Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.) Аманжолов, Керейхан




Аманжолов, Керейхан. Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917-1945 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Алма-Ата, 1987.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В диссертации исследуются вопросы конкретно-исторического опыта создания национальных воинских формировании в Советской Армии и осуществления на практике ленинской национальной политики в строительстве Советских Вооруженных Сил от их возникновения до окончания Великой Отечественной войны.

Важность дайной проблемы обусловлена международным значением изучения опыта создания многонациональных вооруженных сил первого в мире социалистического государства на принципах равенства всех народов в исполнении воинской службы. «Победа Октября навсегда покончила с национальным гнетом и неравноправием наций и народностей»1,— говорится в новой редакции Программы КПСС.

«За годы Советской власти на деле утвердились равенство народов, их братское сотрудничество. Поднялись экономика и культура всех республик. Сложился единый советский народ, гордый своими общими достижениями и готовый защищать социалистические завоевания от любых посягательств».2

Всестороннее научное обоснование проблемы истории создания многонациональной Красной Армии дано в трудах В. И. Ленина, посвященных теоретической разработке вопросов национальной политики в целом. В. И. Ленин писал: «Мы в своей гражданской войне против буржуазии будем соединять и сливать народы не силой рубли, не силой дубья, не насилием, а добровольным согласием, солидарное трудящихся против эксплуататоров. Провозглашение равных прав

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята
XXVII съездом КПСС— М.: Политиздат, 1986, с. 8.

2 Обращение Центрального Комитета Коммунистической партии Со
ветского Союза к советскому народу.— «Правда», 1987, 14 марта.

всех наций для буржуазии стало обманом, для нас оно будет правдой, которая облегчит и ускорит привлечение на нашу сторону всех наций»3. Именно это предопределило процесс строительства Советских Вооруженных Сил на принципах равенства народов, добровольности н пролетарского интернационализма.

Марксистско-ленинские принципы пролетарского, социалистического интернационализма являются мощным и испытанным оружием КПСС на современном этапе истории. В материалах XXVII съезда КПСС, в важнейших документах современности обобщен многолетний опыт партии по укреплению интернациональных связей трудящихся СССР: «КПСС, верная ленинским принципам своей национальной политики, будет и впредь неустанно укреплять братскую дружбу народов нашей страны, воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма, проявлять особую чуткость н осмотрительность во всем, что касается развития национальных отношений, затрагивает интересы каждой нации и народности, национального чувства людей, своевременно разрешать возникающие в этой сфере вопросы, вести принципиальную борьбу протнв любых проявлений национализма и шовинизма, местничества»4.

В свете сказанного актуальность диссертации «Национальные воинские формирования в составе Советских Вооруженных Сил (1917—1945 гг.)» прежде всего очевидна в теоретическом плане. Во-первых, опыт создания национальных формирований Красной Армии и установления всеобщей воинской обязанности в СССР имеет международное значение, ибо это была первая во всемирной истории армия братства народов. Значение этого опыта для нас велико еще и потому, что он связан с именем В. И. Ленина, который, осуществляя политическое и военное руководство страной, разработал основные принципы строительства Вооруженных Сил СССР. Во-вторых, необходимость изучения этого периода обусловливается еще и тем, что многие буржуазные военные деятели утверждали тогда, что отсталые народы России не способны к военному делу и непригодны для несения воинской службы. Советская действительность опровергла эти лживые утверждения 5. В условиях Советской власти, когда национальный

3 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 30, с. 73—74.

4 Материалы XXVII съезда Коммунистической партия Советского
Союза. М.: Политиздат, 1986, с. 107.

5 Новая и новейшая история, 1972, № 4, с. 10.

вопрос с первых дней победы Октябрьской революции решался на основе ленинских принципов, участие народов России в строительстве Красной Армии явилось важным фактором, укреплявшим ее силу и боевую мощь.

Важность исследовании избранной проблемы обосновывается п тем, что обострившаяся за последнее время идеологическая борьба, активизация реакционных сил на Западе и на Востоке, выражается, в частности, в искаженном освещении буржуазными особенно англо-американскими и западногерманскими, учеными истории участия трудящихся советских республик в гражданской и Великой Отечественной войнах.

Цель и задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка комплексно изучить историю создания национальных воинских формирований как составной части Советских Вооруженных Сил. На примере национальных воинских формирований в союзных и автономных республиках раскрыть роль ленинской национальной политики в укреплении боевого содружества народов СССР в борьбе против внутренней контрреволюции и международного империализма, против фашистских захватчиков.

Хронология работы (1917—1945 гг.) позволяет охватить важнейшие всемирно-исторические события в стране — победу Великого Октября, создание военно-политического союза народов Советской России для обороны страны от внутренней контрреволюции п международного империализма, образование СССР, построение социалистического общества и победа советского народа в Великой Отечественной войне, которые стали ярким примером проявления великого боевого содружества народов Советского Союза.

На основе марксистско-ленинской методологии, решений партии и Советского правительства и достижений исторической науки в диссертации ставится цель изучить всесторонне основные этапы привлечения трудящихся национальных республик л автономных областей к обязательной воинской службе и создание национальных формирований Красной Армии на протяжении длительного исторического периода. В работе предусмотрено сочетание как общих, так и частных вопросов.

Исходя из этого в диссертации поставлены задачи:

  1. Раскрыть социально-политические и военные факторы образования военно-политического союза народов Советских республик;

  2. Показать руководящую роль В. И. Ленина и основные

2—1658

этапы осуществления ленинской национальной политики в Советской Армии, на конкретных материалах раскрыть, как В. И. Ленин и Коммунистическая партия добились в рамках внутреннего развития доверия всех угнетенных народов России к русскому народу, к Советскому правительству.

3. Показать роль'русского народа в исторических судьбах народов нашей страны, его бескорыстную братскую помощь в боевом и интернациональном сплочении многонациональных. Советских Вооруженных Сил. 4, Раскрыть разнообразные военно-мобилизационные каналы, по которым происходило пополнение национальных частой Красной Армии, высокий патриотизм, проявленный при этом призываемыми, широкое добровольческое движение как в годы гражданской, так и в годы Великой Отечественной войн. Большое внимание уделяется изучению влияния партийных н. комсомольких организаций на повышение боеспособности национальных частей и соединений Красной Армии.

5. На основе конкретно-исторических фактов дать аргументированное опровержение имеющейся в буржуазной историографии-точки зрения, утверждающей о «враждебном отношении народных масс царской окраины к Советской власти»6. На конкретном примере показать, что благодаря активному участию народов окраин царской России в защите Советской власти удалось изолировать буржуазных националистов, отбить наступление империалистических государств и подавить контрреволюционные силы, а затем выстоять под натиском объединенных антисоветских сил в условиях длительного вражеского окружения. Кроме того, опровергнуть фашистскую версию о так называемом «отсутствии внутреннего единства народов Советской России», на конкретном примере показать по мере возможности активное участие всех Народов СССР в борьбе против общего врага — германских захватчиков, раскрывая при этом роль национальных формирований Красной Армии.

Не претендуя на прлноту исследования, автор предпринял попытку осветить и другие вопросы, касающиеся планов и политики английского, американского, французского и германского империализма, рассчитанных на антикоммунисти-

6 Хидоятов Г. Против буржуазной фальсификации истории народов
Советского Востока.—См. кн.: Дружба народов и социалистический ин
тернационализм—-великая сила в борьбе за построение коммунизма. (Ма
териалы межреспубликанского семинара — совещания). Ташкент, 1961,
с. 334. . , ' .

ческую, антисоветскую и антирусскую пропаганду. В частности, рассмотрены вопросы, связанные с крахом планов германского фашизма разжечь межнациональные распри и вражду против старшего брата — русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Таковы основные задачи исследования.

Научная новизна. І. В диссертации на конкретных исторических фактах раскрывается механизм осуществления ленинской национальной политики в строительстве многонациональной Советской Армии, охватывается значительный исторический отрезок времени на обширной территории, где проживало многонациональное население с. различным уровнем культуры, большая часть которого при царизме не имела права служить в армии и овладевать военными знаниями.

  1. Диссертация написана на основе изучения большого количества документально-фактического материала. Обобщена огромная работа В. И. Ленина, Коммунистической партии, партийных и советских организаций республик, краев и областей, военных советов фронтов и армий, политоргаиов и партийных организаций по вовлечению трудящихся национальных республик в защиту Социалистического Отечества. На .конкретном историческом материале показаны единство и. массовый героизм советских людей в борьбе против как внутренних, так и внешних врагов.

  2. Впервые в научный оборот вводятся многочисленные архивные материалы, мемуарные источники-воспоминания участников событий по изучаемой проблеме.

  3. Фактический материал и научные выводы диссертации позволяют на примере истории национальных формирований в составе Советских Вооруженных Сил доказать, что пролетарский социалистический интернационализм присущ всем народам социалистического содружества. Диссертация восполняет существенный пробел «замалчивания революционного прошлого народов, их борьбу за установление Советской власти и социализма»7.

  4. Изучеие ленинской национальной политики в вопросах строительства советских вооруженных сил, деятельности партии, боевой истории национальных формирований, несомненно, повысит идейно-воспитательный потенциал исторической науки.

7 Постановление ЦК КПСС «О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся».— Правда, 1987, 16 июля.

2*

Практическая ценность. Во-первых, фактический материал, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы как в плане изучения прошлого опыта и закономерностей создания многонациональных Вооруженных Сил, так и в использовании этого опыта в современных условиях в рамках военно-политического союза стран социалистического содружества. Во-вторых, изучение этой темы способствует укреплению дружбы и братства между народами нашего многонационального Советского государства и интернациональному, военно-патриотическому воспитанию молодежи. В-третьих, организационные формы национальных частей могут быть использованы, с учетом конкретной обстановки и специфических условий, в будущем, в случае новой войны.

В-четвертых, исторический опыт братского военного сотрудничества и строительства вооруженных сил народов СССР имеет огромное международное значение. Исторический опыт нашей страны имеет непреходящее значение, он актуален и в наши дни. Утверждающийся в той или иной степени прогрессивный политический режим должен проявить особую заботу о социальном составе вооруженных сил, укреплении их народного характера, недопущении к руководству ими реакционной части офицерства. Невнимание, пассивное отношение к этим вопросам играет на руку империалистической буржуазии, которая в удобный момент может использовать армию для свержения народной власти. Воспрещение доступа в ряды вооруженных сил врагам пролетарского государства — необходимая гарантия обеспечения классового единства армии и трудового народа. В противном случае сама армия стала бы ареной классовой борьбы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Призыв в армию буржуазных элементов, а значит их вооружение, привели бы к расколу вооруженных сил на два лагеря, к ожесточенной классовой борьбе внутри их. Таким образом, наш опыт советского поенного строительства может быть использован странами социалистической ориентации в деле создания национальных вооруженных сил.

Источники. Источниковой базой диссертации послужили произведения В. И. Ленина, партийные документы, решения Советского правительства, директивы командования Красной Армии, в частности, доклады М. В. Фрунзе на съездах Советов, его заметки и статьи по военным вопросам, решения по-литорганов и партийных организаций, опубликованные и еще неиспользованные архивные материалы союзных и автоном-

ных республик, архивные фонды Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО), а также республиканские партийные и государственные архивы.

В. И. Ленин — основатель и руководитель первого в мире многонационального Советского государства,— внес бесценный вклад в обобщение опыта совместной борьбы советских народов против интервентов и внутренней контрреволюции в годы гражданской войны. В докладах на съездах партии и съездах Советов, в статьях и заметках В. И. Ленин постоянно подводил итоги, извлекая из них уроки и определяя конкретные пути борьбы советских народов по защите завоеваний Великого Октября. На основе всестороннего изучения опыта борьбы советских народов и глубокого анализа международной обстановки В. И. Ленин сделал свой главный вывод о невозможности «отстоять существование Советских республик, окруженных несравненно более могущественными в военном отношении империалистическими державами всего мира, без теснейшего союза советских республик»8.

В «Проекте директив ЦК о военном единстве», в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», в докладе на II Всероссийском съезде Коммунистических организаций народов Востока, в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Деникиным», в «Докладе о работе ВЦИК Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII созыва», в «Первоначальном наброске тезисов по национальному и колониальному вопросам» и других ленинских трудах всесторонне разработана программа военно-политического сотрудничества народов Советских республик. Позднее в «Письмах к съезду» В. И. Ленин (указывал, что революционный союз трудящихся всех наций и народностей крайне необходим «для борьбы с всемирной буржуазией и для защиты от ее интриг»9.

В диссертации широко использованы доклады, статьи и речи М. В. Фрунзе |0, в них развивается ленинская национальная политика в области военного строительства и дается глу-

8 Лешш В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 164.

0 Ленин D. И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 360.

10 Фрунзе М. В. На фронтах гражданской войны. Сб. документов. М.: Воеииздат, 1941; Фрунзе ЛЇ. В. Избранные произведения. Л1: Воениздат, 1960; Фрунзе М. В. Избранные произведния, т. 1. М.: Воениздат, 1957; Фрунзе М. В. Избранные произведения. М., 1965.

3—1658

бокая и всесторонняя оценка деятелыгостн национальных частей Красной Лрмин, анализируются успехи, вскрываются недостатки и намечаются практические меры организационно-партийной и идеологической работы.

Крупнейший советский полководец и военный теоретик М. В. Фрунзе считал необходимым вовлечь в дело обороны социалистического государства представителей всех наций и народностей нашей страны, не призывавшихся в царскую армию. Он подчеркивал, что «мы имеем почти для всех национальностей более благоприятные условия для отбывания воинской повинности путем сформирования маленьких частей, входящих в состав Красной Армии»11. М. В. Фрунзе, говоря об интернациональном характере Советских Вооруженных Сил, подчеркивал, что «наша Красная Армия никогда не рассматривалась нами как армия «российская», армия одной национальности. Ее ядро, основу всей ее мощи составлял н составляет великорусская народность, но это не снимало и не снимает со всех других националностей Союза права и обязанности защищать с оружием в руках Советскую землю. Долг этот равномерно и на началах полного равенства должен распространяться в конечном счете даже на те народности, которые прежде воинской повинности не несли»12.

Важными документами для изучения вопросов о национальных формированиях Красной Армии являются Директивы Главного Командования (1917—1920 гг.)13, в которых рассматриваются проблемы военно-политического союза Советских социалистических республик, анализируются общий ход гражданской войны, положение на фронтах, содержатся руководящие указания для понимания и оценки военно-политического положения и развития боевых действий, важнейшие принципы организации национальных частей Красной Армии и их боевой деятельности.

Много ценного материала было извлечено нз сборника документов «Образование СССР»14. Фактический материал по теме диссертации автором собран в Центральном Государст-

11 Фрунзе М. В. Собр. соч., т. 3. М., 1927, с. 189—190.

12 Фрунзе М. В. Избранные сочинения. М.: Военнздат, 1978, с. 190—
191.

13 Директивы Главного Командования' Красной Армии (19171920).
Сб. документов. М., 1969; Директивы командования фронтов Красной
Армии (1917—1922). Сб. документов в 4 томах, т. I. М., 1971; т. 2, М,
1971; т. 3, М., 1974; т. 4, М, 1978.

к Образование СССР. Сборник . документов (1917—1924). М.—Л., 1949. Декреты Советской власти, т. I. М., 1957; т. 2, М., 1959; т. З, М., 1964.

венном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР СССР), Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), республиканских партийных и государственных архивах. Особенно ценные документы, раскрывающие процесс складывания новых государственно-политических отношений, организацию сотрудничества между народами, братскую помощь русского народа с трудящимися национальных районов, содержатся в фондах ЦГАОР СССР (фф. 130, 1235, 1318).

Важные материалы получены при изучении архивов Казахского краевого военного комиссариата (№ 25908), Управления армиями Туркестанского фронта (№ ПО), Штаба войск Туркестанской республики (№ 25859), где сосредоточены материалы о формировании воинских национальных частей Красной Армии.

В партархиве Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана, филиала НМЛ при ЦК КПСС, в центральных государственных архивах Узбекской ССР, Туркменской ССР находятся документы различных центральных органов военного управления молодой Советской республики, частей и учреждений Красной Армии.

К настоящему времени опубликован ряд документальных сборников по союзным республикам периода гражданской войны, где сконцентрированы сведения о национальных формированиях, составе и расположении войск, о формах политической работы, обзоры военных действий, Доклады об организации национальных частей Красной Армии '\

15 Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане, т. I. Алма-Ата, 1963; т. 2, 1964; Алиби Джангиль-дші. Документы и материалы. Алма-Ата, 1961; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. Ташкент, 1947; Подготовка п проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Туркменистане. Ашхабад, 1954; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Казахстане и образование Казахской АССР. Алма-Ата, 1947; Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти в Казахстане. Алма-Ата, 1957; Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Ташкент, 1947; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. Ташкент, 1947; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Киргизии (1917—1920 гг.). Фрунзе, 1957; Союз рабочего класса и трудового дехканства Туркменистана в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917—1920 гг.). Ашхабад, 1957; Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918—1920 гг.).

3*

Недостаток документальных матбриалой по историй национальных формирований Красной Армии в известной мере восполняют воспоминания участников Великой Октябрьской социалистической революции 16. Безусловно, в ряде воспоминаний могут быть отдельные неточности и субъективные оценки тех или иных исторических событий, ибо далеко не всегда человеческая память способна сохранить все детали. Несмотря на это, воспоминания помогли автору полнее осветить вопросы воспитания, обучения, организации боевой подготовки, порядок прохождения службы, жизнь и быт красноармейцев изучаемого периода.

В основу исследования вопроса о национальных формиро-ванияхСоветскои Армии в годы Великой Отечественной войны легли документы высших партийных и государственных органов 17. В диссертации использованы материалы Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР), партийных архивов институтов истории партии при ЦК Компартии Казахстана, при ЦК Компартии Узбекистана, при ЦК Компартии Таджикистана, при ЦК Компартии Туркменистана, при ЦК Компартии Киргизии, партийных архивов Алма-Атинского и Ташкентского обкомов партии. Использованы

Ашхабад, 1957; Удмуртия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Сб. документов, ч. I. Ижевск, 1960; Большевики Татарии в годы иностранной военной иптервиции и гражданской войны. Сб. документов и материалов. Казань, 1961; Боевой путь Первой революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов (июнь 1918 — февраль 1921 гг.). «Сб. документов, Ашхабад, 1972; Борьба за Советскую власть в Белоруссии. Сб. документов, Минск, т. I, 1968; т. 2, 1971.

16 В огне революции. Алма-Ата, 1957; Казахстан в огне гражданской
войны. Алма-Ата, 1960; За Советский Туркестан. Ташкент, 1963; За Со
ветский Туркменистан, Ашхабад, 1963; Октябрьская социалистическая ре
волюция и- гражданская война в Туркестане. Ташкент, 1957; Воспоминания
участников революционных событий н гражданской войны в Киргизии.
Фрунзе, 1957; В боях за Советскую власть в Ферганской долине. Воспоми
нания участников Октябрьской революции и гражданской войны (1917—
1923 гг.). Ташкент, 1957; Воспоминания участников гражданской войны
в Андижанской области. Андижан, 1957; Мелькумов Я. А. Туркестанцы.
М., 1960; За Советский Туркменистан. Сборник статей с воспоминаниями
участников революции и гражданской войны (1917—1920 гг.). Ашхабад,
1964; Пискунов А. Т. Годы огненные. (Воспоминания). Нукус, 1970.

17 Важнейшие законы и постановления Советского государства за
время Великой Отечественной войны. М., 1964; Коммунистическая партия
в Великой Отечественной войне (июнь 1941—1945 гг.). Документы и ма
териалы. М., 1970; Коммунистическая партия в переиод Великой Отечест
венной войны (июнь 1941—1945 гг.). Документы и материалы. М„ 1962;
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. М., 1969.

сборники документов и материалов ,8, посвященные деятельности территориальных партийных и советских организаций в годы Великой Отечественной войны, а также воспоминания участников событий того времени.

Среди документов партийных архивов в изучении указанной проблемы большой интерес представляют решения обкомов и ЦК Компартий союзных республик, стенограммы пленумов, названных органов, отчеты и отчетные материалы военных, организационно-инструкторских отделов и отдела кадров о работе за отдельные этапы или за весь период войны, а также переписка партийных комитетов с военным командованием. Эти документы дают возможность устанавливать время формирования национальных частей и их пополнение, состав отбиравшегося контингента коммунистов и комсомольцев, роль национальных частей в укреплении Красной Армии.

Все перечисленные разнообразные источники при их критическом анализе и в своем комплексе послужили основой данного исследования.

Методология проблемы. Методологической основой диссертации явтяются труды основоположников марксизма-ленинизма, преимущественно работы В, И. Ленина.

I8 Абхазия в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.). Сб. документов. Сухуми, 1978; Азербайджанская ССР в период Великой Отечественной воины (1941—1945 гг.). Сб. документов и материалов. Баку, 1976—1977, т. 1, 2; Алтай в годы Великой Отечественной войны. Сб. документов и материалов. Барнаул, 1965; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Сб. документов и материалов. Астрахань, 1962; Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. Сб. документов. Улан-Удэ, 1975; Горно-Алтайская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. документов. Горно-Алтайск, 1975; Документы .мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечственной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980; Единство фронта и тыла. Письмо с фронта и на фронт в годы Великой Отечественной войны. Душанбе, 1975; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Нальчик, 1975; Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.). Сб. документов и материалов. Алма-Ата, 1964—1967, т. 1—2; Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. Элиста, 1966; Киргизия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Фрунзе, 1965; Советская Армения в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. документов и материалов. Ере* ван, 1975; Туркменистан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Сб. документов. Ашхабад, 1962,

На основе глубокого анализа международной обстановки и расстановки внутренних сил В. И. Ленин сделал главный вывод о том, что «Советская республика объединяет трудящихся всех наций и отстаивает интересы трудящихся без различия нации»19. В «Военной переписке» (1917—1922 гг.) В. И. Ленин обосновал необходимость вовлечения в вооруженные силы социалистического государства представителей всех наций, входящих в его состав20. Народам, вставшим на путь социалистического развития, учил В. И. Ленин, «обязательно нужен тесный военный и хозяйственный союз, ибо иначе капиталисты... задавят и задушат нас поодиночке»21 В. И. Ленин отмечал важность «национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи»22. Конкретное практическое воплощение — курс партии на единство союзных республик получил в написанной В. И. Лениным директиве ЦК. РКП (б) о военном единстве23. В основу исследования вопроса о национальных формированиях Советской Армии легли также постановления партии и правительства, материалы съездов КПСС о руководящей и направляющей роли КПСС в Советской Армии 24. Многие актуальные вопросы в строительстве многонациональной Советской Армии нашли отражение в докладах и речах Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева 25. Как подчеркивается в выступлении М. С. Горбачева, «Национальный вопрос мы рассматривали, рассматриваем и будем решать только с интернациональных позиций»26.

При освещении данной темы автор диссертации придерживается выдвинутого В. И. Ленин>ым методологического прин-

19 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 536.

20 Ленин В. И. Военная переписка. 1917—1922 гг. М., 1987, с. 162, 166,
218, 231, 288.

21 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 46.

22 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 41, с. 77.

23 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 400—401.

24 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сб. документов
(1917—1958 гг.). М., 1958; КПСС о Вооруженных Силах Советского Сою
за. Сб. документов (1917—1968 гг.). М.: Военнздат, 1969; Программа Ком
мунистической партии Советского Союза (новая редакция). М.; Политиз
дат, 1986.

25 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи, т. 1. М., 1987; т. 2. М.,
1987; т. 3. М., 1987.

28 Горбачев М. С. Речь при встрече с руководителями средств массовой информации и пропаганды.—Правда, 1987, 15 февраля.

ципа — в национальном вопросе ставить во главу угла не абстрактные и не формальные принципы, а точный учет исторически конкретной обстановки.

Апробация. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти монографических работах и восьми брошюрах, научно-теоретических статьях, опубликованных в «Известиях АН Казахской ССР», общественно-политическом журнале ЦК Компартии Казахстана, в изданиях Министерства просвещения и в Казахской Советской Энциклопедии — всего около 40 печатных листов. Список опубликованных научных работ по теме диссертации прилагается в конце автореферата.

Некоторые положения диссертации изложены автором на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 40-летию Победы: Алма-Ата (1985), на научных конференциях КазГосЖенПИ (1975, 1980, 1985 гг.). Материалы диссертации были использованы в серии печатных статей газеты Краснознаменного Среднеазиатского военного округа «Боевое знамя», где опубликовано 15 статей. На страницах газеты «Часовой Родины» Восточно пограничного округа опубликовано 6 статей, ряд статей в газете «На страже» органа МВД Казахской ССР. Материалы диссертации передавались в тематических и юбилейных передачах радио и телевидения. На страницах республиканских, областных газет опубг ликованы положительные рецензии о внедрении в учебный процесс в средних учебных заведениях книги «Священный долг»27, русско-казахского толкового словаря военных терминов 28, «Под боевым знаменем»29, «В труде и бою»30, «Дружба, овеянная славой»31, «Братство, скерпленное кровью»32.

Данная диссертация обсуждена на заседании кафедры Истории СССР Казахского государственного женского педагогического института и на заседании отдела Истории Октябрьской революции и защиты Социалистического Отечества Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Вали-ханова АН Казахской ССР. Оценена положительно.

27 Лешшшил жас, 1973, I августа.

28 Лешшшил жас, 1982, 23 апреля.

29 Коммунизм туы, 1978, 27 июнь.

30 Казахстанская правда, 1980, 20 февраля; Вечерняя Алма-Ата, 1980,
5 февраля.

31 Казахстан мугалими, 1986, 21 февраля.

32 Социалистик Казахстан, 1987, 21 июня; Коммунизм туы, 1987, 23
июля; Казахстанская правда, 1987, 9 сентября;