Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII века : По материалам третьей Комиссии о коммерции Космынин, Андрей Васильевич




Космынин, Андрей Васильевич. Внешнеторговая политика русского правительства во второй половине XVIII века : По материалам третьей Комиссии о коммерции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Воронеж. гос. пед. ун-т.- Воронеж, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2150-8

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование и осуществление торговой политики - одна из зажнейших сторон деятельности руководства любой страны в любое время. Изучение внешнеторговой политики ХУШ в. приобретает особое значение в силу того, что именно эна в то время считалась центральным элементом экономической политики в целом. Поэтому тема данной работы является одним из самых значимых аспектов истории России в годы правления Екатерины II. Актуальность этой темы, кроме того, определяется важностью рассматриваемого периода экономической истории России. Вторая половина ХУШ в. была временем становления капиталистического уклада в промышленности, создания правовой базы частной предпринимательской деятельности, оформления нового социального статуса торговцев и предпринимателей. В то же время закладывалась основа такого важного для будущего развития российской экономики направления торговли, как экспорт хлеба. Не проводя прямых аналогий, можно все же указать и на связь рассматриваемых в данной работе вопросов с современной дискуссией о путях развития российской экономики. Во внешнеторговых проектах второй половины XVIII в. часто говорилось о необходимости нахождения Россией своего места в системе мировых коммерческих связей. Предметами обсуждения также были уменьшение вмешательства государства в хозяйственную жизнь, ликвидация негативного влияния частных и государственных монополий, поддержка мелких и средних предпринимателей, совершенствование технологии производства и повышение качества отечественных товаров с целью увеличения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Предметом данного исследования является комплекс идей и основанных на них практических шагов российского руководства, направленных на развитие внешней торговли и увеличение ее экономической эффективности. Основное внимание при этом сосредоточено на деятельности третьей Комиссии о коммерции, в которой на всем протяжении царствования Екатерины II обсуждались базовые положения внешнеторговой политики (таможенный тариф, условия коммерческих трактатов с различными странами, проекты активизации торговли) и ее частные аспекты (торговля отдельными товарами в отдельных направлениях).

Хронологические рамки исследования охватывают конец 50-х-90-е гг. ХУШ в. В конце 50-х гг. неудачные попытки пополнения истощенной военными расходами казны традиционными способами (повышение пошлин, усиление протекционистской направленности тарифа, активизация торговли с помощью поддерживаемых государством компаний-монополистов) продемонстрировали кризис меркантилистской торговой политики. В начале 60-х гг. появились первые планы ее коренного реформирования. В то же время была сформирована и новая система выработки внешнеторговой политики. Ее центром стала созданная в 1763 г. Комиссия о коммерции.

К началу 90-х гг. проводившаяся правительством Екатерины Второй линия в отношении внешней торговли во многом исчерпала себя. Финансовый кризис, вызванный последствиями массовой эмирсии ассигнаций, заставил российское руководство корректировать ее в соответствии с потребностями казны. На ней не могли не сказаться и изменения политической ситуации в Европе, вызванные последствия: французекоі,

революции. Символом завершения рассматриваемого этапа истории внешнеторговой политики стали смерть Екатерины II и упразднение Комиссии о коммерции.

Историография темы диссертации восходит к опубликованному в 1781-1787 гг. труду М.Д.Чулкова1, впервые собравшего, систематизировавшего и проанализировавшего огромный объем документов, относящихся к истории российской торговли и торговой политики. Собранный М.Д.Чулковым фактический и документальный материал представляет значительную ценность и сегодня.

В начале и середине ХГХ в. были опубликованы обширные статистические данные о внешней торговле России в XVHI в.2 Хотя исследования более позднего времени показывают, что они не в полной мере отражали реальную картину внешнеторгового оборота, они позволяли достаточно объективно оценить результаты политики российского руководства в этой сфере и их соответствие потребностям экономического развития страны.

На этой базе в конце ХГХ - начале XX вв. начался новый этап изучения истории внешней торговли и внешнеторговой политики России. Были созданы как обобщающие труды, охватывающие тему в целом3, так и исследования, посвященные ее отдельным аспектам - таможенным тарифам, созданию отечественного торгового флота и консульской службы4. В 1902 г. было издано первое комплексное исследование внешнеторговой политики Екатерины II, написанное Н.Н.Фирсовым5. Его автор подробно рассмотрел созданные в 60-х гг. X VDI в. проекты улучшения состояния российской торговли, которые находились среди организационных документов Комиссии о коммерции, однако действия российского руководства по их реализации были изучены недостаточно глубоко.

Несмотря на различие тем и глубины исследований конца ХГХ- начала XX вв., подход большинства их авторов к изучению внешнеторговой политики России и ее оценка схожи. Для них характерно недостаточное внимание к деятельности российского руководства в области внешней торговли в 50-х - начале 60-х гг. и его сосредоточение на активности правительства Екатерины П. Наиболее характерной чертой внешнеторговой политики

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах
от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной от
императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы
Екатерины Великия. Т.1-7. М., 1781-1787.

2 См. например. Неболсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб.,
1850.

3 См. например. Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли ГХ-ХГХ вв. М., 1905.;
Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России от Петра Великого
до наших дней. СПб., 1909.; Кулишер И.М. История русской торговли до XIX века
включительно. Пгр., 1923.

* См. например. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.;

Познер М.В. Исторический обзор правительственных мероприятий для развития торгового

мореходства. СПб., 1895.; Уляницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII в. М.,

1899.

5 Фирсов Н.Н. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле в царствовании

императрицы Екатерины II. Очерк истории торговой политики. Казань, 1902.

екатерининского времени называется линия на либерализацию торговли, которая проводилась с начала 60-х до начала 90-х гг. XVIII в. При этом серьезный анализ причин обращения к торговому либерализму и отказа от него отсутствовал. Большинство авторов также обращали особое внимание на зависимость русского купечества от иностранного капитала и деятельность правительства по ликвидации этой зависимости и активизации внешней торговли. Как правило, стремлению российского руководства к изменению сложившегося положения противопоставлялась косность купечества, довольствовавшегося небольшой прибылью, не реагировавшего на попытки чиновников пробудить его к жизни. Публикация сочинений, соответствующих приведенным выше характеристикам, продолжалась до середины 20-х гг. нашего века. Во второй половине 20-х - 30-х гг. значительного вклада в изучение интересующей нас темы внесено не было. Такая ситуация во многом сложилась под влиянием господствовавшей на протяжении большей части этого периода концепции М.Н.Покровского. Он считал вторую половину XVIII в. временем феодальной реакции и ослабления влияния торгового капитала, следовательно и взаимоотношения торгового капитала с правительством не представлялись ему такими важными, как в первой половине столетия. В конце 30-х - 40-х гг. проблемы внешнеторговой политики второй половины XVIII в. неоднократно затрагивались в обобщающих сочинениях по истории народного хозяйства и экономической мысли6. Новые документальные материалы в научный оборот их авторами практически не вводились, но оценка деятельности российского руководства претерпела значительные изменения. Либерализм правительства Екатерины II, в лучшем случае, сводился к ликвидации торговыхи промышленных монополий, а таможенные тарифы екатерининского времени, да и торговая политика в целом оценивались как меркантилистские. Наиболее полно эта точка зрения была представлена в опубликованной в 1947 г. книге С.А.Покровского7.

Новый этап изучения темы начался с 50-х гг. нашего века и продолжается до настоящего времени. Его главной отличительной чертой является введение в научный оборот огромного количества новых материалов. К комплексному исследованию темы историки, правда, не обращались, однако отдельные ее аспекты рассматривались достаточно подробно. Наиболее привлекательным для исследователей направлением были взаимоотношения правительства и российского купечества. Первая попытка пересмотреть их оценку, сформировавшуюся в конце XIX - начале XX вв., была предпринята Н.Л.Рубинштейном. В дальнейшем эта работа была продолжена С.М.Троицким, Б.Н.Мироновым, Н.Н.Репиным, Н.В.Козловой8. Они обрщались к таким проблемам, как социальный статус купечества, правовая основа предпринимательской деятельности, участие купечества в работе органов государственного управления, роль государства в

6 См. например. Ляшенко П.И История народного хозяйства СССР. М., 1939.; Топилин П.К.

Основные черты русского меркантилизма// Труды Саратовского экономического института.

Саратов, 1940.

1 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешнеторговая политика России. М., 1947.

8 См. например. Рубинштейн Н.Л: Внешняя торговля России и русское купечество во второй

половине XVIII в.// Исторические записки. Т.54. М, 1955.; Троицкий СМ. Россия в XVIII в.

развитии торговли с европейскими странами на отечественных судах, состояние коммерческого образования в России. Их исследования демонстрируют наличие у части отечественных коммерсантов стремления к активизации своей позиции во внешней торговле, часто остававшегося без правительственной поддержки.

Немалый интерес историков вызывало также установление и развитие прямых коммерческих связей России с зарубежными партнерами. Особо следует отметить работы, посвященные планам и попыткам развития торговли России со странами Южной Европы9. Представленные в них сведения позволяют охарактеризовать европейское Средиземноморье как приоритетное направление расширения географических рамок российской внешней торговли во второй половине XVIII в.

Другие аспекты деятельности российского руководства в области внешней торговли во второй половине XVIII в., в том числе и такие важные, как экспортная и таможенная полигика, освещены в меньшей степени. Самым заметным достижением здесь стала постановка вопроса о хлебном экспорте. В 70-х - 80-х гг. Б.Н.Миронов на основе широкого круга источников впервые проанализировал объем и маршруты вывоза русского хлеба во второй половине XVIII в. и показал, что именно 60-е-90-е гг. столетия были временем становления крупномасштабной торговли русским зерном с европейскими странами10.

Несмотря на использование во многих из упомянутых работ материалов третьей Комиссии о коммерции, деятельность этого органа в целом выпадала из поля зрения исследователей и была освещена лишь в недавних работах Н.В.Молодцовой11. Наиболее важными для раскрытия темы данной работы представляются проделанный Н.В.Молодцовой анализ комплекса материалов, связанных с организацией третьей Комиссии о коммерции и обсуждением в ней социальных проблем, а также исследование попыток создания внешнеторговых компаний. Освещение других аспектов торговой политики ограничивается, главным

М., 1982.; Миронов Б.Н. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII в.// История СССР. 1973. № 6.; Репин Н.Н. Торговля России с европейскими странами на отечественных судах.// Исторические записки. Т.112. М, 1985.; Он же. Участие разночинцев во внешней торговле России XVIII в./ / Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994.; Козлова Н.В. Организация коммерческого образования в России в XVIII в.// Исторические записки. Т.117. М., 1989.; Она же. Купцы в структуре государственного управления России в XVIII в.// Вестник Московского университета. Серия 8. 1994. № 6.

' См. например. Комиссаренко А.И., Шаркова И.С. Документы об установлении прямых русско-итальянских торговых связей в середине XVIII в.// Советские архивы. 1972. № 7.; Шаркова И.С. Из истории русско-генуэзской торговли во второй половине XVIII в.// Италия и Европа. М., 1990.; Франко-русские экономические связи. Москва-Париж, 1970.

10 Миронов Б.Н. Экспорт русского хлеба во второй половине XVIII в.// Исторические записки.
Т.93. М., 1974.

11 Молодцова Н.В. Комиссия о коммерции. 1760-1762// Вестник Московского университета.
Серия 8. 1994. № 6.; Она же. Комиссия о коммерции. 1763-1796. Дисс. ... канд.ист.наук., М.,
1995.

образом, 60-ми гг. XVIII в.

Зарубежные историки обращались, в основном, ктем же темам, что и их отечественные коллеги. Проекты повышения социального статуса и активизации деятельности российского купечества изучал Д.М.Гриффитс12. Деятельность Комиссии о коммерции в 60-х гг. XVIII в. и экономические взгляды ее первого руководителя Г.Н.Теплова исследовал У.Л.Даниэль13. Он подробно рассмотрел созданные в то время проекты развития российской коммерции, но не уделил достаточного внимания их воплощению. Значительный вклад в изучение попыток установления прямых связей между Россией и южно-европейскими странами внес У.Кирчнер14.

Целью данной работы является установление направленности и содержания деятельности российского руководства в области внешней торговли в конце 50-х - 90-х гг. XVHI в. Для ее достижения было необходимо решить ряд задач, а именно:

выяснить причины и направленность перемен во внешнеторговой политике, начавшихся в конце 50-х - 60-х гг. XVTH века;

выявить главные объекты внимания и направления деятельности российского руководства в области внешней торговли, обозначенные в организационных и первых рабочих документах третьей Комиссии о коммерции;

рассмотреть ход и результаты обсуждения в Комиссии отдельных вопросов, относящихся к каждому из выделенных направлений;

- установить степень соответствия ре&чьных действий российского руководства планам 60-х гг.

Источниковой базой для выполнения поставленных задач послужили материалы третьей Комиссии о коммерции, хранящиеся в фондах «Комиссия о коммерции и о пошлинах»(397), «Финансы»(19) и «Воронцовы»(1261) РГАДА. Их можно разделить на две основные группы. Первую из них составляют, главным образом, источники повествовательного характера - записки представителей различных общественных групп о состоянии и перспективах развития российской торговли, присланные с мест ответы на запрос Комиссии о положении и требованиях купечества. Первая группа включает также составленные на основе названных материалов проекты инструкции Комиссии, наказ императрицы ее членам, план работы Комиссии. Документы первой группы создают развернутую картину бытовавших в 60-х гг. ХУШ в. представлений о состоянии российской внешней торговли и способах его улучшения, позволяют выделить основные объекты внимания и направления деятельности российского правительства в области внешней торговли.

Ко второй группе относятся делопроизводственные материалы 60-х - 90-х гг. Они позволяют проследить путь реализации отдельных проектов и крупномасштабных

п Griffiths D.M. Eighteenth century perception of backwardness: Projects for the creation of a Third Estate in Catherinian Russia// Canadian-American Slavic studies. Vol.13. 1979. № 4.

13 Daniel W.L. Grigorii Teplov: a statesman at the court of Catherine the Great. Nevvtonville.
1991.

14 Kirchner W. Commercial relations between Russia and Europe. 1400-1800. Bloomington,
1966.

реформ в сфере внешней торговли, раскрыть механизм выработки внешнеторговой политики.

Помимо архивных материалов, изучаемую тему помогают раскрыть печатные источники XVIII в., такие как публиковавшиеся тогда тексты тарифов и работы на экономические темы, появлявшиеся в периодической печати.

Результаты работы Комиссии о коммерции отражены в законодательных актах, помещенных в Полном собрании законов Российской империи. Сопоставление документов повествовательного характера, делопроизводственных материалов и законодательных актов позволяет определить степень соответствия реальных действий русского правительства планам конца 50-х -60-х гг., а также выявить причины тех или иных отклонений от намеченного курса.

В основе методики исследования лежит проблемный подход к изучению темы. В первой главе определяются, а в последующих рассматриваются ключевые и наиболее спорные направления активности российского руководства в области внешней торговли. Торговая политика исследуется и оценивается с учетом экономических и политических реалий рассматриваемого периода.

При исследовании экспортной политики использовалась классификация товаров по производственному принципу, предложенного Н.Н.Репиным15.

Новизна работы заключается уже в самой постановке темы. Со времени публикации труда Н.Н.Фирсова внешнеторговая политика России во второй половине XVHI в. как самостоятельная тема оставалась за пределами внимания исследователей. Кроме того, в работе рассматривается ряд недостаточно исследованных аспектов темы, вводятся в научный оборот новые архивные материалы. Попытки активизации внешней торговли рассматриваются вместе с усилиями по расширению ее географических рамок как часть комплекса мер, направленных на преодоление зависимости российской торговли от иностранных посредников. Более подробно исследуется процесс подготовки тарифов 1766, 1782 и 1796 гг. Картина тарифной политики дополнена анализом документов о составлении и пересмотре восточных тарифов, которые до настоящего времени практически не изучались. Подробно исследуется процесс создания системы свободного вывоза русского хлеба. Введенные в научный оборот материалы о планах и попытках вывоза малороссийского табака во Францию значительно расширяют рамки представлений об одном из самых интересных коммерческих проектов второй половины XVIII в.

Практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении экономической и политической истории России соответствующего периода, истории системы государственных органов, а также в преподавании в высшей и средней школе. Работа может стать отправной точкой для исследования хода внешней торговли России во второй половине XVHI в.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается тема работы, выясняется степень ее изученности,

1! См.: Репин Н.Н. Изменение объема и структуры экспорта Архангельского и Санкт-Петербургского портов в первой половине XVIII в.// Промышленность и торговля России в первой половине XVIII в. М., 1987.

ставятся задачи исследования. В первой главе выявляются основные направления внешнеторговой политики России, наметившиеся в конце 50-х - 60-х гг. XVIII в. В последующих главах рассматриваются конкретные действия российского руководства, предпринимавшиеся в каждом из выделенных направлений. В заключении делаются общие выводы по работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе и всероссийского, а также в статье, депонированной в ИНИОН РАН.