Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования Кузьмин, Константин Викторович




Кузьмин, Константин Викторович. Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Екатеринбург, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3998-2

Введение к работе

І. .

Актуальность темы. Ключевой фигурой строительства гуманистической школы является учитель; от его профессиональной компетентности, гражданской позиции, инициативного и творческого отношения к делу зависит не только эффективность обновления учеб но-воспитательной практики, но и продвижение общества по пути прогресса и демократии. Особое место занимает учитель начальной школы: уровень профессионализма последнего влияет на развитие способностей учеников, а нравственная позиция - на последую!!1*-.-становление личности воспитанников.

Переломным моментом в истории народного образования Рос":/. стал 1861 год. Падение крепостного права дало толчок интенсивно му росту русской педагогической мысли, становлению и развитие школьного дела, развитию системы педагогического образования.

Одним из основных направлений в деятельности российского учебного ведомства в лице Министерства Народного Просвещения (МНП), а также педагогической общественности с начала 1860-х гг. было создание условий для складывания и поступательного развития системы начального педагогического образования. Отсюда вытекает важность проблем создания и функционирования педагогически: учебных заведений, повышения педагогической квалификации, вопросов самообразования народных учителей, их правового статут уровня образования, материального и бытового положения.

Историография проблемы. Отдельные проблемы народного обра зования начали разрабатываться исследователями различных идейно-политических направлений еще в дооктябрьский период. Знач; тельное число работ принадлежит официальной историографии в лиц-~ представителей учебного и других государственных ведомств (И.М.Богданов, С.В.Рождественский и др.). В них, прежде всег_-рассматривалась министерская "образцовая" школа, замалчивалась роль общественного движения в деле школьного строительства ,: подготовки учительских кадров. Упоминания же об учителях проходили на фоне таких широких тем, как народное образование или история земства.

Гораздо шире и многообразнее ставились проблемы народного образования в работах авторов либерально-демократического направления (работы Н.А.Корфа, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева,

В.И.Чарнолуского, Г.А.Фалъборка, Н.В.Чехова). Авторы критиков; ограниченный характер реформ народного просвещения 1860-187С гг., показывали деятельность земств в области народного обра; вания, а также процессы становления земской школы. Немалую щ ность в работах этих авторов представляют статистические дані по школе и учительству.

Еще одним направлением явилось марксистское, представлю ное, в частности, В.И.Лениным. Он исследовал развитие просвеїі ния в связи с эволюцией капитализма, ведущей к расширению iukoj ной сети, росту грамотности населения, повышению требований уровню профессиональной подготовки учителей.

В дооктябрьской историографии нет работ, специально посі щенных истории народного образования на Урале. В то же время і торические труды Д.Д.Смышляева, В.Шишонко и др. свидетельству о заинтересованности общественности в повышении культурне уровня населения, расширении школьной сети.

На рубеле XIX-XX вв. вышел целый ряд работ очеркового ) рактера, где был собран значительный фактический и стагистиче кий материал о состоянии различных учебных заведений края,о і ложении и нуждах учительства (работы П.А.Голубева, А.П.Раменсь го, Д.М.Бобылева, П.Н.Григорьева и др.). Появились отчеты функционировании и состоянии отдельных учительских учебных заі дений. Большой интерес представляют исследования местных дея: лей народного просвещения по развитию школьной сети и, в час ности, по положению сельского учительства в рамках отделы уездов края (работы И.В.Попова, В.И.Моноцкова, В.К.Семченкої Н.А.Синицына, А.Миропольского, С.А.Удинцева и др.).

В целом же дооктябрьская историография добилась значите, ных успехов в изучении состояния народного образования, проф< сиональной подготовки учителей для сельской школы и их поло; ния. Был накоплен и систематизирован огромный фактический и с тистический материал, определена роль общественности в деле і родного просвещения. В то же время, недостатками работ досове1 ких авторов явились как ограниченность рамками отдельных уезд< губерний края, при отсутствии работ, обобщавших регионалы опыт, так и невыделенность в качестве отдельной проблемы исс. дований о правовом статусе народного учителя, его материальні семейном положении, уровне образования, пенсионном обеспечениі

т.п.

В советской историографии 1920-х гг. важное место заняло утверждение большевистской трактовки социально-экономических, политических и культурных процессов, происходивших в обществе. Первые работы по истории учительской интеллигенции, появившиеся в тот период, основывались преимущественно на мемуарном материале, не содержали элементов исторического анализа и носили субъективный характер (работы Н.А.Малиновского, Л.Шурова, Л.Главац-кого и др.).

Отдельные статьи по истории народного образования на Урале появились уже в 1920-е - нач. 1930-х гг. (статьи А.Салазкина. Г.Ульянова и др.). С 1930-х гг. начался новый этап в изучении истории дореволюционной школы. Он характеризуется резким сокращением числа работ, посвященных истории русской школы и учительства. Так, по подсчетам Э.Д.Днепрова, с 1918 по 1929 гг. было опубликовано 38 работ, с 1930 по 1939 гг. - лишь 12, Характерны для этого периода также прямолинейность и категоричность оценок; противопоставление принципа партийности принципу преемственности; конкретно-исторический анализ наследия русских педагогов и деятелей просвещения подменялся ссылками на их классовую ограниченность (работы Е.К.Медынского, М.О.Веселова).

Некоторое оживление внимания советских историков к BOnpOCcV развития школы в России, складывания системы педагогического с:'": разования, к деятельности видных российских педагогов наблюдал::. в 1940-е - нач. 1950-х гг. Данный период характеризуется появлением целого ряда обобщающих работ по истории народного образования, грамотности населения, по оценке школьных реформ 1860-х гг. (работы Н.А.Константинова, В.Я.Струминского, В.Э.Смирнова, А.В.Козырева и др.). Обращались советские исследователи и к вол-росам организации подготовки учительских кадров в пореформенно-России и к истории отдельных учительских семинарий и школ (работы А.М.Арсеньева, Н.В.Зикеева, В.В.Макаева, В.У.Сланевского, Ф.Ф.Шамахова и др.). Появились работы, затрагивавшие проблемы истории учительства в отдельных регионах России (работы Т.М.Вострухиной, Н.А.Потаповой).

С середины 1950-х гг. началось расширение тематики исследований, их хронологического диапазона; сами исследования отличались большей аналитичностью (работы А.Н.Веселова, Э.Д.Днепрова,

С.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Н.Н.Кузьмина, А.В.Ососкова). Ч же касается работ, непосредственно посвященных истории учител сгва, то в основном изучение шло в ключе борьбы большевиков учительские массы и участия последних в революционном движен (работы А.В.Козырева, Ф.С.Озерской, И.П.Шмыгина и др.). Друг аспект в изучении русского учительства связан с рассмогрени его в качестве одного из отрядов российской интеллигенции. В р, ботах Л.К.Ермана, А.В.Ушакова, В.Р.Лейкиной-Свирской, Л.В.Соек: на, С.А.Федюкина была дана общая картина формирования, числе; ности и профессионального состава интеллигенции, в т.ч. и учі тельской. Сельскому земскому учителю были также посвящены ИССЛі дования П.А.Жильцова и В.Н.Величкиной, но в этих работах отсуті твуют конкретные данные и лишь констатируются общеизвестные п< ложения.

В литературе 1930-х -1950-х гг. расширилась тематика иссл< дований уральских историков, был введен в научный оборот знач) тельный фактический и статистический материал; большинство і авторов посвятило свои работы истории национальной школы Ура (работы Ш.С.Абзанова, А.К.Еникеева, К.А.Идельгужина, Т.М.Мамле; вой и др.). Затрагивала проблемы земской школы и, в частності вопросы подготовки и материального положения сельского народної учительства кандидатская диссертация К.В.Вараксо. Ценность раб( ты состояла в самой постановке проблемы роли земских учрежден! в развитии народного образования в крае, хотя исследование стр; дало схематичностью в изложении, отсутствием элементов сравні тельного анализа и т.п.

В 1960-1980 гг. вопросам педагогического образования бьи посвящены работы Ф.Г.Паначина, Н.Н.Кузьмина и И.А.Соловкова, них рассматривались основные этапы развития педагогического о( разования в России, состав учительства и уровень квалификащ учительских кадров. Недостатком указанных исследований явилос то, что отдельные звенья складывавшейся с начала 1860-х гг. сие темы педагогической подготовки, функционирование педагогическі курсов при уездных училищах в сер. 1860-х - нач. 1870-х гг.; щ городских и Мариинских женских училищах в нач. 1900-х гг. и ди остались вне поля зрения этих авторов.

Обращались исследователи и к вопросам повышения педагоп ческой квалификации народных учителей. В этой связи следует осе

бо выделить диссертацию А.М.Вежлева "Учительские курсы и съезды во второй половине XIX века" (М., 1957). В работе рассмотрены проблемы организации педагогических краткосрочных курсов и учительских съездов, периодизации их истории; проанализированы отношение к движению со стороны правительственных учреждений и общественности, а также деятельность на курсах и съездах известных педагогов. Однако, исследованию А.М.Вежлева присущ ряд недостатков: в негативном плане показана деятельность Ученого Комитета МНП и учебного ведомства в целом, хотя именно Ученый Комитет приложил немало усилий для обсуждения итогов проводившихся в стране курсов и съездов, выработки самой концепции и задач данной формы повышения педагогической квалификации; вне поля зрения остались такие проблемы, как педагогические курсы для учите::.:-начальных нерусских училищ, курсы при семинариях и школах, cir циальные " профессионально-педагогические" курсы 1890-х гг.

Итогом работы советских историков и педагогов стала коллективная монография "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века", под редакцией А.И.Пио кунова (М. , 1976). В ней была сделана попытка показать развитие народного просвещения; выявить типы и сеть учебных заведений и, в частности, систему педагогического образования. Однако в исследовании отсутствует сравнительно-исторический анализ; Россия вырвана из контекста всеобщей истории; в монографии не нашлось места истории народного образования на Урале; крайне схематично обрисован облик народного учительства во второй половине XIX века.

Изучение истории народного образования дореволюционного Урала в 1960-1980-е годы поднялось на новую ступень; симптоматичным становится стремление к системному изучению школьного дела, расширению источниковой базы исследователей (работы А.Ф.Кри-вощековой, И.А.Слудковской, Н.М.Ушаковой, М.И.Черныша, Г.Н.Вуль-фсона и др.). В то же время история народного учительства зачастую не выделялась в специальную проблему, а рассматривалась как частная, на фоне таких широких тем, как: история земства, народного образования в целом или революционного движения.

В последние годы были сделаны попытки найти новые подходы к решению задач изучения истории народного образования на Урале ;'с 2-й пол. XIX - нач. XX вв. С.Я.Бугаева и Н.М.Поляковская в свои;:

статьях в сборнике "Народное образование на Урале в XVIII - і чале XX вв."(Свердловск, 1990), характеризуя образователы уровень уральской учительской интеллигенции второй половины > - нач. XX вв., обратились к вопросам организации подготовь переподготовки кадров сельских учителей.

Проблемы организации и функционирования национальных yt тельских школ на Урале рассматривались в работе М.Н.Фархшатс "Народное образоване в Башкирии в пореформенный период. 60-9С гг. XIX в."(М., 1994). Однако вне внимания автора остались прс лемы повышения квалификации нерусских учителей, в частност вопросы организации краткосрочных педкурсов для татарских, у муртских и марийских учителей.

Историография проблемы позволяет сделать следующие выводь

  1. В целом ряде исследований уже ставились отдельные прс лемы истории педагогического образования и положения сельскс учительства (создание и функционирование учительских семинари организация национальных учительских школ, педагогических курс и учительских съездов, материальное положение сельского учител ства, его образовательный уровень и др.).

  2. До сих пор остаются неизученными или исследовании очень слабо вопросы самообразования сельских учителей; функци нирования педагогических курсов при общеобразовательных учебн заведениях (уездных, двухклассных сельских, городских и др. уч лищах); организации переподготовки кадров сельского учительств правового положения; динамики изменений материального положен и образовательного уровня сельских учителей на протяжении рас матриваемого периода и др.

  3. До настоящего времени в работах как общероссийского, т. и регионального плана не выявлены этапы развития педагогическо образования; складывание основ системы педагогической подгото ки, повышения квалификации, самообразования сельских учителей т.п.

Хронологические рамки диссертации. Отправным моментом рабі ты является период конца 1850-х - первой половины 1860-х гг когда правительство и российское общество обратили внимание і проблемы учительской подготовки и места сельского учителя, е: роли в общей структуре воспитания и обучения. Завершается иссл' дование периодом начала 1900-х годов, когда произошли значител:

ные подвижки в системе педагогического образования, в изменении статуса учительства.

Территориальные рамки диссертации. Настоящее исследование охватывает материалы, относящиеся к трем уральским губерниям: Оренбургской, Пермской, Уфимской; это объясняется тем фактом, что названные губернии на протяжении всего рассматриваемого периода неизменно входили в состав одного и того же Учебного Округа - вначале Казанского, асі января 1875 г.- Оренбургского.

Объект исследования: сельское народное учительство одно- и .двухклассных училищ ведомства учебно-окружного начальства, представлявшего МНП.

Предмет исследования: становление и развитие системы начальной педагогической подготовки, повышения квалификации и самообразования сельского учительства на Урале, анализ состояния учительства как социально-профессиональной группы с точки зрения правового, материального, бытового, образовательного и т.п. статуса.

Цель исследования: воссоздать комплексную картину развития системы начального педагогического образования и положения сельского учительства на Урале во второй половине XIX - начале XX в.

Задачи исследования:

  1. Выявить взаимосвязь и влияние школьных реформ второй половины XIX - начала XX вв. на развитие системы педагогического образования;

  2. Показать этапы деятельности учебного ведомства в формировании системы подготовки и переподготовки кадров сельского народного учительства для начальной школы.

  3. Представить возможно более целостную картину становления и развития различных форм педагогического образования на Урале, включавшую в себя: "досеминарскую" подготовку; .обучение в специально-педагогических учебных заведениях; периодическое повышение методико-дидактической и общеобразовательной подготовки; самообразование народных учителей.

  4. Посредством сравнительно-исторического анализа и сопоставления, представив региональный, собственно уральский, материал по педагогическому образованию на общероссийском фоне, показать общее и особенное, характерное для уральских губерний.

  5. Выяснить состав сельских учителей по полу, возрасту, се-

мейному положению, уровню образования, педагогическому статус; дать характеристику положения сельского учителя Урала в прав< вом, материальном и бытовом отношениях, степени пенсионної обеспечения и т.п.

6) Показать отличия в положении различных категорий рабо' ников сельской начальной школы: учителей, учительниц, ПОМОЩНИК! и помощниц; охарактеризовать направления деятельности земств местного учебного начальства, а также общественных организаці по подготовке кадров учителей и улучшению положения учительств;

Источники.

1. Материалы делопроизводства государственных органов н<
родного образования и органов местного самоуправления (земств'
Использованы фонды Российского Государственного Историческої
архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Центрального Государственно!
Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), гос^
дарственных архивов Свердловской, Оренбургской и Пермской обла<
тей (ГАСО, ГА00, ГАПО). Ценные документы о развитии народної
образования в крае, функционировании стационарных и временш
педагогических учебных заведений, деятельности учебного ведоме
тва и местных органов самоуправления извлечены из фондов: Депаї
тамента народного просвещения (РГИА), Оренбургской татарскс
учительской школы и директора народных училищ Оренбургской п
бернии (ГА00); директора народных училищ Уфимской губернии и Ш
печителя Оренбургского Учебного Округа (ЦГИА РБ); директора т
родных училищ Пермской губернии и канцелярии пермского губернг
тора (ГАПО) и др. Ряд разделов диссертации написан преимущес^
венно на архивном материале.

Значительный информативный материал содержится в "Обзорах' "Трудах" и "Отчетах" губернских и уездных земств, дирекций инспекций народных училищ, а также общественных организаций, т<. или иначе содействовавших развитию системы педагогического обр; зования, оказанию помощи сельским учителям в получении пособш в воспитании детей.

2. Статистические материалы. Важные статистические данш
имеются в официальных изданиях учебного ведомства. Это "Циркулі
по Оренбургскому Учебному Округу" (1875-1906 гг.); "Памяти;
книжка по Оренбургскому Учебному Округу на 1878 г." (Оренбурі
1878); "Памятная книжка Оренбургского Учебного Округа на 1890/5

учебный год." (Оренбург, 1890); "Памятная книжка Пермской дирекции народных училищ на 1890/91 учебный год." (Пермь, 1892) и др. Они характеризуют деятельность местного учебного начальства по развитию начальной школы, по вопросам педагогического образования, организации краткосрочных педкурсов.

Разнообразные статистические материалы содержат земские издания: "Сборник Пермского Земства" (1870-1905), "Вестник Уфимского Земства" (1875-1880), "Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств. К 40-летию существования земств Уфимской губернии. 1875-1914." (1915); "Пермское губ. зем. собрание. Систематический свод постановлений...Вып.5. Народное образование. 1870-1907." (1910); "Систематический свод постановлений Екатеринбургского уездного земского собрания. Вып.2. Народное образование. 1870-1902." (1902) и другие. Материалы земской статистики дают информацию о деятельности местных земств в области народного образования,сообщают цифровые данные об учительстве и его положении. Недостатками земской статистики были: завышение цифровых показателей, приукрашивание деятельности земств. В то же время, по ряду вопросов земская статистика является чуть ли не единственным источником (материальное положение учителей, их образовательный уровень, проблемы пенсионного обеспечения и др.).

  1. Законодательные источники, опубликованные как в отдельных сборниках ("Правительственные распоряжения об устройстве временных педагогических курсов для учителей и учительниц начальных народных училищ ведомства МНП." Казань, 1898; Фальборк Г., Чарнолуский В." Учительские семинарии и школы. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, программ и справочных сведений для учащих и учащихся в учительских семинариях и школах всех видов, а также для готовящихся к поступлению в них." Спб., 1901 и др.), так и в официальных периодических изданиях ("Журнал министерства Народного Просвещения", 1860-1905 гг.; "Циркуляр по Оренбургскому Учебному Округу", 1875-1906 гг.; "Циркуляр по Казанскому Учебному Округу", 1866-1875 гг.) дают сведения о преобразованиях в структуре органов народного образования, изменениях в правовом статусе учителей и т.п.

  2. Материалы периодической печати: как местной ("Екатеринбургская неделя" (1879-1895), "Оренбургский листок" (1870-1890),

"Пермские губернские ведомости" (1865-1905)), так и общероссийс кой ("Русский начальный учитель" (1880-1905), "Русская школа (1890-1906), "Учитель" (1861-1869), "Журнал для воспитания (1857-1859), "Воспитание" (1860-1863), "Семья и школа (1871-1887), "Педагогический листок" (1871-1884; 1895-1905) "Вестник воспитания" (1890-1906), "Образование" (1892-1906) "Женское образование" (1878-1891), "Педагогическая хроника (1879-1882) и др.), отличающиеся разнообразием и разножанро востью журнальной и газетной публицистики, позволяют оживить су хие официальные документы, представить и оценить сущность тог дашних дискуссий о путях развития системы педагогического обра зования, показать интерес российского общества к проблемам учи тельской подготовки и к положению сельского учительства.

Критическое осмысление, сопоставление и обобщение использо ванных в диссертации источников , исходящих от различных учреж дений и организаций - правительственных, земских, общественных дало возможность представить объективную и комплексную картин становления и развития на Урале системы педагогического образо вания и положения народного сельского учительства в рассматрива емый период.

Методы исследования. Теоретический, историко-теоретически и сравнительный анализ, направленные на изучение, отбор, крити ческое осмысление и сопоставление сформированного при работ над темой комплекса источников и материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней воссоз дается в целостном и комплексном виде картина становления и раз вития системы педагогического начального образования на Урале освещается положение сельского учительства в крае. Прослежен этапы и основные направления деятельности учебного ведомства местных земств по развитию и совершенствованию различных фор педагогической подготовки. Освещены проблемы организации и функ ционирования педагогических курсов при уездных, двухклассны сельских и городских училищах, а также педклассов при женски учебных заведениях. Уточнены вопросы организации на Урале учи тельских семинарий и школ; показаны проблемы подготовки учитель ских кадров для нерусских начальных училищ края. На конкрег но-историческом материале исследованы проблемы положения народ ного сельского учительства, особенности правового состояния

материального положения сельских учителей.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров, при создании обобщающих работ в качестве краеведческого компонента.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Березниках (1992) и Екатеринбурге (1993). На основе материалов диссертации разработан спецкурс "Становление и развитие системы начального педагогического образования на Урале: 1861-1905 гг.", прочитанный студентам исторического факультета УрГПУ в весенний семестр 1994/95 учебного года. Материалы диссертации также использованы при написании коллективной монографии "Народное образование на Урале. Историографический обзор";

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.