Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг. : локальный аспект Жидченко, Александр Владимирович



Жидченко, Александр Владимирович. Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды, 1950 - 1960-е гг. : локальный аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жидченко Александр Владимирович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Омск, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/34

Содержание к диссертации

Введение

1. Городская инфраструктура и повседневная жизнь: поиски идеальной модели в период строительства коммунизма в 1950-60-е гг .

1.1. Представления об идеальной модели советского города в рамках нового политического курса 46

1.2. Основы формирования повседневной жизни в «образцовой» городской среде 61

2. История строительства и складывания архитектурно планировочного ландшафта нового городского района 1950-х-1960-х гг .

2.1. Причины появления новых городских районов в крупных городах СССР в 1950-60-е гг Г. 73

2.2. Особенности строительства и оформления архитектурно-планировочной инфраструктуры производственного района: Омский Городок Нефтяников 86

2.3. Специфика создания пространства наукограда: Новосибирский Академгородок и его инфраструктура 104

3. Особенности городской повседневности периода строительства коммунизма в СССР: локальный аспект

3.1. Городская повседневность 1950-60-х гг. в СССР: между идеалом и реальностью 115

3.2. Признаки повседневности и их эволюция в производственном районе в 1950-60-е гг 127

3.3. Особенности повседневной жизни сибирского наукограда в 1950-60-е гг 160

Заключение 194

Приложения 199

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня наша страна находится в ситуации поиска новых моделей развития общества, ориентированных на инновационный характер. В этой связи чрезвычайно важным является изучение опыта предшественников, которые также в переломные моменты истории существенно меняли направления социальной политики страны, что оказывало большое влияние на повседневную жизнь людей.

Период 1950-60-х гг., является значимым с точки зрения строительства коммунистического общества в СССР. Эксперименты политики хрущевской «оттепели» были призваны решить многие проблемы советского общества, определить ясную картину идеального общественного устройства, стремление к которому давало новые импульсы развития. Для того, чтобы представления о жизни в стране «победившего социализма» и «строившегося коммунизма» не оставались идеологическими догмами, создавались города и районы нового типа, служившие образцами. Исследование повседневной жизни в них важно, как для понимания жизнеспособности идеи строительства коммунизма, так и для поиска ответов на вызовы современности.

Процессы модернизации, которые происходят в нашей стране в последние десятилетия, не могут обойтись без изучения такого феномена как город, который является сложным организмом и может быть объектом изучения разных дисциплин. Урбанизационные перемены XX века сильно изменили городскую культуру, как в нашей стране, так и во всем мире. Города стали неотъемлемой частью жизни цивилизации новейшего времени, в них сосредоточивается основная инфраструктура, необходимая для нормальной жизнедеятельности социума. Изучением города с различных позиций занимаются историки, культурологи, философы, лингвисты, искусствоведы и другие специалисты.

XX век в мировой истории оказался веком урбанизации. В связи с этим тема урбанизации стала одной из приоритетных для изучения. Превалирование городского населения над сельским в индустриальных странах стало причиной появления многочисленных теорий урабанизационных процессов, которые активно используются и в исторической науке.

Среди историков также существует множество различных мнений и подходов к изучению сложного феномена городской культуры. В их числе можно выделить относительно новое направление в исторической науке, историю повседневности. В современной сибирской историографии утверждается мнение, что для рассмотрения особенностей модернизации региона важно изучение истории повседневной жизни городского населения в условиях перехода от традиционно-аграрного к индустриально-

урбанистическому обществу1. На это был направлен специальный исследовательский проект Института истории СО РАН.

Предлагаемое исследование, обращенное к истории повседневной жизни формирующихся в крупных сибирских городах в 1950-60-е гг. новых районов имеет большую общественную и научную значимость, так как позволит соотнести выявленные ранее региональные тенденции и локальную специфику обустройства городского пространства в условиях опытов «коммунистического строительства».

Историография проблемы представлена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет сгруппировать материал по четырем блокам. Подобный принцип представления историографии используется во многих диссертационных исследованиях, например в модели, предложенной СВ. Зяблицевой2. В нашей работе первый блок посвящен вопросам теории и практики истории повседневности с акцентом на труды о 1950-х-1960-х гг. Существуют разные определения истории повседневной жизни. В зарубежной историографии к числу общетеоретических работ относятся исследования Т. Лукмана, П. Бергера, А. Сикуреля, Г. Гарфинкеля, К. Гирца, Ф. Броделя и т.д. В отечественной историографии в разработку теории и методики истории повседневности внесли вклад такие исследователи как В.Б. Жиромская, Л.П. Репина, А.В. Курьянович, А.В. Полетаев, А.К. Соколов, Н.Л. Пушкарева и др. Ярким примером историографического исследования, уделившего значительное внимание теоретическим и конкретно-историческим аспектам городской повседневности, являются труды В.И. Исаева3. Соотнесению проблем истории повседневности и микроистории посвятил некоторые свои работы А.С. Сенявский.

Что касается периода хрущевской «оттепели», то помимо работ, в которых реконструирован общеисторический социально-экономический и общественно-политический контекст (труды А.В. Пыжикова, Ю.В. Аксютина, Д.А. Ванюкова и др.), выделяются работы, описывающие повседневную жизнь середины 1950 - середины 1960-х гг. Среди них труды Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова, Л.Б. Брусиловской4, в определенной степени С. Бойм5 и др.

Букин С.С, Исаев В.И. Проблемы и задачи исследования истории повседневности городского населения Сибири в XX - начале XXI вв. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI вв.). Новосибирск, 2007. С. 3-23.

Зяблицева СВ. Формирование и развитие социально-культурной сферы Западной Сибири (начало 1920-х - середина 1950-х гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2012. С. 23-70.

См. например: Исаев В.И. Проблемы историографии и методологии изучения повседневной жизни городского населения // Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века. Новосибирск, 2001. С. 20^16.

4 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М.,2001. 188 с.

Отдельную группу составляют исследования, посвященные изучению курса на строительство коммунизма в нашей стране6.

Второй блок - общее движение мысли исследователей по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири. На особенности анализа урбанизации в России в XX веке указывает А.С. Сенявский. По его мнению, в историографии этого направления заметен общий недостаток работ историков по сравнению с работами ученых других отраслевых специальностей, а также то, что на протяжении длительного времени российская урбанизация и город изучались в рамках общесоюзной проблематики без анализа республиканской и локальной специфики7. В 1950-х гг. на первом месте в изучении были вопросы, связанные с экономической географией расселения. С начала 1970-х гг. начинается активное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его ценностей в условиях социализма8. В СССР специальные работы, касающиеся городского населения и проблем урбанизации, планирования демографических процессов, стали появляться на рубеже 1970-80-х гг.9 В 1990-е гг. тематика вопросов, связанных с изучением теоретических и практических проблем города и городской культуры, расширяется. Проводятся конференции10, создаются научные центры и научные школы. В Сибири крупными научными школами по городоведению в 1990-2000-е гг. признаются Новосибирск, Барнаул, Омск. В междисциплинарном поиске с проблемами города сопряжена историческая экология, историческая демография, историческая география и т. д. Наряду с социальными, политическими и экономическими основами урбанизации, внимание уделяется и ее социокультурным особенностям11. Среди главных историков-урбанистов этого периода можно назвать А. С. Сенявского (отечественные особенности) и В. Д. Глазычева12 (международный анализ).

Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002. 320 с. См. например: Луцина Т.Ю. Миф «развернутого строительства коммунизма» в советском обществе в середине 50-х - начале 60-х годов: дис. ... канд. ист. наук. Ижевск,

2002. 199 с; Фокин А.А. Образ коммунистического будущего у власти и населения СССР
на рубеже 50-60-х гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2007. 218 с.

Сенявский А.С. Урбанизация в России в XX века: Роль в историческом процессе. М.,

2003. С. 4-10.

Урбанизация и развитие городов в СССР. Л., 1985. С. 6-8.

См. например: Коваленко П.С. Развитие городов. Киев, 1980. 300 с; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982. С. 32; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982. 231 с. и др.

См. например: Урбанизация и культурная жизнь Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1995. 292 с. 11 Горонова Г.В. Феномен города в духовном мире человека. Омск, 2005. 148 с.

Глазычев В.Л. Урбанистика. М., 2008. 220 с.

Третий блок - история советского города, его культуры и градостроительства на материалах Сибири. Региональный аспект изучения вопросов градостроительства и городской культуры в советский период разрабатывался в основном отраслевыми специалистами. Проблемы новых городов в Сибири изучались в 1980-е гг. доктором архитектуры Б.И. Оглы13. Постепенно теория градостроительства стала объектом изучения не только технических специальностей, но и гуманитарных исследований. Большой вклад в разработку социально-бытовой структуры сибирского города внес С.С. Букин14. Были актуализированы и темы, связанные с изучением общественного мнения о социалистических городах, типах жилья. Это вылилось в формирование социологического направления в архитектуре и градостроительстве. В постперестроечный период проблематика изучения городов в СССР существенно расширилась. Помимо вопросов архитектуры и градостроительства15 актуальными стали новые подходы к изучению локального пространства городской культуры, связанные с применением междисциплинарных подходов и метода культурного моделирования, с развитием новой локальной истории16. Применительно к нашему периоду, такие социокультурные характеристики советского сибирского города, как быт и торговля, исследовала Н.В. Куксанова17. К теоретическим аспектам культуры городов Сибири, а также городского культурного пространства обращается Д.А. Алисов18. Большой вклад в разработку указанных проблем внесли историки Алтая В. А. Скубневский, Ю.М. Гончаров, Т.К. Щеглова и др.

Продолжение данной тематики на материалах советского периода, с применением модели «Человек-Город-Культура», можно найти в работах В.Г. Рыженко. В коллективной монографии В.Ш. Назимовой, В.Г Рыженко и Д.А. Алисова была разработана модель изучения социокультурного пространства советского города в 1920-50-е гг.19

Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980. 272 с.

См. например: Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984. 272 с.

Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих идей к практике строительства. М., 2000. 440 с.

Маловичко СИ. «Пространственный поворот» в историографии и новая локальная история // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение -методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX междунар. науч. конф. М., 2008. С. 439^142.

Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири, конец 1950-х - 1980-х гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1995. 504 с.

18 Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.): учебное пособие. Омск, 2002. 196 с.

Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов ДА. Пространство советского города (1920-е -1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004. 292 с.

Социальный характер урбанизации в Сибири в последнее время активно разрабатывается в рамках теории модернизации С. С. Букиным, А.А. Долголюком, В.И. Исаевым, А.И. Тимошенко, СВ. Зяблицевой, СА. Рафиковой и др.20 Новое направление в сибирском городоведении было открыто Е.И. Косяковой (Красильниковой)21, которая предложила расширительную трактовку городской повседневности, выходя за пределы описания только быта горожан или отдельных их групп.

Наконец, четвертый блок - это определение степени изученности истории новых городских районов двух типов: «промышленных» («производственных») и «наукоградов» на примере омского Городка Нефтяников и новосибирского Академгородка. Представим историю изучения этих новых городских районов в три этапа:

  1. 1950-60-е гг. В это время строительство новых районов еще не было завершено, но журналисты и краеведы уже писали о том, каким образом производится работа заводов, научно-исследовательских институтов, как функционируют районы. На этом этапе появляется первое профессиональное обращение к проблеме формирования пространства Городка Нефтяников: работа В.И. Кочедамова22.

  2. 1970-80-е гг. Работы мало отличаются от предыдущих, однако некоторые из них имеют более историческую, нежели журналистскую направленность. В это же время публикуются воспоминания об Академгородке М.А. Лаврентьева23, З.М. Ибрагимовой и И.А. Притвиц24 и др. В обобщающих работах по истории архитектуры города Новосибирска, Академгородок описывали Б.И. Оглы25 и С.Н. Баландин26. История городка Нефтяников в разное время находила свое отражение в работах, посвященных городу Омску и Омскому Прииртышью. Среди них важно отметить М.П. Журавлева, А.П. Толочко, Д.А. Алисова, Н.И. Лебедеву и В.Г. Рыженко, P.M. Удалова и др.

  3. 1990-2000-е гг. Современный период характеризуется переходом от краеведческих исследований к работам с применением новейших

См. например: Букин С.С, Долголюк А.А., Исаев В.И., Тимошенко А.И. Формирование индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе. Новосибирск, 2011. 336 с; Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке: сборник научных трудов. Новосибирск, 2011. 400 с.

21 Красильникова Е.И. Жизнь в городе-акселерате: обеспечение потребностей
новосибирцев в межвоенное время (конец 1919 - первая половина 1941 г.). Новосибирск,
2008.256 с.

22 Кочедамов В.И. Омск: Как рос и строился город. Омск, . 112 с.
Ларентьев М.А. ...Прирастать будет Сибирью. М., 1982. С. 37-38.
Ибрагимова З.М., Притвиц НА. «Треугольник Лаврентьева». М., 1989. 336 с.
Оглы Б.И. Новосибирск: от прошлого к будущему. Новосибирск, 1991. 120 с.

26 Баландин С.Н. Новосибирск: История градостроительства. Т. 2. 1945-1985 гг. Новосибирск, 1986. 158 с.

методов микроисторического анализа, связанных, в том числе, с антропологическим поворотом в истории. Активным изучением истории Новосибирского научного центра в этот период занимается И.С. Кузнецов27.

Общий анализ историографии показал, что социально-культурная сфера городов Западной Сибири в понимании повседневности как образа жизни активно изучается, однако проблемы формирования городского пространства сквозь призму истории повседневности пока специально не изучались. Отсутствие в работах историков реконструкции повседневной жизни на формирующемся городском пространстве районов двух типов, «производственного» и «наукограда», которым в 1950-60-е гг. предстояло стать образцовыми, подтверждает целесообразность нашего исследования.

Цель работы заключается в реконструкции повседневной жизни нового района крупного города в 1950-60-е гг. в условиях формирования городской среды. Для достижения данной цели потребуется решение ряда исследовательских задач:

  1. представить поиски идеальной модели городской инфраструктуры и повседневной жизни в период строительства коммунизма;

  2. выявить основные черты и особенности формирования инфраструктуры городского пространства строившихся новых районов;

  3. охарактеризовать историю формирования каждого из интересующих нас районов как процесс превращения нежилого пространства в жилое;

  4. показать архитектурно-планировочное своеобразие новых городских районов;

  5. выделить основные факторы, игравшие особую роль в формировании специфики повседневной жизни каждого из рассматриваемых районов и оказавшие влияние на жизнедеятельность и быт жителей района;

  6. определить признаки формировавшейся реальной повседневной жизни омского Городка Нефтяников и Новосибирского Академгородка.

Объектом исследования являются новые районы крупных советских городов двух типов, «производственный» и «наукоград», появляющиеся в 1950-60-е гг. в ходе реализации социально-политического курса на строительство коммунизма.

Предметом исследования становится повседневная жизнь Омского Городка Нефтяников и Новосибирского Академгородка в условиях формирования нового городского пространства в период хрущевской «оттепели».

Территориальные рамки ограничены двумя крупными сибирскими городами, Омском и Новосибирском, в составе которых в 1950-е - первой

См. например: Кузнецов И.С. У истоков Академгородка: Строительство города науки в Сибири (1957-1964). Новосибирск, 2007. 168 с; Кузнецов И.С. Новосибирский научный центр: Хроника становления: Учеб. Пособие к спецкурсу. Новосибирск, 2007. 264 с.

половине 1960-х гг. формировались два новых жилых района, Городок Нефтяников и Академгородок. Согласно представлениям современных урбанистов оба города, Омск и Новосибирск, принадлежат к одному типу полифункциональных крупных городов28.

Хронологические рамки исследования охватывают начало 1950-х гг. - середину 1960-х гг., период в более короткий отрезок (середина 1950-60-х гг.) именуется в исторической литературе хрущевской «оттепелью». Нижняя граница является условной, что определяется спецификой объекта исследования. Верхняя - середина 1960-х гг. (в отдельных случаях конец 1960-х гг.) означает приход к власти представителей новой партийно-хозяйственной элиты и закономерное изменение внутренней политики, что повлияло на повседневную жизнь населения страны.

Методология и основные методы исследования. В исследовании применен комплекс подходов и методов, позволяющий наиболее объективно осмыслить эмпирические факты. Помимо опорного принципа историзма, работа основана на привлечении микроисторического и культурологического подходов. Предлагаемая исследовательская модель носит междисциплинарный характер и состоит из четырех элементов, главным из которых является реконструкция социальной истории городского района на основе анализа инфраструктуры его территории. Эта модель базируется на методах истории повседневности, новой локальной истории, устной истории и теории кулыурно-цивилизационного ландшафта. Два типа районов, производственный и наукоград были выбраны не случайно. С точки зрения Г.М. Лаппо, многофункциональность города находится в прямой зависимости от его размера. В зависимости от величины численности населения города выделяется 2 уровня его функций: производственные (промышленность, транспорт) на первом уровне и сочетание производственных и непроизводственных функций (создание характерных для НТР научных центров прикладной и фундаментальной науки) на втором уровне.

Источниковая база исследования.

В работе используются следующие группы:

1. Документы высших партийных и государственных органов, содержащие директивы, стенографические отчеты, материалы Съездов и конференций КПСС; решения специальных пленумов и комиссий. Данный вид источников важен на этапе изучения развития жилищного строительства в нашей стране, выявления причин создания новых городских районов, а также при анализе основных направлений повседневной жизни. Всего были проанализированы материалы (стенографические отчеты, резолюции и директивы) пяти съездов КПСС (XIX, XX, XXI, XXII, XXIII)..

Лаппо Г.М. География городов. М., 1997. С. 40^+1.

  1. Законодательные акты. В ходе сбора источников автором был произведен фронтальный просмотр сборников решений и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по народнохозяйственным вопросам, вопросам строительства, экономики и социальной сферы. К этой группе относятся и местные законодательные акты - постановления, решения и т. д. местных Советов депутатов и их исполнительных комитетов, комитетов партии.

  2. Делопроизводственная документация включает как неопубликованные справки, решения, статистические сведения, протоколы, отчеты, так и опубликованные в региональных сборниках документы. В эту группу входят материалы о деятельности культурно-бытовых, хозяйственных учреждений и предприятий в Городке Нефтяников и Академгородке. Информация извлечена из 10 фондов Исторического архива Омской области, 5-ти фондов Государственного архива Новосибирской области и 10 фондов Архива города Новосибирска.

  3. Статистические данные, опубликованные в сборниках Центрального статистического управления при Совете министров СССР, позволяют охарактеризовать темпы роста капитального жилищного строительства, сферу производства, а также обслуживания и потребления. Это важно для анализа роста городского пространства, а также изменений в повседневной жизни, формирующейся на его территории. Кроме того, большую важность представляет анализ статистики, городского благоустройства, быта, роста численности населения городских районов и т. д.

  4. Отраслевая литература, которая помогает раскрыть ключевые вопросы изменения методов строительства жилья, планировки городов, благоустройства, налаживания системы быта и потребления. В эту группу входят специальные учебники и рекомендации для работников строительной отрасли, учащихся профильных профессионально-технических училищ, техникумов и вузов.

  5. Периодическая печать. Фронтально просмотрены за 1950-60-е гг. газеты «Омская правда», «Вечерний Новосибирск» и «Советская Сибирь». Всего за 20 лет (1949-1969 гг.) было выявлено 347 публикаций (статей, заметок, фоторепортажей и т.д.) прямо или косвенно связанных с Городком Нефтяников и за 15 лет (1955-1969 гг.) 289 публикаций, связанных с Академгородком. Анализ материалов позволил сделать вывод об информационном пике публикаций, приходящемся на период наибольшего размаха жилищного строительства (конец 1950-х гг. в Городке Нефтяников и начало 1960-х гг. в Академгородке). Для реконструкции «идеальной модели» советского города и городской повседневности в рамках курса на строительство коммунизма фронтально просмотрены такие периодические издания, как «Архитектура и строительство Ленинграда», «Архитектура и строительство Москвы», «Архитектура СССР», «Декоративное искусство

СССР», «Комсомольская жизнь», «Культура и жизнь», «Молодой коммунист», «На стройках России», «Наука и жизнь», «Нефтяник», «Новые товары», «Огонек, Октябрь», «Партийная жизнь», «Перец», «Пионер», «Сибирские огни», «Советская женщина», «Советская милиция», «Советский Союз», «Советы депутатов трудящихся», «Социальное обеспечение», «Службы быта».

  1. Картографический материал, включающий карты Советских районов городов Омска и Новосибирска, карты Городка Нефтяников и Академгородка. Часть из них была опубликована в специальной литературе. Всего использовалось около 30 карт. При этом важно отметить, что как Омск, так и Новосибирск, в исследуемый период советской истории были закрытыми городами.

  2. Источники личного происхождения, которые включают опубликованные воспоминания и «устную историю». Среди них: мемуары Н.С. Хрущева, первого секретаря Омского обкома СИ. Манякина, председателя СО АН СССР М.А. Лаврентьева и других официальных лиц. С другой стороны, использовались мемуары и опубликованные в различных изданиях воспоминания старожилов Академгородка. Например, к 50-летию СО РАН в 2007 году был издан сборник воспоминаний, посвященный истории строительства, повседневной жизни и научной деятельности в сибирском наукограде29. В омском «Городке Нефтяников» с помощью методов интервьюирования производился целенаправленный сбор подобных воспоминаний о строительстве района, личной биографии, повседневной жизни в 1950-60-е гг. Вопросы старожилам задавались согласно заранее составленной схеме опросного листа. Всего автором были собраны более 100 устных воспоминаний старожилов Городка Нефтяников, которые в совокупности составили 9,5 часов аудиозаписей, а также проанализированы около 100 опубликованных воспоминаний о Новосибирском Академгородке.

  3. Группа музейных предметов и материалов музейных экспозиций, позволяющая существенно расширить общеисторический контекст развития государства в 1950-60-е гг., социально-бытовую сторону жизненного уклада советских граждан, а также проследить подобные черты в истории Омска и Новосибирска в эти же годы.

  4. Материалы натурного обследования изучаемых объектов на современном этапе с целью сравнения с фотографиями 1950-60-х гг. для выявления культурно-исторической динамики городского ландшафта, что производилось согласно методике, предложенной омскими историками культуры города. Натурное обследование позволяет выявить архитектурно-

«И забыть по-прежнему нельзя...»: сборник воспоминаний старожилов Академгородка / авт.-сост. Е.Н. Верховская. Новосибирск, 2007. 334 с.

планировочные особенности городских районов и координаты локального городского культурного пространства.

11. Визуальные источники, в число которых входят открытки, фотографии из личных архивов семей старожилов, опубликованный фотоматериал. Всего использовалось более 300 фотографий исследуемых районов 1950-60-х гг., характеризующих, как городскую среду, так и элементы повседневной жизни, протекавшей в этом пространстве.

Научная новизна диссертации определена тем, что впервые на примере формирующегося городского пространства двух районов была проведена реконструкция повседневной жизни в период активного строительства коммунистического общества. Выявлены особенности идеальной модели формирования советского города в 1950-60-е гг., а также представления руководства страны о повседневной жизни и быте его жителей. Исследование процесса воплощения в жизнь официального курса в рамках строительства коммунизма было проведено на материалах районов двух типов - производственного и наукограда.

В диссертации использована совокупность разнообразных методологических подходов (микроисторический, культурологический), которые сформировали опорную исследовательскую модель для проведения научного анализа. В процессе исследования были привлечены новые, неопубликованные или неиспользуемые ранее для изучения заявленных проблем источники, которые позволили по-новому взглянуть на аспекты социальной истории нашей страны середины XX века.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке новых проблем социальной истории XX века учеными, а также в процессе преподавания исторических дисциплин. Результаты работы могут быть полезны для составления программ по формированию комфортных условий проживания, труда, досуга и повседневной деятельности населения в городах современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии, 32 статьях, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах. Отдельные положения исследования апробировались на 15 международных, 26 всероссийских и 8 региональных конференциях. Среди наиболее значимых - Всероссийские краеведческие чтения (Москва, 2008, 2011, Челябинск, 2010), «10 лет после Миллениума: Новое в гуманитарном знании» (Тюмень, 2010), «Будущее цивилизации: философский взгляд» (Ташкент, 2012), «Второе обращение к самиздату» (Варшава, 2012) и др. Общий объем публикаций по теме исследования превышает 25 печ. л.

Основы формирования повседневной жизни в «образцовой» городской среде

В связи с общей актуальностью в исторической науке исследований в области истории повседневности, сегодня растет число работ, анализирующих повседневную жизнь периода «оттепели», как в общих чертах24, так и на локальных примерах25. Помимо истории повседневности в орбиту исследований российских ученых вошел также анализ культуры повседневности периода оттепели. Большой вклад в развитие этого направления внесла Л.Б. Брусиловская, показавшая на материалах культурной жизни в СССР середины 1950-х - 60-х гг. перемены в сфере культуры, повлиявшие и на другие сферы жизни2 . Ее интерпретация культуры «оттепели» важна для нас, так как она дает понимание культуры повседневности как почвы для формирования реальной, а не идеологически заданной установками на строительство идеального образцово-показательного коммунистического городского района.

Однако реконструкция повседневной жизни локального городского пространства периода хрущевской «оттепели», остается актуальной. При этом важно отметить, что строительство новых городских районов в советских городах является одним из социокультурных феноменов периода «оттепели».

Перейдем к характеристике общего движения исследовательской мысли по изучению феномена урбанизации, а также городской повседневности и ее специфики в Сибири. На особенности изучения урбанизации в России в XX веке указывает А.С. Сенявский. По его мнению, особенностями историографии этого направления является общий недостаток работ историков по сравнению с работами ученых других отраслевых специальностей, а также то, что на протяжении длительного времени российская урбанизация и город изучались в рамках общесоюзной проблематики без анализа республиканской и локальной специфики .

В 1950-х гг. на первом месте в изучении были вопросы, связанные с экономической географией расселения. С начала 1970-х гг. начинается активное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его ценностей в условиях социализма . В СССР специальные работы, касающиеся городского населения и проблем урбанизации, планирования демографических процессов, стали появляться особенно часто на рубеже 1970-80-х гг. Именно на это время приходится пик роста городского населения в СССР за все годы советской власти. На повестке дня стояли вопросы формирования единой системы расселения, совершенствования территориальной организации общественного производства, повышения эффективности организационных форм городского управления. Особое место занимала проблема 29 /- планомерного развития крупных социалистических городов . Огромное внимание закономерно уделялось проблемам размещения крупных производственных предприятий в различных регионах, равномерном развитии социально-экономического потенциала в населенных пунктах страны. При изучении малых, средних и крупных городов, характеризовались особенности формирования их градообразующей и градообслуживающей базы . В поисках наилучшей концепции системы расселения учеными СССР и ГДР проводились различные исследования, направленные на анализ существующей ситуации в стране и будущее планирование урбанизации в развитом социалистическом обществе, учитывая региональные особенности31. В этот же период активно изучаются процессы, связанные с внутренними механизмами развития личности в пространстве городской культуры32.

В период перестройки были актуализированы темы, связанные с изучением общественного мнения о социалистических городах, типах жилья. Это вылилось в формирование социологического направления в архитектуре и градостроительстве. Подобный анализ был произведен в и на примере новосибирского Академгородка . В центре внимания оставались также экономические и демографические вопросы социалистической урбанизации,34 в т.ч. разрабатывались региональные аспекты35. Причем, последние становятся особенно актуальными в связи с тем, что в середине XX века Сибирь превратилась в высокоурбанизированный регион СССР. В 1969 г. доля городского населения Сибирского региона составила 68,1% против 51,7% в 1959 г., 31,3% в 1939г. и 12,8% в 1926 г.36 Стоит также отметить, что исследование процесса урбанизации в Сибири было тесно связано в 1980-е гг. с индустриальным развитием региона37.

Одним из актуальных направлений стало исследование специфики развития городов в условиях социалистических, капиталистических и развивающихся стран. В целом, работы в этот период писались по-прежнему под идеологическим давлением и не отражали объективных выводов. К числу подобных исследований можно отнести, например, труд Е.С. Шоминой «Контрасты американского города», в котором показаны недостатки капиталистической урбанизации

Особенности строительства и оформления архитектурно-планировочной инфраструктуры производственного района: Омский Городок Нефтяников

Как уже отмечалось во введении, исследования по отдельным сюжетам «хрущевской оттепели»112 и по проблемам строительства коммунистического общества11 в нашей стране формируют общеисторический контекст для нашей работы, поскольку в них отсутствуют сюжеты, связанные с созданием образцового городского пространства в этот период.

Строительство коммунизма стало в 1950-60-е гг. главной идеей, которая руководством страны пропагандировалась в советском обществе. Директивы XX, XXI и XXII съездов КПСС задавали те установки, которые формировали идеальное устройство будущего общества. Перед советским народом ставились две главные задачи: создание материально-технической базы коммунизма и воспитание нового человека114. Официальная пропаганда тиражировала и развивала эти идеи в советской печати, которая иллюстрировала успехи реализации стратегий новой жизни и ее недостатки. Ниже предлагается реконструировать официальный курс на создание социалистического и коммунистического города, его инфраструктуры, призванной обеспечить максимально комфортные условия жизни трудящихся. Главным источником для подобной реконструкции становятся периодические издания. При этом некоторые акценты необходимо сделать на особенности жизни в новых городах, предназначенных ждя работников нефтехимической отрасли и для ученых.

Страницы периодических изданий 1950-60-х гг. говорят о том, насколько важен был официальный курс для формирования повседневной жизни людей. В статьях подчеркивалась «повседневная забота» партии и правительства о постоянном улучшении жизни трудящихся с акцентом на улучшение жилищно-бытовых условий. В частности, в 1956 году на жилищное и культурно-бытовое строительство для нефтяников ассигновался 1 миллиард 290 миллионов рублей, и на эти средства строилось 797 тысяч кв. метров жилой площади, школ на 12 тысяч мест, больниц на 1200 коек, детских садов на 2915 мест и детских яслей на 2000 мест115. Критиковались перебои в снабжении нефтяников топливом, электроэнергией, плохая организация транспорта для перевозки нефтяников с места работы и обратно во многих районах страны116.

Жилищно-бытовые условия трудящихся становились в СССР в 1950-60-е гг. одним из главных показателей социалистического строительства. Рост объемов выпускаемой продукции, рост жилищного строительства, развитие различных отраслей производства формировали ту статистику, которая служила опорой руководства страны для декларирования реальных и ожидаемых изменений в жизни советского общества, приближения к намеченному рубежу в построении коммунизма. Причем нередко «лукавая» статистика стирала грань между реальными и ожидаемыми переменами в жизни советских граждан. Так, цифры, приведенные в речи Н.С. Хрущева и докладе министра финансов А.Г. Зверева на 4-й сессии Верховного Совета СССР свидетельствовали, что «наша страна неуклонно двигалась вперед по пути развития экономики и культуры, улучшения жизненных условий народа». Приводимые цифры сопровождались сравнением уровня 1955 года с уровнем 1913 года, с ростом в десятки раз117.

Заголовок «Величественная программа строительства коммунизма» стал неотъемлемой частью периодики 1950-х - середины 1960-х гг. Соответствующая риторика содержания статей часто выдавала желаемое за действительное, и всегда ориентировала читателя на скорое воплощение в жизнь планов пятилетки, как уже достигнутые результаты118. Цитаты В.И. Ленина нередко использовались для обоснования роста коммунистического города. В.И. Ленин указывал, что «социализм приведет к возникновению нового расселения человечества «с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах» . В частности, он выявлял закономерности роста индустриальных центров, отмечая, что «города растут вдвое быстрее, чем остальное население.. .»120.

В середине 1950-х гг. коллективом специального архитектурно-конструкторского бюро были разработаны планы комплексной застройки экспериментального квартала № 9 района «Новые Черемушки» г. Москвы. Основным принципом, заложенным в проект, было четкое расчленение планировки на жилую зону и зону коммунально-бытового обслуживания. Поэтому в типовых проектах жилых домов на первых этажах не предусматривались магазины, детские учреждения и другие нежилые помещения121.

Озеленение жилых кварталов становилось насущной необходимостью, обеспечивающей сохранение трудоспособности и здоровья трудящихся, а следовательно, и увеличивающей полезность их труда. Основным назначением благоустройства и озеленения жилого квартала стало размещение среди зеленых насаждений мест отдыха, игровых и спортивных площадок, предназначенных для повседневного обслуживания в квартале населения всех возрастов

Специфика создания пространства наукограда: Новосибирский Академгородок и его инфраструктура

На территории северо-западной части города, где было выбрано место для строительства нового района, тогда размещалась деревня «Захламино», которая вела свою историю с XVIII века . С начала 1950-х гг. закономерно начался процесс оттеснения деревни развернутой на территории района стройкой. Первоначально, территория была разделена на зону размещения палаток, в которых жили строители и рабочие, временных бараков, в которых постепенно создавалась жилая и общественная инфраструктура создаваемого района, и сектор стройки нефтекомбината и первых благоустроенных капитальных домов.

Б.И. Оглы только упоминает о разработке в 1950-х гг. проекта детальной планировки нового городского района, возникшего в северной части города на базе строительства нефтехимического комплекса254. В.И. Кочедамов пишет о том, что данный проект был разработан архитектурно-проектной мастерской имени академика В.А. Веснина, министерства нефтяной промышленности. Архитекторами выступили М.А. Слотинцева, А.П. Слободняк и С.А. Маслих255.

В целом жилье в Омске в период 1950-60-х гг., как и по всей стране строилось особенно быстрыми темпами. Если в 1940 году Омск имел 1688 тыс. кв. метров жилой площади, то уже в 1960 - 4845256. В 1957-1958 гг. трудящиеся Омска получили 730 тыс. кв. метров жилья, или в 2 раза больше, чем за предыдущие пять лет. Размер жилплощади в расчете на одного человека в 1950 г. равнялся 3,4 кв. метров, в 1956 г. - 3,8, а в 1960 г. - 5,8 кв. м. Застройка омского Городка Нефтяников благоустроенными домами начинается с 1952 года, т.е. времени, когда был готов к реализации детальный проект планировки района. Жилье в построенных капитальных домах должно было отведено пропорционально между строителями, нефтяниками и химиками. Поскольку в этот период строителей на данной территории проживало больше всего, и они имели самый большой в этот период объем работ, в формирующемся районе они должны были занять 3 квартала. Соответственно, 2 квартала были предназначены для заселения нефтяниками и 1 - химиками. Всего за три года, т.е. в 1955 году были сданы в эксплуатацию 20 новых капитальных домов с жилой площадью в 13 тысяч квадратных метров . Новый проект второй очереди застройки городка был разработан в 1957 году архитектором М.Н. Слотинцевой. А в 1958 году в омском филиале «Гипронефтезавода» было разработано проектное предложение по изменению планировки городка. Этим занимались архитекторы М.А. Мискевич, Г.И. Первушина, инженеры М.П. Цуправа, А.В. Посашниченко, А.В. Саморукова, Н.А. Соколов, З.И. Красильников. «Отдельные архитектурные узлы решали архитекторы Н.Н. Кубарев, Г.Г. Протопопов и А.Н. Мюнстер»259.

По первоначальному плану в районе предполагалось построить жилье для 55 тысяч человек, среди которых были работники нефтезавода, завода СК (Синтетического каучука), строители и обслуживающий персонал (учителя, врачи, работники культуры, служащие, продавцы и т.д.). Затем, во второй половине 1950-х гг. плановые показатели были увеличены до 150 тысяч. На тот период времени эта цифра составляла четверть всего населения города Омска. Проект предусматривал постройку 1 300 000 жилья, или около 40 тысяч квартир, а также 29 крупных школ и школ-интернатов, 112 детских садов и яслей, 8 театров, дворцов культуры и кинотеатров. Строительство омского нефтеперерабатывающего завода было возложено на трест «Главпромстрой» Министерства внутренних дел СССР. Поэтому, помимо кадровых строителей, работали на стройке и заключенные в составе Военизированных строительных отрядов (ВСО). Историк и краевед М.П.

Журавлев в своей книге «Омск вчера, сегодня, завтра» называет цифру в 25 тысяч заключенных спецпоселенцев, работавших здесь .

В 1954 году на территории будущего района был сдан в эксплуатацию первый капитальный 4-х-этажный дом. Материальные трудовые и временные затраты на его возведение были самыми большими, т.к. формировались системы коммуникаций для всего городка. Закономерно, следующие жилые дома возводились более быстрыми темпами.

В газетах отмечалось, что к 1958 году в Городке Нефтяников было построено свыше 200 тысяч квадратных метров жилой площади . Скорее всего эта цифра включала, как построенное жилье, так и строящееся. По первоначальному проекту весь жилой массив был разбит на небольшие кварталы площадью в 5-7 гектаров, часть из которых застраивалась индивидуальными одноэтажными домами . Однако гораздо больше предполагалось построить благоустроенных квартир в капитальных жилых домах от двух до четырех этажей. Одними из первых были построены дома по улице Нефтяников (ныне улица A.M. Малунцева). Одновременно, во второй половине 1950-х гг. возводился ансамбль жилых домов по проспекту Мира. Параллельно застраивались улицы Комбинатская (ныне Химиков), XX Партсъезда, Магистральная и другие межквартальные улицы. Статистические данные, которые приводит Виктор Ильич Кочедамов на 1959-й год таковы: «В настоящее время освоена территория около 160-170 гектаров. [...] Возведено 153 тысячи квадратных метров жилой площади и строится еще 56 тысяч. Построено 6 пятиэтажных, 31 четырехэтажный, 40 трехэтажных, 141 двухэтажный и около 1000 одноэтажных жилых домов. [...] Построены 7 школ, 3 столовых, кафе, 9 детских садов и яслей»263.

Особенности повседневной жизни сибирского наукограда в 1950-60-е гг

В коммунальной квартире жил и первый директор нефтезавода Александр Моисеевич Малунцев352. Занимал он сначала одну комнату в квартире, не смотря на то, что за ним приезжал ежедневно на автомобиле личный шофёр. В аналогичных условиях жил в соседнем подъезде известный фотограф Городка Нефтяников Евгений Степанович Мамакин с супругой Эмилией Аркадьевной.

Быт коммунальной квартиры сближал тогда многих. Вместе отмечали праздники, дни рождения, т.к. родственникам ввиду отдаленности проживания не всегда предоставлялась возможность приехать в гости. Соседи приглашали друг друга на свадьбы, юбилеи, просто чаепития, вместе отмечали Новый год. Затем, после расселения, многие остались хорошими друзьями и продолжали веселые традиции пышных застолий дружной компанией. Нередкими были и случаи, когда молодые соседи по коммуналке, укладывали своих детей спать, а сами поздним вечером тихо выходили из квартиры и шли на танцы, которые проводились почти каждый вечер на танцплощадке у Дома Культуры «Строитель». Молодые пары гуляли по ночам по городку вместе с теми, кто еще комнату не получил и со своими соседями по коммуналке. Старшее поколение имело другие предпочтения.

В конце 1950-х гг. изменились многие реалии коммунальной квартиры в Городке Нефтяников. Люди, которые имели больше жизненного опыта, по вечерам предпочитали собираться на кухне за разговорами. При этом из многих вечерних окон шел сигаретный дым, т.к. после Великой Отечественной войны курили очень многие. Играли в домино, карты, лото, причем многие стояли рядом со столом, где разворачивалась игра, до поздней ночи ожидая освобождения игрового места. Поэтому детям часто на кухне в эти моменты места не находилось. Из коридора также детей регулярно выгоняли, чтобы не мешались под ногами. Чаще всего дети играли на покрывале, растелянном на лестничной площадке возле квартиры, т.к. пол был всегда там чистым как дома, а в городке почти все знали друг друга. Причем строгость отношений на работе поддерживалась и дисциплиной в быту. Сами люди были дружнее, дверь никогда не запирали .

Важным элементом общественного контроля личного жилого пространства были домашние комитеты, которые ходили по квартирам и проверяли чистоту. Они могли зайти в любое время в любую квартиру, и никто не имел права их не пустить. Они проверяли чистоту во всех шкафчиках, отсутствие тараканов и мышиных фикалиев. Коммунальный быт предполагал ответственность каждого хозяина за порядок в своей комнате, т.к. отношение к чистоте и быту в своей зоне проживания, говорило многое и о самом человеке. Например, балкон удавалось получить не каждой семье, т.к. имелся он не в каждой комнате, а только в самой большой. Там жила или самая большая семья, или семья передовиков производства. Поскольку в каждой квартире балкон был только один, иметь его считалось роскошью. Следовательно, «балконные монополисты» должны были содержать его в чистоте, не вешать туда на просушку белье, сажать летом цветы в горшках, не загромождать его личными вещами. Балкон был не только элементом квартиры, но и частью городского пространства. «Омская правда» регулярно призывала жителей города, имеющих балконы, к чистоте и порядку на них, особенно это касалось хозяев балконов выходящих на проспекты и оживленные магистрали, особенно в дни праздников и демонстраций354.

Вообще, выезды в город были тогда не столь уж и частым явлением. Большой необходимости в этом не было, т.к. уже в середине 1950-х гг. в городке стала активно развиваться собственная инфраструктура. Появлялись первые магазины, столовые, новые бани. В начале 1960-х гг. был построен и Дворец Культуры «Нефтяник». Когда в городке еще не появилось нормальных дорог, и всюду была непроходимая грязь, молодые жители коммуналок давали друг другу на время выезда в центральную часть города туфли, чтобы переобуться в трамвае. Хорошая обувь и одежда была не у всех, да она была и не всем нужна, т.к. на завод все ездили в рабочих сапогах или валенках на грузовых машинах, следовательно, друг с другом в момент выезда приходилось делиться.

Небольшая площадь кухни не позволяла каждой семье держать здесь собственный стол, поэтому столы стояли посередине жилой комнаты, накрывались скатертью. Но и на кухне также был общий стол, которым пользовались все. Ванны были большие, в среднем 2 метра 20 см. на 70-80 см., чугунные. Любовь Михайловна Анохина запоминала свои детские годы в коммуналке в момент заселения: «...Взрослые, естественно, были рады и счастливы: большие светлые окна, туалеты, к которым долго не могли привыкнуть, т.к. привыкли к уличным туалетам. А водопровод: каждый день мылись. Это было невероятно, т.к. сам факт того, что ты не в бане и не в тазу ноги моешь, а в собственной ванне. Выгоняли оттуда с ремнем, отец заходил, а вода уже была холодная...»

Были люди, и любившие выпить, находили подобных соседей, часто не в своей квартире, а в других подъездах. Но таких было больше среди строителей, а не нефтяников, т.к. сложная работа на нефтезаводе требовала высокой степени ответственности и трезвого ума. Строителей же в нефтяниках жило немного, т.к. работать они могли и на других объектах города, часто они получали временное жилье.