Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. Тереханова Александра Александровна

Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв.
<
Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв.
>



Тереханова Александра Александровна. Наградные традиции российского военно-морского флота : XVIII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тереханова Александра Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Персональные награждения чинов флота

1.1. Становление наградной практики при Петре 1 24

1.2. Развитие наградной традиции во второй половине XVIII в .38

1.3. Особенности награждений в XIX- начале XX вв 57

1.4. Личные императорские поощрения и подарки 82

1.5. Награждения адмиралов и офицеров флота холодным оружием..94

Глава 2. Коллективные награды на флоте 106

2.1. Возникновение и формирование подразделений российского военно-морского флота 107

2.2. Массовые и коллективные знаки отличия 114

2.3. Награждения флагами, знаменами, Андреевскими лентами 127

2.4 Знаки отличияна головные уборы 146

2.5. Георгиевские серебряные сигнальные рожки 151

Заключение 159

Список сокращений 166

Источники и литература

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность темы. Истории российского флота посвящены труды многих поколений исследователей, в которых описаны проблемы строительства российского флота, развитие боевых и технических средств, оснащение ими кораблей, тактические приемы боевого воздействия на противника, битвы и войны. В работах уделяется внимание героическим действиям экипажей, офицеров и нижних чинов флота. Однако, практика награждений отличившихся в бою чинов флота и коллективов не становилась предметом специальных комплексных исследований. В отечественной историографии не рассматривались особенности награждений на флоте, не проводилась классификация персональных и коллективных наград и поощрений, выдаваемых морякам за мужество и храбрость, не выявлялась структура и многообразие наградных традиций. Важным является также постановка вопроса о преемственности наградных традиций и значении такого явления как коллективная награда, так как коллективные знаки отличия на флоте являются объединяющим фактором, не теряющим своей значимости и сегодня. В отечественной историографии по сей день не существует работ, представляющих историю награждений флотских экипажей и других морских подразделений. Таким образом, образуется пробел в изучении темы и выпадает целый раздел из истории награждений.

Актуальность данной работы заключается в комплексном подходе при изучении наградной практики для чинов и подразделений российского императорского флота, систематизации наград и поощрений с указанием отличительных особенностей их применения, историей, описанием. Обращение внимания к таким малоизученным аспектам данной темы, как награждение «Высочайшими подаркам», иностранным наградам для чинов флота расширяет перечень персональных знаков отличий, которых удостаивались моряки.

Характеристика и изучение предметов воинской атрибутики, применяемых в качестве коллективных наград, позволяет представить более полно историю коллективных награждений, оказывает практическую помощь в работе с наградными предметами.

Новые факты, относительно награждений на флоте, неизвестные ранее страницы истории морских подразделений расширяют представление о наградных традициях, дают новый материал по истории российского флота, а значит и истории страны в целом. Кроме того, практика награждений на флоте, являясь частью общероссийской наградной системы, имеет много отличительных особенностей, что представляется важным для развития современных положений и поднятия престижа сегодняшнего флота.

Предмет, цель и задачи диссертации. Предметом настоящего диссертационного исследования явилась практика награждений и поощрений чинов и подразделений российского императорского флота.

Цель диссертационного исследования заключается в аналитической систематизации собранной информации относительно награждений для чинов и подразделений флота указанного периода, определению основополагающих моментов, отличительных особенностей наградной практики на флоте.

В соответствии с намеченной целью работы поставлены следующие задачи:

  1. Определить и представить в хронологическом порядке ключевые этапы процесса формирования наградных правил и традиций на флоте;

  2. Выявить особенности персональных награждений и поощрений для чинов флота;

  3. Рассмотреть основные изменения в нумерации коллективов, подразделений флота, а также систематизировать виды коллективных наград;

  4. Исследовать проблемы, связанные с законодательными и практическими аспектами коллективных награждений на флоте;

  1. Выявить и проанализировать фактический и иллюстративный материал, относящийся к персональным и коллективным награждениям на флоте.

  2. Охарактеризовать и описать предметы воинской атрибутики, используемые в качестве наградных;

Хронологические рамки работы охватывают два столетия: со времени введения наградной системы в России и создания российского императорского флота при Петре I до начала Первой мировой войны.

Методологической базой работы является комплекс общенаучных и специальных исторических методов. Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение комплексного подхода в изучении данной темы. Сравнительно-исторический метод, широко используемый в отечественной науке, позволил выявить особенности и основные отличия награждений в армии и на флоте, сделать выводы относительно применения знаков отличий на практике.

Благодаря ретроспективному методу были отмечены поэтапные изменения правил, положений, обозначены проблемы преемственности наградных традиций на флоте.

Историко-системный и историко-генетический методы способствовали определению роли, и значения морских наградных правил и традиций в общероссийской наградной системе.

Автором был также применен метод музейного атрибутирования.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием наградной практики для чинов, подразделений императорского флота указанного периода. В диссертации проводится систематизация наградного наследия российского императорского флота, указываются отличительные черты и особенности.

Практическое значение диссертации состоит в воссоздании практики и истории традиционных награждений чинов и коллективов флота,

систематизации наград, их описании, в подборке иллюстративного и фактического материала. В связи с этим данное исследование создает необходимые научно-исторические предпосылки для соответствующей практики наших дней.

Приложения, представляющие собой списки моряков, удостоенных персональных знаков отличий, а также рисунки, утвержденные проекты флагов, наградных надписей на головные уборы, рожков могут быть использованы как справочный материал для музейных работников, преподавателей, а также при атрибутировании музейных и коллекционных предметов.

Диссертационное исследование может быть полезно при составлении летописей морских подразделений. Правомерно полагать о возможности применении данной работы в целях подготовки современных наградных правил и положений для флота.

Апробация работы. Ряд положений изложен в публикациях по теме диссертации, а также в докладах первой международной конференции «Чтения по военной истории», проведенной в Санкт-Петербурге 7-9 апреля 2004г., на научных конференциях Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга «Петербургские чтения» в 1996г. и 1997г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исторического регионоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Развитие наградной традиции во второй половине XVIII в

Первые морские наградные знаки предположительно появились в Европе и представляли собой золотые английские или французские монеты с изображением кораблей - «корабельники», или «корабльники».35 В России подобная традиция не сложилась. Морские чины не имели специальной награды. Но, несмотря на это, при Петре I моряки были отмечены более, чем когда-либо в российской истории.

При Петре I были заложены основы чинопроизводства. Система офицерских чинов и соответствующих им должностей приняла окончательный вид в Табели о рангах 1722 г., по которому все чины были разделены на 14 рангов. Во флоте они носили названия: унтер-лейтенант, лейтенант, капитан-лейтенант, капитан 3, 2, 1 рангов, капитан-командор, шаутбенахт (контр-адмирал), вице-адмирал, адмирал, генерал-адмирал.

Подобный принцип существовал не одно столетие и в модернизированной форме продолжает существовать в наши дни. Конечно, происходило много изменений. Например, с 1732 г. чин мичмана стал первым новым офицерским чином, заменив чин унтер-лейтенанта. В этом же году были отменены чины капитан 3 ранга и чин капитан-командора. Были учреждены чины капитанов генерал-майорского и бригадирского рангов. Особые воинские чины и звания существовали в галерном флоте среди морских артиллеристов, штурманов, гидрографов, судостроителей. Но основы, заложенные при Петре I, оказались крепкими, логичными и удобными, также как и традиция отмечать отличившихся моряков повышением чина. На этот счет существовал целый ряд правил, прописанных в положениях и, разумеется, тоже меняющихся с течением времени.

Что касается орденов, то ими в первой четверти XVIII в. практически не награждали, так как орден Святого Андрея Первозванного являлся высшей наградой и предназначался для генералитета.

Считается, что первым кавалером ордена стал Федор Алексеевич Головин (1650-1706гг.) - активный сподвижник Петра в создании регулярной армии и флота. Он возглавлял посольство в Китай 1686-1689 гг., которое заключило выгодный для России Нерчинский договор. Федор Алексеевич был участником обоих Азовских походов и во время второго командовал первой русской эскадрой на Азовском море. В 1697-98 гг. Ф. А. Головин способствовал успеху Великого посольства Петра за границей, руководил Военно-морским, Посольским и Ямским приказами, возглавлял Оружейную, Золотую и Серебреную палаты. Федор Алексеевич стоял у истоков высшего военного специального образования в России, возглавляя открытую в Москве по указу Петра I школу математических и навигационных наук.

Г. В. Вилинбахов полагает, что первым кавалером ордена мог быть Франц Лефорт - участник Азовских походов. В пользу этой версии говорит портрет Ф. Лефорта, хранившийся до 1917 г. в Морском корпусе. На этом портрете он изображен с орденским знаком, висящим на ленте на груди. Таким образом, считает Г. В. Вилинбахов, орден был учрежден либо перед, либо в ходе Азовского похода.

В пользу версии, что орден мог появиться, по крайней мере, к 1696 г. говорит также существование медали «В память Азова». На лицевой стороне медали изображен Петр I, обращенный влево, в латах, в лавровом венке на голове и с орденской звездой на груди. Надпись по окружности гласит: «Петр Алексеевич Повелитель Московской Присно Прираститель». На оборотной стороне изображен вид города Азова, бомбардируемого с моря и суши. Надпись вверху: «Молниями и волнами победитель». Под образом дата: «1696г.»37 В любом случае для нас важно, что первыми награжденными были люди, имеющие непосредственное отношение к флоту, его созданию.

Орден Святого Андрея Первозванного был почитаем Петром I. Известны также три, так называемые, «походные» печати Петра, на которых Андреевский крест помещен на груди орла, т.е. занимает место щита с всадником, поражающим копьем змея. Андреевский крест символизировал государя, т.е. Петра. Всадник на груди двуглавого орла является символом царя. Включение Андреевского креста в русскую государственную геральдику сыграло существенную роль в обозначении процесса оформления абсолютистской монархии при Петре, завершившемся принятием императорского титула.38 Кроме того, Андреевский крест, перенесенный позже на флаг, стал и остается до сих пор символом Российского военно-морского флота.

Всего при Петре I было удостоено ордена Андрея Первозванного 38 человек. Сам Петр I стал шестым кавалером данного ордена и принял его из рук генерал-адмирала графа Ф. А. Головина в 1703 г. в награду за морское сражение, а именно за взятие шведских судов в устье Невы. Орден выдавался знатным иностранцам, дипломатам и за боевые заслуги. Иван Иванович Чамберс получил орден за участие в сражении под Нарвой, князь Михаил Михайлович Голицын за победоносный бой в 1708 г. со шведами при Добром. Граф Федор Матвеевич Апраксин получил орден за взятие Выборга в 1710 г., Адам Адамович Вейде за участие в Гангутском сражении.

Личные императорские поощрения и подарки

Капитан 2 ранга Хрущев Степан Петрович также был удостоен французского ордена Святого Людовика и английского Бани в 1827 г., а в 1835 г. в чине контр-адмирала получил Греческий орден Спасителя за Наваринское сражение. Еще в 1814 г. мичман Хрущев С. П. был награжден письменной благодарностью от английского правительства за то, что на протяжении 1812-1814 гг. на корабле «Храбрый» в эскадре адмирала Е. И. Тета плавал у берегов Англии, Голландии и Франции и участвовал в десантных высадках на голландский берег. ш

Три брата Лазарева были удостоены иностранных орденов за различные заслуги. Капитан 2 ранга Лазарев Алексей Петрович в 1830 г. был назначен «состоять при Его Королевском высочестве принце Шведском» за что получил шведский орден Меча, осыпанный бриллиантами. Вице-адмирал Андрей Петрович Лазарев был удостоен в 1849 г. датского ордена Данеброга 1-й степени. А герой Наваринского сражения - Михаил Петрович - получил в награду в 1827 г. в чине контр-адмирала ордена: английский Бани и французский Святого Людовика, в 1835 г. в чине вице-адмирала греческий командирский крест Спасителя.

Адмирал Литке Федор Петрович за многочисленные заслуги был кавалером многих иностранных орденов: сицилийского ордена Святого Ианнуария, французского ордена Почетного легиона 2 степени, ордена Виртемберский Короны 1 степени, Саксен-Альтенбурга, фамильного Саксен-Эрнестинского 1 степени, орденов гановерского Гельфов большого креста и Саксен-Веймареского Белого Сокола, датского ордена Данеброга степени, нидерландского (вернее бельгийского) ордена Льва, прусского ордена Красного Орла 2 степени со звездой.ш

Капитан-лейтенант Манганари Егор Павлович за труды по изданию частных карт Черного и Азовского морей в 1835 г. получил от султана бриллиантовый орден Нишан-Ифтихар. Граф Путятин Евфимий Васильевич был удостоен греческого ордена Спасителя в 1836 г. в чине капитан-лейтенанта, персидского ордена Льва и Солнца 2 степени со звездой в 1842 г. в чине капитана 1 ранга за участие 1841 г. в Каспийское море при истреблении туркменских лодок и «прекращении хищничества туркмен на персидском берегу». В 1850 г. получил греческий орден Спасителя 1 степени и в 1881 г. в чине адмирала -японский орден Восходящего солнца 1 степени.134 Е. В. Путятин один из немногих русских кто был удостоен награды со стороны Японии. Во-первых, большинство японских орденов получило распространение лишь во второй половине XIX в., вернее с 1875 г., в период правления японского императора Муцухито. А во-вторых, для получения некоторых орденов требовалось прожить в Японии от 3 до 10 лет, что усложняло получения японской награды.

Скрипицин Василий Ульянович получил медаль от английского правительства за участие на судах английского флота в Трафальгарском сражении в 1805г.

Капитан 1 ранга Тебеньков Михаил Дмитриевич получил шведский орден Меча в 1853 г. за поднесенные экземпляры атласов северо-западных берегов Америки и Алеутских островов.Ь6

Маркиз Де-Траверсе Александр Иванович, будучи еще лейтенантом получил испанский орден Карла 3 степени за командировки с депешами на протяжении 1818-1819 гг. в Кадикс, а оттуда в Мадрид и Париж. Фон-Шанц Иван Иванович (поступил из волонтеров шведской нации в мичманы Балтийского флота и принял присягу на подданство России) за рейсы от Кронштадта до Свинемюнде и обратно на пароходе-фрегате «Камчатка» с принцами прусскими и нидерландскими получил награды: от принца Ольденбургского - золотую табакерку, от принца прусского -бриллиантовый перстень и, кроме того, неаполитанский орден Франца I и сардинский - Святого Маврикия и Лазаря. ш

Как мы видим, поводом для награждения мог послужить любой выдающийся поступок, имеющий значение для иностранного государства. Это могла быть награда за морское сражение, благодарность за тот или иной знак внимания, подарок, имеющий научный и практический интерес, добросовестное, профессиональное исполнение своих обязанностей при обслуживании высочайших особ.

Получить и носить иностранную награду мог практически каждый награжденный, но для этого необходимо было иметь разрешение государя на ношение. Для этого составлялся специальный запрос - «Испрашивание разрешения на принятие и ношение» той или иной иностранной награды. Запрос включал несколько фамилий с указанием запрашиваемой награды.

В XVIII - XIX вв. при награждении орденами существовала определенная постепенность. Все эти правила подобно излагаются в работах Мурашев Г. А. «Титулы. Чины. Ордена» (СПб., 2000), Шепелева Л. Е. «Чиновный мир России. XVIII - начало XX вв.» (СПб.,1991). Даже при погребении исполнялся особый ритуал со специальными инструкциями. Так, например, существовало правило, относительно представления орденов покойного. Все иностранные ордена всех степеней несли на одной подушке. Российские медали, знаки отличия военного ордена и прочие ордена младших степеней - на другой подушке

Массовые и коллективные знаки отличия

Точного описание флага барка, яхты и бота, построенных в 1667 г. в селе Дединове на Оке не сохранилось, хотя история русского военно-морского флага связана именно с этим событием286 По переписке между царем Алексеем Михайловичем и Сибирским приказом можно установить, что были учреждены 3 знамени для барка «Орел», построенного в 1668 г.287 Постройка первого русского корабля «Орел» заставила царя Алексея Михайловича подумать о флаге для этого корабля и, изучив геральдику европейских государств, он остановился на трехцветном флаге: красный, белый, синий с синим крестом и орлами.

Мы можем лишь утверждать, что на знамена и «яловички» (флюгарки, вымпелы и также, может быть, маленькие флажки, расставляемые на флагштоках по борту судна как украшение) было велено отпустить из сибирского приказа «310 аршин киндяков» (набойки, кумачу), «да 150 аршин тафт червчатых (красных), белых, лазоревых...». В 1669 г. 23 апреля по царскому приказу корабль назван «Орлом» и на нем велено поставить на носу и на корме по орлу и на знаменах и на яловичках нашивать орлы. Такие сведения лишь доказывают возможность существования на корабле «Орел» трехцветного флага с изображением орла. Борта ботика Петра Великого -«дедушки русского флота» - были также раскрашены белыми, синими и красными углами. Те же цвета были на судах первой Переяславской флотилии в 1692 г. и на судах военной эскадре в Белом море в 1693 г.

В 1692 г. Петр I перед походом в Белое море учреждает личный флаг царя московского - первый штандарт царя. Флаг Его Царского Величества Московского разделен натрое. На синей полосе с царской короной венчан двуглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным святым

Георгием, без змия. В 1697 г. появляется кормовой флаг по рисунку Петра без герба в центре, но трехполосный, т.е. бело-сине-красный без символов. А в 1698 г. учреждается орден Святого Андрея Первозванного, изображение которого в 1699 г. Петр вводит на трехполосном флаге. Отметим, что Петр на том этапе уже имел перед глазами, по крайней мере, два варианта Андреевского флага: испанский (Андреевский красный крест на белом поле) и шотландский (Андреевский белый крест на красном поле). Учреждение ордена Святого Андрея Первозванного происходило одновременно с выбором флага и эти два события необходимо рассматривать в комплексе. Кроме того, нельзя отрицать и человеческого влияния на Петра его приближенных, например, шотландца Патрика Гордона. В любом случае, при выборе флага, в Европе уже были заложены основы традиций, и Петру было из чего выбирать и на чем основывать свой выбор.

Для Андреевского флага Петр I взял два цвета из предшествующего трехполосного - белый и синий. Бело-сине-красный флаг не сразу был вытеснен Андреевским с военных судов, но образ Андрея Первозванного все активнее входил в жизнь России и закреплялся победами на море. Андреевский крест до 1918 г. изображался практически на всех российских военно-морских флагах. В 1701 г. царский штандарт также изменил свой облик: на желтом поле изображался черный орел с тремя коронами, а в середине орла находилось изображение Святого Георгия, поражающего змея. Образ Святого Георгия стал неотъемлемой частью российской военно-морской истории еще по одной причине - со времен Александра I корабли, отличившиеся в бою, удостаивались Георгиевского флага - самой высокой и, как показала история, редкой награды. Георгиевский кормовой флаг представляет собой Андреевский флаг с нашитым в центре красным щитом, на котором находится изображение Святого Георгия.290

Здесь необходимо отметить, что, несмотря на то, что Георгиевские кормовые флаги и вымпелы были учреждены Александром І в 1819г., первым морским подразделением, удостоенным коллективной награды в виде Георгиевского знамени (а не флага), был Гвардейский экипаж. Знамя не имело Андреевского креста по центру, и было сделано по типу прочих наградных гвардейских знамен, которыми были отмечены сухопутные подразделения за Отечественную войну 1812г. и заграничные походы 1813-1814гг. Об этом эпизоде иногда забывают, говоря о корабле «Азов» как о первом примере коллективного награждения для моряков. Однако, за сражения при Кульме и Теплице Гвардейский экипаж в 1813 г. был первым среди морским подразделением удостоенным высшей коллективной военной награды - Георгиевского знамени с надписью: «За оказанные подвиги в сражении 17 августа 1813 года при Кульме». В то время еще не существовало Георгиевского флага с Андреевским крестом. Изначально Гвардейский экипаж, наряду с лейб-гвардии Семеновским и Преображенским полками, получил знамя с надписью: «За оказанные подвиги в сражении 17 августа 1813 года при Теплице». Однако, 24 декабря 1813г. для гвардейских полков образец знамени был изменен и выдан новый. Эти знамена выглядели следующим образом: у орла полуопущены крылья и на груди щит с образом Св. Георгия, под орлом одна корона, крест для всей гвардии желтый, а у углов верхние половины по цвету полка (красный, светло-синий, белый, зеленый), нижние - белый в 1-й дивизии и черные во 2-й дивизии. Они были изготовлены и отправлены в полки в 1814г. Надписи на знаменах лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков и Гвардейского экипажа были изменены. Названия «Теплица» было заменено на «Кульм».

Знаки отличияна головные уборы

Характеризуя персональные медали, необходимо выделить в особую категорию именные и мемориальные, которые выдавались, а иногда и изготавливались в единичном варианте. Мемориальные медали могли иметь отношение к важным политическим и военным событиям, а именные предназначались конкретному лицу по случаю юбилейных дат и заслуг.

Кроме награждений медалями, орденами, следующим чином, крестами, знаками отличий беспорочной службы, наградным оружием, офицерам могли жаловаться Монаршие (высочайшие) благоволения, денежные суммы или аренды, причисление к свите Его Величества, а также личные императорские подарки или поощрения. На протяжении двух столетий самыми распространенными и многочисленными из поощрений, выдаваемыми за боевые отличия, были Высочайшие благоволения. Многие из них давались как знак особой милости за военные подвиги, героизм, проявленные в ходе сражений и военных операций.

Традиция отмечать высочайшими подарками укрепилась в XVIII в. и получила наибольшее распространение в XIX в. В работе рассматриваются предметы, которые использовались в качестве подарков, и за которыми закрепилось название «наградных». К ним относятся табакерки, перстни, портреты, которые выдавались не только за успехи в мирное время, но и за военные подвиги, отвагу. Среди наградных предметов чаще всего встречаются перстни с бриллиантами или изумрудами. Как показала практика, самые многочисленные награждения перстнями были в период правлений Александра I и Николая I. При Николае І в качестве подарков получают распространение еще и табакерки. Они могли быть золотыми или золотыми со специальными украшениями. В качестве украшений обычно использовались бриллианты и портреты государей. Часы также использовались в наградной практике на протяжении XVIII-XIX вв., но более всего их дарили за выполнение важных поручений, дипломатического характера. Жестких правил и инструкций для подобных награждений не существовало и не разрабатывалось, так как они являлись и наградой и подарком одновременно. Поэтому каждый наградной случай был индивидуальным.

Анализируя наградную практику на протяжении двух столетий, приходим к выводу, что активное развитие наградной системы в России указанного периода не стало причиной появления к началу XX в. самостоятельной системы для награждения морских чинов. Все персональные награды в равной мере применялись как в армии, так и на флоте. Причины были различные и одна из них - это положение флота как второстепенной силы после армии. Кроме того, российский флот был достаточно «молодой», по сравнению с испанским и английским флотами, где «морские» ордена существовали и применялись на практике.

Особый раздел работы представляют коллективные награды на флоте. К началу XX в. наибольшее распространение получают «Высочайшие благоволения» и награждения предметами воинской атрибутики: Георгиевскими знаменами, Андреевскими юбилейными лентами к знаменам для Гвардейского экипажа, Георгиевскими серебряными сигнальными рожками, знаками отличий с надписями на головные уборы, Георгиевскими лентами на бескозырки с надписями названий судов. Первым и единственным среди морских частей, получивших наградные Георгиевские знамена, был Гвардейский экипаж за подвиги, проявленные в ходе заграничных походов. В дальнейшем Гвардейский экипаж получал трижды - в 1838г., 1860г. и в 1910г. юбилейные Андреевские ленты.

В 1819 г. вводятся в наградную систему Георгиевские кормовые флаги и вымпелы для кораблей. Именно такую награду получили команды линейного корабля «Азов» и брига «Меркурий».

В 1828 г. 42-й и 44-й флотские экипажи удостаиваются впервые среди морских подразделений знаков отличий на головные уборы за русско-турецкую войну. Данная традиция получает продолжение почти через тридцать лет, когда подобными знаками были отмечены экипажи, участвовавшие в героической обороне Севастополя. Кроме знаков с надписью «За Севастополь», экипажи были удостоены Георгиевских знаменных флагов, утвержденных Николаем І в 1837г. Но несовершенство законодательства и практические недочеты влекли за собой обидные ошибки при награждениях. Поскольку другие морские подразделения по положению знаменных флагов не имели, то в ходе наградной компании были несправедливо обойдены вниманием и Георгиевских знамен не получили.

В 1878г. в коллективную наградную практику были введены: Георгиевские ленты на бескозырки отличившимся флотским экипажам и серебряные сигнальные рожки, полученные моряками впервые за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Награждения рожками просуществовали до начала XX в.

Не менее почетным видом поощрения для экипажа корабля, флотского экипажа было «Изъявление высочайшего удовольствия» (с 1807 г. «Высочайшие благоволения»). Данный вид отличия изначально предполагал коллективный характер, т.к. берет свое начало в «Царском милостивом слове», которое существовало издавна и предназначалось для всего коллектива, принимавшего участие в битве. История российского флота располагает примерами подобных знаков отличий.

Говоря о применении указанных коллективных знаков отличий на практике, необходимо отметить, что за весь указанный период коллективные награды использовались на флоте крайне мало. Многие из вспомогательных подразделений, такие как рабочие, артиллерийские роты, ластовые экипажи, гребные команды вообще не награждались, т.к. для них не было предусмотрено наград. Дать однозначную оценку такого положения было бы неверно. Это комплекс причин: специфика поставленных и решаемых задач на флоте, количество боев, количество людей, состоящих на морской службе, недочеты наградных положений, частые структурные изменения среди морских подразделений, недостаточное внимание специфике морского дела.

Коллективная награда всегда была важным объединяющим фактором для всех членов подразделения от рядовых матросов до офицерского состава, а ее существование поддерживало и подчеркивало преемственность наградных традиций на флоте. Вот почему существование подобных наград является очень актуальным для сегодняшнего флота.

Наградные традиции на флоте являются частью общероссийской наградной системы, однако имеют много отличительных особенностей. Их изучение и сохранение имеет большое значение как для истории российского флота, так и для развития положений по улучшению современно флота и поднятию его престижа.