Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов Кулбахтин Ильдар Назирович

Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов
<
Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов
>



Кулбахтин Ильдар Назирович. Народы Башкортостана в середине XVIII века : по материалам Уложенной комиссии 1767-1770 годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2006.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1042

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XVIII в. наблюдается резкое обострение социальных противоречий в России, что было вызвано усилением крепостнического гнета и расширением сословных привилегий дворянства в условиях кризиса и разложения феодатьного строя. В сложившейся обстановке .самодержавие пыталось выйти из кризиса путем осуществления политики «просвещенного абсолютизма». Из целого ряда мер этой политики наиболее ярким ее проявлением был созьш комиссии для составления проекта Ноюго Уложения. Допущенные к участию в работе Уложенной комиссии 1766-1770 гг. различные сословные и этнические группы населения России выставили в своих наказах и выступлениях депутатов многочисленные требования. Впервые и в единственный раз за всю историю феодальной России к обсуждению государственных законов были допущены представители низших сословий и этнических групп. Бурные дискуссии острых социальных и национальных проблем в Уложенной комиссии стали предвестником грядущей Крестьянской войны 1773-1775 гг.

EJce социально-экономические процессы в России отразились в положении многонационального населения Башкортостана. Царизм проюдил в крае политику натравливания одних народов на другие. Однако в особо ответственные моменты истории народы Башкортостана поднимались на совместную борьбу против социального и национального угнетения. Одной из форм такой совместной борьбы башкир, русских крестьян и нерусских народов Башкортостана явилось их активное участие в работе Уложенной комиссии 1767-1770 гг. Поэтому материалы комиссии являются богатым источником для изучения социально-экономического, политического и культурного развития Башкортостана и его народов во второй половинеХУШ в.

Степень изученности. Наказы от народов Башкортостана и участие их депутатов в работе Уложенной комиссии 1767-1770 гг. в отечественной исторической литературе широкого освещения не получили. Данный аспект попутно затрагивался вобобщающих работах, по священных истории Комиссии и деятельности ее Большого Собрания, при обсуждении крестьянских, дворянских и городских депутатов.

АЛ. Сумароков, Вейдмейер, Лифорт и ряд современников Екатерины И отрицали позитивное значение работы Уложенной комиссии, сын маршала Комиссии АА. Бибигов в «Записках о жизни и службе Александра Ильича Бибиюва» созыв комиссии признавал преждевременность1.

СМ. Соловьев перечислял одиннадцать наказов государственных крестьян, но не стал раскрывать их содержания. Вне поля зрения автора оказался даже такой важный аспект, как вопрос о земле. Не обратил внимания Соловьеви на наказы нерусских народов России2.

Бибиков А. А. Записки о жизни и судьбе Александра Ильича Бибикова, составленные его сыном сенатором
Бибиковым. М., 1865. С. 56-57. '

2 Соловьев СМ. Рассказы из русской истории XV11I в. // Русский вестник. 1861, октябрь. С. 335-336.

Д.В. Поленов подверг резной критике своих предшественников. По его утверждению, авторы времени Екатерины не поняли главную цель созыва комиссии и обвинили императрицу в том, что ее законодательная комиссия никаких законов не принимала. Екатерина созвала депутатов с целью «не столько для того, чтобы сочинить Но вое Уложение, сколько для у знания от них нужи и недостатков страны»1 - писал Поленов.

ВЛ. Сергеевич признает, что Уложенная комиссия не оправдала надежд,
не сумела завершить слою работу принятием Нового Уложения. Однако в этом
он обвиняет не Екатерину II и депутатов, а бездарность руководителей
Комиссии, которые прямолинейно и примитивно понимали все установки
императрицыи положения ее«Наказа».2 \

Первым в дореволюционной историографии к крестьянским наказам в Уложенную комиссию как массовым источникам обратился ВИ. Семевский.3 В своей фундаментальной монографии он особое внимание уделял вопросам крестьянского землевладения и землепользования, трактовал их с позиции народнических представлений об общине.

В исследованиях А.В. Флоровского большое внимание автора привлекли вопросы выбора депутатов, состава Уложенной комиссии, судьбы отдельных депутатов. Он, единственный из авторов, утверждает о работе в Комиссии трех депутатов отбашкир4.

Последним представителем дореволюционной немарксистской историографии является С.Ф. Ташкин5. Работа С.Ф. Ташкина- единственная из дореволюционных исследований, посвященная анализу участия в Уложенной комиссии депутатов от нерусских народов Поволжья и Приуралья. В ней был использован большой фактический материал из неопубликованных наказов этих народов. Автор справедливо критикует историков, которые считали депутатов этих народов пассивными наблюдателями заработай Комиссии и ее Большого Собрания6.

Однако работа С.Ф. Ташкина не лишена недостатков. Прежде всего, она страдает определенными ошибками. В ней на первый план выступают не социальные, а национальные конфликты.

Такимобразом.дореволюционнаяисториографияподнялаэту проблему и сделала попытку выяснить отдельные ее аспекты. Несмотря на разные оценки наказов и их требований, всей дореволюционной историографии присуща методологическая несостоятельность. Дворянские и буржуазные историки не понимали положения классов, сословий, сословных и этнических групп в феодальном обществе и их взаимоотношения. Они считали государство надклассовой силой, одинаково заботящейсяо всех подданных. Исходя из этого они недооценивали классовую борьбу крестьянства, участие их в работе

'Сб. РИО. Т.4. СПб., 1869. С. XXIX-XXX.

1 Там же. С. I-V1I. , ,

3 Семевский В.И. Крестьянство в иарствованиии Екатерины И. СПб., 1901-903. Т. Ї-2.

4 Флоровский А. В. Состав Законодательной комиссий 1767-1774 гг. Одесса, 1915.

* Ташкин С.Ф. Инародцы Поволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатеринской
законодательной комиссии. Нижний Новгород. 1918, Казань, 1922. .*., .
*Тамжс. С. 40-41. '.

.4

Уложенной комиссии как одну из форм этой борьбы, сводили ее к частным требованиям.

Первые годы советской исторической науки были периодом усиленной работы для постановки ее на марксистско-ленинскую формационнную методологическую платформу. Важное научное значение имела фундаментальная монография академика Н.М. Дружинина "Государственные крестьяне и реформы П.Д. Киселева"1. Вопрос "о социальной природе института государственных крестьян" автор поставил в соответствии соценкой государственного феодализма. Он подчеркнул феодальной характер эксплуатации государственных крестьян.

Выход в свет труда Н.М. Дружинина способствовал появлению целого ряда работ в 50-х гг., посвященных государственному крестьянству и участию его депутатов в работе Уложенной комиссии2. Авторы дали общую характеристику наказов, подчеркивали отражение в них тяжелого социально-экономического положения государственных крестьян, роста их сословного бесправия,увеличенияповинностей впользу феодального государства.

В 60-70-х гг. XX в. появились исследования, посвященные анализу наказов государственных, черносошных и других групп крестьянства Урал а'.'

Вопрос о крестьянских требованиях в Уложенную ыэмиссию занимает центральное место в монографии М.Т. Белявского4. Детальный анализ наказов крестьян, дворян и городов позволил автору сделать справедливый вывод о том, что основная масса требований угнетенных сословных групп населения России в Уложенную комиссию носила антикрепостнический, антидворянский характер и порождена господствующими феодальными отношениями.

Вместе с тем в фундаментальном труде Белявского мало внимания уделено многонациональному населению Урало-Повэлжья. Депутатов от нерусских народностей региона автор объединил с кочевыми и не включенным в подушный оклад населением Башкортостана, Нижней Волги, Урала и Сибири5.

В 80-х гг. XX в. продолжали издаваться работы, защищались ди«^)тации. В это іремя внимание исследователей, преимущественно было обращено на изучение наказов государственных крестьян и однодворцев, реже казаков. За эти годы лишь одна статья была посвящена анализу наказа однодюрцевОренбургской губернии6.

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформы П.Д. Киселева. М., П., 1946. T 1.С. 34-38. '' '

2 Генштке Л.В. Государственные крестьяне в 60-х годах XVII] в (По материалам наказов государственных
крестьян в Законодательную комиссию 1767 г. //Труды Среднеазиатского гос. унив-та. Ташкент, 1951. Вып. 23.
С. 29-6!..

'ч Мартынов M.H. Наказы приписных крестьян как исторический источник // Археологический ежегодник за 1963 г. М., 1964; Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья по наказам в комиссию 1767 г. // Ученые записки Курганского псд. Ин-та. Курган, 1963. Вып. 5.

4 Белявский М.Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е.И. Пугачева (формирование
антикрепостнической мысли). ГЛ., 1965.

5 Белявский М.Т. Указ. соч. С. 111-84. '

11 Белявский М.Н. Наказы оренбургских однодворцев 1767 г. // Вестник Московского университета. Серия:
История. 19S2, J4» 6. '

Среди трудов этих лет нужно выделить работы Л.М. Артамоновой, посвященные анализу наказов государственных крестьян Поволжья . и Приуралья1. В число государственных крестьян исследуемого региона она включает и ясачные нерусские народы. В заслугу автора нужно отвести подробный анализ источниковой базы, вовлечение в научный оборот значительной массы новых архивных материалов, в том числе «Дополнения» к н аказам д епу тато в.

В 90-х гг. XX в. наблюдается активное включение в изучение материалов Уложенной комиссии историков Урал о-Волжского региона. А.Г. Иванов издал книгу, где опубликованы наказы марийцев, проживавших а Башкортостане2. Л.М. Артамонова издала наказы государственных крестьян3. Интересные наблюдения о «Дэполнениях» к наказам. нерусских народов Поволжья и Приуралья были опубликованы С.С. Волковым4.

Значительная работа по теме диссертации проделана историками Башкортостана, сотрудниками научных центров и вузов Екатеринбурга, Челябинска и Оренбурга. В обобщающих работах по истории Урала и Башкортостана раскрывается социально-экономическое и политико-правовое положение народов края в серединеи второй половинеХУШ в.5

. В работах A3. Асфандиярова, ИХ. Акманова, РЗ. Янгузина и других авторов рассматривается .положение башкир в различных регионах Башкортостана, их национально-освободительная борьба в первой половине и середине XVIII в6. В монографии М.М. Кульшарипова показаны особенности политики царского правительства в Башкортостане после подавления Крестьянской войны 1773-1775 гг., рассматривается социально-экономическое,

1 Артамонова Л.М. Требования государственных крестьян Поволжья в Уложенную комиссию 1767-1769 гг.
. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Куйбышев. 1985 ; Она же. Дополнения к наказам государственных крестьян

Поволжья в Уложенную комиссию // Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма. Куйбышев, 1985. С. 47-54,Оока же. Дополнения к наказам как форма борьбы депутатов государственных крестьян Поволжья в Уложенной комиссии // Проблемы социально-экономического развития Среднего Поволжья в период феодализма. Казань, КФАН СССР, 1996; Она же. Вопрос о налогах и повинностях в наказах государственных крестьян Поволжья и его обсуждение в Уложенной комиссии 1767-1769 гг. С. 122-137; Она же. Вопрос о землевладении государственных крестьян Поволжья и Приуралля в Уложенной комиссии 1767-1768 rr. U Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (дореволюционный период). Уфа, 1988.С. 27-34.

2 Иванов А.Г. Марийцы Поволжья и Приуралья (по их наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг.) Иошкор-
Ола, 1993.

* Артамонова Л.М. Крестьяне Поволжья и выборы в Уложенную комиссию // Общественно-политические
движения в России XVHI-XX вв. Самара. 1993. С. 14-25; Она же. Участие жителей края в Уложенной комиссии
Екатерины Н // История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI - первая половина
Х1Хв,М.,20ОО. С. 151-160.

* Волков С.С. Наказы нерусского крестьянства Приуралья в Уложенную комиссию 1767-1 768 гг. // Марийский археографический вестник. Йошкар.Ола, 1998, № 8. С. 30-47.

' Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1.4. 1. Уфа, 1956; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х голов XIX в. М., 1974; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; История Башкортостана с .древнейших времен до наших дней. Т. 1. Уфа, 2004.

* Рачматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. М., 1988; Акманов И.Г. Башкирия в составе
Российского государства в XVII - первой половине XVIII века. Свердловск, 1991; Кузеев Р.Г. народы Среднего
Поволжья и Южного Урала. Этнический взгляд иа историю. М., 1992; Янгуэин Р.З. Хозяйство и социальная
структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998; Якупов Р.И. Тептяри. Уфа, 2002.

политико-правовое положение и демографическая ситуация края в указанное время1.

Социально-экономическое положение народов Башкортостана в середине и второй половине XVIII в., их совместная борьба против растущего социального и национального гнета рассматриваются в трудах по истории Крестьянской войны 1773-1775 гг.2 В последние годы историками Башюртостана была проделана определачная работа как в плане изучения, так и публикации отдельных наказов3.

Монографическое исследование по наказам народов Башкортостана в Уложенную комиссию принадлежит И.М. Васильеву4. Он воспроизвел подробную картину выбора депутатов и составления наказов в Уложенную комиссию. Систематизированный перечень наказов и список депутатского корпуса помещены в «Приложениях» к монографии. Автор благоразумно ограничил себя анализом наказов и отказался от исследования выступлений депутатов на Большом собрании Уложенной комиссии5. Однако она не лишена нешторьк недостатков. Прежде всего, нужно отметить увдечение автора текстологическим анализом наказов и других материалов Уложенной комиссии, поиском грамматических ошибок в исследованиях авторов и опубликованных источниках6.

Последней работой по теме диссертации явлется совместная монография Н.М. Кулбахтина и ИИ. Кулбахтина, где значительное место отведено публикации наказов'.

Таким образом, представителями различных направлений дореволюционной, советской и постсоветской отечественной историографии' накоплен значительный фактический материал, опубликовано большое .

1 Кульшарипов М.М. Политика царизма в Башкирии(1775-1800 гг.) Уфа, 2003 .

2 Дубровин Н.Ф. Пугачев и его сообщники. Т. 1-3. СПб., 1881; Крестьянская война в России в 1773-1775 годов.
Восстание Пугачева. М., Л.. 1961-1970. Т. 1-3; Андрушснко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в
Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1969; Кулбахтнн Н.М. Участие башкирского народа в Крестьянской войне
1773-1775 гг. Учебное пособие. Уфа, 1982; Гвоздикова И.М. Салават Юлаев. Источниковедческое
исследование. Уфа, 1984; Она же. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под
предводительством Е.И. Пугачева. Уфа, 1999; Таймасов С. Восстание в Башкортостане в 1773-1775 годах. Уфа,
1998 и др.

3 Валсев Д.Ж. Общественная мысль Башкирии в 60-70-« гг. XVIII в. // Культура Башкирии: история и
соременность. Уфа, 1993. С. 32-46; Гвоздикова И.М. Указ. соч.; Кулбахтнн Н.М. Наказы башкир Исетской
провинции в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. .// Актуальные проблемы истории и этнографии
Башкортостана: прошлое и современность. Уфа. Изд-во БГУ, 1994. С. 46-59; Он же. [Заказы народов Южного
Урала в Уложенную комиссию 1767-1768'гг. II Оренбургской губернии - 250 лет. Проблемы истррин и
культуры. Уфа; Оренбург, 1994. С. 37-40; Он же. Из истории тайнинских башкир. Уфа, 1996. Он же! Наказы
народов Башкортостана в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. // Археография Южного Урала ( всоавторстве).
Уфа, 2001. С. 90-100; Он же. Туктаымш Ишбулатов - защитник сословных интересов башкир e.XVUt в.
Материалы международной научной конференции, посвященной 11 Всемирному курултаю башкир ( в
соавторстве). Уфа, 2002. С, 508-515; Он же. Туктамыш Ишбулатов, защитник сословных интересов башкир в
XVIH в.// История и личность (в соавторстве). Чебоксары. 2002. С. 149-154; Он же. Туктамыш Ишбулатов,
защитник сословных интересов башкир в XVIII в..// Ватандаш, 2003. 7. С. 59-63.

А Васильев И.М. Податные и военно-служилое население Башкирии по наказам в Уложенную комиссию 1767 г.

Ч. 1-2. Уфа, 2000. .

' Там же. С. 27,

'Тамже. С. 19-21 идр.

7 Кулбахтнн И.Н., Кулбахтнн Н.М. Наказы народов Башкортостана в Уложенную комиссию 1767-1770 гг. Уфа:

Изд-во «Китат», 2005.

количество работ по отдельным аспектам проблемы. Но до сих пор отражение социально-экономического и полити ко-право во го положения народов Башкортостана, их взаимоотношений и совместной борьбы в материалах Уложенной комиссии 1767-1770 гг., действиях их деггутатов не получили комплексного исследования.

Источннковой базой исследования послужили как архивные, так и опубликованные материалы. Основную массу неопубликованных источников составляют материалы Уложенной комиссии 1767-1770 гг., отложенные ;\ фонде № 342 Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва).

Большинство наказов народов Башкортостана собраны в деле № 109 этого фонда. Дело состоит из полных листов с двусторонней записью и переплетено в отдельную книгу. Книга открывается наказом оренбургских, уфимских дворян и смоленских шляхтичей. Вслед за дворянскими наказами следуют наказы жителей городов Оренбургской губернии,' торговых татар Сеитовской (Каргалинской) подгорной слободы, казаков, отставных солдат и унтер-офицеров.' '

Солидный пласт в этом деле составляют наказы башкир и пришлых нерусских народов Башкортостана. В конце наказа башкир Уфимской провинции тюркским шрифтом написано: «Старшина Туктамыш Ишбулатов кулын куйзы». Влевом нижнемуглу листа значится «Писаны копия».

В наказе башкир Исетской провинции подтверзадается авторство Депутата Базаргула Юнаева1. Документ не имеет даты составления, в юнце приложена тамга.'

' Ценные и разнообразные сведения имеются в материалах «комиссии по разбиранию наказов и проектов». Данная комиссия занималась разбором наказов, «мнений», «возражений», «голосов» депутатов в ходе работы Большого Собрания комиссии и распределением их по частным комиссиям. Информации о депутатах, их социальном положении собраны в деле «Разные бу маги о д епу татах».

В деле № 230 данного фонда сохранилось «Представление» Оренбургского губернатора А А. Путятина в Уложенную комиссию, подписанное 10 декабря 1767 г.

Дляболееуглубленного изучения социально-экономического и политико-правового положения народов Башкортостана, их сословных интересов и требований нами использованы материалы других фондов РГАДА, центральных и областных архивохранилищ.

Богатый материал хранится в фондах Военно-исторического архива, Российского исторического архива в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербугского отделения Института истории России РАН. В фонде Воронцовых (Ф.36) Санкт-Петербургского отделения Института истории России РАН хранятся материалы о башкирах, казаках, казахах и других народах Башкортостана в XVIII в. :

'РГАДА. Ф. 342. Оп. I. Д. 109. Ч. 11. Л. 211.

В центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) материалы Уложенной юмиссии отложены в фонде Оренбургского губернского правления1. В нем имеются Манифест Екатерины от 14 декабря 1766 г., копия отделения о проведении выборов, инструкции уфимского воеводы и "верющие письма" поверенных, списки поверенных лиц, материалы первичных выборов у башкир, татар, мишарей, старо- и но во крещеное Уфимской провинции, оригиналы некоторых наказов. Вэтомже фонде имеется дело, связанное с возвращением депутатских знаков умерших депутатов.

Деятельность отдельных депутатов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. и их дальнейшая судьба после подавления восстания отражены в фондах РГАДА «Уголовные дела по государственным преступлениям и событиям особой ценности».

При написании диссертации нами ' были использованы также опублиюванные источники. "Дневные записки" Большого собрания, наказы отдельных сословных и этнических групп населения, выступления, «голоса» и «мнения» депутатов опубликованы в 14-ти томах Сборника Российского исторического общества2.

Нами использованы материалы Уложенной юмиссии, опублиюванные
дореволюционными исследователями П.П.Пекарским, ВА. Новиковым,
А.Рябининым; советскими авторами М.Т. Белявским,Н.М. Кулбахтиным, А.Г.
Ивановым СН. Севастьяновым;«дневные записки» академических экспедиций,
законодательные акты; материалы сборников по Крестьянской войне 1773-1775
гг. и др. '''( ""

Методологической основой диссертации является использование принципов как формационного, так и цивилизационного подхода в изучении истории. Исследование опирается на принципы историзма и научной объективности. Факты, события, действия отдельных сословных и этнических групп и их депутатов рассматриваются с учетом конкретной исторической ситуации визучаемомрегионеРоссии.

В диссертации использованы различные методы и способы исследования, что является отражением признания многомерности исторического процесса, особенно в поликонфессиональном и многонациональном регионе.

Территориальные рамки диссертации определяются границами Исторического Башкортостана XVIII в. В настоящее время она соответствует территории современного Башкортостана, Оренбургской, Челябинской областей, южных районов Пермской, Свердловской и Курганской областей, восточных районов Республики Татарстан. Однако в ходе работы Уложенной комиссии депутаты от народов Башкортостана тесно сотрудничали с депутатами от многих провинций Среднего и Нижнего Поволжья/Западной Сибири. Поэтому территориальные рамки диссертации выходят за пределы Исторического Башкортостана.

' ЦГИАРЬ. Ф. И-І.Оп. t. Д. 3377.; Д. 3379.

2 Сб. РИО. СПб. , І869-І915. Т 4,8, 14, 32. 36, 43, 68, 93. 107,115, 122,134, 147, 167.

Хронологические рамки диссфтации охватывают пфиод подготовки к созыву Уложенной комиссии, выборов депутатов и составления наказов (декабрь 1766 - июнь 1767 гг.), работу Большого Собрания юмиссии (июль 1767 -декабрь 1768 гг.) и завфшение его функционирования (1770 г.), когда отдельные вопросы относительно Башкортостана и его народов рассматривались в частных комиссиях. Однако хронологические рамки значительно расширены, так как для выяснения предпосылок выдвижения требований от различных сословных и этнических групп населения изучалось их социально-экономическое и политико-правовое положение в XVIII в. Исследование завершается изучением участия отдельных депутатов в Крестьянской войне 1773-1775 гг. и их дальнейшей судьбы.

Объектом исследования диссфтации являются требования народов Башкортостана и их обсуждение на заседаниях Большого собрания Уложенной комиссии. Для обоснования выдвинутых в наказах требований изучении административно-территориальные изменения в крае, этно-сословный состав и размещение населения, социально-экономическое и политическое положение отдельных сословных и этнических фупп, политика царского правительства по отношению к ним в XVIII в., участие отдельных депутатов в Крестьянской войне 1773-1775 гг.

Научная новизна исследования. Диссфтация является nqjBOfi попыткой комплексного исследования требований народов Башкортостана в их наказах и выступлениях депутатов в Уложенной комиссии 1766-1770 гг. В ней впфвые рассматривается работа депутатов в Уложенной комиссии. В научный оборот введен значительный и разнообразный архивный матфиап. В работе дается полный обзор всех наказов и дополнений к ним народов края, раскрывается сложный характф их составления, доказывается их репрезентативность как исторического источника. Выдвижение требований в наказах, защита и углубление их в выступлениях депутатов на Большом Собрании Уложенной юмиссии впфвые раскрьгаается как своеобразная форма совместной борьбы русских крестьян, служилых сословий и нфусских народов многонационального Башкортостана. В работе показывается, как в ходе этой борьбы происходило постепенное преодоление межсословных, межнациональных и межконфессиональных пфегородок феди депутатов, формирование общих требований экономического и социального характфа, поиск и приобретение форм совместного выступления против общего социального и национального угнетения. Тем самым работа депутатов в Уложенной юмиссии рассматривается в диссфтации как канун совместного и активногоучастиянародовБашюртосганав Крестьянской еюйнє 1773-1775 гг.

Практическая значимость. Матфиалы диссфтации могут быть использованы, при написании учебников для общеобразовательных шюл, обобщающих трудов по истории России, Башкортостана, Урало-Волжсюго региона, при подготовке монографических исследований, учебных пособий, учебников, и научно-популярных работ по истории республик и областей Поволжья и Приуралья, в экспозициях музеев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленное изучение социально-экономического и правового '' пол о жен и я сословных и этнических фупп населения Башкортостана в середине XVIII в. по материалам Уложенной комиссии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:

- изучить численность, этно-сословный состав и размещение населения,
социально-экономическое положение сословных и этнических фупп населения
Башкортостана накануне созыва Уложенной комиссии;

- проследить изменения норм феодальной эксплуатации и форм
управления башкирским фаем и его влияние на сословные положения
отдельных фупп населения;

- показать процесс выборадегтутатов и составление наказов у отдельных
сословных и этнических фупп населения фая;

- отразить социально-экономическое и правовое положение этно-
сословных фупп насетения фая и их взаимоотношения в наказах в Уложенную
комиссию и выступла-шях депутатов на Большом Собрании; '

- проследить позицию отдельных депутатов в Крестьянской войне 1773-
1775 гг. и их судьбу после восстания;

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации
изложены автором в монофафии (в соавторстве), в опубликованных'статьях,
выступлениях на международных, общероссийских и региональных'научных и
научно-практических конференциях в Уфе (2001, 2002, 2004, 2005 гг.),"
Екатфинбурге (2001 г.), Самаре (2002 г.), Чебоксарах (2003 г.), Оренбурге":
(2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературыи источников.