Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Бечелов Заур Шабасович

Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны
<
Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны
>



Бечелов Заур Шабасович. Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нальчик, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-7/1002

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии в предвоенные годы 15

1.1. Особенности социально-экономического развития республики 15

1.2. Создание высокоразвитых отраслей народного хозяй ства

1.3. Подготовка специалистов народного хозяйства, просвещения и культуры

Глава 2. Перестройка народного хозяйства на военный лад 74

2.1. Подъем патриотического движения трудящихся республики и их вклад в дело разгрома врага

2.2. Создание отраслей оборонной промышленности

Глава 3. Депортация балкарского народа и ее последствия

3.1. Трудности восстановления народного хозяйства

3.2. Антинародная акция 141

3.3. Народное хозяйство республики на завершающем этапе войны 1 "5

Заключение 182

Библиографический список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предлагаемая диссертационная работа посвящена истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии- накануне и в годы Великой Отечественной войны. В ней исследуются не только отрасли материального производства, но и сферы непроизводственной жизнедеятельности, к которым относятся культура и просвещение.

Многие социально-политические и экономические проблемы, которые имели место в республике в предвоенные годы, возникли в результате непродуманной политики социалистического строительства, а насильственное кооперирование сельского хозяйства привело к значительному обнищанию населения. Малейшее проявление недовольства народа воспринималось властями как «происки классового врага».

В годы войны народное хозяйство республики оказалось в весьма трудном положении. Кабардино-Балкария из тыловой республики становится прифронтовой, а затем оккупированной. Весной 1944г. было подвергнуто депортации- балкарское население республики, что нанесло серьезный урон не только балкарскому народу, но и всей республике.

Актуальность темы заключается ив том; что в региональной историографии отсутствует комплексное исследование данной проблемы. В имеющихся изданиях разработаны лишь отдельные фрагменты общей темы.

Степень изученности проблемы.. Как известно, в XVIII в. начинается интенсивное и систематическое изучение истории, экономики и этнографии Кавказа. В связи с этим появляются работы, где содержатся отрывочные сведения о кабардинцах и балкарцах.

В работе Ксавери Главани впервые в литературе приводятся статистические данные о численности населения Балкарии. В частности, он указывает, что в Чегемском ущелье к 1724г. насчитывалось 500 дворов.

1 Ксавери Главани Описание Черкесии 1724г. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.17. Тифлис, 1893. С.155.

Для исследования социально-экономического строя балкарцев немаловажное значение имеет «География Грузии» царевича Вахушти. Как видно из описаний Вахушти, в XVIII в. балкарское общество было уже феодальным.1

Во второй половине XVIII в. по поручению Академии наук большое путешествие по Кавказу совершил И:А.Гюльденштедт. Для истории балкарцев наиболее важным и являются > сведения Гюльденштедта о численности; аулов и семейств в Балкарии.

Известное значение имеет работа академика П.Г.Буткова.3 В ней содержится ряд ценных сведений об общественном и политическом строе Кабарды в XVIIL в., о торгово-экономических связях кабардинцев с русским?населением Северного Кавказа;

Bi начале 20-х годов XIX в. появляетсяшервая обобщающая работа о Кавказе С.Броневского,4 в которой приводятся интересные исторические и этнографические сведения о кабардинцах и балкарцах. По его данным; в начале XIX в. балкарцы занимались скотоводством, хлебопашеством и торговлей.

В' кавказоведческой литературе XIX в. особое место занимает Н.Ф.Грабовский.5 Будучи штатным сотрудником Управления начальника Кабардинского округа, а затем судебным; следователем округа; он совершил ряд поездок в кабардинские и балкарские села. Его статистические данные об экономическом > положении бывших зависимых сословий Кабарды и Балкарии почти совпадают с архивными материалами;

Известный русский ученый М.М.Ковалевский в нескольких экспедициях на Кавказ собрал обширный материал, который лег в основу его популярных

1 Вахушти География Грузии. Тифлис, 1904. С. 150.

2 Гюльденштедг И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия
г.академика И.А.Гюльденштедта через Россию по Кавказским горам в 1770-73гг. СПб., 1809.

3 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг., ч. 1-3. СПб., 1868; Извлечения. Изд. 2.
Нальчик: «Эль-Фа», 2001.

4 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2 частях. М, 1823; Извлече
ния по Центральному и Северо-Западному Кавказу. Нальчик: «Эль-Фа», 1999.

5 Грабовский Н.Ф. Беглые заметки о поездке в Урусбий // Терские ведомости. 1868. № 20; Свадьба в горских
обществах кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.11.1869; Экономическое поло
жение бывших зависимых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. III.
1870.

5 среди? историков кавказоведческих трудов. Результатом, кратковременной поездки М:М.Ковалевского и В.Ф.Миллера в Балкарию стал их совместный очерк «В горских обществах Кабарды». Значительно дополняет представление о балкарских обществах другая статья М:Ковалевского, написанная в соавторстве с И.Иванюковым.1

Развитию торгового земледелия в Кабарде уделяет внимание Т.Н. Казбек. Его книга содержит важные статистические данные о населении Терской области, о хозяйственном развитии кабардинцев и балкарцев во второй половине XIX в.2

Ценным вкладом? в отечественное кавказоведение являются работы НіП.Тульчинского.3 В них содержится большой фактический материал по социально-экономической истории кабардинцев и балкарцев второй половины XIX в. Автор рассматривает сословия балкарского общества, землевладение: и землепользование, затрагивает многие проблемы общественной жизни балкарцев.

В 1892г. Е.Максимов опубликовал историко-статистический; очерк «Кабардинцы», в котором имеется много интересных сведений о земледелии, скотоводстве, пчеловодстве, торговле, кустарных промыслах кабардинцев в пореформенный период.4

Представляется важным отметить вклад местных исследователей в разработку вопросов кабардинской и балкарской истории.

Социально-экономическим и политическим проблемам истории, кабардинцев посвящена «История адыгейского народа», составленная по преданиям кабардинцев Ш.Б.Ногмовым;5

! См.: Ковалевский М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль. 1863. № 12; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды// Вестник Европы. Т.2, KH.IV.M., 1884; Иванюков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса // Вестник Европы. Кн. 1: М., 1886.

2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. В 2-хч. Тифлис, 1888.*

3 См.: Тульчинский Н.П. Кабарда// Казбек. 1899.'№ 456-458; Пять горских обществ Кабарды// Терский сбор
ник. Вып.У отдельно. Владикавказ, 1903.

4 Максимов Е. Кабардинцы//Терский сборник. Вып.11. Владикавказ, 1892.

5 Впервые труд ШНогмова был напечатан в 1847г. (посмертно) в издававшейся в Тифлисе газете «Закавказский
вестник», №№4-15,17-21 под названием «О Кабарде». В новейшее время переиздавался трижды - в 1947, 1958,
1994гг., в том числе в 1958 году - на кабардинском языке.

Большое значение имеет исторический очерк М.К.Абаева1 - первого историка-балкарца. Он впервые в дореволюционной историографии предпринял попытку дать связанный обзор истории Балкарии с древнейших времен до на-чала-ХХ века: МгАбаев-коснулся многих сторон общественной жизни балкарцев, рассмотрел земельные отношения, социальную структуру.

В 1913г. В.Кудашев издал работу, подготовленную Н.Василенко. Это первый обобщающий труд по истории Кабарды в дореволюционной историографии. В нем целая глава посвящена сословному и поземельному вопросам в балкарских обществах.

После 1917г. начался новый этап в изучении истории народов Северного Кавказа. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские исследователи начали разработку отдельных проблем истории кабардинцев и балкарцев.

В 1921г. вышла в свет работа Б.Калмыкова «Революционное движение в Кабарде»,3 где содержатся важные факты; касающиеся экономики дореволюционной Кабарды.

Ценные данные по истории сельского хозяйства Кабарды ХІХв., в частности, статистические сведения о скотоводстве, полеводстве, огородничестве, садоводстве приведены в работе В.Христиановича «Сельскохозяйственные районы Кабарды».4

В; 1920-1930гг. в журнале «Революция и горец» публиковались статьи, посвященные экономике и культуре Кабарды и; Балкарии і в прошлом, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства области: Однако крупных исследований по истории Кабардино-Балкарии вплоть до Великой Отечественной войны не было издано.

1 Абаев М.К. Балкарця. Исторический очерк// Мусульманин. Париж, 1911. № 14-17. Переиздан в Нальчике в
1992г.

2 Кудашев В.И. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913. Переиздан в Нальчике в 1991г.

3 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1927.

4 Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды. Издательство ЦИКа КБ АО. Воронеж, 1926. Тру
ды по естественно- историческому и экономическому обследованию Кабарды. Под общей редакцией профессо
ра Минина А.Н. Т.З, вып.2.

Имевшие место нарушения принципов национальной политики в советское время тяжело отразились на развитии исторической мысли. В результате массовых репрессий, обрушившихся на балкарский народ, исследовательская работа по всем проблемам его истории с 1944 до конца 50-х гг. XX в; была насильственно прервана: После восстановления автономии балкарского народа началось всестороннее изучение истории Балкарии.

В 60-х годах XX в. появились первые обобщающие труды.1

Особое место в изучении истории Кабарды и Балкарии занимают работы Т.Х.Кумыкова.2 Его исследования являются наиболее полными работами по истории Балкарии. На основе тщательного изучения; архивных и литературных материалов автор показал хозяйственное развитие; земельные и сословные отношения балкарцев в XIX веке.

В том же теоретическом русле исполнена и работа К.Г.Азаматова.3

Социалистические преобразования в народном хозяйстве Кабардино-Балкарии в известной мере показаны в статьях секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Б.Э.Калмыкова;4 в книге А.Белоусова «Экономическое развитие Кабарды».5

Восстановительный период 1921 -1925 гг. в народном хозяйстве республики исследовал ЕТ.Хакуашев.6

Х.Т.Медалиев в своей работе «Социалистическая: индустриализация Ка-бардино-Балкарии» раскрывает роль областной парторганизации в осуществлении программы социалистической индустриализации в Кабардино-Балкарии.

Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. М, 1967.

2 Кумыков Т.Х Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии.
Нальчик, 1959; Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.

3 Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1-й половине ХІХв. Наль
чик, 1968.

4 Калмыков Б.Э. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду. Ростов-на-Дону, 1934; Статьи и речи. Изд.2-е. Нальчик,
1983.

5 Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953гг.). Историко-экономический очерк. Нальчик,
1956.

6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925гг.). Наль
чик, 1962.

7 Медалиев XT. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. 1928-1937 гг. Нальчик, 1959.

Монография А.К.Текуева1 прослеживает историю осуществления в Кабардино-Балкарии сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества. Работа написана в историко-партийном плане.

В исследованиях Х.Т.Медалиева и А.К.Текуева наиболее полно раскрываются социалистические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.

Р.Х.Гугов в работе «Кабардино-Балкария в первые годы социалистиче-ской реконструкции народного хозяйства СССР» рассматривает вопрос о ликвидации і экономической и культурной отсталости Кабарды и Балкарии: Однако автор не смог проследить этот процесс на протяжении всего переходного периода, так как хронологические рамки его исследования ограничены ; Вопросы формирования национальной государственности, социально-экономического развития кабардино-балкарской деревни в его работе не исследуются.

Вопросы'социалистического преобразования промышленности и сельского хозяйства Кабарды и Балкарии получили освещение и в ряде статей;

Истории культурных преобразований в Кабардино-Балкарии посвящены работы ИіП.Копачева и Х.И.Хутуева.3

История возникнования >. и развития государственности народов Кабардино-Балкарии освещается в ряде трудов и брошюр. Среди них особо следует отметить работы Х.МіБербекова.4

Проблемы Великой Отечественной войны получили достаточно широкое освещение в исторической литературе. В фундаментальных научных трудах, изданных в 60-80-е гг. XX в., содержатся отдельные отрывочные данные о

1 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского
хозяйства. Нальчик, 1960.

2 Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР.
1926-1929ГГ. Нальчик, 1961.

3 Копачев ЦП. Народное образование в советской Кабардино-Балкарии.// Ученые записки Кабардино-
Балкарского Государственного университета. Вып. 1.Нальчик, 1957. С.331-360; Школьное образование в Ка-
барде и Балкарии в конце XIX и начале XX в. Нальчик, 1963.

Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

4 Бербеков Х.М. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1958; Переход к социализму наро
дов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963.

9 Кабардино-Балкарии.1 Учеными написан ряд работ, раскрывающих разностороннюю деятельность органов власти по мобилизации ресурсов края на нужды фронта, вклад трудящихся Кавказа в разгром врага.2 Сделаны и серьезные шаги по изучению вклада народов Кабардино-Балкарской АССР в победу над врагом. В сборнике «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»3 опубликованы документы и материалы о трудовом и боевом героизме народов республики. В этом плане интерес представляет работа И.В.Давыдова «Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны». И.В.Давыдовым же написаны соответствующие главы «Истории Кабардино-Балкарской АССР» и «Очерков истории областной партийной организации».5 В них приводятся.факты и сведения о героизме и самоотверженности народов Кабардино-Балкарской АССР на фронте и в тылу.

В 1978 году вышла в свет первая обобщающая работа по«истории Кабардино-Балкарии периода Великой Отечественной войны.

Е.Т.Хакуашев6 широко использовал материалы исторической литературы, центральной, местной и фронтовой периодической печати, воспоминания общественно-политических деятелей, военачальников. Многочисленные данные центральных и республиканских архивов впервые были введены им в научный оборот.

1 См., например: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. М, 1961-1965;
Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. М, 1970; История второй мировой?
войны. 1939-1945. В 12-ти т. М., 1973-1982; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. М, 1976-
1980. T.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М., 1978;
Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны// Вознесенский Н.А. Избранные
произведения. 1931-1947. М., 1979. С.484-604; ЧадаевЛА. Экономика СССР в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945ГТ.). М, 1985.

2 Бабаев А-МБ. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий
подвиг народа. Махачкала, 2000.

3 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гт. Сборник документов и материалов.
Нальчик, 1975.

4 Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны. Нальчик,
1961.

Давыдов И.В. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//История Кабардино-Балкарской АССР. Т.П.М., 1967. 1,2,4. С.239-259, 276-287; Кабардино-Балкарская областная партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971.С.214-244.

6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нальчик, 1978.

Вместе с тем, в указанных работах практически не затрагивалась проблема депортации балкарского народа, ибо долгое: время трагедия выселенных народов оставалась запретной»темой. О трагических событиях тех лет, их виновниках предпочиталось не упоминать, а интерес к прошлому коренных народов рассматривался властями как проявление национализма.

В свое время проблемы депортации?народов исследовали известные ученые-эмигранты АНекрич и А.Авторханов:1 В 1992 году в г.Нальчике появилась первая научная работа о депортации - «Правда о выселении балкарцев», подготовленная профессиональным историком-архивистом Д.В.Шабаевым. Автор использовал ранее не публиковавшиеся и ставшие к тому времени доступными материалы государственных, партийных и ведомственных архивов.

В 1996 году был издан сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны «Лики войны».3 Вштличие от предыдущего аналогичного издания «Лики войны» уже содержали главу о трудовом героизме балкарского народа в военные годы и его депортации.

Обществоведение 90-х годов XX века неоднократно обращалось к теме депортации и реабилитации балкарского народа, но такого рода материалы появлялись, как правило, в сборниках и зачастую носили эмоционально публицистическую направленность, не опираясь на прочный документальный фундамент. В этой связи сборник документов «Час испытаний» является первой крупной археографической работой по теме. Его составители попытались запечатлеть драматическую историю языком официальных документов. Пять разделов книги повествуют об участии балкарцев вместе с другими народами КБ АССР в оказании помощи фронту, в восстановлении народного хозяйства в первый год после освобождения от оккупации; о выселении и жизни в ссылке; о возвращении на родину и новом этапе реабилитации.

1 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978,
Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991:

2 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992.

3 Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945ГП). Нальчик, 1996.

4 Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Документы и материалы,
Нальчик, 2001.

В 2001 году появился сборник «Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001».1 С его публикацией в научный оборот введен новый целостный массив исторических документов, иллюстрирующий практическую и идеологическую подоплеку репрессивных акций в отношении балкарского народа.

Опубликованные документы - свидетельства преступлений -, и геноцида государства против своего народа, отдельных семей и граждан. В литературе часто акты преступной по своей сути политики массовых репрессий 30-50-х годов ошибочно называют «необоснованным произволом». Между тем все, что происходило в те годы, - следствие жестокости тоталитарной системы и авторитаризма, характерных для государств, не имеющих политической культуры.

Выход последних книг знаменует наступление качественно нового рубежа культуры политического мышления, способности спокойно и мудро осмыслить и воспринять негативную, а порой и жестокую правду о прошлом страны и судьбах ее граждан.

Из краткого историографического обзора следует, что специальных работ по истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне ив годы войны не имеется. А в тех работах, которые посвящены истории Великой Отечественной войны, данная проблема освещается в общих чертах или в истори-ко-партийном ключе, не делается даже попытка раскрыть глубинные процессы истории народного хозяйства того периода.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать, историю народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики накануне и в годы Великой Отечественной войны с учетом исторического прошлого и своеобразия, в котором оно оказалось по объективным и субъективным причинам.

В соответствии с этой целевой установкой в диссертации решаются следующие основные задачи:

1 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001. Документы, материалы, комментарии. Автор-составитель Х.-М.АСабанчиев. Нальчик, 2001.

исследовать особенности социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в предвоенные годы;

выявить, в какой мере коренные социалистические преобразования в республике способствовали прогрессивному ее развитию;

можно ли утверждать, что всякие противодействия решениям центра являются «происками классовых врагов»;

выявить своеобразие функционирования и развития народного хозяйства на различных этапах военного времени;

исследовать социальные последствия антинародной политики государства в отношении целого народа.

Объектом исследования і является народное хозяйство республики накануне ив годы Великой Отечественной войны, которое составляло основу экономического благосостояния трудящихся и поддерживало боеспособность Вооруженных Сил страны.

Главным объектом исследования в диссертационной работе является «человеческий фактор», который в годы войны превратился в решающий источник силы и могущества нашего государства.

Предметом исследования < является не только история народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне ив годы Великой Отечественной войны, но и изучение своеобразия различных этапов функционирования народного хозяйства в рамках всего исследуемого периода.

Хронологические рамки исследования. Своеобразие темы привело к необходимости исследования особенностей социально-экономического развития республики с предвоенных лет, в ретроспекции.

Поэтому начальный период исследования несколько сместился в более ранние годы, хотя в диссертационной работе в основном исследуется период 1941-1945гг.

Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значительную их часть составляют материалы Центрального Государственного Архива Ка-

13 бардино-Балкарской республики (UFA КБР) и Центра документации новейшей

истории КБР (ЦДНИ КБР).

Особый интерес в этом плане представляют следующие фонды ЦГА КБР: Р-2 - Кабардино-Балкарский облисполком; Р-4 - Государственная- плановая комиссия КБАССР; Р-5 - Рабоче-Крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление КБАО; Р-8 - Представительство КБАССР при Президиуме ВЦИК РСФСР; Р-16 - Наркомат просвещения КБАССР; Р-132 - Кабардино-Балкарский областной Совет профессиональных союзов; Р-203 - Нальчикский гидротурбинный завод; Р-393 - Промышленный отдел Кабардино-Балкарского облисполкома; Р-717 - Президиум Верховного Совета КБАССР; Р-1025 - Совет Министров КБАССР.

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной, работы имеют документы партийных органов, аккумулированные в следующих фондах ЦДНИ КБР: 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет партии; 7 - Черекский районный комитет партии; 15 - Чегемский районный комитет партии; 19 - областной комитет комсомола.

Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистических сборников и справочников о развитии народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики.1

Весомым; дополнением к архивным документам и статистическим данным является периодическая печать. В диссертационной работе использованы материалы республиканских (КБР) газет: «Социалистическая- Кабардино-Балкария», «Молодой сталинец», «Кабардинская правда», «Кабардино-Балкарская правда».

Таким образом, в диссертационной работе использованы различные документы и материалы. Однако, исследуемая в диссертации проблема, найдя от-

Краткий статистический справочник Кабардино-Балкарской Автономной области. Год 1-й. Нальчик, 1925; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1964; 45 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1966; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР за годы Советской власти. Статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР за 70 лет. Статистический сборник. Нальчик, 1987.

14 ражение в научных публикациях и на страницах периодической печати, тем не

менее комплексно не изучалась.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, под которым^ историческое знание понимается не просто как одно из имеющихся, а как приоритетное, системообразующее.

В работе использованы основополагающие принципы материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимозависимости общего и частного в общественном развитии. Условия материальной жизни рассматриваются как детерминирующие факторы исторического процесса.

Научная новизна исследования. Впервые делается попытка исследовать историю народного хозяйства республики не только целостно, но и поэтапно в пределах указанного периода.

В региональной историографии, как ив пределах Федерации, данная проблема исследуется в рамках всего периода традиционно, не выделяя внутренних этапов.

В научный оборот введены новые архивные материалы. Ранее опубликованные документы подвергнуты новому осмыслению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет некоторые пробелы в исследовании истории Великой Отечественной войны. Теоретическое обоснование этапов функционирования народного хозяйства позволяет глубоко исследовать различные стороны деятельности тыла в годы войны. Динамизм работы тыла позволил армии сосредоточить свои усилия на главном направлении.

Практическая значимость исследования определяется потребностью объективного исследования роли народного хозяйства в войне.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями ВУЗов и школ для освещения правдивой истории региона в годы Великой Отечественной войны.

Особенности социально-экономического развития республики

Кабарда и Балкария издавна занимали равнинную и горную часть Центрального Предкавказья. Кабардинские поселения располагались главным образом на плоскости по берегам рек Малки, Баксана, Чегема, Черека, Уруха и Терека. Балкарцы проживали в бассейнах рек Черека, Чегем, Баксана. Ущелья, где жили балкарцы, именовались по названиям рек: Черекское, Хуламо-Безенгиевское, Чегемское, Баксанское.

Точных данных о населении Кабарды и Балкарии в XVIII в. нет. Имеются отрывочные указания. К 1729г. в Кабарде имелось 850 дворов.1 По сведениям архивных источников, в 1775 г. Кабарда могла выставить войска до 15 тысяч. По мнению некоторых авторов, население Кабарды в конце XVIIIB. составляло примерно 45 тыс. дворов, в том числе 15 тыс. в Малой Кабарде и 30 тыс. в Большой.3

О численности г населения Балкарии имеются довольно разноречивые данные.

Наиболее верные, по мнению отечественного историка К.Азаматова, статистические данные о балкарцах приводит полковник Буцковский в труде «Военно-топографическое и статистическое описание Кавказской губернии и соседствующих ей горских областей», написанном в 1812г. По его данным, в Балкарии было 2070 дворов.1 Учитывая, что балкарский двор состоял в сред нем из 8 человек, то все население Балкарии было 16560 человек.

По свидетельству Ш.Ногмова, «адыге издревле занимались хлебопашеством»2. Наличие земледелия в древности подтверждается данными археологии, лингвистики и другими источниками.

Количество собранного хлеба в Кабарде в 1867г. составило более 1200000 пудов:3

Главными орудиями обработки земли оставались плут, соха, борона. Уборка хлеба производилась серпом и косой. Земледелие носило натурально-потребительский характер с рутинной техникой, переложно-залежной системой. В силу этого урожаи были низкими, в среднем сам 4-5.

История кабардинского народа тесно связана с историей балкарского. Между Кабардой и Балкарией развивались экономические и культурные связи, особенно усилившиеся после присоединения Кавказа к России.

Несмотря на суровые климатические условия, балкарцы с древнейших времен занимались земледелием. Но земледелие у балкарцев не стало ведущей отраслью хозяйства в связи с тем, что оно не могло обеспечить продуктами питания все население.

О древнем характере земледелия у балкарцев говорят как архивные, так и литературные и фольклорные материалы.

В горных условиях трудно было заниматься земледелием. Нужны были серьезные усилия горца-балкарца, чтобы получить урожай. В первую очередь надо было очистить землю от камней и кустарников; До сих пор в ущельях Балкарии возвышаются целые пирамиды камней - немые свидетели вечной борьбы человека с природой. С.Броневский не без основания писал о балкарцах: «Упражняются в хлебопашестве и по причине малого числа удобных зе-мель обрабатывают оные с рачительностью».

Балкарцы сеяли- главным образом пшеницу, ячмень и овес. Другие культуры не вызревали; Еще Вахушти заметил: «Плодородность этой страны (Осетии и Балкарии) незначительна, ибо никакие другие зерна не родятся, кроме пшеницы, ячменя и овса, по причине холода, позднего лета и ранней осени».3 В незначительном количестве сеяли просо. В первой половине XIX в; начинает вводиться в посев кукуруза.

Балкарцы издавна страдали от малоземелья. Кабардинский отдел Комиссии по правам личным и поземельным туземного населения Терской области отмечал: «В горах пахотных мест до того мало, что засеваемого на них хлеба (ячменя, из которого делается хлеб, известный под именем «каржин») хватает на 2 месяца, и только в отлично урожайные годы на 4, все остальное время года горцы довольствуются чужим хлебом, приобретая его разными способами у плоскостных жителей, то поденным трудом, то отдачей внаймы рабочего скота, то променом на бурки, черкески, сыр, кислое молоко (айран) и лучину».4

Подъем патриотического движения трудящихся республики и их вклад в дело разгрома врага

Предвоенные годы для народов Кабардино-Балкарии ознаменовались дальнейшим развитием экономики республики. Выросло материальное благо состояние, были достигнуты значительные успехи в области культуры и про свещения. В бывшей царской колонии с отсталым сельским хозяйством вырос ли фабрично-заводская промышленность, крупное механизированное сельское хозяйство. Наибольшее развитие получили пищевая, легкая, лесная отрасли промышленности. Флагманами республиканской индустрии были БаксанГЭС, мясокомбинат, Докшукинский спиртзавод, кондитерская фабрика и Тырныауз- ский вольфрамо-молибденовый комбинат. Колхозы и совхозы республики по- лучали стабильные высокие урожаи зерновых, масличных и технических куль- тур.

Кабардино-Балкария издавна славится высокоразвитым животноводством, чему благоприятствуют богатейшие природно-климатические условия, а самое главное - это то, что в силу исторически сложившегося уклада, народы республики являются прирожденными животноводами; Одновременно с количественным ростом поголовья был проведен ряд мероприятий по улучшению породности скота и повышению его продуктивности. Вот почему вполне зако-номерным стало решение бюро Обкома ВКП(б) от 15 февраля 1938г. представить к государственным наградам 111 передовиков сельского хозяйства.1 К награждению орденом Ленина- И человек, среди которых Бечелов М.Х. из колхоза «Нижний Чегем» и Жеттеев М:Ж. из колхоза имени Андреева. К ордену «Трудового Красного Знамени» - 16 человек, и в их числе Ольмезов К.Б. из колхоза имени Мусукаева, Ульбашев М;Б. из колхоза имени НКВД, Чимаев ХМ. из колхоза «Эльтюби». Большая группа тружеников полей и ферм была представлена к ордену «Знак Почета», медалям «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

В 1939г. в Кабардино-Балкарии развернулось социалистическое соревнование за высокий урожай. В республике хорошо были известны имена трактористов; Каральби Карданова Петра Стойлова, колхозницы-стахановки Забит Гуппоевой, звеньевой Фатимат Нашапиговой.1 На полях колхозов и совхозов, на животноводческих фермах трудились 12 тыс. комсомольцев, из них 4890 стахановцев.

На всю страну в эти годы прославились звеньевая; колхоза «Нартан» Каральхан Хажидогова и»доярка колхоза «Нижний Чегем» Шамкыз Беппаева, награжденные орденами «Трудового Красного Знамени».3 В f колхозе: «Нижний Чегем» добрую славу заслужили комсомольцы Мустафа и Касым Малкандуе-вы, которые при норме 15 коров ухаживали за 30-35 коровами.4 Примеров добросовестного отношения комсомольцев и молодежи к народному добру было немало и в других колхозах КБAGCP.

Колхозники республики достойно встретили ХХШ годовщину Красной Армии. В ряде районов было организовано 12 специальных конюшен по выращиванию молодняка конепоголовья. Животноводы Эльбрусского района организовали 4 такие конюшни.5

Доярка колхоза «Нижний Чегем» А.Атаева от 12 закрепленных за нею коров получила 13 телят, сохранила их и систематически перевыполняла план надоя.6

Трудности восстановления народного хозяйства

Несмотря на героические усилия советских воинов и жителей Кабардино-Балкарии территория республики была захвачена врагом. От двух до пяти месяцев (август, 1942 -январь 1943гг. в разных районах) продлилась оккупация. К 11 января 1943г. Кабардино-Балкария была освобождена от фашистов.

За этот сравнительно небольшой срок немецко-фашистские войска нанесли Кабардино-Балкарии огромный ущерб, уничтожили плоды многолетнего труда кабардинского и балкарского народов, убили тысячи его сыновей: и дочерей. На подступах к городу Нальчику в противотанковом рву найдено более 600 трупов жертв немецко-фашистского террора. Здесь было 49 трупов из балкарского селения Нижний Чегем Чегемского района, 11 членов балкарской семьи колхозников Хуламхановых, жителей селения Хасанья Хуламо-Безенгиевского района и многие другие. Всего за период оккупации было казнено 4241 ни в чем не повинных граждан, в том числе более 600 детей и женщин.1 Захватчики разрушили экономику кабардинцев и балкарцев: предприятия, учреждения, колхозы и совхозы превращены в развалины.

Огромные разрушения произведены в промышленности. На территории республики не осталось ни одного предприятия, не пострадавшего от оккупантов. В городе Нальчике были ограблены, а затем взорваны и сожжены предприятия, учреждения, жилые дома, школы, театры, библиотеки, больницы, магазины. Полностью разрушены средства связи, почта. В Нальчике выведены из строя все предприятия коммунального хозяйства. В Прохладном сожжены и взорваны ремонтный завод, маслозавод, железнодорожная станция, многие городские и районные учреждения.

Огромный ущерб фашисты нанесли сельскому хозяйству Кабардино-Балкарии; В результате оккупации территории республики произошло значительное сокращение поголовья скота как в колхозах, так и в личном пользовании колхозников; рабочих и служащих; что отражают следующие данные:1

Из 16 машинно-тракторных станций сохранились здания двух. Трак торный парк, насчитывавший до оккупации 1039 тракторов, в первые дни после освобождения не имел ни одной исправной машины. Из 309 комбайнов не осталось ниодного действующего.1 Уничтожено большое количество- сельскохо-зяйственного инвентаря на сумму 31073000 рублей. Материалы чрезвычайных комиссий по установлению ущерба, нанесенного народному хозяйству и гражданам» Кабардино-Балкарской АССР, приводят итоговую сумму - 2268361863 рублей.3

В постановлении Совета і Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой і оккупации» была изложена первая программа возрождения народного хозяйства освобожденных областей и краев». 29 января 1943г. пленум Кабардино-Балкарского Обкома партии обсудил вопрос «О мероприятиях по ликвидации последствий немецко фашистской оккупации» и г наметил основные направления практической рабо іФ) ты по восстановлению народного хозяйства республики.

Ликвидация последствий фашистской оккупации потребовала преодо ления огромных трудностей; На строительно-восстановительные работы были выделены большие средства. Бюро Кабардино-Балкарского Обкома ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров КБАССР утвердили объем первоочередных ра бот: был установлен план выпуска кирпича, извести, черепицы, цемента на;.