Народное образование на Алтае осенью 1917-весной 1921 гг. Чеховских, Константин Анатольевич




Чеховских, Константин Анатольевич. Народное образование на Алтае осенью 1917-весной 1921 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Барнаульский пед. ун-т.- Кемерово, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/678-X

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение истории народного образо-іния на Алтае как части культурного наследия России после Фев-ільской буржуазно-демократической, а затем Октябрьской социа-ктической революции и в годы гражданской войны представляет шьшой познавательный и научный интерес и обусловлено необхо-тмостыо научного познания прошлого нашей страны, а также воз-эжностыо практического использования этого опыта для анализа (временного состояния народного образования. Разработка данной матики позволяет более детально, на примере отдельного региона, ;ветить механизмы функционирования российской государствен-эй просветительной политики, выявить ее тенденции и определить епень влияния федерального и регионального компонентов на прощание процессов развития сферы образования в крае и в целом в ибири и России.

Такой подход к проблеме актуален и вызван тем, что в этот пе-юд на Алтае, как и во всей Сибири, происходило становление, а тем реорганизация земской системы народного образования в со-:тскую, что, безусловно, оставило заметный след в истории разви-ія просвещения и культуры сибирских регионов и России в целом.

Особенности создания и функционирования алтайской и всей ібирской системы народного образования обусловили то специфи-іское положение этой сферы, которое она занимала в социально-сономической и общественно-политической жизни России осенью )17 - весной 1921 гг.

Без понимания этих особенностей невозможно изучение после-тощей истории народного образования на Алтае и в Сибири. Акту-[ьность исследования обусловлена необходимостью теоретического феосмысления государственной политики в области народного об-ізования и разработки ее новой концепции, возросшей роли обра-шания в решении экономических, сощтальнополитических и куль-фных вопросов, возрождением и развитием лучших /льтурно-просветительных традиций российской общественности современных условиях.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования, как уже говорить выше, охватывают важный период в жизни Алтая. Начало его носится к осени 1917 г. , когда молодые земства Сибири и Алтая эиступили к реализации ВсероссиГіской государственной реформы ^освещения, проводимой Временным правительством России. За-шчивается период весной 1921 г. введением новой экономической элитики.

Исследование периода позволило автору диссертации сделаг вывод о том, что с осени 1917 до весны 1921 гг. в развитии народног образования на Алтае выделились два основных периода: земский советский. При этом каждый из периодов проходил в два этапа, име юших следующие хронологические рамки:

  1. Первый земский (осень 1917 - середина марта 1918 гг.)

  2. Первый советский (середина марта - середина июня 1918 г.)

  3. Второй земский (середина июня 1918 - декабрь 1919 гг.)

  4. Второй советский (ревкомовский) (декабрь 1919 - март 1921 гг Особенностью второго земского этапа стало создание повстаю

цами с начала осени 1919 г. при Западно-Сибирском областном ис полнительном комитете (Облаком) и районных воєнно-револювд онных штабах на освобожденных территориях органов управленії народным образованием, упраздненных в период установления вл; сти Сибирского революционного комитета (Сибревкома) в Алтайс кой губернии в декабре 1919 - марте 1920 гг.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования ограничены прс делами Алтайской губернии, имевшей в своем составе Барнаульс кий, Бийский, Змеиногорский, Каменский, Славгородский и Кар; корумский (Горно-Алтайский) уезды. Площадь ее территории исследуемый период значительно превышала территорию Алтайскс го края в современных границах и равнялась площади территори шести губерний России вместе взятых: Полтавской, Черниговскої Саратовской, Тульской, Калужской и Витебской, что составлял 280000 км2. В годы гражданской войны в России Алтай стал одним і центров эмиграции российской интеллигенции, что также отразі лось на развитии народного образования Алтайской губернии и Сі бири в целом.

Иначе говоря, Алтайская губерния - это достаточно крупный своеобразный регион для того чтобы, изучая процессы развития о разования в ее отдельных уездах, выявить особенности их протек; ния в Сибири.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы станої ления, развития и реорганизации народного образования в систе.ч государственных и общественных отношений на Алтае. Именно сфер образования испытала интенсивное воздействие со стороны государ ственных органов власти и общественных сил, что обусловило н; правление, динамику и качество ее последовавшего развития.

Литературу по истории народного образования в нашей стране в гволюционные и годы гражданской войны условно можно разде-ить на три части. Первую составляют работы, отражающие состоя-ие этой сферы в России и в целом в СССР. Вторая часть посвящена стории народного образования в Сибири. К третьей группе отно-[гтся литература по истории образования в Алтайской губернии.

В публикациях 1920-х годов общероссийского плана основное иимание уделялось перспективам развития советской системы об-азования и методическим рекомендациям. В этих работах нашло тражение идейное наследие В. И. Ленина в деле народного образо-ания1.

В конце 20-х- начале 30-х гг. появились работы по различным опросам народного образования, приуроченные к десятилетнему )билею советской власти. Внимание авторов было заострено на ус-ехах развития школьного, профессионального и высшего образова-ия, выделялась руководящая роль партии и В. И. Ленина в опреде-еиии направлений развития народного образования и культуры в 'ССР2. В это время историческая литература уже утратила прежний искуссионно-нолемическнй характер. Фактически в 30-е годы в ;ССР прекратились серьезные исследования истории народного об-азования в нашей стране и возобновились лишь в послевоенное ремя.

В 50-е - 60-е гг. историей народного образования в нашей стране анимались И. С. Смирнов, Ф. Ф. Королев, 3. И. Равкин, Г. Г. Кар-гов и другие исследователи. Главное внимание в работах этих уче-[ых было уделено анализу деятельности партийносоветских органов ласти по выполнению декретов и постановлений Советского правительства. Основным выводом данной группы литературы является езис о том, что в первые годы советской власти в основном закла-

1 Трудовая школа в свете истории и современности: Сб. ст. / Под ред. М. М. Ру-инштейна. 2-е изд-е, исп. и доп. Л.: Сеятель, 1925. - 277 с; Луначарский А. В. !. И. Ленин и вопросы просвещения. М, 1924; Крупская Н. К. Заветы Ленина области народного просвещения. М., 1924.

1 Biixupee Н. В. Рабочие факультеты к десятилетию Октября. М.-Л., Госиздат, 927. - 30 с; Бендиков К. К. К десятилетию советской школы в СССР //Народное [росвещение. 1928. - № 7. - С 95-109; Смирнов If. С. Ленин и советская культура: "осуларственная деятельность В. И. Ленина в области культурного строительства: октябрь 1917 - лето 1918 гг.) М.: Изд-во АН СССР, 1930; Покровский М. //. 5. И. Ленин и высшая школа. Л., 1929.

дывался фундамент советской системы народного образования, процессы становления которой сдерживали неблагоприятные условия гражданская война, военная интервенция, экономическая разруха оппозиция научной, творческой и учительской интеллигенции к власти и др1.

В литературе 60-х - 80-х гг. наметилась тенденция к углубленному изучению отдельных проблем народного образования. Это монографии Г. А. Дороховой об исследовании законодательной базь: системы управления народным образованием, М. Б. Кейрим-Мар-кус о процессах организационного строительства Наркомпроса структуре и функциональном развитии его отделов и служб, а также социальной и партийной принадлежности кадрового состава этогс учреждения.

В частности, М. Б. Кейрим-Маркус отмечает, что на процесса управления образованием и развитие этой сферы существенное влияние оказывали личные качества руководителей Наркомпроса. И: исследования С. И. Штамм "Управление народным образованием і СССР" следует, что система организации Наркомпроса и управления образованием была аналогичной прежней министерской2.

В большой коллективной работе "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг." деятельность Временного Российского правительства и его Министерства народногс просвещения в целом получила негативную оценку. Авторами исследования была предпринята попытка систематизировать имевшийся материал по истории советской школы в СССР и союзных республиках. Основное внимание в работе уделено вопросам партийного руководства школьным строительством и политико-воспитательной работой в сфере образования3.

1 Смирнов И. С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти: (октябрь 1917 - лето 1918 гг.) 2-е изд-е, - М.: Госиздат, 1952; Королев Ф. Ф. Система народного образования в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1917 - 1918 гг.)//Советская педагогика. 1955. -№ 9.'- С. 38-58; Он же. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917 -1920, М: Изд-во Акад. наук РСФСР, 1958; Королев Ф. Ф., Корнейчук Т. Д., Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики. М., 1961; Карпов Г. Г. Партия и культурная революция в СССР. - М., 1957.

- Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. М.: Юрид. лит-ра} 1965; Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.) М., 1980. - С. 188; Штамм М. С. Управление народным образованием в СССР. М, 1985. - С. 21.

3 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917 - 1941 гг. / Отв. ред. Н. П. Кузин, М. Н. Колмаков, 3. И. Равкин. М: Педагогика, 1980.

Появившийся в начале 90-х годов исследования отразили об-іую тенденцию переосмысления истории и прежде всего револго-ионной. Так, В. Т. Нанивская отмечает утопичность советской еформы школы и декларативность основных принципов как: все-бщность, доступность, бесплатность обучения1. Исследуя взаимоот-ошения власти и ученых в 20-е годы, сибирский историк В. Л. Сое-ин подчеркивает, что государственно-политическая система оциализма в принципе исключала социальное партнерство между ластью и интеллигенцией. Поэтому в системе управления народ-ым образованием доминировали авторитарные методы2. А. Эткинд тмечает, что на формирование большевистской идеологии заметке влияние оказали теоретические выкладки Ф. Ницше о сверхче-овеке, в силу чего такие представители большевистского лагеря :ак пролетарский писатель М. Горький, нарком просвещения l. В. Луначарский, его сподвижник В. Иванов и др. находили "раз-ешение на грядущий аморализм и тотальную переделку челове-еской природы"3.

Состояние изучения истории народного образования в Сибири арактеризуется теми же особенностями, что и общероссийского [лана. Проблемы народного образования здесь разрабатывали такие ченые, как П. Л. Трофимов, Ф. Ф. Шамахов, Г. И. Кузнецова, ч. Е. Таскаев, В. Л. Соскин, Л. И. Боженко и другие4. Работы авторов сличаются глубиной и масштабностью, но исследователи анализи-іуют в основном положительный опыт РКП(б) и советского школь-юго строительства.

1 Нанивская В. Т. Анатомия репрессированного сознания // Вопросы филосо-)ии. 1990. - № 5. - С. 47.

- Соскин В. Л. Отношения атасги и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта // уманитарные науки в Сибири. 1994. - № 2. - С. 32.

3 Эткинд А. Эрос невозможного (история психоанализа в России). Спб., 1993. -
;. 61.

4 Трофимов В. А. Из истории советской школы в Омской области // Ученые
аписки Омского пединститута. Вып. 9. Омск, 1978. - С. 28-42; Шамахов Ф. Ф., Гщю М. Я.,
'айцева Т. Ф.
Народное образование в Томской области за сорок лет Советской
ласти. Томск, 1957; Кузнецова Г. И. Школы западной Сибири в периол деятельности
лібревкома (1919 - 1925 гг.) // Из истории Запаїной Сибири. Вып. 1 (Сов. период),
іовосибирск, 1961. - С. 78-91; Соскин В. Л. Начало строительства социалистической
;ультуры в Сибири (копей 1917 - перв. пол. 1918 гг.) // Сибирь в период строитель-
тва социализма и перехода к комунизму. Вып. 1. Культурное строительство в Сиби-
іи в 1917 - I960 гг. /АН СССР. Сиб. огл-е. 1'едкол. //. М. Разгон (отв. ред.) и др.
Іовосибирск, 1962.

В двадцатые годы в общесибирском журнале "Жизнь Сибири' был опубликован ряд статей руководителей и деятелей просвещенш в Сибири по истории народного образования. В публикациях былг отмечены рост числа учебных заведений в Сибири в 1920 г. и сокращение их количества уже в начале 1921 г. Авторами это явление объяснялось изменениями в экономической сфере, приведшими У разрушению прежней системы финансирования, в том числе учебных учреждений. Косвенно это указывало на некомпетентності партийно-советских и хозяйственных органов в вопросах организации хозяйственно-экономической и культурной жизни Сибири1.

В конце 20-х годов предпринимались попытки изучения процессов дифференциации учительской интеллигенции в Сибири в послеоктябрьский период и распад Всероссийского учительского союз;: (ВУС). Разработкой этих проблем занимались В. Вегман, Д. Чудинов, В. Петровский и др., исследовавшие социальное, политическое и профессиональное положение учителей в системе общественны) отношений2.

Наиболее полно история народного образования в Сибири в 1917-1919 гг. была отражена в Сибирской советской энциклопедии3 С усилением тоталитарного режима в 30-е годы члены редакции этого издания были репрессированы как "враги народа". Тогда же ж Алтае были арестованы краеведы В. В. Верещагин, А. П. Велижашш Н. М. Вторых, П. Е. Семьянов, а также П. А. Казанский - один и: заведующих народным образованием в Алтайской губернии в периох земства".

Фактически, в 30-е годы исследования по истории народногс образования в Сибири и на Алтае были свернуты и возобновлснь: лишь в конце 50-х годов.

В первых сравнительно крупных публикациях сибирских исследователей, вышедших в свет в 50-е - 60:е гг., был поднят зкачитель-

' Смирнов И. Сельское образование в условиях хозяйственной лействительносп Сибири //Жизнь Сибири. - 1922. - № 4. - С. 56-62; Соколов А. Политпросвет работ; в Сибири // Там же. - 1923. - № 3. - С. 8S-S9; Черемных Г. Образование профтехни-ческое // Там же. - 1922. - № 3. - С. 67-84; Самодаров И. Высшее образование t Сибири // Там х<е. - 1924. - № 2. - С. 33-38.

2 Вегман В. Сибирский педагог в революции и гражданской войне // Просвеще
ние Сибири. - 1927. - № 10. - С. 39-45; Чудинов Л. Из недавнего прошлого // TaN
же. - С. 25-38.

3 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929/1933.

4 Гришаев В. Ф. Артель "Краевед" // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул
1995. - С. 269.

ый круг проблем народного образования. Наряду с положительны-(и оценками социалистического опыта школьного строительства, в тих работах был представлен и критический материал. Так, напри-іер, в работе томских ученых отмечалось, что в первые месяцы со-етской власти (декабрь 1917-май 1918 гг.) Советы Томска уделяли едостаточное внимание народному образованию, объясняя это тем, то все силы Советов были направлены на борьбу за власть. Поэтому оздание советской системы народного образования в Томской туєрний, по мнению авторов, фактически началось в январе 1920 г. осле полного разгрома колчаковских войск в Сибири1.

Исследование деятельности Сибирского революционного коми-ета по организации системы управления народным образованием в "ибири в 1919 - 1925 гг., проведенное Г. И. Кузнецовой, прямо ука-ывает на низкий профессиональный уровень работников Сибирс-:ого отдела народного образования при Сибревкоме2.

Однако негативные факты из истории становления советского [ародного образования в Сибири, выявляемые исследователями, не вязывались с социально-политической системой государства, а объяснись материальными трудностями гражданской войны. Такой под-од наблюдается во всей литературе3.

Публикации последних лет не только расширили круг вопросов гстории народного образования в Сибири, требующих освещения, ю и показали, что история "белой" Сибири практически не изуче-га4. Свидетельством этого являются научные конференции по про-

1 Шамахов Ф. Ф., Гиро М. Я., Зайцева Т. Ф. Народное образование в Томской
бласти за сорок лет Советской власти. Томск, 1957.

2 Кузнецова Г. И. Школы Западной Сибири в период деятельности Сибревколш
1919 - 1925 гг.) // Из истории Западной Сибири. Вып. 1 (Сов. период). Новоси
бирск. 1961. - С. 78-91.

? Соскин В. Л. Очерки истории Сибири в годы революции и гражданской войны конец 1917 - начато 1921 гг.). Новосибирск, 1965; Он же. Политические позиции ибирской интеллигенции в период Октябрьской революции // Известия сибирского тд-я АН СССР. Серия общественных наук. 1967. - № 11; Краснльников С. А., Соскин I Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской ласти (1917 - лето 1918 гг.) Новосибирск: Наука, 1985.

4 Цирюльников Л. Из тайных архивов русской школы. М.: Педагогика. 1992. - С. 12S; Ьштриев Н. И. Культурное развитие Сибири при белогвардейцах: постановка проблемы // Проблемы культурогенеза и культурное наследие: Материалы к конференцій. Ч. 1. Спб., 1993. - С. 54-57; Курас Л. В. Октябрьская революция в Сибири 1917 -ередина 1918 гг. в отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Уде, 995. - С. 75; Третьяков Н. Г. Состав руководящих органов Западно-Сибирского юсстания 1921 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. - № 2. - С. 21-25.

блемам истории "белой" Сибири, проходившие в г. Кемерове в феврале 1995 и 1997 гг.

В литературе, посвященной истории народного образования на Алтае, как и в общероссийской и сибирской, отражена в основном история строительства советской системы. Первым исследованием в этой области был очерк в книге алтайских историков "Борьба за власть Советов на Алтае" под редакцией Т. А. Кулакова, приуроченной к 40-лстию советской власти. История советского образования в работе была представлена в виде обзора основных мероприятий Советов Алтая по национализации школ в первый период советской власти (начало декабря - середина июня 1918 года) и во второй период - восстановления власти Советов после освобождения губернии от колчаковских войск (декабрь 1919 - март 1921 гг.) В силу этого за рамками исследования остались первый и второй земские периоды1.

Подобная периодизация, принятая впоследствии практически всеми историками, не позволила осуществить объективный подход в исследовании народного образования в Сибири и на Алтае в годы революции и гражданской войны, поскольку отсутствовал главный компонент исследования - база данных о состоянии сферы образования в досоветское время (в период земств и белогвардейских правительств в Сибири).

Отчасти историками предпринимались попытки как-то восполнить отмеченные пробелы, однако, в силу существовавших в советское время идеологических установок, фундаментальная база исследований так и не была создана. Поэтому в работах таких исследователей истории образования в нашем крае, как В. Л. Со-скин, С. А. Красильников, Н. Н. Кузьмин, О. М. Потапчук,

A. Д. Чирков, С. А. Гущин, С. Д. Бортников, Л. А. Бройтман,

B. И. Шишкин и другие, нарушен принцип историзма в анализе
процессов развития сферы образования2.

1 Борьба за власть Советов на Алтае / Под ред. канд. ист. наук доцента Т. А. Кулакова. Барнаул.: Алт. кн. изд-во, 1957.

3 Бортников С. Д. К вопросу становления художественной, интеллигенции на Алтае // Алтай в прошлом и настоящем. 50 лет Алтайского края: Тез. докладов к науч.-практич. конф. Барнаул, 1987. - С. 220-221; Бройтман Л. А. Подготовка и переподготовка кадров школьных работников в Алтайском крае в период 1920 - 1925 гг. //Там же. - С. 222-223; Ильин В. А. П. С. Парфенов и народное образование в Алтайской губернии в 1917-1918 гг.// Там же. - С. 17-19; Потапчук О. М. .Алтай: становление народного образования // Агитатор Алтая. 1987. - № 5. - С. 25.

В публикациях, вышедших в 90-е гг., использованы новые под-ы исследований. В основном это небольшие статьи по отдельным [росам, таких авторов, как В. Ф. Гришаев, В. Н. Кислицин, П. Костенков, Н. А. Яковлева и другие, в которых рассматривав :я земские периоды народного образования на Алтае. Вместе с (в настоящее время нет исследований, показывающих целостную тину истории развития народного образования на Алтае в инте-ующий нас период. Это подтверждает выпуск в 1995 г. учебного :обия "История Алтая", а так же материалы научных конферен-X, проходивших в феврале 1995 и 1997 гг. в г.Кемерово1.

Учитывая актуальность темы, ее практическую значимость, а так недостаточную изученность, автор ставит целью своей работы ледование процессов создания и развития губернской системы юдного образования на Алтае осенью 1917 - весной 1921 гг.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ связана с решением исследовательских задач:

изучить условия, способствовавшие созданию губернской сис-гы народного образования на Алтае;

раскрыть роль государственных, земских и советских органов >авления в развитии образования и культуры в Алтайской губер-

*;

на основе документальных источников реконструировать иро-:с формирования земской и советской систем народного образо-[ия Алтая;

определить специфику алтайской системы народного образо-[ия в системе государственных и общественных отношений в Рос-1В 1917-1921 гг.;

на основе изученного опыта подготовить практические реко-гдации по проведению государственной политики в области нашого образования;

' Гришаев В. Ф. Гимназия М. Ф. Будкевич // Барнаул. 1993.- № 1.-С. 163-164; Он Народная гимназия // Развитие начальной школы на Алтае: Тезисы докладов на айской краевой науч.-практич. конф., посвящ. 110-летию образования Барнаульс-з Общества попечения о начальном образовании (19S4-1994). Барнаульский гос. . ун-т. Барнаул. 1994. С. 5-8; Костенков /Т. П. Из истории обществ попечения ачалыюм образовании // Там же. - С. 3-5. Кислицин В. Н. Алтайская луховная сия и ее роль в колонизации Алтая // Алтайский сборник. Выпуск 15. Барнаул. 2. - С. 25; История Алтая. Ч. 1: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-1995. С. 385-367; История "белой" Сибири: Тезисы научной конференции / Под . С. Ф. Фоминых, С. П. Звягина, В. А. Матвиенко. - Кемерово, 1995. - 195 с; История лой" Сибири : Тезисы второй научной конференции / Под ред. С. П. Звягина, Ч. Макарчука, В. А. Сергиенко. - Кемерово: Кузбассвузизаат, 1997. - 164 с.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что ней на основе архивных и опубликованных материалов с позиці объективности впервые исследуются изменения в области образов ния в один из сложных периодов истории нашей страны - осені 1917 - весной 1921 гг. Комплексному анализу впервые подвергну! процессы организации и развития земской и советской систем н родного образования в крае, протекавшие в условиях периодическс смены власти и изменения социально-экономических условий жи ни Алтая. Впервые в научный оборот вводится широкий круг арх: вных документов. Полученные результаты в значительной стспег меняют традиционное представление, сложившееся в историческс литературе, на историю создания и развития алтайской губернскс системы народного образования, позволяют по-иному взглянуть і место и роль алтайских земств, советов и общественности в сфе] образования и культуры в исследуемый период.

В основе диссертации лежит методология, базирующаяся на при) ципах историзма с применением логического и системного методі анализа.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ представлены документаи различных фондов государственных архивов: Российской Федерат (ГАРФ), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО) и Омской (ГАО( областей, а также Центра хранения архивного фонда Алтайского кр; (ЦХАФАК). Автором изучены документы и материалы Министе] ства Народного образования Временного Сибирского правительст; и Временного Всероссийского правительства А. В. Колчака, атак> Окружного Попечителя Западно-Сибирского учебного округа, Сі бирской Областной Думы, фонды Сибирского революционного ю митета (Сибрсвкома) и его отдела народного образования (Сибонс алтайских земств и городских самоуправлений, губернского и уез, ных отделов по народному образованию, Культурно-просветитсл ного Союза Алтайского края, учебных заведений и пр. Комплексні использование источников позволяет решить научные задачи иссл> дования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования заі лючается в возможности использования материалов и выводов в по. готовке научных трудов, а также при разработке семинаров, общих специальных курсов, предназначенных для студентов историческі факультетов университетов, педвузов и институтов культуры сиби] ского региона. Данная работа будет полезна для учителей Алтайсю

го края при внедрении регионального компонента учебного плана средней школы. Наконец, предлагаемая диссертация применима в определении государственной образовательной политики в регионах и разработке долгосрочных региональных программ развития народного образования культуры в целом.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.