируются вне какой бы то ни было связи с этапом I9I7-I94I годов. Таким образом, рассматриваемая в настоящей диссертации проблема как во всесоюзной, так и в азербайджанской историографии не была ранее объектом специальных исследований.

В диссертации ставится задача проанализировать в историографическом аспекте исследования азербайджанских ученых, посвященные национальным отношениям I9I7-I94I годов и вышедшие из печати в период с 1917 - до начала 1990-х годов. В соответствии с этим поставлены следующие конкретные задачи:

охарактеризовать основные историографические этапы изучения национальных отношений, выявить формы и масштабы участия ученых Азербайджана в освещении данной проблемы, особенностей республиканской историографии, проследить появление и развитие концептуальных положений и методов исследований, раскрыть борьбу между направлениями и течениями;

показать, как ученые осмысливали происходящие в 1917-1941 гг. в национальной сфере события, а именно: формирование национально-государственных образований, образование ЗСФСР и СССР, автономных республик и областей в составе Азербайджанской ССР, социально-экономическое, политическое и культурное развитие наций, непосредственно влиящие на межнациональные отношения;

попытаться проанализировать причины застоя, субъективизма и догматизма в исследованиях национальных процессов;

выявить степень изученности национальных процессов и межнациональных отношений, наименее изученные и спорные аспекты проблемы и на этой основе наметить ближайшие перспективы.

Научная новизна работы,состоит в тса, что она представляет собой по сути дела первое комплексное исследование азербайджанской историография национальных отношений на протяжении семидесятилетнего периода, является одной из первых в советской историографии попыток дать на материалах одной республики историографический анализ работ, посвященных национальным отношениям I9I7-I94I гг.

В работе показана реальная диалектика положительных и отрицательных процессов в национальной сфере, сделана попытка восстановления исторической правды о межнациональных отношениях в

сложнейший и противоречивейший период строительства социализма, дается критика одностороннего тенденциозного освещения истории национальных отношений.

Теоретико-методологическая и источниковая база диссертации. При подготовке диссертации автором были изучены как основеяола-гающие работы К.Маркса, В.И.Ленина, так и теоретические разработки советских ученых - исследователей общих проблем и истории межнациональных отношений. Особое значение для нашей работы представляют труды советских историографов, освещающих вопросы истории нашей страны и проблемы национальных отношений. Большую ценность в этом отношении представляют работы И.А.Барга, Е.М. Жукова, В.Ж.Келле, Н.Д.Ковальзона, И.Д.Ковальченко, Б.Г.Ногиль-ницкого, М.В.Нечкиной, А.М.Сахарова и других.

Источниками для написания диссертации послужили коллективные и индивидуальные монографии, брошюры, авторефераты и тексты докторских и кандидатских диссертаций, многочисленные статьи азербайджанских ученых в Всесоюзных, региональных и республиканских журналах. В их числе выделяются "Пролетарская революция", "Революция и национальности", "Большевик Закавказья", Ин-гилаб ве медениет" (Революция и культура), "Коммунист Азербайджана" (на русском и азербайджанском языках), "Вопросы истории", "История СССР", "Советская этнография", "Вопросы философии", "Научный Коммунизм" и др. Анализируемая литература носит исторический, философский, этнографический, экономический, лингвистический характер.

Важными источниками являлись также материалы научных, научно-практических конференций, дискуссий, заседаний "круглых столов", касающихся исследуемой проблемы. Кроме этого широко использовались работы руководителей партии и государства, принимавших непосредственное участие в выработке и проведении национальной политики, материалы прессы, относящиеся к данной" проблеме, а также сборники материалов и другие опубликованные источники, отражающие рассматриваемые вопросы.

Проблемы национальных отношений в Азербайджанской историографии изучаются с первых лет Советской власти. За этот период создано более пятисот различных работ, затрагивающих национальную проблематику. Нами выявлено и привлечено к анализу более

I История Азербайджана. Библиография.(I92C-I96I гг.). Баку, 1969.

J- /036

ста монографий, столько же коллективных работ, около двухсот статей, около ста диссертационных работ, более тридцати публикаций материалов научных и научно-практических конференций, "круглых столов", дискуссий1', в которых активно участвовали и ученые республики. Примерно две трети выявленных источников зафиксированы на русском языке, одна треть на азербайджанском.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее вывода и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории развития наций и национальных отношений, при проведении лекционных,семинарских занятий и спецкурсов по историографии национального вопроса, при составлении учебных и методических пособий по историографии Азербайджана. Работа имеет определенную практическую значимость для всех, кто интересуется проблемами развития наций и межнациональных отношений в Азербайджане.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования были изложены и обсуждены на заседаниях лаборатории истории межнациональных отношений и кафедры Отечественной истории советского периода МГУ им. М.В.Ломоносова. Основне содержание работы нашло отражение в статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.